Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологические эффекты препаратов, обладающих противоаритмической активностью при длительном применении

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологические эффекты препаратов, обладающих противоаритмической активностью при длительном применении - диссертация, тема по медицине
Шеворакова, Татьяна Ивановна Саранск 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Шеворакова, Татьяна Ивановна :: 2000 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОЛОГИИ ПРОТИВОАРИТМИ-ЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткая характеристика лекарственных средств, обладающих противоаритмическими свойствами.

1.2. Недостатки современной противоаритмической терапии.

1.3. Поражение миокарда при остром и хроническом применении сердечно-сосудистых средств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых соединений.

2.2. Характеристика подопытных животных.

2.3. Методы экспериментальных исследований.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕКИХ

СВОЙСТВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ И ИХ КОМБИНАЦИЙ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ.

3.1. Некоторые фармакотоксикологические свойства лекарственных средств, обладающих противоаритмической активностью при длительных сроках введении интактным животным.

3.2. Некоторые фармакотоксикологические свойства лекарственных средств, обладающих противоаритмической активностью при длительных сроках введения в условиях иммобилиза-ционного стресса.

3.3. Фармакотоксикологические исследования некоторых комбинаций препаратов, обладающих противоаритмической активностью при многократном введении.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ И АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТЕСТИРУЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ КОМБИНАЦИЙ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВВЕДЕНИИ.

4.1. Антигипокеическая активность исследуемых препаратов и их комбинаций при длительном применении.

4.2. Исследование противоаритмической активности димефос-фона, цитохрома с, этмозина и кватернидина на модели острых окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек при однократном и многократном введении.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ МИОКАРДА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ СРЕДСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНСТЬЮ.

5.1. Симпатическая иннервация сердца при длительном влиянии этмозина, кватернидина, димефосфона, мексидола, цитохрома с, а также их комбинаций в различных условиях эксперимета.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шеворакова, Татьяна Ивановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Смертность от болезней системы кровообращения в России остается одной из самых высоких в мире (Демографический ежегодник., 1996), при этом особую актуальность представляет синдром внезапной аритмической смерти (Мазур Н А., 1985; 1988; 1995; Бокерия Л.А. и др., 1998; Школьникова М.А., 1999; 2000). Необходимость использования противоаритмических средств (ПАС) для профилактики этого синдрома не вызывает сомнений, однако подходы к длительной антиаритмической терапии, за последнее десятилетие претерпели существенные изменения. В крупных зарубежных клинических исследованиях выявлена способность ряда ПАС повышать частоту внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца (CAST 1,1991; CAST П, 1992; Coplen S.E., et al., 1990; Echt D.S. et al., 1991; Flaker G.C.,et al., 1992; Тео K.K., et al., 1993; Rieffel J.A., 1994; Cairns J.A., et al., 1995; Kim S.G., 1995; Villian E., Garson A., 1995; Mc Alister F.T., Тео K.K., 1997).

Обнаружение "летальногенного" эффекта у подавляющего числа ан-тиаритмиков, давно применяющихся в клинике, свидетельствует о том, что современные подходы к доклиническому испытанию потенциальных ПАС не гарантирует безопасность препаратов. Возможные причины этого, на наш взгляд, кроются в изучении специфической противоаритмической активности ПАС лишь при однократном введении и отсутствии адекватной модели, позволяющей корректно оценить их влияние на частоту летальных исходов в эксперименте при длительном применении.

Наметившаяся тенденция к отказу от мембраностабилизаторов в пользу p-адреноблокаторов и кордарона (Шевченко Н.М., 1996; Голицин С.П., 1997; Шубик Ю.В., Чирейкин Л.В., 1999), может быть не вполне оправдана, поскольку малоизученны механизмы формирования "летальногенного" эффекта ПАС и возможности его фармакологической коррекции. Учитывая 6 важную роль симпатико-адреналовой системы в патогенезе жизнеугрожаю-щих нарушений сердечного ритма (Сыркин A.JI., 1991; Сметнев А.С. и др., 1995; Meredith I.T. et al., 1991; Stramba-badiale M et al., 1992), можно предположить, что важное значение, в повышении летальности на фоне терапии ПАС, играет модулирующее влияние антиаритмиков на адренергический контроль миокарда. Представляет также интерес оценка возможной роли ан-тигипоксантных свойств ПАС или их отсутствие в возникновении "летальногенного" эффекта.

Определенную перспективу в плане разработки методов лекарственной коррекции способности антиаритмиков повышать летальность больных ИБС, представляют димефосфон, мексидол и цитохром с, способные устранять патогенетически первичные звенья аритмогенеза при коронарогенных нарушениях ритма (Сернов JI.H. и др., 1997; Балашов В.П., 1994; Балашов В.П. и др., 1996), потенцировать антиаритмическую активность традиционных ПАС (Балашов В.П. и др, 1993; Седова Д.Г., 1995; Артюков О.П., 1997; Коннова С.А., 1998; Балыкова JI.A. и др., 1999) и коррегировать их побочные эффекты (Балыкова Л.А. 1999; Кемаева Н.Н., 2000). Это предопределяет необходимость разработки данного направления в эксперименте как одного из способов повышения безопасности длительной антиаритмической терапии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование некоторых фармакотокси-кологических свойств препаратов, обладающих противоаритмической активностью при многократном применении в условиях длительного иммоби-лизационного стресса.

Работа выполнена в соответствии с научной тематикой Мордовского государственного университета "Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности" (номер государственной регистрации 01860049307).

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи: 7

1. Разработать тестовую модель для изучения влияния длительного воздействия противоаритмических средств на смертность подопытных животных и оценить с ее применением летальный эффект традиционных противоаритмических средств, препаратов метаболического типа действия и их комбинаций.

2. Исследовать антигипоксическую активность наиболее и наименее токсичных антиаршмиков в монотерапии и на фоне димефосфона, мексидо-ла, цитохрома с, а также оценить их влияние на адренергическую иннервацию миокарда, в опытах на стрессированных животных при курсовом применении.

3. Сравнить противоаритмическую активность некоторых лекарственных средств на модели ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек при однократном и многократном введении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Создана модель, позволяющая изучать влияние длительного применения противоаритмических средств на частоту летальных исходов в экспериментальных условиях, воспроизводящих некоторые элементы патогенеза ишемической болезни сердца. Впервые показано, что тестирование на этой модели препаратов, обладающих противоаритми-ческой активностью, позволяет получить сведения о выживаемости подопытных животных, близкие к результатам многоцентровых зарубежных клинических исследований, анализирующих влияние длительной антиаритмической терапии на частоту внезапной смерти у больных ИБС.

Новыми являются данные о выраженной антигипоксической активности димефосфона, кватернидина и комбинаций этмозина с димефосфоном и мексидолом, а также кватернидина с мексидолом и цитохромом с в условиях длительного иммобилизационного стресса. Приоритетными являются сведения об изменении адренергической иннервации миокарда белых мышей на фоне длительного применения лекарственных средств, обладающих проти-воаритмическими свойствами, полученные в опытах на интактных и стрессированных животных. 8

Показано разнонаправленное изменение противоаритмической активности этмозина, кватернидина и препаратов метаболического типа действия при многократном введении, по сравнению с однократным.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы являются экспериментальным обоснованием для совершенствования методов изучения хронической токсичности ПАС. Разработанная методика может быть полезной для доклинической оценки безопасности длительной антиаритмической терапии известными и потенциальными ПАС.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии и кафедры цитологии, гистологии и эмбриологии с курсом медицинской биологии Мордовского государственного университета и служат обоснованием для продолжения исследования эффектов ПАС при многократном применении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Хроническая иммобилизация мышей повышает процент летальных исходов при многократном введении противоаритмических средств и может рассматриваться в качестве модели для изучения безопасности длительной антиаритмической терапии.

2. При острой окклюзии и реперфузии коронарной артерии у кошек выраженность противоаритмической активности этмозина, кватернидина, димефосфона и цитохрома с при однократном и многократном введении различна.

3. Влияние препаратов, проявляющих противоаритмические свойства, и их сочетаний на смертность белых мышей не коррелирует с антигипокси-ческой активностью лекарственных средств.

4. Димефосфон, мексидол, цитохром с несколько повышают люминесценцию адренергических нервных волокон в миокарде мышей существенно угнетенную на фоне длительного введения этмозина. Протекторный эффект препаратов метаболического типа действия более выражен у интакт-ных животных и менее - у стрессированных мышей. 9

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского государственного университета) в 1998г., на IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 8-12 апреля 1997 г.), второй и четвертой научных конференциях молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1997, 1999), на Российской научно - практической конференции "Актуальные проблемы детской кардиологии" (Москва, 20-21 октября 1998); IV Всероссийском конгрессе по электрофизиологии и электростимуляции сердца (Санкт-Петербург, 2000).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, документирована 23 таблицами и иллюстрирована 32 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-5 главы), заключения и библиографического указателя, включающего 310 источников, в том числе 190 отечественных и 120 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические эффекты препаратов, обладающих противоаритмической активностью при длительном применении"

ВЫВОДЫ

1. Хроническую токсичность противоаритмических средств необходимо оценивать на животных с поврежденным миокардом. Этмозин (2 мг/кг), этацизин (0,5 мг/кг) и лидокаин (10 мг/кг), в отличие от обзидана (0,5 мг/кг), кватернидина (2 мг/кг), вераламила (0,5 мг/кг), димефосфона (100 мг/кг), мексидола (20 мг/кг) и цитохрома с (5 мг/кг), при многократном введении повышают летальность белых мышей, обусловленную иммобили-зационным стрессом.

2. Димефосфон, мексидол и цитохром с существенно снижают смертность мышей, опосредованную длительным введением этмозина и кватернидина. Наибольший протекторный эффект проявляет цитохром с.

3. При асфиксической аноксии у белых мышей, переживших стресс и многократное введение димефосфона и кватернидина, продлевается время сохранения биоэлектрической активности сердца. Антигипоксическую активность оказывают также комбинации этмозина с димефосфоном и мекси-долом и кватернидина с мексидолом и цитохромом с.

4. Выраженность противоаритмической активности препаратов метаболического типа действия и традиционных антиаритмиков на модели острых окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек существенно зависит от длительности терапии. При многократном введении активность димефосфона усиливается, этмозина и кватернидина несколько ослабевает, а цитохрома с - нивелируется.

5. Интенсивность флюоресценции и число флюоресцирующих адренергических нервных структур миокарда при длительном применении димефосфона, мексидола, цитохрома с и кватернидина сохраняется, а этмозина - существенно снижается.

6. При комбинации этмозина с препаратами метаболического типа действия уровень флюоресценции симпатических нервных волокон миокарда снижается в меньшей степени, чем при монотерапии этмозином, что свидетельствует о защитном эффекте димефосфона, мексидола и цитохрома с.

125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплекс мероприятий по доклиническому изучению потенциальных противоаритмических средств, следует включать оценку влияния тестируемых веществ на смертность животных, подвергаемых хроническому стрессу. Интенсивность стрессорного воздействия следует подбирать таким образом, чтобы в контрольной серии опытов летальность не превышала 30 %. Исследуемые соединения рекомендуется вводить животным ежедневно на протяжении 1,5 месяцев. Для оценки достоверности полученных результатов необходимо использовать критерий %2.