Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая активность производных 'бета'-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая активность производных 'бета'-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты - диссертация, тема по медицине
Ханжина, Юлия Борисовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Ханжина, Юлия Борисовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧЕК И ПОИСКУ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ ПРОИЗВОДНЫХ ДИКАРБОНО-ВЫХ КИСЛОТ (Обзор литературы).

1.1 .Фармакологическия коррекция транспортных функций почечных канальцев

1.2. Поиск биологически активных веществ в ряду производных дикарбоновых кислот и продуктов их циклизации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых синтетических веществ.

2.2. Методы фармакологического скрининга

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВИДОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ Р-(2-БЕНЗИМИДАЗО-ЛИЛ)- ПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДНЫХ Р-(2-БЕНЗИМИДАЗОЛИЛ)ПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ.

4.1. Первичная оценка фармакологической активности.

4.2. Изучение острой токсичности.

4.3. Взаимодействие производных Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты с барбитуратами.

4.4. Изучение противосудорожной активности производных (3-(2- бензи-мидазолил)пропионовой кислоты.

4.5. Аналитическая активность производных р-(2-бензимидазолил)-пропионовой кислоты.

4.6. Противовоспалительная активность производных (3-(2-бензимидазо-лил)пропионовой кислоты.

4.7. Влияние производных р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты на выделительную функцию почек.

4.8. Изучение гипогликемической активности производных р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты.

4.9. Антибактериальная и фунгицидная активность производных р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты.

ГЛАВА V ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОСУЛЬФАБЕНА

5.1. Влияние просульфабена на водный диурез.

5.2. Влияние просульфабена на спонтанный диурез.

5.3. Влияние просульфабена на экскрецию воды, креатинина и электролитов после водной нагрузки

5.4. Влияние просульфабена на экскрецию воды, креатинина и электролитов после солевой нагрузки.

5.5. Влияние просульфабена на деятельность почек в хроническом эксперименте

5.6. Влияние просульфабена на объем внутрисосудистой жидкости и концентрацию электролитов в плазме крови

5.7. Влияние просульфабена на уровень простагландинов Е2 плазме крови у белых крыс.

5.8. Влияние просульфабена на активность калликреин-кининовой системы.

5.9. Изучение острой токсичности просульфабена.

5.10. Изучение хронической токсичности просульфабена.

5.11. Изучение ульцерогенного действия просульфабена.

5.12. Изучение местнораздражающего действия просульфабена.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ханжина, Юлия Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы. Поиск новых фармакологически активных веществ, осуществляющих регуляцию изменения объема и нарушения электролитного состава жидкостей организма, механизмов мочеобразования и функции почек относится к важным проблемам экспериментальной фармакологии.

Современная клиника располагает обширным арсеналом мочегонных препаратов, среди которых наиболее эффективными являются фуросемид, этакри-новая кислота, клопамид, гипотиазид, амилорид, спиронолактон и др. Их применение, однако, нередко сопровождается побочными эффектами: метаболический алкалоз, гипокалиемия, гиперлипидемия и др. [12, 15, 56, 86, 127, 128].

Поэтому важной проблемой современной экспериментальной фармакологии остается создание новых более эффективных и менее токсичных лекарственных препаратов, обладающих диуретической активностью [29, 91, 116, 121].

Среди различных классов органических веществ наше внимание привлекли производные дикарбоновых кислот, которые являются естественными метаболитами и принимают участие в важнейших биохимических реакциях живого организма. Малая токсичность, способность оказывать нормализующее влияние на выделительную функцию почек производных пропионовой кислоты может быть использована для целенаправленного синтеза биологически активных соединений с целью создания на их основе высокоэффективных диуретических лекарственных препаратов, которые могут быть использованы для лечения заболеваний почек [73, 94,114,115,124,198].

Вышеизложенное послужило основанием для изучения фармакологической активности 53-х впервые синтезированных производных Р-(2-бензими-дазолил)пропионовой кислоты.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Национальной фармацевтической академии Украины (номер государственной регистрации 02.93.0002479 шифр темы ВН 10.08.0029.93), а также целевой программы создания высокоэффективных диуретических препаратов.

Цель исследования. Целью данного исследования является создание диуретического препарата на основании изучения зависимости фармакологической активности от химической структуры новых синтетических производных (3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. С помощью комплекса программ "ОРАКУЛ" провести логико-структурный анализ результатов компьютерного прогноза видов фармакологической активности 53-х веществ в ряду производных (3-(2-бензимидазолил)-пропионовой кислоты.

2. Провести фармакологический скрининг 53-х впервые синтезированных производных Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты на адекватных, унифицированных экспериментальных моделях определения нейротропной, проти-восудорожной, анальгетической, противовоспалительной, диуретической, гипо-гликемической и антимикробной активностей в опытах на лабораторных животных и различных штаммах микроорганизмов.

3. Провести сопоставительный анализ зависимости структура-активность производных Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты по результатам компьютерного прогноза и фармакологического скрининга.

4. Отобрать наиболее активные вещества, обладающие диуретической, анальгетической, противовоспалительной и гипогликемической активностью для проведения расширенного доклинического изучения.

5. Изучить специфическую активность и хроническую токсичность отобранного соединения в соответствии с требованиями Министерств Здравоохранения Российской Федерации и Украины.

Научная новизна исследования. Впервые проведен компьютерный прогноз и фармакологический скрининг производных |3-(2-бензимидазолил)про-пионовой кислоты. Сопоставительный анализ результатов компьютерного прогноза и экспериментального фармакологического скрининга позволил выявить субстанции, обладающие выраженной диуретической, анальгетической и противовоспалительной активностями.

Установленные закономерности зависимости структура-активность впервые синтезированных производных Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты явились основанием для проведения синтеза новых веществ с заданной фармакологической активностью. Сравнительный анализ результатов фармакологического скрининга позволил отобрать для доклинического изучения соединение 50: 4-сульфамоил-М-бензамид-Р-(2-бензоксазолил)пропионовой кислоты; получившее условное название просульфабен, проявляющее выраженное диуретическое действие.

Изучена специфическая активность и хроническая токсичность новой субстанции просульфабена.

Практическая значимость. Впервые изучена зависимость фармакологической активности от химической структуры 53-х впервые синтезированных производных (3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты. Отобраны перспективные фармакологические вещества для экспериментального доклинического изучения специфической активности, обладающие диуретическим, анальгети-ческим и противовоспалительным действием.

Проведено доклиническое изучение просульфабена, проявляющего выраженный диуретический эффект, который не оказывает раздражающего и ульце-рогенного действия, что позволяет рекомендовать его в качестве диуретического препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Разработаны и внедрены методические рекомендации для химиков-синтетиков, отражающие выявленные закономерности зависимости между структурой и фармакологической активностью в ряду производных |3-(2-бензимида-золил)пропионовой кислоты. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах фармакотерапии, фармакологии, биохимии и микробиологии Национальной фармацевтической академии Украины и кафедрах фармакологии, органической и неорганической химии Запорожского государственного медицинского университета, а также при проведении научно-исследовательских работ по модификации химической структуры с целью повышения эффективности целенаправленного синтеза органических веществ.

Результаты исследования специфической активности и безопасности про-сульфабена использованы для подготовки нормативно-технической документации в Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний.

Апробация работы. Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедр фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, микробиологии, патологической физиологии, биохимии, фармацевтического анализа и фармакогнозии Национальной фармацевтической академии Украины. Отдельные фрагменты работы были представлены на научных конференциях, указанных в списке опубликованных работ по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, экспериментальной части и обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 115 отечественных и 139 иностранных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая активность производных 'бета'-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты"

ВЫВОДЫ

1. Компьютерный метод анализа «структура-активность» позволил оптимизировать поиск химических соединений с заданными свойствами среди прэиз-водных (3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты.

2. Результаты компьютерного прогноза производных р-(2-бензимидазолил)-пропионовой кислоты подтверждены экспериментальными данными по определению диуретической, противосудорожной, анальгетической, противовоспалительной, гипогликемической и антимикробной активностей, а также показали возможность использования компьютерных программ «ОРАКУЛ» для оптимизации поиска биологически активных веществ.

3. Выраженным депримирующим действием обладает соединение 32, которое увеличивает продолжительность действия этаминал-натрия на 114,9%, а также проявляет антиконвульсивную активность.

4. Соединение 47 оказывает выраженное анальгетическое и противовоспалительное действие и по активности сопоставимо с диклофенаком.

5. Экспериментальные исследования производных Р-(2-бензимидазолил)про-пионовой кислоты позволили выявить соединение 50: 4-сульфамоил-Ы-бенз-амид-р-(2-бензоксазолил)пропионовой кислоты (условное название - просульфабен), обладающий диуретической активностью, которое по фармакологическим эффектам может быть потенциальным лекарственным препаратом.

6. Просульфабен обладает натрийуретическим и диуретическим эффектом за счет уменьшения реабсорбции натрия, улучшения фильтрационной функции почек, повышения биосинтеза простагландинов ПГЕг и активности калликреин-кининовой системы.

7. Просульфабен является малотоксичным веществом, при длительном применении не влияет на морфоструктуру жизненно важных органов и не оказывает ульцерогенного действия.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты экспериментального изучения зависимости фармакологической активности от химической структуры производных (3-(2-бенз-имидазолил)пропионовой кислоты используются при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе на кафедрах фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, органической химии, биохимии и микробиологии Национальной фармацевтической академии Украины и кафедрах фармакологии, органической и неорганической химии Запорожского государственного медицинского университета.

Результаты экспериментального доклинического изучения специфической активности 4-сульфамоил-Ы-бензамид-[3-(2-6ензоксазолил)пропионовой кислоты (условное название - просульфабен), обладающего выраженной диуретической активностью,будут использованы для составления нормативно-технической документации на новое фармакологическое вещество с целью представления в Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На первом этапе исследований с помощью комплекса компьютерных программ «ОРАКУЛ» осуществлено предварительное прогнозирование возможных видов фармакологической активности производных (3-(2-бензимидазолил)-пропионовой кислоты. Методом математического анализа были отбраны перспективные вещества, что явилось основанием для проведения скрининговых исследований.

В рамках анализа зависимости структура-активность была проведена первичная оценка фармакологической активности и параметров острой токсичности производных (3-(2-бензимидазолил)про пионовой кислоты.

Установлено, что острая токсичность (ЛД50) производных N-ариламидов (3-[2-(5-11-бензоксазолил)]пропионовой кислоты находится в пределах от 290 до 2540 мг/кг. По классификации К.К. Сидорова [93] из 53 изученных соединений 24 (45,3%) вещества относятся к малотоксичным и 29 (54,7%) являются практически нетоксичными органическими веществами.

В ряду алкиламидов р-(2-бензимидазолил)- пропионовой кислоты острая токсичность варьировала от 530 мг/кг до 2540 мг/кг. Наименее токсичным было соединение 2, ЛД50 которого равно 2540 мг/кг. Замена гидроксиэтильного (со-ед.2) радикала на атом водорода (соед. 1), гидроксипропильный (соед. 3), бензильный (соед. 4), фенилэтильный (соед. 5) и децильный (соед. 6) заместители приводит к повышению острой токсичности.

Среди производных М-ацил-(3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты, ЛД50 их находится в диапазоне 910-2535 мг/кг. Наиболее токсичным было соединение 10 (ЛД50 равно 910 мг/кг). Замена нитрофенильного (соед. 10) радикала на бензильный (соед. 7), этилкарбоксильный (соед. 11) и метильный (соед. 13) заместители способствует уменьшению острой токсичности.

Малотоксичными оказались большинство производных 1Ч-сульфацил-|3-(2бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 14-19),ЛД50 которых находится в пределах от 735 мг/кг до 1535 мг/кг. Наименее токсичным (ЛД50 = 1535 мг/кг) было соединение 16, а замена в 4-м положении метального (соед. 16) заместителя на 4-аминокарбоксиметильный (соед. 15) радикал, нитрогруппу (соед. 17, 18) и атом хлора (соед. 19) приводит к повышению острой токсичности.

Производные Ы-алкил-Р-(2-бензимидазолил »пропионовой кислоты (соед. 20-27), содержащие алифатические заместители, оказались более токсичными, ЛД5о которых варьировала в интервале от 429 мг/кг до 1230 мг/кг. Наиболее токсичным было соединение 26 (ЛД50 = 429 мг/кг), которое имеет гексадециль-ный заместитель, а его замена на пропильный (соед. 27), октановый (соед. 25), изопропильный (соед. 24), пропеновый (соед. 23) и изопентильный (соед. 22) заместители приводила к уменьшению острой токсичности.

В ряду производных N-алкиламидов р-[2-(5-11-бензоксазолйл)]пропионо-вой кислоты (соед. 28-42) наиболее токсичным (ЛД50 равно 290 мг/кг) было соединение 42. Замена этилфенильного (соед. 42) радикала на бензильный (соед. 41), циклогексильный (соед. 40), бутильный (соед. 39), пропильный (соед. 37) заместители приводит к снижению острой токсичности.

Введение в молекулу N-алкиламидов |3-[2-(5-11-бензоксазолил)]пропионо-вой кислоты вместо нитрогруппы (соед. 36-42) атома водорода (соед. 28-35) также способствует уменьшению острой токсичности. В данном ряду наименее токсичным было соединение 28, ЛД50 которого равно 1695 мг/кг. Замена атома водорода (соед. 28) на метальный (соед. 29), гидроксиэтильный (соед. 30), пропильный (соед. 31), бутильный (соед. 32), циклогексильный (соед. 33), бензильный (соед. 34) и этилфенильный (соед. 35) заместители приводит к возрастанию острой токсичности.

Острая токсичность N-ариламидов р-[2-(5-11-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед.43-53) была в пределах от 725 до 1885 мг/кг. Наиболее токсичными были вещества,содержащие нитрогруппу (соед. 43, 51-53) и атом хлора соед. 49), их ЛД50 находилась в диапазоне от 725 мг/кг до 880 мг/кг. Замена нитрогруппы (соед. 43) на атом водорода (соед. 44) приводит к уменьшению острой токсичности.

Исследование влияния (3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты на центральную нервную систему было проведено по тесту взаимодействия с барбитуратами. Среди алкиламидов |3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 1-6) большинство веществ проявили синергизм к депримирующему действию барбитуратов, увеличивая продолжительность наркотического сна на 11,630,4 %. Наибольший агонистический эффект был выявлен у соединения 2, которое увеличивало продолжительность этаминал-натриевого сна на 30,4 % (р<0,05).

Среди производных Ы-ацил-Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 7-13) большинство веществ оказало умеренное удлинение наркотического сна на 11,6-35,9 %. Замена этилкарбоксильного (соед. 11) радикала на фе-нильный (соед. 8) и бромбутильный (соед. 12) пролонгирующий эффект снижается с 35,9% до 11,8 %. Вещества, содержащие нитрофенильный в положении 4 (соед. 9) и в 3-м положении (соед. 10) заместители проявили антагонизм к депримирующему действию барбитуратов.

Наличие в структуре Ы-сульфацил-Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 14-19) атома хлора (соед. 19) приводит к пролонгированию снотворного действия этаминал-натрия на 71,2 % (р<0,05). Введение в молекулу бензимидазола вместо атома хлора (соед. 19) 4-аминокарбоксиметильного (соед. 15) и метального (соед. 16) приводит к уменьшению продолжительности наркотического сна у животных. Соединения, содержащие 4- и 2-нитрогруппы (соед. 17, 18), проявили антагонизм к действию барбитуратов, уменьшая продолжительность этаминал-натриевого сна на 11 % и 16,3 % соответственно.

Среди производных >1-алкил-р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 20-27) пролонгирование эффекта барбитуратов наблюдали под действием соединений 20, 21, 26 и 27. Данные вещества увеличивали продолжительность этамкнал-натриевого сна на 48,7-73,2 % (р<0,05). Вещества, содержащие изопентильный (соед. 22), пропеновый (соед. 23), изопропильный (соед. 24) и октановый (соед. 25) заместители проявили антагонизм к действию барбитуратов на 9,5-25,6 % [65].

Большинство Н-алкиламидов-Р-[2-(5-К.-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 28-42) проявили синергизм (54,8-114,9 %) (р<0,05) к снотворному действию этаминал-натрия. Наибольший депримирующий эффект был установлен у соединения 32, которое увеличило продолжительность наркотического сна на 114,9 % (р<0,001). Замена бутильного (соед. 32 радикала на гидро-ксиэтильный (соед. 30), циклогексильный (соед. 33) и бензильный (соед. 34) заместители привело к уменьшению депримирующей активности. Вещества, имеющие нитрогруппу в алкиламидной цепи и в бензоксазолильном фрагменте атом водорода (соед. 36), пропильный (соед. 37), изопропильный (соед. 38) радикалы уменьшили продолжительность наркотического сна на 12,1-34,7 %.

В ряду М-ариламидов-Р-[2-(5-11-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 43-53) пролонгирование действия барбитуратов вызвали соединения 47-49, которые увеличили наркотический сон на 83,5-102,3 % (р<0,05).

Введение нитрогруппы (соед. 51-53) в амидный радикал молекулы |3-[2-(5-Я-бензоксазолил)]пропионовой кислоты способствует проявлению антагонизма к действию барбитуратов. Наибольший антагонистический эффект оказало соединение 51, которое уменьшило продолжительность сна у крыс на 14,7 %.

Полученные экспериментальные данные показывают, что среди изученных производных (3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты отобраны вещества, обладающие выраженными депримирующими и аналептическими свойствами.

Введение в молекулу производных Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты бутильного (соед. 32, 39), vieranbHoro (соед. 29) и циклогексильного (соед. 33) радикалов приводит к проявлению выраженных депримирующих свойств, а замена их на изопропильный (соед. 24), октановый (соед. 25) заместители и нитрогруппу (соед. 51-53) способствует проявлению аналептических свойств у исследуемых веществ.

Таким образом, среди всех изученных веществ наибольшим депримирую-щим действием обладает соединение 32, которое по действию превосходит аминазин на 48,3 %

Установлено, что в ряду алкиламидов (3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 1-6) слабый защитный эффект оказывают соединения 1-5. Введение децильного (соед. 6) радикала в молекулу алкиламидов приводит к утрате противосудорожной активности.

В ряду М-ацил-р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 7-13) выраженное противосудорожное действие оказало соединение И, которое в дозе 21,6 мг/кг предотвращало наступление судорог и гибель жйвотных. Потенцирование судорожного эффекта аналептиков вызывают соединения 9 и 10. При этом наблюдалось усиление тонико-клонических судорог с четкой фазой тонической экстензии и гибель животных наступала в 40-80 % случаев.

Выраженным аналептическим действием обладают соединения 17 и 18 среди производных М-сульфацил-Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 14-19). После введений соединений 17, 18 у животных уменьшался латентный период развития судорог, которые заканчивались летальным исходом. Замена нитрогруппы (соед. 17, 18) на 4-аминокарбоксиметильный (соед. 15) приводит к проявлению выраженной противосудорожной активности.

Среди Ы-алкил-Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 20-27) выраженное противосудорожное действие оказывали соединения 20, 21, 26 и 27, которые вызывали полную защиту от судорог и предотвращали гибель животных. Выраженный синергизм к действию судорожных ядов оказало соединение 25, которое содержит октановый заместитель, а его замена на изопропильный (соед. 24), пропеновый (соед. 23), изо-пентильный (соед. 22) приводит к ослаблению потенцирующего действия судорожных ядов.

Анализ взаимодействия аналептиков с производными N-алкиламидов-р-[2-(5-11-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 28-42) показал, что наиболее выраженным противосудорожным действием обладает соединение 32, которое предотвращает появление судорог и гибель животных. По антиконвульсивной активности данное соединение сопоставимо с противосудорожной активностью мидокалма и фенобарбитала.

Замена бутильного (соед. 32) радикала на пропильный (соед. 31), метиль-ный (соед. 29), гидроксиэтильный (соед. 30) приводит к ослаблению противосудорожной активности у данных соединений.

Синергизм к действию судорожных ядов проявили соединения 37-38, которые вызвали уменьшение латентного периода наступления судорог, стимулировали тяжесть их течения и гибель большинства животных.

Результаты изучения противосудорожной активности среди N-ариламидов Р-[2-(5-11-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 43-53) показали, что соединения 47 и 48 оказали выраженное противосудорожное действие, а соединение 46 и 49 потенцировали действие судорожных ядов, вызывая уменьшение времени наступления судорог и усиление тяжести их течения с последующим летальным исходом большинства опытных животных.

Таким образом, соединение 32 обладает выраженным депримирующим и противосудорожным действием. По антиконвульсивной активности соединение 32 не уступает действию мидокалма и фенобарбитала и может быть рекомендовано для углубленного доклинического изучения.

В опытах на крысах изучено влияние исследуемых веществ на чувствительность висцеральных ноцицепторов. Установлено, что среди производных Н-сульфацил-Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 14-19) выраженное анальгетическое действие оказывает соединение 19, которое уменьшает количество корчей на 36,5 %. Замена атома хлора на 4-аминокарбоксиметильный (соед. 15), 4-метильный (соед. 16) заместители и атом водорода (соед. 14) приводит к уменьшению обезболивающего эффекта.

Выраженный анальгетический эффект (32,8 %) (р<0,05) оказывает соединение 26, которое содержит гексадецильный заместитель. Замена данного радикала на метальный (соед. 20) и этильный (соед. 21) приводит к снижению анальгетического эффекта, а введение в алкильный заместитель изопентильно-го (соед. 22), пропенового (соед. 23), изо-пропильного (соед. 24) и октанового (соед. 25) радикалов приводит к утрате анальгетической активности.

Среди N-алкиламидов Р-[2-(5-К-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 28-42) анальгетическое действие оказывало соединение 32, которое уменьшало количество корчей на 35,5 %. Замена бутильного (соед. 32) радикала на нитрогруппу (соед. 36), гидроксиэтильный (соед. 31), циклогексильный (соед. 33) приводит к уменьшению анальгетического эффекта.

В ряду N-ариламиды р-[2-(5-11-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 43-53) наибольшим обезболивающим эффектом (43,4 %)(р<0,05) обладало соединение 47. Замена 2-метильного (соед. 47) заместителя на 2-, 3- и 4-нитрогруппы (соед. 51-53) приводит к утрате анальгетических свойств исследуемых веществ.

Таким образом, наиболее активное соединение 47 по анальгетическому эффекту уступает действию анальгина и диклофенака натрия.

Изучение противовоспалительной активности производных Р-(2-бензими-дазолил)пропионовой кислоты (соед. 1-53) на модели каррагенинового отека. Установлено, что в ряду М-сульфацил-Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 14-19) более выраженное противовоспалительное действие оказало соединение 19, которое уменьшало развитие отека на 35,6 %. Замена атома хлора (соед. 19) на атом водорода (соед. 14), 4-аминокарбоксиметильный (соед. 15) и 4-метильный (соед. 16) заместители приводит к снижению активности.

Умеренную противовоспалительную активность оказывают большинство производных Ы-алкил-(3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 2027). Выраженную противовоспалительную активность проявило соединение 21, которое в дозе 9,8 мг/кг уменьшает развитие экспериментального отека на 26%. Введение в бензимидазольный цикл вместо этильного (соед. 21) радикала метального (соед. 20), гексадецильного (соед. 26) и пропильного (соед. 27) заместителей приводит к уменьшению противовоспалительного эффекта [41].

Проявлению противовоспалительной активности производных N-арилами-дов (3-[2-(5-11-бензоксазолш1)]пропионовой кислоты (соед. 28-42) способствует наличие в бензоксазолильном цикле бутильного (соед. 32) радикала. Данное соединение снижает развитие экспериментального отека на 25,5 %. Введение вместо бутильного (соед. 32) заместителя нитрогруппы (соед. 36) и циклогек-сильного (соед. 33) радикала приводит к снижению антиэкссудативной активности.

Среди производных Н-ариламидов-(3-[2-(5-Я-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 43-53) соединение 47 угнетает развития экспериментального каррагенинового отека на 42,4 % (р<0,01).

Таким образом, соединение 47 снижает развитие каррагенинового отека и сопоставим с фармакологическим эффектом диклофенака и анальгина.

Изучение диуретической активности алкиламидов (3-(2-бензимидазолил)-пропионовой кислоты (соед. 1-6) показало, что данные соединения увеличивают диурез на 53,7-83,4 % (р<0,05). Выраженный диуретический эффект (83,4 %) оказало соединение 3, содержащее гидроксипропильный заместитель. Замена данного радикала на гидроксиэтильный (соед. 2), бензильный (соед. 4) и атом водорода (соед. 1) приводит к уменьшению диуретической активности с 83 % до 56,9 %.

Среди производных N-ацил- (соед. 7-13) и М-сульфацил-Р-(2-бензимидазо-лил)пропионовой кислоты (соед. 14-19) выраженный (109,4 %)(р<0,05) мочегонный эффект проявило соединение 19.

В ряду производных М-алкил-Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 20-27) и N-алкиламидов р-[2-(5-К-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 28-42) мочегонный эффект (177,2 %)(р <0,01) был выявлен у соединения 28, содержащего атом водорода в амидном радикале [112].

Антидиуретический эффект оказало соединение 39, которое вызывало уменьшение диуреза на 41,4 % (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

В ряду исследованных производных N-ариламидов Р-[2-(5-11-бензоксазо-лил)]пропионовой кислоты (соед. 43-53) большинство веществ способствует усилению выделительной функции почек на 28,1-180,3 %. Наибольший диуретический эффект оказывает соединение 50, которое вызвало увеличение диуреза на 205,1 % (р<0,001). Замена сульфамоильного (соед. 50) заместителя на 2- и 4-метильные (соед.47, 48) радикалы, атом хлора (соед. 46) и 3-метоксигруппу (соед. 46) приводит к уменьшению диуреза. Антидиуретический эффект (17,334,9 %) проявили вещества, содержащие нитрогруппу (соед.51-53).

Таким образом, диуретическая активность соединения 50 превосходит мочегонный эффект гипотиазида на 128,8 % и сопоставима с действием фуросемида.

Большинство алкиламидов |3-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 1-6) проявили умеренную гипогликемическую активность. В ряду производных Н-ацил-Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 7-13) многие вещества оказали выраженную сахароснижающую активность. Максимальный гипогликемический эффект {29,2 %) наблюдали через 6 часов после введения соединения 13. Замена метального (соед. 13) радикала на 4-нитрофенильный (соед. 9) и этилкарбоксильный (соед. 11) приводит к уменьшению активности.

Гипогликемическую активность проявили также производные N-сульфа-цил- (соед. 14-19) и М-алкил-р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 20-27). Выраженный гипогликемический эффект оказало соединение 19, которое вызывало снижение уровня сахара в крови на 34,4 %. Замена атома хлора на 2- и 4-нитрогруппу (соед. 17, 18), атом водорода (соед. 14) и 4-аминокарбо-ксиметильный радикал приводит к уменьшению сахароснижающего эффекта.

В ряду производных N-алкиламидов- (соед. 28-42) и Ы-ариламидов-(3-[2-(5-Я-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 43-53) наиболее выраженную гипогликемическую активность проявило соединение 36, которое через 6 часов уменьшало уровень сахара в крови на 42,1 %. Замена нитрогруппы в бензокса-золильном цикле (соед. 36) на атом водорода (соед. 35) приводит к уменьшению гипогликемической активности.

Таким образом, гипогликемическая активность соединения 36 превосходит букарбан и глибенкламид на 7,9 % и 12,3 % соответственно.

Антибактериальная и фунгистатическая активность оценивалась по минимальной подавляющей концентрации (МПК). Установлено, что в отношении спор антракоида (МПК = 62,5 мкг/мл) проявило соединение 6. Среди производных Ы-ацил-Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 7-13) антимикробный эффект проявило соединение 10,при МПК 125-250 мкг/мл подавляют рост золотистого стафилококка, кишечной палочки, палочки брюшного тифа, дизентерийной палочки, антракоида, вульгарного протея, возбудителя трихофитии и аспергиллы. В его структуре содержится 4-нитрофенильный (соед. 10) заместитель.

В ряду производных N-сульфацил- (соед. 14-19), N-алкил- (соед. 20-27), N-алкиламидов- (соед. 28-42) и Ы-ариламидов-Р-[2-(5-11-бензоксазолил)]про-пионовой кислоты (соед. 43-53) соединение 26, 36, 41, 42 и 49 подавляет рост золотистого стафилококка, кишечной палочки, палочки брюшного тифа, спор антракоида и дрожжеподобного грибка при МПК 125-250 мкг/мл. Введение в бензимидазольный цикл вместо гексадецильного (соед. 26) радикала изопен-тильного(соед. 22), метильного(соед. 20) и пропильного (соед. 27) заместителей приводит к уменьшению атимикробной активности.

Таким образом, соединение 42 по антибактериальной и фунгистатической активности сопоставимо с эталонными препаратами сравнения.

Установленные зависимости «структура-активность» в дальнейшем могут быть использованы при целенаправленом синтезе новых производных пропио-новой кислоты.

Проведенный фармакологический скрининг 53-х производных пропионо-вой кислоты позволил отобрать для доклинического изучения соединение 50: 4-сульфамоил-]М-бензамид-Р-(2-бензоказолил)пропионовой кислоты (условное название - просульфабен), обладающий диуретической активностью.

Установлено, что просульфабен в дозах 10, 15, 20, 25, 30 и 35 мг/кг увеличивает мочеотделение за 2 часа на 26,1-132,8%, а за 4 часа - на 52 -213,1%. На основании проведенных исследований была вычислена ЕД50 просульфабена, которая равна 21,5 мг/кг.

Препараты сравнения гипотиазид и фуросемид увеличивают водный диурез за 2 часа на 70,1 и 167,2, а за 4 часа - на 83,7 и 223,4% соответственно.

Таким образом, проведенные исследования показали, что просульфабен в 2,54 раза превосходит диуретический эффект гипотиазида и сопоставим с мочегонным действием фуросемида.

Исследования влияния однократного введения просульфабена на суточное потребление воды, диурез, экскрецию креатинина, ионов натрия и калия показали, что просульфабен при однократном введении имеет тенденцию к повышению суточного потребления воды, усиливает клубочковую фильтрацию почек на 17,2% (р<0,05) и спонтанный диурез 227,4% (р<0,001), а также увеличивает экскрецию натрия на 43,8% (р < 0,05), калия - на 5,2% (р > 0,05).

Гипотиазид увеличивает клубочковую фильтрацию на 5,9% (р>0,05), а фуросемид - на 22% (р<0,05). Под действием гипотиазида увеличилась экскреция ионов натрия на 25,9% (р<0,05) и калия - на 18,2% (р<0,05). Под влиянием фуросемида экскреция натрия усилилась на 50,3% (р<0,05) и калия - на 37,9% (р<0,05).

Таким образом, проведенные исследования показали, что просульфабен обладает выраженным диуретическим эффектом, превосходит по действию гипотиазид в 1,73 раза и сопоставим с активностью фуросемида. Однако, преимуществом просульфабена является то, что он выводит на 13% и 32,7% ионов калия соответственно меньше по сравнению с гипотиазидом и фуросемидом.

Исследование водной нагрузки (3% от массы тела крыс) на диурез показало, что просульфабен увеличивает диурез у белых крыс на 223,8% (р<0,001) и по диуретической активности превосходит гипотиазид на 152,7% и сопоставим с действием фуросемида. Под влиянием просульфабена экскреция натрия увеличилась на 39,8% (р<0,05) и калия - на 2,8% (р>0,05). Гипотиазид увеличил экскрецию натрия 35,6% (р<0,05) и калия на 25,2% (р<0,05), а фуросемид соответственно повысил выведение из организма животных натрия на 58,3% (р<0,05) и калия на 41,5% (р<0,05).

Таким образом, при водной нагрузке просульфабен по диуретической активности превосходит гипотиазид в 1,73 раза и сопоставим с действием фуросемида, а его преимуществом является то, что он в 1,25 и 1,41 раза меньше выводит калий по сравнению с гипотиазидом и фуросемидом.

Исследования влияния просульфабена на диурез и экскрецию электролитов на фоне солевой нагрузки проведены в опытах на крысах.Установлено, что под действием просульфабена диурез увеличился на 244,4% (р<0,001), под влиянием гипотиазида - на 82,1% (р<0,05), а под действием фуросемида - на 251,5% (р<0,001). Экскреция натрия увеличилась под влиянием просульфабена на 40,6% (р<0,05), гипотиазида на 32,1% (р<0,05) и фуросемида на 65,9% (р<0,05). Выведение калия просульфабеном усилилось на 5,5% (р>0,05), гипотиазидом - на 22,9% (р<0,05) и фуросемидом на 39,6% (р<0,05).

Таким образом, на фоне солевой нагрузки просульфабен увеличивает диурез в 2,97 раза больше по сравнению с гипотиазидом и сопоставим с действием фуросемида. Преимуществом просульфабена является то, что калий из организма он выводит в 4,2 раза меньше по сравнению с гипотиазидом и в - 7,2 раза меньше в сопоставлении с фуросемидом.

При исследовании влияния просульфабена на спонтанный диурез установлено, что после курсового введения просульфабена и гипотиазида отмечалась тенденция к увеличению количества выпитой воды животными. Спонтанный диурез статистически достоверно увеличился под действием просульфабена на 184-198,3% (р<0,01), а под действием гипотиазида - на 57,3-69,5% (р<0,05). Экскреция креатинина под действием просульфабена увеличилась на 14,9-16,8%, а под действием гипотиазида - на 5,2-6,3%. Выведение электролитов увеличилось под влиянием просульфабена: натрия на 32,5-44,0% (р<0,05) и калия - на 7,4-7,75% (р>0,05). Под действием гипотиазида экскреция натрия возросла на 27,2-32,3% (р<0,05) и калия - на 14,1-25,4% (р<0,05).

Таким образом, при курсовом применении просульфабен вызывал улучшение фильтрационной функции почек и увеличение диуреза в 3,2 раза больше по сравнению с гипотиазидом. Преимуществом просульфабена является его калийсберегающая активность по сравнению с гипотиазидом и фуросемидом.

Установлено, что просульфабен вызывает уменьшение объема внутрисо-судистой жидкости на 24,2%, снижает содержание электролитов: натрия на 19,1% и калия на 3,7%. Гипотиазид уменьшает объем внутрисосудистой жидкости на 9,4% и понижает концентрацию натрия на 8,9% и калия на 11,1%. Под влиянием фуросемида объем внутрисосудистой жидкости уменьшился на 22,3% и понизилась концентрация натрия на 21% и калия на 18,5%.

Таким образом, просульфабен уменьшает объем внутрисосудистой жидкости и экскрецию электролитов в большей степени, чем гипотиазид и сопоставим с активностью фуросемида.

Известно, что простагландины (ПГЕг) повышают почечный кровоток, вызывают его перераспределение с шунтированием в юкстамедуллярной зоне коркового вещества, снижением осмотического градиента и реабсорбции осмотически свободной воды в собирательных трубочках нефронов и повышением выделительной функции почек [25].

Изучение влияния просульфабена на количество простагландинов в плазме крови белых крыс с экспериментальными водной и солевой нагрузками было проведено с использованием радиоиммунологического метода. Во всех сериях опытов просульфабен вводили внутрижелудочно в дозе 21,5 мг/кг.

Анализ представленных данных показывает, что содержание простагландинов ПГЕ2 в плазме крови интактных крыс составило 6,12 мМоль/л, а с водной и солевой нагрузками наблюдали тенденцию к повышению их количества.

Под действием просульфабена количества простагландинов ПГЕ2 в плазме увеличилось на 6,5% (р>0,05), а у крыс с водной и солевой нагрузками - на 12,1 и 19,5% (р<0,05) соответственно.

Гипотиазид не оказывал статистически достоверного влияния на уровень простагландинов в плазме крови белых крыс. Содержание простагландинов под влиянием фуросемида у крыс с водной и солевой нагрузками увеличилось соответственно на 16,4% и 20,9% (р<0,05).

Таким образом, просульфабен у животных вызывает повышение содержания простагландинов ПГЕ2, которые увеличивают почечный кровоток в организме белых крыс.

Результаты иследования влияния просульфабена на состояние калликре-ин-кининовой системы показали, что просульфабен повышает уровень каллик-реиногена в плазме крови белых крыс с водной и солевой нагрузками соответственно на 16,9% и 18,2% (р< 0,05), а уровень калликреина увеличился на 17,6% и 21,4% (р< 0,05) по сравнению с контролем. Под действием гипотиазида в большинстве опытов наблюдали тенденцию к увеличению калликреиногена и калликреина у белых крыс. Фуросемид после водной и солевой нагрузок повышал содержание калликреногена в плазме крови соответственно на 18% и 21,2% (р< 0,05), а количество калликреина увеличилось на 21% и 22,7% (р< 0,05) по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, под действием просульфабена повысилось содержание кининов, что является также одним из регуляторов выделительной функции почек. По активности влияния на калликреин-кининовую систему просульфабен превосходит гипотиазид и сопоставим с действием фуросемида.

В опытах на белых мышах установлено, что ЛД50 просульфабена при внутрибрюшинном введении составляет 1085± 26,7мг/кг , при подкожном введении 1235±29,7 мг/кг и при пероральном - 1397±31,6 мг/кг. Признаки токсического действия у мышей проявлялись спустя 15-30 минут после введения просульфабена и имели сходную картину токсического действия.

У большинства животных после введения токсических доз просульфабена уменьшалась двигательная активность, а у некоторых появились клонико-тонические судороги. Гибель животных наступрла в разные периоды времени от 30 минут до 48 часов после введения препарата.

Однако большинство мышей погибало в первые 2-4 часа после введения просульфабена. При пероральном введении просульфабена токсический эффект был менее выражен. Согласно классификации К.К.Сидорова [93], просульфабен относится к практически нетоксичным веществам.

Для характеристики повреждающего действия просульфабена при длительном введении и выявления наиболее чувствительных органов и систем организма была изучена хроническая токсичность на белых нелинейных крысах.

При исследовании хронической токсичности просульфабена в течение трех месяцев установлено, что белые крысы хорошо его переносят, никаких выраженных изменений в общем состоянии и поведении животных в процессе эксперимента не обнаружено. Крысы нормально развивались и прибавляли в массе как в опытных, так и в контрольных группах. В течение всего периода животные активно поедали пищу. По истечении трех месяцев все животные остались живы и были подвергнуты патоморфологическим исследованиям.

Установлено, что после ежедневного введения просульфабена через 45 и 90 дней во всех трех группах животных при водной нагрузке отмечалось усиление выделительной функции почек на 15,7-152,2% по сравнению с контрольной группой. Следовательно, просульфабен не оказывает токсического воздействия на почки при длительном применении.

После изучения хронической токсичности экспериментальных животных, получавших в течение трех месяцев просульфабен, забивали методом мгновенной декапитации. После вскрытия и патоморфологических исследований опытных и контрольных животных установлено, что ткань мозга умеренно полнокровна. Слизистая оболочка гортани, трахеи и бронхов серого цвета, блестящая, клапанный аппарат сердца без патологических изменений. Печень, почки, органы эндокринной системы, слизистая оболочка лоханок, мочеточников и мочевого пузыря без патологии.

Проведенные гистологические исследования показали, что просульфабен не вызывает статистически достоверных изменений в тканях головного мозга, сердца, почек, печени, селезенки и желудка.

Таким образом, на основании изучения хронической токсичности просульфабена установлено, что при длительном применении он не оказывает отрицательного воздействия на общее функциональное состояние животных, не вызывает морфологических и гистологических изменений структуры тканей жизненно важных органов и систем.

Макроскопические исследования желудка и двенадцатиперстной кишки показали, что просульфабен у животных не вызывает повреждений слизистой и симптомов, предшествующих образованию деструкции ткани - инъекции сосудов, сглаженности складок, отека ткани.

В другой серии экспериментов было изучено возможное ульцерогенное действие субстанции просульфабена на животных, голодавших в течение 24 часов. Влияние просульфабена на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки сравнивали с действием аспирина, который обладает выраженным повреждающим действием на желудочно-кишечный тракт. Установлено, что аспирин во всех исследуемых дозах вызывал изъязвление слизистой желудка. Минимальная степень повреждения наблюдалась у аспирина в дозе 25 мг/кг и составила 0,92 балла (индекс изъязвления 0,828). В дозе 100 мг/кг аспирин вызывал поражение слизистой желудка у 100 % животных (индекс изъязвления 3,42).

Просульфабен в дозе 21,5 и 100 мг/кг не вызывал повреждения слизистой и симптомов, предшествующих деструкции тканей. Ульцерогенное действие просульфабена проявилось после введения его в дозе 200 мг/кг. В этой дозе у одного животного наблюдали повреждение слизистой желудка*и кишечника (индекс изъязвления составил 0,01).

В опытах на крысах изучено влияние просульфабена на слизистую желудка и кишечника в условиях экспериментальных язв, вызванных этанолом. Просульфабен в дозах 21,5 и 100 мг/кг не вызывал ослабление степени повреждения слизистой этиловым спиртом по сравнению с контрольной группой. В дозе 200 мг/кг просульфабен не угнетал ульцерогенное действие этанола. Следовательно, ульцерогенное действие просульфабена на слизистую оболочку желудка проявляется лишь в дозе, превышающей ЕД50 в 9,3 раза. В отличие от аспирина просульфабен не потенцирует ульцерогенное действие этилового спирта и не вызывает местнораздражаюго действия.

Таким образом, просульфабен обладает натрийуретическим и диуретическим эффектом за счет уменьшения реабсобции натрия, улучшения фильтрационной функции почек, повышения биосинтеза простагландинов ПГЕ2 и активности калликреин-кининовой системы, оказывает минимальные побочные эффекты и обладает малой токсичностью.