Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая активность производных В-(2-бензимидазолил)пропиновой кислоты

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая активность производных В-(2-бензимидазолил)пропиновой кислоты - тема автореферата по медицине
Ханжина, Юлия Борисовна Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая активность производных В-(2-бензимидазолил)пропиновой кислоты

РГБ ОД

11 ФЕВ 2002

На правах рукописи УДК 615.01.547:615.461.2

Ханжина Юлия Борисовна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ р-(2-БЕНЗИМИДАЗОЛИЛ)ПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ

14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2001

Работа выполнена в Национальной фармацевтической академии Украины, Харьков

Научный руководитель: - академик АНТК Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор фармацевтических наук, профессор Самура Борис Андреевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Муляр Александр Георгиевич

доктор медицинских наук,

профессор Кинзирский Александр Сергеевич

Ведущее учреждение: Курский государственный медицинский университет.

Защита состоится .2002 г. в 13 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.01 в Московском государственном медико-стоматологическом университете (103473, Москва, ул. Долгоруковская, д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, ул. Вучетича д. 10-а).

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

_2001 года.

И.В.МАЕВ

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Поиск новых фармакологически активных веществ, осуществляющих регуляцию объема и нарушения электролитного состава жидкостей организма, механизмов мочеобразования и функции почек, относится к важным проблемам фармакологии.

Современная клиника располагает обширным арсеналом мочегонных препаратов, среди которых наиболее эффективными являются фуросемид, этакриновая кислота, клопамид, гипотиазид, амилорид, спнронолакгоа и др. Их применение, однако, нередко сопровождается побочными эффектами: метаболический алкалоз, гипо-калиемия, гиперляпидемия и др. [Белоусов Ю.Б. и др., 1997; Бертрам Г.К., 1998; Машковский М.Д., 2000; Крылов Ю.Ф., 2000; Brion L.P., Campbell D.E., 2001 ].

Поэтому важной проблемой фармакологии остается создание новых более эффективных и безопасных лекарственных препаратов, обладающих диуретической активностью [Глушков Р.Г., Машковский М.Д. 1990; Сернов Л.Н., Гацура В.В., 2000; Таран С.Г. и др., 1999, Abdallah J.G. et al., 2001; Bertucci С. et al., 1999].

Среди различных классов органических веществ наше внимание привлекли производные дихарбоновых кислот, которые являются естественными метаболитами и принимают участие в важнейших биохимических реакциях живого организма. Обнаруженная ранее способность производных пропионовой кислоты оказывать нормализующее влияние на выделительную функцию почек послужила основанием для целенаправленного синтеза новых биологически активных соединений в этом ряду [Набока О.И. и др., 1999; Черных В.П. и др.,1999; Шайтан К.В., 1998; Morrow C.S. et al., 1998].

Поэтому нами была изучена фармакологическая активность 53-х впервые синтезированных производных ß—(2-бензимидазолил)проггионовой кислоты.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Национальной фармацевтической академии Украины (номер государственной регистрации 02.93.0002479 шифр темы ВН 10.08.0029.93), а также целевой программы создания высокоэффективных диуретических лекарственных препаратов.

Цель исследования. Целью данного исследования является разработка и создание потенциального диуретического препарата среди новых синтетических производных р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. С помощью комплекса программ "ОРАКУЛ" провести математический прогноз видов фармакологической активности 53-х веществ в ряду производных Р-(2-бензнмидазолил)пропионовой кислоты.

2. Провести фармакологический скрининг 53-х впервые синтезированных производных Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты на выявление нейро-тропной, противосудорожной, анальгетической, противовоспалительной, диуре-

тической, гипогликемической и антнмюфобной активностей.

3. Провести сопоставительный анализ зависимости структура-активность производных р-(2-6ензимидазолил)пропионовой кислоты по результатам компьютерного прогноза и фармакологического скрининга.

4. Выявить и отобрать наиболее активные вещества, обладающие диуретической, анальгетической, противовоспалительной и гипогликемической активностью для проведения расширенного фармакологического изучения.

5. Изучить специфическую фармакологическую активность и хроническую токсичность отобранного соединения в качестве потенциального лекарственного средства в соответствии с требованиями Министерств здравоохранения Российской Федерации и Украины.

Научная новизна исследования. Впервые проведен компьютерный прогноз и фармакологический скрининг производных (Н2-бензимидазолил)пропионовой кислоты. Результаты компьютерного прогноза и экспериментального фармакологического скрининга позволили выявить соединения, обладающие выраженной диуретической, анальгетической и противовоспалительной активностями.

Установленные закономерности зависимости структура-активность впервые синтезированных производных Щ2-бензимидазолнл)пропноновой кислоты явились основанием для проведения направленного синтеза новых веществ с заданной фармакологической активностью. Результаты фармакологического скрининга позволили отобрать для разработки потенциального лекарственного средства соединение 50: 4-сульфамоил-Ы-бензамид-Э-(2-бензоксазолил)пропионовоЙ кислоты, получившее условное название просульфабен, проявляющее выраженное диуретическое действие.

Изучена специфическая фармакологическая активность и хроническая токсичность просульфабена.

Практическая значимость. Впервые изучена зависимость фармакологической активности от химической структуры 53-х впервые синтезированных производных р-{2-бензимидазолнл)пропионовой кислоты. Отобраны перспективные фармакологические вещества, обладающие диуретическим, анальгетическим и противовоспалительным действием для расширенного изучения специфической активности.

Проведено изучение специфической фармакологической активности просульфабена, проявляющего выраженный диуретический эффект, который не оказывает раздражающего и ульцерогенного действия.

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для химиков-синтетиков, отражающие выявленные закономерности зависимости между структурой и фармакологической активностью в ряду производных р-(2-бензими-дазолил)пропионовон кислоты. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах фармакотерапии, фармакологии, биохимии и микробиоло-

гии Национальной фармацевтической академии Украины и кафедрах фармакологии, органической н неорганической химии Запорожского государственного медицинского университета.

Результаты исследования специфической фармакологической активности и безопасности просульфабена использованы для подготовки нормативно-технической документации в Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний.

Апробация работы. Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедр фармахотерапии с фармахокинетюсой, фармакологии, микробиологии, патологической физиологии, биохимии, фармацевтического анализа и фармакогнозии Национальной фармацевтической академии Украины. Отдельные фрагменты работы были представлены на V национальном съезде фармацевтов Украины (Харьков, 1999) И Всеукраинской научно-практической конференции (Харьков, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, экспериментальной части и обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 115 отечественных и 139 иностранных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 30 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлена закономерность зависимости диуретической, анальгетической и противовоспалительной активности от химической структуры в ряду производных Р-(2-бензимидазолил)пропионовон кислоты.

2. Просульфабен - 4-сульфамоил->4-бегоамид-^-{2-бензоксазолил)пропионовой кислоты, среди всех изученных соединений проявляющий выраженное диуретическое действие, превышающее препарат сравнения ппютиазвд. что послужило основанием для разработки потенциального диуретического лекарственного средства.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 1490 лабораторных животных, в том числе 710 белых аутбредных мышах, 760 белых аутбредных крысах, 20 кроликах породы шиншилла.

Нами в исследовании были взяты 53-и соединения в ряду производных Щ2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (структура I - VI), впервые синтезированные на кафедре органической химии Национальной фармацевтической академии Украины под руководством член-корреспондента НАН Украины, доктора фармацевтических наук, доктора химических наук, профессора В.П.Черных.

Структура I Алкил амиды £Ц2-бензимида-золкп)пропионовой кислоты

СН2С Н2СОИН-К,

N

Соединения 1-6

Структура Ш К-Сульфацил-|Ц2-бензимн-дазолнл)пропионовой кислоты

—СН2СН2СООН

О-Б-

& — "Я Соединения 14-19

Структура V Ы-Алкнламиды (Ц2-(5-К.-бензо-ксазолил))пропионовой кислоты

Структура П Ы-Ацил-Э-(2- бензимвдазо-лнл)пропионовой кислоты

НгСНзСООН

о=с—Я Соединения 7-13

Структура IV К-Алкил-{Ц2-бензимидазо-лил)пропионовой кислоты

{^^Ц^—СНгСНгСООН Соединения 20-27

Структура VI Ы-Ариламиды р-2-{5-11-бензок-сазолилпропионовой) кислоты

^^ сн2с ИгСОмн—

Соединения 28-42

Соединения 43-53

Первичный фармакологический скрининг проведен согласно методическим рекомендациям «Простой и специальный скрининг новых химических веществ» [ФЛТринус, 1985; С.В.Ннжкий, 1985; Н-АЛопатош, 1995] и «Элементы экспериментальной фармакологию) [Л.Н.Сернов, В.ВХацура, 2000].

Первичная оценка фармакологической активности и острой токсичности производных Р42-бензимидазолил)пропионовой кислоты проведена на мышах. Вещества вводили внутрибрюшинно в виде 3-5% водной суспензии, стабилизированной Твином-80. Расчет ЛД50 проводили по методу Кёрбера [М.Л.Беленький, 1963]. Исследование фармакологической активности изучаемых соединений проведено в опытах на аутбредных белых крысах в дозе 0,05 ЛД50.

Исследование нейротропной активности проведено по тесту взаимодействия с барбитуратами и аяалептиками. Медикаментозный сон вызывали внутрибрю-шннным введением субнаркотических доз этамин ал -натрия (30 мг/кг). Судороги воспроизводили при подкожным введением коразола (80 мг/кг), кордиамина (300 мг/кг) и камфоры (1,2 г/кг) [JLH-Сернов, ВЗ.Гацура, 2000].

Анальгетическую активность определяли с использованием модели «уксусных корчей». Корчи вызывали внутрибрюшинным введением 0,75% водного раствора уксусной кислоты [Ф.П.Тринус, 1985].

Противовоспалительная активность изучена на модели острого асептического отека, вызванного субплантарным введением в заднюю лапку крысы 0,1 мл 10% водной суспензии каолина [Ф.П. Тринус, 1985].

Изучение диуретической активности проведено по методу Е.&Берхина (1977). Креатинин в моче определяли по методу Фолина, а электролиты - методом пламенной фотометрии (Е.БЛ>ерхнна, 1977).

Гнлогликемнческая активность исследуемых соединений изучена ортотолуи-диновым и глюкозооксидантным методом с использованием ппокозиметра «Эх-сан-Г» [А.В.Райцис, А.О.Устинова, 1985].

Антимикробная активность изучена на коллекции индикаторных штаммов микроорганизмов. Определение минимальной подавляющей концентрации проводили методом двойных серийных разведений в жидкой питательной среде [ДЛан-чини, ФЛаренти, 1985].

Радаоиммунологическое определение простатландино в ПГВ| проводили по методике и на реагентах фирмы «Clinical Assay» (США). Экстракцию ПГЕ( из сыворотки проводили по методу [B.MJaffe et al., 1973].

Каллнхреин и калликреиноген в сыворотке крови определяли на фоне воспаления, вызванного суболантарным введением 1 мл 1% раствора каррагеннна, по методу [Т.С. Пасхина, A3. Кринская, 1974].

Все полученные экспериментальные данные обработаны общепринятыми методами вариационной статистики. Вычисления выполнены на персональном компьютере IBM-AT/PC с использованием программного обеспечения Windows-98, электронных таблиц Excel и пакета математической обработки Mathead-5,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На первом этапе исследований с помощью комплекса программ «ОРАКУЛ» осуществлено предварительное прогнозирование вероятных видов фармакологической активности производных Щ2-бензямидазолил)пропионовой кислоты с последующим целенаправленным синтезом новых соединений с заданными фармакологическими свойствами.

В рамках анализа зависимости структура-активность изучена первичная фармакологическая активность, а также оценены параметры острой токсичности 53-х производных р-(2-бензнмидазолил)пропионовой кислоты.

Острая токсичность производных N-ариламидов. Щ2-{5-К-бензоксазолил)]-пропионовой кислоты вариабельна: ЛДи находится в интервале от 290 до 2540 мг/кг. По классификации КЛССндорова (1973) из 53-х изученных соединений 24 (45,3%) относится к малотоксичным и 29 (54,7%) являются практически нетоксичными веществами.

В ряду алкипамидов Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты ЛД$о варьировала от 530 мг/кг до 2540 мг/кг. Наименее токсичным было соединение 2, ЛД» которого равно 2540 мг/кг. Замена гидрокскэтвльного (соед.2) радикала на атом водорода (соед.1), гидроксипропильный (соедЗ), бензнльный (соед.4), фенилэ-тильный (соед. 5) в децильный (соед.6) заместители приводит к повышению острой токсичности.

Среди производных Ы-ацил-Э-<2-6ензимидазалил)про пионовой кислоты ЛДу> находится в пределах 910-2535 мг/кг. Наиболее токсичным было соединение 10 (ЛЛо» 910 мг/кг). Замена китрофенильного (соед.10) радикала на бензнльный (со-ед.7), этилкарбоксильный (соед.11) и метальный (соед.13) заместители способствует уменьшению острой токсичности.

Малотоксичными оказались большинство производных К-сульфацил-(Н2-бегаимидазолил)пропионовой кислоты (соед.14-19), ЛД» которых находится в интервале от 735 мг/кг до 1535 мг/кг. Наименее токсичным было соединение 16, ЛД50 равно 1535 мг/кг, а замена в 4-м положении метального (соед. 16) заместителя на 4-амннокарбоксиметильный (соед. 15) радикал, нитрогруппу (соед. 17, 18) и атом хлора (соед.19) приводит к повышению токсичности.

Острая токсичность производных>1-алкил-Щ2-бензимидазолил)аропноновой кислоты (соед.20-27), содержащих алифатические заместители, варьировала в интервале от 429 мг/кг до 1230 мг/кг. Наиболее токсичным (ЛД<о = 429 мг/кг) оказалось соединение 26, которое имеет гексадецильный радикал, а его замена на про-пнльный (соед.27), октановый (соед.25), изопропильный (соед.24) и пропеновый (соед. 23) заместители снижает острую токсичность.

В ряду производных N-адкиламидов р~[2-(5-Я-бенэоксазолил)]пропионовых кислот (СОС&28-42), наиболее токсичным (ЛДя = 290 мг/кг) было соединение 42. Замена зггилфенильного (соед.42) радикала на бензнльный (соед.41), цшслогексильный (со-ед.40), бушльный (соед.39) и пропильный (соед.37) заместители приводит к снижению острой токсичности.

Введение в молекулу N-алкнламидов р-[2-{5-К-бензоксазолил)]пропионовой кислоты вместо нитрогруппы (соед. 36-42) атома водорода (соед.28-35) также способствует уменьшению острой токсичности. В данном ряду наименее токсичным

было соединение 28, ЛД}о которого равно 1695 мг/хг. Замена атома водорода (со-ед.28) на метальный (соед.29), гидроксиэтильиый (соед.30), про пильный (соед. 31), бутильный (соед.32), циклогексильный (соед.ЗЗ) и бензольный (соед.34) заместители приводит к возрастанию острой токсичности.

Острая токсичность N-ариламидов Р-[2-(5-Я-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед.43-53) была в пределах от 725 до 1885 мг/кг. Наиболее токсичными были вещества, содержащие нитрогруппу (соед. 43, 51-53) и атом хлора (соед. 49), их ЛД» находилась в диапазоне от 725 мг/кг до 880 мг/кг. Замена нитрогруппы (соед.43) на атом водорода (соед.44) приводит к снижению острой токсичности.

Исследование влияния Э-(2-бензимидазолил)пропноновой кислоты на центральную нервную систему было проведено по тесту взаимодействия с барбитуратами. Среди ал кил амидов (Ц2-бензимидазолил)пропиоиовой кислоты (сосд.1-6) большинство веществ проявили синергизм к депримнрующему действию барбитуратов, увеличивая продолжительность наркотического сна на 11,6-30,4 %. Наибольший агонистический эффект был выявлен у соединения 2, которое увеличивало продолжительность этаминал-натриевого сна на 30,4 % (р < 0,05).

Большинство производных Н-ацил-Щ2-бензимндазолил)протюновой кислоты (соед.7-13) вызвало удлинение наркотического сна. Заменаэтилкарбоксильного (соед. 11) радикала, на фениланидьный (соед.8) и бромбушльный (соед. 12) заместители пролонгирующий эффект снижался с 35,9% до 11,6 %. Вещества, содержащие ннтрофенильный заместитель в положениях 4 (соед.9) и 3 (соед. 10), проявили антагонизм к барбитуратам.

Наличие в структуре N-сульфацил-^2-бензимидазолнл)пропноновой кислоты (соед. 14-19) атома хлора (соед. 19) приводит к пролонгированию снотворного действия этаминал-натрия на 71,2 % (р < 0,05). Введение в молекулу бензимидазо-ла вместо атома хлора (соед.19) 4-аминокарбоксимстального (соед.15) и метального (соед. 16) приводит к уменьшению продолжительности наркотического сна у животных. Соединения, содержащие 4- и 2-нитрогруппы (соед. 17, 18), проявили тенденцию к уменьшению продолжительности этаминал-натриевого сна на 11 % и 16,3 % (р > 0,05) соответственно.

Среди производных К-алкил-Щ2-бензимидазалил)пропионовой кислоты (со-ед.20-27) пролонгирование эффекта барбитуратов оказывали соединения 20,21,26 и 27. Данные вещества увеличивали продолжительность этаминал-натриевого сна на 48,7-73,2 % (р < 0,05). Вещества, содержащие изопентильный (соед^2), пропе-новый (соед.23), изопропильный (соед.24) и октановый (соед. 25) заместители, проявили антагонизм к действию барбитуратов на 9,5-25,6 % (р < 0,05).

Большинство К-алхнламидов-|Ц2-(5-11-бензоксазолил)Заропионовон: кислоты (соед.28-42) проявили синергизм (54,8-114,9 %)(р< 0,05) к снотворному действию этаминал-натрия. Наибольший депрнмирующий эффект был установлен у соеди-

нения 32, которое в дозе 12 мг/кг увеличило продолжительность наркотического сна на 114,9 % (р < 0,001). Замена бутыльного (соед32) радикала на гндрокси-этильный (соед.30Х цнклогексильный (соед.33) и бензильный (соед.34) привело к уменьшению депримнрующей активности. Вещества, содержащие ¡ттрогруппу в алкиламидной цепи и в бензоксазолильном фрагменте атом водорода (соедЗб), прошил.ный (соед.37), нзопропильный (соед. 38) заместители уменьшили продолжительность наркотического сна на 12,1-34,7 'Л (р < 0,05).

В ряду К-ариламидов-р-[2-(5-К-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 43-53) пролонгирование действия барбитуратов вызвали соединения 47-49, которые увеличили продолжительность наркотического сна на 83,5-102,3 % (р < 0,05).

Введение нитрогруппы (соед.51-53) в амидный заместитель молекулы Р-[2-(5-11-бснзоксгзолил)]про пионовой кислоты способствует проявлению антагонизма к действию этаминал-натрия. Так, соединение 51 уменьшило продолжительность барбитурового сна у животных на 14,7 % (р < 0,05).

Введение в молекулу производных (Ц2-бензимидазолил)пропионовой кислоты бутильного (соед.32, 39), метального (соед.29) н циклогексильного (соед.33) радикалов приводит к проявлению выраженных депримирующих свойств, а замена их на нзопропильный (соед. 24), октановый (соед. 25) заместители и ннтро-группу (соед. 51-53) способствует проявлению аналешической активности.

Таким образом, среди всех изученных веществ наибольшим депримирующим действием обладает соединение 32, которое по активности превосходит аминазин.

Исследование противосудорожной активности показало, что в ряду алкила-мидов (Ц2-бензимндазалил)пропноиовой кислоты (соед. 1-6) слабый защитный эффект оказывают соединения 1-5. Введение децильного (соед.6) радикала в молекулу алкиламидов приводит к утрате противосудорожной активности.

Среди Ы-ацил-Щ2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед.7-13) выраженное противосудорожное действие оказало соединение 11, которое в дозе 21,6 мг/хг предотаращало наступление судорог и гибель животных. Потенцирование судорожного эффекта аналептаков вызывают соединения 9 и 10. При этом наблюдалось усиление судорог с четкой фазой тонической экстензии и гибель животных наступала в 40-80 % случаеа

Выраженным аналептнческим действием обладают соединения 17 н 18 среди производных Н-сульфацил-р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 1419). После введения соединений 17,18 у животных уменьшался латентный период развитая тоннко-клонических судорог, которые заканчивались летальным исходом. Замена нитрогруппы (соед.17, 18) на 4-аминокарбоксиметкльный (соед.15) радикал приводит к проявлению выраженной противосудорожной активности.

Среди Н-алкил-Щ2-бензимидазолнл)пропионовой кислоты (соед. 20-27) выраженное противосудорожное действие оказывали соединения 20, 21, 26 и 27, ко-

торые вызывали полную защиту от судорог и предотвращали гибель животных. Выраженный синергизм к действию судорожных ядов оказало соединение 25, которое содержит октановый заместитель, а его замена на изо про пильный (соедЛ4), пропеновый (соед.23), изопентильный (соед.22) радикалы приводит к ослаблению потенцирующего действия судорожных ядов.

В ряду производных Ы-алкиламндов-{Ц2-{5-К-бензоксазалш1)]пропноновой кислоты (соед .28-42) наиболее выраженным противосудорожным действием обладает соединение 32, которое предотвращает появление судорог и гибель животных. По антиконвульсивной активности данное соединение сопоставимо с проти-восудорожной активностью мндокалма и фенобарбитала. Замена бушльного (со-ед.32) радикала на пропильный (соед.31), метальный (соед. 29), гидроксиэтильный (соед. 30) приводит к ослаблению противосудорожной активности у данных соединений.

Синергизм к действию судорожных ядов проявили соединения 37-38, которые вызвали уменьшение латентного периода наступления судорог, стимулировали тяжесть их течения и гибель большинства животных.

Результаты изучения противосудорожной активности среди №арнламндов Р-[2-(5-К-бензоксазатил)]пропионовой кислоты (соед.43-53) показали, что соединения 47 и 48 оказали выраженное противосудорожное действие, а соединение 46 и 49 потенцировали действие судорожных ядов, вызывая уменьшение времени наступления судорог и усиление тяжести их течения.

Таким образом, антиконвульсивная активность соединения 32 не уступает проти-восудорожному действию мндокалма н фенобарбитала и может быть рекомендовано для углубленного фармакологического изучения.

В опытах на крысах изучено влияние синтезированных веществ на чувствительность висцеральных ноцнцепторов. Установлено, что среди производных № сульфацил-Р-{2-бензимидазатил)пропионовой кислоты (соед. 14-19) выраженное анальгетическое действие оказывает соединение 19, которое уменьшает количество корчей на 36,5 % (р < 0,05). Замена атома хлора на 4-амннокарбоксиметильный (соед. 15), 4-метильный (соед. 16) заместители и атом водорода (соед. 14) приводит к уменьшению обезболивающего эффекта.

Анальгетическяй эффект (32,8 %; р < 0,05) оказывает соединение 26, которое содержит гексадецильный заместитель. Замена данного радикала на метальный (соед.20) и этильный (соед.21) заместители приводит к снижению анальгетнческо-го эффекта, а введение в алкнльный заместитель изопентильного (соед22), пропе-нового (соед.23), изопропильного (соед.24) а октанового (соедД5) радикалов приводит к утрате анальгетической активности.

Среди Ы-алкиламидов (Ц2-(5-11-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 28-42) анальгетическое действие оказывало соединение 32, которое уменьшало количество корчей на 35.5 % (о < 0,05). Замена б утильного (соед.32) радикала на

нитрогруппу (соед.36), гндроксиэтнльный (соед.31), пнклогекснльный (соед.ЗЗ) заместители приводит к уменьшению анальгетического эффекта.

В ряду Ы-ариламнды Р-[2-{5-К-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 43-53) наибольшим обезболивающим эффектом (43,4 %; р < 0,05) обладало соединение 47. Замена 2-метяльного (сосд. 47) заместителя на 2-, 3- и 4-нитрогруппы (соед. 51-53) приводит к утрате анальгетических свойств исследуемых веществ. Аналыетический эффект соединения 47 сопоставим с действием анальгина и днк-лофенаха натрия.

Изучение противовоспалительной активности показало, что в ряду К-суль-фацил-Щ2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед. 14-19) выраженное противовоспалительное действие оказало соединение 19, которое уменьшало развитие отека на 35,6 % (р < 0,05). Замена атома хлора (соед. 19) на атом водорода (соед. 14), 4-аминокарбокснметнльный (соед. 15) и 4-метильный (соед. 16) заместители приводит к снижению аншэкссудативной активности.

Умеренную противовоспалительную активность оказывают большинство производных Н-алкил-|Ц2-бензимвдазолил)пропионовой кислоты (соед.2&-27). Соединение 21, в дозе 9,8 мг/кг уменьшает развитие отека лапки на 26 % (р < 0,05). Введение в бензимидазольный цикл вместо этильного (соед.21) радикала, метального (соед^О), гексадецильного (соед.26) и пропильного (соедД7) заместителей приводит к уменьшению противовоспалительного эффекта.

Проявлению противовоспалительной активности производных Ы-ариламидов Р-[2-(5-11-бензоксазалил)]пропионовой кислоты (соед.28-42) способствует наличие в бензоксазолнльном цикле бутильного (соед.32) радикала. Данное соединение снижает развитие экспериментального отека на 25,5 % (р < 0,05). Введение вместо бутильного (соед.32) заместителя нитрогрушш (соед.36) и циклогексильного (со-ед.33) радикала приводит к снижению антнэкссудагавной активности.

Среди производных К-ариламвдов-Р-[2-(5-К-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед.43-53) соединение 47 угнетает развития экспериментального карра-генинового отека на 42,4 % (р < 0,01). Соединение 47 снижает развитие карраге-нннового отека и сопоставимо с фармакологическим эффектом диклофенака и анальгина.

Изучение диуретической активности алкиламидов {Ц2-бензимидазолил)про-пионовой кислоты (соед. 1-6) показало, что данные соединения увеличивают диурез на 53,7-83,4 % (р < 0,05). Выраженный диуретический эффект (83,4 %, р < 0,05) оказало соединение 3, содержащее гидрокснпропильный заместитель. Замена данного радикала на гидрокснэтильный (соедЗ), бензильный (соед.4) заместители н атом водорода (сосд.1) приводит к снижению диуретической активности с 83 % до 56,9 %(р< 0,05).

Среди производных К-ацнл- (соед. 7-13) и К-сульфацил-Щ2-бензимидазо-56,9 %(р< 0,05).

лил)пропвоновой кислоты (соед. 14-19) выраженный (109,4%; р < 0,05) мочегонный эффект протаяло соединение 19. В ряду производных К-алкил-{)-(2-бензимидазолял)пропионовой кислоты (соед.20-27) н И-алкиламидов £-[2-{5-Я-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 28-42) мочегонный эффект (177,2%; р <0,01) проявило соединение 28, содержащее атом водорода в амидном радикале (рис.1).

400

300 •

200

Д»уро »•/, к контролю

Л л Л

я

я я

г « 5

Смшкига

Рис. I. Вшгаде прокзюдвых (Ц2-б«я1ямха»а1ТКл)прого<оновоЙ кислоты на >цпелители<у)0 функцию почек у крыс Прккечшие: •,••,"*- досто»ериостк результгго»прир0.05.р<0,01 *р<0,001. соответственно, по ср*»ненюо с юттро/аиоА грушоЯ.

Антидиуреггический эффект оказало соединение 39, которое вызывало уменьшение выделения мочи на 41,4 % (р < 0,05) по сравнению с контрольной группой.

В ряду исследованных производных И-ариламидов р-[2-(5-]1-бензоксазолнл)]-пропионовой кислоты (соед. 43-53) большинство веществ способствует усилению выделительной функции почек. Наибольший диуретический эффект оказывает соединение 50, которое вызывает увеличение диуреза на 205,1% (р < 0,001). Замена сульфамоильного (соед.50) заместителя на 2- и 4-метальные (соед.47,48) радикалы, атом хлора (соед.46) и 3-метоксигруппу (соед.46) приводит к уменьшению диуретического эффекта. Антидиуретический эффект (17,3-34,9 %) проявили соединения 5153, содержащие нитрогруппу. Диуретическая активность соединения 50 превосходит мочегонный эффект гипотиазида на 128,8 % и сопоставима с действием фуросе-мида.

Большинство алкиламидов (3-(2-бензимидазолил)пропионовоЙ кислоты (соед. 1-6) проявили умеренную гипогликемическую активность. В ряду производных Ы-ацил-Э-(2-бензимндазолил)пропионовой кислоты (соед.7-13) многие вещества оказали выраженную сахароснижающую активность. Максимальный гнпогликемнче-ский эффект (29,2 %) наблюдали через 6 часов посте введения соединения 13. За-

мена метального (соед.13) радикала на 4-тлрофенильный (соед.9) и зтилкарбок-сильный (соед. 11) приводит к уменьшению активности.

Гипогликемнческую активность проявили также производные И-сульфатш-(соед.14-19) и Ы-алкял-р-{2-бекзииидазолял)пропионовой кислоты (соед.20-27). Выраженный гипогликемический эффект оказало соединение 19, которое вызывало снижение уровня сахара в крови на 34,4 % (р < 0,05). Замена атома хлора на 2- и 4-нитрогруппу (соед.17, 18), атом водорода (соед.14) и 4-аминокарбокснметиль-ный радикал приводит к уменьшению сахароснижающего эффекта.

В ряду производных М-алкиламидов- (соед.28-42) и Ы-арнламидов-р-[2-(5-К-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед.43-53) наиболее выраженную гипогликемнческую активность проявило соединение 36, которое через 6 часов уменьшало уровень сахара в крови на 42,1 % (р < 0,05). Замена нитрогруппы в бензокса-золильном цикле (соед.36) на атом водорода (соед.35) приводит к уменьшению гипогликемической активности. Гипогликемическая активность соединения 36 сравнима с препаратом сравнения бухарбаном.

Антибактериальная и фунгистатическая активность оценивалась по минимальной подавляющей концентрации (МПК). Установлено, что соединение 6 проявило активность в отношении спор антракоида (МПК равно 62,5 мкг/мл). Среди производных К-ацил-(И2-бензимидазолил)пропионовой кислоты (соед.7-13) соединение 10 подавляет рост золотистого стафилококка, кишечной палочки, палочки брюшного тифа, дизентерийной палочки, антракоида и аспергилла (МПК 125250 мкг/мл).

В ряду производных И-сульфаяил- (соед.14-19), Ы-алкил- (соед.20-27), Ы-алкиламидов- (соед.28-42) и Ы-ариламндов-Р-[2-(5-11-бензоксазолил)]пропионовой кислоты (соед. 43-53), соединения 26, 36, 41, 42 и 49 подавляют рост золотистого стафилококка, кишечной палочки, палочки брюшного тифа, спор антракоида и дрожжеподобного грибка кандиды (МПК 125-250 мкг/мл). Введение в бензимида-зольный цикл вместо гексадецильного (соед.26), радикала изопентильно-го(соед.22), метильного(сосд.20) н пропильного (соед.27) заместителей приводит к уменьшению антимикробной активности.

Таким образом, соединение 42 по антибактериальной и фунги статической активности сравнимо с фарингосептом.

На основании выполненного фармакологического скрининга 53 производных Р-(2-бензимидазолил)пропионовой кислоты для расширенного фармакологического изучения было отобрано соединение 50 - 4-сульфамоил-Ы-бензамид-р-{2-бен-зоксазолнл)пропноновой кислоты, уставное название просульфабен.

Молекулярная масса 309,34, брутто формула СиН^эС^Б и температура плавления 282-283°С.

Данное вещество представляет собой белый порошок без запаха, трудно растворимо в воде, растворимо в димсталформамнде, ледяной уксусной кислоте, не растворимо в эфире и ацетоне.

При изучении специфической фармакологической активности установлено, что просульфабен в дозах 10, 15, 20, 25, 30 и 35 мг/кг увеличивает мочеотделение за 2 часа на 26,1; 77,6; 132,8; 119,4; 107,5 и 88,1%; , а за 4 часа - на 52,4; 147,6; 213,1; 188,1; 182,5 и 157,1% соответственно (табл.1). На основании полученных результатов вычислена ЕДм просульфабена, которая равна 21,5 мг/кг.

Таблица 1

Действие просульфабена, пшотиазида и фуросемида на _водный диурез у белых крыс-самцов (п=7)_

Препараты Дом, мгУкг Днуреэ

2 ч»са 4 ч»еа

(М1 т), кл В % к контролю (М ± И), ИЛ В % к контролю

Контроль - 1Д4 ±0,09 100 2,5210,18 100

Просульф»6«>| 10,0 U9rt.ll 126,1 3,84 ±0,13 152,4

Просульфабсн 15.0 177,6 247,6

Просульфабся 20,0 3,12±0Д2" 232Д 7,8910,2«"' 313,1

Просульфабен 25,0 219,4 7.26 ±«31"' 288,1

Просульфабш 30,0 2,78±вД1' 207,5 .7,1210,16" 2823

Просульфабен 35,0 2,52Ю,|7' 188,1 257,1

Гаоотатжж 25,0 2Д810.19- 17», 1 4,6Э10Д2" 183,7

Фуросеми ! 20,0 ЗЛМДЗ" 267,2 8,151037"' 323,4

Прмыечаяяе: , я - достоверность рстультато* при р<0,05, рО.01 и р<0,001 соответственно, по ермнеиюо с контрольной группой.

Препараты сравнения гипотиазид и фуросемид в дозах 25 и 20 мг/кг увеличивают водный диурез за 2 часа на 70,1 и 167,2, а за 4 часа - на 83,7 и 223,4% соответственно.

При исследовании влияния однократного введения просульфабена 21,5 мг/кг на суточное потребление воды, спонтанный диурез, экскрецию креатинина, ионов натрия и калия было установлено, что просульфабен усиливает спонтанный диурез на 227,4% (р<0,001), клубочковую фильтрацию почек на 17,2% (р<0,05), а

также увеличивает экскрецию натрия на 43,8% (р<0,05), калия - на 5,2% (р>0,05) (рис. 2).

Дгурец»« 15 10 5 0

1_Е

п Iх!

Коктрмь Простльфабся Гвштаях Фуросоаа

Экшреши креатавжа, мг

Преажраты

Контроль

Просульфабен Гшютвжмд

Фурое«мид

Препараты

Экскрецка натри, мкмоль

200 1М 1*0 м о

£1

Контроль

Просэгдьфабся

Гвпотныхд

Фуросткм

Препараты

Эмсжреди кышц ыюмаь

Я 4* М 2»

I» *

т А-

п гт

Коятрохь

Просуаьфабсы

Гшмгааяи

Фурсимц

Прекрати

Рис.2. Влияние просульфабена, гипотиазада и фуросемида на спонтанный диурез, экскрецию креатинина, натрия н калия Примечание: «'» - р<0,05, «'V р<0,01 и «"V р<0,001 достоверность различий с контролем.

Гипотиазид в дозе 25 мг/кг увеличивает спонтанный диурез на 88,8 % (р<0,05), клубочховую фильтрацию на 5,9% (р>0,05), а фуросемид - на 235% (р<0,001) и 22% (р<0,05) соответственно. Под действием гипотиазида и фуросе-мида увеличилась экскреция ионов натрия на 25,9% (р<0,05) и 50,3% (р<0,05), калия - на 18,2% (р<0,05) и 37,9% (р<0,05) соответственно.

Таким образом, проведенные исследования показали, что просульфабен обладает выраженной диуретической активностью превосходит по действию гипотиазид 2,5 раза и сопоставим с активностью фуросемида. Преимуществом просульфабен а является то, что он выводит на 13 и 32,7% ионов калия меньше по сравнению с гипотназидом и фуросемидом.

При водной нагрузке просульфабен увеличивает диурез у крыс на 223,8% (р < 0,001), по диуретической активности превосходит гипотиазид на 152,7% н сопоставим с действием фуросемида. Под влиянием просульфабена экскреция натрия увеличилась на 39,8% (р < 0,05) и калия - на 2,8% (р > 0,05). Гипотиазид увеличил экскрецию натрия на 35,6% (р < 0,05) и калия на 25,2% (р < 0,05), а фуросемид увеличил выведение из организма животных натрия на 58,3% (р < 0,05) и калия -на 41,5% (р < 0,05) соответственно.

Проведенные исследования на фоне солевой нагрузки показали, что диурез увеличился под действием просульфабена на 244,4% (р < 0,001), гипотиазида - на 82,1% (р < 0,05), фуросемида - на 251,5% (р < 0,001). Экскреция натрия увеличилась под атиянием просульфабена на 40,6% (р<0,05), гипотиазида на 32,1% (р < 0,05) и фуросемида на 65,9% (р < 0,05). Выведение калия просульфабен усиливал на 5,5% (р > 0,05), гипотиазид - на 22,9% (р < 0,05) и фуросемид на 39,6% (р<0,05).

Следовательно, на фоне солевой нагрузки просульфабен увеличивает диурез в 2,97 раза по сравнению с гипсггиазидом и сопоставим с действием фуросемида. Преимуществом просульфабена является то, что калий из организма он выводит в 4,2 раза меньше по сравнению с гипотн азидом и в - 7,2 раза меньше в сравнении с фуросемидом.

При курсовом введении просульфабена в течение семи дней, спонтанный диурез достоверно увеличился на 184-198,3% (р < 0,001), а под действием гипотиазида - на 57,3-69,5% (р < 0,05). Экскреция креатинина под влиянием просульфабена увеличилась на 14,9-16,8%, а под действием гипотиазида - на 5,2-6,3%. Экскреция электролитов увеличилась под влиянием просульфабена: натрия на 32,5-44,0% (р < 0,05) и калия - на 7,4-7,75% (р > 0,05). Под действием гипотиазида экскреция натрия увеличилось на 27,2-32,3% (р < 0,05) и калия - на 14,1-25,4% (р < 0,05).

Просульфабен вызывает уменьшение объема внутрисосудистой жидкости на 24,2% н содержания электролитов: натрия на 19,1% и калия на 3,7%. Гипотиазид снижает объем внутрисосудистой жидкости на 9,4%, концентрацию натрия на 8,9% и калия на 11,1%. Под влиянием фуросемида объем внутрисосудистой жидкости уменьшился на 22,3%, а концентрация натрия на 21% и калия - на 18,5%.

Изучение влияния просульфабена на количество просгагландинов в плазме крови крыс с водной и солевой нагрузками проведено с использованием радиоиммунологического метода. Во всех сериях опытов просульфабен вводили внутри-желудочно в дозе 21,5 мг/кг.

Содержание просгагландинов ПГЕг в плазме крови интакгных крыс составило 6,12 мМоль/л, а с водной и солевой нагрузками наблюдали тенденцию к повышению их количества. Под действием просульфабена количество простагландннов ПГЕ: в плазме увеличилось на 6,5% (р > 0,05), а у крыс с водной и солевой нагрузками - на 12,1 и 19,5% (р < 0,05) соответственно.

Гипотиазид не изменял уровень просгагландинов в плазме крови белых крыс. Содержание простагландннов под влиянием фуросемида у крыс с водной и солевой нагрузками увеличилось соответственно на 16,4% и 20,9% (р < 0,05).

Просульфабен повышает уровень калликреиногена в плазме крови (табл. 2) с водной и солевой нагрузками соответственно на 16,9% и 18,2% (р < 0,05), а уровень калликренна увеличился на 17,6% и 21,4% (р < 0,05) по сравнению с контролем.

Таблица 2

Влияние просульфабена, пшотиазида и фуросемида на активность калликреин-кининовой системы

Серия опытов Доза, мг/кг Содержание калликреивоге-на, мед/мл В У. к ивтакт-ным Содержание калликренна, мед/мл В У. к ннтакт-ным

Нятак-тные I 262 ¿±8 Л 100 93,8±6Д 100

Волная нагрузка

Контроль 1 273,6±7,4 104 Д 98,545,1 105,0

Просульфабен | 214 30б,9±8,Г 1163 И53±6,4" 1234

В % к контролю 1 112Д . 1174 !

Гипотиазид 1 50,0 288,7±10Д 110,0 106,9±54 114,0 '

В % к контролю ; 105^ 1084

Фуросемнд 20,0 3093±9Д*.. 118,0 119,4±64*" ■ 127,3

В % к контролю 1 113Д 121Д !

Солевая нагрузка

Контроль 274^±63 104,6 1133±8,1 1214

Просульфабен 21,5 324,7±7,1* 123,7 138Д±64'- 1474

В % к контролю - 118Д . 121,4

Гипотиазид 50,0 116,8 129.7±б.Г- 1384

В % к контролю 111,6 114,0

Фуросемнд 20,0 3324±10,4\. 126,8 139,6±7,4*.. 1484

В % к контролю - 121Д - 122,7 -

Примечание: »'»- достокрносте различий с мнтитшыи крысий Р< 0,02

и «*•» - достоверность рхэличнЯ с контролем Р< 0,05.

Под действием пшотиазида в большинстве опытов наблюдали тенденцию к увеличению каллихреиногена и калликреина. Фуросемид после водной и солевой нагрузок повышал содержание халликреногена в плазме крови на 13,2% и 21 Д% (р < 0,05), а количество калликреина увеличилось на 21,2% и 22,7% по сравнению с контрольной и интактной группами соответственно

Под действием просульфабена повысилось содержание кинкнов, которые являются также регуляторами выделительной функции почек. По влиянию на кал-ликреин-кининовую систему просульфабен превосходит гипотиазид и сопоставим с действием фуросемид а.

В опытах на мышах установлено, что ЛДя просульфабена при внутрибрю-шинном введении составляет 1085 иг/кг, при подкожном введении 1235 мг/кг и при пероральном - 1397 мг/кг. Признаки токсического действия исследуемого соединения у мышей проявлялись спустя 15-30 минут после введения просульфабена и имели сходную картину токсического действия.

Исследование влияния просульфабена в дозе 21,5 и 100 мг/кг на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки показало, что у крыс не выявлено повреждений.

Ульцерогенное действие просульфабена проявилось после введения его в дозе 200 мг/кг. В этой дозе у одного животного наблюдали повреждение слизистой желудка и кишечника (индекс изъязвления составил 0,01).

Исследование влияния просульфабена на модели язвы желудка, вызванной этанолом, показало, что у животных контрольной группы, получавших этиловый спирт, во всех опытах наблюдали четко выраженные изменения в ткани желудка в вале отека, сглаженности складок, резхо выряженной шгьскшш сосудов по всей площади желудка как в антральной, так и в пипорической части. В 80 % случаев вокруг расширенных сосудов наблюдали участки массивных или точечных кровоизлияний. Под действием просульфабена в дозах 21,5 н 100 мг/кг наблюдали ослабление степени повреждения слизистой этиловым спиртом по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, ульцерогенное действие просульфабена на слизистую оболочку желудка проявляется лишь в дозе, превышающей БД» в 9,3 раза.

Просульфабен не обладает местнораздражяюшим действием: после закапывания водной суспензии просульфабена кроликам (породы шиншилла) у них не наблюдались изменения диаметра зрачка и слизистой конъюнктивы глаз.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного компьютерного анализа и по экспериментальным данным подтверждено наличие диуретической, анальгетической, противовоспалительной и антиконвульсивной активности среди производных Щ2-бекзимидазолил)пропионовой кислоты. Установлена зависимость «структура-активность» данных видов фармакологического действия.

2. Выраженным депримирующим действием обладает соединение 32, которое увеличивает продолжительность действия этаминал-натрия на 114,9%, а также проявляет антиконвульсивную активность.

3. Противосудорожная активность соединения 32 не уступает действию ми-докалма и фенобарбитала.

4. Соединение 47 оказывает выраженное анальгетическое и противовоспалительное действие и по активности сравнимо с диклофенахом и анальгином.

5. Экспериментальные исследования производных р-(2-бензимидазолил)-пропионовой кислоты позволили выявить соединение 50: 4-сульфамонл-Ы-бен-замид-(Ц2-бензоксазолнл)гф01шоновой кислоты (условное название - просульфа-бен), обладающее диуретической активностью, которое по фармакологическим эффектам может быть потенциальным лекарственным препаратом.

6. Просульфабен обладает натрийурегическим и диуретическим эффектом за счет уменьшения реабсорбцин натрия, улучшения фильтрационной функции почек, повышения биосинтеза простагландинов ПГНг и активности калликреин-кнниновой системы.

7. Просульфабен является малотоксичным веществом, при длительном применении не влияет на морфоструктуру жизненно важных органов и не оказывает ульцерогенного действия.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты экспериментального изучения зависимости фармакологической активности от химической структуры производных (Ц2-бензимидазолил)пропионовой кислоты используются при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе на кафедрах фармакотерапии с фарыакокинетикой, фармакологии, органической химии, биохимии и микробиологии Национальной фармацевтической академии Украины и кафедрах фармакологии, органической и неорганической химии Запорожского государственного медицинского университета.

Результаты экспериментального доклинического изучения специфической фармакологической активности 4-сульфамоил-Ы-бензамнд-Р-(2-бензоксазолш1)-пропионовой кислоты (условное название - просульфабен), обладающего выраженной диуретической активностью, будут использованы для составления нормативно-технической документации на новое фармакологическое вещество с целью представления в Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние алкил амидов бензоксазолилпропионовой кислоты на депрнми-рующее действие барбитуратов // Достижения современной фармации и перспективы ее развития в новом тисячелетии. Материали V национального съезда фармацевтов Украины. Харьков, 1999.-С.449-450 (Василысовский Б.М., Ханжина Ю.Б.).

2. Диуретическая активность производных бензоксазолнл пропионовой кислоты // Лекарства-человеку.- 2000.- Т. 11, № 3.- С. 45^*6. (Ханжина Ю.Б., Черных Ю.В.).

3. Действие производных Щ2-бензимидазолил)пропионовой кислоты на выделительную функцию почек /Физиологически активные вещества.-1999.-Кг 2 (28).- С. 488-490 (Ханжина Ю.Б., Козуб ТА., Повнляевз ЕЛ.).

4. Изучение гапогликемической активности производных (Ц2-бензнмндазо-лил)пропионовой кислоты / //Лекарства-человеку.- 2000.- Т. 12, № 2.- С. 513515 (В.Ф.Черных, Ханжина Ю.Б., Козуб ТА.).

5. Взаимодействие с барбитуратами производных пропионовой кислоты // Лекарства-человеку / Ученые Украины - отечественной фармации. Материалы Всеукраинской научно-практической конференции. Харьков, 2000. - С. 34 (Ханжина Ю.Б.).

6. Антибактериальная и фунгицидная активность производных (Ц2-бензнми-дазолил)пропионовой кислоты // Лекарства-человеку.- 2000,- Т. 13, № 2.- С. 491-493 (Царев В.Н., Ханжина Ю.Б., Самура БА.).

7. Первичная оценка фармакологической активности производных ^-{2-бензимидазолил)пропноновой кислоты // Лекарства-человеку.- 2001.- Т. 14, Кг 2.- С. 24-25 (Ханжина Ю.Б., Нижолайчук НИ., Кашута В-Б.).

8. Антаэкссудативная активность производных пропионовой кислоты // Лекарства-человеку.- 2001.- Т. 15, № 1,- С. 24-25 (Кашуга В.Е., Ханжина ЮБ.).

9. Изучение противосудорожной активности производных Р-(2-бензимидазо-лил)пропионовой кислоты // Лекарства-человеку.- 2001,- Т. 15, № 1.- С. 34-35 (Ханжина Ю.Б.).

10. Анальгетическая активность производных р-(2-бензимидазолил)пропионо-вой КНСЛОТЫ.-2001 .-Т. 15, № 2,- С. 482-484 (Николайчук Н.Н., Ханжина Ю.Б., Кашута В.Е).

11. Противовоспалительная активность производных р-(2-бензимвдазолнл)-пропионовой кислоты // Лекарства-человеку.- 2001.- Т. 16, № 2,- С. 485-487 (Ханжина Ю.Б.).