Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина - тема автореферата по медицине
Дроздова, Елена Алексеевна Старая Купавна 2002 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Дроздова, Елена Алексеевна :: 2002 :: Старая Купавна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В КОРРЕКЦИИ ВОСПАЛЕНИЯ И СОЗДАНИИ ЛЕКАРСТВ В РЯДУ ПРОИЗВОДНЫХ КСАНТИНА (Обзор литературы).

1.1. Сущность, физиология и биохимия воспалительного процесса.

1.2. Фармакологическая коррекция воспалительного процесса.

1.3 Современные данные о действии лекарственных препаратов ксантинового ряда.

1.4. Изыскание биологически активных веществ в ряду производных ксанти-на.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика используемых материалов.

2.2 Методики исследований.

ГЛАВА III. КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 7-ЗАМЕЩЕННЫХ-8-ГИДРАЗИНО-3-МЕТИЛКСАНТИ-НОВ.

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 7-ЗАМЕЩЕ-ННЫХ-8-ГИДРАЗИНО-З-МЕТИЛКСАНТИНОВ.

4.1. Исследование острой токсичности.

4.2. Взаимодействие 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина с барбитуратами.

4.3. Исследование антиконвульсивной активности 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов.

4.4. Влияние 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина на агрессивность поведения животных.

4.5. Исследование нейролептической активности 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов.

4.6. Анальгетическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов на модели "уксусных корчей".

4.7. Анальгетическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов на модели "горячей пластинки".

4.8. Противовоспалительная активность производных 7-замещенных-8-гидрази-но-3-метилксантинов

4.9. Диуретическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-ме-тилксантинов

4.10. Антибактериальная и фунгицидная активность 7-замещенных-8-гидрази-но-3-метилксантинов

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, УЛЬЦЕ-РОГЕННЫХ И МЕСТНОРАЗДРАЖАЮЩИХ СВОЙСТВ БУТАКСАНА.

5.1. Исследование анальгетической активности бутаксана на модели "уксусных корчей".

5.2. Изучение анальгетической активности бутаксана на модели термической болевой реакции.

5.3. Изучение противовоспалительной активности бутаксана.

5.4. Влияние бутаксана на течение экспериментального перитонита.

5.5. Влияние бутаксана на пролиферативную фазу воспаления.

5.6. Лечебно-профилактическое действие бутаксана на модели адъювантной болезни.

5.7. Жаропонижающие свойства бутаксана.

5.7.1. Влияние бутаксана на нормальную температуру тела.

5.7.2.Изучение жаропонижающего действия бутаксана на модели пирогенало-вой лихорадки.

5.7.3. Изучение жаропонижающего действия бутаксана на модели молочной лихорадки.

5.8. Влияние бутаксана на содержание простагландинов в плазме крови белых крыс с экспериментальным воспалением.

5.9. Влияние бутаксана на активность протеолитических ферментов кининовой системы.

5.10. Влияние бутаксана на перекисное окисление липидов мембран митохондрий печени крыс.

5.11. Роль симпатико-адренаповой системы в механизме антиэкссудативной активности бутаксана.

5.12. Исследование ульцерогенного действия бутаксана.

5.13. Изучение местнораздражающего действия бутаксана.

5.14. Острая токсичность бутаксана.

5.15. Изучение общего токсического действия бутаксана при длительном введении

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дроздова, Елена Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Важной проблемой современной фармакологической науки является создание новых, более эффективных лекарственных препаратов для регуляции воспалительного процесса различного генеза.

В настоящее время в практическом здравоохранении применяется большое количество нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС) [11, 46,62, 66], которые наряду с высоким эффектом, могут оказывать нежелательное побочное действие, что ограничивает их клиническое использование [19, 40, 41, 42, 52], в связи с этим, расширение арсенала отечественных безопасных НПВС является актуальной проблемой современной фармакологической науки.

Известно, что пуриновые нуклеотиды участвуют во многих физиологических процессах. В настоящее время в Запорожском государственном медицинском университете проводится целенаправленный синтез химических соединений в ряду производных ксантина, с целью создания и разработки новых потенциальных противовоспалительных лекарственных средств [100,125,126].

Вышеизложенное послужило основанием для изучения фармакологической активности 48-ми впервые синтезированных веществ среди 7-замещенных-8-гидразино-З-метилксантина.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Национальной фармацевтической академии Украины и Запорожского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 02.93.0002479, шифр темы ВН 10.08.0036.97), а также целевой программы создания высокоэффективных противовоспалительных лекарственных препаратов.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является исследование фармакологической активности новых производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксанти-на, а также разработка и создание на основании результатов фармакологического скрининга исследуемых производных потенциального противовоспалительного препарата.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ вероятностного прогноза возможного спектра фармакологической активности производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина с помощью комплекса программ "ОРАКУЛ".

2. Провести фармакологический скрининг 48-ми новых производных 7-заме-щенных-8-гидразино-З-метилксантина на выявление нейротропной, противосу-дорожной, противовоспалительной, анальгетической, диуретической и антимикробной актиьности.

3. Выявить и отобрать наиболее активное соединение, обладающее противовоспалительной и анальгетической активностями для проведения углубленного фармакологического изучения.

4. Изучить специфическую фармакологическую активность, ульцерогенное и местнораздражающее действие отобранного потенциального лекарственного средства.

Научная новизна исследований.

Впервые проведен компьютерный прогноз возможных видов фармакологической активности 48-ми производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метил-ксантина с помощью комплекса программ "ОРАКУЛ". Изучена зависимость фармакологической активности от химической структуры 7-замещенных-8-гид-разино-3-метилксантина. Выявлены активные соединения, обладающие выраженной противовоспалительной, анальгетической, депримирующей и диуретической активностями. Результаты углубленного фармакологического скрининга позволили отобрать для доклинического изучения соединение 27, проявляющее выраженные противовоспалительные и анальгетические свойства. Проведено изучение специфической фармакологической активности, а также ульцероген-ного действия и местнораздражающих свойств субстанции нового фармакологического вещества бутаксан.

Практическая значимость работы.

Отобраны перспективные вещества, обладающие противовоспалительной, депримирующей, противосудорожной, анальгетической и диуретической активностями, превосходящими таковые лекарственных препаратов, применяемых в медицинской практике.

Проведено экспериментальное изучение фармакологической активности бутаксана, обладающего выраженным противовоспалительным и анальгетичес-ким действием без раздражающего и ульцерогенного эффекта, что дает основание для дальнейших исследований по разработке и созданию нового потенциального противовоспалительного препарата нестероидной структуры.

Полученные результаты изучения специфической бутаксана будут использованы при подготовке материалов на новое лекарственное средство с целью представления в Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний.

Результаты фармакологического скрининга новых химических соединений среди 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, фармакотерапии с фармакокинетикой, биохимии и микробиологии Национальной фармацевтической академии Украины и кафедрах фармакологии, органической и неорганической химии Запорожского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Отдельные фрагменты работы были представлены на научных конференциях: IX научно-практическая конференция по созданию и апробации новых лекарственных средств (Минск, 1999); V национальный съезд фармацевтов Украины (Харьков, 1999). Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедр фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, патологической физиологии, микробиологии, биохимии, фармацевтического анализа и фармакогнозии Национальной фармацевтической академии Украины (протокол № 6 от 7 сентября 2001 г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 41 таблицу и 25 рисунков. Библиографический список литературы, содержит 262 наименования, в том числе 140 отечественных и 122 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина"

ВЫВОДЫ

1. Среди 48 исследованных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов путем предварительного компьютерного анализа и скрининговых фармакологических исследований выявлены химические соединения, обладающие анальгетической, противовоспалительной, диуретической, антиконвульсивной и депримирующей активностями, и установлены элементы зависимости структура-активность для этих видов фармакологического действия.

2. Соединение 14 (7-замещенный-8-гидразино-3-метилксантин) обладает выраженным депримирующим действием, значительно увеличивая продолжительность снотворного действия этаминал-натрия у крыс, и проявляет существенную антиконвульсивную активность при индуцированных судорогах у крыс, сопоставимую с действием мидокалма и фенобарбитала.

3. Соединение 35 (7-замещенный-8-ацилгидразино-3-метилксантин) оказывает выраженное диуретическое действие у крыс, которое превосходит аналогичное действие гипотиазида и сопоставимо с эффектом фуросемида.

4. Соединение 27 (7-замещенный-8-ацилгидразино-3-метилксантин; бутаксан), оказывает выраженное анальгетическое действие на модели индуцированных уксусной кислотой корчей и в тесте горячей пластинки у крыс и существенное противовоспалительное действие на моделях индуцированного каолином, каррагенином, гистамином, декстраном или формалином отека лапки и модели хронического адъювантного артрита у крыс; противовоспалительное действие бутаксана не опосредовано корой надпочечников.

5. Бутаксан проявляет значительную жаропонижающую активность на моделях пирогеналовой и молочной лихорадки у крыс, более эффективно предотвращая повышение температуры тела, чем диклофенак, и оказывает высокое анти-экссудативное действие на модели вызванного нитратом серебра перитонита у крыс, уменьшая количество дегранулированных тканевых базофилов.

6. Бутаксан обладает способностью ингибировать синтез простагландинов и активность калликреин-кининовой системы у крыс с каррагениновым воспалением и угнетать индуцированное перекисное окисление липидов мембран митохондрий печени крыс in vitro.

7. Бутаксан не оказывает существенного ульцерогенного действия в желудочно-кишечном тракте крыс или местнораздражающего действия на слизистую конъюнктиву глаза кроликов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На первом этапе проведенных исследований осуществлено компьютерное прогнозирование возможных видов фармакологической активности 48-ми производных замещенных-8-гидразино-З-метилксантина. В процессе проведения фармакологического скрининга была установлена зависимость фармакологической активности от химической структуры изучаемых веществ.

Установлено, что острая токсичность (лд50) 7-замещенных-8-гидразино-3-мегилксантинов (соед. 1-22) находится в интервале от 204,5 до 750 мг/кг. Наиболее токсичным было соединение 11, лд50 которого равно 204,5 мг/кг. Замена метилильного (соед. 11), радикала на бензильный (соед. 10), м-хлорбен-зильный (соед. 14) и 3-хлорбутиленовый (соед. 9) приводит к снижению острой токсичности. Среди изученных 7-замещенных 8-ацилгидразино-З-метилксанти-на (соед. 23-36) лд50 находиться в диапазоне от 225 мг/кг до 1375 мг/кг. Наиболее токсичными были соединения, содержащие в 7-м положении молекулы 3-метилксантина нонильный (соед. 31), гептильный (соед. 30), 2-гидрокси-пропиловый эфир нитробензола (соед. 36) и З-хлор-Р-бутиленовый (соед. 35) радикалы. В данном ряду наименее токсичным было вещество, содержащее в 7-м положении гидроксиэтильный (соед. 24), радикал, лд50 которого равна 1375 мг/кг, а замена его на этильный (соед. 23), пропильный (соед. 25), изопропиль-ный (соед. 26) и бензильный (соед, 32) заместители способствует увеличению острой токсичности.

Острая токсичность 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксан— тинов (соед. 37-48), была в пределах от 275 до 1342 мг/кг. Наиболее токсичным было соединение 42, имеющее в 7-м положении гептильный заместитель; ЛД50 этого соединения равна 275 мг/кг. Замена гептильного радикала на гексильный (соед. 41), фенилизопропильный (соед. 45) и изобутильный (соед. 40) приводит к уменьшению острой токсичности. Замена указанных радикалов на этильный (соед. 37) я гидроксиэтильный (соед.46) приводит к получению практически нетоксичных веществ.

Таким образом, по классификации К.К. Сидорова [123] из 48-ми соединений 42 относятся к малотоксичным и 6 являются практически нетоксичными веществами.

При исследовании взаимодействия производных 7-замещенных-8-гидра-зино-3-метилксантина (соед. 1-22) с этаминап-натрием установлено, что большинство веществ увеличивают продолжительность барбитурового сна на 8,8 -110,4%. Наибольший депримирующий эффект (110,4%; р < 0,05). был выявлен у соединения 14. Замена м-хлорбензильного (соед. 14) радикала на м-бромбен-зильный (соед. 15), 2- гидроксипропилбромфениловый эфир (соед. 21), 2-гид-роксипропилбензиловый эфир (соед. 19) и 2-гидроксипропилфениловый эфир (соед. 18) приводят снижению пролонгирующего действия барбитуратов.

Антагонизм к действию барбитуратов проявили соединения 2,4, 5, 6 и 7, которые уменьшали продолжительность наркотического сна на 15,3-49,6%. Наибольший психостимулирующий эффект (49,6 %, р < 0,01) оказало соединение 4, содержащее в 7-м положении ксантинового бицикла изобутильный радикал, а замена его на гептильный (соед. 7), гексильный (соед. 6) и пропильный (соед. 2) заместители приводит к уменьшению аналептических свойств.

Среди 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) выраженный депримирующий эффект (58,7 %, р<0,05) оказывало соединение 24. Замена гидроксиэтильного (соед. 24) заместителя на бензильный (соед. 32), этилфенильный (соед. 33), 3-хлор-|3-бутиленовый (соед. 35) и изопропенильный (соед. 34) радикалы приводит к уменьшению продолжительности наркотического сна на 43,4-58,7% (р<0,05). Пробуждающее действие было выявлено у соединений 25,26 и 2, которые уменьшали продолжительность наркотического сна на 5,7-30,2 %.

Все 7-замещенные-8-метилацилгидразино-3-метилксантина (соед. 37-48) потенцируют действие барбитуратов. Наибольший депримирующий эффект (107,6%; р<0,01) проявило соединение 48. Замена в 7-м положении молекулы 3-метилксантина п-бромфенил-2-гидроксипропилового эфира (соед. 48) на гептильный (соед. 42), бензильный (соед. 43) и гексильный (соед. 41) заместители приводит к уменьшению депримирующего действия этих веществ.

Сопоставление нейротропной активности показало, что депримирующая активность соединений 14, 48, 15 и 21 превосходит действие аминазина, а ана-лептические свойства соединений 4 и 7 сопоставимы с эффектом кофеина.

Результаты изучения противосудорожной активности показали, что среди 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 1-22) выраженное противосудорожное действие проявило соединение 14, которое оказывало полную защиту от судорог и предотвращало гибель животных. Замена в 7-м положении м-хлорбензильного (соед. 14) радикала на 3-хлорбутиленовый (соед. 9) и бензильный (соед. 10) заместители приводит к уменьшению антиконвульсивной активности.

В ряду 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-мегилксантинов (соед. 23-36) противосудорожное действие проявило только соединение 24. Потенцирование аналептиков оказывали соединения 25,26 и 29, которые стимулировали судороги с четкой фазой тонической экстензии и гибель крыс наступала в 40-80% случаев.

Среди 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 3748) противосудорожное действие оказывало соединение 48, содержащее в 7-м положении молекулы 3-метилксантина п-бромфенил-2-гидроксипропиловый эфир.

Таким образом, соединение 14 обладает противосудорожным действием и по активности сопоставимо с мидокалмом и фенобарбиталом.

При исследовании влияния 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов на агрессивность поведения животных установлено, что наиболее активным оказалось соединение 14, которое вызывало повышение порога писка на 46,3 % (р<0,05) и порога агрессивности - на 27,3 % (р<0,05). Вещества, имеющие в 7-м положении ксантинового бицикла гексильный (соед. 6), гептильный (соед. 7) и гексильный (соед. 29) заместители, снижает порог писка и агрессивности у животных. Так, соединение 7 снижало порог писка на 38,8 % (р<0,05) и порог агрессивности на 35,1%(р<0,05).

Соединение 14 уменьшает время пребывания мышей на вращающемся стержне на 51,4 % (р<0,01). Нейролептические свойства этого вещества сопоставима с действием аминазина. Соединение 7 вызывало увеличение времени пребывания мышей на вращапщшся стержне на 50 % (р<0,05), проявляя психостимулирующее действие и превосходит активность кофеина на 14,8 % (р<0,01).

Среди 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 1-22) аналь-гетическое действие оказывают соединения 9-11, 17, 22, которые уменьшают количество корчей на 21,6-38,2 %. Наибольший анальгетический эффект (38,2%, р<0,05) проявило соединение 22. Замена гидроксипропилнафтилового (соед.22) радикала на 2-гидроксипропилоЕый (соед. 17), бензиловый (соед. 10) и метилбензиловый (соед. 11) заместители приводит к уменьшению анальгетической активности.

Введение в структуру ксантинового бицикла гексильного (соед. 6), 3-хлорбутиленового (соед. 9), бензильного (соед. 10) и 2,3-гидроксипропильного (соед. 17) приводит к утрате анальгетических свойств у данных веществ.

Анальгетический эффект (8,9-53,0 %) проявили большинство 7-замещен-иых-8-ацилгидразино-З-метилксантинов (соед. 23-36). Наибольший анальгетический эффект (53%, р<0,01) оказало соединение 27. Введение в 7-е положение пентильного (соед. 28), гептильного (соед. 30), этильного (саед. 23) и гексильного (соед. 29) вместо бутилового (соед. 27), приводит к снижению анальгетических свойств.

В ряду 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксантинов (соед 3748) выраженное анапьгетическое действие (25,5-35,6 %) оказали соединения 44, 39, 43, 45, 41 и 46. Замена этилфенильного (соед. 44) радикала на изопропиль-ный (соед. 39), бензильный (соед. 43) и гексильный (соед. 41) способствуют уменьшению анальгетических свойств.

На модели «горячей пластинки» выраженное анальгетическое действие оказало соед. 27, уменьшая рефлекторную реакцию на 62 % (р<0,01).

Среди 7-замещенных-8-гидразино-3-мегилксантинов (соед. 1-22) противовоспалительными свойствами обладают соединения 1, 3, 8-13, 16-19 и 22, которые снижают развитие экссудативной реакции на 5,6-32,6 %. Наибольший противовоспалительный эффект был выявлен у соединения 22, которое вызывало уменьшение развития экспериментального отека на 40,5 % (р<0,05). Замена 2-гидроксипропилнафтилового (соед. 22) радикала на бензильный (соед. 10), метилбензильный (соед. 30) и фенилэтильный (соед. 12) заместители приводит к уменьшению противовоспалительной активности с 40,5 % до 23,5 %.

Производные 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) снижают развитие экссудативной реакции на 9,7-55 %. Наличие в 7-м положении молекулы 8-ацилгидразино-З-метилксантина бутильного (соед. 27) радикала способствует проявлению наибольшей противовоспалительной активности (55 %, р<0,01). Введение в 7-е положение 3-мегилксантина З-хлор-Р-бу-тиленового (соед. 35), пентильного (соед. 28), этильного (соед. 23) и изопро-пильного (соед. 26) радикалов способствует уменьшению противовоспалительных свойств.

Наличие в 7-м положении молекулы 8-метилацилгидразино-З-метилксан-тина (соед.37-48) изопропильного (соед. 39), бензильиого (соед. 43), фенилизо-пропильного (соед. 45), этилфенильного (соед. 44) и гексильного (соед. 41) заместителей приводит к уменьшению противовоспалительных свойств с 39,6 % до 26,6 %.

Таким образом, соединение 27 по противовоспалительной активности превосходит на 5,6 % действие диклофенака.

Установлено, что 7-замещенные-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 122) оказывают выраженное влияние на выделительную функцию почек. Наибольший диуретический эффект оказывает соединение 22, которое увеличивает диурез за 4 часа на 91 % (р<0,01). Замена гидроксипропилнафтильного (соед.

22) радикала на фенилэтильный (соед. 12) и метилбензильный (соед. 11) приводит к снижению диуретической активности с 91 % до 32,8 %. Антидиуретический эффект проявили соединения 7,10,16 и 21, которые уменьшили диурез у крыс на 28,8-36,4 %.

В ряду 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) наибольший диуретический эффект (159,1%; р<0,05) оказало соединение 35 и превосходит гипотиазид на 96,4%. Замена 3-хлор-р-бутиленового (соед. 35) радикала на гидроксиэтильный (соед. 24), этильный (соед. 23) и пропильный (соед. 25) приводит к снижению диуретической активности.

Большинство 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 37-48) вызывали увеличение диуреза на 65,3-113,6 %. Наибольший диуретический эффект (113,6%; р < 0,05) оказывало соединение 46. Введение в 7-е положение молекулы 8-метилацилгидразино-З-метилксантина вместо гидрок-сиэтильного (соед. 46) радикала, этилфенильного (соед. 44), изопропильного (соед. 39) и пропильного (соед. 36) заместителей приводит к снижению диуретической активности. Антидиуретический эффект был выявлен у соединений 47 и 48, которые угнетали выделение мочи на 22,3 % и 35,7 % соответственно.

Изучение бактериостатического и фунгистатического действия показало, что большинство 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 1-22) оказывают умеренное антимикробное действие. Наибольший эффект проявили соединения 20 и 22, которые при МПК 62,5 мкг/мл подавляют рост спор ан-тракоида.

Среди 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) наибольший антимикробный эффект проявили соединения 29 и 31 которые при МПК 15-250 мкг/мл подавляют рост золотистого стафилококка, кишечной палочки, палочки брюшного тифа, дизентерийной палочки, антракоида, вульгарного протея, возбудителя трихофитии и аспергиллы.

В ряду производных 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксан-тинов (соед. 37-48) также выявлены соединения, которые обладают умеренной антибактериальной и противогрибковой активностью, задерживая рост бактерий и грибов в МПК 125-250 мкг/кг. Наиболее активными были соединения 42 и 45, МПК которых находится в пределах 62,5-250 мкг/мл.

Таким образом, максимальный эффект из всех 48-ми исследованных веществ давали соединения 20 и 22, однако они уступают препаратам сравнения. На спектр и силу антибактериальной и фунгистатической активности значимо влияет модификация заместителей в молекуле 7-замещенных 8-гидразино-З-метилксантинов.

Проведенный фармакологический скрининг 48 производных 7-замещен-ных-8-гидразино-З-метилксантина позволил отобрать для доклинического изучения соединение 27: 7-бутил-8-ацилгидразино-3-метилксантин (условное название - бутаксан), обладающий анальгегическим и противовоспалительным действием.

На модели уксусных корчей установлен дозозависимый анальгетический эффект бутаксана. Максимальный анальгетический эффект (49,4%, р<0,05) бутаксана наблюдали в дозе 27,0 мг/кг. Эффективная доза (ЕД50), рассчитанная на модели уксусных корчей по Б.М. Штабскому [65] для бутаксана, составляет 24 мг/кг.

На модели термической болевой реакции бутаксан вызывал повышение порога болевой чувствительности ноцицепторов и превосходил анальгетичес-кую активность диклофенака на 11,8% и анальгина - на 9,4%.

Антиэкссудативное действие бутаксана изучали на модели острого асептического воспаления лапки крыс, вызванного субплантарным введением кар-рагенина. Установлено, что через 4 часа антиэкссудативная активность бутаксана была сопоставима с таковой диклофенака, что указывает на вероятный общий механизм действия: ингибирование активности калликреин-кининовой системы и биосинтеза простагландинов.

Бутаксан через 1-2 часа после введения угнетал развитие экспериментального ) отека на 46,9% (р<0,05), вызванного субплантарным введением гистамина, превосходил действие диклофенака и анальгина соответственно на 4,8% и 12,6%.

Подавлял развитие формалинового отека бутаксан на 32,7% (р < 0,05), что в 3,1 раза превосходит таковое действие диклофенака. На декстрановой модели максимальный ингибирующий эффект бутаксана наблюдался через 2 часа после введения и составил 46,6% (р < 0,05), что на 10,2% превосходило таковое действие диклофенака и на 11,4% - анальгина.

Высокая противовоспалительная активность бутаксана на различных моделях отеков (каррагениновом, гистаминовом, формалиновом и декстрано-вом) по терапевтическому индексу превосходила диклофенак.

Бутаксан оказывал высокое антиэкссудативное действие на модели экспериментального перитонита. Бутаксан уменьшал проницаемость сосудов брюшной полости, дегрануляцию тучных клеток, количество внутрибрюшинной жидкости. В перитонеальной жидкости отсутствовали признаки диапедеза эритроцитов - экссудат имел бледно-розовый, опалесцирующий оттенок. Количество дегранулированных тканевых базофилов у крыс, леченных бутаксаном, было на 21,1% (р < 0,05), меньше, чем в опытной группе.

Диклофенак вызывал снижение количества внутрибрюшинной жидкости на 28,8 % (р < 0,05), по сравнению с животными опытной группы и на 6,8% меньше по сравнению с бутаксаном. Количество дегранулированных тканевых базофилов у крыс, леченных бутаксаном, было на 20,7% меньше, чем в опытной группе и на 10,2% меньше по сравнению с диклофенаком.

Таким образом, бутаксан оказывал противовоспалительное действие на модели экспериментального перитонита и по эффективности превосходил диклофенак. Уменьшение дегрануляции тучных клеток у животных при воздействии бутаксаном позволяет предположить наличие у него мембраностабилизи-рующих свойств.

Антипролиферативная активность бутаксана изучена на модели «paper disk». Бутаксан угнетал образование грануляционно-фиброзной ткани вокруг имплантированного под кожу рулончика хроматографической бумаги. У крыс, леченных бутаксаном и диклофенаком, масса влажной гранулемы была меньше, чем у контрольной группы, на 31,8 % (р<0,05) и 28,5% (р<0,05) соответственно. Снижение массы сухой гранулемы под воздействием бутаксана составило 38,7 мг, что на 28,2% (р<0,05) меньше, чем в контрольной группе и на 5,4% эффективнее диклофенака.

Таким образом, по антипролиферативной активности бутаксан сопоставим с с диклофенаком.

В качестве модели коллагеноза использовали адъювантную болезнь. Экспериментальный синдром вызывали введением адъюванта Фрейнда. У животных опытной группы в период манифестации адьювантной болезни (14-28 день) наблюдались признаки интоксикации. Прирост массы тела на 28 сутки был в 1,4 раза меньше (р<0,05), чем у животных контрольной группы. Установлено снижение аппетита и потребление корма у крыс с адьювантной болезнью.

У животных, получавших бутаксан в дозе 24 мг/кг, достоверно изменял развитие воспалительного процесса в пораженной лапке у крыс. Так, прирост объема лапки на 7 сутки составил 46,3% (р < 0,05), на 14 сутки -31,7 и на 28 сутки - 25,6% (р < 0,05), что в 3,4 раза меньше, чем у животных опытной группы. Бутаксан предотвращал появление вторичных явлений экссудации, не наблюдались признаки артрита передних и контрлатеральной задней лапок. Прирост периметра хвоста на фоне действия бутаксана был на 14-е сутки 0,6 мм и 0,7 мм на 28 сутки опыта, что в 5,8- 7,9 раза (р< 0,001), меньше, чем у не леченных крыс, а также вызывал уменьшение интенсивности поражения суставов и объема пораженной лапки.

Фармакотерапевтический эффект бутаксана реализовался положительной динамикой антиэкссудативного эффекта. В момент максимального развития отека бутаксан вызывал ингибирование воспалительной реакции.

Диклофенак в дозе 8 мг/кг достоверно уменьшал воспалительную реакцию в пораженной лапке, однако по антиэкссудативному эффекту уступал бута-ксану.

Объем лапки у крыс с адъювантной болезнью, леченных диклофенаком, через 7 суток уменьшился на 49 % (р<0,05), через 14 суток - на 35,2% (р<0,05), и через 28 суток - на 27,6% (р<0,05), что в раза больше, чем у крыс, леченных бутаксаном. Прирост периметра хвоста на 14-е и 28-е сутки составил 0,5 мм и 0,9 мм, что в 1,9-3,2 раза меньше, чем у крыс контрольной группы. Следовательно, диклофенак, в дозе 8 мг/кг оказывал противовоспалительное действие, которое сопоставимо с бутаксаном.

Фармакотерапевтический эффект бутаксана реализовался положительной динамикой антиэкссудативного эффекта. В момент максимального развития отека бутаксан вызывал ингибирование воспалительной реакции.

Важным показателем, является скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При воспалении изменяются гемостатические и реологические свойства крови, происходит активация калликреин-кининовой системы, а также увеличивается содержание фибрина, что приводит к уменьшению времени свертывания крови.

У крыс с адъювантной болезнью установлены существенные изменения лабораторных показателей крови, которые свидетельствуют о наличии воспалительного процесса. Скорость оседания эритроцитов с экспериментальной патологией, возросла по сравнению с исходными значениями на 6,1 (р<0,05) мм/час. В контрольной группе наблюдался выраженный лейкоцитоз: общее количество лейкоцитов возросло на 14-е сутки на 3,9-10' и, на 28-е сутки - на 16-Ю9 л.

Анализ лейкоцитарной формулы в динамике эксперимента контрольной группы показал значительный рост количества сегментоядерных нейтрофилов и незначительное увеличение количества эозинофилов, что свидетельствует о наличии аутоиммунного воспалительного процесса в организме животных с адъювантной болезнью. При лечении адъювантного артрита бутаксаном через 14 дней после введения количество сегментоядерных нейтрофилов увеличилось на 34,8% (р<0,05), содержание лимфоцитов снизилось на 33,1% (р<0,05) по сравнению с контролем. Диклофенак вызвал увеличение количества сегментоя-дерных нейтрофилов на 28,7% (р<0,05), а содержание лимфоцитов снизилось на 27% (р<0,05).

Спустя 28 дней после курсового лечения бутаксаном количество сегмен-тоядерных нейтрофилов увеличилось на 35,2% (р<0,05), содержание лимфоцитов снизилось на 15,2% (р<0,05) по сравнению с контролем. Под влиянием диклофенака количество сегментоядерных нейтрофилов увеличилось на 33 % (р<0,05), а содержание лимфоцитов снизилось на 23,1% (р<0,05).

Таким образом, при лечении адъювантной болезни терапевтическая эффективность бутаксана реализовалась за счет роста сегментоядерных нейтрофилов, снижения количества лимфоцитов и была сопоставима с действием диклофенака.

Лечебное применение бутаксана привело к уменьшению показателей свертывания крови. На 14-й день время свертывания крови увеличилось на 15,9 секунды, на 28-й день - на 18,1 секунды. Препарат сравнения диклофенак увеличивал время свертывания крови на 14-е сутки на 12 секунд и на 28-е сутки - на 13,3 секунд.

Таким образом, на модели адъювантной болезни установлено, что бутаксан проявлял выраженную противовоспалительную активность, нормализовал скорость оседания эритроцитов, вызывал значительный рост сегментоядерных нейтрофилов и оказывал антиагрегантное действие.

Исследование влияния бутаксана на температуру тела интактных белых крыс провели в дозах 12; 24 и 36 мг/кг. Установлено, что бутаксан в изучаемых дозах не оказывает существенного влияния на температуру тела у интактных животных. На модели пирогеналовой лихорадки бутаксан вызывал снижение температуры (на 2,1°С), а после введения диклофенака жаропонижающий эффект был меньшим. Бутаксан на модели молочной лихорадки у крыс вызывал уменьшение температуры тела у крыс на 1,4°С, а диклофенак - на 0,9 "С.

Таким образом, в опытах на белых крысах с пирогеналовой и молочной лихорадками бутаксан оказался эффективнее в сравнении с диклофенаком.

Учитывая патогенетическую роль простагландинов (ПГ) в развитии воспалительного процесса, в опытах на крысах было изучено влияние бутаксана на уровень ПГЕ| с помощью радиоиммунологического метода. Проведенные исследования показали, что содержание ПГЕ, в контрольной группе составила 8,38 нмоль/л, а уровень lilt] в плазме крови крыс с каррагениновым отеком достоверно повышался на 47,3% (р < 0,05). Под действием бутаксана наблюдали выраженное угнетающее действие на уровень ПГЕ| снижение содержания в плазме на 41,3% (р<0,05) по сравнению с интактными животными. Диклофенак также оказал ингибирующее действие, уменьшая количество ПГЕ, в плазме на 37,9% (р<0,05)

Влияние бутаксана на активность калликреин-кининовой системы определяли по реакции образования бензоиларгинина в результате гидролиза этилового эфира N-бензоиларгинина. Экспериментальные исследования показали, что у крыс с каррагениновым отеком уровень калликреиногена и калликреина повышался на 21,3% (р < 0,05) и 24,2% (р < 0,05) соответственно. Под действием бутаксана содержание калликреиногена увеличилось на 9,3%, а калликреина было на 53,1% (р < 0,01) меньше, чем у крыс опытной группы.

У крыс с каррагениновым отеком, получавших бутаксан, уровень калликреиногена повышался на 15,5% (р < 0,05), а содержание калликреина уменьшалось на 46,3% (р < 0,01) по сравнению с опытной группой.

Аналогичная закономерность влияния диклофенака на медиаторы кини-новой системы обнаружена в опытах на крысах с каррагениновым отеком. Так, под действием диклофенака, содержание калликреиногена увеличилось на 10,5%, а калликреина уменьшилось на 51,5% (р < 0,01). У крыс с каррагениновым отеком, получавших диклофенак, содержание калликреиногена увеличилось на 16,8%, а калликреина уменьшилось на 41,7%.

Таким образом, бутаксан ингибирует процесс калликреиногенеза и предотвращает расходование компонентов калликреин-кининовой системы.

Изучение антиоксидантных свойств бутаксана проведено на модели индуцированного перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран митохондрий печени крыс. Установлено, что добавление бутаксана приводило к значительному ингибированию НАДФН*Те2+-аскорбат- и Ре2+-АДФ-аскорбатзависимого ПОЛ. В концентрации 25 мкМ (7,0 мг/л) бутаксан снижал накопление МДА при всех способах инкубации ПОЛ на 79-84% (р<0,01) по сравнению с контролем.

Диклофенак только в концентрациях 500мкМ (159 мг/л) и 800 мкМ (254 мг/л) снижал накопление МДА при Ре2+-аскорбатзависимом ПОЛ на 44,9% (р<0,01) и 65,6% (р<0,001) соответственно. Ингибирование на 50% Fe2+-acKop-батзависимого ПОЛ диклофенаком было при концентрации 578 мкМ (184 мг/л).

Полученные данные свидетельствуют, что бутаксан проявляет антиок-сидантное действие, превосходящее действие диклофенака при неферментативном ПОЛ.

Анализ представленных данных показывает, что бутаксан в концентрации 50 мкМ и 75 мкМ, в среде инкубации, вызывал ингибирование Ре2+-аскорбатза-висимого ПОЛ на 59,1% (р<0,01) и 24,8 % (р<0,05) соответственно. Инги-бирующее действие диклофенака на ПОЛ наблюдалось лишь в концентрациях 500 [мкМ и <!00 мкМ, что составило 55,6% (р<0,05) и 42,1% (р<0,05) соответственно. Следует учесть, что диклофенак оказывает влияние на свободно-радикальное окисление липидов лишь в концентрациях диапазона токсических доз, тогда как эффективная концентрация бутаксана в 9 раз ниже таковых диклофенака.

Таким образом, бутаксан обладает выраженными антиоксидантными свойствами, поскольку активация ПОЛ индуцирует каскадные окислительные реакции арахидоновой кислоты по циклооксигеназному и липооксигеназному пути.

При исследовании роли адреналовой системы в механизме противовоспалительного действия бутаксана установлено, что динамика антиэкссудативного эффекта бутаксана у адреналэктомированных животных не отличается от таковой при введении не оперированным крысам. Полученные результаты позволяют исключить возможность реализации противовоспалительного действия бутаксана за счет влияния на кору надпочечников у животных.

Ульцерогенное действие нестероидных противовоспалительных средств является одним из частых осложнений лекарственной терапии. В связи с этим нами до исследовано влияние бутаксана на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки у лабораторных животных.

Ежедневное введение бутаксана в дозе ЕД50 в течение 14 дней не вызывает у крыс изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изучено повреждающее действие бутаксана и диклофенака на слизистую желудочно-кишечного тракта в опытах на крысах, предварительно голодавших в течение 24 часов. Установлено, что бутаксан оказывает в 2-2,5 раза менее выраженное ульцерогенное действие, чем диклофенак и аспирин.

При внутрижелудочном введении изучено влияние бутаксана на слизистую желудка и кишечника в условиях экспериментальных язв у крыс, вызванных этиловым спиртом. Полученные результаты показывают, что индекс изъязвления у животных контрольной группы составил 3,5. Бутаксан не вызывает достоверных различий в степени изъязвления по отношению к контрольной группе, в то время как аспирин значительно потенцирует ульцерогенное действие этилового спирта.

Исследование местнораздражающего действия бутаксана проведено на кроликах. После нанесения 1% и 3% растворов бутаксана, через 6 часов и на вторые сутки у кроликов не было изменений слизистой конъюнктивы глаз и диаметра зрачка. Следовательно, бутаксан не обладает местнораздражающим действием.

Установлено, что лд50 бутаксана при внутрибрюшинном введении составляет 890 мг/кг, при подкожном введении - 990 мг/кг, а при пероральном

1260 мг/кг. лд50 на крысах при внугрибрюшинном пути введения бутаксана равно 960 мг/кг, при подкожном - 1075 мг/кг и при пероральном - 1285 мг/кг.

При изучении переносимости бутаксана при 3-х-месячном введении установлено, что крысы хорошо переносят бутаксан, выраженных изменений в общем состоянии и поведении животных не выявлено. Крысы нормально развивались и прибавляли в массе как в опытных, так и в контрольной группах.

Таким образом, бутаксан обладает выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим, атиоксидантным, мембраностабилизи-рующим и антиагрегантным действием за счет ингибирования активности кал-ликреин-кининовой системы и биосинтеза простагландинов Е|.

Преимуществами нового фармакологического средства - бутаксана по сравнению с имеющимися нестероидными противовоспалительными средствами является его лучшая переносимость, отсутствие ульцерогенного и местно-раздражающих свойств, наличие совокупности фармакологических свойств, позволяющих оказывать значительное влияние на деструктивно-дистрофические процессы, поддерживать барьерные функции мембран и агрегатного состояния крови, при минимальных побочных эффектах и малой токсичности.

Наличие совокупности фармакотогических свойств, высокая эффективность лечения воспалительных заболеваний, широта терапевтического действия позволяет включить результаты исследований фармакологической активности бутаксан в нормативно-техническую документацию на новое фармакологическое средство для представления в Министерства здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний при лечении воспалительных заболеваний различного генеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина

РГБ ОД

2.9 <»>£0 2002

На правах рукописи

Дроздова Елена Алексеевна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОЮВОДНЫХ 7-ЗАМЕЩЕННЬ1Х-8-ГИДРАЗИНО-3-МЕТИЖСАНТИНА

14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Купавна - 2002

Работа выполнена в Национальной фармацевтической академии Украины, г. Харьков, и во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ, Московская обл.

Научный руководитель:

Научный консультант:

академик АНТК Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор фармацевтических наук, профессор Б.А. САМУРА

доктор биологических наук В.А. ТРАПКОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

В.А. КОВАЛЕВА

доктор медицинских наук, профессор В.А. МАКАРОВ

Ведущее учреждение: Курский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится " 26 " февраля 2002 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 217.004.01 во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ, Московская обл., п. Старая Купавна, ул. Кирова, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ БАВ: Московская обл., п. Старая Купавна, ул. Кирова, 23.

Автореферат разослан «Л^* » января 2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Л.В. Корольченко

РД %п /3, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важной проблемой современной фармакологиче-л науки является создание новых, более эффективных лекарственных препара-для регуляции воспалительного процесса различного генеза.

В настоящее время в клинике применяется большое количество нестероид: противовоспалительных лекарственных средств (НПВС) [Клименко H.A., 7; Крылов Ю.Ф., 2000; Машковский М.Д., 2000], которые, обладая высоким апевтическим эффектом, могут оказывать нежелательное побочное действие, ограничивает их клиническое использование [Амосова K.M., 1997; Дзяк Г.В., '7; Коваленко В.М., Голиков Ю.Ж. 1997; Дядик О.И., Ларина Т.Ф., Галаева Э., 1998]. В связи с этим расширение арсенала отечественных безопасных ВС является актуальной проблемой современной фармакологической науки.

Известно, что пуриновые нуклеотиды участвуют во многих физиологических щессах. В настоящее время в Запорожском государственном медицинском {верситете проводится целенаправленный синтез химических соединений в ря-производных ксантина с целью создания и разработки новых потенциальных этивовоспалительных лекарственных средств [Кандыбей К.И., 1997; Приймен-Б.А., 1999; Романенко Н.И., 1999]. Вышеизложенное послужило основанием я изучения фармакологической активности 48 синтезированных 7-замещенных-'Идразино-З-метилксантинов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-следовательских работ Национальной фармацевтической академии Украины и порожского государственного медицинского университета (номер государст-нной регистрации 02.93.0002479, шифр темы ВН 10.08.0036.97), а также целей программы создания противовоспалительных лекарственных препаратов.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является исследование фмакологической активности новых 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксан-[нов, а также разработка и создание на основании фармакологического скрининга ¡следуемых производных потенциального противовоспалительного препарата.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо бь решить следующие задачи:

1. Провести анализ вероятностного прогноза возможного спектра фармаколо ческой активности 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов с помош комплекса программ "ОРАКУЛ".

2. Провести фармакологический скрининг 48 новых 7-замещенных-8-гидрази 3-метилксантина на выявление нейротропной, противосудорожной, проти воспалительной, анальгетической, диуретической и антимикробной активное

3. Выявить и отобрать наиболее активное соединение, обладающее противов палительной и анальгетической активностями для проведения углубленн фармакологического изучения.

4. Изучить специфическую фармакологическую активность и оценить ульце генное и местнораздражающее действие отобранного потенциального лека{ венного средства.

Научная новизна исследований. Впервые проведен компьютерный прог возможных видов фармакологической активности 48 7-замещенных-8-гидразн 3-метилксантинов с помощью комплекса программ "ОРАКУЛ". Изучена зав* мость фармакологической активности от химической структуры 7-замещенны: гидразино-3-метилксантинов. Выявлены активные соединения, обладающие раженной противовоспалительной, анальгетической, депримирующей и диур< ческой активностями. Результаты углубленного фармакологического скриш позволили отобрать для доклинического изучения соединение 27, проявляю выраженные противовоспалительные и анальгетические свойства. Провед: изучение специфической фармакологической активности, а также ульцерогеш действия и местнораздражающих свойств субстанции нового фармакологичеа вещества бутаксан.

Практическая значимость работы. Отобраны перспективные вещества, ладающие противовоспалительной, анальгетической и диуретической акти

ш, превосходящими таковые лекарственных препаратов, применяемых в ме-инской практике.

Проведено экспериментальное изучение специфической активности бутакса-эбладающего выраженным противовоспалительным и анальгетическим дейст-VI без раздражающего и ульцерогенного эффекта, что дает основание для даль-тих исследований по разработке и созданию нового потенциального противо-аалптелъиого препарата нестероидной структуры.

Полученные результаты изучения специфической бутаксана будут использо-ы при подготовке материалов на новое лекарственное средство с целью пред-шения в Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Украины и получения разрешения на проведение клинических испытаний.

Результаты фармакологического скрининга новых химических соединений ци 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов используются в учебном цессе на кафедрах фармакологии, фармакотерапии с фармакокинетикой, био-[ии, микробиологии Национальной фармацевтической академии Украины и едрах фармакологии, органической и неорганической химии Запорожского го-арственного медицинского университета.

Апробация работы. Отдельные фрагменты работы были представлены на IX чно-практической конференции по созданию и апробации новых лекарствен-с средств (Минск, 1999) и V национальном съезде фармацевтов Украины рьков, 1999). Результаты диссертационной работы докладывались на совмест-1 заседании кафедр фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, па-огической физиологии, микробиологии, биохимии, фармацевтического анали-I фармакогнозии Национальной фармацевтической академии Украины (прото-[ № 6 от 7 сентября 2001 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и стру!стура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 аницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описа-I материалов и методов исследования, результатов собственных исследований,

заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 25 рисунками. Указатель литературы включает 140 отечественных и 122 иностранных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эксперименты выполнены на 1490 лабораторных животных (710 беспородных, мышей, 760 беспородных крыс, 20 кроликов породы шиншилла). В соответствии с поставленными задачами нами изучены 48 7-замещенных-8-гидразино-3-метияксантинов (структура 1, II, III и IV), впервые синтезированных на кафедре органической химик Запорожского государственного медицинского университета под руководством доктора фармацевтических наук, профессора H.H. Романенко.

7-К-8-гидразино-3-метилксантины 7-К-8-ацилгидразино-3-метилксантины

о о

—N—R НГГ >|-N—R

«ЦАиЛ-м+ин-с-н

-R Q

NH-NH—С-К

О *

СН3 СН3

Структура I (соединения 1-22) Структура П (соединения 23-36)

7 -R-8 -м етилацилги др азин о -З-метилксанлшш. 7-бутил-й-ащшгидразино-3-

метилксавггин (соед.27)

о

HfT^I-N-R О Htr^T-—N—СН2СН2СН2СНз

о f( h <r Y H- NHÏJH—с—H

СНз CHj 6

Структура Ш (соединения 37-48) Структура IV (бутаксан)

Первичный фармакологический скрининг этих веществ проводился согласно методическим рекомендациям «Простой и специальный скрининг новых химических веществ» [Ф.П. Тринус, 1985, C.B. Нижний, 1985, Н.А. Лопаткин, 1995} и «Элементы экспериментальной фармакологии» [ЛИ Сернов, В .В. Гацура, 2000].

Изучение острой токсичности 7-замаденньк-8-ги.дразино-3-метилксантинов у мышей осуществлялось путем внутрибрюшинного введения веществ в дозах от 100 до 2000 ¡чг/кг в виде 3-5% водной суспензии3 стабилизированной твином-80. и расчета величины ЛД50 по метод}- Кёрбера [М.Л. Беленький, 1963].

Исследование фармакологической активности изучаемых соединений вы-юлнялось в опытах на беспородных крысах в дозе 0,01 ЛД50.

Нейротропная активность изучалась по тесту взаимодействия с барбитуратами 1 аналептиками. Медикаментозный сон вызывали внутрибрюшинным введением :убнаркотических доз этаминал-натрия (30 мг/кг), а клонико-тонические судороги юспроизводили подкожным введением коразола (80 мг/кг), кордиамина (300 мг/кг) \ камфоры (1,2 г/кг) [К.С. Раевский, 1976]. Нейролептическую активность изучали га модели «вращающегося стержня» у мышей [Л.Н. Сернов, В.В. Гацура, 2000]. Эценку возможного транквилизирующего действия проводили по методике изменения порогов эмоционального реагирования при электроболевом раздражении у фыс. Изучаемые вещества вводили внутрижелудочно за 30 минут до нанесения злектрических стимулов (0,5 мс, 20 Гц, 60 В) [Л.Н. Сернов, В.В. Гацура, 2000].

Анальгетическую активность химических соединений определяли у крыс с использованием модели уксусных корчей, индуцированных внутрибрюшинным зведением 0,75% водного раствора уксусной кислоты, и на модели горя чей пластинки. Противовоспалительную активность изучали на модели острого асептического отека у крыс, вызванного субплантарным введением в заднюю лапку 0,1 мл 10% водной суспензии каолина. Антиэкссудативную активность оценивали на моделях каррагенинового, гистаминового, декстранового и формалинового отеков у крыс [Ф.П. Тринус, 1985].

Изучение диуретической активности у крыс проведено по методу Е.Б. Берхина [1977].

Участие адреналовой системы в противовоспалительном эффекте исследуемого вещества у крыс изучалось по методу, предложенному Ф.П. Тринус [1985].

Изучение влияния бутаксана на течение хронического воспаления проведено на модели адъювантого артрита [А.С. Саратиков, Л.К. Венгеровский, Т.П. Прищеп, 1983].

Жаропонижающую активность бутаксана изучали на моделях пирогеналовой и молочной лихорадок у крыс [Ф.П. Тринус, 1985].

Исследование антимикробной активности проведено на коллекции индикаторных штаммов микроорганизмов. Определение минимальной подавляющей

концентрации проводили методом двойных серийных разведений в жидкой пит тельной среде [Д. Панчини, Ф. Паренти, 1985].

Радиоиммунологическое определение простагландина Е] (ПГЕ[) в сыворот крови проводили с использованием реагентов фирмы «Clinical Assay» (CIIL/ экстрагируя ПГЕ] по методу, описанному B.M.Jaffe et al. [1973].

Уровни калликреина и калликреиногена в сыворотке крови крыс определяли фоне воспаления, вызванного субплантарным введением 0,1 мл 1% раствора кар{ генина [D. Winter et al., 1962], по методу Т.С. Пасхиной, А.В. Кринской [1974].

Антиоксидантные свойства бутаксана изучали на модели индуцированно железо-аскорбат-зависимого перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран м тохондрий печени крыс, которые выделяли одновременно с микросомами мет дом дифференциального центрифугирования по методу Комата в модификащ В.В.Лемешко [1986]. Концентрацию малонового диальдегида оценивали спектр фотометрически по реакции с тиобарбитуровой кислотой [К.Г.Карагуян, 1978].

Изучение ульцерогенного действия бутаксана проводили по методу, предл женному Е. Marazzi-Umberti [1961]. Оценку местнораздражающих свойств соед нений выполняли по методу, описанному В.В. Гацурой [1974].

Полученные результаты обрабатывали общепринятыми методами вариан онной статистики с применением t-критерия Стьюдента и F-критерия Фише [Л.Н. Сернов, В.В. Гацура, 2000].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На первом этапе исследований осуществлено компьютерное прогнозиро! ние возможных видов фармакологической активности 48 7-замещенных-8-гид{ зино-3-метилксантинов. В процессе проведения фармакологического скринш была установлена зависимость фармакологической активности от химическ структуры изучаемых веществ.

□ Анальгетическая □ Противовоспалительная □ Диуретическая

□ Аналептическая □ Нейролептическая □ Антидепрессантная

О Кардяотоническая □ Антиконвульсивная □Вазодилататорная

□ Транквилизирующая □ Антибактериальная □ Антигрнбковая

О Антнпротозоидная О Спазмолитическая □Антиоксидантная

□ Короиарорасшнряющая □ Бронхорасширяющая О Антиагрегантная

□ Антпбластомная

Рис. 1 Компьютерный прогноз фармакологической активности 7-замещенных-Е-гидразино-З-метилксантинов.

Оценка острой токсичности изученных химических соединений показала, что величины ЛД5о 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина находились в интервале от 204,5 до 1375 мг/кг. Наиболее токсичным оказалось соединение 11 (ЛД30 = 204,5 мг/кг). Замена метилбензильного радикала (соед. 11) на 3-хлорбутиленовый (соед. 9), бензильный (соед. 10), этильный (соед. 23), пропильный (соед. 25) и изопропильный (соед. 26) приводила к снижению этого параметра острой токсичности. Наименее токсичным было соединение 24 (ЛДзо = 1375 мг/кг), содержавшее в 7-ом положении гидроксиэтильный радикал.

В соответствии с классификацией К.К. Сидорова [1973], 42 из 48 изученных соединений относились к малотоксичным веществам, а 6 соединений являлись практически нетоксичными веществами.

При изучении влияния 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 1-22) на действие этаминал-натрия было установлено, что наиболее высокий де-

примирующий эффект (110,4%; р<0.05) проявляло соединение 14. Замена хлорбензильного радикала (соед. 14) на м-бромбензильный радикал (соед. 15) гидроксипропилбромфениловый эфир (соед. 21) и 2-гидроксипропилбензилоБ эфир (соед. 19) приводило к снижению снотворного действия барбитурат Соединения 2,4, 5, 6 и 7 уменьшали продолжительность наркотического барбу рового сна на 15,3-49,6%. Максимальное действие (49,6%, р<0,01) оказывало с динение 4, содержащее в 7-ом положении ксантинового бицикла изобутилы радикал.

Среди 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) вь женным депримирующим эффектом (58,7%, р<0,05) обладало соединение 24. мена гидроксиэтильного заместителя (соед. 24) на бензильный, этилфенилы: изопропенильный или З-хлор-Р-бутиленовый радикалы (соед. 32, 33, 34 и 35 с( ветственно) приводило к уменьшению продолжительности барбитурового сн; 43,4-58,7% (р<0,05). Пробуждающее действие было выявлено у соединения которое уменьшало продолжительность наркотического сна на 30,2% (р<0,05)

Все 7-замещенные-8-метилацилгидразино-3-метилксантины (соед. 37-48) тенцировали действие барбитуратов. Наиболее выраженный депримирующий фект (107,6%; р<0,01) проявило соединение 48. Замена в 7-ом положении мол лы 3-метилксантина п-бромфенил-2-гидроксипропилового эфира (соед, 48 гептильный (соед. 42), бензильный (соед. 43) и гексильный (соед. 41) замести приводит к уменьшению депримирующего действия этих веществ.

Депримирукицая активность соединения 14 превосходила действие амина: а аналептические свойства соединения 4 были сопоставимы с эффектом кофеине

Результаты изучения противосудорожной активности показали, что срсу замещенных-8-гидразино-З-метилксантинов (соед. 1-22) выраженное протш дорожное действие проявило соединение 14, которое обеспечивало полную з ту от развития судорог и предотвращало гибель животных. Замена в 7-ом г жении м-хлорбензильного радикала (соед. 14) на 3-хлорбутиленовый и бен:

ный заместители (соед. 9 и 10 соответственно) приводило к уменьшению антиконвульсивной активности этих соединений.

В раду 7-замещенных-8-адилгидразино-3-метшпссантинов (соед. 23-36) и 7-заме-щенньк-8-метилацш1П1дразино-3-метш1ксшгганов (соед. 37-48) протявосудорожное действие проявили соединения 24 и 48. Противосудорожное действие соединения 14 было сопоставимо с аналогичной активностью мидокалмаи фенобарбитала.

При исследовании психотропной активности в тесте влияния исследуемых веществ на агрессивность поведения животных, было обнаружено, что соединение 14 вызывало повышение порога писка на 46,3% (р<0,05) и порога агрессивности на 27,3% (р<0,05). Соединение 7, содержавшее в 7-ом положении ксантиново-го бицикла гептильный заместитель, снижало порог писка на 38,8% (р<0,05) и порог агрессивности на 35,1% (р<0,05).

Кроме того, соединение 14 уменьшало время пребывания мышей на вращающемся стержне на 51,4% (р<0,01). Нейролептические свойства этого вещества были сопоставимы с действием аминазина. Соединение 7 вызывало увеличение времени пребывания мышей на вращающемся стержне на 50% (р<0,05), проявляя психостимулирующее действие, превышавшее активность кофеина на 14,8% (р<0,01).

Среди 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 1-22) выраженное анальгетическое действие оказывали соединения 9-11,17, 22, которые уменьшали количество корчей на 21,6-38,2%. Наиболее высокий анальгетический эффект (38,2%, р<0,05) проявило соединение 22. Замена гидроксипропилнафтилового радикала (соед. 22) на бензиловый, метилбензиловый и 2-гидроксипропиловый заместители (соед. 10,11 и 17 соответственно) приводило к снижению анальгетиче-ской активности.

Введение в структуру ксантинового бицикла гексильного, 3-хлорбутилено-вого, бензильного или 2,3-гидроксипропильного радикалов (соед. 6, 9, 10 и 17 соответственно) приводило к утрате анальгетических свойств.

Анальгетическое действие (8,9-53,0%) проявляли большинство 7-замещен-ных-8-ацилгидразино-З-метилксантинов (соед. 23-36). Наиболее сильным аналь-

гетическим эффектом обладало соединение 27 (53%, р<0,01). Введение в 7-ое г ложение вместо бутильного радикала (соед. 27) этильного, пентильного или ге тильного радикалов (соед. 23, 28 и 30 соответственно) приводило к ослаблен! аналъгетических свойств.

60

40 -

20 -

* 1

Т

Т

т

X

— — Г» Г4

Щ Г —

Соединения в с!

Рис. 2. Анальгетическая активность 7-замещенных-8-тдразино-3-метилксантин< анальгина и диклофенака на модели уксусных корчей у крыс (п = 7).

Примечание:* и ** - р < 0.05 и р <0,01 соответственно по отношению к контролю.

В ряду 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 37-4 выраженное анальгетическое действие (25,5-35,6%) проявили соединения 44, 2 43, 45, 41 и 46. Замена этилфенильного радикала (соед. 44) на изопропильнь: гексильный или бензильный радикалы (соед. 39, 41 и 43 соответствен^ способствовало уменьшению анальгетических свойств.

На модели «горячей пластинки» выраженное анальгетическое действие 01< зало соединение 27, уменьшавшее рефлекторную реакцию на 62% (р<0,01).

Среди 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов (соед.1-22) наибольший 1Тивовоспалительный эффект был выявлен у соединения 22, которое вызывало ¡ньшение развития отека на 40,5% (р<0,05). Замена 2-гидроксипропилнафтило-

0 радикала (соед.22) на бензильный или метилбензильный заместители (со-10 и соед.30 соответственно) приводило к уменьшению противовоспалитель-

1 активности.

Наличие в 7-ом положении молекулы 8-ацилгидразино-З-метилксантина бу-[ьного радикала (соед. 27) способствует проявлению наибольшей противовоспа--ельной активности (55%, р<0,01). Введение в 7-ое положение 3-метилксантина лор-Р-бутиленового (соед.35), пентильного (соед.28) и этильного (соед.23) ра-салов сопровождалось уменьшением противовоспалительных свойств (рис.2).

Присутствие в 7-ом положении 8-метилацилгидразино-З-метилксантинов (со-37-48) изопропильного (соед.39), бензильного (соед.43), фенилизопропильного (со-45), этилфенильного (соед.44) и гексильного (соед.41) заместителей приводило к гныпению противовоспалительных свойств с 39,6% до 26,6% (р<0,05).

Установлено, что 7-замещенные-8-гидразино-3-метилксантины (соед. 1-22) вывали влияние на функцию почек. Наиболее высоким диуретическим дейст-зм обладало соединение 22, которое увеличивало диурез за 4 часа на 91% '0,01). Замена гидроксипропилнафтильного радикала (соед. 22) на метилбен-1ьный или фенилэтильный радикалы (соед. 11 и 12) приводило к снижению уретической активности. Кроме того, выраженный антидиуретический эффект оявиляли соединения 7, 10, 16 и 21, которые уменьшали диурез у крыс на 28,8,4% (р<0,05).

В ряду 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) наи-лыний диуретический эффект (159,1%; р<0,05) оказало соединение 35, которое евосходило действие гипотиазида на 96,4%. Замена З-хлор-Р-бутиленового радива (соед. 35) на этильный, гидроксиэтильный или пропильный радикалы (соед. 23, и 25 соответственно) сопровождалось уменьшением диуретической активности.

^противовоспалительная активность, %

60

40 -

20 -

1

1

X

X

X

X

I

I * 1

Т *

-1-, у К

Сосднпспня

Рис. 3. Противовоспалительная активность производных 7-замещенных-8-] зино-З-метилксантинов, анальгина и диклофенака у крыс (п=7)

Примечание:* и ** - р < 0,05 и р <0,01 соответственно по отношению к контр

Большинство 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксантинов 37-48) вызывали увеличение диуреза. Соединение 46 увеличивало мочеотд! на 113,6 % (р < 0,05). Введение в 7-ое положение молекулы 8-метилац разино-З-метилксантина вместо гидроксиэтильного радикала (соед. 46) э-пильного, изопропильного и пропильного заместителей (соед. 44,39 и 36 сс ственно) приводило к снижению диуретической активности.

Изучение бактериостатического и фунгистатического действия показа большинство 7-замещенных-8-гидразино-3-метш1ксантинов (соед. 1-22) 01 ют умеренное антимикробное действие. Наибольший эффект проявили сс ния 20 и 22, которые подавляли рост спор антракоида (МПК = 62,5 мкг/мл)

Среди 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) наи-шыний антимикробный эффект оказывали соединения 29 и 31, которые эффек-шно ингибировали рост золотистого стафилококка, кишечной палочки, палочки зюшного тифа, дизентерийной палочки, антракоида, вульгарного протея, возбу-:теля трихофитии и аспергиллы (МПК = 125-250 мкг/мл).

В ряду производных 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксанти-)в (соед. 37-48) также выявлены соединения, которые обладают умеренной ан-1бактериальной и противогрибковой активностью, задерживая рост бактерий и >ибов (МПК = 125-250 мкг/кг). Наиболее активными были соединения 42 и 45, гачения МПК для которых варьировали в диапазоне 62,5-250 мкг/мл.

На основании проведенного фармакологического скрининга для доклиниче-сого изучения отобрано соединение 27 (7-бушл-8-ацилгидразино-3-метилксантин; /таксан), обладающее анальгетическим и противовоспалительным действием.

Анальгетический эффект бутаксана на модели уксусных корчей был изучен в эзах 9 мг/кг, 18 мг/кг, 27 мг/кг и 35 мг/кг. Максимальный анальгетический эф-ект (49,4%, р<0,05) бутаксана наблюдали в дозе 27,0 мг/кг (табл. 1). Эффектив-ая доза (ЭД50) для бутаксана, рассчитанная на модели уксусных корчей по Б.М. Лтабскому [1980], составляет 24 мг/кг. На модели термической болевой реакции утаксан вызывал повышение порога болевой чувствительности ноцицепторов; яальгетическая активность бутаксана на этой модели была сопоставима с аналойным действием диклофенака и анальгина (рис.4).

Антиэкссудативное действие бутаксана изучали на модели острого асептиче-кого воспаления лапки крыс, вызванного субплантарным введением каррагени-а. Установлено, что через 4 часа антиэкссудативная активность бутаксана была опоставима с таковой диклофенака. Бутаксан через . 1-2 часа после введения гис-амина крысам угнетал развитие экспериментального отека на 46,9% (р<0,05), ревосходя при этом действие анальгина на 12,6% (р<0,05).

Бутаксан подавлял развитие формалинового отека на 32,7 % (р<0,05), что в ,1 раза превосходило аналогичное действие диклофенака. На декстрановой мо-

дели отека максимальный ингибирующий эффект бутаксана наблюдался 1

часа после введения и составлял 46,6% (р<0,05), превосходя на 10,2% :

диклофенака и на 11,4% (р<0,05) действие анальгина.

Таблица 1. Анальгетическая активность бутаксана, анальгина и диклофе* модели уксусных корчей у крыс (п=10).

Изучаемые Доза, Количество Анальгетичес!

препараты мг/кг корчей за 30 минут активность, 1

Контроль - 62,5 ± 2,3 -

Бутаксан 4,5 58,1±2,5 7,1

Бутаксан 9,0 49,1 ±2,3 21,4

Бутаксан 18,0 43,3 ± 2,2* 30,7

Бутаксан 27,0 ^ 31,6 ±2,1" 49,4

Бутаксан 35,0 45,4 ± 1,7* 27,4

Диклофенак 8,0 34,3 ±2,2" 45,2

Анальгин 50,0 35,1 ±2,1* 43,8

• •*

Примечание: и - р < 0,05 и р <0,01 соответственно по отношению к контро.]

^атентный период, с

8-

6-

*

т

*

X.

*

т

т

4 -

2-

0 ---,---,---,--1-

Контроль Бутаксан Диклофенак Анальгин

Рис. 4. Анальгетическая активность бутаксана (24 мг/кг), диклофенака (8 м анальгина (50 мг/кг) на модели термической болевой реакции у мышей (п=/ Примечание: * и ** - р < 0,05 и р <0,01 по отношению к контролю.

Бутаксан оказывал высокое антиэкссудативное действие на модели экслери-тального перитонита у крыс. Количество дегранулированных тканевых базофи-i у крыс, леченных бутаксаном, было на 20,7% (р<0,05) меньше, чем в опытной тше (нитрат серебра), и на 10,2% (р<0,05) меньше по сравнению с диклофенаком.

Таким образом, бутаксан оказывал противовоспалительное действие на мо-:и экспериментального перитонита, превосходя по эффективности диклофенак. явленное уменьшение дегрануляции тучных клеток у животных при воздейст-[ бутаксаном позволяет предположить наличие у него мембраностабилизи-эщих свойств.

Антипролиферативная активность бутаксана изучена на модели «paper disk», рыс, леченных бутаксаном и диклофенаком, масса влажной гранулемы была ьше, чем у контрольной группы, на 31,8% (р<0,05) и 28,5% (р<0,05) соответ-;нно. Снижение массы сухой гранулемы под воздействием бутаксана состави-(8,7 мг, что было на 28,2% (р<0,05) меньше, чем в контрольной группе. Следо-:льно, в отношении антипролиферативной активности действие бутаксана бы-опоставимо с действием диклофенака.

В качестве модели коллагеноза использовали адъювантный артрит. Экспери-гальный синдром вызывали введением адъгованта Фрейнда. У животных тной группы в период манифестации адъювантного артрита (14-28 день) на-дались признаки интоксикации: прирост массы тела на 28-е сутки был в 1,4 меньше, чем у животных контрольной группы (р<0,05). Установлено сниже-аппетита и потребление корма у крыс с адъювантным артритом. Увеличение метра хвоста на фоне действия бутаксана было на 14-е сутки 0,6±0,03 мм и 3,04 мм на 28-е сутки опыта, что было в 5,8-7,9 раза (р<0,01) меньше анало-ых показателей нелеченых крыс; кроме того, бутаксан вызывал также ъшение интенсивности воспалительной реакции и объема пораженной лапки г. 2).

Индукция адъювантного артрита у крыс приводила к существенным измене-лабораторных показателей крови, которые свидетельствовали о наличии вое-

палительного процесса. Скорость оседания эритроцитов с экспериментальной логией возрастала по сравнению с исходными значениями на 6,1 ±0,09 м; (р<0,05). В контрольной группе наблюдался выраженный лейкоцитоз: общее I чество лейкоцитов возросло на 14-е сутки на (3,9+ 0,08) • 109 л'1, на 28-е сутки (16,0 ± 0,11) • 109 л'1 (р<0,05). Анализ лейкоцитарной формулы контрольной гр; в динамике эксперимента выявил снижение количества сегментоядерных не! филов и незначительное увеличение количества эозинофилов, что указывало н личие воспалительного процесса в организме животных с адъювантным артрит Таблица 2. Антиэкссудативная активность бутаксана и диклофенака на мо

Препараты Исходный объем воспаленной лапки, мл Прирост объема лапки (мл) через ...

7 суток 14 суток 28 суток

Нелеченные животные 1,52 100% 1,41 ±0,09 92,7% 1,34 ±0,08 88,1% 1,26 ±0,С 82,9%

Бутаксан (24 мг/кг) 1,64 100% 0,76 ±0,05* 46,3% 0,52 ± 0,07* 31,7% 0,42 ± 0,0( 25,6%

Диклофенак (8 мг/кг) 1,59 100% 0,78±0,04* 49,0% 0,56±0,07* 35,2% 0,44 ±о,о: 27,6%

Примечание: * - р < 0,05 по отношению к контролю.

При лечении адъювантного артрита бутаксаном через 14 дней после введ количество сегментоядерных нейтрофилов увеличилось на 34,8% (р<0,05), сс жание лимфоцитов снизилось на 33,1% (р<0,05) по сравнению с контролем., лофенак вызвал увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов на 2< (р<0,05), а содержание лимфоцитов при этом снизилось на 27% (р<0,05).

Спустя 28 дней после курсового лечения бутаксаном количество сегмея дерных нейтрофилов увеличилось на 35,2% (р<0,05), содержание лимфоц снизилось на 15,2% (р<0,05) по сравнению с контролем. Под влиянием дикл нака количество сегментоядерных нейтрофилов увеличилось на 33% (р<0,0 содержание лимфоцитов снизилось на 23,1% (р<0,05). Таким образом, при л нии адъювантного артрита терапевтическая эффективность бутаксана реализ лась за счет роста сегментоядерных нейтрофилов, снижения количества лимф тов и была сопоставима с действием диклофенака.

Применение бутаксана привело к увеличению показателей свертывания крови. На 14-ый день время свертывания крови увеличилось на 15,9 ±0.12 с, а на 28-ой день - на 18,1 ± 0,14 с. Препарат сравнения диклофенак увеличивал время свертывания крови на 14-е сутки на 12,0 ±0,09 с, а ка 28-е сутки-на 13,3 ±0,11 с. Таким образом, на модели адъювантной болезни бугзксан проявлял выраженную противовоспалительную активность, нормализовал скорость оседания эритроцитов, вызывал рост сегментоядерных нейтрофидов и оказывал антиагрегантное действие.

Бутаксан не оказывал влияния на температуру тела у интактных животных. На модели пирогеналовой лихорадки бутаксан вызывал снижение температуры (на 2,1±0,02°С, р<0,05), а после введения днклофенака жаропонижающий эффект был меньшим (1,1±0,01°С, р<0,05). На модели молочной лихорадки у крыс бутаксан вызывал снижение температуры тела у крыс на 1,4±0,02сС (р<0,05), а диклофенак - на 0,9±0,01°С (р<0,05). Таким образом, в опытах на крысах с хшрогенало-вой и молочной лихорадками бутаксан оказался эффективнее в сравнении с дик-лофенаком.

Учитывая патогенетическую роль простагландинов (ПГ) в развитии воспалительного процесса, s опытах ка крысах было изучено влияние бутаксана на уровень i Ubi с помощью радаогоймунологического метода. Бутаксан оказывал выраженное угнетающее действие на уровень IIFEi у крыс с каррагешшовым отеком, снижая его содержание в плазме крови на 41.3% (р<0,05) по сравнению с ин-тактными животными (табл. 3). Диклофенак также проявяял ингибнрующее действие, уменьшая количество ПНЕ; в плазме на 37,9% (р<0,05).

Исследование влияния бутаксана на активность калликреин-кининовой системы показ&яо, что у крыс с харрагеяиновым отеком, получавших бутаксан, уровень калликреиногева повышался ка 15,5% (р<0,05), а содержание калликреина уменьшалось на 46,3% (р<0,0!) по сравнению с опытной группой.

При изучении актиоксидантных свойств бутаксана на модели индуцированного ПОЛ мембран митохондрий печени крыс, было установлено, что добавление

бутаксана к гомогенату приводило к значительному иншбированию аскорбатза-висимого ПОЛ. Бутаксан в концентрации 25 мкМ (7,0 мг/л) снижал накопление МДА при всех способах индукции ПОЛ на 79-84% (р<0,01) по сравнению с контролем. При Ре2+-аскорбатзависимом ПОЛ диклофенак снижал накопление МДА только в концентрациях 500мкМ (159,1 мг/л) и 800 мкМ (254,5 мг/л) на [44,9% (р<0,01) и 65,6% (р<0,001) соответственно]. Ингибирование Ре2+-аскорбат-зависимого ПОЛ диклофенаком на 50% наблюдалось при концентрации 578 мкМ (183,9 мг/л), т.е. эффективная концентрация бутаксана в 9 раз ниже таковой дик-лофенака. Таким образом, бутаксан обладает антиоксидантными свойствами.

Таблица 3. Влияние бутаксана и диклофенака на содержание ПГЕ] в плазме крови крыс с экспериментальным каррагениновым отеком (п=10).

Условия опыта Доза, мг/кг Содержание ПГЕ| в плазме крови

нмоль/л %

Контроль /интактные/ - 8,38±0,18 100

Каррагениновый отек - 12,34±0,27* 147,3

Бутаксан 24,0 5,20±0,22*+ 62,1

Диклофенак 8,0 4,92±0,17*+ 58,7

Примечание. * - р < 0,05 по отношению к контролю;+ - р < 0,01 по отношению к группе крыс с

каррагениновым отеком.

При исследовании роли адреналовой системы в механизме противовоспалительного действия бутаксана установлено, что динамика антиэкссудативного эффекта бутаксана у адреналэктомированных животных не отличается от таковой ) неоперированных крыс. Полученные результаты позволяют исключить возможность реализации противовоспалительного действия бутаксана за счет его влия ния на кору надпочечников у животных.

При исследовании влияния бутаксана на слизистую оболочку желудочно кишечного тракта у крыс было установлено, что ежедневное введение бутаксана 1 дозах 12 мг/кг, 24 мг/кг и 50 мг/кг в течение 14 дней не вызывает изменений ели зистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, было изучено возможное повреждающее действие бутаксана ] диклофенака на слизистую желудочно-кишечного тракта у крыс, предварительн

давших в течение 24 часов. Бутаксан в дозе 10 мг/кг не вызывал повреждения шстой и симптомов, предшествующих деструкции. Ульцерогенное действие 1ксана проявлялось только при введении в дозах 100 и 500 мг/кг: повреждения зистой наблюдались у 20% и 40% животных соответственно. Индекс изъязв-\т составил в дозе 100 мг/кг был равен 0,04 ± 0,01, а в дозе 500 мг/кг - 0,16 ± что было в 58 раз и в 23,7 раза меньше, чем при введении аналогичных доз гилсалициловой кислоты.

Действие внутрижелудочного введения бутаксана на слизистую оболочку удка и кишечника крыс изучалось также в условиях экспериментальных язв, ванных 96% этиловым спиртом. Индекс изъязвления у животных контрольной тпы составлял 2,4±0,11. Бутаксан в дозе 10 и 100 мг/кг не вызывал достовер-: различий в степени изъязвления (индекс 2,1±0,11 и 2,2±0,13) по отношению к трольной группе, в то время как ацетилсалициловая кислота в дозе 10 и 100 сг значительно потенцировала ульцерогенное действие этилового спирта. При исследовании местнораздражающего действия бутаксана у кроликов ус-овлено отсутствие изменений слизистой конъюнктивы глаз и диаметра зрачка ез 6 часов и на вторые сутки после нанесения 1% или 3% раствора бутаксана ;лизистую конъюнктиву глаза. Следовательно, бутаксан не обладает местно-цражающим действием. Оценка острой токсичности бутаксана у мышей показала, что величина ЛД50 внутрибрюшинном введении составляла 890 мг/кг, при подкожном введении — мг/кг, при пероральном введении - 1260 мг/кг. Значения ЛД50 для бутаксана у [с при внутрибрюшинном, подкожном и пероральном путях введения были рав-960 мг/кг, 1075 мг/кг и 1285 мг/кг соответственно.

При оценке общего токсического действия бутаксана у крыс, которым внутри-гудочно вводили это вещество в дозах 24, 100 и 300 мг/кг/сут в течение трех меев, были установлены хорошая переносимость и отсутствие выраженных измени общего состоянии и поведения животных. Существенных различий развития

и прибавки в массе тела между крысами опытных групп и крыс контрольной груг не наблюдалось.

Таким образом, проведенный комплекс исследований позволяет сделать вы о том, что бутаксан обладает выраженным противовоспалительным, анальгеп ским, жаропонижающим, антиоксидантньш, мембраностабилизирующим и ант! регантным действием, ингабирует активность калликреин-кининовой системь биосинтез простагландинов Е).

Преимуществами нового фармакологического средства — бутаксана по сраЕ нию с имеющимися нестероидньши противовоспалительными лекарственнь средствами является наличие совокупности фармакологических свойств, позвол щих оказывать значительное влияние на течение воспалительных процессов, п держивать барьерные функции мембран и снижать агрегацию тромбоцитов, при сутствии местнораздражающего и ульцерогенного действия.

Наличие совокупности фармакологических свойств, высокая эффективно лечения воспалительных заболеваний, широта терапевтического действия поз ляет включить полученные результаты в состав нормативно-технической до ментации на новое фармакологическое средство для представления в Минист ства здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разре] ния на проведение клинических испытаний при лечении воспалительных забо ваний различного генеза.

ВЫВОДЫ

1. Среди 48 исследованных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов пу предварительного компьютерного анализа и скрининговых фармакологичеа исследований выявлены химические соединения, обладающие анальгети ской, противовоспалительной, диуретической, антиконвульсивной и депри; рующей активностями, и установлены элементы зависимости структу активность для этих видов фармакологического действия.

2. Соединение 14 (7-замещенный-8-гидразино-3-метилксантин) обладает вь; женным депримирующим действием, значительно увеличивая продолжите

¡отворного действия этаминал-натрия у крыс, и проявляет существен-иконвульсивную активность при индуцированных судорогах у крыс, тмую с действием мидокалма и фенобарбитала.

ние 35 (7-замещенный-8-ацилгидразино-3-метилксантин) оказывает шое диуретическое действие у крыс, которое превосходит аналогичное г гипотиазида и сопоставимо с эффектом фуросемида. :ние 27 (7-замещенный-8-ацилгидразино-3-метилксантин; бутаксан), ет выраженное анальгетическое действие на модели индуцированных й кислотой корчей и в тесте горячей пластинки у крыс и существенное воспалительное действие на моделях индуцированного каолином, кар-ом, гистамином, декстраном или формалином отека лапки и модели ;ского адъювантного артрита у крыс; противовоспалительное действие на не опосредовано корой надпочечников.

н проявляет значительную жаропонижающую активность на моделях 1аловой и молочной лихорадки у крыс, более эффективно предотвращая :ние температуры тела, чем диклофенак, и оказывает высокое антиэкс-ное действие на модели вызванного нитратом серебра перитонита у «еньшая количество дегранулированных тканевых базофилов. н обладает способностью ингибировать синтез простагландинов и ак-:ь калликреин-кининовой системы у крыс с каррагениновым воспалени-нетать индуцированное перекисное окисление липидов мембран мито-й печени крыс in vitro.

ih не оказывает существенного ульцерогенного действия в желудочно-юм тракте крыс или местнораздражающего действия на слизистую конъ-;у глаза кроликов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

ченные результаты зависимости фармакологической активности от хи-структуры 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов используются дении научно-исследовательских работ и в учебном процессе на кафед-

pax фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, биохимии и микробш логии Национальной фармацевтической академии Украины и кафедр фармакол< гии, органической и неорганической химии Запорожского государственного mi дицинского университета.

Результаты доклинического изучения специфической активности, местнора дражающих и ульцерогенных свойств бутаксана будут включены в нормативш техническую документацию на новое лекарственное средство с целью представ ления в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Украины и да получения разрешения на проведение клинических испытаний.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимодействие 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов с этамз нал-натрием // Междун.сб.науч.трудов IX начн.-практ.конф. по созданию и anpo6¡ ции новых лекарственных средств 13-14 января Минск, 1999, Т. IX.- С. 180-181.

2. Диуретическая активность 7-замещенных-8-гидразино-3-метиксантина// M¡ териалы V национального съезда фармацевтов Украины.-Харьков, 1999,-С.182-184.

3. Исследование нейротропной активности 7-замещенных-8-гидразино-; метиксантинов//Лекарства-человеку 1999.-T.il, № 3 С. 187-190.

4. Взаимодействие 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метиксантинов с ан; лептиками//Лекарства-человеку 2000.-Т.12, № 1 С. 178-179.

5. Анальгетическая и антиэкссудативная активность производных ксантш // Лекарства-человеку 2000.-Т.13, №1.-С. 24-25.

6. Диуретическая активность некоторых производных З-метил-7-R-í ацилгидразиноксантинов //Лекарства-человеку 2001.-Т.14, № 1.-С. 120-121.

7. Противовоспалительная активность производных 3-метил-7-11-8-ацилги; разиноксантинов//Лекарства-человеку 2001.-Т. 14, № 1.-С. 122-123.

8. Анальгетическая и противовоспалительная активность дизамещенны производных ксантина // Лекарства-человеку 2001 .-Т. 14, № 1 .-С. 98-102.

9. Влияние замещенных гидразиноксантинов на эмоциональные реакции Лекарства-человеку 2001.-Т. 15, № 1-2.-С. 120-121.

10. Исследование безопасности бутаксана // Лекарства-человеку 2001.-Т. 1: № 1-2.-С. 184-187.