Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакокинетический-фармакодинамический анализ препарата человеческого С1-эстеразного ингибитора у больных сепсисом

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакокинетический-фармакодинамический анализ препарата человеческого С1-эстеразного ингибитора у больных сепсисом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакокинетический-фармакодинамический анализ препарата человеческого С1-эстеразного ингибитора у больных сепсисом - тема автореферата по медицине
Долженкова, Любовь Сергеевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Долженкова, Любовь Сергеевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сепсис - актуальная проблема современной медицины.

1.2. Биологические свойства С1-ингибитора и его роль в патогенезе сепсиса.

1.2.1. Биологические свойства С1 -ингибитора.

1.2.2. Роль системы комплемента в патогенезе сепсиса.

1.2.3. Роль С1-ингибитора как инактиватора контактной системы в патогенезе сепсиса.

1.2.4.Нарушения в системе коагуляции при сепсисе.

1.3. Обзор результатов доклинических и клинических исследований С1ингибитора при сепсисе.

1.3.1 Обзор результатов доклинических исследований С1-ингибитора при сепсисе.

1.3.2. Обзор результатов клинических исследований С1-ингибитора при сепсисе.

1.4. Проблемы фармакокинетики иммунобиологических препаратов.

1.5. Характеристика фармакокинетических параметров С1ингибитора.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая схема исследования.

2.1.1. Критерии включения больных в исследование.

2.1.2. Схема введения С1-ингибитора.

2.1.3. Изучение клинико-лабораторных параметров.

2.1.4. Методика определения активности С1-ингибитора в плазме крови.

2.2. Методика проведения фармакокинетического-фармакодинамического анализа.

2.2.1. Характеристика больных.

2.2.2. Фармакокинетический анализ.

2.2.2.1.Анализ динамики эндогенной активности С1-ингибитора у больных сепсисом.

2.2.2.2. Фармакокинетический анализ препарата С1-ингибитора после однократного введения 6000 ME.

2.2.2.3. Фармакокинетический анализ препарата С1-ингибитора после многократного введения (6000-3000-2000 -1000 ME).

2.2.2.3.1. Анализ терминального участка кривой.

2.2.3. Фармакодинамический анализ.

2.2.3.1. Характеристика состояния системы комплемента у больных сепсисом.

2.2.3.2. Характеристика маркеров системного воспаления у больных сепсисом.

2.3 Методы статистического анализа.

2.4. Личный вклад автора.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Характеристика больных.

3.2.2. Фармакокинетический анализ.

3.2.2.1 .Анализ динамики эндогенной активности С1-ингибитора у больных сепсисом.

3.2.2.2. Фармакокинетический анализ препарата С1-ингибитора после однократного введения 6000 ME.

3.2.2.3. Фармакокинетический анализ препарата С1-ингибитора после многократного введения (6000-3000-2000 -ЮОО'МЕ).

3.2.2.3.1. Анализ терминального участка кривой.

3.2.3. Фармакодинамический анализ.

3.2.3.1. Характеристика состояния системы комплемента у больных сепсисом.

3.2.3.2. Характеристика маркеров системного воспаления у больных с сепсисом.

3.2.4. Фармакокинетические-фармакодинамические взаимодействия у больных сепсисом на фоне введения С1-ингибитора.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 .Исходное состояние системы комплемента у больных сепсисом.

4.2.Фармакокинетический-фармакодинамический анализ после однократного введения 6000 ME препарата.

4.3.Фармакокинетический - фармакодинамический анализ после многократного введения (6000-3000-2000-2000) ME препарата.

4.4.4.0птимизация режима дозирования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Долженкова, Любовь Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

На протяжении последних десятилетий лечение сепсиса представляет собой одну из наиболее остро стоящих проблем медицины. Стабильно высокая летальность при сепсисе (20-80%) [Vincent et al., 2006; Angus et al., 2001; Alberti et al., 2003] и неуклонная тенденция к росту заболеваемости [Martin et al., 2000] обуславливают необходимость оптимизации фармакотерапии этой патологии.

В патогенезе сепсиса важную роль играют разнообразные нарушения в иммунной системе пациента, возникающие вследствие воздействия инфекционного агента и проявляющиеся системной воспалительной реакцией, характеризующихся активацией системы комплемента, повышенным синтезом цитокинов, метаболитов арахидоновой кислоты и других вазоактивных веществ, дисрегуляцией свертывающей-противосвертывающей систем, в результате чего возникает дисфункция сердечно-сосудистой системы, формируются различные варианты метаболических нарушений.

Чрезвычайная сложность патогенеза сепсиса, с одной стороны, создает существенные сложности в поиске подходов к терапии [Lin et al., 2004] и является причиной отрицательных результатов в клинических испытаниях [Russell et al., 2007], а с другой стороны - стимулирует поиск новых терапевтических мишеней.

Одним из новых направлений в терапии сепсиса является модуляция активности системы комплемента. С1-ингибитор — белок острой фазы воспаления, относящийся к группе сериновых протеаз, является единственным из известных ингибиторов классического, альтернативного и маннозно-лектинового путей активации комплемента, а также инактиватором факторов свертывания XII, Х1а, калликреина и антагонистом брадикинина.

При тяжелом сепсисе и септическим шоке отмечается абсолютная и функциональная недостаточность С1-ингибитора, вследствие его б повышенного расщепления и потребления как в системном кровотоке, так и в очаге воспаления. В связи с этим назначение высоких доз экзогенного С1-ингибитора предполагает локальный и системный противовоспалительный эффект, а также стабилизацию гемодинамики.

С1-ингибитор относится к иммунобиологическим препаратам, что определяет существенные отличия в фармакокинетике и фармакодинамике по сравнению с традиционными химически синтезированными JIC и требует выработки новых комплексных подходов в изучении свойств данного препарата.

Цель исследования:

Изучить основные фармакокинетические и фармакодинамические параметры экзогенного С1-ингибитора и исследовать их взаимосвязь с системным воспалением у больных сепсисом.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние системы комплемента у больных сепсисом на основании показателей активности эндогенного С1-ингибитора, концентрации СЗ и С4 компонентов комплемента и исследовать взаимосвязь этих показателей с активностью системного воспаления.

2. Изучить характер фармакокинетической кривой и исследовать взаимосвязь маркеров системного воспаления и активности С1-ингибитора после однократного введения 6000 ME препарата.

3. Изучить характер фармакокинетической кривой С1-ингибитора после многократного введения (6000-3000-2000-1000 ME) препарата и рассчитать основные фармакокинетические параметры С1-ингибитора: Стах, Ттах, AUCo-t, С1, Т1/2, kei. Обосновать рациональный режим дозирования С1-ингибитора у больных сепсисом.

4. Охарактеризовать динамику комплемент — зависимого воспаления и динамику маркеров системной воспалительной реакции (ИЛ6, РСТ, СРБ) при сепсисе на фоне введения С1-ингибитора.

5. Охарактеризовать динамику тяжести клинического состояния пациентов при сепсисе на фоне введения С1-ингибитора.

6. Исследовать взаимосвязь маркеров системного воспаления- и активности С1-ингибитора после многократного введения (6000-3000-20001000 ME) препарата.

Научная новизна:

Впервые проведен фармакокинетический-фармакодинамический анализ экзогенного очищенного человеческого С1-ингибитора, вводимого в суперфизиологических концентрациях пациентам с сепсисом. Впервые выявлена взаимосвязь системного воспаления и фармакокинетических параметров препарата. Предложены новые подходы к анализу фармакокинетической кривой С1-ингибитора: выделение стадии активного воспаления, когда фармакокинетические параметры обусловлены выраженностью воспалительного процесса, и стадии реконвалесценции, когда анализ кривой проводится с помощью стандартного внемодельного подхода. Предложен рациональный режим дозирования препарата у больных сепсисом.

Практическая значимость:

Установлено, что концентрация СЗ, С4 компонентов комплемента и исходная активность С1-ингибитора у больных сепсисом могут служить маркерами функционального дефицита С1-ингибитора. Исходная концентрация такого маркера, как РСТ, позволяет оценить величину площади под фармакокинетической кривой С1-ингибитора и степень прироста активности С1-ингибитора после первого введения 6000МЕ, а уровень тяжести состояния по шкале SAPS II связан с величиной площади под фармакокинетической кривой С1-ингибитора после многократного введения (6000-3000-2000-1000 ME) препарата. Определение этих 8 показателей позволяет выделить группу больных с функциональным дефицитом С1-ингибитора и выраженной системной воспалительной реакцией, для которых предложен и обоснован рациональный режим дозирования С1-ингибитора - 6000- 6000 ME в течение 24 часов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение экзогенного С1-ингибитора ■ повышает активность С1-ингибитора у больных сепсисом.

2. В острой фазе системной воспалительной реакции повышение активности С1-ингибитора обусловлено свойствами белка. Для анализа кривой целесообразно выделять два периода: 1- период активного воспаления; 2-период реконвалесценции.

3. Системная воспалительная реакция, развивающаяся в рамках сепсиса, оказывает влияние на фармакокинетические параметры С1-ингибитора: определяет Д%, величину площади под фармакокинетической кривой, обуславливает длительный период полу элиминации.

4. Фармакокинетическая кривая С1-ингибитора на терминальном участке кривой может быть адекватно описана с помощью модельно-независимого метода статистических моментов.

5. Введение препарата С1-ингибитора ' приводит к снижению выраженности комплемент-зависимого и системного воспаления.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокинетический-фармакодинамический анализ препарата человеческого С1-эстеразного ингибитора у больных сепсисом"

Выводы:

1. У пациентов с сепсисом наблюдался «функциональный» дефицит С1-ингибитора, что подтверждает прямая корреляция исходного содержания С1-ингибитора 1,60МЕ (0,96-2,65МЕ) с СЗ (г=0,481; р<0,05) и С4 (г=0,483; р<0,05) и достоверно меньшие значения С1-ингибитора в группе здоровых добровольцев 1,21МЕ(0,49-1,87МЕ), (р=0,001). Степень дефицита С1-ингибитора была связана с тяжестью сепсиса, на что указывает обратная корреляция исходного содержания С1-ингибитора с уровнем тяжести состояния по шкале SAPSII (г=-0,561, р<0,05).

2. Тяжесть системного воспаления была взаимосвязана с характером изменений фармакокинетических параметров С1-ингибитора - Д% активности после первого введения ассоциировался с более низким исходным уровнем С1-ингибитора (г=-0,635; р<0,01) и с более высокой исходной концентрацией РСТ (i^-0,6; р<0,05).

3. Инфузия С1-ингибитора сопровождалось повышением системной активности С1-ингибитора у больных сепсисом, Стахо-28дней 2,98 МЕ/мл

115

2,02-4,41МЕ/мл) при Ттахо-28дней 8 часов (5мин-120часов) достигалась уже после первой инфузии 6000 ME препарата. Терминальный участок фармакокинетической кривой адекватно описывался линейной кинетической моделью, при этом Тт составил 88,9 часа (32,9-215,7 часов).

4. Введение препарата С1-ингибитора сопровождалось достоверным ростом концентраций СЗ (р=0,006), С4 (р=0,002) к третьему дню исследования и снижением уровней РСТ (р=0,005) и ИЛ6 (р=0,005) на третий, а СРБ (р=0,007) на пятый день. Нормализованные концентрации С4 были выше по сравнению с контрольной группой на второй (р=0,027) и третий (р=0,041) дни, что свидетельствует об уменьшении выраженности комплемент-зависимого воспаления при сепсисе на фоне терапии С1-ингибитором.

5. У пациентов, получавших С1-ингибитор, в отличие от группы контроля, наблюдалась достоверная положительная динамика клинических показателей: снижение температуры тела (р=0,011) и уровня тяжести состояния по шкале SAPS II (р=0,021) на второй день, а ЧСС (р=0,028) - на третий день исследования.

6. Высокий уровень активности С1-ингибитора ассоциировался с меньшей выраженностью комплемент-зависимого и системного воспаления, на что указывали прямые корреляции показателя AUCo-юднсй С1-ингибитора с АиОмоднеи СЗ (г-0,752; р<0,01) и с АиС0.10дНей С4 (г=0,533; р<0,05), и обратные корреляции с уровнем тяжести состояния по шкале SAPSII в первый (г=-0,584; р<0,05), седьмой (г=-0,682; р<0,01) и десятый (г=-0,695;р<0,01) дни исследования.

Практические рекомендации:

1. Для выявления группы больных с более выраженным дефицитом С1-ингибитора рекомендуется проводить мониторинг концентрации РСТ, СЗ, С4 компонентов комплемента и активности С1 -ингибитора.

2. Для последующих клинических исследований рекомендуется оптимизация методов введения С1-ингибитора у больных сепсисом - двукратное внутривенное введение 6000 ME С1-ингибитора один раз в сутки, вместо предложенной ранее схемы: 6000-3000-2000-1000МЕ через каждые 12 часов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакокинетический-фармакодинамический анализ препарата человеческого С1-эстеразного ингибитора у больных сепсисом

На правах рукописи

ДОЛЖЕНКОВА Любовь Сергеевна

ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЙ-ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕПАРАТА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО С1-ЭСТЕРАЗНОГО ИНГИБИТОРА У БОЛЬНЫХ СЕПСИСОМ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2008

003447906

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Игонин Антон Алексеевич Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Яворский Александр Николаевич

- доктор медицинских наук, профессор Дрожжин Анатолий Петрович Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава

Защита состоится^ О/ЛЛ!^ 2008 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 208.040.13 при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (119992, Москва, ул. М. Трубецкая, д. 8, корпус 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (Москва, 117998 Нахимовский проспект, 49).

Автореферат разослан_2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета к.м.н. Архипов Владимир Владимирович_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

На протяжении последних десятилетий лечение сепсиса представляет собой одну из наиболее остро стоящих проблем медицины. Стабильно высокая летальность при сепсисе (20-80%) [Vincent et al., 2006; Angus et al., 2001; Alberti et al., 2003 ] и неуклонная тенденция к росту заболеваемости [Martin et al., 2000] обуславливают необходимость оптимизации фармакотерапии этой патологии.

В патогенезе сепсиса важную роль играют разнообразные нарушения в иммунной системе пациента, возникающие вследствие воздействия инфекционного агента и проявляющиеся системной воспалительной реакцией, характеризующихся активацией системы комплемента, повышенным синтезом цитокинов, метаболитов арахидоновой кислоты и других вазоактивных веществ, дисрегуляцией свертывающей-противосвертывающей систем, в результате чего возникает дисфункция сердечно-сосудистой системы, формируются различные варианты метаболических нарушений.

Чрезвычайная сложность патогенеза сепсиса, с одной стороны, создает существенные сложности в поиске подходов к терапии [Lin et al., 2004] и является причиной отрицательных результатов в клинических испытаниях [Russell et al., 2007], а с другой стороны - стимулирует поиск новых терапевтический мишеней.

Одним из новых направлений в терапии сепсиса является модуляция активности системы комплемента. Cl-ингибитор - белок острой фазы воспаления, относящийся к группе сериновых протеаз, является единственным из известных ингибиторов классического, альтернативного и маннозно-лектинового путей. активации комплемента, а также инактиватором факторов свертывания XII, Х1а, калликреина и антагонистом брадикинина.

При тяжелом сепсисе и септическим шоке отмечается абсолютная и функциональная недостаточность Cl-ингибитора, вследствие его повышенного расщепления и потребления как в системном кровотоке, так и в очаге

1

воспаления. В связи с этим назначение высоких доз экзогенного С1- ингибитора предполагает локальный и системный противовоспалительный эффект, а также стабилизацию гемодинамики.

С1-ингибитор относится к иммунобиологическим препаратам, что определяет существенные отличия в фармакокинетике и фармакодинамике по сравнению с традиционными химически синтезированными ЛС и требует выработки новых комплексных подходов в изучении свойств данного препарата Цель исследования:

Изучить основные фармакокинетические и фармакодинамических параметры экзогенного С1-ингибитора и исследовать их взаимосвязь с системным воспалением у больных сепсисом. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние системы комплемента у больных сепсисом на основании показателей активности эндогенного С1-ингибитора, концентрации СЗ и С4 компонентов комплемента и исследовать взаимосвязь этих показателей с активностью системного воспаления.

2. Изучить характер фармакокинетической кривой и исследовать взаимосвязь маркеров системного воспаления и активности С1-ингибитора после однократного введения 6000 МЕ препарата.

3. Изучить характер фармакокинетической кривой С1-ингибитора после многократного введения (6000-3000-2000-1000 МЕ) препарата и рассчитать основные фармакокинетические параметры С1-ингибитора: Стах, Ттж АиСо-ь С1, Т1/2, кс|. Обосновать рациональный режим дозирования С1-ингибитора у больных сепсисом.

4. Охарактеризовать динамику комплемент - зависимого воспаления и динамику маркеров системной воспалительной реакции (ИЛ6, РСТ, СРБ) при сепсисе на фоне введения С1-ингибитора.

5. Охарактеризовать динамику тяжести клинического состояния пациентов при сепсисе на фоне введения С1-ингибитора.

2

6. Исследовать взаимосвязь маркеров системного воспаления и активности С1-ингибитора после многократного введения (6000-3000-2000-1000 ME) препарата. Научная новизна:

• Впервые проведен фармакокинетический-фармакодинамический анализ экзогенного очищенного человеческого С1-ингибитора, вводимого в супсрфизиологических концентрациях пациентам с сепсисом, выявлена взаимосвязь системного воспаления и фармакокинетических параметров препарата. Предложены новые подходы к анализу фармакокинетической кривой С1-ингибитора: выделение стадии активного воспаления, когда фармакокинетические параметры обусловлены выраженностью воспалительного процесса, и стадии реконвалесценции, когда анализ кривой проводится с помощью стандартного внемодельного подхода. Предложен рациональный режим дозирования препарата у больных сепсисом. Практическая значимость:

Установлено, что концентрация СЗ, С4 компонентов комплемента и исходная активность С1-ингибитора у больных сепсисом могут служить маркерами функционального дефицита С1-ингибитора. Исходная концентрация такого маркера, как РСТ, позволяет оценить величину площади под фармакокинетической кривой С1-ингибитора и степень прироста активности С1-ингибитора после первого введения 6000МЕ, а уровень тяжести состояния по шкале SAPS II связан с величиной площади под фармакокинетической кривой С1-ингибитора после многократного введения (6000-3000-2000-1000 ME) препарата. Определение этих показателей позволяет выделить группу больных с функциональным дефицитом С1-ингибитора и выраженной системной воспалительной реакцией, для которых предложен и обоснован рациональный режим дозирования С1-ингибитора - 6000- 6000 ME в течение 24 часов. Внедрение результатов в практику

Выработанная методика комплексного анализа используется при подборе

схем дозирования препарата. Результаты настоящего исследования легли в основу протокола мультицентрового рандомизированного клинического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение экзогенного С1-ингибитора повышает активность С1-ингибитора

у больных сепсисом.

2. В острой фазе системной воспалительной реакции повышение активности С1-ингибитора обусловлено свойствами белка. Для анализа кривой целесообразно выделять два периода: 1- период активного воспаления; 2-период реконвалесценции.

3. Системная воспалительная реакция, развивающаяся в рамках сепсиса, оказывает влияние на фармакокинетические параметры С1-ингибитора: определяет Д%, величину площади под фармакокинетической кривой, обуславливает длительный период полуэлиминации.

4. Фармакокинетическая кривая С1-ингибитора на терминальном участке кривой может быть адекватно описана с помощью модельно-независимого метода статистических моментов.

5. Введение препарата С1-ингибитора приводит к снижению выраженности комплемент-зависимого и системного воспаления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Конкретное личное участие автора в получении результатов.

Автор участвовал в отборе и мониторировании больных и здоровых добровольцев, проводил забор биологического материала и подготовку к дальнейшему обследованию (центрифугирование, подготовка к хранению и т.д.); проводил фармакокинетический анализ, статистическую обработку данных, написание диссертационной работы. Апробация работы

Результаты исследования одобрены на заседании кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова, состоявшейся 5 марта 2008г. Материал диссертации представлен автором в виде стендовых докладов на двух международных конференциях: 28й1 International Congress on Intensive Care and Emergency Medicine (ISICEM), г. Брюссель (2008г.), 21th European Society of Intensive Care Medicine (ESICM), г. Лиссабон (2008г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов, собственных результатов, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 25 рисунками. Библиография включает 173 источников, из них 19 на русском и 154 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Дизайн исследования

Открытое проспективное контролируемое исследование. Для фармакокйнётическЬго и фармакодинамического анализа использовалась плазма крови ''51 больной сепсисом, имевших верифицированный инфекционный процесс, протекающий с наличием минимум трех критериев ССВО (согласно ACCP/SCCM,1992). Пациенты включались в исследование не позднее 48 часов от возникновения у них синдрома системного воспалительного ответа. Длительность наблюдения составляла 28 дней.

Больные были разделены на две группы - основную и контрольную. Основной группе больных (п=20) в/в капельно вводился очищенный человеческий С1-ингибитор (Бицизар, ООО «БиоГениус», Россия) по схеме 6000ME-3000ME-2000МЕ-1000МЕ каждые 12 часов, в суммарной дозе 12000МЕ за 48 часов.

Терапия С1-ингибитором являлась дополнительной по отношению к стандартной терапии сепсиса. Контрольная группа пациентов (п=31) не получала препарат.

Для определения нормальных значений активности С1-ингибитора, концентраций СЗ и С4 компонентов комплемента в плазме крови, данные показатели определялись у 11 здоровых добровольцев.

Клиническая характеристика больных базировалась на симптомах, входящих в состав ССВО, и уровня тяжести состояния по шкалам SAPS П и APACHE II; показатели определялись перед началом исследования (1день), а также во 2,3,5,7,10 и 28 дни.

Методы определения активности С1-эстеразного ингибитора в плазме крови.

Активность С1-ингибитора в основной группе измерялась перед началом исследования и через 5, ЗОминут, 1,2,4,6,8,12,36,72часа, 5,10,28,суток от начало введения. В контрольной группе определение активности С1-ингибитора проводилось в 1, 2, 3, 5,10,28 дни исследования. Специфическую активность С1-эстеразного ингибитора в плазме крови определяли по его способности подавлять активность С1-эстеразы набором Berichrom-R Cl-Inhibítor, каталожный номер OUIA15 (Dade Behring Marburg GmbH).

Определение концентраций СЗ, С4, ИЛ6, СРБ, РСТ, проводилось непосредственно перед началом введения препарата (в 1 день) и на 2, 3,5,10 дни исследования. Концентрации СЗ, С4 компонентов комплемента и СРБ определялись иммунотурбидометрическим методом; ИЛ6 - с помощью количественного ELISA теста; РСТ - количественным иммунолюминометрическим методом.

Методика проведения фармакокинетического-фармакодинамического анализа.

Фармакокинетический анализ проводился с использованием программного продукта PK solution 2,0 (Noncompartmental Pharmacokinetics Data Analysis; Summit Research Services, USA).

Анализ динамики эндогенной активности О-ингибитора у боль..;:г. сспсисом.У больных сепсисом контрольной группы рассчитаны следующие параметры: значения максимальной активности Ста,, МЕ/мл - максимальное из измеренных значений; время ее достижения Ттах, дни; минимальная активность Сщш, МЕ/мл - минимальное из измеренных значений активности С1-ингибитора; время достижения ее достижения, Т1ШП, дни.Определены границы 95% доверительного интервала (95% С1) значений активности С1-ингибитора в каждой временной точке.

Фармакокииетический анализ препарата С1-ингибитора после однократного введения 6000 МЕ.

Фармакокииетический анализ после первого введения С1-ингибитора больным сепсисом проводился на временном промежутке от 0 до 10 часов.

Для учета вклада эндогенной продукции С1-ингибитора в первые 10

часов исследования представлялось корректным использовать исходный

-! 11 * - 1

уровень активности С1-ингибитора.

Рассчитаны С„орм ь МЕ/мл - нормализованные показатели активности С1 -ингибитора, по формуле: СНОрМ1 = С[ —Сд, (1-1), где С,, МЕ/мл — измеренная активность С1-ингибитора во временной точке I; Сю, МЕ/мл -исходная активность С1-ингибитора.

Дальнейший расчет фармакокинетических показателей после первого введения 6000МЕ С1-ингибитора проводился с использованием значений С норм 1 Рассчитано С^о-ючадов. МЕ/мл - максимальное из полученных значений Снорм 1 Тптсиочасов, часы - время достижения максимальной активности (Стахо-ю часов) в промежутке от 0 до 10 часов; АиСо_,йчасов, МЕ*час/мл- значение площади под фармакокинетической кривой от момента введения С1-ингибитора до временной точки 10 часов, определялось с помощью планиметрического метода трапеций.

Рассчитан А% активности СЬингибитора по формуле:

Л% = Сгаах0.10часо./С,0*100% (1.2).

Фармакокинетический анализ препарата С1-ингибитора после многократного введения (6000-3000-2000 -1000 МЕ).

Рассчитаны Стахо-28дней > МЕ/мл- максимальная активность из измеренных в промежутке времени от 0 до 28 дней; Ттахо-28Днея, часы - время, когда наблюдалась С^о^мсй ; АиСо-юдней. МЕ*час/мл- значение площади под фармакокинетической кривой от момента введения С1-ингибитора до 10 дней ; время превышения, Т>14, дни - время, в течение которого активность С1-ингибитора у больных сепсисом превышала верхнюю. границу 95% доверительного интервала здоровых добровольцев. Определены границы 95% доверительного интервала здоровых добровольцев. Показатель Т>М определялся методом линейной интерполяции. Анализ терминального участка кривой.

Для учета вклада эндогенной продукции С1-ингибитора представлялось корректным использовать соответствующие значения нижней границы 95% доверительного интервала больных сепсисом контрольной группы.

Рассчитаны показатели Снорм.2, МЕ/мл - нормализованные показатели активности С1-ингибитора, по формуле: СНОрМ2 = С,-С|к, (1.3)

где С,, МЕ/мл - измеренная активность С1-ингибитора во временной точке I терминального участка кривой, С1к, МЕ/мл - значение нижней границы 95% доверительного интервала больных сепсисом контрольной группы в соответствующей временной точке.

Рассчитаны Срасчет - значения модельной кривой во временных точках 36, 72,120, 240 часов. Проведен анализ соответствия фармакокинетической модели показателям СнорМ2 с помощью анализа достоверности различий между показателями СНОрМ2 и Срас,1ет

Рассчитана константа элиминации к^, час"1 - характеризовала наклон терминального участка кривой, вычислялась методом линейной регрессии логарифмов Сворм г на время. Рассчитаны показатели общего клиренса С1, мл/час;

периода полуэлиминации препарата Т1/2, часы модельно-независимым метолом статистических моментов. Фармакодинамический анализ

Характеристика состояния системы комплимента у больных сепсисом.

Определены исходные уровни активности С1-ингибитора, концентраций СЗ, С4 у больных из основной и контрольной групп, и здоровых добровольцев.

Проанализирована динамика уровней СЗ и С4 компонентов комплемента в основной и контрольной группах.

Были рассчитаны следующие внемодельные параметры: максимальная концентрация С max; Т тах - время достижения максимальной концентрации; Cnun -минимальная концентрация; Т ш - время достижения минимальной концентрации ; AUC.o-Юдней - значение площади под кривой концентрация -время в пределах от начала исследования до 10 дней.

Были рассчитаны нормализованные показатели концентраций С3„,% по формуле: СЗИ,% = C3( /C3l0*100% (1.4), где C3t, г/л - значение концентрации СЗ во временной точке t,a СЗю , г/л - исходная концентрация СЗ. Таким же способом были рассчитаны показатели С4„,%.

Характеристику .маркеров системного воспаления у больных сепсисом.

Определены исходные концентрации РСТ, СРБ, ИЛ6 в основной группе больных. Проанализирована динамика СРБ, ИЛ6 в основной группе.' Рассчитаны следующие внемодельные параметры: Сшах; Т тах; Сга|Г| ; Тш; AUC о-

Юдней*

Методы статистического анализа

Статистическая , обработка данных проводилась в соответствии с рекомендациями [Glantz ,1999] и с использованием прикладных программ SPSS 15.0 for Windows.Bce данные представлены в виде медианы и диапазона, заключенного в скобки. Для фармакокинетических параметров дополнительно определялись среднее значение, стандартная ошибка среднего, стандартное отклонение и коэффициент вариации. Для выявления статистически значимых

различий между величинами использовались тесты Манна Уитни и, Уилксона. Корреляционный анализ выполнялся по методу Спирмана. Значения р<0,05 приняты статистически значимыми.

Результаты и обсуждение Характеристика пациентов

По исходным демографическим показателям, тяжести состояния пациенты основной и контрольной групп существенно не различались (табл. 1).

Таблица 1. Исходная характеристика пациентов

С1-ингибитор, Контрольная

12000 МЕ/в/в группа

Кол-во пациентов, п 20 31

Возраст, годы* 53 (18-69) 46 (19-75)

Пол, м/ж * 9/11 15/16

Оценка тяжести состояния по шкале 25 (13-47) 27 (13-56)

SAPS II - 1 день, баллы *

Кол-во пациентов с наличием 4-х 17 (85) 23 (75)

критериев ССВО в 1день, п (%)*

Кол-во пациентов на ИВЛ -1день, п 9(45) 4(13)

(%)

Кол-во умерших, п 2 8

Примечание: * - р>0,05

Исходное состояние системы комплемента у больных сепсисом

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать вывод о

том, что у 52% больных сепсисом наблюдался исходный абсолютный дефицит

СЗ, а у 37% - С4 компонентов комплемента. Несмотря на повышение

абсолютных значений исходной активности С1-ингибитора у больных сепсисом

-1,60 МЕ/мл (0,96-2,65 МЕ/мл) по сравнению со здоровыми добровольцами -1,21

МЕ/мл (0,49-1,87 МЕ/мл); (р=0,001), имел место относительный дефицит С1-

ингибитора, что подтверждают положительные корреляции между исходной

активностью С1-ингибитора и исходной концентрацией СЗ (г=0,481; р<0,05) и С4

(г=0,483; р<0,05), представленные на рисунке 1.

10

А.

Б.

1=0,481; р<0,05

|г=0,483Т р<0,05

S 2.50-

1,00—

0,50 1,00 1,50 2,00 Концентрация ■СЗ, г/л

0,00 0,20 0,40 0,60 Концентрация С4, г/л

Рисунок 1. Взаимосвязь исходной активности С1-ингибитора и уровнем нативных компонентов комплемента: А — СЗ; Б - С4 у больных сепсисом,

У лиц с более низкими значениями исходной активности С1-ингибитора количество баллов по шкале SAPSII было выше, на что указывает отрицательная корреляция между ними (г= -0,561; р<0,01) (рис.2).

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о том. что у больных сепсисом в начале исследования наблюдалась тенденция к гиперактивации системы комплемента - развитию дефицита содержания нативных компонентов комплемента (СЗ и С4) и относительного дефицита С1-ингибитора, причем степень дефицита С1-инигибитора была связана с тяжестью сепсиса.

Сходная тенденция изменения состояния системы комплемента при сепсисе была выявлена и в других исследованиях [Haas et al., 2007], [Ward, 2008], [Hazelzet et al., 1998], [Nuijens et al.,1989], [Hack et al, 1994], однако в нашем исследовании было показано, что степень относительного дефицита С1-ингибитора связана с уровнем такого показателя, как SAPS И.

Л 2,50--'

r=-0,561; р<0,01

1

10 20 30 40 50 60

Исходное количество баллов по шкале , |

SAPS II • '. !

Рисунок 2. Взаимосвязь между исходной активностью С1-ингибитора и I

исходным уровнем оценки тяжести состояния по шкале SAPS II у больных сепсисом. • ■

Фармакокииетический-фармакодинамический анализ после однократного введения 6000 ME препарата.

Характер фармакокинетических кривых, наблюдавшихся после однократного внутривенного введения 6000]V1E С1-ингибитора больным сепсисом, существенно отличался от традиционных кривых, получаемых при внутривенном введении химически синтезированных ЛС. Вместо ожидаемого снижения у большинства пациентов обнаруживались отчетливые участки повышения активности С1-ингибитора во времени, а время достижения максимальной активности характеризовалось широким диапазоном (5минут-8 часов). Традиционные фармакокинетические модели подразумевают наличие ! кинетики первого или нулевого порядка [Белоусов Ю.Б. и соавт., 2005J, тогда как наблюдаемые в нашем исследовании фармакокинетические кривые таковым не соответствовали, что очевидно из индивидуальных фармакокинетических профилей (рис. 3).

пацнент-1

-1«— пациент 12

■ - пациент

* - пациент 1"

О

5 мнн 50мин 1 ч;к 2час -1чзс бчзс 8час 12 час

Времйгпшеточкп

Рисунок 3. Индивидуальные профили активности С1-ингибитора четырех больных сепсисом после однократного введения 6000 МЕ препарата

Данное наблюдение могло быть вызвано несколькими причинами. В первую очередь, спецификой проведения эксперимента - измерялась не концентрация, а активность С1-ингибитора, которая в большей степени подвержена влиянию фармакодинамических факторов. Кроме того, введение С1-ингибитора, очевидно, восполняло относительный дефицит эндогенного С1-ингибитора у больных сепсисом.

Результаты, полученные в ходе исследования, указывают на отрицательную связь между исходной активностью С1-ингибитора и Д% активности (рис.4) после первого введения 6000 МЕ (г=-0,635;р<0,01). В то же время, показатели А% активности С1-ингибитора после первого введения, наблюдавшегося на уровне 72,4% (33,6-161%) и АиСо-ючасов, составившей 8,8 МЕ*час/мл (4,6-14,5 МЕ*час/мл), достоверно коррелировали с исходной концентрацией такого маркера системного воспаления инфекционной природы, как РСТ, составившего 1,39 нг/мл (0,26 -100,8 нг/мл). Высокие исходные уровни РСТ ассоциировались с большими значениями А% (г=0.,600; р<0,05) (рис.3) и

Таким образом, поскольку показатели Д% и АиСо-ючасов отражают прирост активности С1-ингибитора после введения препарата относительно

АиСо-шчасов (г=0,635; р<0,05).

исходных значений, можно прийти к заключению, что он был выше у пациентов с большей выраженностью системного воспаления и относительного дефицита эндогенного СI-ингибитора. Эти наблюдения позволили предполагать наличие существенного влияния фармакодинамических факторов на фармакокинетику С1-ингибитора после первого введения 6000 МЕ препарата.

Л. Б.

1,00 1,50 2,00 2,50 Исходная активность С1-ингибитора, МЕ/мл

1 Г -1,00 0,00 1,00 2,00 Исходная концентрация РСТ. log нг/мл

Рисунок 4. Взаимосвязь Д % активнос ти С1-ингибитора после однократного введения 6000 МЕ препарата у больных сепсисом : А - с исходной активностью; Б - с исходной концентрацией РСТ.

Фармакокинетический - фармакодинамический анализ после многократного введения (6000-3000-2000-2000) МЕ препарата.

Сравнение показателей активности С1-ингибитора в основной и контрольной группах свидетельствует о том, что введение экзогенного С1-ингибитора приводило к повышению общей активности С1-ингибитора у больных сепсисом в интервале от момента введения до пятого дня наблюдения включительно. Результаты исследования выявили достоверные различия в активности С1-ингибитора в основной и контрольной группах на второй (р<0,0001), третий (р<0,0001) и пятый (р=0,025) дни исследования, представленные на рисунке 5.

В контрольной группе минимальные значения активности С1-ингибитора у большинства больных обнаруживались на второй день исследования и составляли 1,42 МЕ/мл (1,04-1,82 МЕ/мл), затем наблюдалось повышение, и уже пятый день исследования характеризовался достоверным ростом (р=0,042), а максимальная активность у большинства пациентов, составившая 1,92 МЕ/мл (1,5-2,38 МЕ/мл),достигалась на 10 день (1-28день). Показатели активности в двух группах на 10 и 28 дни исследования не отличались статистической достоверностью, что явилось основанием считать, что к десятому дню процесс элиминации экзогенного С1-ингибитора завершен, а показатели активности на 28 день представлены эндогенной составляющей.

С1-ингибитор 12 ООО

МБ и/в контроль

| -95%

-25-75% _ - медиана

1день 2день Здень 5день 1 Одень Временные точки

Рисунок 5. Сравнительная характеристика активности С1-ингибитора у больных сепсисом в основной и контрольной группах.

В основной группе у большинства пациентов Ттахо-28дней составила 8 часов (5минут - 120 часов), а во временном интервале 36 часов - 10 дней наблюдалось достоверное снижение активности, что позволило нам рассматривать данный

15

4,0 Н

«

2

Й 3,0

_ р=0,390

р<0,0001

р<0,0001

р=0,025

р=0,264

ю к

О

2,0-

0

1,0"

0,0-

участок фармакокинетической кривой как терминальный. При его анализе с учетом вклада эндогенной продукции С1 -ингибитора было установлено, что в целом он может быть адекватно описан с помощью модельно-независимого метода с линейной кинетикой (рис. 6), поскольку различия между реальными и расчетными значениями модели оказались несущественными.

Различия в характере кривых, наблюдаемых после однократного и многократного введений, по-видимому, могли быть обусловлены тем, что влияние фармакодинамических факторов в большей степени выражалось в первые часы исследования, тогда как во временном интервале 2-10 дней, происходило снижение интенсивности системного воспаления.

з.оо-

-52,50"

о2,00_

р=0,680

з ю s

£ я

1,50-1

О

р=0,336

р=0,485

о

nO,SOIS

0.00-1

Y

р=0,564

а

^ С(,орм.2

Соасчет.

-95% -25-75%

_ - медиана

36 часов 72 часа 120 часов 240 часов

Временные точки

Рисунок 6. Анализ терминального участка кривой. Основные фармакокинетические параметры С1-ингибитора у больных сепсисом после многократного введения приведены в таблице 2.

Таблица 2.0сновные фармакокинетические параметры С1-ингибитора у больных сепсисом после много кратного введения (6000-3000-2000-1000 МЕ препарата).

CmaxO-28 ТгпалО- AUC о-

дней» 28дней> Шднсй, С1,

МЕ/мл часы МЕ*час/мл мл/час kei, час"1 Т1)2, часы

п 20 14 16 6 6 6

MEDIAN 3,185 8 636,7 38,4 0,008 88,9

RANGE 2,16- 0,08- 383,4- 0,003- 32,9-

4,41 120,0 817,3 16,4-52,6 0,021 215,7

MEAN 3,20 24,1 612,3 36,3 0,00933 101,6

S.E. 0,13 9,3 28,8 5,4 0,00254 25,3

S.D. 0,59 34,7 115,1 13,1 0,00622 62,0

c.v.,% 18,5 144 18,8 36,3 66,6 61,0

Полученные значения Тщ - 88,9 часа (32,9-215,7 часов) и kei - 0,008 час"'( 0,003 - 0,021 час"1) оказались выше по сравнению с результатами предыдущих исследований фармакокинетики С1-ингибитора у здоровых добровольцев [Woo et al., 1985; Quastel et al.,1983], где TV2 составил 28 часов, a k£i - 0,025 час"1. Однако необходимо учитывать различную методику проведения экспериментов со здоровыми добровольцами - использование меченого |251 С1-ингибитор в существенно меньшей суммарной дозе - 20 ME. При таких условиях элиминация С1-ингибитора осуществляется за счет взаимодействия с протеазами. Использование в настоящем исследовании суперфизиологических доз препарата могло привести к изменению характера элиминации С1-ингибитора, а именно, к увеличению вклада неметаболических путей (элиминации путем взаимодействия с гепатоцитами). Отметим, что подобные предположения о наличии медленного печеночного метаболизма уже высказывались авторами [ Diris et al., 2002] в исследовании фармакокинетики С1-ингибитора у больных инфарктом миокарда, в котором значения ке1 составили 0,015 час'1.

Кроме того, изменение периода полуэлиминации могло быть обусловлено влиянием системного воспаления. Тяжесть состояния у больных сепсисом ассоциировалась с более низкими уровнями активности С1-ингибитора, что подтверждают обратные корреляции между АиСо-шднеи и количеством баллов по шкале БАРБН в первый (г=-0,584; р<0,05), седьмой (г=-0,682; р<0,01) и десятый (г--0,695; р<0,01) дни исследования, выявленные в основной группе больных.

В то же время, необходимо подчеркнуть, что в основной группе значимое снижение уровня баллов по шкале ЯЛРЗП было отмечено уже на второй день исследования (р=0,021), когда показатель составил 21 (6-22 балла); причем достоверная динамика сохранялась до десятого дня (р=0,011), когда уровень баллов по шкале БАРБИ составлял 14,5 баллов (0 --35баллов), тогда как в контрольной группе достоверное снижение тяжести состояния обнаруживалось лишь на десятый день исследования -19 баллов (6 -69 баллов); (р=0,023).

В основной группе наблюдалась более отчетливая динамика некоторых критериев ССВО. Уже на второй день было выявлено значимое снижение температуры тела (р=0,011), а на третий день - ЧСС (р=0,028), тенденция к снижению ЧСС сохранялась до десятого дня (р=0,015), когда данный показатель составил 90 мин"1 (71-138 мин"1). В контрольной группе на десятый день ЧСС наблюдалась на уровне 102 мин"1 (64-150 мин'1) и не отличалась от исходных значений (р=0,107). Снижение температуры тела в контрольной группе происходило медленнее, чем в основной. На десятый день исследования уровень температуры в основной группе составил 36,7С (36,2-38,2 С), тогда как в контрольной группе данный показатель, составивший 37,9 (35-40 С), был достоверно выше (р=0,011).

Таким образом, в группе больных, получавших С1-ингибитор, наблюдалась достоверная положительная динамика клинических показателей и более высокая активность С1-ингибитора по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, результаты исследования выявили в группе 'больных сепсисом, получавших С1-ингибитор, достоверное снижение уровня "таких

маркеров системного воспаления, как ИЛ6 (32,6пг/мл (4,8-492 пг/мл), р=0,0и; > л РСТ (0,82 нг/мл (0-26,9нг/мл), р=0,005) на третий день по сравнению с исходом (ИЛ6 - 60,5пг/мл

(7,6-1847пг/мл); РСТ - 1,39нг/мл (0,26-100,8нг/мл)), а пятый день исследования характеризовался значимым снижением СРБ до уровня 77,8 мг/л( 10,1-242,7мг/л); (р=0,007) по сравнению с исходными показателями - 152,7мг/л (45,2-559 мг/л).

Анализ динамики комплемент-зависимого воспаления в основной группе больных указал на статистически достоверное повышение содержания СЗ (1,02 г/л (0,56-2,31г/л), р=0,006) и С4 (0,19г/л (0,1-0,47 г/л), р=0,002) на 1ретьи сутки исследования по сравнению с исходом (СЗ- 0,86 г/л (0,43-2,01 г/л ); С4 -0,181/л (0,05-0,52г/л)), причем тенденция к повышению сохранялась до десятого дня, когда были отмечены максимальные уровни СЗ - 1,39г/л (0,7-2,48г/л) и С4 -0,27 г/л (0,13-0,54г/л).

Фармакодинамические параметры СЗ, С4 компонентов комплемента, ИЛ 6, СРБ на фоне введения С1-ингибитора больным сепсисом приведены в таблице 3. Таблица 3. Фармакодинамические параметры СЗ, С4 компонентов комплемента, ИЛ6, СРБ у больных сепсисом на фоне введения 12000 МЕ С1-ингибитора.

СЗ С4 СРБ ИЛ6

с 1,39 г/л (0,7- 0,27г/л (0,13- 216,3 мг/л 62,1 пг/мл

2,48 г/л) 0,54) г/л (46-559 мг/л) (1,94-1847 пг/мл)

т 1 -пах 10 день (1- 10 день (1- 2 дня 2 дня

Юдней) Юдней) (1-10дней) (1-10дней)

Г ^гшг. 0,87г/л (0,44- 0,19 г/л(0,05- 45,2 мг/л (2,9- 9,1 пг/мл (2,2-

2,01 г/л) 0,4г/л) 150,6 мг/л) 104 пг/мл)

т 1 mm 1 день (1- 1 день (1- 10 дней (1-10 5 день (1-10

Юдней) Юдней) дней) дней)

AUCo-Шдней 11,2 г* день/л 2,05 895,5 209,5

(6,1-20,9 г*день/л(1,0 - мг*день/л пг*день/мл

г*день/л) 4,0 г* день/л) (407,3-1870,7 мг*день/л) (52,3-5813 пг*день/мл)

Динамика концентраций СЗ и С4 в контрольной группе не отличалась статистической достоверностью. При анализе нормализованных по исходному значению концентраций СЗ и С4, уровень С4 в основной группе был достоверно выше на второй 111 % (75-156%) , (р=0,027) и третий 120% (64-200), (р-0,041) дни исследования по сравнению с контрольной группой, где они составили 92% (75-140%) и 105% (64-150%) соответственно, в то время как нормализованные показатели концентраций СЗ между группами не различались.

Результаты, полученные в исследовании, свидетельствуют о наличии положительной связи между активностью С1-ингибитора и уровнем СЗ и С4 компонентов комплимента, на что указывают положительные корреляции значений исходной активности С1-ингибитора.Q показателями AUCo-юднеяСЗ (г=0,649; р<0,01) и с AUC о-юднея С4 (г=0,525;р<0,01) у пациентов из обеих групп. Показатель AUCo-юднси также достоверно коррелировал как с уровнем AUCo-№H,f.C3(r=0,752; р<0,01), так и с АиС0-юДнейС4 (г=0,533; р<0,05).

В то же время была выявлена положительная взаимосвязь фармакокинетического параметра AUCo-юднея с исходной активностью С1-ингибигора (г=0,843; р<0,01).

Таким образом, можно прийти к заключению о том, что введение экзогенного С1-ингибитора больным сепсисом приводило к значительному, по сравнению с группой контроля, росту концентрации С4 к третьему дню исследования. В то же время степень тяжести состояния больных сепсисом ассоциировалась с уровнем активности С1-ингибитора, что позволяет говорить о положительном влиянии терапии препаратом С 1-ингибитбра на динамику тяжести состояния, оцененную в баллах по шкале SAPS II и выраженности ССВО у больных сепсисом. . . ,.

Результаты исследования дают основание по - величине исходной активности С1-ингибитора судить об уровнях СЗ и С4 компонентов комплимента у больных сепсисом, а также величине AUCo-юдней-

Оптимизация режима дозирования

Результаты, полученные в ходе нашего исследования, показали, что введение экзогенного С1-ингибитора больным сепсисом приводило к повышению его активности как минимум в течение пяти дней. Время превышения верхней границы 95% интервала здоровых добровольцев составило 16, 4 дней (6,6- 37,7 дней), кроме того, препарат имел длительный период полуэлиминации - в среднем около 3,6 дней. В то же время максимальная активность С1-ингибитора достигалась уже после первого введения. Полученные данные позволяют выбрать более удобный режим дозирования - вместо предложенной ранее схемы 6000 - 3000 - 2000 - 1000 МЕ каждые 12 часов [Наск й а1., 1993], возможно введение 6000-6000 МЕ препарата 1 раз в сутки в течение 48 часов.

Выводы:

1. У пациентов с сепсисом наблюдался «функциональный» дефицит С1-ингибитора, что подтверждает прямая корреляция исходного содержания С1-ингибитора 1,60МЕ (0,9б-2,б5МЕ) с СЗ (г=0,481; р<0,05) и С4 (г=0,483; р<0,05) и достоверно меньшие значения С1-ингибитора в группе здоровых добровольцев 1,21МЕ(0,49-1,87МЕ), (р=0,001). Степень дефицита С1-ингибитора была связана с тяжестью сепсиса, на что указывает обратная корреляция исходного содержания С1-ингибитора с уровнем тяжести состояния по шкале БАРБП (г=-0,561, р<0,05).

2. Тяжесть системного воспаления была взаимосвязана с характером изменений фармакокинетических параметров С1-ингибитора - Д% активности после первого введения ассоциировался с более низким исходным уровнем С1-ингибитора (г=-0,635; р<0,01) и с более высокой исходной концентрацией РСТ (г=-0,6;р<0,05).

3. Инфузия С1-ингибитора сопровождалось повышением системной активности С1-ингибитора у больных сепсисом, Сгоах0.28дней 2,98 МЕ/мл (2,02-4,41МЕ/мл)

21

при Ттах0„28днеЯ 8 часов (5мин-120часов) достигалась уже после первой инфузии 6000 ME препарата. Терминальный участок фармакокинетической кривой адекватно описывался линейной кинетической моделью, при этом составил 88,9 часа (32,9-215,7 часов).

4. Введение препарата С1-ингибитора сопровождалось достоверным ростом концентраций СЗ (р=0,006), С4 (р=0,002) к третьему дню исследования и снижением уровней РСТ (р=0,005) и ИЛ6 (р=0,005) на третий, а СРБ (р=-0,007) на пятый день. Нормализованные концентрации С4 были выше по сравнению с контрольной группой на второй (р=0,027) и третий (р=0,041) дни, что свидетельствует об уменьшении выраженности комплеМ'ент-зависимого воспаления при сепсисе на фоне терапии С1-ингибитором.

5. У пациентов, получавших С1-ингибитор, в отличие от группы контроля, наблюдалась достоверная положительная динамика клинических показателей; снижение температуры тела (р=0,011) и уровня тяжести состояния по шкале SAPS II (р=0,021) на второй день, а ЧСС (р=0,028) - на третий день исследования.

6. Высокий уровень активности С1-ингибитора ассоциировался с меньшей выраженностью комплемент-зависимого и системного воспаления, на что указывали прямые корреляции показателя AUCo-юдней С1-ингибитора с AUCo-Юдней СЗ (г=0,752; р<0,01) и с AVC0.WjHcn С4 (г=0,533; р<0,05), и обратные корреляции с уровнем тяжести состояния по шкале SAPSII в первый (г=-0,584; р<0,05), седьмой (г=-0,682; р<0,01) и десятый (г=-0,695;р<0,01) дни исследования.

Практические рекомендации:

1. Для выявления группы больных с более выраженным дефицитом С1-

ингибитора рекомендуется проводить мониторинг концентрации РСТ,

СЗ, С4 компонентов комплемента и активности С1-ингибитора.'"

22

2. Для последующих клинических исследований рекомендуется оптимизация методов введения С1-ингибитора у больных сепсисом -двукратное внутривенное введение 6000 ME С1-ингибитора один раз в сутки, вместо предложенной ранее схемы: 6000-3000-2000-1000МЕ через каждые 12 часов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

l)Dolzhenkova L., Igonin A., Lazareva N. Pharmacokinetic-pharmacodynamic

(PKPD) analysis of human purified Cl-esterase inhibitor (Bicizar, Biogcnius LLC, Russia) in patients with sepsis. // Critical Care. -2008. - V.12. - Suppl. 2. - P. 149-150. (Сборник тезисов международного конгресса 28th International Congress on Intensive Care and Emergency Medicine (ISICEM), г. Брюссель 2008г.).

2) Лазарева H. Б., Долженкова Л.С., Игонин А.А. Перспективы клинического использования С1-эстеразного ингибитора при сепсисе. // Фармация. - 2008. -№6. - С. 43-47.

3) Igonin А.А., Lazareva N.B., Dolzhenkova L.S. Down-regulation of enhanced inflammatory response with human purified cl-esterase inhibitor (clinh) in patients with sepsis.// Intensive Care Medicine. - 2008. - V. 34 - Suppl. 1, - Р.59.(Сборник тезисов международного конгресса 21th European Society of Intensive Care Medicine (ESICM), г. Лиссабон , 2008г.)

4) Лазарева Н.Б., Долженкова Л.С., Цой А.Н. Изучение факторов риска, влияющих на госпитальную летальность при внеболышчной пневмонии в условиях городского стационара. // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия.-2006. - Т. 8, №2, - П.1: Тезисы VIII Международного конгресса МАКМАХ/ ASM по антимикробной терапии. - С.26.

5) Lazareva N.B., Dolgenkova L.S., Igonin А.А., Arkhipov V.V., Tsoi A.N. Factors influencing in-hospital mortality in community-acquired pneumonia (CAP).// European Respiratory Journal, 16 ERS Annual Congress. - 2006. - V.28, - Suppl. 50. - P.1537.

6) Lazareva N.B., Dolgenkova L.S., Igonin A.A., Arkhipov V.V., Tsoi A.N. The impact of empiric antibacterial therapy on mortality for patients hospitalized with

23

community-acquired pneumonia (CAP).// European Respiratory Journal, 16 ERS Annual Congress. -2006. - V.28. - Suppl. 50. -P.1536.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИЛ6 - интерлейкин 6

JIC - лекарственное средство

С1-ингибитор — С1-эстеразный ингибитор

СЗ - СЗ компонент комплемента

С4 - С4 компонент комплемента

СРБ - С-реактивный белок

ССВО - синдром системного воспалительного ответа , ЧСС - частота сердечных сокращений РСТ- прокальцитонин SAPS-severity acute physiology scale

Долженкова Любовь Сергеевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 17.09.2008 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №627

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. (8-499) 264-30-73 \vw.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.