Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Фармакогенетическое значение полиморфизмов гена бета2-адренергического рецептора в терапии и течении хронической обструктивной болезни легких
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мустафина, Малика Харисовна
ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет
им. И.М. Сеченова Минздрава России
04201360843 На правах рукописи
МУСТАФИНА Малика Харисовна
ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНА р2-АДРЕНЕРГИЧЕСКОГО РЕЦЕПТОРА В ТЕРАПИИ И ТЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
14.01.04 - Внутренние болезни 03.02.07 — Генетика
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Цветкова Ольга Александровна, кандидат биологических наук Генерозов Эдуард Викторович
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................10
1.1 Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких....................10
1.2 Фенотипы ХОБЛ...............................................................................................11
1.3 Генетика ХОБЛ.................................................................................................14
1.4 Влияние полиморфизма гена ADRB2 на вероятность развития и тяжесть течения ХОБЛ.............................................................................................................17
1.5 Роль полиморфизмов гена ADRB2 при других заболеваниях.....................22
1.6 Фармакогенетика ХОБЛ...................................................................................24
1.7 Фармакогенетическая роль полиморфизма гена ADRB2.............................26
1.8 Другие фармакогенетические исследования ХОБЛ......................................30
1.9 Заключение........................................................................................................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................33
2.1 Дизайн исследования и общая характеристика больных.............................33
2.2 Методы обследования......................................................................................38
2.2.1 Общие клинические методы обследования.............................................38
2.2.2 Исследование функции внешнего дыхания.............................................38
2.2.3 Мультиспиральная компьютерная томография......................................39
2.2.4 Тест с 6-минутной ходьбой.......................................................................39
2.2.5 Респираторный опросник госпиталя Святого Георгия (St. George's Respiratory Questionnaire, SGRQ)...........................................................................40
2.2.6 Генетическое исследование.......................................................................41
2.2.7 Статистическая обработка данных...........................................................44
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ..........................45
3.1 Частота аллелей Gly 16Arg и Gln27Glu у пациентов с ХОБJI.......................45
3.2 Связь полиморфизма гена ADRB2 с особенностями течения ХОБЛ.........47
3.2.1 Функция внешнего дыхания и полиморфизм гена ADRB2...................47
3.2.2 Оценка качества жизни по SGRQ и полиморфизм гена ADRB2...........48
3.2.3 6-минутный шаговый тест и полиморфизм гена ADRB2......................49
3.2.4 Количество обострений ХОБЛ в год у больных с различными аллельными вариантами гена ADRB2..................................................................50
3.2.5 Изменения легких по данным МСКТ органов грудной клетки и полиморфизмы гена ADRB2..................................................................................53
3.2.6 Индекс массы тела у больных ХОБЛ с разными аллельным вариантами гена ADRB2.............................................................................................................54
3.3 Связь полиморфизма гена ADRB2 с характером терапевтического ответа55
3.3.1 Влияние полиморфизма гена ADRB2 на динамику функции внешнего дыхания на фоне терапии формотеролом в комбинации с будесонидом.........55
3.3.2 Влияние полиморфизмов гена ADRB2 на динамику качества жизни на фоне терапии формотеролом в комбинации с будесонидом..............................64
3.3.3 Влияние полиморфизмов гена ADRB2 на динамику толерантности к физической нагрузке на фоне терапии формотеролом в комбинации с будесонидом............................................................................................................67
3.4 Клинические примеры......................................................................................69
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................................77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................84
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................87
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ...............89
ДОКЛАДЫ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ............................................................................90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................91
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..................................................108
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Шкала Борга..........................................110
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Анкета Госпиталя Святого Георгия для оценки
дыхательной функции (SGRQ).............................................................111
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Генотипы пациентов ХОБЛ гена ADRB2......119
ВВЕДЕНИЕ
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших социально-экономических проблем здравоохранения в мире. Летальность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смерти в общей популяции, что составляет около 4% в структуре общей летальности [68], и к 2020г. ожидается, что ХОБЛ будет находиться на 3-м месте причин смерти [112]. В России приблизительно 11 млн. человек страдают ХОБЛ [30, 37]. Это заболевание приводит к инвалидизации в среднем через 10 лет после установления диагноза [37]. Согласно результатам фармакоэкономических исследований по величине затрат на лечение ХОБЛ занимает лидирующее место среди болезней органов дыхания. По данным Европейского респираторного общества только 25 % случаев заболевания диагностируется своевременно. Кроме того, в настоящее время, несмотря на разработанный комплекс терапии ХОБЛ, полного контроля над заболеванием не достигнуто. [6]
Программы лечения ХОБЛ определяются стадией заболевания, тяжестью симптомов, выраженностью бронхиальной обструкции, частотой и тяжестью обострений, сопутствующими заболеваниями, наличием дыхательной недостаточности и других осложнений. На всех стадиях ХОБЛ особое внимание уделяется исключению факторов риска, обучению больных, профилактическим и реабилитационным мероприятиям. Бронходилататоры являются основой симптоматической терапии при стабильном течении ХОБЛ. Предпочтительно их ингаляционное применение [19].
В настоящее время формируется концепция фенотипирования больных с ХОБЛ. Определение и последующее разделение на группы ключевых элементов синдрома ХОБЛ в клинические значимые подгруппы (фенотипы) позволят проводить более эффективную терапию у больных ХОБЛ [2, 23].
р2-агонисты - одна из групп препаратов, при лечении обструктивных легочных заболеваний, включая ХОБЛ. Индивидуальные различия терапевтического ответа на 02 агонисты могут быть обусловлены рядом
факторов: исходная степень обструкции, статус курения, возраст, генетические факторы [4].
Клиническая эффективность фармакологических препаратов может зависеть от экспрессии генов, определяющих функцию рецепторов - мишеней этих препаратов. Ответ на лекарственный препарат определяется совокупностью генетических факторов, но при этом факторы внешней среды модифицируют генетически зависимые механизмы [26].
Значительное влияние на эффективность действия лекарств могут оказывать генетические варианты клеточных рецепторов. Вариантные последовательности с прямым влиянием на ответ обнаружены в гене (32-адренергического рецептора (А1ЖВ2). Стимуляция этого рецептора (32-агонистами и циркулирующими катехоламинами приводит к дилатации дыхательных путей. Было выявлено, что некоторые аллельные варианты гена А1ЖВ2 изменяют функцию рецептора. Большая часть исследований полиморфизма гена А1ЖВ2 проводилась с участием пациентов с бронхиальной астмой, и лишь небольшая часть с участием пациентов с ХОБЛ.
Таким образом, комплексное тестирование генов клеточных рецепторов с позиции фармакогенетики позволит выявить маркерные профили для дифференциальной диагностики различных фенотипов ХОБЛ, предложить максимально эффективную схему профилактических и лечебных мероприятий.
Цель исследования:
Изучение влияния полиморфизмов гена р2-адренергического рецептора на особенности течения заболевания, а также на терапевтический ответ (32-агонистов и ингаляционных глюкокортикостероидов (иГКС) при терапии ХОБЛ.
Задачи исследования
1 Определить частоту полиморфных вариантов гена (32-адренергического рецептора у больных ХОБЛ.
2 Изучить взаимосвязь частоты обострений ХОБЛ с полиморфизмом гена МЖВ2.
3 Изучить взаимосвязь полиморфизма гена МЖВ2 с клинико-морфологическими особенностями ХОБЛ (характером поражения легких, питательным статусом).
4 Изучить влияние полиморфизма гена |32-адренергического рецептора на динамику показателей функции внешнего дыхания у больных с ХОБЛ на фоне длительного лечения формотеролом в комбинации с будесонидом.
5 Изучить влияние полиморфизма гена (32-адренергического рецептора на динамику клинических параметров у больных ХОБЛ (изменение качества жизни и толерантности физической нагрузки) у больных с ХОБЛ на фоне длительного лечения формотеролом в комбинации с будесонидом.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в том, что впервые с привлечением современных методов исследования изучена связь полиморфизма гена А1ЖВ2 у пациентов, страдающих ХОБЛ, с тяжестью состояния заболевания, а также с различными вариантами ответа на терапию. Впервые была оценена связь полиморфных вариантов гена А1ЖВ2 с характером поражения легких, количеством обострений у больных с ХОБЛ.
Научно-практическая значимость
Выявлены генетические маркеры более тяжелого поражения легких, а также установлена связь количества обострений хронической ХОБЛ в год с различными полиморфными вариантами гена АОКВ2, что позволяет прогнозировать характер поражения легких, количество обострений у больных с ХОБЛ. Кроме того, результаты проведенного исследования позволяют использовать определение генотипа по аллельным вариантам С1у16Аг§ и С1п27С1и гена А1ЖВ2 для назначения терапии с учетом индивидуальных, генетически детерминированных особенностей пациента.
Положения, выносимые на защиту
1 Генотипы С1у16/С1у16 и 01п27/01и27 гена (32-адренергического рецептора наиболее часто встречаются у больных ХОБЛ.
2 Полиморфные варианты гена АЕЖВ2 оказывают влияние на характер патологических изменений в легких, питательный статус, количество обострений в год у больных ХОБЛ.
3 Полиморфные варианты гена АОКВ2 оказывают влияние на характер терапевтического ответа при длительной терапии (32-агонитами и ингаляционными глюкокортикостероидами у больных с ХОБЛ.
Апробация диссертации
Основные результаты доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной терапии №1 и кафедры медицинской генетики лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 14 февраля 2013 г.
Внедрение в практику результатов исследования
Основные результаты работы используются в клинической практике пульмонологического отделения УКБ №1 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова для лечения больных с ХОБЛ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных научных работ, из которых 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 работа в зарубежном издании.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 124 страницах машинописи. Состоит из введения, глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты
собственных исследований, обсуждение результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 18 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель содержит 39 отечественных и 112 зарубежных источников. Диссертация изложена на русском языке.
1 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких
ХОБЛ является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности в мире и представляет собой значительную экономическую и социальную проблему. ХОБЛ поражает около 5% взрослого населения, является четвертой ведущей причиной смерти во всем мире, и остается единственной причиной смерти, частота которой растет [116].
Заболевание поражает преимущественно пациентов пожилого возраста, являющихся, как правило, курильщиками в течение длительного времени. В связи с растущей ожидаемой продолжительностью жизни социально-экономическое значение заболевания в мире и в нашей стране будет расти. Согласно результатам фармакоэкономических исследований по величине затрат на лечение ХОБЛ занимает лидирующее место среди болезней органов дыхания. По данным Европейского респираторного общества только 25 % случаев заболевания диагностируется своевременно. Кроме того, в настоящее время, несмотря на разработанный комплекс терапии ХОБЛ, полного контроля над заболеванием не достигнуто [6].
Согласно определению Global Initiative for Chronic Obstructive Pulmonary Disease (GOLD, 2010), ХОБЛ - это распространенное заболевание, характеризующееся ограничением воздушного потока, которое не полностью обратимо, которое можно предотвратить и лечить. Ограничение воздушного потока, как правило, прогрессирует, и связано с нарушением воспалительного ответа легких на воздействие вредных частиц или газов [68]. ХОБЛ диагностируется по результатам спирометрии, при которой измеряется соотношение объема форсированного выдоха за первую секунду (OOBi) к функциональной жизненной емкости (ФЖЕЛ); диагноз ХОБЛ устанавливается
и
при этом отношении менее чем 0,7 после назначения коротко действующих бронходилататоров, а также при наличии снижения ОФВ1 [117].
ХОБЛ - заболевание, распространенное во всем мире. Однако, частота встречаемости подтипов ХОБЛ различна: распространенность хронического бронхита достигает 6,4% и эмфиземы 1,8% [72]. В настоящее время большое внимание уделяется концепции о различных фенотипах ХОБЛ, что обусловлено, в частности, различным ответом пациента на терапию.
1.2 Фенотипы ХОБЛ
В течение последних десятилетий определение и классификация ХОБЛ основано на показателях, отражающих бронхиальную обструкцию - ОФВ1 и ОФВ1/ФЖЕЛ [68]. Однако в настоящее время становится очевидным, что показатели спирометрии не в полной мере отражают все многообразие клинических проявлений ХОБЛ. Существует большое количество клинических особенностей, которые являются независимыми предикторами заболевания и не коррелируют с ОФВ1. К ним относятся: количество обострений в год [66], эмфизема и гиперинфляция [50], сниженная масса тела [128], дисфункция скелетных мышц [109], низкая толерантность к физической нагрузке [66]. Кроме того, пол и сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания могут оказывать влияние на течение заболевания [1].
В результате большого количества проводимых исследований в отношении ХОБЛ за последние десятилетия появляется новая информация о клинических и патофизиологических характеристиках этого заболевания. В связи с этим развивается концепция фенотипирования больных с ХОБЛ. Фенотип (от греческого слова phaino - являю, обнаруживаю) - совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития [125]. Фенотип формируется в результате взаимодействия наследственных свойств организма (генотипа) и условий среды обитания [125].
Недавно группой экспертов было предложено определение фенотипа ХОБЛ: это характерная черта или комбинация таких черт, которые описывают различия между пациентами с ХОБЛ, связанные с клинически значимыми исходами (симптомы, обострения, ответ на терапию, скорость прогрессирования заболевания или смерть) [75]. Пациенты, относящиеся к одному фенотипу, имеют сходные патофизиологические механизмы, следовательно, они могут демонстрировать те же клинические исходы, в том числе и профиль терапевтического ответа.
Впервые A. Dornhost (1955) описал 2 клинических фенотипа дыхательной недостаточности: «розовые пыхтелыцики» - больные с эмфиземой, одышкой, со сниженной массой тела, без цианоза, и «синие отечники» - больные с хроническим бронхитом, цианозом, отеками и признаками правожелудочковой сердечной недостаточности [61]. Изменения дыхательных путей и деструкция альвеол развивается у обоих этих фенотипов. Позже В. Burrows и соавт. (1966) предложил различие пациентов с ХОБЛ на фенотипы согласно прогнозу заболевания [47]. Были выделены две группы больных, отличающиеся между собой по клинической, морфологической, функциональной и рентгенологической картине. Эти группы были названы эмфизематозным (по рентгенологическим признакам эмфиземы) и бронхитическим (по признакам воспалительных изменений в бронхах по рентгенографии) фенотипами. Была выявлена корреляция тяжести эмфиземы по данным аутопсии с общей емкостью легких, возрастом больных и тяжестью эмфиземы по данным рентгенографии грудной клетки [47]. В настоящее время для оценки протяженности и распространенности эмфиземы у больных с ХОБЛ применяется метод мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) органов грудной клетки.