Оглавление диссертации Богданова, Елена Витальевна :: 2009 :: Смоленск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные представления об экземе.
1.1.1 Распространенность экземы.
1.1.2 Этиология, патогенез и клиника некоторых видов экземы.
1.1.3 Социально-экономическое значение экземы.
1.1.4 Современные принципы лечения больных экземой.
1.2 Характеристика антигистаминных препаратов.
1.3 Значение побочных эффектов антигистаминных препаратов.
1.4 Характеристика топических глюкокортикостероидов.
1.5 Проблемы экономической доступности лекарственных препаратов
1.6 Фармакоэкономические исследования и их использование для оценки эффективности лекарственной терапии.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Фармакоэпидемиологическое исследование.
2.2 фармакоэкономическое исследование.
2.2.1 фармакоэкономическое исследование применения антигистаминных препаратов при экземе.
2.2.2 фармакоэкономический анализ применения лекарственных препаратов для наружной терапии при экземе.
2.3 Методы фармакоэкономического исследования.
2.3.1 Анализ «стоимость-эффективность».
2.3.2 Анализ минимизации затрат.
2.3.3 Оценка экономической доступности лекарственных препаратов
2.3.4 Динамические методы анализа затрат (дисконтирования).
2.4 Статистический анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
ГЛАВА
ФАРМАКОЭПИДЕМИО ЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКЗЕМЫ В ТВЕРСКОМ РЕГИОНЕ.
3.1 Эпидемиология экземы в Тверском регионе.
3.2 Анализ структуры назначения антигистаминных препаратов больным экземой.
3.3 Анализ структуры назначения препаратов для наружного применения больным экземой.
3.4 Анализ соответствия назначаемых лекарственных средств больным экземой требованиям стандарта медицинской помощи.
ГЛАВА 4.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОСТУПНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.
4.1 Экономическая доступность лекарственных средств, предусмотренных в стандарте оказания медицинской помощи больным экземой.
4.2 Экономическая доступность антигистаминных препаратов.
ГЛАВА 5.
ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.
5.1 фармакоэкономический анализ альтернативных схем лечения, включающих различные антигистаминные препараты.
5.1.1 Анализ клинической эффективности применения оригинальных и воспроизведенных антигистаминных препаратов при лечении больных экземой.
5.1.2 Анализ экономической эффективности применения оригинальных и воспроизведенных препаратов при лечении больных экземой.
5.1.3. Дисконтирование затрат.
5.1.4 Отношение стоимость-эффективность применения оригинальных и воспроизведенных антигистаминных препаратов при лечении больных экземой.
5.1.5 Расчет коэффициента приращения затрат при использовании альтернативных схем лечения больных экземой.
5.1.6 Затраты во времени.
5.2 Анализ минимизации затрат применения аналогичных комбинированных мазей в лечении больных экземой.
5.2.1 Анализ клинической эффективности применения аналогичных средств для наружной терапии в лечении больных экземой.
5.2.2 Анализ экономической эффективности применения аналогичных средств для наружной терапии при лечении больных экземой.
ГЛАВА 6.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Богданова, Елена Витальевна, автореферат
Актуальность проблемы. Экзема является одним из самых распространенных заболеваний кожи и частой причиной длительной нетрудоспособности [105, 153, 174]. По статистическим данным экзема занимает одно из первых мест по причинам обращаемости пациентов в поликлинику дерматологического профиля [160], ею обусловлены 30-40% всех кожных заболеваний и 30-40% случаев госпитализации в дерматологический стационар [11]. Заболеваемость колеблется от 6,0%о до 15,0%о [11,57, 127].
Дерматоз протекает хронически, с рецидивами [182], вызывая значительное снижение качества жизни и социальную дезадаптацию больных [7, 130, 187]. Кроме того, экзема может приводить к снижению эффективности труда, потере трудоспособности, а профессиональная экзема нередко становится причиной инвалидности [11, 102, 153, 170]. Заболевание часто развивается у лиц трудоспособного возраста и может повлечь за собой необходимость смены характера работы [94, 102]. Процесс лечения пациентов с экземой связан с высокими прямыми медицинскими, косвенными и нематериальными затратами, приводя к значимым экономическим потерям как для больного и его семьи, так и для общества в целом [97, 102].
В связи с тем, что в России в настоящее время происходит постоянное увеличение расходов в системе здравоохранения, встает вопрос о рациональном использовании имеющихся финансовых ресурсов [3, 20, 40]. Расходы на лекарственные препараты как основные средства терапии являются значительным бременем для бюджета [146], при этом размер расходов на медикаментозную терапию постоянно увеличивается, что связано с развитием медицинских и фармацевтических технологий и появлением новых, более эффективных и дорогостоящих лекарственных препаратов [87]. В настоящее время существует множество клинически приемлемых и этически правомерных альтернативных способов фармакотерапии, которые, между тем, могут быть различны по стоимости, эффективности, безопасности и влиянию на качество жизни пациентов [87]. В связи с этим при обосновании выбора лекарственных препаратов следует учитывать и клиническую, и экономическую эффективность. Социально-экономическая значимость экземы, а также разнообразие схем фармакотерапии, имеющих неизвестную сравнительную клинико-экономическую эффективность, делают актуальными вопросы фармакоэкономической оценки эффективности лечения дерматоза.
Цель исследования: разработать пути оптимизации применения антигистаминных препаратов и средств для наружной терапии при амбулаторном лечении больных экземой на основании фармакоэпидемиологического анализа и фармакоэкономической оценки схем лекарственной терапии, используемых в клинической практике г. Твери.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. Определить частоту встречаемости экземы различных видов в клинической практике города Твери.
2. Оценить частоту и структуру назначений антигистаминных препаратов и средств для наружной терапии в лечении больных экземой в амбулаторной практике г. Твери.
3. Изучить соответствие назначаемых антигистаминных препаратов и препаратов для наружной терапии перечисленным в стандарте медицинской помощи больным экземой.
4. Оценить экономическую доступность лекарственных препаратов для курсового лечения экземы.
5. Провести фармакоэкономический анализ применения оригинальных и воспроизведенных антигистаминных препаратов при лечении пациентов с экземой.
6. Провести фармакоэкономический анализ применения комбинированных средств для наружной терапии при лечении пациентов с экземой.
7. Определить наиболее рациональные с фармакоэкономической точки зрения лекарственные препараты для лечения больных экземой.
Научная новизна работы. Впервые:
• изучены эпидемиологические особенности экземы в клинической практике г. Твери;
• проведено фармакоэпидемиологическое исследование применения антигистаминных препаратов и препаратов для наружной терапии при амбулаторном лечении больных экземой;
• показано, что экономическая доступность лекарственных препаратов для курсового лечения экземы является низкой для населения Тверского региона;
• рассчитаны размеры прямых медицинских и косвенных затрат при амбулаторном лечении больных экземой, отношение стоимость-эффективность и коэффициент приращения затрат для схем лечения больных экземой;
• выявлены наиболее рациональные с фармакоэкономической точки зрения лекарственные препараты для лечения пациентов с экземой;
• показано, что применение оригинальных антигистаминных препаратов ассоциировано с большей клинической эффективностью лечения и меньшими сроками наблюдения пациентов;
• установлено, что применение мази белогент связано с меньшими прямыми медицинскими затратами, чем применение мази целестодерм-В с гарамицином.
Научно-практическая значимость работы.
1. На основании изучения структуры назначения лекарственных препаратов больным экземой, проведенного сравнения и выявленного несоответствия назначаемых на практике и рекомендуемых в стандарте оказания медицинской помощи больным экземой лекарственных препаратов определены направления оптимизации лекарственной терапии и совершенствования стандарта оказания медицинской помощи больным экземой.
2. Полученные данные, свидетельствующие о низкой экономической доступности фармакотерапии экземы, показывают важность фармакоэкономической оценки для повышения качества лекарственного лечения.
3. На основании проведенного исследования фармакоэкономический анализ методами «стоимость-эффективность» и «минимизация затрат» может быть рекомендован для использования в целях совершенствования фармакотерапии больных экземой.
4. Показана клиническая и фармакоэкономическая целесообразность применения оригинальных антигистаминных препаратов при амбулаторном лечении пациентов с экземой. '
5. Показаны фармакоэкономические преимущества применения мази белогент по сравнению с мазью целестодерм-В с гарамицином при лечении больных экземой.
6. Выработаны рекомендации по оптимизации фармакотерапии экземы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая доступность лекарственных препаратов для курсового лечения больных экземой является низкой.
2. При экземе использование оригинальных препаратов лоратадина и цетиризина клинически более эффективно и фармакоэкономически более целесообразно, чем применение их воспроизведенных аналогов.
3. При одинаковой клинической эффективности применение мази белогент ассоциировано с меньшими прямыми медицинскими затратами по сравнению с применением мази целестодерм-В с гарамицином при лечении больных экземой.
Внедрение результатов в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в работу поликлиники ГУЗ Центр специализированных видов медицинской помощи им. В. П. Аваева, поликлиники МУЗ Городская больница №6 г. Твери, поликлиники ООО «Центромед», а также используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий по темам «Фармакоэкономика», «Фармакология антигистаминных препаратов» и «Фармакология средств для наружной терапии» на кафедрах фармакологии Пензенской государственной медицинской академии и Ярославской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 год), на региональной научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые — практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007 год), на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 год), на IV международной научно-практической конференции «Научные дни - 2008» (София, 2008), на совместном заседании кафедры управления и экономики фармации и кафедры фундаментальной и клинической фармакологии, на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и состоят из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 187 источников, из них 38 работ отечественных авторов и 149 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и документирована 17 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэпидемиологический анализ и фармакоэкономическое обоснование оптимизации лекарственной терапии при экземе"
Выводы
1. На амбулаторно-поликлиническом приеме в ГУЗ Центр им. В.П. Аваева г. Твери доля больных экземой составляла в среднем 7,5-8,4%. Микробная экзема была диагностирована у 73,1% пациентов, в том числе паратравматическая экзема, нумулярная экзема и экзематоид соответственно в 4,1%, 3,8% и 26,7% случаев. Диагноз дисгидротической экземы был выставлен 11,3% пациентов, экземы кистей — 15,6% пациентов.
2. Антигистаминные препараты в амбулаторной практике г.Твери были назначены большинству пациентов с экземой (93%): антигистаминные препараты первого поколения были использованы в 39,8% случаев, оригинальные и воспроизведенные препараты второго поколения соответственно в 29,9% и 23,3% случаев. Наиболее часто (в 66,2% случаев) антигистаминные препараты первого поколения, имеющие неблагоприятный профиль безопасности, назначали больным старше 60 лет.
3. Средства наружной терапии были назначены всем больным экземой: в 63,3% случаев были использованы препараты глюкокортикостероидов; в 33,1% случаев применяли комбинации гормональных и негормональных средств; в 3,6% случаев для наружной терапии использовали только негормональные препараты.
4. Тактика лечения больных экземой в ГУЗ Центр им. В.П. Аваева г. Твери отличалась от стандарта медицинской помощи больным экземой, утвержденного приказом МЗ РФ №773 от 18.12.2007: широко использовали не включенные в стандарт негормональные препараты для наружного применения (36,7% случаев) и препараты бетаметазон + гентамицин (35,3% случаев); из перечисленных в стандарте антигистаминных препаратов широко назначали только препараты цетиризина (24%), очень редко применяли препараты клемастина (1,6%) и хлоропирамина (3,6%); не применяли препараты диметиндена, дифенгидрамина, хифенадина.
5. Экономическая доступность лекарственных средств для курсового лечения больных экземой в г. Твери являлась низкой (коэффициент доступности фармакотерапии для больных с минимальным размером оплаты труда варьировал от 75% до 230% в зависимости от использованной схемы терапии). Отмечена обратная слабая значимая корреляционная зависимость (коэффициент Спирмена г=-0,300; при р<0,0001) между возрастом пациентов и затратами на антигистаминные препараты.
6. При применении оригинальных препаратов лоратадина и цетиризина в схемах лечения больных экземой в г. Твери клиническая эффективность была в среднем в 1,2 раза (р<0,05) выше, а соотношение стоимость/эффективность в среднем в 4,1 раза (р<0,05) ниже, чем при использовании их воспроизведенных аналогов.
7. При одинаковой клинической эффективности применение мази белогент при экземе было связано с меньшими прямыми медицинскими затратами в среднем в 1,4 раза (р<0,05) по сравнению с использованием мази целестодерм В с гарамицином.
Научно-практические рекомендации
1. С целью оптимизации лекарственной терапии экземы в поликлиниках дерматологического профиля целесообразно периодическое проведение фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа.
2. Целесообразно изменить подходы к выбору антигистаминного препарата при амбулаторном лечении больных экземой (исключить назначение антигистаминных препаратов первого поколения, имеющих неблагоприятный профиль безопасности).
3. Выбор антигистаминных препаратов и препаратов для наружного лечения при экземе должен проводиться с учетом данных о сравнительной клинико-экономической эффективности и безопасности.
4. Высокая частота нерациональных назначений антигистаминных препаратов свидетельствует о необходимости разработки образовательных программ для врачей и корректировки существующих стандартов лечения.
5. Учитывая результаты фармакоэкономического анализа целесообразно использовать оригинальные антигистаминные препараты лоратадина и цетиризина при амбулаторном лечении пациентов с экземой в г. Твери.
6. С целью снижения прямых медицинских затрат применение мази белогент является более предпочтительным, чем использование мази целестодерм-В с гарамицином.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакоэпидемиологический анализ и фармакоэкономическое обоснование оптимизации лекарственной терапии при экземе
БОГДАНОВА Елена Витальевна
ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЭКЗЕМЕ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Смоленск - 2009
1 8 шо:; 2389
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», ГУЗ Центр специализированных видов медицинской помощи им В.П. Аваева
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук, профессор ДЕМИДОВА Марина Александровна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор РАФАЛЬСКИИ Владимир Витальевич доктор медицинских наук, профессор ЧЕЛЫДОВ Виктор Владимирович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «22» июня 2009 г. часов на заседании
диссертационного совета Д 208.097.02 при ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « ^^» 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Яйленко А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Экзема является одним из самых распространенных заболеваний кожи и частой причиной длительной нетрудоспособности (Skudlik С. et al., 2009; Simpson CR. et al., 2009; Bryld L.E., 2004). По статистическим данным экзема занимает одно из первых мест по причинам обращаемости пациентов в поликлинику дерматологического профиля (Accorsi S. et al., 2009), ею обусловлены 30-40% всех кожных заболеваний и 30-40% случаев госпитализации в дерматологический стационар. Заболеваемость колеблется от 6,0 до 15,0 %о (Кубанова А.А., 2006; Burdlck А.Е. и др., 2006; Meding В. и др., 2004).
Дерматоз протекает хронически, с рецидивами (Warshaw Е.М., 2004), вызывая значительное снижение качества жизни и социальную дезадаптацию больных (Moberg С. et al., 2009; Yosipovich G. et al., 2003; Довжанский С.И., 2001). Кроме того, экзема может приводить к снижению эффективности труда, потере трудоспособности, а профессиональная экзема нередко становится причиной инвалидности (Fowler J., 2008; Кубанова А.А., 2006; Thelin 1. et al., 1985; Bryld L.E., 2004). Заболевание часто развивается у лиц трудоспособного возраста и может повлечь за собой необходимость смены характера работы (Fowler J., 2008; Lodi A. et al., 1992). Поэтому экзема ассоциирована с высокими прямыми медицинскими, косвенными и нематериальными затратами, приводя к значимым экономическим потерям как для больного и его семьи, так и для общества в целом (Fowler J., 2008; Williams H. et al., 2008).
В связи с тем, что в России в настоящее время происходит постоянное увеличение расходов в системе здравоохранения, встает вопрос о рациональном использовании имеющихся финансовых ресурсов (Воробьев П. А., 2006; Петров В.И., 2005; Ягудина Р.И., 2007). Расходы на лекарственные препараты как основные средства терапии являются значительным бременем для бюджета (Haas J.S. et al., 2005), при этом размер расходов на фармацевтические препараты постоянно увеличивается, что связано с развитием медицинских и фармацевтических технологий и появлением новых, более эффективных и дорогостоящих групп лекарственных препаратов (Dukes M.N.G. et al., 2003). В настоящее время существует множество клинически приемлемых и этически правомерных альтернативных способов фармакотерапии, которые, между тем, могут быть различны по стоимости, эффективности, безопасности и влиянию на качество
жизни пациентов (Dukes M.N.G. et al„ 2003). В связи с этим при обосновании выбора лекарственных препаратов следует учитывать и клиническую, и экономическую эффективность. Социально-экономическая значимость экземы, а также разнообразие схем фармакотерапии, имеющих неизвестную сравнительную эффективность, делают актуальными вопросы
фармакоэкономической оценки эффективности лечения дерматоза.
Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы Тверской государственной медицинской академии (ТГМА). Тема исследования утверждена на заседании Ученого совета ТГМА.
Цель исследования. Разработать пути оптимизации применения антигистаминных препаратов и средств для наружной терапии при амбулаторном лечении больных экземой на основании фармакоэпидемиологического анализа и фармакоэкономической оценки схем лекарственной терапии, используемых в клинической практике г.Твери.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. Определить частоту встречаемости экземы различных видов в клинической практике города Твери.
2. Оценить частоту и структуру назначений антигистаминных препаратов и средств для наружной терапии в лечении больных экземой в амбулаторной практике г.Твери.
3. Изучить соответствие назначаемых антигистаминных препаратов и препаратов для наружной терапии перечисленным в стандарте медицинской помощи больным экземой.
4. Оценить экономическую доступность лекарственных препаратов для курсового лечения экземы.
5. Провести фармакоэкономический анализ применения оригинальных и воспроизведенных антигистаминных препаратов при лечении пациентов с экземой.
6. Провести фармакоэкономический анализ применения комбинированных средств для наружной терапии при лечении пациентов с экземой.
7. Определить наиболее рациональные с фармакоэкономической точки зрения лекарственные препараты для лечения больных экземой.
Научная новизна работы.
Впервые:
• изучены эпидемиологические особенности экземы в клинической практике г. Твери;
• проведено фармакоэпидемиологическое исследование применения антигистаминных препаратов и препаратов для наружной терапии при амбулаторном лечении больных экземой;
• показано, что экономическая доступность лекарственных препаратов для курсового лечения экземы является низкой для населения Тверского региона;
• рассчитаны размеры прямых медицинских и косвенных затрат при амбулаторном лечении больных экземой, отношение стоимость-эффективность и коэффициент приращения затрат для схем лечения больных экземой;
• выявлены наиболее рациональные с фармакоэкономической точки зрения лекарственные препараты для лечения пациентов с экземой;
• показано, что применение оригинальных антигистаминных препаратов ассоциировано с большей клинической эффективностью лечения и меньшими сроками наблюдения пациентов;
• установлено, что применение мази белогент связано с меньшими прямыми медицинскими затратами, чем применение мази целестодерм-В с гарамицином.
Научно-практическая значимость работы.
1. На основании изучения структуры назначения лекарственных препаратов больным экземой, проведенного сравнения и выявленного несоответствия назначаемых на практике и рекомендуемых в стандарте оказания медицинской помощи больным экземой лекарственных препаратов определены направления оптимизации лекарственной терапии и совершенствования стандарта оказания медицинской помощи больным экземой.
2. Полученные данные, свидетельствующие о низкой экономической доступности фармакотерапии экземы, показывают важность фармакоэкономической оценки для повышения качества лекарственного лечения.
3. На основании проведенного исследования фармакоэкономический анализ методами «стоимость-эффективность» и «минимизация затрат» может быть рекомендован
для использования в целях совершенствования фармакотерапии больных экземой.
4. Показана клиническая и фармакоэкономическая целесообразность применения оригинальных антигистаминных препаратов при амбулаторном лечении пациентов с экземой.
5. Показаны фармакоэкономические преимущества применения мази белогент по сравнению с мазью целестодерм-В с гарамицином при лечении больных экземой.
6. Выработаны рекомендации по оптимизации фармакотерапии экземы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая доступность лекарственных препаратов для курсового лечения больных экземой является низкой.
2. При экземе использование оригинальных препаратов лоратадина и цетиризина клинически более эффективно и фармакоэкономически более целесообразно, чем применение их воспроизведенных аналогов.
3. При одинаковой клинической эффективности применение мази белогент ассоциировано с меньшими прямыми медицинскими затратами по сравнению с применением мази целестодерм-В с гарамицином при лечении больных экземой.
Внедрение результатов в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в работу поликлиники ГУЗ Центр специализированных видов медицинской помощи им. В. П. Аваева, поликлиники МУЗ Городская больница №6 г. Твери, поликлиники ООО «Центромед», а также используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий по темам «Фармакоэкономика», «Фармакология антигистаминных препаратов» и «Фармакология средств для наружной терапии» на кафедрах фармакологии Пензенской государственной медицинской академии и Ярославской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 год), на региональной научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые -практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007 год), на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 год), на IV международной научно-практической конференции «Научные дни - 2008» (София, 2008), на совместном
заседании кафедры управления и экономики фармации и кафедры фундаментальной и клинической фармакологии, на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и состоят из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 187 источников, из них 38 работ отечественных авторов и 149 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и документирована 17 таблицами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Исследование проведено на базе поликлиники ГУЗ Центр им. В. П. Аваева в 2005-2008 годах. Исследование включало изучение эпидемиологических особенностей экземы в городе Твери; изучение структуры назначения лекарственных препаратов при лечении больных с экземой (п=442); расчет экономической доступности лекарственных препаратов для курсового лечения согласно стандарту оказания медицинской помощи больным экземой; фармакоэкономический анализ «стоимость-эффективность» применения антигистаминных препаратов в лечении больных экземой (п=181); фармакоэкономический анализ «минимизация затрат» применения комбинированных средств для наружной терапии при лечении больных экземой (п=72).
В фармакоэпидемиологическое исследование включали пациентов обоих полов старше 13 лет с установленным врачом-дерматологом диагнозом экземы. Критерии исключения из исследования: нерегулярное посещение врача, неуточненный диагноз. В рамках изучения структуры назначения антигистаминных препаратов проанализированы амбулаторные карты 442 пациента, среди них 207 мужчин (46,8%) и 235 женщин (53,2%). Средний возраст пациентов составил 50,1 ± 19,0 лет. Дизайн исследования: ретроспективное обсервационное описательное исследование.
Анализ экономической доступности лекарственных препаратов, перечисленных в стандарте медицинской помощи больным экземой и в клинических рекомендациях по дерматовенерологии, проводили исходя из предусмотренной продолжительности их применения.
Доступность определяли как число дней работы, необходимых для приобретения лекарственных препаратов для курса лечения при минимальном размере оплаты труда по Тверской области на момент исследования (СеШеге Б. е1 а1., 2006). Коэффициент доступности рассчитывали как отношение стоимости курса фармакотерапии к минимальному размеру оплаты труда по Тверской области на момент исследования. Стоимость лекарственных препаратов для курсового лечения рассчитывали на основании средних розничных цен в аптечной сети на момент исследования.
В фармакоэкономическое исследование включали пациентов обоих полов от 13 лет до 80 лет с установленным врачом-дерматологом диагнозом экземы, которым были назначены антигистаминные препараты лоратадина или цетиризина (анализ стоимость-эффективность) или мази белогент или целестодерм-В с гарамицином (анализ минимизации затрат). Критерии исключения из исследования: тяжелые сопутствующие состояния (состояние после острого инфаркта миокарда, после острого нарушения мозгового кровообращения, декомпенсированный сахарный диабет и т.д.); нерегулярное посещение врача; несоблюдение режима приема препаратов; неуточненный диагноз. Дизайн исследования: ретроспективное обсервационное аналитическое исследование.
Фармакоэкономический анализ применения оригинальных и воспроизведенных антигистаминных препаратов проводили путем ретроспективного анализа амбулаторных карт больных экземой. В 1 группу вошли больные экземой (п=84), которым были назначены оригинальные антигистаминные препараты (кларитин или зиртек). Во 2 группу вошли пациенты (п=97), получавшие воспроизведенные антигистаминные препараты (кларидол или цетрин).
При проведении анализа для каждой схемы лечения рассчитывали соотношение стоимость-эффективность по формуле:
СЕА-ТС/ЕП
где СЕА - отношение стоимость-эффективность; ТС - общие затраты (руб.); Ef - эффективность лечения (%).
Эффективность лечения определяли как разность тяжести состояния при первом и последнем визите, выраженную в процентах. Тяжесть состояния пациентов определяли по формуле шкалы БСОЯАО (Коростовцев Д.С., 2000) в модификации. Общие затраты рассчитывали как сумму прямых медицинских и косвенных затрат. Прямые медицинские затраты включали в себя: затраты на
медицинские услуги (стоимость амбулаторного посещения врача-дерматолога); затраты на антигистаминные препараты. В структуре прямых медицинских затрат не учитывали: стоимость лабораторного исследования (предполагалось, что частота и объем выполнения исследования одинаковы во всех группах); стоимость консультаций смежных специалистов (предполагалось, что потребность в консультациях одинакова во всех группах); стоимость медицинского оборудования, площадей и средств; затраты на транспортировку и содержание пациента в лечебном учреждении. Косвенные затраты включали в себя: затраты за период отсутствия пациента на рабочем месте. Нематериальные затраты, связанные с нарушением качества жизни пациентов, не учитывали.
Фармакоэкономический анализ методом «минимизации затрат» был проведен посредством ретроспективного анализа амбулаторных карт больных экземой. В 1 группу вошли пациенты (п=52), которым в качестве наружной терапии была назначена мазь/крем целестодерм-В с гарамицином дважды в день. Во 2 группу вошли пациенты с экземой (п=20), которым была назначена мазь/крем белогент два раза в день. Расчет проводили по формуле:
СМА = DC1 - DC2, где СМА - показатель разницы затрат; DC1 - прямые затраты при применении первого метода; DC2 -прямые затраты при применении второго метода.
Обработку данных и статистический анализ проводили на базе пакета программ SPSS 14.0. Определение нормальности распределения переменных проводили на основании гистограмм распределения, величины асимметрии и эксцесса - распределение переменной считали нормальным, если асимметрия и эксцесс по модулю не превосходили 2 (Наследов А.Д., 2007). При статистической обработке данных, имеющих нормальное распределение, применяли t-тест. При статистической обработке данных, не имеющих нормального распределения, применяли непараметрические тесты (U тест Манна-Уитни). Для сравнения качественных переменных применяли критерий Х"кваДРат или точный критерий Фишера. При статистической обработке данных по затратам, несмотря на то, что переменные не подчиняются нормальному распределению, применяли методы анализа, основанные на сравнении средних арифметических (t-тест) (Thompson S.G. et al., 2000; Barber J.A. et al., 1998). Для выявления
корреляции между переменными применяли коэффициент корреляции г Спирмена. Статистические тесты выполняли для двустороннего уровня значимости Р=0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Среди всех посещений врача-дерматолога поликлиники ГУЗ Центр им. В.П. Аваева доля посещений больными экземой в среднем составила 7,5-8,4%. В структуре диагноза доля микробной экземы различных видов составила 73,1%, включая паратравматическую экзему (4,1%), нумулярную экзему (3,8%) и экзематоид (26,7%). Диагноз дисгидротической экземы был выставлен 11,3% пациентов, экземы кистей - 15,6% пациентов. Средний возраст пациентов с микробной экземой составил 51,9±19,2 лет, с экземой кистей -49,4±17,3 лет. Наиболее молодыми оказались пациенты, получавшие лечение по поводу дисгидротической экземы (средний возраст составил 39,3±16,5 лет). Доля женщин была выше среди пациентов, страдающих дисгидротической экземой (64,0%), экземой кистей (53,6%). Соотношение по полу среди пациентов с микробной экземой приблизительно было равным 1:1 (48,6% мужчин и 51,4% женщин), однако мужчины преобладали среди больных паратравматической экземой (72,2%). Листок нетрудоспособности был выдан 14,2% пациентам с диагнозом микробной экземы, 32,0% пациентов с диагнозом дисгидротической экземы и 33,3% пациентов с диагнозом экземы кистей. Среди всех листков нетрудоспособности, выданных в поликлинике ГУЗ Центр им. В.П. Аваева, 43,8% были выданы по поводу экземы. Кроме того, доля пациентов с экземой среди госпитализированных в круглосуточный дерматологический стационар составила 32,2%, среди госпитализированных в дневной дерматологический стационар от 16,4% до 26,9%.
При изучении структуры назначения антигистаминных препаратов было выявлено, что антигистаминные препараты были назначены большинству пациентов с экземой (93,0%). Лидировали по частоте врачебных назначений антигистаминные препараты второго поколения (53,2%). При этом воспроизведенные антигистаминные препараты второго поколения цетрин или кларидол были выписаны в 23,3% случаев, а оригинальные препараты зиртек, кестин или кларитин - в 29,9% случаев. Препараты первого поколения (диазолин, кетотифен, супрастин или тавегил), сравнимые по эффективности с препаратами второго поколения, но ассоциированные с большей вероятностью развития побочных
эффектов, были назначены 39,8% пациентов. Не назначили антигистаминные препараты в 7,0% случаев (рис.1).
7,0%
29.9%
■ Антигистаминные препараты первого поколения 0 Оригинальные антнгистаминные препараты второго поколения □ Воспроизведенные антигистаминные препараты второго поколения В Без антигистаминных препаратов
Рис. 1. Структура назначения антигистаминных препаратов больным экземой
Из антигистаминных препаратов пациентам чаще всего назначали диазолин (25,6% назначений), цетрин (17,0%), кларитин (12,2%) и кетотифен (9,0%). Реже всего применяли зиртек (7,0%), кларидол (6,3%), супрастин (3,6%), эриус (2,3%) и тавегил (1,6%).
Наиболее неблагоприятной была структура назначения антигистаминных препаратов среди пациентов старше 60 лет (табл. 1), где препараты первого поколения, не рекомендуемые к применению у лиц пожилого возраста, были назначены в 66,2% случаев. Наиболее благоприятную структуру назначений можно наблюдать в возрастной группе до 30 лет, где препараты второго поколения были назначены 68,6% пациентов (оригинальные препараты назначены 48,8% пациентов), а препараты первого поколения - 15,1% пациентам. Больным экземой в возрасте от 30 до 60 лет, потенциально имеющим наибольшую покупательную способность, антигистаминные препараты второго поколения назначили в 63,0% случаев (оригинальные препараты были назначены 28,6% пациентов), но довольно часто (в 31,8% случаев) назначали и антигистаминные препараты первого поколения (диазолин или кетотифен).
Была обнаружена значимая слабая обратная корреляция между возрастом пациента и затратами на антигистаминные препараты, коэффициент г Спирмена равен -0,300 при р<0,0001.
Таблица 1
Структура назначения антигистаминных препаратов (АГП) больным экземой различных возрастных групп _
№ Возрастные группы пациентов АГП первого поколения Оригинальные АГП второго поколения Воспроизведенные АГП второго поколения Без АГП
N % п % п % п %
1 < 30 лет 13 15,1 42 48,8 17 19,8 14 16,3
2 30-60 лет 67 31,8 73 34,6 60 28,4 11 5,2
3 > 60 лет 96 66,2 17 11,7 26 17,9 6 4,1
4 Все пациенты 176 39,8 132 29,9 103 23,3 31 7,0
Средства для наружной терапии были назначены в 100% случаев. При этом только гормональные мази/кремы были назначены 280 пациентам (63,3%), только негормональные - 16 пациентам (3,6%), комбинацию гормональных и негормональных средств для наружной терапии применяли в 33,1% случаев (146 пациентов). В 35,3% случаев назначены комбинированные препараты бетаметазона и гентамицина сульфата белогент или целестодерм с гарамицином, из них 56,4% как монотерапия, в остальных случаях в сочетании с нестероидными средствами для наружного применения. Среди кортикостероидных препаратов наиболее часто назначали мази целестодерм с гарамицином (21,5%), целестодерм (19,7%), тридерм (17,6%) и белогент (13,8%). Реже использовали белодерм (4,8%), акридерм ГК (2,3%), гиоксизон (5,2%), синафлан (2,9%) и адвантан (1,6%). Среди негормональных препаратов чаще всего применяли мазь или пасту АСД-3 фракция (21,0%) и дерматоловую мазь (6,4%). Как правило, негормональные средства для наружной терапии назначали в комбинации с гормональными (96,4% назначений). Витаминсодержащие препараты для наружного применения (крем Унны, радевит) применяли, как правило, в конце терапии в случаях выраженной сухости кожи и остаточного шелушения. Они были назначены в 9,5% случаев. Смена препарата для наружной терапии происходила в 8,6% случаев.
При сравнении наименований назначаемых антигистаминных препаратов с рекомендуемыми в стандарте медицинской помощи больным экземой (Приказ МЗ №773 от 18.12.2007) было выявлено,
что из всех перечисленных в нем антигистаминных средств пациентам назначали только хлоропирамин, клемастин и цетиризин. Не назначали препараты диметиндена, дифенгидрамина и хифенадина, но широко применяли препараты, не включенные в список (кетотифен и эбастин) или исключенные из списка (лоратадин).
Таким образом, в условиях сложившейся практики конкретного лечебного учреждения наблюдается более широкое применение антигистаминных препаратов второго поколения, тогда как в стандарте оказания медицинской помощи в основном рекомендованы имеющие неблагоприятный профиль безопасности антигистаминные препараты первого поколения. Назначение препаратов первого поколения, особенно широко пациентам старше 60 лет, по-видимому, связано с низкой платежеспособностью больных, так как преобладает назначение наиболее дешевых средств (диазолина и кетотифена).
В клинической практике применяют все перечисленные в стандарте оказания медицинской помощи больным экземой средства для наружного лечения, за исключением препаратов гидрокортизон + фузидовая кислота и бензокаин + борная кислота + облепихи масло + хлорамфеникол. Кроме того, очень распространено применение комбинированных препаратов бетаметазона + гентамицин (35,3%), не включенных в стандарт медицинской помощи. В стандарт не вошли часто назначаемые негормональные мази и пасты для наружной терапии (назначены в 36,7% случаев), такие как паста/мазь АСД-3 фракция, нафталановая и дерматоловая мазь, а также красители и лекарственные формы, содержащие ихтиол. Между тем, они являются необходимыми, учитывая стадийный подход к наружной терапии заболевания, возможность развития привыкания к гормональным средствам для наружного применения и возникновения побочных эффектов при длительном их применении.
Экономическая доступность курса лекарственной терапии была рассчитана согласно стандарту оказания медицинской помощи больным экземой. При этом в схему лечения включали антигистаминный препарат, антибактериальный препарат, гипосенсибилизирующий препарат, гормональные препараты для системного и наружного применения и прочие препараты. При расчете оказалось, что доступность схемы лечения, включающей самые дешевые препараты, составила в среднем от 16,39 до 18,87 дней (в зависимости от препарата выбора для наружной терапии).
Экономическая доступность схемы лечения, включающей наиболее дорогостоящие препараты, была равной в среднем 42,74 - 51,19 дням (рис. 2). При этом было отмечено, что коэффициент доступности фармакотерапии для больных с минимальным размером оплаты труда варьировал от 75% до 230% в зависимости от использованной схемы терапии.
Таким образом, экономическая доступность схем лекарственного лечения больных экземой в Тверском регионе является низкой.
Схема с гиоксизоном ммц^^^^^^щ 1 1 Схема с акридермом Щ^^ЯШ^^^^Л 16,4 ""ГГ 8,9 8,7
1 1 {
О 10 20 30 40 50 60
Экономическая доступность, дни
Рис. 2. Средняя экономическая доступность схем лечения больных экземой
Группы пациентов, включенные в фармакоэкономический анализ, были сравнимы по половозрастным характеристикам, степени тяжести исходного состояния и сопутствующей терапии. При выполнении фармакоэкономического анализа «стоимость-эффективность» было выявлено, что в конце лечения средняя тяжесть состояния пациентов, получавших оригинальные антигистаминные препараты, была статистически значимо ниже тяжести состояния пациентов, которым были назначены воспроизведенные антигистаминные препараты второго поколения, в среднем на 2,5 балла (95% доверительный интервал: 1,1-4,0 балла). При этом продолжительность лечения в 1 группе была короче продолжительности лечения во 2 группе, составив, соответственно 7,6±3,1 дней и 10,0±4,9 дней. Различия были статистически значимы, разность средних составила 2,4 дня при 95% доверительном интервале: 1,2-3,6 дней. Кроме того, эффективность лечения среди
пациентов, получавших оригинальные препараты, была в 1,2 раза выше, чем среди пациентов, получавших дженерики. Она составила в среднем 70,0±26,1%, тогда как среди пациентов, получавших воспроизведенные антигистаминные препараты, средняя эффективность терапии была равной 56,9±34,9%. Данные различия были также статистически значимы при разности средних 13,2% (95% доверительный интервал: 4,0%-22,3%). Таким образом, применение в схеме лечения больных экземой оригинальных антигистаминных препаратов было связано с большей клинической эффективностью и меньшей продолжительностью наблюдения пациента.
Затраты на антигистаминные препараты (рис. 3) были ниже среди пациентов, получавших воспроизведенные антигистаминные препараты, составив 85,95±45,38 рублей, тогда как при использовании оригинальных препаратов - 175,23±98,98 рублей. Данные различия объяснялись более высокой стоимостью оригинальных антигистаминных препаратов в аптечной сети и были статистически значимы, разность средних составила 89,29 рублей (95% доверительный интервал: 66,03-112,55 рублей).
медицинские затраты
услуги
Виды затрат
I □ Оригинальные антигистаминные препараты И Воспроизведенные антигистаминные препараты
Примечание: * различия между схемами лечения статистически значимы (р<0,05)
Рис. 3. Затраты при лечении больных экземой, получающих оригинальные или воспроизведенные антигистаминные препараты
Затраты на медицинские услуги (рис. 3) в двух группах не имели статистически значимых различий (266,39±90,24 руб. и 272,87±90,71 руб. соответственно). Косвенные затраты (рис. 3) также не имели статистически значимых различий, составив среди нетрудоспособных пациентов, получавших оригинальные антигистаминные препараты, 2487,79±822,85 руб., а среди пациентов, получавших воспроизведенные препараты - 2396,23±574,33 руб. Общие затраты (с учетом затрат на системные глюкокортикоиды и смену антигистаминных препаратов) пациентов двух групп не имели значимых различий (р>0,05). Смену антигистаминного препарата в 1 группе наблюдали в 2 раза реже (6,0%), чем во второй (13,4%), затраты на смену антигистаминного препарата не имели статистически значимых различий в двух группах.
Отношение стоимость/эффективность оказалось в 4,1 раза меньше для пациентов, получавших оригинальные антигистаминные препараты (21,33±67,52 руб./%), чем среди пациентов, получавших воспроизведенные антигистаминные препараты, (87,57±296,73 руб./%) (табл. 2). Данные различия были статистически значимы, разность средних составила 66,24 руб./% при 95% доверительном интервале: 4,75-127,72 руб./%.
Таблица 2
Отношение стоимость-эффективность при лечении пациентов с экземой, получающих оригинальные или воспроизведенные _антигистаминные препараты_
Отношение стоимость- эффективность
№ Схема лечения все пациенты, руб./% (М±в) трудоспособные пациенты, руб./% (М±б) нетрудоспособные пациенты, руб./% (М±5)
1 Оригинальные антигистаминные препараты 21,33±67,52* 16,69±75,96* 37,21±12,71
2 Воспроизведенные антигистаминные препараты 87,57±296,73* 65,85±169,77* 197,51 ±627,98
3 Все группы 56,83±223,96 43,96±138,02 110,49±425,01
Примечание: * различия между схемами лечения статистически
значимы (р<0,05)
Для пациентов, сохранивших трудоспособность, отношение стоимость-эффективность составило 16,69±75,96 руб./% в 1 группе и 65,85±169,77 руб./% во 2 группе. Различия были также статистически значимы, разность средних равна 49,16 руб./% при 95% доверительном интервале: 7,40-90,93 руб./%. Статистически значимых различий отношения стоимость-эффективность для нетрудоспособных пациентов найдено не было, хотя среднее значение отношения стоимость-эффективность в 1 группе было существенно ниже, чем во 2 группе (табл. 2).
Таким образом, несмотря на более высокие затраты на оригинальные антигистаминные препараты, при лечении пациентов с экземой их применение было связано с более высокой эффективностью лечения (в среднем в 1,2 раза, р<0,05), и более низким соотношением стоимость-эффективность (в среднем в 4,1 раза, р<0,05) по сравнению с применением их воспроизведенных копий. При расчете отношения стоимость-эффективность с учетом цен на лекарственные препараты на февраль 2009 года статистическая значимость различий сохранялась.
В ходе анализа минимизации затрат было выявлено, что в конце лечения средняя тяжесть состояния пациентов двух групп не имела статистически значимых различий, составив 5,0±4,4 баллов для больных, применявших мазь целестодерм-В с гарамицином и 4,2±3,8 баллов для больных, применявших мазь белогент. Однако среднее число посещений врача-дерматолога пациентами 1 группы было равным 2,5±0,7 (медиана 2,0 посещения), а пациентами 2 группы -2,2±0,4 (медиана 2,0 посещения). Данные различия были статистически значимы, критерий и Манна-Уитни=392,000 при р=0,049, средний ранг числа посещений для 1 группы равен 38,96, для второй - 30,10. Продолжительность наблюдения пациентов, получавших целестодерм-В с гарамицином, в среднем составила 10,6±4,7 дней. Продолжительность наблюдения пациентов, получавших белогент, была несколько меньше, составив 9,4±4,6 дней. Статистически значимых различий между группами обнаружено не было (р>0,05). Средняя эффективность лечения в 1 группе была равной 64,4±27,6%, а во 2 группе - 62,2±38,1%. Статистически значимых различий между данными показателями найдено не было (р>0,05). Таким образом, при анализе выявлено, что эффективность лечения была сходна в обеих группах, при этом статистически значимых различий в продолжительности лечения пациентов и
тяжести состояния при последнем посещении дерматолога найдено не было, однако назначение мази белогент было связано с меньшим количеством амбулаторных посещений врача.
Затраты ни препараты им наружно!! Затраты на мсдицннск-ие Vс [>1 и К'рамнн
Виды затрат
□ Целестодерм-В с гарамицином И Белогент
Примечание: *различия между схемами лечения статистически значимы (р<0,05)
Рис. 4. Затраты при лечении больных экземой, получающих альтернативные препараты для наружной терапии Анализ затрат на средства для наружной терапии (рис.4) показал, что затраты пациентов, применявших белогент (304,15±149,77 рублей), были значимо ниже аналогичных затрат пациентов, применявших целестодерм-В с гарамицином (450,68± 149,77 рублей), при этом разность средних составляла 146,53 руб. (95% доверительный интервал: 47,20-245,86 руб.). Затраты на медицинские услуги (стоимость посещений) были ниже среди пациентов, которым был выписан белогент (225,75±38,47 рублей) по сравнению с затратами среди пациентов, которым был выписан целестодерм-В с гарамицином (260,56±73,68 рублей). Данные различия (рис.4) были статистически значимы, разность средних составила 34,81 рубля (95% доверительный интервал: 8,12-61,50 рублей). Соответственно прямые медицинские затраты оказались в 1,4 раза ниже в группе пациентов, получавших белогент (524,65± 163,92 руб.), чем в группе пациентов, получавших целестодерм-В с гарамицином (711,24±235,63 руб.). Различия имели статистическую значимость, разность средних составила 186,59 руб. при 95% доверительном интервале: 71,93-301,25 руб.
Таким образом, включение в схемы лечения больных экземой мазей белогент и целестодерм-В с гарамицином было одинаково эффективным, однако использование мази белогент было ассоциировано с меньшими (в среднем в 1,4 раза, р<0,05) прямыми медицинскими затратами.
Выводы
1. На амбулаторно-поликлиническом приеме в ГУЗ Центр им. В.П. Аваева г. Твери доля больных экземой составляла в среднем 7,5-8,4%. Микробная экзема была диагностирована у 73,1% пациентов, в том числе паратравматическая экзема, нумулярная экзема и экзематоид соответственно в 4,1%, 3,8% и 26,7% случаев. Диагноз дисгидротической экземы был выставлен 11,3% пациентов, экземы кистей - 15,6% пациентов.
2. Антигистаминные препараты в амбулаторной практике г.Твери были назначены большинству пациентов с экземой (93%): антигистаминные препараты первого поколения были использованы в 39,8% случаев, оригинальные и воспроизведенные препараты второго поколения соответственно в 29,9% и 23,3% случаев. Наиболее часто (в 66,2% случаев) антигистаминные препараты первого поколения, имеющие неблагоприятный профиль безопасности, назначали больным старше 60 лет.
3. Средства наружной терапии были назначены всем больным экземой: в 63,3% случаев были использованы препараты глюкокортикостероидов; в 33,1% случаев применяли комбинации гормональных и негормональных средств; в 3,6% случаев для наружной терапии использовали только негормональные препараты.
4. Тактика лечения больных экземой в ГУЗ Центр им. В.П. Аваева г.Твери отличалась от стандарта медицинской помощи больным экземой, утвержденного приказом МЗ РФ №773 от 18.12.2007: широко использовали не включенные в стандарт негормональные препараты для наружного применения (36,7% случаев) и препараты бетаметазон + гентамицин (35,3% случаев); из перечисленных в стандарте антигистаминных препаратов широко назначали только препараты цетиризина (24%), очень редко применяли препараты клемастина (1,6%) и хлоропирамина (3,6%); не применяли препараты диметиндена, дифенгидрамина, хифенадина.
5. Экономическая доступность лекарственных средств для курсового лечения больных экземой в г.Твери являлась низкой
(коэффициент доступности фармакотерапии для больных с минимальным размером оплаты труда варьировал от 75% до 230% в зависимости от использованной схемы терапии). Отмечена обратная слабая значимая корреляционная зависимость (коэффициент Спирмена г=-0,300; при р<0,0001) между возрастом пациентов и затратами на антигистаминные препараты.
6. При применении оригинальных препаратов лоратадина и цетиризина в схемах лечения больных экземой в г.Твери клиническая эффективность была в среднем в 1,2 раза (р<0,05) выше, а соотношение стоимость/эффективность в среднем в 4,1 раза (р<0,05) ниже, чем при использовании их воспроизведенных аналогов.
7. При одинаковой клинической эффективности применение мази белогент при экземе было связано с меньшими прямыми медицинскими затратами в среднем в 1,4 раза (р<0,05) по сравнению с использованием мази целестодерм-В с гарамицином.
Научно-практические рекомендации
1. С целью оптимизации лекарственной терапии экземы в поликлиниках дерматологического профиля целесообразно периодическое проведение фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа.
2. Целесообразно изменить подходы к выбору антигистаминного препарата при амбулаторном лечении больных экземой (исключить назначение антигистаминных препаратов с неблагоприятным профилем безопасности).
3. Выбор антигистаминных препаратов и препаратов для наружного лечения при экземе должен проводиться с учетом данных о сравнительной клинико-экономической эффективности и безопасности.
4. Высокая частота нерациональных назначений антигистаминных препаратов свидетельствует о необходимости разработки образовательных программ для врачей и корректировки существующих стандартов лечения.
5. Учитывая результаты фармакоэкономического анализа целесообразно использовать оригинальные антигистаминные препараты лоратадина и цетиризина при амбулаторном лечении пациентов с экземой в г. Твери.
6. С целью снижения прямых медицинских затрат применение мази белогент является более предпочтительным, чем использование мази целестодерм-В с гарамицином.
Список научных работ по теме диссертации:
1. Демидова, М. А. Лекарственные средства для лечения больных экземой [Текст] / М. А. Демидова, Е. В. Богданова // Верхневолжский медицинский журнал. -2007. - №3-4. - С. 47-50.
2. Богданова, Е. В. Антигистаминные препараты в лечении больных микробной экземой [Текст]: материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (16-20 апреля 2007 г.) / Е. В. Богданова // Москва: [б.и.], 2007. - С. 531.
3. Богданова, Е. В. Фармакоэкономические аспекты лечения больных экземой [Текст]: тез. докл. конф. «Молодые ученые -практическому здравоохранению» / Е. В. Богданова // Санкт-Петербург: [б.и.], 2007. - С.6.
4. Богданова, Е. В. Затраты на медицинские услуги в лечении больных экземой [Текст]: материалы конгресса «Человек и лекарство» (14-18 апр. 2008 г.) / Е. В. Богданова//Москва: [б.и.], 2008 г. - С. 592.
5. Демидова, М. А. Анализ «стоимость-эффективность» применения оригинальных и воспроизведенных антигистаминных препаратов в лечении больных экземой [Текст] : Материали за IV международна научна практична конференция «Научни дни - 2008» (1-15 април 2008 година) Том 4, Икономики / М. А. Демидова, Е. В. Богданова// [София] : Бял ГРАД-БГ ООД, 2008. - С. 11-14.
6. Демидова, М. А. Экономическая доступность антигистаминных препаратов при лечении больных экземой [Текст] / М. А. Демидова, Е. В. Богданова // Верхневолжский медицинский журнал. - 2008. - №3. - С. 45-46.
7. Демидова, М. А. Использование параметрического и непараметрического анализа при проведении фармакоэкономических исследований на примере использования антигистаминных препаратов при экземе [Текст] / М. А. Демидова, Е. В. Богданова // Проблемы управления здравоохранением. - 2008. - №5. - С. 65-67.
8. Богданова, Е. В. Клинико-экономическая оценка эффективности схем терапии (на примере практики конкретного лечебного учреждения) [Текст] / Е. В. Богданова // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2008. - №6 (25). - С. 268-271.
9. Демидова, М. А. Анализ "минимизации затрат" использования средств для наружного применения в лечении больных экземой [Текст] / М. А. Демидова, Е. В. Богданова // Проблемы управления здравоохранением. - 2008. - №6 (43). - С. 9496.
10. Демидова, М. А. Статистический анализ в фармакоэкономических исследованиях [Текст] / М. А. Демидова, Е.
B. Богданова // Верхневолжский медицинский журнал. - 2009. - №1. -
C. 30-31.
11. Демидова, М. А. Фармакоэкономические аспекты применения антигистаминных препаратов в лечении экземы [Текст] /М. А. Демидова, Е. В. Богданова // Фармация. - 2009. - №2. - С. 1620.
12. Демидова, М. А. Фармакоэпидемиология антигистаминных препаратов при лечении больных экземой [Текст]: сборник материалов XVI российского национального конгресса «Человек и лекарство» (6-10 апр. 2009 г.) / М. А. Демидова, Е. В. Богданова // Москва: [б.и.], 2009 г. - С. 574.
13. Демидова, М. А. Эпидемиологический анализ распространенности экземы в городе Твери [Текст]: сборник материалов XVI российского национального конгресса «Человек и лекарство» (6-10 апр. 2009 г.) / М. А. Демидова, Е. В. Богданова // Москва: [б.и.], 2009 г. - С, 649.
БОГДАНОВА Елена Витальевна
ФАРМЛКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЭКЗЕМЕ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 18.05.09. Формат бу маги 60x84 1/6. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 756.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 170100. I. Тверь, ул. Советская, д.4.