Оглавление диссертации Ищенко, Константин Альбертович :: 2005 :: Москва
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературных данных.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика испытуемых.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Побочные эффекты.
2.4. Методика измерения АД.
2.5. Методика фармакоэкономического анализа.
2.6.Статистический анализ результатов исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты антигипертензивной фармакотерапии в условиях поликлиники.
3.2. Результаты определения прямых расходов на лечение пациентов с артериальной гипертензией.
3.2.1. Определение прямых затрат на вызовы скорой или неотложной помощи.
3.2.2. Определение стоимости обращений к врачам в поликлинике.
3.2.3. Определение прямых затрат на лечение в стационаре.
3.2.4.0пределение стоимости антигипертензивной терапии.
3.3. Результаты сравнительного анализа прямых затрат на лечение артериальной гипертензии между группами пациентов.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ищенко, Константин Альбертович, автореферат
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эпидемиологические данные исследований, проведенных в России в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, что АГ выявлена у 39,2 % мужчин и у 41,1 % женщин (83). АГ является одной из основных причин преждевременной инвалидности, смертности, а также фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, терапия которых требует значительных затрат (83). У лиц с высоким АД в 3-4 раза чаще развивается ИБС и в 7 раз - нарушение мозгового кровообращения (71). Россия занимает II место среди стран мира по частоте нарушений мозгового кровообращения, которые в 70 % случаев возникают у больных с АГ. Данные о контроле АГ показывают, что существующие стратегии диагностики и лечения АГ далеки от оптимальных. В России только 37,1 % мужчин и 58,9 % женщин знает о наличии у них АГ, из них лечатся 21,6 % мужчин и 45,7 % женщин и только 5,7 % мужчин и 17,5 % женщин лечатся эффективно (22, 37). Длительно существующая АГ приводит к поражению органов-мишеней: сердца, почек, периферических сосудов и головного мозга. При этом количество осложнений АГ у пациентов в возрасте 65-74 лет составляет более 30% (8). Рациональное лечение АГ приводит к уменьшению риска осложнений и летальности от инсультов и ИБС (40, 59).
Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что определение экономической эффективности лечения АГ является одной из важных задач современной кардиологии (54, 58, 72, 74). Это обусловлено высокой частотой серьезных сердечно-сосудистых осложнений АГ (прежде всего ИМ и инсульта), лечение которых требует больших денежных затрат, одновременным назначением неоправданно большого количества препаратов (полипрагмазия), появлением большого количества новых лекарственных препаратов, дорогостоящих медицинских технологий, повышением стоимости медицинских услуг (99, 109). В этих условиях возникает проблема относительной ограниченности денежных средств, выделяемых на здравоохранение, что имеет особое значение для России. В этой ситуации используют показатели экономической оценки эффективности лечения, которые позволяют в конкретной клинической ситуации выбрать наиболее оптимальный вид лечения с учетом его эффективности и стоимости (17, 38). Экономическая оценка эффективности состоит в определении ряда критериев (увеличение продолжительности жизни, улучшения ее качества, экономия денежных средств, а также получение прямой экономической прибыли), использование которых позволяет доказательно обосновать наиболее оптимальные схемы лечения того или иного заболевания (8, 39).
В последние годы расходы на лекарственное обеспечение населения увеличилось во всех индустриальных странах в результате появления более дорогостоящих и качественных методов и схем лечения с одной стороны, старения населения - с другой (16). Отсюда следует, что затраты па медикаментозное лечение должны быть оправданы снижением инвалидизации, летальности, уменьшением числа осложнений и сроков госпитализации. Следовательно обеспечение рационального подхода к выбору лекарственной терапии, эффективная, правильно назначенная антигипертензивная терапия, ее соответствие принятым стандартам качества лечения, разработка четких и научно-обоснованных критериев использования препаратов, улучшение КЖ пациентов при снижении экономических затрат на лекарственное обеспечение остается важной государственной задачей.
Применительно к проблеме АГ, наиболее целесообразным представляется использование комплекса методов фармакоэкономического анализа в сочетании с клиническими исследованиями, что позволяет объективно оценить клиническую и фармакоэкономическую обоснованность назначения тех или иных групп препаратов для лечения данного заболевания.
Исследования по экономической эффективности лечения АГ единичны, а порой - противоречивы, что определило выбор настоящего исследования.
В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования явилось изучение клинической эффективности и стоимости фармакотерапии АГ препаратами разных групп для выбора наиболее рациональных схем фармакотерапии в условиях поликлиники.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить антигипертензивную эффективность препаратов разных групп и их комбинаций по фармакоэпидемиологическим данным у больных с АГ в условиях поликлиники.
2. Оценить клиническую эффективность фармакотерапии АГ бисопрололом (Конкором, фирмы "Nycomed", Норвегия) в монотерапии и в комбинации с антигипертензивными препаратами других групп в амбулаторной практике.
3. Определить прямые расходы на лечение пациентов с АГ в условиях поликлиники по данным фармакоэпидемиологии и провести сравнительный фармакоэкономический анализ с затратами при условии использования в схемах фармакотерапии бисопролола (Конкора, фирмы "Nycomed", Норвегия).
Научная новизна
Проведено комплексное изучение антигипертензивной эффективности препаратов разных групп и их комбинаций и размеры затрат при их использовании на лечение АГ в условиях поликлиники.
Продемонстрировано различие эффективности антигипертензивных препаратов разных групп и их комбинаций в отношении АГ в амбулаторно — поликлинических условиях.
Проведена оценка прямых расходов на лечение пациентов с АГ в амбулаторной практике; представлены рекомендации по использовании наиболее целесообразных, как с точки зрения фармакоэкономики, так и точки зрения антигипертензивной эффективности, комбинаций JIC разных групп.
Изучены экономические и клинические преимущества фармакотерапии АГ в условиях поликлиники при использовании бисопролола (Конкора) как в монотерапии, так и в комбинации с другими антигипертензивными средствами.
Практическая значимость работы
В настоящей работе разработаны практические рекомендации по выбору максимально эффективных антигипертензивных препаратов и их комбинаций; представлена обоснованность их применения с фармакоэкономической точки зрения.
Показаны преимущества фармакотерапии АГ как с клинической точки зрения, так и с экономической, при использовании в схемах лечения бисопролола (Конкора).
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Согласно фармакоэпидемиологическому исследованию на амбулаторно - поликлиническом уровне наибольшее число назначений (практически 50% от числа назначений препаратов) составляют JIC из группы иАПФ, что не всегда является оправданным как с точки зрения клинической, так и экономической целесообразности.
2. Использование Конкора в схемах фармакотерапии АГ позволяет повысить клиническую эффективность терапии и обеспечить ее хорошую переносимость.
3. Проведенный фармакоэкономический анализ показал, что использование Конкора в лечении АГ приводит к уменьшению прямых затрат, расходов на лекарственную терапию в частности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэкономические аспекты лечения больных с артериальной гипертензией в условиях поликлиники"
выводы
1. В амбулаторно - поликлинической практике наибольшее число назначений (около 50% от общего количества назначений) составляют иАПФ, что не всегда является оправданным с точки зрения клинической и экономической целесообразности.
2. Фармакотерапия АГ с применением бисопролола (Конкора) более эффективна, чем без приема данного препарата, (на 64%), что отмечено как для монотерапии, так и для комбинированной терапии.
3. Прямые затраты на лекарственную антигипертензивную терапию за 48 недель наблюдения в среднем для одного пациента, принимавшего Конкор как в монотерапии, так и в комбинации с другими антигипертензивными средствами, значительно меньше, чем аналогичные расходы в контрольной группе пациентов.
4. Общие прямые затраты на одного пациента в среднем за 48 недель наблюдения в группе пациентов, принимавших Конкор, были на 3500 рублей ниже по сравнению с контрольной группой за счет достоверно меньшего количества в этой группе пациентов дней пребывания на больничной листе, вызовов скорой медицинской помощи, посещений врача в поликлинике, стационарного лечения и меньшего количества осложнений АГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью минимизации фармакоэкономических затрат и достижения адекватного клинического эффекта целесообразно и рационально включение Конкора (фирма "Nycomed", Норвегия) в схемы стандартной антигипертензивной терапии
2. В условиях относительного дефицита ресурсов проведение фармакоэкономических исследований является надежным критерием выбора того или иного препарата в конкретной клинической ситуации, особенно на амбулаторно-поликлиническом уровне, с целью оптимизации экономических расходов и достижения максимальной клинической эффективности.