Оглавление диссертации Смирнова, Людмила Андреевна :: 1995 :: Волгоград
Введение
ГЛАВА 1. Биологическое значение ионов магния
1.1. Применение солей магния в медицинской практике
1.2. Минерал бишофит
ГЛАВА 2. Фармакологические свойства минерала бишофит
2.1. Противовоспалительное действие минерала бишофит
2.1.1. Материалы и методы исследования
2.1.2. Эффективность минерала бишофит при отёке лапки крыс и ожоге кожи тела мышей
2.1.3. Действие минерала бишофит на экспериментальную ожоговую язву слизистой полости рта кроликов
2.2. Влияние минерала бишофит на фагоцитарную активность полинуклеаров крови мышей
2.2.1. Материалы и методы исследования
2.2.2. Результаты исследования
2.3. Влияние минерала бишофит на липидный состав крови крыс
2.3.1. Материалы и методы исследования
2.3.2. Гиполипидемическое действие минерала бишофит
2.4. Влияние минерала бишофит на содержание ионов магния в крови при гипомагнезиемиях различной этиологии
2.4.1. Материалы и методы исследования
2.4.2. Влияние минерала бишофит на содержание ионов магния в крови крыс при гипомагнезиемии, вызной аллоксановым диабетом
2.4.3. Влияние минерала бишофит на содержание ионов магния в крови крыс при гипомагнезиемии, вызванной введением диуретика фуросемида
2.5. Действие минерала бишофит на желудочно-кишечный тракт
2.5.1. Материалы и методы исследования
2.5.2. Результаты исследования
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Смирнова, Людмила Андреевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: В последние годы большое внимание уделяется использованию натуральных продуктов в качестве основы для создания лекарственных препаратов. Широко используется растительное сырьё, продукты пчеловодства, различные минералы (Брехман И.И., 1988, Соколов С.Я. и др., 1992, Са-ратиковА.С., 1966, Дардымов И.В. 1976, Кукес В., 1993). Большое значение придаётся экологической чистоте сырья для лекарственных препаратов. В этой связи, особое внимание привлекают значительные запасы минерала бишофит, находящиеся на большой глубине на территории Нижнего Поволжья (Деревягин В., 1986). Несмотря на некоторый опыт клинического применения минерала бишофит (Зборовский А.Б. и др., 1993), вопрос об его экспериментальном обосновании медицинского применения окончательно не решён.
Данный интерес определяется достаточно хорошо известными биологическими и фармакологическими эффектами солей магния, доступностью сырьевого источника минерала бишофит, его экономичностью и экологический чистотой. В медицинской практике широко используются препараты, действующим началом которых являются соли магния. Сульфат магния применяется как успокаивающее, спазмолитическое, противосудорожное и слабительное средство (Машковский М., 1993). Существуют магний содержащий болгарский препарат "Полиминерол" и мазь "Вульну-зан", обладающие противовоспалительным действием (Бачев с. и ДР., 1970).
Известно, что недостаточность ионов магния возникает
- б при применении антибиотиков, мочегонных средств, при почечной недостаточности, сахарном диабете и алкоголизме (Carl В., Holzbaeh Е., 1994). Нарушение обмена магния способствует развитию атеросклероза (Nigam et. al., 1986). Поэтому во многих странах ионы магния входят в целый ряд препаратов и пищевых добавок (Tsuji Н. et. al., 1994).
Предполагаем, что минерал бишофит может являться оптимальными средствами заместительной терапии. В этой связи важным представляется исследования всасывания, распределения и выделения организмом ионов магния из растворов минерала бишофита и препаратов на его основе.
Другой проблемой, связанной с лечебным применением минерала бишофит и препаратов на его основе, является выявление побочных эффектов и противопоказаний к их применению. Поэтому необходимо проведения изучения токсикологических аспектов действия минерала бишофит и препаратов на его основе, а также исследовать общую и специфическую токсичность, ток-сикокинетику.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью данного исследования является экспериментальное обоснование применения минерала бишофит и препаратов на его основе в медицинской практике.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить фармакологические свойства бишофита при местном применении (противовоспалительное, гастроэнтеральное действие);
2. Изучить фармакологические свойства минерала бишофит при его резорбтивном применении (стимуляция фагоцитаза, ги-полипидемические свойства и применение при гипомагнезиемиях различной этиологии); •
3. Изучение фармакокинетики минерала бишофит при местном и резорбтивном действии;
4. Изучение токсических свойств минерала бишофит.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Экспериментально показано противовоспалительные, иммун-нотропные, гиполипидемические свойства, стимулирующее действие минерала бишофит на моторику кишечника и стабилизация содержание ионов магния в крови при гипомагнезиемии.
Установлено, что минерал бишофит в больших дозах оказывает выраженное местнораздражающее действие на желудочно-кишечный тракт и оказывает токсическое влияние на почки и печень .
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Экспериментально доказана целесообразность создание на основе минерала бишофит лекарственных препаратов с противовоспалительным, иммуннотропным, гиполипидемическим, слабительным действием. А также использование минерала бишофит для коррекции гипомогнезиемий различной этиологии.
Установлены кинетические параметры всасывания минерала бишофит при трансдермальном введении. Эти данные могут быть реализованы при разработке новых лекарственных форм на основе минерала бишофит.
Полученные экспериментальные данные были использованы при разработке препарата для стоматологической практики "Поликатан1
- в
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ .
По результатам диссертации опубликовано в открытой печати 9 работ. Сведения по фармакокинетике, токсикокинетике и токсичности минерала бишофит представлены в Фармакологический Комитет МЗиМП в пакете документов на новый лекарственный препарат "Поликатан".
Препарат "Поликатан" решением Фармакологического Комитета за N 4 от 20 февраля 1993 года разрешен для клинического применения.
Данный материал используется в лекционных курсах фармакологических кафедр Волгоградской государственной медицинской академии, Пятигорской фармацевтической академии, Ростовского и Саратовского медицинских университетов; в клинической практике кафедры ЛОР-болезней и кафедры дерматологии Волгоградской медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 3 Всесоюзной конференции по фармакокинетике "Современное состояние и перспективы развития фармакокинетики ", 1991, Москва; на симпозиуме-совещании "Экспериментальная фармакология - клинике" 1992, Винница; 4-ой Всероссийской конференции по фармакологии почек и водно-солевого обмена. 1993, Чебоксары; 1 Всеросийской конференции "Бишофит в лечении заболеваний суставов", Волгоград, 1993; на 1 Международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание : теоретические и практические аспекты", 1994, Москва; на научно-практической конференции "Проблемы атеросклероза" 1994, Воронеж; на 1 межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых учёных Волгоградской области "Медицина, охрана здоровья. Физкультура и спорт", 1994, Волгоград.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Минерал бишофит является биологически активным веществом, проявляющим противовоспалительную, иммунотропную, гиполипидемическую активность, повышает содержание ионов магния в организме при гипомагнезиемиях и стимулирует перистальтику кишечника.
2. Минерал бишофит всасывается через кожу и слизистую оболочку полости рта при местном применении. Минерал бишофит всасывается через тонкий кишечник, попадает в кровь и выводится через почки и желудочно-кишечный тракт при энтеральном применении.
3. По токсикологическим данным минерал бишофит в боль-—ших дозах обладает местнораздражающим действием на слизистые желудочно-кишечного тракта и оказывает гепато- и нефротокси-ческое влияние.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, 3 главы (2-4) экспериментальных исследований, обсуждение результатов, выводы и список литературы, включающий 46 отечественных и 78 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 29 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакодинамические и фармакокинетические свойства минерала бишофит"
ВЫВОДЫ
1. Магний содержащий минерал бишофит является биологически активным веществом и проявляет противовоспалительное, гиполипидемическое действие, стимулирует фагоцитоз и усиливает перистальтику кишечника и стабилизирует содержание ионов магния в крови при гипомагнезиемиях.
2. Минерал бишофит в опытах на животных оказывает дозо-зависимое противовоспалительное действие при отёках конечностей крыс, вызванных формалином, гистамином, сератонином, каррагенином; увеличивает продолжительность жизни мышей при ожоге кожи 1 степени нижней части тела; ускоряет заживление ожоговой язвы слизистой полости рта кроликов, По своей активности минерал бишофит превосходит болгарский магнийсодер-жащий препарат "Полиминерол".
3. Минерал бишофит оказывает дозозависимое стимулирующее действие на активность фагоцитов крови мышей по показателям НОТ- теста и фагоцитарному индексу. По своей активности соответствует препарату сравнения - "Полиминерл".
4. Минерал бишофит в разведении 1:50 усиливает перистальтику кишечника, по терапевтическому индексу превосходя "Карловарскую гейзерную сод£ь" в 1.3 раза.
5. При экспериментальных гипомагнезиемиях, вызванных аллоксановым сахарным диабетом или введением фуросемида минерал бишофит стабилизирует содержание ионов магния в крови крыс.
6. Минерал бишофит по показателю острой суточной токсичности относится к низкотоксичным веществам. В 20 % кон
- 194 центрадии не обладает кумулирующим действием. Изучении общетоксических свойств показало что минерал бишофит в токсических дозах оказывает психоделримирующее действие на крыс обоего пола, местнораздражающее влияние на слизистые желудочно-кишечного тракта, гепато- и нефротоксическое действие, проникает через плаценту и оказывает эмбриотоксический эффект.
7. Минерал бишофит при пероральном введении в терапевтической дозе всасывается в желудочно-кишечном тракте на 30 %, поступает в кровь, не накапливается в органах и тканях, и выводится через желудочно-кишечный тракт и почки.
8. Минерал бишофит всасывается через кожу, слизистые полости рта и кишечную трубку. Скорость всасывания зависит от концентрации минерала бишофит и присутствия энганцеров.
- 19Ь
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Минерал бишофит может быть использован для создания противовоспалительных препаратов, средств для лечения гипо-магнезиемий, профилактики атеросклероза и стимуляции перистальтики кишечника.
2. Для усиления всасывания минерала бишофит целесообразно использовать энганцеры.
3. При планировании клинических испытаний необходимо учитывать, что минерал бишофит в больших дозах оказывает местнораздражаюшее действие на желудочно-кишечный тракт, токсическое действие на почки и печень, а также его эмбрио-токсичность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакодинамические и фармакокинетические свойства минерала бишофит
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ и МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ
ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
СМИРНОВА Людмила Андреевна
УДК 615.326:549.742.112:615.015
ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИЕ И 1>АРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛА БИШОФИТ
14.00.25 - фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ВОЛГОГРАД
1995
О
Работа выполнена в Волгоградской государственной медицинской академики
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор А.А.Спасов
Официальные оппоненты :
доктор медицинских наук, профессор И.Н. Тюренков доктор биологических наук, профессор Н.И. Фадеева
Ведущая организация - НИИ Фармакологии РАМН
Защита состоится " /г " - СС-О. (%.. 1995 г. в /С часов на
заседании Специализированного Совета Д-084-54-01 при Волгоградской государственной медицинской академии (40006( г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1). С диссертацией можно ознакомится в библиотеке медицинской академии.
Автореферат разослан " /() " ^пе^^ 1995 года.
Учёный секретарь Специализированного Совета,
кандидат медицинских наук, доцент Ю.
Филимонова
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: В последнее годы большое нимание уделяется использованию натуральных продуктов в качестве сновы для создания лекарственных препаратов. Широко используется астителыюе сырьё, продукты' пчеловодства, различные минералы Брехман И.И., 1986, Соколов С.Я. и др., 1992, Саратиков A.C., 1966, (ардымов И.В. 1976, Кукес В., 1993). Большое значение придаётся кологаческой чистоте сырья для лекарственных препаратов. В этой вязи, особое внимание привлекают значительные запасы минерала ишофит, находящиеся на большой глубине на территории Нижнего [оволжья (Деревягин 1986). Несмотря на некоторый опыт линического применения минерала бишофит (Зборовский А.Б. и др., 993), вопрос об его экспериментальном обосновании медицинского рименения окончательно не решён.
Данный интерес определяется достаточно хорошо известными иологическими и фармакологическими эффектами солей магния, оступностью сырьевого источника, его экономичностью и экологический истотой. В медицинской практике широко используются препараты, ейст,чующим началом которых являются соли магния. Сульфат агния применяется как успокаивающее, спазмолитическое, ротивосудорожное и слабительное средство (Машковский Д., 1993). Существуют магний содержащий болгарский препарат "Полиминерол" и азь "Вульнузап", обладающие противовоспалительным действием Бачев С. и др., 1970).
Известно, что недостаточность ионов магния возникает при рименении антибиотиков, мочегонных средств, при почечной едостаточности, сахарном диабете и алкоголизме (Carl В., Holzbach ., 1994). Нарушение обмена магния способствует развитию геросклероза (Nigam et. al., 1986). Поэтому во многих странах ионы агния входят в целый ряд препаратов и пищевых добавок (Tsuji Н. et. [., 1994).
Предполагаем, что минерал бишофит и препараты на его основе огут являться оптимальными средствами заместительной терапии. В гой связи важным представляется исследования всасывания, аспределения и выделения организмом ионов магния из растворов инерала бишофита и препаратов на его основе.
Другой проблемой, связанной с лечебным применением минерала ишофит и препаратов на его основе, является выявление побочных |>фектов и противопоказаний к применению. Поэтому необходимо роведения изучения токсикологических аспектов действия минерала ашофит, а также исследовать общую и специфическую токсичность, жсикокинетику.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью данного исследования является экспериментальное обоснование медицинского применения минерала бишофит и препаратов на его основе.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить фармакологические свойства бишофнтя при местном применении (противовоспалительное, гастроэнтеральное действие);
2. Изучить фармакологические свойства минерала бишофит при его резорбтивном применении (стимуляция фагоцитаза, гиполипидемические свойства и применение при гипомагнезиемиях
различной этиологии);
3. Изучение фармакокиштики минерала бишофит при местном и резорбтивном действии;
4. Изучение токсических свойств минерала бишофит.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Экспериментально показано противовоспалительные, иммуннотропные, гаполипидемические свойства, стимулирующее действие минерала бишофит на моторику кишечника и стабилизация содержание ионов магния в крови.
Установлено, что минерал бишофиг в больших дозах оказывает выраженное местнораздражакщее действие на желудочно-кишечный
тракт и оказывает токсическое влияние па почки и печень.
»
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Экспериментально доказана целесообразность создание на основе минерала бишофит лекарственных препаратов с противовоспалительным, иммуннотропным, гаполипидемическим, слабительным действием. А также использование минерала бишофит для коррекции гипомогнезиемий различной этиологии.
Установлены кинетические параметры всасывания минерала бишофит при транедермальном введении. Эти данные могут быта реализованы при разработке новых лекарственных форм на основе минерала бишофит.
Полученные экспериментальные данные были использованы при разработке препарата для стоматологической практики "Поликатан". РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По результатам диссертации опубликовано в открытой печати £ работ. Сведения по фармакокинетике, токсикокинетике и токсичности минерала бишофиг представлены в Фармакологический Комитет МЗиМП в пакете документов на новый лекарственный препарат "Поликатан".
Препарат "Поликатан" решением Фармакологического Комитета зг N 4 от 20 февраля 1993 гада разрешен для клинического применения.
Данный материал используется в лекционных курсах кафедр 1мии, гигиены и фармакологии Волгоградской государственной 1Инской академии, Пятигорской фармацевтической академии, 1ВСКОГО и Саратовского медицинских университетов; в клинической •ике кафедр ЛОР-болезней и кафедры дерматологии Волгоградской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 1 >сийской конференции "Бишофит в лечении заболеваний суставов", ¡град, 1993; на 1 Международном научном конгрессе "Традиционная «та и питание : теоретические и практические аспекты", 1994, ва; 3 Всесоюзной конференции по фармакокин. "Современное шие и перспективы развития
акокинетики ", 1991, Москва; та симпозиуме-совещании [ериментальная фармакология - клинике" 1992, Винница; 4-ой ■ссийской конференции по фармакологии иочек и водно-солевого а. 1993, Чебоксары; на научно-практической конференции >лемы атеросклероза" 1994, Воронеж; на 1 межвузовской о-нрактической конференции студентов и молодых учёных градской области "Медицина, охрана здоровья. Физкультура и ", 1994, Волгоград.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ . Минерал бишофит является биологически активным веществом, ляющим противовоспалительную, иммунотропную,
ипидемическую активность, повышает содержание ионов магния ганизме при гипомагнезиемиях и стимулирует перистальтику гника.
Минерал бишофит всасывается через кожу и слизистую оболочку ш рта при местном применении. Минерал бишофит всасывается тонкий кишечник, попадает в кровь и выводится через почки и ;очио-кишечный тракт при энтеральном применении. По токсикологическим данным минерал бишофит в больших дозах ает местнораздражающим действием на слизистые желудочно-¡ного тракта и оказывает гепато- и нефротоксическое влияние.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ (иссертация изложена на 200 страницах машинописного' текста, и кит следующие разделы: введение, обзор литературы, 3 главы (2-4) «ментальных исследований, обсуждение результатов, выводы и с литературы, включающий 40 отечественных и 100 зарубежных шков. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 29 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты выполнены на 1177 белых беспородных кр] массой 180-200 г, 120 белых мышах массой 18-20 г, 40 кроликах ма 3.5-4.5 хсг, 20 собаках массой 8-16 кг, 15 кошках массой 3.5-4.5 кг.
В работе изучался стандартизированный по плотности мин бишофиг, состоящий на 96 % из хлорида магния, 5 макро- i микроэлементов, скважины "Городшценская".
Табли:
СОСТАВ МИНЕРАЛА БИЩОФИТ
Наименование элемента % содержание
MgCLto 90-96
CaS04 0.1-0.7
NaCL 0.1-0.4
KCL 0.1-5.5
MgSOí 0.1-2.5
MgBr 0.4-0.95
В 0.002-0.08
Co 0.003-0.005
Bi 0.003-0.005
Mo 0.0005-0.001
Fe 0.003-0.03
AL 0.001-0.02
Ti 0.0005-0.001
Cu 0.0001-0.0006
Si 0.02-0.2
Ba 0.0001-0.0006
Sr 0.001-0.02
Rb 0.0001-0.002
Cs O.OOOl-O.OOt
Li 0.0001-0.0003
В качестве препарата сравнения использовался болгарский прег "Полиминерол", изготовленный на основе солей Поморийского о: близких по составу минерала бишофит.
Минерал бишофит при местном применении изучали в концентрированного рассола и в разведениях от 1 до 20 %; при I ральнои введении - в дозах 0.2, 2 и 20 мл/кг 5 % раствора.
Противовоспалительное действие минерала бишофит оценивал его на влиянию на эксудативную фазу воспаления лашш кр вызванного введением в неё таких флогогенных агентов как форм (2%), каррагенин (2%), серотошт (0.01%) и гистамин (0.5%) (Тр Ф.П. и др., 1975), на выживание мышей при ожоге кожи 1 сте нижней части тела (Бачев С., 1962); и по его влиянию на воспали
ный процесс при термическом ожоге слизистой полости рта кроликов (Зидра С. и др., 1983).
Влияние минерала бишофиг на фагоцитарную активность поли-нуклеаров крови оценивали по фагоцитарному индексу и данным НСТ-теста (ИсинЖ. И др., 1987).
При изучении влияния минерала бишофит на липидный обмен определялись следующие показатели крови : общие липиды по цветной реакции с сульфофосфованшгановьш реактивом (Колб В., Камышников B.C., 1976), триглицериды (Cottfried S., 1983), холестерин по методу Илка (1962) и неэстерифицированные жирные кислоты (Прохоров М. и др., 1977).
Действие минерала бишофит на содержание ионов магния в крови при гипомагнезиемиях выполнено на двух моделях: гипомагнезиемии, вызванной аллоксановым диабетом (Кеидыш И., 1989) и гипомагнезиемии, вызванной ведением диуретика фуросемида (Спасов А., Гурбанов К. и др., 1991).
Влияние минерала бишофит на моторную функцию ЖКТ исследовали с использованием метода "меток" (Ходжай А., 1966).
Изучение фармакокинетических свойств минерала бишофит проводили согласно "Методическим рекомендациям по доклиническому ис-зледованию фармакокинетики лекарственных средств, одобренным МЗ "ССР от 30.12.83 г в дозах 0.2, 2 и 20 мл/кг 5 % раствора. Фармакоки-гстические параметры оценивали по изменению концентрации ионов маг-1ия в крови, которое определяли методом с титановым желтым (Мень-цпков В., 1987). Расчет фармакокинетических параметров проводили с, юмощью метода статистических моментов (Пиотровский В., 1986).
Изучение кинетики всасывания минерала бишофит через кожу, сли-дастую оболочку полости рта и кишечную трубку проводили в диализной самере, которая является модификацией прибора для определения кож-юй проницаемости веществ "Траисидермгест" (Ногай Н., 1986). Опре-1елеаие ионов магния оценивали по реакции с титановым желтым.
Изучение острой токсичности и кумулятивного эффекта минерала ¡ишофит проводилось по методу Лима. Изучение безвредности проводи-[ось в соответствии с требованиями ФК МЗиМП при пероральном введе-ши в дозах 0.2, 2, 20 мл/кг 5 % раствора в течение 1 месяца. Состояние кивотных оценивали по их поведению, результатам гематологического, иохимического исследования и функциональным пробам.
При гематологических исследованиях изучали количество эрит-юцитов (камера Горяева), лейкоцитов (на гемоцитометре ГМУ-3), олре-еляли концентрацию гемоглобина (цианметтемоглобиновый фотомет->ический метод (Меньшиков В., 1987), скорость оседания эритроцитов СОЭ) по микрометоду Панченкова, свертываемость крови определяли о методу Maca и Магра (Меншиков В.,1987).
Морфологическое исследование клеток периферической крови крыс роводились в смеси Никифорова при окрашивании по методу Рома-
новского-Гимзы. Подсчет лейкоцитарной формулы крови выполняли на микроскопе МБИ-3 с иммерсией при увеличении 630.
Состояние нервной системы оценивали по двигательной активности в "открытом поле", где производилась регистрация следующих показателей: количество пересеченных линий, количество вставаний на задние лапы, количество заглядывают в ш ьеретия. количество актов груминга, количество фекальных болюсов, количество мочеиспусканий.
Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по электрокардиограмме, записанной на электрокардиографе во 2-ом стандартном отведении.
Биохимическое исследование сыворотки крови включало определение белка по биуретовой реакции, активность трапсамяназ методом Райтмана и Френкеля, мочевину диацетилмонооксимным методом, основанным на реакции Фирока, креатинин по цветной реакции Яффе, тимоловая проба по методу Хуэрго и Поппера, глюкозу ортотолуидиновым методом Гультмана (Меньшиков В., 1987). Определение активности транса-миназ, креатинин, мочевину, тимоловую пробу проводили с помощью диагностического набора "Био-ла-тест" (ЧССР).
Статистическую обработку опытных данных проводили с использованием методов параметрического анализа (Архипова Г. и др., 1971).
Исследование эмбриотоксичности и тератогенных свойств минерала бипюфит проводилось согласно "Методическим указаниям по изучению эмбритоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию", одобренным ФК МЗ СССР от 10.01. 1986 г.
Исследования проводили в два этапа. В I этапе опыты проводились на беременных белых беспородных крысах, которым минерал бишофит вводили пероралыю один раз в сутки по следующей схеме: с 1 по 6 день, с 6-го но 16-ый и с 16-го по 19-ый дни беременности. На 20 дне беременности самок забивали для получения эмбрионального материала для морфологического состояния внутренних органов и состояния скелета.
Эксперименты II этапа проводились потомстве самок, которым минерал бишофит вводили лерорально с первого дня беременности в течение 20 дней. У крысят регистрировали массу тела, становление двигательной активности, формирование сенсорно-двигательных рефлексов, поведение в условиях "открытого поля" способность к обучению и памяти, адаптивное поведение.
Влияние минерала бишофит на показатели системного артериального давления исследовали на наркотизированных кошках с катетеризированной сонной артерией.
Полученные данные статистически обрабатывали по методу Стьюдента и Вилкокса-Мани-Уитни.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Фармакологические свойства минерала бишофит.
Соли магния, учитывая их противовоспалительное действие довольно широко используются в медицинской практике и косметологии. Одной из сфер применения является стоматология (ТегрвЬга И., Опеюепз Б., 1986). Как противовоспалительное и антисептическое средство при стоматите, гингивите и парадонтозе применяется болгарский препарат "Полиминерол", в состав которого входят соли магния (Поморийская рапа) (Бачев С. и др., 1970). Для мази "Вульнузан", содержащей экстракт из маточников поморийских озёр, также известен противовоспалительный эффект, что позволяет её применять при кожных заболеваниях (Машковский М., 1993). Для минерала бишофит также имеется опыт клинического применения при артритах (Зборовский А. и др., 1993).
В результате наших опытов на крысах, мышах и кроликах был подтверждён противовоспалительный эффект минерала бишофит. Установлено, что минерал бишофит оказывает выраженное антифлогистичес-кое действие при отёке лапки крыс, вызванного действием карагенина на 45-50 %, гистамина на 59-65 %, серотопина на 60 % и формалина на 3040 %, (табл. 2 причем наибольшая его активность наблюдалась при гистаминовой и сератониновй моделях отёка; увеличивает длительность жизни мышей при ожоге кожи первой степени в 2 раза и ускоряет заживление слизистой полости рта при термическом повреждении на 43 %. По силе действия минерал бишофит превосходит примерно в 1.5 раза магнийсодержащее лекарственное средство "Полиминерол".
Таблица 2.
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛА БИШОФИТ НА ЭКСУДАТИВНУЮ ФАЗУ
ВОСПАЛЕНИЯ ЛАПКИ КРЫС
Медиатор Бишофит Изменение объёма лапки в % к контролю
Формалин 5% -29.1
Гистамин 5% -64.7
Серотонин 5% -59.3
Карагенин 5% -45.8
По литературным данным можно предположить механизм противовоспалительного действия минерала бишофит за счёт снижения активности циклооксигеназы (Nigam et al., 1986), снижения действия медиаторов воспаления (серотонон, гистамтш, простогландины), а также активации фагоцитоза (Спасов А. и др.,1956), стабилизации эиергети-теского обмена (Dyclmer, "Wester,1984).
Известно влияние ионов магния на иммунную систему организма (Ройт А., 1991). Минерал бишофит оказывает выраженное, зависимое от дозы, действие на фагоцитарную активность нуклеафилов крови. По данным НСТ-теста минерал бишофит (5 % концентрация) на б день введения подкожно мышам увеличивал фагоцитарную активность нейтрофилов
в 2.5 раза. Показатель фагоцитарного индекса крови мышей на 6 дею введения. минерала бишофит возрастают в 1.9 раза. Можно предполо жить, что механизм противовоспалительного действия минерала бишо фит определяется его влиянием на фагоцитоз.
В настоящее время убедительно показана прямая зависимость меж ду содержанием в организме ионов магния, липопротеинов высокой плот ности и паталогией сердечно-сосудистых заболеваний (Davis et al.,1984) Назначение хлорида магния значительно понижает содержание общегс холестерина, липопротеинов низкой плотности, одновременно повышав содержание липопротеинов высокой плотности (Davis et al., 1984) Назначение диеты, богатой солями магния предупреждает развитие и воз никновение рашшх атеросклеротических изменений в сосудистой стенк< (Vitale et. al., 1957).
Минерал бишофит в наших опытах оказывал гиполипидеедческос действие. При введении животным в разведении 1:50 и 1:70 оц не изменяет содержание общих липидов, понижая содержание триглицеридов t 2.1 и 1.8 раза, холестерина в 1.89 и 1.58 раза и НЭЖК в 2.55 и 1.93 разг соответственно.
Большое значение в литературе, посвященной проблемам магния, отводится гапомагнезиемии - недостатку ионов магния в организме. Гипо-магнезиемия может развиваться при различных заболевания почек (Qu-amme G., 1986), при инфаркте миокарда (Dubey A., Solomon R., 1989), при сахарном диабете (Ford P. et. al., 1986), при назначении диуретикои (Skoczen-Lusch M. et.al., 1989), при долговременном зондировании желудка или при дренаже после операций внутренних органов, при переливании крови, консервированной цитратом (Rosenst D. et al.,1994), при ожогах больших поверхностях кожи, при большой физической нагрузке, а также при чрезмерной лактации (Miturzynska Y., 1993). Недостаток ионов магния в организме приводит к развитию гипертензии, ней-ромаскулярным нарушениям, расстройству желудочно-кишечного тракта, эндокринной и иммунной систем, минерального обмена, метаболизма белков, обмена жиров, понижению устойчивости к стрессам, физическим нагрузкам, псевдоаллергическим реакциям кожи (Whang R., 1994).
Минерал бишофит при аппликационном назначении нормализует содержание ионов магния в крови при диабетогенной гапомагнезиемии и при гапомагнезиемии, вызванной введением диуретика фуросемида.
Известно влияние солей магния на моторную функцию желудочно-кишечного тракта (Меньшиков М., 1993). Для минерала бишофит было установлено, что в разведении 1:25 он оказывал усиление перистальтики кишечника в 2 раза. При увеличении разведения до 1:100 слабительный эффект не наблюдался. Что позволяет сделать вывод о том, что минерал бишофит не вызывает слабительного эффекта в малых дозах, что является положительным фактом при лечении гипомагнезиемий и при назначении его для лечения и профилактики развития атеросклероза.
2.Фармакокинст1тческие свойства минерала бишофит.
Кинетические исследования показали, что минерал бишофит
:сасывается через кожу, слизистую оболочку полости рта, желудок, опкий кишечник и толстый кишечник.
Через кожу минерал бишофит всасывается в больших концентрациях концентрированный рассол и 20 % раствор бишофита). Минерал бишо->ит очень медленно всасывается в 5 % концентрации и из лиминентов на снове минерала бишофит - бишаль и бшшшш. Однако, при добавлении : изучаемым образцам диметилсульфоксида увеличивало проницаемость ;онов магния через кожу крыс примерно в 100 раз. Через слизистую болочку полости рта минерал бишофит в 5 % концентрации сасывается легко и быстро (Т1/2 = 37.5 мин). При изучении всасы-ания минерала бишофит через кишечную трубку было установлено, что [инерал бишофит быстрее всего всасывается через тонкий кишечник, то соответствует литературным данным (Шмидт Р., Тевс Г., 1986).
При изучении фармакокинетики минерала бишофит (рис.1) было становлено, что минерал бишофит частично всасывается из желудочно-ишечного тракта (примерно 30%). Затем ионы магния попадают в ровь, достигая максимальной концентрации 2.45 мМ/л через два часа осле введения. Общее время нахождения препарата в крови - 4 часа, [ерез два часа после введения, когда наблюдается максимальная кон-ентрация крови, ионы магния начинают выводятся через почки с мочой. 1аксимальная концентрация ионов магния в моче достигается через 6 асов после введения и составляет И мМ/л. Также, через 2 часа после ведения бишофита отмечается появление ионов магния в кале. Вы-едение бишофита через желудочно-кишечный тракт происходит по сле-ующей схеме : со 2-го по 9-тый час происходит увеличение выделения онов магния, достигая на 9-ом часу максимальной концентрации - 13.5 М/л. Следует отметить, что 70 % ионов магния, не попавшие в кровь, ыводятся так же через желудочно-кишечный тракт. Через 72 часа после ведения бишофита содержание ионов магния в моче и кале опытных швотных не отличается от содержания контрольных животных.
Таким образом можно заключить, что минерал бишофит, введений перорально в терапевтической дозе, всасывается из ЖКТ в кровь, е накапливаясь в органах и тканях, и выводится в большей части через ШТ и в меньшей части через почки через 72 часа после введения.
3. Токсические свойства минерала бишофит.
[ля минерала бишофит были изучены острая токсичность, кумуляция, роническая токсичность и токсикокинетика.
При изучении острой токсичности было установлено, что данный оказатель зависит от концентрации рассола бишофит (табл. 3). .Анало-ячная зависимость наблюдается и для индекса кумуляции. Минерал би-гофит в виде концентрированного рассола обладает кумулирующим |)фсктом. По данным острой токсичности минерал бишофит гносится к низкотоксичным веществам.
Таблица
ВЕЛИЧИНА 1ЛЭ50 МИНЕРАЛА БИШОФИТ
МИНЕРАЛ БИШОФИТ 1Л550
5% > 25
20 % 23
100% 5.42
Проведешше исследования хронической токсичности на крысг показали, что при 30-дневном введении минерала бишофита (один раз сутки - перорадыю) крысам обоего пола наблюдался прирост массы те.) жиеотных, который в 2-3 раза превьпцал вес животных контрольнс группы (особенно в группе крыс-самок). После отмены препарата отм чалось уменьшение анаболического действия вещества у подопытнь животных.
Минерал бишофит оказывает психодепримирующее действие, увеличением вводимой дозы (от 0.2 мл/кг до 20 мл/кг 5 % раствор; степень психодепримирующего действия усиливалась.
Анализ динамики цитологического и биохимического соста! периферической крови показал, что вещество минерал бишоф! практически не изменяет изученные показатели (полученные дапнь находятся в пределах физиологических норм).
На основании макро- и микроскопических исследований вяутренш органов "крыс, получавших препарат минерал бишофит, пероральнс введение крысам не оказывало патологически значимых изменений гомеостазе животных. Установлено, что он оказывает в больших доз г местнораздражающее действие на слизистую желудочно-кишечного тра] та и обладает гепато- и нефротоксическими свойствами.
Минерал бишофит не оказывает влияния на сердечно-сосудисту систему крыс при пероральном введении в терапевтической дозе.
Проведенные исследования по изучению хронической токсичном минерала бишофита на собаках показали,что 5% раствор минерала бннк фита при ежедневном, одноразовом, пероральном введении собакам течение одного месяца в терапевтической дозе 0,2 мл/кг, в субто] сической дозе 20 мл/кг и промежуточной дозе 2 мл/кг не оказывг влияния на поведение собак, их опрятность, состояние шерстно1 покрова, частоту сердечных сокращений и массу тела собак.
Гематологическими исследованиями не было выявлено изменений морфологическом составе крови под влиянием изучаемого препарат; Колебания числа лейкоцитов и процентное соотношение их видов был незначительными и не выходили за рамки видовых физиологически норм животных (В.Н.Никитин, 1949, Т.И.Корецкая, 1973). Выявленнь колебания не носят патологического характера, т.к. после отмен минерала бишофита практически возвращались до исходного уровня.
Колебания биохимических показателей крови собак под действие минерала бишофита были относительно контрольной группы, статист!
;ки не значимы и не превышали границу видовых норм (Тиц Н., 1986, жьшиков В., 1982, И.Мадьяр, 1987 ).
Следует отметить, что у собак, в отличие от крыс, не выявлено стнораздражаюгцего действия на желудочно-кишечный тракт. Это жно объяснить тем, что крысы получали минерал бишофит инудительно через зонд, тогда как собаки получали препарат вместе пищей. Из чего можно сделать вывод, что местпораздражающее йствие минерала бишофит на ЖКТ снижается под влиянием пищи.
Таким образом, проведенные исследования по хронической ссичности препарата минерала бшпофита позволяют сделать вывод о ч, что препарат не оказывает патологического воздействия на ганизм животных в терапевтической дозе.
В опытах на крысах изучено влияние минерала бишофит на брионалыюе развитие. Анализ результатов позволяет заключить, что убых аномалий развития, гибели и дефектов скелета у плодов не обнажено. Статистически значимых различий между соответствующими казателями числа желтых тел, мест имплантации и живых плодов у нтрольных и подопытных животных не выявлено. Следует отметить сколько большую массу тела и кранио-каудальный размер плодов.
Под влиянием минерал бишофит отмечали предимплатационную бель плодов на всех этапах беременности. Было выявлено эмбриоток-ческое влияние минерала бишофит на беременных самок при введении ■> в различных дозах. У потомства отмечали большое количество дкожных гематом и кровоизлияний в органах грудной клетки и юшной полости.
Минерал бишофит при введении в терапевтической дозе (0,2 :/кг 5% раствора) не оказывает действия на рождение и развитие гомства. У подопытных крысят лишь в самом начале развития (15-21 нь) отмечалась некоторая заторможенность и седация. Однако, азанные показатели не выходили за рамки физиологической нормы.
Изучение антенатального воздействия минерала бишофит , на сгнатальное развитие крысят позволяют сделать вывод о существова-и зависимости дозы и длительности введения препарата в развитии не-¡лательных эффектов как у матери, так и у потомства.
В результате проведённых токсикокинетических исследований ис.2), что характер фармако- и токсикокинетических кривых не оди-ков. Следовательно, закономерности всасывания,распределения и экск-ции зависимы от дозы и несколько отличаются от данных фармакоки-тики. Хотя следует отметить, что токсикокинетические данные двух ученных токсических доз друг от друга практически не отличаются.
Так например, в токсической дозе 2 мл/кг, всасываясь из мудочно-кишечного тракта, ионы магния попадают в кровь, достигая ксималыюй концентрации 2.6 мМ/л через четыре часа после вве-ния. Общее время нахождения препарата в крови - 6 часов. Через два са после введения ионы магния начинают выводится через почки с
мочой. Максимальная концентрация ионов магния достигается через часа и составляет 6.8 мМ/л. Через 48 часов содержание ионов маги в моче достигает уровня контроля. Также, через 2 часа после в веде г бишофита отмечается рост концентрации ионов магния в кале. Выведет бишофита через желудочно-кишечный тракт происходит по следукж схеме : со 2-го по 12-тый час происходит нарастание концентрап ионов магния в кале, далее с 12 по 27 часы увеличение концентрац происходит медленнее. Максимальная концентрация приходится на час и составляет - 13.0 мМ/л. Через 100 часов после введен бишофита содержание ионов магния в моче и кале опытных животных отличается от содержания контрольных животных.
Распределение ионов магния по организму происходит следуют образом. Через 2 часа после введения происходит увеличение содерм ния в органах. Наибольшие концентрации отмечаются в печени и се. зёнке через 4 часа после введения. Через 12 часов концентрации ион магния не отличаются ог контроля.
В субтоксической дозе (20 мл/кг) ионы магния начинают щ никать в кровь, достигая максимальной концентрации через 6 часов п< ле введения - 1.95 мМ/л. Через 9 часов после введения содержание I ' нов магния в крови опытных животных соответствует данным контроля Спустя 15 часов после введения бишофита отмечается максимальн концентрация ионов магния в моче, составляющая 17 мМ/л. Через часа содержание ионов магния в моче соответствует уровню контро; Максимальное содержание ионов магния в кале приходится на 48 час и составляет 15.5 мМ/л, через 120 часов содержание ионов магния кале не отличается от данных контроля.
При изучении распределения по органам и тканям установлено, ч наибольшее содержание отмечено в мышцах через 9 часов пос введения. В печени максимум концентрации приходится на 9 часов, а почках - на 6 час после введения.
Таким образом можно заключить, что минерал бишоф! введенный перорально в токсической дозе, всасывается из ЖКТ в кроЕ увеличивая содержание ионов магния в печени, селезенке и почках, а субтоксической дозе - и в мышцах, и выводится в большей части чер ЖКТ и в меньшей части через почки через 100-120 часов после введени Минерал бишофит, который представляет собой на 96 % хлор: магния, оказывает фармакологические эффекты характерные для сол магни, превосходя по своей активности болгарские препарат "Пол минерол". Данные эффекты можно использовать при проведении кл нических испытаний минерала бмшофит и препаратов на его основе, эксперименте было установлено, что минерал бишофит оказывает мести раздражающее действие на слизистую кишечника и является гепато-нефротоксичным веществом. По своим фармакокинетическим свойств; минерал бишофит усваиавется в организме на 30 % и выводится чер
ЖКТ и почки. Минерал бишофит проникает через плаценту и оказывает эмбриотоксическое влияние.
Из результатов проведённых исследований можно сделать вывод о том, что минерал бишофит может быть ценным природным, экологически чистым сырьём для производства лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительным, иммуниостймулирую-щим действием, а также средством для профилактики и лечения атеросклёроза и гипомагнезисмий различной этиологии.
ВЫВОДЫ
1. Магний содержащий минерал бишофит является биологически активным веществом и проявляет противовоспалительное, гиполипи-демическое действие, стимулирует фагоцитоз и усиливает перистальтику кишечника.
2. Минерал бишофит в опытах на животных оказывает дозозависимое противовоспалительное аитифлогистическое действие при отёках конечностей крыс, вызванных формалином, гистамипом, сератонином, карагенином; увеличивает продолжительность жизни мышей при тотальном ожоге кожи 1 степени; ускоряет заживление ожоговой язвы слизистой полости рта кроликов. По своей активности минерал бишофит превосходит болгарский магний содержащий препарат "Полиминерол".
3. Минерал бишофит оказывает дозозависимое стимулирующее действие на активность фагоцитов крови мышей по данным фагоцитарного индекса и НСТ-теста.
4. Минерал бишофит усиливает перистальтику желудочно-кишечного тракта, по терапевтическому индексу превосходя "Карловарскую гейзерную соль" в 1.3 раза.
5. При экспериментальных гипомагнезиемиях, вызванных аллок-сановым сахарным диабетом или введением фуросемида минерал бишофит стабилизирует содержание ионов магния в крови крыс.
6. Минерал бишофит относится к низкотоксичным веществам. В 20 % концентрации практически не обладает кумулирующим действием. Изучении общетоксических свойств показало что минерал бишофит в токсических дозах оказывает психодепримирующее действие на крыс обоего пола, местнораздражающее действие на слизистые желудочно-кишечного тракта, гепато- и нефротоксическое действие, проникает через плаценту и оказывает эмбриотоксическое действие.
7. Минерал бишофит при пероральяом введении в терапевтической дозе всасывается в желудочно-кишечном тракте, поступает в кровь, не накапливается в органах и тканях, и выводится через желудочно-кишечный тракт и почки. . ,
8. Минерал бишофит всасывается через кожу, слизистую полости рта и кишечную трубку. Скорость всасывания зависит от концентрации минерала бишофит и присутствия энганцеров.
Научно-практические рекомендации
1. Минерал бишофит может быть использован для создания противовоспалительных препаратов, средств для лечения гипомагнезиемий, профилактики атеросклероза и стимуляции перистальтики кишечника.
2. Для усиления всасывания минерала бишофит целесообразно использовать энганцеры.
3. При планировании клинических испытаний необходимо учитывать, что минерал бишофит в больших дозах оказывает местнораздражаюгцее действие на ЖКТ, почки, печень, а также его эмбриотоксичность.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фармакокинетические и фармакодииамические аспекты действия природного гипер- магнезиального раствора.// Тезисы 3 Всес. конф. по фармакокин."Современное состояние и перспективы развития, фармакокике-тики" 1991 (совместно с А.А.Спасов К.Г.Гурбанов В.А.Лиходеева О.В. Островский Г.П.Дудченко),с. 81.
2. Всасывание солей магния из препаратов на остове минерала бишофит через кожу и слизистую оболочку.//Тез. симпоз.-совещаи. "Экспериментальная фармакология-клинике"1992(совместно со Е.Н.Скороходовой), с. 79.
3. Исследование особенностей всасывания и выделения магния при применении природного хлоридмагииевого рассола бишофит. // Тезисы 4-ой Всероссийской конференции по фармакологии почек и водно-солевого обмена.1993 (совместно с А.А.Спасов О.В.Островский К.Г.Гурбанов Н.В.Серединцева, Е.Н.Скороходова).
4. Действие минерала бишофит на иммунную систему организма и генетический аппарат.//Тез. 1 Всероссийской конф. "Бишофит и другие природные средства в лечении заболеваний суставов". 1994 (совместно с В.А.Лиходеева, В.С.Рыбкин, А.Д.Дурнев, С.Б.Середенин), с. 8.
5. Исследование фармакоюшетики минерала бишофит.//Тез. 1 Всероссийской конф. "Бишофит и другие природные средства в лечении заболеваний суставов". 1994 (совместно с В.В.Дрозд), с. 11-12.
6. Особенности трансдермалыюго всасывания и фармакокипетика минерала бишофит.//Тез. доклада 49 научной сессии "Актуальные вопросы медицины" 1994 (совместно с С.Н.Щава, Н.В.Юденк9ва, А.Ю.Родин А.А.Спасов), с. 80.
7. Сравнительное изучение противовоспалительного действия бишофита и больнеологических средств на его основе в эксперименте.// Тез. I Международного научного конгресса "Традиционная медицина и питание" 1994. (совместно с О.В. Островским, A.A. Шиповым).
8. Гиполипидемические свойства природного минерала бишофит.// Тез. яаучно-практической конференции "Проблемы атеросклероза" 1994 (совместно с А.А.Спасовым, К.Г.Гурбановым, В.А.Лиходеевой).
9. Экспериментально-клиническое обоснование применения минерала бишофит в медицинской практике.//Тез. I Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых учёных Волгоградской области 1994 (совместное Н.А.Юденковой, О.В. Островским).
14
12
10
д 8
о 6
я 4
2
0
- ч
ч
Ч. \
—■— Кровь
- •«■ - Моча
— Кал
9
12 24 48 72
Рис. 1. Фармакокииетика минерала бишофиг при иероралыгом введении 5% раствора в дозе 0.2 мл/кг
— Кровь "' Моча ~ Кал
6 9 12 24 48
Рис. 2. Токсикокинетика минерала бишофит при пероралшом введении 5% раствора в дозе 2 мл/кг
□ Контроль
И Опыт 1 1
Плод Мать
Ряс. 3. Содержание иоиов магния в крови плода и матери через 4 часа после введения матери 5% бишофита в дозе 2 мл/кг