Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Факторы воспаления в развитии рестеноза у больных ишемической болезнью сердца после коронарного стентирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы воспаления в развитии рестеноза у больных ишемической болезнью сердца после коронарного стентирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы воспаления в развитии рестеноза у больных ишемической болезнью сердца после коронарного стентирования - тема автореферата по медицине
Раимбекова, Индира Раимбековна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Раимбекова, Индира Раимбековна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патофизиология коронарной недостаточности и коронарная ангиопластика.:.

1.2. Рестеноз: определение, стадии и время развития рестеноза.

1.3. Рентгенморф о логическая характеристика рестеноза стента.

1.4. Воспаление и атеросклероз. Роль воспалительной реакции в развитии рестеноза.

1.5. Цитокины и их характеристика.

1.6. Возможные предикторы рестеноза.

1.7. Профилактика рестенозов после 4KB.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Протокол исследования.

2.2. Общая характеристика включенных больных.

2.3. Принципы формирования групп.

2.4. Методы исследования.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнительная характеристика больных ИБС с наличием и отсутствием рестенозов.

3.2. Медиаторы воспаления у больных ИБС с наличием и отсутствием рестенозов.

3.3. Сравнительная характеристика больных ИБС при имплантации стентов без и с лекарственным покрытием с наличием и отсутствием рестенозов.

3.4. Медиаторы воспаления у больных ИБС при имплантации стентов без и с лекарственным покрытием.

3.5. Медиаторы воспаления у больных ИБС при имплантации стентов без и с лекарственным покрытием с наличием и отсутствием рестенозов.

3.6. Взаимосвязь между медиаторами воспаления у больных ИБС.

3.7. Применение статинов после ангиопластики и частота развития рестенозов у больных ИБС.

3.8. Медиаторы воспаления у больных ИБС при терапии статинами.

3.9. Факторы риска ИБС и медиаторы воспаления.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИ РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Раимбекова, Индира Раимбековна, автореферат

Одним из значительных достижений медицинской науки последнего десятилетия является разработка эндоваскулярных методов лечения ишемической болезни сердца (ИБС), объем которых прогрессивно увеличивается по отношению к другим методам реваскуляризации миокарда [8,163].

Восстановление суженного просвета атеросклеротически измененной коронарной артерии путем раздувания внутрикоронарного баллона приводит к немедленному увеличению кровотока. Высокая частота повторных стенозов в области дилатации (рестенозов), достигавшая 30-40%, ограничивала проведение баллонной ангиопластики, и инициировала поиск эффективных средств, направленных на борьбу с ней. Были созданы внутрикоронарные протезы (стенты) и с 1986 года в практику вошла операция имплантации эндоваскулярных стентов, выполненная впервые U.Sigwart. Применение стентов достоверно снизило частоту осложнений, однако не решило проблему полностью, так как стали отмечаться случаи рестеноза в стенте - in-stent restenosis [80,215].

В последнее время широко обсуждается роль воспаления в развитии атеросклероза и его осложнений, которое сегодня имеет основания рассматриваться как динамический развивающийся процесс перерождения интимы и субинтимы. Значительный вклад при этом обеспечивают клеточные реакции в очаге процесса. Это позволило рассматривать атеросклероз как своеобразную форму хронического воспаления [180,193]. Все стадии развития атеросклеротической бляшки — начальные изменения, формирование и разрыв атеромы - проходят с участием продуцируемых в зонах активно текущего процесса медиаторов воспаления, которые могут рассматриваться как инструменты оценки активности этого процесса.

По данным различных исследователей стартовым механизмом развития рестеноза коронарных артерий у больных ИБС, подвергшихся эндоваскулярным вмешательствам, могут выступать повреждение интимы и обнажение тромбогенного субэндотелия с формированием пристеночного тромба и последующей его организацией [211], воспалительная реакция в ответ на повреждение или имплантацию стента и рост экспрессии рецепторов адгезии [213], окислительный стресс и гиперплазия гладкомышечных волокон [51], а также влияние ангиотензин превращающего фермента [232], который активирует ангиотензин II индуцирующий клеточную пролиферацию, и подавляет активность брадикинина, ингибирующего клеточный рост.

Последние исследования молекулярных и клеточных механизмов рестеноза на моделях сосудистого повреждения у животных, а так же гистологические исследования коронарных артерий человека (аутопсия)' показали, что в основе развития рестеноза лежит активация миграции и пролиферации сосудистых клеток под влиянием факторов роста,. вызванные повреждением и приводит к гиперплазии неоинтимы, суживающей просвет артерий [166,209,210].

Факторы роста, секретируемые клетками всех тканей, оказывают влияние-на поведение клеток сосудистой стенки. Это имеет важное значение в механизме развития и прогрессирования не только атеросклеротического процесса, но и процесса рестенозирования коронарных артерий после эндоваскулярных вмешательств, когда в ответ на внешнее воздействие, клетки сосудистой стенки и крови (эндотелиальные клетки, тромбоциты, макрофаги и гладкомышечные клетки) вырабатывают биологически активные вещества (тромбоцитарный фактор роста, основной фактор роста фибробластов, инсулиноподобный фактор роста и др.). С другой стороны, сосудистые клетки сами являются мишенями воздействия факторов роста.

При первичной ангиопластике нативной коронарной артерии механизм дилатации заключается в следующем: происходит фрагментация атеросклеротической бляшки раздутым баллоном и выдавливание фрагментированных элементов в глубокие слои сосудистой стенки через надрывы оболочки интимы. Это приводит к выходу содержимого атеросклеротической бляшки в сосудистое русло и активизацию эндотелиальных клеток, тромбоцитов, макрофагов и фибробластов в ответ на повреждение. Результатом запущенного каскада реакций (с участием клеточных элементов сосудистой стенки, свертывающей и противосвертывающей системы крови, системы мононуклеарных фагоцитов) является пролиферация и миграция гладкомышечных клеток (ГМК), формирование неоинтимы и сужение просвета артерии.

Анализ литературных данных показал, что клеточная реакция пролиферация сопровождается выбросом значительного количества медиаторов. Можно предполагать, что оценивая исходный уровень выраженности провоспалительных факторов при проведении интервенционных вмешательств, а выявление дополнительных предикторов рестеноза удалось бы дифференцировать группы больных, характеризующихся различной степенью риска развития рестеноза, более целенаправленному отбору больных для эндоваскулярного лечения и улучшению отдаленных результатов. В последнее время накопились данные, свидетельствующие об противовоспалительных эффектах статинов [34]. Роль таких медиаторов воспаления, как фактор некроза опухолей - а, интерлейкин - 6 и - 10 (ИЛ-6, ИЛ-10), трансформирующий фактор роста — (3 (ТФР-Р), в клинических условиях остаются недостаточно ясными, хотя в эксперименте их участие в становлении хронического воспаления подтверждено [180,193,253].

Многие из этих маркеров, по-видимому, тесно связаны с классическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [99,110]. В крупных исследованиях (CARE, ARIC, WHS, HPS) доказана самостоятельная прогностическая значимость некоторых факторов воспаления, и в первую очередь, С - реактивного белка (СРБ).

К настоящему времени многими исследователями выдвигается гипотеза о том, что основой профилактического эффекта статинов, в том числе с нормальным уровнем липидов плазмы, наряду с гиполипидемическим эффектом, является их противовоспалительное действие, и в частности торможение активности провоспалительных реакций.

Прогностическое значение СРБ и других медиаторов воспаления (интерлейкинов, фактора некроза опухоли - а и некоторых других) при стабильных формах сердечно-сосудистых заболеваний нуждается в уточнении с помощью проспективных наблюдений.

Цель исследования

Изучить связь медиаторов воспаления с развитием рестенозов у больных ИБС, перенесших стентирование коронарных артерий и оценить эффективность терапии статинами.

Задачи исследования

1. В проспективном наблюдении больных ИБС, прошедших коронарную ангиопластику с имплантацией стентов, на основании клинических данных, проб с физической нагрузкой и повторной коронароангиографии выявить пациентов с формированием рестеноза стента.

2. Определить и сравнить концентрацию медиаторов воспаления у больных ИБС с рестенозом и без рестеноза исходно и через 6-12 месяцев после стентирования.

3. Изучить взаимосвязь между уровнем медиаторов воспаления и развитием рестенозов у больных ИБС.

4. Сравнить частоту возникновения рестенозов и динамику концентрации медиаторов воспаления до и после стентирования у больных ИБС при использовании стентов с лекарственным покрытием и без покрытия.

5. Оценить влияние терапии статинами после ангиопластики на частоту развития рестенозов и показатели медиаторов воспаления.

Научная новизна

Проведено сравнительное изучение развития рестенозов у больных ИБС после имплантации стентов с лекарственным покрытием и без него. Показано, что при использовании стентов с лекарственным покрытием рестенозы выявляются в 2 раза реже. Изучена связь маркеров воспаления с развитием рестенозов. Показано, что в группе больных ИБС после коронарного стентирования с развитием рестенозов исходный уровень С-реактивного белка (СРБ) в 50% случаев выше 3 мг/л. Установлено, что концентрация интерлейкина-6 (ИЛ-6) у больных ИБС с рестенозом выше, чем у больных ИБС без рестеноза как до, так и после стентирования. Показано, что частота развития рестеноза достоверно взаимосвязана с уровнем ИЛ-6 как исходно, так и после ангиопластики. Показано, что концентрация ИЛ-6 у больных ИБС с развитием рестеноза после стентирования выше, чем у больных без рестеноза, независимо от использования стентов с лекарственным покрытием и без него. Выявлено, что частота развития рестенозов достоверно ниже при терапии статинами независимо от вида стентов. Установлено, что терапия статинами приводит к снижению концентрации ИЛ-6 у больных ИБС как в целом по группе, так и при имплантации стентов без и с лекарственным покрытием.

Практическая значимость

Показано, что высокий уровень ИЛ-6 у больных ИБС до имплантации стента является предиктором развития рестенозов. Сохранение высоких значений ИЛ-6 через 6-12 месяцев после стентирования может косвенным образом указывать на возможность развития рестенозов независимо от использования стентов с лекарственным покрытием и без него. Уровень СРБ у больных ИБС более 3 мг/л существенно увеличивает вероятность развития рестенозов. Применение статинов после процедуры стентирования значительно снижает частоту развития рестенозов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы воспаления в развитии рестеноза у больных ишемической болезнью сердца после коронарного стентирования"

выводы

1. Частота развития рестенозов у больных ИБС после имплантации стентов составляет 21,9%, при этом при использовании стентов без покрытия рестенозы встречаются почти в 2 раза чаще, чем с покрытием.

2. У больных ИБС с развитием рестенозов уровень СРБ до стентирования более чем в 50% случаев превышает верхнюю границу нормы 3 мг/л.

3. Исходно средняя концентрация ИЛ-6 у больных ИБС с развитием рестенозов достоверно выше, чем у больных без рестенозов.

4. Достоверных различий средних концентраций СРБ, ФНО-а, ТФР-Р и ИЛ-10 у больных ИБС с рестенозом и без рестеноза до и после стентирования не выявлено.

5. Между частотой развития рестенозов и уровнем интерлейкина-6 как исходно, так и после стентирования выявлена достоверная, но слабая положительная корреляция.

6. Частота развития рестенозов у больных ИБС при терапии статинами после стентирования ниже, чем без терапии независимо от использования стентов с лекарственным покрытием и без него, составляя 14% и 41% соответственно в целом по группе.

7. Терапия статинами после стентирования у больных ИБС приводит к снижению концентрации ИЛ-6, при отсутствии существенных изменений в уровнях СРБ, ФНО-а, ТФР-Р и ИЛ-10 при имплантации стентов без и с лекарственным покрытием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исходно высокую концентрацию ИЛ-6 до имплантации стентов следует считать предиктором развития рестенозов у больных ИБС, независимо от использования стентов с лекарственным покрытием и без покрытия.

2. Концентрация СРБ больше 3 мг/л у больных ИБС до проведения стентирования коронарных артерий может служить дополнительным фактором вероятного развития рестеноза.

3. Применение статинов у больных ИБС после имплантации стентов с покрытием и без значительно снижает частоту развития рестенозов и их следует рекомендовать в комплексной терапии после вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы воспаления в развитии рестеноза у больных ишемической болезнью сердца после коронарного стентирования

На правах рукописи

Раимбекова Индира Раимбековна

ФАКТОРЫ ВОСПАЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ РЕСТЕНОЗА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ

14 00 06 - Кардиология 03 00 04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 \Ш 2007

Москва - 2007

003059983

Работа выполнена в НИИ клинической кардиологии им A Л Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. ФГУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росздрава

-.i , / 1 ^ ' Защита диссертации состоится « * . » J* ^_2007 г в ' О на

заседании диссертационного совета К 208 073 01 по присуждению ученой

степени кандидата медицинских наук в ФГУ РКНПК Росздрава по адресу

121552, Москва, 3-я Черепковская, д 15-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ РКНПК Росздрава Автореферат разослан « / У » tí с (><■*. А -Л_2007 г

Наумов Влад1шир Геннадьевич Масенко Валерий Павлович

Агеев Фаиль Таипович

Терентьев Александр Александрович

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

ТЮ Полевая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Ишемическая болезнь сердца (ИБС), обусловленная атеросклерозом коронарных артерий сохраняет ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения развитых индустриальных стран (Бабунашвили A M , 1996)

Рациональная система профилактических мероприятий и современная комбинированная медикаментозная терапия позволяет замедлить прогрессирование коронарного атеросклероза и улучшить прогноз заболевания (Аронов Д M, 2000, Оганов Р Г, 1990) Тем не менее значительная часть больных ИБС нуждается в проведении реваскуляризации миокарда, в частности коронарной ангиопластики со стентированием Проведение коронарного стентирования позволило существенно повысить эффективность лечения, однако породило новую проблему, связанную с развитием рестенозов после стентирования, даже при использовании стентов с лекарственным покрытием Рестеноз обусловлен воспалительной реакцией, возникающей в ответ на травму сосудистой стенки в месте проведения ангиопластики со стентированием (Costa MA et al, 2001, Dangas G et al, 1996, Inoue T et al, 2000) Он представляет собой комбинацию тромботического процесса, ремоделирования сосудистой стенки и клеточной пролиферативной реакции, которая сопровождается выбросом значительного количества медиаторов воспаления Если роль медиаторов воспаления в развитии рестенозирования после стентирования понятна, то их значение как предикторов рестеноза изучена недостаточно Можно предположить, что оценка исходного уровня провоспалительных реакций позволит выявлять группу больных с высокой вероятностью развития рестенозов Спорным остается вопрос о профилактическом эффекте статинов в плане развития коронарных рестенозов после стентирования, учитывая, что наряду гиполипидемическим действием, они обладают и противовоспалительным действием

(

Цель исследования- Изучить связь медиаторов воспаления с развитием рестенозов у больных ИБС, перенесших стентирование коронарных артерий и оценить эффективность терапии статинами

Задачи исследования:

1 В проспективном наблюдении больных ИБС, прошедших коронарную ангиопластику с имплантацией стентов, на основании клинических данных, проб с физической нагрузкой и повторной коронароангиографии выявить пациентов с формированием рестеноза стента

2 Определить и сравнить концентрацию медиаторов воспаления у больных ИБС с рестенозом и без рестеноза исходно и через 6-12 месяцев после агентирования

3 Изучить взаимосвязь между уровнем медиаторов воспаления и развитием рестенозов у больных ИБС

4 Сравнить частоту возникновения рестенозов и динамику концентрации медиаторов воспаления до и после стентирования у больных ИБС при использовании стентов с лекарственным покрытием и без покрытия

5 Оценить влияние терапии статинами после ангиопластики на частоту развития рестенозов и показатели медиаторов воспаления

Научная новизна Проведено сравнительное изучение развития рестенозов у больных ИБС после имплантации стентов с лекарственным покрытием и без него Показано, что при использовании стентов с лекарственным покрытием рестенозы выявляются в 2 раза реже Изучена связь маркеров воспаления с развитием рестенозов Показано, что в группе больных ИБС после коронарного стентирования с развитием рестенозов исходный уровень С-реактивного белка (СРБ) в 50% случаев выше 3 мг/л Установлено, что концентрация интерлейкина-6 (ИЛ-6) у больных ИБС с рестенозом выше, чем у больных ИБС без рестеноза как до, так и после стентирования Показано, что частота развития рестеноза достоверно взаимосвязана с уровнем ИЛ-б как исходно, так и после ангиопластики Показано, что концентрация ИЛ-б у

больных ИБС с развитием рестеноза после стентирования выше, чем у больных без рестеноза, независимо от использования стентов с лекарственным покрытием и без него Выявлено, что частота развития рестенозов достоверно ниже при терапии статинами независимо от вида стентов Установлено, что терапия статинами приводит к снижению концентрации ИЛ-6 у больных ИБС как в целом по группе, так и при имплантации стентов без и с лекарственным покрытием

Практическая значимость. Показано, что высокий уровень ИЛ-6 у больных ИБС до имплантации стента является предиктором развития рестенозов Сохранение высоких значений ИЛ-6 через 6-12 месяцев после стентирования может косвенным образом указывать на возможность развития рестенозов независимо от использования стентов с лекарственным покрытием и без него Уровень СРБ у больных ИБС более 3 мг/л существенно увеличивает вероятность развития рестенозов Применение статинов после процедуры стентирования значительно снижает частоту развития рестенозов

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в научную и практическую работу отдела проблем атеросклероза НИИ клинической кардиологии им А Л Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (октябрь 2004 г, Томск), на Научной конференции РКНПК МЗ и СР РФ и Всероссийской научной конференции молодых ученых-кардиологов (июнь 2005 г, Москва, Россия), на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2006 г, Москва, Россия) Апробация диссертации состоялась 05 12 2006 г на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им А Л Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы

(библиографический указатель содержит 23 отечественных и 239 иностранных источников) Диссертация изложена на 148 страницах машинописи, иллюстрирована 39 таблицами и 32 рисунками

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

В исследование были включены 124 больных ИБС (112 мужчин и 12 женщин) в возрасте от 35 до 70 лет (средний возраст 57,3+8,6 лет) со стабильной стенокардией напряжения II-IV функционального класса

Всем пациентам проводилось общеюпшическое обследование, регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях, проба с дозированной физической нагрузкой (тредмил-тест на комплексе «Centra» фирмы Marquette по стандартному протоколу Bruce) и рентгенконтрастная селективная ангиография коронарных артерий по методике Judlans. Селективная коронароангиография (КАГ) по методике M Р Judkins (1967) выполнялась всем больным в лаборатории рентгенологии и ангиографических методов исследования и в лаборатории рентгено-эндоваскулярных методов лечения НИИ клинической кардиологии им АЛМясникова (руководители - проф А П Савченко и проф А H Самко) на ангиографической установке «BICOR ТОР» или «Coroskop» (Siemens, Германия)

Показанием к эндоваскулярному лечению было наличие хотя бы одного стеноза более 70% в технически доступном сегменте коронарной артерии в сочетании с приступами стенокардии напряжения или покоя и объективными признаками ишемии миокарда при проведении нагрузочных проб

При имплантации использовались стенты без лекарственного покрытия «Вх Velocity» (фирмы «Cordis Johnson & Johnson», США) и с антипролиферативным покрытием рапамицином «Cypher» (фирмы «Cordis Johnson & Johnson», США) Транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА) всем больным выполнялась в плановом порядке, после предварительно выполненной КАГ

б

Непосредственный ангиографический результат во всех случаях был оценен как положительный, резидуальный стеноз не имел гемодинамически значимых величин В случае возобновления ангинозных болей или положительной нагрузочной пробы после стентирования больным проводилась повторная коронароангиография

До коронароангиографии и стентирования коронарных артерий, а также через 2-12 месяцев после стентирования у больных утром натощак проводили забор крови для определения биохимических и иммунологических показателей Уровни ОХС, ТГ, ХС ЛВП определяли в сыворотке крови ферментативным колориметрическим методом на анализаторе "Hitachi 912" фирмы "Hoffman la Roche" (Щвейцария) в клинико-диагностической лаборатории (руководитель - проф В Н Титов) Содержание ХС ЛНП вычисляли по формуле Фридвальда (1972) ХС ЛНП = ОХС - ХС ЛВП - ТГ/2,2 (ммоль/л)

Концентрации ИЛ-6, интерлейкина-10 (ИЛ-10), фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) и трансформирующего фактора роста-ß (ТФР-ß) в сыворотке крови определяли в отделе нейрогуморальных и иммунологических исследований НИИ клинической кардиологии им АЛ Мясникова

Для определения уровня ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-10, ТФР-ß в сыворотке крови использовали иммуноферментные наборы фирмы "BioSource" (Бельгия)

Уровень высокочувствительного СРБ определяли на нефелометре BN ProSpec фирмы "DADE Behring" (Германия - США)

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета прикладных статистических программ STATISTICA (v 6 0) Для всех статистических критериев достоверными считались данные при значении р<0,05 Данные в таблицах представлены в виде М±с

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние всех 124 больных было прослежено на протяжении 2-12 месяцев (в среднем 7,6±5,3 месяцев) 19 больных ИБС, у которых уровень СРБ превышал 10 мг/л, были исключены из анализа, поскольку такие значения СРБ не могут использоваться в качестве маркера сердечно-сосудистых осложнений Как видно из рисунка 1 из 105 больных, включенных в исследование, 58 были установлены стенты без лекарственного покрытия Из них 36 больным, в связи с возобновлением или прогрессированием болевого синдрома в грудной клетке и появлением признаков ишемии миокарда на ЭКГ при нагрузочных тестах, была проведена повторная КАГ, которая выявила наличие рестенозау 16 больных 47 больным были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, из них 23 пациентам была проведена повторная КАГ и у 7 больных был выявлен рестеноз Рестеноз определяли как значимое сужение просвета сосуда более чем на 50% после успешной коронарной ангиопластики на месте вмешательства по сравнению с исходной величиной Группа рестеноза сравнивалась с группой больных без рестеноза Пациенты, не предъявлявшие жалоб и имевшие отрицательную пробу при проведении тредмил-теста, за период наблюдения, были включены в группу без рестеноза

Всего больных л=105

ТБКА+стент п=105

со стентами без со стентами с

лекарственного покрытия п=58 лекарственным покрытием п=47

с повторной КАГ без повторной КАГ с повторной КАГ без повторной КАГ

п= 36 п= 22 п= 23 п= 24

^ - -- Ъ ^-- -

рестеноз(+) рестеноз (-) рестеноз (+) рестеноз (-)

п= 16 п= 42 п= 7 п= 40

Рисунок 1. Схема формирования групп больных ИБС с наличием и отсутствием рестеноза

Больные ИБС с применением стентов с покрытием и без покрытия (таблица 1) не имели существенных различий по возрасту, наличию основных факторов риска ИБС, частоте перенесенного инфаркта миокарда, функциональному классу стенокардии, по показателям липидов и глюкозы крови

Таблица 1

Клинико-лабораторная характеристика больных с имплантацией стентов _с лекарственным покрытием и без покрытия_

Показатель Все больпые п=105

стенты Bare stents п=58 Cypher п=47

Возраст лет 57 0±7 9 57 6±9 8

Мужчины/женщины, чел 52/6 44/3

Индекс массы тела, кг/к? 27,8±3,2 28,2i4,3

Клиническая характеристика ИБС

стенокардия II ФК, п (%) 10(17,2%) 16(34%)

III ФК, п (%) 45 (77,5%) 25(53,1%)

IV ФК, п (%) 3 (5,1%) 6(12,7%)

Инфаркт миокарда в анамнезе, п (%) 43 (74,1%) 34 (72,3%)

Факторы риска

сахарный диабет, п (%) 10 (17,2%) 7 (14,8%)

артериальная гипертония, п (%) 40 (68,9%) 29 (61,7%)

курение, п (%) 28 (48,2%) 28(59,5%)

гиподинамия, п (%) 20 (34,4%) 18(38,2%)

отягощенный семейный анамнез по 20 (34,4%) 15(31,9%)

сердечно-сосудистым заболеваниям, п (%)

Лабораторные показатели

холестерин, ммоль/л 6,3±1,4 5,9±1,2

триглицериды, ммочь/л 2,4±1,2 2,3±1,2

ХС ЛВП. ммоль/л 1,2±0,3 1,1±0,2

ХС ЛНП, ммоль/л 4,9±1,3 4,6±1,7

лейкоциты, * 1СГ9/л 7,1±1,8 8,1±1,9

СОЭ, мм/час 11,3±7,1 8,0±6,5

глюкоза, ммоль/л 5,4±1,2 5,4±1,3

Однососудистое поражение коронарного русла, п (%) 17(29,3%) 13 (27,6)

Многососудистое поражение коронарного русла, п (%) 41 (70,7%) 34 (72,4%)

Множественное стентирование (установка>2 стентов), п (%) 14(24,1%) 19(40,4%)

Из 105 больных ИБС (рисунок 2), наличие рестеноза стента было выявлено у 23 (21,9%) больных Из 58 больных, которым были имплантированы стенты без лекарственного покрытия, рестеноз развился у 16 (27,5%) пациентов, во второй группе - у 7 (14,8%) из 47 больных

Таблица 2

Терапия у больных ИБС с имплантацией стентов с лекарственным

покрытием и без покрытия

Показатель Больные ИБС п=105

стенты Ваге г=58 СурЬег п=47

Терапия до ТЕК А: аспирин, п (%) бета-б ло кат о р ы, п. (%) антагонисты кальция, п (%) ингибиторы АЛФ, п (%) нитраты, п (%) тиенопиридины, п (%) кдопилогрсль, г> (%) ТИКЛОПИДИН, 11 (%) статииы, п (%) Терапия во время ТБКА: гепарин, п (%) блокаторы ЦЬЯПа рецепторов тромбоштов, п (%) 58 (100%) 49 (84,4%) 8(13,7%) 26 (44,8%) 19(32,7%) 58(100%) 40 (68,9%) 18(31,1%) 39 (67.2%) 58 (100%) 25 (43,1%) 47(10С%) 44 (93,6%) 5 (10,6%) 32 (68%) 23 (48,9%) 47(100%) 47 (10С%) 37(78,7%) 47(100%) 30 (63,8%)

(п=105)

стенты без стенты с лекарственным

лекарственного покрытия покрытием

<П=58) (п=47)

Рисунок 2. Частота развития рестенозов у больных ИБС

Исходно больные ИБС в группах с рестенозом%ез рестеноза не имели существенных различий по клиническим характеристикам я биохимическим показателям (таблица 3).

Различий в проводимой терапии, за исключением стати но в, не отмечено. В группе больных без рестеноза статииы получали 65 (79,2%) пациентов, а в группе с рестенозом 11 (47,8%) пациентов, что было достоверно меньше (р=*0,004) (табл. 4).

ю

Таблица 3

Клинико-лабораторная характеристика больных ИБС с наличием и _отсутствием рестенозов_

Все болы(ые

Показатель п= 105

Рестеноз (+) Рсстсноз (-)

п=23 п=82

Возраст, лет 57,7±8,4 56,8±8,7

Мужчины'жснщипы.чсл 20/3 76/6

Индекс массы тела, кг/ji? 26,9*3,8 28,8±3,6

Клиническая характеристика ИБС

стенокардия IIФК, п (%) 2 (8,7%) 24 (29,2%)

III ФК, п (%) 18(783%) 52 (63,4%)

IV ФК, п (%) 3 (13%) 6 (7,4%)

Инфаркт мшкарда в анамнезе, п (%) 16(69,5%) 61 (74,3%)

Факторы риска

сахарный диабет, п (%) 5 (21,7%) 12(14,6%)

артериальная гипертония, п (%) 18(78,2%) 51 (62,1%)

курение, п (%) 11 (47,8%) 45 (54,8%)

гиподинамия, п (%) 14 (60,8%) 24 (29,2%)

отягощенный семейный анамнез по 9 (39,1%) 26(31,7%)

сердечно-сосудистым заболеваниям п (%)

Лабораторные показатели

холестерин, ммоль/л 5,6±1,0 6,2±1,4

триглицгриды, ммоль/л 2,2±1,2 2,3±1,2

ХС ЛВП, ммать/л 1,3±0,3 1Д±0,2

ХС ЛНП, ммсяь/л 4,2±1,3 4,9±1,4

лейкоциты, * 1 (Г9/л 7,2±1,4 7,6±1,9

СОЭ, мм/час 11,0±8,5 9,5±6,5

глюкоза, ммоль/л 5,7±1,6 5,3±1,1

Однососудастое поражение коронарного русла, п (%) 6 (26%) 24 (29,2%)

Многососудистое поражение коронарного русла, п (%) 17(73,9%) 58 (70,7%)

Множественное етентирование (установка >2 стентов), п (%) 9 (39,1%) 24 (29,2%)

Таблица 4

Терапия больных ИБС с наличием и отсутствием рестенозов

Показатель Все больные п=105

Рестеноз (+) п=23 Рестеноз (-) п=82

Терапия до ТБКА аспирин, п (%) тиеноииридины, п (%) бета-блокаторы, п (%) антагонисты кальция, п (%) ингибиторы АПФ, п (%) нитраты, п(%) статины, п(%) Терапия во время ТБКА гепарин, п (%) бтокаторы ПЪ/Ша рецепторов тромбоцитов, п (%) 23 (100%) 23 (100%) 20 (86,9%) 3 (13%) 16 (69,5%) 14 (60,8%) 11 (47,8%)* 23 (100%) 8 (34,7%) 82 (100%) 82 (100%) 73 (89%) 10 (12,1%) 42 (51,2%) 28 (34,1%) 65 (79,2%) 82 (100%) 47 (57,3%)

Примечание *р=0,004

Средние значения СРБ у больных ИБС с наличием и отсутствием рестенозов (таблица 5) достоверно не различались как до (3,0=2,0 мг/л против 2,5±2,5 мг/л), так и после ТЕК А (3,4±4,8 мг/л против 2,8^4,2 мг/л). Среднее значение СРБ а цепом по группе не превышало верхнюю границу кормы к составило 2,6±2,4 мг/л (норма 3,0 мг/л). Частота развития рестенозов у больных ИБС при концентрации СРБ более 3 мг/л составила 60,8% и была достоверно выше, чем при концентрации СРБ до 1 мг/л (р=0,01) и от I до 3 мг/л (р=0,03) (р исунок 3).

--р=0.01

L — р=о,оз

□ СР&М кг In !й-1мг/л>сре<3 мг/л t'.' РЬ - цг/п

Рисунок 3, Частота развития рестенозов у больных ИБС в зависимости от уровня СРБ (п=23)

В исследовании Morimoto и соав. (2000г.) высокие значения СРБ в течение недели после стентирования, ассоциировались с повышенной частотой развития рестеноза. Zasmeta и соавт. (1997г.) также отмечали высокие показатели концентрации СРБ у больных ИБС с последующим развитием рестеноза. Взаимосвязь между уровнем СРБ, определенного до вмешательства и частотой развития рестенозов, показана в работах Walter и соавт. (2000г.) и Winter и соавт. (2002г.).

Уровень ИЛ-6 у больных ИБС с развитием рестенозов был выше исходно (8,9i8,7 пг/мл против 3,7±2,8 иг/мл, р=0,003) и после ангиопластики (5,4±4,9 г.г/мя против 3,143,1 пг/мл, р=0,06) в сравнении с больными без рестеноза (см. табл. 5).

Таблица 5

Уровень медиаторов воспаления у больных ИБС с наличием и отсутствием рестенозов до и через б месяцев после ТБКА_

Группа Рестеноз (+) Рестеноз (-)

Показатель п Исходно л после ТБКА п Исходно п после ТБКА

СРБ, иг/л 23 3,0±2,0 19 3,4±4,8 82 2,5±2,5 72 2,8±4,2

ИЛ-6, пг/мл 20 8,9±8,7 20 5,4±4,9** 70 3,7±2,8* 61 3,1±3,1

ФНО-а, пг/мл 20 10,6±7,2 17 9,7±5,9 68 7,2±5,5 56 8,5±8,0

Примечание *р-0,003, **р=0,03 в сравнении с больными с рестенозом исходно

При проведении корреляционного анализа по Спирмэну, выявлена достоверная, но слабая взаимосвязь между концентрациями ИЛ-6 и частотой развития рестеноза как до (г=0,30, р=0,003), так и после ангиопластики (г=0,20, р<0,05)

Значения ИЛ-6 в качестве предиктора развития клинических проявлений атеросклеротического поражения сосудов у здоровых лиц без признаков заболевания показано в нескольких проспективных исследованиях (Ridker Р М et al, 2000, Volpato S et al, 2001) В нашем исследовании было отмечено достоверное повышение уровня ИЛ-6 как исходно, так и через 6 месяцев в группе с рестенозом стента Эти данные позволяют предполагать взаимосвязь между воспалением и развитием рестеноза после коронарного стентирования

Средние значения ФНО-а у больных ИБС с наличием и отсутствием рестенозов достоверно не различались как до (10,6±7,2 мг/л против 7,2±5,5 мг/л), так и после ТБКА (9,7±5,9 мг/л против 8,5±8,0 мг/л) (см табл 5)

При сравнении групп больных ИБС, с развитием рестенозов и без рестеноза, с имплантацией стентов без покрытия и с покрытием не выявлено различий по клиническим характеристикам, биохимическим показателям и проводимой терапии, за исключением использования статинов

Как видно из таблицы 6 средние значения СРБ в группах больных ИБС с имплантацией стентов без покрытия с рестенозом и без рестеноза не различались как до (3,1±2,2 мг/л против 2,3±2,5 мг/л), так и после ангиопластики (2,4±2,3 мг/л против 2,4±3,8 мг/л)

Таблица 6

Уровень медиаторов воспаления у больных ИБС с наличием и отсутствием рестенозов при имплантации стентов без покрытия до и через 6 _месяцев после ТБКА_ _

Группа Рестеноз (+) Рестеноз (-)

Показатель п Исходно п после ТБКА п Исходно п после ТБКА

СРБ, мг/л 16 3,1*2,2 12 2,4±2,3 42 2,3*2,5 37 2,4*3,8

IIJI-6, пг/мл 13 8,3±10,6 13 3,8±3,8 37 3,0±3,2 34 1,9*2,7

ФНО-а, пг/мл 13 10,5±8,9 10 9,5*7,2 35 6,5±4,8 31 8,4*9,1

ТФР-Р, нг/мл 11 69,5±27,3 8 58,8±18,0 30 63,1±36,3 29 62,2*26,3

ИЛ-10, пг/мл 14 3,3±0,8 18 3,6*2,1 28 3,7±1,0 30 3,6*1,2

Уровень ИЛ-6 у больных ИБС с рестенозом в сравнении с группой больных ИБС без рестеноза был выше как исходно (8,3*10,6 пг/мл против 3,0±3,2 пг/мл), так и через 6 месяцев после ТБКА (3,8±3,8 пг/мл против 1,9±2,7 пг/мл), хотя различия не достигли статистической значимости

Уровни ФНО-а, ТФР-р, ИЛ-10 существенно не различались между группами как исходно, так и через 6 месяцев после ТБКА

ИЛ-10 и ТФР-Р относятся к противовоспалительным цитокинам ИЛ-10 в воспалительном процессе играет существенно иную роль, чем ИЛ-б ИЛ-10 выступает в качестве фактора подавления активности макрофагов, в том числе синтеза цитокинов и снижения цитотоксичности, кроме того, ИЛ-10 стимулирует фибринолиз, замедляет свертываемость крови (Pmderski Oslund LJ et al, 1999, Terkeltaub RA, 1999) Связи между развитием рестеноза и уровнем противовоспалительных факторов ИЛ-10 и ТФР-Р в нашем исследовании не было выявлено

В группе больных ИБС с имплантацией стентов Cypher (таблица 7) с развившимся рестенозом и без рестеноза средние значения СРБ не различались как исходно (2,7*1,7 мг/л против 2,8*2,5 мг/л), так и через 6 месяцев после ТБКА (4,9±7,5 мг/л против 3,2±4,5 мг/л)

Уровень ИЛ-6 у больных ИБС с рестенозом по сравнению с больными ИБС без рестеноза был выше как исходно (10,1±3,5 пг/мл против 4,4±2,1 пг/мл, р=0,00007), так и через 6 месяцев после ангиопластики (8,3±5,6 пг/мл против 4,7±2,9 пг/мл, р=0,08)

Таблица 7

Уровень медиаторов воспаления у больных ИБС с имплантацией стентов Cypher с наличием и отсутствием рестенозов до и через 6 месяцев после ТБКА

Группа Рестеноз f+) Рестеноз (-)

Показатель п Исходно п после ТБКА п Исходно I п после ТБКА

СРБ, мг/л 7 2,7±1,7 7 4,9±7,5 40 2,8±2,5 35 3,2±4,5

ИЛ-6, пг/мл 7 10,1±3,5 7 8,3±5,6 33 4,4±2,1* 27 4,7±2,9

ФНО-а, пг/мл 7 10,6±2,5 7 9 9±3,7 33 7,£¿6,1 25 8,6±6,6

Примечание *р=0,00007 по сравнению с бочьными с рестенозом исходно

При проведении корреляционного анализа по Спирмэну выявлена положительная связь уровня ИЛ-6 с развитием рестенозов у больных ИБС с имплантацией стентов с лекарственным покрытием как до (г=0,565, р=0,0001), так и после ангиопластики (г=0>307, р=0,07) С другими показателями воспаления связи с развитием рестенозов выявить не удалось

Средние значения ФНО-а не различались достоверно как исходно (10,6±2,5 мг/л против 7,9±6,1 мг/л), так и через 6 месяцев после ТБКА (9,9±3,7 мг/л против 8,6±6,6 мг/л)

Всем больным после ТБКА было рекомендовано лечение статинами (аторвастатин 10 мг или симвастатин 20 мг в сутки) Однако, только 76 (72,3%) пациентов регулярно принимали статины, остальные 29 (27,7%) больных не смогли выполнить режим гиполипидемической терапии Как видно из рисунка 4 в группе больных без рестеноза 65 пациентов (79,2%) принимали статины, а в группе больных с рестенозом только у 11 пациентов (47,8%), что было достоверно ниже (р=0,004)

У больных, принимавших статины, рестеноз развился в 14,4% случаях, а у больных, которые не принимали статины, рестеноз развился в 41,4% случаях, различия между группами также были статистически достоверными (рис 5)

Результаты исследований относительно приема статинов с целью профилактики рестеноза после коронарного стентирования носят противоречивый характер

Всего

(n=105)

*р=0,004

Рисунок 4. Частота приема статинов у больных ИБС с наличием и отсутствием реетенозов

со статинами без статинов

(П=76) (п=29)

-р=0.0043

Рисунок 5. Частота развития рестенозов в зависимости ст терапии статинами у больных ИБС

В небольшом рандомизированном исследовании (п=71) не было установлено снижения риска рестеноза на фоне приема симвастатина 20 мг/сут. (Petronio A.S. et al., 2005). В более крупном исследовании (п=525) были показаны преимущества статинов в отношении снижения частоты инфаркта миокарда и рестеноза в течение 6 месяцев после коронарного стентирования (Walter D.H. et al.,2000).

В нашем проспект каком исследовании установлено, что при терапии стати нам и рестеноз развивается достоверно реже.

Уровень СРЕ и ФИО-а при терапии стати на ми у больных ИБС существенно не изменился. Отмечена тенденция к снижению уровня ИЛ-6, при терапии статинами с 4,7±5,2 пг/мл до 3,3±5Л пг/мл, хотя разница не достигла

статистически достоверной значимости (таблица 8).

Таблица 8

Уровень медиаторов в осп ал енид при терапии статинами у больных ИБС

Показатель Исходно после ТБКА

п Статины(+) п Статины (-) п Статины(+) п Стати ны(-)

СРБ, мг/л 76 2,5±2,5 29 3,1±2,2 71 2,9±4,2 20 3,0±4,7

ИЛ-6, пг/ил 69 4,7±5,2 21 5,2±5,3 61 3,3±5,1 20 5,Сй5,0

ФНО-а, пг/мл 68 7,1=Ы,9 20 11,0±8,4 56 8,3±7,6 17 10,4±7,2

Больные ИБС со стентами без лекарственного покрытия без ре стенозов принимали статины чаще в сравнении с больными с реете ¡юзом (76,1% против 43,7% случаев, р=0,02). Больные со стен том Cypher без рестеноза также принимали статины чаще в сравнении с больными с рестенозом (82,5% против 57,1 % случаев), однако различия не были статистически достоверными (рис. 6),

без лекарственного покрытия

нет рестеноза рестеноз

(П-42) (n=16J

■р=0.02

Стен ты с лекарственным покрытием

нет рестеноза рестеноз

□ сс статинами

Е без ста™ ко в

Рисунок 6. Частота применения статинов у больных ИБС

Частота развития рестенозов у больных ИБС, при использовании стентов без лекарственного покрытия при терапии статинами, была достоверно ниже,

чем у больных, не принимавших статины (17,9% против 47,3% случаев, р—0,02) (рис. 7). При имплантации стентов с покрытием при терапии статинами рестенозы встречались существенно реже, чем без статинов (10,8% против 30%) соответственно, хотя различия были статистически недостоверны (см. рис. 7).

С тенты без лекарственного покрытия

со статинами без статинов

(п=39) (п=19)

*Р=0,02

Стенты с лекарственным покрытием

со статинами без статинов

(п=37> (пМО)

Инет

реетепоза арестеноз

Рисунок 7. Частота развития рестенозов в зависимости от терапии статинами у больных ИБС

У больных ИБС, с имплантацией стентов без и с лекарственным покрытием, принимавших статины, концентрации СРБ существенно не изменялись (таблица 9). Отмечалось достоверное снижение уровня ИЛ-6 у больных с имплантацией стентов без покрытия с 4,4±6,8 пг/мл до 2,0±2,3 пг/мя, р=0,04 при терапии статинами.

Таблица 9

Уровень медиаторов воспаления при терапии статинами у сольных ИБС с

Показатель Исходна после ТБКА

п Статины {+) п Статины (-) В Стати ньг (+) п Статины (-)

CPS, мг/л 39 2,3*2,6 19 2,9*2,3 36 2,8*3,9 13 1,3*1,6

ИЛ-6, пг/мл 36 4,4±6,8 14 4,5±5,3 36 2,0*2,8* 14 3,5±3,7

ИЛ-10, пг/мл 3! 3,7±1,0 11 3,5*0,8 31 3,5*1,2 17 4,0*1,7

ФИО-а, пг/мл 35 6,6*4,6 13 10,3±9,4 29 7,9*8,9 12 10.6*7,8

ТФР-fi, иг/мл 31 63,7±32,2 10 68,3*40,6 29 64,5*24,6 1 8 50,5 ±23,5

Концентрации ИЛ-10, ФНО-а, ТФР-р у больных ИБС при терапии статинами существенно не различались как исходно, так и через 6 месяцев

При терапии статинами у больных ИБС с имплантацией стентов Cypher отмечается снижение уровня ИЛ-6 с 5,2±2,7 пг/мл до 4,8±2,8 пг/мл через 6 месяцев, однако различия статистически недостоверны (табл 10)

Таблица 10

Уровень медиаторов воспаления при терапии статинами у больных ИБС с

имплантацией стентов Cypher

Показатель Исходно после ТБКА

п Статины (+) п Статины (-) п Статины (+) п Статины (-)

СРБ, мг/л 37 2,7*2,5 10 3,3=12,1 35 3,0±4,5 7 6,2±7,0

ИЛ-6, пг/мл 33 5,2±2,7 7 6,7±5,3 28 4,8±2,8 6 8,7±6,4

ФНО-а, пг/мл 33 7,6±5,2 7 12,2±б,8 27 8,8±6,2 5 8,7±6,4

Концентрация СРБ, ФНО-а у больных ИБС при терапии статинами существенно не различалась как исходно, так и через 6 месяцев (см табл 10)

Возможно, что положительное влияние статинов при профилактике рестеноза опосредуется не столько за счет гиполипидемического действия, сколько благодаря противовоспалительным плейотропным эффектам данной группы препаратов (ЬеГег Б1,2002)

ВЫВОДЫ

1 Частота развития рестенозов у больных ИБС после имплантации стентов составляет 21,9%, при этом при использовании стентов без покрыли рестенозы встречаются почти в 2 раза чаще, чем с покрытием

2 У больных ИБС с развитием рестенозов уровень СРБ до стентирования более чем в 50% случаев превышает верхнюю границу нормы 3 мг/л

3 Исходно средняя концентрация ИЛ-6 у больных ИБС с развитием рестенозов достоверно выше, чем у больных без рестенозов

4 Достоверных различий средних концентраций СРБ, ФНО-а, ТФР-Р и ИЛ-10 у больных ИБС с рестенозом и без рестеноза до и после стентирования не выявлено

5 Между частотой развития рестенозов и уровнем интерлейкина-6 как исходно, так и после стентирования выявлена достоверная, но слабая положительная корреляция

6 Частота развития рестенозов у больных ИБС при терапии статинами после стентирования ниже, чем без терапии независимо от использования стентов с лекарственным покрытием и без него, составляя 14% и 41% соответственно в целом по группе

7 Терапия статинами после стентирования у больных ИБС приводит к снижению концентрации ИЛ-6, при отсутствии существенных изменений в уровнях СРБ, ФНО-а, ТФР-0 и ИЛ-10 при имплантации стентов без и с лекарственным покрытием

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Исходно высокую концентрацию ИЛ-6 до имплантации стентов следует считать предиктором развития рестенозов у больных ИБС, независимо от использования стентов с лекарственным покрытием и без покрытия

2 Концентрация СРБ больше 3 мг/л у больных ИБС до проведения стентирования коронарных артерий может служить дополнительным фактором вероятного развития рестеноза

3 Применение статинов у больных ИБС после имплантации стентов с покрытием и без значительно снижает частоту развития рестенозов и их следует рекомендовать в комплексной терапии после вмешательства

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1 М V Ezhov, А В Sumarokov, IR Raimbekova, V P. Masenko, V G Naumov Interleukin 6 but not mterleukin 10 is associated with restenosis after coronary stenting Atherosclerosis 2003, 169(1) 193-194

2 А Б Сумароков, M В Ежов, И Р Раимбекова, А А Камбегова, А Н Самко, В П Масенко, В Г Наумов С-реактивный белок у больных

ишемической болезнью сердца при стенозирующем поражении коронарных артерий и рестенозе стента Российский национальный конгресс кардиологов «Российская кардиология от центра к регионам», Томск 11-13 11 2004 Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2004, т 3(№4, приложение 2) 463

3 М Ezhov, A Sumarokov, 1 Raimbekova, A Samko, V Masenko, V Naumov Anti-inflammatory effects of statins prevent restenosis after coronary stenting Atherosclerosis (suppl) 2004, 5(1) 117

4 В Г Наумов, А Б Сумароков, М В Ежов, Е Н Александрова, А А Новиков, И Р Раимбекова, А Н Самко, В П Масенко Показатели хронического воспаления у больных ИБС при развитии рестеноза в коронарном стенте Кардиология 2005; 1 14-17

5 М Ezhov, A Sumarokov, A Kambegova, I Raimbekova, V Masenko, V Naumov C-reactive protein m stable coronary heart disease patients Atherosclerosis (suppl) 2005, 6(1) 164

6 M V Ezhov, IR Raimbekova, А В Sumarokov, A.N Samko, V P Masenko, V G Naumov Inflammatory markers and restenosis after coronary stenting Effects of statins 3rd EVBM, Hamburg 28-30 09 2005 24

7 В Г Наумов, M В Ежов, И Р Раимбекова, А Б Сумароков, А Н Сторожилова, А Н Самко, В П Масенко Интерлейкин-6 - предиктор рестеноза после имплантации стентов с лекарственным покрытием у больных ишемической болезнью сердца Тезисы докладов XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 37 04 2006 427

8 И Р Раимбекова, М В Ежов, А Б Сумароков, В П Масенко, А Н Самко, В Г Наумов Показатели хронического воспаления после коронарного стентирования Эффекты статинов Научная конференция РКНПК МЗ и CP РФ и Всероссийская конференция молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии», Москва 1-2 06 2005 28

9 V G Naumov, M V Ezhov, I R Raimbekova, А В Sumarokov, A N Samko, V P Masenko Interleukm 6 is associated with restenosis after implantation of drug-elutmg coronary stents Atherosclerosis (suppl) 2006, 7(3) 404

10 И P Раимбекова, M В Ежов, E M Орлова, В П Масенко, В Г Наумов Противовоспалительные эффекты статинов и развитие рестеноза после коронарного стентирования Атмосфера 2006,4 14-16

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 - интерлейкин - 6

ИЛ-10 - интерлейкин - 10

КАГ - коронарная ангиография

ОХС - общий холестерин

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ТБКА - транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика

ТГ -триглицериды

ТФР-Р - трансформирующий фактор роста-Р

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ХС ЛПВ - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПН - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЭКГ - электрокардиограмма

Подписано в печать 17 04 2007 Испочнсно 18 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 363 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, (495) 975-78-56 \уц ц' ашогеГспк ш