Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Факторы, влияющие на точность оценки фракции изгнания левого желудочка сердца ультразвуковыми методами при ИБС

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы, влияющие на точность оценки фракции изгнания левого желудочка сердца ультразвуковыми методами при ИБС - диссертация, тема по медицине
Честухина, Ольга Васильевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Честухина, Ольга Васильевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фракция изгнания левого желудочка как мера функционального состояния миокарда при ИБС.

1.2. Влияние особенностей структуры левого желудочка на точность вычисления фракции изгнания различными методами.

1.3. Функциональная неоднородность миокарда при ИБС. 21 Заключение.

II. МЕТОДЫ

2.1. Клиническая картина пациентов различных классов стенокардии

2.2. Методы ангиографических и функциональных исследований.

2.3. Методы количественной оценки общей и региональной функции левого желудочка по данным трансторакального ультразвукового обследования пациентов.

2.4. Методы количественной оценки общей и региональной функции миокарда на основе трехмерной реконструкции левого желудочка.

2.5. Вычисление фракции изгнания ЛЖ общепринятыми методами на основе стандартного ультразвукового обследования сердца.

2.6. Статистический анализ результатов.

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАТИВНОЙ ЦЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩЕЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ДЛЯ ОЦЕНИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА

3.1. Оценка связи между показателями общей и региональной функции левого желудочка и функциональными возможностями сердца.

3.2. Оценка связи между показателями региональной функции левого желудочка и его фракцией изгнания.

VI. ПОИСК ГРАНИЦ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕРДЦА, В КОТОРЫХ ФРАКЦИЯ ИЗГНАНИЯ ИМЕЕТ НАИБОЛЬШУЮ

ИНФОРМАТИВНОСТЬ 57 4.1. Значение общей и региональной функции ЛЖ в зависимости от функционального класса стенокардии (толерантности пациентов к физической нагрузке).

V. ПОИСК ИСТОЧНИКОВ ОШИБКИ ВЫЧИСЛЕНИЯ ФРАКЦИИ ИЗГНАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

5.1. Влияние объема исходной информации о морфологических особенностях ЛЖ на ошибку вычисления фракции изгнания.

5.2. Влияние особенностей региональной функции миокарда левого желудочка на ошибку вычисления фракции изгнания.

VI. РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА КАК КЛИНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНФОРМАТИВНОЙ ЦЕННОСТИ ФРАКЦИИ ИЗГНАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

6.1. Влияние ангиопластики на общую и региональную функцию ЛЖ.

6.2. Влияние ангиопластики на величину фракции изгнания левого желудочка и ошибку ее вычисления различными методами.

6.3. Связь между фракцией изгнания и степенью функциональной неоднородности миокарда.

VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 80 ВЫВОДЫ 88 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Честухина, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Общепринято считать, что фракция изгнания - (ФИ) левого желудочка (ЛЖ) является интегральной мерой сократительной способности миокарда, поэтому данный показатель широко используется в клинической практике. Действительно, ФИ есть безразмерная величина, характеризующая значение объема изгнанной ЛЖ крови по отношению к его диастолическому объему. Поскольку процесс изгнания прямо зависит от сократительной функции миокарда, постольку ФИ должна быть непосредственно связана с механической активностью ЛЖ, отражающей уровень функционального состояния сердечной мышцы.

Известно, однако, что по данным ряда клинических наблюдений ФИ не отражает реального функционального состояния миокйрда (Mizuno К. et al., 1988), а также зачастую оказывается нечувствительной к результату проведенного лечения, несмотря на значительный ^клинический эффект (Lindhardt Т.В. et al, 1998; Halvorsen S. et al., 2002).

Наибольшее количество работ, подтверждающих данное -положение, i выполнено на основе эхокардиографических исследований. Имеются данные в пользу того, что причина такого противоречия кроется в неточности ультразвуковых методов определения объемов левого желудочка в силу ограниченности информации о геометрии полости сердца по сравнению с «золотым стандартом» - МРТ или радиоизотопным методом (Прог Р.В., 2001; Jennesseaux С., 1996; Gutberlet М. et al., 2003; Mohan М. К. et al., 2004).

На наш взгляд, источник ошибки определения ФИ может быть связан не только с особенностями геометрии полости ЛЖ в конце диастолы и систолы сердечного цикла, но и с особенностями механики регионов сердечной стенки. Известно, что механическая (функциональная) неоднородность миокарда, которая проявляется, прежде всего, в том, что амплитуда сокращения регионов ЛЖ различна, является свойством здорового сердца и возрастает по мере развития патологического процесса в сердечной мышце (Бляхман Ф.А., 1999; Brutsaert D., 1988; Bogaert J. et al., 2001). Менее известным и, на первый взгляд, менее важным для кардиологов, является факт снижения скорости сокращения ишемизированных участков сердечной стенки по сравнению с нормально кровоснабжаемыми сегментами. Это явление носит название механической асинхронности регионов стенки ЛЖ (Бляхман Ф.А. с соавт, 1998). Асинхронность сокращения сегментов ЛЖ приводит к тому, что различные регионы сердечной стенки достигают максимального укорочения в различное время и это обстоятельство может влиять на точность определения конечно - систолического объема и, следовательно, на вычисление фракции изгнания левого желудочка.

В настоящей работе сделана попытка проанализировать причины возникновения ошибки измерения фракции изгнания стандартными ультразвуковыми методами путем изучения взаимосвязи между особенностями кинетики регионов сердечной стенки и величиной общей ФИ левого желудочка при ИБС. С этой целью использована оригинальная технология количественной характеристики феномена механической асинхронности в сердце на основе трехмерной реконструкции изображения ЛЖ, полученного при чреспищеводном эхокардиографическом обследовании пациентов (Колчанова С.Г. с соавт., патент РФ № 2217042). Полученные таким методом данные позволили оценить с высокой точностью ФИ и кинетику миокарда в регионах сердечной стенки и вскрыть источники ошибки определения ФИ стандартными ультразвуковыми методами при ИБС.

Цель работы состояла в исследовании влияния особенностей механической активности регионов левого желудочка на ошибку определения величины фракции изгнания при стандартном ультразвуковом обследовании пациентов с ИБС.

Задачи исследования:

1. Исследовать взаимосвязь эхокардиографических показателей ФИ ЛЖ с тяжестью ИБС, оцениваемой по уровню толерантности пациентов к физической нагрузке.

2. Сравнить значения величин ФИ ЛЖ, вычисленных с помощью стандартных методов ультразвукового исследования и методом трехмерной реконструкции полости левого желудочка в качестве эталона.

3. Оценить величину ошибки определения ФИ ЛЖ стандартными методами в зависимости от объема информации о геометрии левого желудочка сердца.

4. Изучить влияние фактора механической асинхронности движения регионов сердечной стенки на величину ошибки определения ФИ левого желудочка.

5. Используя сравнительный анализ результатов определения ФИ левого желудочка и показателя функциональной неоднородности до- и после коронарной ангиопластики, дать обоснование информативной ценности данных показателей в оценке эффективности реваскуляризации миокарда.

Научная новизна работы.

1. Показано, что величина ошибки определения ФИ ЛЖ стандартными ультразвуковыми методами при ИБС зависит от выраженности ишемического поражения миокарда и от метода ультразвукового исследования.

2. Впервые механическая асинхронность сокращения сердца исследована как фактор, влияющий на величину ошибки определения ФИ ЛЖ.

3. Показано, что за счет асинхронности движения регионов сердечной стенки ошибка определения ФИ ЛЖ тем больше, чем выше степень механической асинхронности миокарда.

4. Доказано, что показатели, характеризующие особенности региональной механики ЛЖ, имеют более высокую информативность в оценке состояния миокарда при ИБС, чем ФИ левого желудочка вне зависимости от метода ультразвукового исследования сердца.

Практическая значимость работы.

1. Установлена величина ошибки определения общей ФИ ЛЖ стандартными ультразвуковыми методами по сравнению с использованием метода трехмерной реконструкции полости сердца.

2. Показано, что с увеличением выраженности поражения миокарда при ИБС увеличивается ошибка определения ФИ ЛЖ вне зависимости от точности метода определения объемов левого желудочка.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на междисциплинарном научном семинаре по проблемам биологической и медицинской физики Уральского госуниверситета (Екатеринбург, октябрь 2005); на научной конференции клинических отделений ФГУ «НИИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава» (Москва, ноябрь 2005); а также на двух всероссийских и двух международных конференциях. Публикации.

Материалы диссертации нашли отражение в двух статьях в рецензируемых журналах, а также в материалах трудов четырех всероссийских конференций. Объем и структура работы.

Диссертация содержит введение, обзор литературы, методическую часть, четыре экспериментальных главы и обсуждение результатов с выводами и практическими рекомендациями. Работа изложена на 99 страницах машинописного текста и иллюстрирована 23 рисунками и б таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы, влияющие на точность оценки фракции изгнания левого желудочка сердца ультразвуковыми методами при ИБС"

ВЫВОДЫ

1. ФИ ЛЖ, определяемая стандартными ультразвуковыми методами, не различается у пациентов I и II ФК стенокардии; снижение ФИ ЛЖ выявляется у пациентов III ФК стенокардии.

2. В сравнении с трехмерной реконструкцией ЛЖ, величина ошибки измерения ФИ стандартными методами составляет для метода «Simpson» ± 5,6%, по методу «площадь - длина» ± 12,6%, по методу "Teicholz" ± 14,6%. В частности, значение ошибки близкой к 15% (± 14,6%) при величине ФИ 50% допускает колебания этого параметра от 35% до 65%, что не позволяет дифференцировать выраженность поражения миокарда.

3. Механическая асинхронность (различие скорости сокращения сегментов ЛЖ) приводит к временному несоответствию моментов достижения максимальных значений сегментарных фракций изгнания, что создает погрешность определения КСО ЛЖ и, соответственно, величины ФИ.

4. Ошибка определения ФИ ЛЖ увеличивается пропорционально выраженности ишемического поражения миокарда в результате увеличения степени механической асинхронности сердечной стенки. Показатели функциональной неоднородности и механической асинхронности демонстрируют более высокую чувствительность к степени поражения миокарда при ИБС, чем величина ФИ ЛЖ.

5. Величина фракции изгнания левого желудочка, полученная стандартными методами ультразвукового исследования, не должна является объективным критерием оценки эффективности реваскуляризации миокарда. Более точный метод трехмерной реконструкции ЛЖ выявляет увеличение ФИ ЛЖ, что согласуется с улучшением клинического состояния пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для измерения ФИ ЛЖ использовать трехмерную реконструкцию сердца или же, при отсутствии такой возможности, производить расчет этого показателя методом "Simpson".

2. Для оценки динамики функционального состояния миокарда в результате реваскуляризации использовать наряду с функциональными критериями результаты анализа региональной кинетики путем вычисления сегментарных фракций изгнания в сечениях ЛЖ, доступных для локации стандартными ультразвуковыми методами.

3. Для оценки функционального состояния миокарда при ИБС внести в протокол стандартного обследования пациентов показатели, характеризующие степень функциональной неоднородности миокарда, например, коэффициент вариации сегментарных ФИ.