Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

ДИССЕРТАЦИЯ
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА - тема автореферата по медицине
Розанов, Николай Николаевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Розанов, Николай Николаевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Механизмы защиты организма от инфекций и их роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Влияние интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок на функциональное состояние организма спортсменов. Понятие «синдром перетренированности»

1.4. Причины стоматологических нарушений у спортсменов, основы их профилактики и лечения

ГЛАВА 2. Объект, материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 47 >

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Стоматологический статус и состояние местной неспецифической защиты ротовой полости у представителей разных видов спорта

3.1. Частота и особенности клинических проявлений воспалительных заболеваний пародонта, кариеса и зубочелюстных аномалий у спортсменов - представителей разных видов спорта

3.1.1. Воспалительные заболевания пародонта у представителей разных видов спорта

3.1.2. Кариесу представителей разных видов спорта

3.1.3. Зубочелюстные аномалии у представителей разных видов спорта

3.2. Сравнительный анализ состояния неспецифической защиты ротовой полости у представителей разных видов спорта

ГЛАВА 4. Особенности обострения хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности

4.1. Частота обострений хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности

4.2. Состояние пародонта, местной неспецифической и иммунной защиты у спортсменов с синдромом перетренированности

4.3. Сравнительный анализ стоматологических и иммунологических показателей у спортсменов с обострением хронического катарального гингивита в различных функциональных состояниях (на фоне синдрома перетренированности, без него) и у лиц, не занимающихся спортом

4.3.1. Сравнительный анализ стоматологического статуса

4.3.2. Сравнительный анализ уровня эндогенной интоксикации

4.3.3. Сравнительный анализ активности лизоцима, уровня иммуноглобулинов и цитокинов в ротовой жидкости

4.3.4. Сравнительный анализ фагоцитарной активности нейтрофилов и субпопуляционного состава лимфоцитов

ГЛАВА 5. Эффективность лечения хронического катарального гингивита в стадии обострения у спортсменов с синдромом перетренированности на фоне физических нагрузок высокой интенсивности и при их снижении

5.1. Проведение профессиональной гигиены полости рта и местной противовоспалительной терапии при обострении хронического катарального гингивита

5.2. Динамика стоматологических показателей у пациентов с хроническим катаральным гингивитом в стадии обострения после 109 лечения

5.3. Динамика активности лизоцима и иммуноглобулинов ротовой жидкости у пациентов с обострением хронического катарального гингивита после проведения профессиональной гигиены ротовой полости и местной противовоспалительной терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Розанов, Николай Николаевич, автореферат

Актуальность темы.

Широко известно, что регулярные занятия физическими упражнениями имеют огромное значение для укрепления здоровья, повышения устойчивости и сопротивляемости организма. Повреждающее действие гипокинезии доказано многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями. Однако когда речь заходит о влиянии на здоровье спорта, направленного на достижение высоких результатов, мнения исследователей не столь однозначны, ибо гиперкинезия при определенных условиях также может оказаться небезразличной для здоровья и приводить к развитию перенапряжения, предпатологических и даже патологических состояний.

Одним из факторов, способствующих заболеваемости спортсменов (в том числе, стоматологической), являются чрезмерные физические нагрузки (Reid B.C. et al., 2003). Так, у спортсменов, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом, чаще встречаются аномалии зубов и челюстей, выше показатели распространённости и интенсивности кариеса (Ngapeth-Etoundi М. et al., 2001; Reid B.C. et al., 2003), травм зубов и челюстно-лицевой области (Muller-Bolla М. et al., 2003). Особую обеспокоенность вызывают хронические стоматогенные очаги инфекции (ОХИ), которые не проявляют себя в покое и при обычной физической нагрузке, но могут оказывать негативное влияние на организм при интенсивных физических нагрузках, провоцируя многие заболевания. Кроме того, известно, что у спортсменов с ОХИ повышен риск внезапной смерти вследствие, так называемого, «бактериального» коллапса (Гудьонссон Б., 1999; Макарова Г.А., 2003), в силу чего ОХИ предлагают относить к дополнительным факторам риска внезапной смерти в спорте. Отмечается неблагоприятное влияние чрезмерных физических нагрузок и на состояние тканей пародонта (Кирсанов А.И., Горбачева И.А., 2000).

В последние годы появились, ■ данные, подтверждающие развитие воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) как результат нарушения равновесия 7 в треугольнике гомеостаза: центральная нервная - эндокринная иммунная системы. Нарушение нейрогуморальной регуляции ведет к изменению белкового и электролитного обмена, происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону метаболического ацидоза с дыхательным алкалозом. Эти механизмы приводят к возрастанию кислотности слюны, созданию условий для деминерализации эмали зубов, повышению микробного метаболизма полости рта, сенсибилизации всего организма (Цепов Л.М., 1994; Мамаева В.Е., 2007).

Известно, что воспалительные заболевания пародонта, как и другие стоматологические заболевания, протекают значительно тяжелее при наличии сопутствующих патологических состояний, особенно, если последние оказывают отрицательное влияние на иммунологическую реактивность организма. Одним из таких состояний является синдром перетренированности спортсменов (СПС). К нему приводят программы подготовки, не адекватные их физиологическим и нервно-психическим возможностям. В основе перетренированности лежат, в первую очередь, нарушения нервных процессов и изменения функции ЦНС, изменения в эндокринной сфере, главным образом, N коры надпочечников и гипофиза (Свирина O.A., 2005; Осипова В.А., 2006) и изменения со стороны иммунной системы - так называемые, спортивные иммунодефициты (Ibfelt Т. et al., 2002). То есть, в основе синдрома перетренированности спортсменов лежат те же механизмы нарушения равновесия в треугольнике гомеостаза, что и при ВЗП. Однако, несмотря на это, исследований, посвященных влиянию состояния перетренированности на пародонт спортсменов, до настоящего времени не проводилось.

Следует отметить, что заболевания пародонта у спортсменов, в основном, представлены хроническим катаральным гингивитом (ХКГ), который зачастую обостряется именно в состоянии перетренированности. При этом отмечается недостаточная эффективность лечения обострившегося ХКГ, что может быть связано с изменениями иммунного статуса. Однако сравнительный анализ иммунного ответа на обострение ХКГ у спортсменов, с различным функциональным состоянием (на фоне перетренированности и без нее) до сих 8 пор не проводился, так же как не выявлены факторы, способствующие обострению данного заболевания у спортсменов.

Известно, что проблема здоровья имеет для спорта особое значение, ибо оно оказывает непосредственное влияние на сохранение правильной интегративной реакции организма на физические нагрузки, а тем самым - на спортивную работоспособность и результативность. Заболевания у спортсменов являются результатом не занятий спортом как таковых, а сочетания определенных "факторов риска". Их комплексное изучение (с учетом специфики каждого вида спорта), выявление, предупреждение и устранение является актуальной задачей современной медицины, решение которой позволит сохранить здоровье даже в условиях самой напряженной тренировки, повысить спортивную результативность, усилить социальную значимость спорта.

В связи с этим чрезвычайную важность приобретает своевременная диагностика и рациональная профилактика стоматологических заболеваний у представителей разных видов спорта с учетом особенностей факторов, вызывающих их возникновение.

Цель работы

Совершенствование прогнозирования и профилактики стоматологических заболеваний у представителей различных видов спорта на основе изучения взаимосвязи между нарушениями стоматологического, иммунного статусов и функциональным состоянием спортсменов при интенсивных физических нагрузках.

Задачи исследования

1. Определить частоту и клинические особенности воспалительных заболеваний пародонта, кариеса и зубочелюстных аномалий у высококвалифицированных спортсменов - представителей разных видов спорта.

2. Провести сравнительный . анализ местной неспецифической защиты ротовой полости у представителей разных видов спорта.

3. Изучить состояние тканей пародонта, местной неспецифической и иммунной защиты полости рта у спортсменов с синдромом перетренированности.

4. Изучить частоту и клинические особенности обострений хронического катарального гингивита у спортсменов в различных функциональных состояниях (на фоне перетренированности, без перетренированности) и у лиц, не занимающихся спортом.

5. Провести сравнительный анализ факторов неспецифической защиты и иммунологической реактивности у пациентов с обострением хронического катарального гингивита в различных функциональных состояниях.

6. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по выявлению и устранению пародонтологических нарушений при интенсивных физических нагрузках.

Научная новизна результатов исследования

Впервые на большом клиническом материале определены особенности / стоматологического и иммунного статусов у высококвалифицированных спортсменов - представителей разных видов спорта при интенсивных физических нагрузках и проанализирована взаимосвязь между состоянием пародонта, направленностью тренировочного процесса и функциональным состоянием спортсменов. Установлено, что хронический катаральный гингивит у спортсменов возникает при менее существенных нарушениях гигиены полости рта, чем у лиц, не занимающихся спортом, а состояние перетренированности, сопровождающееся явлениями иммунной недостаточности, может быть одной из причин развития, обострения и неблагоприятного течения воспалительного процесса в пародонте.

Получены новые научные данные об особенностях течения и обострения хронического катарального гингивита у спортсменов с синдромом перетренированности. Показано, что хронический катаральный гингивит у спортсменов в данном состоянии протекает с более существенными клиническими и иммунологическими нарушениями, чем у спортсменов без перетренированности и у лиц, не занимающихся спортом. Установлено, что обострению хронического катарального гингивита при синдроме перетренированности сопутствуют более выраженные воспалительные процессы в десне при нарушении барьерных свойств слизистой оболочки полости рта (уменьшении рН слюны, активности лизоцима, концентрации иммуноглобулинов, дисбалансе про- и противовоспалительных цитокинов), которые происходят на фоне снижения системного иммунитета (нарушения субпопуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов).

Получило дальнейшее развитие изучение характера связи между стоматологическим статусом и факторами местной неспецифической защиты ротовой полости у представителей различных видов спорта.

Практическая значимость. На основании комплексного анализа взаимосвязи между нарушениями пародонтологического статуса, неспецифической защиты ротовой полости и иммунной реактивности выявлены факторы, способствующие обострению хронического катарального гингивита у спортсменов при синдроме перетренированности (СПС), и разработан комплекс рекомендаций по прогнозированию, профилактике и лечению патологических изменений в тканях пародонта при интенсивных физических нагрузках спортсменов.

Обоснована целесообразность снижения объема и интенсивности физических нагрузок для эффективности лечения ХКГ в стадии обострения у спортсменов с синдромом перетренированности.

Показано влияние внешних факторов, присущих различным видам спорта, на состояние местной иммунной защиты ротовой полости и возникновение стоматологических заболеваний.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику Городского спортивного диспансера и используются при прохождении ежегодных диспансеризаций спортсменов.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» в 2004, 2005 и 2007 гг. и на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург) в 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 5 из которых - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота и степень выраженности стоматологических заболеваний у высококвалифицированных спортсменов связана с направленностью тренировочного процесса (видом спорта), функциональным состоянием, уровнем неспецифической защиты ротовой полости и иммунологической реактивности организма спортсменов.

2. Воспалительные заболевания пародонта у спортсменов (в том числе, в состоянии перетренированности) возникают при менее существенных нарушениях гигиены полости рта, чем у лиц, не занимающихся спортом.

3. При синдроме перетренированности происходит нарушение функций как местной неспецифической (активность лизоцима, рН), так и иммунной (я^А, и ^М, цитокины) защиты ротовой полости спортсменов, что является одной из основных причин развития, обострения и неблагоприятного течения воспалительных процессов в пародонте.

4. Обострение хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности характеризуется выраженностью клинической симптоматики, эндогенной интоксикации, резким снижением барьерных свойств слизистой оболочки полости рта (повышением кислотности слюны, падением активности лизоцима, концентрации иммуноглобулинов, дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов), происходящим на фоне существенных нарушений системного иммунитета (субпопуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов).

5. Противовоспалительное лечение обострений ХКГ у спортсменов с синдромом перетренированности без снижения физических нагрузок менее эффективно. Уменьшение объема и интенсивности физических нагрузок у спортсменов в состоянии перетренированности способствует большей эффективности лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА"

выводы

1. Воспалительные заболевания пародонта, зубочелюстные аномалии и множественный кариес зубов у высококвалифицированных спортсменов диагностируются, соответственно, в 72, 39 и 57,2% случаев, что существенно выше, чем среди лиц, не занимающихся спортом. При этом частота и степень выраженности стоматологических заболеваний в значительной мере обусловлена направленностью тренировочного процесса, то есть совокупностью специфических факторов, которые присущи тем или иным видам спорта.

2. Наибольшая часть стоматологических заболеваний приходится на представителей лыжного спорта, которые входят в группу риска по развитию кариеса, воспалений пародонта и хронических периапикальных очагов. Представительницы художественной гимнастики входят в группу риска по развитию зубочелюстных аномалий. У пловцов установлено повышение кровоточивости, у представителей единоборств, в результате применения защитных кап и неудовлетворительной гигиены, выявлена высокая интенсивность воспаления пародонта.

3. Установлено, что нарушение факторов неспецифической защиты ротовой полости (снижение активности лизоцима, уровня рН и повышение общего белка в ротовой жидкости) отмечается практически у всех спортсменов, но наиболее выражено у пловцов и лыжников. Это сопровождается более частым выявлением в данных группах спортсменов хронического катарального гингивита (в 83% и 78% случаев, соответственно).

4. У спортсменов с синдромом перетренированности при удовлетворительном уровне гигиены полости рта происходит существенное ухудшение состояния пародонта, связанное со снижением функций местной неспецифической и иммунной защиты.

5. Обострение хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности происходит в 2,8 раза чаще, чем у

143 спортсменов без этого состояния, в 3,5 раза чаще, чем у лиц, не занимающихся спортом, и характеризуются выраженностью клинической симптоматики на фоне эндогенной интоксикации с достоверным повышением соответствующих индексных показателей (PMA, PI, ИК, ИТ) при снижении функциональной стойкости капилляров.

6. Обострению хронического катарального гингивита у спортсменов с синдромом перетренированности (в отличие от пациентов без данного синдрома) сопутствует резкое снижение барьерных свойств слизистой оболочки ротовой полости, обусловленое повышением кислотности слюны, падением активности лизоцима, уровня иммуноглобулинов, дисбалансом про-и противовоспалительных цитокинов, которые происходят на фоне существенных нарушений системного иммунитета (снижения переваривающей способности нейтрофилов - ИЗФ<1, преобладания супрессорных механизмов иммунной регуляции - HH=CD4+/CD8+<1).

7. Противовоспалительное лечение обострения хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности без снижения физических нагрузок менее эффективно, тогда как уменьшение объема и интенсивности последних повышает эффективность лечения, поскольку способствует восстановлению нарушенных под действием чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок функций местного иммунитета и неспецифических факторов защиты ротовой полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной коррекции и предотвращения воспалительных процессов в пародонте у высококвалифицированных спортсменов во время прохождения диспансеризации на базе городского спортивного диспансера не реже, чем 2 раза в год рекомендуется проводить:

- профессиональную гигиену полости рта

- контроль состояния факторов неспецифической и иммунной защиты (обязательно: уровень рН, лизоцима, б^А в слюне; факультативно: фагоцитарная активность нейтрофилов с определением индекса завершенности фагоцитоза, субпопуляции лимфоцитов -СОЗ+, СЭ4+, С08+ с определением иммунорегуляторного индекса -С04+/С08+)

2. В период интенсивных физических нагрузок (конец подготовительного и соревновательного периода) рекомендуется применять ежедневные полоскания с использованием средств на основе растительного сырья, в частности, препарата «Стоматофит» (15% раствор, 3 раза в день в течение 14 дней).

3. Особое внимание необходимо уделять состоянию пародонта у спортсменов с синдромом перетренированности (СПС), их лечение должно проводиться на фоне снижения объема и интенсивности физических нагрузок.

4. Представители видов спорта, в которых особое значение придается врожденной гибкости (художественная гимнастика) вне зависимости от возраста и квалификации должны в обязательном порядке направляться на консультацию и наблюдаться у ортодонта.

Автореферат диссертации по медицине на тему ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

0046104аи

на правах рукописи УДК:616.314.17-008.1-036.65:796.071.2

РОЗАНОВ Николай Николаевич

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

1 4 ОКТ ?Ш0

004610480

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии и в клинической лаборатории аллергологии и иммунологии научно-практического центра стоматологического факультета ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Орехова Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хацкевич Генрих Абович

доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили Андрей Константинович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава)

Защита состоится «28» октября 2010 г. в 14-00 час. на заседании Диссертационного совета Д.208.090.04 при ГОУ ВПО « Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого. 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Дискаленко В.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Широко известно, что регулярные занятия физическими упражнениями имеют огромное значение для укрепления здоровья, повышения устойчивости и сопротивляемости организма. Повреждающее действие гипокинезии доказано многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями. Однако когда речь заходит о влиянии на здоровье спорта, направленного на достижение высоких результатов, мнения исследователей не столь однозначны, ибо гиперкинезия при определенных условиях также может оказаться небезразличной для здоровья и приводить к развитию перенапряжения, предпатологических и даже патологических состояний.

Одним из факторов, способствующих заболеваемости спортсменов (в том числе, стоматологической), являются чрезмерные физические нагрузки (Reid B.C. et al., 2003). Так, у спортсменов, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом, чаще встречаются аномалии зубов и челюстей, выше показатели распространённости и интенсивности кариеса (Ngapeth-Etoundi М. et al., 2001; Reid B.C. et al., 2003), травм зубов и челюстно-лицевой области (Muller-Bolla М. et al., 2003). Особую обеспокоенность вызывают хронические стоматогенные очаги инфекции (ОХИ), которые не проявляют себя в покое и при обычной физической нагрузке, но могут оказывать негативное влияние на организм при интенсивных физических нагрузках, провоцируя многие заболевания. Кроме того, известно, что у спортсменов с ОХИ повышен риск внезапной смерти вследствие, так называемого, «бактериального» коллапса (Гудьонссон Б., 1999; Макарова Г.А., 2003), в силу чего ОХИ предлагают относить к дополнительным факторам риска внезапной смерти в спорте. Отмечается неблагоприятное влияние чрезмерных физических нагрузок и на состояние тканей пародонта (Кирсанов А.И., Горбачева И.А., 2000).

В последние годы появились данные, подтверждающие развитие воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) как результат нарушения равновесия в треугольнике шмеостаза: центральная нервная - эндокринная -иммунная системы. Нарушение нейрогуморальной регуляции ведет к изменению белкового и электролитного обмена, происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону метаболического ацидоза с дыхательным алкалозом. Эти механизмы приводят к возрастанию кислотности слюны, созданию условий для деминерализации эмали зубов, повышению микробного метаболизма полости рта, сенсибилизации всего организма (Цепов JI.M., 1994; Мамаева В.Е., 2007).

Известно, что воспалительные заболевания пародонта, как и другие стоматологические заболевания, протекают значительно тяжелее при наличии сопутствующих патологических состояний, особенно, если последние оказывают отрицательное влияние на иммунологическую реактивность организма. Одним из таких состояний является синдром перетренированности спортсменов (СПС). К нему приводят программы подготовки, не адекватные их физиологическим и нервно-психическим возможностям. В основе перетренированности лежат, в первую очередь,

нарушения нервных процессов и изменения функции ЦНС, изменения в эндокринной сфере, главным образом, коры надпочечников и гипофиза (Свирина O.A., 2005; Осипова В.А., 2006), и изменения со стороны иммунной системы - так называемые, спортивные иммунодефициты (Ibfelt Т. et al., 2002). То есть, в основе синдрома перетренированности спортсменов лежат те же механизмы нарушения равновесия в треугольнике гомеостаза, что и при ВЗП. Однако, несмотря на это, исследований, посвященных влиянию состояния перетренированности на пародонт спортсменов, до настоящего времени не проводилось.

Следует отметить, что заболевания пародонта у спортсменов, в основном, представлены хроническим катаральным гингивитом (ХКГ), который зачастую обостряется именно в состоянии перетренированности. При этом отмечается недостаточная эффективность лечения обострившегося заболевания, что может быть связано с изменениями иммунного статуса. Однако сравнительный анализ иммунного ответа на обострение ХКГ у спортсменов с различным функциональным состоянием (на фоне перетренированности и без нее) до сих пор не проводился, так же как не выявлены факторы, способствующие обострению данного заболевания у спортсменов.

Известно, что проблема здоровья имеет для спорта особое значение, ибо оно оказывает непосредственное влияние на сохранение правильной интегративной реакции организма на физические нагрузки, а тем самым - на спортивную работоспособность и результативность. Заболевания у спортсменов являются результатом не занятий спортом как таковых, а сочетания определенных "факторов риска". Их комплексное изучение (с учетом специфики каждого вида спорта), выявление, предупреждение и устранение является актуальной задачей современной медицины, решение которой позволит сохранить здоровье даже в условиях самой напряженной тренировки, повысить спортивную результативность, усилить социальную значимость спорта.

В связи с этим чрезвычайную важность приобретает своевременная диагностика и рациональная профилактика стоматологических заболеваний у представителей разных видов спорта с учетом особенностей факторов, вызывающих их возникновение.

Цель работы. Совершенствование прогнозирования и профилактики стоматологических заболеваний у представителей различных видов спорта на основе изучения взаимосвязи между нарушениями стоматологического, иммунного статусов и функциональным состоянием спортсменов при интенсивных физических нагрузках.

Задачи исследования

1. Определить частоту и клинические особенности воспалительных заболеваний пародонта, кариеса и зубочелюстных аномалий у высококвалифицированных спортсменов - представителей разных видов спорта.

2. Провести сравнительный анализ местной неспецифической защиты ротовой полости у представителей разных видов спорта.

3. Изучить состояние тканей пародонта, местной неспецифической и иммунной защиты полости рта у спортсменов с синдромом перетренированности.

4. Изучить частоту и клинические особенности обострений хронического катарального гингивита у спортсменов в различных функциональных состояниях (на фоне перетренированное™, без перетренированности) и у лиц, не занимающихся спортом.

5. Провести сравнительный анализ факторов неспецифической защиты и иммунологической реактивности у пациентов с обострением хронического катарального гингивита в различных функциональных состояниях.

6. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по выявлению и устранению пародонтологических нарушений при интенсивных физических нагрузках.

Научная новизна результатов исследования. Впервые на большом клиническом материале определены особенности стоматологического и иммунного статусов у высококвалифицированных спортсменов -представителей разных видов спорта при интенсивных физических нагрузках и проанализирована взаимосвязь между состоянием пародонта, направленностью тренировочного процесса и функциональным состоянием спортсменов. Установлено, что хронический катаральный гингивит у спортсменов возникает при менее существенных нарушениях гигиены полости рта, чем у лиц, не занимающихся спортом, а состояние перетренированности, сопровождающееся явлениями иммунной недостаточности, может быть одной из причин развития и неблагоприятного течения воспалительного процесса в пародонте.

Получены новые научные данные об особенностях течения и обострения хронического катарального гингивита у спортсменов с синдромом перетренированности. Показано, что хронический катаральный гингивит у спортсменов в данном состоянии протекает с более существенными клиническими и иммунологическими нарушениями, чем у спортсменов без перетренированности и у лиц, не занимающихся спортом. Установлено, что обострению хронического катарального гингивита при синдроме перетренированности сопутствуют более выраженные воспалительные процессы в десне при нарушении барьерных свойств слизистой оболочки полости рта (уменьшении рН слюны, активности лизоцима, концентрации иммуноглобулинов, дисбалансе про- и противовоспалительных цитокинов), которые происходят на фоне снижения системного иммунитета (нарушения субполуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов).

Получило дальнейшее развитие изучение характера связи между стоматологическим статусом и факторами местной неспецифической защиты ротовой полости у представителей различных видов спорта.

Практическая значимость. На основании комплексного анализа

взаимосвязи между нарушениями пародонтологичеекого статуса, неспецифической защиты ротовой полости и иммунной реактивности выявлены факторы, способствующие обострению хронического катарального гингивита у спортсменов при синдроме перетренированности (СПС), и разработан комплекс рекомендаций по прогнозированию, профилактике и лечению патологических изменений в тканях пародонта при интенсивных физических нагрузках спортсменов.

Обоснована целесообразность снижения объема и интенсивности физических нагрузок для эффективности лечения ХКГ в стадии обострения у спортсменов с синдромом перетренированности.

Показано влияние внешних факторов, присущих различным видам спорта, на состояние местной иммунной защиты ротовой полости и возникновение стоматологических заболеваний.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику Городского спортивного диспансера и используются при прохождении ежегодных диспансеризаций спортсменов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота и степень выраженности стоматологических заболеваний у высококвалифицированных спортсменов связана с направленностью тренировочного процесса (видом спорта), функциональным состоянием, уровнем неспецифической защиты ротовой полости и иммунологической реактивности организма спортсменов.

2. Воспалительные заболевания пародонта у спортсменов (в том числе, в состоянии перетренированности) возникают при менее существенных нарушениях гигиены полости рта, чем у лиц, не занимающихся спортом.

3. При синдроме перетренированности происходит нарушение функций как местной неспецифической (активность лизоцима, рН), так и иммунной (б^А, и ^М, цитокины) защиты ротовой полости спортсменов, что является одной из основных причин развития, обострения и неблагоприятного течения воспалительных процессов в пародонте.

4. Обострение хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности характеризуется выраженностью клинической симптоматики, эндогенной интоксикации, резким снижением барьерных свойств слизистой оболочки ротовой полости (повышением кислотности слюны, падением активности лизоцима, концентрации иммуноглобулинов, дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов), происходящим на фоне существенных нарушений системного иммунитета (субпопуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов).

5. Противовоспалительное лечение обострений ХКГ у спортсменов с синдромом перетренированности без снижения физических нагрузок менее эффективно. Уменьшение объема и интенсивности физических

нагрузок у спортсменов в состоянии перетренированности способствует большей эффективности лечения.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» в 2004, 2005 и 2007 гг. и на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург) в 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 5 из которых - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автором лично были проведены все клинические исследования (осмотр полости рта, индексная оценка гигиены и состояния тканей пародонта, санация), сбор фактического материала для лабораторных исследований, лечение обострений воспалительных заболеваний пародонта у различных групп пациентов, а также обработка и анализ полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 297 источников, в том числе 130 иностранных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 31 таблицей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект, материал и методы исследования. Объектом исследования служили 197 высококвалифицированных спортсменов - представителей различных видов спорта и 47 студентов СПб ВУЗов 1 курса, не занимающихся спортом. Все спортсмены, кроме представителей художественной гимнастики, были мужского пола. Общий спортивный стаж составлял 10-13 лет (11,4±0,05), спортивная квалификация - не ниже кандидата в мастера спорта.

Материалом исследования служили смешанная слюна и мононуклеарные и полиморфноядерные лейкоциты (лимфоциты и нейтрофилы) периферической крови.

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа. На 1 этапе, для выявления взаимосвязи между нарушениями стоматологического статуса, неспецифической защиты ротовой полости и направленностью тренировочного процесса, проводилось определение соответствующих клинико-лабораторный показателей у 197 представителей различных видов спорта: легкая атлетика - 20 человек, плавание - 29, лыжные гонки - 34, единоборства - 22, гребля - 18, спортивные игры - 48 и художественная гимнастика - 26 человек.

На 2 этапе, для изучения синдрома перетренированностии и его влияния на состояние тканей пародонта, обследовано 156 спортсменов мужского пола - представителей скоростно-силовых видов спорта. По значению индекса анаболизма (ИА - соотношение уровней тестостерона и кортизола) они были разделены на 2 подгруппы: 69 человек с ИА менее 3% (состояние перетренированности или СПС) и 87 человек с ИА 3% и более

(без перетренированности). Проведен сравнительный анализ клинических и иммунологических особенностей обострения ХКГ у пациентов в различных функциональных состояниях: на фоне перетренированности, без перетренированности и у лиц, не занимающихся спортом.

На 3 этапе осуществлялось лечение пациентов, имеющих выраженный воспалительный процесс в пародонте (обострение ХКГ), в следующих группах: лица, не занимающиеся спортом (контроль - 7 человек), спортсмены без нарушения индекса анаболизма (без СПС - 16 человек) и спортсмены с синдромом перетренированности, разделенные на 2 подгруппы, - с лечением на фоне снижения физических нагрузок (15) и без их снижения (21 человек).

Клинические методы обследования (таблица 1). Стоматологическое обследование спортсменов проводили сразу после плановой обязательной диспансеризации в Городском врачебно-физкультурном диспансере. Всем проводилось полное клинико-инструментальное обследование.

Таблица 1.

Стоматологические показатели

Показатель Характеризует Ссылка Число и след.

1 КПУ Интенсивность кариеса Куцевляк В.Ф., Лахтин Ю.В. (2002) 244

2 РМА Степень воспаления тканей пародонта Massler, Schour(1949) в модификации Parma(1960). 513

3 CPITN Нуждаемость в пародонтологическом лечении (интактные, кровоточивость, камень) Ainamo J. et al. (1982) 203

4 PI Распространенность и интенсивность поражения тканей пародонта Rüssel (1956) 336

5 ИК(индекс кровоточивости) Кровоточивость десен ИК, ВОЗ (1977) 513

6 ФСК Функциональная стойкость капилляров В.И.Кулаженко (1967) 117

7 ИГФВ Гигиена полости рта Ю.А. Федоров и B.B. Володкина (1971) 577

8 OHI-s (упрощенный) Изучение зубного налета и камня в области 6 рядом стоящих зубов Greene, Vermillion (1969) 400

9 Ортопанто-мограмма Отражает состояние костной ткани челюстей 64

При осмотре изучали состояние слизистой оболочки щек, губ, языка; прикрепление уздечек губ, языка, тяжей слизистой со стороны преддверия полости рта и его глубину; состояние десневого края - цвет, размер, форму, а также наличие свищей, абсцессов, наддесневых и поддесневых зубных отложений. Кроме того, оценивали качество пломб, зубных протезов,

наличие кариозных и некариозных поражений, а также вид прикуса. Определяли глубину десневой борозды. При формировании групп принимали во внимание такие признаки наличия воспаления десны, как гиперемия, отек, кровоточивость.

Лабораторные методы исследования (таблица 2). Метаболические процессы изучали, определяя индекс анаболизма (ИА), индекс токсичности (ИТ) и лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ).

Таблица 2.

Лабораторные методы исследования

Фактор Показатель Тест Ссылка Число

иселед.

1 2 3 4 5 6

Гормоны Кортизол ИФА Хабриев Р.У., 2000 156

<и (нМ/мл) Тестостерон 156

ИА=Т/Кх100 156

т <-> Связывающая ОКА (общий), Флуоресцен-тный Грызунов Ю.А. 117

3 3 способность ЭКА (эффекти- метод (1998) 117

1 а альбуминов вный) 117

и ИТ=ОКА/ЭКА-1

Интоксикация ЛИИ Упрощенная формула Островский В.К. 117

(1985)

Общий Белок в ротовой Калориметри-ческий Ьочту И.а1. 400

2 белок (г/л) жидкости метод

i Кислотность рн рН-метр рН121 Ершов О.С. и соавт. 400

я слюны (ед) (1979)

1 Лизоцим (%) Бактерицид-ность Нефеломегрическая Шубик В.М., 530

a оценка Левин М.Я. 1982)

т S Фагоцитоз Фагоцитарный Интенсивность ЛебедевК.А., 117

индекс (ФИ), фагоцитоза Понякина И.Д. (2003) 117

ÜJ Фагоцитарное число 117

§ (ФЧ)

ИЗФ=

30ФЧЛ20ФЧ

Иммуноглобулины slgA, IgO, IgM ИФА с моноклональ- Климович В.В. (1996) 380

е (мукозальный ными антителами 380

о иммунитет) 380

CQ 5 Ё (мкг/мг)

<и Цитокины ФНО, ИЛ-1, Стандартный метод Кетлинский С.А. 468

1 U а> (пкг/мл) ИЛ-4, ИЛ-8 ИФА Калинина Н.М. (998)

£ Иммунсмсомне- Относительное Цитотокснчесетш тест ИсхаковА.Т. (1988) 117

С! тентные лимфоциты число: CD3*, D20\ с моноклональ-ными 117

X (суб! юиуляцион-ный D4+, CD8* антителами 117

2 состав %) HH=CD4VCD8* 117

117

Для выявления нарушений механизмов защиты организма, наступающих под действием интенсивных физических нагрузок, и установления влияния этих нарушений на стоматологический статус спортсменов проводили определение факторов неспецифической и иммунной защиты местного (ротовая полость) и системного (периферическая кровь) уровня.

Стоматологический статус и состояние местной неспецифической защиты ротовой полости у представителей разных видов спорта.

В ходе работы проведено изучение стоматологического статуса у представителей семи видов спорта: легкая атлетика, плавание, лыжи, единоборства, гребля, игры, художественная гимнастика. Известно, что каждый вид спорта обладает совокупностью специфических факторов (распределение физических нагрузок, агрессивные особенности окружающей среды, особенности питания и др.), так или иначе воздействующих на организм спортсменов (таблица 3).

Таблица 3

Агрессивные факторы, влияющие на организм спортсменов

Вид спорта Факторы

Игровые ВИДЫ (закрытые помещения) Сухой, пыльный воздух в зале, травмы

Плавание Хлорированная вода бассейнов, задержка дыхания, чрезмерные нагрузки в раннем возрасте, тренировочный процесс, направленный на развитие выносливости

Лыжи (гонки) Холодный воздух, ротовое дыхание, спортивные напитки, тренировочный процесс, направленный на развитие выносливости

Легкая атлетика (бег) Ротовое дыхание

Гребля Травмы

Единоборства (бокс, борьба) Травмы

Художественная гимнастика Сухой, пыльный воздух в зале, неправильное питание (низкокалорийные диеты, шоколад), гипермобильность суставов

Установлено, что при интенсивных физических нагрузках у них отмечается рост практически всех стоматологических нарушений (рисунки 1 и 2).

Уровень гигиены. При анализе индекса гигиены Федорова-Володкиной (ИГФВ) установлено, что уровень гигиены ротовой полости у спортсменов, в целом, лучше, чем у лиц, не занимающихся спортом. Это, по всей видимости, можно объяснить более частыми стоматологическими обследованиями спортсменов, проходящими в рамках диспансеризации. Так, величина ИГФВ у студентов составляет 2,2+0,1 балла, при этом «хороший уровень гигиены» отмечается лишь у 25% обследованных. В группе спортсменов гигиена ротовой полости лучше и составляет 1,92+0,03 балла (р<0,01) при «хорошем уровне гигиены», выявленном в 33,6% случаев.

(аигФВ □ рил «ии

Рисунок 1. Уровень некоторых стоматологических показателей у представителей разных видов спорта [ИГФВ, ИК - бллы, РМА - %]

и МКЗ □ ЗЧА ш хкг

группы

Рисунок 2. Частота выявления стоматологических заболеваний у представителей разных видов спорта

Наиболее высокий уровень гигиены ротовой полости среди спортсменов отмечается в группе художественной гимнастики и гребле. У представителей этих видов спорта «хороший уровень гигиены» отмечается более чем в половине случаев (54,5-55,6%). Наиболее плохой - в группах единоборств и в лыжных гонках (при «хорошем уровне» у 20,1% и 22,2% обследованных, соответственно). Это, вероятно, связано с действием внешних агрессивных факторов: спортивные напитки и холодный воздух у лыжников, использование кап у представителей единоборств.

Кровоточивость по анализу индекса кровоточивости (ИК). Нами установлено, что в группе спортсменов, в целом, отмечается более высокая кровоточивость, чем в контрольной группе - 2,0+0,04 против 1,6+0,14 балла (р<0,01). Наибольшая кровоточивость по субъективной оценке отмечается у спортсменов при занятиях плаванием и лыжами, причем, в группе пловцов более чем у половины спортсменов она оценивается в 4 балла, а при занятиях лыжами такая оценка отмечается почти в 2 раза реже. Наименьшая кровоточивость установлена у представителей игровых видов спорта, где рассматриваемый показатель находится на уровне контрольной группы.

В связи с тем, что плавание и лыжные гонки относятся к видам спорта с преимущественным развитием выносливости на фоне высокоинтенсивных нагрузок, можно предположить, что именно это является причиной столь высокого индекса кровоточивости в данных группах спортсменов. Несомненно, что влияние на слизистую ротовой полости оказывают и присущие этим видам спорта агрессивные факторы внешней среды, а именно: хлорированная вода в плавании, холодный воздух, ротовое дыхание и спортивные напитки в лыжных гонках.

Воспаление пародонта по сравнительному анализу индексов РМА и Pl. Установлено, что в общей группе спортсменов интенсивность воспаления пародонта более выражена. Так, РМА индекс у спортсменов составляет 4,53+0,3 против 3,3+0,1% в контрольной группе, a PI, соответственно, 0,59+0,05 против 0,42+0,08 баллов. При рассмотрении групп по видам спорта установлено, что наибольшая выраженность воспаления пародонта отмечается у лыжников. При этом отсутствие воспаления по индексу РМА отмечается только у 22,2% спортсменов этой группы, а по PI в 11,1% случаев. В группе пловцов средний уровень РМА относительно невысок, однако, нулевые его значения отмечаются только в 23,5% случаев, а по величине PI у всех обследованных отмечаются признаки воспаления - от начальной (1-й стадии) заболевания - 82,4% до 2-й стадии процесса у 17,6% пловцов.

Результаты проведенной диагностики хронического катарального гингивита с учетом данных клинического обследования и индексной оценки показали, что в группе спортсменов, в основном, отмечается локализованный катаральный гингивит. Заболеваемость им составляет 52,6%, что мало отличается от контрольной группы. Однако интактный пародонт в группе спортсменов встречается реже, чем в контроле, что обусловлено более высокой частотой диагностирования у спортсменов катарального

генерализованного гингивита (19,4% по сравнению с 2,1% в контрольной группе). По полученным нами данным наиболее часто катаральный генерализованный гингивит отмечается у лыжников (33,3%) и легкоатлетов (25%). Причем, в группе лыжников отмечается самый высокий индекс РМА. Реже эта патология диагностируется у представителей художественной гимнастики и гребли. В целом же, заболеваемость ХКГ (и локализованным, и генерализованным) у спортсменов составляет у 72% и достоверно превышает таковую в контрольной группе (57,9%).

Кариес. В проведенных нами исследованиях показано, что распространенность кариеса у спортсменов является более высокой, чем у лиц, не занимающихся спортом. В контрольной группе среднее число интактных зубов составляет 25,0+1,1. Среди спортсменов, по нашим данным, наиболее благополучными оказались группы единоборств и игровых видов, где интактные зубы в среднем составили 21,9+1,5 и 21,8+1,05.

Большинство исследователей считает, что более высокая распространенность и интенсивность кариеса отмечается в тех видах спорта, где тренировочный процесс направлен на развитие выносливости (Лесных Ю.В. с соавт., 1991; Milosevic A. et al., 1997). Нами также установлено, что наибольшая его интенсивность отмечается у представителей лыжных гонок, плавания, гребли и легкой атлетики. Наименьшая интенсивность кариеса по К+П выявлена в единоборствах. Следовательно, капы, применяемые в единоборствах, существенного влияния на возникновение этой патологии не оказывают.

Отдельно нами был рассмотрены такие показатели, как множественный кариес (МКЗ) и наличие хронических периапикальных очагов (ХПО) инфекции у представителей разных видов спорта, так как именно они могут привести к наиболее серьезным последствиям при чрезмерных физических нагрузках. МКЗ наиболее часто диагностируется в таких видах спорта, как лыжные гонки - 66,6%, художественная гимнастика — 60,1%, легкая атлетика - 60%. Вместе с тем, необходимо отметить, что в единоборствах множественный кариес отмечается реже - у 49,4% спортсменов, что сравнимо с контрольной группой, где он определяется у 46% обследованных. ХПО, как и МКЗ, наиболее часто встречаются у представителей лыжных гонок, составляя 0,66+0,18 в среднем по группе и 2,1% от общего числа зубов. В игровых видах спорта ХПО вообще не диагностировались, а у пловцов встречались очень редко, составляя в среднем по группе 0,18+0,05 и 0,57 % от общего числа зубов, что реже, чем в контроле, где они встречаются, соответственно, в 0,25+0,07 и 0,78 %.

Зубочелюстные аномалии. В группе спортсменов зубочелюстные аномалии (ЗЧА) регистрируются чаще, чем в контроле, составляя по нашим данным, в среднем, 39% против 22%. Это может быть связано с тем, что раннее начало занятий спортом приводит к множественным нарушениям в организме. В том числе, под действием неадекватных для детского организма нагрузок нарушается правильное формирование зубов. Одной из причин ЗЧА у спортсменов, по мнению ряда авторов, является преобладание ротового

дыхания при выполнении интенсивных тренировочных нагрузок и соединительнотканная дисплазия (Куркина О.Н., 2003; Straub A.M. et al., 2002). Полученные нами результаты, показывающие, что основная масса зубочелюстных аномалий отмечается у представительниц художественной гимнастики, подтверждают выводы приведенных авторов о роли соединительнотканной дисплазии в развитии патологии прикуса. Было выявлено, что в группе гимнасток нарушения прикуса, наличие диастемы, аномальное и скученное положения зубов в зубной дуге установлено в 70% случаев. Это связано, прежде всего, с отбором в данный вид спорта детей, отличающихся максимальной гибкостью и подвижностью в суставах, что является одним из основных признаков синдрома соединительнотканной дисплазии (СТД). СТД в большинстве случаев сочетается с другими признаками, в том числе и с ЗЧА, поскольку большинство тканей челюстно-лицевой области имеют соединительнотканное происхождение, в том числе, ткани дентина, пульпы, цемента, периодонта и пародонта. Это обстоятельство диктует необходимость представительницам художественной гимнастики находиться под обязательным и регулярным наблюдением ортодонта.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что наибольшая часть стоматологических заболеваний приходится на представителей лыжного спорта. Лыжники входят в группу риска по развитию кариеса, воспалительных заболеваний пародонта и хронических периапикальных очагов. У пловцов установлено повышение индекса кровоточивости. У представителей единоборств выявлена низкая гигиена полости рта и, как следствие, выраженное воспаление пародонта. Представительницы художественной гимнастики входят в группу риска по развитию зубочелюстных аномалий.

То есть, частота и степень выраженности стоматологических заболеваний в значительной мере обусловлена направленностью тренировочного процесса с совокупностью тех специфических факторов, которые присущи тем или иным видам спорта.

При изучении стоматологического статуса спортсменов мы обратили внимание на то обстоятельство, что при более высоком уровне гигиены полости рта, чем в контрольной группе, воспалительные заболевания пародонта у них регистрируются чаще (рисунки 1 и 2). Этот парадокс разъяснился при исследовании факторов неспецифической защиты ротовой полости спортсменов (таблица 5).

Так, активность лизоцима в группе спортсменов, в целом, была снижена (до 77,5% против 85% в контроле). Причем, наименьшие ее значения отмечались у лыжников и пловцов, а наиболее высокие - у легкоатлетов и в игровых видах спорта.

Уровень pH ротовой жидкости в группе спортсменов, в целом, также оказался ниже, чем в контрольной группе (6,8 против 7,1). Это связано с тем, что в процессе интенсивной мышечной деятельности образуется большое количество молочной и пировиноградной кислот, которые, диффундируя в

кровь, вызывают метаболический ацидоз. Наиболее низкий уровень рН отмечен у пловцов и лыжников, а наиболее высокий - у представителей гребли.

Таблица 5

Показатели неспецифической защиты ротовой полости у представителей

разных видов спорта и их связь со стоматологическим статусом

Виды спорта п Общий рН Лизоцим ХКГ МКЗ

белок (г/л) (ед.) (%) (%) (%)

Игровые 48 3,9+0,17 6,9±0,02** 81,3+0,9* 62 52

Плавание 29 6,5+0,25** 6,7+0,04** 73,9+1,1** 83** 59,2

Лыжи 34 5,4+0,3** 6,8+0,036** 71,9+1,3** 78,2* 66,6*

Гребля 18 4,3+0,38 7,0+0,06 80,3+1,5* 61,5 53,3

Л/атлетика 20 5,1+0,33** 6,9+0,05* 82,4+0,9 71 60

Единоборства 26 5,0+0,4** 6,8+0,045** 74,3+1,0** 78* 49,4

Х/гимнастика 22 4,2+0,3* 6,9+0,05* 78,5+0,8** 70 60,1

Итого 197 4,9+0,06** 6,85+0,01** 77,5+0,25** 71,9 57,2

спортсмены

Контроль 47 3,5+0,2 7,1+0,03 85+1,4 57,9 46

Условные обозначения: различия с контролем * - р<0,05; ** - р<0,01

Анализ уровня общего белка, который является коссвенным признаком воспаления, показал более высокое его содержание в ротовой жидкости спортсменов (4,9 против 3,5 г/л в контроле). Наибольшее содержание общего белка установлено также у пловцов и лыжников, а наименьшее - у представителей игровых видов спорта и в художественной гимнастике.

Таким образом, снижение активности лизоцима, уровня рН и повышение общего белка в ротовой жидкости в той или иной степени отмечается практически у всех спортсменов, но наиболее выражено у пловцов и лыжников. Это сопровождается более частым выявлением в данных группах спортсменов множественного кариеса зубов и хронического катарального гингивита. В единоборствах, при относительно невысокой интенсивности кариеса, выявлена повышенная заболеваемость ХКГ, что также обусловлено снижением активности лизоцима и более кислыми значениями рН.

Это позволяет сделать заключение о том, что частота и степень выраженности стоматологических заболеваний обусловлена не только направленностью тренировочного процесса, но и состоянием неспецифической резистентности организма спортсменов.

Клинические особенности пародонта, состояние местной неспецифической и иммунной защиты при синдроме перетренированности спортсменов (СПС).

Состояние пародонта у спортсменов с синдромом перетренированности изучалось нами впервые. Как уже упоминалось, гигиена ротовой полости у

спортсменов находится на более высоком уровне, чем в контрольной группе, и эта особенность сохраняется и в состоянии перетренированности, поскольку статистически достоверных различий по уровню гигиены в группах с перетренированностью и без нее не отмечалось.

Рисунок 3. Частота встречаемости различных уровней гигиены ротовой полости (А) и распространенность признаков поражения пародонта (Б) в группах спортсменов с синдромом перетренированности (СПС) и без нее (без СПС)

При качественной оценке рассматриваемого показателя (рис.3, А) установлено, что плохая гигиена чаще всего была отмечена в контрольной группе - в 46,3% случаев против 14,5% - 21,1% у спортсменов (р<0,01). Однако, что касается состояния пародонта (рис.3, Б), то интактный пародонт у спортсменов с синдромом перетренированности выявляется гораздо реже (в 14,4% случаев), а зубной камень и кровоточивость - гораздо чаще (33,1% и 52,5%, соответственно), чем у спортсменов без СПС и у студентов. Это свидетельствует о большей нуждаемости в пародонтологическом лечении именно спортсменов с синдромом перетренированности. Об этом свидетельствует и тот факт, что обострения ХКГ в зимне-весенний период у спортсменов встречаются чаще - в 33,3% случаев, а в контроле только в 15,5% (р<0,05). И происходит это исключительно за счет спортсменов с синдромом перетренированности, у которых ХКГ обостряется в 2,8 раза чаще, чем у спортсменов без СПС и в 3,5 раза чаще (р<0,01), чем у лиц, не занимающихся спортом.

Известно, что неудовлетворительная гигиена может провоцировать воспалительную реакцию слизистой оболочки, но если десна качественно выполняет барьерную функцию, то развития и хронизации инфекции, как правило, не происходит. Следовательно, в контрольной группе при несколько худшем уровне гигиены ротовой полости барьерные функции десны выше, о чем свидетельствуют данные, представленные в таблице 6.

Таблица 6

Показатели факторов неспецифической защиты и иммунитета ротовой полости у спортсменов в различных функциональных состояниях

Показатели Спортсмены Р Контроль (п=45)

Перетренированность (п=69) Без перетренированности (п=87)

Общий белок (г/л) 4,61+0,14** 3,94+0,1 <0,01 3,42+0,2

рН (ед) 6,5+0,12** 6,9+0,1** <0,05 7,15+0,07

Лизоцим (%) 74,7+0,95** 77,5+0,69** <0,05 86+1,2

б^А (мкг/мг белка) 27,3+0,8* 40,16+1,5** <0,01 31,80 ±0,77

(мкг/мг белка) 1,59+0,08** 2,3+0,12 <0,01 2,03 ± 0,07

(мкг/мг белка) 0,73+0,03** 1,36+0,07 <0,01 1,30 + 0,03

Обозначения: *- различия с контролем р<0,05; **- различия с контролем р<0,01

Так, при определении факторов местной неспецифической и иммунной защиты у спортсменов в состоянии перетренированности установлено достоверное снижение активности лизоцима до 74,7+0,95% при одновременном снижении уровня всех определяемых иммуноглобулинов в слюне (slgA до 27,3+0,8, IgG до 1,59±0,08 и IgM до 0,73+0,03 мкг/мг). Вместе с тем, при перетренированности отмечается наибольшее повышение кислотности слюны (рН - 6,5+0,12 при р<0,01) и наиболее высокий общий белок (4,61+0,14г/л при р<0,01) по сравнению с группой спортсменов без СПС и контролем.

То есть, у спортсменов в состоянии перетренированности при достаточной гигиене ротовой полости происходит существенное ухудшение состояния пародонта, связанное со снижением функций местной неспецифической и иммунной защиты.

В ходе изучения клинических особенностей обострения ХКГ у спортсменов с синдромом перетренированности (рисунок 4) установлено, что показатели интенсивности воспаления в десне по величине РМА индекса у спортсменов выше, чем в контрольной группе, особенно в том случае, когда обострение происходит на фоне перетренированности (25,5%), так же как и величина Pl. При этом в группе спортсменов с обострением ХКГ на фоне СПС более чем в половине случаев диагностируется 2-я стадия заболевания -58,3%, а в группе без СПС и в контроле 2-я стадия регистрируется реже -соответственно, в 21,7% и 30,2% случаев. Таким образом, при сочетании обострения ХКГ с синдромом перетренированности воспаление в десне более выражено, а 2 стадия заболевания (Р1>1,5) встречается в 2 раза чаще, чем в группах сравнения.

Распространенность II стадии гингивита

PI (баллы)

контроль без СПС СПС

без СПС

ИК (баллы)

з/

2 1

щШШй

о

Мё ^

Мл

W

контроль без СПС СПС

ФСК(сек)

контроль без СПС СПС

РМА (%)

контроль без СПС СПС

контроль без СПС СПС

Рисунок 4. Клинические показатели при обострении хронического катарального гингивита у спортсменов с синдромом перетренированности (СПС) и без нее (без СПС): PI - пародонтальный индекс; РМА - папилло-маргинально-альвеолярный индекс; ИК -индекс кровоточмвости; ИТ - индекс токсичности; ФСК - функциональная стойкость капилляров

Индекс кровоточивости также имеет наиболее высокие значения в группе спортсменов с обострением ХКГ на фоне СПС, где он составляет 4,5 балла, что соответствует более низкой функциональной стойкости капилляров (фронтальные) - 32 сек. У спортсменов без СПС эти показатели находятся на уровне контрольной группы. Обострение ХКГ на фоне перетренированности сопровождается и наиболее высокой эндогенной интоксикацией по величине индекса токсичности (ИТ), который у спортсменов с синдромом перетренированности составляет 0,2 балла и достоверно превышает таковой у спортсменов без СПС и в контроле. Это подтверждает роль эндогенной интоксикации в патогенезе ХКГ.

Итак, на основании проведенных исследований можно заключить, что обострение ХКГ у спортсменов с синдромом перетренированности сопровождается более выраженными клиническими нарушениями, чем у спортсменов без данного синдрома и у лиц, не занимающихся спортом, то есть клинические проявления заболевания связаны с функциональным состоянием пациентов. Причины же этого стали понятны при изучении факторов неспецифической и иммуной защиты местного (ротовая жидкость) и системного (периферическая кровь) уровня (рисунок 5).

Из данных, представленных на рисунке 5, становится очевидным, что обострение ХКГ у спортсменов на фоне перетренированности (в отличие от пациентов без СПС) сопровождается резким снижением и без того сниженных показателей неспецифической и иммунной защиты. Так, при обострении заболевания у спортсменов с СПС происходит достоверное падение активности лизоцима (до 65,9+2,6% по сравнению с 89,0±1,4% в контроле) и концентрации иммуноглобулинов А, в, М в ротовой жидкости (до 27,5±0,9, 1,6±0,1 и 0,9±0,1 мкг/мг, соответственно). При этом резко возрастает уровень провоспалительного цитокина интерлейкина-8 (ИЛ-8) до 927+114,0 пкг/мл (!) и столь же существенно (до 1,7+0,5 пкг/мл) падает уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-4. Само по себе повышение ИЛ-8 не являлось бы столь опасным: как хемокин ИЛ-8 усиливает миграцию фагоцитов в очаг инфекции. Но (!) при обострении ХКГ на фоне перетренированности происходит резкое снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (фагоцитарного индекса до 61,5+1,68% и фагоцитарного числа до 4,3±0,17) с переходом процесса фагоцитоза из завершенной в незавершенную форму (индекс завершенности фагоцитоза становится существенно меньше единицы - ИЗФ=0,87±0,04<1). И это уже представляет собой опасность, поскольку доказано, что длительное скопление в очаге воспаления нейтрофилов, не способных справиться с инфекцией, приводит усугублению воспалительного процесса вплоть до деструктивных изменений в тканях (Колобовникова Ю.В., 2007).

Этому сопутствует снижение лимфоцитарного иммунитета: числа Т-лимфоцитов, Т-клеток-хелперов и преобладание супрессорных механизмов регуляции иммунной системы, так как у половины спортсменов с синдромом перетренированности обострениие ХКГ сопровождается инверсией иммунорегуляторного индекса (ИИ=С04+/С08+<1).

Индекс завершенности фагоцитоза

контроль без СЛС СПС фулпы

Циюкины(пг/мп)

Т-(СШ+)и&(СВ20ф

контроль

ГРУППЫ

Рисунок 5. Показатели местной неспецифической и иммунной защиты при обострении хронического ктарального гингивита у спортсменов с синдромом перетренированности (СПС) и без нее (без СПС)

Таким образом, при обострении хронического катарального гингивита на фоне перетренированности спортсменов резкое снижение показателей местного иммунитета ротовой полости сопровождается существенными нарушениями системного уровня, что и обусловливает выраженность клинической симптоматики и затяжное течение обострившегося заболевания.

Эффективность лечения хронического катарального гингивита в стадии обострения у спортсменов с синдромом перетренированности на фоне физических нагрузок высокой интенсивности и при их снижении

Лечение проводилось у 59 пациентов с ХКГ в стадии обострения. Как уже упоминалось, для этого были сформированы 4 группы: две группы спортсменов с синдромом перетренированности, которым проводили лечение без снижения физических нагрузок и при их снижении; группу сравнения составили спортсмены без СПС, контрольная группа была сформирована из студентов, не занимающихся спортом.

Лечебные мероприятия включали профессиональную гигиену с последующей местной противовоспалительной терапией растительным препаратом «Стоматофит», поскольку, в связи со спецификой профессиональной деятельности пациентов, иммуномодулирующие и иммуностимулирующие препараты общего действия в процессе лечения им не могли быть назначены.

Препарат «Стоматофит» (регистрационный номер П№013059/01-2001) представляет собой спиртовое извлечение из смеси 7 видов лекарственного сырья: цветки ромашки - 13 гр., кора дуба - 13 гр., листья шалфея - 13 гр., трава арники - 6,5 гр., трава тимьяна обыкновенного - 6,5 гр., трава мяты перечной - 6,5 гр., корневище аира - 6,5 гр. Препарат стандартизирован по содержанию эфирных масел (не менее 0,15%) и дубильных веществ (не менее 0,35%). Производитель АО «Фитофарм» г. Кленка, Польша. Стоматофит оказывает противовоспалительное, бактерицидное, противоотечное, обезболивающее, дубящее и ранозаживляющее действие, останавливает кровоточивость десен и освежает полость рта.

Процедуры полоскания длительностью 1-5 минут проводились в течение двух недель 3 раза в день после еды. Препарат применяли в виде 15% раствора: непосредственно перед полосканием 7,5 мл препарата разводили в 50 мл теплой кипяченой воды.

Стоматологическое обследование включало определение уровня гигиены (ИГФВ), индекса кровоточивости (ИК), выраженности воспаления пародонта (РМА). В смешанной слюне проводили определение показателей, характеризующих состояние местной неспецифической и иммунной защиты ротовой полости: активность лизоцима и уровень иммуноглобулинов. Клинико-лабораторный мониторинг пациентов предусматривал обследование до лечения, через 2, 4 недели, и отдаленные результаты оценивали через 6 месяцев.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение об общей эффективности местной противовоспалительной терапии препаратом «Стоматофит», поскольку в процессе лечения, в целом, значительно улучшились как клинические, так и лабораторные показатели (воспаления пародонта и гигиены ротовой полости, местной неспецифической и иммунной защиты).

Следует отметить, что среди клинических параметров наилучшие показатели гигиены зарегистрированы через 2 недели, а наименьшее воспаление и кровоточивость - через 4 недели после лечения. В более поздние сроки наблюдения (6 месяцев) эффект лечения снижается, что диктует необходимость проведения профессиональной гигиены и полосканий с использованием растительных средств не реже, чем 2 раза в год. Анализ отдаленных результатов клинической эффективности лечения (рис.6) показал, что по мере ее убывания группы пациентов расположились в следующем порядке: студенты (контроль), затем - спортсмены без синдрома перетренированности; далее - спортсмены в состоянии перетренированности, лечение которых проводили на фоне снижения

физических нагрузок, и наименьшую эффективность наблюдали в группе спортсменов с СПС, лечение которых не сопровождалось снижением физических нагрузок.

Рисунок 6. Клиническая эффективность лечения обострений ХКГ на отдаленных (6 месяцев) сроках наблюдения

В ходе лечения происходила нормализация практически всех показателей неспецифической и иммунной защиты ротовой полости в контрольной группе студентов, у спортсменов без СПС и в группе спортсменов с синдромом перетренированности, но при снижении физических нагрузок. В группе же спортсменов с СПС при лечении на фоне высоких нагрузок статистически значимого повышения исходно сниженных показателей активности лизоцима, 1§М и ^С не происходило, чем,

возможно, и объясняется наименьшая эффективность противовоспалительного лечения в данной группе пациентов.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что наличие сопутствующего патологического состояния - синдрома перетренированности обусловливает неблагоприятное течение воспалительных процессов в пародонте и снижает эффективность их лечения. Уменьшение объема и интенсивности физических нагрузок у спортсменов в состоянии перетренированности способствует большей эффективности лечения, так как вызывает восстановление нарушенных под действием чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок функций местного иммунитета и неспецифических факторов защиты ротовой полости. Попытки лечения обострений ХКГ у спортсменов в состоянии перетренированности без снижения нагрузок менее эффективны, так как основная причина иммунодефицита - СПС - остается.

Таким образом, анализ полученных в результате настоящих исследований данных позволяет заключить, что факторы, влияющие на

стоматологический статус высококвалифицированных спортсменов, при всем их многообразии, можно условно разделить на несколько групп:

во-первых, факторы, связанные с направленностью тренировочного процесса и совокупностью присущих каждому виду спорта специфических особенностей (распределение физических нагрузок, агрессивность физико-химических свойств окружающей спортсмена среды, особенности питания и т.д.);

во-вторых, факторы, связанные с функциональным состоянием спортсменов (наличие или отсутствие синдрома перетренированности), поскольку перетренированность характеризуется повышением уровня кортизола на фоне снижения тестостерона, что сопровождается преобладанием катаболических процессов и неизбежно приводит к дистрофическим изменениям в тканях и органах;

в-третьих, факторы, связанные с уровенем неспецифической защиты и иммунологической реактивности спортсменов, поскольку их снижение провоцирует развитие воспалительных процессов в пародонте даже при незначительном нарушении уровня гигиены ротовой полости.

Все перечисленные факторы являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Так, чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки приводят к развитию синдрома перетренированности; нарушение нейрогуморальной регуляции, свойственное СПС, вызывает иммунологические нарушения, которые, в свою очередь, провоцируют обострения и предрасполагают к более тяжелому течению воспалительных заболеваний пародонта и, в частности, ХКГ.

Наличие сопутствующего патологического состояния - синдрома перетренированности способствует не только более тяжелому течению воспалительных заболеваний пародонта, но и снижает эффективность их лечения. Именно в состоянии перетренированности у спортсменов чаще всего происходят обострения ХКГ, ведущая роль в которых, несомненно, принадлежит факторам неспецифической и иммунной защиты:

- снижение активности лизоцима и уровня иммуноглобулинов, а также более кислая среда (вследствие снижения рН ротовой жидкости) обусловливают нарушение барьерной функции слизистой;

- резкое повышение провоспалительного цитокина и хемокина ИЛ-8 при столь же резком снижении противовоспалительного ИЛ-4 в совокупности с нарушением переваривающей способности фагоцитов влечет за собой длительное скопление в очаге воспаления нейтрофилов, не способных справиться с инфекцией, и, в результате, усугубление воспалительного процесса вплоть до деструктивных изменений в тканях;

- снижение относительного числа Т-лимфоцитов и клеток-хелперов приводит к преобладанию супрессорных механизмов иммунорегуляции.

Все перечисленные нарушения способствуют не только обострению, но и недостаточной эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов с синдромом перетренированности.

ВЫВОДЫ

1. Воспалительные заболевания пародонта, зубочелюстные аномалии и множественный кариес зубов у высококвалифицированных спортсменов диагностируются, соответственно, в 72, 39 и 57,2% случаев, что существенно выше, чем среди лиц, не занимающихся спортом. При этом частота и степень выраженности стоматологических заболеваний в значительной мере обусловлена направленностью тренировочного процесса, то есть совокупностью специфических факторов, которые присущи тем или иным видам спорта.

2. Наибольшая часть стоматологических заболеваний приходится на представителей лыжного спорта, которые входят в группу риска по развитию кариеса, воспалений пародонта и хронических периапикальных очагов. Представительницы художественной гимнастики входят в группу риска по развитию зубочелюстных аномалий. У пловцов установлено повышение кровоточивости, у представителей единоборств, в результате применения защитных кап и неудовлетворительной гигиены, выявлена высокая интенсивность воспаления пародонта.

3. Установлено, что нарушение факторов неспецифической защиты ротовой полости (снижение активности лизоцима, уровня рН и повышение общего белка в ротовой жидкости) отмечается практически у всех спортсменов, но наиболее выражено у пловцов и лыжников. Это сопровождается более частым выявлением в данных группах спортсменов хронического катарального гингивита (в 83% и 78,2% случаев, соответственно).

4. У спортсменов с синдромом перетренированности при удовлетворительном уровне гигиены полости рта происходит существенное ухудшение состояния пародонта, связанное со снижением функций местной неспецифической и иммунной защиты.

5. Обострение хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности происходит в 2,8 раза чаще, чем у спортсменов без этого состояния, в 3,5 раза чаще, чем у лиц, не занимающихся спортом, и характеризуется выраженностью клинической симптоматики на фоне эндогенной интоксикации с достоверным повышением соответствующих индексных показателей (PMA, PI, ИК, ИТ) при снижении функциональной стойкости капилляров.

6. Обострению хронического катарального гингивита у спортсменов с синдромом перетренированности (в отличие от пациентов без данного синдрома) сопутствует резкое снижение барьерных свойств слизистой оболочки ротовой полости, обусловленое повышением кислотности слюны, падением активности лизоцима, уровня иммуноглобулинов, дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов, которые происходят на фоне существенных нарушений системного иммунитета (снижения переваривающей способности нейтрофилов - ИЗФ<1, преобладания супрессорных механизмов иммунной регуляции - HH=CD4+/CD8+<1).

7. Противовоспалительное лечение обострения хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности без снижения физических нагрузок менее эффективно, тогда как уменьшение объема и интенсивности последних повышает эффективность лечения, поскольку способствует восстановлению нарушенных под действием чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок функций местного иммунитета и неспецифических факторов защиты ротовой полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной коррекции и предотвращения воспалительных процессов в пародонте у высококвалифицированных спортсменов во время прохождения диспансеризации на базе городского спортивного диспансера не реже, чем 2 раза в год рекомендуется проводить:

- профессиональную гигиену полости рта

- контроль состояния факторов неспецифической и иммунной защиты

(обязательно: уровень pH, лизоцима, slgA в слюне; факультативно: фагоцитарная активность нейтрофилов с определением индекса завершенности фагоцитоза, субпопуляции лимфоцитов -CD3+, CD4+, CD8+ с определением иммунорегуляторного индекса -CD4+/CD8+)

2. В период интенсивных физических нагрузок (конец подготовительного и соревновательного периода) рекомендуется применять ежедневные полоскания с использованием средств на основе растительного сырья, в частности, препарата «Стоматофит» (15% раствор, 3 раза в день в течение 14 дней).

3. Особое внимание необходимо уделять состоянию гтародонта у спортсменов с синдромом перетренированности (СПС), их лечение должно проводиться на фоне снижения объема и интенсивности физических нагрузок.

4. Представители видов спорта, в которых особое значение придается врожденной гибкости (художественная гимнастика) вне зависимости от возраста и квалификации должны в обязательном порядке направляться на консультацию и наблюдаться у ортодонта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Орехова Л.Ю. Роль изменений в системе иммунитета при заболеваниях тканей пародонта/ Л.Ю.Орехова, Л.Н.Бубнова, Т.В. Глазанова, H.H. Розанов// Пародонтология. -1999,- №1. - С. 27-29.

2. Антонова И.Н. Аутоиммунные реакции при воспалительных заболеваниях пародонта у спортсменов/ И.Н.Антонова, Л.С.Косицкая, Н.Н.Розанов// Медицинская иммунология. -2004. - Т.6, №3-5. - С. 278.

3. Розанов H.H. Влияние психофизического стресса на снижение местной иммунной защиты и формирование воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) у спортсменов/ Н.Н.Розанов, И.Н.Антонова // Медицинская иммунология. - 2005. - Т.7, №2-3. - с. 236.

4. Антонова И.Н. Хронический стресс у спортсменов, заболевания пародонта и перестройка в иммунной системе/ И.Н.Антонова, Н.Н.Розанов, Б.Н.Софронов, Л.С.Косицкая// Медицинская иммунология. - 2007. - Т. 9. - №2-3. - С. 294-295.

5. Афанасьева H.A. Функциональная характеристика Т- и В- лимфоцитов у спортсменов на различных периодах тренировочного цикла/ И.А.Афанасьева, И.Н.Антонова, Ю.К.Кульчицкая, Н.Н.Розанов// Медицинская иммунология. - 2007. - Т. 9. - № 2-3. - С. 295.

6. Розанов H.H. Сравнительный анализ неспецифической защиты ротовой полости у представителей разных видов спорта/ Н.Н.Розанов, М.Я.Левин// Сб. тезисов Международн. научно-практич. конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - СПб, 2009. - С. 44.

7. Розанов H.H. Особенности тканей пародонта и состояние местной неспецифической и иммунной защиты у спортсменов с синдромом перетренированности/ Розанов H.H.// Сб. тезисов Международн. научно-практич. конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - СПб, 2009. - С. 77-79.

8. Розанов H.H. Особенности воспалительных заболеваний пародонта у представителей разных видов спорта/ Н.Н.Розанов// Пародонтология. - 2009. - № 4 (53). - С. 42-45

Подписано в печать 07.09.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-издл 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д. 1. toroussel@mail.ru Зак. № 13240 от 07.09.2010г.