Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Факторы, влияющие на результаты коронарного стентирования у пациентов с инфарктом миокарда и сахарного диабета 2 типа
Оглавление диссертации Азаров, Александр Александрович :: 2011 :: Кемерово
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности острого коронарного синдрома при сахарном диабете 2 типа
1.1.1 Эпидемиология ишемической болезни сердца при сахарном диабете 2 типа
1.1.2 Патофизиология диабетической сосудистой болезни
1.1.3 Влияние наличия сахарного диабета 2 типа на клиническую картину острого инфаркта миокарда
1.2 Особенности лечения острого инфаркта миокарда при сахарном диабете 2 типа 23 1.2.1Реперфузионная терапия при острых коронарных синдромах с подъемом сегмента БТ у больных с сахарным диабетом 2 типа 23 1.2.2 Медикаментозная терапия пациентов с сахарным диабетом 2 типа и острым инфарктом миокарда
1.3 Чрескожные коронарные вмешательства при остром инфаркте миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа
1.3.1 Транслюминальная коронарная баллонная ангиопластика у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца
1.3.2 Экстренная транслюминальная коронарная баллонная ангиопластика со стентированием
1.4 Причины неблагоприятного прогноза больных сахарным диабетом
2 типа, подвергшихся коронарному стентированию
1.5 Стентирование коронарных артерий у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Протокол исследования по оценке результатов коронарного стентирования у больных сахарным диабетом 2 типа
2.2 Протокол транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики со стентированием
2.3. Методы исследования
2.3.1 Инструментальные методы обследования больных
2.3.2 Методика определения биохимических показателей 57 2.4 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
3.1 Особенности коронарного русла у больных с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа
3.2 Объем и количество выполненных вмешательств
3.3 Ближайшие результаты коронарного стентирования у больных с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа
3.4 Отдаленные клинические результаты коронарного стентирования у больных сахарным диабетом 2 типа (данные однолетнего проспективного исследования)
3.5 Влияние полноты реваскуляризации на отдаленные результаты коронарного стентирования
3.6 Оценка миокардиальной перфузии (Myocardial bluch grade), как 85 метод оценки коронарного стентирования у больных с острым инфарктом миокарда
Введение диссертации по теме "Кардиология", Азаров, Александр Александрович, автореферат
Актуальность темы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из самых распространенных и тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы. По данным Бокерия Л.А. с соавторами, в 2004 году заболеваемость ИБС в Российской Федерации (в расчете на 100 ООО взрослого населения) составила 483 с ростом на 3,2% по отношению к предыдущему году [29]. При этом 55% общей смертности приходится на сердечно — сосудистую патологию [25]. С момента внедрения в 1977 г. Сгаег^д А. транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (ТЛБАП), методика, несомненно, стала самым популярным инвазивным вмешательством в лечении ИБС, опередив по частоте применения хирургическую операцию коронарного шунтирования [224].
В России сахарным диабетом (СД) страдает 8 млн. человек (5% населения), из них 90% - сахарным диабетом 2 типа [14]. В течение длительного времени существовало ошибочное мнение, что СД 2 типа более «мягкая» форма СД. В настоящее время не вызывает сомнение, что речь идет о тяжелом прогрессирующем заболевании, связанном с развитием микро- и макрососудистых осложнений, которые и являются основными причинами смерти больных. Поэтому, СД 2 типа в последнее время считают не только эндокринологическим, но и кардиологическим заболеванием. Современные научные данные свидетельствуют о том, что распространенность сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) среди больных СД достигает 50% [5]. ССЗ являются причиной смерти 75% больных СД 2 типа [3, 270,]. Многочисленные исследования показывают, что больные СД умирают от ИБС в два-четыре раза чаще, чем лица без диабета [3], а смертность больных СД 2 типа в два-три раза выше, чем в общей популяции [101]. При этом риск развития острого инфаркта миокарда (ОИМ) у пациентов с СД в 6-10 раз выше, чем в генеральной популяции, а мозгового инсульта в четыре-семь раз выше, чем среди лиц без диабета [9, 99].
Особая роль в структуре смертности больных СД 2 типа принадлежит ОИМ, который является причиной смерти почти в 50% случаев [25]. Характерными особенностями ОИМ у пациентов с СД 2 типа является высокий риск развития осложнений и неблагоприятный прогноз за счет множественного диффузного поражения коронарных артерий (КА) и нарушений микроциркуляции [95]. Несмотря на то, что эффективность применения ТЛБАП со стентированием у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) является общепризнанной, выбор тактики лечебных мероприятий у пациентов с ОКС и СД 2 типа затруднен [8].
Так, согласно Американским рекомендациям, пациентов с высоким риском развития осложнений ОКС (какими являются пациенты с СД), следует подвергать более агрессивной терапии - интервенционным методам реканализации коронарных сосудов в первые 12 часов ОИМ [62]. Однако данные исследований ARTS, DIABETES, EPILOG и др. [77, 164, 264] свидетельствуют о неудовлетворительных отдаленных результатах плановых чрескожных коронарных вмешательств (4KB) по сравнению с коронарным шунтированием (КШ) в группе больных с СД (большая частота развития кардиальных событий, летальных исходов, рестенозов, тромбозов стентов, повторных реваскуляризаций), что ставит под сомнение эффективность использования инвазивной стратегии ведения такого рода пациентов. Вопросы экстренных чрескожных коронарных вмешательств при ОИМ у больных СД 2 типа изучены недостаточно. До сих пор отсутствуют данные о зависимости клинического состояния и исходов ТЛБАП от полноты реваскуляризации миокарда и состояния микрососудистого русла у пациентов данной категории. Не установлены факторы, определяющие отдаленные результаты экстренных чрескожных коронарных вмешательств у больных диабетом, что и побудило нас к изучению данного вопроса.
Цель исследования
Выявить наиболее значимые анамнестические, клинические и ангиографические факторы, определяющие ближайшие и отдаленные результаты ТЛБАП со стентированием у пациентов с ОИМ в сочетании с СД 2 типа.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку особенностей и степени поражения коронарного русла у больных острым инфарктом миокарда с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа.
2. Выявить и оценить факторы, определяющие вероятность развития ранних тромбозов стентов после транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием у больных острым инфарктом миокарда с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа.
3. Проанализировать особенности течения отдаленного (годового) периода после транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием по поводу острого инфаркта миокарда у пациентов с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа и выявить факторы, определяющие развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
4. Оценить зависимость клинического состояния и исходов транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием от полноты реваскуляризации миокарда и состояния микрососудистого русла (методом Myocardial bluch grade) у пациентов с острым инфарктом миокарда с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа.
Научная новизна исследования
Впервые представлен комплексный анализ клинических и коронароангиографических результатов эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, как в ближайшем, так и в отдалённом периоде у больных ОИМ с наличием и отсутствием СД. В результате выявлен ряд факторов, определяющих риск развития ближайших и отдаленных неблагоприятных исходов после инвазивной стратегии лечения инфаркта миокарда у пациентов с наличием и отсутствием СД. Выявлено, что в госпитальный период ОИМ наиболее значимыми факторами развития неблагоприятных исходов явились: ■ в группе пациентов с наличием СД - протяженное поражение КА и малый диаметр целевого сосуда, в группе пациентов с отсутствием СД - постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) и низкая градация миокардиальной перфузии (МП).
В отдаленном периоде: в группе пациентов с ОИМ и СД - неполная реваскуляризация коронарных артерий и крупноочаговый инфаркт миокарда на момент индексного события, в группе пациентов без СД - низкая комплаентность в приеме статинов и тяжелое поражение коронарного русла по шкале SYNTAX.
Также впервые проанализирована зависимость клинических исходов от полноты реваскуляризации миокарда и состояния перфузии миокарда. Показано, что риск развития неблагоприятных исходов инвазивного вмешательства определяется неполной реваскуляризацией миокарда, а также низкими значениями миокардиальной перфузии после проведения стентирующей процедуры.
Практическая значимость
Разработана лечебная тактика, позволяющая на основании дифференцированного выбора метода эндоваскулярной реваскуляризации миокарда уменьшить риск развития неблагоприятных исходов как в ближайшем, так и в отдалённом периоде лечения больных ОИМ и СД. Учитывая худший прогноз у пациентов с ОИМ и сопутствующим СД в течение одного года наблюдения после выполнения неполной реваскуляризации коронарных артерий при экстренной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием, целесообразно выполнение полной реваскуляризации коронарных артерий в остром периоде инфаркта миокарда, либо в ближайшие сроки после ОИМ. Предложен новый метод оценки эффективности ТЛБАП со стентированием у больных с ОИМ, заключающийся в оценке миокардиальной перфузии методом Myocardial bluch grade. Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с инфарктом миокарда наличие СД определяет более частое выявление по данным коронароангиографии диффузного поражения коронарного русла.
2. Наличие у пациента с инфарктом миокарда СД не повышает риск развития раннего тромбоза стента при выполнении ТЛБАП со стентированием. Риск тромбоза стентов определяется: у пациентов без СД - низкими показателями миокардиальной перфузии и предшествующим инфарктом миокарда, у пациентов с СД - стенированием коронарной артерии малого диаметра и длиной стеноза.
3. Пациенты с СД после проведения ТЛБАП со стентированием по поводу инфаркта миокарда имеют большую вероятность неблагоприятного течения постинфарктного периода, что определяется неполной реваскуляризацией миокарда, а также низкими значениями миокардиальной перфузии после проведения стентирующей процедуры.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Проблемы биологии и медицины» (Кемерово, 2006), на Российских национальных конгрессах кардиологов (Томск, 2004, 2009, 2010), на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007, 2008, 2010), Шестых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН E.H. Мешалкина (Новосибирск, 2008), на Российских съездах интервеционных кардиоангиологов (Москва, 2008, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях (Кемерово, 2009, 2010), на Международной конференции «Нерешенные вопросы сосудистой хиургии» (Москва, 2010), на Международном съезде кардиологов «Современная кардиология - эра инноваций» (Томск, 2010), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (Ташкент, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнал, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования используются в практике работы лаборатории интервенционных методов диагностики и лечения мультифокального атеросклероза Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН. Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы, влияющие на результаты коронарного стентирования у пациентов с инфарктом миокарда и сахарного диабета 2 типа"
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа диффузный тип поражения коронарных артерий встречается в 1,5 раз чаще, чем у пациентов без сахарного диабета 2 типа (р=0,02), однако это не ассоциируется с увеличением тяжести поражения коронарного русла, оцененное по шкалам SYNTAX и Ю.С. Петросяна, Д.Г. Иоселиани.
2. Наличие сахарного диабета 2 типа у пациентов с острым инфарктом миокарда не влияет на подход и объем проводимого эндоваскулярного вмешательства и на госпитальном этапе не является фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений (риска ранних тромбозов стентов) после экстренной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием. Вместе с тем, наличие сахарного диабета 2 типа ассоциируется с выявлением более низких показателей перфузии миокарда после вмешательства, оцененных по шкале «Myocardial blush grade».
3. Риск развития раннего тромбоза стента у пациентов с ОИМ без СД повышается при наличии в анамнезе ранее перенесенного ОИМ, миокардиальной перфузии после стентирования менее чем III градации. Для пациентов с СД - стентирование артерии малого диаметра (менее 3 мм) и длина целевого стеноза более 15 мм. Для пациентов с ОИМ в целом -высокие показатели общего холестерина более 4,5 ммоль/л.
4. Частота развития сердечно-сосудистых осложнений в течение года после перенесенного острого инфаркта миокарда в 2 раза выше у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, в 3,5 раза больше повторных госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии, в 1,6 раза чаще встречается клиника стабильной стенокардии высоких функциональных классов и наблюдаются летальные исходы (р=0,041), по сравнению с пациентами без сопутствующего сахарного диабета 2 типа. с
5. Неполная реваскуляризация миокарда во время экстренной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластикой со стентированием является основным предиктором развития ранних и поздних сердечно-сосудистых осложнений, как у пациентов с наличием, так и отсутствием сахарного диабета 2 типа. Полная реваскуляризация зугиокарда у больных с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа улучшает показатели миокардиальной перфузии и снижает вероятность сердечно-сосудистых осложнений, как на госпитальном этапе, так и в последующие 12 месяцев после транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, с целью уменьшения осложнений, рекомендуется проведение максимально полной реваскуляризации миокарда во время экстренной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием и/или максимальное сокращение сроков плановой транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием, либо коронарное шунтирование на нецелевых сосудах.
2. У пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа необходимо использовать «Myocardial blush grade» как доступный, высокоинформативный метод оценки миокардиальной перфузии непосредственно после транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием, а также как прогностический маркер в отношении риска развития сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы, влияющие на результаты коронарного стентирования у пациентов с инфарктом миокарда и сахарного диабета 2 типа
На правах рукописи
Азаров Александр Александрович
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Кемерово - 2011
4845209
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний СО РАМН», г. Кемерово
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор, академик РАМН Барбараш Леонид Семенович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Попонина Татьяна Михайловна
доктор медицинских наук, профессор Бичан Николай Андреевич
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина Росмедтехнологий»
Защита диссертации состоится «_»_2011г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава
Автореферат разослан «__»_ 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Разумов A.C.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти и инвалидизации среди взрослого населения (ВОЗ, 2009), что обусловлено, несмотря на многочисленные исследования, отсутствием однозначного представления о патогенезе ССЗ, а также влиянии различных факторов на ближайший и отдаленный прогноз у этих больных (Оганов Р. Г., 2004; Beckman J., 2002).
В частности, нарушения углеводного обмена оказывают существенное влияние на заболеваемость острым инфарктом миокарда (ОИМ) и на течение раннего и отдаленного постинфарктного периода. Так, сахарный диабет 2 типа (СД) является не только независимым фактором риска развития атеросклероза, но и существенно ухудшаег прогноз больных ОИМ (Дедов И. И., 2008; Gurbel Р., 1998). Ряд исследований, проведенных в различных странах, продемонстрировал, что СД является настолько мощным фактором риска развития кардиальной патологии, что его можно приравнять к эквивалентам ИБС (Дедов И. И., 2009). Результаты исследований показали, что риск смерти вследствие любых сердечно-сосудистых причин абсолютно одинаков у больных с СД без предшествующего анамнеза ишемической болезни сердца (ИБС) и у больных без СД, имеющих в анамнезе указания на кардиоваскулярные заболевания (Александров А. А., 2011; Marwick Т., 2008). Эти данные позволили Американской кардиологической ассоциации причислить СД к ССЗ.
В настоящее время в странах, достигших значительных успехов в борьбе с ИБС, больные с СД являются единственной группой населения, в которой смертность от этой болезни незначительно снижается среди мужчин и увеличивается среди женщин (Marwick Т., 2008).
Использование современных высокоэффективных методов лечения не сопровождается ожидаемым значительным снижением заболеваемости и смертности при ССЗ, в том числе и СД. Данный факт является основанием к пересмотру значимости традиционных факторов риска развития и прогрессирования атеросклероза и острых сосудистых катастроф (Дедов И. И., 2009).
Инвазивные вмешательства .стали стандартом оказания экстренной помощи при ОИМ (Widimsky Р., 2009). Однако до сих пор не оценены факторы, влияющие на прогноз ОИМ в сочетании с СД, подвергшихся транслюминальной коронарной баллонной ангиопластике (ТЛБАП) со стентированием.
Цель исследования: выявить наиболее значимые анамнестические, клинические и ангиографические факторы, определяющие,-. ближайшие и отдаленные результаты транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием у пациентов с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку особенностей и степени поражения коронарного русла у больных острым инфарктом миокарда с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа.
2. Выявить и оценить факторы, определяющие вероятность развития ранних тромбозов стентов после транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием у больных острым инфарктом миокарда с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа.
3. Проанализировать особенности течения отдаленного (годового) периода после транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием по поводу острого инфаркта миокарда у пациентов с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа и выявить факторы, определяющие развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
4. Оценить зависимость клинического состояния и исходов транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием от полноты реваскуляризации миокарда и состояния микрососудистого русла (методом Myocardial bluch grade) у пациентов с острым инфарктом миокарда с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа.
Научная новизна исследования: Впервые выявлены факторы, определяющие риск развития ближайших и отдаленных неблагоприятных исходов после инвазивной стратегии лечения инфаркта миокарда у пациентов с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа.
Установлено, что в госпитальном периоде острого инфаркта миокарда наиболее значимыми факторами развития неблагоприятных исходов у пациентов с наличием сахарного диабета 2 типа являются протяженное поражение коронарной артерии и малый диаметр целевого сосуда, у пациентов с отсутствием сахарного диабета - наличие цостинфарктного кардиосклероза и низкая градация миокардиальной перфузии. В отдаленном периоде у пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом - неполная реваскуляризация коронарных артерий и крупноочаговый инфаркт миокарда на момент индексного события, без сахарного диабета — низкая комплаентность в приеме статинов и тяжелое поражение коронарного русла по шкале SYNTAX (SYNergy between PCI with TAXUS™ and CardiacSurgery). Независимо от наличия сахарного диабета, риск развития неблагоприятных исходов, в конечном итоге определяется неполной реваскуляризацией миокарда, а также низкими значениями миокардиальной перфузии после проведения стентирующей процедуры.
Практическая значимость: разработана лечебная тактика, позволяющая на основании дифференцированного выбора метода эндоваскулярной реваскуляризации миокарда уменьшить риск развития неблагоприятных исходов как в ближайшем, так и в отдалённом периоде лечения больных ОИМ и СД. Учитывая худший прогноз у пациентов с ОИМ и сопутствующим СД в течение одного года наблюдения после выполнения неполной реваскуляризации коронарных артерий при экстренной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием, целесообразно выполнение полной реваскуляризации коронарных артерий в остром периоде инфаркта миокарда, либо в ближайшие сроки после ОИМ. Предложен новый метод оценки эффективности ТЛБАП со стентированием у больных с ОИМ, заключающийся в оценке миокардиальной перфузии методом Myocardial bluch grade.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с инфарктом миокарда наличие сахарного диабета определяет более частое выявление по данным коронароаншографии диффузного поражения коронарного русла.
2. Наличие у пациента с инфарктом., миокарда сахарного диабета/не повышает риск развития раннего тромбоза стента при выполнении транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентйрованием. Риск тромбоза, стентов определяется у пациентов без сахарного диабета низкими показателями, миокардиальной перфузии и предшествующим инфарктом миокарда, а у, пациентов с сахарным диабетом - стентированием коронарной артерии малого диаметра и длиной стеноза.
3. Пациенты с сахарным диабетом после проведения транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием по поводу инфаркта миокарда имеют большую вероятность неблагоприятного течения постинфарктного периода, что определяется неполной реваскуляризацией миокарда, а также низкими значениями миокардиалыюй перфузии после проведения стентирующей процедуры.
Внедрение результатов исследования в практику: научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику работы лаборатории интервенционных методов диагностики и лечения мультифокального атеросклероза НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН, г. Кемерово. Полученные данные используются при обучении студентов и врачей на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава..
Апробация материалов диссертации: основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Томск, 2004, 2009, 2010), на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007, 2008, 2010), на Российских съездах интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2008, 2010), на Международной конференции «Нерешенные вопросы сосудистой хирургии» (Москва, 2010), на Международном съезде кардиологов «Современная кардиология - эра инноваций» (Томск, 2010), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (Ташкент, 201Q)r., ,
Структура и объем диссертации: работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками.
Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, содержит выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 336 источников их них 55 отечественных.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи — в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад автора: автор лично принимал участие в обследовании, оперативном лечении и ведении больных с ОИМ, которым выполнялось коронарное стентирование. Автор проанализировал медицинскую документацию, провел статистическую обработку материала, выполнил анализ и дал научную интерпретацию полученных результатов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Обследовано 140 больных с острым инфарктом миокарда, госпитализированных в Кузбасский кардиологический центр в сроки до 12 часов от развития инфаркта и подвергнутых транслюминальной коронарной баллонной ангиопластике со стентированием; 76 человек не имели СД (группа 1) и 64 были с СД (группа 2). Критериями включения в данное исследование были: наличие ОИМ, подтвержденного классическими критериями: начало симптомов не более чем за 12 часов до госпитализации, ангинозная боль > 20 минут или ее эквиваленты, электрокардиографические изменения специфичные в отношении ишемии миокарда (элевация, либо депрессия сегмента БТ), а также выявления факта повышения кардиспецифических бимаркеров (тропонина и/или МВ фракции КФК); подписанная пациентом форма информированного согласия. Критериями исключения явились: возраст пациентов более 75 лет, наличие клинически значимой сопутствующей патологии, способной повлиять на прием клопидогреля, наличие признаков декомпенсации хронической сердечной недостаточности за последние 6 месяцев до развития ОИМ, сахарный диабет 1 типа. Всем больным
проводились стандартные исследования, включая общий и биохимический анализы крови, электро- и эхокардиографического исследования, сбор демографических, клинических и анамнестических данных.
Всем пациентам проводили коронарографию с последующим выполнением коронарного стентирования. Суммарное поражение коронарного русла, перед восстановлением симптомзависимой артерии (СЗА) и гемодинамически значимого стеноза магистральной артерии, оценивалось по шкале SYNTAX (Sianos G., 2005), учитывающей локализацию поражения и ряд морфологических показателей стенозов (наличие окклюзии сосуда, бифуркационное поражение, устьевой стеноз и др.). В дополнение к указанной шкале использовалась бальная система оценки суммарного поражения коронарного русла, предложенная Ю.С. Петросяном и Д.Г. Иоселиани. Состояние миокардиальной перфузии после вмешательства оценивалось методом «Myocardial blush grade» (градации миокардиального «окрашивания») по «окрашиванию» миокарда в конечной стадии контрастирования коронарной артерии (градация от 0 до 3) (Svilaas Т., 2008). Под полнотой реваскуляризации миокарда понимали ТЛБАП со стентированием всех гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий. Срок наблюдения за каждым пациентом составил 12 мес. Конечной точкой исследования являлась совокупная частота смертей, инсультов, повторных ОИМ, эпизодов нестабильной стенокардии, тромбозов (ранних и поздних) и рестенозов стента, повторных вмешательств на коронарных артериях в течение времени наблюдения. Кроме того, оценивались клинические исходы -наличие/отсутствие приступов стенокардии, функциональный класс стенокардии (ФК).
Формирование баз данных проводилось в среде Microsoft Office Excel 2003 (Microsoft Corporation). Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакетов SPSS for Windows 11.0.1 (SPSS Inc.) и Statistica 6.0 (StatSoft Inc.). Использованы следующие методы: описательная статистика (данные представляются в формате M±SD, где M - среднее значение, SD -стандартное отклонение); проверка однородности двух выборок осуществлялась с использованием критериев Манна-Уитни для несвязанных выборок и Вилкоксона для связанных; анализ таблиц сопряженности
проводился с использованием критерия %2; анализ таблиц сопряженности вида 2x2 выполнялся с использованием критерия у}, либо точного критерия Фишера (при ожидаемом количестве наблюдений по крайней мере в одной из ячеек менее пяти). Проводилось определение относительного риска развития неблагоприятных событий, при сравнении частот встречаемости событий вычислялась разница пропорций. В обоих случаях определялись границы 95%-ного доверительного интервала. Для определения вероятности развития неблагоприятных исходов у пациентов использовался дискриминантный анализ с пошаговым методом ввода независимых переменных в модель. Полученные коэффициенты дискриминантной функции в последующем использовались для построения дискриминантного уравнения вида: Z = Const + Coefi><Xi + Cocf2xX2 + ... + CoefnxXn, где Coefi...n - коэффициенты дискриминантной функции при соответствующих переменных Xi...n. На основании данного уравнения вычисляли вероятность попадания конкретного пациента в ту или иную прогностическую группу по формуле: р = 1/(1 + ez), где р - вероятность попадания в группу, имеющую больший код, е - основание натуральных логарифмов. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности поражения коронарного русла у больных с острым инфарктом миокарда с наличием или отсутствием сахарного диабета 2 типа
По данным сравнительного анализа средний возраст больных с ОИМ в группах с СД и без него достоверно не различался (р=0,09), однако пациенты с СД оказались несколько старше. Большинство пациентов в первой и во второй группах были мужского пола (р=0,47). Достоверных различий по локализации ОИМ и глубине некроза миокарда в двух сравниваемых группах не было (р>0,05). Среди факторов риска в обеих группах наиболее часто встречались гипертоническая болезнь, курение, гиперхолестероиемия (табл. 1).
Таблица 1- Клинико-анамнестическая характеристика больных ОИМ
Показатель ОИМ без СД п=76 ОИМсСД п=64 Р
Возраст, лет 56,0±9,7 60,6±11,3 р=0,09
Мужчины, % 81,1 87,5 р=0,47
Стенокардия предшествующая, % 35,5 28,1 р=0,15
Длительность стенокардии, лет 3,6±1,2 8,1±1,6 р=0,31
ТЛБАП в анамнезе, % 7,9 12,5 р=0,09
Первичный инфаркт миокарда, % 45,7 34,3 р=0,34
Локализация инфаркта миокарда,%: передний задний 62,6 37,4 62,5 37,5 р=0,406
Крупноочаговый инфаркт миокарда, % 57,9 56,3 р=0,9
Гиперхолестеролемия, % 50,2 77,3 р=0,04
Общий холестерол, ммоль/л 5,6±1,6 6,4±1,8 р=0,03
Артериальная гипертензия, % 94,7 93,7 р=0,09
Индекс массы тела, кг/м" 26,8±0,7 27,4±0,9 р=0,89
Курение, % 43,4 34,4 р=0,43
У большинства пациентов в исследуемых группах симптом-зависимой артерией явилась передняя нисходящая артерия - у 57,8% лиц без СД и 62,5% пациентов с СД. Не выявлено достоверных различий по диаметру и длине пораженного сегмента коронарной артерии. Пациенты в обеих группах имели одинаково тяжелое поражение коронарного русла. Вместе с тем пациенты с ОИМ в сочетании с СД имели тенденцию к более высокой степени суммарного поражения коронарных артерий по сравнению с пациентами без СД, однако эти различия не достигали статистической значимости (р>0,05). Общее количество пораженных артерий у пациентов без СД и с его наличием достоверно не различалось (р=0,1). Вместе с тем трехсосудисгое поражение в 2 раза чаще регистрировалось у пациентов с наличием СД, в то время как одно- и двух сосудистое преобладало у больных без диабета. Так же в группе пациентов с СД наиболее часто выявлялось более диффузное поражение коронарных артерий (р=0,02), что не повлияло на объем реваскуляризации. Так, полная реваскуляризация миокарда проведена у 47,4% пациентов в 1-ой и у 50% во 2-ой группах (р=0,112). По данным оценки микроциркуляторного русла
методом МВО, более низкая перфузия миокарда после вмешательства и/или исходно более выраженное поражение дистального микрососудистого русла (МВй II) достоверно чаще выявлялись у больных с диабетом (р=0,043), несмотря на то, что восстановление просвета СЗА и стеноза магистральной артерии достигалось в 100% случаев в обеих группах (табл. 2).
Таблица 2 - Ангиографическая характеристика пациентов с ОИМ в
сочетании с СД и без него
Показатель ОИМ без СД п~76 ОИМиСД п=64 Р
Симптомзависимая артерия,%: Передняя нисходящая артерия Огибающая артерия Правая коронарная артерия 57,8 5,2 36,8 62,5 9,4 28,1 р=0,646
Диаметр пораженной артерии, мм 3,12±0,44 3,02±0,44 р=0,340
Длина пораженного сегмента, мм 15,92±8,51 14,19±5,24 р=0,718
Количество пораженных артерий,% однососудистое двухсосудистое трехсосудистое 44,7 34,2 21,1 37,5 18,7 43,7 Р=0,1
Диффузное поражение, % 43,4 64,1 р=0,02
Суммарное поражение по методике Ю.С. Петросяна и Д.Г. Иоселиани, (%) 39,58±19,86 43,67±25,11 р=0,744
Суммарное поражение по шкале SYNTAX, (баллы) 17,59±8,98 20,95±10,31 р-0,222
Оценка миокардиальной перфузии (Myocardial blush grade): II - grade,% III-grade,% 21 79 40,6 59,4 р=0,043 р=0,075
Полная реваскуляризация,% 47,7 50 Р=0Д12:,
Таким образом, пациенты исследуемых групп были сопоставимы по полу, возрасту, анамнезу ИБС, получаемому до развития индексного события медикаментозному лечению, локализации, глубине некроза миокарда, тяжести и течению ОИМ. Среди факторов сердечно-сосудистого риска в обеих группах наиболее часто встречались гипертоническая болезнь, курение,
гиперхолестеролемия, при этом пациенты с СД имели более выраженные нарушения лшшдного обмена в сравнении с пациентами без него. По основным ангиографическим характеристикам, тяжести поражения коронарного русла группы сравнения были сопоставимыми, однако среди пациентов, имеющих нарушения углеводного обмена, чаще выявлялись признаки диффузного атеросклеротического поражения коронарного русла.
Факторы, определяющие вероятность развития ранних тромбозов стентов после ТЛБАП со стентированием у пациентов с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа
Результаты экстренного ТЛБАП со стентированием на госпитальном этапе в целом оказались достоверно хуже у больных с СД. В течение 30 суток с момента операции зафиксировано 6 случаев тромбозов стента (4,3% от общего количества пролеченных больных), сопровождавшихся клиникой рецидива ОИМ у 2 (1,4%) пациентов с диабетом, ранней постинфарктной стенокардии у 2 (1,4%) пациентов без СД и у 2 (1,4%) пациентов с СД (р>0,05). Независимо повышался риск развития ранних тромбозов стентов при неполкой реваскуляризации миокарда (относительный риск (ОР) 5,17, 95%, доверительный интервал (ДИ) 1,09-24,6; р=0,01), наличии в анамнезе ОИМ (ОР 8,0; 95% ДИ 2,2-28,8; р<0,001), уровене общего холестерола >4,5 ммоль/л (ОР 9,75; 95% ДИ 0,56-169,16; р=0,04). Значимого влияния типа имплантированного стента - годометаллический, либо сиролимус покрытый стент - на развитие ранних осложнений после экстренной ТЛБАП со стентированием по поводу ОИМ не было (р=0,08). Также не обнаружено значимого влияния систолической дисфункции левого желудочка (фракция выброса левого желудочка <50%) на изучаемые параметры (ОР 1,13; 95% ДИ 0,22-5,89; р=0,88). Отсутствовало влияния на развитие тромбозов стентов пола (р=0,97), возраста (р=0,69), артериальной гипертензии (р=0,42), СД (р=0,71), курения (р=0,97), инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ (р=0,55). Влияния диаметра стента и стентированной артерии (р=0,85), длины стента и протяженности целевого , поражения (р=0,99) на развитие острых тромбозов стентов в общей группе пациентов (без выделения СД) не выявлено.
В группе пациентов без СД выявлено, что перенесенный ранее (до индексного события) ОИМ является фактором риска развития ранних осложнений после ТЛБАГ1 со стснтированием (ОР 20,67; 95% ДИ 3,11-137,21; р=0,002), равно как и Myocardial blush grade III, наоборот, - благоприятным прогностическим признаком (ОР 0,11; 95% ДИ 0,02-0,65; р=0,02). В то же время среди пациентов с СД предиктором благоприятного исхода является проведение полной реваскуляризации миокарда (ОР 0,07; 95% ДИ 0,0-1,33; р=0,03). Значимого влияния имплантации голомегаллического стента в обеих группах (р=0,07 в группе без СД, р=0,11 в группе без СД) на риск развития тромбозов стентов в течение госпитального периода не отмечено. При дискриминантном анализе факторов риска ранних тромбозов стентов в зависимости от наличия СД установлено, что в группе больных без СД повышали риск развития ранних тромбозов стентов перенесенный ранее (до индексного события) ОИМ и MBG II градации, (коэффициент канонической дискриминантной функции - 0,81 и 0,68). В группе с СД выявлено, что диаметр стентированной артерии (менее 3 мм) и длина целевого стеноза (более 15 мм) оказывают влияние на развитие тромбозов стентов (коэффициент канонической дискриминантной функции - 0,83 и 0,53). Данная прогностическая модель, учитывающая указанные факторы, объясняет 84,2% наблюдений, что является хорошим результатом.
Особенности течения отдаленного (годового) периода после ТЛБАП со стентированием во время ОИМ у пациентов с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа
Результаты экстренной ТЛБАП со стентированием в отдаленном периоде также оказались достоверно хуже у больных с СД. В данной группе пациентов по-прежнему чаще (в 2,9 раза) регистрировались суммарные кардиальные осложнения (р=0,011). Однако, при анализе отдельных неблагоприятных исходов частота встречаемости нестабильной стенокардии в отдаленном периоде в группе больных с СД была в 3,6 раза выше, чем в группе больных без диабета (р<0,05), в то время как достоверного различия в частоте встречаемости нефатального ОИМ, тромбозов стентов, влекущих за собой повторное ТЛБАП, между группами не было (р>0,05). Летальный исход
зафиксирован только у пациентов в группе с наличием СД и был обусловлен ОИМ, осложненным кардиогенным шоком. Потребность в прямой реваскуляризации миокарда в отдаленном периоде достоверно не различалась между группами (табл. 3).
Таблица 3 - Отдаленные результаты ТЛБАП со стентированием через 1 год (12,5±2,2 мес.)
Показатель ОИМ без СД п=76 ОИМиСД п=64 Р
Суммарные кардиальные осложнения, % 10,5 31,2 р=0,011
Нестабильная стенокардия, % 5,2 18,7 р<0,05
Нефатальный ОИМ, % 5,2 6,2 р>0,05
Смерть, % - 6,2 р=0,041
Инсульт, % - - -
Повторная ТЛБАП (тромбоз стента), % 10,5 12,5 р>0,05
Прямая реваскуляризация, % 10,5 12,5 р>0,05
Клиника стабильной стенокардии через год после перенесенного ОИМ в 1,5 раза чаще отмечалась у пациентов с СД (р=0,001). Отсутствие клиники стабильной стенокардии через год после перенесенного ОИМ отмечалось в 4 раза чаще у пациентов без СД (у 47,4% в 1-ой и у 12,6% пациентов во 2-ой группах р=0,001). Стенокардия I ФК наблюдалась - у 15,7% и у 21,8%, II ФК -у 28,9% и у 40,6% соответственно. Также в указанной группе выявлен тренд учащения стенокардии тяжелых функциональных классов (ФК III - IV)(p<0,05), причем стенокардия ФК IV регистрировалась только в группе больных с СД (рис.1).
Количество отдельных благоприятных исходов - таких, как отсутствие приступов стенокардии, отрицательный тест на ВЭМ (28,9%, против 9,3%) через год после перенесенного ОИМ встречалось более чем в три раза чаще в группе больных без СД (p=0,Ö01).
%
100 90 80 -70 -60 -50 40 -30 20 100
! ФК 4
! ФК 3
ШФК2
□ ФК 1
БФКО
с СД без СД
Рисунок 1- Клинические результаты через 1 год (12,5±2,2 мес.)
Достоверных различий в приеме антитромбоцитарных препаратов, статинов, Р-блокаторов между группами не было (р>0,05). Однако в обеих группах выявлена одинаково низкая комплаентность в отношении приема статинов и клопидогреля. В отношении приема Р-блокаторов комплаентность была несколько ниже в группе больных с СД, однако эти различия не достигали статистической значимости (табл. 4).
Таблица 4 - Проводимая в течение 1 года терапия (12,5±2,2 мес.)
Показатели ОИМ без СД п=76 ОИМ и СД п=64 Р
Клопидогрель 75 мг, % 57,9 59,4 р=0,264
Статины, % 60,5 56,2 р=0,756
Р-блокаторы, % 92,1 71,8 р=0,190
Аспирин, % 100 100 р=0,9
Наиболее значимыми факторами (по данным дискриминантного анализа) в группе пациентов с ОИМ и без СД оказались — низкая комгшаентность пациентов в приеме препаратов снижающих уровень холестерина, гииерхолестеролемия, тяжелое поражение коронарного русла по шкале БУХТАХ и наличие гипертонической болезни (коэффициенты канонической дискриминантной функции - 0,88; 0,64; 0,57; 0,47). В группе же пациентов с
СД, наибольшее влияние на неблагоприятный прогноз оказали - это неполная реваекуляризация миокарда в остром периоде инфаркта миокарда, социальный статус неработающего (большинство пациентов с СД - инвалиды) и крупноочаговый инфаркт миокарда в момент индексного события (коэффициенты канонической дискриминантной функции - 1,20; 0,97; 0,55). Данная прогностическая модель, учитывающая указанные факторы объясняет 80,6% наблюдений, что является хорошим результатом.
Зависимость клинического состояния и исходов ТЛБАП со стентированием от полноты реваскуляризации миокарда и состояния микрососудистого русла
При разделении исследуемых групп на 2 подгруппы - в зависимости от полноты реваскуляризации - были выявлены следующие закономерности. Наиболее благополучной по всем показателям оказалась подгруппа пациентов с ОИМ без СД, которым была проведена полная реваекуляризация миокарда во время экстренной ТЛБАП со стентированием. В данной подгруппе пациентов через 1 год после перенесенного ОИМ был самый низкий показатель кардиальных осложнений и тромбозов стентов - 5,5%, отсутствовали случаи нестабильной стенокардии и летальные исходы. Приступы стабильной стенокардии отсутствовали у 61,1% пациентов, не наблюдались случаи стенокардии тяжелых функциональных классов (ФК III - IV). Особую значимость имеет тот факт, что были лучше показатели перфузии миокарда после восстановления СЗА и стеноза магистральной артерии (MBG III - у 83%, MBGII - у 17% пациентов).
Самой неблагополучной оказалась подгруппа пациентов с ОИМ и СД, которым была проведена неполная реваекуляризация миокарда во время первичного экстренной ТЛБАП со стентированием. В этой подгруппе был зафиксирован максимальный показатель кардиальных осложнений - 43,7%, отсутствовали пациенты, «свободные» от стенокардии, преобладая тренд учащения стенокардии тяжелых функциональных классов. Только в этой подгруппе были зафиксированы летальные исходы и стенокардия IV ФК, обусловливающие основные отличия группы больных ОИМ в сочетании с СД. В данной подгруппе пациентов были самые низкие показатели перфузии
миокарда после восстановления кровотока по СЗА и стеноза магистральной артерии (MBGII - у 56% и MBG III -у 43,7% пациентов).
Пациенты с СД при полной реваскуляризации имели в 2,3 раза меньше кардиальных осложнений (18,7%) чем при неполной реваскуляризации (р<0,05), в 2 раза реже у них развивалась нестабильная стенокардия (12,5%) в течение 1 года (р<0,05). В данной подгруппе отсутствовали летальные исходы, приступы стабильной стенокардии отсутствовали у 8(25%) пациентов, ни у одного из пациентов не наблюдалось стенокардии IV ФК, были лучшие показатели перфузии миокарда после восстановления кровотока (MBG III - у 75% и MBG II - у 25% пациентов) (р<0,05). В целом группа пациентов с СД, которым была проведена полная реваскуляризация миокарда, в прогностическом плане была сопоставима с 1руппой пациентов с ОИМ без СД, которым была проведена неполная реваскуляризация (табл. 5).
Таблица 5- Отдаленные результаты ТЛБАГ1 со стентированием через 1 год (12,5±2,2 мес.) в зависимости от полноты реваскуляризации миокарда у больных с ОИМ
Показатели ОИМ без СД, п=76 ,, Р ОИМ и СД, п=64 Р
реваскуляризация реваскуляризация
полная неполная полная неполная
Кардиальные осложнения, % 5,5 15 р<0,05 18,7 43,7 р<0,05
Смерть, % - - - 12,5 р<0,05
Нестабильная стенокардия, % - 10 р<0,05 12,5 25 p<0,Q5
Нефатальный инфаркт миокарда, % 5,5 5 р>0,05 6,25 6,25 р>0,05
Повторная ТЛБАП (тромбоз стента), % 5,5 15 р<0,05 12,5 12,5 р>0,05
Прямая реваскуляризация, % 11,1 10 р>0,05 12,5 12,5 р>0,05
Данные настоящего исследования подтверждают факт неблагоприятного течения отдаленного периода у пациентов с острым инфарктом миокарда и наличием СД. Основным механизмом, реализующим вероятность развития
последующих коронарных событий у пациентов с СД, является процессы прогрессировать атеросклероза и неполная реваскуляризация миокарда во время экстренного ТЛБАП со агентированием. Данная закономерность справедлива для пациентов, как с наличием, так и с отсутствием СД, однако факт наличия у пациента с ОИМ сахарного диабета предопределяют большую значимость оценки миокардиальной перфузии после проведения процедуры реваскуляризации для определения эффективности вмешательства и прогноза.
Для пациентов, подвергшихся в остром периоде заболевания стентирующей процедуре на СЗА и имеющих поражение других коронарных сосудов, актуально проведение планового коронарного шунтирования или стентирования коронарных стенозов в постинфарктном периоде. Эта проблема наиболее значима для пациентов с сахарным диабетом, имеющих многососудистое поражение коронарного русла.
Таким образом, сравнительный анализ полученных результатов свидетельствуют о важной роли ранней инвазивкой реваскуляризации миокарда с ОИМ в профилактике развития последующих острых коронарных катастроф.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа диффузный тип поражения коронарных артерий встречается в 1,5 раз чаще, чем у пациентов без сахарного диабета 2 типа (р=0,02), однако это не ассоциируется с увеличением тяжести поражения коронарного русла, оцененное по шкалам SYNTAX и Ю.С. Петросяна, Д.Г. Иоселиани.
2. Наличие сахарного диабета 2 типа у пациентов с острым инфарктом миокарда не влияет на подход и объем проводимого эндоваскулярного вмешательства и на госпитальном этапе не является фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений (риска ранних тромбозов стентов) после экстренной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием. Вместе с тем, наличие сахарного диабета 2 типа ассоциируется с выявлением более низких показателей перфузии миокарда после вмешательства, оцененных по шкале «Myocardial blush grade».
3. Риск развития раннего тромбоза стента у пациентов с ОИМ без СД повышается при наличии в анамнезе ранее перенесенного ОИМ, миокардиальной перфузии после стентирования менее чем III градации. Для пациентов с СД - стентирование артерии малого диаметра (менее 3 мм) и 1 длина целевого стеноза более 15 мм. Для пациентов с ОИМ в целом -высокие показатели общего холестерина более 4,5 ммоль/л.
4. Частота развития сердечно-сосудистых осложнений в течение года после перенесенного острого инфаркта миокарда в 2 раза выше у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, в 3,5 раза больше повторных госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии, в 1,6 раза чаще встречается клиника стабильной стенокардии высоких функциональных классов и наблюдаются летальные исходы (р=0,041), по сравнению с пациентами без сопутствующего сахарного диабета 2 типа.
5. Неполная реваскуляризация миокарда во время экстренной ■ транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стснтированием является основным предиктором развития ранних и поздних сердечно-сосудистых осложнений, как у пациентов с наличием, так и отсутствием сахарного диабета 2 типа. Полная реваскуляризация миокарда у больных с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа улучшает показатели миокардиальной перфузии и снижает вероятность сердечно-сосудистых осложнений, как на госпитальном этапе, так и в последующие 12 месяцев после транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, с целью уменьшения осложнений, рекомендуется проведение максимально полной реваскуляризации миокарда во время экстренной транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стснтированием и/или максимальное сокращение сроков плановой, транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики со стентированием, либо коронарное шунтирование на нецелевых сосудах. "
2. У пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа необходимо использовать «Myocardial blush grade» как доступный, высокоинформативный метод оценки миокардиальной перфузии непосредственно после транслюминалыюй коронарной баллонной ангиопластики со стентированием, а также как прогностический маркер в отношении риска развития сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Клинический опыт применения гадобутрола для коронарографии и коронарной ангиопластики у больных с аллергией на йодсодержащие контрастные вещества /А.А. Азаров, М.А. Лобанов, А.В. Мелешенко и др. // Медиц. визуализация. - 2007. - №5. - С. 118-122.
2. Результаты эндоваскулярных вмешательств у пациентов с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / Л. С. Барбараш, А. А. Азаров, О. Л. Барбараш и др. // Междунар. журн. интервенц. кардиоангиологии. - 2010. - № 22. - С. 11-17.
3. Прогноз неблагоприятных исходов у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся коронарному стентированию / С. А. Берне, Е. А. Шмидт, А. А. Азаров и др. // Сиб. мед. обозрение. - 2010. -№3.-С. 24-27.
Материалы конференций
4. Результаты чрескожного коронарного вмешательства при остром инфаркте миокарда у больных с сахарным диабетом 2 типа / А. А. Азаров, О. Л. Барбараш, С. А. Евтушенко и др. // Облитерирующие заболевания сосудов: проблемы и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Кемерово, 2009. - С. 20.
5. Влияние компенсации сахарного диабета 2 типа на отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств / А. А. Азаров, Е. В. Тавлуева, О. Л. Барбараш и др. // Материалы XIII Всероссийский съезд рентгенэн-доваскулярных хирургов. - М., 2010. - С. 116.
6. Мелешенко, А. В. Особенности изменения коронарного русла у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа / А. .В. Мелешенко, А. А. Азаров // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Томск, 2004. - С. 320.
7. Результаты эндоваскулярных вмешательств у пациентов с острым коронарным синдромом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа /Л. С., Барбараш, А. А. Азаров, Е. В. Тавлуева и др. // Материалы XIV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. - М., 2008. - С. 187.
8. Влияние ранней инвазивной тактики лечения пациентов с острым коронарным синдромом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на ближайшие и отдаленные результаты / А. А. Азаров, О. Л. Барбараш, Л. С. Барбараш и др. // Новые технологии в сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии : шестые науч. чтения, посвящ. памяти акад. РАМН Е. Н. Мешалкина. - Новосибирск, 2008. -С. 110.
9. Острый коронарный синдром у пациентов с сахарным диабетом. Эффективность инвазивных вмешательств на коронарных артериях / О. Л. Барбараш, А. А. Азаров, Л. С. Барбараш и др. // Повышение качества и доступности кардиологической помощи : материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - М., 2008. - С. 41.
10. Анализ предикторов неблагоприятного прогноза у больных с острым коронарным синдромом в отдаленном периоде после чрескожных коронарных вмешательств / А. А. Азаров, О. Л. Барбараш, Л. С. Барбараш и др. // Вестник Кузбасского научного центра. - 2008. - Т. 1, № 7: Актуальные вопросы здравоохранения : материалы шестой гор. науч.-практ. конф., пятой науч.-практ. конф. «Ведомственная медицина». - Кемерово, 2008. -С. 76.
11. Характер поражения коронарного русла и эффективность чрескожных инвазивных вмешательств на коронарных артериях у больных с острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа / Л. С. Барбараш, А. А. Азаров, В. Н. Каретникова и др. // Тринадцатый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов : материалы съезда. - М., 2007. - С. 194.
12. Анализ предикторов неблагоприятного прогноза у больных с острым коронарным синдромом в отдаленном периоде после чрескожных коронарных вмешательств / А. А. Азаров, О. Л. Барбараш, Л. С. Барбараш и др. // Междунар. журн. интервенц. Кардиоангиологии : материалы III российского съезда интервенционных кардиоангиологов. - 2008. - № 14. - С. 12.
13. Эффективность чрескожного коронарного вмешательства при остром инфаркте миокарда у больных с мультифокальным атеросклерозом / М. А. Синьков, В. И. Ганкжов, А. А. Азаров и др. // Облитерирующие
заболевания сосудов: проблемы и перспективы : материалы Всерос. науч,-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 143-144.
14. Влияние полноты реваскуляризации при первичном ЧКВ на перфузию миокарда у пациентов с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / Л. С. Барбараш, А. А. Азаров, О. Л. Барбараш и др. // Хирургия Узбекистана. - 2010. - № 3. - С. 41-42. - (Вахидовские чтения - 2010 : материалы 15-й Респ. науч.-практ. конф.
15. Зависимость перфузии миокарда от объёма реваскуляризации после чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с сахарным диабетом 2 типа / А. А. Азаров, О. Л. Барбараш, Л. С. Барбараш и др. // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии : материалы Всерос. науч.-нракт. конф., посвящ. 20-летию Кузбас. кардиол. центра. - Кемерово, 2010. - С. 4-5.
16. Предикторы ранних тромбозов после чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа / А. А. Азаров, О. Л. Барбараш, Л. С. Барбараш и др. // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию Кузбас. кардиол. центра. - Кемерово, 2010.-С. 5-7.
17. Клинический случай успешной экстренной эндоваскулярной процедуры у пациента с субтотальным стенозом незащищенного ствола левой коронарной артерии в сочетании с субтотальным стенозом правой коронарной артерии / Л. С. Барбараш, А. А. Азаров, М. А. Лобанов и др. // Междунар. журн. интервенц. кардиоангиологии. - 2007. - №12. - С. 58.
MBG
ДИ
ИБС
МП
ОИМ
ОР
сд ссз
ТЛБАП
ФК
Список сокращений
myocardial blush grade доверительный интервал ишемическая болезнь сердца миокардиальная перфузия острый инфаркт миокарда относительный риск сахарный диабет 2 типа сердечно-сосудистые заболевания транслюминальная коронарная баллонная ангиопластика функциональный класс
Подписано в печать 11.04.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 1306
Оперативная полиграфия "От А до Я", г. Кемерово, ул. Кирова, 45