Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Факторы риска ишемической болезни сердца у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска ишемической болезни сердца у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью - диссертация, тема по медицине
Андриянова, Екатерина Валерьевна Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Андриянова, Екатерина Валерьевна :: 2005 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Концепция факторов риска ИБС.

1.2. Распространенность факторов риска ИБС в различных производственно-трудовых группах.

1.3. Общая характеристика малого бизнеса и социально-психологического статуса предпринимателей.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Распространенность факторов риска ИБС.

3.1.1. Артериальная гипертония.

3.1.2. Дислипдемия.

3.1.3. Гипергликемия.

3.1.4. Курение

3.1.5. Избыточная масса тела.

3.1.6. Стресс.

3.1.7. Гиподинамия.

3.2. Определение суммарного кор онарного риска.

3.3. Определение биологического возраста.

3.4. Анализ качества жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Андриянова, Екатерина Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться в России основной причиной инвалидизации и смертности населения. Стандартизованные по возрасту показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний в России заметно превышают аналогичные показатели в некоторых странах мира. При этом основной ущерб здоровью населения на7 шей страны наносят ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, цереброваскулярные заболевания (Д.М.Аронов, 2002; Е.И.Чазов, 2003; Р.Г.Оганов,1994, 2003; Е.В.Ощепкова, 2004).

К настоящему времени проведено значительное количество исследований, позволивших определить факторы риска ишемической болезни сердца и детализировать их распространенность и особенности в некоторых группах населения, в том числе с учетом особенностей профессиональной деятельности.

В последние 10-15 лет в России произошли существенные социально-экономические изменения, приведшие к формированию многочисленной группы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и вносящих существенный вклад в развитие экономики России. Развитие и поддержка предпринимательства являются одним из приоритетных направлений деятельности правительства РФ. Особая ответственность в сфере малого и среднего бизнеса лежит на руководителях, что, прежде всего, отражается на их психоэмоциональном состоянии (В.П.Позняков, О.И.Титова, 2002; А.В.Решетников, 2002; Е.Н. Емельянов, С.Е.Поварницына, 2004).

По данным ряда зарубежных исследований, среди менеджеров, руководителей предприятий, концернов наблюдается высокая частота ИБС, в том числ j инфарктов миокарда (R. Hizrich, 2000).

К настоящему времени имеется недостаточное количество исследований, характеризующих состояние здоровья этой новой сформированной группы населения России, и, прежде всего, не изучена распространенность факторов риска ИБС, что и определяет актуальность проблемы.

Цель исследования: изучить распространенность и особенности факторов -риска ИБС в группе лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, с учетом полученных данных определить прогностическое значение выявленных факторов риска. ! Задачи исследования

1.Определить распространенность основных и дополнительных факторов риска ИБС у предпринимателей, в том числе - в возрастном аспекте и провести их углубленное клиническое изучение.

2. Определить прогностическое значение основных ФР в отношении развития общего коронарного риска.

3. Уточнить прогностическое значение дополнительных факторов риска ИБС, наиболее характерных для данной группы населения.

4. Определить особенности качества жизни обследованных с учетом наличия различных ФР.

5. Проанализировать влияние факторов риска ИБС на темпы инволюции путем определения биологического возраста в разных возрастных группах.

Научная новизна

1. Впервые изучена распространенность, структура и клинические особенности основных факторов риска ИБС в группе лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

2. Впервые показано, что наряду с основными факторами риска - артериальной гипертонией, дислипидемией, курением, среди обследованных предпринимателей с высокой частотой встречаются такие факторы риска ИБС как: психоэмоциональный стресс, избыточная масса тела, гиподинамия.

3. С учетом выявленных основных факторов риска ИБС впервые определен прогноз общего коронарного риска среди лиц, представляющих данную группу населения.

4. Впервые изучены качество жизни, темпы инволюции в группе предпринимателей с учетом выявленных факторов риска ИБС. Практическая значимость.

1. Результаты проведенного исследования позволяют дать объективную прогностическую оценку состояния здоровья лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

2. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения комплексных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение у представителей вновь образовавшейся группы населения развития ИБС, цереброваскулярной патологии, острых сердечно-сосудистых катастроф. Положения, выносимые на защиту

1. В группе предпринимателей выявляются основные факторы риска ИБС, присущие различным социально-профессиональным группам, однако психоэмоциональный стресс в данной группе населения является ведущим фактором риска и потенцирует действие других факторов.

2. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, являются группой высокого риска по развитию ИБС.

3. У предпринимателей риск развития ИБС более высокий, так как на прогноз влияют не только основные факторы риска ИБС, но и дополнительные.

4. У большей части предпринимателей наблюдаются ускоренные темпы старения. На темпы преждевременного старения влияет количество факторов риска ИБС.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II съезде геронтологов и гериатров (г.Москва, 2003), на III Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г.Челябинск, 2004), на Всероссийском совещании по вопросам реабилитации участников вооруженных конфликтов (г.Екатеринбург, 2003), на заседании Нижегородского отделения геронтологического общества РАН (2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе учебно-методические пособия: «Коррекция нарушений липидного обмена», «Факторы риска ишемической болезни сердца», «ЭКГ при ишемической болезни сердца».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска ишемической болезни сердца у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью"

ВЫВОДЫ

1. Среди лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, наблюдается высокая распространенность факторов риска ИБС как основных - артериальной гипертонии, дислипидемии, курения, так и дополнительных - низкой физической активности, избыточной массы тела, психоэмоционального стресса. В группе предпринимателей отмечается более выраженное увеличение распространенности факторов риска с возрастом по сравнению с контрольной группой.

2. Одним из ведущих факторов риска у предпринимателей является психоэмоциональный стресс, характеризующийся средней и высокой степенью выраженности по шкале Ридера, высоким уровнем реактивной тревожности.

3. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, относятся к повышенной группе коронарного риска, определяемого по методу NCEP-III.

4. Клинико-функциональный анализ ряда факторов риска ИБС свидетельствует о большей степени их патогенетической выраженности в группе предпринимателей: артериальная гипертония характеризуется более высокими значениями АД и неблагоприятными циркадными изменениями, дислипидемия - болео выраженными сдвигами липидного обмена в старшей возрастной группе, низкая физическая активность ассоциируется с более низкой физической работоспособностью по данным велоэргометрических проб, психоэмоциональный стресс характеризуется большим уровнем.

5. Определение биологического возраста для оценки функционального состояния лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, показало, что ускоренный темп старения (преждевременное старение) наблюдается у 49,9% предпринимателей.

6. У лиц из группы предпринимателей отмечено достоверное снижение показателей качества жизни по шкалам опросника SF-36, характеризующих общее состояние здоровья и физической активности.

3. Среди вновь выделившейся группы населения - предпринимателей, необхо димо проводить активные мероприятия по профилактике ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании лиц, занимающихся предпринимательской дея-' тельностью, должно учитываться влияние не только основных факторов рисг:<я развития ИБС - АГ, ДЛП, курения, но и дополнительных - психоэмоционального стресса, низкой физической активности, избыточной массы тела.

2.При планировании лечебно-профилактических мероприятий у предпринимателей необходимо учитывать прогностическую оценку совокупного влияния различных факторов риска и их выраженность на вероятность развития ИБС.

3. Лечебно-профилактические мероприятия должны быть индивидуально рекомендованными с учетом структуры и степени выраженности выявленных факторов риска ИБС

4. При проведении лечебно-профилактических мероприятий целесообразно контролировать их эффективность определением биологического возраста и качества жизни в динамике

5. В процессе исследования факторов риска ИБС у предпринимателей было : выявлено, что наиболее распространенными факторами риска в этой социальной группе являются стресс и гиподинамия. Однако, определяя индивидуальный суммарный (общий) риск клинических проявлений ИБС в ближайшие 10 лет (по Н.В.Перовой) эти факторы риска не были учтены.

Нам удалось проанализировать зависимость риска развития ИБС от количества факторов риска, включая и стресс, и гиподинамию. Это молено наглядно проиллюстрировать с помощью следующей формулы (1). В числитель были поставлены те факторы риска ИБС, при увеличении значений которых увеличивался и риск развития ИБС, а в знаменатель - показатель физической работоспособности, дающий оценку общей физической подготовленности обследуемого, при увеличении которого риск развития ИБС уменьшался.

Риска ИБС = В+СР+ ПРД+Адс+ИМТ+ТС , (1) где N

В - календарный возраст;

CP - сталс предпринимательской деятельности;

ПРД - продолжительность рабочего дня;

АДс - артериальное давление систолическое (мм.рт.ст)

ИМТ - индекс массы тела (кг/м кв.)

ТС - тест на стрессоустойчивость (число баллов)

N - физическая работоспособность (кг/м/мин), определяемая с помощью ве-лоэргометрии

Подставляя различные значения факторов риска обследуемых лиц в формулу (1) было видно, что с увеличением возраста, АД, избыточной массы тела и стресса, риск развития ИБС увеличивался, т.е. наблюдалась прямая зависи- ' мость, а при увеличении физической работоспособности, риск развития ИБС. уменьшался, т.е. наблюдалась обратная зависимость.

Так как в формуле задействованы относительные величины, их можно представить в виде коэффициентов.

Квремени - временной коэффициент, определяемый по формуле: В + CP + ПРД N

Кобраза жизни - коэффициент образа жизни, определяемый по формуле: АДс + ИМТ N

Кстресса - коэффициент стрессоустойчивости, определяемый по формуле: ТС N

Криска^ Квремени Кобраза жизни ~Ь Кстресса (2)

Подставив данные своих исследований в формулу, получились возможные значения коэффициентов в следующих пределах: Квремени = 0,025 - 0,19 Кобраза жизни = 0,139-0,633 Кстресса - 0,01 -0,229 Криска = 0,174-1,072, если коэффициенты умножить на 100%, их величина будет выражена в %. Т.о. Квремени показывает, что такие факторы риска ИБС как возраст, стаж работы и продолжительность рабочего дня может увеличить вероятность возникновения ИБС на 2-19%, Кобраза жизни (АД и ИМТ) - на 13-63%, Кстресса - на 1-23%.

На основании значений Криска, находящихся в пределах от 17% до 100%, можно составить шкалу оценки общего риска развития ИБС:

1степень (17-37%) - риск развития ИБС ниже среднего 1степень (38-58%) - средний риск развития ИБС Шстепень (59-79%) - высокий риск развития ИБС 1Устепень (80-100%) - очень высокий риск развития ИБС

Данная шкала поможет выявить больных с высоким риском, заслуживающих внимания и немедленного вмешательства, а также лиц - со средне риском и низким для проведения первичной профилактики ИБС.