Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Факторы риска и профилактики развития синдрома полиорганной недостаточности у новорожденных с первичным поражением центральной нервной системы и легких
Оглавление диссертации Соколовская, Марина Афанасьевна :: 2008 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ НАЗВАНИЙ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СИНДРОМ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
1.1. Определение понятия полиорганной недостаточности, классификация, этиология, патогенез, частота, исходы
1.2. Антенатальные и интранатальные факторы риска развития СПОН у новорожденных детей
1.3. Постнатальные факторы риска развития СПОН у новорожденных детей
1.4. Этиопатогенез СПОН у новорожденных с позиций онто- , филогенеза органных структур /'
1.5. Течение СПОН у новорожденных с первичным ■ ■ ■ . поражением ЦНС и легких
1.5.1 Респираторная недостаточность ,
1.5.2 Сердечная недостаточность
1.5.3 Церебральная недостаточность
1.5.4 Острая почечная недостаточность
1.5.5 Кишечная дисфункция
1.5.6 Печеночная недостаточность
1.6. Патоморфологические изменения при развитии СПОН у новорожденных
Глава II. ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала с позиций антенатальных факторов
2.2. Характеристика клинического материала с позиций интранатальных факторов
2.3. Характеристика группы новорожденных детей
2.4. Клинические и лабораторные методы исследования
2.5. Критерии органных дисфункций
2.6. Статистическая обработка и математический анализ результатов исследования
Глава III. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ В ГЕНЕЗЕ СПОН.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Возрастной, социальный и медицинский статусы матерей всей группы наблюдений новорожденных
3.2. Результаты анализа антенатальных факторов у матерей новорожденных детей всей группы наблюдений
3.3. Результаты анализа интранатальных факторов у матерей новорожденных детей всей группы наблюдений
3.4. Общая характеристика всей группы новорожденных
3.5. Связь респираторной терапии с течением СПОН у новорожденных в критическом состоянии
3.6. Влияние состояния сердечно-сосудистой системы на формирование СПОН у новорожденных
3.6.1 Влияние кардиотонической терапии на формирование и исходы СПОН у новорожденных
3.6.2 Связь почасового диуреза с исходами СПОН у новорожденных в критических состояниях
3.6.3 Связь среднего артериального давления с течением и исходами СПОН у новорожденных
Глава IV. ВЛИЯНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ СПОН У НОВОРОЖДЕННЫХ
С ПЕРВИЧНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Возрастной, социальный и медицинский статусы матерей новорожденных с первичным поражением ЦНС
4.2. Результаты анализа антенатальных факторов у матерей новорожденных детей с первичным поражением ЦНС
4.3. Интранатальные факторы и их влияние на развитие
СПОН у новорожденных с первичным поражением ЦНС
4.4. Постнатальные факторы и их влияние на развитие
СПОН у новорожденных с первичным поражением ЦНС
4.4.1 Общая характеристика группы новорожденных с первичным поражением ЦНС
4.4.2 Влияние респираторной терапии на формирование СПОН у новорожденных с первичным поражением ЦНС
4.5. Системная гемодинамика, почасовой диурез и влияние кардиотонической терапии на формирование
СПОН у новорожденных с патологией ЦНС
4.5.1 Среднее артериальное давление и его связь с формированием СПОН у новорожденных с поражением ЦНС
4.5.2 Связь величины почасового диуреза с формированием и исходом СПОН у новорожденных с поражением ЦНС
4.5.3 Влияние кардиотонической терапии на особенности формирования и исходы СПОН у новорожденных с поражением ЦНС
4.6. Морфологические изменения при СПОН у новорожденных с первичным поражением ЦНС
Глава V. ВЛИЯНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА
РАЗВИТИЕ СПОН У НОВОРОЖДЕНЫХ С ПЕРВИЧНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Возрастной, социальный и медицинский статусы матерей новорожденных с первичным поражением легких
5.2. Результаты анализа антенатальных факторов у матерей новорожденных детей с первичным поражением легких
5.3. Интранатальные факторы и их влияние на развитие
СПОН у новорожденных с первичным поражением легких
5.4. Постнатальные факторы и их влияние на развитие
СПОН у новорожденных с первичным поражением легких
5.4.1 Общая характеристика группы новорожденных с первичным поражением легких
5.4.2 Влияние респираторной терапии на формирование СПОН у новорожденных с первичным поражением легких
5.5 Системная гемодинамика, почасовой диурез и влияние кардиотонической терапии на формирование
СПОН у новорожденных II группа
5.5.1 Среднее артериальное давление и его связь с формированием СПОН у новорожденных с поражением легких
5.5.2 Связь почасового диуреза с формированием и исходом
СПОН у новорожденных с поражением легких
5.5.3 Влияние кардиотонической терапии на формирование и исходы СПОН у новорожденных с поражением легких
5.6 Клинико-морфологическая иллюстрация развития СПОН у новорожденных с первичным поражением легких
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Соколовская, Марина Афанасьевна, автореферат
Актуальность темы научного исследования. Несмотря на современные достижения неонатологии, летальность у новорожденных остается высокой [142, 108]. В структуре летальности у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, синдром полиорганной недостаточности (СПОН) составляет 32-98% [68, 102, 6, 90, 161, 170, 256, 246]. Развитию СПОН предшествует синдром полиорганной дисфункции (СПОД), который отражает функциональные нарушения в органах и системах. При этом функции сознания, внешнего дыхания поражаются универсально, провоцируя формирование других синдромов критических состояний, что дает основание большинству авторов считать все критические состояния у новорожденных полиорганной недостаточностью или несостоятельностью.
СПОН — это недостаточность двух и более функциональных систем, отражает тяжесть состояния, обусловленную декомпенсацией функций органов, агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности — легочной, сердечной, почечной и т.д. [51, 117, 158, 205, 210].
Прогноз и исход лечения СПОН определяется не столько этиологической причиной (тяжелая родовая травма, холодовой стресс, инфекционный процесс, декомпенсация функций органов при врожденных пороках развития (ВПР), асфиксия и др.), сколько тяжестью перенесенной гипоксии, а также уровнем и своевременностью оказания медицинской помощи [89, 149, 51, 140, 141, 69, 183, 205]. Хорошо известно, что прогрессирование гипоксии приводит к развитию «медиаторно-цитокиновой бури», усугублению нарушений микроциркуляции, срыву компенсаторных возможностей с развитием СПОН и зачастую, к необратимым изменениям в тканях организма [48, 60, 260].
Несмотря на очевидность и клиническую доступность критериев СПОН, диагноз больным выставляется с опозданием, что нередко приводит к развитию жизнеугрожающих состояний, являющихся причиной летальных исходов в ранний неонатальный период [85].
За последние 20 лет общая заболеваемость новорожденных возросла в 4-5 раз. Обусловлено это ухудшением состояния здоровья беременных женщин, что сопровождается снижением числа нормальных родов [108, 1]. Одним из наиболее частых осложнений беременности и родов является хроническая и/или острая гипоксия плода и новорожденного, приводящая к поражению нескольких органов и систем с развитием СПОН, что сопровождается высокой частотой заболеваемости в ранний неонатальный период, а также нарушением интеллектуального, физического развития этих детей в дальнейшем [7, 172].
Между тем, остаются мало изученными вопросы влияния наиболее значимых антенатальных и интранатальных факторов и осложнений на развитие СПОН у новорожденных. Не обсуждается связь своевременной респираторной терапии с течением и исходами СПОН у новорожденных с первичным поражением легких и центральной нервной системы (ЦНС).
Вопросы патогенеза синдромов критических состояний достаточно разработаны, однако предсказание риска их развития в неонатологии ненадежно, поэтому интенсивная терапия новорожденных часто запаздывает и принцип профилактики танатогенеза не выполняется. Необходим поиск объективных критериев, позволяющих предвидеть риск поражения ЦНС и легких и проводить интенсивную терапию соответствующих синдромов профилактически. Своевременная и объективная оценка тяжести состояния (ОСТ) является актуальной и окончательно нерешенной проблемой интенсивной неонатологии. Диагностические ошибки, недооценка тяжести состояния неизбежно влекут за собой лечебно-тактические ошибки, что, в целом, ухудшает прогноз и результаты лечения [65,51].
Таким образом, изучение этиологии СПОН, влияния наиболее значимых перинатальных факторов и их прогностической ценности на течение синдрома и его исходы, значение первичного поражения органа и системы, которые индуцировали его развитие, поиск способов прогноза и профилактики церебральной и дыхательной недостаточности, СПОН, обусловили цель данного исследования.
Цель исследования. Повысить точность прогнозирования полиорганной недостаточности на основе изучения перинатальных факторов риска у новорожденных с первичным поражением центральной нервной системы и легких. Задачи исследования:
1. Определить наиболее значимые анте- и интранатальные факторы риска развития СПОН у доношенных новорожденных детей.
2. Установить информативность показателя сочетанной патологии беременности и родов для прогнозирования развития СПОН у новорожденных.
3. Изучить причины, особенности течения и исходы СПОН у доношенных новорожденных при первичном поражении ЦНС или легких.
4. Определить предикторы неблагоприятных исходов СПОН у новорожденных детей.
Новизна исследований. Осуществлена систематизация перинатальных факторов риска развития полиорганной недостаточности у новорожденных. Впервые показано влияние патологического течения беременности и родов на формирование и особенности СПОН у новорожденных детей в группах с первичным поражением ЦНС и легких.
Предложен и применен при статистическом анализе показатель сочетанной патологии беременности, родов и показатель риска летального исхода. Установлена корреляционная связь между началом проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), ее продолжительностью, особенностями течения, количеством вовлеченных органов и исходами СПОН у новорожденных детей. Показано положительное влияние кардиотонической терапии для профилактики СПОН.
Изучена динамика, особенности клинико-лабораторных проявлений СПОН у новорожденных с первичным поражением ЦНС и легких.
Практическая значимость состоит в том, что расчет вероятности риска летального исхода, показателя сочетанной патологии (ПСП) беременности и родов, дают возможность прогнозировать не только рождение детей, требующих оказания неотложной помощи, но и развитие у них СПОН в дальнейшем. Установлено, что временной промежуток от появления симптомов острой дыхательной недостаточности (ОДН) до перевода на ИВЛ детей с первичным поражением легких более длителен, чем у детей с поражением ЦНС. Активные мероприятия - непрерывный мониторинг и оценка ОДН в динамике, направленные на более раннюю ее коррекцию - перевод на ИВЛ, улучшают результаты лечения. Результаты исследований позволяют выделить прогностически значимые факторы риска летального исхода при СПОН у новорожденных. Предложена последовательность лечебно-диагностических мероприятий, направленная на профилактику СПОН у новорожденных, родившихся в критическом состоянии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анте-интранатальные осложнения имеют информативную ценность для прогнозирования клинических проявлений и исходов СПОН у новорожденных в критических состояниях.
2. Системообразующим фактором СПОН выступает гипоксия, которая инициируется не только факторами риска анте- интранатального периодов, но и усугубляется несвоевременностью проведения респираторной терапии.
3. Кардиотоническая терапия положительно влияет на показатели системной гемодинамики, что предупреждает летальный исход при СПОН у новорожденных.
Практическое внедрение. Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе для врачей-курсантов кафедры педиатрии с курсами неонатологии и клинической фармакологии ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ Росздрава, а также в клинической практике реанимационных отделений МЛПУ ДГКБ N4, МЛПУ «Зональный перинатальный центр», МЛПУ клинический родильный дом №1, №2, №3, №5 г. Новокузнецка, родильных домов городов Междуреченска, Прокопьевска, Киселевска и Республиканского перинатального центра г. Горно-Алтайска.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на конференциях, заседаниях Научных обществ анестезиологов-реаниматологов, педиатров, неонатологов. Доклад на Всероссийском съезде анестезиологов - реаниматологов (г.Омск, 2002г), доклад на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы критических состояний» (г. Новосибирск, 2007г), доклад на городском обществе неонатологов (г. Новокузнецк, 2007), доклад на областном обществе неонатологов (г.Кемерово, 2008), на совместном заседании сотрудников кафедры педиатрии с курсами не-онатологии и клинической фармакологии ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ Рос-здрава и Проблемной комиссии по вопросам охраны материнства и детства г. Новокузнецка (г. Новокузнецк, 2008).
Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР кафедры педиатрии с курсами неонатологии и клинической фармакологии (Государственная регистрация: № 0120.0 603393).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 9 публикациях, одна из которой - в рецензируемом ВАК журнале.
Личное участие автора.
Весь материал, представленный в диссертации собран, проанализирован/ и математически обработан лично автором. В программе «Excel» создана база данных, которая включила в себя информацию о 267 больных по 198 изученным параметрам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 26 рисунками. Библиографический список включил - 263 источника, из них - 149 отечественных и 114 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и профилактики развития синдрома полиорганной недостаточности у новорожденных с первичным поражением центральной нервной системы и легких"
ВЫВОДЫ
1.Осложнения беременности (тяжелая фетоплацентарная недостаточность, угроза прерывания беременности, анемия, задержка развития плода, тяжелый гестоз) и родов (острая гипоксия плода, обвитие пуповиной, слабость родовой деятельности, клиническое несоответствие размеров плода и таза матери, аномалии положения плода) повышают риск развития полиорганной недостаточности у новорожденных.
2.Показатель сочетанной патологии информативен и позволяет прогнозировать развитие полиорганной недостаточности у новорожденных, хорошо коррелируя с количеством органов, вовлеченных в синдром полиорганной недостаточности.
3.Неблагоприятными факторами риска развития полиорганной недостаточности у детей с первичным поражением ЦНС являются: табакокурение матери, тяжелый гестоз, анемия, многоводие, задержка развития плода, угроза прерывания беременности, клиническое несоответствие размеров плода и таза матери, обвитие пуповиной, слабость родовой деятельности. Факторами же риска для детей с первичным поражением легких выступают: алкоголизм и наркозависимость матери, отсутствие наблюдения во время беременности, фетоплацентарная недостаточность, многоводие, задержка развития плода, слабость родовой деятельности, острая гипоксия плода.
4.Несвоевременное начало респираторной терапии является основным постнатальным фактором риска смерти новорожденных, независимо от первичного поражения, повышая число органов, вовлеченных в полиорганную недостаточность. При первичном поражении легких отсроченное начало респираторной терапии встречается чаще, чем для детей с поражением ЦНС.
5.Повышенные значения среднего артериального давления, почасового диуреза в начале интенсивной терапии, прогредиентно снижающиеся к третьим суткам лечения, свидетельствуют о высокой вероятности срыва адаптации и, соответственно, летального исхода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.3а сутки до плановых родов или с момента поступления роженицы в экстренных случаях неонатолог должен иметь полную информацию о пренатальных факторах риска рождения больного ребенка.
2.При наличии у роженицы социальных дефектов: табачной, алкогольной, наркотической зависимости, и/или медицинских факторов: тяжелого гестоза, многоводия, тяжелой фетоплацентарной недостаточности, слабости родовой деятельности, а также при подозрении на перенесенную плодом острую гипоксию (не говоря о явной) следует быть готовым к проведению респираторной терапии, которая должна начинаться при первых признаках углубления дыхательной или церебральной недостаточности независимо от оценки по шкале Апгар.
З.При появлении острой дыхательной недостаточности не следует дожидаться исхода первого часа, а оптимально, на протяжении этого часа проводить оценку тяжести острой дыхательной недостаточности в динамике любыми доступными методами: подсчет частоты дыхания, оценка показателей пульсоксиметрии, газового состава крови; при помощи любых доступных шкал: ШОТ (2005), Downes I. (1968), Peckman C.I. (1979). В сомнительных случаях ребенок должен быть переведен на ИВЛ до проведения этой оценки!
4.Косвенные признаки снижения сердечного выброса: низкое среднее артериальное давление (ниже 45мм рт.ст.), увеличенное время наполнения капилляров (более Зс), снижение диуреза, в сочетании с наличием перинатальных факторов риска и клиническими проявлениями дыхательной и/или церебральной недостаточности являются показаниями к инфузии вазопрессоров.
5.До третьих суток жизни не следует увлекаться стимуляцией диуреза с помощью сульфонамидов. Темп диуреза 0,5мл/кг-ч вполне эффективен.