Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний во взаимосвязи с показателями липидного обмена и железодефицитной анемией у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний во взаимосвязи с показателями липидного обмена и железодефицитной анемией у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний во взаимосвязи с показателями липидного обмена и железодефицитной анемией у женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Ральникова, Надежда Анатольевна Челябинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ральникова, Надежда Анатольевна :: 2009 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОБМЕНОМ ЖЕЛЕЗА И АТЕРОГЕНЕЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о патогенезе атеросклероза и факторах риска хронических неинфекционных заболеваний.

1.2. Современные представления о роли железа в атерогенезе.

1.3. Механизмы, протективно влияющие на атерогенез, гипотеза протективного действия умеренного дефицита железа.

1.4. Анализ данных о взаимосвязи анемии и дефицита железа с-риском развития сердечно-сосудистых катастроф.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Критерии диагноза железодефицитной анемии.

2.4. Характеристика больных по этиологической структуре, социально-бытовым факторам, частоте хронических неинфекционных заболеваний.

2.5. Методика анализа результатов исследования.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДОГРАММЫ И ДРУГИХ

ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РЕТРОСПЕКТИВНЫМ ДАННЫМ).

3.1. Показатели липидного обмена у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией.

3.2. Взаимосвязь нарушений липидного обмена с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и железодефицитной анемией.

Глава 4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЛИПИДОГРАММЫ, ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА И УРОВНЕМ С-РЕАКТИВНОГО БЕЖА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ИССЛЕДОВАНИЕ 2008-2009 гг.).

4.1. Показатели липидного обмена и уровень С-реактивного белка у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией и латентным дефицитом железа в сравнении со здоровыми женщинами.

4.2. Изучение количественной взаимосвязи нарушений липидного обмена с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний, уровнем сывороточного ферритина и С-реактивного белка.

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОГРАММЫ У ЖЕНЩИН

РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ

АНЕМИЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ральникова, Надежда Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Факторы риска развития и прогрессирования атеросклероза в настоящее время известны и продолжают изучаться. В то же время, сведения о протективных факторах немногочисленны и порой противоречивы. Общеизвестен факт низкой частоты атеросклероза у женщин репродуктивного возраста (Lerner D.J. et alt., 1986), который в основном связывают с гормональным статусом и благоприятным липидным профилем женщин (Barrett-Connor Е. et alt., 1991). Однако крупные рандомизированные исследования убедительно не доказали протективного действия эстрогенов у женщин в постменопаузе (Hulley S. et alt., 1998, 2002; Anderson G.L. et alt., 2004), таким образом, поиск дополнительных антиатерогенных механизмов весьма актуален.

Согласно современной концепции, в патогенезе атеросклероза в настоящее время помимо дислипидемии большое внимание уделяется перикисному окислению липидов и воспалению. Связь ферритина и перикисного окисления липидов изучалась с 1994 года. Повышение уровня ферритина в сыворотке крови характерно для болезней, сопровождающихся активацией перикисного окисления липидов, в котором в качестве катализатора участвует железо (Lamb D.J. et alt., 1994). К таким болезням относится и атеросклероз (Valk В. et alt., 1999; Nanami М. et alt., 2005). Ферритин является острофазовым белком и его рассматривают в качестве маркера, отражающего процесс дестабилизации атеросклеротической бляшки (Парамонов А.Д. и соавт., 2005).

В настоящее время активно обсуждается возможная защитная роль наличия умеренного дефицита железа. Так называемая «железная гипотеза», предложенная J.L. Sullivan в 1981г., рассматривает с этой позиции роль железа в атерогенезе. J.L. Sullivan предположил, что более низкие уровни сывороточного железа у женщин репродуктивного возраста по сравнению с таковыми у мужчин оказывают протективное действие на процессы атерогенеза. Единственное известное нам рандомизированное многоцентровое исследование, посвященное проверке гипотезы J.L. Sullivan проведено L.R. Zacharski и соавт. (2007) в котором было показано, что в молодом возрасте имеется прямая связь между уровнем ферритина и морфологической выраженностью атеросклеротических изменений.

Результаты исследования L.R. Zacharski и соавт. (2007) позволяют предположить, что протективный антиатерогенный эффект хронической кровопотери (путем периодической флеботомии) в первую очередь реализуется за счет снижения интенсивности перикисного окисления липидов и, как следствие, может отражаться на показателях липидного обмена.

Изучить особенности показателей липидного обмена в условиях дефицита железа возможно на модели железодефицитной анемии (ЖДА). В единичных клинических исследованиях показано, что при ЖДА в липидограмме наблюдаются антиатерогенные сдвиги (Молчанова Е.В., 1998; Желобов В.Г. и соавт., 2005). Механизм гиполипидемического эффекта при ЖДА связывают с действием ферментативных систем стромы эритроцитов (Феденков В.И., 1974) и действием гипоксии (Бобылев Ю.М., 1989). Отсутствие убедительных клинических данных о взаимосвязи факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), дислипидемии с обменом железа у женщин репродуктивного возраста и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить взаимосвязь факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с показателями липидного обмена, концентрацией гемоглобина и уровнем ферритина у женщин с железодефицитной анемией.

Задачи исследования:

1. По материалам комплексного популяционного исследования изучить частоту факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией и без железодефицитной анемии.

2. Изучить наличие и силу независимой ассоциации между показателями липидного обмена и концентрацией гемоглобина с учетом факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

3. Изучить независимую взаимосвязь между показателями липидного обмена, уровнем ферритина и С-реактивного белка сыворотки крови у женщин репродуктивного возраста.

4. Изучить связь между показателями липидограммы и степенью тяжести железодефицитной анемии.

Научная новизна. Впервые на материале популяционного исследования показано, что женщины репродуктивного возраста с железодефицитной анемией имеют статистически значимо меньшие уровни основных атерогенных фракций липидов и более низкое значение коэффициента атерогенности по сравнению с женщинами контрольной группы такого же возраста. В многофакторном анализе показано, что концентрация гемоглобина у женщин репродуктивного возраста является независимым фактором, положительно ассоциированным с уровнем основных атерогенных фракций липидов. Железодефицитная анемия относится к независимым факторам, статистически значимо уменьшающим шанс наличия дислипидемии.

Впервые изучена независимая связь показателей липидного обмена с уровнем ферритина. Статистически значимых различий по уровню липидов плазмы крови в группах женщин с различным уровнем сывороточного ферритина не выявлено. В многофакторном анализе связи показателей липидограммы с уровнем ферритина с учетом других факторов риска хронических неинфекционных заболеваний не найдено.

Показано, что по мере снижения концентрации гемоглобина наблюдается статистически значимое снижение как атерогенных, так и антиатерогеных фракций липидов. Установлено, что при железодефицитной анемии легкой степени тяжести преобладает снижение атерогенных фракций липидов, что приводит к статистически значимому снижению значения коэффициента атерогенности.

Практическая значимость. Полученные данные свидетельствуют о наличии независимой ассоциации между показателями липидного обмена и железодефицитной анемией, позволяют количественно оценить силу связи гиполипидемии с концентрацией гемоглобина и уровнем ферритина. Результаты исследования позволяют расширить представления о патогенезе обмена липопротеидов при железодефицитной анемии и могут быть использованы в процессе разработки программ профилактики дислипидемии у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией. Выявление независимой связи нарушений липидного обмена с показателями периферического звена эритрона трактует необходимость учета этих факторов при оценке показателей липидограммы у женщин репродуктивного возраста в дальнейших исследованиях.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу 8 отделений терапевтического профиля ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница» (ЧОКБ). Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов и врачей - курсантов на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщены на IV Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в общей врачебной практике (семейной медицине)» (2007) и V Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в семейной и клинической медицине» (2008).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования основных результатов научного исследования.

Работа выполнена на кафеде внутренних болезней и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Положения, выносимые на защиту:

1. Железодефицитная анемия является независимым фактором, влияющим на уровень основных атерогенных фракций липидов у женщин репродуктивного возраста.

2. Антиатерогенные сдвиги в липидограмме у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией в большей степени связаны со снижением концентрации гемоглобина, чем со снижением уровня ферритина.

3. Выраженность и направленность гиполипидемического эффекта при железодефицитной анемии зависит от степени тяжести анемии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 257 источников (68 отечественных и 189 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний во взаимосвязи с показателями липидного обмена и железодефицитной анемией у женщин репродуктивного возраста"

ВЫВОДЫ

1. По данным комплексного популяционного исследования у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией по сравнению с женщинами без железодефицитной анемии выявлена более низкая частота нарушений липидного обмена (50% против 74,8%, р=0,005). У женщин с железодефицитной анемией наблюдается статистически значимо более низкий уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и низкое значение коэффициента атерогенности. Статистически значимых различий в частоте других исследуемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний не выявлено.

2. Между количеством эритроцитов, уровнем гемоглобина и показателями липидограммы имеются статистически значимые положительные корреляционные связи. По данным многофакторного анализа установлено, что уровень гемоглобина является независимым фактором, положительно ассоциированным с уровнем основных атерогенных фракций липидов. Железодефицитная анемия относится к числу факторов, уменьшающих шанс наличия дислипидемии (0111=0,32, 95%ДИ 0,14-0,71, р=0,005).

3. У женщин репродуктивного возраста выявлена статистически значимая прямая корреляционная связь между показателями липидного обмена и уровнем С-реактивного белка. Статистически значимой связи между показателями липидограммы и уровнем сывороточного ферритина с учетом других факторов риска хронических неинфекционных заболеваний не найдено.

4. У женщин с железодефицитной анемией выявлена статистически значимая положительная корреляционная связь между показателями периферического звена эритрона (концентрацией гемоглобина, значением цветового показателя, средним объемом эритроцитов, средним содержанием гемоглобина в эритроците, средней концентрацией гемоглобина в эритроците) и показателями липидограммы.

5. По мере нарастания степени тяжести анемии наблюдается снижение как атерогенных фракций липидов, так и антиатерогенной фракции холестерина липопротеидов высокой плотности. При железодефицитной анемии легкой степени тяжести преобладает снижение атерогенных фракций, что приводит к статистически значимому снижению значения коэффициента атерогенности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку показателей липидограммы у женщин репродуктивного возраста необходимо проводить с учетом показателей, характеризующих периферическое звено эритрона. При снижении концентрации гемоглобина наблюдается уменьшение показателей атерогенных фракций липидов, при повышении концентрации гемоглобина наблюдается их увеличение.

2. У женщин с железодефицитной анемией показано исследование показателей липидного обмена. При анализе липидограммы необходимо учитывать возможность более низких уровней атерогенных фракций, обусловленную наличием анемии.

3. Оценку атерогенных и антиатерогенных фракций липидов рекомендуется проводить с учетом степени тяжести анемии, при нарастании которой наблюдается снижение общего холестерина и всех фракций липопротеидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний во взаимосвязи с показателями липидного обмена и железодефицитной анемией у женщин репродуктивного возраста

На правах рукописи

РАЛЬНИКОВА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА

003466708

ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2009

003466708

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ КАЛЕВ Олег Федорович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор ПРАЗДНОВ Анатолий Сергеевич Доктор медицинских наук САРСЕНБАЕВА Айман Силкановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 12 мая 2009г. в __ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.117.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Автореферат разослан 9 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор ТИШЕВСКАЯ Н.В.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Железодефицитная анемия (ЖДА) - одна из самых частых болезней среди женщин репродуктивного возраста (ВОЗ, 2001). Уровень сывороточного ферритина в настоящее время признан маркером, наиболее адекватно отражающим запасы железа в организме (Салогуб Г.Н. и соавт., 2007; Thomas L. et alt., 2002).

Общеизвестен факт низкой частоты атеросклероза у женщин репродуктивного возраста (Lerner D.J. et alt., 1986), который в основном связывают с гормональным статусом и благоприятным липидным профилем (Barrett-Connor Е. et alt., 1991). Однако крупные рандомизированные исследования убедительно не доказали протективного действия эстрогенов у женщин в постменопаузе (Hulley S. et alt., 1998, 2002; Anderson G.L. et alt., 2004), таким образом, поиск дополнительных антиатерогенных механизмов весьма актуален.

В настоящее время активно обсуждается возможная защитная роль наличия умеренного дефицита железа. J.L. Sullivan (1981) предположил, что более низкие уровни сывороточного железа у женщин репродуктивного возраста по сравнению с таковыми у мужчин оказывают протективное действие на процессы атерогенеза. Данная гипотеза была подтверждена в ряде исследований на модели доноров (Meyers D.G. et alt., 1997; Tuomainen T.P. et alt., 1997; Zheng H. et alt., 2005) и больных атеросклерозом (Горохова С.Г. и соавт., 2007; Daphne L. et alt., 2005; Qi L. et alt., 2007; Zacharski L.R. et alt., 2007). S. Kiechl и соавт. (1997) и В. Wolff и соавт. (2004) выявили положительную связь между высоким уровнем ферритина и частотой атеросклероза сонной артерии, реализуемую через повышение ХС-ЛПНП, при этом низкие концентрации ферритина сыворотки крови также синергично низкому уровню ХС-ЛПНП, оказывали протективное действие на процессы атерогенеза.

Гипотеза протективного действия умеренного дефицита железа может быть проверена на модели ЖДА, в частности представляется возможным изучить взаимосвязь между показателями липидного обмена - «суррогатными» признаками атеросклероза и уровнем сывороточного ферритина. В единичных клинических исследованиях показано, что при ЖДА в липидограмме наблюдаются антиатерогенные сдвиги (Молчанова Е.В., 1998; Желобов В.Г. и соавт., 2005). Механизм гиполипидемического эффекта при ЖДА связывают с действием ферментативных систем стромы эритроцитов (Феденков В.И., 1974) и действием гипоксии (Бобылев Ю.М., 1989). Отсутствие убедительных клинических данных о взаимосвязи факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), дислипидемии с обменом железа у женщин репродуктивного возраста и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить взаимосвязь факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с показателями липидного обмена, концентрацией гемоглобина и уровнем ферритина у женщин с железодефицитной анемией.

Задачи исследования.

1. По материалам комплексного популяционного исследования изучить частоту факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией и без железодефицитной анемии.

2. Изучить наличие и силу независимой ассоциации между показателями липидного обмена и концентрацией гемоглобина с учетом факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

3. Изучить независимую взаимосвязь между показателями липидного обмена, уровнем ферритина и С-реактивного белка сыворотки крови у женщин репродуктивного возраста.

4. Изучить связь между показателями липидограммы и степенью тяжести железодефицитной анемии.

Научная новизна. Впервые на материале популяционного исследования показано, что женщины репродуктивного возраста с железодефицитной анемией имеют статистически значимо меньшие уровни основных атерогенных фракций липидов и более низкое значение коэффициента атерогенности по сравнению с женщинами контрольной группы такого же возраста. В многофакторном анализе показано, что концентрация гемоглобина у женщин репродуктивного возраста является независимым фактором, положительно ассоциированным с уровнем основных атерогенных фракций липидов. Железодефицитная анемия относится к независимым факторам, статистически значимо уменьшающим шанс наличия дислипидемии.

Впервые изучена независимая связь показателей липидного обмена с уровнем ферритина. Статистически значимых различий по уровню липидов плазмы крови в группах женщин с различным уровнем сывороточного ферритина не выявлено. В многофакторном анализе связи показателей липидограммы с уровнем ферритина с учетом других факторов риска хронических неинфекционных заболеваний не найдено.

Показано, что по мере снижения концентрации гемоглобина наблюдается статистически значимое снижение как атерогенных, так и антиатерогеных фракций липидов. Установлено, что при железодефицитной анемии легкой степени тяжести преобладает снижение атерогенных фракций липидов, что приводит к статистически значимому снижению значения коэффициента атерогенности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о наличии независимой ассоциации между показателями липидного обмена и железодефицитной анемией, позволяют количественно оценить силу связи гиполипидемии с концентрацией гемоглобина и уровнем ферритина. Результаты исследования позволяют

расширить представления о патогенезе обмена липопротеидов при железодефицитной анемии и могут быть использованы в процессе разработки программ профилактики дислипидемии у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией. Выявление независимой связи нарушений липидного обмена с показателями периферического звена эритрона трактует необходимость учета этих факторов при оценке показателей липидограммы у женщин репродуктивного возраста в дальнейших исследованиях.

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в работу 8 отделений терапевтического профиля ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница» (ЧОКБ). Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов и врачей - курсантов на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщены на IV Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в общей врачебной практике (семейной медицине)» (2007) и V Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в семейной и клинической медицине» (2008).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования основных результатов научного исследования.

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Положения, выносимые на защиту

1. Железодефицитная анемия является независимым фактором, влияющим на уровень основных атерогенных фракций липидов у женщин репродуктивного возраста.

2. Антиатерогенные сдвиги в липидограмме у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией в большей степени связаны со снижением концентрации гемоглобина, чем со снижением уровня ферритина.

3. Выраженность и направленность гиполипидемического эффекта при железодефицитной анемии зависит от степени тяжести анемии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 257 источников (68 отечественных и 189 зарубежных).

Содержание диссертационного исследования

Материалы и методы исследования. Дизайн исследования: 1 этап -одномоментное популяционное исследование по типу «поперечного среза». Источниковой популяцией явились пациентки, жительницы с.Муслюмово, прошедшие в рамках осуществления региональной программы CINDI-Челябинск (Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Intervention) комплексное обследование на базе ЧОКБ. Критерии включения в исследование: женский пол, возраст 18-49 лет, наличие данных общего анализа крови, липидограммы, данных о факторах риска ХНИЗ. Критерии исключения из исследования: другие анемии (В12-дефицитная, анемия хронического заболевания и др.), заболевания и состояния, сопровождающиеся вторичными

гиперлипидемиями (беременность, сахарный диабет, гипотиреоз, злокачественные новообразования, инфекционные заболевания и др.). Комплексное углубленное клиническое обследование проведено бригадой врачей в составе терапевта, невропатолога, хирурга, окулиста, гинеколога, в случае выявления анемии — осмотр гематолога, по показаниям - других специалистов.

2 этап — одномоментное исследование по типу «поперечного среза». Второй этап был запланирован для детализации анемнестических данных, расширения лабораторного объема исследования с целью выявления взаимосвязи различного уровня ферритина с дислипидемией и некоторыми показателями системного воспалительного ответа. Источниковой популяцией явились женщины репродуктивного возраста, обратившиеся в поликлинику ЧОКБ к гематологу, терапевту по поводу ЖДА, а также находившиеся на стационарном обследовании и лечении в отделении гинекологии, отделении терапии ЧОКБ. Критерии включения/исключения были аналогичны таковым на 1 этапе исследования. Все женщины имели сохраненную менструальную функцию. Из исследования исключены женщины, принимающие препараты железа и гиполипидемические средства. Женщины были осмотрены терапевтом, гематологом, гинекологом и по показаниям другими специалистами.

В популяционном исследовании уровень гемоглобина (НЬ) определялся с помощью гемометра Сали, количество эритроцитов (Эр) и лейкоцитов в камере Горяева, тромбоцитов — в мазках, окрашенных по Фонио. У всех пациенток изучали концентрацию креатинина, мочевины, глюкозы, билирубина, холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), ХС-ЛПВП, при выявлении анемии исследовали уровень сывороточного железа. Концентрацию ХС-ЛПНП рассчитывали по формуле W.T. Рг1е<1\уа1(1 и соавт. (1972). Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывали по формуле А.Н. Климова (1977).

В исследовании 2 этапа морфологический состав периферической крови определяли на автоматическом гематологическом анализаторе Sysmex КХ-21, ХТ-2000 (Япония). У всех женщин помимо липидограммы исследовали концентрацию сывороточного ферритина, С-реактивного белка (СРВ). Определение концентрации фракций липидов в плазме крови проводили ферментативным колориметрическим тестом с помощью реактивов фирмы «Human» (Германия) на аппарате «Hitachi» (Япония). Концентрацию ферритина и концентрацию СРВ сыворотки крови определяли количественным иммунотурбодиметрическим методом с помощью реактивов Cobas Integra фирмы «Roche».

Диагноз ЖДА устанавливался в случае снижения НЬ<120 г/л (ВОЗ, 2001), наличия гипохромии эритроцитов (цветовой показатель ЦП<0,86), уровне сывороточного железа <12 ммоль/л (на 2 этапе исследования при уровне сывороточного ферритина <15 мкг/л). Степень тяжести анемии определяли по классификации Идельсона Л.И. (1981). При нормальных показателях Hb и снижении уровня ферритина <15 мкг/л устанавливался латентный дефицит железа (ЛДЖ).

На 1 этапе согласно критериям включения/исключения были отобраны данные обследования 506 женщин 18-49 лет. ЖДА по названным диагностическим критериям определенно выявлена у 26 обследованных женщин (5,1%), средний возраст 35,7±7,5 лет. 480 женщин без ЖДА составили контрольную группу, средний возраст 33,4±7,9 года. Различий по возрасту в группах женщин с ЖДА и контрольной группы не выявлено, р=0,80.

На 2 этапе были обследованы 94 женщины 18-49 лет. Группу с ЖДА составили 37 женщин (медиана возраста 34,4 года (23,0; 44,0)). 47 женщин с нормальным уровнем ферритина составили контрольную группу (медиана возраста 29,36 (22,0; 38,0)), у 10 женщин выявлен латентный дефицит железа (ЛДЖ) (медиана возраста 29,6 (22,0; 41,0)). Исследуемые группы женщин статистически значимо различались по возрасту (х,2=8,11, р=0,02).

Статистически значимые различия при попарном сравнении групп выявлены для групп женщин с ЖДА и контрольной группы (р<0,05) и групп женщин с ЖДА и с ЛДЖ (р<0,01). Концентрация СРБ в плазме крови у всех обследованных женщин находилась в пределах нормального уровня (<5 мг/л). В качестве доминирующей причины ЖДА на обоих этапах исследования выступили мено- и метроррагии.

У всех женщин изучены факторы риска ХНИЗ: низкая физическая активность (НФА), употребление алкоголя, отягощенная наследственность, избыточная масса тела, курение, артериальная гипертензия (АГ), оценка которых проведена в соответствии с рекомендациями ВНОК и программы ВОЗ-С1Ж)1,1996. За дислипидемию (ДЛП) принимался уровень общего холестерина (ОХС)>5,0 ммоль/л, триглицеридов (ТГ)>1,7 ммоль/л, ХС-ЛПНП>3 ммоль/л, ХС-ЛПВП<1,2 ммоль/л (ВНОК, 2007). Тип ДЛП установлен в соответствии с классификацией гиперлипидемий ВОЗ.

Результаты исследования были подвергнуты математической обработке на персональном компьютере ГВМ РС с помощью статистической программы БТАТКПЛСА 6,0. Оценка данных проводилась с помощью параметрических и непараметрических методов. Данные представлены в виде М±а (М — среднее значение, ст - среднее квадратическое отклонение) при нормальном распределении, в виде Ме (25; 75) (Ме - медиана, 25 и 75 персентили) - при распределении, отличающемся от нормального. Выбор метода определялся после проверки типа распределения признака. Для установления взаимосвязей между отдельными параметрами проведен расчет корреляционных зависимостей с использованием коэффициентов ранговой корреляции по Спирмену (К). Для изучения взаимосвязей между показателями липидного обмена и исследуемыми факторами риска был проведен анализ множественной логистической регрессии. При проверке статистических гипотез критический уровень значимости различия (р) был принят равным менее 0,05.

Результаты исследования Показатели липидного обмена и другие факторы риска ХНИЗ у женщин репродуктивного возраста сЖДА (1 этап исследования).

Частота факторов риска ХНИЗ в группах женщин с ЖДА и без ЖДА представлена в табл. 1.

Таблица 1

Частота факторов риска ХНИЗ у женщин с ЖДА и женщин контрольной

группы, абс.ч., %

Фактор риска ЖДА, п=26 Контроль, п=480 Р

абс. ч. % абс. ч. %

НФА 10 38,5 174 36,3 0,82

Употребление алкоголя 18 69,2 365 76,0 0,43

Наследственность 14 53,9 294 61,3 0,45

Курение 0 0 9 1,8 0,79

АГ 5 19,2 84 17,5 0,76

Избыточная масса тела 15 57,7 262 54,6 0,82

Факторов риска ХНИЗ, ассоциированных или реже встречающихся в группе лиц с ЖДА, выявлено не было. В группе женщин с ЖДА по сравнению с группой контроля выявлена статистически значимо меньшая частота Па типа ДЛП (15,4% против 41,9%) и любых ДЛП (50% против 74,8%). Шанс иметь Па тип ДЛП при наличии ЖДА уменьшается в 4 раза (0111=0,25, 95%ДИ 0,07-0,79, р=0,07), а шанс иметь любое нарушение липидного обмена при наличии ЖДА уменьшается в 3 раза (ОШ=0,34, 95%ДИ 0,14-0,80, р=0,005). Частота гиперхолестеринемии (ГХЭ) и высокого уровня ХС-ЛПНП (ГХС-ЛПНП) в группе женщин с ЖДА по сравнению с контрольной группой также была статистически значимо ниже (01П=0,27, 95%ДИ 0,09-0,79, р=0,007; ОШ=0,17, 95%ДИ 0,05-0,54, р<0,001 для ГХЭ и ГХС-ЛПНП соответственно).

Показатели липидного обмена у женщин с ЖДА и женщин контрольной группы представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели липидного обмена у женщин с ЖДА и женщин контрольной группы, Ме, (25; 75)

Показатели ЖДА, п=26 Контроль, п=480 Р (Ц)

Ме 25-75 процентиль Ме 25-75 процентиль

ОХС, ммоль/л 4,23 3,46-4,80 4,87 3,90-5,60 0,009*

ТГ, ммоль/л 0,88 0,68-0,99 0,93 0,64-1,11 0,9

ХС-ЛПНП, ммоль/л 2,55 1,93-2,92 3,18 2,38-3,82 0,003*

ХС-ЛПВП, ммоль/л 1,28 1,14-1,48 1,27 1,10-1,47 0,8

КА 2,33 1,89-2,79 2,96 2,11-3,50 0,003*

Примечание. * - р< 0,05.

Как видно из табл. 2, у женщин с ЖДА по сравнению с женщинами группы контроля выявлен статистически значимо более низкий уровень ОХС, ХС-ЛПНП и статистически значимо более низкое значение КА.

При проведении корреляционного анализа выявлена положительная корреляционная связь слабой силы, но значимая статистически между количеством Эр и уровнем ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП, КА (коэффициенты корреляции 0,15, 0,15, 0,12, 0,13 соответственно), концентрацией НЬ и уровнем ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП, КА (коэффициенты корреляции 0,16, 0,12, 0,15, 0,16 соответственно), значением ЦП и уровнем ОХС, ХС-ЛПНП, КА (коэффициенты корреляции 0,09, 0,11, 0,11 соответственно).

Для изучения независимого вклада различных факторов в вероятность наличия дислипидемии нами был проведен множественный регрессионный анализ. С учетом наличия статистически значимой связи между факторами избыточная масса тела и АГ (х2=24,92), в многофакторный анализ включена интерреакция - произведение ИМТ*АГ. Не имеющие самостоятельной статистической значимости переменные сохранены в модели в силу их клинического значения.

Модель множественного регрессионного анализа (логистическая регрессия) дислипидемии: Ьс^к (У) = -0,06 + 0,03*возраст - 1,15*ЖДА -0,13*НФА + 0,12*употребление алкоголя + 0,15*наследственность -0,01*ИМТ*АТ\ У=дислипидемия (да/нет), '¿=\4,\, р=0,029. Единственным статистически значимым независимым фактором, увеличивающим шанс иметь дислипидемию у исследуемых женщин до 50 лет оказался только возраст (р=0,026). ОШ повышается в 10 раз на каждые 10 лет жизни. Наличие ЖДА оказалось независимым фактором, почти в 3 раза уменьшающим шанс иметь дислипидемию (0111=0,32,95%ДИ 0,14-0,71, р=0,005).

Модель множественного регрессионного анализа Па типа ДЛП: (У) = -2,84 + 0,08*возраст - 1,59*ЖДА - 0,26 *НФ А - 0,06*употребление алкоголя + 0,31 *наследственность - 0,02*ИМТ*АГ. У=Па тип ДЛП (да/нет), £=46,9, р<0,0001. Возраст является независимым фактором, статистически значимо увеличивающим шанс иметь Па тип ДЛП у женщин исследуемой популяции (р<0,0001). Наличие ЖДА является независимым фактором, в 5 раз уменьшающим шанс иметь Па тип ДЛП у женщин исследуемой популяции (ОШ=0,2, 95%ДИ 0,07-0,62, р=0,005).

Выявлено, что АГ и ИМТ являются независимыми факторами, статистически значимо увеличивающими шанс у женщин репродуктивного возраста иметь Пб тип ДЛП (р=0,002). Ьо§к (У) = -3,73 - 0,002*возраст -0,21 *НФ А - 0,24*употребление алкоголя + 0,82*наследственность + 0,05*ИМТ*АГ. У=Пб тип ДЛП (да/нет), %=14,5, р=0,025.

Модель множественного регрессионного анализа гиперхолестеринемии: ЬойН (У) = -2,7 + 0,07*возраст - 1,52*ЖДА - 0,29*НФА - 0,11 »употребление алкоголя + 0,43 * наследственность - 0,002*ИМТ*АГ. У=ГХЭ (да/нет), 3^=52,6, р<0,0001. Возраст и отягощенная наследственность являются независимыми факторами, статистически значимо увеличивающими шанс у женщин репродуктивного возраста иметь гиперхолестеринемию (р<0,0001 и р=0,028 соответственно). Наличие ЖДА является независимым фактором, почти в 5 раз

уменьшающим шанс иметь гиперхолестеринемию у женщин изучаемой популяции (0111=0,22, 95%ДИ 0,08-0,61, р=0,004).

При включении в модель вместо фактора ЖДА концентрации НЬ получены следующие результаты: (ГХЭ) = -5,49 + 0,07*возраст + 0,02*НЪ - 0,28*НФА - 0,07*употребление алкоголя + 0,48*наследственность -0,003*ИМТ* АГ (х2=53,0, р<0,0001). Независымыми статистически значимыми признаками являются возраст (р<0,001), концентрация НЬ (р=0,002), отягощенная наследственность (р=0,015).

АГ и ИМТ являются независимыми факторами, статистически значимо увеличивающими шанс у женщин репродуктивного возраста иметь гипертриглицеридемию (р=0,004). (У) = -4,22 + 0,03*возраст- 0,56*ЖДА + 0,26*НФА - 0,31 *употребление алкоголя + 0,5*наследственность + 0,04*ИМТ*АГ. У=ПТ (да/нет), х2=15,6, р=0,016.

При включении в модель вместо фактора ЖДА концентрации НЬ получены следующие результаты: (ПТ) = -8,59 + 0,02*возраст + 0,03*НЬ + 0,29*НФА - 0,22*употребление алкоголя + 0,59*наследственность + 0,04*ИМТ*АГ (х=20,3, р=0,02). Независымыми статистически значимыми признаками являются концентрация НЬ (р=0,04) и произведение ИМТ*АГ (р=0,006).

Возраст является независимым фактором, статистически значимо увеличивающим шанс у женщин репродуктивного возраста иметь уровень ХС-ЛПНП>3,0 ммоль/л (р<0,0001). Наличие ЖДА является независимым фактором, в 7 раз уменьшающим шанс иметь уровень ХС-ЛПНП>3,0 ммоль/л (0111=0,14, 95%ДИ 0,05-0,42, р=0,0005). Ьо^ (У) = -2,38 + 0,07*возраст - 1,97*ЖДА -0,37*НФА + 0,07*употребление алкоголя + 0,38*наследственность -0,01 *ИМТ*АГ. У= ХС-ЛПНЩЗ ммоль/л (да/нет), х2=54,0, р<0,0001.

При включении в модель вместо фактора ЖДА концентрации НЬ получены следующие результаты: (ХС-ЛПНП>3 ммоль/л) = -5,89 +

0,06*возраст + 0,03*НЬ - 0,36*НФА + 0,11*употребление алкоголя +

0,44*наследственность - 0,01*ИМТ*АГ ("/=54,0, р<0,0001). Независимыми статистически значимыми признаками являются возраст (р<0,0001), концентрация НЬ (р=0,04) и отягощенная наследственность (р=0,02).

Модель множественного регрессионного анализа уровня ХС-ЛПВП<1,2 ммоль/л с использованием всех изучаемых факторов риска ХНИЗ статистически незначима (р=0,17). Представлена модель прямой пошаговой регрессии, шаг 1. Ьо^ (У) = 0,21 - 0,03*возраст. У=уровень ХС-ЛПВП<1,2 ммоль/л (да/нет), %~5,4, р=0,02. Возраст является фактором, статистически значимо уменьшающим шанс иметь уровень ХС-ЛПВП<1,2 ммоль/л (р=0,021).

Анализ взаимосвязей между показателями липидограммы, уровнем ферритина и СРБ у женщин репродуктивного возраста (2 этап исследования). Частота факторов риска ХНИЗ в группах женщин с ЖДА, с ЛДЖ и в группе контроля представлена в табл. 3.

Таблица 3

Частота факторов риска ХНИЗ у женщин с ЖДА, с ЛДЖ и женщин

контрольной группы, абс.ч., %

Фактор риска ЖДА, п=37 ЛДЖ, п=10 Контроль, п=47 Р

абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. %

НФА 14 37,8 5 50 26 55,3 0,28

Употребление алкоголя 5 13,5 2 20 9 19,2 0,76

Наследственность 12 32,4 4 40 19 40,4 0,74

Курение 5 13,5 2 20 6 12,8 0,83

АГ 3 8Д 1 10 5 10,6 0,93

Избыточная масса тела 17 46 3 30 18 38,3 0,6

Статистически значимых различий по частоте встречаемости факторов риска ХНИЗ в данных группах не выявлено. Показатели липидного обмена и уровень СРБ у женщин с ЖДА, с ЛДЖ и женщин контрольной группы представлены в табл. 4.

Таблица 4

Показатели липидного обмена и уровень СРБ у женщин с ЖДА, с ЛДЖ и женщин контрольной группы, Ме, (25; 75)

Показатели ЖДА, п=37 ЛДЖ, п=10 Контроль, п=47 Р (Ц)

Ме (25-75) Ме (25-75) Ме (25-75)

ОХС, ммоль/л 4,8 4,0-5,5 4,7 3,9-5,2 4,7 ^9-5,2 0,8

ТГ, ммоль/л 0,9 0,6-1,0 1,2 0,7-1,5 1,0 0,6-1,1 0,5

ХС-ЛПНП, ммоль/л 3,0 2,4-3,4 2,7 2,2-3,3 2,9 2,3-3,4 0,6

ХС-ЛПВП, ммоль/л 1,4 1,1-1,5 1,4 1,2-1,6 1,3 1,2-1,5 0,8

ХС-ЛПОНП,ммоль/л 0,4 0,3-0,5 0,5 0,3-0,6 0,4 0,3-0,5 0,5

КА 3,7 3,0-4,3 3,5 2,8-3,6 3,6 2,9-4,0 0,7

СРБ, мг/л 0,9 0,2-1,0 1,0 0,5-1,4 1,1 0,3-1,7 0,3

Как видно из табл. 4, по уровням показателей липидного обмена и уровню СРБ исследуемые группы женщин статистически значимо не различаются.

У женщин с ЖДА выявлена статистически значимая положительная корреляционная связь между показателями периферического звена эритрона и показателями липидограммы: концентрацией Нб и уровнями ОХС и ХС-ЛПНП (коэффициенты корреляции 0,42, 0,35 соответственно), значением ЦП и уровнями ОХС, ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП (коэффициенты корреляции 0,47, 0,39, 0,36 соответственно), средним объемом эритроцита (МСУ) и уровнями ОХС и ХС-ЛПНП (коэффициенты корреляции 0,37, 0,35 соответственно), средним содержанием гемоглобина в эритроците (МСН) и уровнями ОХС, ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП (коэффициенты корреляции 0,47, 0,39, 0,35 соответственно), средней концентрацией гемоглобина в эритроците (МСНС) и уровнем ХС-ЛПВП и значением КА (коэффициенты корреляции 0,48,0,37 соответственно).

Ни в группе женщин с ЖДА, ни в общей исследуемой популяции не было выявлено ассоциации уровня ферритина и показателей липидограммы. При

построении логистических регрессионных моделей основных типов дислипидемий выявлена независимая роль известных факторов риска ХНИЗ, но не уровня ферритина.

В исследуемой популяции была выявлена статистически значимая положительная ассоциация уровня СРБ и показателей липидного обмена (коэффициенты корреляции составили 0,27, 0,3, 0,31, 0,26, 0,36 для ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, КА соответственно).

Показатели липидограммы у женщин репродуктивного возраста с ЖДА различной степени тяжести. С учетом выявленных статистически значимых корреляционных связей между показателями периферического звена эритрона и концентрацией липидов плазмы крови у женщин с ЖДА для оценки связи гиполипидемического эффекта при ЖДА со степенью тяжести анемии нами были объединены данные исследуемых популяций. Численность общей популяции составила 600 человек (средний возраст 33,0±8,4 года). Группу женщин с ЖДА легкой степени тяжести составили 45 человек (медиана возраста 35,2 (28,0; 43,0)), группу женщин с ЖДА средней степени тяжести -14 человек (медиана возраста 34,5 (30,0; 42,0)), группу женщин с ЖДА тяжелой степени тяжести - 4 женщины (медиана возраста 33,8 (26,0; 41,5)). Контрольную группу составили 537 женщин (медиана возраста 33,0 (26,0; 39,0)). Исследуемые группы женщин по возрасту не имели статистически значимых различий (р=0,39).

Женщины с ЖДА легкой степени тяжести в сравнении с контрольной группой имели меньшую частоту Па типа ДЛП и ГХЭ (ОШ=0,32, 95%ДИ 0,140,74, р=0,003; ОШ=0,49, 95%ДИ 0,24-1,0, р=0,003 соответственно для Па типа ДЛП и ГХЭ).

Показатели липидограммы групп женщин с ЖДА различной степени тяжести и контрольной группы представлены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели липидного обмена у женщин с ЖДА различной степени тяжести,

Ме, (25; 75)

Показатели Степень тяжести ЖДА Контроль п=537 Р

легкая, п=45 средняя, п=14 тяжелая, п=4

1 2 3 4

ОХС, ммоль/л 4,67 (4,0; 5,1) 4,61 (3,9; 5,4) 3,22 (3,05; 3,38) 4,85 (3,9; 5,5) 0,02*, РЗ-4, Р1-3, Р2-3

ТГ, ммоль/л 0,9 (0,64; 0,98) 0,92 (0,74; 1,03) 0,71 (0,64; 0,79) 0,94 (0,64; 1,12) 0,11

ХС-ЛПНП, ммоль/л 2,92 (2,3; 3,27) 2,88 (2,3; 3,43) 1,86 (1,63; 2,09) 3,14 (2,38; 3,74) 0,03*, РЗ-4, Р1-3, Р2-3

ХС-ЛПВП, ммоль/л 1,36 (1,19; 1,51) 1,33 (1,04; 1,5) 1,04 (0,97; 1,11) 1,28 (1,1; 1,48) 0,04*, Рз-4, Р1-3

КА 3,54 (2,92; 3,99) 3,68 (3,2; 4,5) 3,13 (2,75; 3,5) 3,92 (3,1; 4,45) 0,04*, Р1-4

Примечание. * - р<0,05, р[.2 - р<0,05 с поправкой Еонферрони между соответствующими группами.

Как видно из табл. 5, в исследуемой популяции женщин по мере нарастания степени тяжести анемического синдрома наблюдается статистически значимое снижение ОХС, ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП. В группе женщин с ЖДА легкой степени тяжести выявлено статистически значимо более низкое значение КА в сравнении с контрольной группой.

Выводы:

1. По данным комплексного популяционного исследования у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией по сравнению с женщинами без железодефицитной анемии выявлена более низкая частота нарушений липидного обмена (50% против 74,8%, р=0,005). У женщин с железодефицитной анемией наблюдается статистически значимо более низкий уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и низкое значение коэффициента атерогенности. Статистически значимых различий в частоте других исследуемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний не выявлено.

2. Между количеством эритроцитов, уровнем гемоглобина и показателями липидограммы имеются статистически значимые положительные корреляционные связи. По данным многофакторного анализа установлено, что уровень гемоглобина является независимым фактором, положительно ассоциированным с уровнем основных атерогенных фракций липидов. Железодефицитная анемия относится к числу факторов, уменьшающих шанс наличия дислипидемии (0111=0,32, 95%ДИ 0,14-0,71, р=0,005).

3. У женщин репродуктивного возраста выявлена статистически значимая прямая корреляционная связь между показателями липидного обмена и уровнем С-реактивного белка. Статистически значимой связи между показателями липидограммы и уровнем сывороточного ферритина с учетом других факторов риска хронических неинфекционных заболеваний не найдено.

4. У женщин с железодефицитной анемией выявлена статистически значимая положительная корреляционная связь между показателями периферического звена эритрона (концентрацией гемоглобина, значением цветового показателя, средним объемом эритроцитов, средним содержанием гемоглобина в эритроците, средней концентрацией гемоглобина в эритроците) и показателями липидограммы.

5. По мере нарастания степени тяжести анемии наблюдается снижение как атерогенных фракций липидов, так и антиатерогенной фракции холестерина липопротеидов высокой плотности. При железодефицитной анемии легкой степени тяжести преобладает снижение атерогенных фракций, что приводит к статистически значимому снижению значения коэффициента атерогенности.

Практические рекомендации

1. Оценку показателей липидограммы у женщин репродуктивного возраста необходимо проводить с учетом показателей, характеризующих периферическое звено эритрона. При снижении концентрации гемоглобина наблюдается уменьшение показателей атерогенных фракций липидов, при повышении концентрации гемоглобина наблюдается их увеличение.

2. У женщин с железодефицитной анемией показано исследование показателей липидного обмена. При анализе липидограммы необходимо учитывать возможность более низких уровней атерогенных фракций, обусловленную наличием анемии.

3. Оценку атерогенных и антиатерогенных фракций липидов рекомендуется проводить с учетом степени тяжести анемии, при нарастании которой наблюдается снижение общего холестерина и всех фракций липопротеидов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ральникова, H.A. Распространенность анемий у женщин репродуктивного возраста в сельской популяции / H.A. Ральникова, О.Ф. Калев, Ю.Ю. Шамурова, В.И. Миносуева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика. Современное состояние и перспективы», Челябинск, 2006. — С. 20-21.

2. Ральникова, H.A. Анемия в клинике внутренних болезней / H.A. Ральникова, A.B. Коробкин // Полипатии в общей врачебной практике (семейной медицине): Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа. - Челябинск, 2007. - С. 90-94.

3. Ральникова, H.A. Множественные заболевания у женщин с анемией / H.A. Ральникова, О.Ф. Калев // Полипатии в общей врачебной практике (семейной медицине): Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа. - Челябинск, 2007. - С. 85-87.

4. Ральникова, H.A. Основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у женщин с анемией в сельской популяции / H.A. Ральникова // Полипатии в общей врачебной практике (семейной медицине): Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа. - Челябинск, 2007. - С. 88-89.

5. Ральникова, H.A. Некоторые показатели липидного обмена у женщин с анемическим синдромом различной длительности / H.A. Ральникова // Полипатии в семейной и клинической медицине: Материалы межрегиональной научно-практической конференции Уральского Федерального округа, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Д.А. Глубокова. - Челябинск, 2008. - С. 98-100.

6. Ральникова, H.A. Некоторые показатели липидного обмена у женщин репродуктивного возраста с гипо- и нормохромной анемией / H.A. Ральникова, О.Ф. Калев, О.В. Гущина, H.A. Новак // Полипатии в семейной и клинической медицине: Материалы межрегиональной научно-практической конференции Уральского Федерального округа, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Д.А. Глубокова. - Челябинск, 2008.-С. 101-106.

7. Ральникова, H.A. Особенности показателей липидного обмена у женщин с анемией // H.A. Ральникова, О.Ф. Калев, А.Н. Тырсин, А.О. Карачева // Уральский Медицинский Журнал, №5 (45). - 2008. - С. 30-34.

8. Ральникова, H.A. Хронические неинфекционные заболевания у женщин репродуктивного возраста с анемией (клинико-популяционное исследование) / H.A. Ральникова, О.Ф. Калев // Полипатии в семейной и клинической медицине: Материалы межрегиональной научно-практической конференции Уральского Федерального округа, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Д.А. Глубокова. - Челябинск, 2008.-С. 106-109.

Список сокращений

АГ артериальная гипертензия

ДЛП дислипидемия

ЖДА железодефицитная анемия

КА коэффициент атерогенности

ЛДЖ латентный дефицит железа

MCV средний объем эритроцита

МСН среднее содержание гемоглобина в эритроците

МСНС средняя концентрация гемоглобина в эритроците

Hb гемоглобин

НФА низкая физическая активность

ОХС общий холестерин

ош отношение шансов

СРБ С-реактивный белок

тг триглицериды

хниз хронические неинфекционные заболевания

ХС-ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности ХС-ЛПОНП холестерин липопротеидов очень низкой плотности Эр эритроциты

ЦП цветовой показатель

На правах рукописи

РАЛЬНИКОВА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА

ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЛШТИДНОГО ОБМЕНА И ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2009

Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия № 01906. Отпечатано в ПЦ «ПРИНТМЕД». Подписано к печати 6.04.09г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman сут». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.