Оглавление диссертации Гарькавец, Светлана Анатольевна :: 2008 :: Воронеж
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Факторы риска возникновения кариеса у детей раннего и дошкольного возраста.
1.2 Влияние изменения гомеостаза на развитие кариеса.
1.3 Взаимосвязь стоматологических и соматических заболеваний.
1.4 Теории развития кариеса.
1.5 Сравнительная оценка интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста.
1.6 Сравнительная характеристика гигиены полости рта в возрастном аспекте.34,
1.7 Профилактика кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л Общая характеристика исследуемых групп пациентов.
2.2 Методы исследования стоматологического статуса.
2.3 Клинические методы исследования.
2.4 Методы статистической обработки результатов.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты эпидемиологических исследований.
3.2 Результаты клинических исследований.
3.2.1 Состояние здоровья и стоматологический статус детей раннего возраста с различными патологиями.
3.2.2 Состояние здоровья и стоматологический статус детей дошкольного возраста с различными патологиями
3.3 Программа профилактики кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учетом общесоматических заболеваний.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гарькавец, Светлана Анатольевна, автореферат
Большое внимание последние годы уделяется изучению эпидемиологии стоматологических заболеваний у детей раннего возраста. Результаты этих исследований позволили составить четкое представление о времени появления первых клинических признаков того или иного стоматологического заболевания у ребенка с рождения до 6 лет, определить основные факторы риска, представляющие потенциальную опасность их возникновения, изучить интенсивность развития патологии. Заболеваемость детей раннего возраста характеризуется превалированием в её структуре болезней, обусловленных нарушениями гисто- , органо- и системогенеза в разные триместры антенатального развития, а также во время постнатального формирования и созревания органов и систем челюстно- лицевой области [6, 22, 27, 30, 42, 59].
Имеется небольшое количество работ, отражающих особенности возникновения и развития кариеса зубов при нарушении гомеостаза. Степень и характер поражаемости кариесом зубов при различной патологии связаны с тяжестью ее протекания [22, 69, 70, 91, 96].
Распространенность кариеса среди детского населения остается актуальным вопросом и в наше время. Уровень заболеваемости кариесом, особенно у детей раннего возраста, остается высоким. По данным ВОЗ, уже в возрасте одного года у некоторых детей в 15% случаях обнаруживается пораженные кариесом зубы, к трем годам распространенность кариеса у детей достигает 46% , к шести годам - 96%. В связи с этим, совершенствование системы оказания стоматологической помощи детскому населению страны и поддержание ее на современном уровне является крайне важной проблемой, стоящей перед организаторами практического здравоохранения. [6, 27, 42, 54, 98].
На основании клинических исследований установлено, что здоровье молочных зубов и их кариесоустойчивость во многом зависит от условий антенатального развития ребенка. Это связано с тем, что закладка временных зубов происходит на 7-8 недели беременности, развитие зачатков продолжается до 20 недели. [25, 28, 37, 46, 82].
Особенно интенсивно минерализация зубов протекает в последние месяцы беременности. Высокая поражаемость тканей полости рта у детей при висцеральной патологии будущей матери, а так же у детей родившихся от матерей с тяжело протекающей беременностью, общеизвестна. Наиболее выраженными «периодами риска» для развития стоматологической патологии являются период беременности, первый год жизни ребенка и период прорезывания зубов
Уже в ранние сроки беременности происходит ухудшение состояния твердых тканей зубов как на фоне общего состояния здоровья матери, так и из-за неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта и сдвигов в составе ротовой жидкости. Это обуславливает необходимость проведения профилактических мероприятий на протяжении всего срока беременности [46, 58, 122].
Токсикоз беременности является одним из важных неблагоприятных факторов, влияющих на поражаемость временных зубов кариесом. У детей, родившихся от матерей с поздним токсикозом беременности, и находящихся под наблюдением стоматолога на протяжении 3-х лет, отмечена более высокая распространенность и интенсивность кариеса по сравнении с детьми, матери которых имели физиологическую беременность [26, 28, 33, 46].
Не последнее место, в возникновении кариеса зубов отводится характеру вскармливания грудного ребенка. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, раньше начинается и более интенсивно протекает поражение зубов кариесом. Имеет значение своевременное введение прикорма (творог, соки, овощное и фруктовое пюре), так как эти продукты являются основным источником микроэлементов, необходимых для формирования кариесоустойчивости зубов [25, 27, 46, 56, 70, 96].
Ведущую роль в изучении уровня здоровья полости рта имеет количественная характеристика поражения зубов кариозным процессом, определяемые с помощью различных индексов. Одним из основных индексов является интенсивность поражения зубов кариесом. С этой целью, для сменного прикуса, применяется определение количественных значений КПУ+кп, где К и (к)-количество постоянных и молочных кариозных зубов, П и (п)-количество постоянных и молочных пломбированных зубов, У-количество удаленных постоянных зубов [54, 81, 98].
Для временных зубов рассчитывается показатель кп- число кариозных и пломбированных зубов временного прикуса, хотя это не отражает действительную картину интенсивности кариеса, так как удаленные молочные зубы в связи с осложненным кариесом не учитываются. Поэтому определение распространенности и интенсивности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учетом удаленных молочных зубов вследствие осложненного кариеса (индекс КПУ+кпу), является своевременным и целесообразным, чтобы усилить меры профилактики кариеса молочных зубов и повысить уровень стоматологической помощи детям раннего и дошкольного возраста.
Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что актуальной проблемой на сегодняшний день является более углубленное изучение интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, с учетом факторов риска и изменением гомеостаза, что позволит оценить возрастную структуру стоматологических заболеваний у детей и определить объем профилактических мероприятий [55, 98, 119].
Цель исследования
Улучшение качества лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста.
Задачи исследования
1. Изучить интенсивность и распространенность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, с учетом удаленных молочных зубов вследствие осложненного кариеса (индекс кпу).
2. Выявить взаимосвязь интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учетом влияния факторов риска и наличия общесоматической патологии.
3. Провести сравнительную оценку гигиены полости рта в возрастном аспекте.
4. Разработать программу профилактики кариеса на фоне общесоматической патологии.
Научная новизна
Полученные результаты исследования позволили провести сравнительный ситуационный анализ заболеваемости кариесом у детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и гипохромной формой железодефицитной анемии, и выявить взаимосвязь изменения гомеостаза и распространенности и интенсивности кариеса.
Проведен анализ оценки гигиены полости рта в возрастном аспекте у детей раннего и дошкольного возраста с общесоматической патологией.
Разработана программа профилактики кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с общесоматической патологией.
Практическая значимость работы
Проведение ситуационного анализа интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, а так же изучение влияния факторов риска, изменение гомеостаза при общесоматической патологии, позволяет прогнозировать интенсивность и распространенность кариеса. Выявление взаимосвязи факторов риска, наличие общесоматической патологии и изменение гомеостаза на развитие кариеса, позволяет разработать четкую систему профилактических мероприятий стоматологических заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста. Результаты научной работы могут найти применение в учебном процессе, детских больницах и поликлиниках, женских консультациях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При определении интенсивности кариеса у детей с временным и сменным прикусом необходимо учитывать не только кариозные и пломбированные, но и удаленные временные зубы вследствие осложненного кариеса, что позволяет получить действительные показатели и усилить профилактические мероприятия, направленные на снижение кариесогенной ситуации.
2. Интенсивность и распространенность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста взаимосвязана с наличием факторов риска и изменением гомеостаза детского организма, при наличии общесоматической патологии.
3. Разработка и внедрение индивидуальных программ профилактики среди детей раннего и дошкольного возраста, особенно с общесоматической патологией, позволит значительно снизить заболеваемость зубов кариесом в более старшем возрасте.
Внедрение в практику
Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику Городской детской клинической больницы №1 г. Воронежа, Студенческой стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Материалы диссертационной работы используются при проведении практических занятий, семинаров и лекций по курсу профилактики стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко» и в последипломном образовании.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены на Воронежских областных конференциях детских стоматологов (Воронеж, 2005, 2007 гг.), конференциях молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2004, 2005, 2006, 2007гг).
Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко 4 июня 2007 года.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 4 в центральной печати, одна из которых в издании, включенном в перечень ВАК РФ, 3 в местной печати.
Объем и структура диссертации
Содержание диссертационной работы представлено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 246 источников, в том числе 114 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 30 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"
ВЫВОДЫ
1. Интенсивность и распространенность кариеса, определяемая у детей раннего и дошкольного возраста, с учетом удаленных временных зубов вследствие осложненного кариеса, значительно выше, в сравнении с показателями, где удаленные временные зубы по поводу осложненного кариеса не учитывались, так как их отсутствие в полости рта объяснялось физиологической сменой.
2. При проведении сравнительного ситуационного анализа заболеваемости кариесом у детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и гипохромной формой железодефицитной анемии, выявлена взаимосвязь изменения гомеостаза и распространенности и интенсивности кариеса.
3. Сравнительная оценка гигиенического состояния полости рта у обследованных детей с общесоматической патологией в возрастном аспекте показала низкий уровень гигиены полости рта у детей как раннего, так и дошкольного возраста с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.
4. Разработка программы профилактики кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, с учетом влияния факторов риска и изменения гомеостаза при общесоматических патологиях, а так же проведение ее в максимально ранние сроки, позволит значительно снизить стоматологическую заболеваемость в более старшем возрасте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании, главным направлением профилактики кариеса должна стать санитарно-просветительная работа среди родителей, направленная на обучение гигиеническому уходу за первыми зубами ребенка.
2. Родителям детей, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, дополнительно необходимо разъяснять механизм неблагоприятного воздействия на зубы ребенка сахаросодержащих и кислых напитков, которые дают малышу ночью и в промежутках между основными приемами пищи.
3. Для всех детей раннего возраста важно исключение сладостей, ограничение приема сахара (не более 20 г в день). Необходимо рекомендовать родителям своевременно обучать детей откусыванию и жеванию твердой пищи.
4. Для детей с ранним прорезыванием зубов, детей с высоким риском развития кариеса, обусловленным наследственностью, патологией беременности, наличием хронических заболеваний организма и др., помимо эндогенной профилактики кариеса (фторированная вода, или соль, или молоко, или таблетки), дополнительно применять методы локальной профилактики: ремтерапия, глубокое фторирование эмали, применение аминофторида серебра, фторидный лак, лечебно-профилактические зубные пасты и др.
5. Комплекс и частота применения мер профилактики кариеса у детей 4-6 лет, также как и в предыдущей возрастной группе, должны зависеть от мотивации родителей и детей к профилактике, активности течения кариозного процесса, состояния фиссур молочных и прорезывающихся первых постоянных моляров, общего здоровья ребенка.
6. Индивидуализировать подход к профилактике кариеса зубов у детей на основании своевременного выявления факторов риска, влияющих на развитие кариеса, наличии общесоматической патологии у ребенка.
7. В расписание занятий в ДДУ включать уроки гигиены (в частности 2 занятия в неделю), с привлечением родителей, сотрудников детских садов, гигиенистов и медицинских сестер.
8. Необходимо посвящать ежемесячно часть своего рабочего времени стоматологической просветительной работе каждому врачу-стоматологу и медицинской сестре стоматологического учреждения
9. Акцентировать и ориентировать внимание врача-стоматолога на кариес-настороженность. Лечение начального кариеса зубов должно проводиться и оно обязано быть только этиопатогенетическим, а не симптоматическим.
10. Следует создать каждому пациенту, невзирая на возраст, теоретический стоматологический фундамент, стремиться развить познавательную активность у ребенка, вызвать интерес и желание получать стоматологическую информацию, а также привить мануальные навыки, поддерживать и совершенствовать гигиенические знания и умения.

Автореферат диссертации по медицине на тему ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
На правах рукописи
ГАРЬКАВЕЦ СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
□□3457318
ФАКТОРЫ РИСКА, ГОМЕОСТАЗ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-2008
003457318
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Губина Лидия Константиновна
профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Кунин Анатолий Абрамович
профессор
кандидат медицинских наук Журихина Ирина Алексеевна
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится «25» декабря 2008 г., в часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академии им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «¿S^» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Глухов A.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Одной из актуальных проблем стоматологии является изучение эпидемиологии стоматологических заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста, так как уровень заболеваемости кариесом, особенно у детей раннего возраста, остается высоким. По данным различных авторов (Кузьмина Э.М., 2001; Гоменюк Т.Н., 1999), огромное значение приобретает изучение этиологических факторов, способствующих появлению и развитию кариозных поражений зубов. По данным ВОЗ, уже в возрасте одного года у некоторых детей в 15% случаях обнаруживается пораженные кариесом зубы, к трем годам распространенность кариеса у детей достигает 46%, к шести годам - 96%. Эти исследования позволяют составить четкое представление о значении основных факторов риска развития ребенка (Галиулина М.В, 2000; Гоменюк Т.Н., 2003; Беляев В.В., 2006). Имеется небольшое количество работ, отражающих особенности возникновения и развития кариеса зубов при нарушении гомеостаза (Мазурин A.B., 2001; Мак-Дональд P.E., 2003). Кариесогенная ситуация может создаваться комплексом различных факторов риска как общего, так и местного характера. Кариес зубов особенно часто возникает и активно развивается у детей, отягощенных различными хроническими заболеваниями, анемиями, гипотрофией, белковой недостаточностью, а также у детей, в анамнезе которых имеются заболевания инфекционно-аллергической природы (Елизарова В.М., 1999; Борисенко A.B., 2000). На основании клинических исследований установлено, что здоровье молочных зубов и их кариесоустойчивость во многом зависит от условий антенатального развития ребенка, что связано с закладкой временных зубов в этот период. Высокая поражаемость тканей полости рта у детей при висцеральной патологии будущей матери, а так же у детей, родившихся от матерей с тяжело протекающей беременностью, общеизвестна. Это
обуславливает необходимость проведения профилактических мероприятий на протяжении всего срока беременности (Тумшевич О.Н., Ковтонюк П.А.. 2003; Кузьмина И.Н., 2006). В условиях сниженной резистентности зубных тканей кариесогенная ситуация развивается легче и быстрее. Кариес зубов появляется в случаях, когда сила воздействия кариесогенной ситуации в полости рта превышает устойчивость зуба к неблагоприятным факторах! (Гнетова И.В., 1999; Кузьмина Л.В., 2001). Для развития стоматологической патологии выделяют так называемые «периоды риска» (антенатальный период, 1-ый год жизни ребенка, период прорезывания зубов). Одним из перспективных направлений повышения эффективности противокариозных мероприятий является выделение групп риска, которые нуждаются в большем объеме кариеспрофилактических воздействий. По состоянию гигиены полости рта у детей раннего и дошкольного возраста можно судить о профилактическом значении ее в развитии общих и стоматологических заболеваний. В этом плане индивидуальная профилактика, в частности личная гигиена полости рта, имеет огромные преимущества, так как является одним из самых массовых, общедоступных и эффективных методов предупреждения заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта. Убедительным доказательством вышесказанного являются многочисленные наблюдения за стоматологическим статусом в зависимости от уровня гигиены полости рта (Леонтьев В.К., 2000; Маслак Е.Е., 2004; Набатова Т.А., 2005).
Неоправданно мало внимания уделяется изучению интенсивности и распространенности кариеса у детей дошкольного, и особенно, раннего возраста с общесоматическими заболеваниями. Недостаточность информативной базы по этому поводу аргументирует проведение дальнейших исследований в данной области.
Цель исследования.
Улучшение качества лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста.
Задачи исследования.
1. Изучить интенсивность и распространенность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, с учетом удаленных временных зубов вследствие осложненного кариеса (индекс кпу).
2. Выявить взаимосвязь интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учетом влияния факторов риска и наличия общесоматической патологии.
3. Провести сравнительную оценку гигиены полости рта в возрастном аспекте.
4. Разработать программу профилактики кариеса на фоне общесоматической патологии.
Научная новизна исследования.
Полученные результаты исследования позволили провести сравнительный ситуационный анализ заболеваемости кариесом у детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и гипохромной формой железодефицитной анемии, и выявить взаимосвязь изменения гомеостаза и распространенности и интенсивности кариеса.
Проведен анализ оценки гигиены полости рта в возрастном аспекте у детей раннего и дошкольного возраста с общесоматической патологией.
Разработана программа профилактики кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с общесоматической патологией.
Практическая значимость работы.
Проведение ситуационного анализа интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, а так же изучение влияния факторов риска, изменения гомеостаза при общесоматической патологии, позволяет прогнозировать интенсивность и распространенность : кариеса. Выявление взаимосвязи факторов риска, наличие общесоматической патологии и изменение гомеостаза на развитие
кариеса, позволяет разработать четкую систему профилактических мероприятий стоматологических заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста. Результата: научной работы могут найти применение в учебном процессе, детских больницах и поликлиниках, женских консультациях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При определении интенсивности кариеса у детей с временным и сменным прикусом необходимо учитывать не только кариозные и пломбированные, но и удаленные временные зубы вследствие осложненного кариеса, что позволяет получить действительные показатели и усилить профилактические мероприятия, направленные на снижение кариесогенной ситуации.
2. Интенсивность и распространенность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста взаимосвязана с наличием факторов риска и изменением гомеостаза детского организма, при наличии общесоматической патологии.
3. Разработка и внедрение индивидуальных программ профилактики среди детей раннего и дошкольного возраста с общесоматической патологией, позволит значительно снизить заболеваемость зубов кариесом в более старшем возрасте.
Внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику Городской детской клинической больницы №1 г. Воронежа, Студенческой стоматологической поликлиники ВГМА им. H.H. Бурденко. Материалы диссертационной работы используются при проведении практических занятий, семинаров и лекций по курсу профилактики стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» и в последипломном образовании.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы доложены на Воронежских областных конференциях детских стоматологов (Воронеж, 2005, 2007), конференциях молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2004, 2005, 2006, 2007).
Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко 4 июня 2007 года.
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 4 в центральной печати, одна из которых в издании, включенном в перечень ВАК РФ, 3 в местной печати.
Объем и структура диссертации.
Содержание диссертационной работы представлено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 246 источников, в том числе 114 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 30 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Для решения поставленных задач, в Городской детской клинической больнице №1 г. Воронежа в период с 2003 по 2006 годы, были
проанализированы истории болезни 215 детей в возрасте от одного года до семи лет, находящихся на лечении с различными соматическими заболеваниями (желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, органов дыхания и гипохромной формой железодефицитной анемии). Пациенты были распределены по возрастным группам (1 -3 года -дети раннего возраста, 4-7 лет- дети дошкольного возраста) и в соответствие с указанными выше патологиями.
В качестве контрольной группы было обследовано 57 здоровых детей до семи лет, не имеющих указанной патологии. Распределение обследованных детей в соответствии с возрастом и общесоматическими заболеваниями представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение детей по возрастным группам в соответствии с соматической патологией
ДИАГНОЗ ВОЗРАСТ РЕБЕНКА
1 - 3 года (ранний) 4-7 лет (дошкольный)
Заболевания Центральной нервной системы 40 (14,7%) 23 (8,4%)
Заболевания Желудочно-кишечного тракта 32 (11,7%) 49(18%)
Заболевания дыхательных органов 21 (7,7%) 34(12,5%)
Заболевания крови (анемия) 16 (5,9%) -
Контрольная группа детей 25 (9,2%) 32 (11,7%)
Распределение детей в возрасте 1 - 3 года в основной группе было следующим: с заболеваниями желудочно-кишечного тракта - 32 (11,7%) ребенка, дыхательной системы - 21 (7,7%), с заболеваниями центральной нервной системы - 40 (14,7%) детей, с анемией - 16 (5,9%) детей. Дети
дошкольного возраста распределились следующим образом: с заболеваниями желудочно-кишечного тракта - 49 (18%), с заболеваниями дыхательной системы - 34 (12.5%), с заболеванием центральной нервной системы - 23 (8,4%) ребенка.
В контрольной группе детей распределение было следующим: дети раннего возраста - 25 человек (9,2%), дети дошкольного возраста - 32 (11,7%) человека.
Из полученных данных следует, что большинство детей в раннем возрасте имели заболевания центральной нервной системы (37,6 %). У детей дошкольного возраста преобладает патология желудочно-кишечного тракта (45,8 %).
Для изучения изменения гомеостаза у детей с выше описанными патологиями проводилось стандартное клиническое обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки.
При исследовании стоматологического статуса у детей раннего и дошкольного возраста использовались следующие методы:
1. Уровень гигиены полости рта у детей раннего возраста определялся с помощью индекса Э.М. Кузьминой (2000г.). Индекс разработан в связи с необходимостью определения зубного налета, который начинает откладываться сразу же после прорезывания временных зубов. Количество налета необходимо определять даже в случае, если в полости рта ребенка присутствуют всего 2-3 зуба.
2. Уровень гигиены полости рта у детей дошкольного возраста определялся с помощью индекса Федорова-Володкиной (1976 г.). Метод основан на определении площадей вестибулярной поверхности 6 нижних фронтальных зубов, покрытых налетом. Окрашивание зубного налета производилось раствором Шиллера-Писарева.
3. Интенсивность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста определялась как сумма кариозных, пломбированных и удаленных
постоянных и временных зубов, вследствие осложненного кариеса (индекс
кпу, КПУ+кпу).
4. Распространенность кариеса в группах детей раннего и дошкольного возраста. При определении показателя распространенности кариеса в число детей, имеющих кариес, включаются дети, нуждающиеся и не нуждающиеся в лечении кариеса.
Для статистической обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ STATISTICA 6.0 фирмы StatSoft Inc. для персонального компьютера в системе Windows. Статистическая нулевая гипотеза о соответствии данных нормальному закону проверялась с помощью критерия Шапиро-Уилка, который применяется при исходно неизвестном среднем значении и среднем квадратическом отклонении.
Результаты собственных исследований.
Клиническое обследование детей проводилось по специально составленному плану и полученные при этом данные регистрировались в истории болезни. Обследование ребенка начинали с выяснения анамнестических данных у родителей. Фиксировались следующие исходные данные: возраст родителей, особенно матери на момент рождения ребенка, вредные привычки, социальный статус, место проживания, а также соматические заболевания родителей.
Нами тщательно анализировались факторы риска, которые оказывают существенное влияние на формирование систем и органов будущего ребенка, в том числе на зубочелюстную систему.
В соответствии с вышесказанным, мы выделили основные факторы риска, влияющие на здоровье будущего ребенка: наследственные заболевания как по материнской, так и по отцовской линии, хронические и гинекологические заболевания матери, вирусные заболевания во время беременности и прием
лекарственных средств в данный период, сроки рождения детей, а также уровень здоровья при рождении и тип вскармливания ребенка.
Особое внимание уделялось анализу акушерского анамнеза, а именно: порядковому номеру беременности и родов; возрасту рожениц; наличие или отсутствие патологии течения беременности, таких как гестозы, угроза прерывания (обязательно указывался период проявления этих патологий); течение родов; острые и хронические общесоматические заболевания.
При выяснении анамнестических данных обследованных нами детей акцентировалось внимание на состояние перинатального периода и сопутствующие и перенесенные заболевания у ребенка. Подробным образом выясняли характер вскармливания ребенка и его сроки, с какого возраста вводился прикорм в рацион питания и какие отмечались предпочтения в еде.
Также собиралась информация о сроках прорезывания зубов и соматическом статусе ребенка в данный период, о вредных привычках (продолжительное сосание соски и ночное кормление из бутылочки), а также с какого возраста ребенок самостоятельно или с помощью родителей стал проводить гигиену полости рта.
При изучении общего состояния организма обследованных нами детей анализировались исследования общего анализа крови, биохимическое исследование крови, общий анализ мочи, электрокардиография, рентгенография органов грудной клетки, основные показатели системного гомеостаза.
Анализ результатов исследования показал более высокий уровень неудовлетворительного состояния гигиены полости рта у детей раннего и дошкольного возраста с общесоматической патологией, в сравнении с детьми контрольной группы.
Определение уровня гигиены полости рта (рис.1) с учетом факторов риска и изменением гомеостаза выявило, что у детей раннего возраста с железодефицитной анемией, также как и у детей контрольной группы, гигиена полости рта имеет удовлетворительную оценку (0,4;0,35). У детей с
заболеваниями ЦНС, ЖКТ и органов дыхания - плохую оценку (0,7,0.55; 0,9;0,25; 0,6;0,3) соответственно.
Заболевание Анемии Здоровые дети дыхательных органов
Рис. 1 Уровень гигиены полости рта у детей раннего возраста при наличии соматической патологии
Проведенное стоматологическое обследование показало высокую распространенность кариозного процесса среди всех обследованных нами детей в возрасте от года до трех лет. Наиболее высокий показатель распространенности 78% был выявлен у детей с заболеваниями ЖКТ, 71% - у детей с патологией органов дыхания, 64% - у детей с заболеваниями ЦНС, 63% - у детей с гипохромной формой железодефицитной анемией. У детей раннего возраста контрольной группы данный показатель составил 62%.
Наиболее высокий показатель интенсивности кариеса (4,8;5,0) был выявлен у детей раннего возраста с заболеваниями ЖКТ. Это в 1,5 раза выше в сравнении с контрольной группой детей того же возраста, где интенсивность кариеса составляет 3,2;4,0, что также является высоким
показателем. Интенсивность кариеса у детей с патологией дыхательных органов составила 4.2;2.0. Показатели интенсивности кариеса у детей с патологией ЦНС и с железодефицитной анемией примерно одинаковые, что составляет 3,6; 1,0 и 3,5;2.0 соответственно.
Удельный вес структурных компонентов интенсивности кариеса у обследованных нами детей данной возрастной группы с описанными патологиями и детей того же возраста контрольной группы представлен на рис. 2.
80 00%
70,00% 60,00% 50,00%
40,00%
30,00%
20,00%
10,00%
0,00%
ЦНС ЖКТ Заболевания Анемии Здоровые
дыхательных дети
органов
" «к оу ■П~]
Рис. 2 Удельный вес структурных компонентов индекса кпу у обследованных детей раннего возраста
Удельный вес компонента «к» в структуре индекса кпу у детей с заболеваниями ЦНС и ЖКТ в 1,2 раза выше, чем у детей с другими описанными патологиями. Высока доля удаленных временных зубов вследствие осложненного кариеса (до 25%) практически у всех детей раннего возраста. И только до 4,2% детей имеют пломбированные зубы. Наиболее
часто у всех обследованных нами детей раннего возраста встречается сочетание компонентов «к» и «у» индекса кпу.
Процентное соотношение детей раннего возраста, не имеющих кариозных, пломбированных и удаленных зубов в каждой конкретной патологии, представлено на рис. 3.
22%
Я ЦНС а ЖКТ Н Органы дыхания К Анемия □ Контрольная группа
Рис. 3 Распределение детей раннего возраста с интактным зубным рядом при соматической патологии
Дети с заболеваниями ЖКТ имеют наименьший процент интактных зубов (22%), дети с заболеваниями органов дыхания, имеющие интактный зубной ряд, составили 29%, 36% и 37% с интактным зубным рядом составили соответственно дети с заболеваниями ЦНС и железодефицитной формой анемией. У детей контрольной группы того же возраста этот показатель составил 38%.
При исследовании стоматологического статуса детей дошкольного возраста, мы получили следующие результаты. Определение уровня гигиены полости рта выявило неудовлетворительное ее состояние у обследованных нами детей с заболеваниями дыхательных органов (2,1; 1,15), и плохое - у детей с патологией ЖКТ и ЦНС (2,8; 1,0 и 2,6;0,5 соответственно). У детей контрольной группы того же возраста гигиена полости рта также была неудовлетворительная (2,1;1,15).
У обследованных нами детей дошкольного возраста распространенность кариеса остается достаточно высокой во всех группах с указанной выше патологией. Наиболее высокий показатель распространенности 87% был выявлен у детей с заболеваниями ЖКТ, 81% - у детей с патологией органов дыхания. 78% - у детей с заболеваниями ЦНС и у детей контрольной группы данной возрастной категории.
Распределение показателя интенсивности кариеса у детей дошкольного возраста с общесоматической патологией (ЖКТ, ЦНС и дыхательной системы) представлено на рис. 4.
Высокий показатель интенсивности кариеса (индекс КПУ+кпу) 6,4;3,0 выявлен у детей с заболеваниями ЖКТ. Интенсивность кариеса у детей с заболеваниями дыхательных органов составила 6,1 ;ЗД а у детей с патологией ЦНС, также как и в контрольной группе составила 5,8;3,0.
6.4 6,2 6 5,8 5,6 5,4 5,2
ЖКТ ЦНС Заболевания Здоровые дети
дыхательных органов
Рис. 4 Распределение показателей интенсивности кариеса у детей дошкольного возраста
Удельный вес структурных компонентов интенсивности кариеса у обследованных нами детей с описанными патологиями и детей того же возраста контрольной группы распределился следующим образом. Также как и в предыдущей группе, у дошкольников с рассмотренными выше патологиями, первое место в процентном соотношении занимают кариозные зубы от общего количества пораженных зубов. Причем у детей с заболеваниями ЖКТ процент кариозных зубов выше по сравнению с другими патологиями, что составляет 59,4% временных и постоянных зубов. Наименьший процент выявлен у детей с патологией дыхательных органов -53%> временных и постоянных зубов. Процент кариозных временных и постоянных зубов у обследованных нами детей с заболеваниями ЦНС составил 57%.
Процент удаленных временных зубов заметно увеличился у всех детей дошкольного возраста с различной патологией (до 28%), несмотря на то. что количество пломбированных зубов в этой группе увеличилось в несколько раз, что объясняется контактностью детей в этом возрасте, посещением ими детских дошкольных учреждений и, в связи с этим, плановыми осмотрами и санацией этих детей у стоматолога. Это, по-видимому, может быть связано с качеством оказания медицинской помощи.
Процентное соотношение детей дошкольного возраста, не имеющих кариозных, пломбированных и удаленных зубов в каждой конкретной патологии, представлено на рис. 5.
Дети с заболеваниями ЖКТ имеют наименьший процент интактных зубов (13%), дети с заболеваниями органов дыхания, имеющие интактный зубной ряд, составили 19%. Дети с заболеваниями ЦНС, также как и дети контрольной группы того же возраста составили одинаковый показатель -22% от общего количества детей дошкольного возраста.
СЭ ЦНС 3 ЖКТ _ Органы дыхания □ Контрольная группа
Рис. 5 Распределение детей дошкольного возраста с интактным зубным рядом при соматической патологии
Анализируя выше сказанное, можно сказать, что кариесогенная ситуация может создаваться комплексом различных факторов риска как общего, так и местного характера. Кариес зубов появляется в том случае, когда сила воздействия кариесогенной ситуации в полости рта превышает устойчивость зуба к неблагоприятным факторам. Под влиянием различных общесоматических заболеваний изменяются условия формирования и созревания твердых тканей зуба, что делает их менее устойчивыми при воздействии кариесогеных факторов. Одним из перспективных направлений повышения эффективности противокариозных мероприятий является выделение групп риска, которые нуждаются в большем объеме кариеспрофилактических воздействий. У детей, находившихся на искусственном вскармливании, распространенность кариеса в возрасте от 12 до 36 месяцев выше, чем у детей, получавших натуральное материнское молоко. Несмотря на то, что сбалансированному питанию уделяется минимум внимания стоматологов, оно является наиважнейшим фактором, определяющим риск заболеваемости кариесом. Анализ диеты может быть полезным для выявления причин высокого риска кариеса у детей с описанной выше различной патологией внутренних органов.
В последнее время для профилактики кариеса широко используются фтористые соединения. Эффект местного воздействия фтора преобладает над системным. Местный эффект достигается в первую очередь применением фторсодержащих зубных паст. В настоящее время существует множество разнообразных зубных паст для детей. Одна из самых лучших, наиболее часто применяемая и широко рекламируемая является зубная паста для детей «Oral В Stages baby», имеющая в своем составе активный ингредиент натрия фторид, «Silca Putzi», содержащая монофторфосфат натрия и зубная паста «ROCS с аминофторидом для детей», активный компонент которой является аминофторид. Важно отметить, что предлагаемые выше фторсодержащие зубные пасты имеют нейтральный водородный показатель (рН-7,0), что указывает на универсальность применения этих зубных паст детьми с различной патологией. При местном применении концентрированного фтора создаются благоприятные условия для образования фторида кальция, оседающего в слоях эмали, сохраняющегося там длительное время и действующего как резервуар фтора во время реминерализации. Методики применения фторидов для местной профилактики кариеса зубов довольно просты, доступны, экономичны и безопасны для детей с различными заболеваниями внутренних органов. Наиболее широко в практике применяются фторсодержащие лаки (Duraphat, Fluor Protector и др.) при умеренном и высоком риске развития кариеса. По данным нашего исследования такой вид профилактики кариеса наиболее рекомендуется проводить детям с заболеваниями ЖКТ и органов дыхания, поскольку в этих группах наиболее высока интенсивность кариеса по сравнению с другими.
Рекомендуемые мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний у детей раннего возраста.
Программа профилактики стоматологических заболеваний у детей раннего возраста с заболеваниями желудочно-кишечного тракта,
центральной нервной системы, органов дыхания и гипохромной формой железодефицитной анемией включает следующие мероприятия:
1. Осмотр детей 6-месячного возраста в детской поликлинике для ранней диагностики аномалий патологии зубочелюстной системы, а также выявления факторов риска стоматологических заболеваний.
2. Санитарное просвещение родителей по вопросам ограничения сахара в диете детей, соблюдения режима питания и профилактике вредных привычек, тщательной и регулярной чистке зубов гигиеническими зубными пастами, а также необходимости регулярного посещения стоматолога (не реже одного раза в год).
3. Прием фторированного молока (250 дней в году).
4. Покрытие зубов фтористым лаком детям в возрасте 2 - 2,5 лет («Duraphat», «Fluor Protector», фторлаки отечественного производства).
5. Своевременная санация полости рта.
Учитывая, что в программе профилактики стоматологических заболеваний у детей принимает участие педиатрическая служба и персонал дошкольных учреждений, стоматологу необходимо:
• Ежегодно проводить практические занятия с педиатрической службой и с воспитателями ясельных групп по вопросам профилактики стоматологических заболеваний, включая обучение методике чистки зубов;
• Согласовывать с педиатром назначение детям лекарственных препаратов общего воздействия с целью профилактики кариеса зубов (витафтор, препараты кальция, фосфора и др.). Применять эти препараты рекомендуется детям с 2-х лет;
• Не реже, чем один раз в год оценивать стоматологический статус по индексу «кпу». При необходимости проводить коррекцию профилактических мероприятий.
По данным нашего исследования, железодефицитная анемия среди детей раннего возраста встречается у каждого пятого ребенка. Педиатры, обсуждающие последствия дефицита железа в раннем возрасте пришли к
выводу, что у детей, перенесших данную патологию в раннем возрасте, не только отстает психомоторное развитие, но и в школьном возрасте более низок коэффициент интеллектуальности, чаше встречаются хронические заболевания ЖКТ. Таким образом, у детей раннего возраста с данной патологией, наряду с профилактикой кариеса, необходимо уделять внимание также и профилактике железодефицитных состояний. В настоящее время, адаптированные смеси для питания детей, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании, уже содержат добавки железа, и если ребенок их получает, то нет необходимости в дополнительном назначении препаратов железа.
Существенным звеном профилактики различных заболеваний у детей раннего возраста является, конечно, естественное вскармливание, рациональное питание и своевременное введение прикормов в декретируемые сроки, прогулки, массаж и гимнастика, прием витаминов, а также привитие ребенку гигиенических навыков.
Рекомендуемые мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста.
Программа профилактики стоматологических заболеваний у детей 4 -7 лет является продолжением общеоздоровительных и специальных мероприятий, проводимых в более раннем возрасте и антенатальном периоде.
Комплекс профилактических мероприятий у детей дошкольного
возраста с различными общесоматическими заболеваниями включает:
1. Обучение воспитателей детского сада методам чистки зубов у детей и методам контроля за гигиеническим состоянием полости рта.
2. Проведение занятий с воспитателями по вопросам воспитания здоровых привычек у детей по средством игр и занятий, а также санитарно-просветительной работы с родителями.
3. Проведение ежегодных профилактических осмотров детей в дошкольных детских учреждениях.
4. Регулярная чистка зубов фторсодержащими зубными пастами.
5. Прием фторированного молока (250 дней в году).
6. Применение местной фторпрофилактики кариеса временных и постоянных зубов с помощью фторлаков и фторгелей.
7. Назначение противокариозных препаратов внутрь (по показаниям) по согласованию с педиатром;
8. Своевременная санация полости рта.
В настоящее время, одним из высокоэффективных методов профилактики кариеса, является герметизация фиссур. Этот метод профилактики показан всем детям, независимо от патологий внутренних органов, сразу после прорезывания зуба или в течение года после прорезывания. Для усиления профилактического действия герметиков в их состав вводятся активные соединения фтора. Фторидсодержащие силанты (Р1иго-5Ые1с1, ПяБигк Р и др.) вызывают достоверное увеличение содержания фторида в контактирующих с ним слоях эмали и заметно снижают ее растворимость.
Прежде чем решить, какие методы и средства использовать или посоветовать конкретному ребенку, должна быть определена степень риска кариеса у этого пациента. Оценка риска включает в себя такие данные, как факторы риска, общее состояние организма, степень активности кариеса и др. Когда степень риска определена, следует начинать профилактическую программу, включающую соответствующие методы.
Выводы
1. Интенсивность и распространенность кариеса, определяемая у детей раннего и дошкольного возраста, с учетом удаленных временных зубов вследствие осложненного кариеса, значительно выше, в сравнении с показателями, где удаленные временные зубы по поводу осложненного кариеса не учитывались, так как их отсутствие в полости рта объяснялось физиологической сменой.
2. При проведении сравнительного ситуационного анализа заболеваемости кариесом у детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и гипохромной формой железодефицитной анемии, выявлена взаимосвязь изменения гомеостаза и распространенности и интенсивности кариеса.
3. Сравнительная оценка гигиенического состояния полости рта у обследованных детей с общесоматической патологией в возрастном аспекте показала низкий уровень гигиены полости рта у детей как раннего, так и дошкольного возраста с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.
4. Разработка программы профилактики кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, с учетом влияния факторов риска и изменения гомеостаза при общесоматических патологиях, а так же проведение ее в максимально ранние сроки, позволит значительно снизить стоматологическую заболеваемость в более старшем возрасте.
Практические рекомендации
1. Родителям детей, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, дополнительно необходимо разъяснять механизм неблагоприятного воздействия на зубы ребенка сахаросодержащих и кислых напитков, которые дают малышу ночью и в промежутках между основными приемами пищи.
2. Для детей с ранним прорезыванием зубов, детей с высоким риском развития кариеса, обусловленным наследственностью, патологией беременности, наличием хронических заболеваний организма, помимо эндогенной профилактики кариеса, дополнительно применять методы локальной профилактики: реминерализирующая терапия, глубокое
фторирование эмали, применение аминофторида серебра, фторидный лак, лечебно-профилактические зубные пасты и др.
3. Индивидуализировать подход к профилактике кариеса зубов у летен на основании своевременного выявления факторов риска, влияющих на развитие кариеса и наличие общесоматической патологии у ребенка.
4. Комплекс и частота применения мер профилактики кариеса у детей раннего и дошкольного возраста, должны зависеть от активности течения кариозного процесса, состояния фиссур молочных и прорезывающихся первых постоянных моляров, общего здоровья ребенка.
5. С целью повышения эффективности профилактических мероприятий и предотвращение развития кариеса необходимо усилить санитарно-просветительную работу по улучшению гигиенического состояния полости рта у детей раннего и дошкольного возраста.
6. Следует создать каждому пациенту, невзирая на возраст, теоретический стоматологический фундамент, стремиться развить познавательную активность у ребенка, вызвать интерес и желание получать стоматологическую информацию, а также привить мануальные навыки, поддерживать и совершенствовать гигиенические знания и умения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Губина, Л. К. Факторы риска, гомеостаз, интенсивность и распространенность кариеса у детей дошкольного возраста / Л. К.Губина. С.А. Гарькавец // Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии: материалы 5 междунар. симп., Москва 19-21 окт. 2005 г.-М., 2005. - С. 21.
2. Гарькавец, С. А. Распространенность и интенсивность кариеса у детей дошкольного возраста / С. А. Гарькавец // Инновационные технологии в медицине. - Воронеж, 2005. • С. 135-138.
3. Губина, Л. К. Интенсивность и распространенность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста /Л. К. Губина, С. А. Гарькавец II Материалы
межрегион, науч.-прак. конф., посвящ. 100-летию создания Саратовского одонтологического общества. - Саратов, 2005 -С. 159-161.
4. Гарькавец, С. А. Сравнительная оценка распространенности и интенсивности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста / С. А. Гарькавец // Современное состояние и перспективы развития медицины. -Воронеж, 2006.-С. 100-102.
5. Губина, Л. К. Сравнительная характеристика интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста г. Воронежа / Л. К. Губина, С. А. Гарькавец // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2006. - № 24. - С. 18-23.
6. Гарькавец, С. А. Гомеостаз и стоматологический статус у детей раннего возраста / С. А. Гарькавец // Материалы I Всерос. конф. молодых ученых, организованной Воронеж, гос. мед. акад. им. Н. Н. Бурденко и Курск, гос. мед. ун-том. - Воронеж, 2007. - Т. 2. - С. 9-12.
7. Гарькавец, С. А. Влияние общесоматической патологии на стоматологический статус детей раннего возраста / С. А. Гарькавец // Журн. ин-та стоматологии. - Санкт-Петербург, 2007. - № 1 (34). - С. 92.
Подписано в печать 1.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ '/28
ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии; 394000, Воронеж, пр. Революции, 19