Оглавление диссертации Бормотин, Алексей Владимирович :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы: Скрининг рака предстательной железы с последующим определением стадии до и после радикальной простатэктомии.
§ 1.1 Ранняя диагностика рака предстательной железы.
§ 1.2 Пальцевое исследование прямой кишки.
§ 1.3 Ультразвуковое исследование.
§ 1.4 Определение уровня ПСА в скрининге рака предстательной железы.
§ 1.5 Гистоморфологическое исследование рака предстательной железы с использованием шкалы Глисона.
§ 1.6 Тонкоигольная биопсия простаты с оптимизацией техники биопсии.
§ 1.7 Определение объема опухолевого поражения.
§ 1.8 Локализация объемного процесса.
§ 1.9 Периневральная инвазия.
§ 1.10 Инвазия в сосуды микроциркуляторного русла и лимфатические сосуды.
§ 1.11 Плотность микрососудов.
§ 1.12 Генетические факторы - плоидность ДНК.
§ 1.13 Радионуклидное сканирование костей скелета.
§ 1.14 Методики многофакторного анализа.
§ 1.15 Резюме.
Глава 2. Общая характеристика наблюдений и методов исследования.
§ 2.1 Общая характеристика исследуемых больных.
§ 2.2 Общая характеристика применявшихся методов обследования.
§2.2.1 Сбор жалоб и анамнеза.
§2.2.2 Физикальное обследование.
§2.2.3 Ультразвуковые методы исследования.
§2.2.4 Компьютерная томография малого таза.
§2.2.5 Радионуклидное сканирование костей скелета.
§2.2.6 Лабораторные методы исследования.
§2.2.7 Определение уровня простат-специфического антигена.
§2.2.8 Другие методы исследования.
§2.2.9 Трансректальная биопсия предстательной железы.
§2.2.10 Радикальная позадилонная простатэктомия.
§2.2.11 Патоморфологическое исследование.
§2.2.12 Клинико-статистический метод.
§ 2.3 Резюме.
Глава 3. Оценка результатов скрининга рака предстательной железы
§ 3.1 Роль пальцевого ректального исследования в скрининге РПЖ
§ 3.2 ТРУЗИ как метод скрининга РПЖ.
§ 3.3 Использование ПСА в скрининге рака простаты.
§ 3.4 Роль биопсии простаты в диагностике РПЖ.
§ 3.5 Динамика выявляемости рака простаты в зависимости от числа получаемых столбиков ткани и уровня Г1СА.
§ 3.6 Динамика выявляемое™ рака простаты в зависимости от объема предстательной железы.
§ 3.7 Анализ результатов выявления рака простаты с использованием вышеописанных методов.
Глава 4. Сравнение клинической стадии и результатов натоморфоло! ического анализа рака предстательной железы
§ 4.1 Сравнение до- и послеоперационных параметров.
§ 4.2 Корреляция степени дифференцировки опухоли по Глисону в биоптатах со степенью дифференцировки опухоли по Глисону в образцах простатэктомии и патологической стадией РПЖ.
§ 4.3 Корреляция выявления биоптатов со степенью дифференцировки опухоли 7 по Глисону с преобладанием опухоли 4-й градации с распространением РПЖ за пределы простаты после радикальной простатэктомии.
§ 4.4 Корреляция протяженности опухолевой ткани в биоптатах, числа позитивных биоптатов и уровня ПСА с вероятностью обнаружения позитивного хирургического края в образцах простатэктомии
§ 4.5 Корреляция локализации позитивных биоптатов с местом ? выявления позитивного хирургического края по результатам
§ 4.6 Результаты.
Глава 5. Стандартизация подходов в уточнении клинической стадии v рака предстательной железы.
Введение диссертации по теме "Урология", Бормотин, Алексей Владимирович, автореферат
Актуальность темы.
Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста [28]. За период с конца 70-х до начала 90-х годов частота выявления РПЖ почти удвоилась. Во многих промышленно развитых странах РПЖ становится наиболее частым раковым заболеванием у мужчин и наиболее частой причиной смерти от раковых заболеваний [124]. Так только в США в 2002 году было зарегистрировано 189 ООО новых случаев рака предстательной железы и 30 200 человек умерло от этого заболевания [32]. В структуре онкологических заболеваний в ряде стран РПЖ выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, а в США - на первое место. Вместе с тем среди причин смерти мужчин от злокачественных новообразований рак простаты в настоящее время занимает второе место после рака легких.
В России в 1999 г. зарегистрировано 10735 новых случаев РПЖ, а заболеваемость составила 15,69 на 100 тысяч мужского населения. В Москве заболеваемость выросла с 11,1 случаев на 100 тысяч мужского населения в 1996 г. до 26,8 случаев в 2000 году [18]. Смертность от РПЖ составляет 3,9% в структуре общей смертности от онкологических заболеваний. На долю локализованных форм РПЖ, когда возможно проведение радикального противоопухолевого лечения, приходится только 31,5% всех выявленных случаев болезни; у 68,5% больных диагностируются местнораспространенные и генерализованные формы опухолевого процесса. По величине прироста в России (темп прироста - 31,4%) РПЖ занимает второе место после меланомы кожи (35,0%) и значительно превосходит злокачественные заболевания легких (5,0%) и желудка (10,2%) [19]. Внимание исследователей к проблеме РПЖ связано не только с увеличением общего количества больных, но и с ростом смертности от него. Летальность на первом году жизни после установления диагноза составляет 32%, что свидетельствует о низкой выявляемое™ начальных стадий заболевания [19].
Однако при анализе заболеваемости РПЖ в России выясняется, что почти у
70% больных впервые выявляется рак в стадии ТЗ -Т4. Из этого становится t совершенно очевидным факт, что заболеваемость раком простаты в России намного выше за счет не выявленного локализованного рака [30].
Столь широкое распространение рака предстательной железы ставит его в ряд наиболее важных социальных проблем современности. Болезнь практически не возникает раньше 40 лет и становится все более частым явлением с каждым последующим десятилетием жизни. Существует настоятельная необходимость в разработке методов, которые могли бы обеспечить раннее выявление заболевания и значительно повысить эффективность лечения. Несмотря на многие усилия, по крайней мере, в * ближайшем будущем ожидать полного предотвращения развития РПЖ или радикальных шагов в борьбе с болезнью на распространенных стадиях, к *■ сожалению не приходится. На данный момент способов полного излечения распространенного рака простаты нет. Надежды сократить число смертей от рака простаты основаны на 2-х тактиках - ранней диагностике и эффективном лечении болезни в ее начальной стадии.
Естественное старение населения в сочетании с все большим внедрением диагностических тестов (таких как определение уровня простат-специфического антигена (ПСА), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ) с использованием ректального датчика и т. д.), привели к быстрому увеличению числа впервые диагностированных случаев заболевания РПЖ. При этом значительно возросло количество больных с локализованными формами РПЖ, причем задолго до того, как у них появятся клинические проявления болезни. Одним из основных способов избавления больного от рака простаты на ранних стадиях (сТ1 - сТ2) является оперативное лечение в объеме радикальной позадилонной простатэктомии (РПП). В данном случае 7 очень важным является тщательный отбор пациентов по множеству критериев предварительного обследования, чтобы максимально снизить вероятность выполнения оперативного лечения больным с распространенным раком простаты (стадии сТЗ - сТ4).
Имеется большое число работ, в которых сопоставляются различные параметры, применяемые для оценки клинической стадии РПЖ с последующей оценкой образцов простатэктомии, что позволяет улучшить отбор больных [21]. С этой целью подсчитывался процент и протяженность опухолевой ткани в биоптатах простаты, вовлеченных в опухолевый процесс [140], определялись уровень ПСА и его фракции [12,82,101,108], оценивалась степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона [68,147], а также использовались другие параметры. Несмотря на активные исследования, проводимые в этой области за рубежом, в нашей стране эта проблема остается малоизученной, что вероятно связано с крайне низкой выявляемостью РПЖ на ранних стадиях, трудностями со стадированием, * малоинформированностью мужской части населения о необходимости ежегодного осмотра урологом со сдачей анализа крови на ПСА, начиная с 50 лет, а также с некоторыми другими причинами.
Исходя из вышесказанного, очевидна актуальность проблемы ранней диагностики и, соответственно, адекватного лечения рака предстательной железы. Одной из главных задач является правильное определение факторов прогноза стадии РПЖ, особенно у больных с локализованными формами заболевания, что побудило нас провести собственное исследование по данной проблеме.
Цель исследования:
Улучшение результатов определения стадии рака предстательной железы до и после оперативного лечения.
Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить показатели, улучшающие выявляемость РПЖ.
2. Разработать методику биопсии, позволяющую улучшить выявляемость и определение стадии РПЖ.
3. Определить прогностическое значение показателей уровня ПСА при определении экстракапсулярной инвазии РПЖ.
4. Определить роль степени дифференцировки опухоли (шкала Глисона) в установлении стадии поражения до операции и в вероятности выявления местнораспространенных форм РПЖ.
5. Определить какие из параметров, полученных в ходе биопсии простаты, позволяют наиболее точно прогнозировать стадию РПЖ.
6. Разработать клинические рекомендации для урологов л и патоморфологов, направленные на улучшение выявляемости и стадирования РПЖ.
Научная новизна.
На основании проведенного нами исследования были отобраны наиболее оптимальные параметры, способствующие ранней диагностике РПЖ, что позволило увеличить его выявляемость.
Установлено, что улучшение выявляемости рака при выполнении биопсии простаты по расширенной методике происходит в основном за счет локализованных форм заболевания. Это позволило разработать и усовершенствовать методику трансректальной биопсии простаты по расширенной схеме.
Анализ результатов биопсии простаты по расширенной методике показал ее преимущество при отсутствии возрастания частоты серьезных побочных эффектов. Выявляемость РПЖ зависит от уровня ПСА и объема предстательной железы.
На основании изучения показателей ПСА сыворотки крови, определена вероятность экстракапсулярной инвазии у больных раком простаты. Это позволило индивидуализировать лечебную тактику.
В ходе исследования отобраны наиболее прогностически значимые параметры, получаемые в ходе биопсии простаты, что способствовало правильному стадированию РПЖ до операции.
Полученные данные позволили разработать клинические рекомендации для урологов и патоморфологов, направленные на улучшение диагностики и стадирования РПЖ.
Практическая значимость.
Выявлены основные факторы прогноза стадии рака предстательной железы, доступные при стандартном урологическом обследовании мужчин." •> Это позволят рекомендовать их использование в повседневной практике.
Выполнение трансректальной биопсии простаты по расширенной методике, а также снижение пороговых значений нормы ПСА ведет к повышению выявляемое™ РПЖ, при этом прирост обеспечивается в основном за счет локализованных форм. Это позволяет своевременно * провести адекватное лечение по радикальной программе чаще всего относительно молодым трудоспособным мужчинам.
На основании полученных данных разработаны клинические рекомендации для урологов и патоморфологов, направленные на улучшение диагностики и стадирования РПЖ.
Проведенная работа нашла свое отражение в ряде научных публикаций и в виде одной главы в монографии, что, как мы можем надеяться, окажется полезным для практикующих врачей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы прогноза стадии рака простаты до и после оперативного лечения"
Выводы.
1. Выявляемость рака предстательной железы возрастает на 20%, если повышение уровня ПСА сочетается с изменениями при пальцевом ректальном исследовании.
2. Снижение порогового значения "нормы" ПСА с 4 до 3 нг/мл ведет к увеличению выявляемости рака предстательной железы на 30%.
3. Дополнительная пункция периферических отделов простаты обеспечивает улучшение выявляемости рака предстательной железы на 20%.
4. Повышение уровня ПСА сыворотки крови более 20 нг/мл является прогностически наиболее неблагоприятным фактором и сопровождается 100% обнаружением одной или нескольких нижеперечисленных патоморфологических находок: экстракапсулярной инвазии, инвазии в семенные пузырьки, позитивного хирургического края; поражения лимфоузлов.
5. Выявление в биоптатах рака предстательной железы 7 степени дифференцировки по шкале Глисона с преобладанием участков 4 градации сочетается с большей вероятностью выявления опухоли, вышедшей за пределы органа. С повышением степени дифференцировки опухоли по Глисону в биоптатах растет вероятность поражения лимфатических узлов, а также вероятность обнаружения экстракапсулярной инвазии и позитивного хирургического края.
6. Патоморфологическое заключение по результатам биопсии простаты содержит решающую информацию, позволяющую прогнозировать патологическую стадию рака предстательной железы и вероятность обнаружения экстракапсулярной инвазии после радикальной простатэктомии. Протяженность опухолевой ткани в биоптатах, число позитивных биоптатов и уровень ПСА являются наиболее важными факторами прогноза стадии рака предстательной железы.
Практические рекомендации.
1. Пациентам моложе 60 лет, больным с семейным анамнезом рака предстательной железы биопсию простаты рекомендуется выполнять при уровне ПСА более 3 нг/мл.
2. С целью улучшения выявляемости рака предстательной железы необходимо выполнять биопсию простаты по расширенной методике с учетом возраста (не более 70 лет), объема простаты и уровня ПСА. Пациентам с ПСА < 20 нг/мл и объемом простаты < 50 см3 показано выполнение биопсии простаты из 12 точек; больным с аналогичным ПСА л и простатой >50 см - из 18 точек. Пациентам с ПСА > 20 нг/мл и объемом простаты < 50 см показана биопсия предстательной железы из 8л
10 точек; при ПСА > 20 нг/мл и простате объемом > 50 см - из 12 точек
3. Максимально точно определить клиническую стадию РПЖ позволяют такие параметры, как уровень ПСА, степени дифференцировки опухоли по шкале Глисона, протяженность опухолевой ткани в биоптатах и число, позитивных биоптатов. Прогноз наименее благоприятный при уровне ПСА более 20 нг/мл, показателе Глисона равном 7 и более.
4. Для наиболее точного определения клинической стадии РПЖ целесообразно использовать номограммы Партина.
5. В случае 2-х и более позитивных биоптатов из одной доли простаты выполнение радикальной позадилонной простатэктомии по нервсберегающей методике на данной стороне нецелесообразно.
6. Отсутствие опухолевого поражения в биоптатах из шейки мочевого пузыря и уретры в нашей серии простатэктомий не позволяет рекомендовать применение этой методики для стадирования в дальнейшем.
7. Заключение патоморфологов должно быть построено с учетом единого понимания морфологических изменений в простате урологами и морфологами и содержать исчерпывающую информацию для правильного стадирования опухоли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы прогноза стадии рака простаты до и после оперативного лечения
На правахрукописи
Бормотин Алексей Владимирович
ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА СТАДИИ РАКА ПРОСТАТЫ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
14.00.40 - «Урология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Пушкарь Дмитрий Юрьевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Гориловский Леонид Михайлович
Доктор медицинских наук, профессор Лоран Олег Борисович
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) им. М.Ф.Владимирского МЗ РФ
года в
Защита диссертации состоится
на заседании диссертационного совета К.208.041.01 при Московском
государственном медико-стоматологическом университете (Москва, улица Долгоруковская, дом 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, улица Вучетича, 10а).
Автореферат разослан
года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Умаханова М.М.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема ранней диагностики и лечения рака предстательной железы активно обсуждается урологами всего мира, тем не менее, все еще остается много вопросов и неясностей. Предлагаются новые маркеры, методики обследования, позволяющие максимально точно устанавливать клиническую стадию РПЖ, разрабатываются и внедряются альтернативные способы лечения. Все это говорит о том, что вопрос лечения РПЖ необычайно актуален во всем мире.
Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований-у мужчин среднего и пожилого возраста. За период с конца 70-х до начала 90-х годов частота выявления РПЖ почти удвоилась. Во многих промышленно развитых странах РПЖ становится наиболее частым раковым заболеванием у мужчин и наиболее частой причиной смерти от раковых заболеваний. Так только в США в 2002 году было зарегистрировано* 189 000 новых случаев рака предстательной железы и? 30 200 человек «умерло от этого заболевания. В структуре онкологических-заболеваний в ряде стран РПЖ выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, а в США - на первое место. Вместе с тем среди причин смерти. мужчин от злокачественных новообразований рак простаты в настоящее время занимает второе место после рака легких.
В России в 1999 г. зарегистрировано 10735 новых случаев РПЖ, а заболеваемость составила 15,69 на 100 тысяч мужского населения. В Москве заболеваемость выросла с 11,1 случаев на 100 тысяч мужского населения в 1996 г. до 26,8 случаев в 2000 году. Смертность от РПЖ составляет 3,9% в структуре общей смертности от онкологических заболеваний. При анализе заболеваемости РПЖ в России выясняется, что почти у 70% больных впервые выявляется рак в стадии ТЗ -Т4. Из этого становится совершенно очевидным факт, что заболеваемость раком простаты в России намного выше за счет не выявленного локализованного рака.
I БИБЛИОТЕКА I
II I ■ шЛ
Естественное старение населения в сочетании с все ббльшим внедрением диагностических тестов (таких как определение уровня простат-специфического антигена (ПСА), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ) с использованием ректального датчика и т. д.), привели к быстрому увеличению числа впервые диагностированных случаев заболевания РПЖ. При этом Значительно возросло количество больных с локализованными формами РПЖ, причем задолго до того, как у них появятся клинические проявления болезни. Одним из основных способов избавления больного от рака простаты на ранних стадиях (сТ1 - сТ2) является оперативное лечение в объеме радикальной позадилонной простатэктомии (РПП). В данном случае очень важным является тщательный отбор пациентов по множеству критериев предварительного обследования, чтобы максимально снизить вероятность выполнения оперативного лечения больным с распространенным раком простаты (стадии сТЗ - сТ4),
Таким образом, очевидна актуальность проблемы ранней диагностики и, соответственно, адекватного лечения рака предстательной железы. Одной из главных задач является правильное определение' факторов прогноза стадии РПЖ, особенно у больных с локализованными формами заболевания, что побудило нас провести собственное исследование по данной проблеме.
ЦЕЛЬРАБОТЫ
Улучшение результатов определения стадии рака предстательной железы до и после оперативного лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить показатели, улучшающие выявляемость рака г предстательной железы.
2. Разработать методику биопсии, позволяющую улучшить выявляемость и определение стадии рака предстательной железы.
3. Определить прогностическое значение показателей уровня простат-специфического антигена при определении экстракапсулярной инвазии рака предстательной железы.
4. Определить роль степени дифференцировки опухоли (шкала Глисона) в установлении стадии поражения до операции и в вероятности выявления местнораспространенных форм рака предстательной железы.
5. Определить какие из параметров, полученных в ходе биопсии простаты, позволяют наиболее точно прогнозировать стадию рака предстательной железы.
6. Разработать клинические рекомендации для урологов и патоморфологов, направленные на улучшение выявляемости и стадирования рака предстательной железы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
На основании проведенного нами исследования были отобраны наиболее оптимальные параметры, способствующие ранней диагностике рака предстательной железы, что позволило увеличить его выявляемость.
Установлено, что улучшение выявляемости рака при выполнении биопсии простаты по расширенной методике происходит в основном за счет локализованных форм заболевания. Это позволило разработать и усовершенствовать методику трансректальной биопсии простаты по расширенной схеме.
Анализ результатов биопсии простаты по расширенной методике показал ее преимущество при отсутствии возрастания частоты серьезных побочных эффектов. Выявляемость рака предстательной железы зависит от уровня простат-специфического антигена и объема предстательной железы.
На основании изучения показателей простат-специфического антигена сыворотки крови, определена вероятность экстракапсулярной инвазии у больных раком простаты. Это позволило усовершенствовать лечебную тактику,
В ходе исследования отобраны наиболее прогностически значимые параметры, получаемые в ходе биопсии простаты, что способствовало правильному стадированию рака предстательной железы до операции.
Полученные данные позволили разработать клинические рекомендации для урологов и патоморфологов, направленные на улучшение диагностики и стадирования рака предстательной железы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Выявлены основные факторы прогноза стадии рака предстательной железы, доступные при стандартном урологическом обследовании мужчин. Это позволят рекомендовать их использование в повседневной практике.
Выполнение трансректальной биопсии простаты по расширенной методике, а также снижение пороговых значений нормы ПСА ведет к повышению выявляемости РПЖ, при» этом прирост обеспечивается в основном за. счет локализованных форм. Это позволяет своевременно провести адекватное, лечение, по радикальной программе чаще всего относительно молодым трудоспособным мужчинам.
На основании полученных данных разработаны клинические рекомендации для урологов и патоморфологов, направленные на улучшение диагностики и стадирования рака предстательной железы.
Проведенная работа нашла свое отражение в ряде научных публикаций и в виде одной главы в монографии, что, как мы можем надеяться, окажется-полезным для практикующих врачей различных специальностей.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выполнение трансректальной биопсии предстательной железы по расширенной методике приводит к улучшению выявляемости рака простаты (главным образом - за счет локализованных форм).
2. Для точного установления клинической стадии рака предстательной железы необходимо учитывать совокупность всех диагностических критериев, а именно: уровень простатспецифического антигена, результаты пальцевого ректального исследования, сумма Глисона в биоптатах, протяженность опухолевой ткани в биоптатах, число позитивных биоптатов.
3. Морфологическое заключение по результатам биопсии простаты является основополагающим для установления клинической стадии рака предстательной железы.
4. Разработанные клинические рекомендации для урологов и патоморфологов позволят улучшить выявляемость и стадирование рака предстательной железы, с последующим назначением адекватного лечения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Расширенная методика трансректальной биопсии предстательной железы а также разработанные схемы диагностики и установления клинической стадии РПЖ используются при обследовании пациентов, наблюдаемых в клинике урологии МГМСУ на базе ГКБ № 50. Разработанная методика биопсии простаты применяется в обучении курсантов ФУВ.
Результаты работы представлены в виде докладов и обсуждены на XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых по проблеме «Новые технологии в медицине» (Москва, 2001) и на X Съезде урологов России (Москва, 2002).
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Московского государственного медико-стоматологического университета (государственный регистрационный номер 01960011115) по проблеме 40.00 «Урология и оперативная нефрология».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр урологии МГМСУ и РМАПО 31 октября 2003 года.
ПУБЛИКАЦИИ
Проведенная работа нашла свое отражение в 21 научной публикации (в т.ч. 3 - в журнале «Урология») и в виде одной главы в монографии проф. ДЮ.Пушкаря «Простат-специфический антиген и биопсия предстательной железы».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 160 страницах * машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (30 отечественных и 156 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 37 таблицами, 12 рисунками, 7 диаграммами и 2 схемами.
Работа выполнена в клинике урологии МГМСУ (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Пушкарь Д.Ю.) на базе ГКБ №50 (главный врач - Морозов В.А.) в I урологическом отделении (зав. -Сапожников И.М.) и Ш урологическом отделении (зав. - доц. Сегал А.С.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В связи с ростом выявляемости рака предстательной железы на ранних стадиях, все актуальнее встает вопрос о выборе методов лечения данной категории пациентов, хотя динамика выявления локализованных форм РПЖ в России недостаточна.
Внедрение программ скрининга РПЖ в широкую амбулаторно-поликлиническую практику может значительно улучшить сложившуюся ситуацию. К основным методикам скрининга относят: сбор урологического анамнеза, выполнение пальцевого ректального исследования, определение уровня ПСА сыворотки крови и, при необходимости, выполнения ТРУЗИ у мужчин, начиная с 50-ти летнего возраста. Причем подобное обследование желательно проводить ежегодно. В случае подозрения на наличие РПЖ, необходимо выполнение биопсии предстательной железы, что является завершающим этапом диагностики. В последние годы установлено, что выявляемость РПЖ зависит от числа получаемых при биопсии столбиков ткани, объема предстательной железы, мест вколов биопсийной иглы и т.д.
Имеется большое число работ, в которых сопоставляются различные параметры, применяемые для оценки клинической стадии РПЖ с последующей оценкой образцов простатэктомии, что позволяет улучшить отбор больных. С этой целью подсчитывался процент и протяженность опухолевой ткани в биоптатах простаты, вовлеченных в опухолевый процесс, определялись уровень ПСА и его фракции, оценивалась степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона, а также использовались другие параметры. Таким образом, в настоящее время ведутся активные исследования, направленные на улучшение ранней диагностики рака простаты. К сожалению, среди множества диагностических критериев не отобраны оптимальные, позволяющие максимально точно прогнозировать клиническую стадию РПЖ.
Несмотря на активные исследования, проводимые в этой области за рубежом, в нашей стране эта проблема остается малоизученной, что вероятно
связано с крайне низкой выявляемостью РПЖ на ранних стадиях, трудностями его стадирования, малоинформированностью мужской части населения о необходимости ежегодного осмотра урологом, а также с некоторыми другими причинами.
Анализ литературы, посвященной проблеме ранней диагностики и стадирования РПЖ, подтвердил наши предположения о том, что на многие вопросы нет убедительных ответов, именно это побудило нас провести собственное исследование по данной проблеме.
В основу настоящей работы были положены результаты исследований, проведенных на кафедре урологии Московского государственного медико-стоматологического университета на базе ГКБ № 50.
Работа основана на данных, полученных в ходе до- и послеоперационного обследования 58 пациентов, которым была выполнена радикальная позадилонная простатэктомия в связи с выявлением клинически локализованного рака предстательной железы. Оперативному лечению предшествовала большая работа по скринингу РПЖ, в ходе которого 436 пациентам была выполнена мультифокальная трансректальная биопсия простаты по разработанной в клинике методике.
Среднее значение концентрации уровня общего ПСА у пациентов, перенесших биопсию простаты, составило 32,7 нг/мл (от 0,9 до 283,2 нг/мл).
Биопсия выполнялась как под местной анестезией, так и без её использования, при помощи трансректальной ультрасонографии, так и под пальцевым контролем. Биопсия под УЗ-наведением производилась при помощи аппарата «Bruel&Kjaer 1846» с использованием 7,0 MHz-преобразователя.
На кафедре урологии МГМСУ были составлены также специальные т.н. «информационные листки» для пациентов, которым предстоит биопсия простаты. Указанные листки мы выдавали пациентам за несколько дней до биопсии, что избавляло больных от ряда сомнений и вопросов и позволяло правильно подготовиться к исследованию.
РПЖ выявлен у 146 пациентов, во всех случаях оказался представлен аденокарциномой» различной степени дифференцировки. Для определения клинической стадии РПЖ все больные были подвергнуты тщательному многофакторному анализу, который включал- в себя: оценку дооперационного уровня общего ПСА сыворотки крови; степени дифференцировки опухоли по шкале Глисона по данным биопсии простаты; данных ПРИ, ТРУЗИ, а также результатов компьютерной томографии (КТ) малого таза и данных сцинтиграфии костей скелета.
Радикальная позадилонная простатэктомия была выполнена 58 пациентам с локализованным РПЖ.
Важное значение' предавалось. морфологическому- исследованию биоптатов и образцов РПП, так как полученные данные дали возможность решить большинство поставленных задач. Анализ клинического материала позволил сделать ряд обобщений и выводов..
Сравнивая диагностическую ценность биопсии простаты у пациентов с изолированными, изменениями при ПРИ,-по сравнению с пациентами, имеющими изменения при ПРИ в сочетании с повышением ПСА, мы пришли к заключению, что если изменения по данным- ПРИ' сопровождались повышением уровня ПСА, выявляемость РПЖ возрастала на 20%.
Проанализировав результаты морфологического исследования биоптатов в зависимости от уровня ПСА у 436 пациентов, нами была подтверждена прямая зависимость выявляемости РПЖ от уровня ПСА. В то же время высокий уровень ПСА отнюдь не всегда указывал на наличие РПЖ, и наоборот уровень ПСА менее условного порога нормы, равного 4 нг/мл не позволял исключить РПЖ.
В рамках программы скрининга РПЖ 400 случайно отобранных мужчин были разделены на две равные группы с различными пороговыми значениями уровня ПСА (3 и 4 нг/мл соответственно). Биопсия-простаты выполнялась при превышении пороговых величин. Полученные результаты
позволили заключить, что снижение порогового значения "нормы" ПСА с 4 до 3 нг/мл ведет к увеличению выявляемости рака предстательной железы на 30%.
Все пациенты, перенесшие биопсию, были разделены на несколько групп в зависимости от количества точек при биопсии, объема предстательной железы и уровня ПСА. Биопсия выполнялась из 6 - 18 точек, глубина вколов составляла 20 - 22 мм.
Рассматривая вопрос о целесообразности биопсии переходной зоны, нами были сравнены результаты биопсий при глубине вкола иглы 15 и 22 мм. Получение столбиков ткани большей длины привело к увеличению выявляемости рака простаты на 11,6%, при этом не было обнаружено изолированного опухолевого поражения переходной зоны. Учитывая неизбежный рост числа осложнений' при биопсии переходной зоны, ее необходимость при первичном исследовании была поставлена под сомнение.
На основании анализа результатов биопсии у 7 условных групп пациентов (разделенных в зависимости от количества точек) был выявлен рост выявляемости РПЖ с увеличением числа точек при биопсии. При этом в группе пациентов с уровнем ПСА менее 20 нг/мл выявляемость росла параллельно увеличению числа точек (от 6 до* 18) и в итоге увеличилась с 16,7 до 32,5% (рост выявляемости составил 15,8%). В группе пациентов с уровнем ПСА более 20 нг/мл отмечено повышение выявляемости РПЖ с 42,9 до 50% при увеличении количества образцов получаемой ткани с 6 до 16 (на 7,1%) с последующим некоторым снижением показателей, что на наш взгляд несколько нелогично. Дальнейший анализ позволил прийти к заключению, что рост обнаружения злокачественных опухолей простаты с увеличением числа точек биопсии, происходит за счет более тщательной пункции периферических отделов.
Была доказана зависимость выявляемости РПЖ от объема предстательной железы.
В обеих группах пациентов с уровнем ПСА менее 20 нг/мп и объемом простаты менее: 50 см3 и более 50 см3 прослеживалась явная тенденция роста выявляемости с увеличением числа точек при биопсии (с 18,5 до 41,1% в первой и с 14,3 до 38,8% во второй группе соответственно). Причем при объеме простаты до 50 см3 этот рост был более заметен.
При ПСА более 20 нг/мл и объемом простаты до 50 см3 наибольшая выявляемость РПЖ достигалась при биопсии из 16 точек (от 36,4 до 63,6%) с последующим некоторым снижением ее. В случаях с большой простатой (более 50 см3) при том же уровне ПСА максимальный рост выявляемости РПЖ отмечался при пункции железы из 12-14 точек (50%), затем она вновь несколько снижалась.
Из 146 случаев рака у 76 больных (52%) диагностированы стадии Т1 и Т2, у 70 (48%) - ТЗ и Т4. Из 76 больных с локализованными формами рака у 62 пациентов ПСА составлял менее 20 нг/мл и у 14 - более 20 нг/мл. Стоит отметить, что в нашем исследовании при увеличении числа пункций рост выявляемости рака простаты отмечен именно за счет ранних стадий.
Радикальная позадилонная простатэктомия была выполнена" 58 пациентам с клинически локализованным раком простаты. На основании полученных данных был проведен сравнительный анализ клинической и патологической стадий РПЖ. Средний уровень общего ПСА сыворотки крови у данной категории пациентов составил 11,4 нг/мл (от 19 до 64,5 нг/мл), средний возраст - 64,3 года (от 47 до 73 лет), средний уровень ПСА равнялся 11,4 нг/мл (от 1,9 до 64,5), степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона в биоптатах находилась в пределах от 4 до 8. Изменения по данным ПРИ были выявлены у 23 (40%) больных. На основании данных предоперационного обследования преобладала сТ2 клиническая стадия РПЖ. Клиническая стадия сТ1 выявлена у 22 пациентов и сТ2 - у 36.
По данным, полученным после патоморфологической оценки образцов простатэктомии отмечено преобладание опухолей на стадии рТ2. Было
выявлено 32 (55%) опухолей рТ2 стадии и 26 (45%) - рТЗ. Наличие экстракапсулярной инвазии (ЭКИ) выявлено у 22 пациентов, у 4 - выявлена инвазия в семенные пузырьки (ИСП), в 3 случаях - поражение регионарных лимфоузлов и у 3 - обнаружен позитивный хирургический край (ПХК).
Совпадение клинической и патологической стадий РПЖ выявлено в 32 случаях, из них в стадии сТ1 в 15 случаев и в стадии сТ2 - в 17. Занижение стадии РПЖ у больных, перенесших РПП выявлено в 26 (45%) случаях (в стадии сТ1 - в 7 (12%) и в 19 (33%) - в стадии сТ2).
Отсутствие раковых клеток в биоптатах из шейки мочевого пузыря и уретры в нашей серии простатэктомий не позволяет рекомендовать применение этой методики в дальнейшем.
Анализ корреляции между уровнем ПСА и выявляемостью ЭКИ позволил сделать вывод, что повышение уровня ПСА сыворотки крови сопровождается ростом выявляемости ЭКИ по результатам РПП. Также было отмечено, что с ростом уровня ПСА сыворотки крови увеличивалась вероятность обнаружения ИСП, ПХК "и поражения лимфатических узлов. Наиболее прогностически неблагоприятным оказалось повышение уровня ПСА более 20 нг/мл.
При сравнении степени дифференцировки опухоли по Глисону в биоптатах с таким же показателем в образцах простатэктомий соответствие шкалы Глисона в биоптатах и образцах простатэктомий выявлено в 26 (45%) случаев, в 25 (43%) — разница составляла один балл по Глисону и в 7 (12%) случаев - два балла и более. Степень дифференцировки опухоли по Глисону в биоптатах была занижена в 26 (45%) случаев, завышена в 6 (10%). Ни в одном из образцов простатэктомий не выявлено опухолей четвертой степени дифференцировки по Глисону, в то время как при биопсии такие опухоли выявлены в 2 случаях. В большинстве случаев выявлялись опухоли 6-7-й степени дифференцировки по Глисону (умереннодифференцированные
опухоли), при этом в биоптатах в 79%, а в образцах простатэктомии - в 69% от общего числа.
Из 55 пациентов со степенью дифференцировки опухоли по Глисону в биоптатах < 7 - 32 (58%) имели опухоли, ограниченные капсулой простаты и у 1 (2%) выявлено поражение лимфатических узлов, ПХК также был выявлен в 1 (2%) случае. У всех пациентов со степенью дифференцировки опухоли по Глисону в биоптатах равной 8 по результатам РПП выявлена ЭКИ, у 2 (66%) имелось поражение лимфатических узлов и также в 2 (66%) случаях был обнаружен ПХК.
Мы оценили влияние выявления РПЖ в биоптатах с преобладанием участков 3-й градации по сравнению с преобладанием биоптатов 4-й градации при сумме Глисона 7, на вероятность выявления ЭКИ, ИСП и обнаружения ПХК по результатам радикальной простатэктомии. Было обнаружено, что выявление в биоптатах РПЖ 7 степени дифференцировки по шкале Глисона с преобладанием участков 4 градации сочетается с гораздо большим риском выявления опухоли, вышедшей за пределы органа по сравнению с биоптатами с преобладанием участков 3-й градации.
На основании полученных данных нами было сделано заключение, что с повышением степени дифференцировки опухоли по Глисону в биоптатах растет вероятность поражения лимфатических узлов, а также вероятность диагностирования опухолей, выходящих за пределы капсулы предстательной железы. Частота обнаружения ПХК также возрастала вместе с увеличением степени дифференцировки опухоли по Глисону. Прогноз оказался наименее благоприятным при показателе Глисона равном 7 и более.
На основании статистического анализа корреляции протяженность опухолевой ткани в биоптатах (ПОТБ), число позитивных биоптатов (ЧПБ), ПСА D и уровня общего ПСА с вероятностью обнаружения ЭКИ в образцах простатэктомии было выявлено, что такие показатели, как ПОТБ (р=0,009), уровень ПСА (р=О,ООЗ) и ЧПБ (р=0,007) явились наиболее статистически
значимыми по результатам одновариантного анализа, а по результатам многовариантного анализа статистически значимым оказался только показатель ЧПБ (р=0,02).
Однофакторный анализ выявил, что ПОТБ (р<0,001), ЧПБ (р=0,0023), уровень ПСА (р=О,ОО39) и данные шкалы Глисона (р=0,0136) оказались наиболее точными показателями для предсказания патологической стадии. Среди них наиболее ценным для прогноза оказался показатель ПОТБ, что также было подтверждено данными многофакторного анализа (р<0,001).
Исходя из полученных данных, мы пришли к выводу, что патоморфологическое заключение по результатам биопсии простаты содержит решающую информацию, позволяющую прогнозировать патологическую стадию РПЖ и вероятность обнаружения ЭКИ после радикальной простатэктомии. Протяженность опухолевой ткани в биоптатах, число позитивных биоптатов и уровень ПСА, на наш взгляд, являются наиболее важными факторами прогноза стадии РПЖ.
Нами была проанализирована возможность прогнозирования ЭКИ на основании числа и локализации позитивных биоптатов предстательной железы. ЭКИ была выявлена в 14 из 40 (35%), 5 из 12 (42%), и в 3 из 6 (50%) случаев при 1-2, 3-4 и 5-6 позитивных биоптатах соответственно (р=0,02). Хотя средний уровень ПСА повышался одновременно с повышением ЧПБ (7,4; 11,2; 15,6 нг/мл соответственно), разница оказалась статистически недостоверной (р>0,05). Средняя степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона в образцах простатэктомии была примерно одинакова во всех группах пациентов (6,3; 6,5; 6,6 соответственно). Не было выявлено разницы в частоте выявления ЭКИ в верхушке или основании простаты при сравнении пациентов с позитивными биоптатами этих же зон простаты с пациентами, имеющими негативные биоптаты соответствующих областей. Пациенты с позитивными биоптатами основания или верхушки в сочетании с позитивными биоптатами других локализаций имели большую частоту выявления ЭКИ (50 и 33% соответственно) и у них чаще выявлялся ПХК,
соответствующий локализации позитивных биоптатов (15% - основание и 14% - верхушка) по сравнению со случаями, когда выявлялся единичный позитивный биоптат данной локализации.
Мы проанализировали зависимость частоты выявления ЭКИ на стороне с положительными биоптатами от ЧПБ. С увеличением ЧПБ из одной доли простаты (от 0 до 3) отмечен рост выявления ЭКИ на стороне поражения (у 2 из 35, у 7 из 46, у 7 из 20 и у 6 из 14 соответственно, р<0,05).
На основании полученных данных можно сделать вывод, что ЧПБ может использоваться для прогнозирования распространенности опухоли и вероятности наличия ЭКИ. Отмечен рост выявляемое™ ЭКИ при увеличении числа позитивных биоптатов.
В то же время была прослежена закономерность, что наличие позитивных биоптатов верхушки и основания простаты не обязательно сочетаются с опухолью той же локализации. Полученные данные позволяют прийти к заключению, что нет необходимости раздельной патоморфологической оценки биоптатов в зависимости от их локализации, так как эти данные не позволяют прогнозировать локализацию ЭКИ.
Другим важным итогом этой части работы явилось то, что ЧПБ в одной доле простаты оказалось важным фактором прогноза ЭКИ на стороне поражения. С увеличением ЧПБ росла вероятность выявления ЭКИ, достигая 42,8% при наличии 3-х позитивных биоптатов. Можно сказать, что в случае 2-х и более позитивных биоптатов из одной доли имеется значительный риск ЭКИ на стороне поражения, и в этом случае выполнение РПП по нервеберегающей методике на данной стороне нецелесообразно.
На основании проделанной работы на кафедре урологии МГМСУ была разработана схема скрининга РПЖ (схема 1). Основная роль скрининга отводилась биопсии предстательной железы, выполнение которой по расширенной методике позволило в значительно повысить выявляемость РПЖ, при этом, в основном за счет локализованных стадий.
Схема 1. Диагностические этапы выявления рака предстательной железы
Негативная
При росте ПСА -решение вопроса
о повторной _биопсии
Нами были определены критерии, позволяющие наиболее точно прогнозировать клиническую стадию РПЖ (схема 2). Это позволило предлагать» пациентам с неблагоприятным прогнозом радикального оперативного вмешательства альтернативные методы лечения. Хотелось бы еще раз отметить, что одной из основных составляющих успеха в лечении РПЖ является морфологическое заключение по результатам биопсии простаты, следовательно, необходимо тесное взаимодействие урологов и патоморфологов с единым пониманием поставленных задач.
Схема 2. Установление клинической стадии рака предстательной < железы •
Нам хотелось бы, чтобы наша работа помогла практикующим врачам
своевременно выявлять и правильно сталировать выявленные случаи РПЖ.
Мы уверены, что полученные данные окажутся полезными для врачей-
урологов, работающих как в стационарах, так и в поликлиниках.
ВЫВОДЫ
1. Выявляемость рака предстательной железы возрастает на 20%, если повышение уровня ПСА сочетается с изменениями при пальцевом ректальном исследовании.
2. Снижение порогового значения "нормы" ПСА с 4 до 3 нг/мл ведет к увеличению выявляемости рака предстательной железы на 30%.
3. Дополнительная пункция периферических отделов простаты обеспечивает улучшение выявляемости рака предстательной железы на 20%.
4. Повышение уровня ПСА сыворотки крови более 20 нг/мл является прогностически наиболее неблагоприятным фактором и сопровождается 100% обнаружением одной или нескольких нижеперечисленных патоморфологических находок: экстракапсулярной инвазии, инвазии в семенные пузырьки, позитивного хирургического края; поражения лимфоузлов.
5. Выявление в биоптатах рака предстательной железы 7 степени дифференцировки по шкале Глисона с преобладанием участков 4 градации сочетается с большей вероятностью выявления опухоли, вышедшей за пределы органа. С повышением степени дифференцировки опухоли по Глисону в биоптатах растет вероятность поражения лимфатических узлов, а также вероятность обнаружения экстракапсулярной инвазии и позитивного хирургического края.
6. Патоморфологическое заключение по результатам биопсии простаты содержит решающую информацию, позволяющую прогнозировать патологическую стадию рака предстательной железы и вероятность
20
обнаружения экстракапсулярной инвазии после радикальной простатэктомии. Протяженность опухолевой ткани в биоптатах, число позитивных биоптатов и уровень ПСА являются - наиболее важными факторами прогноза стадии рака предстательной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам моложе 60 лет, больным с семейным анамнезом рака предстательной железы биопсию простаты рекомендуется выполнять при уровне ПСА более 3 нг/мл.
2. С целью улучшения- выявляемости рака предстательной железы необходимо выполнять биопсию - простаты по расширенной методике-с учетом возраста (не более 70 < лет), объема простаты и уровня!ПСА. Пациентам с ПСА < 20 нг/мл и объемом простаты < 50' см3 показано выполнение биопсии простаты из 12 точек; больным с аналогичным ПСА и простатой > 50 - из 18 точек. Пациентам с ПСА > 20 нг/мл и объемом простаты < 50 см3 показана биопсия предстательной железы из 810 точек; при ПСА > 20 нг/мл и простате объемом > 50 см3 - из 12 точек
3. Максимально точно определить клиническую стадию ?РПЖ позволяют такие параметры, как уровень ПСА, степени дифференцировки опухоли по шкале Глисона, протяженность опухолевой ткани в биоптатах и число-позитивных биоптатов. Прогноз наименее благоприятный при уровне ПСА более 20 нг/мл, показателе Глисона равном 7 и более.
4. Для наиболее точного определения клинической стадии РПЖ целесообразно использовать номограммы Партина.
5. В случае 2-х и более позитивных биоптатов из одной доли простаты выполнение радикальной позадилонной простатэктомии по нервсберегающей методике на данной стороне нецелесообразно.
6. Отсутствие опухолевого поражения в биоптатах из шейки мочевого пузыря и уретры в нашей серии простатэктомии не позволяет
рекомендовать применение этой методики для стадирования в дальнейшем.
7. Заключение патоморфологов должно быть построено с учетом единого понимания морфологических изменений в простате урологами и морфологами и содержать исчерпывающую информацию для правильного стадирования опухоли.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., Бормотин А.В. Исследование уровня ПСА у мужчин с помощью полуколичественного метода. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности и новые направления в диагностике и лечении рака почки, мочевого пузыря, предстательной железы», Уфа, 2001, с.68.
2. Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., Бормотин А.В. Скрининг рака простаты у пациентов с нормальным уровнем простат-специфического антигена. / Материалы Всероссийской научно-практической * конференции «Современные возможности и новые направления в диагностике и лечении рака почки, мочевого пузыря, предстательной железы», Уфа, 2001, с.69.
3. Бормотин А.В., Говоров А.В. Полуколичественное исследование уровня ПСА у мужчин. / Сборник трудов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых по проблеме «Новые технологии в медицине», Москва, 2001, с.79-80.
4. Говоров А.В., Бормотин А.В. Методика местной анестезии при трансректальной биопсии предстательной железы. / Сборник трудов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых по проблеме «Новые технологии в медицине», Москва, 2001, с. 80.
5. Говоров А.В., Бормотин А.В. Факторы риска развития осложнений после трансректальной биопсии предстательной железы. / Материалы II Конференции молодых ученых России с международным участием
22
«Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2001, том 2, с.220.
6. Говоров А.В., Бормотин А.В. Риск выявления рака. простаты при повторной трансректальной биопсии у пациентов с ПИН высокой степени в сочетании с атипией желез. / Материалы II Конференции молодых ученых России, с международным г участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2001, том 2, с.221.
7. Говоров А.В., Бормотин А.В. Методика местной анестезии при-трансректальной биопсии предстательной железы. / Материалы II Конференции молодых ученых России с международным- участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2001, том 2, с.233-234.
8., Берников* А.Н., Раснер НИ.1, Говоров. А.В., Бормотин ДВ." Профилактическая антибактериальная терапия при трансректальной биопсии предстательной железы. / Фарматека 2002 № 10, с. 59-60.
9,- ПушкарьЛ Д.Ю., Бормотин5 А.ВГ Определение наиболее точных факторов прогноза стадии рака простаты до радикальной простатэктомии.7 Материалы X Российского съезда урологов: Москва, 2002 г, с. 471.
10. Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., Бормотин А.В. Влияние снижения пороговых значений нормы ПСА на выявляемость рака предстательной железы. / Материалы X Российского съезда урологов. Москва, 2002 г, с. 449.
П.*. Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., Бормотин А.В. Простат-специфический антиген и биопсия предстательной железы. /Глава в монографии. Москва. «МЕДпресс-информ», 2003, глава 1, с. 9-40
12. Гундорова Л.В., Говоров А.В., Бабиченко И.И., Бормотин А.В., Пушкарь Д.Ю. Сывороточный и тканевой простат-специфический антиген при различных стадиях онкогенеза предстательной железы человека. / Русский медицинский журнал.2003 № 8 460 - 463
13. Пушкарь Д.Ю., Бормотин А.В., Говоров А.В. Алгоритм ранней диагностики рака предстательной железы. / Русский медицинский журнал. 2003 № 8 483-486
14. Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., Бормотин А.В. Скрининг рака предстательной железы. / Урология 2003 № 1;10-14
15. Пушкарь Д.Ю., Бормотин А.В. Уточнение стадии рака предстательной железы после радикальной простатэктомии. / Урология 2003 № 3;11-14
16. Пушкарь Д.Ю., Берников А.Н., Бормотин А.В. Определение стадии рака предстательной железы до и после радикальной простатэктомии. / Урология 2003 №4;61-68
17." Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., Бормотин А.В. Влияние биопсии простаты на сексуальную функцию мужчин. / Материалы третьего международного урологического симпозиума «Диагностика и лечение рака простаты», Нижний Новгород, 16-17.06.2003. Тезисы докладов, с.31.
18. Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., Бормотин А.В. Клиническое значение обнаружения простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени при трансректальной биопсии предстательной железы. / Материалы третьего международного урологического симпозиума «Диагностика и лечение рака простаты», Нижний Новгород, 16-17.06.2003. Тезисы докладов, с.43.
19. Пушкарь Д.Ю., Бормотин А.В., Говоров А.В. Сравнительная оценка, агрессивности рака предстательной железы у пациентов до и после 50 лет на основании образцов простатэктомии. / Материалы третьего международного урологического симпозиума «Диагностика и лечение рака простаты», Нижний Новгород, 16-17.06.2003. Тезисы докладов, с.45.
20. Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., Бормотин А.В. Оценка зависимости между наличием рака простаты при биопсии из основания предстательной железы и частотой опухолевого поражения семенных пузырьков при радикальной простатэктомии. / Материалы V Российской конференции
24
«Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний», Обнинск, 02-03.10.2003, с.130-131.
21. Пушкарь Д.Ю., Бормотин А.В., Говоров А.В. Количество биоптатов простаты с суммой баллов по Глисону 7 с преобладанием участков 4-й градации и вероятность обнаружения местнораспространённого рака простаты и биохимического рецидива после радикальной простатэктомии. / Материалы V Российской конференции «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний», Обнинск, 02-03.10.2003, с. 129-130.
* -3 78 6