Оглавление диссертации Казымов, / Максут Советович :: 2009 :: Великий Новгород
ГЛАВА 2 2.1.
2.2.1. 2.2.2. 2.2.3. 2.3.
ГЛАВА
3.1. 3.
ГЛАВА
ОГЛАВЛЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Тендерные и возрастные особенности распространенности АГ, и информированность населения о наличии заболевания
Этнические особенности распространенности АГ и её основных факторов риска Роль факторов риска в развитии АГ
Особенности сочетания АГ и ожирения у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Демографические особенности Восточного Казахстана Характеристика объекта и методов выборочного исследования распространенности АГ, её основных факторов риска
Кардиологический и психометрический скрининг Характеристика методики выборочного исследования Концепция и методология рисков Математико-статистические методы анализа ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА Особенности распространенности АГ с учетом возраста, пола и этнической группы
Этнические особенности распространенности АГ среди населения Восточного Казахстана
Экстраполирование итогов выборочного исследования распространенности АГ на генеральную совокупность Тендерные и возрастные особенности распространенности АГ у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа ТЕНДЕРНЫЕ, ВОЗРАСТНЫЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
Характеристика тендерных, возрастных и этнических особенностей распространенности избыточной массы тела Характеристика тендерных, возрастных и этнических особенностей распространенности ожирения Этнические особенности распределения ИМТ среди больных АГ и группы сравнения
Экстраполирование итогов выборочного исследования распространенности ФР на генеральную совокупность (на примере распределения ИМТ, и ожирения) Тендерные и возрастные особенности распространенности ожирения у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа
5 -13 14
25-30 30-42 42
54-59 59-61 61
68-73 74-82 83-87 88
109-115 115
Оценка возможности сочетания ИМТ, и ожирения у больных АГ с учетом этнических особенностей по критериям доказательной медицины
Характеристика относительного риска распространенности АГ и распределения ИМТ у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа
ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕНДЕРНЫХ, ВОЗРАСТНЫХ И
ГЛАВА 5 ЭТНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
Характеристика тендерных, возрастных и этнических особенностей распространенности низкой физической активности
Сравнительная тендерная, возрастная и этническая характеристика отношения больных АГ к алкоголю Сравнительная тендерная, возрастная и этническая характеристика отношения больных АГ к табакокурению Этнические особенности влияния табакокурения и употребления алкоголя у больных АГ населения Восточного Казахстана на основе критериев доказательной медицины ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПСИХОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА
ГЛАВА 6 СРЕДИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕН-ЗИЕЙ С УЧЕТОМ КРИТЕРИЕВ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ
Этнические особенности распространенности личностной тревожности среди больных АГ
Этнические особенности распространенности тревоги и депрессии среди больных АГ
Этнические особенности сочетания тревоги и депрессии у больных АГ с учетом критериев доказательной медицины ЭТНИЧЕСКИЕ, ТЕНДЕРНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСО
ГЛАВА 7 БЕННОСТИ СОЧЕТАНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ Характеристистика сочетаемости факторов риска АГ с учетом принадлежности к этнической группе Расчетная характеристика возможных осложнений АГ с учетом частоты заболеваний населения по материалам случайной выборки (на примере мозгового инсульта)
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Казымов, / Максут Советович, автореферат
Распространенность АГ имеет свои региональные особенности. Так, по данным Иванова К.И. с соавт., (2003) распространенность АГ в Якутии встречается у каждого третьего мужчины (30,8%) и женщины (30,3%). У жителей некоренной национальности АГ встречается после 50-ти лет, а у коренных жителей после 60-ти лет. Kearney P.M. и соавт., (2004), анализируя данные о распространенности АГ в 40 странах, показали, что она колеблется в широком диапазоне: от 3,4% среди мужского населения сельских регионов Индии до 72,5% среди женского населения Польши. Экстраполируя данные на всю популяцию получили, что распространенность АГ составляет 29%.
В Казахстане, как и в большинстве стран мира, АГ - одно из самых распространенных заболеваний. По данным КазНИИ кардиологии и внутренних болезней в РК распространенность АГ среди взрослого населения составляет 24,3%. Наблюдается значительный рост заболеваемости АГ по республике (с 13,7 в 1994 до 81,0 на 10 тыс. населения в 2006). Наибольшая заболеваемость от АГ (2006) приходится на Восточно-Казахстанскую (82,6 случаев), Алма-тинскую (119,0 случаев) и Мангистаускую области (207,9 случаев на 10 тыс. взрослого населения). Смертность от ССЗ выросла с 459,0 на (1994) до 532,4 на 100 тыс. населения (2006). Проведенный экспертами ВОЗ сравнительный анализ показал, что смертность от ССЗ среди ряда европейских стран, США, России и Казахстана показывают её явное преобладание в последних двух странах и почти 5-6 раз выше среднего уровня в странах Западной Европы (ВОЗ, 2003). По данным ВОЗ (2006) показатель преждевременной смертности населения от ССЗ в Казахстане является вторым по величине среди стран Европейского региона.
К сожалению, заболеваемость и смертность от ССЗ растет из года в год. Так, за период 2000-2005 годы, отмечен рост заболеваемости на 25% и смертности на 7%. По данным Агентства РК по статистике (http://www.dark-diabet.kz/index.php?p=355) в 2005 году наибольшее количество случаев впервые выявленной АГ приходится на возраст от 41 года и старше, а смертельных исходов от болезни системы кровообращения от 50 лет и старше.
В настоящее время (http://alanda.kz/articles/a014.html) ситуация в РК сложилась следующим образом: распространенность АГ среди взрослого населения составляет 24,3%, причем её частота увеличивается с возрастом в 10 раз (4,5% возрасте до 20 лет до 45% в возрасте старше 60 лет). Установлено, что распространенность АГ зависит от региона проживания: наибольший процент заболеваемости больных АГ выявлен у жителей Приаралья (32,1%).
Наличие АГ оказывает существенное влияние на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов, поскольку она является фактором риска (ФР) развития таких ССЗ, как МИ, ишемическая болезнь сердца (ИБС). Среди лиц, страдающих АГ, ИБС встречается в 4,5 раза, инфаркт миокарда (ИМ) - 2,6 раза, нестабильная стенокардия - в 2,3 раза, а нарушения мозгового кровообращения — в 9,8 раза чаще, чем у нормотоников (Гогин Е.Е., 1997). Установлено, что АГ вдвое повышает риск ИБС, втрое -риск возникновения в перспективе сердечной недостаточнсти (СН) и инсульта (Kannel W.B., 1996; Armstrong P.W., 1998; Lip G.Y.H. et al., 2000; Rosendorff C., 2003). По данным регистра 2001 года в России основным ФР развития мозгового инсульта является АГ, она была выявлена у 92,5% больных (Гусев Е.И. с соавт., 2003). 50% больных АГ, осложненной СН, умирает в ближайшие 4 года, а в случае тяжелой формы - в течение одного года.
Основными ФР самой АГ, наряду с возрастом, полом, угасанием репродуктивной функции у женщин и наследственной предрасположенностью, являются нарушения питания, низкая физическая активность (НФА), вредные привычки, а также неадекватное реагирование на эмоциональный стресс (Шальнова С.А. с соавт., 2004, 2005).
АГ часто сочетается с сахарным диабетом (СД). По данным Национального государственного регистра СД, частота АГ при СД 2 типа в России около 80%, при этом фактическая распространенность АГ, регистрируемой при активном выявлении, превышает 90% (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006). Сочетание АГ и СД в значительной мере способствует увеличению риска ИМ, МИ, СН, диабетической нефро-ретинопатии, заболеваний периферических сосудов (Stamler J. et al.,1993; Lindholm L.H. et al., 2002). Сообщается, что от 35% до 75% сердечно-сосудистых и почечных осложнений при СД могут быть связаны с повышенным АД (Hafftier М. et al., 1999). Из этих данных следует, что контроль за уровнем АД у больных СД может иметь решающее значение для прогноза. Доказательства, подтверждающие эту позицию, были получены в ряде клинических исследований (Curb J.D. et al., 1996; Estasio R.O. et al, 1998; Tatti P. et al., 1998; Hanson L. et al., 1998).
Фрамингемское исследование (Vasan R.S. et al., 2001) показало, что избыточная масса тела явилось причиной развития АГ у 80% мужчин и 61% женщин. По данным кафедры эндокринологии Алматинского государственного института усовершенствования врачей, среди лиц старше 50 лет избыточная масса тела выявлено у 36,9%, а ожирение - у 41,9% обследованных (Базарбекова Р., 2005). Сочетание нарушений углеводного обмена, АГ и ожирения повышает риск развития микро-макрососудистых нарушений и, соответственно сердечной смерти, ИБС, СН, церебральных осложнений и заболеваний периферических сосудов (Дедов И.И. с соавт., 2004). Сочетание АГ с ожирением увеличивает риск ИБС в 2-3 раза, а МИ в 7 раз (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004). Исходя из этого, чрезвычайно важным представляется изучение распространенности сочетания АГ, СД и ожирения в популяции.
Различные группы факторов в своей совокупности составляют условия формирования разного уровня психогенных расстройств (ПР), которые можно рассматривать в условиях социально-психологического кризиса общества на уровне эндемических заболеваний. К числу таких наиболее распространенных ПР относятся депрессии (Ustun Т.В., Sartorius N., 1995; Murray С.J.,
Lopez A.D., 1997). По данным эпидемиологического исследования NHANES III, частота выявления депрессии у мужчин составляет 5,7%, а у женщин -11,7% (Ford D.E., Erlinger Т.Р., 2004). Депрессивные расстройства, в сочетании с ССЗ являются приоритетной национальной проблемой в области медицины экономически и социо-культурно развитых стран (Ustun Т.В., Sartorius N., 1995). Академик Чазов Е.И. (2004) отмечает, что сегодня надо четко представлять, что психоэмоциональное напряжение, депрессия не просто определенные психологические состояния человека, они сопровождаются выраженными нарушениями функций органов и систем организма. Психоэмоциональный стресс, отрицательные эмоции, дистресс-синдром очевидно приводит к АГ, это лежит прямо на поверхности множества клинических наблюдений (Гогин Е.Е., 2006). АГ, это реакция дизадаптации, первоначально связанная со стрессом, в рамках которой, как известно, могут наблюдаться тревожные и депрессивные симптомы. Тревога и депрессия являются ФР, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с ССЗ, являясь мощным независимым предиктором смертности (Frasure-Smith N. et al., 1995; Barefoot J.C., Scholl M ., 1996; Jonas B.S. et al., 1997; Davidson K. et.al., 2000). АГ широко распространена у лиц с депрессией, но и депрессия приводит к повышению АД, и ухудшает комплайенс в отношении терапии ССЗ (Adamis D., Ball С., 2000; Spertus J.A. et al., 2000; Grewen K.M. et al., 2004; Otte C. et al., 2005; Scalco A.Z. et al., 2005).
За последние десятилетия достигнут значительный научный прогресс в области изучения ССЗ, имеется большой арсенал лекарственных препаратов, эффективно воздействующих на АГ во всех возрастных группах (Beckett N.S. et al., 2008; Turnbull F. et al., 2008), а также подробные рекомендации, когда и как применять эти лекарства (ESH-ESC, 2007). Однако, совершенствование лечебно-диагностических методов не приводит к окончательному излечению от ССЗ. Не в полной мере удается осуществлять достаточный контроль АГ и связанный с нею риск развития ССЗ и осложнений. Степень контроля АД у получавших лечение, больных АГ, составляет в среднем 35,6% у мужчин и
33,5% у женщин (ВОЗ, 2005; Claude L., 2009). Причина, как свидетельствуют крупные европейские и американские исследования, заключается в недостаточности и неадекватности первичной и вторичной профилактики ССЗ, недостаточная изученность ФР и их влияние на АГ.
Вместе с тем, влиянию этнического компонента, согласно рекомендации Комитета экспертов ВОЗ (1997), посвящено крайне незначительное количество работ, причем они связаны лишь с оценкой распространенности отдельных факторов риска АГ с учетом национальных особенностей проживания, питания и быта среди коренных народов и лиц других национальностей. Однако в современных условиях для определения значимости этнической особенности в распространенности АГ и её факторов риска необходим комплексный подход, базирующийся на принципах доказательной медицины, что обуславливает актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - комплексное клинико-эпидемиологическое изучение этнических, возрастных и тендерных особенностей распространенности АГ и её основных факторов риска, а так же установление их причинно-следственных соотношений на базе доказательной медицины.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучить особенности медико-демографических процессов среди населения региона Восточного Казахстана;
2. Осуществить анализ этнических, возрастных и тендерных особенностей распространенности АГ;
3. Осуществить анализ этнических, возрастных и тендерных особенностей распространенности антропогенных факторов риска у респондентов, больных АГ, выявленных по итогам выборочного исследования;
4. Осуществить анализ этнических, возрастных и тендерных особенностей распространенности поведенческих факторов риска у респондентов, больных АГ, выявленных по итогам выборочного исследования;
5. Осуществить анализ этнических, возрастных и тендерных особенностей распространенности психогенных факторов риска у респондентов, больных АГ, выявленных по итогам выборочного исследования;
6. Изучить тендерные и возрастные особенности распространённости сочетания АГ, ожирения, сахарного диабета 1 и 2 типа;
7. Рассчитать факториальный риск заболевания АГ, её взаимосвязь с осложнениями с учетом этнических особенностей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен сочетанный анализ и выявлены закономерности медико-демографических процессов среди населения региона Восточно-Казахстанской области РК.
Получены новые эпидемиологические данные о тендерных, возрастных и этнических особенностях распространенности АГ, её основных ФР и поведенческих реакций среди населения Восточного Казахстана по материалам выборочного исследования.
Разработана матрица экстраполирования результатов выборочного исследования на генеральную совокупность. С позиции доказательной медицины проведен сочетанный анализ и определена возможность развития АГ у респондентов различных этнических, тендерных и возрастных групп населения, с учетом выраженности ФР.
Впервые разработаны и обоснованы психодиагностические модели групп риска по уровню тревожности, тревоги и депрессии у больных АГ различных тендерных, возрастных и этнических групп.
Впервые изучена структура и распространенность сочетания ожирения, АГ, сахарного диабета 1 и 2 типа, как базовые составляющие метаболического синдрома.
Впервые доказано, что этнические особенности распространенности АГ и её ФР оказывают влияние на формирование осложнений АГ в виде МИ.
Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных результатов.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими выявить особенности и основные тенденции в медико-демографических процессах среди населения Восточного Казахстана. В работе на базе критериев доказательной медицины доказана роль и место каждого из изучаемых ФР в возможности формирования больных АГ у различных этнических групп. Тем самым этнический компонент определен как один из факторов риска развития АГ. Доказана значимость ряда социальных, антропогенных, поведенческих и психогенных ФР в распространенности и структуре АГ среди различных тендерных, возрастных и этнических групп.
Разработана методика экстраполирования результатов выборочного исследования распространенности АГ на генеральную совокупность. Впервые доказано значение относительных и атрибутивных рисков у больных АГ 1-3 степени и ИСАГ в различных тендерных, возрастных и этнических группах, и с учетом отношения шансов показана значимость ряда ФР для развития ряда стрессобусловленных состояний у больных АГ. Осуществлено ранжирование ФР по степени их влияния на возможность возникновения АГ с учетом пола, возраста пациентов и этнической принадлежности.
Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам с АГ и ожирением, способствуют оптимизации организационных мероприятий. Разработанная методика экстраполирования результатов выборочного исследования распространенности АГ и ожирения, и осложнений в виде МИ, на генеральную совокупность, позволила рассчитать численность этих больных, с учетом пола, возраста и этнической принадлежности. Представленный алгоритм расчетов позволяет осуществить адекватные меры по ресурсному обеспечению лечения больных АГ и ожирением, и определить точечную стратегию профилактики АГ и её ФР.
Проведенные данные по оценке распространенности АГ и ожирения у больных СД 1 и 2 типа позволяют определить клинический прогноз у больных и возможность оценить развитие метаболического синдрома в симпто-мокомплексе сердечно-сосудистой патологии среди изучаемого контингента.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской и Псковской областей РФ, Восточно-Казахстанской области РК.
Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Государственного медицинского университета города Семей. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 48 научных работах, из которых 9 статей в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ и 2 главы монографии.
Апробация материалов исследований
Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: межкафедральном совещании в ИМО НовГУ, В. Новгород, 2005-2009; заседании отдела профилактики неинфекционных заболеваний СЗФО ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий (2006, 2007, 2008); конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» Москва, 2007; IV международной конференции «Экология. Радиация. Здоровье» Семей, РК, 2007; европейском конгрессе по артериальной гипертонии Милан, Италия, 2007; семинаре «Ведение пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями высокого риска» Любляны, Словения, 2007; II международной научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация населения экологически неблагоприятных регионов» Семей, РК, 2008; Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» Москва, 2008; юбилейной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» посвященной 20-летию ГНИЦ профилактической медицины, Москва, 2008; совещании лаборатории профилактики неинфекционных заболеваний (Великий Новгород) ФГУ ГНИЦ профилактической медицины Росмедтехнологий (2009).
Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в проведении выборочного исследования населения. Провел аналитический и математико-статистический обзор полученных результатов. Доля участия автора в проведении исследований более 85%, в обобщении и анализе - до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На фоне оптимальной демографической ситуации в Восточном Казахстане отмечается рост стрессобусловленного состояния, приводящие к АГ и ИБС.
2. Принадлежность населения к отдельной этнической группе обуславливает особенности распространенности АГ и структуру её ФР и, соответственно её осложнений (мозгового инсульта).
3. Распространенность АГ и основных ФР её развития среди жителей Восточного Казахстана высокая, причем среди русскоязычного населения она значительно выше, чем у коренного населения, что определяет особенности группового здоровья.
4. Психогенный фактор риска является ведущим фактором риска АГ и её возможных фатальных осложнений среди русскоязычного и иных национальностей населения Восточного Казахстана.
5. Сахарный диабет 2 типа, показатели ожирения 2-3 степени сочетаются с умеренной и тяжелой АГ, ухудшая клинический прогноз.
6. Расчеты факториальных рисков должны осуществляться на базе не менее 3 показателей, с учетом этнических, тендерных и возрастных особенностей.
Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 217 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 128 рисунками. Указатель литературы содержит 318 источников, в том числе 168 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Этнические особенности распространенности артериальной гипертензии и её факторов риска"
Выводы
1. Демографическая ситуация Восточного Казахстана характеризуется относительным благополучием и возможностью изменения типа воспроизводства населения на прогрессивный тип в связи с сохранением репродуктивной части населения.
2. Показатель распространенности артериальной гипертензии (АГ) среди населения города Семей составляет 46,1% среди мужчин и 49,0% - среди женщин. Средневзвешенное значение распространенности АГ в мужской субпопуляции города Семей выявило её преобладание у русскоязычных по отношению к казахам (48,5% и 42,0% соответственно), среди женщин - соответственно 50,5% и 47,8%. Доминирование частоты АГ среди русскоязычного населения обнаружено во всех возрастных группах. Наиболее уязвимым в плане возможности появления осложнений АГ (мозговой инсульт) является русскоязычное население в возрасте 50-59 лет среди мужчин и 60-69 лет — среди женщин. При оценке распространенности АГ по степеням выявлено: a) при АГ 1 степени среди женщин наиболее высокий удельный вес приходится на русскоязычную субпопуляцию - 21,2%, среди казашек и других национальностей - 15%. Среди мужчин казахов этот показатель - 15,8%, среди русскоязычного населения и мужчин других национальностей - 24%. b) АГ 2 степени составляет среди женщин: - казашек 7,45%, - русскоязычных 12,2%, - других национальностей 11,24%. Среди мужчин соответственно - 8,1%, 9,2%, 11,1%. c) АГ 3 степени составляет среди женщин: - казашек 2,9%, - русскоязычных 10,3%, - других национальностей 7,9%. Среди мужчин соответственно -2,7%, 4,8%, 7,4%.
1) ИСАГ составляет среди женщин: - казашек 5,05%, - русскоязычных 7,2%, - других национальностей 8,99%. Среди мужчин соответственно -1,92%, 7,53%, 7,41%.
3. На территории региона Восточно-Казахстанской области РК проживает от 34809 до 42535 мужчин, и от 31265 до 36653 женщин, больных АГ. Число женщин с ожирением от 13609 до 21306, что на порядок ниже числа больных АГ, количество мужчин с ожирением от 7214 до 15362, что в 2 и более раза меньше числа больных АГ 1-3 степени и ИСАГ.
4. Тендерный и этнический фактор оказывают выраженное влияние на распространенность ожирения. Ожирение чаще развивается у женщин. Среди казашек 1 степень ожирения в 3,7 раза встречается чаще, чем среди казахов (20,2% и 5,5%), 2 степени - в 10 раз (10,1% и 0,92%), 3 степени - в 6 раз (5,5% и 0,92%). Среди русскоязычного населения тендерные различия также значимы, но менее выражены: распространенность 1 степени ожирения у женщин выше, чем у мужчин, в 2,5 раза (26,8% и 10,8%), 2 степени — в 2,5 раза (7,04% и 2,8%), 3 степени в 2 раза (2,82% и 1,4%). Мужчины, русскоязычные и других национальностей, значительно чаще страдают ожирением, чем казахи: 1 степенью — в 2 и 2,3 раза соответственно (10,8%, 12,8% и 5,5%), 2 степенью - в 3 и 5,6 раза соответственно (2,8%, 5,13% и 0,92%), 3 степенью - в 1,5 и 2,8 раз соответственно (1,4%, 2,6% и 0,92%). Среди казашек тяжелая (3) степень ожирения развивается в 2 раза чаще, чем у женщин, русскоязычных и других национальностей. Абдоминальной формой ожирения значительно чаще страдают женщины, тендерные отличия минимально лишь в возрастной группе 40-49 лет. Распространенность данной формы ожирения имеет межэтнические особенности: среди мужчин она выше у казахов до возраста 60 лет, среди женщин - у казашек во всех возрастных группах, кроме 20-29 лет.
5. Наиболее выражены шансы сочетания АГ и ожирения в мужской субпопуляции: равное 6,22 (ДИ 1,06-36,57) среди мужчин других национальностей, и 4,63 (ДИ 2,23-9,59) - среди русскоязычных, и наименее 4,17 (ДИ 1,412,38) у казахов. Возможность предожирения наиболее характерна для русскоязычных мужчин (Ош=2,13 при ДИ 1,27-3,58) и мужчин казахов (Ош= 2,06 при ДИ 1,16-3,65) и крайне незначителен среди мужчин других национальностей (Ош=1,13 при ДИ 0,32—3,95). Показатель Ош возможности ожирения у женщин, больных АГ, наиболее выражен у казашек (Ош=8,2 при ДИ
4,4-15,4), затем у женщин других национальностей (0иг=6,0 при ДИ 1,8519,48) и самый низкий у русскоязычных женщин (Ош=5,2 при ДИ 3,03-8,76).
6. Имеются тендерные, а у женщин и межэтнические различия, в распространенности таких поведенческих факторов риска, как низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и курение. Показатель низкой физической активности несколько выше у женщин казашек (25,4% и 20,2%). У мужчин не выявлено значимых межэтнических различий в частоте низкой физической активности (24,3% у русскоязычных мужчин и 26,3% - у казахов) и курения (46,1% и 41,9%). У русскоязычных женщин почти в 2 раза чаще курение (10,2% и 5,5%), чем у казашек. Употребление алкоголя у мужчин выше, чем у женщин до 7 раз в зависимости от частоты приема, курения - в 6 раз. У русскоязычных женщин и мужчин в 1,5 раза и более, чем у казахских респондентов, распространено злоупотребление алкоголем. При оценке относительного риска и отношения шансов, независимо от пола обследованных, установлено менее выраженное значение фактора употребления алкоголя на возможность развития АГ среди населения и незначительная выраженность фактора табакокурения среди мужчин казахов.
7. Распространенность такого психогенного фактора риска, как высокая тревожность, независимо от пола обследованных лиц более выражена среди русскоязычного населения. Самые высокие показатели развития субклинической формы депрессии выявлены среди казахов, а клинической формы депрессии - среди русскоязычных мужчин. Среди женской субпопуляции отмечена та же закономерность, что и среди мужчин, однако уровень как субклинической, так и клинической депрессии среди русскоязычных женщин выше, а также превышает аналогичные показатели среди мужчин. Среди всех этнических групп наиболее уязвима по относительному риску сочетания депрессии и АГ группа лиц объединенных термином "другие национальности". У мужчин, наиболее высокие шансы сочетания тревоги и АГ среди казахов и мужчин других национальностей особенно по клиническим формам проявления тревоги, среди женщин - на фоне высоких показателей шансов, наиболее высокие цифры отмечены среди женщин других национальностей по показателю субклинической тревоги (Ош=4,36), что в 2,3 раза превышает показатель Ош среди мужчин той же этнической группы. У мужчин, наиболее выражен показатель отношения шансов сочетания депрессии и АГ среди казахов, особенно по клинической форме депрессии и независимо от формы депрессии среди мужчин, других национальностей, среди женщин — наиболее значительный показатель (Ош=16,9) выявлен при оценке клинических проявлений депрессии среди женщин, других национальностей.
8. Проведенный анализ выявил ряд закономерностей, указывающий на высокий уровень зависимости АГ от типа сахарного диабета (СД). Среди больных СД 1 типа частота АГ 1 степени составляет среди мужчин 14,6%, женщин - 11,1%; 2 степени - среди мужчин 13,1%, женщин - 19,6%; 3 степени - среди мужчин - 3%, женщин - 6,5%; ИСАГ - среди мужчин 8,8%, женщин — 15,3%. Среди больных СД 2 типа частота АГ 1 степени составляет среди мужчин 18,1%, женщин - 16,4%; 2 степени - среди мужчин 27,2%, женщин - 27,1%; 3 степени - среди мужчин 14,3%, женщин - 20,3%; ИСАГ -среди мужчин 15,4%, женщин - 19,7%. Проведенные расчеты указывают: на высокий уровень относительного риска АГ 2-3 степени у больных СД 2 типа, независимо от пола и ИСАГ среди женщин при СД 2 типа; на наличие выраженного относительного риска ожирения 2 и 3 степени у больных СД 2 типа, независимо от пола. Представленные данные обуславливают необходимость коррекции протокола ведения больных АГ 2 и 3 степени и ИСАГ, ожирение 2 и 3 степени у больных СД 2 типа.
9. В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа доказана максимально высокая степень зависимости АГ с субклинической формой депрессии и высоким уровнем личностной тревожности. Во втором эшелоне значимости факторов выделяются клинические формы тревоги и депрессии, субклиническая форма тревоги и ожирение, избыточная масса тела, абдоминальное ожирение. Значение имеют факторы злоупотребления алкоголем и курение.
Рекомендации
1. Комплекс профилактических мероприятий необходимо строить дифференцированно с учетом влияния ведущих ФР у больных различных этнических групп, а в каждой этнической группе — с учетом пола и возраста пациентов.
2. Независимо от пола, необходимо проведение коррекции ожирения у больных АГ во всех этнических группах. У женщин казахской субпопуляции профилактические мероприятия должны быть направлены на коррекцию общего ожирения и особенно, абдоминального его типа.
3. Для оптимизации профилактики и лечения АГ, независимо от пола и этнической принадлежности, необходимо учитывать наличие высокого уровня личностной тревожности. Вместе с тем, независимо от пола и этнической принадлежности, особенно у представителей мужской казахской субпопуляции, нельзя игнорировать низкий уровень личностной тревожности, снижающей мотивации к профилактике и лечению АГ. Особое внимание при этом следует уделять проявлениям субклинической тревоги у русскоязычных женщин и клинической тревоги у мужчин обеих этнических групп. Также необходимо, независимо от пола, выявление и лечение депрессивного синдрома у представителей русскоязычной субпопуляции и у женщин казахской этнической группы.
4. При ведении больных АГ обязательно необходимо учитывать их психогенный статус и поведенческие реакции, наличие факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования или лечения.
5. Необходимо учитывать, что нейтрализация или минимизация действия поведенческих и антропометрических факторов риска крайне сомнительна. Поэтому в основном должны быть использованы вторичные методы профилактики.
6. Полученные результаты позволяют рекомендовать в отчетных статистических формах важнейшие данные о распространенности, структуре больных АГ и ожирения по полу, возрасту и этнической принадлежности.