Оглавление диссертации Дубровская, Мария Вадимовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ В ПЕРИОД
ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЫ
1.1. Современные данные о влиянии эстрогенного дефицита на организм женщины.
1.2. Этиопатогенетические аспекты заболеваний пародонта в период климактерия.
1.3. Общие подходы к лечению пародонтальных заболеваний и климактерического синдрома.
1.3.1. Общие принципы лечения заболеваний пародонта
1.3.2. Общие принципы лечения менопаузального синдрома.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л . Клиническая характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Исследование стоматологического статуса.
2.2.2. Исследование выраженности менопаузального синдрома
2.2.3. Исследование функций вегетативной нервной системы
2.2.4. Статистическая и математическая обработка материалов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВЫРАЖЕННОСТЬ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА.
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПАРОДОНТИТА
В ПЕРИОД КЛИМАКТЕРИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ВЫРАЖЕННОСТИ МЕНО-ПАУЗАЛЬНОГО СИНДРОМА, БАКТЕРИАЛЬНЫХ И
СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
ГЛАВА 5. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ТАКТИКИ МЕДИКАМЕН
ТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА В ПЕРИОД
КЛИМАКТЕРИЯ У ЖЕНЩИН.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Дубровская, Мария Вадимовна, автореферат
Заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее сложных проблем современной стоматологии, так как до настоящего времени многие вопросы этиологии и патогенеза пародонтита остаются сложными и неясными [22,35]. Вместе с тем, они занимают второе место по частоте и распространенности среди стоматологических заболеваний [58,59,99,121]. Зачастую заболевания пародонта развиваются на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, гормонального дисбаланса и, в частности, дефицита женских половых гормонов [101]. Известно, что дефицит женских половых гормонов способствует формированию артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и, в том числе, остеопороза [19,21,67,83]. Остеопороз - это системное заболевание костной ткани, характеризующееся снижением ее массы и нарушением микроархитектоники. В связи с тем, что ткань пародонта относится к обызвествленным, дефицит женских половых гормонов неизбежно затрагивает и состояние пародонта. С другой стороны, в период климактерия резистентность женского организма резко снижается, что является одним из факторов этиопатогенеза пародонтальных болезней [103,116,122].
Таким образом, риск развития заболеваний пародонта в период климактерия резко повышается. Однако до настоящего времени влияние климактерического синдрома на формирование патологических изменений в тканях пародонта остается малоизученным [125,131,165]. Требуется дальнейший анализ значимости различных этиопатогенетических факторов при сочетании с климактерическим синдромом [166,168,195]. В арсенале практических врачей отсутствуют надежные методы прогнозирования развития заболеваний пародонта в период климактерия, что делает невозможным проведение своевременных профилактических и лечебных, мероприятий, направленных на предотвращение болезни. С другой стороны, в достаточной мере не разработаны критерии выбора оптимальной тактики лечения пародонтальных заболеваний в климактерическом периоде, в связи с чем выбор тактики лечения пародонтальных заболеваний всегда должен строиться на принципах максимальной индивидуализации, а с наступлением климакса дифференциальный подход к лечению приобретает исключительно важное значение. Это связано с тем, что на формирование и течение заболеваний пародонта в этом периоде жизни женщины значительное влияние оказывают дефицит женских половых гормонов, а также вазомоторные, эндокринно-обменные и нервно-психические нарушения, обусловленные климактерическим синдромом [4,18,32]. В связи с этим лечение заболеваний пародонта в период климактерия должно носить комплексный характер, направленный как на лечение заболеваний пародонта, так и на коррекцию менопаузального синдрома. Однако четкие количественные критерии для выбора рациональной фармакотерапии заболеваний пародонта в период климактерия не разработаны, а существующие носят описательный характер [152,183,196].
Таким образом, отсутствие комплексных исследований, посвященных оценке значимости климактерического синдрома в этиопатогенезе заболеваний пародонта, надежных методов прогнозирования их развития, а также четких количественных критериев выбора оптимальной тактики лечения пародонтальных заболеваний у женщин в период климактерия, обуславливают актуальность и необходимость данного исследования.
Цель исследования
Разработать критерии прогнозирования развития и выбора оптимальной тактики лечения пародонтита в период климактерия у женщин.
Задачи исследования
1. Изучить влияние длительности и тяжести проявлений менопаузального синдрома на развитие заболеваний в тканях пародонта.
2. Определить значимость неблагоприятных бактериологических, медико-социальных и биологических факторов в формировании пародонтита у женщин с различной степенью тяжести климактерического синдрома.
3. Предложить для практического применения в стоматологии критерии и метод прогнозирования вероятности развития пародонтита в период климактерия.
4. Определить критерии выбора оптимальной тактики терапевтического лечения пародонтита в период климактерия у женщин.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие выраженного климактерического синдрома в течение трех и более лет повышает вероятность развития пародонтита на 30%.
2. К наиболее значимым факторам для развития пародонтита у женщин в период климакса следует отнести: низкий уровень доходов, заболевания органов пищеварения, выраженный менопаузальный синдром, повышение уровня артериального давления, асфиксию в период рождения и искусственное вскармливание в анамнезе.
3. Разработанная система прогнозирования позволяет с 78% надежностью предсказывать развитие пародонтита в ближайшие 2 года после начала климактерического периода у женщин.
4. Предложенные количественные критерии для выбора оптимальной тактики лечения пародонтита в период климактерия у женщин повышают его эффективность на 30%.
Научная новизна
1. Впервые проведен комплексный анализ значимости менопаузального синдрома, неблагоприятных бактериологических, медико-социальных и биологических факторов в формировании заболеваний пародонта в период климактерия у женщин.
2. Впервые разработаны критерии и метод прогнозирования, позволяющие с 78% надежностью предсказывать вероятность развития пародонтита у женщин в ближайшие два года после наступления климакса.
3. Впервые предложены количественные критерии интегральной оценки тяжести состояния больных пародонтитом и выбора оптимальной тактики его лечения у женщин в период климактерия.
Практическая значимость
1. Разработанная система прогнозирования вероятности развития пародонтита в ближайшие два года после начала климактерического периода позволяет формировать группы риска с целью проведения среди них своевременных профилактических мероприятий, направленных на снижение распространенности заболеваний в тканях пародонта.
2. Предложенные количественные критерии интегральной оценки тяжести состояния больных пародонтитом имеют практическое значение, так как позволяют сравнивать, независимо от тяжести заболевания перед началом лечения, различные виды терапии и своевременно вносить коррекцию в проводимое лечение.
3. Разработанные количественные критерии выбора оптимальной тактики лечения пародонтита в период климактерия у женщин обеспечивают индивидуализированный подход к лечению и улучшают результаты терапии на 30%.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены: в лечебный процесс терапевтического отделения ММУ "Стоматологическая поликлиника №3" г.Саратова; в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на 61, 62, 63-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых СГМУ (2000, 2001, 2002 гг.), на научной конференции, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (2001 г.), на конференции "Лабораторные исследования в хирургии, акушерстве и травматологии" (Саратов, 2002 г.), совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 6 рисунками. Библиография содержит 196 источников (96 отечественных и 100 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование развития и выбор оптимальной тактики лечения пародонтита в климактерическом периоде у женщин"
ВЫВОДЫ
1. Наличие у женщин выраженного менопаузального синдрома и длительность его течения более трех лет повышают риск развития пародонтита на 30%.
2. На вероятность развития пародонтита в период климактерия у женщин оказывает влияние не только тяжесть климактерического синдрома, но и наличие неблагоприятных медико-социальных факторов, среди которых следует выделить: асфиксию в родах и искусственное вскармливание в анамнезе, низкий уровень доходов, наличие соматических заболеваний.
3. Комплексная оценка различных этиопатогенетических аспектов заболеваний пародонта в период климактерия с использованием математических методов распознавания образов позволяет с высокой степенью надежности прогнозировать вероятность развития пародонтита в ближайшие два года.
4. Предложенные количественные критерии выбора оптимальной тактики лечения пародонтита в период климактерия у женщин обеспечивают повышение его эффективности на 38%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение заболеваний пародонта в период климактерия должно носить комплексный характер и быть направлено как на само заболевание, так и на коррекцию менопаузального синдрома.
2. Для практического использования с целью выявления женщин, вероятность развития у которых в период климактерия заболеваний пародонта наиболее высока, и проведения среди них целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий, направленных на предотвращение болезни, рекомендуется использовать предложенную систему прогнозирования.
3. При сравнении эффективности различных видов лечения заболеваний пародонта рекомендуется использовать количественные критерии интегральной оценки локального стоматологического статуса, общего состояния организма и бактериологических аспектов заболевания, что исключает субъективизм в оценке результатов проведенной терапии.
4. При выборе тактики лечения пародонтита в период климактерия у женщин рекомендуется использовать предложенные критерии, что обеспечивает повышение его эффективности на 38%.