Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Этиопатогенитическая роль урогенитальной инфекции в развитии бесплодия

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенитическая роль урогенитальной инфекции в развитии бесплодия - диссертация, тема по медицине
Шевченко, Елена Александровна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Шевченко, Елена Александровна :: 2009 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об урогенитальной инфекции

1.2. Инфекционный процесс и воспаление, их взаимосвязь и роль в формировании бесплодия

1.3. Основные принципы клинической лабораторной диагностики и терапии хронического воспаления, связанного с урогенитальной инфекцией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов и группы сравнения

2.2. Основные методы исследования

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ

ЭТИОПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ В ОРГАНАХ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С

БЕСПЛОДИЕМ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

3.1. Сравнительная оценка методов диагностики урогенитальной инфекции

3.2. Сравнительный анализ выявляемости ряда возбудителей урогенитальной инфекции различными методами в ротовой жидкости по сравнению с другими биосубстратами

3.3. Исследование значимости урогенитальной инфекции в механизмах развития бесплодия

3.4. Анализ клинических данных и характерных жалоб, предъявляемых пациентами с хроническим воспалением половых органов, обусловленным урогенитальной инфекцией

ГЛАВА 4. РОЛЬ ИММУННОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ

В ПОДДЕРЖАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ В ОРГАНАХ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

У ПЛОДОВИТЫХ И БЕСПЛОДНЫХ ЛИЦ

4.1. Сравнительная оценка иммунного статуса пациентов с хроническим воспалением у плодовитых и бесплодных пациентов

4.2. Патофизиологические основы формирования хронического воспаления на примере папилломавирусной инфекции

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА У ПАЦИЕНТОВ С БЕСПЛОДИЕМ, СВЯЗАННЫМ С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ

ТЕЧЕНИЕМ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ

5.1. Характеристика гормонального статуса мужчин

5.2. Гормональный статус женщин, состоящих в бесплодном браке

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ КРОВИ И РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С БЕСПЛОДИЕМ, СВЯЗАННЫМ С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ВОСПАЛЕНИЕМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

6.1. Этиопатогенетические взаимосвязи различных состояний репродуктивной системы инфекционной и неинфекционной природы с группами крови

6.2. Взаимосвязь биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости при хроническом рецидивирующем воспалении, ассоциированном с урогенитальной инфекцией

6.3. Особенности биохимических показателей крови у пациентов с хроническим рецидивирующим воспалением, связанным с урогенитальной инфекцией

6.4. Значение биохимических показателей крови и ротовой жидкости для установления возможности диагностики урогенитальной инфекции и прогнозирования развития бесплодия

6.5. Роль изменений биохимических показателей крови в развитии бесплодия, ассоциированного с хроническим рецидивирующим воспалением, связанным с урогенитальной инфекцией

ГЛАВА 7. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСПЛОДИЯ, АССОЦИИРОВАННОГО С ХРОНИЧЕСКИМ ВОСПАЛЕНИЕМ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ, ОБУСЛОВЛЕННЫМ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ

7.1. Обобщение данных о роли урогенитальной инфекции в развитии бесплодия, связанного с хроническим воспалением половых органов

7.2. Изучение патогенетических механизмов формирования бесплодия, ассоциированного с хроническим воспалением органов репродукции, обусловленным урогенитальной инфекцией, и исследование их влияния на результаты лечения

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шевченко, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Неблагоприятные демографические показатели в Росссии за последние 10 лет с устойчивым отрицательным коэффициентом естественного прироста населения заставляют специалистов обратиться к анализу факторов, влияющих на рождаемость, среди которых важное место занимает бесплодие. Частота бесплодных браков в России достигает 17,8%, что превышает критический уровень (15%) и представляет государственную проблему. Уменьшение частоты бесплодных браков - один из резервов повышения рождаемости [113]. Бесплодный брак имеет много составляющих — медицинскую, социальную, экономическую и др. В медицинской составляющей много аспектов -мужское и женское бесплодие, первичное и вторичное и др. [160], в т.ч. инфекция органов мочеполовой системы, которая тоже растет [78, 87]. Урогенитальная инфекция снижает качество жизни, трудоспособность, часто приобретает хроническое течение, сопровождается нарушениями репродуктивной функции, дает осложнения, вызывающие бесплодие [96]. Однако роль инфекционной патологии в генезе бесплодия изучена недостаточно [56]. Мнения о роли урогенитальной инфекции в развитии бесплодия неоднозначны. Одни ученые считают, что увеличение роли ИППП играет главенствующую роль [149], другие, наоборот, подчеркивают, что урогенитальная инфекция не играет большой роли в развитии бесплодия [38, 86]. Ряд исследователей в этом вопросе отдает предпочтение условно-патогенным микроорганизмам [41, 153], другие считают всему виной ассоциации возбудителей [75, 137]. Некоторые авторы отмечает рост заболеваемости болезнями «нового поколения» и преобладание их над классическими [163], другие считают вирусы важнейшей проблемой современной медицины [135].

Проблема осложняется тем, что нет совершенных методов диагностики и скрининга патологии органов репродукции с учетом их многофакторной, в том числе инфекционной этиологии [10, 15, 6, 16, 139], а бесплодие приобретает все более угрожающий характер [160, 113].

Для развития инфекционного процесса необходим фон — состояние реактивности и резистентности организма, а его вклад в развитие патологии, особенно иммунологической составляющей, а также особенности патогенеза хронического воспаления, обусловленного урогенитальной инфекцией, часто недооцениваются [85, 86], при этом зачастую переоценивается роль инфекционного начала в развитии болезни.

Частота женских и мужских факторов бесплодия одинакова, при этом у каждой четвертой супружеской пары сочетается несколько факторов [113]. Это могут быть инфекционные, эндокринопатические, аутоиммунные и др. заболевания, применение кортикостероидов, антибиотиков [114, 11].

Очевидно, что успех может быть достигнут лишь в процессе фундаментального решения проблемы с позиций общей патологии и патологической физиологии, имеющей для этого методологическую основу [3, 86]. В этой связи необходимо комплексное исследование, которое до сих пор не проводилось. При этом особенно важно сравнение роли инфекции у бесплодных и плодовитых пациентов.

Цель исследования

Изучить патогенетические "механизмы бесплодия при урогенитальной инфекции, оценить роль реактивности и резистентности организма в поддержании хронического воспаления в органах репродуктивной системы, а также предложить эффективные способы диагностики инфекционного процесса и принципы патогенетически обоснованной терапии инфертильности, ассоциированной с урогенитальной инфекцией.

Задачи исследования

1. Изучить спектр урогенитальных инфекционных агентов, в том числе, микст-инфекций в популяции, а также у плодовитых и бесплодных лиц.

2. Изучить этиологию хронического воспаления органов урогенитального тракта и его взаимосвязь с бесплодием.

3. Выявить причины рецидивов урогенитальной инфекции и роль микроорганизмов в формировании иммунного ответа.

4. Провести сравнительную оценку изменений гонадостата и иммунного статуса пациентов с хроническим воспалением органов репродукции у плодовитых и бесплодных лиц мужского и женского пола.

5. Выявить факторы, способствующие развитию персистенции урогенитальной инфекции на примере ВПЧ, изучить влияние иммунного статуса на развитие персистенции.

6. Выявить особенности изменения показателей крови при бесплодии, связанном с хронической рецидивирующей урогенитальной инфекцией с целью диагностики и прогнозирования возможных осложнений.

7. Оценить возможности дополнительных методов диагностики урогенитальной инфекции.

8. Оценить эффективность общепринятых схем диагностики и лечения при бесплодии, связанном с хронической рецидивирующей урогенитальной инфекцией с целью оптимизации диагностики и назначения патогенетически обоснованной терапии.

9. Выяснить этиопатогенетические особенности бесплодия, связанного с хронической, рецидивирующей урогенитальной инфекцией с целью оптимизации диагностики и алгоритма лечебных мероприятий.

Научная новизна

Впервые дана комплексная характеристика сочетанной патологии: бесплодия, ассоциированного с урогенитальной инфекцией, изучены особенности патогенеза формирования бесплодия, связанного с хроническим воспалением репродуктивных органов, ассоциированным с урогенитальной инфекцией.

Установлен рейтинг наиболее значимых возбудителей.

Выявлены особенности иммунного ответа и гормонального статуса пациентов в ответ на терапию препаратами, входящими в состав традиционных схем лечения урогенитальной инфекции.

Выяснено, что их использование сопровождается сохранением и дальнейшим развитием признаков вторичного иммунодефицита, обусловленного нарушениями в гонадостате, тогда как его коррекция с использованием препаратов половых гормонов позволяет существенно снизить количество рецидивов инфекции, предотвращает развитие осложнений, таких как аутоиммунные процессы, бесплодие, и дает возможность ускорить процессы саногенеза.

Выявлены особенности изменения крови, ротовой жидкости, взаимосвязи изменений разных показателей и факторы, способствующие развитию персистенции, при изучаемой патологии.

Выявление возбудителей хламидиоза, микоплазмоза и уреаплазмоза возможно в смешанной слюне и сравнимо с выявлением в крови, соскобах эпителия из урогенитального тракта. Но более значимым можно считать выявление микоплазм, так как они обнаружены всеми использованными методами.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Дана характеристика и определен рейтинг использования разных биосубстратов и диагностических методик, включая вновь разработанные, для диагностики урогенитальной инфекции и прогнозирования осложнений со стороны репродуктивной системы.

Предложены оригинальные методики выявления возбудителей урогенитальной инфекции (в частности: использование для диагностики смешанной слюны, образцов семенной жидкости) и способы прогнозирования развития осложнений (группы крови и резус-фактор, биохимические показатели крови).

Показана необходимость детальной оценки гонадостата у пациентов как при бесплодии, обусловленном хроническим воспалением органов репродукции, так и для предотвращения его развития при хронических воспалительных процессах урогенитального тракта, ассоциированных с урогенитальной инфекцией.

Установлено, что восстановление уровня гормональной насыщенности органов репродукции сопровождается элиминацией возбудителей урогенитальной инфекции и улучшением качества жизни, нередко без использования антибактериальных препаратов и иммунокорректоров.

Показана целесообразность оценки показателей иммунного статуса для определения степени выраженности аутоиммунного процесса в репродуктивных органах.

Продемонстрирована высокая информативность тепловизионной рефлексодиагностики для выявления степени активности воспалительного процесса при урогенитальной инфекции и состояния иммунного и гормонального статуса при изучаемой патологии.

Результаты данного исследования внедрены и применяются в учебном процессе кафедр патофизиологии, эпидемиологии и патологической анатомии Нижегородской государственной медицинской академии.

Материалы данной работы используются в практической деятельности врачей МЛПУ «Родильный дом № 6» г. Нижнего Новгорода и врачей ГУЗ Областного медицинского центра планирования семьи и репродукции. По результатам исследования имеются 2 изобретения: «Способ экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики урогенитальных инфекций» (патент РФ № 2247373) и «Способ получения мембран эритроцитов» (патент РФ № 2309754).

Полученные данные вошли в учебные пособия: «Хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз» (2003 г.), «Диагностическое значение исследования эякулята. Алгоритм исследования» (2003 г.), «Урогенитальный кандидоз и бактериальный вагиноз» (2007 г.).

За разработку «Новая технология в диагностике урогенитальных инфекций», включавшего результаты данного исследования, получена золотая медаль VI Международного салона промышленной собственности «Архимед-2008». За разработку направления «Новые технологии в борьбе с инфекциями» присуждена серебряная медаль VII Московского международного салона инноваций и инвестиций. За разработку «Способ экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики урогенитальных инфекций» получена серебряная медаль Международного салона изобретений в Женеве (03.04.2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основным звеном в патогенезе бесплодия, ассоциированного с урогенитальной инфекцией, является хроническое воспаление органов половой сферы на фоне изменения гормонального статуса организма и иммунодефицита, чаще вторичного, обусловленного персистенцией микроорганизмов и использованием трафаретных схем иммуно- и антибиотикотерапии.

2. Оценка гонадостата и иммунного статуса позволяет разработать патогенетически обоснованные схемы терапии, существенно снижающие возможность персистенции микроорганизмов в органах половой сферы, рецидивирование и способствующие восстановлению плодовитости.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии по патологической физиологии ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития» 03.09.2009 г.

Результаты работы доложены и обсуждены на Научной конференции «Генодиагностика в современной медицине» (Москва, 2000 г.); на III Общероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 14-16 мая 2002); на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 70-летию БГМУ (Уфа, 2002 г.); на Конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (С.-Петербург, 29 сентября — 3 октября 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней на региональном уровне» (Пенза, 26-27 мая 2004 г.); на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); на Научной конференции, посвященной 75-летию Нижегородского НИИЭМ им. акад. И.Н. Блохиной (Нижний Новгород, 28-29 октября, 2004 г.); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения РФ» (Москва, 2007 г.); на Научно-практической конференции «Современные проблемы эпидемиологии», посвященной 65-летию кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (Нижний Новгород, 27-28 ноября 2007 г.); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ННИИЭМ им. акад. И.Н. Блохиной и 20-летию Приволжского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД «Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения» (Нижний Новгород, 15-17 июня 2009 г.); на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель Авив, Израиль, 16-21 октября 2009 г.); на Российской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Томск, 1819 ноября 2009 г.); на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (С.Петербург, 19-20 ноября 2009 г.).

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 30 печатных работах, из них 7 статей - в списке журналов ВАК.

Получены 2 патента на изобретения: №2247373 «Способ экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики урогенитальных инфекций» и №2309754 «Способ получения мембран эритроцитов».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 294 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей дизайн исследования, материалы и методы, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы содержит 305 источников, в том числе 167 отечественных и 138 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 77 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенитическая роль урогенитальной инфекции в развитии бесплодия"

ВЫВОДЫ

1. Скрининговые исследования урогенитальной инфекции выявили, что наиболее часто встречается хламидия трахоматис: в 59,2% случаев у мужчин и в 63,3% случаев у женщин. Микробный пейзаж органов репродуктивной системы статистически значимо (р<0,05) не различается между группами бесплодных и плодовитых по качественным и количественным критериям, а также по урогенитальной микст-инфекции.

2. Хроническое воспаление, индуцированное инфекционными агентами, доказанное клинико-лабораторными тестами, в 88 % случаев ассоциировано с бесплодием, как у мужчин, так и у женщин, причем в 80 % случаев оно вызвано условно-патогенными микроорганизмами (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Candida albicans).

3. Бесплодие, ассоциированное с хроническим воспалительным процессом в органах урогенитального тракта, сопровождается изменениями шнадостата в сравнении с фертильными пациентами. У мужчин выявлены признаки гипофункции щитовидной железы, сопровождающиеся гиперкортизолемией, снижением андрогенной насыщенности органов-мишеней, усугубляющейся гиперэстроген- и прогестеронемией. У женщин изменения гонадостата на фоне гипотиреоза носят более разнонаправленный характер и сопровождаются сдвигами эстрогенной насыщенности органов-мишеней, что в случае гиперэстрогенемии сочетается с недостаточностью лютеиновой фазы яичникового цикла. Гипоэстрогенемия, успешно корректируемая препаратами эстрогенов, наблюдается практически в каждом пятом случае, что исключает возможность использования формализованных схем гормонотерапии при хроническом воспалении у женщин без предварительной оценки их гормонального статуса.

4. Бесплодие, ассоциированное с хронической урогенитальной инфекцией, развивается на фоне иммунодефицита, о чем свидетельствует нарушение способности полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов осуществлять фагоцитоз и недостаточность Т- и В-клеточного звеньев иммунитета.

5. Выявлена взаимосвязь между хроническим воспалением репродуктивной системы женщин и мужчин, связанным с конкретными неблагоприятными факторами, и возможностью формирования персистенции урогенитальной инфекции на примере ВПЧ высокого онкогенного риска. Активизация параметров иммунной системы позволяет элиминировать ВПЧ с эпителия урогенитального тракта.

6. Гиперпротеинемия, гипоальбуминемия, гипер-а2глобулинемия, гипокупремия, повышение уровня мочевой кислоты, активности АЛАТ и альдолазы 1.6 статистически значимо (р<0,05) ассоциированы с персистенцией микробного агента и хронизацией воспалительного процесса.

7. Анализ ротовой жидкости можно использовать на предмет определения микроорганизмов, поскольку данный метод имеет высокую чувствительность (95%) и специфичность (90%), он позволяет выявить инфекционный агент в 60-91,1% случаев, что сравнимо (р=0,46) с кровью (72-82,2%) и ниже (р<0,001), чем в соскобах эпителия из урогенитального тракта (76-100%).

8. Проспективный и ретроспективный анализ динамики микробного пейзажа гениталий в процессе диагностики и лечения повторными курсами стандартной антибактериальной и иммунной терапии показал, что оно сопровождается высоким процентом рецидивов той же инфекции (74% случаев). И чем больше распространяется воспаление, тем меньше вероятность санации урогенитального тракта у мужчин и женщин. В 59% случаев после лечения обнаружена ранее не выявляемая условно-патогенная флора, что свидетельствует о формировании ятрогенного дисбиоза, а процент патогенных штаммов составил лишь 4-6% и свидетельствовал о низкой вероятности повторного инфицирования как причины обращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики урогенитальной инфекции рекомендуется использовать два и более метода, как у мужчин, так и у женщин. При этом целесообразнее применять прямые методы идентификации возбудителей, такие, как ПЦР реального времени и бактериологический посев, а косвенные методы использовать лишь во вторую очередь, как дополнительные (ИФА, ПИФ).

2. Для диагностики микоплазмозов исследованием ротовой жидкости в некоторых случаях можно заменить исследование крови и дополнить исследование соскобов эпителия из урогенитального тракта.

3. Для выявления возбудителей урогенитальной инфекции у мужчин можно использовать образцы семенной жидкости.

4. Целесообразно использовать изменения содержания в крови общего билирубина, альфа 1-, бета-, гамма-глобулинов для диагностики урогенитальной инфекции, дифференциальной диагностики и прогнозирования таких осложнений, как хронизация, рецидивирование и развитие бесплодия. Разработанная нами система обеспечивает фактическую точность диагностики не ниже 0,975. Она достаточно универсальна и может использоваться для диагностики всех видов болезней, вызывающих изменения в биохимическом составе крови.

5. Для предотвращения возможного развития осложнений можно использовать определение группы крови и резус-фактора.

6. Целесообразно детально оценивать гонадостат у пациентов как при бесплодии, обусловленном хроническим воспалением органов репродукции, так и для предотвращения его развития при хронических воспалительных процессах урогенитального тракта, ассоциированных с урогенитальной инфекцией.

7. Рекомендуется восстановление уровня гормональной насыщенности органов репродукции для элиминации возбудителей урогенитальной инфекции и улучшения качества жизни, нередко без использования антибактериальных препаратов и иммунокорректоров.

8. Целесообразно оценивать показатели иммунного статуса для определения степени выраженности аутоиммунного процесса в репродуктивных органах.

9. Рекомендуется использовать тепловизионную рефлексодиагностику для выявления степени активности воспалительного процесса при урогенитальной инфекции и состояния иммунного и гормонального статуса при изучаемой патологии.