Оглавление диссертации Новикова, Валерия Павловна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА
ПРИ СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
1.1. Современные представления о проблеме желудок - щитовидная железа
1.1.1. Влияние щитовидной железы на Функционально-морфологическое состояние желудка
1.1.2. Состояние щитовидной железы при хроническом гастрите и хроническом гастродуодените.
1.1.3. Функциональное и морфологическое состояние желудка при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы.
1.1.4. Функциональное и морфологическое состояние желудка при неаутоиммунных заболеваниях щитовидной железы
1.2. Аутоиммунный гастрит и антитела к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток
1.2.1. Эпидемиология аутоиммунного хронического гастрита.
1.2.2. Возможные причины аутоиммунного гастрита
1.2.3. Антигены париетальных клеток.
1.2.4. Роль инфекции в возникновении аутоиммунного гастрита.
1.2.5. Клеточный и гуморальный ответ при аутоиммунном гастрите
1.2.6. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка при аутоиммунном гастрите.
1.2.7. Функциональные особенности аутоиммунного гастрита.
1.2.8. Клинико-эндоскопические особенности аутоиммунного гастрита
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей
2.2. Перечень методов клинического, лабораторного и инструментального обследования детей
2.2.1. Обязательный комплекс диагностических методов.
2.2.2. Дополнительные общеклинические методы исследования.
2.3. Морфологическая оценка слизистой оболочки желудка
2.4. Методы диагностики НР-инфекции.
2.4.1. Гистологический метод.
2.4.2. Биохимический метод диагностики HP-инфекции в биоптате -Хелпил-тест.
2.4.3. Дыхательный Хелик-тест.
2.4.4. Критерии диагностики НР-инфекции.
2.5. Определение антител к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток желудка.
2.6. Метод исследования секреторной функции желудка
2.7. Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клинико-анамнестические особенности хронического гастрита у обследованных детей
3.1.1. Структура сопутствующих заболеваний у обследованных детей
3.2. Состояние щитовидной железы у обследованных детей
3.3. Секретообразующая функция желудка у обследованных детей
Глава 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У ДЕТЕЙ
С СОПУТСТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1. Эндоскопические и гистологические особенности хронического гастрита у обследованных детей
4.2. Этиологические особенности хронического гастрита у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы
4.3. Клинические и морфологические особенности хронического гастрита у детей, имеющих антитела к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток желудка
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Новикова, Валерия Павловна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Актуальность проблемы сочетанной патологии желудка и щитовидной железы у детей определяется целым рядом обстоятельств:
1. В России наблюдается высокая распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей [14, 15, 23, 69, 82, 84] и их значительный рост в последние годы. Так, по данным A.M. Волкова и соавт. (2002), частота этих заболеваний увеличилась с 81,5 на 1000 школьников в 70-е годы до 365, 6 на 1000 школьников в 90-е годы [23]. Отмечается также увеличение распространенности заболеваний щитовидной железы у детей, как в эндемичных, так и в неэндемичных по зобу районах [18, 35, 81] . По данным Ю.И. Строева (1991) частота эутиреоидного зоба у подростков составляет от 15,5% до 50,5% [81], причем наблюдается неуклонное увеличение удельного веса аутоиммунного тиреоидита в общей структуре тирео-идной патологии у детей [2, 13, 17, 29, 81, 89].
2. Гормоны щитовидной железы оказывают существенное влияние на функционально-морфологическое состояние желудка, что подтверждается многочисленными экспериментальными и клиническими работами [60, 74, 77, 79, 86,. 100, 102, 106, 113].
3. С другой стороны, при хронических заболеваниях органов пищеварения, как и при других серьезных неспецифических нетирео-идных заболеваниях, наблюдаются изменения тиреоидных показателей, формирующих характерный синдром, напоминающий «стрессорный» [10, 18, 20, 49, 70, 71, 98].
4. Желудок и щитовидная железа имеют генетическую общность, что определяет единые патогенетические механизмы формирования ряда заболеваний щитовидной железы и желудка, в том числе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы и аутоиммунного гастрита [18/ 63, 91, 101].
В этиологическом разделе Сиднейской классификации аутоиммунный гастрит выделяется в отдельный тип хронического гастрита, характеризующийся поражением тела желудка с быстро прогрессирующей атрофией фундальных желез и наличием в крови больных антител к париетальным клеткам желудка [6, 7].
Основным антигеном париетальных клеток желудка является Н+К+/АТФ-аза, обеспечивающая функцию протонного насоса при секреции кислоты [206]. При аутоиммунном гастрите, антитела к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток блокируют функцию протонного насоса [136], играя ведущую патогенетическую роль в развитии гипо-и ахилии [7, 136].
Между тем, в отечественной литературе нам не удалось найти работ, посвященных аутоиммунному гастриту и выявлению антител к Н+К+/АТФ-азе как у взрослых пациентов, так и у детей. В зарубежной литературе аутоиммунному гастриту посвящены многочисленные экспериментальные работы и клинические исследования пожилых пациентов [116, 117, 126, 135, 136, 137, 141, 144, 145, 177, 178, 185, 199, 213, 227, 234, 244] . Имеются лишь единичные публикации, посвященные выявлению антител к Н+К+/АТФ-азе у детей с сопутствующими аутоиммунными заболеваниями, в том числе аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы, у которых, как известно, аутоиммунный гастрит выявляется значительно чаще, чем в общей популяции [148, 151].
Несмотря на то, что в последние годы разработаны морфологические критерии диагностики аутоиммунного гастрита в доатрофическую стадию [222, 223], время дебютирования аутоиммунного гастрита и особенности его клинической картины у детей остаются неизученными. Неизвестна также частота аутоиммунного гастрита у детей с сочетанными заболеваниями желудка и щитовидной железы, частота HP-инфекции у этой группы детей. Между тем, сегодня целый ряд исследователей отводят HP-инфекции роль триггерного фактора в генезе аутоиммунного гастрита [4, 144, 157, 195, 196, 202, 241] и даже имеются сведения об успешном излечении аутоиммунного гастрита у лиц молодого возраста, в доатрофическую стадию хронического гастрита после успешной эрадикации пилорическо-го хеликобактера [224].
Таким образом, вопросы своевременной и точной этиологической диагностики хронического гастрита у детей с сочетанной патологией щитовидной железы являются актуальными и важными как в теоретическом, так и в сугубо практическом отношении, так как позволят, в дальнейшем, проводить эффективную дифференцированную терапию данной категории больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Усовершенствование методов этиологической диагностики хронического гастрита у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить частоту выявления антител к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток желудка у детей с хроническим гастритом в сочетании с заболеваниями щитовидной железы.
2. Изучить частоту хеликобактериоза у детей с хроническим гастритом и заболеваниями щитовидной железы.
3. Изучить клинико-функциональные особенности хронического гастрита у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы.
4. Изучить морфологические особенности слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка у детей с хроническим гастритом и сопутствующими заболеваниями щитовидной железы.
5. Описать клиническую картину хронического гастрита у детей с выявленными антителами к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток и оценить диагностические критерии аутоиммунного гастрита у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые этиологическая структура хронического гастрита изучалась у детей, имеющих сочетание двух заболеваний: хронического гастрита и заболеваний щитовидной железы. Определена частота выявления антител к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток желудка и уровень инфицирования пилорическим хеликобактером у детей с хроническим гастритом и сопутствующими заболеваниями щитовидной железы.
2. Впервые в педиатрии, с помощью современного метода гаст-роимпедансометрии, изучены клинико-функциональные особенности хронического гастрита у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы, и их зависимость от тиреоидного статуса обследованных детей.
3. Впервые в педиатрии изучены эндоскопические и морфологические особенности хронического гастрита у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы с использованием критериев диагностики аутоиммунного гастрита в доатрофическую стадию. Получены данные, доказывающие возможность развития аутоиммунного гастрита в дошкольном и школьном возрасте и разработана оценка признаков аутоиммунного гастрита у детей.
4. Впервые описаны функциональные и морфологические особенности хронического гастрита у детей с различным уровнем антител к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Апробирован и внедрен в практическое здравоохранение метод определения антител к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток с помощью иммуноферментной системы фирмы «Orgentex».
2. Предложена балльная оценка степени очаговой деструкции фундальных желез в местах скопления лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки тела желудка - одного из морфологических признаков аутоиммунного гастрита в доатрофическую стадию.
3. Обнаружена высокая частота НР-инфекции (66-69%) у всех детей с хроническим гастритом, независимо от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний щитовидной железы. Установлена частота выявления антител к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток желудка у детей с хроническим гастритом и сопутствующим аутоиммунным тиреоидитом (31%) и у детей с хроническим гастритом и заболеваниями щитовидной железы без доказанной аутоиммунной этиологии (36%), в то время, как при хроническом гастрите без сопутствующей патологии щитовидной железы антипариетальные антитела не выявлялись. Показана этиологическая гетерогенность хронического гастрита у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы, наличие у 25-26,83% детей сочетания двух этиологических факторов, что требует дифференцированного подхода к этиопатогенети-ческой терапии.
4. На основании дискриминантного анализа наиболее различающихся признаков у детей, имеющих антипариетальные аутоантитела и без таковых, предложена формула, позволяющая с высокой степенью достоверности подтвердить аутоиммунную природу хронического гастрита у детей.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Автором лично проведено: клинико-амнестическое обследование всех детей; исследование функционального состояния желудка с помощью гастроимпедансометрии; идентификация HP-инфекции с помощью Хелпил-теста и у ряда больных Хелик-теста; определение уровня антител к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток желудка методом имму-ноферментного анализа (совместно с д.м.н. Любимовым Ю.А.) в иммунологической лаборатории Института токсикологии Минздрава России; статистическая обработка и анализ полученных данных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Этиологическая структура хронического гастрита у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы гетерогенна, что требует комплексного обследования этой категории детей, включающего морфологическое и иммунологическое обследование.
2. Хронический гастрит у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы не имеет клинико-функциональных особенностей в сравнении с детьми, страдающими только хроническим гастритом. Различия в клинической симптоматике со стороны других органов и систем, а также характер кислотообразующей функции желудка у этих детей обусловлены функциональным состоянием щитовидной железы.
3. Несмотря на одинаковую частоту HP-инфекции и выявления антипариетальных антител, хронический гастрит у детей с аутоиммунным тиреоидитом и хронический гастрит у детей с заболеваниями щитовидной железы без доказанной аутоиммунной природы имеют существенные гистологические и эндоскопические различия.
4. Клинико-анамнестические, функциональные и морфологические признаки хронического гастрита у детей, имеющих в сыворотке крови антитела к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток характерны для аутоиммунного гастрита в доатрофическую стадию, что позволяет говорить о дебюте аутоиммунного гастрита в дошкольном и школьном возрасте.
5. Функционально-морфологическое состояние слизистой оболочки тела желудка при хроническом гастрите у детей зависит от уровня антипариетальных аутоантител.
Внедрение результатов.
Результаты работы внедрены в практику Консультативно-диагностического центра № 2 для детей ГУЗ «Поликлиника №23» г. СПб, ДИВ №3, Детского консультативно-диагностического центра со стационаром дневного пребывания Центрального района г.СПб и используются в процессе преподавания на кафедре педиатрии СПбГМА им. И. И. Мечникова, кафедре пропедевтики внутренних болезней СПбГМА. им. И.И. Мечникова и кафедре детских болезней №1 СПбПМА.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы прошли апробацию на 3-ем Российском научном форуме Санкт-Петербург-Гастро-2001 (СПб., 2001), 4-ом Российском научном форуме с международным участием Санкт-Петербург-Гастро-2002 (СПб., 2002), отчетной научной конференции сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб., 2001), отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (СПб., 2002).
Результаты исследования изложены в 9 научных работах, опубликованных в отечественной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 рисунками, 1 схемой. Список литературы содержит 249 источников (отечественной - 115 , иностранной - 134) .
Заключение диссертационного исследования на тему "Этиологические и морфофункциональные особенности хронического гастрита у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы"
выводы
1. У детей с хроническим гастритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом или другими заболеваниями щитовидной железы без доказанной аутоиммунной природы в 31-36% случаев выявляются ау-тоантитела к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток желудка, что достоверно чаще, чем у детей, страдающих только хроническим гастритом (0%) .
2. Частота HP-инфекции у детей с хроническим гастритом не зависит от наличия или отсутствия заболеваний щитовидной железы и составляет 66-69%.
3. Этиологическая структура хронического гастрита у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы гетерогенна. Только HP-инфекция выявляется у 39-50% детей, только антитела к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток - у 6,25-9,76%, сочетание двух этиологических факторов (HP и антипариетальных аутоантител) - у 25-26,83%, неустановленная этиология у 18,75-24,39%.
4. Дети с хроническим гастритом, имеющие сопутствующие заболевания щитовидной железы имеют предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям. У них не только достоверно чаще выявляются антипариетальные аутоантитела, но и у ближайших родственников в анамнезе достоверно чаще выявляются другие аутоиммунные заболевания .
5. Хронический гастрит у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы не имеет клинико-функциональных особенностей в сравнении хроническим гастритом без сопутствующих тирео-идных заболеваний. Достоверно чаще встречающиеся при сочетании с аутоиммунным тиреоидитом астеновегетативные жалобы, боли в правом и левом подреберье, отечность мягких тканей, брадикардия, функциональный шум сердца неспецифичны для хронического гастрита и обусловлены сопутствующими заболеваниями и функциональным состоянием щитовидной железы. Кислотообразующая функция желудка при гипертиреозе достоверно выше, чем при гипофункции щитовидной железы.
6. У детей с хроническим гастритом и аутоиммунным тиреоиди-том, имеющих самый высокий уровень антипариетальных аутоантител, достоверно чаще эндоскопически и гистологически выявлялся хронический гастрит тела желудка. У детей с хроническим гастритом и тиреоидной патологией наблюдались более выраженные изменения ан-трального отдела желудка, как выявляемые эндоскопически (ноду-лярный гастрит), так и гистологически (атрофия желез, фиброз стромы, высокая степень воспаления), причем эти изменения сочетались с более выраженной степенью инфицирования пилорическим хеликобактером у этой группы больных.
7. Клинико-анамнестические, функциональные и морфологические признаки хронического гастрита у детей, имеющих в сыворотке крови антитела к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток характерны для аутоиммунного гастрита в доатрофическую стадию, что позволяет говорить о дебюте аутоиммунного гастрита в дошкольном и школьном возрасте. Наиболее достоверными признаками аутоиммунного гастрита являются гипертрихоз, гирсутизм, витилиго, снижение секреции в базальную фазу, очаговая деструкция желез тела желудка средней и высокой степени, незначительная болезненность в пилородуоде-нальной зоне, «овечий стул», гастроэзофагеальный рефлюкс при исследовании базального секрета, гиперпигментация кожи, снижение секреции натощак, выраженная лимфоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки желудка (признаки расположены в порядке уменьшения их вклада в постановку диагноза).
8. Функционально-морфологическое состояние тела желудка у детей зависит от уровня антител к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток. На раннем этапе развития аутоиммунного гастрита при умеренно повышенном уровне антипариетальных аутоантител, у детей не наблюдается атрофии желез тела желудка и выраженной секреторной недостаточности. Понижение секреторной функции у них сопровождается морфологическими изменениями СОЖ в виде выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрации собственной пластинки тела желудка, очаговой деструкцией желез в местах скопления лимфоцитов. При более значительном увеличении уровня антител к Н+К+/АТФ-азе у детей также не выявляется атрофия желез тела желудка, однако отмечается гиперплазия париетальных клеток и повышение кислотообра-зования, вероятно за счет гипергастринемии, возникающей в ответ на снижение секреции в дебюте заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все дети с хроническим гастритом и сопутствующими заболеваниями щитовидной железы должны быть обследованы на HP и аутоантитела к париетальным клеткам (к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток) .
2. Эндоскопически выявляемые норма, «отек» и «гиперемия» не позволяют с уверенностью судить о наличии или отсутствии воспаления слизистой оболочки желудка, что требует обязательного гистологического обследования.
3. При гистологическом обследовании биоптатов тела желудка необходимо оценивать признаки аутоиммунного гастрита в доатрофи-ческую стадию: оценивать степень очаговой деструкции фундальных желез в местах скопления лимфоцитов и проводить морфометрию париетальных клеток слизистой оболочки тела желудка.
4. Независимо от наличия или отсутствия заболеваний щитовидной железы дети с хроническим гастритом, имеющие такие признаки, как гипертрихоз, гирсутизм, витилиго, снижение секреции в базальную фазу, очаговая деструкция желез тела желудка средней и высокой степени, незначительная болезненность в пилородуоденаль-ной зоне, «овечий стул», гастроэзофагеальный рефлюкс при исследовании базального секрета, гиперпигментация кожи, снижение кислой секреции натощак, выраженная лимфоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки тела желудка и имеющие высокую дискриминантную сумму (более 10,88) при использовании предложенных дискриминантных уравнений подлежат исследованию на антитела к Н+К+/АТФ-азе париетальных клеток.
5. На основании выявления НР-инфекции или высокой кислотообразующей функции желудка у детей с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы нельзя исключать аутоиммунный генез хронического гастрита и отказываться от исследования уровня антипариетальных аутоантител.