Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Этико-правовые и медико-организационные основы функционирования банка стволовых клеток при медицинском вузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Этико-правовые и медико-организационные основы функционирования банка стволовых клеток при медицинском вузе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этико-правовые и медико-организационные основы функционирования банка стволовых клеток при медицинском вузе - тема автореферата по медицине
Кундакчян, Грайр Грайрович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кундакчян, Грайр Грайрович

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет»

На правах рукописи

04201 365921

КУНДАКЧЯН ГРАЙР ГРАЙРОВИЧ

ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКА СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПРИ

МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гурылева М.Э.

Казань-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений......................................................................4

Введение....................................................................................5

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Биомедицинские клеточные технологии.... 12

1.1. Стволовые клетки: определение, виды, характеристики,

получение, области использования..................................................14

1.1.2. Стволовые клетки пуповинной крови.......................................19

1.2. Банкирование пуповинной крови................................................23

1.2.1. Частные Банки родственной и аутологичной пуповинной крови.....27

1.3. Этика и экономика банкирования стволовых клеток......................29

1.3.1. Этика в работе со стволовыми клетками...................................29

1.3.2. Экономическая эффективность банковского хранения ГСКПК.......31

1.4. Развитие российской молекулярной медицины.............................34

ГЛАВА 2. Этапы, объем и методы исследования................................41

ГЛАВА 3. Правовое обеспечение клеточных технологий.....................51

3.1. Клеточные технологии и их регулирование. Международный опыт...51

3.2. Этико-философские проблемы трансплантации стволовых клеток и отношение религий к вопросам регенеративной медицины..................61

3.3. Правовая база развития регенеративной медицины в России............67

3.4. Трансплантация клеток пуповинной крови..................................73

3.4.1. Этические проблемы банкирования клеток пуповинной крови.......74

3.5. Правовая основа деятельности Российских Банков пуповинной

крови.......................................................................................78

ГЛАВА 4. Алгоритм деятельности Банка стволовых клеток Казанского

медицинского университета..........................................................81

4.1. Банк стволовых клеток при Казанском государственном медицинском университете.............................................................................81

4.1.1. Задачи Банка.....................................................................81

4.1.2. Структура БСК КГМУ.........................................................82

4.1.3. Технологическая база...........................................................83

4.1.4. Технология процесса............................................................84

4.1.5. Научная и образовательная составляющие работы Банка стволовых клеток......................................................................................89

4.2. Перспективное планирование работы Банка стволовых клеток Казанского медицинского университета............................................95

4.3. Обоснование востребованности биомедицинских клеточных технологий участниками обращения биомедицинских клеточных продуктов...............................................................................103

4.3.1. Медико-социальный портрет донора стволовых клеток пуповинной крови.....................................................................................103

4.3.2. Информированность доноров о биомедицинских клеточных технологиях и отношение к донорству стволовых клеток пуповинной крови.....................................................................................106

4.3.3. Медико-социальный портрет реципиента стволовых клеток пуповинной крови.....................................................................111

4.3.4. Информированность больных о биомедицинских клеточных технологиях и отношении к ним....................................................114

4.3.5. Уровень информированности и отношение врачей к БМКТ.........117

4.3.6. Отношение лидеров основных религиозных направлений Республики Татарстан к БМКТ и возможностям использования клеточных продуктов

из пуповинной крови.................................................................125

ГЛАВА 5. Разработка предложений по совершенствованию деятельности

Банка стволовых клеток при медицинском вузе...............................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................138

ВЫВОДЫ...............................................................................146

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................174

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСК Банк стволовых клеток

БМКП биомедицинский клеточный продукт

БМКТ биомедицинские клеточные технологии

БПК банк пуповинной крови

ГСКГЖ гемопоэтическая стволовая клетка пуповинной крови

ГСК гемопоэтическая стволовая клетка

КГМУ Казанский государственный медицинский университет

КИ клинические исследования

ММСК мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

ПК пуповинная кровь

РСК регионарные стволовые клетки

СКК стволовые клетки крови

ЭСК эмбриональные стволовые клетки

HLA (Human Leucocyte Antigens) группа антигенов

гистосовместимости, главный комплекс гистосовместимости у людей.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Глобализация экономики, развитие науки и технологий, открытия конца XX века способствовали взрывному росту медицинской науки, созданию высокотехнологичных инновационных продуктов, являющихся базисом персонифицированной медицины и позволяющих эффективно вмешиваться в течение, считавшихся ранее неизлечимыми, заболеваний.

Клеточные технологии наряду с нанотехнологиями являются приоритетными направлениями развития российской науки. Разработка и применение клеточных технологий может кардинально изменить представление о болезнях, трансформировать исходы течения заболеваний, увеличить продолжительность и качество жизни людей, существенно улучшить качество медицинской помощи населению [22, 38, 44].

Правительство РФ, взяв курс на научный прогресс, определило Перечень технологий, имеющих важное социально-экономическое значение, или важное значение для обороны страны и безопасности государства (т.н. критические технологии), развитие которых оно считает приоритетными и готово вкладывать средства в их разработку. Клеточные технологии, являющиеся базой регенеративной медицины, вошли в авангард этого списка [44].

Потенциал регенеративной медицины огромен, в то же время, разумная осторожность не позволяет применять ее достижения без тщательного изучения и требует строгой регламентации, как в силу особенности источника получения этих клеток, так и тяжести последствий [12,95,113]. Основные этические дискуссии сосредоточены вокруг эмбриональных стволовых клеток, поскольку для их получения необходимо разрушение эмбриона. Стволовые клетки, взятые у взрослого

человека, не имеют высокой пластичности, ограничены в путях дифференциации, малочисленны по количеству и очень дороги в получении. Этическим решением развития регенеративной медицины может стать использование клеток пуповинной крови вследствие их доступности, пластичности и отсутствия моральных барьеров при их выделении [149]. Кроме того, забор пуповинных клеток является простой и относительно малозатратной процедурой по сравнению с другими методами получения стволовых клеток Законодательная база всего цикла обращения стволовых клеток и клеточных продуктов, начиная от процесса забора, обработки, закладки на хранение, сохранения, разработки, доклинических исследований и трансфера в клинику не определена. В настоящее время существуют только отдельные акты, разрешающие клетки забирать и хранить, проводить ограниченные клинические исследования и использовать их по строго определенным показаниям.

Заготовка, хранение и подготовка к использованию клеток пуповинной крови осуществляются в Банках стволовых клеток. В случае организации при вузах и НИИ медицинского и медико-биологического профиля, они могут брать на себя функции инициации, содействия и проведения исследований в области регенеративной медицины и стать основой для развития молекулярной и клеточной медицины. Российское законодательство разрешает создавать такие Банки стволовых клеток (Приказ МЗ РФ № 325 от 25.07.2003 г. «О развитии клеточных технологий в РФ») [58], определяет правила заготовки пуповинной/плацентарной крови для научно-исследовательских работ, хранения концентрата. Однако полноценной модели Банка, реализующего полную схему заготовки, хранения, подготовки к использованию (т.е. процесса обращения клеточных продуктов), а также процесса изучения стволовых клеток, проведения доклинических, клинических испытаний и трансфера предложенных технологий в практическое здравоохранение до сих пор не

создано.

В связи с этим, анализ этико-правовой базы трансплантации стволовых клеток в Российской Федерации, изучение рынка обращения клеточных продуктов (информированности врачей, потенциальных доноров и потребителей клеточных продуктов о биомедицинских клеточных технологиях и установок на их использование) является актуальной. До настоящего времени исследования по работе Банка стволовых клеток, создаваемого при вузе медицинского профиля в качестве базиса для развития молекулярной медицины, не проводились. Вышеизложенное определило актуальность и целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило и сформулировало цели работы.

Цель исследования Научное обоснование организации деятельности Банка стволовых клеток, функционирующего на базе медицинского вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить этико-правовые проблемы биомедицинских клеточных технологий и проанализировать правовую базу банкирования и применения стволовых клеток в Российской Федерации.

2. Выявить особенности деятельности Банка стволовых клеток Казанского медицинского университета и провести стратегический анализ его развития.

3. Изучить знания участников обращения клеточных продуктов о биомедицинских клеточных технологиях и определить установки на их использование.

4. Обосновать предложенный алгоритм деятельности Банка стволовых клеток, функционирующего на базе медицинского вуза и предложить мероприятия по совершенствованию его деятельности.

Научная новизна:

1. Изучены проблемы обращения биомедицинского клеточного продукта (БМКП) в РФ и выявлены пробелы в законодательстве, которые выражаются в отсутствии четкой регламентации процессов, связанных с процессом обращения клеточных продуктов: разработкой, доклиническими исследованиями, экспертизой, клиническими исследованиями, производством и хранением, утилизацией, мониторингом применения, ввозом и вывозом из Российской Федерации.

2. Представлены социально-гигиенические характеристики участников обращения БМКП: доноров стволовых клеток и их потребителей. Донор - это молодая (27,5±0,38 лет) замужняя женщина с высоким уровнем образования, имеющая невысокую оценку собственного здоровья (3,8 из 5 баллов) и установку на его сохранение (37,2%). Реципиент - семейный мужчина среднего возраста (54,6±0,9 года) с невысоким уровнем образования, субъективной оценки здоровья (2,9 балла) и установкой на его сохранение (43,8%).

3. Получены новые данные об информированности врачей, доноров и больных о биомедицинских клеточных технологиях (БМКТ); и готовности участия в обращении БМКП. Врачи информированы о БМКТ (74,8%), но не уверены в их эффективности (83,4%), готовы применять стволовые клетки для лечения больных (80,4%), их готовность имеет слабую зависимость от специальности и характера деятельности доктора (г = 0,31). Знания доноров и потребителей о биомедицинском клеточном продукте, и отношение к использованию БМКТ идентичны. Население мало информировано о БМКТ (23,8%), и не уверено в актуальности проблемы (83,7%). Заготовку стволовых клеток из пуповинной крови поддерживают 74,3% доноров и 42,5% больных, одобряют ее коммерческий вариант 52,9% доноров и 47,3% больных. Уровень

поддержки БМКТ населением зависит от информированности и финансовой обеспеченности (г = 0,61 и г = 0,57).

Практическая значимость. Внесены предложения в Государственную Думу РФ при обсуждении проекта Федерального закона «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов» для законодательного закрепления отношений, возникающих в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, клиническими исследованиями, производством и хранением, ввозом и вывозом из Российской Федерации клеточных продуктов.

• Научно обоснован, разработан и внедрен алгоритм организации Банка стволовых клеток, функционирующего на базе медицинского вуза, и предложен для тиражирования на территории Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Состояние правовой базы обращения клеточных продуктов в

РФ.

• Информированность участников обращения клеточных продуктов (врачей и населения: доноров и потребителей стволовых клеток) о биомедицинских клеточных технологиях и поддержка их использования.

• Организационные основы функционирования Банка стволовых клеток при медицинском вузе.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации

нашли отражение:

в проекте Федерального закона «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов»;

использованы:

- в работе Банка стволовых клеток (отделения переливания крови) БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»;

- в концепции Центра клеточных технологий ГБОУ «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции»;

внедрены:

-в работу отделения гастроэнтерологии и сосудистой хирургии №1 Республиканской клинической больницы МЗ РТ;

применяются:

- в подготовке врачей в Казанском медицинском университете в рамках последипломной подготовки на циклах первичной специализации «Молекулярная и клеточная медицина» (144 часа);

- в образовательном процессе Казанского медицинского университета по курсу «Регенеративная медицина» и элективу «Нано- и клеточные технологии в биологии и медицине» (72 часа);

- в учебном процессе на кафедре биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины Казанского государственного медицинского университета;

- в учебном процессе в Казанском (Приволжском) Федеральном университете.

Апробация и публикации результатов исследований.

Результаты работы доложены и обсуждены на 8 конференциях:

- III Всероссийский съезд (национальный конгресс) по медицинскому праву, Москва, 2007;

- III национальный конгресс по биоэтике с международным участием, Киев, 2007;

- I конференция «Биоэтика и медицинское право» международным участием, Казань, 2007;

- Научно-практическая конференция «Рациональная

фармакотерапия: теория и практика применения лекарственных средств», Хабаровск, 2007;

- I международный научный форум «Толерантное пространство современности: экономика-право-мораль», Кисловодск, 2008;

- Всероссийская конференция с международным участием «Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья», Суздаль, 2008;

- Международная научно-практическая конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2013;

- V Всероссийская конференция «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении», Москва, 2013.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как при составлении плана и программы исследования, так и при сборе первичных данных, проведении исследования, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи. Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку- 85%. В целом вклад автора составил 90%.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 205 источников, из них 86 отечественных и 119 иностранных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ БИОМЕДИЦИНСКИЕ КЛЕТОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Тема молекулярной и клеточной медицины достаточно специфична и изобилует многочисленными терминами, характерными только для этой области медицины, поэтому мы посчитали необходимым начать обзор современной литературы с глоссария.

Банк клеток - учреждение, производящее гарантированное, по определенным правилам, хранение клеточных образцов, обеспечивающие их последующие применение.

Банкирование - процесс длительного хранения криоконсервированных образцов стволовых клеток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этико-правовые и медико-организационные основы функционирования банка стволовых клеток при медицинском вузе

На правах рукописи

ЛИТАУ ЕКАТЕРИНА ЯКОВЛЕВНА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ РАЗВИВАЮЩИМИСЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

28 НОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005540683

005540683

Работа выполнена на кафедре экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Леонова Татьяна Михайловна

Мотышина Марина Станиславовна

доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов», профессор кафедры экономики и управления

Харламова Татьяна Львовна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

национальный исследовательский университет информационных технологии, механики и оптики», Институт холода и биотехнологий

Защита состоится «/¿У» 2013 г. в /Л часов на заседании диссер-

тационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском Университете Управления и Экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте Университета www.spbame.ru.

Автореферат разослан » // 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 521.009.01 д.э.н., профессор

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы развития малого предпринимательства имеют важнейшее значение для социально-экономического развития современного государства, поэтому данная проблематика не перестает привлекать представителей международного научного сообщества. Малым и средним предприятиям (далее МСП) уделяется повышенное внимание ввиду их особого значения не только для экономической, но также для политической и культурной сферы жизнедеятельности общества. По данным ОЭСР в странах с развитой экономикой, например США, на долю малых и средних предприятий приходится свыше 40% ВНП, более половины занятого населения и более 50% ВВП, в странах ЕС - около 70% ВВП, в Японии - более 50% ВВП. Приведённые данные являются наглядной иллюстрацией значения малого и среднего бизнеса для экономики. Нельзя не признать, что Россия значительно отстаёт от развитых стран по количеству малых предприятий, численности занятых в МСП, а также весомости их вклада в экономику страны.

На сегодняшний день в России остро осознаётся необходимость изменения соотношения хозяйствующих субъектов в пользу малых и средних предприятий с целью стимулирования экономики и повышения экономической устойчивости. Задача обеспечения стабильности национальной экономики за счёт роста МСП провозглашена как приоритетная, что обуславливает актуальность повышения эффективности развития малых предприятий.

Следует отметить, что проблемы развития МСП в основном связывают с внешними причинами, прежде всего, с недостатками государственной политики в отношении этих экономических субъектов. В результатах статистических исследований малые и средние предприятия зачастую объединяются в одну категорию - МСП. При этом классификация этих экономических субъектов основана на разграничении по количественным критериям. В целях настоящего исследования малые и средние предприятия расцениваются как инвариантные, поскольку автор исходит из гипотезы, что средние предприятия образуются в процессе развития малых, и рассматривает данную проблематику с позиции эволюционного подхода.

При анализе статистических данных обращает на себя внимание тот факт, что пропорциональное распределение категорий предприятий в общей системе хозяйствующих субъектов примерно одинаково в странах ЕС, США и России и существенно не изменяется на протяжении нескольких лет. Несмотря на всё многообразие внешних обстоятельств, возникающих ввиду национальных различий и конъюнктуры рынка, имеется монистическая причина, обуславливающая единую проблематику развития малых предприятий и не имеющая прямой зависимости от условий функционирования хозяйствующих субъектов. Такой «универсальной» причиной выступает личность предпринимателя, поскольку именно он является движущей силой развития малых предприятий и определяет эффективность их деятельности. Представляется, что придание первостепенного значения субъективному фактору в данном вопросе открывает широкие перспек-

тивы для прояснения проблемы развития субъектов малого предпринимательства, а также для поиска путей их решения.

Таким образом, путь образования среднего предприятия рассматривается как эволюционный, требующий времени, знаний и опыта. Процесс перехода от малого предприятия к среднему на практике является крайне сложным в силу многих причин, что подтверждает актуальность заявленной тематики, а необходимость прояснения теоретических предпосылок этого процесса и разработки практических рекомендаций, способствующих эффективному переходу от малого к среднему предприятию, предопределили выбор темы и направленность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малых и средних предприятий, необходимость разработки чёткого категориального аппарата для анализа соответствующих экономических субъектов, определения количественных и качественных критериев их разграничения, а также различные аспекты повышения эффективности их деятельности привлекают внимание многих исследователей. Всё возрастающее значение роли малого бизнеса предопределило интерес учёных и исследователей к этой проблематике, что объясняет повышенное внимание научного сообщества к этой теме в конце XX века на Западе. Вопросам развития предпринимательской деятельности посвящены труды таких зарубежных учёных, как Е. Пенроуз, Ван Хорн, X. Велу, Р. Хизрич, Р. Бруксбэнк, М. Мескон, Б. Карлофф, Дж. Ронен и др.

Многие управленческие, экономические и иные аспекты деятельности и развития малых и средних предприятий рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, О.Ю. Акимова, С.Г. Симонова, И.Ю. Кадочниковой, А. Колесникова и JI. Колесниковой, В.А. Фирсова, A.B. Виленского и др. Отмечая ценность проведённых этими авторами исследований, следует подчеркнуть, что основное внимание в вопросах развития субъектов малого предпринимательства уделяется аспектам государственного регулирования, анализу соответствующего опыта зарубежных стран и возможности его применения в российской действительности, т.е. внешней среде их функционирования.

В то же время проблема внутренних источников развития и, что ещё важнее, проблемы саморазвития субъектов малого предпринимательства как организационных структур, не нашли должного отражения в научных трудах. Между тем, выявление закономерностей развития организаций, позволяет раскрыть внутренние причины, способствующие или препятствующие их развитию, по-другому взглянуть на возможные перспективы и оценить применимость новых подходов, позволяющих повысить эффективность деятельности малых и средних предприятий.

Представляется, что закономерности развития, обусловленные внутренними причинами, могут быть рассмотрены через личность Предпринимателя. Признание значения личности Предпринимателя как движущей силы развития малых предприятий является неоспоримым на сегодняшний день, что заставляет учёных обратить внимание на психологические аспекты их деятельности. Необходимость учёта психологических факторов субъектов предпринимательства привело к формированию самостоятельной отрасли знаний - экономической психо-

логии, задачей которой является применение психологического подхода к оценке экономической реальности. В этом направлении работали такие выдающиеся зарубежные учёные как И. Шумпетер, П. Друкер, Дж.А. Миллер, А. Маршалл, Р. Кантильон, Ж. Сей, Ф. Хаек, Г. Тард, Дж. Катона, А. Маслоу. Весомый вклад в развитие данного направления внесли Д. Канеман и А. Тверски.

Становление отечественной экономической психологии приходится на конец XX века. Исследованию данного направления психологии посвящены работы следующих российских учёных: И.Г. Акперова, И.В. Андреевой, Ж.В. Масляковой, О.С. Дейнеко, Ю.В. Щербатых, C.B. Ковалева, A.B. Филиппова, Т.И. Заславской, O.A. Тимошенко, O.E. Кузиной, К.Г. Гинса, П.Г. Бунина и др.

Представляется, что дальнейшее развитие данной проблематики приведёт к расширению предмета и методов исследований, поскольку современная общенаучная методология вырабатывается в контексте синергетики, представляющей собой качественно новый уровень в развитии системного, структурно-функционального и ситуационного подходов. И в этой связи можно предположить, что научные взгляды на функционирование организационных структур, коими являются малые и средние предприятия, будут претерпевать значительные изменения, что открывает широкие перспективы для новых направлений научных поисков.

Объектом диссертационного исследования является процесс эволюционного развития малых предприятий и их преобразования в средние.

Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития субъектов малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических основ повышения эффективности развития малых предприятий.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• определить критерии классификации субъектов малого предпринимательства с точки зрения потенциала их дальнейшего развития;

• выявить общие закономерности процесса развития малых предприятий;

• рассмотреть объективные предпосылки процесса развития малых предприятий;

• обозначить основные элементы организационной структуры управления малыми предприятиями, являющиеся главными факторами, влияющими на процесс его развития;

• обосновать критерии эффективности развития малых предприятий;

• оценить степень влияния изменений качественных характеристик основных элементов организационной структуры управления малыми предприятиями на процесс их развития;

• конкретизировать взаимосвязь между направленным воздействием на ключевые структурные элементы и эффективностью их развития;

5

• разработать методику повышения эффективности развития малых предприятий;

• проанализировать результаты и оценить практическую значимость разработанной методики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) - п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства. Разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента); п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, методологии науки, экономической психологии, психологии, менеджмента, теории самоорганизации, теории информации. В основу диссертационной работы положен принцип ситуационного подхода. Для решения поставленных задач применялся системный анализ процессов преобразования, который опирается на сочетание качественных и количественных методов: моделирование, наблюдение, сравнение, группировка, научная абстракция и другие методы научного познания.

Информационной базой исследования послужили аналитические материалы Европейской экономической комиссии, отчёты Европейского Центра экономического учёта малых и средних предприятий, статистическая информация Госкомстата Российской Федерации, сборники Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, национальный отчёт Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, научные доклады на конференциях и семинарах: «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», «Тенденции и перспективы развития современного научного знания», «Теоретические и практические аспекты развития современной науки», «Теория и практика современной науки», «Экономика, социология

и право: новые вызовы и перспективы», публикации в сети Интернет и иные аналитические материалы.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность исследования, определен объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты развития субъектов малого предпринимательства» определена роль и значение малых и средних предприятий в структуре субъектов экономической деятельности, введено новое понятие - «малое развивающееся предприятие» (далее МРП), позволяющее отразить суть рассматриваемой проблематики и сфокусироваться на предприятиях, имеющих потенциал дальнейшего развития, раскрыт феномен предпринимательства, концептуализировано первостепенное значение личности Предпринимателя как субъекта, предопределяющего направленность и интенсивность развития малых предприятий, раскрыта необходимость использования предмета и методов экономической психологии в целях объяснения феномена развития малых предприятий.

Во второй главе «Методические основы управления малыми развивающимися предприятиями в рамках ситуационного подхода» предложено новое понятие - «информационная проблема», позволяющее раскрыть феномен МРП, а также описать процессы, свидетельствующие о развитии малых предприятий, раскрыта концепция «информационной проблемы», с помощью которой обосновывается, что своевременное перераспределение информационных потоков между Предпринимателем и иными субъектами организации приведёт к повышению эффективности развития, рассмотрены типические особенности личностей Предпринимателя и Менеджера и предложены оптимальные формы их взаимодействия, позволяющие получить синергетический эффект от их сотрудничества в целях повышения эффективности деятельности МРП.

В третьей главе «Методика управления малыми развивающимися предприятиями с целью повышения эффективности их развития» предложена и обоснована методика повышения эффективности развития малых предприятий, а также исследована возможность практического применения разработанной методики МРП.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Объем диссертации составляет 180 страницу машинописного текста (включая приложение), в том числе 13 рисунков и 15 таблиц; библиографический список содержит 168 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложена и обоснована концепция малых предприятий как динамично развивающихся самоорганизующихся открытых систем, которые в процессе эволюции претерпевают преобразования посредством взаимодействия внутреннего и внешних факторов

В ряде научных работ, а также статистических исследований малые и средние предприятия зачастую отождествляются и рассматриваются в рамках единой группы экономических субъектов, которая традиционно называется МСП - малые и средние предприятия. Отсутствует чётко разработанный понятийный аппарат, позволяющий дифференцировать микро-, малые и средние предприятия как отдельные экономические категории. Однако природа возникновения средних и малых предприятий обуславливает кардинальные различия в проблематике их развития. В связи с чем, представляется строго необходимым рассматривать средние предприятия в качестве обособленных субъектов предпринимательства для того, чтобы идентифицировать предпосылки преобразования малых предприятий в средние. Интересен тот факт, что согласно статистическим данным, доля средних предприятий в различных странах Европы, США, России принципиально не отличается и варьируется от 0,3% до 2%, в то время как влияние этой категории предприятий на экономику развитых стран является равно существенным. Такая незначительная доля средних предприятий свидетельствует о том, что проблематика развития малого бизнеса обусловлена не столько внешними факторами (государственная политика в отношении предприятий, налоговые режимы, стоимость ресурсов, конъюнктуры рынков и др.), сколько иными - внутренними - причинами, связанными, прежде всего, с личностью Предпринимателя. Исходя из представления малого предприятия как динамично развивающейся открытой системы следует установить, что понимается под развитием и динамикой этого процесса применительно к субъектам малого предпринимательства. Поскольку анализ статистических данных показывает, что более 90% хозяйствующих субъектов не переходят в категорию средних предприятий, возникает необходимость определения тех признаков, которые позволят выявить из всех хозяйствующих субъектов организации, способные динамично развиваться и адаптироваться к изменениям внешней среды посредством внутренних преобразований. И в данном контексте под адаптацией следует понимать эффективные ответные действия на влияние внешней среды, которые выражаются в процессе развития и достижении заданных целей. Существующие правовые дефиниции не позволяют обнаружить те качественные признаки, с помощью которых можно идентифицировать малые предприятия, имеющие потенциал дальнейшего развития, и обозначить их как самостоятельную категорию. Демаркация таких субъектов в отдельную группу представляется необходимой, поскольку позволяет обратить внимание на аспекты преобразования малого предприятия в среднее и конкретизировать проблемы, возникающие в процессе их эволюционного развития. В этой связи, с целью отражения сущности рас-

сматриваемого явления, автор обозначает признаки, характеризующие категорию предприятий, представляющих интерес для настоящего исследования.

2. Концептуализировано первостепенное значение личности Предпринимателя как субъекта, предопределяющего направленность и интенсивность развития МРП, определены закономерности развития субъектов малого предпринимательства, а также обоснована необходимость использования предмета и методов экономической психологии в целях объяснения феномена развития малых предприятий.

Наличие субъекта-личности, обладающей способностью к предпринимательству, является необходимым условием для развития предприятия. Именно система определённых качеств личности позволяет ей заниматься предпринимательской деятельностью. Это некая природная способность - предпринимательский талант, который получает или не получает свое развитие в силу внешних (политических, экономических и т.д.) или внутреннего (психологического) факторов. Презюмируется, что сам факт осуществления успешной предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что у истоков этой деятельности стоит человек-предприниматель, обладающий этим талантом. Учитывая вышесказанное, в целях настоящего исследования автором предлагается рассматривать в качестве предпринимателей лиц, имеющих практический опыт предпринимательской деятельности и осуществляющих коммерческую деятельность в течение не менее трёх лет, поскольку данный срок является достаточным для того, чтобы свидетельствовать о потребности личности в реализации предпринимательского таланта, и, следовательно, о том, что данное предприятие обладает эволюционным потенциалом на развитие.

Представление о предпринимательстве трансформировалось на протяжении нескольких веков и на сегодняшний день является общепризнанным, что это понятие может быть раскрыто через личность Предпринимателя, который является движущей силой развития малых предприятий в целом. В связи с этим первостепенное значение уделяется психологии личности Предпринимателя, что, в свою очередь, требует междисциплинарного подхода, интегрирующего предметное поле экономической теории и психологии, с целью использования теоретико-методологического потенциала психологической науки для решения экономических проблем. В рамках настоящей работы раскрытие психологических аспектов личности Предпринимателя позволяет выявить основные факторы, влияющие на процесс развития МРП.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что существуют определённые социально-психологические особенности, свойственные личности Предпринимателя, наличие которых обуславливает потенциальную возможность развития малых предприятий. Поскольку в основе предпринимательской деятельности лежит психология хозяйствующего субъекта, объективно необходимо использование предмета и метода исследований, выходящих за рамки экономической теории. Рассмотрение вопросов, связанных с когнитивными компонентами и факторами экономического поведения (восприятие

и представление об экономических параметрах, иррациональное и рациональное

в экономическом мышлении, факторы принятия решений), а также закономерностей психического отражения хозяйственных отношений составляют предмет самостоятельной отрасли психологического знания - экономической психологии. В контексте вышесказанного, представляется целесообразным рассмотреть понятие предпринимательской деятельности в спектре не только экономической теории и юриспруденции, а также и экономической психологии, поскольку применение междисциплинарного подхода позволит обосновать феномен предпринимательства как движущую силу развития малых предприятий в целом.

3. Введено новое понятие — «малое развивающееся предприятие», позволяющее отразить суть рассматриваемой проблематики и сфокусироваться на предприятиях, имеющих потенциал дальнейшего развития.

Понятие «развивающееся» имеет решающее значение для этого словосочетания, поскольку в отсутствии положительного вектора развития предприятие не сможет перейти в категорию средних. В связи с этим необходимо определить те содержательные характеристики вводимой категории, которые в наиболее полной мере отразят суть предложенного понятия. Ввиду того, что понятие МРП рассматривается как инструментальное, т.е. как средство для достижения цели диссертационного исследования, предлагается использовать количественные критерии с целью идентификации анализируемого феномена. Так как речь идёт о развивающихся предприятиях, представляется, что срок осуществляемой хозяйственной деятельности является наиболее простым и наглядным показателем, характеризующим устойчивую целенаправленность деятельности. Исходя из этого автор предлагает рассматривать в качестве развивающихся предприятия, осуществляющие коммерческую деятельность в течение не менее трёх лет, т.к. указанный период свидетельствует о стабильности деятельности и является репрезентативным для анализа хозяйственной деятельности. Во избежание логических противоречий, трёхлетний срок продолжительности деятельности малого развивающегося предприятия и трёхлетний практический опыт предпринимателя следует рассматривать в качестве вариативных показателей, характеризующих наличие потенциала развития предприятия.

В качестве показателей, указывающих на развитие деятельности, представляется возможным и рациональным использовать количественные критерии в отношении выручки и численности работников, установленные законодателем, поскольку они являются, с одной стороны, формальными, а с другой, позволяют оперативно оценить динамику процесса развития. Ежегодное увеличение выручки будет являться одним из признаков, свидетельствующим о развитии предприятия. Несмотря на то, что интервал между количественными значениями, установленными российским законодательством для классификации микро-, малых и средних предприятий, велик, а именно: предельные значения выручки, установленные законодателем для микропредприятий - 60 млн. рублей, малых - 400 млн. рублей и средних предприятий - 1 млрд. рублей, они могут рассматриваться в качестве планируемых значений, используя которые, можно рассчитывать желательные темпы роста для развивающихся предприятий. Что касается численности работников предприятия, то не вызывает сомнения, что по мере роста

предприятия происходит увеличение занятых на этом предприятии сотрудников вне зависимости от отраслевой специфики.

В связи с этим под «малым развивающимся предприятием» предлагается рассматривать коммерческую организацию, осуществляющую хозяйственную деятельность не менее трёх лет, либо коммерческую организацию, во главе которой стоит Предприниматель, обладающий практическим опытом ведения предпринимательской деятельности в течение не менее трёх лет, с количеством занятых работников менее 100 человек, имеющую планомерный и / или скачкообразный прирост выручки и численности работников.

4. Разработан подход, позволяющий по-новому раскрыть феномен субъектов малого предпринимательства. В рамках предложенного подхода рассматривается понятие «информационной проблемы», с помощью которого описываются процессы, свидетельствующие о развитии МРП, а также обосновывается, что своевременное перераспределение информационных потоков между Предпринимателем и иными субъектами организации приведёт к повышению эффективности развития МРП.

Принимая во внимание, что психологический портрет предпринимателя подробно исследуется в рамках экономической психологии, необходимо выделить те факторы, которые, по мнению автора, выступают препятствием для развития малых развивающихся предприятий. Основываясь на результатах исследований российских и зарубежных учёных, автор приходит к выводу, что, несмотря на всё разнообразие субъективных характеристик личности Предпринимателей, имеются определённые закономерности, присущие каждому отдельному индивидууму в силу объективно существующих законов человеческой психики, и являющиеся одним из основных факторов, препятствующих развитию МРП. Поскольку человеческие возможности восприятия и обработки информации ограничены, предприниматель, перерабатывая в процессе хозяйственной деятельности всё возрастающие потоки информации, неизбежно сталкивается с возникновением «информационной проблемы», своевременное разрешение которой будет способствовать эффективному развитию предприятия.

В процессе исследования проблемы МРП автором сделан вывод, что «информационная проблема» является, с одной стороны, фактором, свидетельствующим о росте предприятия, а с другой, выступает препятствием для его дальнейшего развития. Следует отметить, что данный термин не встречается в научных исследованиях и был предложен с целью применения нового подхода к рассмотрению проблемы развития «малых развивающихся предприятий». Преимущество обозначенного подхода заключается в том, что, несмотря на всё разнообразие индивидуальных особенностей личности Предпринимателя, внешней среды (в т.ч. конъюнктуры рынков и пр.), он позволяет выделить объективные закономерности развития, присущие МРП вне зависимости от конкретных условий их функционирования.

Такой подход даёт возможность определить общие предпосылки развития малых предприятий и выделить в качестве ключевой возникновение «информационной проблемы», под которой понимается достижение критического уровня

информационных потоков, превышающего пропускную способность интеллекта предпринимателя, ограниченную в силу объективно существующих законов человеческой психики, что приводит к неспособности своевременно и адекватно реагировать на возрастающие информационные запросы предприятия, а также к неэффективному расходованию ресурсов организации (МРП), прежде всего, временных.

В основу подхода к решению информационной проблемы положены следующие суждения:

1. Предпринимательская способность - это система особых качеств личности, которыми обладает субъект предпринимательской деятельности, особый дар, «четвертый фактор производства». Наличие этого дара подразумевает способность предпринимателя самостоятельно определять приоритетность информационных потоков. Личность Предпринимателя имеет решающее значение для развития предприятия.

2. Количество информации, которую человек может получить, переработать и запомнить, ограничено объёмом абсолютных оценок и объёмом непосредственной памяти. Это означает, что субъекты малого предпринимательства по мере развития их бизнеса сталкиваются с возрастающим потоком информации, который не может быть качественно переработан, поскольку человеческий организм имеет некий предел, ограничивающий наши способности. Этот механизм обусловлен, в свою очередь, устройством нервной системы человека.

3. Развитие предпринимательской деятельности неизбежно характеризуется, во-первых, увеличением количества входящих и исходящих информационных потоков, во-вторых, количеством информации каждого информационного потока в отдельности.

4. Соединение предпринимательского таланта и знаний, позволяющих разрешать «информационную проблему» в области управления МРП, даст синерге-тический эффект, умножит возможности предпринимателя и будет способствовать достижению целей организации.

Таким образом, неизбежное возникновение информационной проблемы, характеризующее процессы развития организации как системы, является стимулом для дальнейшего преобразования этой системы. Степень эффективности разрешения информационной проблемы определяет направленность этих преобразований. Высокая эффективность решения информационной проблемы обуславливает положительный вектор развития организации.

5. Предложена и обоснована методика повышения эффективности развития малых предприятий.

Разработана методика, позволяющая на основе предложенного алгоритма разрешать «информационную проблему» посредством эффективного перераспределения информационных потоков, а также обосновано, что применение этой методики позволяет формировать организационную структуру, полностью учитывая индивидуальные потребности развивающегося предприятия в соответствии с отраслевой спецификой и условиями рынка. В процессе разработки методики использовалось новое понятие - «фотография информационных потоков» -

под которым понимается статическое изображение информационных потоков и взаимосвязей между элементами системы, позволяющее получить наглядное представление о количестве и качестве внутренних и внешних информационных потоков, а также определены количественные и качественные параметры оценки отдельно взятого информационного потока.

Постановка цели Т

Пос троение «фотографии информационных 1101 оков»

Т

Определение количественных значений

Т

Анализ данных Т

Зарождение функций управления

Рисунок 1 - Алгоритм в соответствии с разработанной методикой

Постановка цели

• цель - достижение показателей, установленных для средних предприятий, а именно, фактическую принадлежность к среднему предприятию соотнести с юридически установленными критериями предельного значения выручки 1 млрд. руб.;

• наличие положительной динамики изменения численности работников, но не более 100 человек.

Период планирования: 5 лет (подпериод равен 1 кварталу).

В процессе расчёта в качестве базы сравнения предлагается использовать квартальную выручку (базисное значение - показатель выручки организации на начало периода планирования). Плановые значения изменения выручки рассчитываются с учётом особенностей деятельности МРП:

Ау;=У,-Уо (О

где:

У; - показатель выручки организации ¡-того подпериода планирования;

у0 - базисное значение выручки организации.

Следует отметить, что количественные показатели цели выполняют вспомогательную функцию и применяются как ориентировочные параметры для пред-

Дальнейшая декомпозиция

принимательской деятельности, в связи с чем, могут корректироваться в зависимости от конкретных условий функционирования МРП.

Построение «фотографии информационных потоков»

Для обозначения факторов внешней среды, влияющих на организацию как на открытую систему, используется понятие «внешние потоки». Внешние потоки имеют стимулирующий характер: при попадании в организацию они запускают процесс формирования новых «внутренних потоков» (информационные потоки, источниками и приемниками которых являются сотрудники организации), что приводит к непроизвольному самовозрастанию всех информационных потоков. Данные процессы вызывают точку бифуркации, когда изменение параметров системы под влиянием внутренних и внешних флуктуаций превышает ее адаптационные возможности, поскольку на ранней стадии развития предприятия в качестве «перерабатывающей системы» выступает Предприниматель. В точке бифуркации усиливается неустойчивость системы в результате нелинейных процессов, выводящих параметры за критические значения (возникает «информационная проблема»), что приводит к переходу в качественно новое устойчивое состояние при условии своевременного перераспределения информационных потоков. Поскольку движение информационных потоков носит латентный характер, своевременное их эффективное перераспределение затруднительно на практике.

Для получения информации о порядке функционирования элементов системы необходимо построить (табл. 1) схему движения информационных потоков, которая является важнейшим инструментом структурного анализа и функционального проектирования. Полученное изображение предлагается назвать «фотографией информационных потоков».

Таблица 1 - Этапы построения «фотографии информационных потоков»

№ Этапы построения «фотографии информационных потоков»

1 Определить перечень внешних потоков, проходящих через предпринимателя - руководителя организации.

2 Определить перечень сотрудников, участвующих в процессах преобразования и формирования внутренних потоков, проходящих через предпринимателя - руководителя.

3 Описать и изобразить маршруты движения информационных потоков между предпринимателем - руководителем, сотрудниками организации и внешней средой.

Пример фотографии информационных потоков руководителя представлен на рис. 2.

Предприниматель

ми.

Сотрудник I

Организация

Ж

Сотрудник

Сотрудник 3

СофуД!

Рисунок 2 - Фотография информационных потоков Предпринимателя

Определение количественных значений

Статичное изображение информационных потоков, а также взаимосвязей между элементами системы, позволяет получить наглядное представление о количестве и качестве информационных потоков, которые поступают в адрес Предпринимателя. Представляется, что с помощью подобной «фотографии» Предприниматель сможет самостоятельно диагностировать возникновение информационной проблемы, а также найти способы ее оптимального решения, поскольку она позволяет выявить, в том числе, скрытые, неочевидные для воспринимающих субъектов информационные процессы.

В целях эффективного перераспределения информационных потоков необходимо придать количественные оценки (табл. 2) каждому из потоков, а именно, оценить их с точки зрения временных затрат и приоритетности обработки информации (принятия соответствующего решения относительно поступающей информации).

Шкала оценки: оптимальным для оценки принимается диапазон количественных значений от 1 до 7.

Таблица 2 - Этапы количественной оценки информационных потоков

№ Этапы количественной оценки информационных потоков

1 Сформировать общий перечень входящих и исходящих информационных потоков руководителя.

2 Присвоить каждому информационному потоку из перечня оценку в диапазоне от 1 до 7, которая соответствует количеству потраченного времени на его корректную обработку /передачу.

№ Этапы количественной оценки информационных потоков

3 Присвоить каждому информационному потоку из перечня оценку приоритетности, согласно которой в дальнейшем будет определяться общий порядок обработки элементов очереди информационных потоков.

Оценка временных затрат не требует математической точности и должна производиться в соответствии с субъективным восприятием предпринимателя -руководителя, поскольку именно его восприятие имеет значение для выявления факторов, являющихся причиной возникновения информационной проблемы.

Оценка приоритетности информационных потоков позволяет определить последовательность их обработки и передачи во времени. Следовательно, ранее полученный список информационных потоков следует оценить с точки зрения их приоритетности. При этом оценка приоритетности может производиться предпринимателем-руководителем как интуитивно, так и на основании определённых критериев.

Анализ полученных данных

Для того чтобы получить целостное представление об информационных потоках предприятия, следует соотнести временные затраты и приоритетность выполнения той или иной задачи (рис. 3).

11оток "Л" Поток "В" Поток "С" Поток -Г)" Поток "Г." Поток "К" Поток "О" [ 1оток "Н" Поток "I" ] !ошк '\Г

Рисунок 3 - Сводная диаграмма информационных потоков

При возникновении «информационной проблемы» наиболее логичным представляется первоочередная обработка тех информационных потоков, которые имеют наиболее высокий приоритет и требуют наименьших временных затрат для их обработки.

Таким образом, информационный поток предлагается считать «корректным», если количественное значение времени находится в диапазоне от 1 до 4, а

значение приоритета - от 4 до 7. Назовем эти значения (время: 1 - 4, приоритет: 4 - 7) «коридором пропускания» (рис. 4).

к

н

I

О J • •

» г

Рисунок 4 - Коридор пропускания информационных потоков Становление функций управления

Таблица 3 - Анализ информационных потоков из коридора пропускания

Поток Комментарии

Информационные потоки, вошедшие в коридор пропускания

Р, Е Исходя из представленных данных «корректными» являются следующие информационные потоки: О и Е, соответственно, они требуют непосредственного участия Предпринимателя в их обработке.

Информационные потоки, не вошедшие в коридор пропускания

А, В, С, И, Н, О, 1,1 Потоки А, В, С, Р, Н, в, I, I не вошли в коридор пропускания. Тем не менее, они также требуют соответствующих действий, направленных на их обработку, поскольку с точки зрения управления каждый информационный поток представляет собой управленческую задачу. Более того, на этапе развития малого предприятия информационные потоки, особенно входящие, имеют высокую значимость в виду того, что предприятие находится в сильной зависимости от любых изменений внешних факторов.

а, и Вместе с тем, из представленной диаграммы (рис. 4) следует, что потоки в, I, ) имеют низкую оценку приоритетности, при этом их обработка занимает наиболее длительное время, что приводит к выводу о целесообразности перераспределения этих потоков на наёмный персонал.

Следует отметить, что группировка потоков, не попавших в коридор пропускания по какому-то определённому критерию, позволит автоматически определить круг функциональных обязанностей для сотрудников, исходя из конкретных запросов предприятия и особенностей личности Предпринимателя. Сформированный таким образом перечень обязанностей в наибольшей степени будет со-

ответствовать актуальным потребностям каждого отдельно взятого предприятия, что, в свою очередь, будет инициировать начало процесса специализации трудовой деятельности, а, следовательно, и повышения ее эффективности. Таким образом, в результате анализа информационных потоков предпринимателя-руководителя происходит оптимизация и частичное распределение информационных потоков, которые были определены как «некорректные», что достигается посредством делегирования полномочий. Необходимо подчеркнуть, что применение данной методики приведёт к своевременным решениям относительно необходимых структурных преобразований, а процессы делегирования полномочий, вызывающие на практике наибольшие трудности у предпринимателей ввиду их атрибутивных свойств, смогут происходить более планомерно и целенаправленно. А главное, в ходе проведения таких изменений у предпринимателя-руководителя начнет формироваться системное представление о функциях управления организацией и необходимости реорганизации внутренних бизнес-процессов, что позволит эволюционировать малому предприятию, своевременно реагируя на потребности рынка, и приведёт к повышению конкурентоспособности.

Дальнейшая декомпозиция

Предложенная методика имеет итеративный характер - описанные действия по получению исходных данных и проведению анализа информационных потоков повторяются, полученные результаты сопоставляются с поставленными целями. Предполагается, что порядок обработки данных цикличен: фотография информационных потоков - перераспределение информационных потоков - анализ и оценка изменений.

6. Исследована возможность практического применения разработанной методики малыми развивающимися предприятиями

В целях экспериментальной проверки основных положений разработанной методики автором исследовались малые предприятия, осуществляющие деятельность в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В течение 13 лет автором наблюдались 60 малых и средних предприятий различных отраслей деятельности. Интерес к этим предприятиям был обусловлен стремлением найти ответ на вопрос: почему одни предприятия успешно развиваются, а другие, подчас имеющие больший потенциал развития, стагнируют, а затем прекращают свою деятельность.

Исходя из поставленной цели исследования, были определены следующие эмпирические задачи:

• выявить особенности функционирования активно развивающихся малых предприятий;

• определить закономерности развития этой категории предприятий;

• найти общие предпосылки, свидетельствующие о развитии малых предприятий;

• основываясь на результатах проведённого исследования, разработать методы повышения эффективности развития МРП.

Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в организациях «Промышленное строительство и консалтинг», «БЛКонс Групп», «Деловой Центр «Абразивы» и др., что подтверждается соответствующими справками о внедрении. На всех предприятиях были получены высокие результаты от ее применения, что выразилось в значительном росте таких показателей, как выручка и численность сотрудников. Наглядной иллюстрацией служат данные, полученные в процессе внедрения методики на 3 и 4 итерациях.

Таблица 4 - Результаты внедрения разработанной методики (3 и 4 итерации), «Промышленное строительство и консалтинг»

Итерация 3 Исходные данные

Штат организации:

• руководитель организации;

• помощник руководителя;

• бухгалтер;

• рабочие 1-3.

Численность сотрудников: 6 человек.

Показатели выручки предыдущей итерации: 1 720 511 руб. / за 4 квартал 2011 и 1 квартал 2012 года.

3 итерация: 2 и 3 кварталы 2012 года.

Информационные потоки, вошедшие в коридор пропускания

Тип потока Сотрудник - корреспондент Название потока

Внешние входящие - Вопросы по новым заказам

Вопросы о стоимости

Внешние исходящие - Поиск новых партнеров, поставщиков

Обзвон новых клиентов

Обзвон старых клиентов

Внешние исходящие - Технологическая обработка заказов

Решение вопросов по дебиторской задолженности

Вопросы по новым заказам

Внутренние входящие От: Рабочих I- 3 Вопросы по технологии изготовления

От: Помощника руководителя Текущие вопросы

Внутренние исходящие Кому: Рабочим 1- 3 Технологическая обработка заказов

Итерация 3

Информационные потоки, вошедшие в коридор пропускания

Кому: Помощнику руководителя Текущие вопросы

Кому: Всем сотруд- Постановка целей и задач

никам Координация действий

Информационные потоки, не вошедшие в коридор пропускания

Тип потока Сотрудник - корреспондент Название потока

Координация отгрузок

Координация поставок

Вопросы от партнеров

Вопросы по аренде помещений

Внешние входя- Вопросы по кадрам

щие Встреча потенциальных клиентов и демонстрация помещений под аренду

Оформление новых заказов

Вопросы по рекламе

Оформление договоров аренды оборудования

Внешние исходя- Составление и отправка заявок поставщикам

щие Вопросы партнерам

От: Помощника ру- Координация документооборота с клиентами

Внутренние вхо- ководителя Информация о состоянии рабочих процессов

дящие От: Бухгалтера Бухгалтерские вопросы

Вопросы по кадрам

От: Рабочих 1-3 Заказ материалов

Внутренние исходящие Кому: Помощнику руководителя Указания по корректировке рабочих процессов

Характер преобразований

Предприятие в рассматриваемый период приобрело дополнительно ещё два станка по гибке металла для сдачи в аренду, а также реализовало несколько единиц металлообрабатывающего оборудования. Объём выполняемых подрядных работ продолжает нарастать, открыт дополнительный временный производственный цех для выполнения крупного заказа по гибке металла. На данном этапе было принято решение о приобретении собственного автотранспорта для перевозки готовой продукции и станков, предоставляемых в аренду.

В штат организации были приняты новые сотрудники: технолог, водитель, менеджер по продажам. Количество рабочих варьировалось от 5 до 10 чел.

Следует отметить, что со временем у Предпринимателя изменились представления о своих задачах и функциях. Предприниматель начинает оперировать более общими понятиями: информационные потоки агрегируются, активно протекает процесс формирования должностных обязанностей. Можно констатировать, что начался этап становления будущей организационной структуры. В течение 3-ей итерации можно наблюдать процесс формирования информационных фильтров - в качестве такого фильтра начинает выступать помощник руководителя.

Итерация 4

Исходные данные

Штат организации: • руководитель организации; • помощник руководителя; • бухгалтер; • технолог; • водитель; • рабочие 1-10 Численность сотрудников: 15 человек. Показатели выручки предыдущей итерации: 5 164 241 руб. / за 2 и 3 кварталы 2012 года. 4 итерация: 4 квартал 2012 и 1 квартал 2013 года.

Информационные потоки, вошедшие в коридор пропускания

Тип потока Сотрудник - корреспондент Название потока

Внешние входящие - Встречи с новыми клиентами

Встречи со старыми клиентами

Внешние исходящие - Поиск новых партнеров, поставщиков

Решение вопросов по дебиторской задолженности

Внутренние входящие От: Помощника руководителя Текущие вопросы

Внутренние исходящие Кому: Помощнику руководителя Текущие вопросы

Информационные потоки, не вошедшие в коридор пропускания

Тип потока Сотрудник - корреспондент Название потока

Внешние входящие - Вопросы по новым заказам

Вопросы о стоимости

Внешние исходящие - Составление и отправка заявок поставщикам

Вопросы партнерам

Обзвон новых клиентов

Обзвон старых клиентов

Технологическая обработка заказов

Внутренние входящие От: Рабочих 1-10 Вопросы по технологии изготовления

Кому: Всем сотрудникам Постановка целей и задач

Координация действий

Кому: Рабочим 1-10 Технологическая обработка заказов

Характер преобразований

Общее количество информационных потоков, проходящих через Предпринимателя, по сравнению с 1-ой итерацией, снизилось вдвое (не смотря на расширение перечня оказываемых услуг). При этом количество информации, приходящейся на каждый из информационных потоков, значительно возросло. Способы передачи информации, затрагивающие большое количество сотрудников (постановка целей и задач, координация действий), были автоматизированы. Количество сотрудников - корреспондентов внутренних информационных потоков руководителя снизилось до минимума (помощник руководителя - возник Менеджер на предприятии).

Таблица 4 (окончание)

Итерация 4

Характер преобразований

Произошло частичное перераспределение информационных потоков между сотрудниками организации.

Продолжается процесс дальнейшей оптимизации передачи и обработки информации. Следует отметить, что на данном этапе Предпринимателем уделялось значительное внимание координации работы внутри предприятия, по сравнению с предыдущим периодом.

Сводные данные по 4 итерации

Штат организации: • руководитель организации; • помощник руководителя; • бухгалтер; • технолог; • водитель; • рабочие 1-10 Численность сотрудников: / 5 человек.

Показатели выручки за 4 квартал 2012 и 1 квартал 2013 года: 20 412 229руб.

Общая динамика изменения показателей выручки и численности сотрудников, а также их сравнение с плановыми значениями, представлена в таблице 5:

Таблица 5 - Динамика изменения показателей выручки и численности сотрудников, их сравнение с плановыми значениями (1-5 итерации), «Промышленное строительство и консалтинг»

№ итерации Плановые показатели выручки Полученные показатели выручки Численность сотрудников предприятия

1 237 155 руб. 854 325 руб. 3 человека

2 599 524 руб. 1 720 511 руб. 6 человек

3 1 515 587 руб. 5 164 241 руб. 15 человек

4 3 831 378 руб. 20 412 229 руб.

S 9 685 659 руб. 23 333 275 руб. 19 человек

Следует отметить, что не всегда наблюдалась линейная зависимость роста численности сотрудников и выручки. Это свидетельствует о том, что развитие на этих предприятиях происходило за счёт интенсивного фактора, а с определённого момента времени - за счёт экстенсивного. Однако различить точное соотношение экстенсивных и интенсивных источников роста не представляется возможным и целесообразным, поскольку такая оценка носит субъективный характер. Внедрение разработанной методики позволило предприятиям преодолеть период стагнации и осуществить резкий скачок в своем развитии. Заслуживает отдельного внимания тот факт, что в процессе своей деятельности предприятия не привлекали дополнительного финансирования, используя исключительно внутренние ресурсы (прежде всего, предпринимательский талант). Фактически,

данный скачок обусловлен появившейся возможностью эффективного использования человеческих и временных ресурсов, которая была реализована за счёт перераспределения информационных потоков. Решение информационной проблемы одновременно привело к запуску двух важных процессов: временной ресурс и внимание руководителя были направлены на решение приоритетных для предприятия задач, и, одновременно, началось формирование организационной структуры, оптимально отвечающей насущным потребностям предприятия. При этом апробация методики была легко воспринята руководителем и не вызвала существенных затруднений у иных сотрудников предприятия. Кроме того, реализация разработанной методики не потребовала финансовых затрат на ее внедрение.

Разработанная методика может эффективно использоваться Предпринимателями и в дальнейшем, однако, по мере развития предприятия связи между элементами системы организации (Предприятия), как и качество поступающих информационных потоков, будут усложняться, что приведёт к необходимости привлечения соответствующих специалистов. Поэтому эффективное использование разработанной методики в дальнейшем возможно наряду с применением соответствующей системы контроля финансовых и иных показателей. Следует отметить, что на данном этапе развития предприятия разработанная методика показала свою высокую эффективность, что открывает перспективы для её дальнейшего широкого использования малыми предприятиями. В целях удобного использования и внедрения методики на основании технического задания было создано соответствующее программное обеспечение, позволяющее оперативно обрабатывать все информационные потоки. При этом, как показала апробация программы, ее применение не вызывало никаких затруднений у предпринимателей, быстро приводило к положительным результатам и способствовало развитию предприятий.

В процессе внедрения разработанной методики была обоснована ее универсальность, а также установлено, что целенаправленные заблаговременные действия, сосредоточенные на решении «информационной проблемы», будут способствовать эффективному развитию малых предприятий. Из вышесказанного следует, что задачи настоящего исследования решены успешно, концептуальные положения методики повышения эффективности развития малых предприятий в рамках ситуационного подхода эмпирически апробированы, соответственно цель настоящего исследования можно признать достигнутой.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в исследование состоит в следующем:

1. Определены критерии, позволяющие демаркировать среди всей совокупности субъектов малого предпринимательства, предприятия, имеющие потенциал дальнейшего развития; выявлены общие закономерности и рассмотрены объективные предпосылки процесса развития малых предприятий вне зависимости от их отраслевой специфики.

2. Выявлены качественные отличия предпринимательской от иных видов коммерческой деятельности, что позволило обозначить необходимые элементы структурной организации малых предприятий и определить направленность действий, необходимых для создания прототипа управленческой структуры МРП в условиях ограниченности имеющихся ресурсов.

3. Конкретизирована взаимосвязь между направленным воздействием на ключевые структурные элементы и эффективностью их развития. Предложены критерии оценки эффективности развития МРП, позволяющие своевременно оценивать степень влияния и характер изменений на процесс развития малых предприятий.

4. В рамках исследования в соответствии с поставленной целью и задачами была проведена диагностика деятельности 60 малых предприятий Северо-Западного федерального округа РФ. В процессе эмпирического исследования выделены предприятия, обладающие потенциалом развития -МРП, в результате наблюдения и анализа которых выявлено, что возникновение «информационной проблемы» является общей закономерностью развития малых предприятий, которая в свою очередь является точкой бифуркации в деятельности организации, т.к. с этого момента возникает неопределённость в отношении дальнейшей судьбы организации: перейдет ли она на более высокий уровень, т.е. в категорию средних предприятий, или предприятие не получит должного развития.

5. В результате анализа полученных результатов была разработана и внедрена методика повышения эффективности развития малых предприятий, позволяющая формировать организационную структуру, полностью учитывая индивидуальные потребности развивающихся предприятий в соответствии с отраслевой спецификой и условиями рынка.

6. В процессе внедрения разработанной методики была обоснована её универсальность, а также установлено, что целенаправленные заблаговременные действия, сосредоточенные на решении «информационной проблемы», будут способствовать эффективному развитию малых предприятий.

7. Проанализированы и эмпирически апробированы концептуальные положения методики управления МРП с целью повышения эффективности их развития в рамках ситуационного подхода.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в разработке, теоретическом и практическом обосновании методических основ повышения эффективности деятельности малых предприятий в рамках ситуационного подхода.

На основании результатов практических наблюдений, проведённых автором экспериментов, а также анализа научной литературы, касающейся проблематики развития малого и среднего предпринимательства, автором впервые предложена концепция «информационной проблемы», объясняющая природу возникновения факторов, препятствующих развитию малых предприятий. Представляется, что данная теория позволит определить точку бифуркации, в которой система своевременно принимаемых мер определит положительный вектор дальнейшего развития организации.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

1. Предложена концепция малого предприятия как динамично развивающейся самоорганизующейся открытой системы, которая в отличие от традиционных подходов (количественный, качественный и комбинированный) позволяет выявить закономерности развития и предпосылки преобразований малых предприятий в средние.

2. Представлен подход, позволяющий по-новому раскрыть феномен субъектов малого предпринимательства. Введено новое понятие - «малое развивающееся предприятие», позволяющее отразить суть рассматриваемой проблематики и сфокусироваться на организациях, имеющих потенциал дальнейшего развития. Раскрыты содержательные характеристики данной категории, которые отражают их качественные отличия от всех иных субъектов предпринимательской деятельности.

3. Концептуализировано первостепенное значение личности Предпринимателя как субъекта, предопределяющего направленность и интенсивность развития МРП, определены закономерности развития субъектов малого предпринимательства, а также обоснована необходимость использования предмета и методов экономической психологии в целях объяснения феномена развития малых предприятий. Впервые определена функциональная дифференциация Предпринимателя и Менеджера и её значение для процесса становления системы управления МРП.

4. Предложен принципиально новый подход к управлению малыми предприятиями, в рамках которого раскрывается концепция «информационной проблемы», введены новые понятия: «информационная проблема», «фотография информационных потоков». Выявлены процессы, свидетельствующие о развитии МРП, а также обосновывается, что своевременное перераспределение информационных потоков на основе предложенного алгоритма между Предпринимателем и иными субъектами организации приведёт к повышению эффективности развития МРП.

5. Разработана методика, позволяющая существенно повысить эффективность развития деятельности малых предприятий, преимущество которой заключается в её простоте и наглядности. Универсальность предложенной методики позволяет учитывать индивидуальные особенности личности Предпринимателя, а также специфику и условия осуществления хозяйственной деятельности в каждой конкретной ситуации.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов с целью повышения эффективности достижения поставленных целей и оптимизации экстенсивно-интенсивного развития малых предприятий, что будет способствовать увеличению доли средних предприятий в общей системе субъектов предпринимательской деятельности.

V. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций по учебной дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности», семинаров, круглых столов, посвященных проблематике деятельности субъектов малого предпринимательства.

Основные выводы и положения диссертационной работы были представлены и одобрены на международных конференциях: «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», «Тенденции и перспективы развития современного научного знания», «Теоретические и практические аспекты развития современной науки», «Теория и практика современной науки», «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы».

Разработанная в рамках настоящего исследования методика была успешно внедрена на 3 МРП, осуществляющих различные виды хозяйственной деятельности в Северо-Западном регионе: оказание консалтинговых услуг, осуществление строительной деятельности, услуги и работы в сфере металлообработки, производство металлоконструкций.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом 5,3 п.л., в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень ВАК Минобр-науки России.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России

1. Литау Е.Я. Средний бизнес: проблемы определения и предпосылки возникновения // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 5. - С. 82-85 (0,3 п.л.).

2. Литау Е.Я. Информационная проблема как фактор, препятствующий эффективному развитию малых предприятий // Бизнес, менеджмент и право. -2013.-№1.-С. 146-150 (0,5 п.л.).

4. Литау Е.Я. Понятие предпринимательской деятельности // Экономика и предпринимательство. - 2013. -№ 10 (39). - С. 710-716 (0,9 пл.).

5. Литау Е.Я. Методика повышения эффективности развития малых предприятий // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 11 (40). - С. 918-924 (0,6 п.л.).

Статьи и доклады в научных изданиях и материалах конференций

1. Литау Е. Я. Теория информационной проблемы // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы XIV международной научно-практической конференции, 26-17 марта 2013г. : в 2 т. Т. 1 / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — М. : Изд-во «Спецкнига», 2013. С. 255-260 (0.4 пл.).

2. Литау Е.Я. Демаркация предпринимательства от смежных феноменов. Противопоставление предпринимателя и менеджера // Тенденции и перспективы развития современного научного знания : материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Москва, 29 марта 2013 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. — С. 147-156(0,5 пл.).

3. Литау ЕЛ. Малые и средние предприятия. Критерии разграничения // Теоретические и практические аспекты развития современной науки : материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Москва, 3-4 апреля 2013 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М. : Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 150-161 (0,6 пл.).

4. Литау Е.Я. Информационная проблема как фактор, препятствующий эффективному развитию малых предприятий // Теория и практика современной науки: материалы XI Международной научно-практической конференции, г. Москва, 26-27 марта 2013 г. : в 2 т. Т. 1 / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М. : Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 347-355 (0,5 пл.).

5. Литау Е.Я. Теоретические аспекты оценки эффективности развития малых предприятий // Экономика, социология и право : журнал научных публикаций. -№ 3 (март), 2013 г.: материалы XII Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы», г. Москва, 29 марта 2013 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва, 2013. - С. 40-44 (0,5 пл.).

ЛИТАУ ЕКАТЕРИНА ЯКОВЛЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 15.11.2013 Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,3 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812) 363-42-93