Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Эректильная импотенция при сердечно-сосудистых заболеваниях. Диагностика. Лечение

АВТОРЕФЕРАТ
Эректильная импотенция при сердечно-сосудистых заболеваниях. Диагностика. Лечение - тема автореферата по медицине
Крупин, Валентин Николаевич 0 0 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эректильная импотенция при сердечно-сосудистых заболеваниях. Диагностика. Лечение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УРОЛОГИИ

РгБ пп

V Н На правах рукописи

¿к

АИР 1335 УДК 616.6:616.69-008.1:616.1—07—08

КРУПИН Валентин Николаевич

ЭРЕКТИЛЬНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. ДИАГНОСТИКА. ЛЕЧЕНИЕ.

14.00.40 — урология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена на курсе урологии и кафедре лучевой диагностики Нижегородской медицинской академии, кафедре урологии факультета усовершенствования врачей Ростовского государственного медицинского университета и в Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко.

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Коган М. И., доктор медицинских наук, профессор Шахов Б. Е.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Степанов В. Н., доктор медицинских наук, профессор Лоран О. Б., доктор медицинских наук, профессор Боровков Н. Н.

Ведущее учреждение — Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится «_»__1995 г.

в 14 часов на заседании специализированного совета Д 084.46.01 при научно-исследовательском институте урологии МЗ России.

Адрес: 105483, г. Москва, 3-я Парковая ул., 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_»_1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Перепанова Т. С.

Актуальность проблемы. Eue в 1910* гада S.Freíd назвал сексуальные нарушения у му«чин как "самое

распространенное порамение в «изни человека".

При обследовании больмого количества нуачин импотенция выявлена

у 17,2 человек на 10000 населения (Uarsey F.3.,1984), а среди

обцего числа мужчин она икеет место в 5% случаев (Darewlcz 3.,

Galek L.,1988). К концу 19В8 года в Cid зарегистрировано 11

миллионов пациентов с наруаениеи половой функции (Kauler F.,

Altwein З.Е.,1989).

Длительное время считалось, что половые нарумения у мужчин в 90% случаев носят психогенный характер, что способствовало преимучественно психотерапевтическому подходу в их диагностике и лечении (Васильченко Г.С.,197?; Порудоминский И.М..1968: Вида И.Ф.,1981). Однако в последнее время получило значительное развитие новое представление об этиологии и патогенезе импотенции, основанное на разносторонних исследованиях по физиологии и патологии эрекции. изучении сосудистых, нейрогенннх и гормональных механизмов эрекции. В связи с этим в настоящее время считается, что 50-80% случаев импотенции являвтся следствием органических заболеваний, причем 25-70% приходится на доли сосудистой эректильной импотенции. Наиболее распространенными соматическими заболеваниями, обусловленными патологическими изменениями сердечно-сосудистой системы, являчтся ияемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и атеросклероз абдоминального отдела аорты. По различным данным, наруаения половой Функции у больных иаемической болезнью сердца выявляется в 60-63,3% случаев (Николаева Л.Ф. и соавт,.1986: Евйвг U..1982) и практически у

-Г-

всех пациентов после инфаркта миокарда (Десятников В,Ф, и соавт,, 19?5), Большинство авторов объясняют такую высокув частоту сексуальных нарушений при ИБС психическими изменениями личности, имевшими место у этих пациентов в связи с их основным заболеванием (Володин B.C., Володина О,П.,1990; 'Halhuber Н.J,,1988 ).

Несмотря на то, что частота половых нарушений при атеросклерозе абдоминального отдела аорты по данным разных авторов варьирует в широких пределах - от 20% до 85Х, доля этих расстройств в клиническом проявлении основного заболевания довольно значительна. По мнению большинства авторов, причиной эректильных нарушений ц этих пациентов является снишение артериального притока крови к кавернозным телам в результате атеросклеротической окклюзии артерий. Однако ишемия гениталей и угнетение центра зрекции в спинном мозге так ше могут играть значительную роль в развитии сексуальных расстройств (Рагимов А.У.,1983),,

Гипертоническая болезнь и артериальная гипертензия так se нередко сопровождается половыми расстройствами. Среди нелеченных пациентов с гипертонической болезнью 1-2 ст., сексуальные нарушения отмечены у 20У. человек (Кагасап 3. et al.,1989). Это обусловлено с одной стороны наличием нервно-психических расстройств у этой категории пациентов (Вагнер Г., Грин Р.,1985 ), а с другой - наличием существенных изменений сосудистого русла полового члена, что связано с повышением регионального тонуса (Кочубей С,И., Алексеев А.В.,1990), Кроме того, большую роль играют лекарственные препараты, применяемые с гипотензивной целью, большинство из

г-

которых обладает побочным, цгнетащии половую Функцию зффшо*-(Горвнов В.Г.,1990: Ког1эу Л.Е..1988).

Поскольку особенностью сердечно-сосудистых заболеваний является то, что они нередко сочетания друг с другом, хотя одно из них мояет доминировать и то, что в клиническув картину при этих заболеваниях могут входить:

1. Нарушения психического статуса больного.

2. Нарувения центральной, регионарной и периферической гемодинамики,

3. Изменения гормонального обмена.

4. Полиморфная неврологическая патология в виде циркуляторных наруаений как в головном, так и в спинном мозге, а такне расстройство тонуса вегетативной нервной системы, то любой из этих факторов или какое-либо их

сочетание могут явиться причиной для развития эректильной импотенции.

Работа выполнялась в соответствиис планом НИГ курса урологии кафедры госпитальной хирургии Нияегородской медицинской академии и Проблемной комиссии 40,03 Научного Совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН. Цель исследования,- Ограниченность современных представлений о патогенезе эректильных наруаений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы основанных на объективных исследовниях систем, принимавших участив в механизме эрекции определило актуальность навей работы и позволило сформулировать цель исследований: На основании комплексного клинического обследования пациентов с сердечно-сосудистыми заболеванияыи (ИБС. гипертоническая

-3

болезнь и атеросклеротическая окклиэив абдоминального отдала аорты к подвэдомных сосудов) установить патогенез нарумения эрекции при этих заболеваниях и разработать принципы, патогенетически обоснованного лечения. Задачи исследования,

1. Изучить особенности личности у больных с сердечно-сосудистой патологией в зависимости от состояния эрекции,

2. Выявить особенности центральной, регионарной и периферической гемодинамики у больных импотенцией с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Изучить состояние вегетативной и соматической нервной системы, участвцщей в механизме эрекции, у больных импотенцией с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4. Изучить гормональный фон у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в зависимости от состояния' эрекции.

5. Провести морфологическое . исследование гемоциркуляторного русла полового члена при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

0. Разработать и патогенетически обосновать комплекснув терапии при нарунении эрекции у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна исследования: На основании проведенного исследования получены данные о влиянии центральной гемодинамики на гемодинамику полового члена и высокую корреляционную свзь нарушения эрекции с . нарушением центральной и пенильной гемодинамики у больных

-г,-

сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Получены данные о сочетанном порааении артериального и венозного русла полового члена, нередко сопровомдапиемся склерозированием губчатого веиества кавернозных тел и связь этих нарушений с характером заболевания сердечно-сосудистой системы..

Выявлена связь эректильных нарушений с нарувением вегетативного гомеостаза и сегментарной вегетативной иннервации у больннх с заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Получены данные о влиянии характера личностных изменений у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на состояние эректильной функции.

Отмечена корреляционная связь нарунения функции корн головного иозга и нейро-двгенеративных изменений спинного мозга с частотой и степенью эректильннх наруиений и зависимость от характера соматического заболевания,

Объективно доказана многофакторность патогенеза эректильных нарумений у больных с сердечно-сосудистой патологией. Разработан способ комплексной консервативной терапии эректильной импотенции при заболеваниях сердечно-сосудистой система.

Практическая ценность работа.

- уточнены методики ультразвуковой допплерографии артерий полового члена и реофаллографии, оповделены параметры нарушенного и нормального кровотока.

- установлено диагностическое значение злектрознцефало-графии при эректильной импотенции д больных с патологией сердечно-сосудистой системы.

- установлено диагностическое значение злектромиографии нижних конечностей и электромиографии ВНР в выявлении зректильной импотенции при сердечно-сосудистых заболеваниях,

- установлено диагностическое значение кардиоинтервало-грампы в выявлении зректильной импотенции при заболеваниях 'сердечно-сосудистой систем«,

- разработана методика нагимтотерапии при нейрогенных формах зректильной импотенции,

разработана методика интракавернозной инъекционной терапии зректильной импотенции вазоактивными препаратами и озонированными растворами.

подтвермдена необходимость многофакторного мульти-дисциплинарного обследования больных зректильной импотенцией с заболеваниями сердечно-сосудистой системы,

- обоснована необходимость комплексного патогенетического лечения эректильных нарушений у муачин с патологией сердечно-сосудистой систем».

достигнута высокая эффективность комбинированного хирургического и консервативного методов лечения зректильной импотенции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Основные ПОЛОЯ8НИЯ, выносимые на зациту;

- Нарушение половой функции является довольно частой патологией у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, Наиболее частым проявлением сексуальных нарушений у них является ослабление или исчезновение эрекции.

- Нарушение эрекции при ИБС. гипертонической болезни и атеросклерозе абдоминального отдела аорты является не ослоянением, а одним из проявлений патологии

-в-

сердечно-сосудистой системы и обусловлено теми- -«е-патогенетическими факторами, что и основное заболевание.

- Нарушение эрекции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы всегда обусловлено более чем одним патогенетическим фактором, при этом один из них мот доминировать. Применение нагрузочных проб при обследовании пациентов позволяет значительно повысить точность диагностики состояния звеньев механизма эрекции полового члена,

- Восстановление параметров центральной гемодинамики, вегетативного гомеостаэа и психологической реакции больных ИБС, гипертонической болезньв и атеросклерозом абдоминального отдела аорты поло!Ительно сказывается на состоянии пенильной гемодинамики, что способствует более эффективной сексуальной реабилитации этих пациентов.

- Применение комплекса лечебных мероприятий, воздействупцего на все звенья патогенеза эректильной импотенции при . заболеваниях сердечно-сосудистой системы позволяет добиться успеха более чем в половине случаев. Вклвчение консервативной терапии в качестве дополнительного метода при хирургических способах лечения - эректильной импотенции значительно повышает эффективность сексуальной реабилитации пациентов.

Материалы диссертации доловены на: Чятой меюбластной научно-практической конференции "Актуальные аспекты диагностики и лечения больных с сексуальными расстройствами и гидрологическими заболеваниями" (Новомосковск,1991).

Первом съезде ассоциации специалистов ультразвуковой

?-

диагностики в медицина С Москва, 1991).

Первой Самарской конференции невропатологов и нейрохирургов "Новые технологии в неврологии и нейрохирургии" (Самара.1992). Симпозиуме с мемдународным участием "Ультразвуковая диагностика в медицине" (Никний Новгород,1992). 'Первой сессии обцвго собрания Ей АЙН "Новые медицинские технологии" (Нииний Новгород,1994).

Семинаре в рамках ярмарки "Иедицина-91" (Нииний Новгород.1991), На заседаниях Ниаегородского областного научного общества урологов (1990; ¡991; 1993; 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Подана заявка на патент с приоритетом N 5047134/14 от 11,06,92, Объем и структура работы. Диссертационная работа сосотоит из введения, аналитического обзора литературы С1 глава), собственных исследований (5 глав), замечания, рыводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Объем диссертации 357 страниц мавинописного текста, кроме того она содерт 46 рисунков и 101 таблицу, Слисок использованной литературы излоаен на 41 странице.

СОДЕРШИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены конкретные цель и задачи исследования.

Глава 1 посвящена обзору литературы. В ней приведены краткие сведения по частоте и структуре импотенции у муячин в свете последних исследований. Отра*ено преобладание органической природы этих нарушений. Освещены вопросы, касающиеся частоты сексуальных нару»ений у больных с ишеыической болезные сердца,

-г-

гипертонической болезнью и атеросклерозом абдоминального отдела аорты и современные взгляды на их патогенез. Противоречивость мнений различных авторов о природе импотенции при сердечно-сосудистых заболеваниях и наличие в патогенезе ииемической болезни сердца. гипертонической болезни и атеросклероза абдоминальной аорты факторов, принимавших участие в формировании эректильных расстройств, позволило выявить наименее изученные вопросы данной проблвыы и поставить конкретные цели и задачи исследования. В главе 2 дана обцая клиническая характеристика больных. С цельп заявления частота сексуальных нарушений и их характеристики у больных с патологией сердечно-сосудистой системы произведено анкетирование 1086 ыуячин в возрасте 38—71 года, проходиввих лечение в кардиологическом и сосудистом отделениях областной клинической больницы м. Н.А.Семаяко и областного кардио-сосудистого центра г.Ннянего Новгорода. В зависимости от характера заболевания сердечно-сосудистой системы, пациенты разделены на три группы. Первую группу составили 528 пациентов с ивемической болезнью сердцаСИБС), вторую группу - больные гипертонической болезнью (ГБ) (347 человек) и третью группу составили 163 пациента с атеросклерозом абдоминального отдела аорты и подвэдовных артерий (ЙЙ).

Онализ данных анкетирования показал, что сексуальные наруиения отмечают 431 пациент с ивемической болезнью сердца (8?,7%). 150 пациентов (43.2Л с гипертонической болезнью и 102 пациента (63,2/П с окклюзионными заболеваниями абдоминального отдела аорты и подвздошных артерий. Дальнейшее обследование

9-

с целью коррекции сексуальных нарушений продолжили 173 пациента с ишемической болезньп сердца, 150 пациентов с гипертонической болезнью, 102 пациента с атеросклеротическим поражением абдоминального отдела аорты и подвздошных сосудов, Остальные 258 пациентов или не пояелали пройти обследование, или оно было невозможно по тяжести их состояния. В соответствии с классификацией Европейского регионального бшро ВОЗ (1973), обследованные по возрастному составу были разделены на три группы: 20-44 года - молодой возраст, 45-59 лет - средний возраст и 60-74 года - пожилой возраст. Основная масса пациентов была молодого и среднего возраста при каждом из заболеваний сердечно-сосудистой системы, При ишемической болезни сердца подавляющее большинство больных имели вторую (49,7К человек) и третьи (30,6% человек) форму заболевания (классификация ВКНЦ, 1964), при гипертонической болезни в основном отмечалась вторая стадия ее течения с?8,7% человек), а при атеросклерозе абдоминального отдела аорты основная масса больных (70,6% человек) имели 3 степень ишемии нижних конечностей (классификация А.В.Покровского. 1978), На момент обследования все пациенты были в удовлетворительном состоянии. Клинические проявления сексуальных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях у мужчин характеризуются полиморфностью жалоб, сочетанием поражения нескольких составляющих копулятивного цикла. Однако ведущее место при этом занимает. нарувение зректильной функции. Связь сексуальных наруиений с началом и течением сердечнососудистых заболеваний, отмечаемая большинством пациентов, подтверждает наличие обцих этиологических факторов,

участвующих в патогенезе сердечно-сосудистых нарушений к расстройств зрекции.

ТТри обработке данных больных е заболеваниями сердечнососудистой системы мы, в качестве сравнения, пользовались данными, полученными при обследовании группы здоровых мумчин (28 человек) 23-67 лет и группы пациентов с функциональными половыми нарушениями (37 человек) 21-43 лет. В заключение настоящей главы отмечено, что нарумение половой Функции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы - явление довольно частое, хота во многом зависит от характера заболевания. Так при ИБС расстройства половой функции имели место в 87,7% случаев, при гипертонической болезни - в 43,2% случаев, а при атеросклерозе абдоминального отдела аорты - в 63,2% случаев.

В структуре половых нару!ений у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы наиболее постоянным и значимым симптомом я вляется расстройство эрекции. Другие проявления пологих расстройств являбтся дополнительными, усугубляющими факторами эректильной дисфункции, и лияь только в 8,7% случаев у больных гипертонической болезньв задермка эякуляции и сглаяен-ность оргазма были единственными признаками импотенции, Немаловамной является связь зректильных наруаений с началом и клиническим течением сердечно-сосудистых заболеваний, на которую указывают 78% больных ИБС, 18% больных гипертонической болезнью и 76,5% больных атеросклерозом абдоминального отдела аорты, у 14,7% из которых наруаение эрекции явилось первым признаком хронической артериальной недостаточности. Указание на развитие зректильных нарушений в процессе лечения

- Н'

ц 82Х больных гипертонической болезньв свидетельствует о неадекватной назначении гипотензивной терапии, без учета влияния препаратов на половуо Функцию,

Поскольку нарувение являлось ведуний признаком половых расстройств у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а начало и развитие ее тесно связано с клиническим течением этих заболеваний, то мы считаем вправе предполагать, что зректильная импотенция у больных с ИБС, гипертонической болезньп и атеросклерозом абдоминального отдела аорты носит соматогенный характер и имеет словный ыеханизы возникновения. Это определяет необходимость мультидисциплинарного многофакторного обследования больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и зректильной импотенцией с целью выявления нарушенных звенье механизма эрекции и назначения адекватной , патогенетически обоснованной терапии,

Глава 3 посвящена методам исследования. Комплекс обследования больных включал клинические урологические неврологические, кардиологические, психологические ' и сексологические методики, а также многофакторное соматическое исследование с поыоцьи обцелабораторных*, ультразвуковых ШДГ-СА артерий полового члена), электрофизиологических (ЭЗГ, ЗНГ мышц нижних конечностей, ЗНГ БКР. тетраполярная трансторакальная реография, реофаллография, кардиоинтервалография, изучение -ко«но-гальванического рефлекса), гемодинамических (перфузионная -кавернозометрия).рентгеноангиографических Стазовая ангиография, селективная ангиография внутренних подвздошных артерий, динамическая кавернозография), радиоиммунологических

(исследование крови на содермание тестостерона, ЛГ» ФСГ и

■и-

пролактина) и морфологических методик. В заключении ггей-главы отмечено, что диагностика эректильной импотенции, являясь многофакторной и мультидисциплинарной, предъявляет к врачу урологу новые требования по овладении этими методиками и ■ирокому применении их на практике, Обучение этим методикам достаточно трудоемко, но возмомно. 'Это расширяет возмояности современной урологии, которые обогачавтся за счет казалось бы не совсем "смеяных" специальностей,

Глава 4 посвящена диагностике эректильной импотенции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Написание этой главы построено с учетом сломного механизма эрекции, в реализации которой принимавт участие психогенный, сосудистый, гормональный и нейрогенный факторы. Известно, что повреядвнив каядого из компонентов, обеспечивавцих эрекцию, может явиться причиной ее нарумения. В этой связи, для уточнения механизма нарушения эрекции у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проведено обследование всех систем, принимающих участие в механизме развития и удержания эрекции. Глава начинается с описания результатов исследования личностных особенностей больных с заболеваниями

сердечно-сосудистой система и связь их с состоянием эрекции. Проведенные нами психологическое тестирование трех групп больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями показало различную степень участия личностных изменений в формировании и развитии эректильной импотенции. У больных ИБС и эректильной импотенцией профиль личности сочетает в себе черты, характерные как для больных ИБС, так и для больных эректильной импотенцией, тем самым подчеркивая взаимное влияние этих нарушений друг на друга.

А

Причем формирование профиля личности больных ИБС больше зависит от тявести самого заболевания, чем от наличия импотенции,

Если для больных ИБС психическая составляющая является не

(

ведущим, а ливь фоновым фактором в формировании эректильной цисфункции. то у больных атеросклерозом абдоминального отдела аорты с нарушением эрекции выявляются ярко вырашенные сдвиги личности в сторону невротизации. ипохондрии и истерии, что само по себе моает явиться причиной нарушения эрекции. Для больных гипертонической болезньв характерна повышенная тревожность, мнительность, склонность к депрессивному состоянию, что значительно усиливается при наличии эректильной импотенции. Наличие в характере больных гипертонической болезньв тревожно-депрессивных черт, замкнутости, склонности к построению труднокорригируемых собственных концепций болезни , моает явиться основой для возникновения психогенной эректильной импотенции и значительно усугубляет эректильнне нарушения при наличии органических причин.

Исследование центральной гемодинамики. методом тетраполярной реографии выявили значительные ее изменения в кавдой группе больных сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнении с нормой. Однако, у пациентов с нарушением эрекции параметры центральной гемодинамики статистически достоверно отличавтся от параметров центральной гемодинамики пациентов с нормальной эрекцией. При этом большей корреляцией с нарушениями эрекции отличавтся показатели. характеризующие состояние периферического кровяного русла, что свидетельствует о значимости роли центральной гемодинамики и. особенно, периферического кровообращения в генезе эректильной импотенции

■п-

и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В больней мере нарувения центральной гемодинамики сказываются на патологии эрекции при ионической болезни сердца, в меньшей мере - при гипертонической болезни и атеросклерозе абдоминального отдела аорты. Большей степень» корреляции с нарушением эрекции у му»чин с сердечно-сосудистыми заболеваниями отличаются показатели, характериэущие состояние периферического сосудистого русла, такие как ОПС и Ж, что свидетельствует о значимости роли периферического кровообращения в генезе эректильной импотенции при этих заболгганиях. Именно ИБС характеризуется наибольшими нарушениями периферического сосудистого русла, в то время как эти нарушения менее выраменн при гипертонической болезни и атеросклерозе абдоминальной аорты.

Поскольку одним из патогенетических факторов зректильных нарушений является расстройство гемодинамики полового члена, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниям выполнены исследования как артериального, так и венозного ее звеньев. Проведенные исследования гемодинамики полового члена подтвершдавт участие в патогенезе эректильной импотенции при ИБС, гипертонической болезни и атеросклерозе абдоиинального отдела аорты сосудистого фактора, причем пораяаптся как артериальная, так и венозная системы кровообрашения полового члена, нередко сочетаясь мыду собой. В то ше время тяшесть нарушений гемодинамики у пациентов в зависимости от характера сердечно-сосудистого заболевания не одинакова. Так если при ИБС и атеросклерозе абдоминального отдела аорты нарувения артериального притока крови к половому члену. выявляемые

15

методами УЗДГ-Сй и реофаллографии, характеризовались стойким СНИ18НИ6М линейной скорости кровотока. . наруаениеы реографических показателей, патологическим ответом на функциональные нагрузки (проба с нитроглицерином, ИКФН), то при гипертонической болезни наруиения артериального притока /были менее стабильны. При этом у большинства пациентов отмечалась полошительная реакция сосудов полового члена на НКФН и пробу с нитроглицерином,

Эректильные расстройства, кроме того, усугубляются вырашенным фиброзом кавернозных тел, отмечающимся довольно часто при ИБС и атеросклерозе абдоминального отдела аорты. Сочетанное пораяение артериального и венозного звеньев

пенильной гемодинамики отмечено в*А9,7Х случаев при ИБС, 73,6% случаев при атеросклерозе абдоминального отдела аорты и в 33,ЗК случаев при гипертонической болезни. Такая высокая сочетаемость артериального и венозного звеньев пенильной гемодинамики объясняется системным порааением гемодинамики при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, с вовлечением в Патологический процесс как артериального, так и венозного русла системы кровообращения.

Выполненные морфологические исследования системы гемодинамики полового члена выявили структурные изменения как артериального, так и венозного его звеньев, При этом отмечается четкая связь с характером основного заболевания. Наибольшие морфологические изменения сосудов полового члена, спонгиозных и кавернозных тел отмечены при ИБС и атеросклероге абдоминального отдела аорты. Кроше того отмечена связь структурных изменений кавернозных тел с эректильной импотенцией. Отсюда следует, что при заболеваниях

-1Ь

сердечно-сосудистой системы в патогенезе нарушений эрекции моягут играть значительную роль морфологические изменения гемоциркуляторного русла полового члена, что 'необходимо учитывать при выборе метода терапии зректильной импотенции у этих пациентов.

В процессе обследования группы здоровых муячин (28 человек в возрасте 23-0? лет) и пациентов с Функциональными половыми нарушениями (37 человек в возрасте 21-43 года) с использованием УЗДГ-СА и интракавернозной фармакологической нагрузки с папаверином получены данные, позволившие расширить представление о механизме эрекции.

В период туменисценции происходит нарастание линейной скорости кровотока по дорсальным и глубоким артериям полового члена, причем двишение крови приобретает постоянный, строго направленный характер, как в фазу систолы, так и Фазу диастолы сердца, 3то обусловлено релаксацией кавернозных тел и активным "присасыванием" крови из артериального русла. По достияении пика эрекции, кровоток по дорсальный артериям полового члена снижается до исходного уровня или незначительно превышает его, а по глубоким артериям линейная скорость кровотока становится значительно нияе исходного уровня. Одновременно с этим отмечается нарастание периферического сопротивления по артериям полового члена. В период детуменксценции происходит постепенное восстановление исходных показателей артериального кровотока в половом члене, причем по дорсальным артериям это происходит в 3-4 паза быстрее, чем по глубоким,

Описанные изменения касаются лишь артерий полового члена,

/?■

Отсутствие гемодинамических изменений в системе обцих подвздошных артерий и артерий плеча в период эрекции свидетельствует об автономности процессов, происходящих в сосудистой системе полового члена,

Исследования эндокринной функции гипофиза и половых желез у мумчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволили выявить статистически достоверно выраженную гипоандрогению у больных имевцих расстройства эрекции по сравнении с больными, у которых эрекция была в норме.

Исследования нейродинамики головного мозга методом ЭЗГ у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями заболеваниями выявили у них снижение устойчивости коры к внешним раэдрааителям, наличие корково-подкорковых дизгармоний, что моает явиться усугубляющим' фактором в развитии нарушения эрекции. Отсутствие корреляционной зависимости выраженности нарушений нейродинамики с расстройством эрекции является подтверждением фоновой, а не ведущей причины корковых наружений в развитии импотенции у этих пациентов,

Состояние периферической соматической нервной системы полового члена, по мнению большинства исследователей, отражает латентный период бульбокаверноэного рефлекса, электромиографическое исследование которого используется в комплексе мультидисциплинарной диагностики эректильной импотенции. Проведенные исследования показали, что нарушения эрекции в 46,5% случаев при ИБС. в 59.3% случаев при гипертонической болезни и в 44, ['/. случаев при атеросклерозе абдоминального отдела абдоминальной аорты сопровождаются изменением длительности латентного периода БКР, а в тех

■ а

случаях, когда его величина укладывается в нормальные пределыг-статистическая обработка выявила достоверное повышение при ИБС и АО и снияение при ГБ относительно аналогичного показателя здоровых мужчин. Выявленная корреляция изменений длительности латентного периода бульбокавернозного рефлекса с нарушением эрекции свидетельствует в пользу участия нейрогенного компонента в патогенезе эректильных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях. В то ше время, если удлиннение латентного периода БКР у больных ИБС и атеросклерозом аорты с нарушением эрекции характеризует снияение возбудимости центральной нервной системы или нарушение проводимости по рефлекторной дуге, то укорочение латентного периода БКР у большинства больных гипертонической болезнью с наруяением эрекции напротив характеризует повыменннув возбудимость центральной нервной системы.

Если изучение Н-рвфлекса позволяет судить в основном о состоянии проводящей системы рефлекторной дуги, и наличие хотя бы одного нормального нейрона спинного мозга, на которых эта дуга замыкается, не приводит к исчезновению этого рефлекса или задеряке импульса, то изучение > суммарной электромиограмиы позволяет судить о состоянии всего иейроиального аппарата данного сегмента спинного иозга, Мышечные волокна внутри иницм объединены в 'функциональные группы, называемые нервно-мышечными двигательными единицами. которые представляют собой совокупность мышечных волокон. иннервируемнх одним

мотонейронои передних рогов спинного мозга или ядер ствола. Лри возбуждении митонейрона возбуждаются соответственно все

-19

пышечные волокна, которые он иннервирует. В результате регистрируется потенциал действия, представляющий собой сумку потенциала действия многих ыывечных волокон. На основании суммарной ЭкГ нижних конечностей получены данные

0 наличие нейро-дегенеративных изменений в Ь2 - 52 сегментах

1

спинного мозга у большинства пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями,

Учитывая тот факт, что соматическая и парасимпатическая вегетативная иннервация эректильной функции имеют свое представительство в этих же сегментах спинного мозга, проведен анализ зависимости часты и вырааенности изменений ЗНГ мышц нимних конечностей от состояния эрекции у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При этом отмечено, что у пациентов с зректильными нарушениями 9МГ 2типа регистрируется значительно чаще, чем у пациентов с сохраненной эрекцией. Более того, все случаи, когда на ЭИГ отмечался 2а тип, относятся к пациентам, имеющим зректильную импотенцию.

Проведенные электромиографические исследования позволили установить высокую частоту нейро-дегенеративных изменений пояснично-кресцовых сегментов спинного мозга у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Высокая встречаемость этих наруаений у пациентов с расстройствами эрекции по сравнению с пациентами, имеющими нормальную эрекцию, свидетельствует в пользу значительной доли участия нейрогенного компонента в патогенезе эректильных наруиений при сердечно-сосудистых заболеваниях.

У пациентов в зависимости от характера сердечно-сосудистого

-20

заболевания степень и частота нейро-дегенеративных изменений в передних рогах спинного мозга различна.

Наиболее тяшелые нарушения иннервации 1.1-52 сегментами спинного мозга отмечены у пациентов с ИБС и атеросклерозом абдоминального отдела аорты, у которых ЗНГ 2 типа регистрировались значительно чаше и имели больиув распространенность, чем у пациентов с гипертонической болезнью.

Нарушение вегетативного тонуса, отмечаемое практически у всех пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так яе ыошет играть значительную роль в патогенезе эректильных нарушений. Это влияние машет реализовываться за счет повышенной вазоконстрикции периферических сосудов, вызванной преобладанием симпатического тонуса, а сдругой стороны -. порашением волокон как симпатических, так и парасимпатических нервов (0иа(1гI I*. еЬ а1.,1989). Состояние общего вегетативного тонуса оценивали ■ на основании кардиоинтервалографии на приборе "0РТ1М - 420" с компьютерной обработкой данных по программе ИПФАН (Ниякий Новгород), разработанной на основе работ Р.М.Баевского (1984), Полученные при кардиоинтервалографии параметры позволяют оценить не только сдвиг вегетативной нервной системы в сторону сипатикотонии или ваготонии, но и степень напряяенности вегетативного равновесия.

На основании проведенных исследований нормальные параметры вегетативного тонуса выявлены только у 28,1 У. больных ИБС, 14,5'/. больных гипертонической болезнью и 45,52 больных атеросклерозом абдоминального отдела аорты . В большинстве случаев у пациентов с .сердечно-сосудистыми

Л1-.

заболеваниями отмечалось преобладание симпатикотонии, что имело место у 68,52 больных ИБС, 79.5% больных гипертонической болезньп и 51,5Х больных атеросклерозом абдоминального отдела аорты и только в 3.4% случаев при ИБС, 6.0% случаев при гипертонической болезни и в 3,0% случаев при атеросклерозе абдоминального отдела аорты отмечалось преобладание тонуса парасимпатической нервной системы.

При изучении зависимости состояния вегетативного тонуса от зректильных нарушений у пациетов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. отмечена незначительная корреляционная связь мешду частотой повышения симпатического тонуса вегетативной нервной системы и нарушением эрекции Однако, учитывая то, что степень симпатикотонии у разных людей вырашена различно, произведена статистическая обработка показателей кардиоинтервалограммы и сопоставление полученных данных мевду группами пациентов, взависимости от состояния эрекции. При этом отмечено в кашдой группе больных статистически достоверное (р<0.001) преобладание симпатикотонии у пациентов с нарушением эрекции по сравнению с пациентами, эрекция у которых была нормальной.

Проведенные исследования подтверждают участие нарушений общего вегетативного тонуса, особенно преобладание тонуса симпатической нервной системы, в патогенезе зректильных нарушений при заболевании сердечно-сосудистой системы.

Нарушение сосудодвигательной функции. контролируемой вегетативной нервной системой и осуществляемой рефлекторно через спинномозговые вегетативные ганглии, так яе может явиться причиной расстройства эректильной функции.

-гг-

В этой связи в комплекс обследования пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы было включено исследование кошно-гальванического рефлекса с коми полового члена, При этом, нарушения сегментарной вегетативной иннервации половых органов в виде повывенной реактивности имело место у болыинства пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, более выравенное при наличии эректильной импотенции. Это свидетельствует о влиянии повыненного тонуса симпатической вегетативной нервной системы, принимающей участие в иннервации половых органов у этих пациентов, на состояние эректильной функции. Глава 5 посвящена патогенезу эректильной импотенции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. На основании проведенных исследований можно сделать заключение о многофакторности патогенеза эректильных нарушений в 96,32 случаев при ИБС, в 95,6% случаев при атеросклерозе абдоминального отдела аорты и у всех пациентов с гипертонической болезнью, Отсутствие доминирующего фактора в патогенезе эректильной импотенции у 74,5 'А больных ИБС, 97,82 больных гипертонической болезнью и 62,72 больных атеросклерозом абдоминального отдела аорты, свидетельствует о совокупности нескольких патогенетических факторов, что требует мультидисциплинарного многофакторного подхода к диагностике и лечению эректильной дисфункции у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

В главе 6 представлены разработки патогенетически обоснованного лечения эректильной импотенции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Поскольку в патогенезе эректильных нарушений у больных с -2У

заболеваниями сердечно-сосудистой системы присутсвупт те «е факторы, что и в патогенезе этих заболеваний, то правильно подобранная терапия ИБС, гипертонической болезни и атеросклероза абдоминального отдела аорты с учетом их патогенеза мовет оказывать положительное влияние и на состояние эректильной функции,

С цель» разработки комплексной патогенетически обоснованной терапии эректильной импотенции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы было изучено влияние различных методов, улучмавжих состояние центральной и регионарной гемодинамики на качество пенильной гемодинамики. Применение ГБО в обычных терапевтических дозах значительно цлучжает показатели центральной и пенильной гемодинамики в основном за счет ликвидации циркуляторной гипоксии тканей.

Поскольку известно, что ваэоконстрикторная и вазотрофическая функция симпатических нервов до определенной степени ограничивает ваэодилататорные возмошности парасимпатических волокон, то применение методов терапии, обладающей симпатолитическими свойствами, благоприятствует нормализации вегетативного тонуса симпатической нервной системы и благотворно сказывается на состоянии центральной гемодинамики. Применение переменного магнитного поля с расположением индуктора на жейно-воротниковом и верхнегрудном отделах позвоночника нормализует парметры центральной гемодинамики при всех трех ее типах в основном за счет симпатолитического действия (Дудченко И.О. и соавт.,1992). Эффект этого метода лечения реализуется за счет воздействия переменного магнитного поля на центр вегетативной регуляции (Сорокина Е.И,, 1989) и

-24-

подтаерадается исчезновением симптомов вегетативных сосудистых наруиений (Яковлева С,Д. и соавт., 1Э90).

Применение пульсирущего магнитного поля с располоаением индуктора на поясничном отделе позвоночника получило применение в неврологической практике благодаря симпатолитическому воздействию на вегетативные ганглии верхна-поясничного и нимнегрудного уровня (Т10-Т12 - 1.1-12), осущесвлявщие вегетативную регуляцию сосудов таза и нианих конечностей (Еелоусова Т.Е.,1992 ). В результате применения пульсируюцего магнитного поля (ПуНП) наступает значительное улучшение кровоснабмения нияних конечностей. Проведенные исследования с использованием магнитотерапии позволили установить, что если применение ПеМП у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями приводит к улучшений пенильной гемодинамики в основной за счет нормализации параметров центральной гемодинамики и нормализации вегетативного тонуса, то применение ПуНП оказывает воздействие непосредственно на органную гемодинамику полового члена, что скорее всего связано с синпатолитическим действием на вегетативные ганглии, ответственные за иннервации полового члена,

Значительное распространение в кардиологической • и неврологической практике получила внутривенная лазеротерапия с использованием гелий-неонового лазера, терапевтический эффект которого основан на положительном влиянии на реологические свойства крови, гомеостаз и состояние гемодинамики, а так яе на неродинамику головного мозга и тонус вегетативной нервной системы.

-гь'-

Учитывая положительное воздействие внутривенной лазеротерапии на все звенья, участвующие в патогенезе эректильной дисфункции у больных с заболеванияии сердечно-сосудистой системы, изучено влияние «того метода на состояние гемодинамики полового члена д пациентов с нарушением зрекции,

С этой целью лазеротерапия с использованием установки ЙЛ0К-1, мощность» на конце кварцевого волоконного световода 2 мВТ, проведена 35 больным ИБС и 21 больному ГБ, При контрольном обследовании пациентов после лазеротерапии отмечено вырааенное изменение параметров центральной гемодинамики в сторону их нормализации, особенно заметное у больных с гипертонической болезнью. Значительное снивение ОПС и УПС после лазеротерапии характеризует нормализацию не только сердечной деятельности, но и улучшение периферической гемодинамики, У больных ИБС такве имело место улучшение показателей центральной гемодинамики, но характер периферического кровообращения по данным тетраполярной реографии изменялся менее заметно, чем у больных гипертонической болезнью.

При реофаллографии и допплерографии артерий полового члена после курса лазеротерапии у больных гипертонической болезнью так!в отмечены статистически достоверные изменения в сторону улучшения показателей, характеризующих пенильную гемодинамику При допплерографии с НКФН отмечено заметное снншение Р1. что является подтвервдением улучшения функциональной способности кавернозных тел.

При ИБС регионарная гемодинамика полового члена также значительно улучшалась. При качественной оценке реограмм

-гб~

отмечено восстановление характера кривой, акакрота и катакрота становятся более крутыми, а вершина раографической кривой приобретает правильную форму, Реографический индекс не реофаллограмие статистически достоверно увеличивается. Улучшение гемодинамики полового члена после лазеротерапии вероятнее всего обусловлено не столько воздействием квантов света на сосудистую стенку, сколько улучшением вегетативной иннервации гладкой мускулатуры сосудов. Значительное восстановление вегетативного тонуса после лазеротерапии как при ИБС так и при гипертонической болезни на основании кардиоинтервалограммы отмечено у всех пациентов..

Таким образом, включение внутривенной лазеротерапии в комплекс лечебных мероприятий у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с нарушением эрекции создает благоприятные условия для восстановления зректильной функции за счет улучиения гемодинамики и снижения симпатического тонуса вегетативной нервной системы.

Проведенные исследования показали высокую эффективность ГБО, магнитотерапии и. особенно, внутривенной лазеротерапии в улучшении гемодинамики полового члена в основном за счет опосредованного влияния. Однако основная роль в патогенезе эректильных нарушений отводится расстройствам пенильной гемодинамики, обусловленным местным процессом. Поскольку сосудистый фактор имеет огромное значение в' патогенезе импотенции, то понятны усилия многих исследователей, направленные на поиск методов восстановления пенильной гемодинамики. В процессе исследований было установлено, что в 44.4К случаев сосудистой формы зректильной импотенции приходится на долв

-27-

артериальных нарушений СБЬС.С.еЬ а1.,1987), 28,8 X - на долю венозных нарушений (М.3.,1980). и в 82У. случаев -причиной импотенции является расстройство венозного и артериального русла (Ковалев В,А. и соавт.,1990) В этой связи, восстановление артериального притока крови к половому члену при недостаточности артериального русла, нередко полностью восстанавливает утраченную функцию эрекции (Чернышев В.И.,1978).

Однако, атеросклероз является заболеванием системным и порашает не только крупные сосуды, поэтому почти всегда при артериальной форме зректильной импотенции выявляется атеросклероз срамных и пенильных артерий. Понятно, что одно лишь восстановление кровотока по внутренним подвздошным артериям не мошет привести к существенному приросту притока артериальной крови к половому члену. Кроме того, нарушение периферической гемодинамики, имеющее место у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, приводит к тканевой гипоксии, следствием чего является склерозирование функциональных структур органов.

Расстройство микроциркуляции в половом члене влечет за собой склерозирование и атрофии мышечных элементов кавернозных тел, склерозирование и гибель эндотелиальных клеток кавернозных синусов. Гибель рецепторов автономного нейро-мышечного аппарата кавернозных тел. склерозирование гладкомышечных элементов и кавернозных синусов хотя и может являться единственной причиной зректильной недостаточности, однако в изолированном виде встречается редко. В то не время, эректильная импотенция, развившаяся в результате нарушения

-¿8-

гемодинамики в подовом члене, почти всегда в своем патогенезе

имеет патологии нейроыывечного аппарата кавернозных тел.

В связи с этим восстановление никроциркуляции или устранение

гипоксии тканей путем создания повышенной перфузии крови через

губчатую ткань полового члена иояет способствовать регенерации

нейво-инначного аппарата кавернозных тол.

При комплексном обследовании 114 нушчин 28-68 лет

с нарувением эрекции органического характера отсутствие

полноценной эрекции после интракавернозной инъекции папаверина

отмечено у 102 человек (89,4%) из которых 18 человек имели

наруиение только артериального компонента, 20 человек - только

венозного компонента гемодинамики полового члена. У 51

пациента были патологические изненения как венозного, так и

артериального отделов кровеносной системы полового члена,

кроме того, у 32 из них отмечались нейрогенные расстройства.

Таким образом, только у 13 пациентов из 102 челозек (12\7/0

не выявлено существенных наруааний пенильной гемодинамики,

хота инъекция 80 мг папаверина интракавернозно не вызывала у

них полноценной эрекции. Это свидетельствует об изолированно»

пораяении нейроыывечного аппарата кавернозных тел.

Для улучшения ыикроциркуляции в пещеристых телах и регенерации

рецепторного аппарата эндотелия синусов кавернозных тел

проводилось интракавернозное введение -20 мг курантила

ежедневно в течение шести дней, а так яе интракавернозная

перфузия 500,0 озонированного физиологического раствора, один

раз в три дня - четыре процедуры. Интракавернозное введение

препаратов обосновано тем, что кровоток через пещеристые тела

полового члена, находящегося в расслабленном состоянии, крайне

-29

низкий (Нага р. Яе 1эз Н.0.Л985: Киппеп Н. еЬ а1., 1938 ), что препягсвует создания терапевтической дозы препарата при других способах его введения. Кроме того, инфузия озонированного раствора, обладавшего мовным стимулирущим регенрацив свойством, позволяет создать повышенное давление в кавернозных телах при увеличении скорости введения, . что способствует проникновенно препарата и в микроциркуляторное русло полового члена,

После первого курса интракавернозной инъекционной терапии я интракавернозной инфузии озонированного физиологического раствора у двоих из 13 пациентов восстановились спонтанные и адекватные эрекции, у 7 человек стало воэмо!ныи индуцирование зрекции интракавернознык введением 60 мг папаверина, а у четверых - введением 80 мг папаверина. После повторного курса лечения через 1 месяц спонтанные и адекватные эрекции восстановились у пяти человек из 13 леченных, у четверых «рекция вызывалась инъекцией 30 мг папаверина, у троих - 40 мг и у одного - 60 мг папаверина,

Изучение динамики изменений кровотока в половом члене методом ребфаллографии и ЬЗДГ-СО с ИКФН выявило достоверное увеличение леографического индекса и снинение ЯР и Р1 у пациентов после курса инъекционной терапии и инфузии озонированного раствора Таким образом. использование способа интракавернозной медикаментозной терапии, в частности применение озонированного физиологического раствора, позволяет получить хоровие терапевтические результаты при эректильной импотенции, обусловленной подаяением нейромывечного аппарата кавернозных тел полового члена.

Хороший терапевтический эффект инъекционной терапии эректильной дисфункции с изолированным поражением автономного нейромышечного аппарата кавернозных тел позволил нам нам использовать этот метод в комплексной терапии эректильной импотенции у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из 36 больных ИБС и 16 больных атеросклерозом абдоминального отдела аорты, имеадих эректильнув импотенции, 28 пациентам (19 больным ИБС и 9 больным АА) в комплекс лечения была вклвчена инъекционная терапия раствором персантина по описанной методике. Остальные пациенты составили группу сравнения и получали аналогичное лечение, но без инъекционной интракавернозной терапии.

Улучшение качества спонтанной и адекватной эрекции отметили 9 пациентов (37,5/0 из группы сравнения и 18 пациентов (64,3%), получавших дополнительную инъекционнув терапию, Полученные данные свидетельствует о преимществе включения в комплекс терапии эректильной дисфункции интракаверноэных инъекций вазоактивных препаратов, способствующих улучшение микроциркуляции в губчатом вецестве кавернозных тел.

Являясь мышечным органом, кавернозные тела полового члена подвержены тем же функциональным изменениям-, что и лвбая мышца при нейро-сосудистых расстройствах, Снижение электрической активности гладкомышечной мускулатуры кавернозных тел в состоянии покоя является отражением ее функциональной недостаточности (Иавпег 6, еЬ а1,,1989) и может явиться причиной эректильной импотенции. В этой связи, электростимуляция, получившая широкое распространение в неврологии при нейро-мыиечних заболеваниях. является

дополнительный терапевтическим иетодом, способствующий восстановлению деятельности мускулатуры кавернозных тел полового члена.

Учитывая многофакторность патогенеза эректильных наруоений у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лечение импотенции у этих пациентов должно быть комплексным, воздействующий на все звенья механизма нарувения эрекции. Эффективность такого метода терапии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы довольно высока - в 50.52 случаев приводит к полному выздоровлению и в 19,42 случаев - к значительному ее улучвеннв. Наибольная эффективность комплексной консервативной терапии отмечается у больных гипертонической болезнью, в меньшей степени при ИБС и атеросклерозе абдоминального отдела аорты.

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления сексуальных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях у мувчин характеризуются полиморфностью налоб, сочетанием поражения нескольких составлявцих копулятивного цикла, Однако. основным и доминирующим симптомом является нарушение эрекции, встречающееся у 97,17. больных ИБС, 68.62 больных гипертонической болезнью и' у всех больных атеросклерозом абдоминального отдела аорты, имеющих половые расстройства.

2. Тесная связь эректильных наруиений с началом и клиническим

течением сердечно-сосудистых заболеваний, общность их

патогенетических факторов позволяет рассматривать патологию

эрекции не как осложнение. а как один из симптомов

■зг

клинического течения заболевания сердечно-сосудистой системы,

Т. Основой диагностики эректильных нарушений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы является многофакторное, мультидисциплинарное обследование, включаваее исследование центральной, регионарной и пенильной гемодинамики, центральной и периферической нервной системы, вегетативного тонуса, гормонального профиля и исследования психологического состояния больного.

4. Основой патогенеза зректильной импотенции у больных ИБС является наличие сочетания нескольких факторов, обусловленных патологией сердечно-сосудистой системы и принимавших участие в формировании зректильной недостаточности, хотя основными факторами следует признать нарушение гемодинамики полового члена и наруиение соматической и вегетативной иннервации его, Ослабление активности коры головного мозга и наличие психических нарушений у этих пациентов играат второстепеннув роль,

•5. В патогенезе зректильной импотенции у больных атеросклерозом абдоминального отдела аорты имеет место сочетание нескольких факторов, хотя ведущую роль играет расстройство пенильной гемодинамики, обусловленное не только артериальной, но (г венозной недостаточностью кровообрашения, Наличие психических изменений личности значительно отрашается на состоянии эрекцик у этой категории больных.

в. Особенностью патогенеза зректильной импотенции при гипертонической болезни является наличие сочетания нескольких факторов, ведущими из которых являются выраженнная симпатинотония и психические изменения личности, Нарушения гемодинамики полового члена у этой категории больных чаще всего нестойкие и носят функциональный характер,

7, Основными принципами патогенетической терапии зректильной импотенции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы являются коррекция центральной, регионарной и пенильной гемодинамики, мероприятия по улучшению вегетативного гомеостаза и нейро-сосудисшх взаимоотно«ений, коррекция гормональной недостаточности и психологическая коррекция. Особенности этой терапии варьирует в зависимости от наличествующих патогенетических факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .

Полученные в процессе исследований данные о механизме развития зректильной импотенции при заболеваниях сердечно-сосудистой систевд и способах ее коррекции позволяют с полным основанием предложить практическому здравоохранению следувщие рекомендации:

1, Изучение сексуального анамнеза при сердечно-сосудистой патологии должно быть неотъемлемой частьв комплексного обследования больных.

2. Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями с нарувением эрекции необходимо выполнять весь объем исследований, даже в том случае, когда имеется явное поражение одного из звеньев механизма эрекции.

3. Состояние центральной гемодинамики отражается на гемодинамике полового члена, поэтому в комплекс обследования больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с нарушением эрекции необходимо включать методы оценки не только пенильной, но и центральной гемодинамики.

4. Наиболее точным методом оценки артериального кровотока в половом члене является ультразвуковая допплерография со спектральным анализом, а интракавернозная фармакологическая нагрузка при этом позволяет выявить не только нарушения в артериальном русле полового члена, но и функциональное состояние кавернозных тел.

5. Реография одновременно с трех уровней позволяет оценить кровоток не только в половом члене, но и в более проксимальных отделах системы его кровоснабаения.

6. Бклочение- в комплекс обследования больных эректильной импотенцией и сердечно-сосудистыми заболеваниями суммарной электромиографии с мыт нияних конечностей в совокупности с исследованием латентного периода БКР позволяет выявить не только грубые изменения со стороны рефлекторной дуги БКР, но и незначительные нейро-дегенеративные изменения 1.2-52 сегментов спинного мозга, отражавшиеся на состоянии эрекции.

7. Электроэнцефалография и психологическое тестирование должны быть вкючены в конплекс обследования больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с нарувением эрекции, как методы, позволяючие оценить психологическое состояние больного и нарушение активности коры головного мозга,

8. Кардиоинтервалография позволяет оценить состояние вегетативного тонуса с большой объективностью, что дает

35-

воэмояность использовать этот метод при динамическом наблюдении за больным в процессе лечения и реабилитации.

9. Лечение зректильной дисфункции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы долано строиться на патогенетической основе с учетом многофакторности повреядения механизма эрекции. Комплексное лечение зректильной импотенции нередко оказывается эффективным даяе у лиц с выраяенным повреядением одного из звеньев механизма эрекции за счет ручвения функции других звеньев.

10. Использования методов лечения, улучяаюцих центральную гемодинамику при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ГБО, нагнитотерапия, внутривенная лазеротерапия) значительно ручяает гемодинамику полового члена, поэтому включение их в комплекс лечения зректильной импотенции является обязательным.

11. Симпатолитическое действие магнитотерапии пульсирующим магнитным полем (ПуМП) позволяет использовать этот метод в терапии зректильной импотенции у больных с выраяенным гипертонусом симпатической нервной системы,

12. Психотерапия доляна быть неотъемлимой частью комплексного лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и зректильной импотенцией, включая случаи, когда лечение заключается в имплантации протезов в кавернозные тела полового члена.

13. Интракавернозное введение препаратов, улучиаюяих микроциркуляцию (персантин, курантил, терентал) способствует восстановлению эрекции при нейро-сосудистой недостаточности на уровне кавернозных тел, а одновременная электростимуляция их значительно повыиает лечебный эффект.

36

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕПЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Половые расстройства при сердечно-сосудистой патологии и мужчин // Акт, аспекты диагностики и лечения больных с сексуальными расстройствами и андрологическими заболеваниями; Тез, 5 межобластной научно- практ, конф, - Новомосковск, 1991,-С. 39-40.

2. Значение типа кровотока при ультразвуковой допплерографии у больных с эректильной импотенцией // Акт. аспекты диагностики и

■и

лечения больных с сексуальными расстройствами и андрологическими заболеваниями: Тез, 5 меюбластной научно-практ. конф. - Новомосковск. 1991,- С, 98-99. (Соавт. Мурзов А.Н.).

3. Диагностическое значение интракаверноэного введения папаверина при эректильной импотенции // Акт. аспекты диагностики и лечения больных с сексуальными расстройствами и андрологическими заболеваниями: Тез, 5 меюбластной научно-практ, конф. - Новомосковск, 1991,- С. 102-104, (Соавт. Иурзов А.Н. ).

4. Ультразвуковая допплерография при соматогенной эректильной импотенции /1 Тез. докл. 1 съезда ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине,- М.. 1991,- С. 126. (Соавт Мурзов А.Н,).

5. Половые расстройства у мужчин П Тез, докл. семинара Международной выставки-ярмарки "Медицина-91".- Н.Новгород, 19911— С.9.

6. Нейрогенные нарушения эрекции при ивемической болезни сердца у мужчин // Новые технологии в неврологии и нейрохирургии; Тез. докл, 1 Самарской конф, невропатологов и

-37-

нейрохирургов.-Самара.1992,- Т.1.- С.84-85.(Соавт.Серова C.B.).

7. Нагнитотерапия нейрогенной эректильной импотенции // Новые технологии в неврологии и нейрохирургии: Тез. докл. 1 Самарской конф. невропатологов и нейрохирургов,- Самара, 1992,- Т.2,- С. 112-113. (Соавт. Иясников И.Г.).

8. Функциональная диагностика нарушения гемодинамики при эректильной импотенции // Ультразвуковая диагностика в медицине: Тез. докл. симпозиума с международным участием.-Н.Новгород. 1992,- С. 32 (Соавт. 1ахов Б.Е., Мурзов fl.H.).

9. Особенности гемодинамики при нарушении эрекции у мужчин с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью // Нижегородский мед. журнал,- 1993,- H 1,- С, 21-27, (Соавт. (ахов E.B. ).

10. Нейро-физиологические методы диагностики эректильной импотенции // Новые медицинские технологии: Тез. докл. первой сессии обшего собрания Ей АМН 2-4 февраля 1994 г.- Н.Новгород. 1994.- С,85. (Соавт. Серова C.B.).

11. Вегетативный тонус у больных гипертонической болезнью с эректильной импотенцией // Новые медицинские технологии: Тез. докл. первой сессии общего собрания Eft ЙМН 2-4 февраля 1994 г,-Н.Новгород, 1994,- С. 88-89 .(Соавт. Леванэв В.Н,, Обухова Е.О.).

12. Роль ультразвуковой доплерографии в . диагностике васкулогенной эректильной импотенции // Нижегородский мед, журнал.- 1994.- N4.- С. 28-30. (Соавт. К,И.Коган. Б.Е.Шахов).

13. Эндокринная функция гипофиза и половых желез при импотенции у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями //Нижегородский мед. журнал,- 1994,- N4.- С. 50-53, (Соавт, Б.Е.Иахов. Я.Я.Салмин).

14, 0 значении гемодинамических факторов в патогенезе эректильных нарушений при ииемической болезни сердца // Вестник Ей АНН,- 1994,- N2(3),- С. 68-74, (Соавт. Коган И.И,, 1ахов Е.В., Обухова Е.О.. Лаванов В.И.).

15, Особенности пенильной гемодинамики у больных атеросклерозом абдоминального отдела аорты // Вестник ЕА АМН,- 1994,- N2(3),-С, 75-80, ССоавт, Шахов 5.Е., Коган И,И.),

16, Гемодинамика полового члена при ишемической болезни сердца, // Нижегородский мед. журнал.- 1995,- N1,- С. 8 -10. (Соавт. Нахов Б.Е., Обухова С,0.).

17, Артериальные факторы в механизме эрекции полового члена // Урология и нефрология,- 1995,- N2,- С.36-39.(Соавт. Коган М.И., 8ахов Е.В,),

18, Способ лечения нейрогенной зректильной импотенции // Заявка на патент с приоритетом N 5047134/14 от 11,06,92, (Соавт. Мясников И.Г, ).

Кандидатская диссертация на тему: Патогенетические аспекты субфертильности у мужчин после эпидемического паротита" защищена в 1989 году,