Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эпигастральная боль как "проблема пациента" общей врачебной практики

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпигастральная боль как "проблема пациента" общей врачебной практики - диссертация, тема по медицине
Стригалева, Ирина Александровна Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Стригалева, Ирина Александровна :: 2004 :: Самара

Список использованных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1.

Глава 1. Обзор литературы. Заболевания с ведущим симптомом — «эпигастральная боль» в общей врачебной практике.

1.1. Типология эпигастральных болей.

1.2. «Частые» и «редкие» болезни,протекающие с эпигастральными болями

1.3. Диагноз и вмешательство в общей врачебной практике.

1.3.1. Общие положения.

1.3.2. Диагноз в общей врачебной практике.

1.3.3. Программы вмешательства в общей врачебной практике.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Клинические методы.

2.3. Инструментальные и лабораторные гастроэнтерологические методы.

2.4. Методы оценки психологического статуса.

2.5. Социометрические методы.

2.6. Программы вмешательства.

2.7. Методы математической обработки материала и доказательной медицины.

Собственные наблюдения.

Глава 3. «Редкие» болезни, протекающие с эпигастралгией, как проблемой пациента в общей врачебной практике: презумпция наивысшей опасности для пациента.

Глава 4. Пациенты с гастродуоденальной язвой: диагноз общепрактикующего врача. Программы вмешательства.

Глава 5. Пациенты с HP-ассоциированным хроническим гастритом, синдромом неязвенной диспепсии (язвенноподобная форма): диагноз общепрактикующего врача. Программы вмешательства.

Глава 6. Пациенты с моносистемной гастроэнтерологической синтропией болезней: диагноз общепрактикующего врача. Программы вмешательства.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Стригалева, Ирина Александровна, автореферат

В отечественное здравоохранение активно внедряются структуры общих врачебных практик (ОВП) с основным действующим лицом - врачом общей практики (ВОП), в своей работе ориентированным на личность, семью, общину, оперирующим категориями не только лечения заболеваний, но и семейной профилактики болезней группы риска, семейного воспитания потребности в здоровом образе жизни (И.Н. Денисов; A.B. Шабров; Б.Л.Мовшович). ВОП - не простая замена участкового терапевта, а зона первого контакта между человеком в контексте его семейного, общинного окружения и системой здравоохранения. ВОП ведёт пациента "через всю жизнь", наблюдает естественное и преформированное лечением течение болезней. В реальной практике ВОП диагностирует и лечит наиболее часто встречающиеся болезни человека (R. Taylor; М.Грабер, М.Лантернер).

Диагностическая работа ВОП начинается с выяснения «проблемы пациента» - ведущей жалобы, явившейся причиной обращения пациента. Затем либо методом прямого обоснования, либо посредством дифференциальной диагностики, ставится нозологический диагноз. Используются, как правило, относительно простые методы дополнительного исследования (скрининг 1-го уровня).

Болезни желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы широко распространены в популяции, их диагностика и лечение в современных условиях - трудная задача вследствие полиморбидности патологии, нарастания невротизации, тревоги, фрустрации, депрессий, личностной акцентуации (Василенко В.Х.; Ивашкин В.Т.; Григорьев П.Я.; Яковенко Э.П.; Минушкин О.Н.; Осадчук М.А.; Fusgen I.; Mendeloff А.).

Одной из частых «проблем пациента» в ОВП является эпигастральная боль. Как построить диагностический поиск в реальных условиях ОВП российского здравоохранения переходного периода, как выйти на нозологический диагноз, как построить программы вмешательства в зависимости от соматического диагноза, психологического и социального статуса пациента? Ответы на эти вопросы в литературе найти не удалось. Необходим научный поиск, направленный на решение поставленных вопросов, актуальных для ОВП России.

Цель работы. Повышение эффективности диагностики и качества вмешательства в естественное течение болезней, протекающих с «проблемой пациента» - эпигастральной болью, в реальных условиях первичных звеньев здравоохранения России переходного периода.

Задачи исследования.

1. В условиях регистра, моделируя работу команды первичной медико-санитарной помощи населению (ПМСПН), провести обследование репрезентативной субпопуляции городского населения с целью определения распространенности проблем взрослого пациента «эпигастральная боль» на участке общепрактикующего врача.

2. Методом скрининга 1-го и 2-го уровней верифицировать синдромный и нозологический физикальный диагноз.

3. Изучить психологический статус пациентов, определить сотрНепсе, верифицировать особенности «подхода» к пациенту в контексте семейного и микросоциального окружения, используя методику психотерапевтического потенцирования с целью повышения сотрНепсе.

4. Определить социальный статус пациентов для последующей выработки адекватной доходам методики вмешательства.

5. Реализовать методики вмешательства на уровне семьи с учётом физикального диагноза, психологического и социального статуса пациента и его семьи, уровня сотрНепсе.

6. Определить эффективность вмешательства путём динамической оценки показателей качества жизни, стойкости клинической ремиссии болезни.

7. Разработать клинические рекомендации - guidelines для общепрактикующих врачей.

Научная новизна. Впервые в структуре общих врачебных практик России показаны реальные возможности ВОП в нозологической идентификации болезней, протекающих с ведущей проблемой пациента «эпигастральная боль». Впервые выработаны дифференцированные программы вмешательства с учётом структуры соматического диагноза, психологического и социального статуса пациента и его семьи.

Практическая значимость.

• Определена реальная распространённость, по материалам регистра, проблемы пациента «эпигастральная боль» среди взрослого населения участка ВОП.

• Выработаны доступные ВОП алгоритмы верификации нозологического диагноза у пациентов с проблемой здоровья «эпигастральная боль».

• Определён психологический и социальный профиль пациентов ВОП с проблемой здоровья «эпигастральная боль».

• Показаны возможности психологического потенцирования в повышении complience пациента и его семьи.

• Разработаны программы вмешательства (лечение - семейная профилактика - семейное воспитание), оптимальные и доступные для ВОП разных типов (сельская амбулатория, офис, городская поликлиника).

• Выработанные и апробированные guidelines «пациент с проблемой здоровья - эпигастральная боль» могут быть использованы в работе ВОП и медицинских сестер практик, в обучении ВОП и медицинских сестер ОВП.

Положения, выносимые на защиту

1. На участке общепрактикующего врача пациенты с проблемой здоровья «эпигастральная боль» составляют 5,6% взрослого населения.

2. Базовый алгоритм верификации нозологического диагноза при проблеме пациента общепрактикующего врача «эпигастральная боль»: исключение жизненноопасных болезней и синдромов; «мнимых» эпигастралгий без чёткого органического субстрата; идентификация наиболее часто встречающихся в практике болезней: гастродуоденальной язвы; НР-ассоциированного гастрита с синдромом неязвенной диспепсии (язвенноподобного варианта); моносистемной гастроэнтерологической синтропией болезней.

3. Индивидуализация диагноза общепрактикующего врача при проблеме пациента «эпигастральная боль» достигается рациональным сочетанием нозологического диагноза, психологического и социального статуса.

4. Типология вмешательства общепрактикующего врача в естественное течение болезней, протекающих с проблемой пациента «эпигастральная боль» определяется уровнем исходно высокого или преформированного низкого сошрНепсе (полная программа лечения - семейной профилактики - семейного воспитания) либо некорригируемым низким сотрНепсе (редуцированная программа лечения до достижения клинической ремиссии). Стоимостные характеристики программ вмешательства определяются социальным статусом пациента и его семьи, исходят из коэффициента стоимость/эффективность.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе отделений ВОП муниципальных медицинских учреждений городской поликлиники №1 г. Тольятти, муниципальных медицинских учреждений городской поликлиники №1 Промышленного района г. Самары, Амбулатории ВОП Ленинского района г. Самары. На кафедре семейной медицины Самарского государственного медицинского Университета материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах первичной специализации и усовершенствования ВОП.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Аспирантские чтения - 2002» (Самара, 2002), на научно-практической конференции «Клиническая психология и практическое здравоохранение», (Самара, 2002), на Юбилейной научно-практической конференции к 125-летию Клинической больницы ст. Самара (Самара, 2002), на Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (2002), на Всероссийской конференции «Стандарты и качество в семейной медицине» (Санкт-Петербург, 2003), на Юбилейной конференции Института последипломного образования Самарского медицинского университета (Самара, 2003), совместного заседания кафедр семейной медицины и госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного университета.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (423 источников, из них 276 отечественных авторов и 147 зарубежных). Работа иллюстрирована 38 таблицами, 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпигастральная боль как "проблема пациента" общей врачебной практики"

ВЫВОДЫ

1. На участке общепрактикующего врача наблюдается 5,6% взрослой субпопуляции пациентов с проблемой здоровья «эпигастральная боль».

2. Согласно презумпции наиболее опасного заболевания, общепрактикующему врачу в работе с пациентом с проблемой здоровья «эпигастральная боль» необходимо в первую очередь исключить острые хирургические болезни, неотложные интернистические синдромы.

3. Верификации диагноза «гастродуоденальная язва» и других болезней с ведущим симптомом «эпигастральная боль» общепрактикующему врачу необходимы и достаточны критерии приказа МЗ РФ №125 (1998, 2001), индивидуализация программ вмешательства с учётом психологического и социального статуса пациента, исходного или преформированного психотерапевтическим потенцированием уровня сотрудничества пациента с врачом.

4. Пациенты с НР-ассоциированным хроническим гастритом, синдромом неязвенной диспепсии (язвенноподобный вариант) требуют индивидуального подхода, в зависимости от их психологического, социального статуса, уровня сотрудничества с врачом.

5. Типичной для общих врачебных практик моносистемной гастроэнтерологической синтропией болезней как причины проблемы пациента «эпигастральная боль» является сочетание гастродуоденопатологии (гастродуоденальная язва и/или НР-ассоциированный гастрит, дуоденит), хронического калькулёзного или некалькулёзного холецистита, хронического панкреатита. Программа ведения таких пациентов в общей врачебной практике строится с учётом психологического, социального статуса, уровня кооперации с врачом, лечение длительное, требует высокой квалификации общепрактикующего врача, при необходимости консультации гастроэнтеролога, при желчнокаменной болезни — хирургического вмешательства.

6. Комплексный подход к решению проблемы здоровья пациента «эпигастральная боль» в общей врачебной практике базируется на рациональном сочетании физикального диагноза, психологического и социального статуса, а в программах вмешательства на модулях лечение -семейная профилактика — семейное воспитание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В общих врачебных практиках целесообразно организовать работу команд первичной медико-санитарной помощи населению по раннему активному выявлению пациентов с различными проблемами здоровья, в т.ч. «эпигастральной болью».

2. Работая с пациентом, имеющим ведущую проблему здоровья «эпигаетральная боль», в диагностике следует исключить острые, жизненноопасные состояния; «мнимые эпигастралгии» без чёткого органического субстрата; затем диагностировать наиболее частые гастроэнтерологические болезни: гастродуоденальную язву; НР-ассоциированный хронический гастрит с синдромом неязвенной диспепсии, язвенноподобная форма; моносистемную гастроэнтерологическую синтропию болезней.

3. С целью индивидуализации подхода к пациенту необходимо ориентироваться в его «психологическом портрете», при необходимости проводить психотерапевтическое потенцирование.

4. Выбор полной программы вмешательства или редуцированного вмешательства (лечение до клинической ремиссии) определяется уровнем кооперации пациент - врач общей практики.

5. Знание социального статуса пациента необходимо общепрактикующему врачу для выбора рациональной, доступной по стоимостным характеристикам, методики вмешательства (коэффициент стоимость/эффективность).

6. Выработанные в работе клинические рекомендации (guidelines) для врачей общей практики: пациент с проблемой здоровья «эпигаетральная боль», могут послужить подспорьем в работе врача общей практики (городская поликлиника, офис семейного врача в городах и сельской местности) и в процессе обучения на дипломном и последипломном уровнях.