Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология основных хронических неинфекционных заболеваний среди населения Приаралья
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ
РГБ ОД
На правах рукописи УДК 616-036.22-085(574.3)-202
ЕРДЕСОВА КУЛШАРА
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИАРАЛЬЯ
14.00.07 - гигиена, 14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медиоинских наук
АЛ МАТЫ - 1996
1 1 МАР 1396
Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте кардиологии (Директор - д.м.н., профессор А.Ж.Рысмендиев) и в Международном Казахско-Турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави (Президент - академик НАН РК, д.х.н., профессор М.Ж. Журинов).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор А,А.Аканов
Официальные оппоненты:
Академик Академии профилактической медицины,
доктор медишшских наук, профессор И.Г.Цой
кандидат медишшских наук, допент А.А.Жаннейсова
Ведущая организация: Институт гигиены и профзаболеваний министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Защита диссертации состоится м- ¡2, 1996 г. в // часов на
заседании специализированного совета Д.53.28.01 йри Институте питания НАН РК по адресу: 480008, Алматы, ул. Клочкова, 66. Факс: 420720
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института питания HAH PK. Автореферат разослан 9 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, старший иаучный сотрудник
Е. Ю. Исмагилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время основной причиной смертности и инвалидности населения индустриально развитых и развивающихся стран являются хронические неинфекционные заболевания (ХНЗ), в первую очередь сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ), заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сахарный диабет (СД) и онкологические заболевания. На их долю приходится более 2/3 всех случаев смертности (Р.Г.Оганов с соавт., 1982,1989, Е.И.Чазов, 1987 и др.).
Распространенность и частота ХНЗ определяются не только современным образом жизни с его стремительным темпом, высоким нервнопсихическим тонусом, разнообразием, и высокой силой эмоций, но и одновременным воздействием различных факторов риска (ФР). Из всех ФР наиболее опасными и способствующими прогрессивному развитию ХНЗ, особенно ССЗ, явялются: артериальная гипертензия (АГ), курение, избыточная масса тела (ИМТ), гиперлипидемия (Е.И.Чазов, 1982, Kanuel W., 1986, Keys А., 1990 и др).
Несмотря на то, что в последние 15-20 лет здравоохранение достигло значительных успехов в совершенствовании научных исследований, разработке принципиально новых методов диагностики, созданий более эффективных медикаментозных препаратов ХНЗ, в первую очередь болезни сердечнососудистой системы остаются основной опасностью для здоровья населения. В связи с этим важный аспект деятельности органов здравоохранения -разработка научно-обоснованных и комплексных профилактических мероприятий (А.В.Баубинене и соавт., 1990, М. К.Кульжанов с соавт., 1993, Т.Ш.Шарманов, 1993, Б.Х.Махмудов, 1987 и др.).
В то же время анализ литературных данных показывает, что распространенность ХНЗ и смертность от них зависят от климато-географических, экономических, этнических и социальных условий, а также убедительно свидетельствует о заметном влиянии на вышеуказанные показатели ряда факторов риска. В этом плане необходимость более подробного изучения распространенности и развития ХНЗ во взаимосвязи с основными ФР и экологической обстановкой региона для организации массовых профилактических мероприятий является актуальной задачей здравоохранения Казахстана (А.А.Аканов, 1993, Kanuel W. et al., 1985 и др.).
В этой связи представляет большой научно-практический интерес изучение эпидемиологии ХНЗ не только во взаимосвязи с основными ФР, но, что очень важно, во взаимосвязи с изменениями экологической ситуации.
ЦЕЛЬЮ настоящей работы является изучение эпидемиологии основных ХНЗ и условии их развития среда населения Приаралья: зоны экологической катастрофы и зоны экологического кризиса с учетом социально-гигиенических факторов риска.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Обследовать путем проведения одномоментных массовых исследований репрезентативные популяции жителей одного села и одного участка городского населения Казалинского района (зоны экологической катастрофы) и Жанакурганского (контрольного) района (зоны экологического кризиса) Кзылординской области.
2. Изучить распространенность основных факторов риска ХНЗ (АГ, ИМТ, курение, употребление алкоголя, гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию, пестицидемию) и их связь с частотой основных ХНЗ.
3. Выявить наиболее общие и значимые для ХНЗ ФР с целью разработки в дальнейшем на этой основе интегральной профилактической программы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в республике с помощью стандартизованных методов и единых критериев оценки результатов было проведено комплексное скринирующее исследование для изучения распространенности основных ХНЗ среди взрослого населения Приаралья - зоны экологической катастрофы и кризиса, определены наиболее важные, значимые факторы их риска, что послужит в дальнейшем основой для разработки интегральной профилактики ХНЗ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Данные изучения эпидемиологии основных ХНЗ среди взрослого населения Приаралья представляют интерес для практического здравоохранения республики при проведении диспансеризации в подобных регионах, а выявление общих, наиболее опасных факторов риска для проведения программы первичной и вторичной профилактики ХНЗ, формирования здорового образа жизни населения, определения инвестиционной политики в области охраны здоровья населения Приаралья.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Новые методические подходы к выявлению основных ХНЗ, основанные на опыте наиболее разработанных методов и критериев ХНЗ могут быть рекомендованы к использованию при проведении широкомасштабных интегральных эпидемиологических и профилактических исследований.
2. Уровень распространенности основных ХНЗ зависит от комплекса региональных особенностей популяции, в том числе экологических, социальных, медицинских и неодинаков даже у лиц одной национальности.
3. Известные факторы риска коррелируются положительно с уровнем сердечно-сосудистых заболеваний, кроме ИМТ - универсальных для большинства ХНЗ. Пестицидемия является дополнительным фактором риска ХНЗ, что следует учитывать при разработке интегральных программ профилактики ХНЗ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены на 1-й и 2-й научно-практической конференции "Медицинские, социальные и экологические проблемы Приаралья" (1992,1994, Алматы), на 2-й научно-практической конференции ученых Казахстана и Средней Азии "Разработка и реализация лечебно-профилактических программ в Праралье" (1992, Туркестан), на конференции "Проблемы экологической медицины" (1993, Алматы), на 1-м конгрессе кардиологов Центральной Азии (1993, Бишкек), на 1-й проблемной научной конференции "Экология, эпидемиология и здоровье" (1994, Кентау), на IV-й научно-пракгческой региональной конференции ученых Казахстана и Средней Азии "Вопросы профилактической медицины в регионе центральной Азии" (1994, Алматы), на 1 и 2-й научно-теоретической конференции профессорско - преподавательского состава МКТУ им. Х.А.Ясави (1992,1994, Туркестан), а также на заседаний межлабораторной конференции Казахского НИИ кардиологии
(предварительное рассмотрение диссертации, протокол N 4 от 14.02.1994 г.).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Разработанные комплексные подходы к изучению заболеваемости ХНЗ, изучения экологических факторов риска внедрены в практику деятельности научно-практического объединения "Арал".
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материала и методов собственных исследований (2-я глава), 2-х глав (3-я и 4-я главы), включающих результаты и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 264 источника, в том числе 92 иностранной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящее исследование проведено в рамках НИР "Разработать и внедрить лечебно-оздоровительную программу "Кардиология" для населения Аральского региона" (N гос. регистрации 135, 13.03.1991) силами сотрудников КазНИИ кардиологии.
Согласно Закона Республики Казахстан "О социальной защите населения Приаралья" от 30 июля 1991 г. зона экологического бедствия Аральского региона разделена на 3 зоны: зона экологической катастрофы, зона экологического кризиса и зона экологического предкризиса.
С использованием методики, учитывающей рекомендации ВОЗ нами обследовано 3718 человек трудоспособного возраста 20-70 лет и старше в 2-х селах и территории 2-х терапевтических участков Казалинского и Жанакурганского районов Кзылординской области. Охват составил 72% от списочного состава лиц, подлежащих осмотру.
Для выявления хронических неинфекнионных заболеваний использовались методические рекомендации "Методика организации и проведения клинико-эпидемиологического обследования взрослого населения по выявлению хронических неинфекционных заболеваний". Обследование проводилось с использованием специальной карты "первичного обследования", разработанной КазНИИ кардиологии совместно с ВНИИЦПМ МЗ СССР (А.А.Аканов, 1990).
Для выявления основных факторов риска нами применялись общепризнанные в практике методы, применяемые в профилактической кардиологии. Изучены АГ, ИМТ, ГХС, ГТГ, употребление алкоголя, курение.
Определение пестицидов проводилось на кафедре госпитальной терапии Андижанского государственного медицинского института (зав. кафедрой профессор Салиев К.К.), методом газожидкостной хроматографии со стандартизацией методов в лаборатории НИИПП МЗ Узбекистана.
Анализ полученных цифровых данных проведен на ЭВМ IBM PC/AT с использованием современных пакетов статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. В таблице 1 приведены данные изучения распределения обследованных по половозрастным группам.
Как видно из приведенных данных (табл.1), в Казалинском районе обследовано 1695 человек, в том числе 619 (36,5%) мужчин и 1076 (63,5%) женщин; в Жанакурганском районе обследовано 2023 человек, в том числе 790 (35.4%) мужчин и 1233 (55,4%) женщин, т.е. соотношение мужчин и женщин было примерно одинаковым в изучаемых районах.
Основную массу обследованных составили лица казахской национальности - 92,5%; русские составили - 2,9%; представители другихнациональных групп - 4,5%. При изучении профессионально-общественной принадлежности выявлено, что служащие составили 28,8%, разнорабочие 12,5%, пенсионеры 10,4%, руководители 12,3%, механизаторы 5,2%, учащиеся 12,3%, домохозяйки 9,4% и другие.
Более 20 лет в Приаралье проживала половина обследованных, а свыше 10 лет 2/3 обследованных жителей. При сравнении по вышеперечисленным признакам обследованных популяции достоверной разницы между популяциями Казалинского и Жанакурганского районов выявить не удалось, что позволяет считать результаты сопоставления корректными и правомочными.
Сравнительное изучение климатических условий показало, что зона экологической катастрофы отличается от зоны экологического кризиса и других регионов резким ухудшением условий окружающей среды, направленным в сторону опустынивания, ведущей к росту тепловой нагрузки на организм человека, ухудшению качества воздуха за счет частиц пыли, соли, песка в результате продолжительных пыльевых бурь.
Таблица 1
Распределение обследованных по поло-возрастным составам
Возраст (лет) Районы* Мужчины Женщины Оба пола
абс. | % абс. | % абс. | %
I 101 16.3 221 19.6 312 18.4
< 20 II 75 9.5 125 10.1 200 9.9
III 176 12.5 336 14.5 512 13.8
I 103 16.6 209 19.4 312 18.4
20-29 II 223 28.2 315 25.5 538 26.6
III 326 23.1 524 22.6 850 22.9
30-39 I 98 15.8 209 19.4 307 18.1
II 208 26.3 344 27.9 552 27.3
III 306 21.7 553 23.9 859 23.1
40-49 I 103 16.6 154 14.3 257 15.2
II 96 12.1 223 18.8 319 15.7
III 199 14.1 377 16.3 576 15.5
50-59 I 103 16.6 135 12.6 238 14.0
II 96 13.1 120 9.7 216 10.7
III 199 14.1 255 11.0 454 12.2
60-69 I 83 13.4 84 7.8 167 9.9
II 67 8.5 67 5.4 134 6.6
III 150 10.6 151 6.5 301 13.0
70 и < I 28 4.5 74 6.9 102 6.0
II 25 3.2 39 3.2 64 3.1
III 53 3.8 ИЗ 1.7 166 4.5
Всего I 619 100.0 176 100.0 1695 100.0
II 790 100.0 1233 100.0 2023 100.0
III 1409 100.0 2309 100.0 3718 100.0
* - 1-Казалинский, П-Жанакурганский, Ш-итого.
Одним из ведущих экофакторов является загрязнение воды реки Сырдарьи ядохимикатами антропогенного происхождения. Так, вода в створе
Сырдарьи в районе Казалииска содержит пестициды в 28 раз больше ПДК и минерализация воды возросла в 35 раз.
Данные изучения одного из неблагоприятных факторов экологического дисбаланса в Приаралье - состояние воды, употребляемой населением обследованных районов приведены в таблице 2.
Таблица 2
Состояние воды, употребляемой населением для июля в 1991 г.
Содержание в мг/л
Ингридиенты*
Казалинский район Жанакурганский район
Сухой остаток 2213 1000
Хлориды 520 350
Сульфаты 457 187
Азот аммиака 2.0 0.1
Азот нитратов 0.09 0.1
Азот нитритов 4.4 0.1
Жесткость 2.0 4.1
*- по данным обл. СЭС; **- в мг-экв/л
Как видно из приведенных данных, питьевая вода населения Казалинского района содержит в 2,2 раза больше сухого остатка, в том числе в 1,5 paja больше хлоридов, в 2,4 раза больше сульфатов, в 20 раз больше азота аммиака и в 2,75 раза больше азота нитратов.
Таким образом, зона Приаралья характеризуется наличием неблагоприятных климато-физиологических факторов, ухудшением качества питьевой воды, выраженных значительно больше в зоне экологической катастрофы, чем в зоне экологического кризиса.
Данные изучения распространенности ССЗ в Приаралье представлены на рисунке 1. Распространенность ССЗ составила 27,5% среди обследованных Казалинского и 19,7% среди обследованных Жанакурганского района, Р<0,05 (в первом в 1,6 раза выше, чем во втором). Эти данные с учетом корректности такого сравнения популяции по всем основным параметрам дают основание высказать, что проживание в условиях экологического прессинга в Приаралье является серьезным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В структуре ССЗ артериальная гипертония занимает первое место и составляет 68,8% в Казалинском и 58,6% в Жанакурганском районах, на
втором месте ревматизм 17,1% и 26,4%; на третьем месте ИБС 14,3% и 13,3% соответственно.
24.4
5.6*
3.7П
II
АГ ИБС РЕВМ
Рнс.1. Распространенность ССЗ в Каза.шнском (I) и Жанакурганском (П) районах. * - Разница между популяциями статистически достоверна, Р<0,05.
Стойкая АГ по результатам исследования определена у 334 обследованных в Казалинском, или 19,7% и у 212 чел. в Жанакурганском районе или 10,8%, т.е. в первой зоне определена в 1,9 раза чаще, чем во второй зоне, Р<0,05.
В обсуждении этих данных можно окмепш.. >пч часюга АГ среди жителей Жанакурганского района близка к. показателям распространенности АГ среди сельских жителей Алматинской области, которая но данным А.Ж.Рысмендиева (1992) составила 10,5% у казахов и 14,5% у уйгуров.
Среди мужчин обоих районов АГ выявлена статистически достоверно чаще, чем среди женщин: в 1,7 раза в Казалинском и в 1,4 раза в Жанакурганском районе, Р<0,05.
Средний уровень АД в Казалинском составил 124,4=0,5 мм.рт.ст. но САД и 79,5±0,3 мм.рт.ст. по ДАД против 116,2±0,5 мм.рт.ст. и 75,5=0,3 мм.рт.ст. в Жанакурганском районе соответственно, Р<0,05.
Аналогичная картина выявлена и при изучении картины показателей САД и ДАД среди мужчин и женщин во всех возрастных группах, Р<0,05.
Ишемическая болезнь сердца определена у 4,2% обследованных в целом, в том числе у 7,4% мужчин и 2,4% женщин в Казалинском и 2.3 % в целом, в т.ч. у 3,4% мужчин и 1,7% женщин в Жанакурганском районе. С возрастом наблюдается достоверный рост этого показателя.
Ревматизм выявлен у 4,8% обследованных в Казалинском, в 1.ч у 3,7% мужчин и 5,4% женщин; у 5,0% жителей Жанакурынекого района, в том числе у 5,6% мужчин и 4,7% женщин.
Таким образом, в зоне экологической катастрофы Приаралья распространенность ССЗ была статистически достоверно (в 1,6 раза) высокой, чем в зоне экологического кризиса. Мужчины при этом достоверно чаще страдали АГ и ИБС, чем женщины, которые в Казалинском районе чаще болели ревматизмом. Сочетание АГ и ИБС в 3 раза чаще выявлено в Казалинском районе. Эффективным лечение АГ было лишь у 11-15% выявленных больных АГ обеих популяций.
Данные сравнительного изучения распространенности БОП в Приаралье представлены на рисунке 2.
37.0-
3519М5.1«.4' ?69! а.
• 32.1*
Рис. 2. Распространенность БОП в Казашнском (I) и Жанакурганском (П) районах. * - разница между группами статистически достоверна, Р<0,05.
БОП выявлены у 418 человек, или у 24,7% обследованных в Казалинском районе и у 367 человек 18,1%, обследованных в Жанакурганском районе, Р<0,05.
Наши данные близки к результатам, полученным при обследовании репрезентативной выборки жителей Талдыкурганской области (М.К.Жакупов, 1992), где выявлено болезни органов пищеварения у 20,8% осмотренных, в т.ч. у 18,9% мужчин и у 21,8% женщин.
Распространенность БОП достоверно растет с возрастом у мужчин в Казалинском с 3,0% в наиболее молодом до 32,1% в наиболее старшем возрасте, Р<0,05, и с 5,3% до 16,0% в Жанакурганском районе, Р<0,05. А у
и
женщин с 10,4% до 16,2% и с 12,8% до 17,9%, Р<0,05, соответственно. Причем, наибольшие значения показателей распространенности БОП в обоих районах выя&тены в возрасте 40-69 лет, Р<0,05.
При анализе структуры БОП выявлено, что основную массу больных составили ХГ, которые составили 81,3% всех выявленных больных БОП, в Казалинском и 14,6% обследованных, или 80,6% больных БОП в Жанакурганском районе. У мужчин эти показатели составили 80,5% и 78,8%; у женщин 81,5% и 81,0% соответственно.
Эти результаты подтверждаются данными большинства исследований, отводящих ХГ ведущее место в структуре БОП. Так, по данным М.К.Жакупова ХГ составили в структуре БОП свыше 2/3 всех выявленных больных (1992).
Заболевания печени и желчных путей нами определены у 3,2% обследованных в Казалинском или 13,1% в структуре БОП и у 2,7% в Жанакурганском районе, или 14,9% в структуре БОП. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки выявлены у 1% обследованных в Казалинском (4,3 % общей структуры БОП) и у 0,6 % чел. в Жанакурганском районе (3,3% структуры БОП).
По данным Б.Н.Айтбембетова и соавт. (1993), в результате техногенного загрязнения питьевой воды в Кзылординской области за последние 10 лет увеличилось число заболеваний печени в 3 раза. Проведение скрининг-анкетирования 5000 жителей рисоводческих совхозов Приаралья авторами показало, что у 20,4% обследованных выявлено наличие скрытых форм гепатопатии.
Таким образом, в регионе Приаралья одним из наиболее распространенных классов заболеваний являются болезни органов пищеварения, которые выявляются у каждого 4-го и 5-го обследованного. Жители зоны экологической катастрофы статистически достоверно чаще страдали БОП, особенно мужчины (в 2 раза), чем жители зоны экологического кризиса. Наибольшая частота выявлена после 40 лет. Структура БОП состоит из ХГ (около 81%), язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (-13%), болезни печени (-5%).
Хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ) определены у 137 из 1695 (8,1%), обследованных в Казалинском и у 116 человек (5,7%) в Жанакурганском районе, Р<0,05. Показатель распространенности ХНЗЛ составил у мужчин 11,3% и 8,8%, Р<0,05, у женщин 6,3% и 4,6%, Р<0,05, соответственно. Наши данные близки к результатам исследований, проведенных в Казахстане РААбдрашитовой и Р.С.Бегимбетовой.
Основную массу больных ХНЗЛ составили больные хронических бронхитов: 87% в Казалинском и 85,3% в Жанакурганском районах, в том числе у мужчин 85,1 и 80,5%; у женщин 88,5 и 80,5% соответственно.
Таким образом, ХНЗЛ широко распространены в Приаралье, увеличиваются с возрастом, достигая максимума в 60-69 лет. У мужчин ХНЗЛ встречаются статистически достоверно чаще, чем у женщин. Жители зоны экологической катастрофы в 1,5 раза достоверно чаще страдают ХНЗЛ, чем жители зоны экологического кризиса. Эти данные говорят о наличии комплекса факторов риска в отношении развития ХНЗЛ в регионе Приаралья.
9.2
< 20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 ■ <
*
г£
10.2 10.9
12.7
Рис. 3. Распространенность Б МБ С в Казалинском (I) и Жанакурганском (Л) районах. * - разница между группами статистически достоверна, Р<0,05.
На рисунке 3 представлены результаты сравнительного изучения распространенности БМВС в изученных районах.
Болезни органов мочевыделительной системы выявлены у 210 (12,4%) в Казалинском и у 130 (6,4%) чел. в Жанакурганском районе, т.е. статистически достоверно чаще в 2 раза в зоне экологической катастрофы, чем в зоне кризиса, Р<0,05. Сравнивая полученные данные с литературными, следует отметить, что результаты массовых нефрологических исследований взрослого населения показывают широкий диапазон показателя распространенности
БМВС: от 7 (Д.Ишкабулов, 1980) до 36 (Г.Ф.Лаптева. 1982; О.В.Зозуля, 1988) на 1000 человек.
По результатам нашего исследования, в структуре БМВС хронический пиелонефрит занимает ведущее место. Так, хронический пиелонефрит выявлен у 10,5% обследованных (84,4% всех больных БМВС) в Казалинском и 4,9% обследованных (78,1% всей структуры БМВС) в Жанакурганском районе.
Характерно, что хронический пиелонефрит в структуре БМВС составит соответственно районам у мужчин 60% и 53,1%, у женщин 85,5 и 83,3%, т.е. в 1,5 раза чаще у последних.
Таким образом, болезни органов мочевыделения широко распространены в Приаралье, составляя 12,4% в зоне экологической катастрофы и 8,1% в зоне экологического кризиса (в 1,5 раза выше в первой зоне, Р<0,05). БМВС достоверно чаще выявлены у женщин (в 2 раза), чем у мужчин, начиная с 30 летнего возраста. Основную массу больных БМВС составили больные хроническим пиелонефритом.
Обобщая высказанное, следует сказать, что зона экологической катастрофы характеризовалась большим распространением сердечнососудистых заболеваний (в 1,6 раза), болезни органов пищеварения (в 1,4 раза), ХНЗЛ (в 1,5 раза), болезней органов мочевыделительной системы (2,1 раза), чем зона экологического кризиса Приаралья. С целью объяснения этих данных нами изучен в сравнительном аспекте ряд факторов риска, влияющих на развитие хронических неинфекционных заболеваний.
Социально-бытовые факторы. Одним из основных факторов, определяющих образ жизни, является употребление нормальной питьевой воды. Опрос обследованных показал, что употребление привозной воды отмечали 61,1% обследованных Казалинского, в то время как таковых было в Жанакурганском районе лишь 1,1%, водопроводную воду употребляли 21,3% и 26,7%, остальные употребляли другие источники. Известно, что население Приаралья употребляет воду из реки Сырдарьи, которая в последнее время существенно изменилась (Б.Н.Айтбембетов и соавт., 1993). Так, ее минерализация и жесткость в последние годы возросла в 4 раза, содержание хлоридов, сульфатов, нитратов, нитритов возросло в 5-10 раза, выявляется высокое содержание остаточного азота, возросла окисляемость, в воде обнаруживается повышенное количество ядохимикатов (ДДТ, пропанид), синтетические ПАВ и т.д.
Условия своего труда 2/3 обследованных в Казалинском оценили как хорошие и удовлетворительные, 1/3 затруднялись дать оценку ситуации. Жилищно-бытовые условия своего проживания 68,3% в Казалинском и 49,3% в Жанакурганском районах оценили как "неудовлетворительные".
Материально-экономическое положение семей оценивалось на момент обследования (апрель 1991). При этом 50,7% в Казалинском и 60,7% в Жанакурганском районах оценили свое положение как "удовлетворительное". "Неудовлетворительное" положение выявлено у 41,2% жителей Казалинского и 1,8% Жанакурганского районов.
Семейное положение 71,3% и 61,2% обследованных соответственно районам состояли в браке. Разведенные составили 0,6% и 0,8%; вдовы 1,7 -2,0%; остальные не состояли в браке.
Изучение уровня образования показало, что население Казалинского района имело более высокие показатели среднего (86,6% против 49,5%) и незаконченное среднее (25,1% против 15,7%) образования и низкие по начальному (6,2% против 22,6%) образованию, т.е. имели более высокие показатели уровня образования.
Обобщая эти данные, следует отметить, что в зоне экологической катастрофы были выражены более отрицательные социальные факторы, чем в зоне экологического кризиса: население в 54 раза чаще употребляло привозную воду, в 1,4 раза чаще проживало в неудовлетворительных жили-щно-бытовых условиях, в 23 раза выше имело показатели неудовлет-ворительного материально-экономического положения семей на фоне более высокого уровня образования населения.
Показатели липидного обмена изучены у 25% случайной выборки (194 в Казалинском и 287 чел. в Жанакурганском районах). На рисунке 4 приведены данные по изучению липидного обмена в зависимости от пола.
195.8*
195.3*
П мужчины [] женщины [¡оба пола
100-
I
61!<58.2*592,
I*
50.6
0
I
хс
тг
хс-лпвп
Рис. 4. Результаты изучения липидного обмена среди обследованных жителей Казалинского (I) и Жанакурганского (II) районов.* - разница между показателями групп статистически достоверна, Р<0,05.
Среднее значение общего холестерина составил 195±2,4 мг % и 152±02,0 мг % соответственно районам, т.е. в зоне экологической катастрофы этот показатель статистически достоверно был выше, чем в зоне экологического кризиса, Р<0,01.
При анализе по возрастным группам отмечается достоверный рост показателя содержания общего холестерина в обеих группах, с сохранением закономерности более высокого значения в Казалинском районе.
Среднее содержание ХС составило соответственно районам 59,2+1,5 мг % и 48,3+1,3 мг %, Р<0,05.
Среднее содержание триглицеридов составило 114,7±3,1 мг % и 145,5± 3,5 мг %, Р<0,05, причем, эта закономерность прослеживалась во всех возрастных группах, начиная с 30 лет, Р<0,05. Характерно, что у обследованных обеих групп содержание общего холестерина и триглицеридов не превышает литературные нормативы, а уровень ХС-ЛПВП соответствовал среднему значению практически здоровых лиц, притом, что этот показатель выше у мужчин Казалинского района. Самый низкий коэффициент атерогенности выявлен у женщин Жанакурганского района.
Таким образом, жители зоны экологической катастрофы имели более высокое содержание общего холестерина ХС и низкое триглицеридов в плазме крови.
Изучение средней массы тела выявило, что у мужчин двух районов они были одинаковыми и составили 69,1+0,5 кг, а у женщин составили 59,1±0,3 и 60,9±0,3 кг, т. е. мужчины и женщины имели одинаковый вес в сравниваемых районах, при этом мужчины достоверно были массивней, чем женщины.
Интересно, что и мужчины, и женщины этого региона имели максимальный вес в 40-49 лет, начиная с 50 лет наблюдается снижение массы тела. ИМТ в целом выявлена у 8,4% в Казалинском и 12,3% в Жанакурганском районах, Р<0,05. Эти данные близки к показателям других исследований.
Распространенность ИМТ по данным некоторых исследований, проведенных в СССР в рамках кооперативных исследований среди мужчин 20-54 лет, приведены в таблице 3.
Наши данные показали, что мужчины возраста 20-59 лет имели ИМТ в 12,2% случаев в Казалинском и в 15,7% случаев в Жанакурганском районе, т.е. примерно одинаково с результатами вышеприведенных исследований.
По данным Е.А.Беюл и соавт. (1986) ИМТ встречалась в бывшем СССР у 26% обследованных, причем, у женщин достоверно чаще, чем у мужчин. О высокой распространенности ИМТ у женщин указывает большинство авторов.
Таблица 3
Распространенность ИМТ по данным некоторых исследований
Город Обсл-но ИМТ. в % Авторы, год
Киев 2393 13.6 Смирнова И.П. и др., 1986
Каунас 2027 13.6 Баубинене А.Б. и др., 1988
Алматы 2784 11.6 Аканова К.К. и др., 1987
Москва 2770 10.9 Чазова Л.В. и др., 1989
Бишкек 2730 12.9 Мейманалиев Т.С. и др., 1988
Нальчик 2740 13.4 Эльгаров А.А. и др., 1990
Ташкент 2500 18.2 Мамутов Р.'Ш. и др., 1989
Анализ показал, что ИМТ выявлена у 41,5% лиц с наличием и 16,9% без наличия ССЗ, т.е. в 2,5 раза чаще, Р<0,05. У мужчин 42,1% против 15,6%, т.е. в 2,7 раза чаще, Р<0,05, а у женщин Казалинского района 40,9% против 18,0%, т.е. в 2,5 раза чаще.
Эти показатели составили в Жанакурганском районе 38,5%, против 22,2% т.е. в 1,7 раза чаще у мужчин и 39,6% против 21,8%, т.е. в 1,8 раза чаще у женщин. В целом во втором районе ИМТ выявлена у 39,1% лиц с наличием против 22,0% без этой патологии (1,6 раза).
Большинство исследователей отмечают наличие такой закономерности. Обращает на себя внимание особое значение ИМТ в Казалинском районе, где данный фактор, при значительно низком показателе его распространенности, в 1,5 раза сильнее "связан" с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
ИМТ выявлена одинаково в сочетании с БОП (23,4%) и без БОП (25,8%) в Казалинском и 27,0% и 24,6%, Р<0,05, в Жанакурганском районе. Аналогичная картина наблюдается и при XH3JI, Р< 0,05.
ИМТ выявлена в сочетании с БМВС у 12,2% против 31,2% без БМВС в Казалинском районе, т.е. ИМТ при БМВС в 2-3 раза достоверно реже, чем у здоровых в этом отношении лиц, Р<0,05.
Эти данные соответствуют литературным данным (А.А.Аканов, 1992, М.К.Жакупов, 1992, и др.). При этом обнаружено, что этот ФР встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.
Одним из факторов риска ХНЗ является курение. 185 (10,9%) человек в Казалинском и 256 (12,6%) в Жанакурганском районе отмечали данный фактор. При этом курили 29,2% мужчин в первом и 29,5% во втором районе, женщин, соответственно 0,4% и 1,9%, Р<0,05.
Наибольшее число курящих мужчин выявлено в Казалинском в молодых возрастных группах: в 20-29 лет - 50,5%; в 30-39 лет - 39,8%, против
24,6% и 25,4% соответственно в Жанакурганском районе, где отмечается линейный рост этого показателя: в 40- 49 лет 23,9 %; в 50-59 лет 47,9%: в 6069 лет 67,2%; в 70 лет и старше 50,0%.
При сравнении этих показателей с данными других исследователей, следует отметить, что в Москве число курящих составляло 58,0% (О.С.Константинова, 1984); по материалам проекта "МОНИКА" (1988) число курящих мужчин в Англии, Дании доходила до 65% и половина женщин регулярно курила, в Польше регулярно курят 59,9% мужчин и 34, 7% женщин, в Венгрии 52,0% и 36,6%.
В то же время в регионе Центральной Азии число курящих несколько ниже. Например, по данным Н.С.Мамасалиева, в Андижане 39,2% мужчины курят, в то время как среди женщин эти показатели ничтожны.
Курение выявлено у 27,1% лиц с ССЗ и 24,4% лиц без ССЗ, Р<0,05, в Казалинском и 37,6% против 23,4%, Р<0,05, в Жанакурганском районе.
При анализе БОП в зависимости от курения установлено, что фактор курения выявлен достоверно чаще у лиц с БОП, чем без БОП (33,7% против 22,5% в Казалинском и 30,8% против 24,2% в Жанакурганском районе, Р<0,05).
При анализе ХНЗЛ выявлено достоверно более частое наличие фактора курение в Казалинском (30,7% против 23,3%, Р<0,05), в то же время в Жанакурганском районе такой связи не установлено.
У лиц с БМВС в обеих группах курение статистически было реже, чем у лиц без БМВС: у 8,4% больных с БМВС против 36,7% обследованных без БМВС, т.е. в 4,3 раза реже в Казалинском и у 6,0% больных с БМВС против 27,4% без БМВС в Жанакурганском районе (4,5 раза), Р<0,05.
Таким образом, курение, как фактор риска, встречалось чаще у лиц, больных хроническими заболеваниями легких, болезнями органов пищеварения в Казалинском и у лиц, больных сердечно - сосудистыми заболеваниями и болезнями органов пищеварения в Жанакурганском районе. У больных БМВС обеих районов курение встречалось в 4 и более раза достоверно реже, чем у лиц без этой патологии.
При объяснении этих данных, следует сказать, что, во-первых, больные БМВС, по-видимому, самоограничиваются, во-вторых, наличие комплекса социально-экономических, экологических и других факторов в каждом из регионов влияет на наличие такого ФР как курение.
Употребление алкоголя отмечали 14% обследованных в Казалинском и 14,8% в Жанакурганском районах, Р>0,05, в том числе 35,5% и 30,0% соответственно районам мужчин и 1,6% и 5,0% женщин, Р>0,05.
Наибольшее число лиц, употребляющих алкоголь, обнаружено в Казалинском районе в молодых возрастных группах: в 20-29 лет 53,4%; в 30-39 лет 55,1%; в 40-49 лет 46,6% у мужчин; в то время как в Жанакурганском районе наибольшее число таковых выявлено в старших возрастных группах: в 50-59 лет 54,2%; в 60- 69 лет 82% также у мужчин.
Изучение частоты употребления алкоголя выявило достоверную связь с уровнем ССЗ (29,2% у лиц с ССЗ и 23,9 % без этих патологии, Р<0,05, в Казалинском и 40,2% против 23,6%, Р<0,05, в Жанакурганском районе); в то время, как при БМВС наблюдается обратная картина (8,3% против 29,2%; 7,7% против 27,1% соответственно, Р<0,05).
Изучение показателей статистического анализа выявило наличие прямых положительных связей между уровнем ССЗ и таких факторов риска, как возраст (г=0,3-0,4); избыточной массы тела (г=0,27-0,4); содержанием в плазме общего холестерина (г=0,3-0,5), меньше курения (г=0,1); между уровнем распространенности болезней органов пищеварения и курением (г=0,1-0,2), употреблением алкоголя (г=0,2-0,3); уровнем распространенности хронических неспецифических заболеваний легких и курением (г=0,2-0,3); уровнем распространенности болезней мочевыделительной системы и возрастом (г=0,1-0,2).
Наши данные показывают, что содержание пестицидов в крови обследованных, практически не изучены. Так, взятая методом случайной 5% выборки крови обследованных показала, что пестицидемия выявлена у 70 и 77 обследованных или 91% от общего числа обследованных. При этом пестицидемия выявлена у 91,7% мужчин и у 90,7% женщин, независимо от возраста и профессиональных групп. Наибольшая частота выявлена по а-ГХЦГ (64,9%), реже в крови обследованных выявлен 7-ГХПГ (18,8%).
Хлорорганические пестициды с их способностью к куммуляции могут достигать в жировой клетке организма высоких концентрааций. Пестициды снижают уровень иммунитета и повреждают ткани, ответственные за иммунный ответ (Д. Рачке, 1960), вызывают многообразные изменения реактивности (В.М.Шубик, 1976).
В Ферганской долине Узбекистана практически 100% обследованных жителей являются носителями хлорорганических пестицидов в крови (Д.Салиев, 1992). При этом пестицидемия прямо влияет на уровень формирования ИБС и ХНЗЛ. Так, например, квартальное распределение популяции показывает, что распространенность ИБС увеличивается с увеличением концентрации а-ГХЦГ в 1,3 раза, ДДЕ в 1,5 раза, ДЦТ с 20,5% до 31%; ХНЗЛ с увеличением а-ГХЦГ в 1,3 раза, ДДЕ в 1,2 раза.
Средние значения хлороорганических пестицидов в нашем исследовании составили против данных Д. Салиева. мкг/мл: а-ГХЦГ - 0,053 против 0,0121; 7-ГХЦГ - 0,028 против 0,0113; ДДЕ 0,240 против 0,0202: ДДТ - 0,023 против 0,0306, т.е. обследованные жители Приаралья имели содержание в крови больше по а-ГХЦГ (в 4 раза); по у-ГХЦГ (в 2 раза), ДДЕ в 10 раз ив 1,3 раза меньше ДДТ.
Эти данные еще раз подтверждают мнение о том, что река Сырдарья, являясь выводителем пестицидов - "шлаков" из расположенных выше сельскохозяйственных регионов Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, представляет опасность для населения Приаралья и поскольку является источником водоснабжения и водопользования, требует решения данного вопроса на межгосударственном уровне.
В последние годы стало известным, что пестициды на основе хлорорганических соединений кумулируются в паренхиматозных органах, вызывая дистрофические изменения и являются благоприятным фоном для развития БОП. Как известно, способствующим фоном для развития болезней органов пищеварения является также неблагополучная инфекционная заболеваемость.
Таким образом, широкое распространение сердечно-сосудистых заболеваний, хронических неспецифических заболеваний легких, болезней органов пищеварения, мочеполовой системы у населения Приаралья объясним с позиции существования в этом регионе, кроме общепринятых представлений о факторах риска, комплекса экологических, социальных проблем, без решения которых проблемы профилактики ХНЗ неразрешимы.
ВЫВОДЫ
1. Для изучения эпидемиологической ситуации обследованы 1695 человек в Казалинском и 2023 человек Жанакурганском районах Кзылординской области.
Распространенность основных ХНЗ была неодинаковой: в зоне экологической катастрофы сердечно-сосудистые заболевания выявлены в 1,6 раза, болезни органов пищеварения в 1,4 раза; хронические неспецифические заболевания легких в 1,5 раза, болезни органов мочевыделения в 2,1 раза статистически достоверно чаще, чем в зоне экологического кризиса Приаралья, Р<0,05.
2. Изучение основных факторов риска ХНЗ выявило, что жители зоны экологической катастрофы имели достоверно высокое содержание общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, коэффициента
атерогенности, чем жители зоны экологического кризиса, которые, в свою очередь, имели более высокие значения триглицеридов в крови, избыточную массу тела. Употребление алкоголя и курение встречалось в целом одинаково, хотя ■ жители Казалинского района имели более высокие показатели этих факторов в молодом, наиболее трудоспособном возрасте. В отличие от общепринятой точки зрения, женщины Приаралья с возрастом имели достоверно низкие показатели массы тела.
3. Наряду с известными ФР (АГ, ИМТ, ГХС, ГТГ, употребление алкоголя, курения) в зоне экологической катастрофы существует комплекс неблагоприятных социальных факторов: свыше 61.6% обследованных употребляли привозную воду, 2/3 отмечали неудовлетворительные жилишпо-бытовые условия; у 41,2% обследованных материально-экономическое положение оценено как "неудовлетворительное" на фоне более высокого образовательного уровня населения.
Пестицидемия выявлена у 91 % обследованных в Казалинском и 65 % в Жанакурганском районе.
4. Анализ выявил прямую корреляционную связь между уровнем ССЗ и ИМТ (г=0,4), общий ХС (г=0,5), возрастом (г=0,3), ХНЗЛ и курением (г=0,2-0,3); БОП с употреблением алкоголя (г=0,2-0,3) и курением (г=0,1-0,2); БВМС с возрастом (г=0,1-0,2).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Зона экологического бедствия Приаралья требует дифференцированного подхода при разработке и реализации широкомасштабных лечебно-оздоровительных программ. Так, зона экологической катастрофы, в силу достоверно более высокого распространения основных хронических неинфекционных заболеваний в 1,5-2,0 раза требует внесения корректив в инвестиции в материально-техническую базу, кадровое и лекарственное обеспечение и т.д., больших, по сравнению с зоной экологического кризиса.
2. При разработке государственных программ по охране здоровья населения следует важное место выделить социально-экономическому и гигиеническому развитию региона, устранению или смягчению действия комплекса социально-бытовых и гигиенических неблагоприятных факторов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения Приаралья // Сб. материалов научно-практической конференции "Медицинские, социальные и экологические проблемы Приаралья", Алматы, 1992. С. 24-25. Соавт. Балахметова С.А.. Аканов A.A., Рысмендиев А.Ж., Абдукаримов Б.У., Жакупов М.К.
2. Арал аймагыныц химиялык, экологиялык куш жэне оны жаксартудыц Keilôip мэселелер1 жайлы // Там же. С. 146. Соавт. Алиев Н.У. Аканов A.A., Журынов М.Ж.
3. Эпидемиолопш основных хронических неинфекционных заболеваний в Приаралье // Тезисы докладов 1-й научно-теорет. конференции ППС МКТУ им. Х.А.Ясави, Туркестан, 1992. С. 188. Соавт. Аканов A.A., Балахметова С.А., Шалхаров С.Ш.
4. Хронические неинфекционные заболевания в Казахстане: эпидемиология, профилактика // Материалы 2-й научно-практ. конф. ученых Казахстана и Средней Азии "Разработка и реализация лечебно-профилактических программ", Туркестан, 1992. С. 77- 95. Соавт. Аканов A.A., Каирбеков А.К., Шалхаров С.Ш., Байгунов М.А., Балахметова С.А., Конакбаева Т.Н., Сатбеков Ж.С.
5. Распространенность основных хронических неинфекционных заболеваний среди жителей зоны экологической катастрофы и зоны экологического кризиса Приаралья // Материалы научной конф. "Проблемы экологической медицины", Алматы, 1993. Ч. 1. С. 24-27. Соавт. Аканов A.A., Рысмендиев А.Ж., Каирбеков A.A., Балахметова С.А., Шалхаров С.Ш.
6. Распространенность основных хронических неинфекционных заболеваний среди сельского населения различных экологических регионов Республики Казахстан. Там же. С. 113-116. Соавт. Каирбеков А.К., Аканов A.A., Рахимбекова Б., Байгунов М.А., Жакупов М.К.
7. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в Приаралье // Материалы 1-го Конгресса кардиологов Центральной Азии, Бишкек, 1993. С. 635. Соавт. Аканов A.A., Каирбеков А.К.
8. Некоторые факторы риска в Приаралье и их связь с эпидемиологией хронических неинфекционных заболеваний // Сб. "Экологические аспекты клинической медицины". Материалы I-проблемной научной конф. "Экология, эпидемиология и здоровье", Кентау, 1994. Ч. 2. С. 68-72.
п.
9. Распространенность болезней органов пищеварения в зоне экологических бедствий Приаралья // Там же. С. 73-75. Соавт. Аканов А.А., Шалхаров С.Ш.
10. Хронические неинфекционные заболевания и факторы их риска среди населения различных экологических зон Приаралья // Сб. "Вопросы профилактической медицины в регионе центральной Азии". Материалы 4-й научно-практ. региональной конф. ученых Казахстана и Средней Азии, Алматы, 1994. Ч. 1. С. 78-86.
11. Эпидемиология артериальной гапертензии в экологически неблагополучном регионе Арала // Сб. трудов 2-научно-теорет. конф. ППС и аспирантов МКТУ, Туркестан, 1994. С. 113-114. Соавт. Аканов А.А.
12. Некоторые социальные факторы эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний в Приаральском регионе // Там же. С. 125-127.
13. Основные хронические неспецифические заболевания и факторы их риска в Приаралье // Сб. материалов 2-й научно-практ. конф. "Медицинские, социальные и экологические проблемы Приаралья", Алматы, 1994. С. 52-53.
ЕРДЕСОВА КУЛ ШАРА
Арал аймагы тургындарынын непзп созылмалы жукналы емес ауруларыныц эпидемиологиясы
ТУЖЫРЫМ
Экология тургысынан колайсыз Арал ещршде ауыл тургындарыныц репрезентативп популяцияларында (экологиялык апат аймагына жататын Казалы ауданынан 1695 адам, экологиялык дагаарыс аймагынан Жанакорган -2023 адам) журпзшген клиникалык-эпидемиологиялык зертгеулер нэтижесшде осы ещрде созьшмалы жукпалы емес аурулардыц кецшен таралганы аныктадды. Сонымен б^рге бул аудандарда элп аурулардыц таралу децгеш б1рдей емес екендт, мысалы, экологиялык апат анмагыида экологиялык дагдарыс аймагьшен салыстырганда журек-тамыры аурулары 1,6 есе, аскорыту органдарыньщ аурулары 1,4 есе, тыныс органдарыныц бейспецификалык аурулары 1,5 есе, несеп болу органдарыньщ аурулары 2,1 есе кеп тарагандыгы байкалды.
Казалы ауданыныц тургындарында каушт! факторлар (дислипопротеи-демия, жогары артериалды кан кысымы, артык дене салмагы, тем ей шегу, арак 1шу, песпщидемия) Жацакорган ауданына Караганда еде\пр жогары екендш корсетиш.
Erdesova Kulshara
Tlie Epidemiology of non communicabl diseases in Aral region population
SUMMARY
On the basis of clinico-epidemiological investigations among Eural population in the Aral region (1695 persons in Kazalinsk district, the zone of ecological disaster and 2023 men persons in Janakorgan district, the zone of ecological crisis were examined) it was found out that the most spread diseases took place here. And the rates of noncommunicable diseases were different in that two regions. So, the rate of cardiovascular diseases was in 1,6 times, gastroenterological diseases in 1,4 times, non specific lung diseases in 1,5 times, nephrilic diseases in 2,1 times briglur in zone of ecological disaster than in zone of ecological crisis.
The population of Kazalinsk district has more often risk factors: cholesterolemia, high blood pressure, overweigh, smoking, alcool abuse, pestecidemia, social-hygienic factors.