Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология, немедикаментозная и медикаментозная профилактика артериальной гипертонии
5 0 5 9 1
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
На правах рукописи
ГАБИНСКИП
Владимир Львович
Екатеринбург - 1992
Работа выполнена в Кубанском государственном медацинском ' институте имени Красной Армии и Краснодарской краевой клинической больнице имени С.В.Очаповского. '
Научный консультант:
академик Академии естественных наук России, лауреат Государственной премии России,- доктор.медицинских наук, профессор, Р.Г.Оганов. . ' .
Официальнае оппоненты: ,
лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, цроулссор И.И.Корочгаш;
заслуженный деятель науки Удмуртии, доктор медицинских наук, про$ессор;Л.А.Лещшский; . -
доктор медицинских наук, профессор И.Е.Оранский.
Ведущее учреждение: Российский медицинский университет \ имени Н.И.Шрогова, ,
Защита состоится " " 1992 г. в
час. на заседании специализированного Ученого Совета (Д.084.10.01) Уральского ордена Трудового Красного Знамени ' государственного медицинского института (г.Екатеринбург, • ул.Репина, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке. Уральского ордена Трудового Красного Знамени медицинского , института..
Автореферат разослан "_"_199_г«
Ученый секретарь специализированного совета, профессор
Е.Д.Рождественская
- •«• ЗЗЕДЕНИЕ
.. Актуальность темы. Профилактика сердечно-сосудистых заболева-i* :1л-йяй имеет в настоящее время первостепенное значение, так как несмотря на заметные успехи в их диагностике и лечении показатели смертности и заболеваемости остаются по-прежнему высокими .
Среди нозологических форм, наиболее явно влияющих на заболеваемость и смертность, артериальная гипертония занимает одно из первых мест ( Joint Sailonal Coaaittee on Detection, S7alution and Treataeat of Hish Blood Pressure , 1986).
AT является интегральным фактором риска мозгового инсульта, ишемичесхой болезни сердца, сердечной, почечной недостаточности ( Multiple Risic Jactor Intervention Trial Research Group, 1962; Thou T.J.et^3j965). Вероятность развитая этих состояний увеличивается у лиц с АГ в 7-10 раз ( Kännel W.B, 1986). Вместе с тем, существуют расчеты, показывающие, что если бы систолическое АД в популяции не превышало 150 мм рт. ст., то заболеваемость ИБС снизилась.бы на 25%. У 6-25$ (Joint National Cosaittee on -Detection, Bralution sind Treataent of Hi<jh Blood Pressure , 1988) взрослого населения в различных странах имеется повышенное, АД.' Согласно имеющимся данным, в налей стране около 30 млн. человек страдают АГ (Оганов Р.Г., Метелица В.И., 1562). При этой, фармакологическое лечение в летание всей жизни не может быть единственным решением этой проблемы.
Огрсь-юе значение имеют нзфармакологические методы первичной и вторичной профилактики. Внедрение в практику здравоохранения мер по осуществлению активной профилактики АГ требует разработки новых методов лечения и оптимальных организационных подходов, позволяюютх существенно повысить эффективность профилактических мероприятий.
Целью настоящего исследования явилась разработка научно обоснованной комплексной системы первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии среди городского и сельского населения с акцентом на применение немедикаментозных методов зе лечения и предупреждения.
Для решения указанной проблемы были поставлены следующие
- г -
задачи: ' • .
- Установить особенности эпидемиологии артериальной гипертонии' . среди городского и сельского населения с учетом возраста, характера производственной деятельности, особенностей питания и образа жизни обследуемых. ■
- По установленным особенностям гемодинамичесхих характеристик и функциональным изменениям.сердечно-сосудистой системы разработать дифференцированную лечебную тактику артериальной гипертонии. '
- Разработать конструкции новых приборов и методы рефлексоте-:' рапии на основе использования гелий-йеонввого лазера, инфракрасного стимулятора, аурикулярной злектропунктуры (аппарат- -"Клипса"), микротокового электрофореза (аппарат "Гелиоток").
На основе анализа циркадных и сезонных биоритмов у больных с артериальной гипертонией разработать индивидуальную хронотерапию. и оптимальные подходы для пршенения немедикаментозных методов лечения. - .
- Разработать комплексную сиетецу вторичной и первичной профи- ■ лактики артериальной гипертонии среди городского и сельского населения, для рабочих промышленного предприятия и агропромышленного комплекса.
Научная новизна результатов. В настоящей работе установлена распространенность АГ у цужчин и женщин в городской и сельской популяциях на Кубани; проведена оптимизация скринирующих обследований работников промшлендах предприятий и агропромышленных комплексов; определена эффективность коьшлекса некоторых немедикаментозных методов лечения и профилактики АГ, включающих иглорефлексотерапию, аурикуляриую и лазерную акупунктуру; выяснена эффективность применения аутотренинга и релаксационной терапии у больных с ПАГ; показана целесообразность использования новых образцов соли для ограничения потребления натрия без существенных изменений привычек питания.
Проведена разработка новых приборов и методоБ рефлекторного воздействия в комплексном лечеши и профилактике артериальной гипертонии /устройство для аурикулярной электро- к све-топунктуры (аппарат "Клипса"), устройство дня микротокового электрофореза (аппарат "Гелиоток"), гелий-неоновый лааер (аппарат "АКЛАЗ"), инфракрасный стимулятор (ИКС). Нручно-практаческая значимость. Разработанная и апробированная
программа первичной и вторичной профилактики АГ в городской и сельской популяциях показала принципиальную возможность успешной борьбы с этим распространенным заболеванием в условиях. первичного звена здравоохранения. Медицинская и экономическая эффективность созданной комплексной профилактической программы позволяет рекомендовать ее для внедрения на промышленных предприятиях и агропромышленных комплексах.
По материалам исследования опубликовано 26 работ в центральной печати, 5•методических рекомендаций, получено 2 поло-, иительных решения ЕНИИГПЭ на изобретения и 12 рад.предложений.
Результаты работы отмечены серебряной медалью ДЦНХ и дважды - дипломами ДЦДХ.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы краевой клинической больницы, краевого кардиологического центра, краевого диагностического центра, краевого центра профилактической медицины, медико-санитарной части НШ "Сатурн", медико-санитарной части ЗИЛа, ТГО Северского района, ТМО Красноармейского района Краснодарского края, Ивановского областного кардиологического диспансера, Ивановской областной больницы, Тверского медицинского института, Челябинского медицинского института.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр терапии <ЗУБ и стоматологического и педиатрического факультетов Кубанского медицинского института и практических врачей краевой клинической больницы, и краевого кардиологического центра. Основные положения диссертации .доложены на Международной конференции по кардиологии (Москва, 1985), Всесоюзном съезде кардиологов (МоскЕа, 1686),.Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, 1987), рабочих- совещаниях по кооперативной программе профилактики АГ (Нальчик, 1984; Горький, 1985; Батуми, 1966; Андижан, 1987; Иваново,,1986), Всесоюзной конференции по радиоэлектронике (Львов, 1988), Республиканской.конференции по кардиологии (ИжеБск-, 1988), Всесоюзной конференции по физиотерапии (Махачкала, 1988), заседаниях, научных обществ терапевтов и кардиологов (Краснодар, 1967, 1989, 1990). Структура работы. Диссертация оформлена на 301 странице машинописи и состоит из введения (4 стр.), литературного обзора (64 стр.), описания сбследуемого контингента и методов исследова-
кик (28 стр.), результатов вторичной профилактики ДГ (44 стр.), первичной лрсфшагг'гяки АГ (51 стр. ), описания опыта хроь'обио-логицеской оптимизации лечения к новых методов немедикаментозной терапии и профилактики АГ (16 стр.), экономической эффективности програкш (12 стр.): обсуждения (31 стр.), выводов (4 стр.), библиографии (33 стр.) и приложений (38 стр.). Работа иллюстрирована 26 рисункаш и 58 таблицами. Список литературы включает 106 источников на русском и 156 - на иностранных языках.
Ниже приводится перечень используемых в автореферате сокращений, обозначавших следующие понятия: АГ - артериальная гипертония; АД - артериальное давление; ГАП- группа активной профилактики; ГС - группа сравнения;
ДАД - ди&столическое артериальное давление; ПАГ - пограничная артериальная гипертония; СДД - систолическое артериальное давление; ЧСС - частота сердечных сокращений; 1Б гипертоническая болезнь; ИБС - кшешческая болезнь сердца; 'ЭКГ - электрокардиография; ЭХОКГ - эхокардаография; . ; ЙН -индекс напряжения;
-МО - шнутный объем; .
.СИ - систолический индекс; - ,
' УИ - ударный индекс; - У0'-. ударнйй рбьем; ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление; БИОС - биологическая обратная связь; ШТ. ~ избыточная масса тела;
ПВЧС - порог вкусовой чувствдтельности к поваретой соли; . СМОЛ - -сокращенный ыногофакторный опросник личности; ;' . ТМО - тест межличностных отношений; . . :- ,' '--'
1 • • * ВУТ-- временная утрата трудоспособности;' ' . •
ДДН- показатель дней нетрудоспособности; ...
ДЧС - показатель числа случаев нетрудоспособности; . Рс - работоспособность; .
АТ - аутогенная тренировка;
РЛТ - релаксационная терапия;
РГ - рефлексотерапия;
ЗИП - завод измерительных приоров;
НПК - научно-производственный коллектив.
ОБСЛЕДУЕМЫЙ КОНТИНГЕНТ'И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследование выполнялось в рамках Всесоюзной кооперативной програ!шы профилактики артериальной гипертонии н.а базах научно-производственного коллектива (НПК) "Сатурн", заБода измерительных приборов (ЗИП), агрофирм "Россия" и "Красноармейская" Красноармейского района, станиц- Северской и Иль с кой Северского района Краснодарского края:
В качестве базовой для вторичной профилактики артериальной гипертонии была избрана популяция мужчин б возрасте 35-54 лет, рабочих и служащих 2-х промышленных предприятий: КПК "Сатурн1^ завода измерительных приборов (ЗИП), а также жителей станиц Северской и ИльскоЙ Северского района Краснодарского края.
НПК "Сатурн" и завод измерительных приборов являются предприятиями с равными условиями труда, аналогичными цехами и сопоставимой штатной структурой аппарата управления! что позволило проводить на базе НПК "Сатурн" вторичную профилактику АГ, а рабочих и служадах ЗИПа включить в исследование, как популяцию сравнения.
Объектом проводимого нами проспективного исследования по вторичной профилактике бнле также неорганизованная сельская популяп^п - население, постоянно (не менее 5 лет) проживающее на территории станиц Северской и Ильской Северского района Краснодарского края. Станицы Северская и Ильская были выбраны нами, так как они сопоставимы по условиям труда и жизни, количеству жителей и структуре сельскохозяйственных комплексов, что дало возможность проводить среди жителей первой из них -вмешательство, а жителей второй рассматривать как группу сравнения при осуществлении программы.
Программа Бторичной профилактики АГ была начата на базе вышеописанных предприятий к станиц в 19Б4 году и закончена с 1966 году. Однако, в ходе проведения вторичной профилактики среди лиц с уже имеющейся АГ стало ясно, что она не оказывает
существенного влияния на возникновение новых случаев заболевания.- Оставались также неизученными проблемы пограничной АГ и ситуация по АГ среди женщин. Поэтому приобретал значение всесторонний анализ эпидемиологии пограничной АГ в городской и сельской популяции и разработка-эффективных, доступных практической медицине методов первичной профилактики. С этой целью. с 1986 года параллельно был начат второй этап работы. Базовой здесь была выбрана популяция мужчин и женщин в, возрасте 25-49 лет.
Для проведения первичной профилактики артериальной гипертонии среди городского населения в качестве популяции вмешательства вновь был избран Н1Ж "Сатурн", а группа сравнения сформирована на ЗШе (популяция мужчин и женщин в возрасте 2549 лет). При этом, необходимо отметить, что изучаемые популяции при проведении первичной и вторичной профилактики АГ, хотя и были сформированы на базе одного и того же предприятия, практически не пересекались, так как, во-первых, первая, программа включала в качестве базовой только популяцию мужчин, во-вторых, были выбраны разные возрастные-критерии и, в-третьих, программы проводились в разных цехах.
Среди сельского населения в качестве популяции вмешательства были отобраны мужчины и женщины 25-49 лет, постоянно работающие в агрофирме "Россия" .Красноармейского района, в качестве группы сравнения обследованы постоянно работающие в агрофирме "Красноармефская" этого же района. По условиям труда, жизни и климатическим условиям популяции вмешательства и сравнения были сходными, так как и в том, и в другом колхозе пред-г ставлены как растениеводческий, так и животноводческий комплексы, средний возраст работающих в выбранных колхозах значительно не отличался.
- С целью проведения оценки новых систем энергообеспечения жилища на сроки формирования АГ у лиц с факторами риска обследованы 60 человек в возрасте от 25 до 49 лет, постоянно проживающие в поселке Черноморском Северского района. Ий них 30 человек постоянно, на протяжении 5 лет, проживают в домах "Солнечной деревни", -энергообеспечение которых производится за счет солнечных батарей, 30 человек, живущие в обычных домах, наблюдались в качестве контрольной группы.
Основным методом изучения популяций явились скринирующие обследования, которые, во-первых, позволили оценить исходную ситуацию в отношении АГ и факторов риска в избранных популяциях, а также изучить другие характеристики этих популяций и кроме того, позволили проследить за динамикой наиболее важных параметров.
До начала обследования на основе составлений в отделе кадров списков рабочих и служащих избранных цехов, а. также списков членов колхозов и уточненных списков избирателей, составлялась картотека лиц, подлежащих обследованию, пр1 этом, каждый порядковый номер в дальнейшем считался личным номером на все годы исследования. •
Исследования, проводились, в основном, в первую половину дня, на заводах в медсанчастях и в цеховых здравпунктах, а в колхозах - в здравпунктах и в спортивных комплексах. Все это позволяло приблизиться врачам к. месту работы обследуемых и повысить процент охвата обследованием избранного, контингента. Обследование осуществляли врачи группы профилактической'кардиология краевого кардиологического центра. Все специалисты, участвующие е обследовании, прошли специальные тренировочные занятия по проведению кардиологического опроса, методике измерения-АД, кодированию ЭКГ по Миннесотскому коду с получением соответствующих сертификатов в научно-исследовательском центре профилактической медицины. "...
3 ходе исследования осуществлялось заполнение стандартных анкет, в которых фиксировались,, помимо Паспортных данных, также перенесенные заболевания, данные 6 наследственности,, наличие или отсутствие вредных привычек. В анкету .был включён стандартный опрссник ВОЗ для выявления стенокардии напряжения, возможного перенесенного инфаркта'миокарда, перемежающей хрскотн, отеков ног, данные врачебного осмотра.
Во ьремя проведения программы первичной профилактики АГ проводился пищевой опрос по муляжам, заполнялась также пищеЕая анкета и суточная диетическая форма.
Первичное обследование заканчивалось медицинским заключением, которое, согласно протоколу, могло быть следующим: . I - повторное обследование-через- 2-6 недель; . П - повторный скрининг через год;
Ш - направление в МСЧ или ЦРБ.
На повторное обследование при проведении вторичной профилактики АГ приглашались лица с систолическим АД 160 мм рт.ст. и вше или уровнем ДАД 95 мы рт. ст. и вше, а также лица, получавшие гипотензивную терапию в последние 2 недели, независим< от уровня артериального давления.
При первичной профилактике АГ на повторное исследование приглашались все лица с ДАД 85-94 мм рт.ст. и лица, имеющие факторы риска АГ.
Повторное исследование пациентов, у которых при первичном скрининге выявлено АД более 160/95 ми рт.ст. проводилось для определения стабильности и степени тяжести артериальной гипертонии, а также для дифференцированного подхода к лечению, а у пациентов с пограничным уровнем АД при первичной профилактике для выбора дифференцированной тактики профилактики.
Объем исследования был значительно расширен и. включал в себя более подробный анамнез, двукратное измерение АД, определение роста и веса пащента, съемку ЭКГ в 12 отведениях с последующей оценкой по Миннесотскому коду. У-всех лиц с АГ выполнялась вариационная пульсометрия, тетралолярная грудная реогра фия, реоэнцефалография, кинетокардиография левого и правого желудочков сердца, эхокардиография, определялись-циркадные ритмы АД.
При проведении первичной профилактики АГ исследовались также солевая чувствительность, содержание электролитов в моче липидов в плазме крови.
Изучался также психологический статус больных с АГ и пограничным уровнем артериального давления посредством сокращенного многофакторного опросника для обследования личности (СМОЛ и теста межличностных отношений (ТМО).
' Электрокардиограмма регистрировалась в покое в 12-ти стан дартных отведениях на аппарате №шео£гаХ-34 фирлы 31вепз-е1еаа и на 5КЧМП-Н3051. Для оценки использовался Миннесотский код 1982 года. Диагноз ИБС ставили по строгим и нестрогим критериям, в соответствии с которыми ввделяли определенную и возможную ИБС.
Ударный и минутный объемы сердца, ударный и сердечный индексы и ОПСС определяли методом тетраполярной грудной реографи
на реографе И1Г-02 по Kubicek в модификации Пушкаря D.T. (1977, I960).
Оценка состояния экстракардаальной регуляции сердечного ритма у больных АГ проводилась по показателям вариационной пульсометрии по Баевскому P.M. (1979)
Для изучения сократительной и насосной функции сердца использовалась двумерная и одномерная эхокардиография, а также допплерэхокардиография на эхокардиографе ССН-60 фирму "Тошиба" (Япония).
Эхокардиографическое исследование проводилось по общепринятой- методике (Ыухарлямов Н.М., Беленкоб Ю.Н., 1974).
Электролиты в суточной моче определяли, используя биохимический микроанализатор "Коне" фирмы " Progress-Plus ".
Кровь для исследования содержания липидов в плазме крови брали натощак. Содержание общего холестерина определяли по методу Abell , триглицеридов - по методу Carlson
Определение вкусовой чувствительности к поваренной соли проводили по методике, предложенной в ЕКЩ АМН СССР.
Б результате повторного скрининга принималось решение о дальнейшей тактике. Лица, у которых при первичном обследовании уровень ДАД был равен или превышал 95 мм рт.ст., а при повторном обследовании был нормальным (<90 мм рт.ст.) или пограничным (90-94 мм рт.ст.), относили к категории больных с относительно лабильной АГ, медикаментозное лечение этим пациентам не предлагалось.
Исследования выполняли по этапам: первый этап - (19641966 год) включал в себя исследование эпидемиологических показателей артериальной гипертонии в исследуемой популяции и широкую' вторичную профилактику у лиц со стабильной артериальной гипертонией. Больным с высокими щфрами ДАД >100 мм рт.ст. предлагалось медикаментозное гипотензивное лечение по ступенчатой схеме, принятой в программе. Больнш с "мягким" течением АГ (ДАД<100 мм рт.ст.) предлагалась немедикаментозная коррекция заболевания. С 1986 года был начат второй этап. Его суть - исследование новой популяции с вьщелением группы риска по артериальной гипертонии, комплексное воздействие на группу в целом, психологическое и диетическое вмешательство, применение у лиц с пограничным уровнем артериального давления неыеди-
каментозных методов лечения.
Лицам со стабильной артериальной гипертонией предлагалось постоянное (на протяжении 5 дет) медикаментозное лечение по ступенчатой схеме, разработанной в программе.
За основу была взята схема, рекомендованная экспертами ВОЗ (Технический доклад, серия 628, ВОЗ, Женева, 1978).
Первый этап лечения заключался в назначении больному ти-азидового диуретика в меньшей дозе, чем принято или в первоначальном применении 5-блокатора в неполной дозе. Назначение и выбор препарата проводилось каждый раз индивидуально в зависимости от типа кровообращения и возраста пащента.
У лиц с эу- и гиперкинетическик типом кровообращения на 1-й ступени назначался В-бяокатор, а у лиц с гипокинетическим типом - тиазидовый диуретик.
Доза препарата каждый раз подбиралась индивидуально. Лечение начинали с небольших доз в дальнейшем наращивая по мере необходимости, достигая снижения ДАД до 90 мм рт.ст. или на 10-15% от исходного уровня. Продолжительность лечения на каждой ступени составляла 2-8 недели. По показаниям больным назначались также седативные препараты.
После достижения оптимального уровня артериального.давления контроль состояния, измерение артериального давления проводились I раз в 3-4 недели с отработкой минимальной поддерживающей дозы.
Все препараты выдавались больным бесплатно через медико-санитарные части или здравпункты.
Динамика артериального давления, жалоб, состояния пациентов регистрировались в листе динамического наблюдения.
Профилактические мероприятия включали в себя широкую са-нитарио-просветительную работу, вмешательство в организацию правильного питания, немедикаментозное лечение АГ: рефлексотерапию, физиотерапию.
В популяции вмешательства проводилась широкая санитарно-просветительная работа: индивидуальные и групповые беседы с пациентами, выпуск памяток, санитарных бкшлетней, выступления в местных органах печати и по радиосети, организация лекций и занятий по обучению медицинского персонала соврекеннш методам выявления и профилактики ЛГ.
В зависимости от вида применяемого воздействия больные были разделены на группы.
: Больные I группы получали корпоральную акупунктуру на' следующие точки: УВ-38; УВ-39; Б-З; ГВ-5,б; 7В-20 й ЫС-б. После введения игл проводилась стимуляция выбранных точек в течение 1-2 минут, после чего иглы оставались на 20-30 минут. В качестве контроля использовалась стимуляция корпоральных точек Е-36 и КР-б.
Вторая груша получала только лазерное воздействие на те же точки. Для воздействия использовалась экспериментальная гелий-неоновая установка "АКЛАЗ", созданная в НШ "Сатурн" совместно с краевым кардиологическим центром'.
Больным третьей группы проводилась пролонгированная (в течение нескольких часов) стимуляция «урикулярных точек электрическим током. Для этого использовались следующие точки: гипотензивная, точка сердца, Шэнь-Мэнь, точка затылка. Одновременно воздействие проводилось на 2 точки в различном сочетании в зависимости от типа кровообращения* На ухе пациента'закреплялось специально разработанное в НПК-"Сатурн" и- краевом кардиологическом центре устройство•для пролонгированной, аурлкулярной электропунктуры "Клипса". ■
Лечение во всех группах проводилось курсами по 10 сеансов три раза в год. Результаты лечения оценивались по снижению уровня ДАД.
Организация правильного питания включала 'а себя индивидуальные беседы о рациональном питании, распространение листовок в столовых и на рабочих местах, бесед с работниками столовых об ограничении соли и животных жтров. Эта работа облегчалась наличием на предприятии НПК "Сатурн" и в агрофирме "Россия"', столовых, включающих в себя и диетзалы. Диетическое вмешательство предусматривало ограничение поваренной соли до 5-8'гр в сутки (увеличение содержания пищевого калия в одной из ."групп) и общего калоража для лиц с избыточной массой тела. Всем1,была предложена одна из программ диетического вмешательства.
Наш использовались новые виды пищевой соли с пониженным содержанием натрия, в которых часть натрия заменена.калием и магнием. Образцы соли разработаны институтом питалия'АМН"СССР,. Всесоюзным научно-исследовательским центром профилактической
- 12 -
медищны Минздрава СССР совместно со Всесоюзным научно-производственным объединением соляной промышленности (ШЛО "И" Соль", г.АртемоЕск, Донецкой обл.), промышленное производство осуществляет Мозырский солевыварочный комбинат (г.Мсвырь Белорусской ССР.
Содержание натрия в обычной поваренной соли составляет 39 г на 100 г, используемая те наш профилактическая соль содержала на 100 г: натрия - 26 г, калия - 13 г, магния - 0,5г. Она рекомендовалась как эшеннтель поваренной соли при приготовлении и досаливании пищи, не снижая вкусовых качеств последней.
Как одно из важных средств первичной профилактики АГ мы использовали также физические тренировки.
Основной принцип планирования к предъявляемой физической нагрузке заключался в использовании не предельных, а стандартных субмаксимальных нагрузок, составляющих не более 75% от максимальной для соответствующего возраста. В нашем исследовании мы использовали велоэргоыетрию, которая выполнялась на велоэргометре "Heilige " (ФРГ) (удобство выполнения и большая точность дозирования нагрузки). Оптимальная скорость педалирования - 50 оборотов в I ыкн. Оценка результатов реакции организма основывалась ним на сопоставлении параметров выполненной работы и реакции организма. В ходе динамических наблюдений результаты первичного тестирования являлись для каждого испытуемого исходным уровнем для оценки дальнейших проб.
Для груш с пограничной артериальной гипертонией мы провели адаптацию основного комплекса с учетом следующих особенностей: физические упражнения выполнялись ритмично, в спокойном теше, с большой амплитудой движений в суставах, в структуру занятий обязательно включались упражнения на расслабление мышечных групп, физические упражнения с дозированным усилием динамического характера, а также дыхательные-динамические упражнения.
Для того, чтобы достигнуть улучшения физического состоя-И Я| нагрузки во время тренировок должны быть достаточно интенсивными и длительными. Занятия проводились нами в осенне-зимне-весенний период.
Рекомендованный комплекс дополнялся наш при необходимо-
ста гимнастическими упражнешиш в воде. Характерная особенность этих упражнений - влияние на организм комплекса факторов - непосредственно самих упражнений, температуры воды, ее гидростатического давления, сопротивления движениям.
В комплексе с общефизической подготовкой применение сухо воздушных бель, обладавших нормали зувдш, тренирующим действием на сердечно-сосудистую систему, усиливало позитивный эффект физических упражнений.
Физические тренировки проводились под контролем гемодинамических показателей. Для оценки влияния тренировок на»: использовалась методика определения омега-потенциала (Сычев А .Г. с соавт., 1560; Илюхина В.А., 1982) как интегрированной ответной реакции организма на физическую нагрузку. Использовался прибор, выпущенный Краснодарским заводом измерительных приборов. Омега-потенциал измерялся дважды до физической тренировки и после.
Патологическим типом ответной реакции омега-потенцивлс на пробную физическую нагрузку являлось его отклонение от исходной величины более чей на 25%. У здоровых величина омега-потенциала колеблется от 20 до 40 ,
Еще одной методикой, используемой ним для функциональной оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку являлась вариационная пульсометр«я.
Экспресс-анализ полученных результатов при обработке заключался в нахождении максимального и минимального интервала Б-р на ЭКГ (Голубчиков А.Н., 1989).
Наряду с программой диетического вмешательства с проспективным наблюдением за ее участниками, начата программа психологической коррекции в группе лиц, отказавшихся от диетического вмешательства и у лиц с пограничным уровнем АД. В зту группу избирательно выбирались также лица с начальными призналеки гипертрофии левого желудочка или нарушенной диастолической функцией левого желудочка по допплерэхокардиографии.
Аутогенная тренировка и релаксационная терапия проводилась с использованием биологической обратной связи. ,■.•■-тогенная тренировка выполнялась по методика, разработанной в лаборатории клпк-дческой психологи« ЗШЦ АМН СССР. Методика ггредст<знляет собой разновидность гетеротренинга и -основяна 1т формировании
у больных связи между комплексом ощущений, возникающих при релаксации с-визуальным стимулом или "фигурой релаксации".
Биологическая обратная связь (БИОС) проводилась с использованием аппарата "Друг", созданным в НИК "Сатурн". Прибор для аутогенной тренировки "Друг" предназначен для обучения навыкам аутотренинга здоровых лиц и больных психосоматическими заболеваниями под руководством врача или, по его рекомендации, самостоятельно.
.' Прибор используется занимающимися психофизиологической саморегуляцией с целью контроля эффективности аутотренинга на основе биологической обратной связи. Применение прибора позволяет контролировать свое состояние во время сеанса аутотренинга, что повышает эффективность аутогенной тренировки, способствует снятию утомления, повышению производительности труда людей с монотонными и высокими нервнопсихическини нагрузками, уменьшению потребления психотропных средств.
Прибор контролирует состояние занимающихся путем измерения электрокожного сопротгвления и ввдает звуковой сигнал, высота тона которого понижается при углублении степени релаксации. Источником питания служит подзаряжаемый от солнечной батареи аккумулятор.
Лица с пограничным уровнем АД в популяции вмешательства были разбиты на группы для проведения различных видов рефлексотерапии. Из них - пециенты 1-й группы получали иглорефлек-сотерапию по вышеописанной методике. Пациенты П-й группы получали лазерное воздействие на точки v В-38; Y Вт39; F-3; V В-5,6; У 5-20 и МС-б. Использовалась гелий-неоновая лазерная установка "АКЛАЗ". Лазерное излучение с длиной волны 0,632 мкм мощностью 10 мВт в непрерывном режиме работы с помощью волоконно-оптического световода подводилось к вышеуказанным точкам последовательно при времени экспозиции не более 30-40 секунд на точку.
Третья группа получала по вышеуказанной методике воздействие на точки инфракрасным стимулятором.
Пациентам четвертой группы проводилась пролонгированная стимуляция аурикулярных точек световым излучением. Использовалось устройство для воздействия световым излучением "Клипса" (№ 4733219-положительное решение ЗНИИГПЭ от 28.08.69,
Беляев Е.М., Курсевич П.А.» Гсйинский В.Л.).
Пятая группа получала аурияулярную рсфяексотерагтик методом цубо-терапш. Металлические шарики фмишровелись в зонах активных точек, аналогичных предцдуЕгей методике. Еожьшгу рекомендовалось производить массазс . .точек 5-6 раз в день по 2030 секунд.
Шестая группа получала курс солнечного: электрофореза с помощью портативного аппарата Телиоток" с питанием от солнечных батарей Of 4746012 положительное решение ШШМГВЭ от 05.10.89, Елин D.M., Курсевич П.А., ГабипстаЯ ВЛ, У. Аппарат закрепляли на открытом участке предплечьй,. здесь же-размешали электроды. Ка рабочую поверхность катода площадью I см^. помещали 2 мл Ъ% p-paNaBr, сила тока составляла 0,01-0 Д МкА, в зивисимости от освещенности. Для создания "депо" препарат вводили в течение всего рабочего дня (6-6 часов). Во время лечения пациенты занимались обычной трудовой дёяМпьНостые.
Лечение во всех группах проводилось курсами по 10 сеансов три раза в год.
Ежегодно вся популяция вмешательства и 20% из .популяцйи сравнения приглашались на скрининги, популяция вкеза'тельства -2 раза в год, популящя сравнения - I раз в год. При этом вновь заполнялись карты наблюдения, измерялось. АД, проЕодился врачебный осмотр. Динамика состояния, регулярность приема гипотензивных средств и проведение немедикаментозного лечения тщательно фиксировались, также, как и появление каких-либо осложнений и побочных действий лекарств. - / .';.
На заключительные обследования (через 5' лёт) приглашались полностью обе популяции (вмешательства и сравнения).
Поставив целью оценить эффективность программ первичной и вторичной профилактики по показателя!.«, которые наиболее эффективно характеризуют динамику заболеваемости и смертности б популяций мы фиксировали конечные точки. "
К конечным точка;/, по программе, созданной в ВКНЦ относили:
1. смерть от любой причины;
2. смерть от сердечно-сосудистых заболеваний;
3. смерть от инфаркта миокарда (включая и внезапную коронарную смерть);
4. смерть от мозгового инсульта;
5. несыертедьные новые случаи инфаркта миокарда;
6. несмертельные случаи мозгового инсульта.
В программе первичной профилактики артериальной гипертонии за конечную точку принималось также:
7. возникновение новых случаев артериальной гипертонии.
С целью стандартизации заключений о смертельных и несмертельных основных конечных точках наш были приняты критерии ЮЗ (1976), по которым должны делиться эти заключения.
Документами, предоставляемые руководителю программы были копии справок о смерти или акты патйлого-анатомического или судебно-медицинского заключения, эпикризы и выписки из историй болезни, копии ЭКГ.
Конечные точки собирались на всех работающих или уваленных.
Эффективность программы также оценивалась по уровням систолического и диастолического артериального давления.
В конце каждого года выполнения программы и по завершению всей программы фиксировались частоты появления новых случаев АГ ь группах вмешательства и сравнения, количество случаев и дней временной утраты трудоспособности (по данным выкипировки больничных листов).
По всем указанным точкам сопоставлялись популящк вмешательства и сравнения. ' , *
Полученные результаты были обработаны на ЭЕЫ "Электрони-ка-7б" с использованием пакета стандартных статистических программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Не подлежит сомнению, что артериальная гипертония является важной медицинской, общественной и экономической проблемой, решение которой требует комплексного подхода к целой популяции.
Современная ситуация в области профилактики артериальной гипертонии ни в одной стране не удовлетворяет тем требованиям, которые вццвинуло время, несмотря на то, что имеются эффективные гипотензивные препараты, которые благоприятно влияют на прогноз этого заболевания ( дао, Со11аЪога-Ыте Ргсдесг, йепета, 1973).
С начала 70-х годов в СССР было проведено несколько крупных обследований населения, изучавших распространенность уров-
ней АД и частоту артериальной гипергензии (Александров A.A., 1973; Еритов А.Н., Огачов Р.Г., ISC5). В дальнейшем на базе ВНИЦ профилактической медицины МЗ СССР была создана большая кооперативная программа, участие в которой приняли 26 центров страны. Род центров (Астрахань, Красноярск, Москва, Новосибирск, Челябинск и др.) представили анализ эпидемиологических данных об истинной распространенности артериальной гипертонии и факторов риска в различных популяциях. Следует отметить-, что на первом этапе большинством центров для изучения была выбрана организованная популящя мужчин в возрасте 35-54 лет, работающих на каком-либо промышленном предприятии. Распространенность 'АГ в этой возрастной группе колебалась по данным различных авторов от 17 до 30% (Бритов А.Н., Станов Р.Г., 1985).
На первом этапа нами проведено эпидемиологическое обследование 2575 человек, рабочих и служащих НШ "Сатурн", в том числе IT23 мужчин и 1142 женщин. Обследованы также 2S65 человек, рабочих и служащих ЗИПа, в том числе 1267 мужчин и 1576 женщин.
В результате обследования страдающие АГ или имеющие ut-на НПК "Сатурн" составили 493 человека (19,1%), а на ЗИПе -581 (20,33?).
Всем лицам с /Г проведено вторичное обследование в сроки до б недель (отклик при этом составил в НПК "Сатурн" 98%, на ЗШе - 97%).
Стойкое повышение АД, обнаружено только у 52,7% в НИК "Сатурн" и 53,2% на ЗИЛе. У остальных АД при вторичном скрининге было нормальным или пограничным.
Углубленному повторному обследованию подвергли мужчин в возрасте 35-54 лет. Данная группа составила в НПК "Сатурн" 470 человек, на ЗИПе - 495 человек. 3 этой группе обследуемых АГ выявили у 15,1%, ПАГ - у 16,4% в НПК "Сатурн" и 15,3% и 16,8% соответственно на ЗИПе.
Повышение только систолического АД имело место у 9,1%, только диастолического АД - у 43.1%. Среди выявленных лиц знали о своем заболевании - 56,3%, лечились - 54,9%, проводимая терапия была эффективной у 30,8%.
Нами не было выявлено достоверных разли'чий распространенности АГ среди рабочих и служащих НПК. Распространенность же
факторов риска в целом сред*: рабочих оказалась несколько выше, чем среди служащих. Избыточную массу тела имели 30,1$ всех обследованных, повышенное АД в анамнезе - 32,4$, пограничную АГ на одном из визитов - 25/5 всех обследованных.
При анализе заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у населения сельской местности был отмечен значительный рост этих показателей, начиная с 80-х годов. Массовые обследования носили в то время единичный характер. Поэтому в рамках кооперативной программы ШИЦ профилактической медицины МЗ СССР были предприняты исследования по вторичной и первичной профилактике АГ среди организованной и неорганизованной сельской популяции в различных регионах Советского Союза. Среди сельских жителей было выявлено Еысокое распространение как АГ, так и ПАТ. Так, в обследовании Волкова В.С. и Ци-кулина А.Е. (1969) в двух сельских районах Калининской области АГ была выявлена в 23,1%, а ПАГ - в 27,3% случаев.
Согласно верифицированным спискам избирателей, обследованию в станице Северской подлежало 18 тыс.человек, в станице Ильской - 19 тыс.чело век. Средний возраст, проживающих в станице Северской - 45^-3,3 года, в станице Ильской - 44-2,6 года.
Популяция мужчин в возрасте 35-54 лет ъ ст.Северской составила 1310 человек, в ст.Ильской - 1400. Повышенные щфры АД выявлены у 182 человек - 18,5% в ст.Северской и у 204 человек (19,1%) - в ст.Ильской.
Распространенность АГ в сельской местности среди неорганизованного населения составляет достаточно постоянную величину и мало зависит даже от региона исследования-. Что касается организованной популяции, то здесь данные носят более неоднородный характер.
В нашей работе степень повышения АД увеличивалась в старших возрастных группах в сельской популяции и существенно не менялась б городской. Значительное расхождение полученных данных со статистико:": местных лечебных учреждений, а .также анализ лечения, показали отсутствие в амбулаторном звене четкой системы выявления и борьбы с АГ, особенно в сельской местности.
Наряду с изучением эпидемиологических характеристик АГ, задачей настоящего исследования являлось изучение и динамическое наблюдение за функциональным состоянием сердечно-сосуди-
стой системы у лиц с ЛГ до лечения и при длительной гипотензивной терапии. Интерес к этой проблеме был обусловлен несколькими причинами.
Во-первых, радом исследователей показана целесообразность дифференцированного назначения препаратов в зависимости от типа кровообращения (Эрина Е.В. с соавт., 1977; Шхвацабая И.К., 1962).
Во-вторых, возникла необходимость в объективизации гипотензивного эффекта терапии, критерием которой может служить нормализация исходных нарушений гемодинамики у больных АГ (Кавтарадзе В.Г. с соавт., 1982). Для нас были важны также данные о влиянии гипотензивных препар&тов на гемодинамику гри обследовании больших контингентов, поскольку данные литературы базируются в основном на экспериментальных и клинических исследованиях (Зонис Б.Я., 1981; Дьяконова Е.Т., Юренев А.П., 1962). Поэтому всем лицам с АГ ежегодно проводился контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы методами кинетокар-диографии, тетралолпрной грудной реографии"и эхокардиографии. Использовались общепринятые показатели центральной гемодинй-, мики и сократимости миокарда (ударщй объем, минутный объем, систолический индекс, ОПСС, конечный диастолгческий и систолический объемы левого желудочка, меридиональное и, циркулярное напряжение миокарда).
В зависимости от величины сердечного индекса выделены 3 типа кровообращения: гиперкинетический (СИ >3,7 л/мин-м^), эукинетический (СИ - 2,3-3,7 л/мин-м^), гипокинетический (СИ< 2,3 л/мин*м2). Как в сельской, так и в городской популяциях распределение типов гемодинамики у лиц с АГ оказалось неоднородным. Независимо от длительности заболевания и степени по-вышешя АД основную массу составляли лица с эу- и гиперкинетическим типами (соответственно 39,5 и Й2,Г/? в городской и 35,7 и 35,7% в сельской), гипокинетический тип имели 16,4$ лиц с АГ в городской и <Ь ,6% в сельской популяции.
Нарушения сократительной функции миокарда, по данным ЭХОКГ, отмечены у 91,2% лиц с АГ, чале при гипо- и гиперкинетических типах. Снижение основных показателей сократимости и насосной функции укапывало на неадекватность работы сердца, высокую напряженность компенсаторных механизмов, повышение
энергозатрат миокарда.
В нашей работе у больных артериальной гипертонией имело место достоверное увеличение толщина задней стенки левого желудочка и массы миокарда, по сравнению с таковыми у лиц контрольной группы. После физической нагрузки показатели сократимости миокарда бьши также достоверно ниже, чем во всех сравниваемых группах.
В рамках проводимой наш программы осуществлялась вторичная профилактика у лиц со стабильной АГ. Больным в популяции вмешательства предлагалась медикаментозная,гипотензивная терапия по ступенчатой схеме. Лица с АГ в '¿опуляпии сравнения лечились по месту работы или жительства традиционными методами. Принципы выбора препаратов были одинаковыми как в городской, так и в сельской популяциях. На 1-й ступени при гипер- и эуки-нетических типах назначались В-блокаторы (пропранолол), при гипокинетическом типе - тиазидные диуретики, в случае необходимости использовалась их комбинация с клофелином. В большинстве наблюдений при регулярной терапии удовлетворительный эффект -был достигнут, уже на 1-2 ступени.
До сих пор мало изучено применение в качестве немедикаментозной коррекции АГ.рефлексотерапи - относительно доступного безопасного метода, позволяющего проводить лечение в амбулаторных условиях без отрыва от производства.
В нашей работе среди рабочих и служащих НПК "Сатурн" для немедикаментозного лечения было выбрано 158 человек, в станице Северской - 107 человек.
После 5 лет наблюдения эпидемиологическая ситуация в популяциях вмешательства значительно изменилась: возросли осве-дямленкость больных до 65%, схват лечением и его эффективность до 59% и 20% соответственно. В популкши сравнения существенных изменений не произошло. Регулярная медикаментозная терапия у 46,1% больных в сельской популящи и у 59,4% в городской привела к «жжению ДАД в среднем на 8-10%. Сравнимые результаты бьши полутени и в группах немедикаментозной коррекции (снижение ДАД на 7-8%).
Из вышеизложенного следует, что при проведении гипотензивной медикаментозной и немедикаментозной терапии получен хороший эффект, проявляющийся в снижении уровня ДАД ка 10-15 мм
рт.ст. Выявлены существенные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Снижение ДАД не фоне лечения диуретиками в нашей работе сопровождалось снижением ОПСС, а в группе больных, принимавших пропраколол, наблюдалось снижение минутного объема сердца и незначительное увеличение ОПСС. Ге~ модинамическое действие рефлексотерапии оказалось менее выраженным. Нормализация гемодинамических нарушений в 64,5% случаев сопровождалось снижением напряжения и более экономным энергетическим обеспечением миокарда, что подтверждается достоверными изменениями сократительной и насосной функции сердца, полученными в нашей работе.
Заславская Г.Ы., Варшицкий М.Г.,'Тейблюм М.М. (1965, 1986) выявили значительное преимущество хронотерапии у больных ГБ гипотензивными препаратами. Учитывая индивидуальную для каждого больного суточную гемодинамику АД'и СИ, по мнению этих авторов, можно приурочить прием гипотензивных средств к периоду за 1,5-2 ч до повышения уровня указанных- показателей. При' изучении эффективности хронотерапии отечественным В-адреноблока-тором аналрилином у больных ГБ П. ст; стойкий, гипотензивный^ клинический эффект был получен в 2 раза быстрее, чем при традиционной терапии. Авторы наблюдали.значительно меньше побочных реакций и применяли существенно более низкие (в 1,5 раза и более) разовые, суточные-к курсовке дозы препарата.- После 2-недельной хронотерапии анаприлином исчезали, явления-внешней" и внутренней десинхролизации суточных ритмов показателей гемодинамики.
В надем исследовании хронотерапия анаприлином в течение одного месяца дала возможность значительно снизить курсовую дозу препарата посредством использования минимальных разовых доз параллельно с увеличением эффективности действия препарата.
Наш получено уменьшение осложнений в группе хронотерапии по сравнению с традиционным методом в 3 раза, средняя разовая доза была уменьшена на 28%, а курсовая в 2,1, раза.
В группе традиционной терапии систолическое АД в среднем снизилось со 171,3-4,1 до 133,8"-3,9 мм рт.ст., диастолическое с 95,6-2,9 до 92,3*3,2 мм рт.ст., в группе хронотерапии.АД снизилось достоверно на большую величину. САД снизилось со 170,8*5,3 до 154,3-5,5, ДАД - с 94,6*3,2 до 64,3*4,0 мм рт.ст. .
По нашему мнению, представляет интерес динамика ритмоло-гической структуры гемодинамических показателей после лечения з группе хронотерапии. До лечения больные ГБ П-А ст. характеризовались патологическим сдвигом акрофаз САД и ДАД и ОПСС на более поздние часы, относительно здоровых лиц. После воздействия акрофазы приведенных параметров сместились к относительному их расположению.
Медицинская эффективность программы оценивалась по так называемым"конечным точкам": общей смертности, смертности от ишемической болезни сердца и мозгового инсульта, заболеваемости инфарктом миокарда и мозговым инсультом. В течение 5-ти лет статистачески значимых различий в показателях общей смертности между популяциями вмешательства и сравнения не наблюдалось.
От мозгового инсульта в группе вмешательства в городской популяции умер I человек на 5-м году наблюдения, а в популяции сравнения к 5—иу году умерло 2 человека. В сельской популяции от мозгового инсульта в популяции вмешательства на 3-м году наблюдения умер I человек и на 5-м году также I человек. Б популяции сравнения, начиная со 2-го года наблюдения, умирало от мозгового инсульта по I человеку (всего 4). При сопоставлении смертности от ИБС не было выявлено статистически значимых различий.
Удалось добиться стойкого снижения или нормализации АД у значительной части больных, причем в 50% наблюдений немедикаментозными методами. Широкое использование последних в популя-ционных программах имеет ряд преимуществ - отсутствие побочных эффектов, необременительность-для больных, возможность самостоятельного лечения после курса тренирующей терапии. Медикаментозная профилактика оправдана у больных со стойкой АГ I. высоким уровнем АД.
3 последние годы стало очевидно, что для первично:: профилактики ГБ необходимо изменить образ жизни людей, складывающийся :'.з поведения как на работе, ъак и вне ее. Наш собстзен-ны." спыт показывает, что рабочие коллективы обладают рядом уникальных возможностей для оздоровления образа жизни, в том числе во внерабочее время. К.этик возможностям относятся использование лечебно-оздоровительных комплексов, кабинетов
психологической разгрузки, дневных санаториев,-контроль кало-ража и содержания Л&СТ в рационе питания работающих.
Обследовано 1400 мужчин и женщин в возрасте 20-54 лет на ППК "Сатурн" и 1550 - на ЗШе. Для углубленного скрининга в возрасте 25-49 лет выбрано 781 человек на НПК "Сатурн" и 809 на ЗШе.
Согласно спискам членов колхоза обследованию в агрофирме "Россия" подлежало 1450 человек, а в агрофирме "Красноармейская" - 1000 человек.
Необходимость проведения первичной профилактики АГ обусловлена высокой распространенностью ПАГ *л факторов риска в обследованных наш популяциях.
В ншей работе в городской популяции избыточную массу тела имели 30,1/6 обследованных, поваленное АД в анамнезе -32,4/6. Наибольшее распространение ПАГ имела среди женщин и с возрастом выявляемостъ ПАГ нарастала (24$ среди женщин 25-39 лет, 39,3$ - среди женщин 40-49 лет).
По напп'м данкк/: налбольиув значимость, как фактор риска, по-етдатдалу, имеет отягощенный семейный анамнез, по сколь куу. средняя распространенность его в популяции составляет 39,3$. Сред;! служащих с ПАГ отягощенный семейный анамнез встречался чаше (63,5!«), чей среди рабочих (52,5$). У мужчин он встречался реже, чем у женщин.
Распространенность ПАГ в сельской популяции, по напим данным, составила в среднем 35,1$ (от 26,8$ среди женщин в возрасте 25-39 лет до 40,5$ среди мужчин в возрасте 40-49 лет). В младших по возрасту группах преобладало повышение САД (частота систолической ПАГ составила 26,2$, диастолической -Тб,В$). Нами отмечено исчезновение этой разницы за счет увеличения частоты дкастолической ПАГ до 26,1$ в старших возрастных группах.
У женщин распространенность ПАГ увеличивалась с возрастом (от 26,8 до 35,3$) и существенно не менялась у мужчин (37-40,5%).
У 21,6$ обследованных выявлен отягощенный семейный анамнез. Среди женщин частота его была выше и с возрастом практически не менялась.
Зыявлена высокая распространенность ШТ (50/1$), из них
наибольшей она оказалась среди женщин в возрасте 40-49 лет (32,5$),.что согласуется с данными Синицына П.Д. (1989), который б исследуемой сельской популяции из числа наиболее часто встречающихся факторов риска выделяет ШТ (34$ женщин имеют индекс Кетле 30 и более). Анализируя частоту факторов риска среда мужчин, авторы отмечшот, что по сравнению с женщинами, у мужчин меньше лиц с избыточной массой тела: у 11% мужчин индекс Кетле был равен или превышал 30. В 215? случаев индекс Кетле составил 27-29.
Типы центральной гемодинамики в популяциях, отобранных нами для первичной профилактики, изучались методом тетраполяр-ной грудной реографии. В городской популяции гемодинамическая структура в различных возрастных группах (25-39 и 40-49 лет) существенно не менялась как у здоровых, так и у лиц с ПАТ.
Средние значения СИ у лиц 25-39 лет в группе с гкперки-нетаческим типом кровообращения составили 4,0^0,1 я/мин-м^, у лиц 40-49 лет - 4,3^0,1 л/шн-г соответственно. У лиц с гипокинетическим типом в возрасте 25-39 лет СИ составил 2,0^ 0,1 л/мик-м^, в возрасте 40-49 лет - 1,6^0,08 л/мин-м^.
Среди здоровых различий в значениях систолического индекса в разных возрастных группах в городской популяции нами не выявлено.
У лиц с ПАГ в сельской популяции гиперкинетический тип гемодинамики имели 42,65? обследованных, эукинетический - 45,95?, гипокинетический - 11,5$. Средние значение (3! у лиц 25-39 лет с гиперкинетическим типом составили 4,1^0,1 л/ган>м~% у лиц 40-49 лет - 4,4^0,1 л/мин«м-^ соответственно. У лиц с гипокинетическим типом в возрасте 25-39 лет СИ был в среднем 2,lio,I л/шн'м^ и в возрасте 40-49 лет - 1,7^0,08 л/шн-м-^.
Наш данные в этом вопросе существенно не отличаются от результатов Обуховой A.A. с соавт. (1987). При изучении гемодинамики у лиц с ПАГ авторами отмечено преобладание эукинети-ческого типа кровообращения, на втором месте был гяперкинети-ческий тип (44% и 36,4$ соответственно). В то же время, данные Гуидарова И.А. с соавт. (1986) и Цикулина А.Е. (1987) свидетельствуют о преобладании гиперкинетического типа гемо-пиркуляции при ПАГ, что, возможно, связано с более узким возрастным диапазоном обследуемой ими группы (30-34 года).
Исследуя усредренннЗ психологический профиль личности у лиц с ПАГ по даннни теста СМОЛ мн получили погашение уровня окал невротической триады (I и 3), тревоги (7) в сочетания со снижения! по шкале, отражающей социальную адаптащв (4) и активность (9). Причем усредненный профиль личности у женщин при ПАГ в целом был вше, чем у женщин с ГБ. Проведенная анализ индивидуальных профилей СНОЛ выявил, что у лиц с АГ и ПАГ достоверно чаще (в 57,3%) имелись признаки соцйалъно-психологи-ческой дезадаптации по сравнению с группой здоровых лиц.
Полученные наш данные сопоставимы с результатами Никулина А.Е. (1987), отмечавшего существование особенностей личности у лиц с ПАГ и больных АГ. По сравненир со- здоровыми, у пациентов с повыпенным АД, были достоверно выраженнее демонстративность, циклоидность, гипертимность, стеничность, регидность, интравертярованность. Авторы приходят к выводу о наличии у лиц с ПАГ и ГБ чрезмерной озабоченности своим состоянием и пе-реоцвнки тяжести заболевания. У них отмечались выраженная тревога, страх неблагоприятного прогноза заболевания, внутренняя напряженность, раздражительность.
Анализируя эффективность аутогенной тренировки и релаксационной терапии с использованием ШОС у пациентов с ПАГ нами отмечено сетиеше САД к концу сеанса до 20 мм рт.ст., ДАД-до 10 мм рт.ст. У 80% больных после года наблюдения в городской популяции в группе AT систолическое давление снизилось со 136,8*5,5 до 121,2*3,5 ш рт.ст., диастолическое - с 81,5* 5,1 до 75,8*5,1 мм рт.ст.; в группе релаксационной терапии с использованием БИОС соответственно со 138,3*4,3 до 124,6*3,1 и с 83,1*4,9 до 76,8*5,2 мм рт.ст. В сельской популяции отмечено снижение САД я концу сеанса до 16 мм рт.ст., ДАД - до 8 ш рт.ст., а после курсов AT и РЛТ результаты были сопоставимы с таковыми в городской популяции.
Айвазян Т.А., Саленко В.В. (1985) также в своей работе отметили снижение уровней систолического и диастолического АД под влиянием РЛТ с использованием БИОС и улучшение психологического статуса, уменьшение длительности повышения АД на фоне психоэмоциональной нагрузки.
Проблема взаимосвязи потребления поваренной соли и уровня АД обсуждалась в работах Люсова В.А. ссоавт. (1985, 1986,
1987), в то же время в работах по профилактике АГ показано, что в популяциях, отяичоюекхск шсоккк потреблением поваренной соли, щфргг АД вначительно чаще превышают нормальный уровень. Основное из прг.чкк кзбкточного потрзбления хлорида натрия является снижение вкусовой чувствительности к нему (Бритов А.Н,, Сапожников Й.Е., 1969).
Наш устеновяено, что в группе лкц с ПАГ в городской и сельской популяциях ПВЧС чаще определяйся в пределах 0,02 -0,08%. У лиц с кизккк типом вкусовой тгувстЕЕтеяьноети регистрировалась сакая таеокая распространенность посушенного потребления с пищей поваренной сояк - 40,3/£, по сравнению с 26,9% и 23,1% у лиц со средним и высокик тапок вкусовой чувствительности.
Проведя диетическое вмешательство, мы отметили достоверное снижение массы тела в группе с ШТ, где ограничивался ка-лораж и поваренная соль, так в городской популяции в целом по группе через б месяцев наблюдения, снижение веса составило 4,35 кг, а через 3 года наблюдения - 1,9 кг. В сельской популяции эти показатели составили 3,27 к 1,41 кг соответственно.
Наибольшее к устойчивое скикение зкскрещи натрия в суточной моче было отмечено также в этой группе к составило в среднем в городской популяции 34,9 ымоль/л в конце 3 года, в то время, как в группе контроля она возросла ка 8,36 шоль/л/сут. В сельской популяции тенденция была такой Ее: к концу 3 года б группе профилактики снизилось на 26,2 ьзлоль/л/сут., а в группе контроля возросла на 6,27 ммоль/л/сутки.
Кровяное давление снизилось по сравнению с исходным во всех изучаемых группах городской к сельской популяций, причем наибольшее его снижение получено в группе ограничения и кало-ража и соли. Обогащение рациона питания калием не привело к более выраженному гипотензивному эффекту.
Подобные исследования, проведенные в Ретеборге, показали значительное снижение АД и уровня холестерина (wilhelueon I., 1986). Умеренное ограничение N аС1, как показал Morgan 1.(1978), привело к снижению систолического и диастолического давления со I60Í4 и 97¿2 до I54¿2 и 9Q¿2 мм рт.ст.
stabler р. с соавт. (1987) продемонстрировал эффективность уменьшения массы тела (на 5%), снижения приема поварен-
ной соли (до 4,4 г/сутки), ограничения потребления алкоголя (до 26 г этанола в сутки), как факторов регуляции, уровня АД.
Другим методом немедикаментозного воздействия была оптимизация физической активности (Люсов В.А., 1988). В работах ряда исследователей рекомендованы систематические (2-3 раза в неделя) тренировки на стадионе или в бассейне. Разработанный нами режим физических тренировок для пациентов с ПАГ основывался на данных Оранского И.Е. (1989) об эффективности физических тренировок в зависимости от времени суток: изометрические нагрузки неблагоприятно действуют в утренние часы и дают хорошие результаты в вечернее время.
После курса физических тренировок в группе лиц с ПАГ в городской популяции нами было отмечено снижение систолического АД со 135,1^2,8 до 130,7^4,1 мм рт.ст., а диастолического -с 94,5^4,2 до 88,1±3,7 гол рт.ст. В контрольной же группе средние цифры систолического АД повысились со 138,8^2,1 до 1АА,2~ 3,4 мм рт.ст., диастолического АД - с 92,8^2,1 до 94,4^1,8 мм рт.ст. В сельской популяции систолическое АД под влиянием физических тренировок снизилось со 139,3-2,75 до 132,7^4,14 рт.ст., диастолическое - с 95,6^-3,75 до 66,1^4,75 мм рт.ст., тогда как в контрольной группе средние уровни САД к ДАД повысились со 137,^2,5 до 145,9^-3,8 и с 94,8^-3,1 до 96,Т^Т,9 мм рт.ст. соответственно.
Кроме снижения уровня АД, положительный эффект физических нагрузок состоял и в улучшении функциональных показателей деятельности сердечно-сосудистой системы. В городской популяции отмечено снижение уровня ОПСС в среднем по группе с 1800-52 до 1600^49 дин-с•см"5, возросла фракция выброса левого желудочка с 75^3,0 до 84^4,0 мл, увеличилась толерантность к физической нагрузке. В сельской популяции ОПСС снизилось с 1876^34 до 1540^28 дин-с-см-5, фракция выброса левого желудочка возросла на 8$.
Ряд авторов отмечают, что в группах вмешательства процент лиц, у которых за 3 года наблюдения произошла нормализация диастолического АД, составил в среднем 53$ у мужчин и 69,6% у женщин (МЛв^егаЗ-с! V. , 1981; Злхий-ЛЬадееп Р, 1982).
(1985) приводит данные о снижении после периода тренировок САД на 9$, ДАД - на 14$. Воуег -1.2.(1970) получил сни-
жение САД на 8% и ДАД на 11% соответственно. Подобные результате получены Johnson w. (Т967), Hanson J.B^I970),Chosuette J. (1973), Ressl J. (1977), De Plaen bï. (I960),Poкап û. (1981), Шскопеа R. (1962), На^Ъег« J. M. (1933), Krakiewslci M. (1983).
Кроме физических тренировок в сельской популяцкк мы использовали комплексное воздействие несколькими физическими фактора!.®. Так 3-х разовые тренировки сочетались с занятиями в бассейне и пребыванием в сауне. Исходный уровень систолического и диастолического кровяного давления в группе комплексного воздействия и группе, где проводились только физические тренировки, бш сопоставим. После 2-х лет наблюдения стало очевидным предпочтительность сочетания нескольких оздоравяиваших факторов в плане нормализации АД, устранения дистоничес-ких проявлений и улучшения субъективного статуса.
Немедикаментозные методы лечения ИБС и AF получили распространение в последние годи (Барац С.С., Андреев А.Н., 1990), особой популярностью стала пользоваться лазеротерапия (Короч-кин И.М. с соавт., 1983, 19в8).
Одним из основных методов воздействия, в созданной нами программе першчной профилактики АГ, было рефлексотерапевтическое вмешательство с помощью вновь созданных приборов и аппаратов. В качестве методов рефлексотерапии наш использовалась иглорефлексотералия, лазеротерапия, вурикулотерапия (лазерная и световая клипса), а также цуботерашя.
Полученные в нашей работе данные говорят о стабильном снижении АД у лиц с пограничным уровнем АД после курсов рефлексотерапии. При анализе эхокардиограш отмечено снижение массы миокарда левого желудочка через 3 года лечения. Следует отметить, что классические метода рефлексотерапии, применяемые в работах других авторов (Алексеев В.В. с соавт., 19еб; Рвдзиев-ский С.А. с соавт., 19е7; Монаенков А.Н. с соавт., 1964, 1968) требуют постоянного врачебного наблюдения и участия в лечении врачей. Созданные же наш новые методики позволяют пациентам самостоятельно их использовать после несложного курса обучения.
Важно отметить, при гиперкинетическок типе кровообращения под влиянием рефлексотерапии происходило снижение исходно повышенной ЧСС, У0 и МО. У больных с гипокинетическим типом кровообращения под влиянием FT происходило достоверно- повыгент*е
исходно сниженных НО и УИ и снижение <ЖС.
Анализируя сезонные изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы отмечено ухудшение субъективных и объективных данных у пациентов с ПАГ *' АГ в сесенкпй п осенний периоды о максимальным рассогласованием хронологических функций. По данным выкопировки ВУТ в эта периоды наблюдается наибольшее -число случаев ЗУТ с увеличением их длительности относительно средие-годовых показателей (увеличение та ела .случаев на 23%, длительности случая на ЗЩ>). Поэтому, иггеняо в эти периоды профилая тические мероприятия проводились пака особенно интенсивно.
Полученные наш изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц с ПАГ в дни повышенной гели о -магнитной активности (Чижевский А.Л., 1973) могут служить подтверждением повышенного уровня сердечно-сосудистых заболеганий и их осложнений (гипертонические кризы, мозговые инсульта) в магнитно-активные дни (Новикова К.Ф., Рквкин Б.А., 1971; Рождественская Е.Д., 1988), причем, с усилением гелио-магнитной активности возрастает и частота различных патологических состояний. Авторы отмечают максимум числа сердечно-сосудистых катастроф в день гелио-магнитного возмущения и в последующие 2448 часов. Эта и другие данные (Новикова К.Ф., Гневышев М.Н.; 1971; Лауцевичус Л.З. с соавт., 1971) согласуются с результатами нешх исследований, в которых показано ухудшение гем.одинамического профиля в магнитно-активные дни: снижение УО на 20-2555, СИ - на 10-12$, повышение ОПСС на 135?, одновременно с возрастанием степени напряжения регуляторных систем.
Учитывая эти изменения и данные геяиомагнитного прогноза (Мизун Ю.Г., Хаснулин В.И., 1991), лечебно-профилактические мероприятий с использованием немедикаментозных методов целесообразно проводить заблаговременно до предполагаемого периода повышенной актаеноста.
Однако, подобных изменений гемоданамических показателей не выявлено у наблюдаемых параллельно жителей пос.Черноморский Северйкого района, где впервые в СССР для энергообеспечения домов использованы солнечные батареи. Отсутствие отрицательной динамики в состоянии обследованных, видимо, объясняется экранирующим действием солнечных батарей, одновременно также воздействием их электрического и магнитного полей. Экранирующее
действие солнечник батарей связано с конструктивными особенностями иг выполнения в виде панелей, закрепленных электроизолированно на металлическом заземляемом каркасе, что позволяет беспрепятственному прохождению электромагнитного излучения ради1 диапаэона. В то же время материал тыльных контактов солнечных батарей содержит очень тонкий слой (микрометровый) слабых дир-ромагнетиков, что обеспечивает невыраженный экранирующий эффект для магнитного поля. Сами солнечные батареи являются источником слабого электрического поля, причем, учитывая положительность полюса солнечного фотогенератора, расположенного книзу, можно говорить о мягком .пролонгированном воздействии электрического поля на проживающих в этих домах.
Сосин И.Н. (1973) указывал, что ограниченное по величине и длительности электрическое поле оказнвает положительное влияние на организм человека, однако, пролонгированное действие слабого электрического поля к настоящему времени изучено мало.
Кроме перечисленных свойств солнечных батарей, необходимо отметить также надежное экранирование от корпускулярного излучения.
Таким-образом, люди, проживающие в домах, на: крышах которых расположены солнечные батареи, находятся в принципиально иной физической среде, что подтверждается не только теоретически, но и в процессе практического анализа функционального состояния людей в периоды гелиомагнитных возмущений.
Результаты проведенных исследований позволяют считать целесообразным использование солнечных батарей для энергообеспечения больниц, санаториев,-домов отдыха и других лечебно-профилактических учреждений, вследствие предполагаемого "нейтрализующего" действия солнечных батарей большой площади на неблагоприятные изменения*показателей гемодинамики в периоды повышен ной гелиомагнитной активности.
По предложенной нами схеме и в соответствие с нашими рекомендациями, при- медсанчасти НПК "Сатурн" и физкультурно-оздоровительном комплексе агрофирмы "Россия" были созданы специализированные кабинеты первичной и вторичной профилактики АГ. Кабинеты были оснащены разработанными наш приборами. • Для постоянной работы и кабинетах был подготовлен средний медицинский персонал, который, используя списки лиц, нуждающихся в
профилактике АГ, проводил все рекомендованные нами мероприятия. В селе был также создан мобильные лечебно-диагностический комплекс, который, при необходимости, развертывался непосредственно в полеводческих бригадах.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Нами установлена принципиальная возможность снижения за-болеваемос®? с ВУТ у работников промышленных предприятий и колхозов путем проведения активной вторячной профилактики АГ.
Народно-хозяйственные потери в связи с ВУТ и экономический эффект проводимого лечения определялись на основе учета основной паста недопроизведенной продукции, пособий по болезни за счет социального страхования и затрат на лечение заболевших работников.
Общий экономический ущерб на 100 работавших в ГАП НПК "Сатурн" по ВУТ в 1984 году составил 1701 р., в 1985 - 1489 р., в 1986 - 1374 р., в 1987 - 1218 р., в 1988 - 1520 р., в ГС -2418, 2117, 1866, 2543, 2796 р. соответственно.
Разновидность народно-хозяйственных потерь в ГАП и Исками принята за эконошгоеский эффект, т.е. предотвращенный ущерб проиивленнкм предприятиям в результате профилактики АГ, который за 5 лет составил 4438 р. на 100 работающих.
3 дополнение к экономическому эффекту, вследствие снижения показателей ВУТ, наш предпринята попытка выявить народнохозяйственные потери, связанные с состоянием работоспособности в ГАП и ГС и ее динамикой в процессе профилактических мероприятий.
Была разработана математическая модель, в соответсевие с которой -были вычислены экономические потери вследствие снижения Рс, суммарные экономические потерт за время наблюдения.
Экономические потери в ГАП 1ШК "Сатур:" за 5 лет, вследствие утраченной Рс в расчете па ТОО человек составила 112761,0 р., в ГС - 126885,0 р. Экснс;.глчестае потери па фене стандартной терапии больных АГ возрастали более резко, чем в ГАП при исходно равных "стартовых" позициях. За период профилактических мероприятий предотвращенный экономический ущерб на 100 работающих с учетом Рс составил I4I24 р.
Анализ заболеваешетя с БУТ з ст.Северской за 5 лет показал снижение ПЧС в ГАП с 1,9 до 1,5, в ГС он практически ке
изменился. Показатель числа дней нетрудоспособности в ГАП снизился с 1в,В2 до II,66, в то время, как в ГС наблюдалась обратная динамика: 18,69 в "базисном" году и 23,18 в конце периода наблюдения.
Суммарно за 5 лет заболеваемость с ВУТ в ГАП под влиянием профилактических мероприятий оказалась ниже, чем в ГС и по ПЧС, и по ДПН: 11,4 и 12,8; 96,06 и 130,12 соответственно.
Кроме того, при амбулаторном лечении ПДН в ГАП был выше, чем в ГС в 1,7 раза, а при стационарном лечении этот показатель в ГАП был в 1,5 раза ниже, что говорит также о более тяжелом течении-АГ .на фоне традиционной терапии в ГС.
Общий экономический ущерб по ВУТ на 100 работающих в ГАП составил: '1984 г. .- 1212 р., 1985 - 934 р., 1966 - 809 р., 1987 - 797 р.,. 1988 - 940 р., в ГС - 1152, 1381, 1450, 1367, 1449 р. соответственно. Суммарный экономический эффект за 5 лет, вследствие ВУТ, равнялся разнице народно-хозяйственных потерь в ГС и ГАП и составил 2Ю7Р.на 100 работающих.
Экономический ущерб за 5 лет наблюдения, вследствие снижения Рс, на 100 работающих в ГАП составил 132132,0 р., в ГС -141471,0 р. и, следовательно, экономическая эффективность от профилактических мероприятий (предотвращенный ущерб) в ГАП составил 9339 р.
Принпцп расчета экономической эффективности первичной профилактики существенно отличается от такового при вторичной, т.к. направлена на практически здоровый контингент популяции. Вследствие этого исследуемые популяции были разделены на ГАП ГС с целью выявления принципиальных возможностей предотвращения экономического ущерба от прогрессирований ПАГ и возникновения новых случаев АГ.
За 5 лет наблюдения в городской популяции в ГАП под влиянием профилактических мероприятий удалось нормализовать пограничный уровень артериального давления в случаев, а у остальных - стабилизировать его на исходных цифрах. В то же время, в ГС 48$ людей с ПАГ без вмешательства пополнили группу со стойкой гипертонией, дающую 5% снижение Рс и 9,5$ от общего числа случаев ЗУТ с 1986 по 1990 г.
В сельской популяции в ГАП нормализовать АД удалось в 81$ случаев, а у остальных не допустить его прогрессировали я.
В ГС, б группу стойкой АГ переместилось 54% лиц с "пограничной" АГ , как следствие этого, гоэрос экономический ущерб от увеличения группы с 5% снижением Рс.
В рамках созданной математической модели, получена формула для расчета предотвращенного экономического ущерба, учитывающая неравномерность погодичного прогрессирования ПАТ в АГ в контрольных группах городской и сельской популяций- .
Суммарный экономический эффект от первичной профилактики равен в городской популяции 13582,0 р., в сельской - 17961,0 р. на 100 человек за 5 лет наблюдения.
вывода.
1. Проведение скринируших обследований работников промышленных предприятий и агропромышленных комплексов Краснодарского края показало, что распространенность АГ у мужчин 35-54 лет
в городской и сельской популяциях значительно не различается, составляя 15,1% и 18,5% соответственно. Распространенность АГ у мужчин и женщин 25-49 лет в городской популяции состаетла 13%, в сельской - 11,7%.
2. В результате эпидемиологических исследований один или нб-ч сколько факторов риска артериальной гипертонии были выявлены у 48,2% обследованных в городской и у 60,8% в сельской популяции, в том числе избыточную массу тела в городской популяции имели 30,1%, в сельской - 50,4%, отягощенный семейный анамнез - 39,3% и 24,8%, пограничную АГ на одном из визитов -25% и 35,1%, тахикардию - 16,8% и 19,8%, наличие в анамнезе АД равного или выше 140/90 мм рт.ст. - 32,4% и 25,?^ соответственно .
3. 3 результате профилактических мероприятий удалось повысить осведомленность больных артериальной гипертонией о своем заболевании с 56,3% до 78,1% в городской популяции и с 25,7% до 50,1% в сельской, охват лечением - с 54,9% до 74,4% в городской и с 12,5% до 35,3% в сельской, эффективность гипотензивной терапии с 30,8% до 41% в городской и с 20,3% до 30,2% в сельской популяции соответственно.
4. Использование показателей центральной гемодинамики, сокра-тамоста миокарда и особенности регуляции сердечного ритма позволяют индивидуализировать ступенчатую схему медикаментозного воздействия при. вторичной профилактике АГ. Это обеспечива-
ет более высокую эффективность гипотензивной терапии к сокращает число побочных эффектов от самого лечения.
5. При мягкой форме АГ, наряду с рекомендациями по диете и увеличению физической активности, эффективными являются методы воздействия, включающие в себя иглорефлексотерпиго, аурику-лярную электропунктуру, лазерную акупунктуру. Такой подход к ведению этой группы больных позволяет добиться длительного гипотензивного эффекта в 50$ случаев.
6. При первичной профилактике АГ определение экскреции электролитов позволяет объективизировать ограничение потребления соли и проводить дифференцированное профилактическое вмешательство. Использование новых образцов соли позволяет добиться уменьшения потребления натрия и повысить потребление калия
без существенных изменений привычек питания. Эти образцы соли могут быть реокмендованы для широкого использования населением как средство профилактики АГ.
7. Усредненный профиль личности у лиц с ПАГ по данным психологических тестов характеризуется повышением по шкалам невротической триады, тревоги в сочетании со снижением по шкалам,' отражакжш социальную адаптацию и активность. Проведение у этих лиц курсов аутотренинга к релаксационной терапии приве- -ло в 60/С случаев к снижению уровня систолического и диасто-лического АД, уменьшению массы миокарда левого желудочка по данным эхохардиографии в 32% свучаев и нормализации психологического статуса в 83$ случаев.
8. Определены возможности объективизации эффекта физических тренировок с целью нормализации ПАГ путем определения величины омега-потенциала и данных вар!ационной пульсометрии. Сочетание физических тренировок с занятиям? е бассейне и пребыванием в сауне при водило к более выражегашм положительным изменениям гемодинамики у лиц с ПАГ.
9. Анализ изменений суточных р!тыов показателей кровообращения у больных АГ показал, что существует наиболее неблагоприятный период с 12 до 18 часов, в котррый целесообразно проводить воздействие в крупной популяции при первичной профилактике АГ.
10. Применение новыч приборов и методов рефлексотерапии с использованием гелий-неонового лазера (аппарат "АКЛАЗ"), инфра-
красного стимулятора (ИКС), аурикулярной электро- и светопун-ктуры (аппарат "Клипса"), микротокового электрофореза (аппарат "Гелиоток") при первичной профилактике позволяет оптимизировать ее проведение и снизить себестоимость профилактических программ. .
11. Результаты проведенных исследований позволяют считать целесообразным использование солнечных батарей для энергообеспечения больниц, санаториев, домов отдыха и других лечебно-профилактических учреждений, вследствие предполагаемого "нейтрализующего" действия солнечных батарей большой площади на неблагоприятные изменения показателей гемодинамики в периоды повышенной гелиомагнитной активности. •
12. Разработанная и апробированная программа первичной и вто-Р'/чной профилактики АГ в городской и сельской популяциях показала принципиальную возможность успешной борьбы с этим распространенным заболеванием е условиях первичного ЗЕена здравоохранения. Медицинская и экономическая эффективность созданной комплексной программы позволяет рекомендовать ее для внедрения на промышленных предприятиях агропромышленных компле^-у сах.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Т. Агапова E.H., Ткаченко A.M., Габинский В.Л., Ионов Ю.5., Чулков З.П., Ходос Б.А., Мусельян В.Б. Выявление и профилактика артериальной гипертонии среда сельского мужского населения 35-54 лет А'езисы Международной конференции по профилактической кардиологии. Москва. - 1985. - с.278.
2. Габинский В.Л., Курсевич П.А., Мусельян В.Б., Ходос Б.А. Назимко А.Я., Цветковский С.П., Логвинова Л.В., Примачен-ко Н.Я., Бузиашвили Л.А., Килиян Т.Е. Состояние центральной гемодинамики и сократимости миокарда у больных артериальной гипертонией среди организованной городской и неорганизованной сельской популист й /Тезисы Международной конференции по профилактической кардиологии. Москва. -
1985. - с.283.
3. Габинский В.Л., Мусельян В.Б., Ходос Б.А., Примаченко Н.Я. Распространенность артериальной гипертонии среди мужчин 35-54 лет в неорганизованной сельской и организованной городской популяциях Краснодарского края (эпидемиологическое исследование) /Сборник научных трудов. Тбилиси. -1986.. - с.86-94.
4. Габинский В.Л., Мусельян В.Б., Ходос Б.А., Пршаченко Н.Я. Сравнительное изучение центральной-гемодинамики у мужчин 35-54 лет с артериальной гипертонией в городской и сельской популяциях /Сборник научных трудов. Тбилиси. -
1986. - с.175-179.
5. Агапова E.H., Ткаченко A.M., Габинский В.Л., Чулков Э.П., Афаунова В.И., Мусельян В.Б., Ходос Б.А., Логвинова Л.В. Профилактика артериальной гипертонии у организованной и неорганизованной сельских мужских популяций /Тезисы Всесоюзного съезда кардиологов. Москва. - 1986. - с.91.
6.-Габинский В.Л., Самснгкн B.D., Курсевич П.А., Мусельян В.Б., Цветковский С.П., Примаченко Н.Я. Рефлексотерапия в лечении и профилактике мягккх форц артериальной гипертоник /Тезисы Всесоюзного съезда кардиологов. Москва. - 1966. -
с. НО.
7. Габинский В.Л., Мусельян В.Б. Осуществление программы вторичной профилактики артериальной гипертонии в Краснодарском крае /Депонирована во ВНЙШИ Д-13244 от 21.04.87.
8. Габинский В.Л., Саксыгив В.Ю., Курсевич H.A., Мусельян'З.Б. Немедикаментозная коррекция артерталмгой гипертонии /Республиканский -сборник научных работ. Горький. - 1987. -
с.157-159.
9. Габинский-В.Л.* Агапова E.H., Ткаченко А.М., Мусельян З.Б., Пршаченко Н.Я. Сравнительное эпидемиологическое обследование на выявление артериальной гипертонии в сельской и городской популяциях Краснодарского края1/Тезисы. Всесоюзного съезда терапевтов. Москва. - 1987. - с.82-83. >
10. Габинский В.Л. Динамика функционального состояния шокар-да у лии с артериальной гипертонией ftpi длительной гипотензивной -терапии /Тезисы докладов П Всесоюзной научно-технической конференции. Львов. - 1987. - с.26-27. ■
11. Габинскяй-3.Л., Самсыгин В.Ю., Курсешч П.А. , Цветковский С.П.- Лазеротерапия в лечении лабильных форм АГ /Тезисы, докладов П Всесоюзной научно-технической конференции; -V
. Львов. - 1987. - с.27. : • ■ - - ' ' ■ "
12. Ходос Б.А.', Габинский В.Л:.'СравнительноелИзцчение цент-. " . •'. . ральной гетюди-нашяи, ..сократимости -миокарда й .напряжения "стенки левого, желудочка-у спортсменов и больных //Космическая-биология «'"медицина. F I. - 1987..'с.66-70..
.13. .Габинский 3,Л., Кшгаян.'Т..Е., .Мусельйй В.Б., Логвинова Л.В., Прякаченко Н.П., Курсевич Сравнительна^ характеристе-': ка распространения "фактррав риска АГ среда .рабочих к. слу-жалдах научно-производственного объединения /Temen Веесо-.. ■ язной.школн-сёмпнара. -ИяббЬк.'.- 1988; '-.,с-ЛЗ.- -
14. Габинский'В.Л.Йу.сель'ян В.Б., Кояоненко В;А.; Килиян Т.Е., Лог.винбва Л.З.-, Kypceäwrll.-A.-, Елйн-$.М.' Осуществление. пр6г^а.а?ы-пёршчной "профилактики АГ ворганизованной сель. ской популяции /Тезисы Всесоюзной шкЬлы-сешнара.' Ижевск;»
.1966; - с.14, - ," ; . ' , " '
15. Карапетья!! Й.Н. ,'.Мусельян-B.Bi , Габинский^В.Л., -Саранина И.З. -Коррекция АГ с помощью солнечного,электрофореза в полевых условиях /Всероссийская'конференция!.. Махачкала. -1986. - с.133-13^ ; ' .' . . ' ■ '.
16. Габинский 3.Л., Мусельян 3.IL, "Лиходетов Г..5.Келтянни-1" ков 3.Д., Лесина Г. А. Состояние гемодинамики и регуляции. сердечной деятельности при.ПАГ /Сборник научных трудов. -. .. ' !
Краснодар. - 1989. - с.12-13.
1?. Габинский В.Л., Мусельян В.Б., Лкхолетов Г.В., Келтяннкков В.Д. Опыт применения микротокового электрофореза и рефлексотерапии р условиях сельского профилактория /Сборник научных трудов. Краснодар. - 1989. - с.15-,16.
18. Габинский В.Л., Мусельян В.Б., Дкхолетов Г.В., Желтянников В.Д. Первичная профилактика АГ у сельского населения //Советская Медицина. - № 5. - 1989. - с.59-61.
19. Габинский В.Л., Долгов З.Н., Мусельян В.Б., Самсыгин В.Ю., Курсевич П.А. Итоги 4-х летних мероприятий по профилактике артериальной гипертонии //Советская Медицина. - 9. -1989. - с.72-74.
20. Габинский В.Л., Мусельян В.Б., Логвинова Л.В., Юрьев С.Ю. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы при длительной первичной профилактике артериальной гипертонии /Республиканский сборник научных трудов. Иваново.. - 1989.- с.49-56.
21. Габинский В.Л., Килиян Т.Е., Мусельян З.Б., Лихолетов Г.В., Нелтянго:ков В.Д., Самитов В.Ы. Профилактика артериальной гипертонии в условиях промышленного предприятия /Сборник научных трудов. Нальчик. -т 1989. - сЛ9-22.
22. Габинский В.Л. .Программа первичной профилактики артериальной гипертонии на промышленном предприятии //Советская Медицина.. - № 3. - 1991. - с.51-52.
23. Габинский 3.Л., Мусельян З.Б. Профилактика гипертонической болезни /Методический рекомендации. Краснодар. - 1989.
24. Габинский В.Л., Мусельян З.Б. Опыт внедрения целевой комплексной программы "Здоровье" среди работников сельскохозяйственного производства агрофирмы "Россия" Красноармейского района /Методические рекомендации. Краснодар. - 198^
25. Габинский В.Л., Юрьев. С.С. Физические тренировки и методы рефлексотерапии в комплексной программе профилактики сердечно-сосудистой патолог/и на промышленном предприятии /Методические рекомендации. Краснодар. - 1990.
26. Габинский В.Л. Система профилактики артериальной гипертонии на промышленном предприятии /Методические рекомендации. Краснодар. - 1990.
27. Габинский В.Л. Профилактика артериальной гопертонга у
. сельского населения /Методические рекомендации. Краснодар. 1991. . '. . . •' _'
28. Габинский'В.Л,Юрьев С.Ю., Патганов И.Ч. Програша-пер-, вичной профилактики. АГ в организованной сельской и город-■ ской поиуляиияхс использованием ксгйшекса некедакамен-
' • - то зны?г< методов воздействия /Сборник научных трудов. Нальчик. - 1992. - с.56-59. , . ' : - " \ -
'29. Габинский В.Л., Врьев С.В.,' РоЗенсон А.Э. Эконшяческая-эфф'ективность профилактической программ /Сборник науч-• них трудов^ Краснодар. - 1992. - с.42-44.-
30. Габинский В.Л., Юрьев С.Ю., Сорока.51К. Значение'изучений ' суточных ритмов АД и показатели гемодинамики в эффективности мероприятий по профилактике артериальной. гапе]5тонии /Сборник научных трудов: Краснодар. ' - 1992. - с.бб-Еб.
31. Ходос Б.А., Габинский В.Л*, Курсешч П.А. Физиологические аспекта адаптации сердца /В -сб. Физиология и- фармакология деятельности сердца й .коронарного; кровсюбрашейия.' Краснодар. - 1992. - сЛ12-П5. ' . :
32. Габинский В.Л.Юрьев С.Ю., Розенсон А.З. Экономическая -эффективность прогряяяз профилактики- артериальной гипертонии в городской и сельской.популяциях //Российский Ме-датанский журнал, принята в печать в 1992 г.-
33. Габинский В.Л., Юрьев С.Ю. Опыт хронсбиологической оптл-¡кизации лечения и новые метода некедакаментозной терапии • и профилактики АГ //Российский Медицинский журнгл,'принята в печать в 1992 г.