Оглавление диссертации Салдина, Ирина Юрьевна :: 2008 :: Иркутск
Содержание
Список сокращений, принятых в работе.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиологические исследования инсульта.
1.2. Факторы риска инсульта.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы эпидемиологического исследования: организация исследования и характеристика обследованной популяции.
2.2. Методы эпидемиологического исследования факторов риска инсульта.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. Эпидемиология инсульта в открытой мужской и женской популяции 25-74 лет г.Иркутска.
3.1. Заболеваемость всеми случаями инсульта (первичные и повторные, ф1атш1ьные ¥ не ф атал ьные случаи).
3.2. Смертность от первичных и повторных инсультов.
3.3 Смертность от инсульта (первичные и повторные случаи) в первые 7 дней от начала заболевания.
3.4. Заболеваемость инсультом (первичные, фатальные и нефатальные случаи).
3.5. Смертность от первичных инсультов.
3.6. Смертность от инсульта (первичные случаи) в первые 7 дней от начала заболевания.
3.7. Сравнение показателей болезненности и заболеваемости.
3.8. Летальность от инсульта.
Глава 4. Факторы риска инсульта.
4.1. Распространённость основных установленных факторов риска в группах больных инсультом и в контрольной группе.
4.2. Распространенность основных факторов риска в группах выживших и умерших после инсульта и значимость этих факторов для выживаемости.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Салдина, Ирина Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Инсульт - одна из важнейших причин заболеваемости и смертности населения во многих странах мира. По данным эпидемиологических исследований инсульта, в России ежегодно происходит более 400 тысяч инсультов, более трети больных умирает в первые месяцы после инсульта (Варакин Ю.Я., 2002; Гусев Е.И. и др., 2003). Высокие показатели заболеваемости инсультом и смертности от него обусловлены высокой частотой факторов риска инсульта (Гусев Е.И. и др., 2003; Суслина З.А. и др., 2005, 2006). В странах Западной Европы, Северной Америки и Японии отмечается устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности от инсульта в результате эффективной первичной и вторичной профилактики инсульта (Касте М., 2003; Хачински В., 2003).
В России заболеваемость инсультом неуклонно возрастает, а смертность от него занимает второе, а в некоторых регионах и первое место в общей структуре смертности населения (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001, Виноградова Т.Е., 2006). По продолжительности жизни, составляющей менее 65 лет для мужчин, Россия занимает одно из последних мест в мире - (Скворцова В.И.7 2004, Олейниченко В.Ф. и др., 2005). В связи с этим в России ведущими неврологами разработана и активно развивается программа эпидемиологического исследования инсульта «Регистр инсульта» (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003). В 1999 году была создана программа Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. Результаты этого крупномасштабного исследования позволяют оценить истинную ситуацию по инсульту в регионах и целенаправленно подойти к планированию мер и объёмов профилактики с учётом местных показателей. Для получения необходимой информации был выбран метод регистра инсульта, который по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является научной основой организации лечения и медико-социальной реабилитации больных с инсультами.
Во многих регионах России программа Национальной ассоциации по борьбе с инсультом успешно работает на протяжении нескольких лет. В крупных городах региона Западной и Восточной Сибири установлены высокие эпидемиологические показатели инсульта (Фейгин B.JL и соавт., 1990, 1999; Виноградова Т.Е. и соавт., 1999, 2003, 2006; Клочихина О.А., Шпрах В.В., 2004; Рябова Т.И., Ширшов Ю.А., 2004; Антухова О.Н., Алифирова В.М., 2005). Результаты всех проведенных исследований свидетельствуют о высоких показателях заболеваемости и смертности от инсульта, о некоторых региональных особенностях распространённости и влияния факторов риска (ФР) на заболеваемость и выживаемость больных после инсульта.
В связи с очевидной актуальностью указанной проблемы, недостаточным объёмом знаний в этой области медицины для популяции крупного города Восточной Сибири - города Иркутска несомненна необходимость выявить истинные показатели заболеваемости и смертности от инсульта и значимость основных установленных факторов риска инсульта.
Цель исследования: изучить клинико-эпидемиологические характеристики й факторы риска инсультов в открытой популяции крупного города Восточной Сибири на модели г. Иркутска и разработать практические рекомендации для улучшения эпидемиологической ситуации по инсульту в городе.
Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость, смертность, летальность от инсульта в открытой мужской и женской популяции г. Иркутска в возрастных группах 25 - 74 года за период 2005 - 2006 гг.
2. Изучить распространённость основных установленных факторов риска инсульта в группе больных инсультом и в контрольной группе.
3. Оценить вклад факторов риска в выживаемость больных после перенесенного инсульта.
4. Разработать основные направления профилактики инсультов в Иркутске с учётом региональных особенностей.
Научная новизна. Впервые с помощью стандартизованного клинико-эпидемиологического исследования «Регистр инсульта» получены репрезентативные и достоверные данные о заболеваемости, смертности и летальности от всех типов инсульта за 2005 - 2006 гг. в г. Иркутске.
Установлено, что заболеваемость инсультом в Иркутске высока и превышает аналогичные показатели в центральных регионах России. В структуре инсультов преобладает ишемический инсульт, и частота этой формы инсульта составляет 50% в общей структуре инсультов.
Впервые в г. Иркутске у больных инсультом и в группе контроля изучены региональные особенности распространённости установленных факторов риска инсульта. Для всех типов инсульта это артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Наиболее значимым фактором риска летального исхода для всех типов инсульта является артериальная гипертензия.
Результаты анализа достоверного эпидемиологического исследования впервые позволяют разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике инсульта для жителей исследованной популяции с учетом региональных особенностей.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты клинико-эпидемиологического исследования инсульта в популяции крупного города Восточной Сибири дали наиболее полную на сегодняшний день информацию о заболеваемости, смертности, летальности и факторах риска инсульта. Эти данные послужили основой для формирования рекомендаций по профилактике инсульта с учётом региональных особенностей.
Выработанные рекомендации для профилактики инсульта позволят снизить заболеваемость и смертность от инсульта, а оценка распространенности и прогностической значимости основных ФР инсульта даёт возможность проводить конкретные научно обоснованные мероприятия по профилактике инсульта в Иркутске.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели заболеваемости, смертности и летальности от инсульта среди жителей 25-74 лет в популяции г. Иркутска одни из самых высоких в России и превышают таковые как в западных (Новосибирск, Красноярск), так и в восточных (Улан-Удэ, Чита) регионах Сибири. Показатели смертности выше, чем в большинстве исследованных российских популяций.
2. Показатели заболеваемости, заболеваемости всеми случаями инсульта и смертности у мужчин в исследованной популяции выше, чем у женщин, более выраженные различия зарегистрированы в старших возрастных группах.
3. Наиболее распространёнными факторами риска у больных инсультом мужчин в возрасте 25-74 лет являются АГ, заболевания сердца, курение и стресс, у женщин - АГ, заболевания сердца, дислипопротеидемия, стресс.
4. Прогностически значимыми ФР инсульта у мужчин являются пенсионный возраст, кризовое течение АГ, атеросклеротическое поражение сосудов, стенокардия, СД 2 типа инсулиннезависимый, а у женщин -пенсионный возраст, стенокардия, сахарный диабет.
5. Наиболее значимыми факторами риска летальных исходов у больных после перенесенного инсульта в г. Иркутске в возрастной группе
25-74 года являются АГ, мужской пол, сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе.
Внедрение результатов работы. Основные положения данного исследования используются в научно-педагогической деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа, в Новосибирском
НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина, в работе неврологической службы г. Иркутска.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании ассоциации неврологов Иркутской области (Иркутск, 2007 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (Иркутск, 2006 г., 2008 г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном в Перечне ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов7 выводов, "практических" рекомендаций~ЙГ списка "используемой" литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами. Указатель литературы содержит 303 наименования, в том числе 130 отечественных и 173 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология инсульта в Иркутске (по данным регистра)"
выводы
1. Заболеваемость всеми видами (первичные и повторные, фатальные и нефатальные) и типами (ИИ, НВМК, САК, НИ) инсульта составила в
2005 г. и 2006 г. для мужчин 552 и 588 случая на 100 000 населения и для женщин -309 и 325 случая на 100 000 населения соответственно. Заболеваемость инсультом (первичные, фатальные и нефатальные случаи) была также высокой и составила для мужчин в 2005 г. - 403, в 2006 г. - 428 на 100 000 населения, для женщин в 2005 г. - 236, в 2006 г. - 253 случая на 100 000 населения.
2. Показатели смертности от всех видов инсультов у мужчин были выше, чем у женщин, и составили в 2005 г. - 156, в 2006 г. - 178 на 100 000 населения у мужчин и 62 и 72 на 100 000 населения у женщин соответственно. Показатели смертности у мужчин от первичных инсультов в
2006 г. были выше, чем у женщин, в 1,6 раза и составили в 2005 г. 74, в 2006 г. - 116 на 100 000 населения. У женщин показатели смертности от первичного инсульта в 2006 г. также превышали аналогичные показатели-2005 г. и составили 52 и 36 на 100 000 населения соответственно.
3. ^ Стандартизованные показатели заболеваемости, смертности и летальности от инсульта находятся на высоком уровне, преобладают среди мужчин во всех возрастных группах, особенно в старших. Выявлен резкий прирост показателей заболеваемости и смертности от инсульта у мужчин и женщин в возрастной группе 45-54 года как в 2005 г., так и в 2006 г.
4. В структуре инсультов преобладали ишемические инсульты, составив в среднем 40%. Показатели заболеваемости и смертности от геморрагических типов инсульта - НВМК и САК статистически достоверно выше среди мужчин, а в возрастных группах 45-54 года у мужчин эти показатели в несколько раз превышают аналогичные показатели у женщин. В
2006 г. заболеваемость субарахноидальными кровоизлияниями у женщин была в 2 раза выше, чем в 2005 г.
5. Показатели летальности при инсультах (первичных и повторных) сравнительно невелики и составили в 2005 г. у мужчин 27%, у женщин -19%. В 2006 г. данный показатель составил 30% у мужчин и 21 % у женщин. При первичном инсульте показатели летальности между мужчинами и женщинами почти не различались: у мужчин в 2005 г.- 18%, в 2006 г.- 27% (в 1,5 раза больше предыдущего года), у женщин - 16% в 2005 г. и 20% в 2006 году.
6. Наиболее распространённым фактором риска у больных инсультом мужчин в возрасте 25-74 лет является АГ, которая встречалась в 99,3% случаев. На втором месте по распространённости у мужчин находятся заболевания сердца - 83,4% случаев; на третьем и четвёртом местах - стресс (42,3% случаев) и курение (30% случаев).
У женщин, больных инсультом, в возрасте 25-74 лет первое место среди ФР занимает АГ, которая встречалась у 99,7% пациентов, на втором месте находятся заболевания сердца - 87,3%, на третьем месте дислипопротеидемия - 41,2% , на четвертом месте стресс - 38,2% случаев.
7. Прогностически значимыми ФР инсульта у мужчин являются пенсионный возраст, кризовое течение ^АГ, атеросклеротическое поражение - - -■ сосудов, стенокардия, СД 2 типа инсулиннезависимый, а у женщин -пенсионный возраст, стенокардия, сахарный диабет. у
8. По данным логистического регрессионного анализа, наиболее значимыми факторами риска летальных исходов у больных после перенесенного инсульта в группе больных 25-74 лет с первичным и повторным инсультом в г. Иркутске являются мужской пол, артериальная гипертензия, заболевания сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В г. Иркутске необходимо проводить более активные лечебно-профилактические мероприятия на популяционном и индивидуальном уровне, направленные на раннее выявление и лечение лиц с заболеваниями и патологическими процессами, приводящими к возникновению острых нарушений мозгового кровообращения. Для этого необходимо создание ангионеврологических кабинетов в поликлиниках города.
2. При планировании мероприятий по первичной и вторичной профилактике инсульта особое внимание должно быть уделено лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы: артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, а также коррекции таких «управляемых» факторов риска, как избыточная масса тела, курение, злоупотребление алкоголем, психоэмоциональное напряжение.
3. С целью профилактики инсульта врачам поликлиник необходимо проводить просветительную работу, шире организовать и/или систематизировать проведение тематических школ по АГ, сахарному диабету. - -
4. Необходимо рассматривать профилактику инсульта в рамках общей стратегии профилактики атеросклеротических поражений сосудов. Для этого требуется на междисциплинарном уровне объединить работу кардиологов, неврологов, сосудистых хирургов, эндокринологов, психологов.
5. Для уменьшения летальности и улучшения результатов лечения необходимо осуществлять максимально раннюю госпитализацию больных инсультом в стационары. При оказании помощи этим больным в амбулаторных условиях необходимо обеспечить помощь невролога на дому, организовывать «стационары на дому».
6. Необходимо создание центра регистра инсульта в г. Иркутске для планирования объемов оказания медико-социальной помощи и её финансирования, а также рационального распределения медицинских кадров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология инсульта в Иркутске (по данным регистра)
На правах рукописи
САЛДИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНСУЛЬТА В ИРКУТСКЕ
(по данным регистра)
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
□□345319В
Иркутск, 2008
003453196
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Шпрах Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Доронин Борис Матвеевич;
доктор медицинских наук, профессор Молоков Дмитрий Дмитриевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «_»_2008 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета ДМ208.031.01 при ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664079, г. Иркутск, м/р Юбилейный, 100.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан « »_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент
Стародубцев А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Инсульт - одна из важнейших причин заболеваемости и смертности населения во многих странах мира. По данным эпидемиологических исследований инсульта, в России ежегодно происходит более 400 тысяч инсультов, более трети больных умирает в первые месяцы после инсульта (Варакин Ю.Я., 2002; Гусев Е.И. и др., 2003). Высокие показатели заболеваемости инсультом и смертности от него обусловлены высокой частотой факторов риска инсульта С усев Е.И. и др., 2003; Суслина З.А. и др., 2005, 2006). В странах Западной Гвропы, Северной Америки и Японии отмечается устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности от инсульта в результате эффективной nepi ичной и вторичной профилактики инсульта (Касте М., 2003; Хачински В., 20031.
В России заболеваемость инсультом неуклонно возрастает, а смертность от него занимает второе, а в некоторых регионах и первое место в общей структуре смертности населения (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001, Виноградова Т.Е., 2006). По продол;кительности жизни, составляющей менее 65 лет для мужчин, Россия занимает сдно из последних мест в мире (Скворцова В.И., 2004, Олейни-ченко В.Ф. и др., ':005). В связи с этим в России ведущими неврологами разработана и активно развивается программа эпидемиологического исследования инсульта «Регистр инсульта» (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003). В 1999 году была создана программа Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. Результаты этого крупномасштабного исследования позволяют оценить истинную ситуацию по инсульту в регионах и целенаправленно подойти к планированию мер и объёмов профилактики с учётом местных показателей. Для получения необходимой информации был выбран метод регистра инсульта, который по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является научной основой организации лечения и медико-социальной реабилитации больных с инсультами.
Во многих регионах России программа Национальной ассоциации по борьбе с инсультом успешно работает на протяжении нескольких лет. В крупных городах региона Западной и Восточной Сибири установлены высокие эпидемиологические показатели инсульта (Фейгин B.JI. и др., 1990, 1999; Виноградова Т.Е. и др., 1999, 2003, 2006; Клочихина O.A., Шпрах В.В., 2004; Рябова Т.И., Ширшов Ю.А., 2004; Антухова О.Н., Алифирова В.М., 2005). Результаты всех проведенных исследований свидетельствуют о высоких показателях заболеваемости и смертности от инсульта, о некоторых региональных особенностях в распространённости и во влиянии факторов риска (ФР) на заболеваемость и выживаемость больных после инсульта.
В связи с пчетшпной актуальностью указанной проблемы, недостаточным объёмом знаний в этой области медицины для популяции крупного города Восточной Сибири - города Иркутска несомненна необходимость выявить истинные показатели заболеваемости и смертности от инсульта и значимость основных установленных факторов риска инсульта.
Цель исследования - изучить клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска инсультов в открытой популяции крупного города Восточной
х
Сибири на модели г. Иркутска и разработать практические рекомендации для улучшения эпидемиологической ситуации по инсульту в городе.
Задачи исследования:
¡.Изучить заболеваемость, смертность, летальность от инсульта в открытой мужской и женской популяции г. Иркутска в возрастных группах 25 - 74 года за период 2005 - 2006 гг.
2. Изучить распространённость основных установленных факторов риска инсульта в группе больных инсультом и в контрольной группе.
3. Оценить вклад факторов риска в выживаемость больных после перенесенного инсульта.
4. Разработать основные направления профилактики инсультов в Иркутске с учётом региональных особенностей.
Научная новизна. Впервые с помощью стандартизованного клинико-эпи-демиологического исследования «Регистр инсульта» получены репрезентативные и достоверные данные о заболеваемости, смертности и летальности от всех типов инсульта за 2005 - 2006 гг. в г. Иркутске.
Установлено, что заболеваемость инсультом в Иркутске высока и превышает аналогичные показатели в центральных регионах России. В структуре инсультов преобладает ишемический инсульт, и частота этой формы инсульта составляет 50% в общей структуре инсультов.
Впервые в г. Иркутске у больных инсультом и в группе контроля изучены региональные особенности распространённости установленных факторов риска инсульта. Для всех типов инсульта это артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Наиболее значимым фактором риска летального исхода для всех типов инсульта является артериальная гипертензия.
Результаты анализа достоверного эпидемиологического исследования впервые позволяют разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике инсульта для исследованной популяции с учетом региональных особенностей.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты кли-нико-эпидемиологического исследования инсульта в популяции крупного города Восточной Сибири дали наиболее полную на сегодняшний день информацию о заболеваемости, смертности, летальности и факторах риска инсульта. Эти данные послужили основой для формирования рекомендаций по профилактике инсульта с учётом региональных особенностей.
Сформированные рекомендации для профилактики инсульта позволят снизить заболеваемость и смертность от инсульта, а оценка распространенности и прогностической значимости основных ФР инсульта даёт возможность проводить конкретные научно обоснованные мероприятия по профилактике инсульта в Иркутске.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели заболеваемости, смертности и летальности от инсульта среди жителей 25-74 лет в популяции г. Иркутска одни из самых высоких в России и превышают таковые как в западных (Новосибирск, Красноярск), так и в восточ-
ных (Улан-Удэ, Чита) регионах Сибири. Показатели смертности выше, чем в большинстве исследованных российских популяций.
2. Показатели заболеваемости, заболеваемости всеми случаями инсульта и смертности у мужчин в исследованной популяции выше, чем у женщин, более выраженные различия зарегистрированы в старших возрастных группах.
3. Наиболее распространёнными факторами риска у больных инсультом мужчин в возрасте 25-74 лет являются АГ, заболевания сердца, курение и стресс, у женщин - АГ, заболевания сердца, дислипопротеидемия, стресс.
4. Прогностически значимыми ФР у мужчин являются семейное положение (разведенные), кризовое течение АГ, стенокардия с нарушением ритма сердца, СД 2 типа инсулиннезависимый; у женщин - стенокардия с нарушением ритма сердца.
5. Наиболее значимыми факторами риска летальных исходов у больных после перенесенного инсульта в г. Иркутске в возрастной группе 25-74 года являются АГ, мужской пол, сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе.
Внедрение результатов работы. Основные положения данного исследования используются в научно-педагогической деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа, в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина, в работе неврологической службы г. Иркутска.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседании ассоциации неврологов Иркутской области (Иркутск, 2007), межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (Иркутск, 2006, 2008).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном в перечне ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами. Указатель литературы содержит 303 наименования, в том числе 130 отечественных и 173 зарубежных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Общая характеристика обследованной популяции и методов исследования
Исследование по изучению заболеваемости, смертности и факторов риска инсульта было проведено в 1иродс Иркутске, с численностью няпкттения 578 100. Город административно разделен на 5 районов. Исследование проводилось в Свердловском округе города Иркутска, представляющем один из густонаселенных районов города. Население Свердловского округа составляет 197 686 человек: среди них мужчин - 88 939, женщин - 108 747 человек. В возрастной группе 25-74 года находится 113364 человек: 49607 мужчин и 63757 женщин.
В результате проведенного исследования за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2006 года было выявлено 1309 случаев инсульта: в 2005 г. - 630, в 2006 г.- 679. В когорту для исследования первичных и повторных случаев инсульта в возрасте 25-74 года вошло в 2005 г. 434 случая: 228 у мужчин (53%) и 206 у женщин (47%), в 2006 г.- 458 случая: 244 у мужчин (53%) и 214 у женщин (47%). Число инсультов среди мужчин и среди женщин примерно равно.
В работе применялись следующие методы клинико-эпидемиологических исследований:
- методом регистра изучена заболеваемость всеми случаями инсульта (болезненность), заболеваемость, смертность и летальность от ОНМК в открытой популяции в течение двух лет;
методом случай-контроль изучена распространенность основных ФР в когорте больных, сформированной при проведении регистра инсульта.
Для оценки распространенности ФР группа больных с первичными и повторными инсультами 25-74 лет (100 человек) и соответствующая ей по возрасту, полу и дате обследования контрольная группа (100 человек) без сердечнососудистых заболеваний (инсульта или инфаркта миокарда) в анамнезе были обследованы по стандартному протоколу.
Все исследования проводились по протоколу, включающему несколько стандартизированных анкет: Российская многоцентровая программа «Регистр инсульта» под руководством Российской НАБИ (форма 01), анкета по выявлению ФР инсульта Новосибирского НИИ патологии кровообращения им.академика Е.Н.Мешалкина МЗ РФ (форма 02). Диагнозы инсультов соответствовали Международной классификации болезней 10 редакции. Верификация диагнозов определенного инсульта проводилась на основании данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) или компьютерной томографии (КТ) головного мозга и аутопсии.
Для изучения распространенности основных ФР инсульта и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) применяли стандартизированный опрос и инструментальные методы исследования: запись электрокардиограммы, запись электроэнцефалограммы, МРТ,КТ головного мозга. Обязательным являлся контроль артериального давления.
К больным с АГ, согласно рекомендациям ВОЗ, отнесены лица, у которых при трехкратном измерении артериального давления (АД) регистрировался уровень систолического АД 140 мм рт. ст. и выше, диастолического АД 90 мм рт. ст. и выше, а также больные, принимающие гипотензивные препараты на момент инсульта.
Курящими считались лица, выкуривающие хотя бы одну папиросу/сигарету в день, или те, кто курил так в последние три месяца до инсульта.
Диагноз заболевания сердца устанавливали на основании медицинского анамнеза и осмотра терапевта. Наличие инфаркта миокарда (ИМ) в анамнезе подтверждалось соответствующими медицинскими документами (амбулаторные карты, выписные эпикризы).
Диагноз фибрилляции предсердий (ФП) устанавливался по результатам
ЭКГ.
Диагноз сахарного диабета (СД) устанавливался на основании медицинской документации, анамнестических данных и консультации эндокринолога (наличие гипергликемии при неоднократных исследованиях, прием сахороснижающих препаратов).
Злоупотребление алкоголем считалось таковым в случае систематического его приема (не реже одного раза в 7 дней) в объеме не менее 200 грамм в переводе на чистый спирт в неделю, а также при наличии сведений из медицинской документации (наблюдение у нарколога, диагноз алкогольной эпилепсии, хронического алкоголизма).
Оценка значимости психотравмирующей ситуации проводилась по «Оценочной шкале общественной приспособляемости» (Холмс Т.Х., 1967). Выделялись лица с выраженным и/или длительным психо-эмоциональным напряжением или острой психотравмирующей ситуацией накануне инсульта.
Критерием дислипидемии считали уровень холестерина, превышающий 6,5 ммоль/л в соответствии с критериями НАБИ.
Анализ результатов исследования проведён с помощью пакета статистических программ SPSS 6.0 (Statistical Package for the Social Science). При статистической обработке данных применяли методы описательной статистики (средние значения, стандартные отклонения, 95% доверительный интервал); проведена проверка закона распределения с помощью теста Колмогорова-Смирнова (тест на нормальное распределение). Также проведёны тест на гомогенность дисперсий, двумерный анализ (таблицы сопряжённости) с применением статистических критериев для проверки взаимной независимости двух переменных (тест х2), благодаря которому, косвенно определялась зависимость изучаемых переменных. Для проверки гипотезы о равенстве средних значений двух и более выборок применялся одномерный дисперсионный анализ (ANOVA).
Из статистических мер связанности применён анализ меры риска, в котором оценка анализа проводилась по величине относительного риска (ОР) или по «отношению шансов» (ОШ) с обязательным указанием величины 95% доверительного интервала (ДИ). Достоверность различий оценивалась по величине р=0,0001 (< 0,0005) как высоко достоверная. При изучении связи независимых (категориальных) переменных - факторов риска (ФР) с зависимой переменной применён метод множественной логистической регрессии. Для определения достоверности различий применялся также t-критерий Стьюдента. Уровень р<0,05 был расценен как статистически значимый.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Эпидемиологические показатели инсульта в открытой популяции Иркутска
Согласно клшшко-эпидемиологическим критериям диагностики чаще всего в исследуемой группе мужчин с инсультом выявляли ишемический инсульт (ИИ), который составил 49% как в 2005 году (п=111), так и в 2006 году (п=119). У женщин в возрастной группе 25-74 года в 2005 году ИИ зарегистрирован у 86 человек, что составляет 41%, и у 78 человек - 36% в 2006 году. Нетравматическое внутримозговое кровоизлияние (НВМК) выявлено у 10% (п=24) мужчин в 2005
году и 11% (п=27) мужчин в 2006 году. У женщин НВМК выявлено в 2005 году 3% (п=7), в 2006 году 6% (п=12). Субарахноидальное кровоизлияние (САК) зарегистрировано у 3% мужчин как в 2005, так и в 2006 гг. (п=6 и п=8 соответственно). В 2005 г. данный показатель у женщин был равен 2% (п=4), в 2006 г. - 3% (п=6). Неуточнённый инсульт (НИ) выявлен у 38% мужчин (п=87) в 2005 году и 37% (п=90) мужчин в 2006 году. У женщин данный показатель был равен 53% (п=109) в 2005 и 55% (п=118) в 2006 годах.
Число всех случаев инсульта невелико в младших возрастных группах 25-34 и 35-44 года, резко увеличивается, в 3-6 раз, в возрастной группе 45-54 и достигает максимума в возрастной группе 65-74 года как у мужчин, так и у женщин.
Нами проанализирована заболеваемость инсультом (первичные, фатальные и нефатальные случаи) в возрастных группах 25-74 года у мужчин и женщин за 2005-2006 гг. (табл. 1-2).
В 2005 г. стандартизованный по структуре населения г. Иркутска и Европейскому стандарту показатель заболеваемости инсультом в возрастной группе 25-74 года составил 319/100 000 населения: для мужчин - 403/100 000, для женщин - 236/100 000. Максимальные показатели были зарегистрированы в возрастных группах 65-74 года как у мужчин, так и у женщин. Резкий скачок показателей заболеваемости наблюдается у мужчин в возрастной группе 35-44 года и превышает в 5 раз показатель вышестоящей группы (20/100 000). У женщин в возрасте 25-34 года случаи инсульта не зарегистрированы. В следующей возрастной группе 35-44 года показатель заболеваемости инсультом составляет уже 11/100 000 населения, а к 45-54 годам он увеличивается в 3,5 раза (38/100 000).
Таблица 1
Стандартизованные показатели заболеваемости инсультом среди мужчин 25-74 лет г. Иркутска, 2005 - 2006 гг.
Возрастные группы Стандартизованные показатели на 100 000 мужского населения
САК , НВМК ИИ НИ Все случаи Веса
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
25-34 2 2 2 0 0 6 0 2 4 9 0,3
35-44 2 2 2 2 16 20 0 2 20 26 0,2
45-54 5 8 13 13 33 35 10 17 62 73 0,2
55-64 2 0 17 12 67 58 48 58 134 127 0,2
65-74 0 0 15 21 86 71 83 101 184 192 0,1
25-74 11 12 49 48 202 189 141 179 403 428 1,0
В 2006 г. стандартизованный по структуре населения и Европейскому стандарту показатель заболеваемости инсультом в возрастной группе 25-74 года составил 341/100 000 населения: для мужчин 428/100 000, дня женщин - 253/100 000 населения. Наибольшие показатели заболеваемости инсультом были зарегистрированы в возрастной группе 65-74 года у мужчин (192/100 000) и у женщин в той же группе (136/100 000), преобладали у мужчин в сравнении с женщинами для всех типов инсульта (р<0,005). Отмечается рост показателей заболеваемости инсультом как у мужчин, так и у женщин с увеличением возраста, но максималь-
ный коэффициент увеличения отмечается в младших возрастных группах и уменьшается с возрастом, у мужчин в каждой возрастной группе в сравнении с предыдущей отмечено увеличение в 2,5-3 раза, а у женщин примерно в 2-3 раза.
Таблица 2
Стандартизованные показатели заболеваемости инсультом среди женщин 25-74 лет г. Иркутска, 2005 - 2006 гг.
Возрастные группы Стандартизованные показатели на 100 000 женского населения
САК НВМК i ИИ НИ Все случаи Веса
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
25-34 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4 0,3
35-44 2 2 2 0 7 12 0 0 11 13 0,2
45-54 1 3 1 1 23 19 13 18 38 40 0,2
55-64 3 2 2 3 26 24 40 30 71 59 0,2
65-74 0 2 6 11 46 32 64 92 116 136 0,1
25-74 6 7 11 15 102 90 117 140 236 253 1,0
Нами были изучены показатели заболеваемости всеми случаями инсульта (первичные и повторные, фатальные и нефатальные), поскольку они в большей мере отражают оценку вторичных профилактических мероприятий в Иркутске (некоторьш источники называют этот показатель болезненностью).
После стандартизации числа случаев инсульта по возрастно-половой структуре населения города Иркутска и по Европейскому стандарту, согласно критериям методического руководства НАБИ, показатели заболеваемости всеми случаями инсульта составили в 2005 году 431 случай на 100 000 населения: 552/100 000 - у мужчин и 309/100 000 - у женщин; 2006 году 456 случаев на 100 000 населения: 588/100 000 - у мужчин и 325/100 000 - у женщин. Наибольшие показатели заболеваемости всеми случаями инсульта были зарегистрированы в возрастной группе 65-74 года у мужчин как в 2005, так и в 2006 годах (255/100 000 и 264/100 000 соответственно) и у женщин в возрастной группе 65-74 года: в 2005 г.- 166/100 000, в 2006 г.- 171/100 000) (табл. 3 и 4).
Таблица 3
Стандартизованные показатели заболеваемости всеми случаями инсульта (первичные и повторные, фатальные и нефатальные) среди мужчин 25-74 лет г. Иркутска, 2005-2006 гг.
Возрастные Стандартизованные показатели на 100 000 мужского населения
группы САК НВМК ИИ НИ Все случаи Веса
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
9S-34 2 2 2 0 2 6 0 2 6 10 0,3
35-44 2 2 2 2 18 22 2 2 24 28 0,2
45-54 5 8 13 17 47 45 18 20 83 90 0,2
55-64 2 0 17 19 96 98 69 79 185 196 0,2
65-74 0 3 21 24 98 110 136 127 255 264 0,1
25-74 11 15 55 62 260 281 226 230 552 588 1,0
Таблица 4
Стандартизованные показатели заболеваемости всеми случаями инсульта (первичные и повторные, фатальные и нефатальные) среди женщин 25-74 лет г. Иркутска, 2005-2006 гг.
Возрастные группы Стандартизованные показатели на 100 000 женского населения
САК НВМК ИИ НИ Все случаи Веса
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
25-34 0 2 0 0 0 4 0 0 0 6 0,3
35-44 2 2 2 0 10 13 0 2 13 17 0,2
45-54 1 3 1 1 28 23 19 24 49 51 0,2
55-64 3 2 2 3 29 29 47 45 80 79 0,2
65-74 0 2 6 14 61 49 99 107 166 172 0,1
25-74 6 И 11 18 128 118 165 178 309 325 1,0
Отмечается рост показателей заболеваемости всеми случаями инсульта у мужчин и у женщин с увеличением возраста. При анализе заболеваемости всеми случаями инсульта у мужчин в 2005 году увеличение показателей в 4 раза приходится на период 35-44 года по сравнению с возрастной группой 25-34, в возрастной группе 45-54 - в 3,5 раза по отношению к группе 35-44 года. В последующих десятилетиях сохраняется тенденция к увеличению показателей заболеваемости всеми случаями инсульта, но прирост показателей выражен не так резко. В 2006 году у мужчин в возрастной группе 35-44 года наблюдается увеличение показателей заболеваемости в 3 раза по сравнению с возрастной группой 25-34 года. В возрастной группе 45-54 года - в 3 раза по сравнению с возрастной группой 35-44 года, в последующем десятилетии (55-64 года) - в 2 раза по сравнению с возрастной группой 45-54 года, в возрастной группе 65-74 года - в 1,3 раза по сравнению с предыдущей группой. В 2005 году у женщин в возрастной группе 25-34 года случаи инсульта не были зарегистрированы, а в возрастной группе 35-44 года показатель заболеваемости всеми случаями инсульта составил 13/100 000 населения. В следующем десятилетии данный показатель увеличился почти в 4 раза. В возрастной группе 55-64 года наблюдается увеличение показателей заболеваемости в 1,6 раз по сравнению с вышестоящим десятилетием, в возрастной группе 65-74 года - в 2 раза. В 2006 году у женщин увеличение показателей заболеваемости в 3 раза по сравнению с предыдущей группой наблюдается в возрастных группах 35-44 и 45-54 года. В возрастной группе 55-64 года показатель заболеваемости увеличивается в 2 раза по сравнению с возрастной группой 45-54 и увеличение показателей в 2 раза в возрастной группе 65-74 по сравнению с предыдущей.
Показатели болезненности у мужчин и женщин были выше, чем показатели заболеваемости, как в 2005 г., так и в 2006 г., что обусловлено количеством повторных инсультов. У мужчин различия в показателях заболеваемости и болезненности выявлялись с возрастной группы 25-34 года Болезненность превышала заболеваемость в разных возрастных группах как в 2005, так и в 2006 годах в 1,2 -1,5 раза. У женщин различия в показателях заболеваемости и болезненности выявлялись в 2005 году с возраста 35-44 лет, в 2006 году - в возрастной группе 25-34 года, при этом болезненность превышала заболеваемость в 2005 году в 1,1-1,4 раз, в 2006 году в 1,2 -1,3 раза.
За период 2005-2006 гг. нами проведен сравнительный анализ показателей смертности от всех типов инсульта (первичных и повторных) в г.Иркутске по половозрастным группам в возрасте 25-74 года.
Результаты анализа всех фатальных случаев (первичных и повторных) от всех типов инсульта представлены в таблицах 5-6. Показатели смертности в возрастных группах 25-74 года от всех случаев инсульта (первичных и повторных) и всех типов инсульта (НИ, ИИ, НВМК и САК), стандартизованные по Европейскому стандарту и структуре населения г.Иркутска, составили в 2005 году 109/100 000 населения (156/100 000 у мужчин и 62/100 000 у женщин), в 2006 году - 124/100 000 населения (178/100 000 у мужчин и 70/100 000 у женщин) в возрастных группах 25-74 года. Максимальные показатели смертности ог всех случаев инсульта были зарегистрированы в старшей возрастной группе как у мужчин (2005 г. -77/100 000, 2006 г.- 89/100 000), так и у женщин (2005 г. - 44/100 000, 2006 г. - 55/100 000). Показатели смертности от всех типов инсульта преобладали среди мужчин, причём прирост показателя среди мужчин начинался в возрастной группе 45-54 года, а у женщин только в возрастной группе 65-74 года. Стоит отметить, что у мужчин в 2005 г. в возрастной группе 45-54 года показатель смертности от всех типов инсульта в 11 раз больше, чем в вышестоящей возрастной группе.
Таблица 5
Стандартизованные показатели смертности от всех случаев инсульта (первичные и повторные) среди мужчин 25-74 лет г. Иркутска, 2005 - 2006 гт.
Возрастные группы Стандартизованные показатели на 100 000 мужского населения
САК НВМК ИИ НИ Все случаи Веса
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
25-34 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0,3
35-44 2 2 0 2 0 2 0 0 2 6 0,2
45-54 2 5 12 15 8 13 0 0 22 33 0,2
55-64 2 0 17 19 17 24 19 5 55 48 0,2
65-74 0 0 21 21 30 59 27 9 77 89 0,1
25-74 6 9 50 57 55 98 46 14 156 178 1,0
Таблица 6
Стандартизованные показатели смертности от всех случаев инсульта (первичные и повторные) среди женщин 25-74 лет г.Иркутска, 2005 - 2006 гг.
Возрастные Стандартизованные показатели на 100 000 женского населения
группы САК НВМК ИИ НИ Все случаи Веса
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
25-34 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0,3
1С ЛА JJ—i ' Л 0 о 0 0 0 0 0 0 0 0,2
45-54 0 0 1 1 2 3 1 0 5 4 ОД
55-64 3 0 2 2 5 3 3 5 13 10 0,2
65-74 0 2 6 8 23 32 15 14 44 56 0,1
25-74 3 4 9 11 30 38 19 19 62 72 1,0
Отдельно в работе были оценены показатели 7-дневной смертности от всех видов инсульта (первичные и повторные случаи). В 2005 году в популяции одного из округов г. Иркутска от всех случаев инсульта в первые 7 дней от начала инсульта умерло 70/100 000 населения, из них мужчин - 91/100 000 , женщин -48/100 000 населения. В 2006 году данный показатель равнялся 88/100 000 насе-ления:122/100 000 у мужчин и 53/100 000 у женщин. В оба года показатель смертности в первые 7 дней значительно преобладал среди мужчин (р<0,005). У мужчин наибольший прирост показателя 7-дневной смертности от всех случаев инсульта выявлен в возрастной группе 45-54 года в сравнении с предыдущим показателем в возрастной группе 35-44 года (в 2005 г. в б раз, в 2006 г. в 4 раза). У женщин отмечен прирост показателя в старшей возрастной группе 65-74 года: в
2005 г. в 3,5 раза, в 2006 г. в 5 раз в сравнении с более младшей возрастной группой 55-64 года (р<0,005).
В работе также были проанализированы показатели смертности от первичных случаев инсульта, результаты представлены в табл. 7-8. Показатели смертности от первичных случаев инсульта и всех типов инсульта (НИ, ИИ, НВМК и САК), стандартизованные по Европейскому стандарту и структуре населения г. Иркутска, составили в 2005 году 55/100 000: 74/100 000 у мужчин и 36/100 000 у женщин. В 2006 году 84/100 000 :116 у мужчин и 52 у женщин на 100 000 населения в возрастных группах 25-74 года. При сравнении показателей смертности от первичных инсультов 2005 и 2006 гг. отмечается увеличение данного показателя в
2006 г. в 1,5 раза как у мужчин, так и у женщин. Наибольшие показатели зарегистрированы в возрастных группах 65-74 года и преобладают среди мужчин и в 2005, и в 2006 годах.
Таблица 7
Стандартизованные показатели смертности от первичного инсульта среди мужчин 25-74 лет г. Иркутска, 2005-2006 гг.
Возрастные группы Стандартизованные показатели на 100 000 мужского населения
САК НВМК ИИ НИ Все случаи Веса
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
25-34 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0,3
35-44 2 2 0 2 0 2 0 0 2 6 0,2
45-54 2 5 7 12 3 10 0 0 12 27 0,2
55-64 2 0 12 12 5 10 2 2 21 24 0,2
65-74 0 0 15 21 15 33 9 3 37 57 0,1
25-74 6 9 34 47 23 55 11 5 74 116 1,0
Мы также проанализировали стандартизованные показатели 7-дневной смертности от первичных случаев инсульта. В 2005 году в популяции одного из округов г. Иркутска от первичных случаев инсульта в первые 7 дней от начала заболевания в 2005 г. умерло 40/100 000 населения: 49/100 000 мужчин и 30/100 000 женщин. В 2006 году в первые 7 дней от начала инсульта умерло 63/100 000 населения: 85/100 000 у мужчин и 40/100 000 у женщин, преобладание показателя среди мужчин значительно (р<0,005).
Таблица 8
Стандартизованные показатели смертности от первичного инсульта среди женщин 25-74 лет г. Иркутска, 2005- 2006 гг.
Возрастные группы Стандартизованные показатели на 100 000 женского населения
САК НВМК ИИ НИ Все случаи Веса
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
25-34 0 0 0 •0 0 0 0 0 0 0 0,3
35-44 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,2
45-54 0 0 1 1 1 1 1 0 3 3 0,2
55-64 3 0 2 2 2 2 2 5 9 8 0,2
65-74 0 2 6 6 9 21 9 12 24 41 0,1
25-74 3 2 9 9 12 24 12 17 36 52 1,0
В 2006 году показатели 7-дневной смертности у мужчин в 1,7 раза больше, чем в 2005 г. В 2005 году у мужчин наибольший прирост показателя 7-дневной смертности от первичных случаев инсульта выявлен в возрастной группе 45-54 года - в 5 раз в сравнении с показателем возрастной группы 35-44 года, у женщин в возрастной группе 55-64 года - в 6 раз по сравнению с вышестоящей группой. В 2006 году у мужчин и у женщин наибольший прирост показателя выявлен в возрастных группах 65-74 года: у мужчин в 4 раза и у женщин в 5 раз в сравнении с предыдущим показателем в возрастной группе 55-64 года (р<0,005).
Отдельно изучались показатели летальности от различных типов инсульта у мужчин и женщин.
Летальность от всех случаев инсульта в 2005 г. составляет у мужчин 27%, у женщин 19%. В 2006 г. данный показатель - 30% у мужчин и 21 % у женщин.
В 2005 г. процент летальности от САК - 50 % у мужчин и у женщин. В 2006 г. процент летальности от САК у мужчин в 2 раза выше по сравнению с женщинами и составляет 62% и 33% соответственно. В 2006 г. наблюдается тенденция к снижению процента летальности от САК у женщин в 1,5 раза.
Очень высокий процент летальности от НВМК как у мужчин, так и у женщин в оба исследуемых года. В 2005 г. процент летальности от НВМК у мужчин составляет 87%, у женщин 85%. В 2006 г. у мужчин данный показатель в 1,6 раза больше по сравнению с женщинами (92% и 58%).
При сравнении показателей летальности от НИ у мужчин наблюдается снижение процента летальности в 2006 г. в 3,5 раза (2005 г19%, 2006 г. - 5,5%).
Показатели 7-дневной летальности составили в 2005 году 15% как у мужчин, так и у женщин; в 2006 году данный показатель у мужчин повысился и составил 20%, а у женщин 16%.
Результаты исследования пктяпьности от всех видов инсульта показали преобладание показателей летальности у мужчин по сравнению с женщинами за период 2005-2006 гг.
Также нами были рассчитаны летальность от первичного инсульта у мужчин и женщин и летальность в первые 7 дней от начала заболевания. Общая летальность от первичного инсульта составила у мужчин в 2005 г. 18%, в 2006 г. 27%, у женщин - 16% в 2005 г. и 20% в 2006 году. В 2005 году летальность от
САК составляет 50% как у мужчин, так и у женщин. В 2006 году летальность от САК у мужчин в 3,5 раза больше по сравнению с женщинами: 71% и 20% соответственно. При сравнении показателей по годам видно, что у мужчин в 2006 г. летальность от САК выше в 1,4 раза, а у женщин в 2,5 раза меньше по сравнению с 2005 годом. Очень высокие показатели летальности у мужчин и у женщин с НВМК. В 2005 году показатель летальности: у мужчин 64%, у женщин 86%. В 2006 году у мужчин летальность составила 95%, а у женщин 60%. При сравнении показателей по годам в 2006 году отмечается увеличение процента летальности у мужчин в 1,5 раза и уменьшение процента летальности у женщин в 1,4 раза. Показатели летальности у мужчин и женщин с ИИ не отличаются друг от друга: в 2005 году 11% и 12%, в 2006 году 27% и 26% соответственно.
Летальность в первые 7 дней от первичного инсульта у мужчин в 2005 г. составила 13%, в 2006 г. 20%, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. У женщин показатель летальности в 2005 г. -12% , в 2006 г. -16%. Показатели летальности в первые 7 дней от первичного инсульта были невелики и не отличались между собой у мужчин и у женщин.
2.2. Факторы риска развития и исхода инсульта
Наиболее распространённым ФР инсульта явилась артериальная гипертен-зия (АГ)- Среднее значение артериального давления систолического (АДС) в группе больных инсультом составило 166,9±2,6 мм рт.ст., в контрольной группе -140,5±2,4 мм рт.ст. (р<0,05). Среднее значение артериального давления диастоли-ческого (АДД) в группе больных инсультом составило 95,4±4,7 мм рт.ст., в контрольной группе - 87,7±3,1 мм рт.ст.(р<0,05). Показатели среднего значения АДС и АДД в группе больных инсультом были статистически достоверно выше, чем в группе контроля (р<0,05).
Проведён анализ частоты АГ у мужчин и у женщин с инсультом и в контрольной группе (табл.9). Наибольшая распространённость АГ выявлена в группе больных инсультом мужчин - 98,2 ± 1,9 %, в контрольной группе - 83,9 + 4,9% (р < 0,01). У женщин, больных инсультом, данный показатель был равен 90,9 + 4,3%, в контрольной группе 88,6 + 4,7% (р>0,05).
По данным нашего исследования, кризовое течение артериальной гипертонии было отмечено у 91,1 + 3,8% мужчин, больных инсультом, и у 73,9+5,8% мужчин контрольной группы (р<0,05). У женщин данный показатель равен 95,3 + 3,2% в группе больных инсультом, и 86,3 + 5,2 % у женщин контрольной группы (р>0,05).
АГ является наиболее значимым установленным и модифицируемым фактором риска инсульта. От адекватности лечения АГ зависит и уровень заболеваемости и смертности от инсульта. Среди мужчин, больных инсультом, постоянно принимали антигипертензивную терапию 44,6 + 6,6% , в контрольной группе 63,0+6,4% (р>0,05). Эпизодически принимали антигипертензивную терапию 42,9+6,6% мужчин, больных инсультом, и 28,3 + 6,0% мужчин контрольной группы. Не получали никакого лечения АГ 12,5+4,4% мужчин, больных инсультом, и 8,7+3,8% мужчин контрольной группы (р>0,05). То есть в контрольной группе
статистически достоверно чаще был постоянный прием антигипертензивной терапии в сравнении с группой инсульта (р<0,05).
У женщин постоянный прием антигипертензивной терапии выявлен с одинаковой частотой как в группе больных инсультом, так и в контрольной группе -83,7+5,5 % и 86,5+5,6 % соответственно (р>0,05). Эпизодический прием антигипертензивной терапии между группами исследования также статистически не различался (р>0,05). Не получали антигипертензивную терапию 2,7+2,5% женщин, больных инсультом (р>0,05). Полученные результаты сравнительного анализа частоты приёма антигипертензивной терапии свидетельствуют о том, что в группе контроля у мужчин лечение артериальной гипертонии проводится в более постоянном режиме (табл. 9).
Таблица 9
Частота артериальной гипертонии в группе больных инсультом и в контрольной группе
Параметры Группы исследования
Больные с инсультом (%) Контрольная группа (%)
муж жен муж жен
Артериальная гипертония 100 100 100 100
Нет 2 9 16 19
Есть 98 91 84 81
Кризовое течение 100 100 100 100
Нет 9 5 26 16
Есть 91 95 74 84
Приём гипотензивных препаратов 100 100 100 100
Нет 12 7 9 3
Эпизодически 43 9 28 11
Постоянно 45 84 63 87
Стенокардия также является фактором риска инсульта. Результаты нашего исследования подтверждают, что стенокардия статистически достоверно чаще выявляется среди больных инсультом и мужчин (р<0,01), и женщин (р<0,05) в сравнении с мужчинами и женщинами контрольной группы (табл. 10).
Нарушения ритма сердца - установленный фактор риска инсульта по данным многих исследований, в том числе по данным наиболее представительного из них Фрамингемского проспективного исследования.
Нарушения ритма сердца были выявлены среди мужчин и женщин группы с инсультом примерно с одинаковой частотой: 14,3% и 18,2% соответственно. В контрольной группе не было зарегистрировано ни одного случая нарушения ритма сердца.
Фибрилляции предсердий были зарегистрированы в группе больных инсультом, преобладали по распространённости среди женщин, но различия были статистически не достоверны. В контрольной группе фибрилляции предсердий не были зарегистрированы (табл. 10).
Таблица 10
Частота стенокардии и нарушений ритма сердца в группе больных инсультом и
в контрольной группе
Параметры Группы исследования
Больные с инсультом (%) Контрольная группа (%)
муж жен муж жен
Стенокардия
Нет 14,3 9,1 37,5 27,3
Есть 85,7 90,9 62,5 72,7
Нарушения ритма по ЭКГ
Нет 85,7 81,8 100,0 100,0
Есть 14,3 18,2 - -
Пароксизм фибрилляции предсердий по ЭКГ
Нет 91,1 86,4 100,0 100,0
Есть 8,9 13,6 - -
Клинико-эпидемиологическое исследование распространённости сахарного диабета (СД) и его подтипов показало, что распространённость этого фактора риска выше в группе больных инсультом как среди мужчин, так и среди женщин.
Отсутствие СД в контрольной группе у женщин было статистически достоверно выше по сравнению с группой инсульта (р<0,01).У мужчин статистически достоверных различий между группами выявлено не было.
СД 1 типа был зарегистрирован у 6,8+3,8% женщин, больных инсультом, в контрольной группе у женщин СД 1 типа зарегистрирован не был. У мужчин данный тип СД как в группе инсульта, так и в контрольной группе был равен 1,8 ±3,5% (р>0,05).
СД 2 типа (инсулинопотребный) выявлен у 1,8+1,8% мужчин и у 6,8+3,8% женщин, больных инсультом. В контрольной группе данный тип СД не был зарегистрирован.
СД 2 типа (инсулиннепотребный) у мужчин, больных инсультом, зарегистрирован в 8,9+3,8% случаев, в контрольной группе - в 1,8+1,8% случаев (р<0,01). У женщин данный тип СД в группе больных инсультом в 2,5 раза выше, чем в контрольной группе, -11,4+4,7% и 4,5+3,2% соответственно (р>0,05).
В нашем исследовании был изучен такой фактор риска как курение и злоупотребление алкоголем. Курят в настоящее время 46,4+6,6% мужчин в группе с
инсультом и 37,5+6,4% мужчин контрольной группы (р>0,05). Никогда не курили 30,4+6,0% мужчин в группе с инсультом и 33,9+6,0 % мужчин контрольной группы (р>0,05). Не куряг в настоящее время, но курили в прошлом 23,2+5,6% мужчин в группе с инсультом и 28,6+6,0% мужчин контрольной группы (р>0,05).
В настоящее время курят 15,9+ 5,5% больных инсультом женщин и 13,6+5,0% женщин контрольной группы (р>0,05). Никогда не курили в группе инсульта 79,5+6,0%, а в контрольной группе 86,4+5,2% женщин (р>0,05). Не курят в настоящее время, но курили в прошлом 4,5+3,2% женщин в группе больных инсультом, а в контрольной группе женщин в этой подгруппе курильщиков зарегистрировано не было.
Не принимали алкоголь 23,2+5,6% мужчин, в контрольной группе -19,6+5,3% (р>0,05). Принимали алкоголь 1-2 раза в год 23,2+5,6% больных инсультом мужчин и 30,4+6,1% мужчин контрольной группы (р>0,05). Частота приёма алкоголя 1-2 раза в месяц как в группе больных инсультом, так и в контрольной группе была одинаковой и составила 39,3+6,5% (р>0,05). Принимали алкоголь 1-2 раза в неделю 14,3+4,3% мужчин группы с инсультом и 10,7+4,1% мужчин контрольной группы (р>0,05).
Не принимали алкоголь 59,1+7,4% женщин с инсультом и 61,4+7,3% женщин контрольной группы (р>0,05). Принимали алкоголь 1-2 раза в год в группе инсульта 34,1+7,1% женщин и 29,5+6,8% женщин контрольной группы (р>0,05). Принимали алкоголь 1-2 раза в месяц 6,8+3,8% женщин с инсультом и 9,1+4,3% женщин в контрольной группе (р>0,05). Частоты приёма алкоголя 1-2 раза в неделю у женщин как больных инсультом, так и в контрольной группе зарегистрировано не было.
Нами не выявлено статистически достоверных различий в частоте приёма алкоголя между больными инсультом и контрольной группой как у мужчин, так и у женщин (р>0,05).
В работе анализировалась распространённость основных ФР сердечнососудистых заболеваний среди мужчин и женщин с инсультом (табл. 11).
Распространённость АГ составила 99,4% для обоих полов: 98,7% для мужчин и 100% для женщин (р>0,05).
Курение было выявлено у 30,1% для обоих полов: 59,2% для мужчин и 5,7% для женщин (р<0,001).
Заболевания сердца были выявлены у 85,3% для обоих полов: 82,8% для мужчин и 87,3% для женщин (р>0,05).
Мерцательная аритмия была выявлена у 16,1% пациентов для обоих полов: 12,3% для мужчин и 19,2% для женщин (р>0,05).
Инфаркт миокарда в анамнезе был выявлен у 12,9% пациентов для обоих полов: 19,4% для мужчин и 7,6% для женщин (р<0,001). Этот ФР статистически достоверно преобладал среди мужчин с инсультом.
Дислипопротеидемии были выявлены у 30,7% пациентов для обоих полов: 18,1% для мужчин и 41,2% для женщин (р<0,001). Нарушения липидного спектра были статистически достоверно выше среди женщин, в сравнении с аналогичными данными для мужчин с инсультом.
Сахарный диабет был выявлен у 8,7% пациентов с инсультом. Статистически достоверных различий между мужчинами и женщинами получено не было (р>0,05).
Стресс в анамнезе был почти у половины пациентов с инсультом - 40,4%, причём статистически достоверно чаще встречался среди мужчин, чем среди женщин (р<0,05).
Таблица 11
Распространенность факторов риска у мужчин и женщин с инсультом
Наименование ФР Мужчины (I) п= 309 (100%) Женщины (II) п= 369 (100%) Оба пола п= 678 (100%) Р 1-п=
абс. % абс. % абс. %
АГ 305 99,3 369 100 674 99,7 0,12
Курение 183 61,0 21 5,8 204 30,1 0,001
Заболевания сердца 256 83,4 322 87,3 578 85,5 0,15
Мерцательная аритмия 38 12,6 71 19,4 109 16,3 0,015
ИМ в анамнезе 60 19,8 28 7,6 88 13,1 0,001
Дислипопротеидемия 56 18,3 152 41,2 208 30,8 0,001
Сахарный диабет 22 7,2 38 10,3 60 8,9 0,158
Стресс 138 47,4 136 38,1 274 42,3 0,016
В этой же группе случаев инсульта исследована распространённость ФР среди живых и умерших после инсульта в первые 28 дней от начала инсульта, а также была проведена оценка значимости факторов риска инсульта на выживаемость больных после инсульта.
Всего было проанализировано 678 случаев инсульта: 519 (76,6%) случаев выживших после инсульта и 159 (23,4%) случаев умерших после инсульта пациентов.
Распространённость артериальной гипертонии статистически недостоверно преобладала среди умерших в сравнении с живыми и составила 96,4% и 94,1% соответственно (р>0,05). В нашем исследовании артериальная гипертония является наиболее распространённым фактором риска инсульта как у выживших, так и у умерших после инсульта (табл. 12).
Курение не так часто, как АГ, было распространено среди больных инсультом и встречалось у 53,7% выживших и 26,4% умерших пациентов (р<0,05). Вопрос о значимости курения как фактора риска широко дискутируется в научной литературе. Установлено данными предыдущих клинико-эпидемиологических исследований, что фактор курения оценивается по-разному в разных по дизайну исследованиях
Распространённость заболеваний сердца достаточно высока и в группе живых, и в группе умерших после инсульта и составила 76,6% и 93,6% соответственно (р<0,001).
Распространённость мерцательной аритмии у умерших была статистически достоверно выше, чем у выживших, - 20,9% и 13,9% соответственно (р<0,05).
Таблица 12
Распространенность ФР в группах выживших и умерших после инсульта (оба пола)
Наименование ФР Выжившие (I) п = 458 Умершие (II) п = 220 Р ш=
абс. % абс. %
АГ 431 94,1 212 96,4 0,06
Курение 246 53,7 58 26,4 0,014
Заболевания сердца 351 76,6 206 93,6 0,001
Мерцательная аритмия 63 13,9 46 20,9 0,015
ИМ в анамнезе 57 12,4 31 14,1 0,95
Дислипопротеидемии 143 29,0 65 29,6 0,086
Сахарный диабет 44 10,0 16 7,3 0,18
Стресс 191 41,7 83 37,7 0,092
Распространённость инфаркта миокарда выявлялась примерно с одинаковой частотой как у выживших, так и у умерших и составила 12,4% и 14,1% соответственно (р>0,05).
Дислипопротеидемии выявляются с одинаковой частотой у выживших и у умерших: 29,0% и 29,6% соответственно (р>0,05).
Распространённость сахарного диабета также статистически достоверно не различалась: у выживших 10,0% и у умерших 7,3% (р>0,05).
Распространенность психотравмирующих ситуаций или стрессов в двух группах исследования статистически достоверно не различалась и составила 41,7% у выживших и 37,7% у умерших (р>0,05).
Таким образом, у умерших статистически достоверно выше, чем у выживших, была распространённость курения, заболеваний сердца и мерцательной аритмии, что позволяет предполагать значимое влияние этих факторов риска на выживаемость больных после инсульта в возрастных группах 25-74 года популяции г. Иркутска.
Методом логистического регрессионного анализа была проведена оценка вклада или значимости исследованных факторов риска в выживаемость больных после инсульта в первые 28 дней после начала инсульта. В регрессионную модель были включены следующие факторы риска: пол, артериальная гипертония, курение, психоэмоциональное напряжение или стресс, заболевания сердца, мерцательная аритмия. Наиболее значимыми для летальных исходов оказались: высокий уровень артериального давления (ОР=1,9; ДИ=0,8-2,0), заболевания сердца (ОР=1,2; ДИ=1,1-1,8), мужской пол (ОР=1,1; ДИ=0,9-1,4).
Полученные в результате проведенного исследования данные характеризуют особенности в распространённости и значимости основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в развитие инсульта и в выживаемость после него в популяции г. Иркутска.
выводы
1. Заболеваемость всеми видами (первичные и повторные, фатальные и нефатальные) и типами инсульта (ИИ, НВМК, САК, НИ) составила в 2005 г. и 2006 г. для мужчин 552 и 588 на 100 000 населения и для женщин -309 и 325 случая на 100 000 населения соответственно. Заболеваемость инсультом (первичные, фатальные и нефатальные случаи) была также высокой и составила для мужчин в 2005 г. - 403, в 2006 г. - 428 на 100 000 населения, для женщин в 2005 г. - 236, в 2006 г. - 253 случая на 100 000 населения.
2. Показатели смертности от всех видов инсультов у мужчин были выше, чем у женщин, и составили в 2005 г. - 156, в 2006 г. - 178 на 100 000 населения у мужчин и 62 и 72 на 100 000 населения у женщин соответственно. Показатели смертности у мужчин от первичных инсультов в 2006 г. были выше, чем у женщин, в 1,6 раза и составили в 2005 г. 74, в 2006 г. - 116 на 100 000 населения. У женщин показатели смертности от первичного инсульта в 2006 г. также превышали аналогичные показатели 2005 г.: 52 и 36 на 100 000 населения соответственно.
3. Стандартизованные показатели заболеваемости, смертности и летальности от инсульта находятся на высоком уровне, преобладают среди мужчин во всех возрастных группах, особенно в старших. Выявлен резкий прирост показателей заболеваемости и смертности от инсульта у мужчин и у женщин в возрастной группе 45-54 года как в 2005 г., так и в 2006 г.
4. В структуре инсультов преобладали ишемические инсульты, составив в среднем 40%. Показатели заболеваемости и смертности от геморрагических типов инсульта - НВМК и САК статистически достоверно выше среди мужчин, а в возрастных группах 45-54 года у мужчин эти показатели в несколько раз превышают аналогичные показатели у женщин. В 2006 г. заболеваемость субарах-ноидальными кровоизлияниями у женщин была в 2 раза выше, чем в 2005 г.
5. Показатели летальности при инсультах (первичных и повторных) сравнительно невелики и составили в 2005 г. у мужчин 27%, у женщин - 19%. В 2006 г. данный показатель составил 30% у мужчин и 21 % у женщин. При первичном инсульте показатели легальности между мужчинами и женщинами почти не различались: у мужчин в 2005 г.- 18%, в 2006 г.- 27% (в 1,5 раза больше предыдущего года), у женщин -16% в 2005 г. и 20% в 2006 году.
6. Наиболее распространённым фактором риска у больных инсультом мужчин в возрасте 25-74 лет является АГ, которая встречалась в 99,3% случаев. На втором месте по распространённости у мужчин находятся заболевания сердца - 83,4% случаев; на третьем и четвёртом местах - стресс (42,3% случаев) и курение (30% случаев).
У женщин, больных инсультом, в возрасте 25-74 лет первое место среди ФР занимает АГ, которая встречалась у 99,7% пациентов, на втором месте находятся заболевания сердца - 87,3%, на третьем месте дислипопротеидемия -41,2%, на четвертом месте стресс - 38,2% случаев.
7. Прогностически значимыми ФР инсульта у мужчин являются кризовое течение АГ, стенокардия с нарушением ритма сердца, СД 2 типа инсулиннезави-симый, а у женщин - стенокардия с нарушением ритма сердца.
8. По данным логистического регрессионного анализа, наиболее значимыми факторами риска летальных исходов у больных после перенесенного инсульта в группе больных 25-74 лет с первичным и повторным инсультом в г. Иркутске являются мужской пол, артериальная гипертензия, заболевания сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В г. Иркутске необходимо проводить более активные лечебно-профилактические мероприятия на популяционном и индивидуальном уровне, направленные на раннее выявление и лечение лиц с заболеваниями и патологическими процессами, приводящими к возникновению острых нарушений мозгового кровообращения. Для этого необходимо создание ангионеврологических кабинетов в поликлиниках города.
2. При планировании мероприятий по первичной и вторичной профилактике инсульта особое внимание должно быть уделено лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы: артериальной гипертензин, ишемической болезни сердца, а также коррекции таких «управляемых» факторов риска, как избыточная масса тела, курение, злоупотребление алкоголем, психоэмоциональное напряжение.
3. С целью профилактики инсульта врачам поликлиник необходимо проводить просветительную работу, шире организовать и/или систематизировать проведение тематических школ по АГ, сахарному диабету.
4. Необходимо рассматривать профилактику инсульта в рамках общей стратегии профилактики атеросклеротических поражений сосудов. Для этого требуется на междисциплинарном уровне объединить работу кардиологов, неврологов, сосудистых хирургов, эндокринологов, психологов.
5. Для уменьшения летальности и улучшения результатов лечения необходимо осуществлять максимально раннюю госпитализацию больных инсультом в стационары. При оказании помощи этим больным в амбулаторных условиях необходимо обеспечить помощь невролога на дому, организовывать «стационары на дому».
6. Необходимо создание центра регистра инсульта в г. Иркутске для планирования объемов оказания медико-социальной помощи и её финансирования, а также рационального распределения медицинских кадров.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Протасова, И. Ю. Изучение эпидемиологии инсульта в открытой популяции мужчин и женщин 25-100 лет города Иркутска //Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы межрегион, науч.- практ. конф. молодых ученых Сибири. - Иркутск: РИО ИГИУВ, 2006.- С.87.
2. Салдина, И. Ю. Эпидемиология инсульта в г. Иркутске (по данным регистра) //Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы межрегион, науч.- практ. конф. молодых ученых Сибири. - Иркутск: РИО ИГИУВ, 2008. - С.80.
3. Шпрах, В.В. Эпидемиология инсульта в г. Иркутске (по данным регистра) /В.В. Шпрах, И.Ю. Протасова //Сибир. мед. журн. - Иркутск.- 2007. - № 8. -С.55.
4. Шпрах, В.В. Факторы риска инсульта в Иркутске (по данным регистра) /В.В. Шпрах, И.Ю. Салдина //Сибир. мед. журн. - Иркутск.- 2008. - № 4. - С.71.
5. Шпрах, В.В. Эпидемиологические аспекты инсульта в Иркутске: метод, рекомендации /В.В. Шпрах, И.Ю. Салдина. - Иркутск: РИО ИГИУВ, 2008. - 24 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
МРТ - магнитно-резонансная томография
НАБИ - Национальная ассоциация по борьбе с инсультом
НВМК - нетравматическое внутримозговое кровоизлияние
НИ - неуточненный инсульт
САК - субарахноидапьное кровоизлияние
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ФР-факторы риска
ЭКГ - электрокардиография
САЛДИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНСУЛЬТА В ИРКУТСКЕ
(по данным регистра)
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Формат 60x84 1/16. Бумага Зуе^Сорк У сл. п. л. 1,4. Уч. 1,0. Тироле !00. Заказ 3/43.
Отпечатано в РИО ИГИУВа. Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302. Тел. 46-69-26