Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология и профилактика артериальной гипертонии среди школьников и студентов
На правах рукописи
ЭЛЬГАРОВА Лилия Вячеславовна
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
14 00 06 - кардиология 14 00 09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Ростов-на-Дону - 200 /
003174098
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им X М Бербекова Федерального агентства по образованию»
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Эльгаров Анатолий Адальбиевич
Официальные оппоненты: академик РАМН, доктор медицинских наук,
профессор
Мартынов Анатолий Иванович
доктор медицинских наук, профессор Ощепкова Елена Владимировна
доктор медицинских наук, профессор Снмованьян Эмма Никитична
Ведущая организации. Федеральное государственное учреждение
«Научно-исследовательский центр профилактической медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»;
Защита состоится « »2007 года в часов на
заседании диссертационного совет^Д 208 082 03 при ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» (344022, Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер, 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет»
Автореферат разослан « »_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Л А Хаишева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Артериальная гипертония (АГ) является одной из актуальных медико-социальных проблем современности (ВОЗ, 1996, ЕИ Чазов, 2004, Р Г Оганов, Г Я Масленникова, 2005, А V Chobanian et al, 2003) Это обусловлено значительной распространенностью данной патологии среди взрослого населения и недостаточным контролем в масштабе популяции, что приводит к высоким уровням инвалидизации и преждевременной смертности (С А Шалыгова с соавт , 2001)
Остроту проблемы поддерживает широкая распространенность АГ у детей, подростков и лиц молодого возраста от 2 до 24 % (А А Александров, 1997, И Б Тубол с соавт, 2002, М П Дьякович, 2003, Е В Воробьева с соавт, 2004, ME Евсевьева с соавт, 2005, ИВ Плотникова с соавг, 2005, С А Токарев с соавт, 2005, Д В Денисова с соавт , 2007), и отчетливая тенденция к учащению данного заболевания в последние годы (М А Школьникова с соавт , 2003, А А Баранов с соавт, 2003) Актуальность изучения АГ у подрастающего поколения определяется также относительно высокой устойчивостью повышенного АД (ПАД) в детском возрасте и прогностической значимостью в становлении АГ во взрослом состоянии от 40 до 65 % «ювенильных» АГ переходят в разряд «взрослой» патологии (А Г Автандилов, 1997, А А Александров, В Б Розанов, 2004, S Gerald et al, 1994, W Bao et al, 1995, С Adams et al, 1996, McCarron P et al, 2000, А V Chobanian et al, 2003) Поэтому не подлежит сомнению факт более высокой эффективности профилактики и лечения АГ на ранних этапах ее становления, т е в детстве, а не на стадии стабилизации и органных повреждений (А А Александров с соавт , 1987) Отсюда следует, что ранняя диагностика и разработка программы по предупреждению развития АГ среди детей и подростков являются важной научно-практической проблемой
Наряду с популяцией школьников особого внимания врачей заслуживает студенческая молодежь, как социально-демографическая группа с присущими ей специфическими чертами образа жизни Студенческие годы - это своего рода переходная пора от детства к зрелости, период, когда заканчивается биологическое созревание организма человека и происходит социальное становление личности Поэтому состояние здоровья студенческой молодежи, с одной стороны, может служить контролем эффективности профилактических мероприятий, проводимых в предшествующий школьный период, а с другой стороны, предопределять показатели здоровья населения в последующие годы
В разных регионах России характер воздействия факторов физической и социальной среды на население имеет свою специфику (Е Е Гогин, 1997) Широкий спектр климатогеографических, экологических и экономических условий проживания населения РФ, степени его миграции, этни-
ческих и социокультурных особенностей позволяет предположить, что региональный фактор является весомым, а может быть и определяющим среди разноплановых факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья подрастающего поколения (В И Стародубов с соавт , 2004) Подтверждением этому являются данные официальной статистики и выборочных исследований, свидетельствующих о значительной дифференциации здоровья детей, подростков и молодых людей на разных территориях страны (И Б Тубол с соавт, 2002 МП Дьякович, 2003, Р С Гаджиев, 3 М Ах медова, 2004, С А Токарев с соавт, 2005, А В Лобачева с соавт, 2005, Д В Денисова с соавт, 2007)
Анализ научных и официальных источников показал, что при наличии определенного числа исследований тех или иных аспектов здоровья подрастающего поколения Кабардино-Балкарии (А А Эльгаров, J1 В Эльга-рова, 1997, А М Кардангушева, 2000, М Ж Чочаева, 2002) научные работы, в которых бы проводился углубленный анализ состояния проблемы АГ среди детей, подростков и лиц молодого возраста, изучался региональный аспект здоровья детского населения, фактически отсутствуют
Вышеизложенное явилось основанием для изучения проблемы АГ среди подрастающего поколения Кабардино-Балкарии
Цель исследования. Оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении АГ среди детей, подростков и лиц молодого возраста Кабардино-Балкарии и разработать систему научно-обоснованных методов диагностики и профилактики АГ среди школьников и студентов в современных социально-экономических условиях
Задачи исследования.
1 Изучить регионально-обусловленные особенности АД у школьников Кабардино-Балкарии, разработать таблицы процеитильного распределения АД для каждой половозрастной группы 7-17-летних детей и подростков и определить численность детской популяции с ПАД, нуждающейся в профилактическом вмешательстве
2 Установить распространенность АГ и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их взаимосвязь среди школьников и студентов
3 Оценить многолетнюю динамику в распространенности АГ и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков г Нальчика и определить прогностическую значимость повышенных уровней АД в рамках проспективного наблюдения
4 Проанализировать сердечно-сосудистую заболеваемость детей и подростков по данным статистических материалов Минздрава Кабардино-Балкарии, а также подростковую обращаемость на станцию «Скорой медицинской помощи» г Нальчика по поводу гипертензивных состояний
5 Разработать организационную модель диагностики, учета и профилактики АГ среди детей, подростков и лиц молодого возраста
6 Создать образовательные программы для школьников и студентов по формированию здорового образа жизни и профилактике АГ
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Кабардино-Балкарского госуниверситета и зарегистрирована во ВНТИ центре (номер государственной регистрации 01 990 004254)
Научная новизна исследования. Впервые в Кабардино-Балкарии на основании многолетних и широкомасштабных исследований школьников и студентов в полной мере раскрывается представление о проблеме АГ среди учащихся и возможных путях выхода из сложившейся ситуации На репрезентативной выборке школьников 7-17 лет показана распространенность АГ и других факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности места и региона проживания У студентов двух ВУЗов республики, наряду с распространенностью АГ, дислипидемии (ДЛП), избыточной массы тела (ИМТ), низкой физической активности (НФА), оценены уровни личностной (JTT) и ситуационной тревожности (СТ), степень приверженности молодых людей к табакокурению и употреблению алкоголя Создана компьютерная база данных для дальнейшего мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении ССЗ Особый интерес представляют результаты осуществленного впервые в республике проспективного наблюдения за репрезентативной выборкой школьников, которые подтвердили существование проблемы АГ в детском возрасте, выявив достаточно высокую воспроизводимость уровней АД с возрастом и, следовательно, необходимость реализации превентивных мер в детской популяции Обнаружены достоверные взаимосвязи АГ с другими ФР ССЗ, что позволило определить направления профилактической работы в регионе Наряду с эпидемиологическими исследованиями проведен анализ сердечно-сосудистой заболеваемости детей и подростков за период с 1991 по 2003 гг по ежегодным отчетным формам Минздрава КБР (форма № 12), установивший рост сердечно-сосудистой патологии и первичной заболеваемости АГ в обеих возрастных группах Кроме того, изучена подростковая обращаемость на станцию «Скорой медицинской помощи» (ССМП) г Нальчика за 20032004 гг, показавшая недостаточный уровень профессиональных знаний медицинских работников в вопросах диагностики и лечения гипертонических реакций, особенно у лиц младше 18 лет
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Уровни АД школьников имеют региональные особенности они зависят от пола, возраста, антропометрических показателей, места и региона проживания, этнической принадлежности
2 В школьной и студенческой популяциях широко распространены ФР ССЗ, наиболее неблагополучны в отношении развития ССЗ городские юноши, у которых выявлена высокая частота АГ, табакокурения, алкоголизации, гиперхолестеринемии (ГХС), ИМТ, JIT и СТ
3 Относительно высокая устойчивость ПАД в детском и подростковом возрасте и прогностическая значимость в становлении АГ во взрослом состоянии свидетельствуют о необходимости раннего выявления лиц, предрасположенных к ее развитию
4 Школьники и студенты Кабардино-Балкарии нуждаются в профилактических мероприятиях на популяционном уровне, а педиатрическая служба - в серьезном изменении отношения к проблеме АГ
5 Основные усилия по предупреждению ССЗ среди учащейся молодежи необходимо направить на повышение физической активности, борьбу с курением и употреблением алкоголя, а также на повышение уровня медицинской информированности детей, родителей и педагогов
6 Медицинские работники нуждаются в повышении профессионального уровня в вопросах диагностики, лечения и профилактики АГ среди детей, подростков и лиц молодого возраста
Практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны региональные таблицы процентилыюго распределения систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) для каждой половозрастной группы 7-17-летних школьников, использование которых в практическом здравоохранении позволит получить реальные данные о распространенности АГ среди подрастающего поколения Установлена распространенность АГ и ФР ССЗ у школьников и студентов, определены объем и характер превентивных мероприятий в республике Результаты обследования могут быть использованы при планировании и оценке эффективности региональных профилактических программ Подготовлены к печати методические рекомендации для врачей-педиатров по диагностике, лечению и профилактике АГ среди детей и подростков Разработана организационная модель контроля и профилактики АГ в детской популяции, образовательные программы (спецкурсы) для школьников и студентов по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) и профилактике АГ
Внедрение результатов исследования. В педиатрическую службу внедрены региональные таблицы процентильного распределения САД и ДАД, а также методика суточного мониторирования АД у детей и подростков Образовательные программы используются в отдельных общеобразовательных городских и сельских школах республики Практические рекомендации реализуются в деятельности республиканской детской клинической больницы Минздрава КБР, детских поликлиник № 1, 2 и ССМП г Нальчика, студенческой поликлиники Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе и включены в лекционный материал на кафедрах пропедевтики внугренних болезней, детских болезней, акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета КБГУ
Апробация диссертации. Основные положения научной работы были доложены на республиканских научно-практических конференциях (Нальчик, 1991, 1995, 1996, 1997, 2002), Северо-Кавказских региональных научных конференциях (Нальчик, 1998, 1999), II Европейской конференции «Европа без курения» (Финляндия, 1996), I международном конгрессе по профилактике атеросклероза у детей (Будапешт, Венгрия, 1996), 4-й международной конференции по профилактической кардиологии (Монреаль, Канада, 1997), международном конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 1998), I и II международных конгрессах кардиологов тюркоязычных стран (Бишкек, Кыргызстан, 1998, Анталия, Турция, 2000), международных конференциях «Региональные проблемы профилактической медицины» (Великий Новгород, 1999), «Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся, молодежи в условиях Новой концепции физкультурного образования» (Нальчик, 2002), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003, 2005), «Артериальная гипертония возрастные аспекты» (Иваново, 2003), V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004), IV и VI съездах кардиологов ЮФО (Сочи, 2005, Ростов-на-Дону, 2007), международной научно-практической конференции ЮФО и международного лектория «Актуальные проблемы клиники внутренних болезней» (Владикавказ, 2007)
Апробация диссертации состоялась 14 мая 2007 г на совместной научной конференции кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, госпитальной терапии, детских болезней, акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения, психиатрии, наркологии и нервных болезней медицинского факультета КБГУ
Публикации. По теме диссертации опубликовано 73 работы, в том числе монография и 17 публикаций - за рубежом
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 8 разделов (подглав), в которых изложены результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 227 отечественных и 187 иностранных источников Научная работа изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 28 рисунками
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Протокол обследования школьников. В 1991—1998 гг в рамках национальной кооперативной программы «Мониторирование основных параметров здоровья населения и влияющих на него факторов в различных
регионах России» выполнены эпидемиологические исследования 7-17-летних школьников Кабардино-Балкарии Всего обследовано 6555 учащихся 5 городских и 10 сельских населенных пунктов, из них 3090 мальчиков (47,1 %) и 3465 (52,9 %) девочек Отклик составил 84,9 %
Анализ полученных результатов осуществлялся с учетом возраста (7— 9 лет - младшая, 10-14 лет - средняя и 15-17 лет - старшая группы), пола, национальности, места и региона проживания Обследованная выборка была представлена 3807 городскими и 2748 сельскими жителями Для выявления этнических особенностей ряда изучаемых параметров были сформированы группы детей кабардинской (1272), русской (1437) и балкарской (933) национальностей Влияние региона проживания на различные показатели здоровья детей и подростков изучалось на группах школьников, проживающих на разной высоте от уровня моря на равнине (2792), в предгорье (2983) и в горах (780)
Обследование проводили сотрудники лаборатории профилактической медицины КБГУ и Минздрава Кабардино-Балкарской республики, прошедшие стандартизацию по эпидемиологическим методам исследования в ГНИЦ ПМ Росздрава Осмотр детей проводился в медпунктах школ, утром, натощак Процедура включала в себя опрос по стандартной анкете, оценку степени физического и полового развития, трехкратное измерение АД, подсчет частоты пульса за 30 секунд, определение уровней общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ) и ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП) в сыворотке крови, диетологический опрос и почтовый опрос родителей
АД измеряли в положении сидя на правой руке с точностью до 2 мм рт el САД фиксировалось при появлении тонов Короткова (I фаза), ДАД -при исчезновении тонов Короткова (Y фаза) Для анализа использовали среднюю величину трех измерений Распространенность ПАД определялась по региональным таблицам процентильного распределения САД и ДАД АГ у школьников верифицировалась на основании величины случайного САД и/или ДАД, равного или превышающего значение 95 пер-центиля для соответствующего пола и возраста (согласно рекомендациям экспертов ВНОК и Ассоциации детских кардиологов России, 2003)
Для оценки степени физического развития измеряли длину (ДТ) и массу тела (МТ) ДТ определяли с точностью до 0,5 см, МТ - до 0,1 кг ИМТ устанавливали с помощью индекса Кетле (ИК) МТ (в кг) к квадрату роста (в м2) Наличию ИМТ у школьников соответствовали значения ИК для 79-летних > 20 кг/м2, для 10-14-аетних > 23 кг/м2, для 15-17-летних > 25 кг/м2
Половое созревание оценивалось по методике J М Tanner (1962) В зависимости от степени половой зрелости сумма баллов для мальчиков варьировала от 0 до 12, а для девочек - от 0 до 15 баллов
У 999 (15 %) обследованных школьников 10-17 лет выполнены биохимические исследования и проведен диетологический опрос методом су-8
точного воспроизведения питания (Н Г Халтаев, Б Денис, 1976) В анализ были включены диетологические анкеты детей, не находящихся на диете и отражающих «относительно типичное» питание за прошлые сутки
Уровни общего ХС, ТГ и ХС ЛВП определяли в полученной центрифугированием (15 мин при 1,5 тыс оборотах в минуту) сыворотке энзимати-ческим колориметрическим методом, стандартизованным в отделе стандартизации биохимических исследований ГНИЦ ПМ Росздрава ГХС регистрировалась при значениях общего ХС не менее 200 мг/дл, гипертриг-лицеридемия (ГТГ) - при уровнях ТГ не менее 95 мг/дл, гипоальфа-ХС -при концентрации ХС ЛВП не более 40 мг/дл При наличии либо ГХС, либо ГТГ, либо гипоальфа-ХС, либо при их сочетании устанавливалась ДЛП
НФА определялась в том случае, если занятия физической культурой ограничивались рамками обязательной школьной программы К курящим относили школьников, выкуривающих хотя бы 1 сигарету в неделю Почтовый опрос родителей включал в себя вопросы о возрасте, национальности, социально-образовательном статусе и состоянии здоровья родителей, а также о характере течения беременности и родов у матери и наличия хронических заболеваний у ребенка
Протокол обследования студентов. В 1999-2003 гг проведены кли-нико-эпидемиологические исследования студентов КБГУ Всего обследовано 508 студентов (отклик - 78,1 %), из них 150 юношей и 358 девушек Средний возраст обследованных составил 19,5±1,5 года, большинство студентов (82,5 %) являлись городскими жителями В 2005 г аналогичное исследование проведено в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (КБГСХА) Всего осмотрено 462 студента, из них 316 юношей и 146 девушек (отклик - 92,4 %) Средний возраст составил 19,3 ± 1,5 года, 88,3 % обследованных были сельскими жителями
Скрининг включал в себя опрос по стандартной эпидемиологической анкете, разработанной в ГНИЦ ПМ Росздрава, оценку физического развития, двукратное измерение АД, определение уровней общего ХС, ГГ и ХС ЛВП в сыворотке крови (на 15 % подвыборке), психологическое тестирование для оценки уровней тревожности по методике Спилбергера-Ханина и анонимный опрос для определения реальной распространенности вредных привычек в студенческой среде по анкете НПО «Медсоцэкономин-форм»
Использованы следующие критерии ФР категории АД фиксировались в соответствии с рекомендациями ВНОК (2004) ДЛП устанавливалась либо при наличии ГХС (общий ХС>200 мг/дл), либо ГТГ (ТГ>155 мг/дл), либо гипоальфа-ХС (ХС ЛВП < 40 мг/дл у мужчин и <46 у женщин), либо при их сочетании (ВНОК, 2004) Оценку ИК проводили согласно рекомендациям экспертов ВОЗ (1997) нормальные значения ИК - 18,5-25 кг/м2, недостаточное питание - ИК менее 18,5 кг/м2, ИМТ - 25,1-30 кг/м2, ожи-
рсние - 30,1-40 кг/м2, резко выраженное ожирение - ИК свыше 40 кг/м2 Курение регистрировалось, если студент выкуривал не менее 1 сигареты в сутки В группу лиц с НФА относили студентов, незанимающихся в спортивных секциях
Протокол проспективного наблюдения. На первом этапе, в 1989— 1990 гг, проведено одномоментное эпидемиологическое обследование случайной репрезентативной выборки школьников 11 и 14 лет обоего пола Всего обследовано 1100 человек, из них 545 (49,5 %) мальчиков и 555 (50,5 %) девочек (с процентом охвата 87,5)
Определение уровней АД, липидного спектра, физического и полового развития проводилось с использованием стандартных методов исследования, описанных в протоколе исследования школьников 7-17 лет Для оценки распространенности ФР среди подростков применялись фиксированные критерии ПАД регистрировалось при значениях САД для 11-летних школьников 130 мм рт ст и выше, для 14-летних - 140 мм рт ст и выше, или при значениях ДАД 80 мм рт ст и выше, или при сочетанием повышении САД и ДАД ИМТ констатировалась при значении ИК не менее 20 кг/м" у 11-летних и не менее 22 кг/м2 у 14-летних подростков Критерии ДЛП, НФА и курения описаны в протоколе исследования школьников 7-17 лет
На втором этапе, для оценки естественной динамики уровней АД, частоты АГ и других ФР ССЗ в 1999-2005 гг, спустя 10-16 лет, проведено повторное клинико-эпидемиологическое исследование 375 человек, из них 160 (42,6 %) мужчин и 215 (57,3 %) женщин Средний возраст обследованных составил 24,4±2,9 года К началу исследования 48 человек эмигрировало из Российской Федерации, 336 человек выехало из республики в другие регионы страны, 9 умерло Все перечисленные случаи (393) отнесены к ошибке выборки и исключены при подсчете отклика Отклик составил 53,0 %, «не отклик» - 332, из них 290 не явились на обследование после 3-х приглашений и 42 человека отказались от обследования
Для оценки уровней АД, липидного спектра, физического развития молодых людей использовались стандартные методы исследования и критерии оценки, описанные в протоколе исследования студентов
Наряду с эпидемиологическими исследованиями проведен анализ сердечно-сосудистой заболеваемости в целом и первичной заболеваемости АГ среди детей и подростков за период с 1991 по 2003 гг по ежегодным отчетным формам Минздрава КБР (форма № 12) и ретроспективный анализ подростковой обращаемости на ССМП г Нальчика С помощью специальной анкеты изучены 5472 карты вызовов бригад ССМП с января 2003 г по июль 2004 г Для выделения лиц с ПАД среди подростков 12—17 лет использовались региональные таблицы процентильного распределения уровней АД в соответствии с рекомендациями ВНОК и Ассоциации детских кардиологов (2003), а у молодых лиц 18-19 лет - критерии АГ, рекомендуемые ВНОК (2004) 10
Статистический анализ. Обработка результатов осуществлялась с использованием статистических программ SAS 6 04 и STATISTICA 6 0 Применяли стандартные критерии оценки статистических гипотез t (Стыоден-та), F (Фишера), (Пирсона) Для углубленного анализа данных использовали корреляционный, дисперсионный и регрессионный методы Проверку гипотез осуществляли для уровня вероятности 95 % (р<0,05)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности артериального давления у школьников 7-17 лет Кабардино-Балкарин
Средние значения и процентильное распределение САД и ДАД в зависимости от пола и возраста представлены в табл
Таблица 1
Средние значения и процентачьное распределение САД у мальчиков 7-17 лет
Возраст, годы N M M Процентили, %
5 10 25 50 75 90 95
7 270 89,9* 0,6 75 80 83 90 97 102 107
8 280 93,0 0,7 79 80 85 91 100 110 112
9 224 96,1* 0,7 80 83 89 93 102 111 115
10 127 96,9* 0,9 81 83 90 96 102 111 116
11 393 99,0 0,5 83 87 91 99 106 113 119
12 361 101,4 0,6 85 89 92 100 109 117 121
13 347 103,6*** 0,7 87 90 93 101 111 120 123
14 307 107,7 0,7 90 91 100 109 117 121 127
15 315 113 6*** 0,7 92 99 106 113 121 130 133
16 235 114,6*** 0,7 97 100 107 114 121 130 133
17 230 117,4*** 0,8 99 101 110 118 122 132 141
Таблица 2
Средние значения и процентильное распределение САД у девочек 7-17 лет
Возраст, годы N M M Процешили, %
5 10 25 50 75 90 95
7 267 91,9* 0,6 77 80 85 91 99 103 111
8 287 92,1 0,7 72 79 85 90 ^ 100 107 113
9 241 94,0* 0,7 78 80 87 93 100 110 113
10 127 94,2* 0,9 80 81 89 93 100 110 114
11 420 99,0 0,5 82 86 90 99 107 115 120
12 396 102,8 0,6 89 90 94 100 110 120 121
13 402 107,1*** 0,7 89 90 99 107 115 121 126
14 347 109,0 0,7 90 91 100 109 119 125 130
15 368 109,6*** 0,6 91 95 101 110 118 123 130
16 330 111,3*** 0,6 92 99 102 111 120 124 130
17 280 111,0*** 0,7 92 97 101 110 120 126 131
Таблица 3
Средние значения и процентильное распределение ДАД у мальчиков 7-17 лет
Возраст, годы N М т Процентили, %
5 10 25 50 75 90 95
7 270 56,5 0,5 40 44 50 57 61 69 71
8 280 58,5 0,5 42 48 53 60 62 70 72
9 224 61,2 0,6 45 50 58 60 68 72 75
10 127 60,6 0,6 48 51 57 60 68 73 76
11 393 62,3 0,4 48 50 57 61 69 73 79
12 361 63,0 0,4 50 53 60 61 69 73 79
13 347 63,7 0,5 50 53 59 61 70 78 80
14 307 65,6 0,5 50 55 60 66 71 79 80
15 315 68,6 0,6 53 58 60 70 76 81 83
16 235 71,2 0,6 55 60 65 71 80 82 84
17 230 72,4*** 0,6 59 60 67 71 79 85 89
Таблица 4
Средние значения и процентильное распределение ДАД у девочек 7-17 лет
Возраст, годы N М т Процентили, %
5 10 25 50 75 90 95
7 267 57,5 0,5 41 46 52 59 61 69 70
8 287 57,7 0,5 40 45 52 59 62 70 71
9 241 59,7 0,5 46 50 55 60 62 70 73
10 127 60,0 0,6 49 51 57 60 63 70 74
11 420 61,8 0,4 48 50 58 60 69 73 78
12 396 63,3 0,5 50 52 59 61 70 76 80
13 402 64,5 0,5 49 53 60 63 70 79 80
14 347 66,7 0,5 52 57 60 68 73 79 80
15 368 68,2 0,5 55 59 60 69 75 80 81
16 330 69,7 0,5 57 60 63 70 77 80 83
17 280 69,2*** 0,6 56 59 60 69 78 80 82
Примечание к табл 1—4 N - количество обследованных, М - среднее значение, ш - стандартная ошибка, * (р<0,05), *** (р<0,001) - достоверность различий между мальчиками и девочками
Уровни САД и ДАД нарастали с возрастом, достигая максимума у 17-летних мальчиков (САД - 117,4±0,8 мм рт ст, ДАД 72,4±0,б) За школьный период прирост САД составил в среднем 2,3 мм рт ст в год, в большей степени у мальчиков — 2,8 мм рт ст, чем у девочек - 1,9 мм рт ст ДАД увеличивалось в среднем на 1,4 мм рт ст 1,6 мм рт ст у мальчиков и 1,2 мм рт ст у девочек Возрастные различия в уровнях АД у детей, выявленные нами, описаны практически всеми авторами, занимающимися 12
этой проблемой как в нашей стране (Н А Белоконь, М Б Кубергер, 1987, А А Александров, В Б Розанов, 1998, И Б Тубол с соавт , 2002, И П Бряз-гунов, 2003, С А Токарев с соавт , 2005), так и за рубежом (С Brotons et al, 1989, EM Macedo et al, 1997, SM Bartosh, AJ Aronson, 1999, В Morgenstein, 2002) Считается, что повышение АД в детстве связано с физиологическим ростом и половым созреванием индивидуума Именно различиями в интенсивности биологических процессов в определенной степени можно объяснить полученные нами внутрипопуляционные различия в уровнях АД В возрасте 7 лет средний уровень САД оказался у девочек выше, чем у мальчиков (р<0,05), у 8-летних школьников показатели САД были близки между собой, среди детей 9-10 лет более высокие уровни САД были зафиксированы у мальчиков (р<0,05) У 11-летних школьников показатели САД опять выравниваются, что связано с резким подъемом САД у девочек на 4,8 мм рт ст за год, в то время как у мальчиков прибавка САД составила всего 2,1 мм рт ст Столь выраженное изменение уровня САД у девочек обусловлено пубертатным скачком роста, который у 10-11-летних школьниц КБР составил 8,2 см Кроме того, в возрасте 12-13 лет у девочек зафиксирована максимальная прибавка МТ в 5,8 кг Значительный скачок в физическом развитии девочек привел к усилению процессов их полового созревания в 12,48±0,03 лет установлен средний возраст наступления менархе у школьниц республики и именно в возрасте 12-13 лет зафиксирован еще один значимый подъем САД в 4,3 мм рт ст Таким образом, с 10 до 13 лет уровень САД у школьниц повысился на 12,9 мм рт ст , что привело к более высоким цифрам САД у 13-летних девочек по сравнению с мальчиками (107,1 и 103,6 мм рт ст соответственно, р<0,001) У мальчиков же наибольший прирост половых признаков пришелся на возраст 14-16 лет и наиболее выраженные подъемы САД зафиксированы в возрасте 13-14 лет (4,1 мм рт ст) и 14-15 лет (5,9 мм рт ст ) В результате в 14-летнем возрасте показатели САД опять выравниваются, а с 15 лет и в последующие годы уровни САД становятся значительно выше у мальчиков (р<0,001)
Анализ показателей ДАД выявил различия только в группе 17-летних школьников у мальчиков выше по сравнению с девочками (р<0,001), в остальных группах уровни ДАД были близки между собой Резкие подъемы ДАД наблюдались в том же возрасте, в каком зафиксированы скачки САД у мальчиков - в 13-14 лет (3,2 мм ртст), у девочек - в 12-13 лет (2,0 мм рт ст)
Интерес представляет сравнительный анализ полученных нами данных с результатами обследования школьников из других городов России Тем более, что большая часть работ (И Б Тубол с соавт, 2002) выполнена в рамках одной кооперативной программы с использованием стандартизованных методов исследования и унифицированных критериев оценки Анализ показал, что средние уровни САД школьников Кабардино-Бал-
карии в младшей и средней возрастных группах оказались близки к уровням САД мальчиков (92,5 и 99,8 мм рт ст соответственно) и девочек (88,7 и 97,8 мм рт ст соответственно) Уфы, значимо отличаясь от аналогичных показателей московских и оренбургских сверстников Уровни ДАД 7-9-летних школьников Кабардино-Балкарии почти совпадали с показателями москвичей (58,8 мм рт ст у мальчиков и 58,0 мм рт ст у девочек), а в средней возрастной группе - с уровнями ДАД оренбур1Ских школьников В целом, средние уровни САД школьников Кабардино-Балкарии были одними из самых низких, а средние значения ДАД - одними из самых высоких показателей АД детей и подростков из 4-х сравниваемых городов
Сопоставление наших данных с результатами обследования школьников 11-14 лег Томска и Новосибирска (Н А Рабцун с соавт , 2003), показало, что средние уровни САД школьников Кабардино-Балкарии во всех возрастных группах, независимо от пола, были значимо ниже аналогичных показателей учащихся Томска и близки к уровням САД новосибирских сверстников Уровни ДАД в 11 и 12 лет были близки к показателям школьников из сравниваемых городов, а в 13—14 лет, как у девочек, так и мальчиков были несколько ниже, чем в Томске и Новосибирске
Изучение уровней АД у школьников, проживающих в городе и селе, позволило выявить зависимость уровней АД от места жительства (табл 5)
Таблица 5
Средние уровни САД и ДАД городских и сельских школьников
Возраст, годы Пол Городская местность Сельская местность
N САД ДАД N САД ДАД
М±т М±т М^т М±т
7-9 м 457 94,5±0,5*** 58,8±0,4 284 89,6±0,6 58,2±0,5
д 501 94,2±0,5*** 58,б±0,4 317 89,5±0,5 57,8±0,5
10-14 м 881 103,0±0,4** 63,0*0,3 644 101,1±0,4 63,7±0,3
д 982 104,5±0,4*** 63,5±0,3 683 102,3±0,5 63,8±0,3
15-17 м 424 114,8±0,6 70,6±0,5 379 115,2±0,6 70,4±0,5
д 530 110,6±0,5 69,1±0,4 473 110,5±0,5 69,0±0,4
Примечание N - количество обследованных, М - среднее значение, ш - стандартная ошибка, м - мальчики, д - девочки, ** (р<0,01), *** (р<0,001) - достоверность различий между городскими и сельскими школьниками
Достоверные различия выявлены в младшей и средней возрастных группах показатели САД у городских детей (как у мальчиков, так и у девочек) оказались выше, чем у сельских В старшей группе уровни САД были близки между собой Значимых различий в показателях ДАД не установлено Учитывая почти линейную зависимость уровней АД от антро-14
пометрических показателей, мы проанализировали особенности физического развития городских и сельских школьников Обнаружено, что дети, проживающие в городе, во всех половозрастных группах имели значимо большие показатели ДТ и МТ по сравнению с сельскими сверстниками (р<0.001) Достоверных различий в степени полового развития городских и сельских школьников не выявлено Полученные результаты позволили предположить в младших возрастных группах на уровни САД в большей степени влияет физическое развитие, а в старшей возрастной группе - степень полового созревания
Заслуживают внимания сведения о зависимости уровней АД от национальной принадлежности (табл 6)
Таблица 6
Средние уровни АД школьников с учетом возраста, пола и национальной принадлежности
Возраст, годы Национальность Мальчики Девочки
N САД ДАД N САД ДАД
М±ш М±ш М±т М±т
7-9 кабардинцы 135 92,4±1,0** 58,1±0,8* 119 90,3±1,0** 55,5±0,9**
балкарцы 120 91,5±1,0** 60,3±0,8 160 90,5±0,9** б0,8±0,7**
русские 239 95,7±0,7 59,5±0 6 241 94,3±0,8 58,4±0,6
10-14 кабардинцы 300 102,0±0,7* 64,0±0,6 411 102,3±0,6** 63,8±0,5
балкарцы 209 101,1±0,7** 64,7±0,6 254 102,4±0,8** 65,0±0,6*
русские 289 104,4±0,7 63,6±0,6 367 105,1±0,7 62,9±0,5
15-17 кабардинцы 120 113,4±1,2* 68,2±1,1* 186 109,7*0,8* 67,5±0,7**
балкарцы 84 116,0±1,2 72,4±1,0 105 110,0±1,1 68,5±0,8
русские 124 116,7±1,2 71,1±0,9 173 112,1±0,9 70,1*0,7
Примечание N - кочичество обследованных, М - среднее значение, ш -стандартная ошибка, * (р<0,05), ** (р<0,01) - достоверность различий между школьниками разных национальностей
Во всех половозрастных группах выявлены достоверные различия уровней САД Самые высокие показатели оказались у школьников русской национальности, а у кабардинцев и балкарцев средние уровни САД были близки между собой Анализ особенностей ДАД установил следующие закономерности практически во всех группах, за исключением 15-17-летних школьниц русской национальности, самые высокие цифры ДАД обнаружены у балкарцев Самые низкие показатели ДАД зафиксированы у кабардинцев, причем в сравнении с русскими и балкарскими детьми эти различия достигали статистической значимости в 4-х из 6-и половозрастных групп (р<0,05-0,001) Выявленные различия уровней АД среди основных этнических групп — русских, кабардинцев и балкарцев, согласуются с результатами обследования взрослого населения республики (Л М Хура-нова, 2001)
Заслуживают внимания данные о влиянии региона проживания на уровни АД В виду несопоставимости по числу наблюдений школьников, проживающих в горах, на равнине и в предгорье, результаты обследования первых не включены в анализ Показатели САД и ДАД, независимо от возраста и пола, были достоверно выше (р<0,001) у школьников, живущих на равнине, но сравнению с детьми из предгорных районов Сравнение антропометрических характеристик детей, живущих в разных районах, показало средние показатели МТ детей предгорья и равнины оказались практически равны (40,2 и 40,1 кг соответственно), но по росту дети предгорных районов были выше школьников, проживающих на равнине (148,3 и 147,2 см соответственно, р<0,05) Полученные данные, несмотря на имеющиеся положительные взаимосвязи параметров САД и ДАД с ДТ, не позволили объяснить различия в уровнях АД детей из разных районов особенностями физического развития
С учетом неравномерного распределения различных этнических групп на территории Кабардино-Балкарии и для исключения влияния этнического фактора изучены уровни АД школьников одной национальности (русской), проживающих на разной высоте над уровнем моря Проведенный анализ установил в 5-и из 6-и половозрастных групп показатели АД были достоверно выше у детей, живущих на равнине Вышеизложенное свидетельствует о существовании зависимости уровней АД от региона проживания, что согласуется с данными литературы (М М Миррахимов, Т С Мейманалиев, 1984, А Ш Хасаев с соавт, 2004, Р С Гаджиев, ЗМ Ахмедова, 2004)
Для изучения взаимосвязей уровней САД и ДАД с рядом исследуемых параметров был использован корреляционный анализ, который проводился в 6-и половозрастных группах Самыми высокозначимыми показателями оказались антропометрические данные и степень полового созревания В различных половозрастных группах степень корреляции с ДТ варьировала для САД от 0,13 до 0,47, для ДАД - от 0,17 до 0,42 Сила связи для МТ колебалась в пределах 0,24-0,94 для САД и 0,18-0,40 для ДАД Достоверные положительные корреляции (р<0,001) обнаружены между САД, ДАД и величиной ИК (г=0,18-0,3 5 и г=0,10-0,25 соответственно) Выявленная в большинстве групп значимая прямая связь уровней АД со степенью полового созревания (г=0,14-0,30, р<0,05-0,001) объясняет достоверно более высокие цифры САД (в среднем на 4—5 мм ртст) у девочек с наступившим менструальным циклом по сравнению с неменструирующими школьницами (р<0,05) Уровень ДАД у менструирующих девочек (58 мм рт ст ) также был несколько выше, чем у неменструирующих (56 мм рт ст, р<0,05), а средние величины ДАД у последних совпадали с показателями ДАД у мальчиков соответствующего возраста Таким образом, результаты исследования еще раз подтвердили зависимость уровней АД от физического развития и степени полового созревания детей и подростков (НА Белоконь, МБ Кубергер, 1987, 16
И Б Тубол с соавт , 1988, А А Александров, В Б Розанов, 1998, Л И Оль-бинская с соавт , 2003)
Наряду с описанными корреляциями в отдельных половозрастных группах обнаружены достоверные связи уровней АД с показателями ли-пидного спектра крови, пищевыми ингредиентами и продуктами Для углубленного анализа взаимосвязей уровней АД с другими факторами были построены статистические модели множественной регрессии уровней САД и ДАД Регрессионный анализ показал, что дисперсия САД у мальчиков 7-9 лет может быть объяснена на 43 % такими переменными, как наличие у школьников 2 ФР ССЗ (В=0,39, р<0,001), национальная принадлежность (В=0,11, р<0,01) и ИК (В=0,08, р<0,05) У мальчиков средней возрастной группы в изменчивость показателей САД (Я2=0,42) внесли такие параметры, как наличие АГ у матери (В=0,76, р<0,05), ИК (В=0,25, р<0,001), сочетание 2 ФР ССЗ (В=0,25, р<0,001) и место жительства школьников (В=-0,09, р<0,01) У старшеклассников высокозначимые коэффициенты регрессии получены с МТ (В=0,38, р<0,001) и наличием у обследуемых 2 ФР ССЗ (В=0,20, р<0,001) Эти переменные объяснили 44 % изменчивости САД В целом у мальчиков 7-17 лет в набор информативных признаков (112--=0,65) вошли положительно ассоциируемые с САД ДТ и МТ, и отрицательно - физическая активность
В множественных регрессионных моделях, построенных для САД у девочек общими для всех возрастных групп были МТ (В=0,21-0,24, р<0,001) и частота пульса (В=0,11-0,19, р<0,001) Кроме того, в группе 7-9-летних девочек получена положительная ассоциация с национальной принадлежностью (В=0,10, р<0,01), а у 10-14-летних школьниц - с возрастом (В=0,25, р<0,001) и наличием у них 2 ФР ССЗ (В=0,17, р<0,001) В старшей возрастной группе в набор информативных признаков, объясняющих изменчивость уровня САД, наряду с МТ и частотой пульса вошли место жительства (В=-0,11, р<0,01) и наличие 2 ФР ССЗ (В=0,21, р<0,001) В целом у девочек 7-17 лет достоверные взаимосвязи получены с МТ, ДТ, наличием 2 ФР ССЗ, частотой пульса и образованием отца Регрессионная зависимость уровней САД у девочек колебалась в пределах 40-63 %
Для ДАД наиболее универсальными коррелятами оказались место жительства школьников (В=-0,12-0,18, р<0,001) и наличие у обследуемых 2 ФР ССЗ (В=0,21 0,44, р<0,001), перечисленные факторы были высокозначимы в 5-и из 6-и анализируемых групп У 7-9-леишх школьников достоверные ассоциации также получены с ИК, как у мальчиков (В=0,15, р<0,001), так и у девочек (В=0,10, р<0,05) Дисперсия ДАД у 15-17-летних юношей (Я2=0,51) объяснялась такими переменными, как ДТ (В=0,38, р<0,001), ИК (В=0,22, р<0,001), родовая травма (В=0,16, р<0,01) и частота пульса (В=0,12, р<0,05) В средней и старшей возрастных группах девочек дня ДАД положительные коэффициенты регрессии получены с ДТ (В=0,21, р<0,001) и МТ (В=0,12, р<0,05) соответственно
Выявленные на основании множественного регрессионного анализа достоверные связи уровней АД с этнической принадлежностью позволяют в определенной степени объяснить значимые отличия в уровнях АД у школьников разной национальности, а ассоциация уровней АД с местом жительства - различия в показателях АД у сельских и городских школьников Полученные нами высокие корреляции САД и ДАД с таким показателем, как наличие 2 ФР ССЗ у школьников подтверждают данные литературы о неблагоприятном воздействии сочетания нескольких факторов на сердечно-сосудистую заболеваемость (Р Г Оганов с соавт , 2005) В то же время, несмотря на то, что проведенный анализ выявил факторы, вносящие существенный вклад в вариабельность САД и ДАД, значительная доля дисперсии АД осталась необъясненной Следовательно, необходимы дальнейшие исследования для поиска и изучения влияния других ФР на распространенность АГ в детской популяции
Итак, в результате эпидемиологического обследования более 6 тыс 7-17-летних школьников из 15 населенных пунктов Кабардино-Балкарии определены половозрастные, национальные и климатогеографические особенности в уровнях АД школьников республики, выявлена зависимость АД от различных факторов, установлены региональные границы нормы САД и ДАД для различных возрастно-половых групп Применение стандартных эпидемиологических методов обследования дало возможность сравнить полученные данные с результатами подобных исследований в нашей стране
Частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции школьников Кабардино-Балкарии
Распределение ФР ССЗ среди школьников с учетом пола и возрастных групп представлено в табл 7
Таблица 7
Распределение факторов риска ССЗ среди школьников, %
Возраст, годы Пол без ФР с 1 ФР с 2 ФР сЗ ФР с 4 ФР
7-9 мальчики 20,7*** 50,4*** 28,0 0,9 -
девочки 11,1 59,0 29,4 0,5 -
10-14 мальчики 37,0*** 33,3*** 28,5 1,0 0,2
девочки 17,9 51,2 29,4 1,5 -
15-17 мальчики 41,5*** 28,8*** 28,9 0,8 -
девочки 19,4 51,8 27,5 1,3 -
7-17 мальчики 32,7*** 37 9*** 28,4 0,9 0,1
девочки 16,5 53,4 28,9 1,2 -
Всего 23,7 46,1 28,7 1,1 0,1
Примечание *** (р<0,001) - достоверность различий между мальчиками и девочками
Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте ФР среди детей и подростков республики Только у 32,7 % мальчиков и 16,5 % девочек не было обнаружено ни одного ФР Процент лиц без ФР был самым минимальным среди девочек 7-9 лет (11,1) и максимальным - у 15-17-летнич мальчиков (41,5) Независимо от возраста, число детей без ФР среди мальчиков было достоверно выше, чем среди девочек Большая часть обследованных школьников имела один ФР (46,1 %) Наиболее высокий процент лиц с одним ФР зафиксирован в младшей возрастной группе (54,8) С возрастом число детей с одним ФР среди мальчиков уменьшалось (р<0,001), а среди девочек оставалось стабильным
Распространенность различных ФР ССЗ среди школьников с учетом пола и возраста представлена в табл 8
Таблица 8
Частота ФР ССЗ среди школьников, %
Возраст, годы Пол НФА ДЛП ПАД ИМТ Курение
7-9 мальчики 76,6*** - 9,1 4,1 0,3
девочки 87,6 - 11,7 3,1 0,6
10-14 мальчики 55,3*** 14,4** 10,2 7,3 2,6***
девочки 78,9 24,5 10,3 8,3 0,4
15-17 мальчики 41,2*** 24,8 9,2 3,5*** 18,1***
девочки 77,0 30,0 8,2 7,4 1,2
7-17 мальчики 59,2*** 19,7** 9,7 5,6* ^ д***
девочки 80,7 27,3 10,2 6,8 0,7
Всего 71,1 24,6 10,0 6,3 3,2
Примечание * (р<0,05), ** (р<0,01) ,*** (р<0,001) - достоверность различий между мальчиками и девочками
Как видно из приведенных данных, самым распространенным ФР в изучаемой популяции была НФА Независимо от возраста, национальности, места и региона проживания гиподинамия чаще наблюдалась у девочек (80,7 %) по сравнению с мальчиками (59,2 %, р<0,001) У последних выявлена четкая закономерность с возрастом мальчики становились более физически активными (р<0,001)
Гиподинамия чаще встречалась у сельских мальчиков по сравнению с городскими сверстниками (65,0 против 56,5 %, р<0,001) У девочек частота этого ФР оставалась стабильной на протяжении всего периода обучения и зависела от этнической принадлежности школьницы балкарской национальности оказались более физически пассивны по сравнению с русскими девочками (84,2 и 78,9 % соответственно, р<0,05)
Вторым по частоте ФР ССЗ у школьников оказалась ДЛП (24,6 %) Распространенность нарушений липидного спектра среди мальчиков, как в
целом в выборке так и в группе 10- 14-летних школьников, была достоверно ниже, чем у девочек (р<0,01) В старшей возрастной группе статистически значимых различий не было выявлено Обращает на себя внимание рост ДЛП у мальчиков с возрастом от 14,4 до 24,8 % (р<0,01) ГХС в целом была зарегистрирована в 7,1 % случаев, ГТГ - у 8,4 % обследованных, гипоальфа-ХС - у 6,7 % школьников Нарушения липидного спектра с возрастом росли и чаще наблюдались у девочек, однако статистической значимости (р<0,05) половозрастные различия достигали только в отношении частоты гипоальфа-ХС у 15-17-летних школьников (9,2 % у девочек и 3,9 % у мальчиков) В структуре ДЛИ среди мальчиков в средней возрастной группе превалировала гипоальфа-ХС (40,6 %), а в старшей -ГХС (40,4 %), среди девочек, независимо от возраста, наибольший удельный вес имела 1 ТГ (38,8 %) Возрастная динамика нарушений липидного спектра характеризовалась у мальчиков учащением ГХС (р<0,001) и достоверным уменьшением гипоальфа-ХС (р<0,001), а у девочек - нарастанием ГХС (р<0,05) и стабильностью ГТГ и гипоальфа-ХС В структуре ДЛГ1 были выявлены национальные особенности у кабардинских детей независимо от пола и возраста превалировала ГХС (60 %), у русских школьников ГТГ (56 %), у мальчиков и девочек балкарской национальности -гипоальфа-ХС (52 %) Частота ДЛП среди русских школьников, независимо от возраста, была выше, чем у балкарских сверстников (р<0,05-0,001) и кабардинских девушек (р<0,001) Самая высокая частота ДЛП выявлена среди русских девушек (46,5 %), самая низкая - среди мальчиков 10-14 лет балкарской национальности (11,9 %) Статистически значимых различий в частоте ДЛП в зависимое ги от региона проживания установлено не было, в тоже время среди городских школьников нарушения липидного спектра выявлялись чаще, чем среди учащихся сельских школ (27,4 и 17,3 % СООТВСТС1ВСПНО, р<0,05)
Наиболее частой комбинацией из двух форм ДЛП было сочетание гипоальфа-ХС с ГХС (2,8 %), на втором месте - ГХС с ГТГ (1,8 %) и, соответственно, на третьем месте - гипоальфа-ХС с ГТГ (0,9 %) В средней возрастной группе из сочетанных форм ДЛП одинаково часто наблюдались комбинации гипоальфа-ХС с ГХС и гипоальфа-ХС с ГТГ(3,5 %), а у 15-17-летних мальчиков - ГХС с ГТГ и гипоальфа-ХС с ГХС (7,0 %)
Проведенное исследование позволило построить региональные таблицы процентильного распределения АД и оцепить реальную распространенность ПАД у школьников республики В целом, ПАД выявлено у 10,0 %, одинаково часто как у мальчиков (9,7 %), так и у девочек (10,2 %) Оценка распространенности ПАД в разных половозрастных группах (рис 1) позволила выявить статистически значимые различия у юношей 15-17 лет частота ПАД была достоверно ниже, чем у мальчиков 7-9 лет (Р<0,05) 20
10%
7%
11,5% 10,8%
10,3%
8,5%
7-9 лет
10-14 лет
15-17 лет
-о— мальчики -о- девочки
Рис. 1. Распространенность АГ среди школьников Кабардино-Балкарии
Частота ПАД у школьников Кабардино-Балкарии согласуется с результатами обследования их сверстников из других городов (H.H. Ильина с соавт., 2001; H.A. Рабцун с соавт., 2001), значимо отличаясь от распространенности ПАД среди московских учащихся - 22,0 % (И.Б. Тубол с соавт., 2001). Обращает на себя внимание тот факт, что в структуре АГ у детей и подростков республики (рис.2) превалировала диастолическая гипер-тензия (49,5 %) по сравнению с систолической (34,5 %, р<0,001) и систо-лодиастолической (16,0 %, р<0,001).
ИДАГ; 43.5%
34,5%
Р и с. 2. Структура АГ среди школьников Кабардино-Балкарии
Следует отметить, что аналогичные результаты были получены и при обследовании выборки 14-летних школьников г. Нальчика (A.A. Эльгаров, JI.B. Элыарова, 1997). В тоже время данные других авторов свидетельствуют о преобладании систолической гипертензии в структуре АГ' у детей и подростков (O.A. Кисляк с соавт., 2003; Л.И. Ольбинская с соавт., 2003).
Анализ распространенности ПАД в зависимости от места жительства показал более высокую частоту АГ среди городских детей (11,6 %) по сравнению с сельскими школьниками (8,6 %, р<0,001). Эти различия были
21
в большей степени выражены у мальчиков (11,3 и 7,2 % соответственно, р<0,001), чем у девочек (11,9 и 9,8 % соответственно, р=0,0509), что согласуется с данными обследования мужчин Кабардино-Балкарии у горожан АГ встречалась достоверно чаще по сравнению с сельскими жителями 33,0 против 26,3 %, р<0,01 (JI М Хуранова, 2001)
ПАД чаще встречалась у школьников русской национальности (12,8 %, в т ч у 12,7 % мальчиков и у 12,9 % девочек), реже у кабардинцев (9,0, 8,6 и 9,4 % соответственно, р<0,01) и балкарцев (7,1, 7,2 и 6,9 % соответственно, р<0,001) Влияние этнических особенностей на уровни АД подтверждают и другие исследователи (ВОЗ, 1996, Р К Whelton, 1994) Есть данные о наличии генов, вносящих существенный вклад в формирование генетической предрасположенности к тяжелой форме АГ среди этнических русских, проживающих в Москве (В В Носиков с соавт , 2005) Поэтому полученные нами различия в уровнях АД школьников разной национальности требуют проведения дальнейших исследований для лучшего понимания роли этнического фактора в развитии АГ
Распространенность ПАД зависела и от района проживания реже в горном (9,4 %, р<0,002) и предгорном районах (7,4 %, р<0,0001) по сравнению с равниной (13,8 %) Последнее согласуется данными М М Мирра-химова и Т С Мейманалиева (1984) о сравнитечьно низкой заболеваемости АГ среди жителей гор и результатами обследования мужчин Кабардино-Балкарии (JT М Хуранова, 2005), свидетельствующие а наличии существенных различий в распространенности АГ между жителями сел предгорной и степной частей республики (25 и 56 % соответственно, р<0,01) В тоже время клинико-эпидемиологическое обследование подростков Дагестана (Р С Гаджиев, 3 М Ахмедова, 2004) показало, что частота АГ среди школьников, проживающих в горном районе, в 6,5 раз выше, чем у школьников предгорья и в 2,5 раза выше, чем на равнине
Наследственность по ССЗ оказалась отягощенной у 14,6 % школьников с ПАД, с большей частотой у девочек (20,3 %), чем у мальчиков (у 9,5 %), в т ч по АГ у 14,2 и 8,8 % соответственно У детей с нормальными уровнями АД наследственная отягощенность выявлена у 13,8 % обследованных
Наименее распространенным ФР в исследуемой популяции оказалась ИМТ Анализ этого показателя в младшей и средней группах показал отсутствие половых различий и четкую возрастную динамику (р<0,05-0,001) У старшеклассников наблюдалось достоверное снижение ИМТ (с 7,3 до 3,5 %, р<0,05), в то время как у девочек частота ИМТ оставалась стабильной, в результате чего появились различия, связанные с половой принадлежностью (р<0,05) Выявлена зависимость частоты ИМТ от места и региона проживания Среди городских детей достоверно чаще встречалась ИМТ по сравнению с сельскими сверстниками (8,0 и 4,9 % соответственно, р<0,001) Наиболее высокий процент школьников с ИМТ зафиксирован в равнинной зоне (8,3), наименьший в горах (3,8, р<0,01), в предгорье он со-22
ставил 6,6 Распространенность ИМТ среди городских школьников Кабардино-Балкарии (8,0 %) согласуется с результатами обследования школьников из других городов России (А Г Ильин с соавт, 1995, И Б Тубол с со-авт, 2002, С А Токарев с соавт, 2005) и ближнего зарубежья (П Кальд-мяе, Л Суурорг, 1995), но значительно ниже аналогичных показателей европейских (С РеСегеепо, 1996) и американских (С Ь 0§с1еп е1 а1, 2006) сверстников
Распространенность курения, по данным прямого опроса, оказалась очень низкой, что в очередной раз подтвердило неэффективность данной методики для определения реальной распространенности вредных привычек в школьной среде Проведенное накануне данного исследования анонимное анкетирование старшеклассников (А А Эльгаров, Л В Эльгарова, 1994), показало достаточно высокую распространенность табакокурения как среди мальчиков (39,2 %), так и среди девочек (11,8 %) Число курящих юношей было сопоставимо с данными обследования их сверстников из других регионов, в то время как процент курящих девушек был практически в 2 раза ниже, чем среди московских (А Г Ильин с соавт, 1995, А А Александров с соавт, 2003) и новосибирских сверстниц (Д В Денисова с соавт, 2007) и сравним только с результатами обследования девушек Дагестана (А Ш Хасаев, 3 М Ахмедова, 2005)
Сочетание нескольких ФР оказывает особенно неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую заболеваемость, поэтому интерес представляло исследование комбинаций ФР в изучаемой популяции Сочетание двух ФР, в целом, встречалось у 28,7 % обследованных Статистически достоверных различий, связанных с половой принадлежностью, не было обнаружено ни в одной из возрастных групп Наиболее частыми комбинациями из двух ФР было сочетание ДЛП с НФА (10,5 %) и НФА с ПАД (6,4 %) У 3,3 % обследованных школьников зафиксирована комбинация НФА и ИМТ, у 2,7 % - ДЛП и ПАД Другие сочетания ФР встречались у 0,1-2,4 % обследованных Распространенность комбинаций из трех ФР в популяции школьников встречалась редко, варьируя от 0,5 до 1,5 % Чаще всего наблюдалось сочетание НФА с ИМТ и ДЛП
Изучение характера питания школьников выявило несбалансированность суточных рационов. Нарушения питания выражались в недостаточном содержании животного белка (28,4±0,9 г), сложных углеводов (131,6±0,9 г), полиненасыщенных жирных кислот (9,5±0,3 г), избыточном потреблении насыщенных жирных кислот (28,4±0,8 г), легкоусвояемых углеводов (67,1±1,7 г) и выраженном дефиците ретинола, витаминов группы В и С, кальция Энергическая ценность рациона и уровень потребления основных пищевых веществ были выше у мальчиков, чем у девочек (1937,4±53,3 против 1501,0±32,6 ккал, р<0,001) С возрастом росло потребление белка (р<0,01), углеводов (р<0,01) и калорийность питания (р<0,01) Установлена зависимость рационов школьников от места прожи-
вания и национальной принадлежности Калорийность и потребление основных пищевых веществ в городе были достоверно выше, чем в сельской местности Для суточных рационов русских школьников была характерна значимо более высокая энергоценность и большее потребление общего жира, насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, ХС, общих углеводов и сахара по сравнению с детьми кабардинской и балкарской национальностей Выявленные нарушения в качественном и количественном составе рационов согласуются с результатами обследования школьников из других регионов (Н С Михалюк, 2004, Д В Денисова с соавт, 2007)
Изучение зависимости частоты ФР ССЗ у детей и подростков от профессионально-образовательного статуса родителей показало наличие влияния уровня образования и характера труда только на распространенность НФА и ИМТ Частота гиподинамии у школьников зависела от характера труда отца (у_2=9,29, р=0,01), матери (х.2—7,14, р=0,01) и уровня образования родителей (%2=8,09, р=0,01 и %2=5,4, р=0,02, соответственно), т е. в семьях с начальным и неполным средним образованием дети были менее физически активны, чем в семьях, где родители имеют высшее образование В то же время, школьники, чьи матери занимались умственным трудом, чаще страдали ИМТ по сравнению с детьми матерей, работающих физически (х =7,9, р=0,005) Таким образом, нам не удалось получить однозначной зависимости ФР ССЗ, включая характер и структуру питания школьников, от профессионально-образовательного статуса родителей, что свидетельствует о том, что высшее образование и умственный характер труда родителей не гарантируют высокого уровня знаний в вопросах здоровья Полученные данные служат дополнительным доказательством необходимости широкомасштабных профилактических программ, охватывающих все слои населения
Таким образом, проведенное исследование выявило распространенность АГ и других ФР ССЗ, половозрастные, климатогеографические и национальные особенности в частоте НФА, ДЛП, АГ, ИМТ, табакокурения и характере питания школьников 7-17 лет Сравнение результатов нашей работы с аналогичными исследованиями (И Б Тубол с соавт, 2002, НА Рабцун с соавт, 2003, С А Токарев с соавт, 2005) показало, что изучаемая популяция наиболее неблагополучна в отношении НФА и АГ Особую тревогу вызывают городские школьники, у которых по сравнению с сельскими сверстниками выявлены достоверно более высокие уровни АГ, ДЛП и ИМТ
Учитывая распространенность АГ в выборке школьников и численность детского населения Кабардино-Балкарии, мы попытались приблизительно определить число детей и подростков с АГ в масштабах республики В результате оказалось, что свыше 15 тыс детей 7—17 лет нуждаются в профилактическом вмешательстве Даже если из этой цифры вычесть детей с «гипертонией белого халата» (37,0-88,0 %) (Л И Ольбинская с со-24
авт , 2003, О А Кисляк, 2004, И В Плотникова с соавт , 2005,1 Ь НогпяЬу е! а1, 1991,1М Бою^ 2000), то оставшееся количество все равно будет не сопоставимо с официальными данными А если учесть высокую распространенность среди школьников таких ФР АГ, как НФА, ИМТ, отягощенная наследственность, го становится понятным, что детское население республики нуждается в активных профилактических мероприятиях на популяционном уровне, а педиатрическая служба - в серьезном изменении отношения к проблеме АГ
Вышеизложенное указывает на необходимость создания региональных профилактических программ, направленных на коррекцию тех ФР, которые в наибольшей степени выражены в республике Для Кабардино-Балкарии приоритетными должны стать проекты по физическому воспитанию школьников и мероприятия по контролю уровней АД Учитывая несбалансированный характер питания школьников в профилактические программы необходимо включать и диетические рекомендации Для изменения поведенческих стереотипов детей необходимы образовательные программы, которые могли бы не только повышать информированность школьников в вопросах ЗОЖ, но и обучать навыкам формирования здоровья А для сохранения мотивации в течение длительного времени необходимо, чтобы образовательные проекты охватывали весь период обучения
Артериальная гипертония и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в студенческой популяции
В результате обследования студенческой молодежи определены средние значения уровней АД, антропометрических показателей, липидного спектра крови Характеристика показателей АД студентов представлена в табл 9
Таблица 9
Характеристика артериального давления студентов
Показатели КБГУ КБГСХА
Юноши Девушки Юноши Девушки
САД (M±S мм рт ст ) 123,2±11,6*** 113,4±9,9 117,1±11,1***1 108,4±10,1
ДАД (М±8 мм рт с г ) 77,1±9,2*** 72,3±7,8 70,1±8,8*** 66,5±8,3
Артериальная гипотония, % - 1,4 0,7*** 11,7
Оптимальное АД, % 28,7*** 63,4 jg 5*** 76,6
Нормальное АД, % 41,3** 29,1 27 i *** 9,7
ВНАД, % 14,0*** 3,6 8,4** 0,7
АГ, % 16,0*** 2,5 4,4 1,4
Примечание М - среднее значение, а - стандартное отклонение, ** (р<0, 01), *** (р<0,001) — достоверность различий между юношами и девушками
Анализ средних уровней АД показал значения САД и ДАД у юношей были выше, чем у девушек (р<0,001) Кроме того, выявлены достоверные различия в уровнях САД и ДАД у студентов, обучающихся в разных ВУЗах (р<0,001) В целом, АГ установлена у 5,1 % обследованных, чаще -среди студентов КБГУ (6,5 %), чем у их сверстников из КБГСХА (3,4 %, р<0,05) Распространенность ВНАД в обоих ВУЗах и АГ в КБГУ были достоверно выше в мужской выборке по сравнению с женской У юношей КБГУ, представляющих в основном городских жителей, АГ зафиксирована в 16,0 % случаев, в тоже время как у студентов КБГСХА, на 88,3 % состоящих из жителей села, АГ установлена лишь у 4,4 % (р<0,001) Выявленные различия в уровнях АД между молодыми людьми в зависимости от места жительства не случайны, так как повторяют закономерности, установленные при обследовании других возрастных групп школьников и мужчин 40-59 лет (Л М Хуранова, 2001)
Необходимо подчеркнуть низкую осведомленность студентов о наличии АГ знали лишь 25,3 %, у большинства из них (79 %) АД стало повышаться в течение последнего года Гипотензивная терапия не осуществлялась ни в одном из случаев У значительного числа студентов (40,7 %) выявлена отягощенная наследственность по ССЗ
При проведении корреляционного анализа у юношей наряду с общеизвестными ассоциациями АД с антропометрическими показателями - ДТ, МТ, ИК (г=0,18-0,42, р<0,001), выявлена взаимосвязь уровней САД и ДАД с курением (г=0,18 р<0,001 и г=0,12, р<0,01 соответственно), количеством выкуриваемых сигарет в сутки (г=0,19 и г=0,17, р<0,001), частотой пульса (г=0,18, р<0,01 и г=0,12, р<0,05) Кроме того, уровень ДАД молодых людей положительно коррелировал с количеством часов, которые уходят на сидение в обычный учебный день (г=0,13, р<0,01), и отрицательно - с регулярными занятиями спортом (г=-0,12, р<0,05), их продолжительностью (г=-0,12, р<0,05) и длительностью сна (г=-0,10, р<0,05) У девушек корреляционный анализ показал прямую зависимость уровня САД от МТ (г=0,28, р<0,001), ИК (г=0,25, р<0,001) и обратную - с возрастом приобщения к курению (г=-0,13, р<0,01) Уровень ДАД положительно был связан с МТ (г=0,11, р<0,01), курением (г=0,13, р<0,05), количеством выкуриваемых сигарет (г=0,14, р<0,05) и отрицательно - с возрастом приобщения к курению (г=-0,18, р<0,01)
Множественный регрессионный анализ показал, что дисперсия САД у мальчиков на 37 % может быть объяснена такими переменными, как МТ (В=0,20, р<0,001), частота пульса (В=0,18, р<0,001) и возраст (В=0,13, р<0,01) Вариабельность уровней ДАД (Я2=0,31) зависела от тех же факторов возраст (В=0,19, р<0,001), МТ (В=0,12, р<0,05), и частота пульса (В=0,11, р<0,05) У девушек статистически значимые коэффициенты регрессии получены только с ИМТ, как для САД (В=0,16, р<0,001), так и для ДАД (В=0,19, р<0,05) 26
Характеристика физического развития студеттш представлена в табл 10
Таблица 10
Характеристика физического развития студентов, %
Категории МТ КБГУ КБГСХА
Юноши Девушки Юноши Девушки
Дефицит МТ 4 у*** 16,9 4,0** 11,6
Нормальная МТ 80,6 74,3 77,6 79,5
ИМТ 12,7 7,8 15,5* 8,2
Ожирение 2,0 1,0 3,6 0,7
Примечание * (р<0,05), ** (р<0,01), *** (р<0,001) - достоверность различий между юношами и девушками
Большая часть обследованных имела нормальную МТ Обращает на себя внимание значительный процент лиц с дефицитом МТ среди девушек и более высокая частота ИМТ среди юношей В целом, в выборке студентов ИМТ зафиксирована у 11,1 % обследованных Оценка антропометрических показателей студентов также выявила достоверные различия по ДТ, МТ и ИК девушки имели значимо меньшие значения по сравнению с юношами (р<0,001), а студенты КБГУ, независимо от половой принадлежности, оказались значительно выше своих сверстников из КБГСХА (1X0,001)
Анализ физической активности студентов показал юноши, по сравнению с девушками, были в большей степени вовлечены в спортивные секции (р<0,01-0,001) и гораздо больше свободного времени посвящали регулярным занятиям спортом (р<0,001) Сравнительный анализ с учетом места жительства выявил более высокую физическую активность сельских юношей по сравнению с городскими (р<0,001) Продолжительность сна у молодых людей, обучающихся в университете была достоверно (р<0,001) меньше, чем у студентов сельскохозяйственной академии, что скорее всего обусловлено большей учебной нагрузкой в КБГУ Подтверждением этому служит и следующий показатель в среднем в обычный учебный день у студентов университета уходило на сидение до 6,8 часов, а в КБГСХА -4,1 час В целом, распространенность НФА составила 72,7 %, достоверно чаще встречаясь у студентов КБГУ (80,9 %) по сравнению со студентами КБГСХА (63,9 %, р<0,001)
Заслуживают внимания результаты исследования липидного спектра крови студентов Средние уровни всех анализируемых показателей оказались достоверно выше у юношей по сравнению с девушками Наибольшая разница выявлена в уровне общего ХС (174,2±25,3 и 15б,1±23,8 мг/дл соответственно, р<0,001), что привело к существенным различиям в частоте ГХС 17,1 % у юношей против 2,7 % у девушек (р<0,01) Гипоальфа-ХС
выявлена только у девушек (12,0 %) В целом, ДЛП установлена у 15,9 % обследованных студентов
Распространенность вредных привычек оценивалась как по результатам прямого опроса, так и по данным анонимного анкетирования Разница оказалась значимой показатели анкетирования были в 2-3 раза выше данных опроса, т е методика прямого опроса не работала не только в школьной, но и в студенческой среде Установлен возраст приобщения к курению в среднем, в 13 лет Выявлена четкая тенденция к росту числа курильщиков от первого к пятому курсу, как среди девушек, так и среди юношей, что свидетельствует о необходимости систематического медицинского просвещения на протяжении всего периода обучения Представляется важным, что число курильщиков среди студентов КБГУ (57,1 % среди юношей и 12,3 % среди девушек), независимо от половой принадлежности, было в 2 раза выше, чем среди молодых людей из КБГСХА (26,2 и 6,0 % соответственно), что, скорее всего, связано с тем, что большинство учащихся академии - жители сел, где еще сильны национальные традиции, осуждающие табакокурение среди молодых Подтверждением этому служат и результаты ранее проведенных опросов школьников Кабардино-Балкарии, выявивших достоверные различия в частоте курения среди городских и сельских жителей (Л В Эльгарова, М Ж Чочаева, 1997) Сравнение с данными исследования студентов, проведенного нами в 1995 г (А А Эльгаров, Л В Эльгарова, 1997), обнаружило значительный рост табакокурения среди молодых людей число курильщиков увеличилось в 2,9 раза среди юношей и в 3,4 раза среди девушек
Даже по результатам прямого опроса в обоих ВУЗах выявлена высокая степень алкоголизации студенческой молодежи почти 50 % опрошенных употребляли алкогольные напитки хотя бы раз в течение последнего года По данным анонимного анкетирования число студентов, употребляющих алкогольные напитки, значительно больше и достигает 66,9 % среди юношей и 74,2 % среди девушек Столь высокий процент алкоголизации молодежи определяется, прежде всего, широкой распространенностью потребления алкогольных напитков в семьях лишь у 12,3 % молодых людей родители не употребляют алкоголь, кроме того, 62,1 % юношей и 93,1 % девушек впервые попробовали алкогольные напитки по случаю семейного торжества Число употребляющих алкоголь юношей, независимо от курса обучения, стабильно (70,3-75,8 %), у девушек процент алкоголизации, по мере взросления, растет от 42,9 % на первом курсе до 75,9 % на пятом курсе Большая часть студентов (77,6 % юношей и 87,8 % девушек) приобщается к алкоголю в 15-17-летнем возрасте, что свидетельствует о необходимости проведения антиалкогольной пропаганды уже в старших классах школ и продолжения этой работы в высших учебных заведениях
Тестирование студентов по методике Спилбергера-Ханина позволило установить некоторые особенности психологического реагирования моло-28
дых людей В целом, в выборке студентов КБГСХА выявлен умеренный уровень как J1T (40,6±8,6), так и СТ (41,6±7,6), и только у каждого четвертого студента установлены высокие уровни JIT (26,0 %) и СТ (24,1 %) В то же время у подавляющего большинства студентов КБГУ обнаружены высокие уровни JIT (53,0 %) и СТ (55 %), что возможно связано с большими интеллектуальными нагрузками у студентов университета и требует разработки и реализации комплекса мер, направленных на повышение стрессо-устойчивости у студентов
Таким образом, обследованные выборки студентов характеризуются высокой частотой ФР ССЗ Лишь у 30,5 % юношей и 8,2 % девушек ФР не обнаружены Практическое значение имеет сочетание нескольких ФР ССЗ в 24,2 % случаев среди юношей и 10,3 % - среди девушек Сравнение результатов нашей работы с аналогичными исследованиями студентов других ВУЗов (3 К Трушинский с соавт, 2001, МП Дьякович, 2003, И Н Конобеевская, Т В Гуляева, 2004, А В Лобачева с соавт , 2005) свидетельствует о напряженности эпидемиологической ситуации в отношении основных ФР ССЗ в молодежной среде Прежде всего обращает на себя внимание состояние здоровья городских студентов, у которых по сравнению с сельскими сверстниками выявлены более высокие уровни АГ, НФА, курения, ЛТ и СТ Особую обеспокоенность вызывают юноши КБГУ, имеющие высокие уровни распространенности АГ (16,0 %), табакокурения (57,1 %), алкоголизации (48,7 %), НФА (72,7 %), ИМТ (12,7 %), ЛТ( 41,0 %) и СТ (53,8 %)
Итак, в результате исследования студенческой молодежи определена реальная частота основных ФР ССЗ, оценена степень приобщенности к табакокурению, употреблению алкоголя и уровень психологической тревожности Представленные данные свидетельствуют о наличии высокого риска развития ССЗ у значительного числа молодых людей, что является основанием для проведения регулярных профилактических осмотров учащейся молодежи, позволяющих выявлять заболевания на ранних этапах становления и формировать группы студентов, наиболее уязвимые в отношении развития АГ и других ССЗ Знание конкретной ситуации, постоянное, а не эпизодическое внимание к проблеме состояния здоровья студентов в значительной степени определяет действенность превентивных мероприятий Программы вмешательства должны включать в себя образовательные спецкурсы по ЗОЖ на протяжении всего периода обучения В рамках элективных курсов необходимо не только повышать уровень информированности молодых людей в вопросах здоровья, но и обучать методам активной профилактики заболеваний
К сожалению, на сегодняшний день учебные заведения не заняли своего места в системе формирования ЗОЖ у подрастающего поколения Между тем, ВУЗы, как социальные институты, с которыми вступает в контакт большая часть молодежи, могут и должны стать центром для осуществле-
ния политики укрепления здоровья и профилактики болезней среди студенческой молодежи
Результаты проспективного наблюдения
Проведенное исследование выявило широкую распространенность ФР ССЗ как в подростковой, так и в молодежной среде, подтвердило определенную воспроизводимость АГ, ДЛП, ИМТ, НФА при повторных измерениях, а также выявило значительный рост табакокурения и алкоголизации с возрастом
В целом, популяция школьников Нальчика характеризовалась высокой частотой основных ФР ССЗ 80,4 % обследованных имели 1 или несколько ФР. Чаще всего это была НФА (66,7 %), ДЛП (32,8 %), ИМТ (20,2 %) Распространенность отдельных ФР различалась с учетом половой принадлежности у девочек достоверно чаще регистрировалась НФА (р<0,001) и ИМТ (р<0,05), в то время как мальчики отличались большей приверженностью к табакокурению (24,0 %) по сравнению с девочками (2,7 %, р<0,001).
Проведенное спустя 10-16 лет повторное обследование той же выборки позволило оценить возрастную динамику ФР ССЗ Наряду с широкой распространенностью основных ФР среди лиц молодого возраста выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии их здоровья если среди подростков процент лиц без ФР составил 19,6 %, то среди повторно обследованных к этой категории были отнесены лишь 13,1 % (р<0,01). С возрастом также уменьшилось число молодых людей с 1-м ФР с 44,4 до 33,3 % (р<0,001) и увеличилось с 3-мя (с 7,6 до 17,5 %, р<0,001) и 4-мя ФР (с 0,6 до 2,7 %, р<0,01) Более того, зафиксированы случаи с 5-ю (3,8 %) и 6-ю (0,6 %) ФР, то есть можно сказать, что в целом эпидемиологическая ситуация ухудшилась, так как сочетание нескольких ФР ССЗ у одного человека значительно увеличивает риск развития у него сердечно-сосудистой патологии (Р Г Оганов, Г Я Масленникова, 2004)
В выборке молодых людей, также как и среди подростков, самым распространенным ФР оказалась НФА Более того, с возрастом процент физически активных людей снизился с 33,3 до 27,1, а статистический анализ, проведенный с помощью показал физическая активность молодых людей не зависела от вовлеченности детей в спортивные занятия Из физически активных подростков лишь 20,4 % продолжили занятия спортом и лишь 21,3 % подростков, имеющих НФА, приобщились к занятиям спортом спустя годы Следует отметить, что, независимо от возраста, НФА достоверно чаще встречалась среди девушек (78,1 % при первичном обследовании и 72,4 % при повторном обследовании) по сравнению с юношами (51,3 и 67,5 % соответственно, р<0,05-0,001) 30
Вторым по частоте ФР как у подростков, так и у лиц молодого возраста была ДЛП На первом этапе обследования ДЛП обнаружены у 32,8 % школьников, у 35,0 % из них нарушения липидного спектра зафиксированы повторно, у 34,1 % молодых людей ДЛП выявлены впервые С возрастом изменилась структура ДЛП увеличилась доля лиц с ГХС с 7,7 % у подростков до 21,3 % у молодых людей (р<0,0001), уменьшился процент лиц с ГТГ от 16,4 до 2,7 (р<0,0001) при стабильной частоте гипоальфахо-лестеринемии (13,7 и 15,8 % соответственно), несмотря на то что между уровнем ХС ЛВП и возрастом обнаружена обратная связь (г=-0,38, р<0,01) Установлена зависимость между частотой ДЛП в подростковом возрасте и спустя 10 лет (х2=42,8, сДЧ2, р<0,001)
Частота ИМТ среди подростков составила 20,2 %, среди молодых людей - 13,0 % (р<0,01) Снижение распространенности данного показателя при повторном обследовании обусловлено уменьшением частоты ИМТ среди девушек с 23,8 до 12,1 % (р<0,01) У юношей этот ФР оставался стабильным, независимо от возраста 15,4 % у мальчиков и 14,1 % у молодых людей Воспроизводимость ИМТ при повторном обследовании составила 43,2 %, частота новых случаев - 5 % (7,6 % у юношей и 2,5 % у девушек) Установлена статистически значимая связь между показателями ИМТ у детей и молодых людей (х2=37,9, ёГ=1, р<0,001) У последних также выявлена зависимость между ИМТ и АГ (х2=32,3, <1£=4, р<0,001), ИМТ и отягощенной наследственностью по АГ (х2=20,2, р<0,001)
Анализ распространенности вредных привычек в молодежной среде выявил значительный рост числа курящих с возрастом, как среди юношей (52,6 %), так и среди девушек (11,4 %) Обнаружена разница не только в частоте, но и в интенсивности табакокурения девушки в среднем выкуривали 6,5 сигарет в день, юноши - 12,9 сигарет Кроме того, в прошлом курили и прекратили курить 19,2 % молодых людей и 9,5 % девушек Обращает на себя внимание высокая степень алкоголизации молодых людей в течение последнего года хотя бы раз употребляли алкоголь 82,1 % мужчин и 78,1 % женщин, что уже само по себе является неблагоприятным попу-ляционным фоном для распространения АГ
Частота АГ среди лиц молодого возраста (13,2 %) была сопоставима с аналогичным показателем среди школьников (10,4 %) На фоне стабильности этого показателя среди девушек (10,5 %) в мужской популяции отмечалась тенденция к росту частоты АГ с возрастом от 10,3 до 16,7 % Как и у подростков, у лиц молодою возраста чаще фиксировалось изолированное повышение ДАД (53,1 %), чем САД (30,6 %) Тренинг АГ составил 42,1 %, частота новых случаев АГ - 9,8 %, в большей степени среди юношей (14,3 %), чем среди девушек (6,4 %) Установлена статистически значимая зависимость между распространенностью АГ в школьном возрасте и в последующие годы (х2=63,2, <1Г=\ б, р<0,0001)
Проведенный корреляционный анализ нодшердил наличие взаимосвязи между двумя измерениями с ишервалом в 10-16 лех для САД коэффи-циеш корреляции соссавил 0,36 (р<0,001), для ДАД - 0,29 (р<0,05) Кроме Ю1 о, у молодых мужчин уровни САД были 1есно связаны с ДТ 0-0,22, р<0,05) и МТ (г-0,24, р<0,05) в подростковом возрасте и с такими показа-1елями, полученными при повторном обследовании, как МТ (г=0,43, р<0,001), ИК (1=0,39, р<0,001), ДТ (г-0,27, р<0,05) час юга пульса (г-0,29, р<0,05), уровень общею ХС в сыворотке крови (г=0,25, р<0,05), табакокурение (1-0 25, р<0,01) С уровнем ДАД установлены корреляции с окружное пло 1 рудной клетки (г=0,21, р<0,05) и окружностью плеча (г=0,21, р<0,05) подростков, МТ (г=0,50, р<0,001), ДТ (г=0,39, р<0,001), частотой пульса (1^0,30, р<0,01), курением (г=0,20, р<0,05) и уровнем общего ХС (т-0,24, р<0,05) в молодом возраст У девушек статистически значимые взаимосвязи уровней САД выявлены с показателями САД (г-0,39, р<0,001) и ДАД (г 0,32, р<0,001) в подростковом возрасте, с уровнем ТГ (т=0,41, р<0,001), ИК (г-0,36, р<0,001), часто!ой пульса (г=0,34, р<0,001) и МТ (1-0,30, р<0,01) в молодом взрослом возрасте Уровень ДАД был тесно связан с САД (г=0,39, р<0.001), ДАД (г-0,3 8, р<0,001), ИК (г=0,30, р<0,01), МТ (г-0,29, р<0,01) и продолжительностью сна (т-0,20, р<0,05) в подростковом возрасте В молодом возрасте установлены взаимосвязи уровня ДАД с ИК (г 0,51, р<0,001), МТ (г-0,46, р<0,001), уровнями ТГ (г-0,36, р<(),001) и общею ХС (г-0,22, р<0,05) в сыворотке крови и частотой пульса (I -0,22, р<0,05)
Дисперсионный анализ позволил выявить зависимость уровней САД у молодых людей 01 показателей САД в подростковом возрасте (Р-7730,6, р<0,001), наличия ИМТ (Р=12,7, р<0,01), наследственной отягощенности по АГ (Р-5,8, р<0,05), табакокурения (Р=5,5, р<0,05) и ГХС (Р=5,5; р<0,05) С уровнями ДАД статистически значимые результаты получены с ыкими факторами, как ИМТ (Р=-19,5; р<0,001), ГХС (Р'=6,0; р<0,05) и курение (1-3,7, р<0,05)
Мпожествеиный ре1рессионный анализ показал, что дисперсия САД у юношей на 54 % может быть объяснена такими переменными, как уровень САД в подрос1ковом возрасте (В=0,26, р<0,05), МТ (В=0,30, р<0,01) и час-Ш1а пульса (В-0,22, р<0,05) во взрослом состоянии Последние два пока-за1еля были значимы и для уровня ДАД (112=0,54) В=0,49, р<0,001 и В-0,20, р<0 05 соо1ветственно У девушек самостоятельный вклад в изменчивое^ САД (К2=0,68) внесли уровень САД в подростковом возрасте (1И0,32, р<0,001), содержание ТГ в сыворотке крови (В=0,25, р<0,01) и частота пульса (В=0,16, р<0,05) в молодом взрослом возрасте Кроме того, обнаружена прямая сильная корреляционная связь с количеством ФР ССЗ (В-0,33, р<0,001) Для уровня ДАД (112=0,54) статистически значимые коэффициент ретрессии получены с ИК (В=0,36, р<0,001), уровнем ТГ в сыворопсе крови (В-=0,19, р<0,05) и количеством ФР ССЗ (В-0,28, р<0,01) 32
Для оценки степени риска развития ССЗ определялось наличие у лиц молодого возраста помимо АГ и других ФР (рис. 3).
70%
50%
Ц1
шг
30%
1111
10%
длп
НФА
курение
[¿¿3 нормальное ЛД
наследственность
алкоголь
Р и с. 3. Частота ФР улиц молодого возраста с АГ и нормальным ЛД
Оказалось, что у обследованных с АГ достоверно чаще, чем у лиц с нормальными уровнями АД, выявлялись ДЛП (54,2 против 30,8 %, р<0,01), ИМТ (47,8 против 6,5 %, р<0,001), наследственная отягощеипость по АГ (50,0 против 23,8 %, р<0,001). Не выявлено различий в частоте НФА у молодых людей с нормальным АД (72,3 %) и АГ (75,0 %). Табакокурение практически одинаково часто встречалось как у лиц с АГ (33,3 %), так и в обследованной выборке (26,6 %), значимо различаясь среди юношей и девушек с АГ' (53,8 и 9,1 % соответственно, р<0,05) и у молодых людей с нормальными уровнями АД (51,8 и 10,3 % соответственно, р<0,001). Про цент лиц, потреблявших алкоголь, независимо от половой принадлежно сти, оказался практически одинаковым как при наличии АГ (79,2), так при нормальных уровнях АД (81,1).
Только 12,5 % молодых людей с АГ' не имели других ФР, то есть, согласно критериям стратификации риска, могли быть отнесены к группе низкого риска. Средняя степень риска (12 ФР) была установлена у 41,6 % молодых людей, а к группе высокого риска (наличие 3 ФР и более) были при числены 45,9 % обследованных. Особенно неблагополучны в этом отношении оказались юноши, среди которых выявлен очень высокий процент лиц 3- 4 ФР (53,8). Полученные данные свидетельствуют о том, что молодых людей с АГ нельзя рассматривать как однородную группу низкого риска ССЗ.
Анализ медицинской активности молодых людей в зависимости от их профессионально-образовательного статуса установил: люди с высшим и незаконченным высшим образованием почти в 2 раза чаще откликались па
профилактический осмотр, чем люди со средним и неполным средним образованием Медицинская активность людей умственного труда была в 3,4 раза выше по сравнению с лицами, занятыми физическим трудом, отклик был выше у женщин, чем у мужчин (57,3 против 42,6 %, р<0,01)
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о широкой распространенности ФР ССЗ в подростковом возрасте и неблагоприятных тенденциях в состоянии их здоровья в последующие годы Поэтому профилактические программы, начатые в школьные годы, в дальнейшем должны быть направлены и на другие возрастные категории Проведенное исследование позволило не только оценить возрастную динамику ФР в молодежной среде, но и определить направления профилактических мероприятий Основные усилия по предупреждению ССЗ среди молодых людей следует сосредоточить на увеличении физической активности, борьбе с курением и употреблением алкоголя, а также на повышении уровня медицинской информированности Кроме того, исследование показало, что широко распространенные в общей популяции нездоровые привычки (табакокурение, алкоголизация, НФА) в равной степени присущи лицам с АГ, а такие ФР, как ДЛП, ИМТ и отягощенная наследственность выявлялись достоверно чаще, чем у лиц с нормальными уровнями АД Это свидетельствует о малой эффективности мер по пропаганде ЗОЖ и необходимости активизации профилактических мероприятий, направленных как на все население, так и прицельно на группы риска
Анализ детской и подростковой сердечно-сосудистой заболеваемости по данным сгатистических материалов Минздрава Кабардино-Балкарии
Анализ заболеваемости детей и подростков республики за 13-летний период с 1991 по 2003 гг свидетельствует о неуклонном ухудшении состояния здоровья подрастающего поколения, особенно системы кровообращения Если в 1991 г сердечно-сосудистая заболеваемость по данным обращаемости в возрастной группе до 14 лет составила 900,9 на 100 тыс населения, то в 2003 г она достигла 1 134,2, т е выросла на 25,9 % (рис 4)
Значительную лепту в динамику болезней системы кровообращения внесла первичная заболеваемость АГ, которая за анализируемый период увеличилась на 48,6 % Распространенность ССЗ среди подростков 1517 лет оказалась в среднем в 1,5 выше, чем среди детей, варьируя в разные годы от 1218,8 до 1916,0 на 100 тыс соответствующего населения Максимальные темпы роста выявлены при оценке первичной заболеваемости АГ в подростковой среде за последние 13 лет этот показатель вырос на 75,7 % И это данные официальной статистики, которые, как правило, в несколько раз меньше результатов выборочных исследований (А А Баранов, 1999) 34
1300 1200 1100
со О О
1000 900
800
1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003
Р и с 4 Сердечно-сосудистая заболеваемость по обращаемости на 100 тыс детского населения республики
Повышение заболеваемости АГ свидетельствует о необходимости оптимизации деятельности здравоохранения и, прежде всего, амбулаторно-поликлиничсского звена по ранней диагностике, лечению и профилактике АГ в детском и подростковом периодах жизни Выявленная тенденция к прогрессирующему ухудшению здоровья детей и подростков не может не отразиться на состоянии здоровья населения в последующие годы, поэтому проблема укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из первоочередных задач, стоящих на сегодняшний день перед государством
Сравнение данных официальной статистики (форма 12 Минздрава КБР) и результатов эпидемиологических исследований позволяет утверждать контроль АГ в детской популяции практически отсутствует и на уровне первичного звена здравоохранения нет осознания важности проблемы АГ На сегодняшний день существует значительный разрыв между научными достижениями и практикой Рекомендации для врачей по диагностике, лечению и профилактике АГ у детей и подростков (2003) не стали руководством к действию для педиатров и, соответственно, не используются в практической деятельности Вместе с тем, научные исследования убедительно доказывают, что при правильно организованной и своевременно начатой превентивной работе можно достичь реальных успехов (А А Александров, В Б Розанов, 2004)
Анализ подростковой обращаемости на станцню «Скорой медицинской помощи» I. Нальчика по поводу гипертензивных состояний
В структуре вызовов процент обращений по поводу гипертензивных состояний составил 9,5 С возрастом растет обращаемость на ССМП под-
35
ростков и лиц молодого возраста с ПАД, причем в большей степени у юношей, по сравнению с девушками (рис 5)
20%
а
/
/
/
16%
/
/
12%
8%
4%
С
—о— всего
0%
-о- юноши —о - девушки
12 лет ТЗлет 14 пет 15лет 16лет 17лет 18лет 19лет
Р и с 5 Обращаемость подростков и лиц молодого возраста с ПАД на ССМП
Анализ медицинской документации и обследование выборки лиц, обращавшихся на ССМП в связи с ПАД позволил определить структуру заболеваемости подростков У большинства обследованных (37,0 %) установлена эссенциальная АГ У 20,4 % подростков АД повышалось на фоне церебральной патологии, в основном, эпилепсии и закрытых черепно-мозговых травм У 6,8 % в анамнезе выявлен пиелонефрит или гломеруло-нефрит Эндокринная АГ (0,8 %) в основном была обусловлена наличием гипо- или гипертиреоза У 2,3 % повышение АД наблюдалось в результате медикаментозного отравления, употребления алкогольных или наркотических веществ
Несмотря на столь высокий процент гипертонических реакций среди подростков и лиц молодого возраста, уровень диагностики и лечения этих состояний оставляет желать лучшего Во-первых, в 7,3 % карт вызовов АД не зафиксировано, во-вторых, в 58,5 % от всех случаев с ПАД, тонометрия проводилась, но не оценивалась врачом, диагноз не выносился и в большинстве случаев (62,5 %) никаких рекомендаций или назначений сделано не было Чаще всего это наблюдалось при оказании помощи лицам до 18 лет, что свидетельствует об отсутствии представлений у врачей о критериях АГ у данной возрастной группы В то же время в 35,0 % случаев уровни АД >140/90 мм рт ст у лиц 18 лет и старше также оставались без внимания врачей
Оценка объема и содержания неотложной помощи выявила ряд закономерностей В 68,2 % в качестве гипотензивной терапии использовалось внутримышечное введение растворов дибазола и папаверина, в 16,6 % -
внутривенное введение магния сульфата Использование таблетированных форм гипотензивных препаратов наблюдалось крайне редко (в 7,7 % случаев) и то, как дополнение к парентеральной терапии (сублингвальный прием клофелина или коринфара) Диуретики (фуросемид) назначались лишь в 6,6 % случаев Седативная терапия в виде фенозепама или рела-ниума зафиксирована у 19,9 % пациентов Полученные результаты в достаточной степени свидетельствуют о низкой информированности врачей ССМП в вопросах ювенильной АГ и являются основанием для разработки образовательных программ для врачей по современной тактике оказания помощи на догоспитальном этапе детям, подросткам и молодым людям с гипертоническими реакциями
Организационная модель диагностики, учета и профилактики артериальной гипертонии среди школьников и студентов
На сегодняшний день ситуация такова, что большая часть больных АГ своевременно не выявляются Поэтому одной из первоочередных задач, в соответствии с Федеральной целевой программой по диагностике, лечению и профилактике АГ (Постановление Правительства РФ от 17 июля 2001 года, № 540), является активное выявление пациентов с АГ на ранних этапах Основным звеном реализации этой задачи является первичное звено здравоохранения, роль и значение которого в осуществлении ранней диагностики, лечения и профилактики АГ неоспоримы (Р Г Оганов, А М Калинина, 2003) Исходя из того, что истоки АГ берут начало в детском и подростковом возрасте, именно в этом возрасте важно вскрыть склонность к повышению АД и своевременно ее скорригировать В качестве организационной модели, способной, на наш взгляд, повысить выявляемость данной патологии среди детей, подростков и лиц молодого возраста, мы предлагаем открытие при детских и студенческих поликлиниках кабинетов доврачебного осмотра, в котором специально обученная медсестра осуществляла бы следующие функции тонометрию, антропометрию и опрос по стандартной анкете (рис 6)
Согласно модели тонометрия должна проводиться всем детям, пришедшим на прием в поликлинику Кратность измерения АД детям и подросткам до 18 лет определена приказом Минздрава от 03 07 2000 за № 241 АД следует измерять трижды на одном визите в возрасте 3 лет (перед поступлением в ясли-сад, детский сад), за 1 год до школы (в 5-6 лет), непосредственно перед школой (6-7 лет), после окончания 1-го класса (7-8 лет), в возрасте 10, 12, 14—15, 16 и 17 лет Лицам старше 18 лет тонометрия осуществляется один раз в текущем году Интерпретация полученных данных должна проводиться в соответствии с рекомендациями ВНОК (2003, 2004) Если у пациента диагностируется ВНАД или АГ, он приглашается в кабинет доврачебного осмотра дважды с интервалом в 10-14 дней Если на трех визитах зафиксированы значения САД и/или ДАД, соответствующие критери-
ям ВНАД или АГ, пациент направляется к кардиологу для последующего обследования и лечения Так как лечение АГ у детей, подростков и лиц молодого возраста предусматривает, прежде всего, немедикаментозные методы, необходима консультация таких специалистов как диетолог, психолог, врач лечебной физкультуры и физиотерапевт
Р и с 6 Организационная модель активного выявления детей и подростков
с АГ и ФР ССЗ
Наряду с тонометрией всем пациентам должны проводиться антропометрические измерения (МТ и ДТ) с последующим вычислением ИК и оценкой его клинической значимости Данное исследование необходимо для выявления детей, подростков и лиц молодого возраста с ИМТ и ожирением, так как у этой категории пациентов существует высокий риск раз-38
пития АГ В том случае, если у пациента диагностируется ИМТ или ожирение, он направляется на консультацию к диетологу, врачу лечебной физкультуры и психологу
Для оценки физической активности детей, подростков и лиц молодого возраста, их приобщенности к вредным привычкам, выявления отягощенной наследственности по ССЗ медсестрой кабинета доврачебного осмотра должен проводиться опрос по стандартной анкете При обнаружении у ребенка перечисленных ФР АГ, он направляется к соответствующим специалистам Ключевой фигурой в организации и проведении профилактической работы должен быть участковый врач-педиатр, который с учетом рекомендаций консультантов разрабатывает индивидуальную программу оздоровления, осуществляет диспансерное наблюдение и контролирует эффективность лечебно-профилактических мероприятий Таким образом, три простые методики, не требующие больших финансовых затрат и не увеличивающие значительно нагрузку на участковых педиатров смогут изменить ситуацию с ранним выявлением лиц с АГ
Согласно предложенной модели перечисленные методы исследования должны проводиться у всех детей, подростков и лиц молодого возраста, обратившихся в поликлинику по любому поводу, однократно в текущем году В кабинет доврачебного осмотра пациенты направляются регистратурой После посещения амбулаторные карты маркируются, а результаты обследования вводятся в компьютерную базу данных с последующим созданием регистра АГ различных групп населения Такой подход позволит охватить значительный контингент детей, подростков и лиц молодого возраста и своевременно осуществлять необходимые лечебно-профилактические мероприятия у той категории пациентов, которые в настоящее время остаются вне поля зрения педиатров и терапевтов, не обращаются за медицинской помощью и потенциально рискуют развитием АГ во взрослом состоянии
С учетом того, что большая часть детского населения - это школьники и студенты, целесообразно внедрение кабинетов доврачебного осмотра в образовательные учреждения, что позволит уменьшить нагрузку на поликлиники и оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия среди лиц с АГ и другими ФР ССЗ
Открытие кабинетов доврачебного осмотра в амбулаторно-поликли-нических и образовательных учреждениях республики позволит повысить выявляемость лиц с ФР ССЗ, но в целом проблему АГ не решит Необходимо серьезное осмысление качества подготовки медицинских кадров Современная медицина - это клиническая медицина, основным объектом исследования которой является больной человек, а в профилактической медицине акцент делается на сохранении здоровья человека Для того, чтобы преодолеть «хроническую болезнь» самой медицинской профилактики — ее декларативность, необходимо, прежде всего, повысить уровень
подготовки медицинских кадров в вопросах превентивной медицины Причем начинать нужно с учебных программ студентов-медиков ввести в перечень профессионально значимых дисциплин, изучаемых будущими врачами, курс профилактической медицины Недостаточная осведомленность медиков в вопросах профилактики обосновывает необходимость более широкою внедрения различных форм обучения, в том числе и через кафедры повышения квалификации высших и средних учебных заведений Особенно это касается педиатров, так как если в настоящее время среди взрослого населения наметилась тенденция в сторону улучшения контроля АГ (Н А Елисеева с соавт , 2004, Ю И Нестеров с соавт , 2004), то педиатрическая служба по-прежнему недооценивает серьезность проблемы АГ среди детей и подростков Эту ситуацию необходимо изменить, причем не только через систему мер по повышению профессионального уровня врачей, но и создавая условия для реализации профилактической деятельностью (рис 7)
АГ
Рис 7. Направления профилактической работы
Еще одним важным фактором успеха профилактических программ является готовность населения к изменениям образа жизни В выборочных 40
исследованиях, в том числе и в нашем, выявлена низкая медицинская активность населения Это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения образовательных программ для различных групп населения Нами создана образовательная программа по профилактике АГ и формированию ЗОЖ школьников и спецкурс для студентов Школьная программа предназначена для учащихся 9-11-х классов и предусматривает дополнительное и превышающее базовый уровень образование Предмет предполагает сетку 2 часа в неделю (всего 68 часов в год) Наряду с традиционными формами обучения данная программа предусматривает учебно-исследовательскую работу учащихся, организацию и проведение Всемирных Дней здоровья, учрежденных ВОЗ, конференций посвященных различным аспектам ЗОЖ с активным участием самих школьников Данная программа прошла успешную апробацию в городской и сельской школах республики
Для студентов разработан элективный курс на 72 часа по 18 часов лекционных и практических занятий и 36 часов на самостоятельную работу (реферирование анкетирование, организация и проведение конференций в Дни здоровья, борьбы с АГ, курением и т д, организация и проведение «уроков здоровьч» в академических группах)
Итак, проблема АГ актуальна для Кабардино-Балкарии В тоже время республика располагает большим потенциалом в плане ранней диагностики и профилактики АГ среди подрастающего поколения Это и научный потенциал медицинского факультета КБГУ, и многолетний опыт работы лаборатории профилактической медицины КБГУ и Минздрава КБР, и серьезная санаторно-курортная база (сеть детских санаториев), способная оздоравливать значительное количество детей с АГ или высоким риском развития этой патологии во взрослом состоянии Учитывая возможности республики и актуальность изучаемой проблемы, назрела необходимость в организации республиканского центра по контролю за АГ, основными задачами которого должны стать
• выявление ФР у практически здоровых лиц и у больных с верифицированными ССЗ с последующей разработкой индивидуальных лечебно-профилактических программ,
• мониторирование различных параметров здоровья детского и взрослого населения,
• создание регистра АГ различных групп населения,
• оценка эффективности профилактических мероприятий,
• разработка и внедрение многоуровневых образовательных программ для медицинских и социальных работников, педагогов, родителей, детей,
• организация семейных школ здоровья, школ пациентов с АГ,
• проведение научно-практических семинаров и конференций для врачей по вопросам профилактики АГ,
• активное сотрудничество со средствами массовой информации (радио- и телепередачи, периодическая печать),
• издание учебной, методической и просветительской литературы Виды профилактической деятельности, которые можно реализовать в
условиях республики, представлены в табл 11
Таблица 11
Виды профилактической деятельности
Виды лрофилакт(гчсской деятельности Цель работы Формы работы Место проведения
Групповое профилактическое консультирование Повышение уровня информированности, обучение методам сохранения соматического и психического здоровья Многоуровневые образовательные программы по ЗОЖ для дошкольников, учащихся школ, колледжей и ВУЗов Детсады-школы-СПО-ВУЗы
Профилактические медицинские осмотры Выявление АГ на ранних стадиях развития, а также других ФР ССЗ Скрининг Детсады- ШКО'ГЫ- СПО-ВУЗы
Диспансеризация Наблюдение и оздоровление лиц с АГ и другими ФР ССЗ Систематическое врачебное клинико-лабораторное обследование, разработка индивидуальных планов оздоровления Детские и студенческие поликлиники
Профилактические оздоровительные услуги Коррекция имеющихся ФР ССЗ и лечение пациентов с АГ Занятия различными видами ЛФК, санаторно-курортное оздоровление, физиотерапевтические услуги Профилактории-пан-сионаты-санатории
Предлагаемый комплекс мероприятий по изменению сердечнососудистого риска среди детей, подростков и лиц молодого возраста должен быть обеспечен идеологией сохранения здоровья на государственном уровне Только в этом случае можно будет говорить о наличии реальной политики укрепления здоровья и профилактики АГ, как наиболее актуальной проблеме современности
выводы
1 Определены половозрастные, национальные и климатогеографиче-ские особенности уровней АД школьников и разработаны таблицы про-центильного распределения АД для каждой половозрастной группы 7 -17-летних детей и подростков
2 На репрезентативной выборке учащихся 7-17 лет показана распространенность ПАД (10,0 %) и других ФР ССЗ - НФА (71,1 %), ДЛП (24,6 %), ИМТ (6,3 %) в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, места и региона проживания Установлены различия в распространенности ПАД среди городских (11,6 %) и сельских школьников (8 6 %), среди детей, проживающих на равнине (13,8 %), в горах (9,4 %) и предгорье (7,4 %) ПАД чаще регистрировалась у школьников русской национальности (12,8 %) по сравнению с кабардинцами (9,0 %) и балкарцами (7,1 %) В масштабах республики в профилактическом вмешательстве нуждаются свыше 15 тыс дегей и подростков с ПАД
3 Установлена распросграненность АГ (5,1 %), НФА (72,7 %), ДЛП (15,9 %), ИМТ (11,1 %) и других ФР ССЗ среди студентов Наиболее неблагополучны в отношении развития ССЗ оказались городские юноши, у которых выявлены высокие уровни распространенности АГ (16,0 %), табакокурения (57,1 %), алкоголизации (48,7 %), ГХС (17,1 %), ИМТ (12,7 %), ЛТ (41,0 %) и СТ (53,8 %)
4 Выявлена статистически значимая зависимость между распространенностью АГ в школьном возрасте и в последующие годы (%2=63,2, с1Г= 1 б, р<0,0001), достоверно более высокая распространенность ДЛП (54,2 против 30,8 %, р<0,01), ИМТ (47,8 против 6,5 %, р<0,001), наследственной отягощенности по АГ (50,0 против 23,8 %, р<0,001) и значительный процент лиц с 3-4 ФР (45,9 %) среди молодых людей с АГ по сравнению с лицами, имеющими нормальные уровни АД
5 Самыми высокоассоциируемыми с САД и ДАД факторами у детей и подростков оказались антропометрические показатели и степень полового созревания У молодых людей определена зависимость уровней САД от показателей САД в подростковом возрасте, наличия ИМТ, наследственной отягощенности по АГ, табакокурения и ГХС, с уровнями ДАД статистически значимые результаты получены с такими факторами, как ИМТ, ГХС и курение
6 Установлена строгая тенденция к росту сердечно-сосудистой заболеваемости среди детей и подростков Кабардино-Балкарии с 1991 по 2003 гг Максимальные темпы роста выявлены при оценке первичной заболеваемости АГ в подростковой среде за 13 лет этот показатель вырос на 75,7 %
7 Анализ подростковой обращаемости на ССМП г Нальчика выявил достаточно высокий процент состояний, связанных с повышением АД (9,5), а
также недостаточную информированность врачей о современных методах диагностики и оказания неотложной помощи детям и подросткам с АГ
8 Школьники и студенты Кабардино-Балкарии нуждаются в профилактических мероприятиях на популяционном уровне Основные усилия по предупреждению АГ должны быть направлены на коррекцию физической активности, повышение уровня медицинской информированности, борьбу с курением и употреблением алкоголя
9 Разработан комплекс мероприятий по раннему выявлению, учету и профилактике детей, подростков и лиц молодого возраста с АГ или высоким риском развития се в последующие годы Для эффективной реализации превентивных мероприятий на территории республики необходимо создание республиканского центра по борьбе с АГ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Таблицы процентильного распределения АД школьников 7-17 лет могут быть использованы для оценки реальной распространенности АГ среди подрастающего поколения
2 В популяции школьников Кабардино-Балкарии широко распространены НФА и ПАД, в связи с чем приоритетными для республики должны стать проекты по физическому воспитанию школьников и мероприятия по контролю уровней АД
3 Внедрение многоуровневых образовательных программ для медиков, педагогов, родителей и детей, создание при поликлиниках и медпунктах школ кабинетов доврачебного осмотра позволит повысить эффективность профилактических мероприятий у детей, подростков и лиц молодого возраста с АГ или высоким риском развития этого заболевания в последующей жизни
4 Для изменения поведенческих стереотипов школьников и студентов образовательные программы по формированию ЗОЖ должны охватывать весь период обучения
5 При оказании амбулаторно-поликлинической помощи детям с АГ необходимо руководствоваться рекомендациями ВНОК и Ассоциации детских кардиологов(2003)
6 Результаты исследования целесообразно использовать в качестве базовых показателей для дальнейшего мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении АГ и других ФР ССЗ в республике, при планировании и оценке эффективности региональных профилактических программ среди школьников и студентов
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Элы аров А А , Князев Р П , Эльгарова Л В , Жасминова В Г О формировании здорового образа жизни школьников // Сб тез науч практ конф - М , 1990 -С 206
2 Эльгаров А А , Эльгарова Л В Подходы к формированию здорового образа жизни//Тез докл межд конф «Здоровый образ жизни» - Л, 1990 - С 190
3 Эльгаров А А , Мерзоян А А , Эльгарова Л В Уровни артериального давления школьников г Пальчика // Сб науч трудов «Артериальная гипертония диагностика, лечение, профилактика» -Нальчик, 1992 - С 46-49
4 Жасминова В Г , Эльгарова Л В , Балкарова А А , Эльгаров А А Предвестники атеросклероза у детей 11 и 14 лет в Кабардино-Балкарии // Мат конф «Вопросы теоретической и клинической медицины» -Нальчик, 1993 - С 41-42
5 Жасминова В Г, Эльгаров А А , Тубол И Б , Эльгарова Л В Липиды крови у школьников Нальчика И и 14 лет//Тер архив - 1993 -№1 -С 14-16
6 Elgarova L, Tubol I, Elgarov A Preventive Approach to Atherosclerosis in Schoolchildren//Abstracts of 3rd Intern Confer on Prev Card -Oslo, 1993 - P 93
7 Elgarova L , Elgarov A Predictors of Atherosclerosis in Adolescents Residing in the North Caucasian Region // Abstract Book 13th Intern Symp "Diet, Exercise and Women's Health" - Kuopio, Finland, 1993
8 Elgarov A , Elgarova L Prevention of atherosclerosis in children // Abstracts of symp "Health behaviour in adolescence implications for prevention of coronary heart disease" - Bergen, Norway, 1993
9 Эльгарова Л В , Альмова И X , Тлизамова X М , Эльгаров А А О распространенности неинфекционных заболеваний и их факторов риска в детском возрасте // Сб тез науч конф «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» - М , 1993 -Т II - С 248
10 Эльгаров А А , Жуковский Г С , Эльгарова Л В Предвестники атеросклероза у школьников Нальчика // В кн Кардиология успехи, достижения, задачи -СПб, 1993 - С 227
11 Эльгарова Л В , Жуковский Г С , Эльгаров А А Эпидемиология предвестников атеросклероза у детей и подростков // Мат I конгр кардиологов Центральной Азии -Бишкек, 1993
12 Эльгарова Л В , Эльгаров А А Отношение школьников Нальчика к вредным привычкам 1/1 ер архив - 1994 - № 1 - С 45-48
13 Эльгарова Л В , Журюва М М , Альмова И X , Эльгаров А А Опыт профилактики хронических неинфекционных заболеваний среди школьников // Тез докл I нац конгр по профилактической медицине -СПб, 1994 - Г 3 -С 89
14 Elgarova L , Elgarov А , Umetov М Nalchik children's cardiac rhythm and conduction disturbances//Abstracts of IX Intern Cong - Nice, 1994
15 Эльгарова Л В , Жасминова В Г , Эльгаров А А Распространенность факторов риска атеросклероза среди детей и подростков Нальчика // Кардиология -1994 - № 8 - С 54-57
16 Эльгарова Л В Распространенность факторов риска атеросклероза в связи с питанием школьников // Тез конф молодых ученых «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» - Нальчик, 1995 - С 90-91
17 Эльгарова Л В , Мирзоев Т X , Увижева М X Распространенность различных ЭКГ-изменений среди школьников Кабардино-Балкарии // Тез конф молодых ученых «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» -Нальчик, 1995 -С 91-92
18 Elgarov А , Elgarova L , Haltaev N The character of nutrition and predictors of atherosclerosis in schoolchildren // 2nd Intern heart health conf Abstracts book -Barselona, 1995 -P 68
19 Эльгаров A A , Увижева M X , Эльгарова JI В и др Характеристика артериального давления у детей и подростков Кабардино-Балкарии // Тез Всерос конф «Современные аспекты артериальной гипертонии» - СПб, 1995 -С 61-62
20 Elgarov А , Elgarova L Sigarette Smoking in Male Population of Kabardino-Balkaria//Abstracts of Conf on Tobacco or Health - Helsinki, 1996 -P 97
21 Elgarova L , Uvizheva M , Chochaeva M , Elgarov A Cigarette smoking in adolescents//Abstracts of Conf on Tobacco or Health -Helsinki, 1996 -P 170—171
22 Elgarov A , Elgarova L Epidemiology of atherosclerosis predictors in schoolchildren of Kabardino-Balkaria // Abstract book of I Intern Cong of the Group for Prevention of Atherosclerosis in Childhood - Budapest, 1996 - P 6
23 Эльгарова JT В , Увижева M X , Журтова ММ и др Распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди школьников Кабардино-Балкарии // Тез докл конф «Вопросы теоретической и клинической медицины» - Нальчик, 1996 - С ¡62-163
24 Эльгарова JI В Особенности распространенности факторов риска атеросклероза и характера питания школьников г Нальчика // Тез докл конф «Вопросы теоретической и клинической медицины» - Нальчик, 1996 - С 161-162
25 Эльгарова Л В , Этьгаров А А Распространенность факторов риска атеросклероза среди школьников г Нальчика//ТОП медицина - 1997 -№1 -С 29-32
26 Эльгарова Л В , Увижева М X , Чочаева М Ж , Эпыаров А А Эпидемиология факторов риска атеросклероза среди школьников 7-17 лет // Тез I конг ассоциации кардиологов стран СНГ - М , 1997 - С 70
27 Эльгаров А А , Эльгарова Л В Здоровье школьников как его сохранить9 -Нальчик, 1997 - 112 с
28 Elgarova L , Elgarov A Blood pressure peculiarities in the adolescents of Nalchik / Abstracts from the 4th Intern Conf on Preventive Cardiology - Montreal, 1997 // Can J Cardiology - 1997 - v 13 (suppl B)-P 339B
29 Elgarova L , Elgarov A , Chochaeva M Smoke prevalence rates in the rural and urban schoolchildren of Balkarian nationality // Abstract book X World Conf on Tobacco or Health - Beijing, China, 1997 -P 169
30 Elgarov A , Elgarova L Smoking in rural population of Kabardino-Balkaria // Abstract book X World Conf on Tobacco or Health - Beijing, China, 1997 - P 79
31 Elgarova L , Uvisheva M , Elgarov A Lipid profile of children of Kabardino-Balkaria // Abstracts of the I Eastern Med Congress on Prev Cardiology and X Congress of Cardiovascular Diseases - Esfahan, Iran, 1997 -P 20
32 Elgarov A , Elgarova L Epidemiology of atherosclerosis predictors in schoolchildren of Kabardino-Balkana // Current Trends of the Prevention of Atherosclerosis in Childhood 2 - Budapest, 1997 -P 14-17
33 Эльгарова JT В , Чочаева М Ж Мониторинг распространенности курения среди школьной и студенческой молодежи // Тез докл конф «Вопросы теоретической и клинической медицины» -Нальчик, 1997 - С 118-119
34 Эльгарова J1 В , Чочаева М Ж , Эльгаров А А Профилактическая педиатрия - опыт, перспективы развития // Тез докл межд конф «Медицина труда в третьем тысячелетии» -М,1998 - С 157
35 Elgarova L, Chochayeva М , Elgatov A Predictors of atherosclerosis in children population of Kabardino-Balkaria, if prevention is attainable9 / I Intern Cong of Cardiologists of Turkish-Speaking countries Abstracts - Bishkek, 1998 //Central Asian Medical J - 1998 - V 4 (suppl) - P 19
36 Карданов А Б , Эльгарова Л В , Арамисова Р М , Эльгаров А А Региональная программа профилактики артериальной гипертонии среди взрослого и детского населения // Мат Северо-Кавказской конф «Наука-здравоохранению» - Нальчик, 1999 - С 165-166
37 Эльгарова Л В , Кардангушева А М Динамика показателей липидного спектра крови у детей и подростков // Мат Северо-Кавказской конф «Наука-здравоохранеиию» - Нальчик, 1999 - С 182-183
38 Эльгаров А А , Альмова И X , Эльгарова Л В Артериальная гипертония среди мужского населения г Нальчика частота, осложнения, направления профилактики // Тез докл Всерос науч конф «Акгуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» -М, 1999 -Т II - С 30-31
39 Elgarova L, Keshokov R, Kardangusheva A , Elgarov A Risk factors of Chronic non Infections Diseases in Schoolchildren of Kabardino-Balkaria // II Intern Cong of Cardiologists of Turkish-Speaking Countries Abstract Book - Belek, Antalya, Turkey, 2000 -P 13
40 Elgarov A , Elgarova L, Kardangusheva A , Keshokov R Elevated Rates of Blood Pressure in the Children Population of Kabardino- Balkaria Prophylactic Strategies//II Intern Cong of Cardiologists of Turkish-Speaking Countries Abstract Book -Belek, Antalya, Turkey, 2000 - P 32
41 Эльгаров A A , Кардангушева A M , Гятова О Б , Эльгарова Л В Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний среди детей и подростков Кабардино-Балкарии // Мат межрегион конф «Здоровье и образование в XXI веке Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и мочоде-жи» - Майкоп, 2000 - С 85-86
42 Эльгарова Л В , Кардангушева А М , Эльгаров А А Мониторирование уровней липидов крови у детей и подростков // II Intern Cong of Cardiologists of Turkish-Speaking Countries Abstract Book - Belek, Antalya, Turkey, 2000 -P 51
43 Эльгаров A A , Эльгарова Л В Здоровье молодежи, кто и как его сохранит9 // Мат межд науч конф «Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся в условиях новой концепции физкультурного образования» - Нальчик, 2002 -С 78-82
44 Эльгаров А А, Элыарова Л В, Мерзоян А А Отношение школьников к употреблению алкоголя // Мат конф «Комплексная профилактика наркотизма -путь к спасению молодежи в 3-м тысячелетии» - Нальчик, 2002 - С 73-75
45 Тубол И Б , Смольянникова А В , Лебедькова С Е , Эльгарова Л В и др Уровни предвестников атеросклероза и основных хронических неинфекционных
заболеваний у детей школьного возраста в некоторых городах России // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья - 2002 - № 5 - С 24-28
46 Эпьгарова Л В , Кешоков Р X , Чочаева М Ж и др Физическая активность и хронические неинфекционные заболевания среди школьников Кабардино-Балкарии // Мат 3-го Рос науч форума РеаСпоМед 2003 - М , 2003 -С 190
47 Элы арова JI В , Эльгаров А А Неотложная помощь детям и подросткам // Мат 4-го Рос науч форума «Догоспитальный этап медицинской помощи традиции и стереотипы» - М , 2003 - С 73-74
48 Эльгарова Л В , Кешоков Р X , Эльгаров А А , Гятова О Б Артериальная гипертония среди школьников и студентов // Мат Всерос науч конф «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» - М , 2003 - С 287288
49 Эльгарова Л В , Эльгаров А А , Кардангушева А М , Кешоков Р X Артериальная гипертония среди подростков // Мат б-го Рос науч форума «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов» - М , 2003 -С 106-107
50 Эльгарова Л В , Эльгаров А А Предикторы атеросклероза среди студентов Тез XI Рос нац конгр «Человек и лекарство» - М , 2004 -С 599
51 Эльгарова Л В , Хван В В , Эльгаров М А , Эльгаров А А Диагностика и лечение гипертензивных реакций у подростков на догоспитальном этапе // Мат Рос науч форума «Скорая помощь 2004» - М , 2004 - С 123
52 Кардангушева А М , Эчьгарова Л В , Эльгаров А А Характер питания детей и подростков // Тез VIH межд конгр «Парентеральное и энтеральное питание» -М ,2004 - С 31
53 Эльгарова Л В , Эльгаров А А , Чочаева М Ж , Кешоков Р X Повышенное артериальное давление среди детей и подростков в горных условиях // Мат V межд конф «Устойчивое развитие горных территорий» - Владикавказ, 2004 — С 444
54 Эльгарова Л В , Кардангушева А М , Чочаева М Ж , Эльгаров А А Особенности эпидемиологии повышенного артериального давления среди детей и подростков// Мат Рос нац конгр кардиологов «Российская кардиология от центра к регионам» - Томск, 2004 // Кардиоваскул терапия и проф - 2004 - Т 3 - № 4 (приложение 2) - С 556
55 Эльгарова Л В Артериальная гипертония среди сельских и городских школьников // Мат VII Рос науч форума «Кардиология 2005» - М, 2005 -С 174-175
56 Карданова О А , Эльгарова Л В , Кардангушева А М , Чочаева М Ж Артериальное давление у сельских школьников // Мат VII Рос науч форума «Кардиология 2005» -М ,2005 -С 193-194
57 Эпьгарова Л В , Эльгаров А А Особенности артериального давления у школьников Кабардино-Балкарии // Мат IV съезда кардиологов ЮФО - Сочи, 2005 - С 380-381
58 Эльгарова J1 В , Эльгаров А А Артериальное давление и состояние здоровья студентов / Мат Рос нац конгр кардиологов «Перспективы российской кардиологии» - М , 2005 // Кардиоваскул терапия и проф , 2005 - Т 4 - № 4 (приложение) - С 354
59 Элы арова Л В Артериальная гипергензия у детей состояние проблемы в
регионе // Тез докл Всерос конф «Актуальные проблемы профилактики нсин-фекционныхзаболеваний» - М , 2005 -С 100
60 Элыарова Л В , Эльгаров А А , Кардангушева А М Эпидемиологическая характеристика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и особенносги питания у детей школьного возраста // Кардиоваскул терапия и проф - 2006 -Т 5 -№ 1 -С 14-20
61 Эльгарова Л В Динамика распространенности факторов риска атеросклероза среди лиц моподого возраста // Мат V съезда кардиологов ЮФО - Кисловодск, 2006 - С 277-278
62 Эльгарова Л В Факторы риска у молодых людей с артериальной гипертонией // Мат Рос нац конгр кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» - М , 2006 // Кардиоваскул терапия и проф - 2006 - Т 5 - № 6 (приложение) -С 441-442
63 Элы арова Л В , Чочаева М Ж , Кардангушева А М , Эльгаров А А Образовательный проект в формировании здорового образа жизни учащихся // Мат Всерос науч нракт конф с межд участием «Профессионально-гигиеническое обучение Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» - М , 2006 - С 222-223
64 Эльгарова Л В , Эльгаров А А Особенности артериального давления у школьников Кабардино-Балкарии // Кардиоваскул терапия и проф - 2006 - Т 5 -№ 7 - С 75-82
65 Эльгарова Л В , Кардан! ушева А М , Сабанчиева X А , Чочаева М Ж Медико-профилактические аспекты здоровья студентов // Вестник КБГУ Серия Медицинские науки - Пальчик, 2006 Вып 9 - С 45—46
66 Эльгаров А А , Эльгарова Л В Артериальная гипертония и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в студенческой популяции // Кардиоваскул терапия и проф - 2006 - Т 5 - №8 - С 29-33
67 Эльгарова Л В Роль профилактических проектов в оценке состояния здоровья студентов // Мат 9-го Всерос науч образ форума «Кардиология 2007» -М ,2007 - С 319-321
68 Эльгарова Л В Состояние здоровья студенток Кабардино-Балкарии // Мат 1-го регион науч форума «Матъи дитя» -Казань, 2007 - С 412-413
69 Эльгарова Л В Распространенность артериальной гипертонии и ее связь с факторами риска среди молодых людей Кабардино-Балкарии // Мат VI съезда кардиологов ЮФО - Ростов н/Д, 2007 - С 269-270
70 Эльгарова Л В , Эльгаров А А Эпидемиология артериальной гипертонии среди детского и взрослого населения Кабардино-Балкарии// Мат VI съезда кардиологов ЮФО - Ростов н/Д, 2007 - С 270-271
71 Эльгарова Л В Частота хронических неинфекционных заболеваний среди школьников и студентов Кабардино-Балкарии // Мат VI съезда кардиологов ЮФО -Ростов н/Д, 2007 - С 272-273
72 Эльгарова Л В Динамика распространенности факторов риска атеросклероза среди лиц молодого возраста // Медицина труда и пром эколо1 ия - 2007 -№ 5 - С 29-34
Список сокращений и условных обозначений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АС - атеросклероз
ВНАД - высокое нормальное артериальное давление
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
гтг - гипертриглицеридемия
гхс - гиперхолестеринемия
гниц пм - Государственный научно-исследовательский центр
профилактической медицины
ДАД - диастолическое артериальное давление
длп - дислипидемия
дт - длина тела
зож - здоровый образ жизни
ик - индекс Кетле
имт - избыточная масса тела
КБГУ - Кабардино-Балкарский госуниверситет
КБГСХА - Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
ЛВП - липопротеиды высокой плотности
ЛНП - липопротеиды низкой плотности
лт — личностная тревожность
мт - масса тела
НФА - низкая физическая активность
ПАД — повышенное артериальное давление
САД - систолическое артериальное давление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ссмп - станция скорой медицинской помощи
ст — ситуационная тревожность
тг - триглицериды
ФА - физическая активность
ФР - факторы риска
хс - общий холестерин
Лицензия № 00003 от 27 08 99
Подписано в печать 27 09 07 Формат 84 к 108 731 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 2,73 Гнраж 100 лез
Издательство «Потиграфсервис и Т>* 360051, КБР, г Нальчик, yi Кабардинскгл, 162
ООО «Полиграфсервис и Т» ЗСОООО, г Нальчик, у 1 Кабардинская, 19 Тел /факс (8662) 42-62-09 e-mail elbrus@mail ru