Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология и диагностические критерии цитомегаловируснои инфекции у новорожденных детей
АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ
На правах рукописи
I БУЗРУКОВА Назокат Джалоловна
Эпидемиология и диагностические критерии цитомегаловирусной инфекции у новорожденных детей
г (14.00.09 — Педиатрия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1992
Работа выполнена в Таджикском государственном меди цинском институте им. Абуали ибн Сино.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор медицинских наук,
профессор А. М. Мираки-лова,
доктор медицинских наук М. И. Михайлов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских
наук, профессор Е. Ч. Новикова,
доктор медицинских наук, профессор
Л. С. Лозовская
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ—Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РСФСР
Защита диссертации состоится « > ^(Х-^р/^!992 года в 13 часов на заседании специализированного совета К 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии АМН СССР по адресу: 117963, Москва, Ломоносовский пр., д. 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии АМН СССР.
Автореферат разослан « А » 992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат медицинских наук О. П. Фомина
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач здравоохранения является снижение перинатальной смертности и устранение факторов, оказывающих патологическое воздействие на развивающийся плод.
Внутриутробные инфекции в 23,0—61,0% случаев являются причиной перинатальной и ранней детской смертности (Н. П. Шабалов с соавт., 1984; Г. Е. Середа, 1987; М. В. Ку-бергер, Т. П. Ширяева, 1989).
Вирусная патология плода и новорожденного—сложная и не до конца изученная проблема. Интерес к ней продолжает возрастать, так как вирусные поражения плода и новорожденного лежат в основе многочисленных пороков развития, приводят к ранней инвалидизации и смертности. Значительное место среди вирусных поражений в анти- и постна-тальном периоде занимает цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция,
ЦМВ-инфекция, как проблема клинической вирусологии, остается актуальной в системе здравоохранения как в нашей стране, так и за рубежом, что связано с ее повсеместным распространением, с возможностью вызывать внутриутробную патологию (В. В. Мартынова и др., 1988; П. А. Са-мохин, 1982; А. А. Умарова и др., 1984; В. В. Тюкавкин и др., 1986). Это особенно важно для республик с высокой рождаемостью, где изучение региональных особенностей приобретает особое значение для обоснования путей снижения ранней детской смертности. Кроме того, актуальность определяется и тем огромным экономическим ущербом и социальными проблемами, которые возникают в результате рождения детей с тяжелой внутриутробной патологией.
В доступной литературе нам не удалось встретить работ, посвященных изучению ЦМВ-инфекции в Таджикистане, что и обусловило необходимость наших исследовании в этом направлении.
Цель работы—изучить распространенность ЦМВ-инфекции на территории Таджикистана и ее роль в развитии патологии новорожденных.
Задачи исследования:
— изучить частоту выявления антител к ЦМВ в различных возрастных группах детей и взрослых, а также беременных женщин;
—- определить удельный вес врожденной цитомегалии у новорожденных с внутриутробной патологией;
— выявить факторы риска инфицирования новорожденных ЦМВ-инфекцией;
— изучить клинические особенности врожденной цитомегалии и определить ее диагностические критерии;
— сравнить инфррмативность специфических методов диагностики.
Научная новизна. Впервые в Таджикистане была изучена распространенность ЦМВ-инфекции, частота специфических антител которой составила 14,7%. Проведенные исследования позволили выявить, что в возрастном аспекте антитела к цитомегалии в группе детей 0—6 месяцев жизни выявлены 'достоверно чаще, чем в группе 6—12 месяцев. У детей старше трех лет и у взрослых число серопозитивных имеет тенденцию к повышению.
Впервые в республике проведено комплексное изучение ЦМВ-инфекции, показывающее ее роль во внутриутробной патологии. Среди беременных женщин, рожениц и новорожденных установлена частота выявления вируса цитомегалии и показана этиологическая значимость ЦМВ-инфекции до внутриуробной патологии. Определен удельный вес ЦМВ-инфекцпи у новорожденных детей (25%).
Выявлены факторы риска трансплацентарной передачи цптомегаловирусной инфекции: возраст матери (старше 30 лет), повторные роды, выкидыши, мертворождения, ранняя детская смертность в анамнезе матери, хронические заболевания и их обострения во время беременности, острые респираторные заболевания.
Изучены клинические особенности врожденной ЦМВ-инфекции у новорожденных, которые проявлялись генерализацией воспалительного процесса с поражением различных органов н систем. При этом отмечались: большой удельный вес поражения центральной нервной системы (ЦНС), геморрагический синдром, желтуха, гепатит.
Выявлено, что верифицированная ЦМВ-инфекция в периоде новорожденности, не проявляющаяся клинически, к концу первого года жизни приводит к проявлению патологии различных органов и систем с преимущественным поражением ЦНС. 4
Дана сравнительная оценка реакции связывания комплемента (PCJC) и метода иммуноферментного анализа (ИФА) при диагностике дитомегаловирусной инфекции.
Практическая значимость работы. Обоснозано применение РСК и ИФА в диагностике цнтомегалии. Впервые определена распространенность LIMB в республике, выявлено наличие врожденной ЦМВ-инфекции при внутриутробном заражении новорожденных, а также установлены факторы риска По инфицированию цитомегалией беременных женщин (акушерский анамнез, возраст, социальное положение н др.). Широкое использование РСК, ЙФА, МФА (метод флюоресцирующих антител) для обследования беременных женщин позволит значительно сократить частоту рождения детей с врожденной ЦМВ-инфекцией.
Разработаны диагностические критерии врожденной ци-томегалнн, а также таблицы с критериями врожденной ЦМВ-инфекции, используемые в отделении патологии роддома № 3, в отделении патологии новорожденных Республиканской клинической больницы и в консультативной поликлинике г. Душанбе.
Результаты работы положены в основу методического письма, утвержденного Минздравом Таджикистана (57а/70 от 12.03.90 г.), и включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета, слушателей курсов повышения квалификации врачей при Таджикском госмединституте им. Абуали ибп Сино. Разработанные критерии диагностики ЦМВ-инфекции могут быть использованы в различных регионах страны.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции вирусологов Таджикского НИИ эпидемиологии и гигиены (Душанбе, 1988 г.), на 4-ом Всесоюзном сим-" позиуме по иммунологии (Киев, 1990 г.), на заседании общества детских врачей г. Душанбе,- (Душанбе, 1991 г.), на Юбилейной конференции Таджикского НИИ эпидемиологии и гигиены (Душанбе, 1991 г.).
Структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками, состоит из введения, 5-ти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендации. Список использованной литературы включает 232 источника,, из них 108 — зарубежных.
Объем и методы исследования. Представленная работа Содержит итоги комплексных исследовании, выполненных с применением серологических, вирусологических, иммунологических, клинических и статистических методов.
Для изучения формирования коллективного иммунитета к ЦЛ1В проведено серологическое исследование сывороток крови 1599 человек различных возрастных групп (от 0 до 35 лет) в РСК, из них 903 сыворотки — в реакции нейтрализации (РН).
Антитела к вирусу цитомегалии определялись у 374 беременных женщин, в том числе — у 167 с отягощенным акушерским анамнезом (ОАА), у 151 роженицы и 152 новорожденных, у 180 новорожденных детей первого месяца жизни, с внутриутробной патологией (264 сыворотки крови) и у 75 их матерей (105 сывороток крови). Обследовано 50 здоровых новорожденных и 50 их матерей.
Исследование сывороток крови на наличие антител к цитомегалии проводилось в РСК в модификации Н. В. Кара-жас (1985) с антигеном цнтомегаловируса в разведении 1:4.
Сравнительную оценку диагностических препаратов для определения антител к ЦМВ проводили на панели сывороток, состоящей из 11 образцов, полученных от больных новорожденных, и 16 образцов сывороток крови рожениц.
Использованы диагностические препараты следующих фирм:
— фирма «Диаплюс» (СССР — Швецарня),
— «Abbott» (США),
— «Electro-Nucleonics» — «Virgo» (США), <
— «Virotech» (Австрия),
— «Behking» — «Enzygnost» — «Cytomegole» (Германия).
Реакции проводили по инструкциям, прилагаемым к диагностическим наборам. Учет осуществляли на фотометрах фирм «Abbott» (США) и «Flow» (Финляндия).
У 120 детей с внутриутробной патологией проведено прижизненное вирусологическое исследование. Вирусы от новорожденных выделяли из носоглоточных смывов, сгустков крови, ликвора, слюны, мочи (868 материалов), а также из секционных материалов (легкое, сердце, печень, селезенка, почки, мозг — всего 84 материала).
Выделение и идентификацию вирусов проводили в реакции нейтрализации из первично трипсинизированной культуры фибробластов эмбриона человека. Исследованы 340
б
проб, полученных от 60-тн больных новорожденных методом флюоресцирующих антител (МФА).
Результаты лабораторных исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Г. Ф. Лакин, 1968; Н. А. Плюхинский, 1970). Средние геометрические титры антител определяли по методу пробитов В. Ю. Урбаха (1967). Длй определения факторов риска по инфицированию цитомегали-ей беременных и диагностических критериев врожденной ци-томегалии использовали метод последовательного анализа Вальда (Р. П. Нарциссов, М. Б. Колесникова, 1985).
Результаты исследований. Для объективной оценки ситуации в республике в отношении цитомегаловирусной инфекции определяли антитела в сыворотках крови, полученных от 1599 практически здоровых людей в возрасте от 0 до 35 лет. Антитела к ЦМВ-инфекции выявлены в 14,7% с неодинаковой частотой у лиц различных возрастных групп.
В возрастной группе 0—6 месяцев определяли антитела достоверно чаще (18,8%), чем у детей в возрасте 6—12 месяцев (9,3%) (р < 0,01) и 1—3 года (8,4%) (р с 0,01). В школьном возрасте число сероположительных лиц постепенно достигает того же уровня, что и у детей раннего грудного возраста (17,7%) и увеличивается к возрасту 15—35 лет (21,6%).
Титры комлементсвязующих антител варьировали в пределах 1:4 — 1 : 256, причем в 73,7% сероположительные результаты выявлены в титре 1 : 8 и выше.
В целом среди обследуемого сероположительного контингента число лиц с высокими титрами антител составило 41,5%, что указывает на довольно большое количество людей, недавно перенесших ЦМВ-инфекцию или контактировавших с больными. Показано наличие корреляции между определением антител в РСК и реакции нейтрализации.
С целью выявления групп риска заболеваний ЦМВ-ин-фекцией среди беременных женщин и определения их роли как источников инфицирования плода проведено обследование женщин с патологией беременности и родов, ОАА, с нормальным течением беременности и родов. Сероположительные результаты выявлены в 11,2±1,6%. При этом, инфицированные ЦМВ среди женщин с ОАА составили 16,2±2,8%, тогда как у здоровых беременных частота обнаружения специфических антител была равна 7,2±1,7%. Комплемент связывающие антитела выявлялись преимущественно в высоких титрах (1 : 16 — 1 : 128) и лишь в 22,2% — в титре 1 : 8. В
группе здоровых беременных женщин комплементсвязываю-щне антитела в основном выявлены в титре 1 : 4. Установлены существенные различия в частоте обнаружения антител к ЦМВ-инфекции среди женщин с ОАА в сравнении с женщинами, имеющими нормальное течение беременности и родов. Следует отметить, что среди женщин, имевших мертво-рождения и уродства плода, отмечался наибольший процент сероположительных к ЦМВ (25,0%).
Для лабораторной диагностики ЦМВ-инфекции используются различные методы и диагностические препараты, отличающиеся по своей •чувствительности и специфичности. К. началу наших исследований широкое использование диагно-стикумов западных фирм было практически невозможно. В настоящее время советско-швейцарская фирма «Диаплюс» начала выпуск препарата для выявления антнтел к ЦМВ класса IgM и IgG, который будет доступен отечественному потребителю.
Учитывая это, нами было проведено сравнение диагностических препаратов различных фирм («Abbott», «Диаплюс», «Viroteck», «Bechring», «Virgo») и реакции связывания комплемента. Исследования панели сывороток продемонстрировали, что при помощи реакции связывания комплемента удается выявить лишь половину образцов (51,8%) с наличием анти-ЦМВ. Выявленные образцы содержали высокий уровень антител, что было установлено с помощью других диагностических препаратов. Как известно (С. А. Демидова с соавт., 1976; II. Stern, S. D. Eleck, 1965), высокий уровень антител к цитомегаловируеу коррелирует с активностью инфекции и свидетельствует о возможном наличии вируса в крови.
Проведенные нами сравнительные исследования чувствительности диагностических наборов фирмы «Диаплюс» с ди-агностикумамн других фирм были частью апробированных испытаний, предшествующих началу выпуска наборов в нашей стране. Результаты, полученные в ходе испытаний, свидетельствуют о высокой чувствительности наборов фирмы «Диаплюс». Данный набор по чувствительности не уступал диагностикумам фирмы «Abbott» и превосходил диагнос-тикумы других фирм. Все это позволяет нам рекомендовать диагностикумы фирмы «Диаплюс» к внедрению в практическое здравоохранение.
42 беременные женщины с наличием анти-ЦМВ были обследованы вирусологически и цитологически с целью обна-
ружения цитомегалических клеток в осадках мочи и слюны (табл. 1).
Таблица 1
Цитомегалические клетки у сероположительных анти-ЦМВ по данным РСК беременных женщин
Результаты исследования
Титры комплементсвязывающих антител
0—1:4 | 1:8 1:16 и более
слюна моча | слюна моча 1 ' 1 слюна моча
Не обнаружены Обнаружены
19
19
Цитомегалические клетки выявлены у 8 (19,0%) беременных одновременно в осадках слюны и мочи, у 2 (4,8%) —в осадках мочи и у 5 беременных (11,9%) — только в осадках слюны. Вирус цитомегалии выделен у троих (7,1%). Наличие положительных результатов РСК в высоких титрах, клинические и эпидемиологические данные дают основание считать, что у 23 (6,1±1,2%) из числа обследованных беременных женщин (374) акушерская патология, возможно, обусловлена ЦМВ-инфекцией.
Определение специфических антител в сыворотке крови и, особенно, их нарастание являются одним из важных методов диагностики цитомегалии. В связи с этим мы провели обследование 151-ой роженицы и их 152-х новорожденных детей на наличие антител к ЦМВ при помощи РСК. Антитела обнаружены в 15,2% как среди женщин, так и их детей (табл. 2). Высокие титры антител к ЦМВ у новорожденных встречались в 2,5 раза чаще, чем у их матерей (43,5 и 17,4%, соответственно).
Таблица 2
Частота выявления антител к ЦМВ при помощи РСК у рожениц и новорожденных
ь
о я: о)
о о к
О »35 к ч а
ч а о V ~ ч Й
о о * П- О 2 о в
о.
+1 а
о п.
£ 3
Титры антител
Роженицы
Новорожденные
151 .. 152
23 23
■4« о0 со Я со СО со
— - _н -
16 3 2 2 — —
10 3 2 4 2 2
5
2
Антитела в низких титрах 1 : 4 у рожениц и новорожденных определены в 69,4 и 43,5%, соответственно, а в титрах 1 :8 —в 13,0%. Высокие титрьг (1 : 16—1 : 128) анти-ЦМВ у рожениц выявлены в 17,4%, а у новорожденных — в 43,5% случаев.
К. тому же более чем у 50% этих новорожденных регистрировали нарастание титра антител, а у их матерей — нарастание или сохранение первоначального уровня антител.
Вирусологически исследован материал (слюна, моча, сгусток крови) от 23-х сероположительных рожениц и новорожденных. Вирус удалось выделить в двух случаях — из слюны и мочи, и в двух случаях — из мочи и сгустка крови у рожениц.
У новорожденных вирус выделен в двух случаях из сгустка крови, в одном — из слюны, в одном — из мочи и в одном — из крови. При помощи иммунофлюоресцентного анализа цнтомегалические клетки обнаружены v 4 рожениц и у 5 новорожденных в осадках слюны и мочи.
Клиническая картина была чрезвычайно разнообразна. Новорожденные родились как доношенными, так и недоношенными, но у всех отмечались признаки внутриутробной гипотрофии. В двух случаях имели место аномалии развития (порок сердца, множественные уродства — отсутствие кистей рук, гемофродитизм).
Отмечена общемозговая симптоматика: нарушения гемо-ликвородинамики (вялость, гипотония, угнетения рефлексов), а также синдром желтухи и дыхательная недостаточность.
Выделение вируса цитомегалии, наличие высоких титров антител и обнаружение цитомегалических клеток позволяет констатировать наличие ЦМВ-инфекции у 5 новорожденных из 23 сероположительных (21,7%). ЦМВ-инфекция у женщин протекала, возможно, бессимптомно и активизировалась в период беременности.
Для определения удельного веса врожденной цитомегалии среди внутриутробной патологии новорожденных было обследовано 180 детей первого месяца жизни, а также их матери.
Для контроля серологически обследовали 50 здоровых новорожденных того же возраста и их матерей.
Среди матерей, родивших детей с внутриутробной патологией, тесные контакты с детьми, в основном в семейных очагах, отмечены в 31,8%. В акушерском анамнезе у 45,3%
женщин имели место выкидыши, мертворождаемость или ранняя детская смертность. 20,6% женщин имели в анамнезе одно или несколько хронических заболеваний. Около 27,0% матерей во время беременности перенесли острые инфекционные заболевания, нефропатип наблюдались у 24,1%, а процент невынашивания составил 43. У матерей, роды у которых заканчивались преждевременно, значительно чаще в анамнезе отмечались ОРЗ (Р < 0,001). Таким образом, среди матерей не отмечалось ни одного случая, когда антенатальный период протекал бы без осложнения, а следовательно, не оказалось ни одной практически здоровой матери.
Дети поступали в отделение патологии новорожденных с различными диагнозами: внутриутробная инфекция, перинатальная энцефалопатия, врожденные пороки развития, гемолитическая болезнь. Подавляющее число недоношенных детей (80,8%) родились с признаками внутриутробной гипотро-фин.
У новорожденных отмечалась тяжелая патология, которая была обусловлена различными нарушениями адаптации.
Ведущими признаками нарушения адаптации в раннем неонатальном периоде у новорожденных из группы риска по внутриутробной инфекции были асфиксия, нарушения гемо-ликвородинамики — 66,7 и 67,9%, соответственно. У недоношенных они выявлялись достоверно чаще (Р < 0,001).
Всего в периоде новорожденное™ из 180 детей с внутриутробной патологией погибло 9, что составило 5%.
Для выделения из группы новорожденных с внутриутробной патологией детей с врожденной цитомегалией были проведены вирусологические и серологические исследования.
При жизни вирусы цитомегалии наиболее часто выделялись из слюны, мочи, ликвора, крови, реже — из носоглоточных смывов; при посмертном исследовании — из мозга, печени, селезенки, почек, легких. Иногда вирусы удавалось выделить одновременно из различных органов.
При постановке диагноза врожденной ЦМВ-инфекции учитывали данные клинического обследования, результаты вирусологического обследования детей, а также данные серологического обследования детей и их матерей.
Серологическим подтверждением врожденной ЦМВ-инфекции являлись высокие титры антител, 4-кратное повышение титра антител в том случае, когда сыворотка крови была исследована в динамике.
Всего диагноз врожденной ЦМВ-инфекции был установлен у 45 детей из 180 новорожденных с внутриутробной патологией, что составило 25,0±3,2%.
По данным лабораторного обследования среди 45 детей с врожденной ЦМВ-инфекцией были дети с положительными результатами вирусологического исследования и с антителами к вирусу цитомегалии; с отрицательными результатами вирусологического исследования, но с наличием цитомегали-^еских клеток и высоких титров антител; наконец, дети с высокими титрами антител. У 31 новорожденного из 45 детей с врожденной ЦМВ-инфекцией в сыворотках крови были выявлены антитела к вирусу цитомегалии в высоких титрах.
В табл. 3 представлены результаты серологического обследования 40 детей с врожденной ЦМВ-инфекцией и их матерей, в сыворотках крови которых были выявлены антитела к вирусу цитомегалии, а также результаты серологического обследования здоровых новорожденных.
В сравнении со здоровыми новорожденными, антитела к ЦМВ выявлялись достоверно чаще у детей с врожденной ЦМВ-инфекцией (Р < 0,001), при этом высокие титры составили 86,0±6,2%. В группе здоровых новорожденных ни в одном случае не определялись высокие титры антител.
Таблица 3
Данные серологического обследования детей с врожденной ЦМВ-инфекцией и их матерей
Контингент обследованных Частота обнаружения антител к ЦМВ Частота обнаружения антител в титре 1 :8 и выше Р
абс Р£Р)П абс. р±Рш
Дети с врожденной
ЦМВ-инфекцией
(п = 40) 36 90±5,0 31 86,0 ±6,2 0,001
Здоровые новорожден- 0±2,7 0,001
ные (п — 50) 5 10,0±4,2 0
Матери детей с врож-
денной ЦМВ-инфекци-
ей (п=31) 31 100,0± 1,7 29 93,5±2,7 0,001
Матери здоровых
новорожденных 0±2,7 0,001
(п —50) 3 6,0±3,3 0
12
Следует отметить, что из 45 детей с внутриутробной патологией в 7 случаях (15,5%) имела место гибель ребенка в первые сутки пребывания в стационаре. При вирусологическом исследовании органов выделен ЦМВ. Клиническая картина ЦМВ-инфекции была разнообразна и проявлялась патологией различных органов и систем. Наиболее часто встречалось поражение ЦНС (84,4 ±5,4%), которое клинически проявлялось внутриутробным менингоэнцефалитом, энцефалопатией, кровоизлиянием в мозг и аномалиями развития в виде микро- и гидроцефалии.
Клиническая характеристика врожденной ЦМВ-инфекции складывалась как из нарушения адаптации в раннем периоде, так и нарушения многих органов и систем в позднем периоде новорожденное™.
Дети в условиях хронической внутриутробной гипоксии рождались с признакими асфиксии (66,7%), нарушения ге-моликвородинамики (55,6%), патологическая убыль веса наблюдалась у 1/3 новорожденных.
В позднем неонатальном периоде отмечается поражение ЦНС (84,4%) преимущественно за счет менингоэнцефалита (39,5%) и перинатальной энцефалопатии (36,8%).
Достаточно часто встречающимся признаком был геморрагический синдром, который отмечен у 2/3 больных и проявлялся в виде петехиальной сыпи, кровоизлиянием в месте инъекций, срыгиванием «кофейной гущей».
Довольно значительное место в патологии занимает гепатит (40,0%), пневмония (37,8%). Желтушный синдром проявлялся у 42,2% детей и сопутствовал гепатиту, гемолитической анемии.
Следует отметить, что желтушный синдром сопровождался гипербилирубинемией с чередующимся повышением уровня прямого или непрямого биллирубина, что обуславливало признаки холестаза.
У 1/4 новорожденных имела место лихорадка, что не характерно для других внутриутробных инфекций (С. А. Демидова, 1976; Е. В. Бахмут, 1990).
У новорожденных с врожденной цитомегалией в значительном проценте случаев (24,4+6,4%) наблюдались аномалии развития в виде незаращения твердого неба, пороки сердца, атрезия анального отверстия, расширение чашечно-лоханочной системы. Однако, выявить преобладание какой-либо формы нам не представилось возможным. Летальный исход от врожденной цитомегалии составил 15,5%.
На протяжении первого года жизни под наблюдением на-
13
ходились 24 ребенка, из которых у 20 была диагностирована ЦМВ-инфекция; четверо детей в периоде новорожденное™ были клинически здоровы, однако серологически определены высокие титры антител к цитомегаловирусу (1:32), в двух случаях методом флюоресцирующих антител обнаружены цитомегалическне клетки. Данные наблюдения показали (табл. 4), что к одному году жизни все дети оказались больными. При атом наиболее часто встречались поражения ЦНС.
Таблица 4
Наблюдение в катанамнезе за детьми с врожденной цитомегалией
I Число наблюдений в возрасте
Клинические проявления
!
Здоровые 4 16,7±7,6 3 12,5±6,8 3 12,5±6,8 0 0± 4,1
Больные 20 83,3±7,6 21 87,2±6,6 21 87,2 ±6,6 24 100 ±4,1
Поражения ЦНС И 45,8± 10,2 7 29,2 ±9,3 8 37,5±9,9 17 70,8±9,8
Гепатит 3 12,5 ± 6,8 3 12,5±6,8 3 12,5±6,8 2 8,3±5,6
Гипотрофия 3 12,5±6,8 1 4,2±4,1 1 4,2 ±4,1 5 20,8±8,3
Часто болеющие дети — 4 16,7 ± 7,6 4 16,7±7,6 7 29,2±9,3
Слалоаденнт 1 4,2±4,1 2 8,3 ±5,6 1 4,2±4,1 0 0±4,1
Эксудативио-катараль-ный диатез 1 4,2±4,1 1 4,2 ±4,1 1 4,2±4,1 5 20,8±8,3
Летальный исход 0 0±4,1 0 0±4,1 1 4,2±4,1 0 0± 4.1
У 1/3 детей наблюдались частые ОРЗ, в одинаковой степени усиливались такие симптомы, как гипотрофия и эксу-дативно-катаральный диатез (20,8%). Одним из специфических симптомов ЦМВ-инфекции является сиалоаденит, который встречался в двух случаях, а у одного ребенка он наблюдался дважды с трехмесячным перерывом.
Используя метод последовательного анализа Вальда, мы составили диагностические таблицы с критериями врожден-
до I мес.
3 мес.
6 мсс.
1 год
ной ЦМВ-инфекции, в которых учитывали возраст, социальное положение, акушерский анамнез матери, данные клинического и вирусологического обследования ребенка, а также результаты серологического обследования ребенка и матери.
Таким образом, проведенное изучение ЦМВ-инфекции свидетельствует о значительной роли данной инфекции в патологии детского возраста и о том, что вирус цитомегалии играет не последнюю роль во внутриутробной патологии новорожденных.
Наши исследования показали важность изучения 1ДМВ-ннфекцпи у новорожденных, беременных женщин и рожениц. Прижизненная диагностика ЦМВ-инфекции была возможной благодаря использованию комплекса современных лабораторных тестов, из которых наибольшее значение имеют РСК, ИФА и экспресс-диагностика с помощью МФА.
Результаты проведенной работы свидетельствуют о важности дальнейшего изучения ЦМВ-ннфекцни, способствующего разработке профилактических мероприятий и снижению врожденной патологии,
ВЫВОДЫ
1. Частота выявления антител к цнтомегаловирусу методом РСК среди населения Таджикистана в возрасте от 0 до 35 лет составляет 14,7%.
2. Вирус цитомегалии выделяется из слюны, мочи, сгустка крови. Процент выделения вируса у беременных женщин составляет 13,0; у рожениц—17,4; у новорожденных — 21,7.
3. Среди новорожденных с внутриутробной патологией врожденная цитомегаловнруспая ннфекция диагностируется в 25% случаев при наличии выделения вируса цитомегалии, обнаружения цитомегалических клеток и высоких титров антител.
4. Частота обнаруж-енпя инфицированных цитомегалией среди женщин с отягощенным акушерским анамнезом в 2,2 раза больше,, чем у женщин с нормальным течением беременности и родов, что является фактором высокого риска развития врожденной цитомегаловирусной инфекции.
5. Клинические проявления врожденной ЦМВ-инфекции
харакгеризз'ются генерализацией воспалительного процесса с поражением различных органов и систем. При этом отмечается большой удельный вес поражений центральной нервной системы (84,4%), геморрагический синдром (62,2%), желтуха (42,2%), гепатит (40%).
6. Верифнцированая ЦМВ-инфекцня в периоде иоворож-дениости, не проявляющаяся клинически, к концу первого года жизни приводит к проявлению патологии со стороны различных органов и систем с преимущественным пораженном центральной нервной системы.
7. Сравнительное изучение методов выявления антител к цитомегаловирусу показывает более высокую чувствительность иммуноферментного анализа по сравнению с реакцией связывания комплемента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения ранней диагностики и профилактики ЦМВ-инфекции рекомендуется внедрить на базе лечебных учреждений серологическое обследование беременных женщин, особенно с отягощенным акушерским анамнезом, и новорожденных из группы высокого риска по перинатальной патологии.
2. У новорожденных, родившихся от матерей из группы высокого риска по реализации внутриутробной инфекции, использовать МФА с целью диагностики врожденной цитоме-галии.
3. В отделениях патологии новорожденных и детских поликлиниках рекомендуется использовать диагностические таблицы с критериями врожденной иитомегалии.
Список опубликованных работ:
1. Роль цнтомегаловируса при внутриутробной патологии новорожденных детей //Здравоохранение Таджикистана.— 1990,— № 6,— С. 20—23.
2. Цитомегалия в патологии новорожденных детей /'/'Тезисы докладов 4-го Всесоюзного симпозиума с международным участием.— Киев, 1990 /соавт.: Умарова А. А., Мираки-лова М. М. /С. 141 — 143.
3. Особенности инфузионной терапии при гипербнлпрубн-немии у новорожденных детей с внутриутробной инфекцией /'/Тезисы докладов 39-ой научной конференции Таджикского госмединстптута.— Душанбе, 1990 /соавт. Казарез А. А./ С. 26—27.
4. Серологическая диагностика цитомегалии у новорожденных детей //Методическое письмо.— Душанбе, 1990 /соавт. Умарова С. А./ 3 с.
5. Клинико-лабораторная диагностика цитомегалии у новорожденных детей //Актуальные вопросы патологии новорожденных и детей раннего возраста"(сборник работ кафедры детских болезней № 2).— Душанбе, 1991 /соавт.: Мира-килова М. М., Михайлов М. И., Аллахвердова Л. А. /С. 35 — 41.
6. Клинические особенности внутриутробной краснухи и цитомегалии //Тезисы докладов Таджикского НИИ эпидемиологии и гигиены.— Душанбе, 1991 /соавт.: Бахмут Е. В., Умарова А. А., Мпракнлова М. М. 1С. 89—92.
7. Поражение центральной нервной системы при цитоме-галовнрусной инфекции у новорожденных //'Тезисы докладоз Таджикского НИИ эпидемиологии и гигиены.— Душанбе, 1991 /соавт. Миракилова М. М., Михайлов М. И., Аллахвсп-дова Л. А. /С. 93-95.
Типография «ЭКОМПТ». Зак. 10. Тир'. 120