Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности эпизоотического процесса бешенства в Курской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эпизоотического процесса бешенства в Курской области - диссертация, тема по ветеринарии
Арутюнова, Ирина Петровна Курск 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Арутюнова, Ирина Петровна

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И.Иванова

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БЕШЕНСТВА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

На правах рукописи

Арутюнова Ирина Петровна

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук профессор Буткин Е.И.

Курск - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................3

1. Обзор литературы ...................9

2. Собственные исследования................45

2.1. Материалы и методы исследований..........45

2.2. Результаты собственных исследований.........50

2.2.1. Природно-географическая характеристика области. . 50

2.2.2. Фауна Курской области.............53

2.2.3. Эпизоотическая ситуация по бешенству .....61

2.2.3.1. Распространение бешенства животных сильватического типа............62

2.2.3.2. Распространение бешенства животных антропургического типа...........66

2.2.3.3. Распространение бешенства сельскохозяйственных животных.......70

2.2.4. Взаимосвязь заболеваемости лисиц и других

видов животных.................72

2.2.5. Эпидемиология бешенства в Курской области .... 74

2.2.6. Результаты лабораторных исследований патологического материала...........76

2.2.7. Эпизоотологическое районирование.......78

2.2.7.1. Широта распространения бешенства в области . 78

2.2.7.2. Структура заболеваемости животных.....84

2.2.7.3. Сезонность проявления бешенства.......90

2.2.7.4. Взаимосвязь между бешенством животных и природно-географическими факторами ...» 93

2.2.7.5. Результаты эпизоотологического районирования 96

2.2.8. Эпизоотологическое картографирование

территории области..............99

2.2.9. Меры борьбы с бешенством в Курской области . . .111

3. Обсуждение результатов исследования...........118

4. Выводы........................137

5. Практические предложения и рекомендации........140

Список использованной литературы.............142

Приложения.......................156

ВВЕДЕНИЕ

Основными задачами ветеринарной науки и практики являются улучшение качества продуктов питания и животного сырья, решение проблем профилактики болезней, общих для человека и животных, а также охрана страны от заноса возбудителей особо опасных болезней и защита внешней среды.

Инфекционные болезни имеют сравнительно небольшой удельный вес в общей заболеваемости животных. Однако необходимо учитывать их большое социальное значение и потенциальную опасность большинства из них для жизни людей. В этой связи большой заслугой ветеринарной науки и практики являются сохранение относительно стабильной эпизоотической ситуации по многим инфекционным болезням и предупреждение опустошительных эпизоотий.

В современных условиях, несмотря на все имеющиеся трудности, необходимо осуществлять углубленное изучение эпизоотического Процесса при различных инфекционных болезнях в разнообразных условиях ведения животноводства и на этой основе в содружестве со специалистами других профилей разрабатывать эффективные системы профилактики и борьбы с особо опасными болезнями. Это обусловливает необходимость создания системы постоянного слежения и контроля за состоянием здоровья животных, то есть постоянного эпизоотического мониторинга по инфекционным болезням с использованием современных методов. Практические предложения должны базироваться на фундаменте теоретических исследований.

Успех и реализация федеральной программы борьбы с особо опасными болезнями животных и человека зависит от активности и согласованности действий всех специалистов ветеринарной службы. Возрастает значение координации и методического обеспечения комплекса профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Актуальность проблемы

Бешенство является одной из самых опасных и тяжелых инфекционных болезней, характеризующейся поражением центральной нервной системы и остающейся до настоящего времени практически летальной для животных и человека.

В 1997 - 1998 гг. на территории Курской области активизировалась эпизоотия бешенства смешенного типа с преобладанием силь-ватического бешенства. На территории области существуют природные очаги бешенства. Источником и резервуаром болезни являются дикие плотоядные животные, в первую очередь красная лисица. Роль домашних плотоядных животных как резервуаров рабиче-ской инфекции, в первую очередь собак, остается актуальной, особенно в смысле угрозы здоровью и жизни людей.

Наблюдаемая в последнее активизация природных очагов болезни в современной эпизоотии сочетается с угрозой возрождения очагов бешенства, поддерживаемых домашними плотоядными. Данная обстановка в нашей стране длительное время строго контролировалась благодаря плановым профилактическим мероприятиям [19].

В зонах стационарного неблагополучия по бешенству, к которым относится Курская область, постоянно сохраняется риск заражения сельскохозяйственных животных, особенно молодняка крупного рогатого скота. Соответственно, остается необходимой профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных, которую рекомендуется завершить не менее чем за месяц до начала пастбищного периода. Эти мероприятия требуют значительных материальных средств. Прямые экономические затраты только на проведение профилактической работы без учета стоимости погибших животных обходятся России в 30 млн. долларов США в год [96, 112].

Изучением проблем распространенности, профилактики, диагностики и разработки эффективных мер борьбы с бешенством занимались и занимаются многие исследователи как в России, так и за рубежом [16, 17, 18, 20,63,64,67,74, 96, 110, 111, 112, 120, 186, 204, 206].

Эпизоотология бешенства на территории Курской области достаточным образом не изучена. Природный тип эпизоотии, недостаточность знаний о причинах возникновения эпизоотических волн, стационарность болезни, приуроченность ее к определенным ландшафтам обусловливают сложность проблемы борьбы с бешенством и актуальность темы.

Обострение современной эпизоотической ситуации в области объясняет интерес к изучению проблемы рабической инфекции. Необходимость повышения эффективности системы профилактических мероприятий требует изучения динамики эпизоотического процесса, выявления особенностей, присущих Курской области, определения территорий, занятых очагами сильватического бешенства. Сокращение заболеваемости бешенством и локализация, а в перспективе -полное подавление очагов заболевания, имеет важное хозяйственное и социальное значение.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по борьбе с заболеванием животных бешенством на территории Курской области на основании изучения динамики развития эпизоотического процесса, эпизоотологической географии бешенства животных, выявления очагов сильватического бешенства, оценки степени риска заболевания в отдельных районах области.

Для выполнения этой цели мы поставили следующие задачи:

1. Изучить особенности эпизоотического процесса бешенства на территории области.

2. Исследовать динамику развития эпизоотического процесса бешенства в административно-территориальных районах области.

3. Изучить в динамике эпизоотологическую географию бешенства в условиях Курской области, провести анализ географического распространения болезни.

4. Выявить сформировавшиеся на территории области очаги сильва-тического бешенства, изучить их особенности,

5. Изучить факторы, способствующие формированию очагов силь-ватического бешенства на территории Курской области. Построить модель развития очагов сильватического бешенства для выявления территорий повышенного риска.

6. Осуществить дифференциацию территории области по степени опасности заражения бешенством сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных и определить систему мероприятий по борьбе с эпизоотией бешенства.

Научная новизна

1. Изучена динамика и проведен анализ эпизоотической обстановки по бешенству в Курской области за последние 16 лет (1983 -1998 гг.).

2. Изучена динамика и проведен анализ эпизоотологической географии бешенства в Курской области.

3. Изучена динамика развития и установлены границы очагов сильватического бешенства.

4. Выявлены природно-географические факторы, определяющие возникновение и развитие очагов.

5. Проведено картографирование очагов сильватического бешенства, выявлены населенные пункты, находящиеся на территории очагов, то есть в зонах повышенной опасности заражения животных.

6. Выявлены наиболее вероятные направления развития очагов сильватического бешенства и территории, которые с высокой степенью вероятности будут захвачены очагами в следующие годы при сохранении прежнего уровня профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы

На основании проведенного анализа эпизоотической обстановки по бешенству на территории Курской области разработаны кадастры неблагополучных пунктов, стационарных неблагополучных пунктов, очагов и потенциальных очагов сильватического бешенства, угрожаемых территорий

Отдельные положения диссертационной работы внесены в комплексную программу по борьбе с бешенством на территории Курской области.

Материалы диссертации, посвященные методологии эпизоотоло-гического районирования и картографирования с привязкой к конкретным территориям, внедрены и используются в курсе лекций, при проведении лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины Курской сельскохозяйственной академии и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ динамики эпизоотологического процесса бешенства животных на территории Курской области за период 1983 - 1998 гг., выявивший ландшафтную приуроченность пунктов, неблагополучных по бешенству.

2. Результаты эпизоотологического районирования территории области, позволившие выявить неблагополучные по бешенству административные районы.

3. Результаты эпизоотологического картографирования Курской области с выделением неблагополучных по бешенству территорий.

4. Кадастры очагов сильватического бешенства, неблагополучных и угрожаемых территорий, обеспечивающие дифференцированный подход при выборе стратегии и тактики борьбы с бешенством.

5. Рекомендации по совершенствованию системы мероприятий по борьбе с бешенством в Курской области, дающие возможность экономии материальных и денежных средств, выделяемых на эти цели.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены:

- на Областной межведомственной координационной комиссии по бешенству в апреле 1998 г.;

- на расширенном совещании ветеринарных специалистов Курской области в октябре 1998 г.;

- на заседаниях штаба по борьбе с бешенством отдела Главного управления по делам ГО и ЧС Курской области (1998, 1999 гг.);

- на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской сельскохозяйственной академии (г.Курск, 1998, 1999гг.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современная эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика бешенства: состояние и перспективы развития исследований

Бешенство - острая вирусная инфекционная болезнь зоонозной природы из группы особо опасных, характеризующаяся контактным механизмом передачи возбудителя, поражением центральной нервной системы и заканчивающаяся летально.

Бешенство известно очень давно, о чем свидетельствуют сообщения античных авторов - Демокрита, Аристотеля, Вергилия, Горация и др. Уже к началу XIX века насчитывалось более 300 работ, в которых освещалась клиническая картина заболевания людей и животных, указывались причины болезни. Особенно много работ в этом направлении провели М.М.Руднев (1871), И.Н.Ланге (1873), РаЬег (1875), Г.И.Косяков (1883) и др.

В 1865 году на II Международном ветеринарном конгрессе в Вене были намечены основные профилактические мероприятия при бешенстве. Некоторые из них не потеряли своего значения и в настоящее время, например, истребление бродячих собак.

В дальнейшем были установлены инфекционная природа бешенства, способ заражения, заразительность слюны, наличие инфекционного начала в центральной нервной системе, неизлечимость уже развившегося заболевания и возможность получения экспериментальной невосприимчивости к бешенству. Все это подготовило почву для работ Пастера, обосновавших метод профилактики этого смертоносного заболевания.

Пастер установил, что постоянным местом нахождения возбудителя бешенства в организме больного является центральная нервная система; заболевание можно вызвать введением под твердую мозговую оболочку здорового кролика кусочков мозга бешеного животного; в результате многократных заражений кролика изменяется

биологическая природа возбудителя, а при высушивании спинного мозга погибшего кролика ослабляется сила вируса и он становится пригоден для профилактической иммунизации людей и животных, покусанных бешеными животными. На этот период приходится огромное число работ, касающихся вопросов профилактики бешенства.

В 1903 году Негри обнаружил специфические включения в аммо-новых рогах у больных, что является характерным для этой болезни. Многие работы в этот период были посвящены изучению природы возбудителя, например, работы Реммнже (1903) о фильтруемости вируса, Харриса (1913) о влиянии на вирус высушивания.

В последующем была установлена изменчивость биологических свойств вируса, стойкое сохранение им серологической однородности, улучшены методы диагностики и культивирования вируса, выявлены особенности клинического протекания заболевания у различных видов животных и человека, установлена роль летучих мышей как носителей вируса бешенства, предложены разнообразные методы проверки иммуногенности вакцин. За последнее время выявлены и изучены атипичные формы бешенства собак, установлена положительная роль антител, особенно гаммаглобулина, разработаны новые методы диагностики: фазово-контрастный метод обнаружения телец Бабеша-Негри [1]; серологические методы - РДП-реакция диффузионной преципитации [15, 33, 52, 213]; метод флюоресцирующих антител, который предложили использовать в диагностике бешенства [29, 93, 104, 162, 163, 164]; реакция нейтрализации вируса [17, 74]; разработаны методы получения сухих антирабиче-ских вакцин [75]; разработаны меры по предупреждению поствакци-надьных осложнений; внедрены в практику комплексные меры борьбы и многое другое.

Но, несмотря на весь накопленный материал по изучению бешенства, проблема борьбы с этой болезнью по-прежнему остается одной из важнейших, так как бешенством болеют люди.

И.Г.Галузо писал: «вирус бешенства в природе циркулирует по сложным лабиринтам биоценозов. Познать эти лабиринты - значит оказать неизмеримо великую услугу практике в борьбе с этой инфекцией» [24].

Очень важно знать за счет каких животных поддерживаются природные очаги бешенства, какой вид животных является основным в распространении этой болезни в каждом конкретном регионе.

Среди животных передача вируса носит эстафетный характер, но заболевают далеко не все покусанные. Р.Маннингер сообщает, что лишь 30...40% собак, укушенных бешеными животными, заболевают. Это наблюдается и при экспериментальном заражении.

К.Эндрюс писал: «Никогда не следует забывать, что вирус, как и все живые существа, вынужден бороться за свое существование, их выживание отнюдь не гарантировано, а требует стечения целого ряда благоприятных факторов» [121].

Если бы вирус бешенства, передающийся главным образом через укусы от больных животных здоровым эстафетным или циркуляционным путем, обязательно убивал всех инфицированных, или сам быстро погибал в организме животных, не проявивших клиники, вероятнее всего, он бы давно зашел в «биологический тупик».

Возбудителем болезни является Rabies virus из семейства рабдо-вирусов рода лиссавирусов. Имеет спиральный нуклеокапсид, окруженный белково-липидной оболочкой с поверхностными выступами. Диаметр вириона 75...80 нм, длина 180 нм. Геном - однонитча-тая РНК молекулярной массой 3,5x4,6x10 . Вирионы содержат пять структурных белков и РНК-зависимую полимеразу.

Вирус бешенства содержит два антигенных компонента: S и V.

8-антиген является общим для всех представителей рода лиссавиру-сов и вызывает образование комплемент связывающих и преципи-тирующих антител. У-антиген (поверхностный) индуцирует образование нейтрализующих антител и ответственен за формирование иммунитета. Гемагглютинирующая активность вируса связана с поверхностными выступами оболочки. Вирус термолабилен, то есть при температуре 60°С разрушается через 5...10 минут, при кипячении - через 2 минуты, но устойчив к низким температурам.