Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эпидемиология болезни сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и пути их профилактки среди населения крупного промышленного города

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология болезни сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и пути их профилактки среди населения крупного промышленного города - тема автореферата по медицине
Загидуллин, Шамиль Зарифович Бишкек 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология болезни сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и пути их профилактки среди населения крупного промышленного города

научно-исследовательский институт кардиологии

министерства здравоохранения республики кыргызстан

на правах рукописи удк 616.1 ./.2-06-036.2-084 (-201) (470.57)

ЗАГИДУЛЛИН Шамиль Зарифович

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

14.00.06—кардиология 14.00.05—внутренние болезни

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских паук

бишкек 1992

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском институте (ректор — профессор Ф. X. Камилов)

Научные консультанты — академик РАМН,

профессор А. Г. Чучалин, доктор медицинских наук, профессор Г. С. Жуковский.

Официальные оппоненты — академик РАМН,

профессор Р. Г. Оганов, доктор .медщицеких шаук, профессор Б. X. Махмудов, доктор медицинских наук Н. Н. Бримкулов.

Ведущая организация — Московский стоматологический институт им. Н. А. Семашко.

Защита диссертации состоится «_»_1992 г.

в---час. на заседании специализированного Совета

К.080.03.01 ири Кыргызском научно-исследовательском институте кардиологии (720361, ГСП, г. Бишкек, ул. Тоголо-ка Молдо, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского научно-исследовательского института кардиологии по адресу: г. Бишкек, ул. Тоголока Молдо, 3.

Автореферат разослан «_ 'К _1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник А. С. Джумагулова

I. ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

проблемы.,в последние десятилетия в зионони-чес!оГра^витих странах основную опасность для здоровья насе -ления стали представлять не инфекционные заболевания, в первую очередь болезни сердечно-сосудистой системы- и органов дыхания.

Анализ струнтуры причин смертности населения покэзал, что в структуре основных причин смерти населения первое место принадлежит болезням системы кровообращения, которые стали занимать его в начале 50-х годов, отодвинув на задний план инфек — ционную патологию. Свыше половины всех умерших в нашей стране являются жертвами сердечно-сосудистой,патологии, прежде всего ИБС и цереброваскулярных болезней. На втором песте находятся злокачественные новообразования, третье и четвертое места соответственно занимают травмы и отравления и болезни органов дыхания. эти Ч класса заболеваний на 90 % определяют уровень общей смертности населения, а доля хронических неин$енционных заболеваний составляет около.80 $ в структуре общей смертности. Кроме того, ХНЗ являются одной из основных причин заболеваемости -с временной и стойкой утратой трудоспособности.

Эпидемиологические исследования установили различия в риске вознинковения сердечно-сосудистых заболеваний на националь -ном, региональном и индивидуальном уровнях (А-Квуа, 1970; С.Агауап1з:, 1985; В.Й.Метелица, 197?; А.В.Баубинене, 1985; Б.Х. Махмудов, 1988; Т.С.Мейманглиев, 1989).

В последние годи з связи с урбанизацией в стране сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка, в результате чего почти АО млн: челозен проживают в горо-а-.с, где уровень за-грязнення атмосферного воздуха в 10 и более раз превышает нор-

naîî-.вные показатели.

Высокая распространенность ХНЗ обуславливает необходимость изучения эпидемиологической ситуации в отношении этих ваболева-ний в отдельных регионах страны с учетом социально-гигиеничео -ких, производственных, нлиттогеографических, метеорологических и гелиофизических особенностей, характера фактического питания, уровня санитарной грамотности населения, разработки наиболее рациональной системы лечебне-профилактичеснюс и оздоровительных мероприятий {Л.В.Чазова с соавт., 1984; И.П.Смирнова, 1984; Г.С. ' Чуковский с соавт., IS8"?; В.Б.Константинов с соавт., 1989; Р.Г. Оганов, 1990; А.Г.Чучалин, 1991)..

Несмотря на большую значимость исследований по эпидемиологии основных классов ХНЗ - болезней сердечно-сосудистой системы в органов дыхания среди неорганизованного населения республики Башкортостан, являющейся составной часты) региона Южного Урала, имеющей определенные климато-географические, экологические и производственные особенности, они ранее'не проводились.

Цель- работы: . . '

Разработать основные направления лечебно-профилактических мероприятий на основе комплексного исследования элидемологичес-KOf? ситуации в отношении болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания среди открытой популяции крупного промышленного города.

Задачи исследования:

I. Провести комплексную оценку заболеваемости, инвалидности и смертности от болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания среди населения г.Уфы по данным медицинокой статистики и двухкратного эпидемиологического исследования репрезентативной выборки муачин 20-54 лег и определить содиально-эконо-

мичесний ущерб, причиняемый данной патологией.

2. Изучить распространенность ишемичес^ой болезни сердца . и ее факторов риска по данный эпидемиологического обследования мужчин Уфы в широном возрастном диапазоне. Выявись корреляционные связи между ИБС и факторами риска.

3. Установить характер фактического питания мужчин, изучить связи питания с распространенностью ИБС я ее факторами риска.

4 /Изучить биоилиматичесние особенности города ва многолетний период, исследовать хронобиологические' закономерности, клиническую симптоматику метеотропных реакций и состояние вегетативной нервной системы у больных брбнхиальной астмой, установить влияние метеорологических и гелиогеофизических факторов на заболеваемость и смертность от болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы с"разработной математических моделей.

5. Выявить влияние неблагоприятной .экологической ситуации на состояние здоровья и заболеваемость населения Уфы.

; 6. Изучить взаимосвязи менду болезнями сердечно-сосудистой системы и органов_ дыхания по данным обращаемости, скорой медицинской ломощи, временной нетрудоспособности я смертности населения. V.":

7. Провести динамическое социологическое исследование некоторых вопросов медицинсного характера среди репрезентативной выборки мужчин 20-54 лет.

8. Провести анализ состояния санитарной грамотности ¡1 просветительской работы среди здорового населения и больных неспе-цифичеениыи заболеваниями легких.

9. Разработать пути профилактики'болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания в условиях нрупного промысленного города.

Научная новизна. Впервые в городе с развитой нефтехимической и машиностроительной промышленностью проведена комплексная оценка эпидемиологической ситуации в отношении болезней сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, ишемичесной болезни сердца, и органов дыхания; установлены региональные особенности, распространенности заболеваний и основных факторов риска, их взаимосвязи и зависимости от характера питания, гелиогеофизиче-сних параметров, неблагоприятной экологической обстановки, выявлены социальные факторы, отражающие основные тенденции в здравоохранении, определен уровень санитарной грамотности населения и просветительской работы, определен экономический ущерб и разработан научно-обоснованный комплекс профилактических мероприятии.

Практическая ценность:

- обоснована необходимость раннего выявления болезней сер-, дечно-сосудистоп системы и органов дыхания, проведения профилактических мероприятий по снижению уровней факторов риска и Наиболее часто встречающихся их сочетаний при осуществлении программы борьбы с болезнями органов дыхания и сердечно -сосудистой системы;

- на основании распределения изучаемых характеристик (систолического и диастоличесного давления, холестерина, триглице — ридов, альфахолестерина, избыточной массы тела) были впервые установлены относительно нормальные значения этих показателей для мужского населения Уфы;

- комплексное изучение распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца, среди муяского населения и основных закономерностей связи ИБС и

факторов риска,, определения социально - энономичеокого ущерба ;имеет важное значение для разработки системы дифференцированных лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий;

- представлена характеристика питания и его связи с распространенностью ИБС и фанторов рисна его развития среди мужского населения;

- разработанная суточная региональная климатическая нор!,® основных метеорологических элементов является основой для составления нратноорочных медицинсних прогнозов;

- данные о роли биологических ритмов, гёлиогеофизических, метеорологических факторов в обострении бронхиальной астмы являются предпосылкой для осуществлений профилактики обострений заболевания с учетом хронобиологических закономерностей (времени суток, месяцев, года) и рациональной организации работы скорой медицинской помощи;'

- выявленные достоверные корреляционные связи заболеваемости бронхиальной астмой с уровнем загрязнения атмосферного воздуха являйтея обоснованием для оздоровления внешней среды и создания в городах благоприятной экологической обстановки;

•- продемонстрирована вааность санитарно-просветительной ' работы среди населения с целью повышения его готовности н активному участию в профилактических мероприятиях.

Положения,"выносимые на защиту:

I. Всестороннее представление о эпидемиологической ситуа-. ции в отношении болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания можно получить при комплексном подходе с использованием показателей медицинской статистики, эпидемиологических исследований, специальным изучением социологических вопросов среди репрезентативных групп населения.

2. Среди населения крупного промышленного города в течение последнего десятилетия наблюдается увеличение заболеваемости и смертности от основных классов неинфекционных заболеваний, приносящих значительный экономический ущерб.

3. Питание мужского населения характеризуется атерогенной дисбалансированностью по основным пищевым веществам, наиболее выраженной после 30 лет.

4. Установлено влияние факторов внешней среды - нлимато-географических, метеорологических, гелиогеофизических и экологических на течение и исходы болезней легних и сердечно-сосудистых заболеваний,'региональные особенности распространения заболеваний и их факторов риска среди городского населения, что необходимо учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение в практику. Материалы НИР были долояены и обсуждены на Пленумах Всесоюзной проблемной комиссии по пульмонологии (Уфа, 1984; Ворошиловград, 1988),'аллергологии и клинической иммунологии (Тбилиси, Уфа, 1986;. Ставрополь, 1987), совещаниях по Всесоюзной кооперативной программе (Москва, 1984,1987; Таллинн, 1988; Уфа, 1989; Нальчин, 1990), на 14-ти Всесоюзных и Всероссийских конференциях, Всесоюзном оъезде терапевтов (Горький, 1989), международной конференции «Здоровый обраа низни" (Ленинград, 1590), на Всесоюзных конгрессах по боле&ям органов дыхания (Киев, 1990; Челябинск, 1991), на заседаниях республи -канских научных обществ терапевтов и кардиологов Башкортостана (Уфа, 1988-1990).

Материалы НИР опубликованы в центральной и местной печати,

в монографии пКумыс и его лечебные свойства", способствовали

*

открытию специализированного пульмонологического отделения в

6

о

санатории Юматово, улучшению системы лечения, реабилитации больных ХНЗЛ и оздоровлению рабочих в санаториях-профилакториях промышленных предприятий,'а тонне внлючены в комплексную прог -рамму •иЗдоровье" Уфы. Методика выявления ишемической болезни сердца и ее факторов риска внедрена в поликлинике и стационаре кардиологического диспансера, кардиологических отделениях больниц Уфы и других городов, а также ЦРБ республики. Материалы о распространенности болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, в также комплексная программа профилактики хрони-чесних неинфенционных заболеваний отражены в" соответствующих принвзах Ю БССР и переданы для реализации в отдел эдравоохра -нения Уфы й Совет Министров республика Башкортостан.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исОледований ( 8 глав), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работе изложена на 292 странице машинописного тенета, содержит 69 таблиц и 14 рисуннов. Указатель литературы включает 539. источников.

П. 'МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено комплексное изучение уровня, структуры и динамики заболеваемости взрослого населения от болезней сердечно-со -судистой системы и органов дыхания среди населения Уфы за период с 1981 по 1950 гг. по данным обращаемости, экстренной заболеваемости по данным скорой медицинской помощи, временной нетрудоспособности среди рабочих и служащих ведущих отраслей'промышленности, а также смертности среди мужского и женского населения Уфы. •

Кроме того проведен анализ заболеваемости по обращаемости по поводу сердечно-сосудистых заболеваний и 1Ш в двух рампах

города, отличающихся уровнем загрязнения атмосферного воздуха в рамках автоматизированной государственной информационной системы (АГИС) за 1985-1988 гг., первичной инвалидности от болезней сердечно-сосудистой системы среди мужчин Октябрьского района Уфы (по программе ВНИЦ ПМ МЗ РФ) за 1986-1988 гг., опрос мужчин 20-54 лет Уфы по специальным анкетам для выявления уровней и структуры заболеваемости сердечно-сосудистых заболеваний и идругих" болезней, 8 также неноторых социологических аспектов медицинского характера, что позволило произвести подсчет социально-экономического ущерба.

Исследования в соответствии с .государственной кооператив- . ной программой «Эпидемиология ишемичесной болезни сердца и атеросклероза в разных регионах страны" проведены с использованием стандартных методов и критериев их оценки. Объектом исследования была 10 % случайная репрезентативная выборка мук -ского населения 20-54 лет, проживающего в самом крупном - Октябрьском районе города. Всего обследовано 3041 мужчин, разделенные на возрастные группы 20-29 , 30-39 , 40-49 лет и 50-54го-да с отнлиноы 74,3 $ в популяции. ■

Обследование по единой методине, в утренние часы, натощан включало опрос по стандартной методике, антропометрические измерения (рост и масса тела), измерение'артериального давлений, определение уровней липидов плазмы крови (общего холестерина , холестерина,липопротеидов высокой платности, триглицеридов), -снятие ЭКГ в 12 стандартных отведениях с расшифровкой по Мин -несотсноыу коду.

Оценка артериальной гипертонии, избыточной массы теле, ги-перхолестеринешш, гипоаяьфахолестеринемии, гипертриглицериде-мии, дислипопротеидемив и курения проводилась по критериям ВОЗ.

ИБС диагностировали по строгим и расширенным критериям,в соответствии с чем различали определенную и возможную ИБС.

Питание изучалось стандартным методом суточного воспро -изведения рациона" с использованием наборов муляжей потребляемых продуктов и блюд (Н.Г.Халтаев, Б.Деннис, 1976).

Климатические условия Уфы изучались в 1974-1985,1987-1988 годах путем статистической обработки основных метеозлементов (атмосферного давления, температуры, абсолютной и относитель -ной влажности воздуха, парциальной плотности кислорода в ат-

ыосферном воздухе). Сведения о метеорологических факторах взяты в Башкирсной гидрометеорологической лаборатории, из журналов ежедневных метеорологических наблюдений! о гелиогеофизи — ческих фанторах - из журналов иКосмичесние данные", пСолнечные данные".

Свнитарно-химичесиие исследования воздушной среды выполнялись лабораториями .ГВД Уфы по унифицированным методикам. В динамине за два года был проведен ретроспективный Анализ 41466 данных по основным компонентам выбросов в атмосферный воздух с использованием интегрального показателя - Р, включающего сумму возможных превышений предельно допустимых уровней веществ, загрязняющих окружающую среду. •

С целью изучения влияния роли суточных, месячных и сезонных биологичесних ритмов, гелиогеофизических и метеорологических факторов, степени загрязненности атмосферного воздуха на обращаемость больных по поводу приступов бронхиальной 8стмн проанализированы материалы скорой медицинской помощи -10045 учетных карт по трем станциям города, обслуживающих б администра -тивных районов. При этом рассматривались три гони города, различающиеся по уровню загрязнения атмосферного воздуха: I зона - приближенная к нефтехимическим и нефтеперерабатывающим предприятиям; 2 зона - промежуточная и 3 зона - отдаленная от гред-приятий.

При оценке биотропного действия гелиогеофизических и метеорологических факторов использовались как их абсолютные значения, тан и их перепады за I, 2 и- 3 суток. При математической обработке использовались современные методы многомерного статистического анализа - метод главных компонент (МГК), метод группового-учета аргументов (МГУА). ..

Харантер влияния метеорологических и гелиогеофизических факторов на заболеваемость и смертность от неспецифических заболеваний легких и болезней сердечно-сосудистой системы различных групп населения Уфы изучен на ЭВМ ЕС-1060. Прослежены корреляционные связи за 17 лет (1970-1986 гг.) между, показателями смертности и основными величинами солнечной и геомагнит — ной активности.

Клиничесние наблюдения для оценки характера и степени ме-тсочувствительностн проведены у 74 человек, в т.ч. у 45 боль-

пых бронхиальной веткой, инфекционно-зависимого варианте 'и. у 29 здоровых лиц, составивших контрольную группу. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы проводилась о использованием методик вариационной интервалометрии по Р.М. Баевсксму (1977), ортонлиностатичесиой пробы (М.П.Москаленко, И .Глезер, 1973),с подсчётом индекса Кердо, коэффициента межсистемных отклонений хильдебранта, оценкой систолического и дие-столичесного давления, среднегрупповых показателей минутного .объема крови (Вейн, 1381), а танке ортоклиносгетичесвого индекса (Ю.А .храмов и В.Р.Вебер, 1285).

С целью анализа эпидемиологической ситуации в городе в • связи с воздействием на население некачественной по химическому составу водопроводной воды, попавшей в конце марта и начале апреля 1990 года в систему южного водозабора города вследствие экологической катастрофы на одном из крупнейших нефтехимических предприятий - производственном объединении «химпрои", при обследовании детского и взрослого населения в качестве основы была использована унифицированная анкета ВОЗ, адаптированная к данному региону.

Обследование жителе!).города проведено в трех районах'города - Кировской, подвергшийся поступлению в водопровод -• ную сеть некачественной воды, Калининском (район сравнения)' и Демском (контрольный) на базе основных поликлиник города.

Статистическая обработка материалов исследований проведена ¡¡а ЭВМ различных нлассов с помощью пакетов прикладных программ.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И 1К ОБСУЖДЕНИЕ

I. Тенденции в заболеваемости,инвалидности и смертности от.болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания среди населения Уфы, их материальный уцерб

При проведении организационных и научно-прантичеоких ме-«

репринт«« по профилактике основных нлассов неинфекционных забо-

3

лева ни п необходимо прехде всего иметь представление о их распространенности по данным медицинской статистики.

За I98I-I990 гг. в.Уфе отмечено увеличение заболеваемости .болезнями сердечно-сосудистой системы более,.чем в два раза (с 25,5 на IOOO взрослого населения и подростков в 1980 году до 81,4 %о в 1990), преимущественно за счет итемической болезни сердца (с 9,7 - 1980 и 11,5 - 1981 до 36,4 - 1989 и 36,2 • — 1989), а также сосудистых заболеваний мозга (с 0,7 - в 1980 и 1981 гг. до 11,2 в 1989 и 12,8 - 1990).

Аналогичная ситуация прослеживается и в отношении заболеваемости НЗЛ: увеличение в целом по болезням органов дыхания (без ОРВИ и гриппа) - с •31,4 %0 в 1985 г. до 40,8 %0 в 1990 году; хроничесному бронхиту (с 13,2 %о до 19,3 %o)i бронхиальной астме (с 2,2 ^о до 3,3 %а)', хроническому фарингиту (5,0 %о и 8,9 %о), и снижению - по пневмониям (с 4,2 %о до 2,0 ;£о).

Анализ заболеваемости ИБС и гипертонической болезнью , проведенный в двух районах'города, отличающихся разным уровнем загрязнения атмосферного воздухаТ поназал, что за 1985 - 1988 годы на фоне ее увеличения не выявлено различий в уровне показателей среди населения обоих районов у.мужчин, женщин и всего населения.

Уровень неотложных состояний.по данным станции снорой ме-дицинсной помощи за I983-I988 гг. поназал, что наибольший удельный вес составляли обращения по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (от 29,4 % до 30,3 %). Второе место устойчиво зани- ■ пали болезни органов дыхания (от 22,4 % до 22,7 %). в структуре НЗЛ преобладали острые респираторно-вируснно заболевания (64,? $), рене - бронхиальная астма (14,8 %), пневмонии (6,3$) и другая патология легз!их.

Анализ временной нетрудоспособности от болезной сердечнососудистой сис?е:ш за I974-I9S4) гг. выявил ее увеличение в сзп-

аи о ИБС о 21,9 дней на 100 работающих в 1974 г. до 29,3 дней в 1990 году.

Болезни органов дыхания во все годы составляли наибольшую часть временной нетрудоспособности. Отмечено сохранение доли НЗЛ в 1981-1990 гг. на уровне 27,8 % - 28,4 %.

Изучение первичной инвалидности от болезней сердечно-со-судиотой системы среди мужчин показало, что в структуре инвалидности ведущее место принадлежит ишемичесной болезни сердца • (66,5 далее следуют гипертоническая болезнь - 17,з % и мозговой инсульт - 16,2 Подавляющая часть больных (73,7 %) имела П группу, 'значительно меньшая - Ш (24,6 %) и I ( 1,7 % ) группы.

Установлено неуклонное повышение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, за 1981-1990 годы их удельный вес в структуре смертности повысился-с 50,5 % до 52,2. Среди причин смерти наибольшее значение имели ишемическая болезнь сердца и сосудистые поражения мозга. В' общей' структуре смертности болезни органов дыхания занимали четвертое место (от 3,6 % до 6,5 %).

Наиболее частой причиной впезапной смерти явились сер-дечно-оосудистые заболевания (76,2 %), из которых первое место занимала ишемическая болезнь сердца.

По результатам эпидемиологического исследования за медицинской помощью по поводу сердечно-сосудистых заболеваний обратилось 13,9 % мунчин, по поводу идругих" болезней - 76,9 чаще лица 50-54 лет.

Основная часть населения по поводу сердечно-сосудистых заболеваний и »других" болезней обращалась в лолиндинику по мес-

ту жительства -55,6 % и 37,4 %, и по месту работы - 51,0 % и 68,0 % (часть из них в оба ЛПУ ),'значительно реже - в кардиологический, диспансер (по 2,5 %), за консультативной помощью в клинину (2,4 % и 9,9 %), больницу (0,3 % и 9,9 %) и хозрас -четную поликлинику (0,03 % и 0,3 %). Эти данные свидетельствуют о важном значении поликлинического звена в лечении, . реабилитации и профилактике болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и других болезней, а также о наличии существенных резервов в увеличении консультативной помощи, а также оказании медицинской помощи в хозрасчетных поликлиниках.

Особое внимание обращает на себя однотипная ■ структура экономического ущерба как от болезней'сердечно-сосудистой системы, так и от «других" болезней: наибольший удельный вес во всех возрастных группах приходился на стоимость недопроизведен-ного национального дохода (соответственно 60,4 % и 63,2 % далее следовали затраты на выплаты по больничным листкам (21,6 % и 22,6 %) и стационарное лечение (15,5 % и 13,7 %), наименьшие потери составили вызовы скорой медицинской помощи (2,3 %) и амбулаторное лечение (0,2 % и 0,5 %).

■2. Эпидемиология шемичесной болезни сердца и 'факторов риска ее возникновения

Среди обследованных 3041 мужчин 20-54 лет средний уровень САД составил 130,7 ш рт.ст., популяционный (90 % нвантиль) -156,0 км рт.ст. При этом установлена полояительная связь уровня САД с возрастом. Средний уровень ДАД составил 85,3 мм рт. ст., популяционный - 101,0 мм рт.ст.

Распространенность АГ и ЛАГ среди мужчин Уфы составила 22,2 % И 17,0 % (18,0 и 15,5 % в стандартизованных по возрасту

показателях); наблюдалось достоверное учащение АГ и ПАГ о возрастом от 7,9 11,3 % у лиц 20-29 лет до 31,8 % и 19,8 % -50-54 лет. •

в сравнении с данными Л.Н.Мингазетдиновой, установившей, что распространенность АГ среди рабочих Уфы в 1967 году составляла 8,0 У>% научных работников - 14,5-15,0 %, и Л.Р.Кувыевой, обследовавшей в 1973 году жителей терапевтического участка города, отмечается достоверный роса? средних уровней САД во всех возрастных группах мужчин 20-54 лет, учащение ПАГ и АГ в 1,5-2 раза, что говорит о существенном изменении эпидемиологической ситуации в отношении АГ.

Сравнительная характеристика распространенности АГ в возрастных группах 20-39 и 40-54. лет Уфы и других 7 городов страны (Москва, Ленинград, Таллинн, Киев, Новосибирск, Ташнент, Алма-Ата), в которых проводилось кооперативное исследование (В.В.Константинов с соавт., 1991), свидетельствует, что уровень АГ в попуйяции Уфы почти в 3 раза выше среди мужчин более старшего возраста (15,1 % и 5,1'$; р<0,01), нак и в других 6 городах (превышение в 2-2,5 раза). Показатель распространенности АГ в Уфе был более высоким, чем у мужчин Ленинграда,Ташкента и Алма-Аты, и уступал Москве, Таллинну и Новосибирску.

Средний уровень общего ХС плазмы крови у мужчин 20-54 лет был равен 216,1 мг/дл, популяционный - 247,0 мг/дл. Отмечена тенденция н нарастанию его с увеличением возраста от 20 до 49 лет. Распространенность ГХС среди мужчин Уфы составила- 4,8 % (стандартизованный по возрасту показатель). Частота ГХС в Уфе, Москве, Ленинграде, Таллинне, Киеве и Новосибирске была в 1,52 раза выие среди мужчин 40-54 лет, чем среди лиц более молодого возраста (р<0,05).

Наиболее высокий уровень <<-хС обнаружен у молодых, мужчин .20-29 лет Уфы по сравнению с возрастными группами 40-49 и 50-54 лет (р<0,001). Показатель распространенности Г-о£-ХС среди мужчин 20-54 лет составил 19,8 %.

Распространенность ГТГ в Уфе, Ленинграда и Ташкенте не зависела от возраста мужчин (р>0,05). Частота ГХС и ГТГ в Уфе была нике чем в других городах, а распространенность Г- -ХС в 2-2,5 раза выше, чем в популяциях Москвы, Ленинграда, Таллинна, Киева и Алма-Аты. При атом в Уфе и Таллинне Г-^-ХС выявлялась в 2 раза чаще у мужчин 40-54 лет (р<0,05),в то время как в остальных 6 популяциях этот показатель не зависел от возраста.

Распространенность ДЛП среди мужчин как Уфы, так и других городов, была выше среди лиц более старшего возраста <37,0 и 21,6 р<0,05). Уровень ДЛП (25,2 %) в Уфе оказался высоким и превышал показатели мужчин Москвы, Ленинграда, Таллинна, Киева и Алма-Аты, уступая только Новосибирску и Ташкенту.

Уровень индекса Кетле у мужчин 20-54 лет Уфы составил в популяции 25,6. Среди мужчин как и других городов ИИ чаще встречалась у лиц старшего возростэ (18,3 % и 10,2 р<0,05). Показатель распространенности ИМТ в Уфе (12,2 %) был выше, :чем в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Алма-Ате, и несколько ниже - в Ташкенте и Киеве. Установлено достоверное преобладание ИМТ среди лиц умственного труда.

Стандартизованный по возрасту показатель распространенности курения з Уфе, Алма-Ате и Новосибирске был 60 и более, в остальных регионах он колебелся от 50 до 58 При этом оно чаще встречалось среди »оло;ых кукчии (66,8 ;!■).

При анализе уровней САД и ДАД выявлено достоверно более высокое САД у мужчин 30-39 и 40-49 лет с преимущественно физическим характером труда. Отмечалась большая распространенность

НАГ среди лиц физического труда в популяции (18,5 % и 15,1

*

р< 0,05) и среди 40-49-летних мужчин (22,6 % и 16,7 %). Большая частота ГХС у лиц умственного труда по сравнению с физическим выявлена у мужчин 30-39 лет (соответственно, 2,9 % и 0,955; р<0,05).

Более высокий уровень индекса Кетле установлен у лиц умственного труда кан в популяции, тан и во всех (нроае 20 - 29 лет) возрастных группах. Распространенность ИМТ среди мужчин умственного труда была выше в популяции (17,0 % и 13,8 р< 0,05) и у лиц 30-39 и 50-54 лет. Значительно больше курящих

4*' ■

ореди ыукчин физического труда как в популяции (63,1$ и 44,3$), так и в каждой возрастной группе. : ■

Изучение распространенности факторов риска ИБС в зависимости от этнической принадлежности показало достоверное преобла -дание частоты АГ и. ИМТ среди русского населения по сравнению о башкирской и татарской нацией, ГХС и Г-с(-ХС - башкирской.

Распределение ФР у мужчин с разным уровнем образования выявило, что ПАГ встречалась чаще у лиц с образованием нике среднего по сравнению с средним и высшим, ГХС - у мужчин о высшим и ниже среднего, Г-оС-ХС - среди лиц с образованием ниже среднего, ДЛП - с высшим по отношению к среднему и курение преобладало у мукчйн с средним и нике среднего образованием^

Проведенное обследование мужчин выявило среди них высокую распространенность фанторов риска (80,3 %), которые были широко распространены во всех возрастных группах. Какой-либо один ФР имели 47,0 % обследованных, два - 25,3 три - 6,9 четыре -.

- 1,1 (-рис. I).

Результаты исследований показали наличие достоверных взаимосвязей АГ с нарушениями'липидного обмена: с ГХС и ГТГ, а тан-яе прямой связи АГ и ИМТ;'ИМТ - с ГХС, ГТГ, АГ (!в популяции и во всех возрастных группах) и отрицательной - о курением; ГХС и ГТГ нан в популяции,'тан и во всех возрастных группах. Количество взаимосвязей ФР в старших возрастных группвх увеличивалось по сравнению с младшими: 20-29 и 30-39 лег - 4 и 3, а 40-49 и 50-54 -'уке б и 5 взаимосвязей..

Проведенные эпидемиологические исследования в Уфе позволили установить истинную распространенность ишемической болезни сердца, которая значительно превышала'ее заболеваемость по данным обращаете ти.

Анализ распространенности ИБС по расширенным нритерияы в Уфе среди муячин 20-54 лет'показал, что она оказалась сравни -тельно высокой и составила 9,1 %, стенокардии напряжения - Ъ,% и инфаркта миокарда - 0,7 %. Выявлено преобладание определенной ИБС н по расширенным критериям у лиц с умственным характером труда в'старших возрастных.группах.

Частота ИБС среди мужчин Уфы и других городов была мини -мальной в возрастной группе 20-29 лет - 1,2-5,0 % (в Уфе-3,8 %) и максимальной - в группах 50-54 лет - 10,2-24,0 % (22,7 %).

Распространенность ИБС среди мунчин 40-54 лет Уфы и других популяций была в 2-4 раза выав, чем муэтин 20-39 лет.

Показатель частоты ИБС в популяции мужчин 20-54 лет Уфц и других б городов положительно ассоциировался с АГ. У лиц более молодого возраста (20-39 лет) эта связь прослекивалась только в Уфе, Киеве и Ташкенте (р < 0,05), тогда квн у мужчин старшего возраста связь ИБС с АГ была значимой в популяциях Уфы и других

1 г ь а .5 с £0 -20

1Ч.г

26.7

■I г ь ч 5 е

30-¿9

35.9

■I а, ь 4 5 £ •Аа.ьА^е

40-49 50-54

рис. I. распространенность факторов риска'ИБС среди мужчин 20-54 лет : 1-ГХС; 2-ГТГ; З-гипо-оС-ХС; 4-ДЛП; 5-ИЛ; 6-курение.

1 г з « г е

оп-Ш Кврастные «и ГРИППЫ

6 «ородов (р<0,05).

Связь ИБС и гхС была значимой в группе,.муячин 40-54 лет в Уфе, Ленинграде и Новосибирске (р<0,05). В Уфе не отмечено корреляционных связей между распространенностью ИБС и ИГ ни в одной возрастной группе. Распространенность .ИБС была положительно связана с 1ШТ в популяциях Уфы и еще б городов, кроме Ташкента (р> 0,05), и не зависела от статуса.нурения (р>0,05).

Таким образом, результата исследований позволяют заклю -чить, что распространенность ИБС неоднозначно связана с фанто-рами риска в популяции Уфы.и других городов: чаще наблюдались связи ИБС с АГ, ИМТ и несколько реяе - с показателями липидно-го спектра крови (по Уфе - с ГХС); с нурением связь отсутствовала во всех популяциях. Как правило, связь ИБС с факторами риска в большинстве популяций наблюдалась преимущественно у мужчин старшего возраста. Частота ИБС в большей степени связана с факторами риска в Европейской части, Южном Урале и в Сибири и несколько меньшей степени — Средней Азии.

Следовательно, среди мужчин Уфы выявлена наиболее высокая распространенность ИБС в сравнении с другими городами - участниками кооперативной программы, которая существенно не отличаясь от уровня городов Европейской части страны, достоверно превышала показатели городов Средней Азии (Алма-Ата, Ташкент). Этот уровень ИБС ассоциировался с высокой распространенностью основных фэнторов риска - АГ, ДЛП, Г-<*-хС, И.ТГ и курения.

В отношении лкпидного спектра крови у мукчин Уфы следует отметить достаточно высокий уровень ДЛП; а та язе Г-с(-ХС, что может способствовать ускорении развития атеросклероза, учитывая оатиэзерогенкь'е свойства липопротеидов исзокой плотное?:!.

Срегнятельсо кизисИ уровень 1УС среда куг.сного каселс-ш 19

¡¿окно объяснить гепатотропным и гипотензивным действием предельных и непредельных углеводородов и других ингредиентов, выделяющихся в атмосферный воздух города нередко в концентрациях, превышающих предельно допустимые (г.м.Мухаметова с соэвт., 1975) . Косвенным подтверждением этого фанта является отсутствие четной разницы в распространенности ИБС среди населения двух районов города, отличающихся энологичесной обстановкой, которое, вероятно, определяется более низким уровнем гипертонической болезни в более загрязненном районе.

Как было отмечено выше, по данным медицинской статистики за последние годы в Уфе наблюдается определенная тенденция к увеличению заболеваемости ИБС. Сравнительная характеристика распро -страненности ИБС по данным эпидемиологического исследования 01 .Н. йшгазетдиноЕа, 1967) среди различных групп мужчин Уфы в динамике через 20 лет т.акке показала ее увеличение за этот период , нек среди мукчин 40-49 лет, так и'более старшей .возрастной группы. Среди мужчин с физическим характером труда в группе 40-49 лет она увеличилась в 4.,4 раза, 50-59 лет,- 3,35 раза, с умственным характером труда - несколько меньше (соответственно'в 1,6 и 2,4 раза).

3. Характер питания мужского населения Уфы и его авязь с распространенностью ишемической болезни сердца и ее .факторов риска

Калорийность питания мужчин 20-54 лет Уфы составила в среднем в популяции 2583+36 нна.л'в сутки,. С возрастом она снижалась, '.будучи-максимально;» в возрасте 30-39 лет и минимальной в 50-54 Годе'-(р< 0,001).

• Содержание в рационе общего белна составило в среднем

•20

90,3±114 г- (14,2+0,1 % калорийности суточного рациона). В .структуре потребляемых белков преобладали животные белки (69$), поступление белнов растительного' происхождения (30,1 %) было явно недостаточным.

Содержание суммарных углеводов в рационе популяции было низким - 303,6+4,6 Ими обеспечивалось только 47,4^0,4 ^калорийности питания. Несмотря на низкое содержание в рационе общих углеводов, квота сахара в них была высокая - 78,4+2,2 г {1ли 25,8 %.. 1шех углеводов). Содержание в питании крахмала было понижено (177Д±3,0 г). Доля его в общих углеводах составила только 58 %. Содержание в питании пдругих" углеводов составило 48,1 ¿1,4 г в сутки, или 15,8 % от общего'количества углеводов. Несмотря на общее низное потребление углеводов, в уфимской популяции оно было выше, чем у ыуячин Моснвы, Таллинна, Бишнена, Нальчика и Киева, и уступало по сахару Киеву и Нальчику.

Потребление общего нира было довольно высоким у мукчин всех возрастных групп Уфы (109,5^5,1 г) и других городов -Москвы, А лка-Л ты, Киева, Таллинна. Кии обеспечивалось 37,5^,4 % калорийности суточного рациона. Среднее содержание в питании популяции насыщенных кирньгх кислот было высоким - 45,7+0,9 г (15,7+0,2 % калорийности), полиненаскценных жирных нислот-13,9 ¿0,4 г (4,7^0,1 % калорийности), кононенасыщенных жирных кислот - 39,0^0,8 г (13,3+0,2 % калорийности). Соотношение П1ШК/НХК в питании популяции в целом было небольшим - 0,34^,01, с возрастом оно убывало. Доля ПНЕК в общих жирах состэбилэ в пс.;уля -ции в среднем Г2,8±0,2 %, а ННК в иирах - 41,4+0,3 ХС в популяции, потреблялся в большом количестве - 443,8+10,9 иг в сутки. .

Атерогенный характер пнтания муг.чин Уфы, выразивши "ся в

21

избыточном потреблении ХС, жиров, в основном за счет НХК, при недостаточном содержании в рационе ЫНКК, низком показателе отношения ШЖК/НЖК, недостаточном потреблении углеводов, за счет крахмала, при избыточном^потреблении сахара, преобладании в рационе белнов животного происхождения над растительными, ас- . соцнируется с высокой распространенностью ИБС и факторов ее риска, нарастанием их уровней с возрастом. При этом наиболь -шея калорийностью, большим содержанием животных белнов,НКК,ХС, сахара и алкоголя отличался рацион возрастной группы 30-39 лет.

При анализе особенностей питания лиц с факторами риска ишемической болезни сердца обнаружено, что лица с ПАГ потребляли достоверно меньше калорий на I кг массы тела и единицу индекса Кетле, растительных белков и крахмала по сравнению с мужчинами без ПАГ.

Калорийность питания, потребление калорий на I кг массы тела и единицу индекса Кетле у обследованных с АГ была ниж% чем чем у лиц без ПАГ. В рационе обследованных о АГ содержалось меньше общего белна, белка на I кг массы тела, суммарных углеводов, сахара, крахмала, общих жиров, НКК, !ШК и ХС.

Повышенное АД у лиц с ПАГ и АГ соответствовало меньшему истреблению общих белков в расчете их на I кг массы тела и растительных белнов. На повышение АД, вероятно, также оказывает влияние недостаточное содержание в пище 1,Ш£К, общих углеводов и крахмала, потребление которых в популяции в целом весьма низкое, что, свидетельствует о дефиците в питании мужчин растительных продуктов. Гипотензивный эффект растительных веществ объясняется в значительной степени содержанием в них клетчатка, потребление которой способствует снижению'уровня АД ( G.Anderson, G.Tietyen - Claxk, 1966)«

Лица с.ГХС потребляли достоверно, меньше растительных бел-лов и крахмала,, т.е. продуктов растительного.происхождения. У мужчин с Г-<*-ХС содержание в питании растительных белнов, общих и «других" углеводов, крахмала (в процентах 'калорийности суточного рациона) было достоверно меньше, одновременно лица о Г-¿1-хС потребляли больше общих &пров,'ННК и МНЯК. Снижение уровня ЛПВП соответствует недостатку раорительных продуктов в рационе. На фоне избыточного содержания в рационе популяции общих жирбв, НЯК и недостаточного — ШКК формирование Г-Л-ХС, скорее всего, происходит под влиянием избытка общих жировиННК (А.Н.Климов с соавт., 1984).

Возникновение ИМТ ассоциируется с рвзбалансированностьс рациона по пищевым веществам в пользу высококалорийных жиров и более низкой физической активность», о которой косвенно свидетельствует меньшее потребление калорий на единицу массы тела и индекса Кетле. В этом случае, вероятно, имеет место энергети -ческий дисбаланс - превышение энергетической ценности рациона над энергозатратами (А.А.Понровский, 1974; Л.Коуз, 1970).

Сравнительное изучение особенностей питания лиц о ИБС выявило' у них тенденцию к снижению энергетической ценности питания, в нотором у мужчин с ИБС по строгим критериям содержалось достоверно больше общих белков и белков животного происхожде -иия (в процентах от общей калорийности рациона), чем у обсле -довзнных без ИБС, что согласуется с исследованиями В.А.Мещеряковой и соавт. (1985), П.&иоЬо^зку (1976), У.КозасЬ_ (1987), показавших атерошшое действие избыточного потребле -ния общих и животных белков. Лицами с ИБС по строгим критериям потреблялось доетозерно меньше МН2ЕК, а пс расширенным -меньше сахара (р<0,05), что возможно отражает сознательное огра-• 23

ничение его в диете под воздействием проводимой санитарно - про-светительсной профилактической работы (Н.Г.Халтаев с соавт.,1983; Э.С.Солодкая, 1989). • ...

Следовательно, анализ питания лиц с ИБС показал преобладание у них в пице животных продуктов и недостаток мононенасыщенных жирных кислот, что, вероятно, способствует развитию заболевания.

Полученные данные свидетельствуют об атерогенном характере питания мужчин, которое ассоциируется с формированием сравнительно высоких уровней ИБС и ее факторов риска, что необходимо учитывать при планировании и осуществлении дифференцирован -ных профилактических мероприятий среди населения.

4. Влияние метеорологических и гелиогеофизичесних факторов на течение и исходы болезней органов дыхания'и сердечно-сосудистой системы

Изучение основных кляматообразукяцих фанторов и отдельных метеорологических.элементов погодного режима Уфы выявило, что они имеют четко выраяенный сезонный характер. Специфическими чертами климата являются непостоянство погоды, выраженная мех-суточная изменчивость температуры, которая в разные периоды года составляла от 8 до 19 °С, атмосферного давления - от б до 10 мб, относительной влажности - от 10 до 40 мб, содержания кислорода в атмосферном воздухе - от 14 до 20 г/м3. Установлено, что

в Уфе преобладали раздражающий (52,9-56,3 %) и острый тип погоды (25,7-27,4 /«)» Реже встречался оптимальный - 18,0-19,7 %.

По данным скорой медицинской помощи частота приступов бронхиальной астмы (ПЕА) волнообразно колебалась в течение сутон, существенно не различаясь по районам прокивания. Наибольшее число обращений (р< 0,001) отмечено в период с 18 до 21 часа

*24

(19,5 %) n-p 6-9 (15,3 %), а наименьшее - с 0 до 3 (5,3 %) и с.21-24 (9,7 70- . •

Отмечена неравномерность развития ПБА в точение года. Наибольшее число вызовов наблюдалось в гае, январе'-, марте, октябре, из сезонов года наиболее неблагоприятным для больных был весенний период (26,7 %).

Метеочувствнтелытсть (И) была установлена у 73,8 % больных бронхиальной астмой. В зависимости от <^орм и характера проявлений метеопатических реакций-были выявлены три степени М. У 26,2 % больных метеочувствительность отсутствовала. В группе с Mj (31,0 %) при изменении погодных ситуаций наблюдались преимущественно астенический (46,7 %) л цёреброспзстический (40 %), в группах с К2 (24,8 и М3 (26,2 "а) - бронхоспостическяй (20,6 и 23,5 fe), астенический (23,5 и 26,2 цероброспасти -ческий (20,6 и 17,3 %) синдромы.

При сопоставлении метеопа тичесиих аффектов атмосферы с состоянием больных установлена прямая достоверная корреляционная зависимость кегду ситуациями спастического и тонизирующего типа п ухудвениякп самочувствия и появление!.! приступов удузья, IIa основания изучения фуяяцвокэлького состояния вегетативной нервной системы у больных бронхиальной астмой можно представить, что проявляющаяся субъективными признаками преимущественно со стороны психоэиоциальной сферы, представляет этап формирования метеочувствительности, П стадия, характера — зусдаяся вяутрвгруппогой гврвэбелыюсхьо и рзсоогласован1:.)сгьо вегегогавшлс показателей, - промежуточный этеп, В стадия - конечный этап, т.о. период регу.-пщш ввецерзлч'гх функций на уровне 1'стойчз2ого патологического состояния.

При корреляционном сопоставлении чисел ¡1EA а 20 метеоро -25

/ логических и гелиогеофизических факторов были выделены 3 главные компоненты. Первый главный компонент составили геофизические данные - АР индекс ( г = 0,Ш1), К-индекс ( V = 0,3803) , Н - составляющая магнитного поля (г = 0,3704), второй - пвр-• циальная плотность кислорода ( г = -0,5304), абсолютная мак-, ность воздуха ( г = 0,4608), температура (г = 0,4848) и атмосферное давление (г = 0,3926), и третий - показатели солнечной активнооти - числа . Вольфа ( г\ = 0,5665), площадь сол -ночных пятен (г = 0,5476), плотность потока радиоизлучения (Г = 0,5447). На зти главные компоненты приходилось 21,4 % , 16,8 % и 8,8 % обобщенной дисперсии, которые следует интерпретировать как воздействие магнитного поля, метеорологических , факторов и солнечной активности.

При исследовании корреляционных свяаей между гелиогеофи. -зическими факторами и смертностью населения Уфы от брокхиадь ной астмы достоверная прямая корреляция была установлена о К-индексом ( г = 0,5933).

Анализ обращений к скорой медицинской помощи больных ИБС, гипертонической болезнью и нейроцирнуляторной дистовией в сопоставлении с мексуточныыи колебаниями метеорологических фан-торов выявил четыре пика роста обращаемости по поводу этих 8в' болевений, коррелирующих ( г = 0,503) о пикачи увеличения числа дней с контрастной сменой погоды.,

Динамика посуточного поступления больных инфарктом миокарда з кардиологический дидпансер обнарукила наличие достоверных связей с колебаниями абсолютной и относительной влажности воз-, духа. Иследование корреляционных связей некоторых показателей, солнечной и магнитной активности с поступлением больных 1Ш, летальности от ИМ и случаев внезапной смерти от ИБС выявило ка- >

26 '

личие достоверных связей о динаминой чисел Вольфа, площадью солнечных пятен и плотностью потока радиоизлучения. Многофакторный анализ внезапных смертей от ИБС и сердечно-сосудистых заболеваний и различных вариантов сочетаний гелиофакторов по-назал появление достоверных двязей в основном в осенне-зимние сезоны.

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы как причины смертности, наиболее часто коррелирующих с гелиогеофизиче-скици факторами, у различных категорий населения на первом месте были гипертоническая болезнь, инфарит миекар-да и ишемиче-ская болезнь сердца.

5. Влияние неблагоприятной экологической ситуации на заболеваемость и состояние здоровья : . населения

' Обсундая роль внешней среды в развитии болезней, нельзя

обойти вниманием проблему нэкология и человек", в частнооти

*

антропогенное загрязненне среды обитания и. качество здоровья человека.

В наших исследованиях оценка влияния неблагоприятной эно-логической среды прослехена на ситуациях, связанных с влиянием загрязненного промышленными полвтантами атмосферного воздуха на течение болезней органов дыхания, а такяе с экологической катастрофой в связи с попаданием комплекса химических веществ в водопроводную воду.

Анализ обращаемости;.больных в снорую медицинскую помощь и .. уровнем загрязнения атмосферного воздуха позволил установить повцшеннуо заболеваемость СР< 0,057 бронхиальной астмой в зоне с более высоним уровнем загрязнения и их прямые достоверные

корреляционные связи ( г « 0,3501) по сравнению с районом, отделенным от нефтехимических и нефтеперерабатываюших предприятий ( Г - 0,1826).

Анализ заболеваемости по обращаемости в Уфе, проведенный в двух районах города, отличающихся разным уровнем загрязнения атмосферного воздуха продуктами деятельности нефтехимических производств за 1986-1988 гг.,показал, что за эти годы наблюдалось увеличение заболеваемости болезнями верхних дыхательных путей во всех возрастных группах. Следует подчеркнуть, что уровни заболеваемости заметно превалировали среди жителей более загрязненного района по сравнению с условно чистым. Вто касалось мукского, женского и всего населения-соответственно по годам - 210,0 и 175,8; 200,3 и 169,1; 286,9 и 234,0 на 1000 чел.

При оценке заболеваемости болезнями органов дыхания (кроме верхних дыхательных путей) такие наблюдалась повышенная заболеваемость среди населения, проживающего в районе с более загряз-'ненным атмосферным воздухом (70,7 и 63,4%о; 56,5 и 54,7; 38,4 и 32,6 55о). _ .

Результаты эпидемиологического.по программе ВОЗ исследования последствий экологической катастрофы в связи с", попаданием комплекса химических Веществ в водопроводную воду свидетельствуют о достоверном преобладании болезненных ощущений и патологических симптомов среди жителей пострадавшего района как в отдельных возрастных группах детского и взрослого населения, мужчин и женщин, так и в популяции в целом по сравнению с соответствующими показателями других районов, эти различия касались как общеинтоксикационного, астенического, суставного, нврдиального синдромов, так и заинтересованности органов и тканей, непосредственно контактирующих с водой - кожи, органов дыхания, мочевц-

деления и, в основном, системы пищеварения.

Выявлено существенное увеличение посещений населения Ки -ровсного района лечебно-профилактических учреждений - поликлиник (до 51,6 %), больниц (45,5 %), обращений к врачам по поводу хронических заболеваний (56,9 и другим специалистам (13,3 %) по сравнении с другими районами.

Воздействие некачественной воды отчетливо отразилось на потерях, трудоспособности среди населения района наблюдения: потери нормальной деятельности в связи с болезненными ощущениями, симптомами и болезнями составили в Кировском районе 934,3 дня на 100 чел. (в районе сравнения - 242,6 и контрольном - 188,2); число случаев непосещения работы, шнолы - соответственно 50,7; 22,6 и 16,6; число дней непосещения работы» школы - 245,6 ; 113,6 и 82,8; дней нетрудоспособности 228,6; 90,1 и 77,1.

■Характер и степень воздействия воды на организм человека « заболеваемость зависели от исходного состояния здоровья и наличия хронических заболеваний.

6. Взаимосвязь болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания

Анализ'матрицы корреляционных связей между показателями по обращаемости к скорой медицинсной помощи в связи с патологией органов дыхания и сердечно-сосудистой системы выявил в отдель -иые годы достоверные зависимости мьзду острыми респираторно-ви-русними заболеваниями, с одной стороны, и гипертонической бо -лезкыз, инфарктом миокарда, ИБС, нарушениями ритма сердца и всеми сердечно-сосудистыми заболеваниями, с другой; гриппом и инфарктом миокарда, ИБС, нарушениями ритма сердца; пневмонии - о гипертонической болезнью, инфарктом миокарда, нарушениями ритма

29

сердца, ИБС и-сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тесная зависимость бронхиальной астмы выявлена в отношении гипертоничес -кой болезни, инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца и сердечно-сосудистых заболеваний в целом; хронических неспецифиче-сних заболеваний легких и гипертонической болезни, инфаркта миокарда и всех сердечно-сосудиотых заболеваний; и всех болезней органов дыхания - с гипертонической болезнью, инфарктом миокарда, ИБС, нарушениями ритма сердца и сердечно-сосудистыми заболеваниями в*целом.

Рассмотрение связей между показателями временной нетрудоспособности от болезней органов дыхания и сердечно - сосудистой системы обнаружило положительные зависимости между ИБС и гипертонической болезнью, с одной стороны, и с другой - между пневмониями и обострениями ХНЗЛ и со всей группой неспецифических заболеваний легких. Между двумя классами заболеваний выявлены отрицательные корреляционные связи между пневмониями и НЗЛ с гипертонической болезнью и ИБС.

Анализ взаимозависимостей меда показателями -.смертности городского населения показал наличие корреляционных связей между двумя основными классами неинфекционных заболеваний: пнев- . монией и гипертонической болезнью, инфарктом .миокарда и ИБС; бронхиальной астмой и гипертонической болезнью, инфарктом миокарда и ИБС; ХНЗЛ и ИБС и всеми заболеваниями системы кровообращения; НЗЛ и гипертонической болезнью, инфарктом миокарда, ИБС и всеми заболеваниями.

Эти закономерности"целесообразно учитывать при проведении эпидемиологических исследований и разработке программ многофакторной профилактики заболеваний.

30 о

7. Социологические аспекты оказания медицинской помощи населению

Результаты социологических исследований показали, что состояние собственного здоровья большинство населения ( ?6,8 % ) оценили как вполне удовлетворительное (20,5 %) и удовлетвори -тельное (56,3 %), »неважное" - 1/5 часть мужчин и ясерьезно больны" - 2,1 %, при этом негативное мнение нарастало с увеличением возраста.

Удовлетворенность качеством оказания медицинсной помощи населению выразили 76,6 % мужчин, из них 11,4 % на.фоне общей положительной оценки отметили наличие недостатков в сфере медицинской помощи. Б то не время 11,9 % популяции выразили отрицательное отношение к качеству оказания медицинсной помощи. Среди уфимских респондентов большинство (91,4 %) выполняли рекомендации врачей, и только 1,7 % обычно их не выполняли.

Среди причин несвоевременного обращения больных за врачебной помощью мужчины признавали «предпочтение домашним средствам перед лекарственной терапией" (21,1 %), „плохую оргэни -зацию работы поликлиники" (20,5 %), «отсутствие возможностей для посещения врача в связи с условиями работы" (14,8 %) и «отсутствие пользы в посещении врача" (10,7 %).

Проведение анкетного исследования в соответствии с кооперативной программой по некоторым вопросам социального характера позволяет получить важный информационный материал, характеризующий качество оназания медицинсной помощи. Одновременно следует отметить, что реализация лечебно-профнлэнтичесних программ, зависящая от степени готовности к их выполнении, во-мно-гом, определяется уровнем санитарного просвещения среди населения .

8. Уровень санитарно-просветительской грамотности среди здоровых и. больных неспецифическими заболеваниями легких

Придавая важное значение в составлении адекватной программы просветительской работы,объективной оценки ее состояния проведен анализ информированности здорового населения 'и больных НЗЛ в отношении болезней органов дыхания.

Результаты исследований об уровне знания знаний населения о ИЗЛ показали низкую осведомленность респондентов (5,3-23,3 % в'различных возрастных группах). Основная часть опрошенных (90,3 %) считает, что проведение санитарно - просветительской работы необходимо, причем женщины несколько чаще, чем мужчины.

В качестве наиболее предпочтительных источников информации респонденты указали на курнал „Здоровье", нйно- и телепередачи, беседы и лекции медицинских работников. При анализе дефицита поступающей информации из различных источников мужчины, тан же кан и женщины, чаще указывали на лекторские источники, кино-, теле- и радиопередачи.

Ранжирование основных источников сведений' б НЗЛ среди здорового населения различного социального положения свидетельствует о наименьшей вовлеченности в санитарную пропаганду учащихся и студентов. Для них характерны пассивные формы пропаганды, при очень низком уровне активной тяги к санитарному просвещению. Перспективным представляется сенитарно-просвети-тельскаяработа на кино-и телеэкране, в университете «Здоровье'.' Развитие таких форм просвещения, как газетные публикации, радиопередачи, беседы с медицинскими работниками, создание '■"• научно-популярной литературы, листовок и памяток должно быть дифференцированно направлено но определенные социальные груп-

32

пы населения,

Опрос 270 больных НЗЛ танке выявил низкий уровень осведомленности о причинах развития и профилантине заболевания, причем подавляющее большинство в возрасте до 20 лет указали на абсолютное незнание, основным источником информации для больных были беседы медицинских работников, журнал „Здоровье", газеты и кино- и телепередачи.

С .точии зрения больных приоритетными в плане получения информации о НЗЛ являются .тематические передачи, нинопрограм -мы, обучение в университетах »Здоровье". Женщины чаще.чеи мужчины указали, что они »достаточно •хорошо" знают о болезнях органов дыхания. Число больных,оценивающих собственные знания в отношении НЗЛ наи хорошие, возрастало прямо пропорционально уровню их образованности'. На необходимость разъяснительной работы указало 93,4 % опрошенных больных, причем показатель этот практически не зависел от уровня образованности. Образованность определяла частоту обращения к печатным изданиям (яурнелы, газеты, научно-популярные книги), а также нино- и телепередачи.

Таним образом, результаты исследований по комплексному изучению распространенности болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания позволяют констатировать, что указанные нлассы болезней занимают ведущие позиции в патологии человека. Об этом свидетельствуют первые места кардиологических заболе -ваний, прежде всего ишемической болезни сердца, при ранжировании заболеваемости по данный скорой помощи, инвалидности и смертности, в том числе.внезапной смерти. С другой стороны, большинство случаев и дней нетрудоспособности приходится на болезни органов дыхания. Соответственно показателям заболеваемости и смертности населения выявлен значительный экономический

33

ущерб от основных классов неинфенционных заболеваний, причем подавляющая их часть приходилась на по'тери от недопроизведен-ной продукции и расходы по социальному страхованию, что подчеркивает необходимость ликвидации остаточного принципа для медицины и значительного увеличения доли бюджета . страны на развитие здравоохранения.

Необходимость комплексного подхода к профилактике основных классов неинфенционных заболеваний, прежде всего болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, обусловлена наличием между ними тесных связей. В наших ..исследованиях эта зависимость подтверждена на организменном уровне - на примере изучения электрического поля с.ердца у больных бронхиальной астмой, не популяционноы - эпидемиологии ишемической болезни сердца, взаимосвязей факторов риска мекаду собой, связи характера питания с распространенностью ИБС и их ФР.загрязненности атмосферного воздуха - с заболеваемостью бронхиальной астмой, влияния метеорологических и гелиогеофизических фэнторов на течение и исходы болезней системы кровообращения и неспецифических заболеваний легких, заинтересованностью обоих систем, при острой экологической катастрофе, связанной с попаданием химических веществ в водопроводную воду. Кроме того, по данным многолетних наблюдений на-моделях заболеваемости по обращае мости и с временной утратой трудоспособности, а такае смерт -ности выявлены достоверные корреляционные связи мекду основ -ними неинфекдионными заболеваниями.

Рассмотрение эпидемиологической ситуации в отношении ХНЗ позволило выделить ряд фгктсроз риска, имеющих в некоторых случаях региональный характер.

Возрастные и половые особенности прослеживаются при рассмотрении закономерностей распространения основных фанторов риска ИБС, характера фактического питания мужчин Уфы, а также хронобиологии бронхиальной астма. Среди эндогенных факторов риска следует выделить АГ, ГХС, Г-сЛ-ХС, ГТГ.

Особое внимание в наших исследованиях было уделено факторам онружающей среды и образу жизни. Среди них следует выделить особенности питания мужского населения, которые хэранте -ризуются атерогенной разбалансированностью его по основным пищевым веществам. Установленные закономерности приобретают особый смысл в свете обнаружения нами" ассоциативных связей между распространенностью ИБС и ее факторов риска и характером питания.

Впервые в регионе Южного Урала нами рассчитана климатическая карта основных метеорологических элементов, установлен четно выраженный их сезонный характер, преобладание раздражающего и острого типов погоды, а также разработана медико-кли -магическая нарта города, ноторэя является основой для составления медицинского прогноза погоды, на модели бронхиальной астмы установлены высокая метеочувствительность больных и хро-нобиологические закономерности течения заболевания, обнаружены достоверные корреляционные связи между некоторыми метеорологическими и гелногеофизическими факторами и частотой приступов бронхиальной астмы по данным скорой медицинской помощи, в также показателями заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Говоря о нлимато-географических особенностях регионов, следует признать, что остается практически неизученными связи ареалов болезней с распространенностью геологических формаций.

35

В совместных с С.Г.Фаттахутдиновым (1991) исследованиях на примере онкологических заболеваний нами была показана неодинаковая их распространенность на территории региона Башнирии, имеющего уникальное геологичесное отроение, являясь представительным по составу и возрасту горных пород, выходящих на дневную поверхность. В тектоническом отношении республике охватывает крупные геоструктурные элементы земной коры - Восточно-Русскую платформу (восточные ее погружения), структурные элементы складчатого Урала, разделяющий их Предуральский прогиб и Магнитогорский мегасинклинорий. Геологические формации, которым соответствовали повышенные уровни онкозаболеваний, мы назвали „формациями повышенного риска". Таковыми для Башкирии являются красноцвет -ные континентальные верхнепермская и нижнетриасовая и сероцвет-нея легунно-континентальная верхнепермсная формации, которые характеризуются в большинстве своем повышенной концентрацией металлов, в том числе рэдиоантивных элементов. Эти дэнные свидетельствуют о перспективности дальнейшего развития вопросов нме-дицинской геологии" в отношении.других неинфенционных заболеваний.

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют.о неблагоприятном влиянии -загрязнения.токсическими промышленными полютантамн атмосферного воздуха на-течение как-болезней органов дыхания по данным заболеваемости по обращаемости (в системе АГИС), так и бронхиальной астмы - по материалам- обращаемости к скорой медицинской помощи. Загрязнение водопроводной воды комплексом химических веществ явилось причиной обострения хронических заболеваний, манифестации целого ряда патологических симптомов и синдромов, увеличения заболеваемости по обращаемости и с временной утратой трудоспособности. Заинтересованность органов

35

дыхания при таких энологичесних катастрофах как взрыв газопровода на перегоне Улу-Теляк - Аша с развитием массовых случаев ожоговой болезни и загрязнение водопроводной воды токсическими веществами подтверждает целесообразность выделения в рамках нового раздела пульмонологии - экологической пульмонологии, сформировавшегося в самые последние годы, раздел неотложной экологической пульмонологии.

Одним из факторов^ влияющих на течение заболеваний, является организация медицинской помощи населению. Результаты социологического исследования, проведенного в рамках кооперативной программы, позволили получить подробную информацию об оценне-обследованными состояния собственного здоровья, частоте и причинах обращения, в т.ч. несвоевременных, в лечебно-профилактические учреждения, степени выполнения респондентами реиоиенда-ци й врача.

■ 9. Принципы и пути профилактики болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать некоторые принципы и пути профилактики основных классов неинфекционных заболеваний, основу ноторых должен составлять комплексный подход, предусматривающий всестороннее изучение эпидемиологической обстановки среди лиц обоего пола в широком возрастном диапазоне с учетом региональных особенное -тей.

Он включает изучение уровня, структуры и динамики:

I. Данных медицинской статистики - демографических пока -эателей, заболеваемости по обращаемости, заболеваемости по данным скорой медицинской помощи, заболеваемости по данным авто -

37

матизированной государственной системы- (АГИС), заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности, смертности, в том числе внезапной смерти.

2. Эпидемиологические исследования хронических неинфекци -онных заболеваний с использованием стандартизованных методов, которые должны включать изучение распространенности основных ХНЗ и их факторов риска, взаимосвязей факторов риска и связей уровней ХНЗ с ФР и характером питания населения.

3. Обследование выборочных репрезентативных групп населения анкетным методом для изучения заболеваемости, инвалидности с последующим подсчетом экономического ущерба, социологических аспектов медицинсного характера с целью оптимизации организации лечебно-профилактической помощи, оценка санитарной гра- • мотнооти населения и ее готовности к реализации профилактичес -ких программ.

Материалы комплексных исследований позволяют наполнить реальным содержанием программы профилактики неинфекционных заболеваний (Р.Г.Оганов, 1990; А.Г.Чучалйн, 1991; • -Б.А. Евдаков, 1991; П.П.Горбенно, 1991 и др.). Особенно это касается регио -нельных вопросов профилактики болезней сердечно-с'ссудистой системы и органов дыхания. Наш опыт свидетельствует о необходимости изучения следующих основных аспектов для проведения целенаправленных научно-обоснованных практических мероприятий:

- Климатс-геогрэфических особенностей региона на базе многолетних данных о ходе основных нлиматообразующих элементов с расчетом климатических норм основных метеорологических элементов, которые являются основой для составления медицинского прогноза погоды.

- Изучение хрокобиологичесних аспектов неотложных состояний ХНЗ,.в первую очередь болезней сердечно-сосудистой системы и оргвнов дыхания. Выявление закономерностей поступления вызовов по сезонам, месяцам года и времени суток являются информационной основой для принятия соответствующих управленческих решений организационного характера по совершенствованию планирования и созданию оптимального режима работы выездных бригад станций скорой медицинской помощи. .

- Установление степени и характера (ведущих патологических синдромов) метеочувствительности больных ЩИ, »сходя из представленной концепции стадийности метеочувст^ател¿ности,использование показателей состояния вегетативной нер-вной системы как объективных критериев метеочувствительности. Каи свидетельствуют наши исследования, включение антиоксидантов ( токоферол-ацетата и аснорбиновой кислоты ) в комплексную терапию метеочувствительных больных бронхиальной астмой повышает эффектна -ность лечения и способствует улучшению функционального состояния легких.

- Определение зависимостей между течением и исходами некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и комплексом гелиогеофизических и метеорологических факторов. Разработанные математические модели на примере бронхиальной астмы являются универсальными, и могут быть использованы для построения краткосрочных прогнозов ХНЗ.

- Требует н себе пристального внимания проблема геологического субстрата, как одного из факторов внешней среды. Выявленные зависимости между уровнем заболеваемости раном и геологическими формациями являются основанием для дальнейшего изучения причинно-следственных отношений при воздействии на попу-

ляцию определенного региона различных компонентов формаций повышенного риска.

- Изучение комплексе проблем, связанных с неблагоприятным антропогенным влиянием внешней среды на качество здоровья человека. Оно должно включать наземный м космический мониторинг основных загрязнителей воздуха, воды и почвы определенного региона в сочетании с динамическим слежением за основными параметрами здоровья и заболеваемости населения. В наших исследованиях установлены достоверные корреляционные связи между загрязнением атмосферного воздуха полютентами нефтехимических производств на повышенную заболеваемость.бронхиальной' астмы и других болезней органов дыхания. Впервые показа'но неблагопри -ятное влияние на течение хронических заболеваний потребления некачественной по химическому составу водопроводной воды в период экологической катастрофы. -

- Изучение фактического питания населения конкретной территории. Сравнительная характеристика потребления основных пищевых веществ ыукчин Уфы и других 4 городов - участников кооперативной программы выявило закономерности, которые могут играть определяющее значение в решении проблемы сбалансированности питания, что также является фактором профилактики заболеваний. '

-Выявление эпидемиологической ситуации в отношении важнейших ХНЗ и ' их Дитеров риска предоставляет!.объективную информацию о региональных особенностях распространения болезней и их факторов риска, их взаимосвязей и норреляционных зависимостей о уровнем физической активности, образованием, этнической принадлежностью, питанием и другими факторами,что является

научным обоснованием для проведения дифференцированных профилактических мероприятий.

выводы

.I. Комплексное изучение заболеваемости, инвалидности и смертности, а также эпидемиологическое исследование позволило выявить увеличение распространенности болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также региональные особенности их факторов рисна среди населения крупного промыт -ленного города.'

2. За медицинской помощью по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в течение года обратилось 13,9 % населения, «других" болезней - 76,9 большинство в поликяияичесн'ле учреждения по месту жительства {56,6 % и 37,4 %) и по месту работы - 51,0 % и 68,0 % (часть из лих - в оба ЛПУ), значительно реже в диспансеры (по 2,5 %), клинические учреждения ( 2,4 % и 9,9 Я и платную поликлинику (0,03 % и 0,3 %). В структуре значительных экономических потерь от сердечно-сосудистых и »других" болезней наибольший удельный вес приходится на стоимость недопроизведенного национального дохода - 60,4/» и 63,2%, затраты на выплату по больничным листкам - 21,6 % и 22,6 %, стационарное лечение - 15,5 % и 13,7 %, наименьший - на вызовы скорой медицинской помощи - 2,3 % и амбулаторное лечение -0,2 % и 0,5 %,

3. Сравнительное эпидемиологическое исследование ишеми -ческой болезни сердца среди мужчин 20-54 лет Уфы и других городов - участников кооперативной программы-позволило устано -вить ее высокую распространенность (9,1 %) в Уфе.ноторая имела возрастную зависимость, преобладала у лиц с умственным характером труда в старших возрастных группах и ассоциирова -

41

лась с повышенной распространенностью факторов рисна - артериальной гипертонией (18,0 %), дислипопротеидемией (25,2 %), гипоальфзхолестеринемией (19,8 %), избыточной массой тела (12,2 %) и курением (60,0Не выявлено различий в уровне ИБС среди лиц основных национальностей ( башкир, русских, татар), проживающих в Уфе.

4. Установлены связи распространенности факторов рисна с возрастом: положительные - с артериальной гипертонией, дислипопротеидемией и избыточной массой тела, отрицательная -с курением. 80,3 5& мужчин имели факторы риска, из них 47,0 % - один, 25,3 % - два, 6,9 % - три и 1,1 % - четыре ФР. Выявлены положительные корреляционные взаимосвязи артериальной гипертонии и избыточной массы тела, гиперхолестеринемии и ги-пертриглицеридемии.

5. Питание мужчин Уфы характеризуется атерогенной несбалансированностью основных пищевых веществ: избыточным потреблением жиров за счет ненасыщенных жирных кислот, холестерина, недостаточным потреблением углеводов, в частности крахмала, в то ке время имеет место избыточное потребление сахара и преобладание в рационе белков животного происхождения. Установлена связь характера Питания с распространенностью ишемичес -кой болезни сердца и ее. факторов риска.

6. Уфа характеризуется определенными климатическими особенностями, влияющими на формирование и течение.болезней: частыми перепадами и резкими отклонениями от средних климатических норм основных метеорологических элементов и преобладанием раздражающих типов погоды. По данным обращаемости га скорой медицинской помощью максимальная частоте приступов бронхиальной астмы приходилась ка период с 18 до 21 часе и с б до

9, максимальная - с 0 до 3 и с 21 до 24 часов. Неблагоприятными сезонами для больных бронхиальной астмой были осенний и весенний периоды. Выявлены достоверные корреляционные связи между частотой приступов бронхиальной астмы и перепадами метеорологических и гелиогеофизичесних факторов.

7. У 73,8 % больных бронхиальной астмой выявлена повышенная метеочувствительность, которая представляется стадийным процессом. По выраженности клинических проявлений наиболее часто встречались метеотропные реакции легкой (31 %) и сред -ней степени тянести (24,8 %). Наиболее неблф?олр#ятное воздействие на больных оказывают'метеопатические ситуации спастического и тонизирующего типов.Обнаружены корреляционные связи между заболеваемостью и смертностью от болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и метеорологическими и гелиогео-физичесними фанторвми.

8. Установлена повышенная заболеваемость болезнями органов дыхания в промышленном районе города, а также прямая достоверная корреляционная связь между частотой приступов брон -хиальной астмы и степенью загрязнения химическими полютантами атмосферного воздуха. Выявлено неблагоприятное влияние ¡^качественному химическому составу водопроводной воды на состояние здоровья и заболеваемость населения.

9. Состояние собственного здоровья большинство населения (^6,8 %) оценили как удовлетворительное, „неважное" -1/5 часть мужчин, и как «серьезно боя-ьны" - 2,1 Среди причин несвоевременного обращения больных за врачебной помощью респонденты указали «предпочтение домашний средствам перед лекарственной терапией" (21,1 „плохую организацию работы поликлиника"

(20,5 %), «отсутствие возможностей для посещения врача в связи с условиями работы" (15,8 %) и ^отсутствие пользы в посещении врача" (10,7 Удовлетворенность качеством оназания медицинской помощи отметили 76,6 % мужчин, отрицательное отношение к организации лечебно-диагностического процесса выреаили. 11,9 % респондентов. '

10. Установлен ниэний уровень санитарной грамотности здорового населения и больных неспецифичесними заболеваниями легких, имеющая определенные особенности в зависимости от возраста, пола, уровня образования.

11. Обнаружены тесные корреляционные взаимосвязи на полу-ляционном уровне между болезнями сердечно-оооудистой системыи органов дыхания по данным заболеваемости по обращаемости, с временной утратой трудоспособности и смертности населения, что свидетельствует о необходимости проведения комплексного многофакторной профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

: , л, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ^

I. При изучении распространенности основных неинфекцион -кых заболеваний необходимо использовать комплексный подход- — анализ заболеваемости по обращаемости, инвалидности и смерт -нооти в сочетании с эпид^иологичесним и социологическим обг следованием населения с учетом региональных особенностей - или-мато-географической ситуации, санитарно-гигиенической и экологической обстановки, характера питания популяции, уровня основных факторов риска, метеорологических и гелиогеофизических элементов, состояния санитарной грамотности неселения и других факторов. '

2. При проведении диспансеризации населения, предварительных, „профилактических и целевых медицинских осмотров целесообразно использовать унифицированные эпидемиологические методы обследования, что позволяет выявить среди обследованных контингент лиц, страдающих ХНЗ, имеющих факторы рисна, и выделение групп населения, в первую очередь нуждающихся в диспансеризации и профилактических воздействиях.

3..Учитывая высокую частоту среди обследованных сочетаний факторов риска, их взаимосвязь, корреляционную связь между распространенностью факторов риска и ИБС, необходимо проведение комплексного дифференциального воздействия на факторы риска с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Полученные сведения о характере питания муяского населения Уфы и связи его с ИБС и ее факторов риска могут быть использованы для планирования и разработки профилактических мероприятий по предупреждению развития я коррекции имеющихся факторов рисна с целью снинения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Рассчитанная нлиническая норма основных метеорологических элементов и изученные климатичесние условия города предлагаются для составления и последующего использования медицинского прогноза погоды при профилантике метеотропных реакций. Для объективизации оценки степени и характера ыетео -чувствительности больных рекомендуется изучение показателей состояния вегетативной нервной системы.

6. Установленная зависимость меяду заболеваемостью болезнями органов дыхания, частотой приступов бронхиальной астмы и уровнем загрязнения атмосферного воздуха в районах го-

рода, приближенных к зоне нефтехимических производств, свидетельствует о необходимости проведения*комплексной системы мероприятий по улучшению экологической обстановки. Полученные закономерности временных параметров учащения приступов удушья у больных необходимо использовать для совершенствования работы скорой помощи. Разработанные математические модели предлагается использовать для построения краткосрочных прогнозов обострений бронхиальной астмы.

7. Для успешной реализации мероприятий по выявлению и профилактике основных неинфекционных заболеваний усилить дифференцированную с учетом возраста и уровня образования населения санитарно-просветительсную работу.

8. Структура экономических потерь от сердечно-сосудистых заболеваний и других заболеваний позволяет считать, что борьба с ними должна являться не только прерогативой эдравоохра -пения. Подавляющая часть ущерба из-за недовылученной продукции и расходов из фонда социального страхования подчеркивает общегосударственную значимость лечения и профилактики неинфекционных заболеваний. Наиболее перспективным и экономичным на современном этапе является приоритетное развитие и укрепление амбулаторно-йфликлинического авена здравоохранения.

9. Первичная и вторичная профилактика заболеваний.должна охватывать широний круг мероприятий по борьбес основными факторами риска, защите знологической обстановки' в регионе, налаживанию здорового образа жизни. Учитывая установленную взаимосвязь болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и некоторых других заболеваний внутренних.органов, необходимо проводить комплексную мкогофакторную профмантику основных неинфекциокных заболеваний.

1<(>

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность комплексного лечения с применением-кумыса больными с неспецифичесними заболеваниями легних. - Раздел в монографии «Кумыс, его свойства и применение в медицинской практике в качестве медицинокого средства": Депонирована в ВНИИМИ, Д-3602. ига. - 1981. - Раздел I. - й 3. - публ. 931.

2. Санаторий Юматово. - Раздел в сборнике «Методическое пособие по организации санаторно-курортного лечения в санаториях профсоюзов Башкирии". - Уфа, 1981. - C.I54-I74.

3. Методическое пособие по организации оздоровления и лечения трудящихся в санаториях-профиланториях Башнирской АССР. Уфа, 1984. (Соавт. Н.С.Казыханов, Р.М.Гйдьфамова, Л.С. Большакова и др.).

4. Секреция инсулине и толерантность к глюкозе у боль -ных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой. - Назанский медиц. журнал. - 1987. -to 4. - С.297-298.

'5. Значение влияния метеорологических факторов на течение бронхиальной астмы при проведении диспансеризации боль -ных. - Тезисы XIX Всесоюзного съезда терапевтов. - м., 1987. - С.216-2X7. (Соавт. Л.Я.Ильясова).

6. Патогенетическая иммуномодулирующая терапия в комп -ленсном лечении' больных гнойно-септическими заболеваниями. -Методические рекомендации. - Уфа, 1987. - (Соавт, В.Л.Шишкин, В.В.Филиппов, Д.З.Абдуллина).

7. Эпидемиология ишемичесной болезни сердца и некоторых факторов рисна в различных регионах СССР (кооперативное исследование). - эпидемиология ишемичесной болезни сердца и атеросклероза в различных регионах страны (кооперативное исследование). Матер, научно-практ. конф. - Таллинн, 1989.- С. 73-74. (Соавт. В.В.Константинов, Г.С.Жуковсний, Г.И. Бурлуц-кий и др.).

8. Факторы рисна ишемической болезни сердца среди мужчин 20-54 лет г.Уфы. - эпидемиология ишемической болезни сердца и атеросклероза в различных регионах страны ( ноопе -

ративное исследование). Матер, нзучно-практ. нонф. - Таллинн, 1989. - С. 94-95. (Соавт. В.В .Константинов, Г.С .Жуковский, Г.И. Бурлуцквй и др.).

9. Задачи санитарно-гигиенического воспитания населения в отношении заболеваний органов дыхания. - Сб. науч. тр. Пленуме проблем, комис. союз, значения «Пульмонология". - «Акт. пробл. неспец, заболев, легких на угольных и пром. предприя -тиях". - Ворошиловград, 1989. - С.72-73 (Соавт. Х.Х. Ганцева, З.Д.Поздеева, З.С.Терегулова).

10. Табакокурение, как фактор риска развития хронического бронхита. - Сб. науч. тр. Пленума проблем, комиссии союзн. значения «Пульмонология". иАнт. пробл. неспец, звболев.легких на угольных и пром. предприятиях". - Ворошиловград, 1989.- С. 157-159 (Соавт. В.И.Нвзифуллин, М.Р.Мэгазов).

11. Хронобиологические аспекты в изучении заболеваемости бронхиальной астмой. - Указатель информационных материалов по медицине и здравоохранению, 1989, te 8, c.2I. Депон.во ВНЙИМИ МЗ СССР за to Д-16978. . ■ .

12. Математическое моделирование в клинике внутренних болезней. - «Основные достижения и перспективы развития внутренней медицины": Тез. докл. Пленума правл. Всесоюзн. научн. об-вз терапевтов. - Фрунзе, 1989. - С.50-52 (Соавт. B.C. Зворыкин, П.М.Брусиловский, В.Д.Поздеева и др.). • .

13. Пути оптимизации работы скорой медицийской помощи в условиях крупного промышленного города:. - Тез .докл. У1 Все.-союз, съезда терапеьтов иКеотлокные состояния в клинине. внутренних болезней". - Горький, 1989. - С. 158-159 (Соавт. Л.И. Ильясова, Р.Т.Зайнуллин)/

14. Показатели состояния вегетативной нервной системы как объективные критерии метеочувствительности. - Матер, регион. симп. «Адаптация к экстремальным геофизическим факторам и профилактике метеотропных реакций". - Новосибирск, 1989. -С. 30-34 (Соавт. Н.Р.Деряпа, Л.К.Ильясова, К.Е.Сандомирский).

"15» Prevalence of Coronary Heart Disease, Arterial Hypertension and Excessive Body Mass With Respoct to Dietary Habita Among Men Residing in Various Cities of the USSR ( Cooperative study).- CVD Epideaiology Newsletter.- 1989— N 45»- P»59 (ooauth. V.Konstantinov, G.Zhukovski, G.Burlutski et al>)-

16. Epideniological Features of Dyslipoproteinenias and Dietary Behaviour in Hales in Some Cities of the USSR (Cooperative afcudy)-- CDV Epideaiology newsletter.- 1989-- N 45.- p«59-60 (coauth G.Zhukovski, V.Konstantinov, H.Perova et al.).

1?. Coronary heart disease risk profile in nen aged 20-54 and atherosclerosis preoursorsin boys aged 14 in various regions of the Soviet Union Cooperative study).- CVD'Epideaiology He^sletter.- 1989.- N 45«- p«60 (ooauth. V.Konstantinov, G.Zhu-kovski, I-Tuhol.).

18. Питание мужского населения г.Уфы по денным одномоментного эпидемиологического исследования. - MPs - - Серия 7.- IS8S. Й 2. - 3347 (Соавт. Р.М.Хаыидуллина) i

19. Особенности питания лиц с факторами риска ишемичеокоа болезни сердца. - MPS. - Серия 7, Й 2. - 1989. - » 2.- й 3344. (Соавт. р.М.Хааидуллина).

20. Соотношение давления в легочной артерии, микроцириуля-ции и кислородного баланса крови у больных хроническим бронхи -том. - Акт. вопр. диагност, и лечения хрон. бронхитов: Сб.науч. тр. - Л., IS90. - С.105-107 (Соавт. В.Л.Назифуллин, А.Г. Берг, Н.И.Макарьева и др.).

21. Санитарное просвещение по профилактике аллергических заболеваний среди городского населения в зависимости от возраста. - MPS. - Раздел 16. - 1990. - й 10, й IS62 (Соавт. Х.Х.Гэн-цева, Г.Ш.Лутфуллина).

22. Характеристика питания мужского населения Уфы. - Вопросы питания. - 1990. - i,.' 6. - С.38-41 (Соавт. Р.М.Хамидуллинв, Г.С.Нуновский, В.В.Константинов и др.).

23. Информационно-просветительная работа среди больных респерахорныии вллергозэми. -Здоровый,образ жизни: Тез. докл. Междунар. конф.- Л., I9S0. - C.I23 (Соавт. Х.Х.Ганцева, Ф.Х. Игнатьева). .

24. Некоторые аспекты санитарного просвещения в профилактике заболеваний легких. - Сборник резюме I Всесоюзн.конгресса* по болезням органов дыхания. - Киев, 1990. - 615. (Соавт. )fc.x. Ганцева, Г.Ы.Лутфуллина).

25. Распространенность НЗЛ в городе с нефтехимической проыыпленностыо. - Сборник резюме I Всесоюзн.нонгресса по болезням органов дыхания. - Киев, 1990. - te 990 (Соавт. 3.С. Те-

• регулова, Р.Г.Диденко).

• 26. Эпидемиология й структура ХНЗЛ в городе с развитой нефтехимической промышленностью. - Акт. вопросы диагностики и лечения хрон. бронхита: Сб. науч. тр. - Л., IS90. - C.2I-22. (Соавт. З.С.Терегулова, р.г.Диденко, ВЛ.Назифуллин).

• • 2?. Автоматизированная система анализа и прогноза заболеваемости населения (на примере бронхиальной астмы в г.Уфе) коллективами разнотипных предикторов. - В меквуз. каучн. сб. : «Принятие решений в условиях'неопределенности". -Уфа, 1990. -С.53-57 (Соавт. П.М.Бруоиловский, Л.И.Ильясова, А.М.Фридлянд).

28. Рак и геологические формации. - Препринт доклада/ЕНЦ УрО АН СССР. - Уфа, 1991.'- 30 с. (Соавт. С.Г.Фаттахутдинов, Л.П.Попова). :

29. Эпидемиология бронхиальной астмы в городе с развитой нефтехимической промышленностью. - Тез-, докл. научн.сессии НИИ пульмонологии МЗ РСФСР и.респ. нзу'чно-практ. конф. по болезням органов дыхания. - Акт. вопр. экологичеокой, клинической и про-профилактич.-пульмонологии. - Уфа, 1991. - С.25-26 (Соавт. З.С. Терегулова, Н.М.Зиг8ншин).

,30. Индивидуальный подход к антитабачной пропаганде среди лиц молодого возраста как мера: профилактики хронического бронхита. - Сборник резюме 2 Всесоран. конгрессе по болезням органов дыхания. - Челябинсн, 1991. - С.294 (Соавт. В.Л.Назифуллин)

31. Влияние некачественной по химическому составу водопро-

водной воды на состояние здоровья населения г.Уфы. - Совери. мед. обслуживания населения БССР. Вопросы неотложной и спорой помощи при катастр. и неблагопол. энолог. ситуации: Сб. науч. тр. Респ. клин, больницы. - Уфа, 1991. - С.43-47 (Соавт. А.Х. Турьянов, Р.А.Хисамутдинов, М.М.Зиганшин и др.).

32. эпидемиология шекичесиой болезни сердца и ее связь с основными факторами риска среди мужского населения в некоторых городах СССР (кооперативное исследование). - Терапевтический архив. - 1991. - ü I. - C.II-I4. (Соавт. В.В.Констан -нов, Г.С.Куиовсний, Д.Б.Иес-тов и др.). .

33. Intggral topograms In Patiente with bronchial aathna. - XVIII Inter. congr«ßa on Eleotrocardiology.- Abstracts. Sar-

аая, 1991«- G.6 (coauth. A-airov R.S., ShaV.lrcv V- P., Sulkor-noev R.H.)•

34. Пульмонологическая служба.:пОназание лечебно-профи -лактичезкой помощи насзлению БССР на мед. этапах". - Метод, пособие. - Уфа, 1991. - С.84-92. ' ■ ■

• 35. Устройство для биоэнергетического воздействия на аку~ пуннтурную систему. - Патент на й 021-553 от 23.10.91 (Соавт. Б.Г.Ильясов, Л.М.Банусов, Х.Х.Ганцева и др.).

ЗАГИДУЛЛИН Шамиль Зарифович •

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

Автор оф ер а т

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано к печати £0.03.92 формат 60х 841/16

Бумаге писчая Лй I. Печать плоская. Уч.-изд. л. 2,0 Тир. 100. V Заказ й Ъ$Ъ.

Ротапринт филиала при УАИ УГТ-2 Госкомиздата Башкортостана 450000, Уфа, К.Маркса, 12