Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Эколого-гигиенические аспекты смертности от болезней органов дыхания взрослого населения сельской местности Республики Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-гигиенические аспекты смертности от болезней органов дыхания взрослого населения сельской местности Республики Дагестан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиенические аспекты смертности от болезней органов дыхания взрослого населения сельской местности Республики Дагестан - тема автореферата по медицине
Абдуллаева, Эльмира Кайсаровна Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Абдуллаева, Эльмира Кайсаровна :: 2011 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология смертности от болезней органов дыхания.

1.2. Тендерные, возрастные и этнические особенности смертности от болезней органов дыхания.

1.3. Факторы риска смертности от болезней органов дыхания.

1.3.1. Влияние пестицидов и минеральных удобрений на смертность от болезней органов дыхания.

1.3.2. Влияние метеофакторов на смертность от болезней органов дыхания взрослого населения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Климатогеографическая и демографическая характеристики Республики Дагестан.

2.2. Методы изучения частоты смертельных исходов от болезней, органов дыхания

2.3. Методики оценки влияния факторов риска на смертность от болезней органов дыхания.

2.4. Оценка интенсивности экологически неблагоприятных факторов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительный анализ данных о смертности от болезней органов дыхания в России, Юге России и Дагестане.

3.2. Анализ показателей смертности от болезней органов дыхания взрослого населения экологических зон и административных районов сельской местности.

3.3. Тендерные и возрастные особенности смертности от болезней органов дыхания взрослого населения Республики Дагестан.

3.4. Особенности смертности от болезней органов дыхания населения этнических групп в сельской местности Дагестана.

3.5. Относительный риск смертности взрослого населения от болезней органов дыхания.

3.6. Влияние отдаленных биологических последствий воздействия агрохимикатов и минеральных удобрений на смертность от болезней органов дыхания взрослого населения'сельской местности Дагестана.

3.7. Влияние метеофакторов на смертность от болезней органов дыхания взрослого населения Дагестана.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Абдуллаева, Эльмира Кайсаровна, автореферат

Актуальность темы. Показатели смертности наиболее объективны по сравнению с другими показателями потенциала здоровья, даже при отсутствии патологоанатомической верификации причины смертности [151]

На территории Российской Федерации (РФ) качество общественного здоровья характеризуется очень высокой региональной специфичностью [69, 176]. Данные о смертности от болезней органов дыхания (БОД) в России свидетельствуют о широком размахе показателей по отдельным административным территориям внутри страны [122, 176]. Размах колебаний показателей смертности весьма значительный и на территории одного и того же субъекта РФ [183]. В качестве примера можно привести сельскую местность (СМ) Республики Дагестан (РД) с ее уникальными особенностями экосистемы [6, 25, 27]. Колебания показателей смерти по отдельным территориям, вероятно, зависят от региональных элементов, влияющих на общую смертность, в том числе от БОД.

При значительно меньшей общей смертности взрослого населения РД по сравнению с РФ, смертность от БОД в республике существенно превышает как общероссийский уровень, так и уровень смертности в субъектах Южного федерального округа (ЮФО). По данным статистических материалов

Министерства здравоохранения и социального развития [139], по смертности от БОД РД стабильно занимает одно из первых мест среди субъектов ЮФО.

Факторы, влияющие на заболеваемость БОД, хронизацию процесса и смертность от них, изучались и продолжают изучаться отечественными и зарубежными исследователями [118, 159, 162, 167, 185, 201, 302]. Однако в большинстве своем эти исследования носят клинический, реже эпидемиологический характер.

Вместе с тем, немаловажное влияние на заболеваемость и смертность от

БОД оказывают гигиенические факторы риска, которые изучены недостаточно, особенно в СМ. В литературе приведены единичные данные о 4 неблагоприятном влиянии средств химизации сельскохозяйственного производства на БОД, в том числе, разумеется, и на смертность от них [25, 29, 54, 75, 111, 112]. Авторы на основании натурных исследований установили с 50-70%-ой вероятностью влияние пестицидов на частоту БОД, их хронизацию и смертность взрослого населения. Хронизации БОД способствуют различные экзо- и эндогенные факторы риска, в том числе и интенсивное применение пестицидов в СМ. Такое мнение подтверждается и данными П.А. Золотова с соавт. [54] и Е.Г. Герштейна с соавт. [29].

Нагрузки применения пестицидов в РД на территории равнинной экологической зоны (РЭЗ) РД, в конце 80-х и начале 90-х годов XX века составили порядка 27,4 кг/га. Территориальная нагрузка (ТН) пестицидов в СМ Дагестана была существенно больше, чем на других территориях юга России [151-155]. В горах Дагестана в те же годы ТЫ ядохимикатов составила 4,5 кг/га. Критический уровень нагрузки (КУН) пестицидов по В.И. Польченко с соавторами [112] составляет 3,9 кг/га. Авторы указывают, что если ТН пестицидов превышает КУН, то опасность для здоровья является реальной. С 1993 г. на кафедре обшей гигиены и экологии человека Дагестанской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой - профессор Дж. Г. Хачиров) развивается научное направление «Отдаленные биологические последствия раздельного, сочетанного и комбинированного воздействия экологических факторов малой интенсивности». Настоящее исследование является продолжением общесоюзной программы С. 10 (06) «Влияние пестицидов на здоровье» и исследование выполнялось в рамках этого научного направления.

В последнее время особую остроту приобрела проблема влияния метеофакторов на состояние здоровья населения из-за продолжающегося глобального изменения климата. По данным эпидемиологических работ по оценке влияния метеорологических факторов на здоровье населения, к 2050 г. ожидается дальнейшее увеличение смертности населения, связанной с воздействием метеофакторов [208]. Метеотропные реакции осложняют течение различных заболеваний, в том числе и БОД [62, 198, 212].

По оценкам некоторых авторов вклад погодно-климатических особенностей в состояние здоровья человека (на фоне образа жизни - 50%, генетики - 20%, уровня здравоохранения - 10%) составляет 20% [63].

Метеорологические факторы являются одними из наиболее значимых погодных факторов, влияющих на самочувствие человека. По данным И.И. Григорьева [37], повышенная метеочувствительность встречается у 20-25% практически здоровых лиц, а у больных с заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем - в 45-65% случаев.

Связь колебаний температуры воздуха, атмосферного давления, уровня влажности воздуха с показателями смертности от различных причин, в том числе и от БОД отмечают и другие авторы [18, 43, 78, 102]. При этом часто подчеркивается, что выявленные зависимости специфичны для каждой местности и не могут быть экстраполированы на другие территории.

В настоящее время влияние климата и погоды на состояние здоровья населения представляет собой актуальную проблему здравоохранения [120]. Погода или ее компоненты не являются непосредственной причиной болезни, а лишь провоцируют ее или способствуют обострению хронического процесса, ухудшению состояния больных, вплоть до летального исхода, а у здоровых лиц с повышенной метеочувствительностью вызывают функциональные нарушения [90].

По сей день остаются неизученными вопросы влияния района проживания, возраста и пола на смертность от БОД взрослого населения. Актуальными на сегодняшний день являются этнические особенности уровня смертности взрослых от БОД, а также изучение рисков смерти от данной патологии в экологических зонах РД.

Таким образом, проблема взаимодействия организма человека с условиями внешней среды должна быть отнесена к числу стратегических направлений современной медицинской науки. Влияние метеоусловий и 6 отдаленных биологических последствий раздельного, сочетанного и комбинированного воздействия средств химизации на показатели смертности взрослого населения от БОД в целом по РД ранее не изучались.

Учитывая изложенное, целью настоящего исследования было: оценить особенности влияния природно-антропогенных, эколого-гигиенических факторов риска на смертность от болезней органов дыхания взрослого населения в сельской местности Республики Дагестан.

Задачи исследования:

1. Сравнить коэффициенты смертности от БОД взрослого населения России, Юга России и Дагестана.

2. Изучить возрастные, тендерные и этнические особенности смертности от БОД взрослого населения СМ и городах РД.

3. Оценить смертность от БОД населения СМ РД в зависимости от экологических зон и административных районов проживания.

4. Исследовать влияние интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений (отдаленные последствия воздействия) и погодных условий на смертность взрослого населения Дагестана.

5. Изучить относительный риск (ОР) смертности от БОД для взрослого населения СМ по экологическим зонам и административным районам РД.

Научная новизна

Впервые:

1. Получены показатели смертности от БОД взрослого населения (18 лет и старше) по РД, городам, экологическим зонам и административным районам СМ с учетом пола и возраста.

2. Установлено, что доля влияния природных условий места проживания на смертность от БОД достигает 35%.

3. Выявлены этнические особенности смертности взрослого населения от БОД по наиболее моноэтническим районам СМ РД.

4. Выявлены территории повышенного риска (Чародинский, Гунибский и Агульский районы тонной экологической зоны) смертности от БОД взрослого населения СМ РД.

5. Установлены доля влияния, корреляционное отношение при раздельном, сочетанном и суммарном воздействии ядохимикатов и минеральных удобрений на смертность сельского населения от БОД по возрастным группам и полу.

6. Выявлены закономерности влияния погодных условий на смертность от БОД в сельской местности.

Все изложенные элементы научной новизны получены впервые не только для СМ РД, но могут быть экстраполированы на СМ других регионов с близкими природно-антропогенными и гигиеническими характеристиками окружающей среды.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Коэффициент смертности от БОД в СМ РД значимо выше, чем в городах.

2. Доля влияния места жительства на смертность от БОД взрослого населения колеблется от 7,3 до 35% при средней силе связи. Смертность увеличивается с ростом высоты места проживания над уровнем моря, достигая максимальных значений в горах.

3. Выявлен существенный размах колебаний среднемноголетних показателей смертности взрослого населения от БОД по районам одной и той же экологической зоны и по всей СМ.

4. На смертность от БОД взрослого населения СМ РД влияет этническая принадлежность населения. Наиболее неблагополучными по смертности этносами в Дагестане являются агульский, рутульский и табасаранский.

5. Отдаленные биологические последствия интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений при раздельном, сочетанном и суммарном воздействии являются значимыми эколого-гигиеническими 8 факторами риска; доля их влияния колеблется от 0,01 до 70% (от отсутствия до статистически значимой сильной связи).

6. Смертность от БОД зависит от погодных условий; корреляция колеблется существенно и разнонаправленное по экологическим зонам и сельским районам.

7. Выделены природные и административные территории повышенного ОР смертности от БОД взрослого населения СМ РД. Наибольшая демографическая нагрузка территорий с повышенным риском смертности отмечается в горной зоне, наименьшая - в равнинной.

Практическая значимость

Данные о структуре БОД, как причины смертности, позволят органам здравоохранения выявить приоритетные пульмонологические нозологии, в отношении которых могут проводиться целевые по нозологии, адресные по месту жительства профилактические мероприятия с целью снижения смертности от БОД.

Сформированы группы повышенного риска смерти от БОД с учетом возраста, пола, что позволит внести необходимые коррекции в организацию пульмонологической помощи с целью повышения ее эффективности. Разработаны практические рекомендации, направленные на улучшение организационных форм пульмонологической помощи.

Проведено картографирование СМ РД по смертности от БОД с однофакторным дисперсионным анализом. Установлена значимая роль ядохимикатов и минеральных удобрений, а также природно-климатических, гигиенических факторов, в повышении риска смертности от БОД. Полученные данные позволили разработать методические рекомендации по снижению смертности от БОД.

Полученные данные могут быть включены в программу обучения студентов медицинских вузов и курсантов факультета последипломного образования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 304 источников, в том числе 187 отечественных и 117 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 52 рисунками 4 картограммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиенические аспекты смертности от болезней органов дыхания взрослого населения сельской местности Республики Дагестан"

выводы

1. Смертность взрослого населения (18 лет и старше) Республики Дагестан от болезней органов дыхания значимо превышает аналогичный уровень по Южному Федеральному Округу и общероссийский показатель.

2. Смертность взрослого населения сельской местности Республики Дагестан от болезней органов дыхания имеет линейную зависимость от возраста. Интенсивные показатели смертности мужского населения выше, чем у женского населения в Республике Дагестан. Влияние этноса, как фактора риска смертности от болезней органов дыхания, выявлено, однако оно не является детерминирующим. Наиболее неблагополучными по смертности этносами в Дагестане являются агульский, рутульский и табасаранский.

3. Смертность взрослого населения сельской местности Республики Дагестан в 3,2 раза больше смертности городского населения. Смертность от болезней органов дыхания мужского населения равнины и предгорья превышает аналогичные показатели для женского населения Дагестана. Показатель смертности в сельской местности Республики Дагестан закономерно увеличивается с ростом высоты места проживания над уровнем моря. Территориями повышенного риска являются Чародинский, Гунибский и Агульский районы тонной экологической зоны.

4. Значимое влияние отдаленных биологических последствий интенсивности воздействия пестицидов и минеральных удобрений является реальным фактором риска смертности взрослого населения сельской местности Республики Дагестан от болезней органов дыхания, зависит от интенсивности применения ядохимикатов и их номенклатуры. Смертность взрослого населения в сельской местности Республики Дагестан от болезней органов дыхания выше в зимний сезон.

5. Относительный риск умереть от болезней органов дыхания у сельского населения колеблется от 3,33 до 0,52. На равнине в условиях повышенного риска смертности от болезней органов дыхания проживает 23,3% взрослого сельского населения, в предгорье и горах - соответственно 20,1 и 29,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая смертность от болезней органов дыхания среди лиц старше 60-70 и более лет требует проведения своевременной диагностики и лечения бронхолегочных заболеваний у данной категории населения Республики Дагестан.

2. Требуется выработка у медработников и населения настороженности относительно предрасположенности к смерти от болезней органов дыхания мужчин, проживающих в горных и предгорных районах Дагестана, особенно в неблагополучных по смертности от болезней органов дыхания административных районах (Чародинский, Гунибский, Агульский, Лакский, Гумбетовский и Шамильский районы).

3. Для снижения смертности взрослого населения сельской местности Республики Дагестан необходимо усилить пульмонологическую службу в сельских высокогорных районах, особенно где проживают агульский, рутульский и табасаранский этносы.

4. Следует рассматривать неблагоприятные метеоусловия местности проживания населения, отдаленные биологические последствия интенсивного применения пестицидов и минеральных удобрений как реальные факторы риска смертности взрослого населения сельской местности Республики Дагестан от болезней органов дыхания для разработки профилактических мер по снижению смертности, обусловленной данными факторами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиенические аспекты смертности от болезней органов дыхания взрослого населения сельской местности Республики Дагестан

На правах рукописи

4841¿оэ

Абдуллаева Эльмира Кайсаровна

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СМЕРТНОСТИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 МАР

Волгоград - 2011

4841289

Работа выполнена на кафедре общей гигиены и экологии человека и в Научно-исследовательском институте экологии человека горных территорий ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ».

Научный руководитель:

директор НИИ экологии человека

горных территорий, доктор медицинских наук,

профессор Хачиров Джабрапл Галаович

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

доцент Гадакиева Тутубиче Абдурахмановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Филатов Борис Николаевич доктор медицинских наук, профессор Кусова Алина Рашидовна

Ведущая организация: Ставропольская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «_]/_» <У,\Ь&И 2011 г. в /Очасов на заседании диссертационного совета Д 208.008.06 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке «ГОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и Социального развития Российской Федерации».

Автореферат разослан «3 » 2011 г.

Ученый секретарь диссертапипннпт тпста доктор социологических на кандидат медицинских нау доцент

М.Д. Ковалева

9

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Болезни органов дыхания (БОД), представляющие проблему здравоохранения большинства стран мира по своим социальным, медицинским и экономическим последствиям, в России занимают одно из первых мест в структуре общей заболеваемости и ведущее место в структуре общей смертности. [Айсанов З.Р. с соавт., 2001; Голева О.П. с соавт., 2001; Черняев A.JI. с соавт., 2001; Ерофеев Ю.В., 2003; Чучалин А.Г., 2006,2008].

На территории Российской Федерации (РФ) качество общественного здоровья характеризуется очень высокой региональной специфичностью, в частности существенно различаются показатели заболеваемости и смертности от всех причин в каждом федеральном округе РФ.

При значительно меньшей общей смертности взрослого населения в Республике Дагестан (РД) (в 2003 г. 614,6; 2004 г. 602 случая на 100 000 населения) по сравнению с РФ (в 2003 г. 1644,2; 2004 г. 1596), смертность от БОД в республике существенно превышает как общероссийский уровень, так и уровень смертности в субъектах Южного Федерального Округа (ЮФО). По данным статистических материалов Министерства здравоохранения и социального развития России РД стабильно занимает одно из первых мест среди субъектов ЮФО по смертности от БОД (РД - 117; Карачаево-Черкесская Республика - 69,5; Республика Ингушетия - 31).

Факторы, влияющие на заболеваемость БОД, хронизацию процесса и смертность от них, изучались и продолжают изучаться отечественными и зарубежными исследователями [Дильман В.М., 1987; Вихерт А.М., Чаклин A.B.,1990; Чибураев В.И., Ревич Б.И., 2001; Чучалин А.Г., 2005, 2006; Weiss S., Sparrow D., 1989; Brenner A.V. с соавт., 2001; Rusieski J.A., 2004]. Однако в большинстве своем эти исследования носят клинический, реже - эпидемиологический характер.

Вместе с тем, немаловажное влияние на заболеваемость органов дыхания, хронизацию и смертность от БОД оказывают гигиенические факторы риска [Ревич Б.А., 2005; Устеленцев А.Н., 2004], которые изучены недостаточно, особенно в сельской местности (СМ).

До настоящего времени проблема смертности от БОД в РД не служила объектом специальных научных исследований. Мало изучено и влияние природно-климатических, гигиенических и антропогенных факторов риска на смертность от БОД в РД.

Изучение частоты летальных исходов от БОД в повозрастном аспекте мужского и женского взрослого населения сельской и городской популяции РД, изучение смертности от БОД в этнических группах СМ, оценка влияния антропогенных факторов риска и гигиенических факторов на показатели смертности от БОД в СМ РД представляет большой интерес, как в прикладном, так и фундаментальном планах.

Цель исследования: Оценить особенности влияния природно-антропогенных, эколого-гагиенических факторов риска на смертность от болезней органов дыхания взрослого населения сельской местности Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнить коэффициенты смертности от БОД взрослого населения России, Юга России и Дагестана.

2. Изучить возрастные, тендерные и этнические особенности смертности от БОД взрослого населения СМ и для сравнительных целей в городах РД.

3. Оценить смертность от БОД взрослого населения СМ РД в зависимости от экологических зон и административных районов проживания.

4. Исследовать влияние интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений (отдаленные последствия воздействия) и погодных условий на смертность взрослого населения Дагестана.

5. Изучить относительный риск (ОР) смертности от БОД для взрослого населения СМ по экологическим зонам и административным районам РД. " -

Научная новизна.

Впервые:

1. Получены показатели смертности от БОД взрослого населения (18 лет и старше) по РД, городам, экологическим зонам и административным районам СМ с учетом пола и возраста.

2. Установлено, что доля влияния природных условий места проживания на смертность от БОД достигает 35%.

3. Выявлены этнические особенности смертности взрослого населения от БОД по наиболее моноэтническим районам СМ РД.

4. Выявлены территории повышенного риска (Чародинский, Гунибский и Агульский районы горной экологической зоны) смертности от БОД взрослого населения СМ РД.

5. Установлены доля влияния, корреляционное отношение при раздельном, сочетанном и суммарном воздействии ядохимикатов и минеральных удобрений на смертность сельского населения от БОД по возрастным группам и полу.

6. Выявлены закономерности влияния погодных условий на смертность от БОД в сельской местности.

Все изложенные элементы научной новизны новы не только для СМ РД, но могут быть экстраполированы на СМ других регионов РФ с близкими природно-антропогенными и гигиеническими характеристиками.

Практическая значимость. Данные о структуре БОД, как причины смертности, позволят органам здравоохранения выявить приоритетные пульмонологические нозологии, в отношении которых могут проводиться целевые по нозологии, адресные по месту жительства профилактические мероприятия с целью снижения смертности от БОД.

Сформированы группы повышенного риска умереть от БОД с учетом возраста, пола, что позволит внести необходимые коррекции в организацию пульмонологической помощи с целью повышения ее эффективности. Разработаны практические рекомендации, направленные на улучшение организационных форм пульмонологической помощи.

Полученные данные позволили разработать методические рекомендации по снижению смертности от БОД. По результатам исследования подготовлено информационное письмо для Минздрава РД.

Полученные данные включены в программу обучения студентов курсантов факультета последипломного образования Дагестанской государственной медицинской академии.

По результатам исследования составлено информационное письмо, которое находится на рассмотрении в МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коэффициент смертности от БОД в СМ РД значимо выше, чем в городах.

2. Доля влияния места жительства на смертность от БОД взрослого населения колеблется от 7,3 до 35% при средней силе связи. Смертность увеличивается с ростом высоты места проживания над уровнем моря, достигая максимальных значений в горах.

3. Выявлен существенный размах колебаний среднемноголетних показателей смертности взрослого населения от БОД по районам одной и той же экологической зоны и по всей СМ.

4. На смертность от БОД взрослого населения СМ РД влияет этническая принадлежность населения. Наиболее неблагополучными по смертности этносами в Дагестане являются а1ульский, рутульский и табасаранский.

5. Отдаленные биологические последствия интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений при раздельном, сочетанном и суммарном воздействии являются значимыми эколого-гигиеническими факторами риска; доля их влияния колеблется от 0,01 до 70% (от отсутствия до статистически значимой сильной связи).

6. Смертность от БОД зависит от погодных условий; корреляция колеблется существенно и разнонаправленное по экологическим зонам и сельским районам.

7. Выделены природные и административные территории повышенного ОР смертности от БОД взрослого населения СМ РД. Наибольшая демографическая нагрузка территорий с повышенным риском смертности отмечается в горной зоне, наименьшая - в равнинной.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на:

• 57-й и 58-й научной конференции молодых ученых и студентов Даггосмедакадемии (Махачкала, 2005,2007);

• X Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005);

• VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ 2007);

• Республиканской научно-практической пульмонологической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению обструктивных заболеваний легких. Состояние вопроса в Дагестане» (Махачкала, 2008).

• Апробация состоялась 28 июня 2010 г. на межкафедральной научной конференции Даггосмедакадемии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 304 источников, в том числе 187 отечественных и 117 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 52 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика материала и методов исследования.

Исследование проведено методом сплошного статистического наблюдения всех случаев смерти от БОД взрослого населения в СМ и в городах РД. Источником информации служили врачебные свидетельства о смерти (форма №106/у-98). Всего в разработку включены 13925 случаев смерти от БОД взрослых в республике (мужчин - 7054 случаев смерти, женщин - 6871), учтенные за период исследования (1996-2005 гг.)

Интенсивный показатель (ИП) (годовые, среднегодовые и среднемноголетние) смертности взрослого населения от БОД рассчитывали как число случаев смерти на 100000 взрослого населения. Для оценки достоверности различий среднемноголетних ИП использовались нижние и верхние границы 95%-го доверительного интервала (ДИ). Если 95% ДИ не пересекались, то различие между показателями считали значимым (р<0,05).

Для оценки динамики определяли среднегодовые темпы прироста (СТП, %), базовый показатель прироста (БПП) (отношение ИП за 2005 г. к ИП за 1996г., в %), тренд и его ошибку.

Вычисляли ОР от БОД по каждой территории относительно к уровню смертности на остальной территории республики без сравниваемой территории. Статистическая достоверность ОР оценивалась по девиате (г). Если г равна 1,93, то речь идёт о 95% вероятности достоверности, а если 2,33 - 99% вероятности статистической значимости разницы.

Для оценки влияния природно-климатических условий на смертность применили однофакторный дисперсионный анализ, а при изучении влияния на смертность отдаленных биологических последствий раздельного, сочетанного и суммарного воздействия пестицидов и минеральных удобрений применили компьютерную программу двухфакторного дисперсионного анализа, разработанную с учетом природно-антропогенных характеристик СМ РД. Оценивали долю влияния, корреляционное отношение, силу связи и достоверность влияния пестицидов и минеральных удобрений на смертность от БОД взрослого населения республики.

Для оценки влияния метеофакторов на смертность от БОД среди взрослого населения РД применили корреляционный анализ с оценкой достоверности и двухфакторный дисперсионный анализ с оценкой доли влияния фактора по методу Снедекора.

Результаты исследования

Общий коэффициент смертности взрослого населения РД в 2 и более раза меньше, чем по РФ, но, несмотря на это, ситуацию со смертностью населения в республике нельзя считать благополучной. По отдельным нозологическим группам, в частности по БОД, смертность в РД превышает аналогичный показатель по всей РФ. Дагестан занимает первое ранговое место по смертности от БОД среди всех субъектов ЮФО. При этом за анализируемый период (1996 - 2005 гг.) в РД смертность взрослого городского населения от БОД снизилась на 12,3%, а по всей СМ отмечался рост смертности на 10,2%, по всей республике прирост составил 2,8%.

Сравнительный ' анализ частоты смертельных исходов от БОД между городским и сельским взрослым населением РД однозначно свидетельствует, что смертность от БОД выше в СМ в 3,2 раза по сравнению с городами, и имеет существенные особенности по экологическим зонам.

По оси восток-запад наиболее неблагополучной по смертности от БОД является горная экологическая зона (ГЭЗ) (ИП 173,0 на 100000 населения; ДИ 158,6-188,1), где смертность достоверно превышает аналогичные показатели по равнинной экологической зоне (РЭЗ) (ИП 97,1; ДИ 37,7-47,6), по всей СМ (ИП 137,2; ДИ 129,3-145,3) и республике (ИП 96,6; ДИ 90,0-103,4).

По оси север-юг большая отягощённость по смертности взрослого населения от БОД отмечается на территории южной ЭЗ (ИП 156,8; ДИ 142,4-171,8), где проживает каждый третий взрослый житель СМ РД, тогда как показатель на севере РД составлял (ИП 98,2; ДИ 83,6-114,1) .

Динамика смертности от БОД взрослого населения разнонаправленная на севере и юге трёх высотных поясов. Следует отметить, что на севере и юге гор, отмечается убыль ИП, в отличие от предгорья и равнины, где наблюдается прирост.

По уровню смертности от БОД взрослого населения среди районов РЭЗ наиболее неблагополучными являются Бабаюртовский (ИП 134,9; ДИ 91,1-187,3) и Магарамкентский (ИП 188,1; ДИ 142,8-239,7) районы, среднемноголетний ИП по этим районам в 1,4 и 1,9 раза соответственно превышает показатель по всей равнине.

На территории ПЭЗ максимальные среднемноголетние ИП смертности взрослого населения от БОД выявлены в Табасаранском (ИП 2.14,9; ДИ 164,9-271,4) и Хивском (ИП 200,6; ДИ 126,6-291,5) районах.

Необходимо отметить, что в 18 горных районах из 22, среднемноголетний ИП превышает аналогичный показатель по всей СМ и по 19 превышает общереспубликанский. Если ГЭЗ должна быть признана критической территорией по смертности взрослого населения от БОД, то РЭЗ, СМ, РД выглядят относительно благоприятными.

Максимальные среднемноголетние ИП смертности взрослого населения превышают минимальные значения районов равнины, предгорья и гор в 3,7,2,1 и 3,4 раза соответственно.

Следовательно, удельный вес административных территорий, более неблагополучных по смертности взрослого населения от БОД, с увеличением высоты над уровнем моря закономерно растет, как и демографическая нагрузка.

РД отличается не только разнообразием климатогеографических условий, но и сложным этническим составом: в республике проживают

32 народности. В настоящей работе изучали смертность от БОД 10 этнических групп по сельским районам с населением 80% и более одного этноса. Наиболее неблагополучными по уровню смертности мужчин и женщин от БОД являются агульский, табасаранский и рутульский этносы, проживающие на территории ГЭЗ юга республики и ПЭЗ. Среди

33 ГЭЗ является наиболее неблагополучной по уровню смертности от БОД и где показатель смертности превышает аналогичный показатель по равнине на 78,2%, по всей СМ - на 26,1 %, по РД - на 79,1 %.

Высокоинформативным показателем смертности взрослого населения от БОД следует признать ОР, который позволяет выделить территории повышенного риска и половозрастные группы повышенного риска смертности взрослого населения и количественно оценить степень риска.

ОР может быть использован для прогнозирования смертности от БОД, что особенно важно при разнонаправленности динамики. Однако такое применение показателя ОР требует знания качественно-количественных характеристик гигиенических факторов природного и антропогенного происхождения. В СМ РД природные факторы, высота над уровнем моря, климатогеографические условия следует признать стабильными.

В 32 сельских районах из 41 ОР умереть от БОД больше общереспубликанского, из которых 5 расположены на равнине РЭЗ, где проживает 23,3% взрослого населения СМ республики; 8 районов - в ПЭЗ (демографическая нагрузка - 20,1%) и 19 районов - в ГЭЗ (29,4% взрослого населения СМ).

Чародинский Гунибский Агульский Лакский Гумбетовский Шамильский Табасаранский Итого по горам Рутульский Дахадаевский Хивский Цунтинский Акушинский Р Курахский У Цумадинский Казбековский Унцукульский Ахвахский Итого по предгорью Ахтынский Гергебильский Сергокалинский Кайтагсшй Хунзахский Кулинский С.стальский Тляратинский Бабаюртовский Буйнакский Ногайский Новолакский Дербентский Кизлярский Итого по равнине Хасавюртовский Левашинский Докузпаринский Кизилюртовский Ботлихский Магарамкентский Кумторкалинский Каякентский Тарумовский Карабудахкентский

3,33*

| 3,02* 2,98*

2,53*

=2 2,36* =3 2,35* а 2,28* э 2,27* а 2,23* з 2,23* 2,09*

3 2,06* I 2,03* 2,01* 1,99* 1,98*

I 1,82* I 1,81* 1,76*

1,63* =□ 1,59 2331 1,56*

5Э 155*

=Э 1,55* 3 1,44 3 1,43* Э 1,41 3 1,41 1,23

ггэ 1,09 £3 1,06 э 1,05 1,04 з 1,01 за 1,01

з 0,95 0,88 0,88 0,87

з 0,75 з 0,74 0,67

I 0,56* 0,52

Рис. 1. Сельские районы Республики Дагестан, ранжированные по относительному риску умереть от болезней органов дыхания взрослого населения. * - Р<0,05.

При этом достоверный повышенный ОР отмечался только по 6 из 8 районов ПЭЗ и 16 из 22 районов ГЭЗ. По всем 5 районам РЭЗ севера республики ОР был недостоверным. Максимально и достоверно высокий показатель ОР умереть от БОД выявлен по Чародинскому району (ОР 3,33; 2=4,24) относительно всей РД. ОР по этому району превышает показатель ОР по всей СМ (ОР 3,24; г=29,91) (рис. 1).

ОР смерти взрослых от БОД повышается с увеличением высоты места проживания над уровнем моря как среди мужского, так и среди женского населения. На севере и юге гор у женщин риск умереть от БОД в 1,4 раза больше, чем у мужчин. Максимальный показатель ОР умереть от БОД выявлен среди мужского населения на юге ПЭЗ, причем данный показатель ОР превышает показатель по северу РЭЗ в 1,7 раза. Среди женского населения показатель ОР на юге гор превышает таковой на севере равнины в 2,3 раза.

Возраст является природным фактором, влияющим на смертность, в том числе и от БОД. Население СМ РД является более «старым» по сравнению с городами. Пожилые и старческие возрастные группы участвуют в формировании групп повышенного риска, в том числе и от БОД. Так, по переписи населения в 2002 г. возрастная популяция 65 лет и старше составляла в возрастной структуре мужского населения на равнине 6,4%; в предгорье и горах - соответственно 7,0 и 7,9%; в СМ -7,1% и в РД - 6,6%. Женщины в этом возрасте составляли на равнине 9,8%; в предгорье и горах - соответственно 10,5 и 11,6%; в СМ -10,6 и в РД - 10% из всего населения. Более высокий удельный вес возрастных групп 65 лет и старше в предгорье и, особенно, в горах оказывает значимое влияние на смертность от БОД, как фактор риска. Таким образом, влияние старения населения является одним из значимых факторов риска смертности от БОД в РД.

По всей республике во всех возрастных группах до 70 лет удельный вес абсолютного числа случаев смерти от БОД выше среди мужчин относительно женщин, а в возрасте 70 лет и старше отмечается значительное увеличение (на 34%) смертности от БОД среди женщин по сравнению с мужчинами. Скорее всего, данный факт связан с тем, что средний возраст смерти мужского населения в РД значительно моложе, чем у женщин. По отдельным районам, особенно в горах, отмечается значительная разница в средней продолжительности жизни мужчин и женщин. Средний возраст смерти мужчин в горном Ахвахском районе на 10 лет меньше, чем у женщин. Наименьшая разница между полами отмечается у жителей Цумадинского района, что составила в среднем 2 года.

Линейная зависимость смертности от возраста наиболее значима в горах. Такая ситуация на фоне старения населения, особенно выраженного в горах, обостряет медико-социальные проблемы БОД и смертности от них, требует повышения качества пульмонологической помощи в отношении населения пожилого и старческого возраста, в первую очередь на территории южного Дагестана, особенно на юге ГЭЗ.

Анализ БОД по конкретным нозологическим формам показал, что всего с 1996 по 2005 гг. в РД зарегистрировано 12 499 случаев смерти от хронических болезней бронхов (J40-47) и 788 случаев смерти от пневмонии, что составило 88,3% и 5,6% от всех случаев смерти от БОД в РД. Абсолютные показатели смертности в СМ РД от J40-47 и пневмонии в 4,6 и 3,1 раз больше, чем по всем городам, что может быть связано с низким качеством медицинской помощи и недостаточным уровнем подготовки медицинских кадров.

Для сельских районов основными факторами риска смерти от БОД являются интенсивность применения ядохимикатов, минеральных удобрений в сельском хозяйстве.

В таблице 1 приведены два наиболее типичных примера результатов двухфакторного дисперсионного анализа влияния на смертность от БОД в РД различных сочетаний агрохимикатов, из более чем 500 проведенных сравнений.

В первом примере оценили влияние территориальной нагрузки (ТН) комбинированных пестицидов и ТН фосфорных удобрений на смертность от БОД, во втором примере - влияние ассортиментного индекса (АИ) ТН ртутьорганических соединений и ТН фосфорных удобрений.

При сочетанном воздействии двух факторов отмечается более неблагоприятное влияние, однако, нередки сочетания, в которых отмечается нейтрализующий эффект, т.е. снижение опасности для здоровья и жизни. Доля их влияния колеблется от 0,01%, до 70%; корреляция - от отсутствия до статистически значимой сильной связи. Известно, что влияние агрохимикатов зависит от токсичности, кумулятивных свойств, стойкости и экспозиции.

Установлено что, отдаленные неблагоприятные биологические эффекты агрохимикатов являются реальным фактором риска смертности взрослого населения от БОД в СМ с интенсивным их применением в сельскохозяйственном производстве [Польченко В.И. и соавт., 1989; Потапов А.И., 2001; Ильницкая A.B. и соавт., 2001; Brenner A.V. с соавт., 2001].

Таблица 1. Результаты двухфакторного дисперсионного анализа влияния агрохимикатов на смертность от болезней органов дыхания взрослого населения сельской местности Республики Дагестан_

ТН фосфорных удобрений (I), ТН комбинированных препаратов (II)

Результаты дисперсионного анализа I II Сочетанное воздействие Суммарное воздействие

Доля влияния, % 15,38 19,93 17,30 52,61

Корреляционное отношение 0,39 0,45 0,42 0,73

Сила связи Связь средней силы* Связь средней силы* Связь средней силы* Связь сильная*

АИ ТН ртутьорганических соединений (I), ТН фосфорных удобрений (II)

I II Сочетанное воздействие Суммарное воздействие

Доля влияния, % 3,04 22,09 0,12 25,25

Корреляционное отношение 0,17 0,47 0,03 0,50

Сила связи Связь слабая Связь средней силы* Влияние фактора не выявлено Связь средней силы

ТН - территориальная нагрузка; АИ - ассортиментный индекс. * -Р<0,05.

Среди природно-климатических факторов в современное время риск смертности от БОД под влиянием погодного фактора становится особенно актуальным. Более 60% больных ХНЗЛ метеочувствительны, а среди больных хроническим обструктивным бронхитом удельный вес метеочувствительных достигает 72% [Григорьев И.И., 2002; Устеленцев А.Н., 2004; Ревич Б.А. и соавт., 2005].

Влияние погодных условий на смертность взрослого населения ЭЗ СМ разнонаправленное, с широким размахом колебаний силы корреляции, что, надо полагать, зависит от большого разнообразия характеристик климатических условий в предгорье, на равнине и особенно в горах. На юге равнины наблюдается субтропический климат, на севере - умеренный, пустынный и полупустынный континентальный, в горах - резко континентальный. По всей сельской местности - от субтропического до резко континентального [Акаев Б.А., 1996].

вшяясредние показатели смертности иа 100000

Рис. 2. Среднегодовые циклы влияния среднемесячной температуры воздуха на смертность от болезней органов дыхания взрослого населения Бабаюртовского района равниной экологической зоны.

30 т 25 20 15 10 5

20,55

Р= -0.76,

Коэффициенты корреляция между метеофакторами (атмосферным давлением, температурой и влажностью воздуха) и смертностью от БОД существенно колеблются не только на уровне экологических зон, но и на уровне сельских районов, даже в одной и той же экологической зоне.

Рис. 3. Среднегодовые циклы влияния среднемесячного атмосферного давления на смертность от болезней органов дыхания взрослого населения Цумадинского района горной экологической зоны.

14

Колебания влияния одного и того же погодного фактора на смертность от БОД характеризуется не только величинами прямой корреляции, но и показателями, указывающими на обратную связь. Как видно из представленных диаграмм, в районах равнинной (рис. 2) и горной ЭЗ (рис. 3) наблюдается выраженная обратная связь между смертностью от БОД и температурой, атмосферным давлением. По-видимому, в условиях сельской местности влияние погодных условий надо оценивать не среднемесячными метеорологическими показателями, а суточными и сезонными. Для смертности от БОД взрослого населения сельской местности РД характерна зимняя сезонность, когда отмечается наименьшие показатели температуры воздуха и атмосферного давления.

Полученные результаты могут быть экстраполированы на сельскую местность других регионов с аналогичными или близкими природно-антропогенными гигиеническими характеристиками и интенсивным сельскохозяйственным производством.

Полученные результаты позволили сформулировать выводы и практические рекомендации, учитывающие наиболее острые проблемы БОД в РД.

ВЫВОДЫ

1. Смертность взрослого населения (18 лет и старше) Республики Дагестан от болезней органов дыхания значимо превышает аналогичный уровень по Южному Федеральному Округу и общероссийский показатель.

2. Смертность взрослого населения сельской местности Республики Дагестан от болезней органов дыхания имеет линейную зависимость от возраста. Интенсивные показатели смертности мужского населения выше, чем среди женского населения. Влияние этноса, как фактора риска смертности от болезней органов дыхания, выявлено, однако оно не является детерминирующим. Наиболее неблагополучными по смертности этносами в Дагестане являются агульский, рутульский и табасаранский.

3. Смертность взрослого населения сельской местности Республики Дагестан в 3,2 раза больше смертности городского населения. Смертность от болезней органов дыхания мужского населения равнины и предгорья превышает аналогичные показатели для женского населения Дагестана. Показатель смертности в сельской местности Республики Дагестан закономерно увеличивается с ростом высоты места проживания над уровнем моря. Административными территориями повышенного риска являются Чародинский, Гунибский и Агульский районы тонной экологической зоны.

4. Значимое влияние отдаленных биологических последствий интенсивности воздействия пестицидов и минеральных удобрений является реальным фактором риска смертности от болезней органов дыхания взрослого населения сельской местности Республики Дагестан, зависит от интенсивности применения ядохимикатов и их номенклатуры. На смертность взрослого населения сельской местности Республики Дагестан от болезней органов дыхания влияют также погодные условия, особенно в зимний сезон.

5. Относительный риск умереть от болезней органов дыхания для взрослого населения административных территорий сельской местности колеблется от 3,33 до 0,52. На равнине в условиях повышенного риска смертности от болезней органов дыхания проживает 23,3% взрослого сельского населения, в предгорье и горах - соответственно 20,1 и 29,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая смертность от болезней органов дыхания среди лиц старше 60-70 и более лет требует адресного повышения эффективности диагностики и лечения бронхолегочных заболеваний в данной возрастной популяции Республики Дагестан.

2. Требуется выработка у медработников и населения настороженности относительно предрасположенности к смерти от болезней органов дыхания мужчин, проживающих в горных и предгорных районах Дагестана, особенно в неблагополучных по смертности от болезней органов дыхания административных районах (Чародинский, Гунибский, Агульский, Лакский, Гумбетовский и Шамильский районы).

3. Для снижения смертности взрослого населения сельской местности Республики Дагестан необходимо повысить качество пульмонологической службы в сельских высокогорных районах, особенно где проживают агульский, рутульский и табасаранский этносы.

4. Следует рассматривать неблагоприятные метеоусловия местности проживания, отдаленные биологические последствия интенсивного применения пестицидов и минеральных удобрений как реальные факторы риска смертности взрослого населения сельской местности Республики Дагестан от болезней органов дыхания для разработки адресных профилактических мер по снижению смертности.

Список опубликованных работ

1. Абдуллаева Э.К. Болезненность хроническим бронхитом и неутонченным, эмфиземой среди взрослого населения территорий гор сельской местности республики Дагестан // Сборник научных трудов, посвященный 15-летию со дня организации ЦНИЛ. -Махачкала, 2005. - С. 256-258.

2. Абдуллаева Э.К. Динамика смертности от болезней органов дыхания взрослого населения по районам равнинной экологической зоны сельской местности республики Дагестан // Тезисы докладов 58-й научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала, 2007. - С. 46-47.

3. Абдуллаева Э.К. Динамика смертности взрослого населения республики Дагестан от болезней органов дыхания // Тезисы докладов 58-й научной конференции молодых ученых и студентов. -Махачкала, 2007. - С. 44-46.

4. Абдуллаева Э.К. Сравнительный анализ смертности от болезней органов дыхания детского и взрослого населения республики Дагестан / Гитинова П.Ш., Шахназарова Л.М. // Сб. научных трудов Дагестанской Государственной Медицинской Академии. Махачкала, 2007. - С. 178-180.

5. Абдуллаева Э.К. Смертность от болезней органов дыхания взрослого населения экологических зон сельской местности РД / И.А. Мамаев // Сборник научных трудов Дагестанской Государственной Медицинской Академии. - Махачкала, 2007. - С. 180-183

6. Абдуллаева Э.К. Эколого-гигиенические аспекты смертности от болезней органов дыхания взрослого населения сельской местности республики Дагестан / Дж.Г. Хачиров // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2007. - Т. XIV, №4 - С. 210-212.

7. Абдуллаева Э.К. Особенности повозрастной смертности взрослого населения горной экологической зоны сельской местности республики Дагестан от болезней органов дыхания / Хачиров Дж.Г. // Материалы VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий». -Владикавказ, 2007. - С. 307-308.

9. Абдуллаева Э.К. Смертность от болезней органов дыхания взрослого населения горной местности республики Дагестан / Хачиров Дж.Г // Материалы VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий». -Владикавказ, 2007. - С. 308-309.

10. Абдуллаева Э.К. Экология относительного риска умереть от БОД взрослого мужского населения сельской местности Республики Дагестан / Хачиров Дж.Г. // Вестник Российской Военно-Медицинской Академии. - Санкт- Петербург, 2008. - №3(23). - С. 376.

11. Абдуллаева Э.К. Влияние природно-антропогенных гигиенических условий на относительный риск умереть от болезней органов дыхания взрослого мужского населения сельской местности Республики Дагестан / Хачиров Дж.Г.// Практические вопросы современной пульмонологии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2010. - С. 114-119.

12. Абдуллаева Э.К. Геронтологические аспекты смертности от болезней органов дыхания в горах Республики Дагестан / Хачиров Дж.Г.// Практические вопросы современной пульмонологии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Махачкала, 2010. - С. 119-123.

13. Абдуллаева Э.К. Эколого-гигиеническая оценка проблем смертности взрослого населения от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан с учетом факторов риска / Хачиров Дж.Г., Атаев М.Г., Гаджиева Т.А. // Перспективы науки. - Тамбов, 2011. - №1. - С. 45-50

14. Абдуллаева Э.К. Этническая принадлежность, возраст и пол как факторы риска смертности взрослого населения от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан / Хачиров Дж.Г., Атаев М.Г. И Фундаментальные исследования, М. - 2011. - №3. -С. 114-117.

Список аббревиатур

АИ - ассортиментный индекс

БОД - болезни органов дыхания

БПП - базовый показатель прироста

ГЭЗ - горная экологическая зона

ДИ - 95% доверительный интервал

ИП - интенсивный показатель

ОР - относительный риск

ПЭЗ - предгорная экологическая зона

РД - Республика Дагестан

РФ - Российская Федерация

РЭЗ - равнинная экологическая зона

СМ - сельская местность

СТП - среднегодовой темп прироста

ТН - территориальная нагрузка

ЮФО - Южный федеральный округ

Сдано в набор 15.02.2011. Подписано в печать 16.02.2011. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 пл. Тип. ДГМА. Зак. 29. Тираж 100 экз.