Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-демографический анализ смертности населения и его использование для определения приоритетов развития здравоохранения региона
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-демографический анализ смертности населения и его использование для определения приоритетов развития здравоохранения региона
МИНЗДРЛВМЕДНРОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ - ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ ' г ~ л 1 (МЕДСОЦЭКОНОМИНФОРМ)
1 о шз
На правах рукописи
ХАЛЬФИН Руслан Альбертович
МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА
У
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Научно-производственном объединении медик социальных исследований, экономики и ииформати]
(МЕДСОЦЭКОНОМИНФОРМ) Министерства здравоохранения и медицине» промышленности Российской Федерации
Научные руководители Доктор медицинских наук, H.A. Кравченко
Кандидат технических наук, С.П. Ермаков
Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор Д.Д. Венедиктов
Кандидат медицинских наук, A.B. Короткова
Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И/ Сеченова
Защита состоится "Л" I— 1996 г. в /О
часов на заседай:
Диссертационного Совета К.084.58.01 по присуждению ученой степени кандида медицинских наук при Научно-производственном объединении медш социальных исследований, экономики и информати
(МЕДСОЦЭКОНОМИНФОРМ) по адресу 127254, Москва, ул. Добролюбова, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Н] МЕДСОЦЭКОНОМИНФОРМ.
Автореферат разослан ■У</ 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, с.н.с.
Сошников Е
ЛКТУЛЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В современных сложных социально-эномических условиях состояние и, особенно, качество людских ресурсов в гионах РФ является одним из важнейших факторов демографического и шомического развития страны. Это означает, что одной из центральных задач }вития общества продолжает оставаться задача сохранения и развития цественного здоровья.
В условиях социального кризиса, распространяющейся безработицы л »Кения доступности медицинской помощи, заболеваемость населения уже не 1яется достаточной информативной характеристикой общественного здоровья, :кольку ее регистрируемые уровни далеко не полно отражают действительную ■.пространенность различных видов патологии.
Изучение смертности, как наиболее достоверной характеристики здоровья :еления, в современной ситуации, должно рассматриваться в качестве :овного исследовательского инструментария в постановке задач по определению шритетов реформирования здравоохранения, обеспечивающих наиболее [активное распределение ограниченных ресурсов, выделяемых на развитие асли.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ была выбрана Свердловская область, по дующим признакам:
ласть является типичной одной из крупнейших урбанизированных территорий сийской Федерации;
на является как бы промежуточной моделью, по характеру выраженности лагоприятных демографических тенденций находясь между сравнительно гоприятными территориями Центрального и Поволжского экономических онов, и крайне неблагоприятными территориями Сибири и Дальнего Востока; >бласть относится к территориям, в которых до недавнего времени, чительную роль в экономике играли предприятия военно-промышленного плекса, а необходимость конверсии и сокращения государстсвепных заказов в 1 отрасли привели к стагнации экономики и отсутствию достаточных средств инвестирования в систему здравоохранения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе комплексного изучения основных закономерностей в структур динамике смертности и продолжительности жизни населения за период 1979-19! гг., а также факторов, неблагоприятно на них влияющих, определить резервы приоритеты развития здравоохранения крупной административной территории Свердловской области по снижению потерь общества от преждевременнс смертности.
Для реализации поставленной цели были решены следующ] ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
1.Дано краткое описание медико-демографической ситуации в области связи с неблагоприятными тенденциями ухушения качества населения.
2. Изучен уровень, динамика и возрастно-половые особенности смертное: населения области за период 1979-1993 гг..
3. Выявлепы тенденции основных причин смертности.
4. Проанализированы уровень и структура младенческой смертности изучены ее тенденции.
5. Определены приоритеты здоровья населения области на основе оцеш потерь трудового потенциала вследствие преждевременной смертности проанализирована ихх экономическая значимость в условиях изменен] медико-демографической ситуации с 1979 - 1993 гг.
6. Разработаны предложения по развитию здравоохранения облает основанные на комплексном анализе сложившейся медик демографической ситуации, ее тенденций и возможност здравоохранения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что вперв] предложена информационная технология комплексного медико-демографическо анализа смертности населения, основанная на использовании как традиционны так и относительно новых статистических демографических показателе позволившая:
объсктивно оценить причины роста потерь трудового потенциала населения ласти;
проанализировать виды патологии, которые приводят к наибольшему циально-экономическому ущербу вследствие преждевременной смертности селения;
определить приоритеты в формировании здоровья населения и основные правления развития здравоохранения крупного промыщленного региона -ердловской области.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В диссертации установлены которые типичные тенденции смертности населения крупного промышленного гиона. Было показано, что в условиях реформирования общества приоритеты эровья населения меняются, что требует адекватной реакции здравоохранения разработке стратегии и тактики реформирования отрасли.
Выявлены потенциальные резервы снижения преждевременной смертности селения.
Разработанная методика анализа может быть рекомендована как типовая и пользоваться как для выявления картины смертности любого промышленного ^иона, так и в качестве основы для создания комплексной региональной :темы мониторинга здоровья населения. ,
Полученные результаты позволили под иным углом зрения, оценить итоги 1телыгости здравоохранения области, по-новому определить очередность задач, х при расстановке приоритетов в здравоохранении, так и при принятии эавленческих решений.
Внедрение в практику комплексных методик медико-демографического шиза смертности населения региона, обобщенных показателей оценки тояния здоровья и деятельности здравоохранения, информационных лпыотерных технологий семейства ФАИСС "Потенциал" и экспертпо-шитической компьютерной системы "Приоритет" создало возможность для [ее эффективного использования ресурсов и резервов деятельности системы швоохранения области; обеспечивало возможность оценки широкого спектра [иальных и экологических программ по критериям здоровья населения.
Обеспечение информационной функции здравоохранения - регулярн оповещение заинтересованных лиц и населения о медико-демографическ( ситуации в регионе через публикации статистических данных и показателе здоровья, а также результатов их анализа и обсуждения специалистами, да возможность широкого обсуждения данных проблем и принятия адекватш решений.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты данного исследования внедрены в ряде методически нормативных и законодательных документов по развитию областной систег. здравоохранения, одобренных на заседениях коллегий и Ученого Сове департамента здравоохранения и утвержденных Администрацией Свердловск* области.
Приоритеты развития здравоохранения, выявленные данным исследование легли в основу разработанных и находящихся на рассмотрении в Свердловск* Областной Думе двух документов: "Закона о здравоохранении Свердловск области" и "Постановления об охране здоровья населения Свердловской области1
Внедрение в области семейства информационных технологий ФАИ( "Потенциал" и участие автора (совместно с НПО "Медсоцэкономинфор: Минздравмедпрома РФ) в разработке компьютерной экспертно-аналитическ системы "Приоритет" позволило не только полностью компьютеризирова процессы сбора и обработки информации о смертности на уровне региона включ создание и ведение базы данных по первичным документам (свидетельства смерти ЗАГС), но и подготовить территорию к созданию в будущем постоян действующей системы мониторинга здоровья населения.
Экспериментальная проверка и апробация методов и моделс предложенных в диссертации, в реальной практической деятельное департамента здравоохранения Администрации Свердловской области реформированию отрасли в современных условиях меняющейся меди! демографической ситуации, показала, что их последовательная реализация рамках информационных технологий, включенных в реальные копту] управления на региональном уровнях, позволяет значительно повыси обоснованность управленческих решений.
Лптор принимал непосрелствсниое участие в качестве ответственного сполнителя в выполнении темы НПО "Медсоцэконинформ" в рамках программы «форматизации здравоохранения Российской Федерации. Результаты сследования изложены в различных информационных материалах и спользованы:
- при подготовке приказов Главного управления здравоохранения Администрации Свердловской области К2/-П от 05.02.93г. и Ш80-П от 28.09.93г. "О создании областного Центра медицины катастроф и неотложных состояний" и "Об организации областного Центра профилактики инфекционных заболеваний и клинической эпидемиологии"
- в методических рекомендациях по экономическому обоснованию перечня видов медицинской помощи, профилактических и лечебно-профилактических мероприятий н их объемов, входящих в Программу ОМС (март 1994г., Екатеринбург)
- при подготовке постановления Администрации Свердловской области N312 от 16.06.95г. "Об утверждении Территориальной программы обязятелыюго медицинского страхования в области"
- при подготовке в 1995г. Областных законов: "О скорой и неотложной медицинской помощи", "О вакцинопрофилактике", "О борьбе с туберкулезом", "О психиатрической помощи", "О здравоохранении области"
- при подготовке и внедрении в 1995-1996гг. концепции реформы сельского здравоохранения "Земский врач" на территории Свердловской области
- при разработке "Концепции развития здравоохранения в Свердловской области на 1996-2000гг."
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации обсуждены на 7 учно-практических конференциях, из них 3 международных: Киев, Украина, штитут кибернетики им. В.М. Глушкова У АН (1993 г.); Лондон, Англия, шледж Вестфильд (1994 г.); Манчестер, Англия, Манчестерский университет
(1995 г.). Основные научные результаты^« положения диссертации изложены в опубликованных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введени 6 глав, выводов, заключения, предложений, содержит 63 таблицы и 33 рисунв
Основной текст диссертации составляет _ страниц машинописи. Спис
литературы включает 140 отечественных и 82 иностранных источника
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- методика комплексного медико-демографического анализа смертное населения региона, учитывающая, как традиционные, так и относитель новые ("истинная" структура смертности, средний возраст умерших стандартизованное отношение смертности по классам причин и отделып причинам смерти) и результаты использования этой методи: применительно к анализу теденций и особенностей смертности населен Свердловской области за 1979-1993 гг.);
- методика количественной оценки приоритетов здоровья населен региона, основанная на использовании показателя потерь трудовс потенциала населения вследствие преждевременной смертности результаты использования этой методики для оценки тенденц изменения приоритетов здоровья населения Свердловской области за 19' 1993 гг.)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. В разработку вошла информац о всех умерших в Свердловской области за пятнадцатилетний период с 1979 1993 гг. Также использованы данные о смертности по некотор! административным территориям России в 1989-93 гг. Выбранный д исследования интервал времени обусловлен необходимостью сопоставления в медленных эволюционных (1979-89 гг), так и новейших (1989-93 гг.), быстры? крайне неблагоприятных, тенденций смертности населения Свердловск области.
-9В качестве первичной информации использовалась форма №5 (с 1989 года -[гарма С51) по учету смертности, применяемая ЦСУ Госкомстата России. Решение •оставленных в работе задач осуществлялось с использованием статистических 1етодов, в частности, методов традиционной и потенциальной демографии, тетодов математического моделирования. Расчеты проводились с использованием [рограммной среды Фактографической Информационно-Справочной Системы ФАИСС) "Потенциал", функционирующей в Свердловской области с 1988 г. и кспертно-аналитической информационной системой "Приоритет", совместимой с Е>АИСС "Потенциал", разработка которой ведется Департаментом дравоохранения Администрации Свердловской области на базе Областного гедицинского ИВЦ совместно с НПО "Медсоцэкономинформ".
Использование традиционных демографических показателей (общий и тандартизованные коэффициенты смертности, структура смертности по ричинам) и современных показателей (средний возраст умерших, тандартизованное отношение смертности, показатели потенциальной демографии а именно потерянные годы потенциальной жизни и потери трудового отенциала), а также использование современных информационных омпъютерных технологий позволило наиболее полно решить поставленные перед сследованием задачи.
Диссертационное исследование в методическом плане осуществлялось в етыре последовательных этапа. На первом этапе была разработана общая схема сследования, план и программа, включая методику сбора необходимой нформации, установлены объекты и информационные базы сравнения. На гором этапе проводился сбор первичной информации в Свердловской области, ретий этап заключался в обработке информации (с использованием персонально : иентированных средств вычислительной техники IBM PC), на четвертом -роводились анализ и оформление результатов работы.
Объектом исследования был выбран типичный промышленно развитый вгион, с предполагаемой типичной для городского и сельского населения пртиной смертности.
Как было отмечено, тенденции смертности в исследуемой популяции яализировались за период - с 1979 по 1993 год. Временной интервал выбран, сходя из наличия сопоставимых данных о смертности.
Ежегодные сводные таблицы по численности населения за соответствующи годы были получены посредством выкопировки в Свердловском областно статистическом управлении. Аналогичные данные по смертности и численност населения России были получены в Госкомстате РФ как путем выкопировки, та и па магнитных носителях (ленты и дискеты ЭВМ).
В работе также использованы данные о повозрастной численност населения, рождаемости (мужчин и женщин отдельно) и коэффициенте воспроизводства населения Российской Федерации и по всем с административным территориям, полученные из Госкомстата России, переписе населения, а также расчетным путем.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Средняя продолжительность жизни (СПЖ) является одним из важнейши показателей, рекомендованных ВОЗ в качестве индикатора состояния здоровья уровня жизни населения того или иного региона.
Установлено, что за 16-летний период исследования (1979-1993 гг устойчивый рост средней продолжительности жизни населения Свердловско области, паблюдался только в течение 5 лет, начиная с 1985 г., когда результате энергичного начала антиалкогольной кампании СПЖ мужског населения Свердовской обл. увеличилась на 1,5 года и продолжала раем достигнув в 1988 г. максимума, равного 66,1 года для городских и 63,4 года дл сельских жителей. Для женщин максимум был зафиксирован в 1989 г. и состави 73,5 года для городских и 73,0 года для сельских жительниц.
После этого началось неуклонное снижение указанного показател; напоминающее скорее обвал в последний (1993) год исследования. Так, средня продолжительность жизни снизилась на 3 года, достигнув минимума, равно) 58,7 года для мужчин города и 56,3 года - для мужчин села, и, соответствен!!! 71,0 и 69,3 года для городских и сельских жительниц. Вообще в 1993 г. был зафиксированы минимальные значения СПЖ за весь период исследования (ри 1). Как новый результат, следует отметить то обстоятельство, что, ч: Свердловская обл. сохранив свое место в группе территорий со значениям показателя СПЖ, близкими к среднероссийскому уровню для городских мужчи и женщин и для сельских женщин, перешла по показателю СПЖ для мужчр
- И -
>ла к группе территорий с наименьшими значениями СПЖ сельского населения России. Величина средней продолжительности жизни мужчин в России, ачиная с 60-х годов, была заметно ниже таковой в экономически развитых ■ранах, но впервые за последнее десятилетие этот показатель не достиг 60 лет. В вердловской обл., отметим, этот уровень для сельских жителей был "пройден" де в 1991 г. Интересно, что разница в продолжительности жизни мужчин и енщин в селе составила 13 лет как в начале, так и в конце исследования, в »роде величина этого разрыва увеличилась на 2 года, достигнув в 1993 г. 12,3 >да. Некоторое превышение показателя СПЖ у женщин присуще практически :ем странам, но столь значительный и увеличивающийся разрыв - всегда ¡идетельство социального неблагополучия. Заметим также, что в городской шуляции Свердловской обл. все эти годы средняя продолжительность жизни 1ла выше, чем в сельской, как у мужчин (на 3-5 лет), так и у женщин (на 1-3 да).
Установлено также, что если в 1979-1980 гг. смертность в Свердловской обл. ша заметно пиже общероссийской, особенно для городского населения, то в 90-е ды, она стала несколько превышать общероссийские показатели, причем это -! случайное явление, а сложившаяся неблагоприятная тенденция. Учитывая, о Свердловская область занимает промежуточное положение между рриториями с крайне неблагоприятной медико-демографической ситуацией ибирь, Дальний Восток, Северо-Запад) и территориями с относительно более агоприятным уровнем здоровья населения (Центр, Поволжье), отмеченная нденция свидетельствует об ускорении неблагоприятных медико-мографических процессов в регионе.
Поскольку отмеченная ситуация потребовала дальнейшего изучения, было изнано целесообразным более подробно проанализировать показатель, в ачительной степени определяющий величину средней продолжительности шни - а именно, уровень младенческой смертности.
Показатель младенческой смертности своей величиной аккумулирует многое: овень и доступность медицинской помощи, загрязнение окружающей среды, овень образования и культуры населения, значимость новорожденных в зтеме ценностей общества, распределение в нем материальных и социальных .
благ и другие социально-экономические характеристики (Wagner, 1988). конечном итоге по уровню младенческой смертности в регионе судят об урови жизни населения этого региона.
РисД. Изменение средней продолжительности жизни населения (СПЯ!) Свердловской овласта с 1979 по 1993 гг.
Мужчины-город Муясчины-село Женим ил-город Женил №.г-село
197» 1ИС 1Ш 19,1 1ИЭ 19М 19ВБ 19в( 19Я1 19Я1 19,9 1,90 1991 1,91 1,91
Напомним, что, по классификации ВОЗ, к благополучным относятс регионы, в которых младенческая смертность не превышает 20% о. Соглам этому критерию, к относительно благополучным относится в Свердловской об. только одна группа - городские девочки. Младенческая смертность сельски жителей указывает на крайнее неблагополучие в этой группе - только один раз ; 15-летний период (в 1992 г.) этот показатель приблизился к указанному ВС уровню и составил 20,7% о. Смертность среди сельских девочек также была очся высока - только 4 раза за 15 лег ее уровень был ниже 20% о. Тем не менее, ; анализируемый период младенческая смертность снизилась во вс< обследованных группах, причем наиболее устойчивая и благоприятная динамш наблюдалась во второй половине 80-х годов.
В начале 90-х годов наметился рост этого показателя, особенно заметный 1993 г. Младенческая смертность сельских мальчиков,например, выросла на 9% Вообще же, по сравнению с минимальными значениями, младенчесю смертность выросла у мальчиков на 1,5%о в городе и на 9%о в селе, у девочек на 3,6% о и 5,2%о соответственно.
Таким образом, самой неблагополучной группой являются сельск: мальчики (уровень их смертности в 1993 г. составил 29,7%о), наименын} тревогу вызывает состояние здоровья городских девочек (15,7% о). Разница меж этими группами, таким образом, составляет 12% о, эта величина сама по се
—I
оилмсрима с уровнем младенческой смертности в некоторых регионах, более ого, только эта разница в показателях более чем в два раза превышает [ладенчсскую смертность в таких странах, как Швеция и Япония. Таким бразом, младенческая смертность в Свердловской обл. в 3-5 раз превышает аковуго в благополучных странах с низкой смертностью детей до 1 года, огласно некоторым исследователям (Варавикова Е.А., 1993; Нифантова Р.В., 988), Свердловская обл. относится к регионам с высоким уровнем младенческой мертности на фоне выраженных различий по этому показателю между городом и элом. Эти различия, и резкие колебания показателя интенсивности и структуры ю причинам) младенческой смертности, а также неустойчивость ее динамики зидетельствуют о наличии реальных резервов ее снижения в области.
Традиционно в качестве критерия оценки приоритетности проблем здоровья аселения в системе управления здравоохранением используется структура ричин смерти. Для этого определяются традиционные коэффициенты смертности их вклад в уровень общей смертности от всех классов причин смерти.
К числу традиционных показателей смертности относятся, в частности, 5щий и стандартизованный (по европейской возрастной структуре) ээффициенты смертности. Второй из перечисленных показателей отличается, по 1шему мнению, рядом преимуществ, заключающихся в устранении возрастных 1зличий изучаемых популяций, что позволяет сравнить распространенность зучаемого явления в популяции с большей степенью достоверности. Поэтому в •ой части исследования автор опирался на анализ именно стандартизованного >эффициента смертности по 17 классам причин смерти в соответствии с еждународной классификацией болезней, травм и причин смерти (МКБ-9, ВОЗ).
Сложившаяся к 1979 г. структура общей смертности населения Свердловской ¡л. заметно отличалась от таковой в развитых странах. Напомним, что во всем лре на 1 месте находились сердечно-сосудистые заболевания, на втором -¡вообразования, на третьем - травмы и отравления. В Свердловской обл., ответственно, на 1 месте находились болезни системы кровообращения, а >вообразования были на 2 месте только в городской популяции женщин. Во всех тальных группах населения второее место занимали травмы и отравления, (вообразования же занимали только 3 место. У горожанок Свердловской обл. на месте были болезни органов дыхания, травмы и отравления занимали 4 место.
Для всех остальных групп населения на 4 месте находились болезни орглно дыхания. Достаточно неожиданным и не очень благоприятным фактом являете, то, что на 5 месте по уровню смертности во всех обследованных группах и 1979 i находились столь неопределенные причины смерти, как "неточно обозначенны состояния" (коды 780-799 по МКБ-9). .
Следует отметить, что выбирая наиболее значимые причины смерти дл исследования их динамики и тенденций их развития, необходим руководствоваться не только числом умерших от той или иной причины, но : возрастом, в котором эта смерть наступила. Исходя из этих критериев, нам выделены для дальнейшего анализа восемь классов причин смерти: сердечнс сосудистые заболевания, новообразования, травмы и отравления, болезни органо дыхания и пищеварения, инфекционные и паразитарные заболевание врожденные аномалии и болезни перинатального периода. По каждой и выделенных причин смерти проводился подробный анализ тенденций особенностей динамики смертности среди различных групп населения. Приведе] для иллюстрации пример такого анализа для болезней системы кроввобращения.
Болезни системы кровообращения - самый массовый класс причин смерти в всем мире, таковым он был и в Свердловской области для всех групп населения з все 16 лег анализа. Необходимо отметить, что за этот период динамик изменений стандартизованного коэффициента смертности от сердечно-сосудисты заболеваний была весьма неравномерной, но тендепция к росту показателей, те] не менее, прослеживается (см. рис. 2).
Рис.2. Изменение стандартизованного (Европейский стандарт населения) показателя смертности на Ю0С0Э населения от болезней системы кровообраиения в Свердловской области с 1919 по 1993 гг.
1200 1100 1000
~ 900
Смертность на
100000 населения „„„ 600
100
600
1*7» 1Я0 1911 19*2 I9M 19*4 19« 1916 19Г I9SS 19(9 1990 1991 199] 1991 Годы
« Мужчикы-город • Мужчины-село »Женщины-город -Женщины-седо
Особую тревогу ш-мыппгт ренкмп рост смертности в 1993 г., особенно й ужскои субионуляции (и в городе, и в селе): максимальные значения показателя т всех обследованных групп зафиксированы именно в последний год :следования. Необходимо отметить еще одну неблагоприятную тенденцию: 1Мстное снижение среднего возраста умерших от сердечно-сосудистых 1болеваний (см. рис. 3). Известно, что средний возраст умерших, рассчитанный ) модели таблиц дожития с множественными причинами смерти, является :сьма информативной медико-демографической характеристикой населения, его ¡личина не зависит от возрастной структуры населения, а его снижение идетельствует о неблагоприятных тенденциях омоложения смертности от .осматриваемой причины.
Гис.З. Изменение среднего воэратса умерших от Оолеэней системы гровоо^рашения по группам населения свердловской ооласти с 1979 по 1993
Средний возраст умерших 72
■ - Кутчины-город Мутчинч-село Жен-дины-город ы-село
194 140 I9SI 19W РШ I9S4 19« I9M 19*Т I9H im 1990 1991 1991 1993
Заметим, что если максимальный средний возраст умерших во всех •.ледованных группах был зафиксирован в 1987-1989 гг., то к 1993 г. он милея более чем на 4 года для мужчин и почти на 2 года для жепщин и в >0де, и в селе. Необходимо указать также, что если в начале исследования гртность от сердечно-сосудистых заболеваний городского населения была ямерно вдвое меньше, чем в среднем по России, в сельской - ее уровень также п заметно ниже общероссийской (стандартизованное отношение смертности -Е, - для мужчин составляло 0,9, для женщин - 0,8), то к 1993 г. смертность ла превышать общероссийскую во всех обследованных группах, причем в некой субпопуляции этот показатель несколько хуже, чем в мужской (см. рис.
Интересно, также, что к 1993 г. смертность от сердечно-сосудистых оленлний в городе и в селе были практически на одинаковом уровне. Обычно
7 8
V
по различным территориям РФ смертность в селе превышает городскую, позтом сближение значений показателей смертности от болезней систем! кровообращения требует объяснения. Существует по крайней мере две гипотезь претендующие на объяснение наблюдаемых фактов: первая состоит в том, чт наиболее трудные и запущенные случаи сердечно-сосудистых заболеваний обычн лечат в городских клиниках, а смертность фиксируется там, где она наступил! что может приводить к завышению значений показателя смертности дл городских поселений; вторая гипотеза связана с объективно более быстры ростом распространенности болезней системы кровообращения в городско местности, вызванной т.н. "факторами социального стресса", связанными ухудшением социально-экономической ситуации, ростом безработиц! неуверенностью в завтрашнем дне для все увеличивающейся части городско1 населения и др.
Рис.4. Изменение стандартизованного отношения смертности (сравнение с российской ситуацией) для болезней системы кровообращения по группам населения свердловской области с 1979 по 1993 гг.
Годы
Подобный анализ тенденций и особенностей смертности различных груг населения Свердловской области проведен в диссертации и по друга упомянутым классам болезней.
Что касается структуры смертности населения Свердловской обл. в 1993 по сравнению с 1979 г., то здесь изменения весьма незначительны. Для мужчи горожан на 1 месте остались сердечно-сосудистые заболевания, правда, 1 удельный вес несколько снизился (47,6% в 1979 г. и 45,0% в 1993 г.).
Это сопровождалось заметным (на 2,5 года) снижением среднего возрас умерших от болезней системы кровообращения. Кроме того, если в 1979 смертность мужчин-горожан Свердловской обл. от сердечно-сосудист!
яболепаний была почти вдвое шике общероссийской, то в 1993 г. ее уровень есколько превышал общероссийские показатели. На 2 месте, -сак и в 1979 г., аходились травмы и отравления, причем их' доля заметно выросла (с 18,7% в 979 г. до 23,3% в 1993 г.) на фоне снижения среднего возраста умерших до 42,9 эда. При этом смертность мужчин-горожан в 1993 г. стала превышать бщероссийскую, хотя в 1979 г. была значительно ниже ее. На 3 месте и в 1979, в 1993 гг. были новообразования, но их доля в общей смертности также есколько снизилась (соответственно 16,8% и 16,1%). Средний возраст умерших г новообразований в 1979 и 1993 гг. был практически одинаков (63,9 и 63,8 года ответственно). В то же время, если смертность от онкологических заболеваний в Э79 г. была вдвое меньше общероссийской, то в 1993 г. она практически завнялась с последней. Болезни органов дыхания остались на 4 месте, их доля в' 5щей смертности уменьшилась с 10,3% до 6,7%, причем снизился и средний ■•зреет умерших от болезней органов дыхания на 1,8 года, а ЭМИ увеличился от 63 до 1,18. Удельный вес смертности и ранговое место смертности от 1фекционных и паразитарных заболеваний в 1979 и 1989 гг. были практически (Ипаковыми, но средний возраст умерших вырос на 2,8 года на фоне роста >овня смертности практически до общероссийского.
Проведенный нами анализ показал, что при традиционной направленности •ечественного здравоохранения на проблемы кардиологии и онкологии юбходимо значительно больше внимания уделять решению задач, стоящих, во-!рвых, перед системой охраны материнства и детства, и, во-вторых, перед авматологией и соответствующими медицинскими структурами, т.к. :кологические и сердечно-сосудистые заболевания, являясь весьма весомыми в руктуре смертности, присущи преимущественно людям пожилого возраста.
Для обоснования приоритетных направлений развития здравоохранения ;ердловской обл., в особенности при финансировании его программ, нам требовалась и количественная оценка потерь в результате преждевременной ертности. Анализу причин потери трудового потенциала населения ердловской обл. и тенденций их изменения вследствие преждевременной ертности, как основному средству, позволяющему получить количественные рактеристики развития отрасли (приоритетов) - был посвящен следующий здел исследования (см табл. 1-2).
- 18В результате проведенного анализа установлено, что здравоохранени Свердловской обл. обладает значительными возможностями по потерь трудовог потенциала за счет снижения преждевременной смертности. Если на нынешне уровне развития медицины и здравоохранения медико-демографическу: ситуацию можно считать благополучной только в том случае, когда высоки ранговые места в структуре потерь трудового потенциала занимают причин смерти в связи с трудноустранимыми заболеваниями эндогенного порядка, борьб с которыми требует значительных и длительных затрат, то сегодняшню ситуацию в Свердловской области нельзя отнести к благополучной.
Табл.
Потери трудового потенциала городского населения Свердловской области от основных классов
причин смерти в 1993 г.
Потери трудового потенциала -Мужчины Потери трудового потенциала -Женщины
Класс причин смерти на все население (в чел-лет труд. на все чел-ле
тыс. чел-лет деят. на 1000 население труд.
трудовой деят.) населения (в тыс. чел-лет трудовой деят.) деят. I 1000 населе ия
Все причины смерти 53.4 28.2 27.8 12.8
Инфекционные и паразитарные б-ни 1.6 0.84 1.0 0.46
Новообразования 2.4 1.27 3.2 1.47
Б-ни эндокринной системы 0.3 0.16 0.5 0.23
Б-ни крови и кровеносных органов 0.0 0.00 0.1 0.05
Психические расстройства 0.3 0.16 0.5 0.23
Б-ни нервной с-мы и органов чувств 1.6 0.84 1.1 0.51
Б-ни системы кровообращения 5.7 3.01 2.7 1.24
Б-ни органов дыхания 2.4 1.27 2.0 0.92
Б-нн органов пищеварения 1.0 0.53 0.6 0.28
Б-ни мочеполовой системы 0.4 0.21 0.3 0.14
Осложн.беременности, родов и 0.2 0.09
послеродового периода
Б-ни ко:ки и подкожной клетчатки 0.1 0.05 0.0 0.00
Б-ни костно-мышечной системы 0.1 0.05 0.1 0.05
Врожденные аномалии 2.1 1.11 1.9 0.87
Б-ни перинатального периода 3.6 1.90 3.2 1.47
Неточно обозначенные состояния 1.5 0.79 0.5 0.23
Травмы и отравления 33.4 17.6 10.8 5.0
Действительно, ситуацию, сложившуюся в Свердловской обл. к 1993 ] нельзя считать благоприятной, так как, вследствие травматизма, которь является практически полностью социально обусловленным, общество (особен] на селе) теряет больше человеко-лет, чем от всех других болезней, вместе взяты (См. табл.1,2).
Таблица 2.
Потери трудопого потенциала сельского населения Свердловской области _от осношгых классов причин смерти в 1993 г._
Потерн трудового потенциала -Мужчины Потерн трудового потенциала - Женщины
Класс причин смерти на все население (в тыс. чел-лет трудовой деят.) чел-лет труд. деят. на 1000 населения на все население (в тыс. чел-лет трудовой деят.) чел-лет труд, деят. на 1000 населения
е причины смерти 9.3 31.9 4.5 14.6
гфекцпонные н паразитарные б-ни 0.5 « 1.72 0.2 0.65
>вообразованнл 0.4 1.37 0.4 1.29
ни эндокринной системы 0.0 0.00 0.1 0.32
ни крови и кровеносных органов 0.0 0.00 0.0 0.00
ихнчсскне расстройства 0.1 0.34 0.0 0.00
гШ нервной с-мы и органов чувств 0.1 0.34 0.1 0.32
системы кровообращения 0.8 2.74 0.5 1.62
III органов дыхания 0.8 2.74 0.7 2.26
Л1 органов пищеварения 0.1 0.34 0.1 0.32
ш мочеполовой системы 0.0 0.00 0.1 0.32
гсожн.беременности, родов п меролопого периода 0.1 0.32
ш кожи и подко;кной клетчатки 0.0 0.00 0.0 0.00
ш костно-мышечнон системы 0.0 0.00 0.0 0.00
зжденные аномалии 0.2 0.69 0.2 0.65
III перинатального периода 0.7 2.40 0.4 1.29
точно обозначенные состояния 0.2 0.69 0.1 0.32
1вмы и отравления 5.9 20.2 1.8 5.8
Одной из актуальнейших проблем науки и практики является вопрос о едотвратимости преждевременной смертности и роли здравоохранения в этом эцессе. Поэтому в нашем исследовании мы в рамках развития направления, ианного с оценкой социально-экономических потерь общества вследствие зждевременной смертности населения, попытались создать экспертно-шитическую систему "Приоритет", основанную на эмпирическом подходе к ;нке возможности устранения причин преждевременной смертности силами и дствами здравоохранения.
Ниже приводятся некоторые предварительные данные апробации такой темы, за которой, на наш взгляд, большое будущее.
Так, в таблице 3 приведены количественные оценки потерь трудового •енциала населения Свердловской области вследствие преждевременной ртности по каждому из 17 классов причин смерти, и соответствующие оценки ерь трудового потенциала, отнесенные к недостаткам в деятельности авоохранения в абсолютных и относительных (в %) величинах. В
определенном смысле дается оценка меры ответственности здравоохранеш области за эти потери. Легко видеть, что в отличие от публикаций, в которь недостатком в деятельности здравоохранения приписывается ответственное только за 10-15% неблагоприятных изменений в состоянии здоровья населения, нашем исследовании, за счет введения новых и более адекватных измерител! роль здравоохранения в наблюдаемых потерях трудового потенциала населен] оказалась более 41%.
Таблица
НЕДОСТАТКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТ1 И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ ПОТЕРИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (в чел.-годах трудовой
деятельности) ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ _СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КЛАССАМ ПРИЧИН СМЕРТИ._
КЛАССЫ ПРИЧИН СМЕРТИ Чел.-лет трудовой деятельности, потерянных населением по классам причин смерти
Всего в т.ч. за счет недостатков в деятельности здравоохранения % потерь, отнесенных К недостаткам деятельности здравоохранения
ВСЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ 95000 39388 41.5
ТРАВМЫ И ОТРАВЛЕНИЯ 51900 19575 37.7
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 5900 4960 84.1
БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ 9700 4508 40.5
БОЛЕЗНИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА 7900 2000 25.3
НОВООБРАЗОВАНИЯ 6400 1890 29.5
ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ 3300 1750 53.0
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ 1800 1019 56.6
НЕТОЧНО ОБОЗНАЧЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ 2300 720 31.3
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА 900 719 79.9
ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ 4400 675 15.3
БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ ЧУВСТВ 2900 580 20.0
БОЛЕЗНИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ 800 360 45.0
ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА 300 210 70.0
БОЛЕЗНИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ 900 179 19.9
БОЛЕЗНИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ II СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ 200 140 70.0
БОЛЕЗНИ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ 100 80 80.0
БОЛЕЗНИ КРОВИ И КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ 100 20 20.0
Kmc ужо отмстилось, за последние годы смертность от травм и отравлений )сзко выросла, составив п 1991 году 9992 человека трудоспособного возраста, или ючти 42% от числа всех умерших в этом возрастном диапазоне. Большая часть гогибших - мужчины; соотношение мужчин и женщин примерно 5:1.
Города и районы, где проживали погибшие, как правило, либо страдают от ездорожья, либо расположены вдоль оживленных магистралей, но практически се медицинские учреждения в них не имеют соответствующей базы и кадров для казания своевременной квалифицированной помощи пострадавшим от травм.
Между тем тяжесть травм в последнее время резко выросла; до 25% - это политравма", требующая привлечения нескольких специалистов различпого рофиля или специально подготовленных хирургов-травматологов.
При анализе смертности от травм и отравлений, если рассматривать их в лане медицинском, а не социальном, выясняется, что основными факторами ее нижения являются своевременность оказания первой медицинской помощи, равильная транспортировка с проведением реанимационных мероприятий и ачественная специализированная помощь на госпитальном этапе. Поэтому в рганизационном плане и необходимо совершенствовать службу скорой едицинской помощи, реанимационную и специализированную медицинскую омощь в первую очередь на неблагополучных территориях и около оживленных эластных и межобластных трасс.
Организационные принципы оказания догоспитальной помощи эавматическим больным и другим пострадавшим в теоретическом плане 13работаны достаточно подробно. Помощь должна быть своевременной, в аксимальном объеме, с последующей госпитализацией. Это привело нас к эйбходимости создания новой организационной структуры, которая в шболыией степени способствовала бы снижению неоправданных потерь :ледствие смертности от травм и отравлений в области - Центра медицины 1тастроф и неотложных состояний.
Таким образом, основную организационную роль по оказанию помощи >страдавшим берет на себя Центр медицины катастроф и неотложных состояний (МКНС). Центр связан со всеми базовыми ЛПУ и центрами г. Екатеринбурга и осредством санитарного авиатранспорта) со всеми ЛПУ области. Он имеет в оем составе бригаду постоянной готовности (БПГ) травматологического *
профиля, работаю-щую в суточном режиме, выездную реанимационную брига; (ВРБ) догоспитального этапа.
Центр медицины катастроф:
- организует на базе стационаров больниц и станций скорой медицинсш помощи крупных городов бригады для постоянной помощи пострадавшим радиусе нескольких прикрепленных территорий, располагающиеся вдо. напряженных трасс;
- оснащает данные бригады в соответствии с адекватными технологиям оказания медицинской помощи пострадавшим;
- проводит обучение врачей и среднего медперсонала
Центр медицины катастроф и неотложных состояний (ЦМКНС) работает через и тесном контакте с сетью уже созданных реанимационно-консультативных центр (РКЦ): детский РКЦ (па базе Обл. детской клинической больницы); взросль РКЦ (на базе Обл. клинической больницы N1); токсикологический РКЦ (на ба обьединения "Психиатрия") с выходом на суицидологию и областную больни] неврозов. Следует отметить, что автор непосредственно принимал участие создании данного РКЦ.
В стадии создания еще 2 РКЦ: акушерско-гинекологический и кардиологически В дальнейшем такой сетью медицинской помощи предполагает охватить всю область, а ЦМКНС будет головным учреждением, отвечающим технологию организации непрерывной медицинской помощи пострадавшим всех этапах эвакуации от места происшествия до специализированного отделен: или центра. Данный подход к решению вопросов оказания неотложной помог потребует структурных изменений в коечной мощности сети ряда ЛПУ. Кро этого, в общую работу включается созданный Центр профилакти инфекционных заболеваний и клинической эпидемиологии и Центр медш социальных и экономических проблем здравоохранен
"Уралмедсоцэкономпроблем".
Все информационные потоки проходят через единственный уз< центральный диспетчерский пункт (ЦДП). ЦДП создается на базе учрежден! располагающего квалифицированным инженерно-техническим персонале способным обеспечивать бесперебойную работу комплекса технических сред< (средства связи, вычислительная техника), поддерживать системное программ!
спочепис и сопровождать прикладные задачи - областной медицинский |)ормационно-вычислителы1ый центр (ОМИВЦ).
Организованная таким образом, система обеспечивает и оперативное :рерывное отслеживание ситуации и возможность последующего роспективного анализа накопленных баз данных.
Департамент здравоохранения совместно с администрацией городов и онов осуществляет целевое финансирование данной программы, организует троль качества оказания медицинской помощи на местах силами экспертов, собствует созданию специализированных отделений.
Сочетание медико-организационных и социально-организационных оприятий (обучение водителей, работников ГАИ, милиции, пожарных, еления приемам само- и взаимопомощи, открытие центров и телефонов верие" и т.п.), позволит, по предварительным данным, на 15-20% сократить ртность населения от травм и отравлений.
ВОДЫ.
Разработанная и апробированная в ходе исследования комплексная методика едико-демографического анализа смертности населения и определения езервов здравоохранения по снижению потерь общества от преждевременной иертности может служить надежной методологической основой для иределения приоритетов здравоохранения на региональном уровне.
За период исследования (1979-1993 гг.) установлены устойчивые эблагоприятные тенденции показателя средней продолжительности жизни аселения Свердловской обл., который в 1993 г. достиг минимальных тчений: 58,7 у мужчин в городах и 56,3 в сельской местности, у женщин, »ответственно, 71,0 и 69,3 года.
становлена неблагоприятная тенденция ускоренного роста смертности юеления Свердловской области по сравнению со среднероссийской ситуацией, »к, если в 1979 году уровень смертности женщин составлял 60% от >еднероссийского, а мужчин - 90%, то в 1989 году он превышал >еднероссийский на 2-9% во всех рассматриваемых группах населения, а в )93 году это превышение достигло 5-6% для городского населения и 10-11% -1Я сельского.
-244. Установлено, что Свердловская обл. относится к регионам с высоким уровне младенческой смертности (18,6 %° в 1993 г.) на фоне выраженных различий л этому показателю между городом(17,1 %°) и селом (26,1 %°).
5. За рассматриваемый период установлена не только устойчивая тенденция росту и "омоложению" показателей смертности населения области от болезне системы кровообращения (средний возраст умерших мужчин к 1993 : снизился более, чем на 4 года, а женщин - на 2 года по сравнению с 1989 г. но и превышение ее над соответствующим общероссийским показателем во все обследованных группах.
6. Устойчиво более высокий, уровень смертности от травм и отравлений Свердловской обл. по сравнению с РФ (превышение в 1993 г. достигло 17°/ свидетельствует о более негативном воздействии на население облает неблагоприятных социально-экономических факторов. Исключителы неблагоприятным в прогностическом смысле является факт более резко: снижения среднего возраста умерших от травм и отравлений женщин (на 4 года в сравнении с 0,7 года у мужчин) за последние 5 лет.
7. Отмечено значительное, хотя и неравномерное снижение смертности населен! области от болезней органов дыхания во всех обследованных группах. Одна] этот показатель все еще превышает среднероссийский, а для городск< популяции это превышение несколько более выражено, чем в селе. Вывод 1 является неожиданным, если учитывать сложную экологическую ситуацию промышленных городах региона.
На основании комплексного медико-демографического анализа смертнос установлено, что только одновременное повышение среднего возраста умерш! и снижение общей смертности от того или иного класса болезней позволя утверждать, что обществу за указанный период действительно удалось добить успехов в снижении потерь от .преждевременной смертности населен: вследствие рассматриваемого класса причин смерти.
8. Использование показателя "потери трудового потенциала" как критер: ущерба, который несет общество вследствие преждевременной смертности, да существенно иную и более обоснованную (с учетом когортного эффеи накопления таких потерь) систему приоритетов, чем использование для эт же целей традиционных показателей структуры смертности.
- 25. Использование экспертпо-аналигичсского подхода к оценке роли здравоохранения в задаче снижения потерь общества от преждевременной смертности населения и разрабатываемой компьютерной системы "Приоритет" для работы с экспертами позволило количественно оценить роль здравоохранения, недостатки в деятельности которого приводят к неоправданным потерям трудового потенциала. РЕДЛОЖЕНИЯ.
Представляется целесообразным продолжить работу по экспертному тлизу проблемы обоснованного выбора приоритетных направлений развития .равоохранения региона на основе обобщенных демографических критериев и ?ений экспертов о возможностях здравоохранения по снижению неоправданных >терь общества вследствие преждевременной смертности. Для этого !лесообразно:
- провести соответствующую экспертизу и выполнить необходимые расчеты для количественной оценки сравнительной значимости влияния отдельных недостатков в деятельности здравоохранения на потери трудового потенциала населения Свердловской области вследствие преждевременной смертности в 1989-1995 гг. и оценить сравнительную в динамике перспективность различных мероприятий, направленных на снижение указанных потерь;
- количественно оценить приоритеты для нового управленческого цикла, связанного с дальнейшим совершенствованием организации • медицинской помощи населению региона с помощью показателей потерь трудового потенциала населения по видам потерь, классам болезней и группам мероприятий;
- разработать динимическую модель управления здравоохранением региона, включающую обоснованные стратегические и тактические решения по развитию здравоохранения с учетом прогноза медико-демографической ситуации;
■ продолжить проводимую в области, в соответствии с выводами даиого исследования, реорганизацию неотложной медицинской помощи в том числе с целью снижения смертности от травм и отравлений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние и основные направления в развитии службы по лечению остры: отравлений в Свердловской области // Интенсивная терапия и реанимация пр] эндо- и экзотоксикозах - г. Екатеринбург, 1993 г. (соавт. Ю.С. Семенов, Е.М Семенова, В.М. Егоров, В.Г. Сенцов).
2. Организационные направления деятельности медицинских учреждени: Свердловской области по снижению смертности от травматизма, несчастны случаев и отравлений // Уральский медицинский научно-практический журна "Доктор Лэндинг" - г. Екатеринбург, 1995 г. (соавт. Л.М. Бехтер).
3. Концепция реформы сельского здравоохранения "Земский врач" на территори Свердловской области // Уральский медицинский научно-практически журнал "Доктор Лэндинг" - г. Екатеринбург, 1995 г. (группа авторов).
4. Оценка приоритетов здоровья населения в условиях изменяющейся медике демографической ситуации // Структурно-функциональные исследования медицинских и биологических системах. Сборник научных трудов - г. Киев Институт кибернетики им. В.М. Глушкова, АН Украины, 1995 г., с. 115-12 (соавг. С.П. Ермаков, В.Г. Семенова).
5. Урал. Среда обитания, техногенез и здоровья человека // Уральский научт
практический журнал "Вести Медицины", N8, с. 20-33 - г. Челябинск, 1995
\
(соавг. С.Н. Волков).
6. Дезурбанизация городских систем на Урале и в России. Новая медию демографическая реальность и перспективы // Уральский научн' практический журнал "Вести Медицины", N9, г. Челябинск - 1995 г. (соав С.Н. Волков, Т.Н. Грибанова).