Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эпидемиологическое исследование распространенности и интенсивности заболеваний зубов и пародонта у населения Республики Ингушетия, определение потребности в стоматологической помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическое исследование распространенности и интенсивности заболеваний зубов и пародонта у населения Республики Ингушетия, определение потребности в стоматологической помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическое исследование распространенности и интенсивности заболеваний зубов и пародонта у населения Республики Ингушетия, определение потребности в стоматологической помощи - тема автореферата по медицине
Дахкильгов, Магомед Умат-Гиреевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Дахкильгов, Магомед Умат-Гиреевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Преимущества и недостатки аллогенных и аутогенных трансплантатов при пластике нижней челюсти.

1.2. Применение искусственных материалов для костной пластики.

1.3. Биостабильные полимеры из акрилатов и их использование для замещения костной ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Композиционные материалы для получения имплантатов.

2.1.2. Технология получения образцов.

2.2. Методы исследования образцов.

2.2.1. Методика испытания на изгиб.

2.2.2. Определение удельной вязкости.

2.2.3. Термомеханические испытания.

2.2.4. Исследование химического взаимодействия в композициях методом ИК - спектроскопии.

2.2.5. Рентгено - фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС).

2.2.6. Определение краевого угла смачивания.

2.2.7. Определение плотности образцов.

2.3. Объекты экспериментального исследования.

2.3.1. Метод сканирующей микроскопии.

2.3.2. Методика патоморфологического исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИТА ПММА-ГАП ДЛЯ КОСТНОЙ ПАСТИКИ

3.1. Результаты лабораторных испытаний образцов композитов.

3.1.1. Изменение физико - механических показателей образцов ПММА наполненного ГАП после кипячения.

3.1.2. Изменение физико - механических показателей образцов ПММА, полученных методом литьевого прессования.

3.1.3. Формирование и роль проходных молекул ПАК на поверхности ГАП.

3.1.4. Синтез на поверхности ГАП устойчивых прмежуточных слоев.

3.1.5. Влияние поверхностных промежуточных слоев ПАК на физико -механические свойства минерал-наполненного ПММА.

3.1.6. Роль СКС сред в формировании комплекса свойств материала.

3.2. Исследование остеоинтегративных свойств имплантатов из модиффицированной композиции ПММА-ГАП.

3.2.1. Результаты электронной сканирующей микроскопии.

3.3. Состояние костной ткани челюстей при имплантации образцов из полиметилметакрилата в композиции с гидроксиапатитом (морфологическое исследование).

3.3.1. Имплантация пластин из чистого ПММА.

3.3.2. Серия опытов с имплантацией пластин из чистого ПММА, содержащий химически не связанный ГАП.

3.3.3. Серия опытов с имплантацией пластин из ПММА химически связанный с ГАПом.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дахкильгов, Магомед Умат-Гиреевич, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальной проблемой современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является выбор материалов для замещения дефектов костей лицевого скелета, возникающих после травм, в результате воспалительных процессов, удаления опухолей и т.д. (Н.А. Плотников, 1978).

С этой целью широко используют аутокость, а также аллогенные костные материалы, обработанные формальдегидом, замороженные и лиофилизированные (А.И. Воложин, Ю.И. Чергештов, 1996; Т.Г. Сажина, 1997).

Существенным недостатком аутокости, взятой, например, из ребра или гребешка подвздошной кости является необходимость в дополнительной операции; формальдегид все реже используется в медицине из-за его токсичности, охлажденная и лиофилизированная кости обладают высокой антигенностью и могут содержать опасные инфекционные факторы.

Поэтому альтернативой костной ткани в качестве имплантатов являются искусственные материалы - полимеры: полиэтилен, полилактиды, полигликолиды и их сополимеры (Vasconcelos et al 1, 1997; Pkhakadze et all, 1996).

Наиболее распространенным полимером, используемым в медицине является полиметилметакрилат (ПММА), преимуществом которого является возможность получения изделий сложной конфигурации путем заливки низковязких полимер-мономерных композиций в гипсовые формы с последующей полимеризацией при невысоких температурах. Этот полимер имеет достаточно высокий комплекс физико-механических показателей, что позволяет использовать его в качестве эндопротезов.

Недостатком материала является низкая биосовместимость, наличие остатков мономера, инициатора полимеризации и других низкомолекулярных добавок, обладающих токсичностью и аллергенностью.

С целью улучшения биосовместимости используются различные пути, в первую очередь, химические и физико-химические, например, введение гидроксиапатита (ГАП). Однако и этот метод не лишен недостатков, главным из которых является некоторое ухудшение прочности на изгиб и снижение показателя ударной вязкости (Tantbirojn et all, 1962; Saito et all, 1994). Современные достижения в химии полимеров позволяет значительно модифицировать композицию ГАП-ПММА путем специальной обработки кристаллического наполнителя, позволяющей создать межфазные, граничные слои, увеличивающие связь с молекулами полимера. Важным является то обстоятельство, что для такой обработки не используются новые химические реагенты для полимеризации. Однако, сравнительных исследований физических свойств и биосовместимости модифицированной композиции ГАП-ПММА и костной ткани до настоящего времени проведено не было. Технология получения новой композиции не предусматривает полного удаления из нее растворимых токсических и аллергенных компонентов. Это может быть достигнуто путем использования сверхкритической среды СО? (А.И. Воложин и др., 1998). Неизвестно, однако, как влияет сверхкритическая среда СО: на физико-химические свойства и биосовместимость модифицированной композиции ГАГ1-Г1ММА. Изучение этого вопроса является актуальной проблемой стоматологии и патологической физиологии стоматологических заболеваний.

Цель исследования

Лабораторное и экспериментальное изучение новой модификации гидроксиапатит-содержащего полиметилметакрилата, обладающего улучшенными физико-механическими свойствами, биосовместимостью и остеоинтегративностью для использования в качестве искусственного заменителя кости в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Задачи исследования

1. Изучить физико-механические свойства модифицированного композитного материала ПММА-ГАП, соединенного с полимером гидроксильными группами.

2. Сравнить физико-механические свойства обычного и модифицированного композита ПММА-ГАП.

3. Изучить остеоинтегративные свойства обычной и модифицированной композиции ПММА-ГАП в сравнительном аспекте.

4. Оценить особенности клеточных реакций костной ткани челюсти при имплантации обычной и модифицированной композиции ПММА-ГАП в жсперименте.

5. Проследить динамику регенерации нижней челюсти при введении в искусственно созданный дефект имплантатов из композиции ПММА-ГАП.

Научная новигна

В результате лабораторных исследований впервые установлено, что модификация композиций Г1ММА/ГАП полиакриловой кислотой приводит к увеличению их фи шко-механических свойств, таких как ударная вяшкмь, прочноегь на иииб и твердость. Новыми являются данные, полученные с помощью инфракрасной спектроскопии, о том, что полиакриловая кислота образует с ГАПом координационные связи, придающие комплексу более высокие термопластические свойства.

Впервые изучено влияние кипячения на изменения состава поверхностных слоев модифицированной композиции ПММА/ГАП, заключающиеся в создании более гидрофобной поверхности за счет взаимодействия карбоксильной группы с кристаллами ГАП и в формировании менее полярной поверхности. Определение краевого угла смачивания модифицированного образца композита после кипячения показало, что под влиянием кипящей воды кепрореагировавшие с поверхностью ГАП гидроксильные группы способны изменять конфигурацию макромолекул полиакриловой кислоты. Воздействие сверхкритической среды ССЬ на модифицированный композит ПММА/Г"АГ1 для создания поверхностной пористости и удаления растворимых соединений вызывает снижение физико-механических свойств образцов. Кипячение в воде образцов композитов обработанных сверхкритической средой ССЬ почти полностью восстанавливает основные физико-механические свойства образцов: предел прочности на изгиб и ударную вязкость.

Практическая ценность

Значение полученных данных для практики основано на лабораторных и теоретических исследованиях, среди которых важное значение имеют: создание устойчивой химической связи ПММА с ГАП с помощью полиакриловой кислоты и необходимость кипячения для формирования поверхности имплангата обогащенной кристаллами ГАПа.

Модифицированная композиция ПММА-ГАП усиливает физико-механические свойства образцов и значительно улучшает биосонмео имость материала при его имплантации в челюсть в жсперименте. Практически важными являются данные о том, что модифицированная композиция при подсадке в нижнечелюстную кость проявляет более выраженную остеоингегративную активность, а так же способе I в\ и >1 продуктивным остеогенетическим реакциям, соировож м>. лимся образованием массивов костной ткани вокруг имплантаюв.

В результате образовании химической связи ПММА с ГАПом, кристаллы минерала не выделяются из композита в окружающие мягкие ткани и не вызывают реакции раздражения, что увеличивает биосовместимость имплантационного материала.

Положения, выносимые на защиту

1. Физико-механические свойства композита, полученного путем введения в состав полиметилметакрилата кристаллов синтетического гидроксиапатита характеризуются уменьшением предела прочности на изгиб. Эти свойства композита улучшаются в результате кипячения, что объясняется отмыванием частиц поверхностного слоя и удалением поверхностных молекул.

2. Применение полиакриловой кислоты приводит к модификации полиметилметакрилата и гидроксиапатита благодаря образованию между ними химических координационных сиязей, что увеличивает физико-механические свойства композита и повышает его гермос габильность.

3. Имплантация «чистого» полиметилметакрилата на челюсть кролика в области травмы вызывает редукцию костной ткани, обусловленную механическим давлением на кость. Интенсивность остеогенетических реакций в области подсадки выражена очень слабо.

4. Введение в состав имплангатов из полиметилметакрилата свободного, т.е. химически несвязанного гидроксиапатита вызывает при подсадке в кость усиление костеобразовательных процессов, а также умеренные реакции раздражения.

5. Создание химической связи между полиметилметакрилатом и гидроксиапатитом приводит при подсадке в кость имплантатов из этого композита к усилению продуктивных остеогенетических реакций и существенному ослаблению реактивных изменений в костной и мягких тканях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическое исследование распространенности и интенсивности заболеваний зубов и пародонта у населения Республики Ингушетия, определение потребности в стоматологической помощи"

ВЫВОДЫ

1. Введение в состав ПММА кристаллов ГАПа приводит к снижению физико-механических свойств композита. Кипячение улучшает его физико-механические свойства, что объясняется отмыванием частиц поверхностного слоя и удалением поверхностных молекул.

2. Модификация ПММА с помощью полиакриловой кислоты обеспечивает ее химическую связь с ГАПом и увеличивает физико-механические свойства композита: ударную вязкость, прочность на изгиб и твердость.

3. Обработка поверхности кристаллов ГАПа полиакриловой кислотой способствует образованию термически более стабильного комплекса Г1ММА/ГАП. Кипячение в воде ещё больше увеличивает физико-химические свойства композита и его термостабильность.

4. Экспериментально-морфологическое исследование, показало, что имплантация «чистого» ПММА в челюсть вызывает развитие процесса редукции кости. Одновременно с этим, со стороны костной гкани челюсти наблюдаются слабо выраженные по интенсивности остегенетические реакции. Процессы капсулообразования вокруг имплантата протекают в пределах обычных для костной и мышечной тканей параметров.

5. Имплангаты из ПММА, содержащего свободный ГАП, вызывают при подсадке в кость интенсификацию костеобразовательных процессов, а также умеренные реакции раздражения, проявляющиеся в развитии лимфомакрофагальных инфильтратов в костной и соединительной тканях имплантационного ложа.

6. При подсадке в кость имплантатов из ПММА, химически связанного с ГАПом у подопытных животных развиваются продуктивные остеогенетические реакции, сопровождающиеся образованием к 4-му месяцу эксперимента массивов костной ткани в пределах наружной стенки имплантационного ложа и запаивающей имплантаты. Применение метода электронной сканирующей микроскопии показало различие в процессах остеоинтеграции в зависимости от состава композита ПММА/ГАПа. Костный компонент интеграции более выражен при применении имплантатов из ПММА с 30 % ГАП и химической связью между ними. Использование «чистого» ПММА приводит преимущественно к «фиброзной» интеграции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан (совместно с лабораторией полимеров Института Элементоорганических соединений РАН) метод создания модифицированного композиционного материала ПММА/ГАП, позволяющий создать устойчивую химическую связь пластмассы с полимером.

2. Для практического применения в челюстно-лицевой хирургии рекомендуется применение модифицированной композиции ПММА/ГАП, как имеющей более высокие физико-механические характеристики, чем материал, полученный из простой смеси ПММА с ГАП.

3. Кипячение в воде модифицированной композиции ПММА/ГАП приводит к усилению остеоинтегративных свойств поверхностного слоя материала и к улучшению его физико-механических показателей.

4. Для клинических испытании следует рекомендовать композит ПММА/ГАП модифицированный полиакриловой кислотой и обладающий более высокой биосовместимостью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическое исследование распространенности и интенсивности заболеваний зубов и пародонта у населения Республики Ингушетия, определение потребности в стоматологической помощи

На правах рукописи

ргьс%

Дахкильгов Магомед Умат-Гиреевич

УДК: (616.314-002+616.314.17 -036.22-039.71(470.66)

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОВ И ПАРОДОНТА У НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2001

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Л.Н.Максимовская Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Э.М.Кузьмина Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Колесник доктор медицинских наук, профессор B.C. Иванов

Ведущее учреждение - Тверская Государственная Медицинская Академия

Защита состоится " ffl" У_ 2002 года в /" часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.041.03 в Московском государственном медико-стоматологическом университете (103066, г.Москва, ул. Долгоруковская, д.4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (12 52 06, г.Москва ул. Вучетича, д. 10)

Автореферат разослан "_"_200_г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доцент

Н.В.Шарагин

Актуальность темы

Высокая распространенность стоматологических заболеваний в нашей стране, недостаточный охват плановой санацией детей и подростков, высокая нуждаемость в лечении зубов и пародонта свидетельствуют о несоответствии стоматологической службы потребностям населения.

Стоматологическую заболеваемость населения во всех странах мира изучают с помощью эпидемиологических обследований, результаты которых используют как исходные данные для разработки национальных и региональных программ, планирования лечебно-профилактических мероприятий и оценки их эффективности (П.А.Леус 1986; В.КЛеонтьев с :оавт. 1988; Э.М.Кузьмина с соавт. 1997; A.Sheiham 1979; J.Von Glober и соавт. 1985; MJ.Hicks, C.M.Flaitz 1993; R.01iver, S.Hener, 1995).

При анализе стоматологической заболеваемости необходимо учитывать злияние на нее клймато-географических, экологических и экономико-социальных факторов. Это помогает дифференцированно подходить к планированию стоматологической службы и разработке лечебно-профилактических программ (А.В.Алимский с соавт. 1985; J.Mann, H.S.Cohen и :оавт. 1994; P.E.Petersen, N.Razana mihaja 1996).

На территории нашей страны проводились многочисленные стоматологические обследования, но сопоставление полученных результатов эбычно затруднялось в связи с отсутствием унифицированных методов обследования и регистрации данных. (Е.В.Боровский, ПА.Леус, В.К.Леонтьев 1985. Г.Н.Пахомов с соавт. 1985. Г.В.Адкина 1988).

Мало исследований посвящено оценке уровня стоматологической юмощи в регионах России и нуждаемости в ней населения различных юзрастных групп.

На территории республики Ингушетия распространенность и штенсивность стоматологических заболеваний не изучались с 1935 г., а вровень оказания стоматологической помощи населению и потребность в ней ie изучались вообще.

Данные эпидемиологических исследований по изучению стоматологической заболеваемости населения позволяют научно обосновать выбор доступных средств и методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний, а также позволяют оптимизировать процесс распределения кадров в практическом здравоохранении (Г.В.Адкина 1988; Э.М.Кузьмина, С.А.Васина и др. 1997; Б-Е-Вагтв 1993; Х.Шс1гапс1 и соавт. 1995).

В соответствии с приказом № 181 от 6.05.96 Министерством Здравоохранения Российской Федерации принято решение об изучении стоматологической заболеваемости среди населения России с использованием единых высокоинформативных критериев оценки стоматологического статуса, предложенных ВОЗ в 1995 г. Применение их позволит обеспечить системный подход к сбору информации о стоматологической заболеваемости населения в регионах (ВОЗ, 1997).

Цель исследования

Провести анализ распространенности и интенсивности заболеваний зубов и тканей пародонта у населения республики Ингушетия и определить потребность в стоматологической помощи.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса, некариозных поражений эмали зубов и заболеваний тканей пародонта у населения различных возрастных групп республики Ингушетия.

2. Оценить уровень стоматологической помощи в республике Ингушетия.

3. Определить потребность населения республики Ингушетия в лечении заболеваний зубов и тканей пародонта.

4. Рассчитать необходимые затраты времени на лечение выявленной патологии твердых тканей зубов и заболеваний пародонта.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование населения, республики Ингушетия как в городской, так и сельской местности с использованием унифицированных критериев ВОЗ (1995 г.).

Впервые изучена стоматологическая заболеваемость в различных возрастных группах населения Ингушетии, что позволило создать региональный банк стоматологических данных.

Установлен уровень стоматологической помощи населению ключевых возрастных групп.

На основании полученных результатов стоматологического обследования населения рассчитаны ориентировочные затраты времени, необходимые на лечение кариеса зубов и его осложнений, а также заболеваний тканей пародонта.

Практическая ценность исследования

В результате проведенного стоматологического обследования населения получены достоверные и сопоставимые данные о стоматологической заболеваемости населения ключевых возрастных групп в республике Ингушетия, позволяющие определить тенденции динамики заболеваемости.

Данные по распространенности и интенсивности кариеса и болезней пародонта населения республики Ингушетия могут являться основой для разработки программ профилактики и лечения этих заболеваний.

Определен уровень стоматологической помощи населению ключевых возрастных групп и выявлена существующая потребность в терапевтической и пародонтологической помощи.

Проведен расчет времени, необходимый на лечение кариеса зубов его осложнений, а также заболеваний тканей пародонта, что должно учитываться при планировании программ оказания стоматологической помощи населению республики.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты стоматологического обследования включены в банк данных стоматологической заболеваемости населения России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей на кафедре стоматологии общей практики № 2 ФПКС МГМСУ и кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ в практическом здравоохранении республики Ингушетия.

Основные положения выносимые на защиту

1. Особенности структуры стоматологической заболеваемости населения республики Ингушетия.

2. Оценка уровня стоматологической заболеваемости и определение потребности населения в стоматологической помощи служат основой для разработки про1рамм профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на межкафедральном заседании кафедр стоматологии общей практики № 2 ФПКС МГМСУ и кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ 5 июня 2001 г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 главы), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций: работа

иллюстрирована 21 таблицами, 6 рисунками, указатель литературы содержит 213 работ отечественных и 101 иностранных авторов.

Основное содержание работы

Материал и методы

Для реализации поставленных задач проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование населения республики Ингушетия с применением стандартной карты ВОЗ (1995). Были обследованы лица следующих возрастных групп: 6, 12, 15, 35-44 и 65-74 лет. Стоматологический > статус у лиц этих групп имеет принципиальное значение для оценки стоматологической заболеваемости и планирования стоматологической помощи.

Для осмотра были отобраны жители республики Ингушетия независимо от национальности. Осмотрены жители 2-х наиболее заселенных районов Ингушетии: Назрановский - г.Назрань и сел. Экажево и Сунженский -г.Карабулак и сел. Слепцовское, в каждом из которых было осмотрено по 500 человек: 250 - в городе и 250 - в прилегающем к нему селе. Таким образом, всего обследовано 1000 человек.

Для регистрации стоматологического статуса на каждого обследованного заполнялась карта, разработанная экспертами ВОЗ на базе руководства «Стоматологическое обследование. Основные методы». СООМ-4, работа над которым завершилась в 1997 году. Все разделы карты заполнялись с использованием стандартных кодов, облегчающих компьютерную обработку результатов.

Изучены 179 показателей, по которым в дальнейшем определяли распространенность кариозных поражений твердых тканей зубов, некариозных поражений эмали, заболеваний тканей пародонта, а также нуждаемости в профилактической и терапевтической помощи.

Для определения содержания в воде фторида в обследуемых районах были взяты пробы воды из источников с водоснабжения.

Интенсивность кариеса зубов определяли с помощью показателей кп (временная окклюзия) и КПУ зубов (постоянная окклюзия). Состояние тканей пародонта оценивали по индексу CPI (коммунальный пародонтальный индекс 1995), разработанному специалистами рабочей группы B03/FDI, где регистрировали признаки поражения тканей пародонта: кровоточивость при зондировании, зубной камень и пародонтальные карманы различной глубины.

Интенсивность флюороза зубов оценивали по классификации H.T.Deen (1942), регистрирующую сомнительную, очень слабую, слабую, среднюю и тяжелую формы.

Показатель здоровья твердых тканей зуба рассчитывали по индексу ТШ (W.S. Marcenes, A. Sheiham, 1993), который определяет сколько функционально-здоровых зубов приходится на одного обследованного.

Объем и качество стоматологической помощи оценивали с помощью индекса УСП (уровень стоматологической помощи). Интерпретацию проводили по следующим критериям: плохой уровень - до 10%, недостаточный - до 50%, удовлетворительный - до 75%, хороший - 75% и более.

Расчет времени, необходимого для оказания различных видов стоматологической помощи проводили по Г. С. Кукшину (1983) «Основы организации стоматологической помощи населению».

Затраты времени на лечение заболеваний пародонта рассчитывали в соответствии с рекомендациями N.A.Miller et.al., 1990 по результатам анкетирования — 282-х специалистов-пародонтологов.

Полученные в результате обследования населения Республики Ингушетия данные были обработаны на персональном компьютере с использованием точного метода Фишера и хи-квадрат (параллельно вычислялся также традиционно используемый в медицинских исследованиях t-критерий Стьюдента с общепринятым для медицинских исследований уровнем достоверности р=0,01).

Осмотры детского и подросткового населения проводили в школах, взрослое население осматривалось в поликлиниках, больницах и амбулаториях общего профиля при искусственном освещении, с использованием набора стоматологических инструментов (пародонтальный зонд и стоматологическое зеркало).

Республика Ингушетия находится на Северном Кавказе и занимает территорию 3,6 тыс. км2, на которой проживают 317,7 тыс. человек (0,21% населения России). На территории республики находятся предприятия нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической электротехнической и пищевой промышленности, а также производящие стройматериалы. Климат умеренно континентальный. Зима малоснежная, мягкая (средняя температура 0-5°С). Весна ранняя; лето относительно сухое и жаркое (средняя температура 25-30°С), с большим количеством солнечных дней. Среди множества экопатологических факторов, оказывающих влияние на стоматологическое здоровье населения, в каждом из исследуемых районов присутствует один из основных факторов риска возникновения кариеса зубов - пониженное содержание фторида в питьевой воде (г.Назрань - 0,17 мг/л, г.Карабулак - 0,25 мг/л, с.Экажево - 0,22 мг/л, с.Слепцовск - 0,15 мг/л). Действие этого фактора усиливается на фоне низкого уровня гигиены полости рта и недостаточной мотивации среди населения республики к сохранению стоматологического здоровья.

Результаты проведенного нами эпидемиологического обследования выявили отсутствие достоверных различий в параметрах заболеваемости внутри каждой возрастной группы по полу и месту проживания, поэтому разделения по этим признакам не проводили.

Изучение распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у лиц в ключевых возрастных группах сельского и городского населения Республики Ингушетия позволило получить полную информацию о стоматологическом здоровье населения.

Распространенность и интенсивность кариеса временных зубов

Стоматологическое обследование 6-летних детей представляет интерес для оценки поражаемости кариесом и нуждаемости в лечении временных зубов у детей. Результаты проведенного нами обследования показали, что распространенность кариеса временных зубов достигла 89%, а интенсивность составила в среднем 5,14 зуба. Причем в структуре индекса кп чаще всего преобладает компонент «к» - 5,09, а на компонент «п» приходится всего - 0,05, что свидетельствует о крайне недостаточном уровне оказания стоматологической помощи детскому населению.

Распространенность и интенсивность кариеса и другие характеристики состояния постоянных зубов

У большинства обследованных нами детей 6 лет (89,1%) в полости рта уже присутствовали постоянные зубы. Полное прорезывание всех четырех первых моляров регистрировалось у 53% обследованных. У большинства обследованных 6-летних детей в полости рта имелись первые верхние и нижние постоянные резцы.

Распространенность кариеса постоянных зубов в этой возрастной категории составила 18%, что скорее всего объясняется низким уровнем гигиенических навыков у детей и отсутствием комплексных профилактических мероприятий. Интенсивность поражения кариесом зубов равна 0,38, причем 97,37% приходится на компонент «К» и 2,63% на «У» (табл. № 11 рис. 1).

У детей в 12-летнем возрасте распространенность кариеса постоянных зубов достигает уже 84%. Интенсивность поражения также увеличилась и составила 3,05, в структуре индекса КПУ (рис. 1) преобладал компонент «К» -88,86% появился компонент «П» - 2,62%, увеличилась доля удаленных зубов компонент «У» - 8,52%.

Из полученных данных выявлено, что на 1000 12-летних детей приходится 260 удаленных зубов.

Такие высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса, полученные нами при обследовании детей в Республике Ингушетия, вероятно, связаны с несбалансированным питанием, преобладанием углеводов и недостатком белков в пищевом рационе детей, а также с недостаточным уровнем стоматологического просвещения и неудовлетворительной гигиеной полости рта.

У обследованных нами подростков 15-ти лет распространенность кариеса еще больше возросла и достигла 87,8%. Интенсивность по индексу КПУ достигла 5,18. Необходимо отметить, что у подростков в структуре индекса КПУ (рис. 1) преобладал компонент «К» - 83,98%, процент пломбированных зубов крайне низок - 3,86%, и прослеживается тенденция к дальнейшему удалению зубов-12,13%-в структуре индекса КПУ.

Таблица 1

Характеристика состояния постоянных зубов (М +т)

Характеристика постоянных зубов Группа

6 лет 12 лет 15 лет 35-44 лет 65-74 лет

Количество постоянных зубов 5.80 ± 0.24 26.06 ±0.17 27.32 ± 0.08 21.07 ±0.56 3.92 ±0.56

К(кариес) 0.37 ±0.07 2.7ШЛ5 4.35 ±0.20 4.32 ±0.24 0.36 ±0.09

П (пломбы) 0.00 ± 0.00 0.08 ± 0.03 0.2 ± 0.04 2.55 ±0.16 0.1 ± 0.04

У (удаленные) 0.01 ±0.01 0.26 ±0.05 0.63 ± 0.06 6.38 ±0.39 25.45 ±0.66

Индекс КПУ 0.38 ± 0.08 3.05 ±0.16 5.18 ±0.23 13.25 ±0.33 25.91 ±0.61

Интактные постоянные зубы 5.44 ±0.22 23.27 ±0.21 22.77 ± 0.23 14.20 ±0.46 3.39 ±0.51

Показатель здоровья зубной ткани - ТН1 5.53 ± 0.23 23.96 ±0.19 23.94 ± 0.19 16.52 ±0.47 3.57 ±0.52

2,63%

88,86%

1!111||11|Р|:

48,16%

32,60%

19,24%

35-44 года

12 лет

62%

8,52%

83,98%

98,01

15 лет

0,11

65-74 года

1,88

3,89%

12,13%

„„,'А - кариес

• пломбы

■ удаленные

Рис. 1. УДЕЛЬНЫЙ ВЕС КОМПОНЕНТОВ ИНДЕКСА КПУ В 5 ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

В возрасте 35-44 лет распространенность кариеса достигла 100%, что по всей видимости связано с отсутствием программ профилактики кариеса и лечения его ранних форм в детском и подростковом возрастах. Интенсивность поражения у лиц 35-44 лет по индексу КПУ достигла 13,25, что по градации ВОЗ соответствует высокому уровню интенсивности кариеса. В структуре индекса КПУ резко возрастает доля компонента «У» - 28,45%, тогда как компонет «П» составил всего 19,24%, что свидетельствует о плохом состоянии стоматологической помощи, когда зубы, пораженные кариесом, просто удаляются.

Еще более выраженные изменения в состоянии зубов наблюдались у лиц 65-74 лет. При распространенности кариеса, равной 99%, величина индекса КПУ составила в среднем 25,91, что в два раза больше, чем в группе 35-44-летних. Причем, на долю удаленных зубов в структуре индекса КПУ приходится 98,01%. Таким образом, у обследованных в данном возрастном диапазоне в полости рта сохраняется в среднем лишь 3,92 зуба.

Распространенность и интенсивность некариозных поражений эмали

Помимо кариеса у обследованного нами населения республики Ингушетия регистрировали некариозные поражения зубов (флюороз, пятнистость и гипоплазия эмали) (рис. 2). Наиболее часто некариозные поражения встречаются у подростков 12 и 15 лет причем пятнистость и гипоплазия составляет среди поражений значительную долю - 55% и 56% соответственно.

Самая низкая распространенность некариозных поражений эмали регистрируется в группе 65-74 года (5%), что связано с отсутствием большого количества зубов.

к>

Рис. 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЭМАЛИ ЗУБОВ ПО ВОЗРАСТУ

(11/21) (12/22)

->- 6 лет 12 лет 15 лет

(13/23) (14/24) (46/36)

индексные зубы -*- 35-44 года -*- 65-74 года

Рис. 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ (ПЯТНИСТОСТЬ/ГИПОПЛАЗИЯ) ЭМАЛИ В СИММЕТРИЧНЫХ ПАРАХ 10 ИНДЕКСНЫХ ЗУБОВ

В ходе обследования было установлено (рис. 3), что у 12-летних подростков пятнистость и гипоплазия эмали наиболее часто локализуется на премолярах (23%), центральных резцах (22%) и клыках (18%) соответственно. У 15-летних подростков данная тенденция сохранилась и некариозные поражения эмали на премолярах, центральных резцах и клыках регистрировались в 27%, 19% и 17% наблюдений.

Несмотря на то, что содержание фторида в питьевой воде во всех четырех населенных пунктах была низкой (0,15 - 0,25 мг/л), флюороз регистрировался у 1% 6-летних, 5% -12-летних, 4% -15-летних и 3% -35-44-летних. Необходимо отметить, что флюороз регистрировался в основном в сомнительной, очень слабой и слабой формах. Вероятно, возникновение флюороза у обследованных можно объяснить миграцией населения и возможным проживанием ранее в регионах с повышенным содержанием фторида в питьевой воде.

Распространенность и интенсивность симптомов патологии тканей пародонта

Помимо поражения твердых тканей зубов у населения республики Ингушетия при обследовании регистрировался высокий уровень распространенности и интенсивности патологических изменений в тканях пародонта. (Рис. 4 и Рис. 5).

Уже в 6-летнем возрасте у 5% обследованных детей регистрировались признаки поражения тканей пародонта в виде кровоточивости десен при зондировании. Интенсивность поражения составляла в среднем 0,13 секстанта.

К 12-летнему возрасту распространенность симптомов патологии тканей пародонта достигла 53%. Интенсивность поражения тканей пародонта составила в среднем 1,58 секстанта. Нарастала и тяжесть симптомов поражения тканей пародонта, наряду с кровоточивостью десен регистрировался и зубной камень.

47%

51%

| лет

12

лет

18%

7% 1% 5%

69%

35-44 года Л - здоровый парадонт

63%

| - кровоточивость десен

46%

22%

32%

15 лет

1% 4%

23%

65-74 года

- зубной камень

- пародонтальный канал

т-

исключенные секстанты

Рис. 4.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СИМПТОМОВ ПАТОЛОГИИ

ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА

6 лет

12 лет

15 лет

5,87

0,13

Ф

'•■' ч< , У. 4,42 1,56 0,02

• /

.гпт ЩШШЙШ |§|1

3,7 1,64 0,64 0,01

йШШ . - ' ,

'1 здоровый секстант

I кровоточивость

II зубной камень

1 пародонтальный карман 4-5мм И исключенные

Рис. 5. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ ПАРОДОНТА

У 15-летних подростков распространенность симптомов поражения тканей пародонта достигает 78%. Интенсивность поражения также увеличилась и составила в среднем 2,3 секстанта. У подростков в этом возрасте увеличилось количество секстантов пародонта с зубным камнем (46%).

Таким образом, к сожалению, приходится констатировать, что уже у 6-летних детей появляются первые признаки поражения тканей пародонта. С возрастом распространенность и интенсивность патологических изменений в тканях пародонта, обусловленные, скорее всего, низким уровнем гигиенических навыков, неуклонно нарастают, что приводит к потребности не только профилактических, но и лечебных мероприятий.

Необходимо отметить, что наиболее тяжелые изменения тканей пародонта наблюдаются у обследованных 35-44 лет. Распространенность поражения тканей пародонта достигла 99%. Среди признаков патологии чаще всего регистрировался зубной камень 69%, в этой возрастной категории у 18% обследованных регистрировался пародонтальный карман 4-5 мм, а у 7% обследованных были исключенные секстанты пародонта в связи с большим количеством удаленных зубов.

При обследовании лиц пожилого возраста 65-74 лет в большинстве случаев 63% заболевания пародонта регистрировать не представлялось возможным из-за отсутствия большого количества зубов. У 23% обследованных в этой возрастной категории регистрировался зубной камень, у 9% ррегистрировался патологический пародонтальный карман 4-5 мм.

Необходимо отметить то, что ни у одного обследованного не был обнаружен пародонтальный карман 6мм и более. По всей видимости, зубы, имеющие такой глубокий карман, попросту удаляли.

Нам представилось интересным проследить зависимость частоты поражения пародонта от локализации секстанта. (Рис. 6).

Верхняя челюсть

Нижняя челюсть

%

правый средний левый

%

90

/

/

/

/ 49 46 46

правый средний левый

- 6 лет

- 12 лет -15 лет

- 35-44 лет

- 65-74 лет

Рис. 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ПАРОДОНТА ПО СЕКСТАНТАМ

Так у 12-летних детей на верхней челюсти чаще поражены боковые секстанты - правый и левый (у 31% и 35% соответственно) и реже средний (у 20%) на нижней - чаще поражен средний секстант (36% обследованных) и реже правый и левый (18% и 17% соответственно).

Выявленные у 12-летних детей различия в распределении пораженных секстантов на верхней и нижней челюстях, сохраняются и у 15-летних подростков, только выраженные в большей степени. На верхней челюсти правый и левый секстанты поражены (у 58% и 53% подростков соответственно) и - средний секстант (у 18% обследованных). На нижней челюсти чаще регистрировалась патология пародонта в среднем секстанте (у 46%) и реже в правом и левом (у 21% и 25% человек соответственно).

В группе лиц 35-44 лет, выявленная в младших возрастных группах тенденция в распределении пораженных секстантов на верхней и нижней челюстях продолжала сохраняться, и была выражена в еще большей степени: на верхней челюсти боковые секстанты - правый и левый были поражены у 64% и 66% человек соответственно, средний секстант был поражен у 35% человек. На нижней челюсти средний секстант был поражен у 90% обследованных, левый и правый у 49% и 46% соответственно.

У лиц пожилого возраста 65-74 лет, выявленная ранее тенденция в распределении пораженных секстантов по челюстям сохранялась, однако эти различия сглаживались, так как людей с полноценными секстантами пародонта оставалось очень мало.

Уровень стоматологической помощи

Оценка уровня стоматологической помощи населению республики Ингушетия показала (табл. 2), что среди 6-летних детей индекс УСП был определен как низкий - 5,7%. В лечении кариеса временных и постоянных зубов в этой возрастной группе нуждались 89% обследованных.

У 12-летних детей уровень индекса УСП был еще ниже и составил 2,2%. В лечении по поводу кариеса зубов нуждалось 90% обследованных. Особого

внимания заслуживает тот факт, что у 12-летних подростков к моменту прорезывания всех постоянных зубов в связи с осложнениями кариеса уже удалено 0,26 зуба. Некоторое снижение индекса УСП от 5,7% в 6 лет до 2,2% в 12 лет объясняется сменой временной окклюзии на постоянную.

В группе 15-летних подростков индекс УСП продолжал оставатся низким - 4,1%. В лечении по поводу кариеса нуждались 32% обследованных. Наметившаяся в младших возрастных группах тенденция к удалению кариозных зубов к 15 годам продолжает нарастать. В среднем на каждого обследованного в этой возрастной группе пришлось по 0,63 удаленного зуба. Таким образом, у 41% обследованных зубы были удалены.

Таблица 2

Распределение показателей, входящих в индекс УСП по возрасту (М+т)

Характеристика состояния зубов Группа

6 лет 12 лет 15 лет 35-44 лет 65-74 лет

К (кариозные зубы) 5.46±0.27 2.88 ±0.15 4.35 ±0.20 4.32 ±0.24 0.36 ±0.09

А (количество удаленных зубов, не восстановленных протезом) 0.00 ±0.00 0.26 ±0.05 0.62 ±0.06 3.55 ±0.23 5.50 ±0.52

УСП (уровень стоматологической помощи) 5.70 ±0.95 2.29 ±0.21 4.11 ±0.95 40.59±1.31 73.56±2.25

У 35-44 летних жителей Ингушетии уровень стоматологической помощи был значительно выше, однако, несмотря на это, оценен как недостаточный -40,5%. По разным причинам в этом возрасте было удалено в среднем 6,38

зубов, на каждого обследованного приходилось лишь по 1,34 зуба, замещенного протезированием.

Среди лиц пожилого возраста 65-74 лет уровень стоматологической помощи составил 73,5% и он характеризовался как удовлетворительный. По разным причинам было удалено в среднем 25,45 зуба и восстановлено в результате протезирования 16,53.

Из полученных результатов можно сделать вывод о плохом состоянии детской и подростковой (до 15 лет включительно) стоматологической службы в республике Ингушетия при недостаточном уровне стоматологической помощи взрослого населения (35-44 лет) и удовлетворительном обслуживании пожилых людей (65-74 лет). Таким образом, одной из целей стоматологической службы региона должно быть улучшение материальной базы и качества профилактической и лечебной работы с детьми и подростками.

Затраты времени на оказание стоматологической помощи

На основании данных, полученных в результате стоматологического обследования в республике Ингушетия были рассчитаны ориентировочные затраты времени, необходимые на оказание терапевтической и пародонтологической помощи населению республики.

На лечение кариозных поражений зубов и их осложнений у детей 6-11 лет требуется 107,7 мин на одного ребенка, на обследование полости рта, инструктаж и обучения гигиене необходимо еще 3 мин.

У детей 12-14 лет на лечение по поводу кариеса и его осложнений требуется в среднем 85,18 мин. На профилактику и лечение патологии пародонта в этом возрастном диапазоне требуется 31,8 мин на одного обследованного.

В возрастной группе 15-34 лет на лечение кариеса требуется 119 мин на одного человека, а на лечение заболеваний пародонта 67,4 мин.

На оказание терапевтической помощи одному человеку в возрасте 35-64 лет необходимо затратить 115 мин, на оказание пародонтологической помощи 117,7 мин.

Лицам 65 лет и старше на оказание терапевтической помощи одному обследованному требуется 10,6 мин, на оказание пародонтологической помощи требуется в среднем 48,4 мин.

Результаты обследования демонстрируют рост распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний с возрастом вплоть до 65-74 лет, когда эти показатели снижаются в связи с отсутствием большого количества зубов.

Таким образом, согласно полученным нами результатам эпидемиологического обследования стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения республики Ингушетия, для эффективного повышения показателей уровня стоматологического здоровья населения необходимо планирование стоматологической службы с учетом полученных нами данных об уровне стоматологической заболеваемости в различных возрастных группах населения, возрастных особенностях заболеваемости, а также экологических и социально-экономических особенностях республики Ингушетия.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса постоянных зубов среди детского и взрослого населения Республики Ингушетия увеличивается с возрастом и составляет: в 6 лет - 18% в 12 лет - 32%, в 15 лет - 84%, в 35-44 и 65-74 года - 100 и 99%. Интенсивность поражения кариеса зубов (по индексу КПУ) с возрастом также повышается: в 6 лет - 0,38, в 12 лет - 3,5, в 15 лет - 5,19, в 35-44 и 65-74 года - 13,25 и 25,98 соответственно.

2. С возрастом выявлено увеличение количества удаленных постоянных зубов. В структуре индекса КПУ средний показатель компонента "У" составляет у 6-летних детей - 0,01, у 12-летних - 0,26, в 15 лет - 0,63, у взрослого населения в возрасте 35-44 и 65-74 года - 6,38 и 25,45 соответственно.

3. Первые признаки поражения тканей пародонта (кровоточивость дёсен) регистрируются у 5% детей уже в 6-летнем возрасте. У 12- и 15-летних обследованных распространенность зубов пародонта составляет 53% и 78% соответственно (сочетание кровоточивости и зубного камня). В возрастной группе 35-44лет патология пародонта отмечена в 92%, а у 65-74-летних -36% (преобладали зубной камень и пародонтальный карман глубиной 4-5 мм).

4. Частота поражений пародонта по секстантам в 12, 15, 35 лет и 65-74-летнем возрасте зависит от локализации секстанта; на верхней челюсти чаще поражены боковые секстанты, а на нижней челюсти - центральный секстант.

5. Наиболее высокая распространенность некариозных поражений эмали зубов (пятнистость и гипоплазия) выявлена в группах 12- и 15-летних подростков 55 и 56% соответственно. I .

6. Установленный уровень стоматологической помощи по индексу УСП у детей и подростков в возрастных группах - 6, 12 и 15 лет определяется как низкий (менее 10%), в возрасте 35-44 года - как недостаточный (40,59%); у лиц 65-74 лет величина индекса УСП повышается до удовлетворительного значения (73,56%).

7. В лечении кариеса зубов и его осложнений нуждаются 89% детей 6 лет, 84% - 12-летних, 92% - 15-летних, у лиц 35-44 лет этот показатель достигает 100%. Потребность в профилактике и лечении заболеваний тканей пародонта составляет: в 6 лет 5%, в 12 лет - 53%, в 15 лет - 78%, в 35-44 года - 92%, в 65-74 года - 36%.

3. При выявленном уровне стоматологической заболеваемости наибольшие затраты времени на лечение кариеса зубов и его осложнений необходимы в возрасте 15-34 лет, в среднем 119 минут на одного обследованного. Затраты времени на пародонтологическую помощь увеличиваются с 3-х минут в 6-летнем возрасте, достигая максимальных значений к 35-44-летнему возрасту и составляющих в среднем 117,7 минут на 1 человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планировать республиканские программы профилактики и лечения стоматологических заболеваний необходимо на основании данных эпидемиологического стоматологического обследования с учетом потребности населения в различных видах стоматологической помощи. Это позволит оптимизировать процесс распределения кадров и ресурсов в практическом здравоохранении.

2. В связи с недостаточным количеством фторида в питьевой воде население республики в детском и подростковом возрасте нуждается в регулярной профилактике кариеса зубов препаратами фторида.

3. Следует обучать детей навыкам гигиены полости рта, начиная с дошкольного возраста, привлекая к этой работе стоматологический и средний медицинский персонал.

4. При планировании стоматологической службы Республики Ингушетия приоритетным направлением следует считать профилактику, так как это впоследствии позволит снизить затраты на лечение зубов и тканей пародонта.

СПИСОК СТАТЕЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространенность и интенсивность болезней пародонта у подростков в республике Ингушетия // Международная научно-практическая конференция "Достижения и перспективы стоматологии". Москва, 1999 г. с 144-146 (соавт. С.П.Олимпиева).

2. Распространенность и интенсивность поражения зубов кариесом у жителей республики Ингушетия // Новое в стоматологии 1999 № 3, с. 61-63 (Л.Н.Максимовская, Э.М.Кузьмина).

3 Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у подростков и взрослого населения республики Ингушетия // Российский стоматологический журнал, 2000 № 3, с. 22-23 (Л.Н.Максимовская, Э.М.Кузьмина, С.П.Олимпиева).