Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическое исследование дислипопротеидемий и других предвестников атеросклероза у детей и подростков г. Ашагабата
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА Т7РКМШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШЩЖЖИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КУЗАХМЕДОВА РОЗА САЛИМХАНОВНА
ШИДШИСШОШЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОИГОПРОТЕЩШг.ща И ДРУГИХ ПРЕДВЕСТНИКОВ АТЕРОСКЛЕРОЗА У ДЕТЕЙ И-ПОДРОСТКОВ г.АШГАБАТА
14.00.06 - Кардиология 14.00.08 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ашгабат, 1852
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Туркменского ордена Дружбы народов государственного медицинского института
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор
К.Н.СЕЙИТНЕПЕеОВ доктор медицинских наук И.П.БРЯЗГУНОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор
М.Ч.ЧАРЫЕВ
доктор медицинских наук В.А.КОШЕЧКИН
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Российский государственный
медицинский Университет
Защита состоится______1592г. в " " часов на
заседании специализированного Совета К 086.01.02 по присуядени ученой степени кандидата наук при Туркменском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте по адресу: 744000 г.Ашгабат, ул.Шаумяна, 58.
С диссертацией мсиано ознакомиться в библиотеке ТОДНГМИ Автореферат разослан "_"_1992г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук
В.А.КУРБАН0В
РОС ОТ*
. , / ■
^ *] ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в различных популяциях как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что одно из первых мест среди причин заболеваемости и смертности лиц трудоспособного возраста занимают сердечно-сосудистые заболевания, особенно ИБС /Е.И.Чазов, 1985; w. Kännel at а^1987/. Морфологической основой ИБС в большинстве случаев является атеросклероз, становление и развитие которого относится к детскому возрасту /А.М.Вихерт, И.П.Дробкова, 1985; Н, McGill at al. , 1980/.
Основные ФР ИБС и атеросклероза у взрослых (АГ, ДШ, ИМГ, СФА и курение) с достаточно высокой частотой выявляются и при скрини-рующих обследованиях детских популяций. Эти факторы достаточно широко распространены среди детей и подростков, некоторые из них обладают высокой устойчивостью и прогностической значимостью для дальнейшей жизни /А.Н.Климов, 1980; К.Пиорала, IS85; Р.Г.Оганов, IS87;D.S.Freedman ,IS85/. Раннее выявление и профилактика ФР у детей представляется чрезвычайно актуальным и погложет предотвратить или задержать развитие атеросклероза и ИБС в более зрелом возрасте /А.Ф.Ликов, 1982; И.С.Глазунов, 1986; J.ViiKari at al., 1985; P.W. Wilson at al. , 1987/.
Результаты эпидемиологических исследований среди взрослого мужского населения (20-54 г.) г.Ашгабата показали высокую распространенность ИБС и ФР ее развития /Р.Г.Оганов, 1990; Х.М.Хаджима-медов, К.Н.Сейитнепесов, 1988/. При этом уровень и распределение указанных ФР различаются в зависимости от этнической принадлежности. Известно, что существует тесная корреляция между распространенностью ФР у детей и взрослых в пределах одной популяции (они чаще встречаются у детей тех регионов, где известна заболеваемость ИБС среди взрослых). Все это подтверждает актуальность изучения эпидемиологической ситуации в отношении ФР у детей, проживающих в Ашгабате. Для научно обоснованного планирования профилактических мероприятий необходимо иметь данные об уровнях распространенности, взаимосвязях ФР. .
Очевидно, что на эти показатели большое влияние оказывают кли-мато-географические условия, возраст, пол, характер питания, социально-экономические условия, этнические и другие факторы. Для выявления детей и подростков с ФР необходимо установить популяционные
критерии уровней основных показателей, изменение которых расценивается как фактор риска. Использование стандартизированных эпидемиологических методов позволяет сравнивать полученные результаты с данными других исследований. Подобных популяционных исследований по изучению эпидемиологической ситуации в отношении ФР АС среди детского и подросткового населения в Туркмении ранее не проводилось.
Цель настоящего исследования. В рамках эпидемиологического исследования на основе унифицированных стандартных методов и критериев оценки дать характеристику популяции школьников г.Ашгабата по уровню ФР АС, изучить региональные особенности их распространенности и создать основы для разработки профилактических мероприятий.
Для достижения этой цели определены следующие задачи:
1. Определить средние значения, процентильное распределение и разработать популяционные критерии основных ФР у школьников г.Ашгабата.
2. Оценить распространенность основных ФР (ДЛП, АГ, СФА, ЖГ, курения) по условным фиксированным критериям в связи с различными факторами у детей и подростков II и 14 лет г.Ашгабата.
3. Изучить взаимосвязь основных ФР АС в популяции ашгабатских школьников и влияния на них социального статуса родителей.
4. Изучить особенности ФР АС у лиц русской и туркменской национальности на основе меотюпуляционного анализа.
5. Дать оценку влияния региональных климато-географических факторов на уровни липидов плазмы крови, показателей физического
и полового развития у школьников русской национальности г.Ашгабата, Москвы, Таллинна, Оренбурга, Тюмени.
Новизна исследования.. Впервые на современном методическом уровне проведено одномоментное эпидемиологическое исследование основных ФР АС у школьников II и 14 лет г.Ашгабата. Установлена распространенность основных ФР как в популяции в целом, так и в зависимости от этнической принадлежности. Показано, что 85% детей II лет и 58$ детей 14 лет имеют один или несколько ФР АС. Чаще всего выявляются ДЛП (гипоальфаХС), СФА, курение, ИМТ. У лиц туркменской национальности чаще встречается гипоальфаХС (девочки) и СФА, тогда как среди русских - ГХС и ИМТ (девочки). Показано, что на уровень ФР у детей оказывает и социально-экономический статус родителей. Установлено влияние климато-географических условий на
уровни лшшдов крови, АД, показателей физического и полового развития у школьников русской национальности Ашгабата, Москвы, Таллинна, Оренбурга, Тюмени. Ашгабатские русские школьники имеют более высокие значения ТГ, ИА, АД, пульса, физического и полового развития и самые низкие значения ХС и ХС ЛПБП по сравнению с аналогичными данными из'других регионов.
Практическая значимость. Впервые в регионе Туркменистана разработаны с соблюдением требований ВОЗ популяционные критерии ФР АС на основании процентильных распределений уровнен ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ИА, АД. индекса массы тела с учетом возраста, пола и национальности школьников для раннего выявления и формирования групп риска по АС. Эти результаты являются основанием для планирования профилактических мероприятий.
Установленная нами высокая распространенность основных ФР ИБС среди детей и подростков подчеркивает необходимость значительной активизации профилактической работы, особенно первичной.
Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций "Выявление факторов риска атеросклероза и его профилактика в школьном возрасте" и внедрены в практику кардиоревматологического отделения городской больницы им.Семашко, городской поликлиники №7, учебный процесс кафедры госпитальной терапии ТГШ.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников кафедры факультетской терапии, госпитальной терапии Туркменского государственного медицинского института. Материалы диссертации доложены на Всесоюзных научно-практических и рабочих совещаниях " Эпидемиология ишемической болезни сердца в различных регионах страны" (Таллинн, Уфа,1988,1889; Киев,1930; Нальчик,1991), на 50-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского государственного медицинского института (1990), на 5-й научно-практической конференции молодых ученых Туркменского государственного медицинского института (1990).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав с изложением собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Библиографический указатель включает источников литературы ( отечественных и иностранных авторов).
Материал и методы исследования. Настоящее исследование проводилось в рамках Всесоюзной кооперативной программы "Эпидемиологическое изучение дислипопротеидемий и других предвестников атеросклероза у детей и подростков в различных климато-географических зонах СССР", под координацией Всесоюзного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава СССР, с использованием стандартных методов исследования, рекомендованных ВОЗ.
В IS88-IS8S гг. впервые в Туркменистане проведено одномоментное эпидемиологическое обследование школьников. Для обследования был избран Пролетарский район г.Ашгабата, в котором также проводилось обследование взрослого мужского населения в рамках Всесоюзной кооперативной программы по эпидемиологии атеросклероза и ИБС.
Объектом исследования явилась случайная репрезентативная выборка школьников II и 14 лет. Из 19 общеобразовательных школ района по таблице случайных чисел было отобрано 10 средних школ, т.е. единицей выборки служила школа; в кавдой составлены поименные списки учащихся 5 и 8 классов. Намечено к обследованию 1395 человек, обследовано 1212 человек (605 мальчиков и 607 девочек), из них туркмены составили 5S,6%, русские - 25,1%, лица других национальностей - 14,45?. Отклик составил 86,9$.
Обследование проводилось бригадой из двух специально подготовленных сотрудников кафедры госпитальной терапии ТГМИ, прошедших стандартизацию по эпидемиологическим методам исследования во ВНИЦ ПМ МЗ СССР, по единой методике, в утренние часы, натощак. Программа исследования, составленная в соответствии с указанной союзной кооперативной программой /Тубол И.Б. в соавт.,1288; Р.Г. Оганов в соавт.,1988/, включала опрос по стандартной анкете с паспортными данными, вопросами о курении и физической активности; двухкратное измерение АД с учетом среднего от двух измерений; антропометрию, включавшую измерение роста, веса, окружности грудной клетки; оценку полового развития по бальной системе Таннера (1962); определение уровней лшшдов плазмы крови (общего ХС, ТГ, ХС ЛПВП) проводилось в соответствии с методами v. Huang (IS6I);
S.P. Gottfried , I.M. Duncan (1980) в лаборатории стандар-
тизации биохимических исследований (рук.-д.б.н.Малахов В.Н.) ВНИЦ профилактической медицины МЗ СССР.
В соответствии с программой кооперативного исследования для установления региональных критериев и выделения детей с ФР (ДЛП, АГ, ИМТ) использовались верхние децили процентильного распределе-
ния ХС и ТГ, ХС ЛПНП, ИА, нижние децили распределения - для ХС ЛПВП, верхние Ъ% распределения - для САД ж ДАД» а также верхние 1Ъ% распределения индекса глассы тела (масса/рост2) • Отрезные точки . процентильного распределения показателей рассчитывались для каждой возрастно-половой-национальной группы отдельно (8 групп).
Для оценки распространенности ФР АС среди детей использовались также условные фиксированные критерии: ДШ регистрировались при наличии или ГХС, или ГТГ, или гшоальфаХС, или при их сочетании. ГХС фиксировалась при значениях общего ХС > 5,17 ммоль/л (200 мг/дл), ГТГ - при значениях ТГ 5= 1,07 ммоль/л (95мг/дл), гшоальфаХС - при значениях ХС ЛПВП 1,04 ммоль/л (40 мг/дл). АГ регистрировалась при значениях САД для 11-летних школьников -> 130 мм.рт.ст., для 14-летних подростков 140 мм.рт.ст., или при значениях ДАД > 80 мм.рт.ст., или при сочетанном повышении САД и ДАД. ШТ учитывалась при значениях индекса массы тела для 11-летних детей > 20 кг/м2, для 14-летних подростков > 22 кг/м2.
Для анализа взаимосвязей уровней ФР в некоторых случаях использовалось также поквартальное деление некоторых изучаемых показателей.
В группу со сниженной физической активностью включались школьники, занимавшиеся физкультурой только в рамках обязательной школьной программы (на уроках физкультуры). Курение регистрировалось как нерегулярное, если школьник выкуривал не менее I сигареты за последние 3 месяца, как регулярное, если он выкуривал не менее I сигареты в неделю.
Математическая обработка полученных результатов проведена в лаборатории биостатики (рук.-к.физ.-мат.н. Деев А.Д.) ВНИЦ ПМ МЗ СССР на машине типа ЕС с помощью прикладных программ -82".
Результаты исследований и их обсуждение. Согласно программы кооперативного исследования у ашгабатских школьников определялись уровни основных лшщдных показателей крови: ХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП и ТГ, ИА.
Средние уровни общего ХС и ХС ЛБНП с возрастом достоверно снижаются, причем у мальчиков более интенсивно, чем у девочек (таблица I).
С возрастом средние значения ХС ЛПВП характеризуются снижением, но только у мальчиков, у девочек не наоборот тлеется тенденция к росту показателя. Средние значения ТГ с возрастом имели тен-
денцию к снижению независимо от пола. Средние показатели ИА были высоки и имели тенденцию к увеличению к 14 годам как у мальчиков, так и у девочек.
Половые различия уровней ХС и ХС ЛПНП отмечались только в старшей возрастной группе.
При сопоставлении с результатами других центров кооперативно] программы (Москвой, Таллинном, Новосибирском, Оренбургом) выявляются с возрастом однонаправленное изменение липидных показателей, кроме ТГ (И.Б.Тубол с соавт.,1988). Половые различия, прослеживающиеся у ашгабатских школьников, аналогичны таковым в других регионах.
По-видимому, мощная гормональная перестройка, происходящая в организме детей в течение пубертатного периода, оказывает существенное влияние на уровень липвдов плазмы крови, независимо от кли-мато-географических особенностей региона. Однако, средние значенш липидных показателей значительно варьируют в зависимости от региона. Сопоставление полученных с результатами исследований, проведенных в Москве, Таллинне, Оренбурге, Новосибирске, в рамках союзной кооперативной программы (И.Б.Тубол с соавт.,1588), показало, что школьники Ашгабата выделяются самыми низкими уровнями общего ХС и ХС ЖШП, а высокие уровни ТГ уступают лишь новосибирцам.
Аналогичные закономерности отмечаются и при анализе отрезных точек (10% и 90$) процентильного распределения указанных показателей. Полученные различия по липидным показателям крови подтверждают необходимость установления популяционных критериев для более точного выделения лиц с ДЛП среди школьников. За указанные критерии нами приняты, с учетом литературных данных, 10 и 90$ отрезные точки процентильного распределения 1С, ТГ, ХС ЛПНП и 10$ для ХС ЛПВП в зависимости от возраста и пола (табл.1). В исследованиях, проведенных за рубежом взрослых и детских популяций, состоящих из различных этнических групп, было показано, что'принадлежность к той или иной культуре, языку имеет связь с уровнем ФР (Ы.Корницер, 1985). Учитывая это, мы сопоставили уровень и распространенность ФР у ашгабатских школьников русской и туркменской национальности.
Более детальный анализ ашгабатскои популяции показал, что русские имеют более высокие уровни общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ, НА плазмы крови. У туркмен отмечаются более низкие уровни ХС ЖШП.
Таблица I
Средние уровни (X) и отрезные точки лроцентильного распределения липицов плазмы крови (в мг/дл) и индекса атерогенности у школьников II и 14 лет г.Ашхабада
Воз! !Число! ! !_Пропентили
рас! Пол ! т I 1 (го! ! т)' ! !наблго! !дений! 1 я ; I (3 1 ! Ш 1 ! 25^' 1 1 I | 503! 753 1 90?, 1 т 1 |
Общи? холестерин
II м 171 152,3+"м" 28,1 118,2 130,0 151,0 170,0 186,8
Д 176 153,6 29,9 117,0 131,0 152,0 176,0 193,3
14 М 226 142,7000 27,7 108,0 122,0 141,0 160,0 180,0
д 217 152,8 25,9 123,0 132,0 152,0 168,5 188,0
Русские
II М 24 162,9+х 33,6 119,0 136,5 159,5 179,8 216,0
Д 29 168, Г30™ 30,3 120,0 144,0 169,0 189,5 204,0
14 М 53 147,60х 28,6 113,2 128,5 142,0 169,0 189,8
Д 52 158,3х 26,2 125,9 142,2 157,5 179,2 195,7
Туркмены
II М 128 148,8++ 25,7 117,6 129,2 148,0 165,8 177,1
Д 115 144,0 25,6 III,6 126,0 142,0 162,0 178,4
М 142 139,900 27,7 105,4 121,0 139,0 155,0 179,6
Д 135 149,4 24,2 122,0 131,0 149,0 162,0 182,4
Триглииериды
II м 172 70,2 35,3 38,0 45,5 59,0 87,3 119,7
д 176 71,7 40,6 36,0 45,2 59,0 91,5 119,3
14 М 227 67,9 30,7 37,0 47,0 61,0 82,0 106,0
Д 217 70,6 33,4 39,0 48,0 62,0 85,0 110,2
Русские
II М 24 80,0х 41,3 35,6 45,5 73,5 115,5 148,0
Д 29 81,7 55,6 36,0 50,0 67,0 101,0 124,0
14 М 53 71,6 40,2 37,0 47,5 59,0 82,5 149,8
Д 52 68,5 27,4 35,5 48,2 65,5 85,8 107,6
Туркмены
II М 129 67,3 я 38,0 45,0 59,0 77,0 113,0
Д 115 65,8х 37,9 34,6 41,0 52,0 78,0 113,6
14 М 144 67,1 27,0 37,5 47,2 61,0 84,0 103,0
Д 135 71,2 35,2 39,0 48,0 62,0 85,0 110,6
Продолжение табл. I
Воз-! !Число! _ ! !_Пропентили
ды) ! !наблю! у !дений! л ! 3 ! ! 1056 I ! 25<£! ! I 50Я! ! 7Ъ% 1 ! 9С$ I ■
ХС ЛПВП
II и 163 45,7++ 9,4 33,0 40,0 45,0 50,0 58,6
Д 170 43,9 9,3 32,0 37,0 43,0 49,0 58,8
14 И 213 42,6 П,4 32,0 36,0 40,0 47,0 53,0
Д 199 44,1 8,7 33,0 38,0 43,0 50,0 55,0
Русские
II М 23 45,7 9,6 35,8 41,0 44,0 46,0 59,9
Д 27 46,8х 10,0 35,6 40,0 46,0 53,0 63,4
14 И 47 41,З00 8,9 32,0 35,0 39,0 46,0 53,2
Д 49 46,2х 8,5 37,0 40,5 46,0 51,0 58,0
' Туркмены 45,3+0
II М 121 9,1 33,0 39,5 '45,0 50,5 56,6
Д 112 42,9 8,9 32,0 36,2 43,0 48,0 53,7
14 М 136 42,8 11,1 32,4 37,0 41,0 47,0 53,0
Д 122 43,0 9,1 32,0 37,0 42,0 49,0 55,0
ХС ЛПКП
II М 162 93,0+ 26,5 60,3 75,0 91,0 107,0 122,8
Д 170 95,4 25,7 61,1 74,0 93,5 113,0 130,0
14 М 212 87,700 27,8 58,0 71,0 87,0 105,8 121,7
Д 199 95,9 24,3 67,0 77,0 95,0 111,0 131,0
Русские
II " М 23 101,9х 35,7 55,2 65,0 96,0 115,0 158,6
Д 27 107,Iх* 27,5 62,2 90,0 109,0 132,0 141,4
14 М 47 94,3х 24,8 63,4 75,0 92,0 II2,0 124,4
Д 49 99,6х 25,3 68,0 82,0 100,0 116,5 137,0
Туркмены
II м. 120 90,4 23,6 61,1 74,3 89,0 105,0 116,8
Д 112 87,9 21,6 60,0 71,5 87,0 102,8 119,0
14 М 135 84,9° 28,4 53,8 70,0 85,0 101,0 116,4
Д 122 92,8 23,4 65,3 ' 75,8 91,5 103,5 125,7
Окончание табл. I
Ü03-, раст; tro-jПол ды) ¡ ¡ !Чис-! !ло ! !наб-! !лвде! !ний ! X S ! Процентили
i " í т i i ¡ 25$ ¡ ¡ I 50£ j i i 1Ъ% i 90%
Индекс атерогенности
II м 162 2,4 0,8 1,6 1,9 2,4 2,8 3,4
д 170 2,6 0,9 1,7 2,0 2,5 3,1 3,9
14 М 211 2,5 0,8 i,6 1,9 2,5 2,9 3,6
Д 199 2,6 0,9 1,7 2,0 2,5 3,0 3,7
русские
II М 23 2,6 0,8 1,6 2,1 2,6 3,2 3,9
Д 27 2,8 0,8 1,7 2,0 2,6 3,5 4,0
14 М 47 2,7 0,8 1,7 2,2 2,6 3,3 3,7
Д 49 2,6 0,9 1,8 2,1 2,3 3,0 3,3
Туркмены
II М 120 2,4 0,8 1,6 1,8 2,3 2,8 3,3
Д 122 2,5 0,8 1,6 1,8 2,3 2,9 3,5
14 М 134 2,4х 0,3 1,5 1,9 2,3 2,9 3,5
Д 122 2,6 0,9 1,6 2,0 2,5 3,0 3,7
Достоверность различия по возрасту +р 0,05; ++Р < 0,01;
+++р < 0,001.
Достоверность различия медцу мальчиками и девочками ор < 0,05; оор <0,01; ооор <0,001.
Достоверность различия между русскими и туркменами хр<0,05; ххр <0,01; хххр < 0,001.
Эти различия прослеживались во всех возрастных группах для ХС и ХС Л1ШП, а для ТГ и в младшей возрастной груше. Для ХС ЛПВП только у девочек, а для ИА у 14-летних мальчиков.
По данным V. Hítala , IS8I, известно об обратном влиянии физической активности на уровень ХС ЛПВП, поэтому более низкие значения ХС ЛПВП у туркмен, в определенной степени могут быть обу--словлены их более низким, по сравнению с русскими уровнем физической активности. Известно, что характер питания - один из основных факторов внешней среды, воздействует на липидный спектр плазмы крови.
Можно лишь предположить, что атерогенные сдвиги в уровнях липидов плазмы крови у ашгабатских школьников, вероятно обусловлены более атерогенньм характером питания популяции в целом. Различия в ли-пидных показаниях у туркмен и у русских вероятно обусловлены различием в их питании. • •
Кроме возрастных, половых, этнических различий существуют также межпопуляционные различия в уровнях шпидов шгазмы крови. При сопоставлении средних показателей липидного спектра крови у школьников только русской национальности центров кооперативной программы (Москва, Таллинн, Оренбург, Ашгабат) отмечаются достоверно самые низкие средние уровни общего ХС, ХС ЛПВП и саше высокие уровни ТГ плазмы крови у ашгабатских школьников русской национальности. Средние значения ИА были высоки и незначительно уступали только русским из Таллинна (р <0,005).
Полученные данные согласуются с мнением некоторых исследователей, что различия в липидном спектре крови у школьников одной национальности обусловлены взаимодействием генетических и средо-вых дикторов ( Е.Рагхпаго at а1. ,1983; В.СИкнпап at а1Д990).
Как показывает анализ уровней АД у обследованных школьников, средние значения САД с возрастом достоверно возрастают как у мальчиков, так и у девочек. Средние значения ДАД увеличиваются более умеренно, чем САД (табл.2). Половые различия прослеживались в группе 14-летних, где САД у девочек достоверно выше, чем у мальчиков, ло-ввдимоыу, это объясняется опережающим половым созреванием девочек.
При сопоставлении средних значений САД и ДАД у детей Ашгабата с результатами кооперативного союзного исследования (И.Б.Тубол с соавт. ,1588) выявлено, что показатели САД у ашгабатских школьников близки таковым у сверстников из Москвы и выше, чем в Таллинне, Новосибирске, Оренбурге. Уровни ДАД у ашгабатцев ниже, чем в Москве, Новосибирске, но почти не отличаются от таковых в Таллинне и выше, чем в Оренбурге. Указанные различия прослеживались не только по средним значениям, но и по 50$ ж 95% отрезным точкам процен-тильного распределения САД и ДАД.
Имеющиеся возрастные, половые и территориальные различия уровней АД подтверждают необходимость установления лопуляционных критериев для более точного выделения лиц с повышенным АД среди детского населения Ашгабата. В качестве этих критериев принято использовать 55$ отрезные точки процентильного распределения САД
Таблица 2
Средние значения и отрезные точки процентильного распределения показателей САД и ДАД (в мм рт.ст.) у школьников II и 14 лет г. Ашхабада
ест! ,ъО ! Пол !Число ¡наблюдений I - 1 ! х 1 С ! Процентили
0 1 Ь% ! Ш ! 25$ . ! 50% ! 75Й ! 90Й ! 9556
Систолическое артериальное давление
II М 319 102,1+ 10,3 87,0 90,0 95,0 100,0 109,0 116,0 119,0
Д 301 Ю3,7+++ 10,7 89,0 92,0 96,0 102,0 110,0 118,8 123,9
14 М 286 112,б000 12,7' 92,4 96,0 104,0 113,0 119,0 131,0 136,0
Д 306 108,6 11,1 93,0 94,0 100,0 109,0 116,0 122,0 127,6
Русские
II м 78 Ю5,2+++ 11,4 88,8 91,0 96,8 . 104,0 112,2 119,1 124,2
Д 78 104,5++ 10,8 90,0 93,0 96,0 102,5 111,0 122,0 126,0
14 м 74 114,4°° 13,4 93,0 98,5 104,0 113,0 123,0 133,5 140,0
Д 73 110,2 11,9 92,0 94,0 101,0 111,0 119,0 126,6 133,0
Тур кмены
II м 197 -100,6 9,9 86,0 89,0 93,0 99,0 107,0 114,2 119,0
Д 172 Ю3,0+++ 10,6 87,6 91,0 95,0 101,0 110,0 118,0 121,4
14 м 170 112,0°° 12,6 92,0 95,1 102,0 113,0 119,0 129,8 135,0
д 182 108,5 10,8 93,0 95,0 100,0 108,0 115,0 121,7 127,0
Достоверность различия по возрасту +р<0,05 ; ++р<0,01 ; +++р ¿10,001
Достоверность различия между мальчиками и девочками ор<0,05; оорЛ),01 ; ооор-^0,001
Достоверность различия между русскими и туркменами хр<0,05 ; ххр<:0,01 ; хххр<0,001.
Окончание табл. 2
Воз- ! !Число ! ^ расг ! Пол !няблю-! X (годы)! !дениР !
6
Процентили
! 1Ш 25% ! I ! 1
50? ! ! 9 СЙ
Популяция
Диастолическое артериальное давление
II м 319 61,6+ 8,1 • 49,0 51,0 56,0 61,0 67,0 71,0 75,0
д 301 б0,7+++ 7,8 48,1 51,0 55,5 60,0 68,0 71,0 74,0
14 М 286 63,6 9,2 47,0 50,0 58,0 63,0 69,0 74,0 79,0
д 306 64,2 8,4 51,0 54,0 58,7 64,0 70,0 76,0 79,0
Русские
И." М 78 63,0 х 7,9 50,0 52,0 58,8 63,0 68,0 73,0 78,1
д 78 62,4 х 8,2 48,9 51,0 56,8 61,5 69,0 73,1 74,0
14 М 74 63,3 8,3 49,0 52,0 57,0 65,0 69,0 72,0 78,0
д 73 64,4 8,3 49,0 54,0 58,5 64,0 70,0 76,6 79,0
Туркмены 61,0++
II М 197 8,2 49,0 51,0 55,0 61,0 67,0 71,0 75,0
Д 172 60,2 7,6 47,6 50,0 56,0 60,0 66,0 69,7 74,0
14 М 170 63,3 9,4 46,0 50,0 59,0 64,0 70,0 74,0 79,0
Д 182 64,1 8,6 51,0 53,0 57,0 63,0 70,0 75,0 79,0
»стоверность различий по возрасту +р -с 0,05 ; ++р<0,01
Достоверность различий между русскими и туркменами х р<0,05.
и ДАД в зависимости от возраста и пола (табл.2).
Сравнительный анализ средних величин ДЦ у туркменских и русских школьников показал, что иглеется тенденция к более высоким значениям у русских, чем у туркмен (табл.2). У мальчиков достоверное различие проследивается для САД в младшей возрастной группе, а для ДАД у Ii-летних детей.
Для выявления межпопуляционных различий мы также проанализировали средние уровни САД и ДАД среди русских школьников 5 центров (Москвы, Таллинна, Оренбурга, Тюмени, Ашгабата). Самые высокие уровни САД отмечаются у русских школьников Москвы и Тюмени. У аш-габатсккх русских подростков они несколько ниже, но выше, чем в Оренбурге и Таллинне (р < 0,05). Средние уровни ДАД у ашгабатских русских школьников они несколько высоки, но уступают лишь москвичам (р < 0,05).
Согласно литературным данным на уровни АД оказывают влияние не только юшмато-географические условия, но и указывается на тесную корреляцию АД с антропометрическими показателями и половым созреванием (И.Ильченко, IS83; I. Andre at al. ,IS82).
Проведенный нами анализ выявил определенные закономерности как для популяции в целом, так и для туркмен, и русских. Так, показатели роста, массы тела, окружности груди, плеча, индекса массы тела (табл.3) с возрастом увеличиваются как по средним значениям, так и по отрезным точкам процентильного распределения. При этом половые различия для большинства анализируемых показателей наблюдаются только среди 14-летних школьников: у мальчиков они выше , чем у девочек, и лишь- по индексу массы тела девочки опережали мальчиков как и по росту в II-летнем возрасте.
У девочек гормональная перестройка начинается раньше, чем у мальчиков, поэтому во всех возрастных группах они по степени полового созревания опережают мальчиков.
Аналогичные закономерности, наиболее выраженные в период интенсивного полового созревания, отмечаются и другими исследователями /Р.В.Пяткявичус,1582; Д.В.Фейзуханова,1988; С. Williams at al. IS8I/.
Более детальный анализ популяции школьников Ашгабата показывает, что рост и масса тела в двух возрастных группах у русских выше, чем у туркмен, а по окружности груди и плеча только в младшей возрастной группе. Кроме того, русские мальчики тлеют достоверно
Таблица 3
Средние величины и отрезные точки проиентильного распределения индекса масса/рост^ у детеР II и 14 лет г.Ашхабада
Воз- ! !Число ! _ 1 ! Пропентили
раст Шол Тгоцм1)! !наблю- ! ' цени!» ' * ! I т | 15«! ! 50% ! 75?? ! '901!
Индекс массы тело
II М 319 17,3Н + 2,8 14,5 14,9 15,6 17,6 18,3 19,6 20,9
Д 301 17,5+4+ 3,3 14,1 14,6 15,4 17,0 18,8 19,7 21,3
14 М 286 19,200 2,6 16,1 16,7 17,3 18,8 20,7 21,6 22,7
Д 306 19,9 3,1 16,3 16,8 17,9 19,6 21,7 22,6 23,8
Русские
II М 78 17,9+н 3,1 15,3 15,6 16,1 17,1 18,6 20,2 22,7
Д 78 17,34-++ 3,4 14Д 14,5 14,9 16,3 18,8 20,4 21,3
14 М 74 19,8ХХХ 2,3 16,8 17,3 18,2 19,6 21,2 22,1 22,9
Д 73 ' 19,9' 2,9 16,7 17,1 17,8 19,6 21,4 22,4 23,7
Туркмены
II М 197 17,1+++ 2,6 14,2 14,6 15,4 16,9 18,2 19,6 20,6
д 172 17,4 м + 3,3 14,0 14,7 15,3 17,1 18,7 19,6 20,4
14 М 170 18,900 2,6 16,0 16,4 17,2 18,7 20,3 21,3 21,9
д 182 19,9 2,2 16,2 16,7 17,8 19,7 21,8 22,7 24,0
Достоверность различия между мальчиками и девочками оо р<0,01 Достоверность различия по возрасту +++ р ^0,001
Достоверность различия между русскими и туркменами х р<0,05 ; хх р<0,01
более высокие значения индекса массы тела в двух возрастных группах. Как видно, по большинству антропометрических показателей русские опережают туркмен. Однако, по степени полового созревания они несколько отстают от туркмен.
При сопоставлении уровней АД с антропометрическими показателями у русских и туркмен видно, что различия в уровнях АД имеют однонаправленный характер и прослеживаются в большинстве возрастно-половых группах. Возможной причиной различий в уровнях АД у туркмен и русских могут быть более высокие показатели веса, роста, индекса массы тела у русских. Однако, противоположный характер различий в степени полового созревания, казалось бы, противоречит Даниилу предположению. Но по данным корреляционного анализа взаимосвязь АД с большинством антропометрических показателей оказалась более тесной, чем со степенью полового созревания. Наши данные согласуются и с результатами других авторов, в которых указанные < антропометрические показатели являлись более значительными коррелятами АД, чем степень полового созревания / с. Бтоак at а1. ,1587/.
Для выявления межпопуляционных различий мы проанализировали также антропометрические показатели и.степень полового развития среди русских школьников 5 городов: Москвы, Таллинна, Оренбурга, Тюмени, Ашгабата. По росту и весу ашгабатские русские школьники уступали только москвичам (р < 0,05). Степень полового созревания и окружности грудной клетки у ашгабатских русских мальчиков достоверно выше, чем у русских сверстников из других центров. Средние значения индекса массы тела у мальчиков близки во всех центрах. Ашгабатские русские девочки достоверно имели меньший вес, индекс массы тела, окружность грудной клетки и плеча, чем их русские сверстницы из других центров. По степени полового развития ашгабатские русские девочки опережают девочек из Оренбурга и Тшени (р < 0,005).
Таким образом, показатели физического развития и полового созревания имеют также региональные отличия у детей одной национальности и обусловлены, вероятно, средовыми факторами.
Одной из задач настоящего исследования явилось изучение распространенности ФР АС у ашгабатских школьников. При этом использовались условные фиксированные критерии, предложенные программой союзного кооперативного исследования.
Установлено, что от 85% - Ъ8% обследованных в Ашгабате детей II и 14 лет имеют какой-либо ФР или их сочетание. С возрастом
процент детей с ФР увеличивается, особенно среди девочек (с 53$ в II лет до 98$ в 14 лет). Шесте с тем, большинство детей в Ашгабате, как и в других центрах, имели только один ФР (35-46$), сочетание двух ФР,обнаружено у 32-42$ обследованных, трех - у 8-10$.
Более подробный анализ распространенности каядого ФР показал, что у детей Ашгабата чаще встречается ДЛИ (42,4-56,4$) и СФА, причем у девочек СФА стоит на первом месте (84-94$). Из анализируемых форм ДШ во всех возрастно-половых группах наиболее часто определяется гипоальфаХС (27,6-51,6$), второй по частоте формой является ГТГ (14,5-21,0$). С возрастом у мальчиков происходит достоверное увеличение частоты гипоальфаХС и суммарных ДЛП (р 0,001). Частота ГТГ с возрастом тлеет тенденцию к снижению как у мальчиков, так и девочек, но остается высокой.
Сопоставление распространенности основных ФР в нашем исследовании с другими регионами показывает, что школьники Ашгабата и Таллинна отличаются самой высокой частотой ДЖ, а СФА - школьники Ашгабата и Оренбурга (Р.Г.Оганов с соавт.,1388). Однако, в Таллинне самая высокая частота ГХС, тогда как в Ашгабате - гипоальфаХС. По частоте ГХС школьники Ашгабата имеют самый низкий показатель, тогда как в Москве, Новосибирске, Оренбурге мало различаются. Распространенность гипоальфаХС у детей в Ашгабате самая высокая, тогда как у сверстников в Москве, Таллинне, Новосибирске, Оренбурге примерно одинаковая, но во всех городах она у мальчиков с возрастом увеличивается и превышает в 2 раза таковую у девочек.
Детальный анализ ашгабатской популяции показывает, что частота гипоальфаХС выше у туркмен, особенно отчетливо у девочек, тогда как ГХС чаще определяется среди русских школьников. Указанные различия согласуются с различиями, полученными по средним значениям ХС ЛПВП и ХС у школьников двух этнических групп.
Другие исследователи также отмечают, что гипоальфаХС является независимым ФР /К.Пиорала,1385; Н.В.Перова,IS89/. Кроме того, она является у них одной из наиболее стабильных форм ДЛП /Т.Г.Дорофеева,1387/.
Другим самым распространенным ФР среди ашгабатских школьников является СФА (55,2-34,1$), которая чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. Мальчики чаще, чем девочки занимаются спортом.
Более высокая частота СФА среди девочек характерна и для других регионов /И.Б.Тубол, 1388/. Следует отметить, что в целом
популяции уровень СФА у ашгабатских школьников самый высокий, огда как в Оренбурге - 70$, а в Таллинне, Новосибирске и Москве ще ниже /Р.Г.0ганов,1588/. При этом распространенность СФА среди уркмен выше, чем среди русских, особенно у девочек (р < 0,001). ровень физической активности среди русских выше, чем среди турк-зн, но уступает своим сверстникам из Таллинна, Москвы,. Оренбурга, зобенно у девочек (2-3 раза).
зспространенность ИГЛ среди ашгабатских школьников колеблется анализируемых группах от 12,6 до 21,0$. При этом у девочек она возрастом увеличивается, а у мальчиков остается почти неизмен-)й. В старшей возрастной группе частота ИМТ у девочек выше по завнешпо с мальчиками (12,6 и 20,S$, р < 0,05).
Сопоставление наших данных с результатами других центров ¡называет, что распространенность ИМТ, ее возрастная динамика и ¡ловые различия практически совпадают с таковыми у школьников ¡енбурга, но несколько уступают школьникам Новосибирска и Талли-ta /И.Б.Тубол,1988/. В. то же время частота ИМТ у II-летних орен-ргских детей несколько выше, чем у ашгабатских, а у 14-летних блюдается обратная тенденция.
Различия в распространенности ЖГ в зависшости от этнической инадлежности прослеживаются только среди мальчиков: у русских а выше, чем у туркмен в старшей возрастной группе (16,2 и 8,2%, < 0,05), а у II-летних мальчиков отмечается лишь тенденция.
Имеющиеся литературные данные указывают на положительные ас-циацки между СФА и ИМТ /Р.В.Пяткявичус,1982; R. Telama at al,IS85/. нашем исследовании частота ИМТ также была выше у детей с СФА. этому одной из возможных причин более высокой распространенности Г среди туркменок может быть их низкий, по сравнению с русскими, эвень физической активности.
Одним из основных ФР ИБС у взрослых является курение. По на-я данным уже в II лет курят нерегулярно - 10,3$ и регулярно -5$ мальчиков. С возрастом распространенность курения среди них зтро нарастает, достигая к 14 годам 26,2$, причем 19,3$ из них шли регулярно. В этом возрасте курили уже 1,0$ девочек, но в ювном нерегулярно.
Увеличение с возрастом числа курящих, особенно среди мальчи-1, отмечается и в других регионах /И.Б.Тубол,1288; И.С.Быкова, II; S. Hunter at al. ,1980; R. СоотЪа at al. ,1686/, яространенность курения в ашгабатской популяции превышает тако-
вую в Москве, Таллинне, Новосибирске, Оренбурге, а уступает лишь 14-летним оренбуркцам. Различий в частоте курения в зависимости от национальности мы не нашли.
Распространенность АГ, одного из основных ФР, в нашем исследовании составляет в различных возрастно-половых группах 2,2-6,6% и в большинстве случаев обусловлена повышением ДАД. От II к 14 годам частота повышенного ДАД у девочек увеличивается (р < 0,05), а у мальчиков отмечается лишь тенденция. С возрастом частота САГ увеличивается у мальчиков (р ^ 0,05), а у девочек отмечается тенденция к снижению и в старшей возрастной группе частота САГ у мальчиков выше, чем у девочек.
Наши результаты согласуются с литературными данными, согласно которым распространенность АГ в 7-14-летнем возрасте относител! но низка и колеблется в пределах 3-5$ Ва111 at а1. ,1985/.
Б сравнении с другими центрами кооперативной программы частота АГ у ашгабатских школьников ниже, чем в Москве, близка к Новосибирску, но выше чем в Таллинне и Оренбурге /Р.Г.0ганов,1988; И.С.Быкова,1991/, что соответствует и более высоким средним уровням АД в ашгабатской популяции. Достоверных этнических различий в распространенности АГ нами не установлено, однако, прослеживается тенденция к преобладанию частоты АГ у русских в целом, в основном за счет САГ, что согласуется л с более высокими средними уровнями АД у русских по сравнению с 'туркменами.
Следует отметить, что возрастные, половые, а также этнически! различия в частоте АГ в ашгабатской популяции касались, в основном, САГ.
В нашем исследовании мы также изучали взаимосвязь между основными ФР среди ашгабатских школьников. Анализ подобных взаимо связей дает возможность научно обосновать профилактику атеросклероза и ИБС. Для оценки указанных взаимосвязей использовался кван-тильный, корреляционный и множественный регрессионный анализ.
Согласно нашим результатам, показатели АД наиболее тесно ассоциируются с ШТ. Так, по данным квантильного анализа школьники с повышенными уровнями (верхний квартиль распределения) САД или ДАД имели более высокие средние значения индекса'массы тела, чем у детей с пониженными уровнями АД (нижний квартиль распределения) САД или ДАД. Распространенность ШТ среди них была также выше. Как показывают коэффициенты парных корреляций, связь этих признаков с ДАД несколько слабее, чем с САД. С возрастом связь Д1
с РЫТ ослабевает у девочек, а у мальчиков усиливается.
Подобные взаимосвязи между АД и ИМТ получены и в других исследованиях /К.Ю.Петросян; И.Н.Ильченко,1983/.
Ассоциация АД с другими £>Р (ДПП, СМ, курение) слабее, прослеживается не во всех анализируемых группах обследованных.
Связь между АГ и ДШ, как показывает анализ средних величин САД и ДАД, а также распространенности АГ, У школьников с различными уровня™ ХС, ТГ, ХС ЖВП определяется только для ТГ и ДАД (у 14-летних девочек), а также отмечается тенденция для ХС, ХС ЛПВП и САД у девочек. Между указанными показателями определяются и достоверные корреляции: положительные с ХС ЛПВП, ТТ.
В нашем исследовании установлены взаимосвязи ДШ и ЙМТ. Слабая, но достоверная положительная ассоциация наблюдается между показателями ШТ (индекс массы тела, окружность плеча) и ХС, ТГ у девочек 14 лет. Слабая достоверная отрицательная связь наблюдается между индексом кассы тела, окружностью груди и ХС ЛПВП у девочек двух возрастов.
Данные корреляционного и частотного анализа показывают наличие достоверной связи между социальным статусом семьи и ФР у аш-габатсккх школьников. Старшеклассницы с высокими уровнями ХС тлели матерей с более высоким образованием. У отцов с низким образовательным цензом 14-летние дети тлели низкие уровни ХС ЛПВП, а старшеклассницы высокие уровни ТГ. Повышенное САД наблюдается у 11-летних девочек, у которых отцы менее образованы. В семьях, где родители имели среднее или начальное образование, 11-летние девочки имели высокий индекс массы ?ела(р< о,(?5~)-
Регрессионный анализ показал, что существенная и независимая связь ХС у мальчиков получена с окружностью плеча, возрастом и образованием матери. Основными коррелятами ХС ЛПВП являются возраст матери. У девочек достоверная независимая связь установлена для ХС с пульсом, САД, возрастом матери, для ХС ЛПВП со сном, округлостью грудной клетки, пульсом, возрастом и образованием матери и для ТГ с пульсом, окружностью плеча, половил развитием, возрастом матери и образовательным цензом родителей. Совокупность этих информативных признаков объясняют 0,8-4,0$ изменчивости показателей липыдного спектра у мальчиков и 3,0-11,6$ у девочек.
Дисперсия липедных показателей в основном объясняется такими признаками, как окружность плеча, частота пульса, возраст и образование матери.
Регрессионная зависимость показателе! АД от.анализируемых параметров, включенных в статистическую модель не превышает 6,8$ изменчивости САД у мальчиков и 10,7$ у девочек. Связь САД у мальчиков и девочек получена с ИгаТ, массой тела, возрастом, частотой пульса, образованием матери. Для ДАН значимые коэффициенты регрессии получены у мальчиков с ШТ, ХС ЛПВП, сном, половым созреванием, а у девочек с ИА, сном, ростом, возрастом матери. Эти переменные объясняют 5,9$ изменчивости уровней ДАД у мальчиков и 3,8$ у' девочек. При этом у мальчиков существенной из независимых переменных, определяющих АД, является ШГ, а у девочек - ИА, вес. В нашем исследовании антропометрические показатели - одни из основных детерминант АД у школьников, что согласуется с мнением отечественных исследователей /И.С.Глазунов,IS8I; Stallones at al. ДЭ82/.
Согласно нашим результатам существенная и независимая связь ЙМТ у мальчиков получена с возрастом, окружностью плеча, окружностью груди,: половым созреванием, ДАД. Основными коррелятами ИМТ у девочек являются возраст, окружность плеча, окружность грудной клетки, ХС, ДАД, сон. Эти переменные объясняли 31,7$ изменчивости уровней ИМТ- у мальчиков и 40,3$ у девочек. Таким образом, основными коррелятами ШГ являлись возраст, окружность плеча и груди, ДАД.
Полученные результаты исследований указывают на возможные пути коррекции факторов риска атеросклероза у школьников г.Ашгабата.
Для более глубокого исследования межпопуляционных различий мы использовали пошаговый множественный регрессионный анализ среди русских школьников 5 городов /Москвы, Таллинна, Тюмени, Оренбурга, Ашгабата/, который еще раз показал, что уже в детстве существуют меяпопуляционные различия в средних уровнях липидов плазмы крови, АД, показателей физического и полового развития. Так, у русских детей, проживающих в южном регионе /Ашгабат/, отмечаются более высокие значения значения ТГ, ИА, АД, пульса, физического и полового развития и более низкие показатели общего ХС, ХС ЛПВП, чем у русских детей северных регионов. Родители ашгабатских русских школьников по образовательному цензу опережали родителей русских сверстников северных регионов.
Наши данные согласуются с. данными зарубежных исследователей на наличие межпопуляционных различий в липвдном профиле крови, АД, физическом и половом развитии в результате взаимодействия в большей степени средовых факторов, в частности клиыато-географических уело-
впй, характера питания, образа жизни и культуры, нежели генетических факторов / К.Пиорала, 1285; И. СИкэтап , 1990/.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного эпидемиологического исследования репрезентативной выборки школьников г.Ашгабата установлено, что популяция школьников II и 14 лет характеризуется высокой распространенностью основных факторов риска атеросклероза: 85$ детей II лет и 58$ детей 14 лет имеют один или несколько факторов риска. :ФА составляет 52-54$, ДЛП - 42-56$, курение - 17-26$, ИМТ - 1221$, АГ - 2-7$. От II к 14 годам удельный вес школьников с соче-ганными ФР атеросклероза увеличивается.
2. Ашгабатские школьники имеют потенциальные атерогенные сдвиги в уровнях лшшдов плазмы крови.
Региональной особенностью ДЛИ у ашгабатских школьников явля-зтся высокая распространенность гипоальфаХС (28-52$). Частота ги-зоальфаХС у мальчиков 14 лет в 1,5 раза выше, чем у девочек.
3. Определен независимый вклад в изменчивость предвестников атеросклероза непосредственно связанных переменных. Дисперсия дипидных показателей объясняется такими признаками как окружность меча, частота пульса, возраст и образование матери.О,8-11,6$, 3,8-10,7$ изменчивости АД объяснялось такими признаками как индекс массы тела, показатели физического развития, ИА. 31,7-40,3$ язменчивости уровней индекса массы тела является возраст, окружность груди и плеча, ДАД.
4. На уровень факторов риска атеросклероза у детей влияет социально-экономический статус родителей: у школьников, чьи роди-сели имели более низкий уровень образования, наблюдается повышение средних уровней САД, ТГ, ЖГ, а также саше низкие уровни ХС ШВП.
5. У школьников туркменской национальности ниже уровни ХС ЛДВП I выше частота СФА, пульса, степень полового развития. В свою очередь, у русских школьников выше уровни общего ХС, ТГ, ХС ЛПВП, ИА, \Д, показателей физического развития.
6. В зависимости от климато-географических особенностей у цкольников южного региона (г.Ашгабат) русской национальности наб-подаются более высокие значения ТГ, ИА, АД, пульса, физического и юлового развития и самые низкие значения общего ХС, ХС ЛПВП, чем
у русских сверстников более северных регионов (Москва, Таллинн, Тюмень, Оренбург).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Высокая распространенность факторов риска атеросклероза у школьников г.Ашгабата диктует необходимость проведения профилактических мероприятий, начиная с детского возраста.
1. Разработанные таблицы процентильного распределения ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, показателей АД, индекса массы тела могут быть использованы в условиях детских поликлиник для выделения детей в группы с факторами риска АС и проведения дифференцированных профилактических мероприятий.
2. Для проведения диспансеризации детского населения в период полового созревания,для выделения детей с повышенным риском развития атерогенных ДЛП, АГ и ИМТ в качестве критериев использовать верхние границы нормальных значений ОХС, ХС ЛПНП, Т]>90$ отрезной точки процентильного распределения признака, и нижние границы нормы ХС ЛПВП < 10$ отрезной точки; для САД и ДАД > 55$ отрезной точки процентильного распределения, индекса Кетле > 85$ отрезной точки распределения признака.
3. При ежегодной диспансеризации.необходимо учитывать высокую распространенность среди ашгабатских школьников гипоальфаХС и ГТТ, а также неодинаковый уровень их распределения среди различных этнических групп населения республики: более высокую частоту гипоальфаХС у туркмен и ГТТ у русских. Внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений определение показателей лшидного обмена позеолит осуществить выявление школьников с ДЛП с целью первичной профилактики.
4. При планировании профилактических мероприятий необходимо учитывать высокую распространенность СФА у девочек и курения у мальчиков, а также акцентировать внимание на СФА у туркмен и ИМТ у русских. Вследствие чего активно проводить первичную немедикаментозную профилактику ФР: повышая физическую активность у школьников (спортивные секции, увеличение количества уроков физкультуры в школьной программе; проводить профилактику курения - включить цикл бесед о вреде курения со школьниками .4-8 классов и их родителями.
5. У детей с избыточной массой тела, с повышенным АД необходимо осуществлять контроль за липвдаыи плазмы крови.
6. Сопряженность уровней лшщцов плазмы крови, АД, индекса
асск тела с образованием родителей свидетельствует о необходимости роведения профилактических мероприятий среди всех членов семьи и роведения цикла бесед "Здоровый образ жизни" на классных часах.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
.С - атеросклероз
'АХС - гипоальфахолестеринемия
ТГ - гипертриглицеридемия
'ХС - гиперхолестеринемия
АД - диастолическое артериальное давление
ЛП - дислипопротеидемия
ЕС - ишемическая болезнь сердца
М - индекс массы тела (индекс Кетле)
№ - избыточная масса тела
Н - липопротеиды
[АД - повышенное артериальное давление
-АД - систолическое артериальное давление
ФА - сниженная физическая активность
р - факторы риска
Г - триглицериды
:С - холестерин
£ ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
:С ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности И ЛПОНП - холестерин л1ШОпротеидов очень низкой плотности
[А - индекс атерогенности
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: . Исследование физического развития школьников II и 14 лет при изучении предвестников атеросклероза и ишемической болезни сердца (в соавт.Сейитнепесов К.Н.,Сапаров С.К..Пенаева С.Д.,Аязова Д..Сергеева Л.А..Султанова Н.Ф..Бабаева О.М..Ильинская E.H.). Тез.докл.50-й научно-практ.конф.проф.-преп.состава ТШИ. Ашгабат, IS90, с.219-220. . Избыточная масса тела и сниженная физическая активность как факторы риска атеросклероза в школьном возрасте (в соавт. Сапаров С.К..Пенаева С.Д.Дешиева М.Б..Аязова Д.). Тез.докл.. 5-й научн-конф.молодых ученых ТТМИ. Ашгабат, 1990. I. Выявление факторов риска атеросклероза и его профилактика в школьном возрасте (в соавт.Сейитнепесов К.Н.,О.Н.Нурмамедова, Н.Ф. Султанова,М.Б.Кешиева). Методические рекомендации. Ашгабат, 1992, с.13.
Подписано к печати 26.06.82г. Формат бумаги 60x84 1/16 Объем 1,4 п.л.уч-издат 0,8 Заказ 1023 Тираж 100
Отпечатано ООП ГВЦ Госкомстата Туркменистана ш.Ашгабат