Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Эпидемиологические аспекты и клинико-нейрофизиологические проявления диабетической полиневропатии у жителей Республики Коми

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические аспекты и клинико-нейрофизиологические проявления диабетической полиневропатии у жителей Республики Коми - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические аспекты и клинико-нейрофизиологические проявления диабетической полиневропатии у жителей Республики Коми - тема автореферата по медицине
Сахаров, Вячеслав Юрьевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Сахаров, Вячеслав Юрьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности нервной ткани, обуславливающие ее повреждение при сахарном диабете.

1.2. Эпидемиология, классификация и клиника диабетических поражений нервной системы.

1.2.1. Эпидемиология.

1.2.2. Классификация.

1.2.3. Клиническая картина.

1.3. Патологические изменения при сахарном диабете.

1.3.1. Поражение центральной нервной системы при сахарном диабете.

1.3.2. Патологические изменения при диабетической невропатии

1.4. Патогенез поражения нервной системы при сахарном диабете.

1.4.1. Хроническая гипергликемия.

1.4.2. Неферментативное гликирование белков.

1.4.3. Оксидативный стресс.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Краткая климато-географическая характеристика и распространенность диабета.

2.2. Характеристика объекта исследования.

2.3. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ жалоб и клинической картины.

3.1.1. Клиническая характеристика жалоб больных диабетической полиневропатией.

3.1.2. Аспекты клинической картины у больных диабетической полиневропатией.

3.2. Оценка вегетативного и психологического статуса больных диабетической полиневропатией.

3.2.1. Оценка вегетативного тонуса и спектральный анализ вариабельности сердечного ритма.

3.2.2. Анализ результатов психологического тестирования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУШЦИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

4.1. Нейрофизиологическое исследование.

4.1.1.Анализ электронейромиграфического исследования у больных с диабетической полиневропатией.

4.1.2.Анализ соматосенсорных вызванных потенциалов у больных с диабетической полиневропатией.

4.2. Исследование периферического кровотока.

4.2.1. Анализ результатов периферической реовазографии у больных диабетической полиневропатией.

4.2.2. Анализ результатов ультразвуковой допплерографии нижних конечностей у больных с диабетической полиневропатией.

4.2.3. Анализ результатов магнитно-резонансной томографии у больных с диабетической полиневропатией.

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПО

ЛИНЕВРОПАТИИ

5.1 Особенности выявляемости диабетической дистальной полиневропатии в Республике Коми.

5.2. Сравнительный анализ клинической картины у исследованных групп больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сахаров, Вячеслав Юрьевич, автореферат

В настоящее время сахарный диабет во всем мире представляет актуальную проблему как для эндокринологии (в структуре заболеваний эндокринной системы он занимает 60-70%), так и для медицины в целом. Об этом свидетельствуют данные о распространенности диабета во всем мире [ВОЗ, 1981, 1985; Дедов, И.И. с соавт., 1996; Курмачева Н.А. с соавт., 1998; Малахина Е.С.с со-авт., 1988; Furusho Т. et al., 1984; Bottazzo G., 1993] и бурный "рост" заболеваемости. По заключению группы экспертов ВОЗ, изучающих диабет, среди взрослого населения планеты ИНЗСД принял масштабы эпидемии, связанной с особенностями жизни и социально-экономическими факторами.

Согласно государственному докладу о состоянии здоровья населения Республики Коми на конец 2000 года на диспансерном учете состояло около 12 тысяч лиц, больных сахарным диабетом. В течение 2002 года их общее число возросло до 14 тысяч.

Нервная система вовлекается в патологический процесс практически у всех пациентов с сахарным диабетом [Балаболкин М.И.,1994], поэтому корректнее трактовать эти изменения не как осложнения, а как неврологические проявления заболевания.

По данным различных исследователей частота поражений нервной системы при сахарном диабете варьирует от 0 до 100% и зависит от критериев и методик установления диагноза [Дривотинов Б.В., Клебанов М.З., 1989; Ragozzino M.W., Melton L.J., 1984; Dyck P.J. et al., 1985; Cameron N.E., Cotter M.A., 1993; Emanuele N.V., Emanuele M.A., 1997]. Диабетическая полиневропатия - наиболее частое проявление поздних неврологических осложнений сахарного диабета, следствием которого является ряд угрожающих работоспособности и жизни больных клинических состояний [Gerard J.-M., 1995]. Фактическая частота невропатии, выявляемая диабетологами, значительно превосходит регистрируемую как при ИЗСД, так и при ИНЗСД [Дедов И.И., 1998].

Актуальность проблемы диабетических полиневропатий обусловлена не только высокой встречаемостью. Это проявление сахарного диабета существенно снижает качество жизни больных, в связи с чем представляет собой серьезную медико-социальную проблему.

Данные о клинических проявлениях диабетической полиневропатии, ее влиянии на продолжительность жизни больных диабетом в Республике Коми, информация о скорости прогрессирования в условиях Крайнего Севера, распространенности в различных по возрасту, полу, районам проживания в Республике, национальному составу группах больных сахарным диабетом в доступных нам литературных источниках отсутствует. С учетом вышеизложенного, проводимое нами исследование актуально.

Цель работы - изучить распространенность и клинические проявления диабетической дистальной полиневропатии у лиц с сахарным диабетом в зависимости от пола, возраста, длительности болезни, района проживания в Республике Коми для улучшения лечения этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность диабетической дистальной полиневропатии у жителей Республики Коми.

2. Изучить клинические проявления диабетической дистальной полиневропатии в зависимости от возраста, пола, длительности заболевания, миграционных показателей, района проживания в Республике Коми.

3. Определить степень вовлечения автономной нервной системы в патологический процесс у больных с диабетической дистальной полиневропатией.

4. Исследовать уровень ситуационной и личностной тревожности у больных диабетической дистальной полиневропатией.

5. Проанализировать электронейромиографические показатели у больных диабетической дистальной полиневропатией в зависимости от района проживания.

Научная новизна. В данной научной работе с помощью эпидемиологических и клинико-инструментальных методов обследования впервые изучена распространенность диабетической полиневропатии по районам проживания, возрасту, полу, длительности заболевания у жителей Республики Коми. Показана зависимость клинических проявлений и степени тяжести диабетической полиневропатии от длительности заболевания.

Выявлены изменение уровня ситуационной и личностной тревожности у пациентов с диабетической дистальной полиневропатией.

Предпринята попытка оценить влияние погодно-климатических условий Крайнего Севера на течение диабетической дистальной полиневропатии.

Практическая значимость. Проведено изучение некоторых эпидемиологических аспектов диабетической полиневропатии в Республике Коми. Показано, что полученные данные о частоте диабетической дистальной полиневропатии в различных районах Республики Коми позволяют повысить эффективность работы органов здравоохранения по выявлению, лечению и профилактике этого проявления сахарного диабета, планировать региональные экономические и медико-социальные ресурсы.

Выявленная взаимосвязь клинических проявлений с поло-возрастными и другими особенностями позволит в полной мере осуществлять индивидуальный подход к лечению этой патологии.

Данные об уровнях ситуационной и личностной тревожности дополняют существующие представления о клинических проявлениях диабетической дистальной полиневропатии. Наше исследование дает возможность говорить о необходимости использования психотерапии, а, возможно, и психофармакотерапии в лечении этого синдрома.

По материалам работы разработаны и утверждены методические рекомендации: «Клиника, диагностика и лечение диабетических полиневропатий», они внедрены в ГУ РК «Коми республиканская больница», Диабетологическом центре и районах Республики Коми. Данные о диабетической дистальной полиневропатии в Республике Коми позволят повысить соответствующую настороженность врачей общей практики, неврологов и эндокринологов, что приведет к росту выявляемости данной патологии и даст возможность для раннего начала терапевтических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Республике Коми частота встречаемости диабетической дистальной полиневропатии по территориям не связана с географическими факторами, а зависит от распространенности сахарного диабета.

2. Возраст пациентов оказывает влияние на характер течения и степень выраженности клинических проявлений диабетической дистальной полиневропатии. У пациентов старших возрастных групп проявления диабетической дистальной полиневропатии более выражены по степени тяжести болевого синдрома, вегетативно-трофических и чувствительных расстройств, а также по данным электронейромиографического исследования по сравнению с больными молодого возраста.

3. Объективные проявления диабетической полиневропатии не зависят от пола пациентов, субъективные - в большей степени выражены у лиц женского пола. У женщин также выявляется и более высокий уровень ситуационной и личностной тревожности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические аспекты и клинико-нейрофизиологические проявления диабетической полиневропатии у жителей Республики Коми"

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на официальные данные регистра Диабетологического центра Республики Коми (частота диабетической дистальной полиневропатии составила 18,8%), по полученным результатам проявления диабетической дистальной полиневропатии с преобладанием смешанных, сенсомоторных, форм обнаружены у 108 (100%) обследованных методом случайной выборки больных сахарным диабетом.

2. Признаки автономной кардиальной невропатии выявлены у 104 (95,8%) обследованных больных, что указывает на равномерное вовлечение в патологический процесс при диабетической дистальной полиневропатии как соматического, так и автономного отдела нервной системы.

3. Среди обследованных больных с диабетической дистальной полиневропатией в Республике Коми городские жители составляют - 75%, сельское население - 25 %, что может быть обусловлено особенностями первичного обследования больных. Проживающие в районах Крайнего Севера составили 12 человек (11,3 %), в районах, приравненных к Крайнему Северу - 14 (13,2 %), в южных районах республики - 82 (75,5 %) пациента, что соответствует распределению населения в республике.

4. У пациентов, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, клинические проявления дистальной диабетической полиневропатии и автономной невропатии как по субъективным, так и объективным данным являются более выраженными. Среди объективных данных наиболее информативны результаты оценки аналоговых шкал и электронейромиографиче-ские показатели.

5. Возраст и длительность болезни влияют на характер течения диабетической дистальной полиневропатии. Клинические проявления полиневропатии более выражены у лиц старшей возрастной группы и у пациентов, длительно болеющих диабетом.

6. Показатели ситуационной и личностной тревожности у больных диабетической дистальной полиневропатией находятся на уровне средней и низкой тревожности, составляя в среднем 2,2 балла.

7. Анализ электронейромиограмм выявляет достоверное (р<0,01) снижение амплитуды и скорости проведения по нервам, особенно по нервам нижних конечностей, в большей степени выраженное у жителей Крайнего Севера по сравнению с проживающими в южных районах Республики Коми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные эпидемиологические и клинико-нейрофизиологические данные позволяют говорить о необходимости проведения неврологических консультативно-диспансерных мероприятий у всех больных с выявленным сахарным диабетом, особенно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним.

2. Для определения характера и степени тяжести поражения периферической нервной системы у пациентов с диабетической дистальной полиневропатией предлагается использование комплекса диагностических исследований, включающего клиническое обследование (тщательное изучение жалоб, анамнеза заболевания и жизни, оценка соматического статуса, выявление минимальной неврологической симптоматики, верификация субъективных чувствительных расстройств при помощи аналоговых шкал, психометрическое тестирование) и инструментальное обследование (электронейромиография, регистрация соматосенсорных вызванных потенциалов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические аспекты и клинико-нейрофизиологические проявления диабетической полиневропатии у жителей Республики Коми

На правах рукописи

САХАРОВ Вячеслав Юрьевич

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ У ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

14.00.13-нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, в Коми филиале Кировской государственной

медицинской академии

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Баранцевич Евгений Робертович;

кандидат медицинских наук, доцент Пенина Галина Олеговна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Клочева Елена Георгиевна;

доктор медицинских наук, профессор Жулев Николай Михайлович

Ведущее учреждение: Российская Военно-медицинская академия

Защита состоится «_»_2004 г. в часов на заседании

диссертационнго совета Д.208.090.06. при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197022, г. Санкт- Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Дидур Михаил Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Согласно государственному докладу о состоянии здоровья

населения Республики Коми на конец 2000 года на диспансерном учете

состояло около 12 тысяч лиц, больных сахарным диабетом. В течение

2001-2002 года их общее число возросло до 14 тысяч. В настоящее

время сахарный диабет во всем мире представляет серьезную проблему

как для эндокринологии (в структуре заболеваний эндокринной

системы он занимает 60-70%), так и для медицины в целом. Об этом

свидетельствуют данные о распространенности диабета во всем мире

[ВОЗ, 1981, 1985; Дедов И.И. с соавт., 1996; Курмачева Н.А. с соавт.,

1998; Малахина Е.С. с соавт., 1988; Furusho Т. et al., 1984; Bottazzo G.,

1993] и бурный рост заболеваемости. По заключению группы

экспертов ВОЗ, изучающих диабет, заболеваемость

инсулиннезависимым сахарным диабетом среди взрослого населения

приобрела масштабы эпидемии, связанной с особенностями жизни и

социально-экономическими факторами.

Практически у всех заболевших сахарным диабетом в

патологический процесс вовлекается нервная система [Балаболкин

М.И.,1994]. По данным различных исследователей, частота поражений

нервной системы при сахарном диабете варьирует от 0 до 100%

[Дривотинов Б.В., Клебанов М.З., 1989; Ragozzino M.W., Melton L.J.,

1984; Dyck P.J. et al., 1985; Cameron N.E., Cotter M.A., 1993; Emanuele

N.V., Emanuele M.A., 1997]. В большинстве работ, которые посвящены

изучению неврологических осложнений сахарного диабета, основное

внимание уделяется поражениям периферической нервной системы

[Coppack S.W., Watkins P.J., 1991; Dyck P.J. et al., 1992; Bravendoer В.А.

et al., 1994; Cameron N.E. et al., 1994; Crawford C.L., Hobbs M.J., 1995].

Поражение периферической нервной системы наблюдается у 25 - 70%

больных сахарным диабетом [Густов А.В., Смирнов А.А., Стронгин

Л.Г., 1999]. По другим данным, частота периферической невропатии

при сахарном - диабете 1-го типа составляет 13-54%, при сахарном

диабете 2-го типа - 17 - 45% [Галстян Г.Р., 2000].

Расхождения данных о частоте диабетической полиневропатии

связаны с трудностью диагностики имеющихся нарушений и зависят от

метода обследования. К факторам, которые определяют столь большой

разброс, относятся использование диагностических методов с разной

степенью специфичности и р^ттр^тргтимагги (причем йппмттпггпп

методов диагностики характер 1з96{с'41АЦИО'*М41Й^в4н0Й

г БИБЛИОТЕКА Г

0®ПетЙтл

вариабельностью), а также отсутствие согласованных, стандартизованных критериев диагностики (многообразные проявления невропатии) [Галстян Г.Р., 2000]. Фактическая частота невропатии, выявляемая диабетологами, значительно превосходит регистрируемую как при инсулинзависимом, так и при инсулиннезависимом сахарном диабете [Дедов И.И., 1998].

Актуальность проблемы диабетических полиневропатий обусловлена не только высокой встречаемостью. Нарушения, развивающиеся при полиневропатии, существенно снижают качество жизни больных, в связи с чем диабетическая полиневропатия представляет собой серьезную медико-социальную проблему.

Погодно-климатические условия' на территории Республики Коми определяются её расположением в высоких широтах, включая северный полярный круг, близостью арктического водного бассейна и вытянутостью по меридиану. Среднегодовая температура воздуха от + 1°С на юге республики понижается к северу до -6°С. Погода и климат могут оказывать влияние на физиологию человека, а значит, и на течение различного рода заболеваний и в том числе диабетических невропатий. Данные о распространенности полиневропатии в различных по возрасту, полу, национальному составу, районам проживания группах больных сахарным диабетом в Республике Коми в доступных нам литературных источниках отсутствует. Нет и информации о клинических проявлениях и скорости прогрессирования полиневропатии в условиях Крайнего Севера, влиянии диабетической полиневропатии на продолжительность и качество жизни больных диабетом в Республике Коми.

Все вышеизложенное показывает актуальность проблемы и целесообразность ее изучения в клинике.

Цель исследования:

Изучить распространенность и клинические проявления диабетической дистальной полиневропатии у лиц с сахарным диабетом в зависимости от пола, возраста, длительности болезни, района проживания в Республике Коми для улучшения лечения этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность диабетической дистальной полиневропатии у жителей Республики Коми.

2. Изучить клинические проявления диабетической дистальной полиневропатии в зависимости от возраста, пола, миграционных

показателей, длительности заболевания, района проживания в Республике Коми.

3. Определить степень вовлечения автономной нервной системы в патологический процесс у больных с диабетической дистальной полиневропатией.

4. Исследовать уровень ситуационной и личностной тревожности у больных диабетической дистальной полиневропатией..

5. Проанализировать электронейромиографические показатели у больных диабетической дистальной полиневропатией в зависимости от района проживания в Республике Коми.

Научная новизна

В работе с помощью эпидемиологического исследования, и клинико-инструментальных методов. обследования впервые изучена распространенность диабетической полиневропатии: по районам проживания, национальному признаку, возрасту, полу, длительности заболевания у жителей Республики Коми. Показана зависимость клинических проявлений и степени тяжести диабетической. полиневропатии от длительности заболевания.

Выявлены. изменения уровней ситуационной и личностной тревожности у больных диабетической дистальной полиневропатией.

Предпринята попытка оценить влияние погодно-климатических условий Крайнего Севера на течение диабетической дистальной полиневропатии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Коми частота встречаемости диабетической дистальной полиневропатии по территориям не связана с географическими факторами, а зависит от распространенности сахарного диабета.

2. Возраст пациентов оказывает влияние на характер течения и степень выраженности клинических проявлений диабетической

. дистальной полиневропатии. У пациентов старших возрастных групп проявления диабетической дистальной полиневропатии более выражены: по степени тяжести болевого синдрома, вегетативно-трофических и чувствительных расстройств, а также по данным электронейромиографического исследования по сравнению с больными, молодого возраста.

3. Объективные проявления диабетической полиневропатии не зависят от пола пациентов, субъективные - в большей степени

б

выражены у лиц женского пола. У женщин также выявляется и более высокий уровень ситуационной и личностной тревожности.

Практическая значимость работы

Показано, что полученные данные о частоте диабетической дистальной полиневропатии в различных районах Республики Коми позволяют повысить эффективность работы органов здравоохранения по лечению и профилактике этого проявления сахарного диабета, планировать региональные экономические и медико-социальные ресурсы.

Выявленная взаимосвязь клинических проявлений диабетической дистальной полиневропатии с половым, возрастным и другими факторами дает возможность в полной, мере осуществлять -индивидуальный подход к лечению этой патологии.

Данные об уровне ситуационной и личностной тревожности дополняют существующие представления о клинических проявлениях диабетической дистальной полиневропатии. Наше исследование дает возможность говорить о необходимости использования психотерапии, а, возможно, и психофармакотерапии в лечении этого синдрома.

Внедрение результатов в практику

По материалам работы разработаны и утверждены методические рекомендации: «Клиника, диагностика и лечение диабетических полиневропатий», они внедрены в ГУ РК «Коми республиканская больница», Диабетологическом центре г. Сыктывкара, и районах Республики Коми. Данные о диабетической дистальной полиневропатии в Республике Коми позволят повысить клиническую настороженность врачей общей практики, неврологов и эндокринологов, что приведет к росту выявляемости данной патологии и даст возможность более раннего начала терапевтических мероприятий.

Апробация работы и публикации.

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов и обсуждены на республиканской научно-практической конференции "Проблемы геронтологии и гериатрии-2002" (Сыктывкар, 2002 г.), на заседании Коми регионального отделения Всероссийского общества неврологов.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации ч

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований,. заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 158 источников, из них 77 - отечественных и 81 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методики исследования Эпидемиологические исследования проводились на основании данных регистра лиц, страдающих сахарным диабетом, который создан при Диабетологическом центре г. Сыктывкара на базе ежегодных отчетов лечебно-профилактических учреждений Республики Коми.

В работе использовались данные, консультативных приемов специалистов Диабетологического центра, (невролог, диабетолог). Были проработаны все: амбулаторные карты, находившиеся в регистратуре Диабетологического центра на конец 2003 года (всего 2295). Изучение амбулаторных карт больных, зарегистрированных в центре, показало, что это пациенты из 7 городских и 17 сельских населенных пунктов Республики Коми.

В условиях эндокринологического и неврологического отделений методом случайной выборки нами проведено обследование пациентов с сахарным диабетом, направленных на лечение в 2002 году. Из обследования были исключены больные с гипертонической болезнью, ревматизмом, системными - и онкологическими заболеваниями, поражениями нервной системы недиабетического генеза для сведения к минимуму присоединения недиабетических осложнений. Фактическое число обследованных составило 108 пациентов (56 мужчин и 52 женщины). У 88 больных выявлен сахарный диабет 1 -го типа (инсулинзависимый - ИЗСД), у 20 - сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый - ИНЗСД). Статистическая оценка подтвердила репрезентативность выборки для планируемых обследований. В ходе обследования больные были разделены на группы в зависимости от района и места проживания, пола, возраста и длительности болезни.

Средний возраст обследованных пациентов составил 44,2 года при разбросе от 15 до 72 лет. Все обследованные были разбиты нами на гри возрастные группы: до 30-ти лет, до 50-ти и после 50-ти лет. При

этом в возрасте до 30 лет было 44 больных, 31-50 лет - 42 больных, после 50 лет - 22 пациента.

По районам проживания все обследуемые были разделены нами на три группы. В первую группу вошли пациенты, проживающие в районах Крайнего Севера, во вторую группу - жители районов, приравненных к районам Крайнего Севера. Жители южных районов Республики Коми составили третью группу. Эти группы не отличаются значимо по возрасту, степени тяжести и по длительности заболевания.

Эпидемиологическое обследование проводилось путём наблюдений и включало в себя выборочные, позволяющие обследовать случайную выборку населения региона, использовались результаты сплошного обследования, в ряде случаев применялся case-control метод.

Комплексное обследование больных с сахарным диабетом проводилось на базе Диабетологического центра, данные обследований уточнялись в эндокринологическом и неврологическом отделениях Коми республиканской больницы. Реовазография,

электронейромиография и исследование соматосенсорных вызванных потенциалов осуществлялись на базе отделения функциональной диагностики. Ультразвуковая допплерография выполнялась на базе ГУ РК "Коми Республиканский Диагностический Центр".

Клинико-неврологическое обследование больных проводилось на основе тщательного изучения жалоб, анамнеза заболевания и жизни, оценки соматического статуса, исследования состояния нервной системы. Измерение порога вибрационной чувствительности производили по стандартной методике с помощью камертона С128.

Для объективизации болевого синдрома и уточнения степени его выраженности использовали визуальную аналоговую шкалу (ВАШ) боли и парестезии [Вейн A.M., 1999]. Для оценки уровня выраженности ситуационной и личностной тревожности применялся тест - опросник Спилбергера-Ханина, поскольку доказаны тесные взаимоотношения между болевым феноменом, депрессией и тревогой [Батаршев А.В., 2002].

Исследование функции вегетативной нервной системы проводили путем оценки ее тонуса, реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Вегетативный тонус организма оценивался при помощи таблиц [Вейн A.M., Соловьёва А.Д., 2003]. При этом основное внимание уделялось тонусу сердечно-сосудистой системы, для чего использовался метод автоматизированной вариативной

кардиографии [Баевский P.M., 1984]. Подсчитывался разброс длительности кардиоинтервалов, их амплитуда, определялся индекс напряжения (ИН).

Всем больным были проведены инструментальные обследования. Электронейромиография проводилась на четырёхканальном аппарате фирмы "NICOLET" Viking /Р [Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991]. Нами исследовались параметры вызванных потенциалов мышц и нервов (амплитуда М-ответа, Н-рефлекс). При электронейромиографическом иссследовании анализировали также скорости проведения импульса (СПИ) по моторным и сенсорным волокнам нервов верхних и нижних конечностей.

Проводилась также периферическая реовазография с оценкой ее количественных и качественных характеристик [Новиков Ю.В. и соавт., 1984; Жестовский В.К., Аббасов Я.Д., 1987]. Для исключения органического поражения сосудов конечностей (стеноз, окклюзия), а также для уточнения характера и динамики нарушений кровотока части больных (42 пациента) было проведено ультразвуковое

допплерографическое исследование сосудов (аппарат "ULTRAMARK-9", ATZ, Швеция) [Спиридонов А.А, Бузиашвили Ю.И., Шумилина М.В., 1996]. Регистрировали максимальную систолическую частоту (МСЧ), отражающую скорость кровотока (см/с). Вычисляли средние значения МСЧ для каждой стороны (справа, слева) и для каждого сосуда, а также коэффициент асимметрии, после чего давали заключение о состоянии кровотока. Кроме того, с целью исключения окклюзирующего процесса в конечностях, у больных с диабетической дистальной полиневропатией рассчитывали лодыжечный индекс давления (ЛИД).

Для объективизации выявленных расстройств чувствительности (болевой синдром) проводилась регистрация соматосенсорных вызванных потенциалов с рук и ног при помощи аппарата - миографа фирмы "NICOLET" VikinglVпо стандартной методике [Трошина Е.М., Щекутьев Г.А., 2001]. Измеряли латентные периоды и межпиковые интервалы наиболее стабильных компонентов ССВП. Латентные периоды этих ответов представляют время проведения через периферическую и центральную нервную системы.

Полученные результаты исследования обработаны на персональном компьютере Pentium - 166 с использованием пакета прикладных статистических программ BMDP (Bio-medical Computer Programs, University of California, Los Angeles, 1990). Все результаты обработаны статистически с использованием параметрического

Student-Newman-Keuls Multiple Comparisons Test, проводили корреляционный анализ (линейная регрессия) с вычислением коэффициента корреляции г.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

По данным регистра Республики Коми в 2002 году на территории республики проживало 2540 больных диабетом, страдающих диабетической дистальной полиневропатией. При этом у 603 из них отмечен инсулинзависимый, у 1937 - инсулиннезависимый сахарный диабет. По данным регистра, частота диабетической полиневропатии у лиц, страдающих сахарным диабетом, составляет 18,8%. У больных с инсулинзависимым сахарным диабетом диабетическая полиневропатия встречается в 41,6%-ти случаев, а у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом - в 16,1%.

В Республиканском диабетологическом центре на учете состоит 2295 пациентов,, страдающих диабетом. Изучение медицинской документации всех больных сахарным диабетом, зарегистрированных в Диабетологическом центре, показало, что из 2295 пациентов только у 842 была диагностирована диабетическая дистальная полиневропатия, что составило 36,6% всех обследованных Исследование выявило, что в подавляющем большинстве случаев (82,5%) это были лица, страдающие инсулиннезависимым сахарным диабетом. Средняя длительность болезни у пациентов с выявленной полиневропатией составляет около 5-7 лет. Диабетическая полиневропатия выявлялась чаще у лиц старше 50 лет. При этом 55,5% всех пациентов с диабетической полиневропатией (467 человек) составили городские жители, а 44,5% - сельские. Отметим также, что у городских жителей частота диабетической дистальной

полиневропатии оказалась ниже, чем- у сельских (34% и 40,7% от общего числа больных диабетом соответственно).

Большая часть пациентов с диабетической дистальной полиневропатией (66,7%) проживает в южных районах республики, что соответствует распределению населения в целом по территориям Жители районов Крайнего Севера составляют 14,8%, а районов приравненных к Крайнему Северу - 18,5% от всех пациентов с выявленной диабетической дистальной полиневропатией Существенных различий в распределении по территориям между пациентами с инсулинзависимым и инсулиннезависимым сахарным диабетом нет.

Среди находящихся на учете в Диабетологическом центре больных с диабетической полиневропатией 71% (595 человек) составляют женщины и только 29% (247 человек) мужчины, т.е. общее число женщин превышает количество мужчин в 2,4 раза. При обработке данных, выяснилось, что у больных как с. инсулинзависимым, так и с инсулиннезависимым сахарным, диабетом полиневропатия чаще выявляется у женщин (в 1,3 раза и в 2,8 раза соответственно), вне зависимости от района проживания, возраста и длительности диабета.

Соотношение мужчин и женщин с диабетической дистальной полиневропатией в разных климатических зонах примерно равное.

Исследование пациентов, прошедших лечение в стационаре, показало, что жители районов Крайнего Севера составили 16 (14,8%) обследованных, жители районов, приравненных к районам Крайнего Севера-20 человек (18,5%) и жители южных районов Республики Коми составили 72 (66,7%) пациента. Городское население составило 75%, сельские жители соответственно - 25%, что соответствует распределению населения в республике.

Большинство больных диабетической полиневропатией (74%) представлены лицами: некоренной национальности. Больные коми-национальности составляют 26%.

По длительности заболевания сахарным диабетом обследованные были распределены нами на 3 группы. В первую группу вошли пациенты с длительностью заболевания до 5 лет - 36 человек (33%), во вторую группу -до 10 лет- 20 человек (19%). Третья группа включала пациентов с длительностью болезни более 10 лет - 52 человека (48%). Средняя продолжительность заболевания сахарным диабетом у больных с инсулинозависимым и инсулиннезависимым сахарным диабетом составила 11 лет (11 и 11,5 лет соответственно).

Наследственный фактор в развитии сахарного диабета отмечен нами у четверти обследованных больных с ИЗСД и ИНЗСД - 26% и 25% соответственно.

По тяжести клинических проявлений мы выделили 3 группы пациентов с сахарным диабетом (по Прихожану В.М., 1981). Больные со слабо выраженной дистальной полиневропатией составили первую группу - 30 человек (28,1%). В этой группе 66,7% больных страдают сахарным диабетом менее 5 лет и большинство из них (66,7%) относятся ко второй возрастной категории. Больные с умеренно выраженной дистальной полиневропатией образуют вторую группу -61 человек (56,3%). В данной категории у подавляющего большинства

(72,2%) пациентов длительность диабета от 5-ти до 10 лет и представлена она всеми возрастными группами одинаково (33,3%). Пациенты с резко выраженной дистальной полиневропатией составляют третью группу - 17 человек (15,6%). У 80% больных данной группы длительность сахарного диабета более 10 лет и представлен, в основном, первой и третьей возрастными категориями (по 40%).

Во всех выделенных нами возрастных группах у большинства больных отмечены боли и онемение в ногах. Болевой синдром в нижних конечностях достоверно чаще встречался у больных в группе после 30 лет (р20,01). По данным ВАШ боли и парестезии, степень выраженности этих симптомов с возрастом увеличивается. В выделенных нами трех возрастных категориях расстройства поверхностной чувствительности достоверно чаще выявляются у лиц старше 50 лет и на верхних и на нижних конечностях, также прогрессируя с возрастом (р<0,01). Значимо уменьшается и время восприятия вибрации. При анализе результатов исследования ИН у больных различных возрастных категорий выявлено, что дисфункция вегетативной нервной системы с возрастом прогрессирует. Ее частота. по результатам анализа данных вопросника для пациента составляет 78% у лиц в возрасте до 30 лет, 90% - в возрасте от 30-ти до 50-ти лет, 100% у лиц старше 50-ти лет, по вопросникам врача - 68,7% - 85% -100% соответственно. Оценка уровня тревожности в выделенных нами возрастных группах показала, что среди пациентов в возрасте до 30 лет достоверно меньше больных с высоким уровнем тревожности. Электронейромиография показывает, что средняя амплитуда М-ответов с возрастом также достоверно снижается. Уменьшается и скорость проведения импульса. Эти нарушения с возрастом прогрессируют.

По мере увеличения длительности страдания диабетом нами отмечена определенная динамика симптомов диабетической дистальной полиневропатии. Поверхностная чувствительность с ростом длительности заболевания изменяется - от гиперестезии до гипестезии. Нарастает расстройство вибрационной чувствительности.

Глубокие рефлексы на нижних конечностях снижаются раньше, чем на верхних. С увеличением длительности заболевания нарушения в рефлекторной сфере также прогрессируют. Значимых различий по частоте вегетативной дисфункции в группах пациентов с различной длительностью болезни нами не получено. Однако результаты вариативной кардиографии говорят об увеличении степени выраженности вегетативных нарушений с увеличением

продолжительности сахарного диабета. Имеется тенденция к снижению уровней тревожности по мере увеличения длительности заболевания. При этом количество больных с низкой личностной тревожностью возрастает (с 47% до 54%). С увеличением длительности заболевания происходит, по нашим данным, снижение и амплитуды и скорости проведения по нервам конечностей, особенно нижних. Так, средняя амплитуда ответов, полученных при стимуляции большеберцового нерва, уменьшается от 5,95±0,5 мВ до 3,8±0,4 мВ. Причем, если по п. peroneus больше снижается амплитуда ответа, то по п. tibialis больше страдает скорость проведения импульса. Количество больных, у которых фиксируются нарушения, также возрастает.

Оценивая состояние нервной системы у приезжих и родившихся в республике по данным анамнеза и физикального исследования, отметим, что вибрационная чувствительность и на верхних, и на нижних конечностях достоверно ниже у приезжих (р<0,05). Высокие значения индекса напряжения также достоверно чаще (pS0,05) встречается в группе приезжих (64%). Среди родившихся в Коми его увеличение отмечается у 43% больных. Возможно, повышение значения ИН у приезжих связано со сменой места жительства и адаптацией. Оценка уровня тревожности показывает, что значения среднего балла по шкале тревожности несколько ниже у родившихся в Коми. При этом низкая тревожность встречается у них достоверно чаще, чем у приезжих (ситуационная тревожность - 77% и 67%; личностная тревожность - 53% и 44% соответственно). Анализируя результаты электронейромиографического исследования, можно отметить снижение амплитуды ответов и скорости проведения импульсов по п. tibialis, что достоверно чаще и достоверно больше выражено у приезжих

При сравнении жалоб мужчин и женщин выяснилось, что ночные боли в ногах достоверно (р<0,01) чаще встречаются у женщин (в 2 раза чаще). Также у женщин средний балл по данным ВАШ был достоверно выше, а средние значения времени восприятия вибрации ниже, чем у мужчин, причем различия и по верхним и по нижним конечностям достоверны Вегетативная дисфункция чаще

встречается и ярче проявляется у женщин. Средняя частота сердечных сокращений у них несколько выше, амплитуда и средние значения индекса напряжения достоверно выше, и увеличение ИН встречается достоверно чаще (57,8% в сравнении с 41,3%.у мужчин). Оценка уровня тревожности показывает, что и личностная, и ситуационная

тревожность у женщин выше. У мужчин достоверно чаще встречается низкая личностная тревожность. Ее среднее значение у мужчин составляет 2,3 балла, а у женщин - 2,6 балла. Интерес представляет тот факт, что достоверных различий между мужчинами и женщинами по результатам электронейромиографического исследования не получено, несмотря на определенную разницу в жалобах, данных исследования вегетативной нервной системы и тревожности. Большее число женщин среди больных с полиневропатией связано с большей частотой диабета среди лиц женского пола, а также с яркими вегетативными нарушениями и более высоким уровнем тревожности у них, способствующим росту выявляемости.

Пациенты из различных районов проживания одинаково часто предъявляли основные жалобы, но на онемение в нижних конечностях достоверно чаще жаловались жители Крайнего Севера имеющие и по ВАШ парестезии достоверно более высокие показатели (р<0,05). Снижение вибрационной: чувствительности также чаще встречается у жителей Крайнего Севера (р<0,01). Частота вегетативных нарушений у пациентов с диабетической полиневропатией не зависит от района проживания, однако среднее значение индекса напряжения несколько выше у жителей Крайнего Севера. Отмечается тенденция к существенному снижению среднего балла по шкале тревожности в направлении от южных районов республики к районам Крайнего Севера. И в процентном соотношении низкая тревожность отмечается чаще у жителей Крайнего Севера (88,8% против 72,2% в южных районах). Анализ электронейромиограмм выявляет достоверное снижение амплитуды и скорости проведения импульса, особенно по нервам нижних конечностей, у жителей Крайнего Севера (наиболее заметно - по большеберцовому нерву)(см.таблицу).

Таблица

Показатели амплитуды и СПИ по п. tibialis у больных диабетической полиневропатией в зависимости от района _проживания_

Показатель районы Крайнего Севера районы, приравненнные к Крайнему Северу Южные районы республики

А, мВ СПИ, м/с А, мВ СПИ, м/с А, мВ СПИ, м/с

Среднее значение 3,6±0,7 32,5+2,6 4,5±0,6 Зб,4±1,2 5,7±0,4 39,7±1,1

Таким образом, по данным регистра Диабетологического центра Республики Коми частота диабетической полиневропатии у лиц, страдающих сахарным диабетом, составляет около 20%. По данным анализа 2295 амбулаторных карт диабетическая дистальная полиневропатия выявлена у 36,6% всех обследованных. По данным отделения эндокринологии Коми республиканской больницы частота диабетической полиневропатии среди всех (в том числе первичных) обследованных с сахарным диабетом составила в среднем около 70%.

Наше углубленное исследование, проведенное всем больным с сахарным диабетом, лечившимся в республиканской больнице в течение года, показало, что у каждого из обследованных выявляются субклинические (по данным ЭНМГ) или яркие клинические признаки диабетической полиневропатии.

Вероятно, следует полагать, что низкий процент официальных данных- по частоте диабетической полиневропатии у жителей республики Коми в целом связан с ее недостаточной диагностикой и низкой выявляемостью. Данные обследования в отделении, как более специализированного и обширного, дают и больший процент выявляемости полиневропатии. Детальное и комплексное неврологическое обследование позволяет говорить о практически стопроцентной частоте полиневропатии (соматической и автономной) у больных диабетом. Таким образом, наше исследование позволяет говорить о том, что полиневропатия является облигатным спутником сахарного диабета и, наряду с диабетической энцефалопатией, выступает не как осложнение, а как одно из многочисленных проявлений сахарного диабета.

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на официальные данные регистра Диабетологического центра Республики Коми (частота диабетической дистальной полиневропатии составила 18,8%), по полученным результатам проявления диабетической дистальной полиневропатии с преобладанием смешанных, сенсомоторных, форм обнаружены у 108 (100%) обследованных методом случайной выборки больных сахарным диабетом.

2. Признаки автономной кардиальной невропатии выявлены у 104 (95,8%) обследованных больных, что указывает на равномерное вовлечение в патологический процесс при диабетической дистальной

полиневропатии как соматического, так и автономного отдела нервной системы.

3. Среди обследованных больных с диабетической дистальной полиневропатией в Республике Коми городские жители составляют -75%, сельское население - 25 %, что может быть обусловлено особенностями первичного обследования: больных. Проживающие в районах Крайнего Севера составили 12 человек (11,3 %), в районах, приравненных к Крайнему Северу - 14 (13,2 %), в южных районах республики - 82 (75,5 %) пациента, что соответствует распределению населения в республике.

4. У пациентов, проживающих. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним,, клинические проявления дистальной диабетической полиневропатии и автономной невропатии как по субъективным, так и объективным данным являются более выраженными. Среди объективных данных наиболее информативны результаты оценки аналоговых шкал и электронейромиографические показатели.

5. Возраст и длительность болезни влияют на характер течения диабетической дистальной полиневропатии. Клинические проявления полиневропатии более выражены у лиц старшей возрастной группы и у пациентов, длительно болеющих диабетом.

6. Показатели ситуационной и личностной тревожности у больных диабетической дистальной полиневропатией находятся на уровне средней и низкой тревожности, составляя в среднем 2,2 балла.

7. Анализ электронейромиограмм выявляет достоверное (р<0,01) снижение амплитуды и скорости проведения по нервам, особенно по нервам нижних конечностей, в большей степени выраженное у жителей Крайнего Севера по сравнению с проживающими в южных районах Республики Коми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные эпидемиологические и клинико-нейрофизиологические данные позволяют говорить о необходимости проведения неврологических консультативно-диспансерных мероприятий у всех больных с выявленным сахарным диабетом, особенно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним.

2. Для определения характера и степени тяжести поражения периферической нервной системы у пациентов с диабетической дистальной полиневропатией предлагается использование комплекса-диагностических исследований, включающего клиническое

обследование (тщательное изучение жалоб, анамнеза заболевания и жизни, оценка соматического статуса, выявление минимальной неврологической симптоматики, верификация субъективных чувствительных расстройств при помощи аналоговых шкал, психометрическое тестирование) и инструментальное обследование (электронейромиография, регистрация соматосенсорных вызванных потенциалов).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В.Ю.Сахаров, Г.О.Пенина. Возрастные аспекты диабетической полиневропатии. Сб."Проблемы геронтологии и гериатрии - 2002" (Мат. респ. науч.- практ. конф., Сыктывкар, 12.07.2002), с. 56-57.

2. В.Ю. Сахаров. Особенности диабетической дистальной-полиневропатии у разных возрастных групп. Сб."Проблемы геронтологии и гериатрии - 2002" (Мат. респ. науч.- практ. конф., Сыктывкар, 1-2.07.2002), с. 54 - 55.

3. В.Ю. Сахаров. Возрастные особенности диабетической автономной кардиальной-нейропатии. Сб. "Проблемы геронтологии и гериатрии - 2002" (Мат. респ. науч.- практ. конф., Сыктывкар, 12.07.2002), с. 55.

4. В.Ю. Сахаров, Т.О. Пенина, ИА Ипатко, Т.В. Хинталь, О.Г. Шучалин. Диагностика и лечение диабетических полиневропатий. Метод, рек. МЗ РК, Сыктывкар, 2002, 10 с.

5. В.Ю. Сахаров, Г.О. Пенина, Е.Р. Баранцевич. Эпидемиологические аспекты и особенности клинических проявлений диабетической полиневропатии в Республике Коми. "Ученые записки СПб гос.мед. университета", т. IX, №3,2002, с. 117-119.

6. В.Ю. Сахаров, Г.О. Пенина, О.И. Киселева. Соматосенсорные вызванные потенциалы при диабетической дистальной полиневропатии у жителей Республики Коми.- "Архив Коми филиала КГМА", т.1, №1, г. Сыктывкар, 2003 г., с. 100 - 103.

7. В.Ю.Сахаров. Клинические и электронейромиографические-аспекты диабетической дистальной полиневропатии у жителей Республики Коми. "Архив Коми- филиала КГМА", т.1, №1, г. Сыктывкар, 2003 г., с. 96 -99.

Заказ № 1437. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в ОАО «Коми республиканская типография» 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 70. Тел.: 24-46-24,24-05-31.

* - 53 5 6