Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями - тема автореферата по медицине
Артемова, Инесса Геннадьевна Омск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Артемова, Инесса Геннадьевна :: 2007 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕТСКАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ КАК МЕДИКО

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние и динамика детской инвалидности в Российской Федерации и за рубежом.

1.2. Структура детской инвалидности.

1.3. Факторы, влияющие на инвалидизацию детей.

1.4. Реабилитация детей-инвалидов.

1.5. Управление процессом реабилитации.

ГЛАВА 2. ПЛАН, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. План и программа исследования.

2.2. Объем выборки и программа наблюдения.

2.3. Методика статистической обработки материалов.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В ОМСКЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ВЫЯВЛЕНИЮ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ

РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ 6.1. Характеристика существующей системы реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов в

Омской области.

6.2. Региональная модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов на территориальном уровне.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Артемова, Инесса Геннадьевна, автореферат

Актуальность работы.

Инвалидность наряду с показателями заболеваемости, физического развития, группой медико-демографических критериев является важным индикатором состояния здоровья детского населения. На современном этапе произошли негативные сдвиги в уровне инвалидности населения России, в том числе детей, что свидетельствует об усилении социального компонента потерь здоровья [112].

В то же время детская инвалидность - проблема всех государств. Рост удельного веса тяжелых хронических болезней, в том числе наследственных и врожденных, в структуре заболеваемости детей способствует увеличению частоты таких неблагоприятных последствий, как ограничения жизнедеятельности и социальная недостаточность [106]. Удельный, вес тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1 - 2% от детской популяции и, согласно прогнозам, численность данного контингента детей имеет тенденцию к увеличению [46, 35, 89].

В структуре детской инвалидности превалируют болезни нервной системы и органов чувств, врожденные аномалии, психические расстройства. Названные классы заболеваний составляют почти 70% в структуре причин детской инвалидности [109, 47, 56, 116, 3].

Уровень детской инвалидности по территориям Российской, Федерации характеризуется выраженной вариабельностью. Однако,, как- по России в целом, так и, особенно в Сибирском регионе, недостаточно проводится эпидемиологических исследований по изучению уровня, структуры и динамики детской инвалидности, выявлению причин и условий её формирования, региональным особенностям воздействия факторов риска [89]. Установлены лишь фрагментарные данные по статистической оценке распространенности и структуре детской инвалидности, причем наиболее полно дана медико-социальная характеристика детей-инвалидов в крупных городах. Проблемы реабилитации детей-инвалидов в настоящее время не решены. Несмотря на многочисленную сеть медицинских учреждений, выполняющих реабилитационные функции, они не представляют собой единой организованной системы, отсутствуют унифицированные программы реабилитации, критерии и методология оценки качества и эффективности мероприятий [39].

В то же время, комплексная оценка инвалидности имеет большое информационное значение для системы здравоохранения, образования и социальной защиты, поскольку позволяет определить основные направления работы в области профилактики детской инвалидности и совершенствования системы реабилитации, являющейся сложной междисциплинарной сферой деятельности, нуждающейся в эффективном управлении. Именно это и вызвало необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования.

Оптимизация управления региональной системой реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования.

1. Представить эпидемиологическую - характеристику детской инвалидности в Омском регионе за период 2001 - 2005 годы (структура, уровень, динамика, распределение по территории, группам детского населения).

2. С помощью эпидемиологических методов исследования изучить роль биологических, социальных, медицинских, организационных факторов, влияющих на состояние здоровья и эффективность реабилитационных мероприятий, проводимых в отношении детей-инвалидов.

3. Дать оценку существующей системе реабилитационных мероприятий, осуществляемых государственными учреждениями социального обслуживания Омской области.

4. Разработать мероприятия по совершенствованию управления региональной системой реабилитации детей-инвалидов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Деятельность по реабилитации детей-инвалидов рассмотрена как целостная система. Определена её структура, функции составляющих элементов, их взаимосвязь и взаимодействие. Дана объективная оценка сложившейся практике реабилитации детей-инвалидов в регионе.

Впервые определены основные требования к системе реабилитации (атрибуты системы) детей-инвалидов и предложены критерии для оценки её качества, и. эффективности. Получены новые знания по эпидемиологии детской инвалидности в Омском регионе, определены её уровень, тенденции, ведущие нозологии, определяющие инвалидизацию, выявлены основные проблемы, территории риска.

Дана медико-социальная характеристика детей-инвалидов и их семей и определены факторы, влияющие на эффективность реабилитации.

Предложена новая концептуальная модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов, функционирующая на основе эпидемиологического мониторинга.

Практическая значимость работы заключается, в разработке инноваций в деятельности учреждений по медико-социальной реабилитации, которые внедрены в практику и позволяют:

1. Оптимизировать работу учреждений социального обслуживания населения в муниципальных образованиях г. Омска и Омской области, занимающихся комплексной реабилитацией детей с ограниченными возможностями в результате внедрения методических рекомендаций «Организация работы отделений реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в муниципальных образованиях Омской области»

Приложение 4), утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4645 от 25.05.07 - Приложение 8).

2. Улучшить информационное обеспечение деятельности различных служб и ведомств, осуществляющих процесс реабилитации детей-инвалидов. Оптимизировать совместную деятельность различных ведомств, занимающихся реабилитацией детей с ограниченными возможностями, усилить преемственность в их деятельности на основе методических рекомендаций «Организация социологического исследования с целью оценки эффективности комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями на территории региона» (Приложение 5) и «Особенности репродуктивного поведения и репродуктивных установок населения города Омска и Омской области: некоторые результаты регионального социологического исследования» (Приложение 6), утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4646, № 4647 от 25.05.07 - Приложение 8).

3. Оценить комплекс медико-социальных факторов, оказывающих влияние на эффективность реабилитационных мероприятий — методические рекомендации «Оценка факторов, влияющих на эффективность комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Омской области: результаты регионального социологического исследования» (Приложение 7), утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4648 от 25.05.07 - Приложение 8).

4. Определить орган административной власти, координирующий деятельность по реабилитации детей-инвалидов в регионе.

Материалы научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедр эпидемиологии и общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии при изложении соответствующих разделов программы обучения для студентов и курсантов ПДО (Акты внедрения от 21.05.07 - Приложение 8).

Апробация работы.

Результаты данного научного исследования были представлены на:

- «круглом столе» по проблемам реабилитации детей с ограниченными возможностями (Омск, 2006);

- научно-практической конференции «Семья и региональная семейная политика» (Омск, 2006);

- Первом Сибирском конгрессе по экологии с международным участием (Омск, 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции «Анализ состояния и перспектив высшего медико-профилактического образования в России и развития профилактической медицины» (Казань, 2006);

- заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей (Омская область, 2006);

- семинаре «Повышение эффективности социального обслуживания семьи и детей» (Омск, 2006);

- заседании областной межведомственной комиссии по координации в сфере реабилитации инвалидов (Омск, 2007);

- научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствования организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 2007);

- Межрегиональной конференции «Теория и практика комплексной реабилитации детей-инвалидов; организация социального обслуживания престарелых и инвалидов; проблемы, перспективы развития» (Иркутск, 2007);

7-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями"

выводы

1. Первичная и общая детская инвалидность в Омской области за период с 2001 по 2005 годы была выше среднероссийского уровня в среднем на 15%, имеется тенденция к росту показателей в динамике. В структуре первичной инвалидности в Омской области первое место занимают врожденные аномалии; второе - психические расстройства и расстройства поведения. Выявлены некоторые отличия в структуре детской инвалидности в зависимости от места проживания: среди жителей села более высокий удельный вес имеет туберкулез, болезни глаза и придаточного аппарата, среди горожан; напротив, выше удельный вес болезней костно-мышечной и нервной системы.

2. Показатели инвалидности возрастают по мере увеличения возраста. Hat возрастную группу 8-14 лет приходится от 32 до 35,7% от числа всех детей, впервые признанных инвалидами. Имеются территориальные особенности, определяющие уровень показателей детской инвалидности, обусловленные как экологическими условиями, так и доступностью медицинской помощи.

3. На наличие у детей заболеваний, сопутствующих основной инвалидизирующей патологии, наиболее выраженное влияние оказывает медицинский фактор - своевременность постановки на диспансерный учет в женской консультации и качеством наблюдения матери в период беременности (вклад в суммарную общность.факторов составляет 9,4%). На долю социальных факторов (внимание родителей к здоровью ребенка и уровень материального обеспечения семьи) приходится 16,1% вклада в суммарную общность, на медико-биологический (характер протекания антенатального и раннего неонатального периода) и медико-социальный фактор (полнота и эффективность медико-социальных мероприятий) - по 8,1%.

4. Эффективность реабилитации детей инвалидов в первую очередь обусловлена организацией медицинских, социально-психологических мероприятий (вклад в суммарную общность факторов составляет 13,4%), своевременностью выявления сопутствующей патологии и ее лечением (11,1%), важную роль играет деятельность социальных служб, организации социальной поддержки семьи (10,1%). Однако в значительной степени результаты реабилитационных мероприятий зависят от отношения родителей к уходу за ребенком, от их внимания к его здоровью, желания последовательно проводить реабилитационные мероприятия (10,6%).

5. Существующая в настоящее время система реабилитации детей-инвалидов не позволяет эффективно управлять системой реабилитационных мероприятий на территориальном уровне в связи с отсутствием четкой координации действий соответствующих ведомств при реализации индивидуальной программы реабилитации. Отсутствие единой информационно-аналитической системы (мониторинга инвалидизации населения) не1 дает возможности ведомствам и органам власти своевременно получать необходимую информацию для планирования и организации эффективных и адекватных мероприятий по реабилитации инвалидов.

6. Разработанная на основе исследования организационная мониторинговая модель управления, предусматривающая создание единой базы данных об индивидуальных программах реабилитации, принятие Соглашения о межведомственном взаимодействии, а также использование критериев оценки деятельности различных служб, принимающих участие в процессе реабилитации детей-инвалидов, позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА

11515

1. Необходимо формирование межведомственного органа, занимающегося вопросами здоровья и реабилитации инвалидов на региональном уровне. Учитывая превалирующую медицинскую составляющую в комплексе реабилитационных мероприятий, в качестве координатора такого органа должно выступить Министерство здравоохранения Омской области. Взаимодействие субъектов, ответственных за мониторинг здоровья и эффективность реабилитационных мероприятий в отношении детей-инвалидов, должно быть организовано на региональном и муниципальном уровнях. На уровне региона необходимо наладить межведомственное взаимодействие между органами исполнительной власти Омской области, отдельными федеральными учреждениями и органами управления муниципального образования.

2. Создание единой базы данных об индивидуальных программах реабилитации позволит получить представление о потребностях инвалидов в различных реабилитационных мероприятиях, осуществлять планирование объемов различных реабилитационных услуг, ресурсного обеспечения, а также своевременно выявлять проблемы в реализации индивидуальных программ реабилитации.

3. С учетом высокого уровня инвалидизации детей, проживающих на северных территориях области, преимущество при направлении в Центр реабилитации должно быть предоставлено детям-инвалидам, проживающим в этих районах, труднодоступных местностях, а также детям, редко покидающим пределы своего района.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями

На правах рукописи

Артёмова Инесса Геннадьевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

14 00 30 - Эпидемиология 14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17562Э

Омск-2007

003175629

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Далматов Виктор Васильевич доктор медицинских наук, профессор Голева Ольга Петровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Боровский Игорь Владимирович, ГОУ СПО «Омский областной медицинский колледж Министерства здравоохранения Омской области»

доктор медицинских наук, профессор Колядо Владимир Борисович, ГОУ ВПО «Алтайский медицинский университет»

Ведущая организация: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 3 » ШкЯлЦ? 2007 года в /е> часов на заседании диссертационного совета Д 208 065 03 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (644099, г Омск,ул Ленина, 12) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии

Автореферат разослан« » (МСШлМЫ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

РН Готвальд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Инвалидность наряду с показателями заболеваемости, физического развития, группой медико-демографических критериев является важным индикатором состояния здоровья детского населения На современном этапе произошли заметные сдвиги в уровне инвалидизированности населения России, в том числе детей, что свидетельствует об усилении социального компонента потерь здоровья [Стародубов В И, 2003]

В то же время детская инвалидность - проблема всех государств Рост удельного веса тяжелых хронических болезней, в том числе наследственных и врожденных, в структуре заболеваемости детей способствует увеличению частоты таких неблагоприятных последствий, как ограничения жизнедеятельности и социальная недостаточность [Рябухин Ю В , 1999] Удельный вес тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1 — 2% от детской популяции и, согласно прогнозам, численность данного контингента детей имеет тенденцию к увеличению [Камаев И А , 1999, Зелинская Д И , 1998, ПерепелкинаН Ю., 2003]

В структуре детской инвалидности превалируют болезни нервной системы и органов чувств, врожденные аномалии, психические расстройства Названные классы заболеваний составляют почти 70% в структуре причин детской инвалидности [Свинцов А А, 1996; Камаев И.А, 2005, Купеева И А ,2001, Стуколова Т И, 2002, Асанова Т А , 2004]

Уровень детской инвалидности по территориям Российской Федерации характеризуется выраженной вариабельностью Однако, как по России в целом так и, особенно в Сибирском регионе, недостаточно проводится эпидемиологических исследований по изучению распространенности, структуры и причин детской инвалидности, региональным особенностям воздействия факторов риска [Перепелкина Н Ю , 2003] Установлены лишь фрагментарные данные по статистической оценке распространенности и структуре детской инвалидности, причем наиболее полно дана медико-социальная характеристика детей-инвалидов в крупных городах Проблемы реабилитации детей-инвалидов в настоящее время не решены. Несмотря на многочисленную сеть медицинских учреждений, выполняющих реабилитационные функции, между ними нет методологического единства, системного подхода по иерархическому принципу, отсутствуют унифицированные программы реабилитации, система оценки эффективности мероприятий [Зелинская Д И , 1996]

В то же время, комплексная оценка инвалидности имеет большое информационное значение для системы здравоохранения, образования и социальной защиты, поскольку позволяет определить основные направления работы в области профилактики детской инвалидности и совершенствования системы реабилитации. Именно это и вызвало необходимость проведения данного исследования

Цель исследования.

Оптимизация управления региональной системой реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Представить эпидемиологическую характеристику детской инвалидности в Омском регионе за период 2001 - 2005 г г (структура, уровень, динамика, распределение по территории, группам детского населения)

2 С помощью эпидемиологических методов исследования изучить роль биологических, социальных, медицинских, организационных факторов, влияющих на состояние здоровья и эффективность реабилитационных мероприятий, проводимых в отношении детей-инвалидов

3 Дать оценку существующей системе реабилитационных мероприятий, осуществляемых государственными учреждениями социального обслуживания Омской области

4. Разработать мероприятия по совершенствованию управления региональной системой реабилитации детей-инвалидов Научная новизна работы заключается в том, что впервые деятельность по реабилитации детей-инвалидов рассмотрена как целостная система. Определена eé струюура, функции составляющих элементов, их взаимосвязь и взаимодействие Дана объективная оценка сложившейся практике реабилитации детей-инвалидов в регионе. Впервые определены основные требования к системе реабилитации (атрибуты системы) детей-инвалидов и предложены критерии для оценки ее качества и эффективности. Получены новые знания по эпидемиологии детской инвалидности в Омском регионе, определены её уровень, тенденции, ведущие нозологии, определяющие инвалидизацию, выявлены основные проблемы, территории риска Дана медико-социальная характеристика детей-инвалидов и их семей и определены факторы, влияющие на эффективность реабилитации Предложена новая концептуальная модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов, функционирующая на основе эпидемиологического мониторинга

Практическая значимость работы заключается в разработке инноваций в деятельности учреждений по медико-социальной реабилитации, которые позволяют

1) оптимизировать работу учреждений социального обслуживания населения в муниципальных образованиях г Омска и Омской области, занимающихся комплексной реабилитацией детей с ограниченными возможностями в результате внедрения методических рекомендаций «Организация работы отделений реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в муниципальных образовани-

ях Омской области», утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4645 от 25 05 07),

2) улучшить информационное обеспечение деятельности различных служб и ведомств, осуществляющих процесс реабилитации детей-инвалидов. Оптимизировать совместную деятельность различных ведомств, занимающихся реабилитацией детей с ограниченными возможностями, усилить преемственность в их деятельности на основе методических рекомендаций «Организация социологического исследования с целью оценки эффективности комплексной реабилитации детей И подростков с ограниченными возможностями на территории региона» и «Особенности репродуктивного поведения и репродуктивных установок населения города Омска и Омской области некоторые результаты регионального социологического исследования», утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акты внедрения № 4646, № 4647 от 25 05 07);

3) оценить комплекс медико-социальных факторов, оказывающих влияние на эффективность реабилитационных мероприятий—методические рекомендации «Оценка факторов, влияющих на эффективность комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Омской области результаты регионального социологического исследования», утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4648 от 25.05 07),

4) определить орган административной власти, координирующий деятельность по реабилитации детей-инвалидов в регионе Материалы научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедр эпидемиологии и общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии при изложении соответствующих разделов программы обучения для студентов и курсантов ПДО (Акты внедрения от 21.05 07).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные эпидемиологические проявления, территориальные особенности, определяющие уровень показателей детской инвалидности, распределение приоритетов в структуре инвалидизирующей патологии в зависимости от возраста, места проживания делают необходимым осуществление дифференцированного подхода при реализации мер по реабилитации детей-инвалидов

2. Наиболее информативные организационные, медицинские и социально-психологические факторы, обусловливающие качество и эффективность процесса реабилитации детей-инвалидов, в значительной степени являются корригируемыми, что делает возможным улучшение результатов реабилитационных мер

3. Предложенная новая модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов на территориальном уровне позволит повысить эффективность управленческих решений при проведении комплекса реабилитационных мероприятий Апробация работы

Результаты данного научного исследования были представлены на «круглом столе» по проблемам реабилитации детей с ограниченными возможностями (Омск, 2006), научно-практической конференции «Семья и региональная семейная политика» (Омск, 2006), Первом Сибирском конгрессе по экологии с международным участием (Омск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Анализ состояния и перспектив высшего медико-профилактического образования в России и развития профилактической медицины» (Казань, 2006), заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей (Омск, 2006), семинаре «Повышение эффективности социального обслуживания семьи и детей (Омск, 2006), заседании областной межведомственной комиссии по координации в сфере реабилитации инвалидов (Омск, 2007), научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствования организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 2007), Межрегиональной конференции «Теория и практика комплексной реабилитации детей-инвалидов, организация социального обслуживания престарелых и инвалидов; проблемы, перспективы развития» (Иркутск, 2007), 7-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 8 таблицами, 16 рисунками Указатель литературы включает 181 источник, в том числе 133 отечественных и 48 публикаций зарубежных авторов

Публикации Результаты научного исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК, в 4 методических рекомендациях. Личный вклад автора.

Самостоятельно разработана тема, программа исследования и план его проведения, подготовлены анкеты для социологического исследования, организован социологический опрос родителей детей-инвалидов,

обобщены и проанализированы полученные данные, разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию реабилитационного процесса с оценкой его эффективности, написана диссертационная работа и методические разработки по теме исследования

Работа выполнена в соответствии с планом НИР в Омской государственной медицинской академии (№ госрегистрации 01 2.00107678)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось за период с 2001 по 2005 годы, в несколько этапов. На первом этапе проведен эпидемиологический анализ детской инвалидности, объектом исследования явилось детское население города Омска и сельских районов области в возрасте от 0 до 18 лет Единицей наблюдения явился ребенок в возрасте от 0 до 18 лет, прошедший освидетельствование в бюро МСЭ и получивший инвалидность

На втором этапе проведено изучение медико-социального статуса детей- инвалидов и определены факторы, определяющие уровень их социальной адаптации. Объектом исследования были дети-инвалиды, проживающие на территории Омской области, и состоящие на учете в территориальных органах социальной защиты Для изучения медико-социального портрета ребенка-инвалида проведено выборочное исследование, для этой цели сформирована исследуемая группа в количестве 464 единицы наблюдения. Для получения необходимой информации разработано две регистрационные карты, для фиксации медицинских сведений о ребенке-инвалиде и проведения социологического опроса и характеристики семьи ребенка-инвалида

На третьем этапе проведено изучение существующей системы реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями в Омской области Разработано информационное обеспечение новой организационной модели управления процессом реабилитации детей, позволяющее принимать оперативные управленческие решения

При статистической обработке материала применены методы альтернативного и графического анализа, оценки достоверности результатов исследований (^критерий Стьюдента, критерий соответствия х2), анализ динамических рядов, выравнивание динамических рядов по способу наименьших квадратов, корреляционный анализ Определение силы влияния факторов, влияющих на эффективность комплексной реабилитации детей-инвалидов, произведено с помощью однофакгорного дисперсионного анализа. Для сжатия информационного пространства и выявления комплексных характеристик, каждая из которых аккумулирует влияние целого ряда взаимосвязанных признаков, использована процедура факторного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности

В работе представлена эпидемиологическая характеристика детской инвалидности за 2001 - 2005 годы (структура, уровень, динамика, распределение по территории, группам детского населения).

Анализ показал, что за пятилетний период численность детского населения в возрасте от 0 до 18 лет, проживающего на территории Омской области, уменьшилась на 21,7%. На фоне снижения численности детей уровень общей инвалидности детского населения увеличился до 230,9 случаев на 10000 детского населения (рис. 1).

Среднемноголетний уровень детской инвалидности по районам Омской области за анализируемый период бьш выше среднероссийского на 15%.

Среди сельских районов наиболее высокие среднемноголетние показатели отмечены в Большереченском, Любинском и 'Гарском районах (более 300 случаев на 10 000 детского населения). В административных округах города Омска показатель детской инвалидности ниже, чем по районам области и не превышает среднеобластной уровень за исключением Ленинского округа.

Анализ причинно-следственных связей показал среднюю по силе прямую корреляционную связь между общей инвалидностью и уровнем диспансерной заболеваемости, обеспеченностью населения педиатрами.

Между уровнем госпитализации детей и частотой инвалидизации связь обратная (г = - 0,29), то есть своевременное квалифицированное лечение обусловливает снижение частоты неблагоприятных исходов заболеваемости. В группе районов области с наиболее высоким уровнем общей инвалидности установлена зависимость величины показателя от первичной заболеваемости детского населения, обеспеченности врачами, удельного веса врачей, имеющих квалификационные категории.

235 т 230 225 220 -215 --. 210 205 -200

211,3

31,8

\

223,0

¿9,9

:; >0,3

32,6 230,9 27,7

31

33 32,5 32 - 31,5 ,5 " 31 -- 30,5

30 - - 29,5 -- 29 28,5

2001

2002

2003

2004

2005

Ш2Ш Общая детская инвалидность

Первичная детская инвалидность

Рисунок 1 —Динамика показателя первичной и общей детской инвалидности в Омской области за период с 2001 по 2005 годы (на 10 тыс. детского населения).

В то же время имеется обратная связь с такими показателями, как обеспеченность педиатрическими койками, величина расходов на одного жителя, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений, число лабораторных и функциональных исследований на одно посещение.

Показатель первичной инвалидности детского населения Омской области за последние пять лет колебался в пределах от 29,9 до 32,6 случаев на 10 тысяч детского населения (рис.1). Первичная детская инвалидность в Омской области за весь анализируемый период превышала среднероссийский уровень в среднем на 14,6%. Среднемноголетний уровень первичной инвалидности у детей в городе и сельских районах за анализируемый период не имел существенных различий (соответственно 31,1 и 30,2 на 10 ООО детского населения, р>0,05).

Наиболее высокие показатели первичной детской инвалидности -более 40 случаев на 10 000 детского населения среди сельских районов области отмечены в северных районах, таких как Болынереченский, Боль-шеуковский, Знаменский, Саргатский, Тарский. Показатель первичной инвалидности в 2005 г. в округах г. Омска был выше, чем в среднем по сельским районам области и составил 31,7 на 10 тыс. детского населения (рис.2). Структура первичной детской инвалидности в Омской области отличается от таковой в целом по России, в течение последних четырех лет первое место занимают врожденные аномалии; второе - психические расстройства и расстройства поведения.

в 2001 2002 2003 2004 2005

—О—Город —■— Сельские районы — — Полиномиальный (Город ) —— Полиномиальный (Сельские районы)

Рисунок 2 — Динамика показателя первичной детской инвалидности в городе Омске и сельских районах области за период с 2001 по 2005 годы (на 10 тыс. детского населения)

Обращает на себя внимание тот факт, что на третье место в 2004 году вышел туберкулез. Высокий удельный вес как причину первичной детской инвалидизированности имеют болезни нервной системы, глаз и придаточного аппарата, травмы и отравления.

Выявлены некоторые отличия в структуре детской инвалидности в зависимости от места проживания. Среди жителей села удельный вес туберкулеза как причины инвалидности почти вдвое, а болезней глаза и придаточного аппарата в 2,8 раза выше, чем среди горожан (рис.3). Среди детей-инвалидов, проживающих в городе, напротив, выше удельный вес болезней костно-мышечной и нервной системы, различия достоверны (Х2=35,5, при к =5; р<0,001).

По классу «Психические расстройства и расстройства поведения», как причины инвалидности, наибольшую значимость, как и в целом по России, имеет умственная отсталость. Среди «Болезней органов дыхания» превалирует бронхиальная астма, а по классу «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» - сахарный диабет. Среди детей-инвалидов в связи с болезнями нервной системы большинство составляют больные детским церебральным параличом и другими паралитическими синдромами.

При анализе возрастной структуры детей, первично признанных, инвалидами, установлено, что показатели инвалидности возрастают по мере увеличения возраста. Пик уровня инвалидности приходится на возрастную группу 8-14 лет - треть от числа всех детей, впервые признанных инвалидами.

Медико-социальная характеристика детей-инвалидов в Омской области

В работе представлена медико-социальная характеристика детей-инвалидов в Омской области по результатам выборочного исследования. Анализ показал, что 63,1% детей изучаемой группы воспитывается в полных семьях, остальные - в неполных, опекунских семьях или приемных семьях.

И Врожденные аномалии Ш Туберкулез

В Болезни нервной системы

□ Психические расстройства Н Болезни глаза и придаточного аппарата ■ Прочие

Село Город

26,6 1 23,3 . 1 ¡ид! • ¡яг--- ЯР . .до : (ь

30,1 3 21,7 Ч Ж а 3 ж

0%

20%

40%

60%

80%

100%

Рисунок 3 — Структура первичной детской инвалидности в Омской области в зависимости от места проживания (2005 год)

46,5% родителей имеют различные хронические заболевания, но инвалидами являются только 4,1% из их числа. По результатам проведенного исследования большинство родителей детей-инвалидов считают отношения в своей семье хорошими (62,2%). Анализируя организацию ухода за ребенком в семье, следует отметить, что большинство респондентов (84,3%) старались соблюдать рекомендации педиатра относительно питания ребенка. Рекомендации врача по закаливанию детей в большинстве случаев родители игнорировали.

При исследовании условий проживания были установлено, что около трети опрошенных имеют собственную квартиру, в частном неблагоустроенном доме проживают 45,4% семей, в коммунальной квартире -4,8%. В то же время, хорошими условия своего проживания считают только 20,6% респондентов, а 23,1 % дают неудовлетворительную характеристику. При изучении влияния каких-либо внешних воздействующих факторов 47,4% опрошенных отметили наличие вблизи от места проживания различных источников шума, загрязнения.

Анализ материальной обеспеченности семей, воспитывающих детей-инвалидов в настоящее время, показал, что более 71 % из их числа имеют уровень дохода, приходящегося на одного члена семьи, ниже прожиточного минимума. Результаты опроса свидетельствуют о значительном ухудшении материального положения большинства исследуемых семей в настоящее время по сравнению с периодом рождения ребенка (рис.4).

В настоящее При рождении время ребенка

С] Нет материальных затруднений Ш Денег в основном достаточно ЕЭ Только на еду и одежду 0 Только на еду

■ Не хватает даже на еду 0 Другое

Рисунок 4 - Структура исследуемой группы по уровню материального обеспечения до установления ребенку инвалидности и в настоящее время

Тем не менее, большинство опрошенных родителей считают, что факт установления инвалидности ребенку не отразился на их материальном благополучии, хотя наличие ребенка-инвалида в семье является фактором дополнительных расходов, необходимых для сохранения и поддержания его здоровья

Около 73% семей детей-инвалидов затрачивают на лечение ребенка от четверти до более половины своего бюджета Наличие в семье ребенка-инвалида является фактором, оказывающим влияние на занятость родителей ребенка, их возможность принимать активное участие в трудовой и общественной жизни социума

Тем не менее, 79,0% опрошенных родителей и после установления ребенку группы инвалидности могут заниматься трудовой деятельностью

Практически каждая десятая мать курит в настоящее время, в период беременности курили 5,3% матерей Среди отцов детей-инвалидов 64,3% являются курильщиками.

Анализ факторов, влияющих на заболеваемость детей-инвалидов и эффективность реабилитационных мероприятий

Анализ состояния здоровья детей, включенных в выборочную совокупность, показал, что помимо основного инвалидизирующего заболевания, у многих детей-инвалидов имеются и сопутствующие заболевания С учетом основного и сопутствующего заболевания частота регистрации хронической патологии у детей исследуемой группы составила 2082,3 на 1000.

У мальчиков уровень заболеваемости (с учетом сопутствующей патологии) был несколько ниже, чем у девочек - 2068,8 и 2102,2 случаев заболеваний на 1000 детей соответственно Однако, различия в уровне заболеваемости по полу являются статистически недостоверными (р>0,5) В возрастном аспекте наибольшая частота регистрации хронической патологии отмечена среди детей 10-14 лет (табл 1), однако различия недостоверны (р>0,5).

Таблица 1

Уровни заболеваемости детей с ограниченными возможностями в зависимости от возраста (на 1000 детей)

Показатели Возрастные группы

5-9 лег 10-14 лет 15-19 лег

Заболеваемость в случаях (Р±т) 2031,3 ±255,9 2120,8 ±99,5 2042,1 ± 105,8

Доверительный интервал показателя в генеральной совокупности (вероятность 95,0 %) 1519,5-2543,1 1921,8 - 2319,8 1830,5 - 2253,7

По данным выполненного факторного анализа наиболее информативными характеристиками, определяющими наличие патологии, сопутствующей инвалидизирующему заболеванию являются- эффективность диспансерного наблюдения матери в период беременности (медицинский фактор), отношение родителей к факту рождения ребенка, его желанность (социальный фактор), характер протекания антенатального и раннего нео-натального периода (медико-биологический фактор); полнота и эффективность медико-социальных мероприятий (медико-социальный фактор), материальное обеспечение семьи (социальный фактор)

Суммарное влияние выделенных факторов составляет 41,7% от всех влияющих факторов Наибольший вклад в суммарную общность факторов вносит медицинский фактор - 9,4% В целом на социальные факторы приходится 16,1% вклада в суммарную общность, на медико-биологический и медико-социальный фактор - по 8,1 %.

Из пяти выделенных факторов четыре являются корригируемыми, воздействие на которые позволит обеспечить своевременность выявления и лечения сопутствующей хронической патологии у ребенка-инвалида, что имеет немаловажное значение для его успешной реабилитации

По результатам факторного анализа на эффективность реабилитационных мероприятий оказывают влияние следующие факторы, организация медицинских, социально-психологических мероприятий в реабилитационном центре для детей-инвалидов (медико-социальный фактор), отношение родителей к уходу за ребенком, их внимание к его здоровью, желание последовательно проводить реабилитационные мероприятия (социальный фактор); деятельность социальных служб, организация социальной под держки семьи (социальный фактор), своевременность выявления и лечения сопутствующей патологии (медицинский фактор); характер течения антенатального периода, заболеваемости ребенка на протяжении первого года жизни (медико-биологический фактор)

Суммарное влияние выделенных факторов составляет 51,1 % от всех влияющих факторов Наибольший вклад в суммарную общность факторов вносит медико-социальный фактор - 13,4%, на втором месте находится медицинский фактор В целом на социальные факторы приходится 20,7% вклада в суммарную общность, на медико-биологический -10,5%

Характеристика существующей системы реабилитации детей-инвалидов

Анализ показал, что вопросами реабилитации инвалидов в настоящее время занимаются органы управления и организации, являющиеся составной частью различных организационных систем (здравоохранение, образование, органы социальной защиты, труда и занятости и других) Наиболее востребованными из реабилитационных услуг для детей-инва-

лидов, как отмечают руководители и специалисты профильных учреждений реабилитации, сегодня являются социально-медицинские, социально-бытовые услуги, содействие в обеспечении ребенка-инвалида техническими средствами реабилитации, а также индивидуальная коррекцион-ная работа, направленная на повышение социально-бытового, психологического и социально-правового статуса ребенка

Социальное обслуживание семей, в которых проживают дети-инвалиды, сегодня осуществляется в различных формах, а именно, стационарное обслуживание, нестационарное обслуживание, социальное обслуживание на дому Однако, вне зависимости от формы работы, основной целью деятельности учреждений является улучшение качества жизни детей-инвалидов, расширение социальных контактов, развитие новых личностных качеств, формирование новых умений и навыков, необходимых для самостоятельной жизни

Несмотря на имеющуюся в настоящее время нормативно-правовую базу и наличие сети реабилитационных учреждений, отсутствует четкая координация действий соответствующих ведомств при реализации индивидуальных программ реабилитации Это создает трудности, с одной стороны для инвалидов и членов Их семей, с другой стороны не дает возможности осуществлять контроль за процессом реабилитации, а, следовательно, эффективно управлять системой реабилитационных мероприятий на территориальном уровне.

Отсутствие единой информационно-аналитической системы (мониторинга инвалидизации населения) приводит к тому, что ни одно из заинтересованных ведомств и органы власти не имеет необходимой информации для планирования и организации эффективных и адекватных мероприятий по реабилитации инвалидов

В связи с этим на основе материалов выполненного исследования нами разработана региональная модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов на территориальном уровне Процесс реабилитации детей-инвалидов, как целостная система, включает ряд подсистем (блоков), обеспечивающих достижение поставленной цели Каждый из блоков может быть рассмотрен как самостоятельная система, включающая подсистемы Необходимость такого системного рассмотрения процесса реабилитации детей-инвалидов очевидна, поскольку это проявляет всю естественную структуру реабилитационной деятельности, позволяет определить перечень критериев для оценки её качества и эффективности, а также сформировать информационные потоки в системе управления процессом реабилитации, как на индивидуальном, так и на популяцион-ном уровнях (рис 5) Эта же схема должна быть положена в основу программно-целевого планирования реабилитационных мероприятий для каждого ребенка-инвалида в о сдельности и всего контингента в целом

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Информационные потоки

о динамике уровня детской инвалидности, структуре инвалидазмрующей патологии, сопутствующих заболеваниях о медицинских, социальных, экологических факторах, вяияюощх на эффективность реабилитации детей-инвалидов о потребности в различных видах, реабилитационных мероприятий о пожоге реализации мер по медицинской, социальной, психолого-педагогической и профессиональной реабилитации детей-инвалидов и их результатах об обеспеченности ресурсами служб, задействованных в осуществлении реабилитационных мерощжяпй

II Аналитическая подсистема

Ретроспективный

эпидемиологический анализ

Оперативный

эпидемиологический анализ

ДИАГНОЗ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

1 Оценка состояния детской инвалидности на территориальном уровне и среда обитания.

2 Выявление территорий, групп, времени риска выдвижение и доказательство гипотез о факторах риска

3 Наличие системы выявления детской инвалицности, общей и индивидуальных программ реабилитации дегей-инвалвдов

4 Оценка состояния материалыю-технической базы и кадрового обеспечения учреждений, осуществляющих реабилитационные мероприятия

5 Наличие компьютерной системы (программы) обшей и индивидуальной реабилитации.

6 Оценка эффективности реабилитационных мероприятий и необходимость коррекции общей и индивидуальных протрамм реабилитации детей-

7 Краткосрочный и долгосрочный прогноз уровня инвалидности и потребность в различных видах реабилитационных мероприятий

Ш Оргашващюнно-исполнительская подсистема

1 Разработка адекватной, регионажнсюриетированной программы реабилитации детей-инвалидов

Расчет затрат и выгод от реализации системы реабилитации детей-инвалидов

3 Материально-техническое и кадровое обеспечение Работа с исполнителями

4 Реализация системы мфоприятай. Кошроль полноты и качества исполнения

Рисунок 5 - СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Повышение эффективности системы реабилитации может быть обеспечено на основе реализации в полном объеме индивидуальной программы реабилитации Кроме того, индивидуальная программа реабилитации могла бы выполнять функции планирования на региональном (федеральном) уровне объемов реализуемых реабилитационных мероприятий и определения необходимых затрат на эти цели В соответствии с этим для обеспечения адекватного управления процессом реабилитации детей-инвалидов на региональном уровне необходимо организовать соответствующее информационное обеспечение В связи с этим для целей организации региональной системы реабилитации инвалидов имеет большое значение формирование единой базы данных о разработанных в регионе индивидуальных программах реабилитации и их реализации В соответствии с результатами выполненного исследования, в эту информационную базу должны быть обязательно включены сведения о наличии у детей-инвалидов сопутствующей патологии, о факторах социальной среды, полученной на основе социологических исследований, сведениями о состоянии среды обитания. Создание единой базы данных об индивидуальных программах реабилитации, в формировании которой примут участие все заинтересованные структуры, позволит получить представление об имеющихся потребностях в различных реабилитационных мероприятиях инвалидов, проживающих в отдельных муниципальных районах области и в регионе в целом, осуществлять планирование объемов различных реабилитационных услуг, лекарственного обеспечения инвалидов, обеспечения техническими средствами реабилитации, осуществлять ретроспективную оценку выполнения индивидуальных программ реабилитации и определять имеющиеся проблемы в их реализации

Аналитическая подсистема мониторинга предусматривает оперативный и ретроспективный анализ информации, последовательное и комплексное использование описательно-оценочных, аналитических и экспериментальных методов эпидемиологических исследований, а также формулирование обоснованного аналитического заключения (диагноза), позволяющего принимать адекватные управленческие решения Формирование такого диагноза должно осуществляться на основе оценки показателей деятельности различных служб, принимающих участие в процессе реабилитации детей-инвалидов, и эффективности реабилитационных мероприятий в отношении детей-инвалидов. На основе проведенного исследования нами разработаны критерии оценки показателей качества и эффективности реабилитации детей-инвалидов в области здравоохранения, медико-социальной экспертизы, социальной защиты, образования, культуры, работы с молодежью, средствами массовой информации, Рос-потребнадзора, административного влияния

Организационно-исполнительская подсистема должна обеспечить принятие адекватных управленческих решений и их полноценную реали-

зацию В соответствии с предложенными критериями проведен анализ потребности детей-инвалидов в различных видах реабилитации, а также выполнения реабилитационных мероприятий. Установлено, что в 2006 году потребность детей-инвалидов в медицинской реабилитации составила 100 %, психолого-педагогическая реабилитация рекомендована 26% детей-инвалидов В профориентации нуждалось 16 % от общего числа признанных инвалидами детей Индивидуальная программа реабилитации была разработана в 100% случаев (в 2004 для 20% лиц, впервые признанных инвалидами, а в 2005 году в 86,2% случаев) Показатель полной реабилитации в 2006 году составил 13,9% на 100 переосвидетельствований (в 2004 году - 7,3%, в 2005 году - 10,9%)

Важнейшим организационным решением в сфере реабилитации должно стать соглашение между ведомствами, участвующими в реализации реабилитационного процесса В состав участников межведомственного органа, занимающегося вопросами здоровья и реабилитации инвалидов на региональном уровне должны входить представители органов управления на региональном уровне (Министерства здравоохранения, труда и социального развития, физической культуры и спорта, культуры, образования, Роспотребнадзора), экспертных и реабилитационных учреждений, науки, региональных общественных организаций инвалидов

Основными направлениями совершенствования системы реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов на территориальном уровне должны стать-

1. Своевременное и в полном объеме информационное обеспечение родителей и опекунов детей-инвалидов о роли и значении индивидуальной программы реабилитации инвалида в процессе реабилитации инвалида Эту задачу в пределах своей компетенции должны осуществлять Министерство труда и социального развития, Министерство здравоохранения и бюро медико-социальной экспертизы 2 Упрощение порядка прохождения медико-социальной экспертизы, получения протезно-ортопедических услуг. 3. Определение координирующего органа в системе реабилитации инвалидов.

4 В связи с высокой медико-социальной эффективностью оздоровления детей-инвалидов в «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями», необходимо увеличение его коечной мощности и объема реабилитационных воздействий

выводы

1. Первичная и общая детская инвалидность в Омской области за период с 2001 по 2005 годы была выше среднероссийского уровня в среднем на 15%, имеется тенденция к росту показателей в динамике В структуре первичной инвалидности в Омской области первое место занимают врожденные аномалии, второе - психические расстройства и расстройства поведения Выявлены некоторые отличия в структуре детской инвалидности в зависимости от места проживания среди жителей села более высокий удельный вес имеет туберкулез, болезни глаза и придаточного аппарата, среди горожан, напротив, выше удельный вес болезней костно-мышечной и нервной системы.

2 Показатели инвалидности возрастают по мере увеличения возраста На возрастную группу 8-14 лет приходится ог 32 до 35,7% от числа всех детей, впервые признанных инвалидами Имеются территориальные особенности, определяющие уровень показателей детской инвалидности, обусловленные как экологическими условиями, так и доступностью медицинской помощи

3 На наличие у детей заболеваний, сопутствующих основной инва-лидизирующей патологии, наиболее выраженное влияние оказывает медицинский фактор - своевременность постановки на диспансерный учет в женской консультации и качество наблюдения матери в период беременности (вклад в суммарную общность факторов составляет 9,4%) На долю социальных факторов (внимание родителей к здоровью ребенка и уровень материально1 о обеспечения семьи) приходится 16,1 % вклада в суммарную общность, на медико-биологический (характер протекания антенатального и раннего неонатального периода) и медико-социальный фактор (полнота и эффективность медико-социальных мероприятий) -по 8,1%

4 Эффективность реабилитации детей-инвалидов в первую очередь обусловлена организацией медицинских, социально-психологических мероприятий (вклад в суммарную общность факторов составляет 13,4%), своевременностью выявления сопутствующей патологии и ее лечением (11,1 %), важную роль играет деятельность социальных служб, организация социальной поддержки семьи (10,1%). Однако в значительной степени результаты реабилитационных мероприятий зависят от отношения родителей к уходу за ребенком, от их внимания к его здоровью, желания последовательно проводить реабилитационные мероприятия (10,6%)

5 Существующая в настоящее время система реабилитации детей-инвалидов не позволяет эффективно управлять системой реабилитационных мероприятий на территориальном уровне в связи с отсутствием четкой координации действий соответствующих ведомств при реализа-

ции индивидуальной программы реабилитации. Отсутствие единой информационно-аналитической системы (мониторинга инвалидизации населения) не дает возможности ведомствам и органам власти своевременно получать необходимую информацию для планирования и организации эффективных и адекватных мероприятий по реабилитации инвалидов

6 Разработанная на основе исследования организационная мониторинговая модель управления, предусматривающая создание единой базы данных об индивидуальных программах реабилитации, принятие Соглашения о межведомственном взаимодействии, а также использование критериев оценки деятельности различных служб, принимающих участие в процессе реабилитации детей-инвалидов, позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Необходимо формирование межведомственного органа, занимающегося вопросами здоровья и реабилитации инвалидов на региональном уровне Учитывая превалирующую медицинскую составляющую в комплексе реабилитационных мероприятий, в качестве координатора такого органа должно выступить Министерство здравоохранения Омской области Взаимодействие субъектов, ответственных за мониторинг здоровья и эффективность реабилитационных мероприятий в отношении детей-инвалидов, должно быть орг анизовано на региональном и муниципальном уровнях. На уровне региона необходимо наладить межведомственное взаимодействие между органами исполнительной власти Омской области, отдельными федеральными учреждениями и органами управления муниципального образования

2. Создание единой базы данных об индивидуальных программах реабилитации позволит получить представление о потребностях инвалидов в различных реабилитационных мероприятиях, осуществлять планирование объемов различных реабилитационных услуг, ресурсного обеспечения, а также своевременно выявлять проблемы в реализации индивидуальных программ реабилитации.

3. С учетом высокого уровня инвалидизации детей, проживающих на северных территориях области, преимущество при направлении в Центр должно быть предоставлено детям-инвалидам, проживающим в этих районах, труднодоступных местностях, а также детям, редко покидающим пределы своего района

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Артемова И Г Некоторые аспекты семейной политики Омской области / И.Г. Артемова // Повышение эффективности социального обслуживания семьи и детей Сборник материалов семинара Департамента медико-социальных проблем семьи, детей и лиц с ограниченными возможностями. — Омск, 2006 — с 5-8

2 Артемова И Г Некоторые аспекты комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями /ИГ Артемова, О П Голева, А В Недозрелое // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья, выпуск 7,2006 -с 97-100

3 Артемова И Г Детская инвалидность как показатель здоровья населения / И.Г Артемова, О П Голева // Социальные, медицинские и инженерные вопросы экологической безопасности населения Труды I Сибирского конгресса по экологии с международным участием -МАНЭБ-Омск,2006 -с 213-216

4 Артемова И Г. Некоторые факторы, характеризующие семью, воспитывающую ребенка с ограниченными возможностями /ИГ Артемова // Научно-практическая конференция «Семья и региональная семейная политика», 31 мая 2006 года- Сборник материалов - Омск, 2006.-с 123-125

5 Артемова И.Г Региональные проблемы общественного здоровья в Омской области / ИГ. Артемова // Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации (посвящается 75-летию медико-профилактических факультетов) Материалы научно-практической конференции/ Под ред НХ Амирова -Казань, 2006 -с 326-328

6 О рганизация работы отделений реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в муниципальных образованиях Омской области Методические рекомендации / И.Г Артемова, Н.Г Подольская, О И Шипина. Под ред. дмн, проф О П Голевой -Омск Омская государственная медицинская академия, 2006 -29 с

7 Артемова И.Г Особенности репродуктивного поведения и репродуктивных установок населения города Омска и Омской области некоторые результаты регионального социологического исследования Методические рекомендации/ И Г Артемова, В П Светлакова, Т Л Шиманская - Омск. Изд-во Министерство труда и социального развития Омской области, 2006 - 28 с.

8 Артемова И Г Оценка факторов, влияющих на эффективность комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Омской области, результаты регионального социологического исследо-

вания- Методические рекомендации/И Г Артемова, О П Голева, А.В Недозрелое—Омск: Издательство Министерство труда и социального развития Омской области, 2006 - 68 с

9. Артемова И Г Организация социологического исследования с целью оценки эффективности комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями на территории региона' Методические рекомендации /ИГ Артемова, Н Г Подольская Под ред д м.н, проф О П Голевой - Омск Омская государственная медицинская академия, 2006.-33 с

10. Факторы эффективности реабилитационных мероприятий, проводимых в отношении детей-инвалидов (по данным регионального социологического исследования) / Сборник статей Межрегиональной конференции «Теория и практика комплексной реабилитации детей-инвалидов, организация социального обслуживания престарелых и инвалидов, проблемы, перспективы развития» - Иркутск, 2007 - С 43-46

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАК — высшая аттестационная комиссия,

ГОУ ВПО - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, ГОУ СПО - государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, МСЭ — медико-социальная экспертиза, НИР - научно-исследовательская работа, ПДО - последипломное образование

На правах рукописи

Артёмова Инесса Геннадьевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

14.00 30 - Эпидемиология 14 00.33 — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2007

Подписано в печать 02 10.2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел 23-05-98 E-mail: ipc@omsk-osma ru