Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Энтеральная оксигенотерапия в комплексном восстановительном лечении детей с хроническими болезнями органов дыхания

ДИССЕРТАЦИЯ
Энтеральная оксигенотерапия в комплексном восстановительном лечении детей с хроническими болезнями органов дыхания - диссертация, тема по медицине
Дмитриенко, Елена Геннадьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Дмитриенко, Елена Геннадьевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы хронических болезней органов дыхания у детей

1.2 Оксигенотерапия в современной медицине

Глава 2 Объем наблюдений, методы исследования и методика лечения

2.1 Объем наблюдений и методы исследования

2.2 Методика лечения

Глава 3 Клиническая характеристика больных

Глава 4 Результаты комплексного восстановительного лечения детей с хроническими болезнями органов дыхания с применением энтеральной оксигенотерапии

4.1 Динамика клинических симптомов

4.2 Динамика показателей компьютерной флоуметрии и пикфлоуметрии

4.3 Динамика показателей кислородтранспортной функции крови и пульсоксиметрии

4.4 Динамика показателей частоты сердечных сокращений и артериального давления

4.5 Динамика показателей вегетативной регуляции

4.6 Динамика психо-эмоциональных и нейрофизиологических показателей

4.7 Динамика уровня реактивности и неспецифических адаптационных реакций организма

Глава 5 Эффективность комплексного восстановительного лечения детей с хроническими болезнями органов дыхания с применением энтеральной оксигенотерапии по непосредственным и отдаленным результатам лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Дмитриенко, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Болезни органов дыхания (БОД) являются актуальной проблемой современной педиатрии, поскольку занимают одно из первых мест в структуре детской заболеваемости (от 50 до 73%) [31,93,94,205]. Мировая статистика свидетельствует, что, несмотря на научные достижения последних лет в плане диагностики, изучения патогенеза и разработки новых лекарственных препаратов, распространенность данных заболеваний неуклонно растет, увеличивается количество тяжелых форм, летальных исходов [87,150,184]. По данным статистики, значительное количество дней, пропущенных по болезни самим ребенком, а также родителями по уходу за ним приходится на респираторную патологию [81,122]. Все это диктует необходимость-совершенствования методов профилактики, лечения и реабилитации детей с БОД. Успехи фармакотерапии сегодня позволяют быстро и эффективно купировать обострения, достигать длительного контроля над заболеванием, значительно увеличивать продолжительность жизни пациентов с тяжелыми распространенными поражениями органов дыхания [17,31,54,76,104,143,174]. Наряду с этим, использование в комплексе с базисной терапией различных немедикаментозных методов способствует улучшению качества жизни пациентов, благоприятно влияет на отдельные клинические симптомы, повышает адаптационные резервы организма [7,13,66,107,112,214].

Поэтому разработка и научное обоснование новых методов физической реабилитации детей с БОД и включение их в современную комплексную терапию является актуальной задачей детской пульмонологии [6,54,59,98,105, 122,125,128,197].

Особого внимания заслуживает категория пациентов с хроническими болезнями бронхолегочной системы, в частности с бронхиальной астмой (БА), врожденными пороками и наследственной патологией, хроническими и рецидивирующими бронхитами. Начавшись в раннем возрасте, эти заболевания неуклонно прогрессируют, становясь одной из главных причин детской и взрослой инвалидности [19,25,157,158,184]. Осложнения хронических болезней органов дыхания (ХБОД) со стороны сердечно-сосудистой системы в сочетании с персистирующим воспалительным процессом в бронхах и легких приводят к нарушениям микроциркуляции, бронхиальной проходимости, альвеолокапиллярной диффузии газов и, следовательно, к развитию гипоксемии и тканевой гипоксии. Хроническая гипоксия, в свою очередь, способствует постепенному формированию у детей с длительным течением БОД функциональных нарушений со стороны центральной (ЦНС) и вегетативной нервной системы (ВНС), симптомов хронической интоксикации, задержки физического развития, снижению общих адаптационных резервов организма [18,49,88,91,117,139,155,195].

В настоящее время хронической гипоксии подвержены и условно здоровые жители мегаполисов и промышленных центров, где снижено процентное содержание кислорода в атмосферном воздухе вследствие его высокой загрязненности. Неуклонное ухудшение экологической ситуации приводит как к росту заболеваемости, так и к более тяжелому течению уже имеющейся патологии, частым обострениям, способствует хронизации процесса. Известно, что частота встречаемости БА, бронхитов более чем в 1,5 раза выше у детей в городах, чем в сельской местности; а доля детей с частыми и длительными острыми респираторными инфекциями (ОРИ) - в 2-4 раза [42,75,81,142,177,179,193].

Метод энтеральной оксигенотерапии (ЭО) с использованием кислородного коктейля (КК) основан на способности кислорода всасываться в кровь через слизистую оболочку желудка [2,64,85,108]. Курсовое применение КК ведет к эффективному насыщению организма кислородом, не вызывая побочных явлений, характерных для ингаляционного использования газа. Появление на рынке медицинского оборудования кислородных концентраторов адсорбционного типа сделало приготовление КК простым, удобным и возможным в условиях любого медицинского учреждения. Однако на сегодня имеются лишь единичные научные сообщения о применении этого метода [1,3,22,45,64,72,85].

Учитывая отсутствие данных об использовании ЭО в комплексном восстановительном лечении детей с хроническими бронхолегочными болезнями и научно обоснованных методик применения с учетом возраста ребенка, а также появление новых аппаратов, являющихся удобными и безопасными генераторами кислорода, изучение эффективности включения курса ЭО в комплекс восстановительного лечения детей с ХБОД является актуальным.

Цель исследования: ^

Разработка и научное обоснование целесообразности применения энтеральной оксигенотерапии в комплексном восстановительном лечении.детей с хроническими болезнями органов дыхания.

Задачи исследования:

1) Выявить особенности влияния энтеральной оксигенотерапии на клиническое течение хронических болезней органов дыхания у детей, состояние функции внешнего дыхания, показатели кислородтранспортной функции крови.

2) Исследовать влияние энтеральной оксигенотерапии на гемодинамические параметры, функциональное состояние вегетативной и центральной нервной систем, динамику неспецифических адаптационных реакций организма.

3) Оценить терапевтическую эффективность энтеральной оксигенотерапии в составе комплексного восстановительного лечения детей с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими болезнями легких по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна

Впервые дано научное обоснование целесообразности применения энтеральной оксигенотерапии в составе комплексного восстановительного лечения детей с хроническими болезнями органов дыхания. Выявлена более высокая терапевтическая эффективность реабилитационных комплексов при включении в них курса энтеральной оксигенотерапии.

Доказано, что применение энтеральной оксигенотерапии в комплексной терапии детей с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими болезнями легких способствует регрессу симптомов хронической интоксикации, купированию вентиляционных нарушений.

Получены новые данные о благоприятном действии энтеральной оксигенотерапии на кислородтранспортную функцию крови у детей с хроническими болезнями органов дыхания, заключающиеся в достоверном увеличении концентрации гемоглобина, повышении насыщения гемоглобина кислородом с образованием оксигемоглобина, повышении парциального напряжения кислорода и показателя рН.

Впервые установлено, что применение энтеральной оксигенотерапии приводит к снижению уровня тревожности, повышению работоспособности, функциональных возможностей центральной нервной системы у детей с хроническими болезнями органов дыхания.

Доказано благоприятное воздействие энтеральной оксигенотерапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы, характеризующееся устранением дисбаланса симпатических и парасимпатических влияний, снижением роли избыточных ваготонических и центральных гуморально-метаболических влияний, повышением функциональных возможностей организма.

Впервые установлено, что применение энтеральной оксигенотерапии в комплексном лечении детей с хроническими болезнями органов дыхания способствует переходу к антистрессорным типам общих неспецифических адаптационных реакций, повышению уровня реактивности, что свидетельствует об увеличении защитно-компенсаторных возможностей организма. Энтеральная оксигенотерапия может применяться как метод активационной терапии у детей с хроническими болезнями органов дыхания.

Показано, что исследование в динамике вегетативного обеспечения деятельности и уровня адаптационных резервов организма позволяет объективно и своевременно спрогнозировать эффективность проводимого реабилитационного комплекса при бронхиальной астме и хронических болезнях органов дыхания у детей.

Установлено, что включение энтеральной оксигенотерапии в комплексное восстановительное лечение детей с хроническими болезнями органов дыхания сокращает частоту обострений основного заболевания, эпизодов острых респираторных инфекций.

Результаты исследований, свидетельствующие о благоприятном влиянии энтеральной оксигенотерапии на клиническое течение ХБОД, кислородтранспортную функцию крови, психо-физиологические показатели, состояние ВНС, адаптационные возможности уточняют механизм формирования лечебного действия метода при ХБОД у детей.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан эффективный метод восстановительного лечения детей с хроническими болезнями органов дыхания. В составе комплексной терапии ХБОД у детей применение ЭО позволяет сократить сроки купирования обострения, способствует повышению адаптационных возможностей организма больного ребенка, уменьшению общего количества обострений, в ряде случаев позволяет сократить объем и уменьшить выраженность побочных явлений медикаментозной терапии.

Разработаны и научно обоснованы дифференцированные показания и противопоказания к применению ЭО при ХБОД у детей с учетом наличия сопутствующих нарушений систем и органов. Определена оптимальная методика применения, установлены сроки повторных курсов ЭО.

Доказано на основании анализа динамики типа НАРО и УР по лейкоцитарной формуле крови, что ЭО может применяться как метод активационной терапии у детей с ХБОД.

Высокая терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, отсутствие побочных реакций, наличие современной удобной и безопасной в использовании аппаратуры позволяют рекомендовать применение энтеральной оксигенотерапии в комплексном восстановительном лечении детей с хроническими болезнями органов дыхания на всех этапах в детских лечебно-профилактических учреждениях (стационарах, поликлиниках, санаториях).

Показано, что исследование в динамике вегетативного обеспечения деятельности, функционального состояния ЦНС, определение уровня адаптационных резервов организма позволяет объективно оценить эффективность реабилитационных комплексов при БА и ХНБЛ у детей.

Положения, выносимые на защиту

1) Энтеральная оксигенотерапия повышает эффективность лечебных и реабилитационных комплексов у детей с ХБОД, способствуя купированию общих жалоб и симптомов интоксикации, коррекции вентиляционных нарушений; снижая частоту обострений; позволяя сократить длительность и объем медикаментозной терапии.

2) Энтеральная оксигенотерапия оказывает выраженное благоприятное влияние на кислородтранспортную функцию крови у детей с ХБОД, повышая концентрацию гемоглобина и степень его насыщения кислородом, парциальное напряжение кислорода, показатель рН; а также кислородную сатурацию артериальной крови.

3) Энтеральная оксигенотерапия благоприятно влияет на гемодинамические показатели у детей с ХБОД; способствует устранению дисфункции ВНС, нормализуя исходный вегетативный тонус, вегетативную реактивность, повышая уровень функциональных резервов организма.

4) Энтеральная оксигенотерапия у детей с ХБОД способствует нормализации психо-физиологических показателей, способствуя улучшению самочувствия и настроения, повышению работоспособности, концентрации внимания, снижению утомляемости.

5) Энтеральная оксигенотерапия может использоваться как один из методов активационной терапии, способствуя повышению адаптационных возможностей организма у детей с ХБОД.

6) Энтеральная оксигенотерапия у детей с БА и ХНБЛ вызывает однонаправленные положительные сдвиги, различия в динамике по нозологическим подгруппам определяются различиями исходных данных.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику в ГУ «Детский бронхолегочный санаторий №15» УЗ ЮЗ АО г.Москвы и Филиале №2 Поликлиники ОАО «Газпром» (г.Москва).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XII и XIV Конгрессах педиатров России (Москва, 2008г и 20 Юг), V Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация-2008» (Москва, 2008г), совещании руководителей службы охраны материнства и детства (Москва, 2008г), научно-практической конференции Союза педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 20 Юг), X Всероссийском форуме «Здравница-2010» (Москва, 20Юг).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК и 1 пособие для врачей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Энтеральная оксигенотерапия в комплексном восстановительном лечении детей с хроническими болезнями органов дыхания"

Выводы

1. Энтеральная оксигенотерапия благоприятно влияет на клиническое течение хронических болезней органов дыхания у детей, уменьшая симптомы хронической интоксикации у 84,8% детей, улучшая бронхиальную проходимость у 80,3%; не вызывает побочных реакций, повышая терапевтическую эффективность лечения у детей с бронхиальной астмой в 94,3%о случаев и с хроническими неспецифическими болезнями легких в -90,3% (в группе сравнения соответственно 72,7% и 83,3%).

2. Применение энтеральной оксигенотерапии способствует улучшению показателей кислородтранспортной функции крови (р<0,001), увеличивая концентрацию гемоглобина у 77,3%, оксигемоглобина, парциального напряжения кислорода у 89,4%, а также показатели пульсоксиметрии у 92,4% детей с хроническими болезнями органов дыхания.

3. Под влиянием энтеральной оксигенотерапии отмечается устранение дисбаланса в деятельности ВНС у 80,0% детей с бронхиальной астмой и у 88,0%) - с хроническими неспецифическими болезнями легких (в группе сравнения соответственно у 70,0%) и у 60,0%), уменьшение лабильности ЧСС и АД в 3,5 раза (в 2,2 раза в группе сравнения) и устранению аритмии ЧСС у 68,6% детей (у 40,7% в группе сравнения).

4. Энтеральная оксигенотерапия достоверно повышает адаптационные резервы организма у детей с хроническими болезнями органов дыхания, вызывая рост общей спектральной мощности (р<0,01) и показателя адаптационных резервов (р<0,001) по данным анализа вариабельности сердечного ритма, а также способствует увеличению количества детей с антистрессорными неспецифическими адаптационными реакциями в 1,7 раз (в 1,3 раза в группе сравнения) и повышает уровень реактивности у 75,8% пациентов (у 42,5% в группе сравнения) по динамике лейкоцитарной формулы крови.

5. Энтеральная оксигенотерапия достоверно повышает функциональные возможности ЦНС, снижая среднее время и среднеквадратичное отклонение простой зрительно-моторной реакции (р<0,001). Обратная корреляционная зависимость между парциальным напряжением кислорода крови и показателями простой зрительно-моторной реакции (г8=—0,71; р<0,05) объясняет динамику нейрофизиологических параметров коррекцией гипоксемии. Энтеральная оксигенотерапия положительно влияет на психоэмоциональное состояние пациентов с хроническими болезнями органов дыхания в 84,5% случаев (в 65,6% - в группе сравнения).

6. Отдаленные результаты лечения свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта энтеральной оксигенотерапии в течение 6 месяцев у 54,2% детей с хроническими болезнями органов дыхания (в группе сравнения у 38,9%), частота эпизодов ОРИ снижалась у них в 2,4 раза (в 1,7 раза в группе сравнения).

Практические рекомендации

1. ЭО показана детям с ХБОД, в состоянии, не требующем интенсивной терапии с применением ингаляционной оксигенотерапии. С лечебной целью ЭО включается в комплекс стандартной базисной терапии (фармакотерапия, физическая реабилитация), с целыо профилактики может применяться как моно фактор.

2. В качестве источника кислорода для приготовления КК могут использоваться кислородные концентраторы адсорбционного типа.

3. ЭО назначается детям 5-6 лет по 150 мл, 7-10 лет по 200мл и 11-16 лет по 250мл, ежедневно, на курс 10 процедур. КК рекомендуется принимать за 1-1,5 часа до приема пищи (желательно перед обедом) или через 2 часа после еды. Дети с пониженным аппетитом получают коктейль до приема пищи, что способствует повышению аппетита. В качестве пенообразователя используется сироп корня солодки. Для приема коктейля используется сухая пластиковая посуда.

4. При назначении ЭО необходимо учитывать возраст ребенка, общее состояние, наличие сопутствующих заболеваний, противопоказаний к-использованию метода. Для закрепления положительного эффекта ЭО проводить повторные курсы рекомендуется через 3-4 месяца.

5. Противопоказаниями к проведению ЭО являются: острый приступ бронхиальной астмы, острые эрозивно-язвенные и обострение хронических болезней желудочно-кишечного тракта, желчекаменная болезнь II-III стадии, спаечная болезнь, обострение мочекаменной болезни, индивидуальная непереносимость компонентов коктейля.