Оглавление диссертации Батин, Олег Владимирович :: 2005 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе острого перитонита
1.2. Роль процессов ПОЛ в патогенезе острого перитонита.
1.3. Морфофункциональное состояние кишечника при остром перитоните.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
КИШЕЧНИКА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА.
3.1. Морфофункциональное состояние ткани кишечника при остром серозном перитоните.
3.2. Морфофункциональное состояние ткани кишечника при остром гнойно-фибринозном перитоните.
ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ
ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТИ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 ПРИ РАЗЛИЧНОЙ
СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИТОНИ
4.1. Показатели процессов ПОЛ и активности фосфолипазы Аг в ткани кишечника и плазме крови при остром серозном перитоните.
4.2. Показатели процессов ПОЛ и активности фосфолипазы А2 в ткани кишечника и плазме крови при остром гнойно-фибринозном перитоните.
ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА В ТКАНИ КИШЕЧНИКА И ПЛАЗМЕ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА.
5.1. Показатели липидного обмена в ткани кишечника и плазме крови при остром серозном перитоните.
5.2. Показатели липидного обмена в ткани кишечника и плазме крови при остром гнойно-фибринозном перитоните.
ГЛАВА VI. ПОКАЗАТЕЛИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА.
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Батин, Олег Владимирович, автореферат
Острый перитонит не утратил своей актуальности до настоящего времени (Кулиев Ш.Б., Ахундов И.Т., 1992; Макарова Н.П., Коничева И.Н., 1995; Ватазин А.В. и др., 1996; Федоровский Н.М. и др., 1997; Bartels Н. et al., 1992; Fabian Т.С. et al., 1992), что объясняется высокой летальностью, достигающей в терминальной стадии заболевания 50 - 70 % (Брюсов П.Г., 1998; Гринберг А.А., 2000).
По сей день основной причиной летальности при остром перитоните является развитие неуправляемого воспалительного процесса, который приводит в конечном итоге к выраженным нарушениям клеточного метаболизма и всех видов обмена (Бондарев В.И. и др., 1991; Петросян В.А. и др., 1994; Ерюхин И.А. и др., 1998; Cuesta М.А. et al., 1991).
Многочисленными исследованиями установлено, что в патогенезе острого воспаления брюшины играют роль многие патогенетические звенья, приводящие к развитию капиллярно-трофической недостаточности, диссе-минированному внутрисосудистому свертыванию крови, эндогенной интоксикации, полиорганной недостаточности и др. (Гостищев В.К. и др., 1992; Парфенов A.JI. и др., 1997; Шуркалин Б.К. и др., 1993; Мартов Ю.Б. и др., 1998).
В патогенезе острого перитонита основная роль принадлежит эндогенной интоксикации (Федоровский Н.М. и др., 1997), так как развивающийся в брюшной полости воспалительный процесс быстро приводит к наводнению организма экзо- и эндотоксинами (Гельфанд Б.Р. и др., 1992; Тирарян Ш.П., 1992). Патофизиологическим проявлением эндотоксикоза является нарушение структурно-функциональной организации клеточных мембран (Дя-чук И.А., Бенедикт В.В., 1994).
Развитие инфекционно-воспалительного процесса способствует формированию в тканях кишечника состояния повышенной проницаемости с запуском многочисленных последовательных реакций, приводящих к возникновению энтеральной недостаточности (Проскурякова И.С., 1996; Петров В.Н. и др., 1999; Hakkiluoto A., Hannukainen J., 1992). В свою очередь развитие энтерального синдрома во многом определяется интенсивностью свободно-радикальных реакций и фосфолипазной активностью в тканях кишечника (Власов А.П. и др., 1998; Трофимов В.А., 1999).
В настоящее время многочисленными исследованиями подтверждается важная роль кишечника в патогенезе острого перитонита. Однако, патофизиологические механизмы расстройств, возникающих в этом органе, раскрыты не полностью, а патогенетические аспекты на молекулярном уровне не изучены вовсе. Большинство доступных для изучения работ посвящено расстройствам микроциркуляции, нарушению процессов переваривания и всасывания в кишечнике, приводящие к развитию энтеральной недостаточности при остром воспалении брюшины. Значительный интерес представляет роль кишечника в нарушениях гомеостаза и перекисного окисления липидов, что позволило бы более детально и полно изучить картину, протекающую не только в брюшной полости, но и определяющую состояние организма в целом.
Цель исследования
Изучить при экспериментальном перитоните и в клинике у больных перитонитом различной тяжести некоторые патогенетические аспекты в развитии энтеральной недостаточности с акцентом на исследование молекулярных дестабилизации.
Основные задачи
1. Изучить в эксперименте и в клинике при различной тяжести течения острого перитонита ряд показателей, свидетельствующих о нарушении трофики тканей кишечника (транскапиллярный обмен, кровенаполнение, биоэнергетика) — основу развития энтерального синдрома.
2. Исследовать при различной тяжести перитонита качественный и количественный состав липидов в тканевых структурах кишечника и плазме крови, что позволит установить выраженность мембранодестабилизирующих процессов в органе и их участие в развитии энтерального синдрома.
3. Изучить у больных перитонитом и в эксперименте при перитоните различной тяжести интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантную защиту, активность фос-фолипазы А2 тканевых структур кишечника.
4. На основе полученных сведений по липидным перестройкам и функциональным параметрам кишечника оценить роль молекулярных механизмов в патогенезе развития энтеральной недостаточности.
5. При различной тяжести перитонита выяснить продолжительность изменений липидных перестроек и нарушений функциональных показателей кишечника, выявить тесты их регистрации по изменениям гомеостаза на ор-ганизменном уровне (в крови).
Научная новизна
1. В эксперименте и клинике при различной тяжести течения острого перитонита углубленно исследован гомеостаз кишечника с акцентом на изучение молекулярных его компонентов.
2. Показано, что изменения в ряде показателей функционального состояния кишечника (гистогематическая проницаемость, кровенаполнение и электрогенез тканей) находятся в зависимости от качественной и количественной модификации липидов тканевых структур органа (мембранодестабилизирующих процессов).
3. Выявлено, что при утяжелении острого перитонита ухудшение трофики тканей кишечника сопровождаются увеличением расстройств в метаболизме липидов.
4. Установлено, что выраженность энтеральной недостаточности при остром перитоните сопряжены с интенсификацией свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов, активизацией фосфолипазы А2, снижением активности ключевых антиоксидантных ферментов тканевых структур органа.
5. Показано, что развитие энтерального синдрома при перитоните сопровождается липидными дестабилизациями плазмы крови, что позволяет их принять в качестве маркеров выраженности патологии.
Практическая ценность работы
Выявленные молекулярные изменения в тканевых структурах кишечника, определяющие синдром энтеральной недостаточности, могут быть приняты за основу назначения адекватной патогенетической терапии с акцентом на коррекцию расстройств липидного метаболизма в клеточных структурах органа.
Установлено, что функциональные изменения со стороны кишечника находятся в корреляционной зависимости не только от качественных и количественных изменений липидов органа, но и плазмы крови. Последние могут быть приняты в качестве тестов, оценивающих морфофункциональное состояние кишечника в динамике перитонита, что позволит определить прогноз заболевания и эффективность терапии.
Положения, выносимые на защиту
Нарушения функционального состояния кишечника при перитоните сопряжены с мембранодестабилизирующими процессами, выражающиеся в изменениях качественного и количественного состава липидов тканевых структур органа.
Выраженность энтеральной недостаточности при перитоните зависит от степени расстройств липидного метаболизма, которая находится в прямой зависимости от тяжести патологии и обусловлена интенсификацией процессов перекисного окисления, депрессией антиоксидантной ферментной системы, активизацией фосфолипазы Аг.
Развитие энтерального синдрома при перитоните сопровождается изменениями липидного обмена плазмы крови, что позволяет их принять в качестве маркеров выраженности патологии.
Внедрение в практику
Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001 - 2004), Межрегиональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2001), Научно-практической конференции (Рязань, 2002), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003,2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 018600117470).
Заключение диссертационного исследования на тему "Энтеральная недостаточность при различной степени тяжести острого перитонита (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. При остром перитоните изменения показателей локального гомео-стаза кишечника - траскапиллярный обмен, биоэлектрическая активность, кровенаполнение - коррелируют с мембранодестабилизирующими процессами в тканевых структурах органа, которые в свою очередь зависят от тяжести заболевания.
2. При остром разлитом серозном перитоните расстройства липидного обмена в клеточных структурах кишечника характеризуются изменениями уровня основных мембранных липидов фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, сфингомиелина. Проявлением дисбаланса в липидном компоненте явился и резкий рост (4,6 раза) содержания лизоформ липидов.
3. При остром разлитом гнойно-фибринозном перитоните отмечаются аналогичные сдвиги в липидном метаболизме клеточных структур органа, однако они выражены значительно сильнее и сохраняются дольше. В 20 % наблюдений изменения содержания мембранных липидов кишечника прогрессируют, что приводит к гибели животных.
4. Развитие энтеральной недостаточности при остром перитоните сопровождается изменениями содержания и нейтральных липидов в тканях кишечника. Наиболее выраженные отклонения возникают со стороны свободных жирных кислот (рост в 3,3 раза). Указанные изменения во многом определяют степень нарушений гистогематической проницаемости и* трофики тканей органа.
5. Расстройства исследованных показателей метаболизма кишечника сопровождаются интенсификацией свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов, активизацией фосфолипазы А2, снижением антиоксидантной защиты. Последние коррелируют с тяжестью патологии.
6. Функциональные изменения со стороны кишечника находятся в корреляционной зависимости от качественных и количественных изменений липидов плазмы крови, которые могут быть приняты в качестве тестов, оценивающих выраженность энтерального синдрома в динамике перитонита, что позволит определить прогноз заболевания и эффективность терапии
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки воспалительных процессов в брюшной полости, тяжести перитонита наряду с показателями эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности рекомендуется исследовать качественный и количественный состав липидов, как важнейшего маркера мембранодестабилизирующих процессов.
2. Комплекс послеоперационной патогенетической терапии при остром перитоните следует дополнять лекарственными препаратами, обладающими мембраномпротективным действием.
3. Проведенные исследования показывают, что следует продолжить изучение затронутой в работе темы с акцентом на исследование возможности коррекции эндогенной интоксикации при остром перитоните путем регуляции липидного обмена в кишечнике, как одного из основных органов, определяющих ее выраженность.