Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы - тема автореферата по медицине
Богданов, Андрей Борисович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Богданов, Андрей Борисович :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СТАДИРОВАНИЯ РПЖ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Стадирование РПЖ.

1.2. Использование ПРИ в стадировании РПЖ.

1.3. Роль ПСА и его производных в стадировании РПЖ.

1.4. Использование УЗИ для определения стадии опухоли ПЖ.

1.5. Возможности КТ в установлении степени распространенности опухолевого процесса.

1.6. Магнитно-резонансная томография и стадирование РПЖ.

1.7. Применение позитронной эмиссионной томографии в определении стадии РПЖ.

1.8. Остеосцинтиграфия - метод диагностики метастатической стадии РПЖ.

1.9. Роль трансректальной мультифокальной биопсии ПЖ в уточнении стадии РПЖ.

1.10. Методики мультифакторного анализа.

1.11. Допплерография и его роль в стадировании РПЖ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы стадирования РПЖ на дооперационном этапе.

2.2.1. ПРИ и определение уровня сывороточного ПСА.

2.2.2. УЗИ.

2.2.3. Методы определения стадии РПЖ по N- и М-категориям.

2.2.4. Трансректальная мультифокальная биопсия ПЖ под ультразвуковым наведением.

2.2.5. Энергетическое допплеровское картирование ПЖ трансректальным доступом.

2.3. Послеоперационное морфологическое исследование.

2.4. Планирование и статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РПЖ.

3.1. Анализ изменений ПЖ, выявленных с помощью ПРИ.

3.2. Данные предоперационного уровня сывороточного ПСА.

3.3. Анализ данных УЗИ ПЖ.

3.4. Характеристика данных трансректальной мультифокальной биопсии ПЖ.

3.5. Результаты обследования, направленного на N- и М-стадирование.

3.6. Определение клинической стадии РПЖ.

3.7. Характеристика выявленных в ходе ЭДК изменений ПЖ.

3.8. Корреляция между результатами ЭДК и данными других методов предоперационного обследования.

3.8.1. Анализ взаимосвязи между находками ПРИ и ЭДК.

3.8.2. Связь значения ПСА с характеристиками допплеровского исследования.

3.8.3. Оценка корреляции между результатами биопсии и ЭДК.

3.9. Корректирование клинической стадии по данным ЭДК.

3.10. Результаты послеоперационного морфологического исследования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ И ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

СТАДИИ РПЖ.

4.1. Возможности рутинных методов в диагностике и стадировании РПЖ.

4.2. Корреляция параметров трансректального допплеровского сканирования с послеоперационными данными.

4.3. Анализ связи стандартного и допплеровского клинических диагнозов с патологоанатомическим диагнозом.

4.4. Разработка математической модели прогноза стадий РПЖ.

ГЛАВА 5. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Богданов, Андрей Борисович, автореферат

Проблема лечения рака предстательной железы (РПЖ) последние два десятилетия является актуальной в связи с быстрыми темпами роста заболеваемости и высокой смертностью от него. Данное заболевание является самым частым злокачественным заболеванием и занимает второе место среди причин смерти мужского населения США, где в 2005 году в США зарегистрировано 232090 новых случаев и смертность составила 30350 (Aus G. et al., 2005). Очень высока распространенность РПЖ и в Европе, где он занимает второе место по частоте (после рака легкого). Показатели заболеваемости и смертности от РПЖ в России также непрерывно растут. Абсолютный прирост впервые выявленных больных РПЖ в России за 19932003 гг. составил 104,1%, а по темпам ежегодного прироста (24,1%) это заболевание вышло на 1-е место в структуре онкологических заболеваний (Братчиков О.И. и соавт., 2006). В то же время в нашей стране еще не произошло выраженного перелома в системе ранней диагностики и оказания специализированной помощи этой категории больных. Остаются высокими показатели доли диссеминированных форм среди впервые выявленных случаев и смертности от данного заболевания. Если в Европе и Северной Америке среди впервые выявленных случаев доля больных с метастазами составляет 5%, то в России такой показатель равен 40% (Лоран О.Б., 2007). Летальность на первом году наблюдения составляла 30,4% в 1990 г. и 26,0% -в 1999 г (Крупин В.Н., 2002). Не лучшим образом сложилась ситуация и в крупнейших городах России. Локализованные формы в Москве занимали лишь 43,9%, а в Санкт-Петербурге - 38,2% среди всех вновь выявленных случаев, причем летальность в течение первого года составила 15,6% и 24,1% соответственно. После 5 лет под наблюдением в Москве оставалось всего 22,4% больных, а в Северной столице - 35,9%. В 1992-1999 годах смертность от РПЖ в Москве и Санкт-Петербурге практически не изменилась. (Сивков А.В., Аполихин О.И., 2002).

Безусловно, наивысший успех лечения РПЖ может быть достигнут при его локализованных формах. Т.A. Stamey et al. (1998) считают, что даже степень дифференцировки и уровень ПСА не оказывают существенного влияния на выбор лечения, пока опухоль расценивается как локализованная. В настоящее время ведущим методом лечения локализованных видов РПЖ признана радикальная простатэктомия (РПЭ), позволяющая полностью удалить пораженный орган и обеспечить местный контроль за ростом опухоли (Переверзев А.С., Коган М.И., 2004). РПЭ при правильном отборе больных позволяет добиться прекрасных результатов в виде 10- и 15-летней раково-специфической выживаемости, достигающей 90% и 82% соответственно (Zincke Н. et al., 1994). На преимущество 7- и 10-летней общей и раково-специфической выживаемости при РПЭ по сравнению с другими методами указывают и ряд других работ (Bill-Axelson А., 2005; Penson D., 2006). Основными факторами, влияющими на результаты данного вида лечения, служат хирургическая техника врача, отбор пациентов и распространенность опухолевого процесса (стадия). Однако наиболее обсуждаемым критерием для выбора оперативного лечения является стадия заболевания (Велиев Е.И., 2003). Идеальными кандидатами для оперативного лечения являются пациенты с локализованной формой заболевания Т1с-2bN0M0. Даже в случаях клинически локализованных форм РПЖ, несмотря на рост мастерства хирургов и высокое знание анатомии, количество локальных рецидивов сохраняется на высоком уровне, составляя около 1540%. (Петров С.Б., Ракул С.А., 2004; Partin A.W. et al., 1997; Babaian RJ. et al., 2001). Так как недостаточная чувствительность методов диагностики приводит к занижению клинической стадии, остается не обнаруженным экстрапростатическое распространение процесса, вследствие чего опухоль может быть иссечена не полностью, что приводит к появлению позитивного хирургического края и повышению риска рецидивирования (Велиев Е.И., Петров С.Б., 2001).

В итоге, неточность клинического стадирования такова, что примерно у 30% пациентов с РПЖ, определенными как Т1/Т2, на самом деле имеет место ТЗ/Т4 (Iversen P. et al., 1994; Fair W.R. et al., 1997). Локально-распространенная форма заболевания хоть и не является противопоказанием для оперативного лечения, но в значительной степени снижает раково-специфическую выживаемость этой группы пациентов. Например, исследование Т.М. Wheeler et al. (1998) доказало, что 5-летняя безрецидивная выживаемость от 100% при отсутствии роста опухоли в капсуле предстательной железы (ПЖ) может снижаться до 73% при фокальной и 42% при протяженной экстракапсулярной экстензии (ЭЭ). А поражение опухолевым процессом семенных пузырьков (СП) является еще более неблагоприятным прогностическим критерием - частота рецидива заболевания после РПЭ достигает 74-86% (Catalona W.J., Smith D.S., 1998; Zhou М. et al., 2001).

Нерадикальность лечения при таких стадиях заболевания вынуждает больного получать дорогостоящую адъювантную терапию и порой обрекает его на низкое качество жизни из-за возникших после операции осложнений — недержания мочи, эректильной дисфункции, стриктур уретры, болевого синдрома (Петров С.Б., Велиев Е.И., 2001; Kirby S.R. et al., 2001). В связи с этим проблема точного стадирования остается основополагающим моментом в лечении РПЖ и отбора кандидатов для РПЭ. Хотя за последние годы возможности различных диагностических процедур значительно возросли, до сих пор нет четкой концепции о возможности точной диагностики распространенности РПЖ (Partin A.W. и et al., 1997; Lee F. и et al., 1998; Murphy W.M. и et al., 1998). Решению данной проблемы может способствовать внедрение в клиническую практику новейших методик, имеющих высокую разрешающую способность в оценке распространенности опухолевого процесса. Одним из новейших методов, применяемых на дооперационном клиническом обследовании больных РПЖ, является энергетическая допплерография, которая служит эффективным средством неинвазивной оценки кровотока в органе. Применение энергетической допплерографии позволяет получить дополнительную информацию при уточнении степени распространения опухоли ПЖ (Трапезникова М.Ф., Шолохов В.Н., 2002). До настоящего времени окончательно не изучены его возможности в повышении точности стадирования РПЖ.

Цель исследования:

Определить возможности трансректального энергетического допплеровского исследования ПЖ в дифференцировании локализованных и местно-распространенных форм РПЖ.

Задачи исследования:

1. Выявить характер и причину нарушений васкуляризации ПЖ, полученных при трансректальном энергетическом допплеровском картировании (ЭДК), путем сравнения данных допплеровского и послеоперационного патоморфологического исследований.

2. Определить наиболее значимые допплерографические критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между локализованной и местно-распространенной стадиями РПЖ.

3. Оценить чувствительность, специфичность и точность трансректального энергетического допплеровского сканирования в диагностике различных стадий РПЖ.

4. Сравнить возможности рутинных методов и допплеровского исследования в разграничении локализованной и местно-распространенной форм заболевания.

5. Разработать математическую модель прогноза распространенности опухолевого процесса на дооперационном этапе при комбинированном применении стандартной схемы диагностики и трансректального допплеровского картирования ПЖ.

10

Научная новизна:

1. Проведен сравнительный анализ допплерографических и патоморфологических признаков РПЖ с использованием статистических критериев.

2. Выявлены характерные допплерографические признаки, имеющие наибольшую информативность при проведении дифференциальной диагностики между локализованной и местно-распространенной стадиями РПЖ.

3. Исследованы возможности (чувствительность, специфичность и точность) трансректального энергетического допплеровского сканирования в дифференцировке стадий РПЖ.

4. Сопоставлены возможности рутинных методов диагностики и допплеровского исследования в разграничении локализованной и местно-распространенной форм заболевания.

5. Разработана математическая модель для предсказания распространенности патологического процесса у больных РПЖ на основе комбинированного применения результатов стандартной схемы и ЭДК.

Практическая значимость:

1. Выявленные при энергетическом допплеровском сканировании признаки могут быть использованы как для диагностики РПЖ, так и для дифференцирования стадий РПЖ, что приведет к совершенствованию подбора пациентов для РПЭ и улучшению результатов применения данного вмешательства.

2. Разработанная математическая модель прогнозирования позволяет с высокой точностью идентифицировать стадии опухолевого процесса, что может оказать решающее влияние на послеоперационную специфическую выживаемость больных.

3. Определено оптимальное сочетание параметров применения других диагностических методов с допплерографическими данными, позволяющее максимально корректно определить стадию РПЖ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие даже 1 участка гиперваскуляризации в периферической зоне ПЖ размером 5 мм и более, выявленное в результате ЭДК, следует рассматривать как критерий раковой опухоли.

2. При оценке распространения опухолевого процесса за пределы капсулы ПЖ необходимо учитывать следующие допплерографические признаки: наличие участка гиперваскуляризации, количество таких участков, размеры участка в 3 измерениях, связь и протяженность контакта участка с капсулой ПЖ.

3. Применение энергетической допплерографии дополнительно к рутинным методам диагностики позволяет значительно уменьшить случаи недооценки местно-распространенной стадии РПЖ.

4. Разработанная математическая модель с комбинированным использованием результатов стандартного клинического обследования и данных энергетического допплеровского сканирования позволяет с высокой точностью прогнозировать стадию РПЖ.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 5 работ, из них 1 работа в издании рекомендованном ВАК России.

Апробация работы:

Материалы исследования освещены на VI московской ассамблее «Здоровье столицы» в декабре 2007 года, а также на ежегодном съезде Европейской ассоциации урологов в марте 2008 года в г. Милан. Работа доложена и обсуждена на научной конференции сотрудников кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва) и урологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина (г. Москва) 8 апреля 2009 года.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования внедрены в практику урологического отделения городской клинической больницы им. С.П. Боткина (г. Москва). Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва).

Объем и структура работы:

Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста, включают 12 рисунков и 24 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 206 источников, из которых 56 отечественных и 150 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы"

106 выводы

1. Наиболее типичной картиной сосудистых нарушений при РПЖ по данным допплеровского исследования является гиперваскуляризация линейным размером 5 мм и более, что подтверждается данными послеоперационного морфологического исследования в 91% случаев. В большинстве случаев (77%) наблюдается 1 участок гиперваскуляризации.

2. Наиболее значимыми допплерографическими критериями при проведении дифференциальной диагностики между стадиями РПЖ являются: наличие участка гиперваскуляризации, количество таких участков, размеры участка в 3 измерениях, связь и протяженность контакта участка с капсулой ПЖ. Степень выраженности этих параметров достоверно различается (р<0,05) в группах больных с локализованной и местно-распространенной формами заболевания.

3. Трансректальное ЭДК по диагностике стадий опухолевого процесса обладает точностью 66%, чувствительностью 90% и специфичностью 76%.

4. По сравнению с рутинными методами диагностики РПЖ энергетическое картирование, обладая такой же точностью, в 2,2 раза реже занижает стадию заболевания.

5. Разработанная математическая модель с комбинацией параметров стандартных методов и ЭДК позволяет прогнозировать степень распространенности опухолевого процесса с точностью до 76%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Если при выявлении в ходе трансректального ЭДК участка гиперваскуляризации размером 5 мм и более в одной из плоскостей, то этот признак следует расценить как характерный для РПЖ.

2. При проведении дифференциальной диагностики между локализованной и местно-распространенной стадиями РПЖ необходимо учитывать следующие допплерографические признаки: наличие участка гиперваскуляризации, количество таких участков, размеры участка в 3 измерениях, связь и протяженность контакта участка с капсулой ПЖ.

3. Для снижения риска недооценки стадии опухолевого процесса информацию о состоянии ПЖ, полученную при использовании рутинных методов, необходимо дополнить данными допплеровского картирования.

4. Прогноз стадий РПЖ целесообразно проводить с помощью следующей формулы: F = 0,285 - 0,052 хА-0,365 х В - 0,97 х С, где А - предоперационный уровень сывороточного ПСА, нг/мл;

В - сумма Глисона по результатам трансректальной биопсии ПЖ;

С - наличие участков гиперваскуляризации при ЭДК. При значениях F менее -0,22 у пациента прогнозируется местно-распространенная стадия, F более -0,22 - локализованная стадия РПЖ. Точность прогноза местно-распространенной стадии тем выше, чем ближе значение F к показателю -0,79. Точность прогноза локализованной стадии наиболее высока при приближении показателя F к отметке 0,35.

Автореферат диссертации по медицине на тему Энергетическое допплеровское картирование в стадировании рака предстательной железы

004600860

На правах рукописи

Богданов Андрей Борисович

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ДОППЛЕРОВСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ В СТАДИРОВАНИИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.01.23- урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 АПР 2010

Москва 2010

004600860

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Велиев Евгений Ибадович

Официальные оппоненты:

• доктор медицинских наук, профессор Асламазов Эдуард Гургенович

• доктор медицинских наук, профессор Чепуров Александр Константинович

Ведущая организация

ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

заседании диссертационного совета Д.208.040.11 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117498, Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан ^ ^_20^

Защита диссертации состоится

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

Профессор, д.м.н. Тельпухов Владимир Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рак предстательной железы (РПЖ) на сегодняшний день является самым распространенным злокачественным заболеванием и вторым по смертности у мужчин в США. В 2003 году на территории Соединенных Штатов зарегистрированно 221 тысяча новых случаев, смертность составила 29 тысяч (1.3%). К концу 2004 года рост заболеваемости составил до 230.110 случаев, смертность составила 29.900 человек. Число радикальных операций по поводу РПЖ возросло с 17.4 на 100.000 в 1988 до 54.6 на 100.000 в 1992 году.

Известно, что единственным радикальным методом лечения РПЖ является оперативный. Клиническая практика показывает, что основное требование к онкологической операции - это ее радикальность, однако, подчас не достигнув необходимого результата мы подвергаем пациента высокому риску развития интра- и послеоперационных осложнений, а также снижению качества жизни больного. По-прежнему острой, несмотря на все успехи диагностики, остается проблема занижения реальной степени распространения опухолевого процесса во время клинического обследования. К примеру, позитивные хирургические края после радикальной простатэктомии отмечаются у 15-40% пациентов локализованным раком, включая непальпируемые опухоли. А биохимический рецидив после РПЭ в отдаленные сроки после операции достигает более 30%.

В снижении числа локальных рецидивов перспективным является совершенствование методов оценки местного распространения опухоли. Методика допплеровского сканирования стала доступной, а последние исследования показывают ее ближайшие перспективы в улучшении качества локального стадирования. Мы считаем необходимым разработку подобных методик, а также проведение широких клинических исследований, направленных на внедрение их в практику здравоохранения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить возможности трансректального энергетического допплеровского исследования ПЖ в дифференцировании локализованных и местно-распространенных форм РПЖ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить характер и причину нарушений васкуляризации ПЖ, полученных при трансректальном энергетическом допплеровском картировании (ЭДК), путем сравнения данных допплеровского и послеоперационного патоморфологического исследований.

2. Определить наиболее значимые допплерографические критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между локализованной и местно-распространенной стадиями РПЖ.

3. Оценить чувствительность, специфичность и точность трансректального энергетического допплеровского сканирования в диагностике локализованных и локально-распространенных стадий РПЖ.

4. Сравнить возможности рутинных методов и допплеровского исследования в разграничении локализованной и местно-распространенной форм заболевания.

5. Разработать математическую модель прогноза распространенности опухолевого процесса на дооперационном этапе при комбинированном применении стандартной схемы диагностики и трансректального допплеровского картирования ПЖ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Проведен сравнительный анализ допплерографических и патоморфологических признаков РПЖ с использованием статистических критериев.

2. Выявлены характерные допплерографические признаки, имеющие наибольшую информативность при проведении дифференциальной диагностики между локализованной и местно-распространенной стадиями РПЖ.

3. Исследованы возможности (чувствительность, специфичность и точность) трансректального энергетического допплеровского сканирования в дифференцировке стадий РПЖ.

4. Сопоставлены возможности рутинных методов диагностики и допплеровского исследования в разграничении локализованной и местно-распространенной форм заболевания.

5. Разработана математическая модель для предсказания распространенности патологического процесса у больных РПЖ на основе комбинированного применения результатов стандартной схемы и ЭДК. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Выявленные при энергетическом допплеровском сканировании признаки могут быть использованы как для диагностики РПЖ, так и для дифференцирования стадий РПЖ, что приведет к совершенствованию подбора пациентов для РПЭ и улучшению результатов применения данного вмешательства.

2. Разработанная математическая модель прогнозирования позволяет с высокой точностью идентифицировать стадии опухолевого процесса, что может оказать решающее влияние на послеоперационную специфическую выживаемость больных.

3. Определено оптимальное сочетание параметров применения других диагностических методов с допплерографическими данными, позволяющее максимально корректно определить стадию РПЖ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ: Результаты исследования внедрены в практику клиники урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования, используются в лечебно-диагностическом процессе урологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина (г. Москва). АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы исследования освещены на VI московской ассамблее «Здоровье столицы» в декабре 2007 года, а также на ежегодном съезде Европейской ассоциации урологов в марте 2008 года в г. Милан. Работа доложена и обсуждена на научной конференции сотрудников кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва) и урологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина (г. Москва) 8 апреля 2009 года.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК России. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Материалы диссертации изложены на 127 страницах машинописного текста, включают 12 рисунков и 24 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 206 источников, из которых 54 отечественных и 152 зарубежных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Наличие даже 1 участка гиперваскуляризации в периферической зоне ПЖ размером 5 мм и более, выявленное в результате ЭДК, следует рассматривать как критерий раковой опухоли.

2. При оценке распространения опухолевого процесса за пределы капсулы ПЖ необходимо учитывать следующие допплерографические признаки: наличие участка гиперваскуляризации, количество таких участков, размеры участка в 3 измерениях, связь и протяженность контакта участка с капсулой ПЖ.

3. Применение энергетической допплерографии дополнительно к рутинным методам диагностики позволяет значительно уменьшить случаи недооценки местно-распространенной стадии РПЖ.

4. Разработанная математическая модель с комбинированным использованием результатов стандартного клинического обследования и данных энергетического допплеровского сканирования позволяет с высокой точностью прогнозировать стадию РПЖ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящего исследования положены материалы обследования и лечения 50 мужчин, которым в 20 урологическом отделении городской клинической больницы имени С.П. Боткина г. Москвы (клиническая база кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования) с ноября 2005 года по май 2008 года была выполнена РПЭ по поводу РПЖ. В исследование не включены пациенты, перенесшие какой-либо вариант неоадъювантной терапии. Для установления клинической и патологической стадий заболевания использовалась классификация TNM 6-го издания (2002). Средний возраст больных составил 62,9±0,9 лет и варьировал от 49 до 77 лет. Работа построена на сравнении

дооперационного стадирования с помощью допплеровского картирования и стандартных методов исследования, таких как ПРИ, ТРУЗИ.

Методы стадирования РПЖ на дооперационном этапе 1. ПРИ и определение уровня сывороточного ПСА

Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) проводилось не ранее чем за 7 дней до определения уровня сывороточного ПСА или после выполнения теста. В процессе ПРИ ПЖ проводилась оценка ее формы, размеров, консистенции, границ, симметричности, чувствительности и выраженности междолевой борозды. При выявлении очагов уплотнения в органе указывались их размеры и локализация. К патогномоничным признакам РПЖ относили диффузное или локальное уплотнение, бугристые контуры, асимметрию железы, неподвижность железы или фиксированность слизистой прямой кишки.

Локализацию указанных патологических изменений ПЖ, выявленных при пальпаторном методе, отмечали в базе данных согласно разработанной схеме, в которой ПЖ была разделена на правую и левую доли, а каждая доля, в свою очередь, была подразделена на 3 зоны: базальный отдел, центральный отдел и апекальный отдел.

Определение уровня сывороточного ПСА проводилось до выполнения физикального исследования органа или не ранее 7 дней после пальпации либо любого другого механического воздействия на ПЖ. Его уровень определялся с помощью радиоиммунного теста «IMX PSA Abbot Laboratories», нижний предел чувствительности которого составлял 0,01 нг/мл.

2.УЗИ

Трансабдоминальное УЗИ проводилось на аппарате «Logiq 200» фирмы «GE Medical Systems» (США). Поскольку информативность его заключалась только в определении состояния верхних мочевых путей и мочевого пузыря, предварительной оценке состояния ПЖ и СП, измерении объема остаточной

мочи, то для увеличения диагностических возможностей использовалось ТРУЗИ.

Всем пациентам выполнялось ТРУЗИ с использованием аппарата «Hawk 2102» фирмы «В-К Medical» (Дания) с двухплоскостным датчиком с частотой 7,5 МГц. В процессе исследования изучались форма, размеры, эхоструктура тканей железы.

По результатам ТРУЗИ к признакам, наиболее часто указывающим на присутствие РПЖ, относили наличие патологического гипоэхогенного (смешанной эхогенности) фокуса в периферической части железы, появление которого нельзя было объяснить другими факторами (сосудистые структуры, нормальные анатомические зоны, кисты, артефакты), и/или асимметрию периферической части. Наличие гипоэхогенного фокуса в центральной части железы (зона гиперплазии) принимали во внимание при сопутствующей асимметрии переходной зоны и/или нарушении в этом месте целостности хирургической капсулы, и/или пальпации данного узла. К признакам распространения опухоли за пределы ПЖ относили отсутствие видимой границы между опухолью и капсулой железы, выбухание капсулы железы в месте расположения опухоли, а также нечеткость границы или контуров железы в месте расположения опухоли. Для дифференцирования локализованного и местно-распространенного РПЖ проводилось изучение состояния структуры перипростатической жировой клетчатки и СП. Руководствовались тем, что при выходе опухолевого процесса за пределы капсулы отмечаются неоднородность и прерывистость контура перипростатической клетчатки, деформация, смещение или отсутствие изображения СП.

Мы объединили данные ПРИ и ТРУЗИ для дифференцирования локализованной и местно-распространенной форм заболевания следующим образом. При выявлении с помощью ПРИ таких признаков, как очаг каменистой плотности с нечетким контуром и бугристой поверхностью

железы, то этим случаям присваивали отметку «1», при отсутствии данных изменений - отметку «0». Если при ТРУЗИ во фронтальной плоскости в периферической зоне ПЖ определялись гипоэхогенной структуры участки с очевидным контактом с капсулой и отсутствием видимой границы между ним и капсулой (с или без других признаков выхода опухоли за пределы), то эти случаи также получали отметку «1», а отсутствие такой картины -соответственно отметку «0». В итоге, наличие хотя бы одной отметки «1» по результатам ПРИ и ТРУЗИ означало местно-распространенный процесс РПЖ. К локализованным процессам относили только те случаи, когда по обоим признакам ставилась отметка «0».

3. Трансректальная мультифокальная биопсия ПЖ под ультразвуковым наведением

Перед выполнением РПЭ всем больным диагноз был морфологически верифицирован с помощью трансректальной мультифокальной биопсии под ультразвуковым наведением.

Биопсия выполнялась в положении на спине в урологическом кресле с помощью автоматического биопсийного пистолета фирмы «BARD» (США) под контролем биппанового ректального датчика ультразвукового аппарата «Hawk 2102» фирмы «В-К Medical» (Дания) с частотой 7,5 МГц. Взятие столбиков ткани из железы осуществляется при помощи автоматической биопсийной иглы «Bard Magnum 16G» диаметром 1,4 мм и глубиной забора ткани 18 мм.

Анестезия при проведении процедуры включала в себя сочетание интраректального введения 10 мл геля с 2%-ным содержанием лидокаина («Инстиллагель», «Катеджель») и 10 мл 1%-ного раствора лидокаина, введенного под контролем ТРУЗИ для двусторонней перипростатической блокады.

Датчик вводился в прямую кишку после предварительного ПРИ. Вначале производилось ТРУЗИ ПЖ и СП. Решение о количестве биопсийных

вколов принималось на основании объема ПЖ и возраста пациента. При наличии гипоэхогенных очагов дополнительно выполнялась прямая прицельная биопсия подозрительных участков. Как правило, два дополнительных вкола на участок. Количество вколов составляло от 6 до 18 столбиков преимущественно из периферической зоны, а также осуществлялось взятие столбиков ткани из участков с пальпаторными или ультразвуковыми изменениями.

Рисунок 1. Схема топирования биопсийных вколов ПЖ под ультразвуковым наведением Столбики маркировались в соответствии с долей железы и локализацией вкола в пределах доли. Схема топирования вколов, соответствующая схеме топирования при допплерографии, приведена в рисунке 1.

Морфологические исследования материала, полученного при биопсии ПЖ, выполнялись в пагологоанатомическом отделении Московского научно-исследовательского института онкологии им. А.Н.Герцена.

Каждый столбик полученной ткани маркировали в соответствии с его порядковым номером и зоной, откуда он получен. Длина каждого столбика ткани и злокачественного участка измерялись в миллиметрах, что позволяло определять долю опухолевой ткани в каждом биоптате. В каждом полученном столбике ткани определялись степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона, присутствие ПИН низкой или высокой степени, периневральной и лимфоваскулярной инвазий, а также иной патологии (нодозная гиперплазия ПЖ, атрофия, воспаление).

4. Энергетическое допплеровское картирование ПЖ трансректальным доступом Энергетическое допплеровское картирование (ЭДК) ПЖ трансректальным доступом производилось с использованием аппарата «Hawk 2102» фирмы «В-К Medical» (Дания) (Рис. 2). Применялся ректальный биплановый датчик с частотой 7,5 МГц (Рис. 3).

Рисунок 2. Ультразвуковой аппарат «Hawk 2102» фирмы «В-К Medical» (Дания)

Рисунок 3. Трансректальный биплановый датчик с частотой 7,5 МГц

Исследование начиналось с предварительного исследования ПЖ с применением серой ультразвуковой шкалы, во время которого оценивались форма, размеры, эхоструктура тканей, зональная анатомия железы. Затем датчик переводился в режим ЭДК. Все изменения гемомикроциркуляторного русла с усилением плотности сосудистого рисунка и образованием пятна гиперваскуляризации от 5 мм и более, располагающиеся в периферической зоне ПЖ трактовались как очаги гиперваскуляризации, характерные для РПЖ (Рис. 4).

Рисунок 4, Участок гиперваскуляризации в правой доле ПЖ Во время трансректальной допплерографии ПЖ в 2-х проекциях для топирования патологических изменений производилось картирование органа на зоны согласно разработанной нами схемы. Это означало, что вначале ПЖ, вне зависимости от объема, в соответствии с общепринятой схемой делилась на правую и левую доли (рис. 5). Затем каждая доля ПЖ в сагиттальной плоскости разделялась на 3 отдела: базальный, центральный и апикальный (рис. 6).

I

ш

Рисунок 5. Схематичный фронтальный срез ПЖ: К - правая доля, Ь - левая доля.

Рисунок 6. Схематичный сагиттальный срез ПЖ: БО - базальный отдел, ЦО - центральный отдел, АО - апикальный отдел.

Таким образом, в ПЖ выделялось 6 зон: зона № 1 - базальный отдел правой доли, зона № 2 - центральный отдел правой доли, зона № 3 -апикальный отдел правой доли, зона № 4 - базальный отдел левой доли, зона № 5 - центральный отдел левой доли, зона № 6 - апикальный отдел левой доли.

БО

ЦО

АО

При ЭДК оценивались участки гиперваскуляризации во фронтальной и сагиттальной плоскостях сканирования (рис. 7). Фиксировались локализация подозрительных участков, их линейные максимальные размеры в сагиттальной (продольный размер, ему присвоен код Ы) и фронтальной (высота и ширина, с кодами Ь2 и ЬЗ соответственно) плоскостях в миллиметрах (рис. 8, 9). Затем во фронтальной плоскости оценивалось наличие контакта подозрительного участка с капсулой ПЖ и при его наличии определялась протяженность в миллиметрах (рис. 10).

8

Рисунок 7. Схема плоскостей сканирования ПЖ: Р - фронтальная плоскость сканирования, Б - сагиттальная плоскость сканирования.

Рисунок 8. Определение максимальной длины участка гиперваскуляризации (Ы) в сагиттальной плоскости сканирования.

ьз

Ь2 <—>

Рисунок 9. Определение максимальной высоты (Ь2) и ширины (ЬЗ) участка гиперваскуляризации во фронтальной плоскости сканирования.

Рисунок 10. Определение максимальной протяженности контакта участка гиперваскуляризации с капсулой (С), фронтальная плоскость сканирования.

Так как морфометрия сосудов микроциркуляторного русла ПЖ, особенно в периферических отделах железы, где привычно выявляется РПЖ, с помощью ЦЦК крайне затруднительна из-за проблемы четкого позиционирования окна контрольного объема и выставления угла направления допплеровского сканирования, мы проводили только качественную оценку данных ЭДК на основе выявления участков гиперваскуляризации в периферической зоне ПЖ.

5. Послеоперационное морфологическое исследование

Патоморфологическое и ИГХ исследования операционного материала выполнялись в патологоанатомическом отделении Московского научно-исследовательского института онкологии им. А.Н. Герцена по стандартной методике.

Планирование и статистическая обработка результатов исследования

С целью анализа взаимосвязи различных параметров предоперационного обследования больных клинически локализованным РПЖ и послеоперационного морфологического исследования хирургических образцов после РПЭ нами было проведено сравнительное статистическое исследование полученного материала. Анализу подвергались следующие предоперационные показатели: возраст, уровень сывороточного ПСА, данные ПРИ, объем ПЖ по данным ТРУЗИ, сумма Глисона при биопсии, наличие периневральная инвазии при биопсии и 7 основных признаков доплеровского картирования ПЖ (наличие участка гипернеоваскуляризации, количество таких участков в железе, 3 размера участка в разных плоскостях, его связь и протяженность контакта с капсулой ПЖ).

При проведении статистического исследования наблюдаемые переменные были классифицированы как количественные и качественные. При этом использовались как параметрические, так и непараметрические статистики. Уместными в обоих случаях были частотные характеристики переменных. Расчеты производились с использованием пакета прикладных программ Statistica v.6.0 for Windows производства компании «StatSoft», а также приложения Excel Microsoft Office'2000. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Рассчитанный при проведении ТРУЗИ объем ПЖ имел значение в среднем 39,9±13,7 мл при минимальном показателе - 11 мл, максимальном -122 мл. При ТРУЗИ у 29 пациентов (58%) в периферической зоне ПЖ определялись патологические участки, имеющие гипер- или гипоэхогенную

(смешанной эхогенности) структуру, которые мы отнесли к признакам раковой опухоли. У 19 больных (38%) опухоль при ТРУЗИ не визуализировалась. По результатам данного исследования в 6 случаях (12%) заболевание было расценено как местно-распространенное. Поражения опухолью СП в ходе проведения ТРУЗИ выявлено не было, хотя дальнейшее патоморфологическое исследование операционного материала позволило определить инвазию опухоли в СП у 13 пациентов (26%).

По результатам трансректальной мультифокальной биопсии опухолевый процесс был выявлен в обеих долях ПЖ у 9 пациентов (18%), в правой доле -у 17 пациентов (34%) и в левой доле - у 24 пациентов (48%). По зонам долей органа аденокарцинома оказалась распределенной в таком соотношении: в базальтом отделе правой доли в 14 случаях (28%), в центральном отделе - 18 (36%), в апекальном отделе - 17 (34%); в базальтом отделе левой доли опухоль обнаружена в 16 случаях (32%), в центральном - 17 (34%), в апекальном - 12 (24%). По данным морфологического исследования сумма баллов по шкале Глисона колебалась от 2 до 9, составляя в среднем 5,5±1,2 (таб. 5).

В результате проведения исследования при выполнении ЭДК 50 пациентам было выявлено 27 участков гиперваскуляризации ткани ПЖ у 22 пациентов.

У большинства пациентов, 77% (17 из 22), с выявленными участками гиперваскуляризации обнаружено только 1 пятно. Размер пятен колебался от 5,3 до 24,7 мм по длине в сагиттальной плоскости (Ы), от 5,0 до 22,1 мм по высоте (Ь2) и от 5,0 до 24,6 мм по ширине (ЬЗ) во фронтальной плоскости. Зональное картирование выявленных участков гиперваскуляризации показало, что наиболее часто пятна гиперваскуляризации регистрировались в центральных отделах ПЖ

Сопряженность выявления участков гиперваскуляризации с наличием узла по данным ПРИ, является статистически достоверной (Хи-квадрат Пирсона=8,5;

<Ц=1; р<0,01). У большинства пациентов с наличием пальпаторного уплотнения в ПЖ допплеровское сканирование находило пятно гиперваскуляризации. Оценка количественных показателей допплеровского исследования в группах с наличием и отсутствием узловых уплотнений также показала некоторые закономерности сочетания результатов этих методов. Все количественные показатели, фиксируемые при допплеровском исследовании, статистически достоверно различались в группах с наличием уплотнения по данным ПРИ и с его отсутствием. Так, например, максимальный размер участка гиперваскуляризации в сагиттальной плоскости при наличии пальпируемого узла ткани железы составил 6,9 [0; 16,1] мм. Тогда как в группе без уплотнения большинство (более 80%) пациентов не имели участков гиперваскуляризации, поэтому и оценка с помощью медианы и интерквартильного размаха показывает нулевые значения. Мы оценили корреляционную связь различных показателей, регистрируемых при допплеровском сканировании, с выявленными по данным ПРИ узлами в ПЖ. Данные допплеровского исследования были представлены как количественными, так и качественными величинами. Корреляционный анализ с оценкой непараметрического коэффициента корреляции тау Кендалла показал наличие прямой, статистически достоверной и умеренной по силе корреляционной связи между наличием уплотнений в ПЖ и практически всеми показателями допплеровского сканирования. Наиболее тесная связь имеется с наличием участков гиперваскуляризации и его максимальными размерам.

Оценка взаимосвязи между уровнем ПСА и показателями, регистрируемыми при допплеровском сканировании ПЖ, с использованием непараметрического корреляционного анализа и расчетом коэффициентов корреляции Спирмена и Кендалла показала отсутствие достоверных связей (р>0,05). Факт выявления контакта участка гиперваскуляризации с капсулой железы также не имел достоверной связи с уровнем ПСА (р>0,05): при наличии

контакта концентрация ПСА равнялась 10,8 [7,5; 17,2] нг/мл, а при отсутствии контакта с капсулой - 10,3 [7,3; 21,4] нг/мл.

Анализ взаимосвязи находок допплеровского сканирования с суммой Глисона по данным мультифокальной биопсии ПЖ выявил наиболее тесную связь у таких параметров, как наличие участков гиперваскуляризации, наличие контакта такого участка с капсулой ПЖ и протяженность такого контакта. Во всех перечисленных случаях связь была умеренной по своей силе, прямой по направлению и статистически достоверной.

Для дальнейшей оценки возможностей ЭДК в клиническом стадировании опухолевого процесса мы сформировали второй вариант клинической стадии, который учитывал данные допплеровского сканирования. Корректирование клинического диагноза на основании результатов допплеровского картирования привело к увеличению доли пациентов с местно-распространенной стадией заболевания с 12% до 46% (23 из 50 пациентов): 6 из 24 пациентов со стадией Т2аЫ0М0, 3 из 8 пациентов со стадией Т2ЬЫ0М0 и 8 из 10 пациентов со стадией Т2сМ)М0 переведены в группу пациентов со стадией рака ТЗаЫОМО.

Результаты послеоперационного патоморфологического исследования

Во всех наблюдениях был диагностирован рак железистых структур простаты - аденокарцинома. В 14% наблюдениях (7 случаев) выявлен мультифокальный характер роста опухоли. При этом степень дифференцировки опухолевых клеток по шкале Глисона колебалась от 2 до 9 баллов (таб. 15). Анализ показал, что в 36% случаев отмечалось совпадение значений суммы Глисона биопсийного и операционного материалов, в 46% показатель суммы Глисона был выше по данным исследования операционного материала и в 18% показатель суммы Глисона преобладал в биопсийном материале.

У 19 пациентов (38%) в результате гистологического исследования операционного материала отмечено присутствие периневральной инвазии, у 7

пациентов (14%) - лимфоваскулярной инвазии. Позитивный хирургический край наблюдался у 15 больных (30%), в 5 случаях он был расценен как фокальный ив 10 случаях как протяженный. Среди всех больных с локализованной формой заболевания в 26 случаях (52%) обнаружен рост опухоли в капсуле. В 3 случаях была обнаружена ЭЭ без вовлечения СП, а у 13 больных диагностирована инвазия СП. Данных за поражение метастазами регионарных ЛУ не получено.

Послеоперационный детальный анализ участков железы, в которых при допплеровском сканировании были обнаружены участки гиперваскуляризации, определил, что причиной данной патологии в основном служил раковый процесс (табл. 16). Эти данные были подтверждены результатами иммуногистохимического исследования, которое показало наличие образования патологических сосудов в очаге рака (рис. 16).

Рисунок 16. Участок аденокарциномы ПЖ с патологическим микроангиогенезом (данные иммуногистохимического исследования).

С учетом данных послеоперационного морфологического исследования определялась патологоанатомическая стадия заболевания. По итогам, которого выявлено, что 16 из 50 пациентов (32%) имели патологическую местно-распространенную стадию заболевания.

Для сравнения возможностей стандартных (рутинных) методов и допплеровского исследования в клиническом стадировании РПЖ была проанализирована их связь с данными послеоперационного обследования.

Оба метода показали примерно одинаковый результат по общей точности совпадений клинической и патологической стадий. Но чувствительность допплеровского картирования по выявлению местно-распространенной формы оказалась достоверно выше, чем применение стандартных методов. Гиподиагностика местно-распространенной стадии по результатам допплеровского обследования составила лишь 10%. Это означает, что при применении метода допплеровского сканирования значительно уменьшается количество случаев занижения стадии опухолевого процесса, что является самой важной проблемой стадирования при стандартных видах диагностики. Именно занижение стадии рака является основным фактором, влияющим на прогноз результатов радикального хирургического лечения. У рутинных методов этот негативный аспект проявляется достаточно часто (22%). Что касается завышения стадии (гипердиагностики) заболевания, которое чаще имело место при применении допплеровского исследования, то это обстоятельство менее значимо. Так как гипердиагностика стадий на дооперационном этапе может только привести к стремлению хирурга максимально радикально иссечь пораженный орган. Следовательно, онкологические результаты операции от этого станут только улучшаться. Таким образом, наш опыт показывает, что при дополнительном применении к стандартной схеме диагностических методов трансректального ЭДК значительно снижаются отрицательные моменты, существующие в стадировании РПЖ.

Разработка математической модели прогноза стадий РПЖ

В качестве закономерного результата изучения особенностей стадирования РПЖ по результатам клинического обследования (включая допплеровское исследование) можно рассматривать разработку математической многомерной модели прогноза стадий опухоли.

С целью разработки программы прогнозирования патолоанатомической стадии был проведен дискриминантный анализ. Для этого были

проанализированы признаки, которые относятся к прогностической категории. При этом использовались данные как клинико-морфологического, так и медико-статистического исследований. Применяли данные статистического описания переменных, данные выявления значимости различий показателей признаков в группах I (локализованная стадия) и II (местно-распространенная стадия). Использовался стандартный метод дискриминации (отбора) признаков в модель. В статистически значимую модель (р < 0,01) вошли следующие 3 показателя: уровень сывороточного ПСА, сумма Глисона при биопсии и наличие участка гиперваскуляризации при ЭДК ПЖ.

Таким образом, прогноз патологической стадии при комбинированном применении рутинных методов диагностики и допплеровского картирования может быть построен на использовании следующей формы: F = 0,285-0,052 х А-0,365 х В-0,97 х С,

где А - уровень сывороточного ПСА, нг/мл;

В - сумма Глисона по результатам трансректальной биопсии ПЖ;

С - наличие участков гиперваскуляризации при ЭДК. При значениях F менее -0,22 у пациента прогнозируется местно-распространенная стадия, более -0,22 - локализованная стадия РПЖ. Точность прогноза местно-распространенной стадии тем выше, чем ближе значение F к показателю -0,79. А максимально точный прогноз локализованной стадии РПЖ возможен при приближении показателя F к отметке 0,35.

Чувствительность разработанного метода составила 80%, специфичность - 73,5%, точность - 75,5 %. Диагностическая эффективность полученной модели подтверждает возможность успешного прогноза патологоанатомических стадий РПЖ на основании результатов стандартного клинического обследования и дополнительного выполнения УЗИ с допплеровским картированием.

Таким образом, анализируя литературные данные и свои собственные наблюдения, можно сделать выводы об определенной ценности допплерографии в диагностике и стадировании РПЖ.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости широкого внедрения в клиническую практику трансректального допплеровского картирования, при проведении которого в дополнение к рутинным методам возможности эффективного стадирования РПЖ только повышаются. ВЫВОДЫ

1. Наиболее типичной картиной сосудистых нарушений при РПЖ по данным допплеровского исследования является гиперваскуляризация линейным размером 5 мм и более, что подтверждается данными послеоперационного морфологического исследования в 91% случаев. В большинстве случаев (77%) наблюдается 1 участок гиперваскуляризации.

2. Наиболее значимыми допплерографическими критериями при проведении дифференциальной диагностики между стадиями РПЖ являются: наличие участка гиперваскуляризации, количество таких участков, размеры участка в 3 измерениях, связь и протяженность контакта участка с капсулой ПЖ. Степень выраженности этих параметров достоверно различается (р<0,05) в группах больных с локализованной и местно-распространенной формами заболевания.

3. Трансректальное ЭДК по диагностике стадий опухолевого процесса обладает точностью 66%, чувствительностью 90% и специфичностью 76%.

4. По сравнению с рутинными методами диагностики РПЖ энергетическое картирование, обладая такой же точностью, в 2,2 раза реже занижает стадию заболевания.

5. Разработанная математическая модель с комбинацией параметров стандартных методов и ЭДК позволяет прогнозировать степень распространенности опухолевого процесса с точностью до 76%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Если при выявлении в ходе трансректального ЭДК участка гиперваскуляризации размером 5 мм и более в одной из плоскостей, то этот признак следует расценить как характерный для РПЖ.

2. При проведении дифференциальной диагностики между локализованной и местно-распространенной стадиями РПЖ необходимо учитывать следующие допплерографические признаки: наличие участка гиперваскуляризации, количество таких участков, размеры участка в 3 измерениях, связь и протяженность контакта участка с капсулой ПЖ.

3. Для снижения риска недооценки стадии опухолевого процесса информацию о состоянии ПЖ, полученную при использовании рутинных методов, необходимо дополнить данными допплеровского картирования.

4. Прогноз стадий РПЖ целесообразно проводить с помощью следующей формулы: F = 0,285 - 0,052 *А-0,365 х В-0,97 * С,

где А - предоперационный уровень сывороточного ПСА, нг/мл;

В - сумма Глисона по результатам трансректальной биопсии ПЖ; С - наличие участков гиперваскуляризации при ЭДК. При значениях F менее -0,22 у пациента прогнозируется местно-распространенная стадия, F более -0,22 - локализованная стадия РПЖ. Точность прогноза местно-распространенной стадии тем выше, чем ближе значение F к показателю -0,79. Точность прогноза локализованной стадии наиболее высока при приближении показателя F к отметке 0,35.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Велиев Е.И., Богданов А.Б. Применение энергетического допплеровского сканирования в клиническом стадироании рака предстательной железы // Материалы конференции Российского общества онкоурологов в Нижнем Новгороде. Онкоурология. - 2007; -№3. - стр. 87

2. Велиев Е.И., Богданов А.Б. Энергетическое допплеровское картирование в клиническом стадировании рака предстательной железы // Здоровье столицы. VI Московская ассамблея. Программа, тезисы докладов, каталог участников, выставки. - Москва, 13-14 декабря 2007; - М.: ГЕОС, 2007г. - стр. 49

3. О.Б. Лоран, Е.И. Велиев, А.Б. Богданов Энергетическое допплеровское картирование в клиническом стадировании рака предстательной железы // Анналы хирургии, 2009; №5, - стр. 74-79

4. Veliev Е., Bogdanov A. Efficiency of transrectal power Doppler sonography in identification of extraprostatic extension // European Urology Supplements, 2007; Volume 7, Issue 3, p. - 285

5. Bogdanov A., Veliev E., Okhunov Z. Efficacy of transrectal power doppler sonography in identification of extraprostatic extension // Embracing Excellence in Prostate, Bladder and Kidney Cancer, Barcelona, Spain 27-29 November 2009, p. - 11

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПЖ - предстательная железа

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ПСА - простатический специфический антиген

РПЖ - рак предстательной железы

РПЭ - радикальная простатэктомия

СП - семенные пузырьки

ТРУЗИ - трансректальной ультразвуковое исследование ЦЦК - цветное допплеровское картирование ЭДК - энергетическое допплеровское картирование TNM - Система стадирования рака (tumor, node, metastasis)

Формат 60x90/16. Заказ 891. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96