Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Эндоскопическое определение границ резекции желудка при язвенной болезни гистодилатропиновым тестом под аналгоседацией

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическое определение границ резекции желудка при язвенной болезни гистодилатропиновым тестом под аналгоседацией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндоскопическое определение границ резекции желудка при язвенной болезни гистодилатропиновым тестом под аналгоседацией - тема автореферата по медицине
Сазонов, Дмитрий Валерьевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Сазонов, Дмитрий Валерьевич :: 2010 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ГАСТРОЭНДО-СКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН ЖЕЛУДКА И ВЫБОРА ОБЪЕМА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Хирургическая тактика у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с точки зрения оценки границ функциональных отделов желудка.

1.2. Вариабельность антрального отдела желудка и интермедиальная зона.

1.3. Способы определения функциональных зон желудка.

1.4. Современный подход к проведению ЭГДС и негативные аспекты общепринятых методик.

1.5. Роль анестезиологического обеспечения при эндоскопических исследованиях.

Глава II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.2.1. Эндоскопическое исследование.

2.2.2. Изучение секреторной функции желудка методом рН-метрии.

2.2.3. Методика определения функциональных отделов желудка атропиновым тестом.

2.2.4. Комплексная премедикация как этап предоперационной подготовки.

2.2.5. В18-мониторинг как метод контроля показателей электроэнцефалограммы у пациентов" основной" группы во время аналгоседации.

2.2.6. Морфологическое исследование:.:.

2.3. Статистическая обработка материала.:.

Глава III

РОЛЬ ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИИ ПОД АНАЛГО-СЕДАЦИЕЙ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН ЖЕДУДКА ГИСТОДИЛАТРОПИНОВЫМ ТЕСТОМ.

3.1. Роль аналгоседации при эндоскопическом исследовании: —.

3.2. Патогенетическое обоснование комплексной премедикации.

3.3. Преимущества эзафагогастродуоденоскопии с аналгоседацией в проведении гистодилатропинового теста.

3.4. Результаты альгометрии у.пациентовюсновной и группы сравнения.

Глава IV

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ НА ОСНОВАНИИ ПАТОГИСТОЛОГИ-ЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сазонов, Дмитрий Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования. В определении хирургической тактики при язвенной болезни следует учитывать роль нарушений желудочного кровотока в процессе ульцерогенеза (Ковальчук JI.A., 1985, 1989; Успенский В.М. и соавт., 1989; Поташев JI.B. и соавт., 1989; Ярема И.В., 2001; Ковальчук Л.А., Ярема И.В., Уртаев Б.М., 2002). Определение функциональных зон желудка и, соответственно, границ резекции антрального отдела является патогенетически обоснованным подходом при хирургическом лечении язвенной болезни. Это позволяет снизить возможность рецидива язвы и тяжесть функциональных пострезекционных расстройств. Выполнение маркировки функциональных зон желудка во время эндоскопического исследования является важным предоперационным этапом, позволяющим уменьшить продолжительность операции, является простым и легко воспроизводимым методом. Это требует тщательной подготовки слизистой оболочки, удлиняет время эндоскопической манипуляции, что определяет значимость аналгоседации.

На сегодняшний день роль седативного пособия с аналитическим эффектом в повышении качества диагностики и осуществления лечебных манипуляций при проведении эндоскопических исследований органов желудочно-кишечного тракта является неоспоримой (Buck M, Blumer J, 1991; Fanti L, Testoni PA, 2010; Hoj AT, Vilmann P, 2010; Mador MJ, et al., 201 O.Cohen LB, et al., 2010; Wang A, et al., 2010; Parra V, et al., 2010; Campanini A, et al., 2010). Особенно актуальным обезболивание в эндоскопии является при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающейся выраженным болевым синдромом в 73-92% наблюдений (Панцырев Ю.М., 1999; Шабловский O.P., 2002; Ярема И.В., Уртаев Б.М., 2008).

Использование только гипнотиков, таких как мидазолам, даже в дозировках, вызывающих глубокую седацию, не обеспечивает защиты центральной нервной системы пациентов от ноцицептивной стимуляции, что может привести к формированию гиперестезии и психотических реакций

Cohen D, Horiuchi K, Kemper M., et al., 1996; Stolz D, Kurer G, Meyer A, et al., 2009; Maslekar S, Gardiner A, et al., 2009; Park G., et al., 2007; Cohen IL, et al., 2002; Fassoulaki A, Theodoraki K, Melemeni A., 2010).

Использование общей анестезии, при выполнении эндоскопических исследований не всегда бывает обоснованным ввиду несоответствия степени угнетения сознания и аналгезии, которая наступает уже в конце первой стадии наркоза, и уровнем интервенционности самого исследования (Lee Н, Kim JH, 2009; Padmanabhan U, Leslie К, et al., 2009).

Многие исследователи признают оптимальной концепцию «сбалансированной» аналгоседации, основанной на синергизме действия гипнотиков и опиоидных анальгетиков (Gommers D, Bakker J, 2008; Enders J, Gebauer С, Pulzer F, et al., 2008; Cinar K, Yakut M, et al., 2009; Ista E, van Dijk M, et al., 2009; Eer AS, Padmanabhan U, Leslie К., 2009; Huh BK, Jung S, et al., 2010, Schofield J, Johnston AM, de Mello WF, 2010).

Таким образом, эндоскопическое исследование при хирургическом лечении- язвенной болезни желудка ' и двенадцатиперстной кишки целесообразно, сопровождать определением функциональных зон желудка с целью выработки патогенетически обоснованной хирургической тактики, что требует как тщательной подготовки слизистой оболочки- верхних отделов желудочно-кишечного тракта, так и адекватного обезболивания для больного. Интраоперационное выполнение гистодилатропинового теста и маркировки зоны резекции удлиняет время вмешательства, что делает актуальным его проведение во время эндоскопического исследования на предоперационном этапе. Очевидна необходимость оптимизации эндоскопических исследований с применением аналгоседации. Отсюда вытекают цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оптимизировать методику эзофагогастродуоденоскопии с применением гистодилатропинового теста под аналгоседацией для маркировки границ интермедиальной зоны при хирургическом лечении осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Обосновать применение гистодилатропинового теста с симультанной эндоскопической маркировкой границ интермедиальной зоны в рамках предоперационной подготовки у больных с осложненной формой течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной; кишки; ; :

2. На основании патогистологического исследования резецированных . препаратов определить адекватность объема хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с оценкой протяженности антрального отдела и размеров интермедиальной зоны.

3. Оценить эффективность^ аналгоседации при выполнении гистодилатропинового теста с эндоскопической маркировкой границ функциональных зон.

4. Методологически выделить этапы диагностического исследования, определить' роль комплексной премедикации при проведении: эзофагогастродуоденоскопии; у больных с осложненной формой течения язвенной болезни желудка;. '

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в эндоскопической практике применен гистодилатропиновый тест с целью определения функциональных границ желудка и маркировки тушью кислотопродуцирующей зоны как этап предоперационной подготовки при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

На основании патогистологического исследования резецированных препаратов установлена прецизионность выбора границ резекции при хирургическом лечении язвенной- болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, чем доказана эффективность использования гистодилатропинового теста и симультанной маркировки визуализированных границ кислотопродуцирующей зоны во время эндоскопического исследования.

Разработана и применена эффективная схема оптимального проведения эндоскопического исследования; с премедикацией и аналгоседацией.

Доказана ее роль для детального осмотра слизистой оболочки и анализа анатомо-функционального состояния верхних отделов ЖКТ.

Доказана необходимость проведения аналгоседации, минимальный уровень которой соответствует 3-й фазе I стадии эфирного наркоза, выделенной и. АгЬдбю, что подтверждено на основании динамического мониторинга биспектрального индекса, величина которого варьировала в пределах 65-80.

Разработан дифференцированный подход к проведению ЭГДС за счет выделения этапов исследования: пред-, интра- и постманипуляционного.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Методика проведения ЭИ с гистодилатропиновым тестом позволяет в рутинной практике заблаговременно, патогенетически точно и неинвазивно определить и выполнить маркировку границ кислотопродуцирующей зоны и тем самым решить вопрос оперативной тактики при лечении пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение оптимального для ЭИ уровня аналгоседации, соответствующей 3-й фазе I стадии эфирного наркоза, выделенной 1.Р. Агйшо, с использованием малых доз бензодиазепинов в комбинации с наркотическими анальгетиками позволяет провести исследование в максимально комфортных для пациента условиях в отсутствии ноцицептивного восприятия, снижает риск побочных эффектов, обеспечивает быстрое восстановление после окончания исследования.

Предложенная схема комплексной премедикации и аналгоседации, направленная на достижение условий комфорта как для пациента и врача, так и оптимальную подготовку слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, -легко воспроизводима в условиях лечебных учреждений.

Использование методологического подхода к проведению ЭИ, заключающегося в разделении ЭГДС на этапы, позволяет на каждом из них качественно и в полном объеме выполнить возлагаемые задачи.

Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего развития использования аналгоседации в условиях " амбулаторно-поликлинической практики при проведении ЭИ для совершенствования качества проводимых эндоскопичёских вмешательств не только верхних отделов ЖКТ, но и при колоноскопии и бронхоскопии.

Использование аналгоседации позволило воспитать новую культуру отношения к эндоскопическим исследованиям как у пациентов, так и у врачей-эндоскопистов, что приводит к повышению выявления патологии на ранних этапах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Гистодилатропиновый тест с симультанной эндоскопической маркировкой границ интермедиальной зоны во время ЭГДС позволяет визуализировать и обозначить кислотопродуцирующую зону желудка перед операцией, патогенетически определив границы резекции у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. На основании патогистологического исследования резецированных препаратов подтверждено полное удаление антрального отдела и интермедиальной зоны, маркировка которой выполнена ' эндоскопически с применением гистодилатропинового теста на предоперационном этапе, что. соответствовало адекватному объему хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Проведение предложенного варианта аналгоседации обеспечивает снижение уровня эмоционального стресса, стабилизацию витальных функций, в том числе у больных с сопутствующей патологией ССС, устранение болевых ощущений и обеспечивает оптимальное состояние пациента в рамках анестезиологических требований при ЭИ.

4. Использование аналгоседации в комплексе с премедикацией, включающей комбинированное применение пеногасителей и спазмолитиков, обеспечивает условия для детализированного осмотра слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ и оценки анатомо-функционального состояния.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение при лечении больных хирургического, онкологического и терапевтического профилей, проходивших лечение в отделениях Клинической больницы № 83 Федерального медико-биологического агентства России, Московских городских клинических больниц № 33 им проф. А.А. Остроумова и № 40. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, кафедре хирургии, анестезиологии и эндоскопии ФГОУ ИПК медицинских работников ФМБА России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. 11th United European Gastroenterology Week. Madrid. Spain. - 1-5 November, 2003;

2. IX Российской Гастроэнтерологической Неделе. - Москва, 2003;

3. XII Российской Гастроэнтерологической Неделе. - М., 16-18 октября 2006;

4. XIII Российской Гастроэнтерологической Неделе. — 22 октября. Москва, РАГС, 22-24 октября 2007;

5. X научно-практической конференции врачей-хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии», Северодвинск, 7-9 сентября, 2010.

6. Научно-практической конференции с международным участием «Современные направления в абдоминальной онкологии». - Красногорск, 2010, 23-24 августа.

7. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета, лаборатории клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования от 30 октября 2010 года.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ Личное участие соискателям разработке проблемы составляет более 80% и основано на личном участии в лечебно-диагностическом процессе у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки; внедрении в. клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 8 работ, из них 2 - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 97 отечественных и 127 иностранных работ, приложения. Текст диссертации изложен на 127 страницах машинописи, иллюстрирован 13 таблицами, 18 рисунками, 4 диаграммами:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическое определение границ резекции желудка при язвенной болезни гистодилатропиновым тестом под аналгоседацией"

выводы

1. Симультанное проведение гистодилатропинового теста и эндоскопической маркировки визуализированной интермедиальной зоны позволяет на дооперационном этапе оценить истинную протяженность слизистой оболочки гастринпродуцирующего отдела желудка, обозначить патогенетически обоснованную границу резекции, сократив общее время оперативного вмешательства.

2. На основании патогистологического исследования резецированных препаратов установлено полное устранение интермедиальной зоны желудка, чем подтверждена адекватность объема хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Применение предложенной комбинации анестетиков позволило достигнуть уровня аналгоседации, сопоставимой с 3-й фазой I стадии эфирного наркоза по АгШбю, соответствующей показателями биспектрального индекса 60-85, что позволило во время эзофагогастродуоденоскопии у больных язвенной болезнью применить гистодилатропиновый тест и осуществить маркировку визуализированной границы интермедиальной зоны.

4. Методологическое разделение эндоскопического исследования на пред-, интра- и постманипуляционный этапы с применением комплексной премедикации позволило на каждом из них качественно и в полном объеме выполнить возлагаемые задачи: качественно подготовить слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта для полного осмотра и проведения эндоскопической маркировки границы интермедиальной зоны; создать максимально комфортные для пациента и врача-эндоскописта условия; повысить диагностическую ценность предоперационной подготовки больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение гистодилатропинового теста с симультанной эндоскопической маркировкой1 границ интермедиальной зоны за 1-2 дня' до операции* является целесообразным для достоверного определения протяженности кислотопродуцирующего отдела; что позволяет выполнить прицельную резекцию желудка с полным удалением интермедиальной зоны. Предложенный способ определения границ функциональных отделов желудка не требует дополнительного оборудования, технически прост, не сопровождается потерей операционного времени и отличается высокой точностью.

2. Изменение окраски? функциональных границ желудка при проведении гистодилатропинового- теста хорошо выявляется эндоскопически, с сохранением эффекта перераспределениям кровотока в течение достаточного для осуществления? маркировки интермедиарной зоны времени (13,7±3,4 мин).

3. Пациенты» с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной: кишки должны рассматриваться как кандидаты для проведения:ЭИ в условиях аналгоседации. Комбинация; анестетиков мидазолам 0,1 мг/кг + фентанил 1-2 мкг/кг позволяет достичь' уровня-: аналгоседации, сопоставимой с 3-й фазой? 1 стадии эфирного наркоза по АгШбю, т.е. достижение аналгезии при седации с сохранением элементов сознания.

V • •

Объективным методом контроля является В18-мониторинг, при котором следует ориентироваться на биспектральный индекс в пределах 60-85.

4. Для качественной подготовки слизистой оболочки желудка предлагается методологический подход с выделением этапов эндоскопического исследования: пред-, интра- и постманипуляционного.

5. Комплексный: подход к проведению эндоскопического исследования верхних отделов желудочного тракта у пациентов с осложненным течением язвенной болезни желудка и 12п.к.3 при выборе хирургического метода лечения, позволяет выполнить исследование в комфортных для пациента и врача условиях, получить достоверные результаты диагностической процедуры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоскопическое определение границ резекции желудка при язвенной болезни гистодилатропиновым тестом под аналгоседацией

Сазонов Дмитрий Валерьевич

ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ГИСТОДИЛАТРОПИНОВЫМ ТЕСТОМ ПОД АНАЛГОСЕДАЦИЕЙ

14.01.17- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 2 ЛЕ!( 2010

Москва, 2010

004616707

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (ректор - заслуженный врач РФ, проф. О.О. Янушевич) и в ФГУЗ «Клиническая больница № 83 Федерального медико-биологического агентства России» (гл. врач - заслуженный врач РФ, проф. О.П. Кузовлев).

Научный руководитель:

ШАБЛОВСКИЙ

доктор медицинских наук Олег Радомирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук профессор

БОГДАНОВ Дмитрий Юрьевич

ДУВАНСКИЙ Владимир Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава».

Защита состоится « 21 » декабря 2010 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан « 18 » ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Данилевская О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В определении хирургической тактики при язвенной болезни следует учитывать роль нарушений желудочного кровотока в процессе ульцерогенеза (Ковальчук J1.A., 1985, 1989; Успенский В.М. и соавт., 1989; Поташев Л.В. и соавт., 1989; Ярема И.В., 2001; Ковальчук Л.А., Ярема И.В., Уртаев Б.М., 2002). Определение функциональных зон желудка и, соответственно, границ резекции антрального отдела является патогенетически обоснованным подходом при хирургическом лечении язвенной болезни. Это позволяет снизить возможность рецидива язвы и тяжесть функциональных пострезекционных расстройств. Выполнение маркировки функциональных зон желудка во время эндоскопического исследования является важным предоперационным этапом, позволяющим уменьшить продолжительность операции, является простым и легко воспроизводимым методом. Это требует тщательной подготовки слизистой оболочки, удлиняет время эндоскопической манипуляции, что определяет значимость аналгоседации.

На сегодняшний день роль седативного пособия с аналитическим эффектом в повышении качества диагностики и осуществления лечебных манипуляций при проведении эндоскопических исследований органов желудочно-кишечного тракта является неоспоримой (Buck M, Blumer J, 1991; Fanti L, Testoni PA, 2010; Hoj AT, Vilmann P, 2010; Mador MJ, et al., 2010: Cohen LB, et al., 2010; Wang A, et al., 2010; Parra V, et al., 2010; Campanini A, et al., 2010). Особенно актуальным обезболивание в эндоскопии является при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающейся выраженным болевым синдромом в 73-92% наблюдений (Панцырев Ю.М., 1999; Шабловский O.P., 2002; Ярема И.В., Уртаев Б.М., 2008).

Использование только гипнотиков, таких как мидазолам, даже в дозировках, вызывающих глубокую седацию, не обеспечивает защиты центральной нервной системы пациентов от ноцицептивной стимуляции, что может привести к формированию гиперестезии и психотических реакций (Cohen D, Horiuchi К, Kemper M., et al., 1996; Stolz D, Kurer G, Meyer A, et al„ 2009; Maslekar S, Gardiner A, et al., 2009; Park G., et al., 2007; Cohen IL, et al., 2002; Fassoulaki A, Theodoraki K, Melemeni A., 2010).

A

Использование общей анестезии при выполнении эндоскопических исследований не всегда бывает обоснованным ввиду несоответствия степени угнетения сознания и аналгезии, которая наступает уже в конце первой стадии наркоза, и уровнем интервенционности самого исследования (Lee Н, Kim JH, 2009; Padmanabhan U, Leslie К, et al., 2009).

Многие исследователи признают оптимальной концепцию «сбалансированной» аналгоседации, основанной на синергизме действия гипнотиков и опиоидных анальгетиков (Gommers D, Bakker J, 2008; Enders J, Gebauer С, Pulzer F, et al., 2008; Cinar K, Yakut M, et al., 2009; Ista E, van Dijk M, et al., 2009; Eer AS, Padmanabhan U, Leslie К., 2009; Huh BK, Jung S, et al., 2010, Schofield J, Johnston AM, de Mello WF, 2010).

Таким образом, эндоскопическое исследование при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки целесообразно сопровождать определением функциональных зон желудка с целью выработки патогенетически обоснованной хирургической тактики, что требует как тщательной подготовки слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, так и адекватного обезболивания для больного. Интраоперационное выполнение гистодилатропинового теста и маркировки зоны резекции удлиняет время вмешательства, что делает актуальным его проведение во время эндоскопического исследования на предоперационном этапе. Очевидна необходимость оптимизации эндоскопических исследований с применением аналгоседации. Отсюда вытекают цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оптимизировать методику эзофагогастродуоденоскопии с применением гистодилатропинового теста под аналгоседацией для маркировки границ интермедиальной зоны при хирургическом лечении осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Обосновать применение гистодилатропинового теста с симультанной эндоскопической маркировкой границ интермедиальной зоны в рамках предоперационной подготовки у больных с осложненной формой течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. На основании патогистологического исследования резецированных препаратов определить адекватность объема хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с оценкой протяженности антрального отдела и размеров интермедиальной зоны.

3. Оценить эффективность аналгоседации при выполнении гистоди-латропинового теста с эндоскопической маркировкой границ функциональных зон.

4. Методологически выделить этапы диагностического исследования, определить роль комплексной премедикации при проведении эзо-фагогастродуоденоскопии у больных с осложненной формой течения язвенной болезни желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в эндоскопической практике применен гистодилатропино-вый тест с целью определения функциональных границ желудка и маркировки тушью кислотопродуцирующей зоны как этап предоперационной подготовки при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

На основании патогистологического исследования резецированных препаратов установлена прецизионность выбора границ резекции при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, чем доказана эффективность использования гистодилатро-пинового теста и симультанной маркировки визуализированных границ кислотопродуцирующей зоны во время эндоскопического исследования.

Разработана и применена эффективная схема оптимального проведения эндоскопического исследования с премедикацией и аналгоседа-цией. Доказана ее роль для детального осмотра слизистой оболочки и анализа анатомо-функционального состояния верхних отделов ЖКТ.

Доказана необходимость проведения аналгоседации, минимальный уровень которой соответствует 3-й фазе I стадии эфирного наркоза, выделенной ХБ. АШшо, что подтверждено на основании динамического мониторинга биспектрального индекса, величина которого варьировала в пределах 65-80.

Разработан дифференцированный подход к проведению ЭГДС за счет выделения этапов исследования: пред-, интра- и постманипуляци-онного.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Методика проведения ЭИ с гистодилатропиновым тестом позволяет в рутинной практике заблаговременно, патогенетически точно и не-инвазивно определить и выполнить маркировку границ кислотопроду-цирующей зоны и тем самым решить вопрос оперативной тактики при лечении пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение оптимального для ЭИ уровня аналгоседации, соответствующей 3-й фазе I стадии эфирного наркоза, выделенной ХБ. Агишо, с использованием малых доз бензодиазепинов в комбинации с наркотическими анальгетиками позволяет провести исследование в максимально комфортных для пациента условиях в отсутствии ноцицептивного восприятия, снижает риск побочных эффектов, обеспечивает быстрое восстановление после окончания исследования.

Предложенная схема комплексной премедикации и аналгоседации, направленная на достижение условий комфорта как для пациента и врача, так и оптимальную подготовку слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, - легко воспроизводима в условиях лечебных учреждений.

Использование методологического подхода к проведению ЭИ, заключающегося в разделении ЭГДС на этапы, позволяет на каждом из них качественно и в полном объеме выполнить возлагаемые задачи.

Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего развития использования аналгоседации в условиях амбулаторно-поликлинической практики при проведении ЭИ для совершенствования качества проводимых эндоскопических вмешательств не только верхних отделов ЖКТ, но и при колоноскопии и бронхоскопии.

Использование аналгоседации позволило воспитать новую культуру отношения к эндоскопическим исследованиям как у пациентов, так и у врачей-эндоскопистов, что приводит к повышению выявления патологии на ранних этапах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Гистодилатропиновый тест с симультанной эндоскопической маркировкой границ интермедиальной зоны во время ЭГДС позволяет

визуализировать и обозначить кислотопродуцирующую зону желудка перед операцией, патогенетически определив границы резекции у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. На основании патогистологического исследования резецированных препаратов подтверждено полное удаление антрального отдела и интермедиальной зоны, маркировка которой выполнена эндоскопически с применением гистодилатропинового теста на предоперационном этапе, что соответствовало адекватному объему хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Проведение предложенного варианта аналгоседации обеспечивает снижение уровня эмоционального стресса, стабилизацию витальных функций, в том числе у больных с сопутствующей патологией ССС, устранение болевых ощущений и обеспечивает оптимальное состояние пациента в рамках анестезиологических требований при ЭИ.

4. Использование аналгоседации в комплексе с премедикацией, включающей комбинированное применение пеногасителей и спазмолитиков, обеспечивает условия для детализированного осмотра слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ и оценки анатомо-функционального состояния.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение при лечении больных хирургического, онкологического и терапевтического профилей, проходивших лечение в отделениях Клинической больницы № 83 Федерального медико-биологического агентства России, Московских городских клинических больниц № 33 им проф. A.A. Остроумова и № 40. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, кафедре хирургии, анестезиологии и эндоскопии ФГОУ ИПК медицинских работников ФМБА России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. 11th United European Gastroenterology Week. Madrid. Spain. - 1-5 November, 2003;

2. IX Российской Гастроэнтерологической Неделе. - Москва, 2003;

3. XII Российской Гастроэнтерологической Неделе. - М., 16-18 октября 2006;

4. XIII Российской Гастроэнтерологической Неделе. - 22 октября. Москва, РАГС, 22-24 октября 2007;

5. X научно-практической конференции врачей-хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии», Северодвинск, 7-9 сентября, 2010.

6. Научно-практической конференции с международным участием «Современные направления в абдоминальной онкологии». - Красногорск, 2010,23-24 августа.

7. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета, лаборатории клинической лимфо-логии Российской медицинской академии последипломного образования от 30 октября 2010 года.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на личном участии в лечебно-диагностическом процессе у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 8 работ, из них 2 - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых

научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 97 отечественных и 127 иностранных работ, приложения. Текст диссертации изложен на 127 страницах машинописи, иллюстрирован 13 таблицами, 18 рисунками, 4 диаграммами.

Работа выполнена на базе кафедры госпитальной хирургии (зав. кафедрой - член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, проф. И.В. Ярема) лечебного факультета МГМСУ, на базах ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова, ГКБ № 40 и КБ № 83 г. Москвы. Патогисто-логические исследования выполнены на кафедре патологической анатомии МГМСУ (зав. - проф. Зайратьянц О.В.) и в отделении патологической анатомии КБ № 83 ФМБА России (зав. - проф. Забозлаев Ф.Г.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование носит клинический характер и основано на анализе результатов лечения 145 больных, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной рецидивирующими кровотечениями (87), пилородуоденальным стенозом (41) и пенетрацией (17) и морфологическом исследовании 1740 препаратов, полученных в результате резекций желудка. Работа выполнена на базе Клинической больницы № 83 ФМБА России и базах кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ за период с 2007 по 2010 гг.

Все больные были поделены на 2 группы:

Основная группа включила в себя 72 больных, которым перед операцией проводилась эзофагогастродуоденоскопия с применением гис-тодилатропинового теста для определения и маркировки границ функциональных отделов желудка в условиях аналгоседации.

В группу сравнения вошли 73 больных, которым не проводилась предоперационная маркировка функциональных отделов желудка

В исследование были включены 98 (67,6%) мужчин и 47 (32,4%) женщин в возрасте от 25 до 67 лет, средний возраст больных составил 48,3±12,3 лет.

Распределение больных обеих групп по возрасту и полу представлено на таблице 1, из которой видно, что преобладали мужчины в возрасте от 25 до 60 лет - 93 (64,1%) человека. Основная масса исследуемых пациентов - люди трудоспособного возраста (до 60 лет), их количество составило 137 (94,5%) человек.

Таблица 1

Распределение больных по возрасту и полу_

Группа 25-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-67 лет Всего

с? ? с? ¥ с? ? с? ¥ в 2 с? ¥

Основная 5 1 8 3 22 7 11 3 1 49 23

(п-72) 6,9% 1,4% 11,1% 4,2% 30,6% 9,3% 14,8% 14,8% 3,7% 1,9% 68,5% 31,5%

Сравнения (п-73) 7 2 8 2 21 7 10 11 3 2 49 24

9,4% 3,1% 10,4% 3,1% 29,3% 9,3% 13,4% 14,4% 4,1% 3,1% 67,0% 33,0%

Итого (п-145) 12 13,7% 3 2,1% 16 11,0% 5 3,4% 43 29,7% 14 9,7% 21 14,5% 22 15,2% 6 4,1% 3 2,1% 98 67,6% 47 32,4%

В зависимости от характера развившихся в результате язвенной болезни осложнений больные распределились следующим образом (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных в группах исследования по характеру осложнений язвенной болезни

Осложнения язвенной болезни желудка и ДПК Основная группа (п-72) Группа сравнения (п-73)

Кровотечение из язвы желудка 16(15,3%) 14 (12,3%)

Кровотечение из язвы луковицы ДПК 24 (40,3%) 25 (41,1%)

Кровотечение из сочетанных язв желудка и луковицы ДПК 5 (6,9%) 3 (4,1%)

Пилородуоденальный стеноз суб-компенсированный 17(23,6%) 19 (26,0%)

Пилородуоденальный стеноз де-компенсированный 2 (2,8%) 3 (4,1%)

Пенетрация язвы желудка 3 (4,2%) 4(5,5%)

Пенетрация язвы луковицы ДПК 5 (6,9%) 5 (6,9%)

ВСЕГО 72(100%) 73 (100%)

При анализе распределения больных по длительности язвенного анамнеза отмечено, что у 12 (8,0%) больных язвенная болезнь была выявлена впервые. На наличие язвенной болезни в анамнезе указали 134 (92,4%) больных. У 22 (15,2%) больных кровотечение было повторным, а из них в 4 наблюдениях - многократным (более 3-х раз).

145 больных с язвенной болезнью желудка и 12п.к. имели 195 язвенных дефектов (табл. 3).

Из 87 больных с желудочно-кишечным кровотечением у 23 чел. выявлен один язвенный дефект в желудке, у 7 пациентов - по 2 язвенных дефекта в желудке. Из 8 пациентов с сочетанной формой язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у всех пациентов выявлено по 1 язве в желудке. При этом в луковице 12 п.к. только у 2 пациентов было по 2 язвы, а у остальных 6 - по одной. У 49 пациентов с ЖКК из луковицы 12п.к. у 34 была выявлена 1 язва, а у 15 чел. язвы носили зеркальный характер расположения, что удвоило их количество.

Пилородуоденальный стеноз рубцово-язвенной этиологии выявлен у 41 пациента в обеих группах. При этом у 15 из них диагностированы по 2 язвенных дефекта луковицы 12п.к. и привратника, у остальных - по одному. Среди этих больных кровотечений не наблюдалось. Таким образом, среди пациентов с язвенной болезнью, осложненной пилородуо-денальным стенозом, выявлено 56 язв.

Пенетрирующий характер язвы желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдался у 17 пациентов. У 7 пациентов пенетрирующая язва располагалась в желудке, а у 10 - в луковице двенадцатиперстной кишки. Солитарный характер язвы луковицы 12п.к. имел место у 7 пациентов, у остальных 3 в дополнение к пенетрирующей язве луковицы 12п.к. имелась язва желудка. Таким образом, общее количество язвенных дефектов у пациентов с пенетрациями составило 20: язвы желудка - 10 (7 из них пенетрирующие) и язвы луковицы 12п.к. - 10.

Таблица 3

Распределения язв по локализации в зависимости от осложнения язвенной болезни

желудка и двенадцатиперстной кишки

Патология Язвы желудка Язвы луковицы ДПК

ЖКК 45 74

стеноз 56

пенетрация 10 10

Всего 55 140

Наиболее частой локализацией кровоточащих язв желудка в нашем исследовании являлся пилороантральный отдел - 23 наблюдения, в области угла желудка язвы локализовались в 22 наблюдениях, в нижней трети тела-в 10.

Пенетрирующие язвы желудка локализовались по задней стенке антрального отдела - 5 или по его малой кривизне - 2 чел.

Диаметр язвенного дефекта у 28 больных язвенной болезнью желудка составил до 15 мм, у 11 - от 10 до 20 мм и свыше 20 мм - у 6 больных. Язвенные дефекты у 23 больных были глубокими (8-10 мм), в остальных наблюдениях - средней глубины (5-7 мм).

Размеры кровоточащей язвы луковицы двенадцатиперстной кишки были следующими: до 5 мм - у 18, от 6 до 10 мм - у 24 и от 11 до 15 мм - у 5-х больных и у 2-х больных размеры язвенного дефекта превысили 15 мм. Глубокие дефекты (7-8 мм) стенки двенадцатиперстной кишки наблюдались у 31 (52,5%) человека, средней глубины (5-6 мм) - в 22 (37,3%) наблюдениях и поверхностные (до 5 мм) - у 6 (10,2%) больных. У 5 больных были выявлены «целующиеся» язвы. Дефекты, располагающиеся на передней стенке (8-16 мм), превосходили в размерах таковые на задней (4-10 мм).

У большинства больных была выявлена различная сопутствующая соматическая патология. В среднем у каждого больного было диагностировано 2 и более сопутствующих заболеваний, преимущественно со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Их необходимо учитывать, как фон, способствующий возникновению осложнений в виде кровотечения и усугубляющий течение послеоперационного периода.

В основной группе у 57 больных (79,2%) диагностированы сопутствующие заболевания - хроническая ишемическая болезнь сердца (23 больных), гипертоническая болезнь (25 больных), постинфарктный кардиосклероз (12), бронхолегочные хронические заболевания (25 больных), заболевания мочевыделительной системы - хронический пиелонефрит (9 больных) и др.

В группе сравнения сопутствущие заболевания диагностированы у 60 (82,2%) больных группы сравнения (хроническая ишемическая болезнь сердца (24 больных), гипертоническая болезнь (27 больных),

постинфарктный кардиосклероз (13 больных), бронхолегочные заболевания (28 больных), заболевания мочеполовой системы (13 больных), сахарный диабет (3 больных) (табл. 4).

Таблица 4

Сопутствующие заболевания у больных обеих групп_

Заболевания Сердечнососудистой системы Гипертонии-ческая болезнь хнзл Хр. пиелонефрит Сахарный диабет

Основная группа 35 25 25 9 -

Группа сравнения 37 27 28 13 3

На этапе включения в исследование пациентам с продолжающимся ЖКК был выполнен эндоскопический гемостаз, достигнутый у 45 чел. основной группы, что позволило при повторном ЭИ выполнить им гистодилатропиновый тест для визуализации функциональных отделов желудка. Аналогичное исследование выполнено остальным 27 больных основной группы с пенетрацией язвы и пилородуоденальным стенозом.

Все больные подвергались полному клиническому обследованию, которое включало традиционные физикальные методы, клиническое и биохимическое исследование крови (активность гепатоцеллюлярных ферментов, состояние свертывающей системы крови и др.). Исследовались показатели центральной и периферической гемодинамики, воле-мические характеристики (объем циркулирующей крови и ее компонентов радионуклидным методом). Использовались инструментальные методы диагностики, включающие эндоскопическое исследование, рентгенологическое, морфологическое, цитологическое, анализ секреторной функции желудка.

Для определения обсеменённости слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori использовали уреазный гелевый тест BIOHIT - Quick Test и цитологический метод.

Пенетрация язвы диагностировалась методом эндоскопической контрастной лимфогастрографии. Для этого по биопсионному каналу эндоскопа вводилась игла эндоскопического инжектора. Рентгенокон-трастный лимфотропный препарат майодил вводился в подслизистый слой с образованием «лимонной корочки». Интерпретация рентгенологической картины состояла в определении размеров деструкции стенки органа (желудка) по характеру просветления.

Основным методом установления диагноза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной пенетрацией, кровотечением или стенозированием был эндоскопический.

Статистическая обработка материала

Полученные количественные величины обрабатывали методом вариационной статистики, где достоверность различий в нашем исследовании определялась с помощью доверительного коэффициента I (критерий Стьюдента).

Различия считались статистически достоверными при значении Х>2,0 и уровнем значимости р<0,05.

Для оптимальной подготовки пациентов основной группы к проведению гистодилатропинового теста мы предложили методологический подход с разделением эндоскопического исследования (ЭИ) на три этапа - предманипуляционный, исследование и постманипуляционный, оценка субъективных переживаний пациента и врача, что позволяет выделить на каждом этапе необходимые элементы, совокупность которых способствует достижению большей эффективности и патогномоничной ценности диагностической процедуры.

У всех 72 больных основной группы был применен комплекс мер оптимизации на 3-х этапах ЭИ. У 73 пациентов группы сравнения процедура эзофагогастродуоденоскопии выполнялась в стандартном режиме после осуществления местной анестезии 10% спреем лидокаина.

К методам предманипуляционной оптимизации проведения ЭИ в основной группе пациентов мы отнесли: комплексную премедикацию и тщательный сбор анамнестических данных и объективного обследования пациентов.

Интраманипуляционный этап оптимизации проведения ЭИ включает: непосредственно эндоскопическое исследование, визуальный контроль за результатом распределения кровотока в слизистой оболочке желудка при проведении гистодилатропинового теста пациентам язвенной болезнью и маркировку функциональных зон, мониторирование биспектрального индекса, АД, ЧСС и 8р02, осуществление видеозаписи исследования.

Постманипуляционный этап выполнения ЭГДС сводился к дальнейшему мониторированию сердечно-легочных показателей, оценке уровня восстановления психической активности.

В период стабильного гемостаза с целью объективной оценки состояния больных и получения полной информации об особенностях течения патологического процесса у всех больных основной группы исследовали кислотопродуцирующую функцию желудка методом внут-рижелудочной рН-метрии.

Теоретической основой проведения атропинового теста является функциональное перераспределение кровотока между антральным и ки-слотопродуцирующим отделами желудка в ответ на внутривенное введение 1 мл 0,1% раствора атропина сульфата, что сопровождается увеличением интенсивности кровотока в антральном отделе желудка и уменьшением кровотока в кислотопродуцирующем. При этом между отделами желудка формируется визуально определяемая граница гиперемии и бледности.

Основным механизмом атропинового теста считается приток крови к клеткам слизистой оболочки антрального отдела желудка, вырабатывающим гастрин, функциональная активность которых резко повышается в ответ на угнетение секреции соляной кислоты в кислотопродуци-рующей зоне.

Больным язвенной болезнью желудка с низкой кислотностью для усиления эффекта перераспределения регионарного кровотока использовалось сочетанное внутривенное применение 0,1% раствора атропина сульфата с орошением слизистой оболочки желудка гистодилом (гисто-дилатропиновый тест).

Оценку результатов гистодилатропинового теста мы проводили эндоскопически, завершая ее маркировкой установленной границы между кислотопродуцирующей и интермедиальной зонами с помощью инъекции туши в подслизистый слой желудка. Для этого использовали эндоскопическую инъекционную иглу длиной 5 мм фирмы "Olympus" и «инсулиновые» шприцы на 1,0 мл с градуированной шкалой 0,02 мл с целью дозированного введения препарата. Введение инъецируемого раствора на одно деление обеспечивает величину эндоскопической метки, равной 0,3-0,4 см в диаметре (рис. 1). Процедура проводилась во время ЭГДС за 1-2 дня до предполагаемой операции. Зона маркировки определялась интраоперационно и служила границей для осуществления резекции антрального отдела.

передняя стенка желудка дистальная часть эндоскопа свет инъектор

слизистая оболочка желудка мышечная оболочка желудка

Рис. 1. Разметка тушью визуализированной в результате проведения гистоди-латропинового теста границы кислотопродуцирующей и интермедиальной зон во время эзофагогастродуоденоскопии

Для того, чтобы качественно подготовить слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта для полного осмотра и проведения эндоскопической маркировки границы интермедиальной зоны мы предложили проводить больным основной группы комплексную премедикацию.

Она включала: пероральный прием натрия бикарбоната (муколи-тик - 1,2 г), диметилполисилоксана (пеногаситель - 100 мг), проназы (протеинолитик - 2000 Ед) при температуре раствора 40°С; масло мяты перечной, вводимой через инструментальный канал эндоскопа (компонент спазмолитической терапии — 1,0 мл).

По определению Американской Ассоциации Анестезиологов, се-дация и аналгезия обеспечивают «состояние, позволяющее пациентам избегать дискомфортных ощущений при проведении тех или иных болезненных манипуляций и процедур на фоне стабильных показателей

гемодинамики и дыхания, с сохранением способности адекватно реагировать на словесные команды или тактильную стимуляцию».

Аналгоседация выполнялась 2 препаратами: мидазоламом в дозе 0,025-0,05 мг/кг и фентанилом в дозе 0,05 мг внутривенно.

Научным базисом для обоснования наступления полной аналгезии при проведении седации мы сочли возможным сделать работы американского анестезиолога Joseph F. Artusio, посвященные стадийности эфирного наркоза.

J.F. Artusio предложил разделить первую стадию наркоза на 3 фазы: а) начало усыпления, когда нет полной анальгезии и нет амнезии; б) полная анальгезия и частичная амнезия; в) полная анальгезия и полная амнезия. Эти фазы были выделены Artusio на основании расспроса пациента во время проведения наркоза и по субъективной оценке боли. Он оценивал мыслительную функцию головного мозга пациента и состояние сенсорной перцепции на каждой из фаз первой стадии наркоза.

В качестве объективного критерия оценки состояния аналгезии Artusio на основании анализа электроэнцефалографических записей выделил конкретные паттерны, связанные с обезболиванием. Это было преобладание ритмичной, синусоидальной активности 20-22 cps с амплитудой 30-40 jiV.

Во время проведения ЭИ в покое и при болевом раздражении у всех пациентов осуществлялась запись ЭЭГ в рамках BIS-мониторинга. На лоб пациента устанавливался сенсор, с помощью которого регистрировалась ЭЭГ. BIS-система обрабатывает поступающий сигнал и вычисляет BIS-индекс, число от 0 до 100, которое позволяет судить о степени сознания пациента. Состоянию аналгоседации соответствует интервал показателя биспректрального индекса, равный 60-85.

Оценка боли проводилась после ЭИ по комбинированной шкале, Мак-Гилловскому болевому опроснику и на основании измерения величины порогового давления. Комбинированная шкала представляла собой сочетание в одной 3-х известных шкал: визуальной аналоговой, вербальной и числовой ранговой. Обработка ЭЭГ проводилась методом, корреляционного и кроскорреляционного анализа.

При оценке боли, испытанной во время ЭИ, по комплексной шкале ни один пациент основной группы не выставил ни одного балла за болевые ощущения.

Всем 145 больным с язвенной болезнью желудка и ДПК были выполнены оперативные вмешательства в объеме дистальной резекции желудка по Бильрот-1 (85) и Бильрот-П в модификации по Ру (60).

Во время оперативного вмешательства после лапаротомии тщательно осматривается серозный покров желудка для обнаружения введенной в стенку туши у больных основной группы.

В случае плохой интраоперационной видимости маркировки в некоторых участках серозной оболочки или вообще ее отсутствии мы прибегали к интраоперационной гастроскопии, подсвечивая предполагаемую зону пятна, или использовали инструментальную пальпацию из просвета желудка щипцами, проведенными через биопсийный канал эндоскопа, выпячивая стенку желудка в зоне отметки.

Для того, чтобы ответить на вопрос, какая часть желудка была удалена при антрумэктомии, выполняемой на основе эндоскопической маркировки антрального отдела, мы провели определение размеров границ удаленного антрального отдела и их морфологическое исследование у всех 145 пациентов.

О протяженности интермедиальной зоны желудка судили по совокупному исследованию 12 препаратов от каждого макропрепарата (каждая из 4 полос по 4,5 см из всех стенок желудка делилась на 3 части). В общей сложности выполнены исследования 1740 гистологических препаратов.

Во всех исследованных препаратах основной группы удалось установить границы переходной зоны по всем стенкам, т.е. в 100% наблюдений проксимальная часть препарата включала ткань, лишенную пилорических желез.

В подавляющем большинстве наблюдений в основной группе (69 чел. - 95,8%) инъекция туши была произведена в зоне границы интермедиальной зоны и кислотопродуцирующего отдела, что с учетом завышения границы резекции на 5-10 мм в сторону последнего подтвердило отсутствие пилорических желез в оставшейся части желудка. Соответственно резекция проведена на уровне слизистой оболочки тела желудка, лишенной пилорических желез, с полным удалением интермедиальной зоны.

В остальных случаях исследования (3 чел. - 4,2%) операционного материала маркировка была произведена выше интермедиальной зоны на 15-20 мм, что было связано с чрезмерной величиной метки.

У 21 (28,8%) пациента группы сравнения проксимальная часть препарата (наибольшее количество наблюдений (16) - по малой кривизне) содержала пилорические железы.

Таким образом, на основании проведенного патогистологического исследования удаленной в результате дистальной резекции части желудка у 145 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки была установлена высокая диагностическая значимость выполнения гистодилатропинового теста во время ЭГДС на предоперационном этапе с симультанной эндоскопической оценкой его результатов и маркировкой кислотопродуцирующей зоны, что позволило у всех больных основной группы выполнить прецизионную резекцию желудка с полным удалением интермедиальной зоны.

ВЫВОДЫ

1. Симультанное проведение гистодилатропинового теста и эндоскопической маркировки визуализированной интермедиальной зоны позволяет на дооперационном этапе оценить истинную протяженность слизистой оболочки гастринпродуцирующего отдела желудка, обозначить патогенетически обоснованную границу резекции, сократив общее время оперативного вмешательства.

2. На основании патогистологического исследования резецированных препаратов установлено полное устранение интермедиальной зоны желудка, чем подтверждена адекватность объема хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Применение предложенной комбинации анестетиков позволило достигнуть уровня аналгоседации, сопоставимой с 3-й фазой I стадии эфирного наркоза по Айшю, соответствующей показателями биспектрального индекса 60-85, что позволило во время эзо-фагогастродуоденоскопии у больных язвенной болезнью применить гистодилатропиновый тест и осуществить маркировку визуализированной границы интермедиальной зоны.

4. Методологическое разделение эндоскопического исследования на

пред-, интра- и постманипуляционный этапы с применением комплексной премедикации позволило на каждом из них качественно и в полном объеме выполнить возлагаемые задачи: качественно подготовить слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта для полного осмотра и проведения эндоскопической маркировки границы интермедиальной зоны; создать максимально комфортные для пациента и врача-эндоскописта условия; повысить диагностическую ценность предоперационной подготовки больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение гистодилатропинового теста с симультанной эндоскопической маркировкой границ интермедиальной зоны за 1-2 дня до операции является целесообразным для достоверного определения протяженности кислотопродуцирующего отдела, что позволяет выполнить прицельную резекцию желудка с полным удалением интермедиальной зоны. Предложенный способ определения границ функциональных отделов желудка не требует дополнительного оборудования, технически прост, не сопровождается потерей операционного времени и отличается высокой точностью.

2. Изменение окраски функциональных границ желудка при проведении гистодилатропинового теста хорошо выявляется эндоскопически, с сохранением эффекта перераспределения кровотока в течение достаточного для осуществления маркировки интермедиар-ной зоны времени (13,7±3,4 мин).

3. Пациенты с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки должны рассматриваться как кандидаты для проведения ЭИ в условиях аналгоседации. Комбинация анестетиков мидазолам 0,1 мг/кг + фентанил 1-2 мкг/кг позволяет достичь уровня аналгоседации, сопоставимой с 3-й фазой I стадии эфирного наркоза по АгйгБЮ, т.е. достижение аналгезии при седации с сохранением элементов сознания. Объективным методом контроля является ВК-мониторинг, при котором следует ориентироваться на биспек-тральный индекс в пределах 60-85.

4. Для качественной подготовки слизистой оболочки желудка предлагается методологический подход с выделением этапов эндоскопического исследования: пред-, интра- и постманипуляционного.

5. Комплексный подход к проведению эндоскопического исследования верхних отделов желудочного тракта у пациентов с осложненным течением язвенной болезни желудка и 12п.к., при выборе хирургического метода лечения, позволяет выполнить исследование в комфортных для пациента и врача условиях, получить достоверные результаты диагностической процедуры.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Sazonov D.V., Boudzinsky A.A., Lukash G.V., Ovsyannikova I.A., Peredkov P.A.; Melchenko D.S. Endoscopic management of gastric carcino-ids // llth United European Gastroenterology Week. Madrid. Spain. - 1-5 November 2003. Accepted abstract TUE-E-145./ GUT. Theem. - 2003. - v. 52. - suppl. 6.-P. 148.

2. Мельченко Д.С., Будзинский A.A., Сазонов Д.В. Динамика пре-допухолевых процессов желудка под воздействием антиоксидантной терапии // Российский Журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Коло-проктологии. Прил. 28. Материалы XII Российской Гастроэнтерологической Недели. - М., 16-18 октября 2006 г. - том 16. - № 5. - С. 49.

3. Сазонов Д.В., Будзинский А.А., Овсянникова И.А., Передков П.А., Мельченко Д.С. Карциноид желудка. Возможности эндоскопической диагностики и лечения // Клиническая эндоскопия. - 2008. - № 4(17).-С. 14-19.

4. Сазонов Д.В., Нечаева О.Е., Рагулина Е.А. Профилактика развития постманипуляционного панкреатита при проведении ЭРХПГ и ЭПСТ у пациентов с холедохолитиазом и механической желтухой // Материалы X научно-практической конференции врачей-хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии», Северодвинск, 7-9 сентября, 2010.-С. 154-155.

5. Сазонов Д.В., Рагулина Е.А., Нечаева О.Е. Опыт проведения эндоскопических вмешательств на желчных протоках у пациентов в непереносимостью контрастных препаратов (клинический случай) // Материалы X научно-практической конференции врачей-хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии», Северодвинск, 7-9 сентября, 2010.-С. 156.

6. Шабловский О.Р., Сазонов Д.В., Тачкулиева Д.К., Архипов В.В., Смирнов О.М., Келехсаева А.М., Данилевская О.В. Комплексная опти-

мизация методики проведения эндоскопических исследований // Хирург. - 2010. - № 9. - С. 27-37.

7. Ярема И.В., Молчанов И.В., Сазонов Д.В., Данилевская О.В. Аналгоседация при эндоскопических исследованиях // Хирург. - 2010. -№ 10.-С. 14-21.

8. Шабловский O.P., Сазонов Д.В., Иванов Ю.В., Лесняк В.Н., Данилевская О.В. Профилактика постманипуляционных осложнений при проведении эндоскопических вмешательств на большом дуоденальном сосочке // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Чрескожные и внутрипросветные эндоскопические вмешательства в хирургии». М., 12 ноября, 2010. - С. 28-33.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 259. Тираж 100 экз.