Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопическое эндопротезирование внепеченочных желчных протоков при их опухолевой обструкции

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическое эндопротезирование внепеченочных желчных протоков при их опухолевой обструкции - диссертация, тема по медицине
Кингсеп, Надежда Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кингсеп, Надежда Александровна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава ГСовременные подходы в диагностике и лечении опухолевых поражений внепеченочных желчных протоков (Обзор литературы).

1.1 Современное состояние проблемы диагностики опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны.

1.2 Роль хирургических методов декомпрессии желчных протоков у больных с опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны с синдромом механической желтухи.

1.3 Чрескожное чреспеченочное эндопротезирование.

1.4 Эндоскопическое эндопротезирование холедоха.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика методов диагностики опухолевой обструкции внепеченочных желчных протоков.

2.2 Общая характеристика клинической части работы.

Глава III. Методика эндоскопического эндопротезирования внепеченочных желчных протоков при их опухолевой обструкции.

3.1 Дилятация зоны опухолевого сужения.

3.2 Выбор способа декомпрессии и ее выполнение.

3.2.1 Эндопротезирование внепеченочных желчных протоков.

3.2.2 Назобилиарное дренирование.

3.3 Выбор конструкции эндопротеза.

3.4 Особенности эндопротезирования в зависимости от уровня поражения внепеченочных желчных протоков.

3.4.1 Особенности вмешательств при опухолевом поражении БДС и периампулярной зоны.

3.4.2 Особенности вмешательств при опухолевой обструкции общего желчного протока.

3.4.3 Особенности вмешательств при опухолевой обструкции общего печеночного протока.

3.4.4 Особенности вмешательств при опухолевой обструкции бифуркации желчных протоков.

3.5 Проблемы, связанные с дисфункцией эндопротезов.

3.5.1 Коррекция положения стента.

3.5.2 Репротезирование опухолевой стриктуры.

Глава IV. Результаты лечения больных с опухолевой обструкцией внепеченочных желчных протоков.

4.1 Результаты эндоскопической ретроградной декомпрессии внепеченочных желчных протоков при их опухолевой обструкции.

4.1.1 Опухоли БДС и периампулярной зоны.

4.1.2 Опухолевая обструкция на уровне общего желчного протока.

4.1.3 Опухолевая обструкция на уровне общего печеночного протока.

4.1.4 Опухолевая обструкция на уровне бифуркации желчных протоков.

4.2 Роль репротезирования в продлении жизни и улучшении ее качества у больных с опухолевой обструкцией внепеченочных желчных протоков.

Глава V. Анализ осложнений эндоскопической транспапиллярной декомпрессии и случаев невозможности ее выполнения.

5.1 Осложнения эндоскопической транспапиллярной декомпрессии.

5.2 Анализ случаев невозможности выполнения эндоскопической транспапиллярной декомпрессии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кингсеп, Надежда Александровна, автореферат

Среди опухолей желудочно-кишечного тракта злокачественные поражения внепеченочных желчных протоков составляют до 10% [Трапезников Н.Н. с соавт.] и представляют наибольшую трудность в диагностике и лечении [Лапкин К.В. с соавт., Соколов Л.К. с соавт.]. Именно в этой группе диагноз в 85-93% случаев устанавливается на поздних стадиях заболевания, что приводит к невозможности выполнения больным радикальных оперативных вмешательств. В связи с этим для подавляющего большинства больных возможно лишь паллиативное лечение, направленное на восстановление желчеотведения. До настоящего времени выбор способа декомпрессии желчных протоков является предметом дискуссии.

Методы желчной декомпрессии делятся на хирургические и нехирургические - чрескожные чреспеченочные и эндоскопические транспапиллярные вмешательства. Наложение хирургических билиодигестивных анастомозов является травматичным вмешательством, причем операционная смертность достигает 20%, а срок оставшейся жизни не превышает 5-6 месяцев [Лапкин К.В. с соавт., Шаповальянц С.Г. с соавт., Klempa I. с соавт.]. Малоинвазивные чрескожные чреспеченочные дренирующие вмешательства являются высокоэффективными в плане разрешения желчной гипертензии [Гаврилин А.В. с соавт., Гадиев С.И. с соавт., Калядин С.Г., Капранов С.А. с соавт., Пугаев А.В. с соавт.], но за счет травмы ткани печени на высоте холестаза сопровождаются такими осложнениями, как кровотечение и желчеистечение в брюшную полость до 31% случаев [Engler S. с соавт., Нашу А. с соавт., Men S. с соавт.]. Кроме того, в случае миграции или окклюзии эндобилиарных протезов выполнение повторных чрескожных чреспеченочных вмешательств весьма проблематично [Нашу А. с соавт., Thurnher S.A. с соавт.]. На сегодняшний день наиболее перспективным направлением среди нехирургических методов декомпресии желчевыводящих путей при их опухолевой обструкции является транспапиллярное эндопротезирование холедоха [Haringsma J. с соавт., Huibregtse К. с соавт., Prat F. с соавт., Rosch Т.].

Несмотря на то, что методы эндоскопического лечения доброкачественных заболеваний желчевыводящих путей являются высокоэффективными и в связи с этим широко используются, в лечении опухолевой обструкции внепеченочных желчных протоков эндоскопические вмешательства применяются в нашей стране в единичных клиниках. Кроме того, до настоящего времени отсутствуют отечественные научные исследования, посвященные тактическим вопросам применения эндоскопического транспапиллярного эндопротезирования при обструкции желчевыводящих путей опухолевого генеза.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных с опухолевой обструкцией внепеченочных желчных протоков путем применения транспапиллярного эндоскопического эндопротезирования.

Для достижения поставленной цели исследования мы считаем необходимым решение следующих задач:

1. Разработать тактику эндопротезирования внепеченочных желчных протоков при их опухолевой обструкции.

2. Изучить причины осложнений и неудач эндоскопического транспапиллярного эндопротезирования и разработать меры по их профилактике.

3. Разработать классификацию осложнений эндоскопического транспапиллярного эндопротезирования внепеченочных желчных протоков.

4. Разработать методику и тактику репротезирования внепеченочных желчных протоков.

5. Оценить клиническую эффективность применения предложенных классификаций и разработок в лечении больных с опухолевой обструкцией внепеченочных желчных протоков.

Научная новизна работы:

Впервые на большом клиническом материале была изучена эффективность эндоскопических транспапиллярных методов желчной декомпрессии при механической желтухе опухолевого генеза и определена целесообразность их широкого применения. Разработана тактика эндоскопической траспапиллярной желчной декомпрессии. Изучены неблагоприятные факторы, влияющие на продолжительность функционирования эндопротезов, и разработаны мероприятитя по их устранению. Изучены причины осложнений и неудач эндоскопического транспапиллярного эндопротезирования внепеченочных желчных протоков, и разработаны меры их профилактики. Разработана рабочая классификация осложнений эндоскопического транспапиллярного эндопротезирования внепеченочных желчных протоков.

Практическая значимость работы: Разработка четких показаний к применению эндоскопического транспапиллярного эндопротезирования внепеченочных желчных протоков позволяет повысить эффективность лечения. Использование комплекса мероприятий по профилактике осложнений эндоскопического транспапиллярного эндопротезирования позволяет повысить эффективность лечения и сократить срок пребывания пациентов в стационаре, что имеет социально-экономическое значение. Предложенная тактика ведения больных с опухолевой обструкцией внепеченочных желчных протоков после выполнения эндоскопического транспапиллярного эндопротезирования увеличивает сроки функционирования эндопротезов и за счет этого позволяет продлить жизнь пациентов и улучшить ее качество.

Внедрение в практику: Результаты научно-исследовательской работы и разработанные лечебно-диагностические методики внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ № 13 и МСЧ № 1 АМО ЗИЛ.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на 1-ом Всероссийском съезде Российского общества эндоскопии пищеварительной системы (г. Москва, 2002 г.).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 53 отечественных и 133 зарубежных источника. Диссертация изложена на 151 странице, иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическое эндопротезирование внепеченочных желчных протоков при их опухолевой обструкции"

ВЫВОДЫ

1. Клиническая эффективность эндоскопического транспапиллярного эндопротезирования как метода декомпрессии желчевыводящих путей при опухолевой обструкции внепеченочных желчных протоков достигает 66,4%. Данный метод является важным этапом для подготовки больных к радикальной хирургической операции и альтернативным методом при выборе варианта паллиативного лечения у неоперабельных больных.

2. При опухолевой обструкции внепеченочных желчных протоков, осложненной механической желтухой 1-2 степени тяжести, целесообразно выполнение одноэтапного транспапиллярного эндопротезирования. При наличии синдрома механической желтухи 3 степени тяжести рекомендуется двухэтапная декомпрессия с первичной установкой назобилиарного дренажа и последующей заменой его на стент.

3. При опухолевой обструкции бифуркации желчных протоков- с полным блоком одного долевого протока возможности эндоскопического эндопротезирования ограничены. Случаи полного бифуркационного блока протоков не подлежат эндоскопическому лечению.

4. Осложнения транспапиллярных декомпрессивных вмешательств в 4,8 % случаев обусловлены манипуляциями на большом дуоденальном сосочке и желчных протоках, ив 13,3 % случаев связаны с эндопротезом (дренажом). 'j

5. Для выявления ранних признаков дисфункции стентов больным следует проводить ежемесячные клинические и биохимические анализы крови и контрольные ультразвуковые исследования желчных протоков. 1

Ранняя диагностика дисфункции стентов и ) своевременное репротезирование позволяет предотвратить рецидив механической желтухи и/или острого холангита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная тактика выполнения транспапиллярного эндопротезирования внепеченочных желчных протоков при их опухолевой обструкции позволяет эффективно использовать возможности данного метода.

2. Выбор конструкции эндопротеза и его оптимальных параметров в каждом конкретном клиническом случае целесообразно производить с учетом локализации и протяженности опухолевой обструкции внепеченочных желчных протоков. Для правильного расчета длины эндопротеза следует использовать данные холангиографии. Проксимальный сегмент стента выше верхней границы сужения должен составлять 2-2,5 см; медиальный сегмент стента соответствует^ расстоянию от терминального отдела холедоха до верхней границы сужения; дистальный сегмент стента, находящийся в просвете кишки, должен составлять 1-1,5 см. I

3. Для профилактики интраоперационных и послеоперационных. осложнений следует строго соблюдать методику выполнения-" вмешательства; использование специального инструментария позволяет снизить количество осложнений и повысить число успешных вмешательств; инфузионная, гемостатическая и !нтибактериальная терапия в послеоперационном периоде позволяет снизить риск развития кровотечений, острого панкреатита и острого холангита.

4. При выполнении экстренного репротезирования на фоне механической желтухи и гнойного холангита необхо;] имо применять двухэтапную тактику декомпрессии, так как стент, установленный в условиях гнойного холангита, быстро засоряется, а сброс в застойной гнойной желчи отягощает состояние больного.