Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопическая фотодинамическая терапия в комплексном лечении дуоденальных язв

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая фотодинамическая терапия в комплексном лечении дуоденальных язв - диссертация, тема по медицине
Попова, Екатерина Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Попова, Екатерина Анатольевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Язвенная болезнь: патогенез, современная стратегия диагностики и лечения.

1.2. Фотодинамическая терапия и ее применение в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Аспекты позитивного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Диагностика Helicobacter pylori.

2.2.2. Морфологические исследования.

2.2.3. Компьютеризованная ЛДФ в изучении регионарной микроциркуляции.

2.2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ФДТ

3.1. Характеристика фотосенсибилизатора «фотодитазин».

3.2. Характеристика лазерной установки «Аткус-2».

3.3. Методика введения фотосенсибилизатора «фотодитазин».

3.4. Методика проведения эндоскопической фотодинамической терапии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЯЗВАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Динамика заживления язвенных дефектов у больных основной и контрольной групп.

4.2. Оценка степени обсемененности Helicobacter pylori и динамики эрадикации.

4.3. Результаты морфологических исследований.

4.4.Частота рецидивирования язвенной болезни у пациентов основной и контрольной групп.

4.5. Результаты изучения регионарной микроциркуляции методом ЛДФ.

4.5.1.Результаты изучения микроциркуляции методом ЛДФ у обследованных без 76 гастродуодепальной патологии.

4.5.2.Результаты изучения микроциркуляции методом ЛДФ у больных с 78 дуоденальными язвами.

4.5.3.Динамика изменения микроциркуляции у больных с дуоденальными язвами в процессе лечения.gQ

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР № 1.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР № 2.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Попова, Екатерина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) занимает важное место в структуре заболеваний органов пищеварения. По данным мировой статистики, ее распространенность среди взрослого населения всех стран достигает от 7 до 10% (Suadicani P. et al., 1999).

По мнению ведущих гастроэнтерологов мира, язвенная болезнь -это национальная проблема (Панцырев Ю.М. и др., 2003). Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении язвенной болезни в последние годы, в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости, как самой язвенной болезнью, так и количества больных с осложненным течением (Ивашкин В.Т., Рапопорт С.И., 2003). За последние 6 лет количество больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями и перфорациями увеличилось в 1,4 раза, а больничная летальность составляет 1,3% без тенденции к снижению (Панцырев Ю.М. и др., 2003). От осложнений, связанных с неадекватным лекарственным лечением больных язвенной болезнью, в России ежегодно умирает около 6 тыс. человек в трудоспособном возрасте (Григорьев П.Я. и др., 1999).

Накоплен значительный материал по лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и ее грозных осложнений, в частности, с применением низкоинтенсивных лазеров (Соколов JI.K., Брехов Е.И. и соавт., 1983; Брехов Е.И. и соавт., 1998; Скобелкин O.K. и соавт., 1997).

С доказательством значимости Helicobacter pylori в развитии и, особенно, в рецидивировании язвенной болезни кардинально изменились взгляды на патогенез и тактику лечения заболевания. Актуальность этого направления определяется тенденцией к рецидивированию воспалительных изменений, приводящих часто к хронизации язвенной болезни, различным осложнениям язвенной болезни (Лапина T.JI., 2000; Минушкин О.Н. с соавт., 2005; Кривошеее А.Б. с соавт., 1996).

Результаты лечения больных с воспалительными изменениями желудка и двенадцатиперстной кишки зависят от адекватности эрадикации Helicobacter pylori, чего добиваются назначением наряду с традиционной противоязвенной терапией различных схем антибиотикотерапии согласно Маастрихскому соглашению.

Значительно снижает успешность эрадикационной терапии развитие резистентности Helicobacter pylori к антибиотикам, различные проявления токсических эффектов и непереносимости адекватной антибактериальной терапии (Кривошеев А.Б. с соавт., 1998; Кудрявцева J1.B. с соавт., 1999), в связи, с чем поиск новых методик эрадикации продолжает быть актуальным.

В последние годы появились работы по применению фотодинамической терапии, в лечении гнойных ран различного генеза (Толстых П.И. и соавт., 2001), длительно не заживающих ран и трофических язв различного генеза (Дуванский В.А. 2002, 2004). Эффективность этого метода обусловлена свойствами фотодинамических препаратов накапливаться в бактериях, благодаря интенсивности митотических процессов в них, и подвергаться разрушению под действием лазерного излучения (Millson CI., Wilson М., MacRobert A. et al., 1998; Странадко Е.Ф. и соавт., 2002; Дуванский В.А., 2000).

Клинический эффект ФДТ при заболеваниях двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, с применением дисульфированного фталоцианина алюминия, был получен в Сибирском центре лазерной медицины (Огиренко А.ГТ. и соавт., 1999); и в Витебской детской областной клинической больнице достигнута эрадикация HP у 80,1% детей с применением ФДТ с метиленовым синим (Заблодский А.Н., Плавский В.Ю. и соавт., 2001).

Однако, вопросы применения фотодинамической терапии в лечении дуоденальных язв вообще и, с применением фотосенсибилизаторов хлоринового ряда в частности, находятся на этапе первичного накопления научного материала.

Значение вышеизложенной проблемы для практического здравоохранения и наличие многих неизученных, перечисленных выше вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования. Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с дуоденальными язвами путем применения эндоскопической фотодинамической терапии.

Задачи исследования

1. На основании клинических, морфологических, иммуногистохимических, уреазных и функциональных исследований оценить эффективность применения эндоскопической фотодинамической терапии в комплексном лечении дуоденальных язв.

2. Изучить влияние эндоскопической фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором «фотодитазин» на эрадикацию Helicobacter pylori при комплексном лечении дуоденальных язв.

3. Изучить методом лазерной доплеровской флоуметрии влияние эндоскопической фотодинамической терапии на регионарную микроциркуляцию у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную методику лечения дуоденальных язв с помощью фотодинамической терапии с применением фотосенсибилизатора «фотодитазин».

Научная новизна

1. Впервые проведена комплексная оценка эффективности эндоскопической фотодинамической терапии в лечении дуоденальных язв препаратом «фотодитазин» и полупроводниковым лазером «Аткус-2» с длиной волны 661нм по данным клинических, уреазных, морфологических, иммуногистохимических, функциональных исследований и доказано, что применение эндоскопической фотодинамической терапии в комплексном лечении дуоденальных язв снижает частоту рецидивов, сокращает сроки заживления язвенных дефектов, и обеспечивает адекватную эрадикацию Helicobacter pylori.

2. С помощью лазерной доплеровской флоуметрии изучены особенности регионарной микроциркуляции у больных с дуоденальными язвами. Доказано, что применение эндоскопической фотодинамической терапии активизирует транскапиллярный обмен в области язвенного дефекта и способствует восстановлению структуры и функции микроциркуляторного русла пораженной области.

3. Впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексного лечения дуоденальных язв с применением эндоскопической фотодинамической терапии с препаратом «фотодитазин».

Практическая значимость

Применение разработанной методики лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с использованием эндоскопической фотодинамической терапии с препаратом «фотодитазин» способствует стимуляции процессов регенерации, нормализации регионарной микроциркуляции, позволяет добиться эрадикации Helicobacter pylori, избегая токсических эффектов антибактериальной терапии, существенно улучшает результаты лечения больных с дуоденальными язвами, сокращая сроки заживления язвенных дефектов, снижая частоту возникновения рецидивов в 1,67 раза.

Внедрение в практику

Разработанная методика комплексного лечения язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки с использованием эндоскопической фотодинамической терапии внедрена в отделении эндоскопической хирургии Государственного научного центра лазерной медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ и в отделении эндоскопии 51 ГКБ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 15 таблицами и 31 рисунками. Указатель литературы содержит 81 работу отечественных и 59 работ иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая фотодинамическая терапия в комплексном лечении дуоденальных язв"

выводы

1. Разработанная методика комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с применением эндоскопической фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором «фотодитазин» и полупроводниковой лазерной установки с длиной волны 661 нм («Аткус-2») способствует сокращению сроков заживления язвенных дефектов луковицы двенадцатиперстной кишки и снижению частоты возникновения рецидивов в 1,67 раза.

2. На основании данных иммуногистохимических, морфологических, уреазных исследований методика эндоскопической фотодинамической терапии позволяет добиться эрадикации Helicobacter pylori в 82,8% случаев, что сопоставимо с традиционной терапией, избегая токсических эффектов антибиотикотерапии.

3. Морфологические исследования показали, что применение эндоскопической фотодинамической терапии в комплексном лечении больных с дуоденальными язвами оказывает стимулирующее действие на процессы регионарной микроциркуляции и репаративной регенерации, что выражается в восстановлении структуры сосудистой стенки капилляров, ликвидации в них «сладж-синдрома», активации макрофагальной реакции, с увеличением относительного количества макрофагов в зоне язвенного дефекта, и уменьшении интенсивности клеточной инфильтрации слизистой оболочки.

4. По данным лазерной доплеровской флоуметрии специфическими чертами нарушений регионарной микроциркуляции у больных с дуоденальными язвами являются застойный тип микроциркуляции со сниженной активностью компонентов микроциркуляторного русла, застоем крови в венулярном звене, ослаблением кровотока и ишемией тканей, снижение индекса эффективности микроциркуляции на 52%.

5. Применение эндоскопической фотодинамической терапии в комплексном лечении дуоденальных язв активизирует транскапиллярный обмен в области язвенного дефекта, способствует восстановлению структуры и функции микроциркуляторного русла пораженной области.

6. Комплексная методика эндоскопического фотодинамического лечения дуоденальных язв в сочетании с антисекреторной терапией, по данным клинических, морфологических, иммуногистохимических, уреазных и функциональных исследований является высокоэффективной, исключает побочные эффекты антибиотикотерапии и может быть рекомендована к внедрению в клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В арсенал современного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки целесообразно включить эндоскопическую фотодинамическую терапию. Если при выполнении эзофагогастроскопии выявлена язва луковицы двенадцатиперстной кишки без осложнений, а также при взятии гастробиопсии выявлено наличие Helicobacter pylori, проводится тщательный сбор анамнеза пациента с учетом противопоказаний к применению фотосенсибилизатора «фотодитазин». Необходимо убедиться, что пациент адекватно переносит процедуру.

Пациенту назначается базисная терапия, включающая антисекреторные препараты. Затем, в течение 1-3 дней определяются сроки проведения эндоскопической фотодинамической терапии. Пациент натощак принимает 25 мг препарата «фотодитазин» per os в разведении 1:3 на физиологическом растворе. В течение часа пациент находится под наблюдением врача. Через 1 — 1,5 часа после приема препарата пациент укладывается стандартным образом для выполнения эзофагогастроскопии. В «биопсийный» канал эндоскопа заводится световод от лазерного аппарата «Аткус - 2», выставляются режимы: непрерывный, с длиной волны 661нм и проводится лазерное воздействие с дозой облучения 6 Дж/см на луковицу двенадцатиперстной кишки затем антральный отдел и после - тело желудка. Режим экспозиции прерывается с помощью педали по необходимости, так как важно отсутствие выраженной перистальтики, и возобновляется при стабилизации состояния желудка. Через 1 неделю после лечения проводится эндоскопический контроль за состоянием луковицы двенадцатиперстной кишки. Дальнейшая тактика определяется в зависимости от эндоскопической картины. Контроль эрадикации осуществляется в стандартные сроки.