Оглавление диссертации Кушнаренко, Алексей Валерьевич :: 2004 :: Барнаул
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИССЕКЦИЯ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН ГОЛЕНИ В ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническая оценка состояния больных и результатов лечения
2.2.2. Ультразвуковая допплерография
2.2.3. Дуплексное сканирование
2.2.4. Рентгенконтрастная флебография
2.2.5. Оценка качества жизни больных.
ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ДИССЕКЦИИ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН ГОЛЕНИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
4.1. Результаты хирургического лечения больных в раннем послеоперационном периоде
4.2. Результаты хирургического лечения больных в отдаленном послеоперационном периоде
4.3. Динамика показателей качества жизни у больных после эндоскопической диссекции перфорантных вен голени.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кушнаренко, Алексей Валерьевич, автореферат
Лечение тяжелых форм хронической венозной недостаточности является актуальной проблемой современной флебологии, так как число больных с данной патологией достаточно высоко и составляет до 10-15% от общего количества пациентов с заболеваниями вен [94, 130, 133, 202, 203, 247]. В последние, годы предложены различные методы лечения тяжелых форм ХВН, как консервативные [5, 14, 15, 69, 92, 94, 99, 105, 107, 108, 118, 194, 241], так и оперативные [10, 11, 12, 16, 17,41,66, 68, 70, 72,81, 103, 111, 113, 116, 119, 122,126, 232,243].
Большую роль в патогенезе тяжелых форм ХВН играет недостаточность перфорантных вен голени [94, 167, 168, 169, 170, 253, 254].
До недавнего времени для коррекции низкого вено-венозного сброса применялась предложенная в 1938 году операция Линтона [189], или предложенная в 1955 году её модификация - операция Фельдера [45], которые имели ряд недостатков: большую операционную травму, высокий процент послеоперационных осложнений (нагноение послеоперационных швов, некрозы краев ран, гематомы, послеоперационные невриты) и связанный с этим длительный восстановительный период [26, 63, 79, 94,130, 222, 257].
Наличие большого количества недостатков у операции Линтона заставило задуматься над вопросом разработки метода, позволяющего максимально снизить отрицательные последствия оперативного вмешательства. Наиболее перспективной с этой точки зрения является эндоскопическая диссекция перфорантных вен голени (ЭДПВГ). Этот метод с 1985 года используется в мировой практике как операция альтернативная операции Линтона-Фельдера [167]. Имеются сообщения о преимуществе этого хирургического метода лечения над открытыми вмешательствами на перфорантных венах (операцией Линтона-Фельдера) [63, 94,106,174, 217, 239, 253].
ЭДПВГ нашла свое место в лечении хронической венозной недостаточности. Однако, до сих пор нет убедительных доказательств о необходимости применения этого вмешательства в лечении тяжелых форм ХВН, о его преимуществе по сравнению с открытыми видами операций на перфорант-ных венах. Нет достаточно обоснованной оценки клинической эффективности с позиции требований современного международного консенсуса (СЕАР, 1994) [94], а так же отсутствуют данные по качеству жизни оперированных больных.
Цель работы
Повысить эффективность лечения тяжелых форм хронической венозной недостаточности путем использования в комбинированном лечении эндоскопической диссекции перфорантных вен голени в оригинальной модификации.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать технику эндоскопической диссекции перфорантных вен голени в лечении больных с тяжелыми формами ХВН.
2. Изучить клиническую эффективность эндоскопической диссекции перфорантных вен голени в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
3. Провести сравнительную оценку эффективности эндоскопической диссекции перфорантных вен с операцией Линтона в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.
4. Оценить качество жизни, больных с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности после эндоскопической диссекции перфорантных вен.
Научная новизна
Впервые осуществлена сравнительная оценка раннего и отдаленного послеоперационного периодов у больных тяжелыми формами хронической венозной недостаточности после комбинированных операций с использованием методики Линтона и её модификации и эндоскопической диссекции перфорантных вен голени, после выполнения модифицированной эндоскопической диссекции перфорантных вен голени с учетом международных стандартов проведено изучение качества жизни у больных.
Практическая значимость
Применение методики эндоскопической диссекции перфорантных вен голени позволяет минимизировать число послеоперационных осложнений и улучшить результаты лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность использования эндоскопической диссекции перфорантных вен голени при лечении больных с тяжелыми формами хрониче-. ской венозной недостаточности.
2. Модифицированная техника выполнения эндоскопической диссекции перфорантных вен голени, включающая отказ от применения манжеты Ловквиста и инсуфляции под фасцию газа; использование вакуум-аспиратора для удаления межтканевой жидкости, крови и продуктов коагуляции из суб-фасциального пространства; применение для диссекции моно- или биполярного коагулятора и эндоскопических ножниц.
3. Уменьшение послеоперационных осложнений, сокращение времени пребывания в стационаре и улучшение качества жизни больных после эндоскопической диссекции перфорантных вен голени.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая диссекция перфорантных вен голени в лечении тяжелых форм хронической венозной недостаточности"
ВЫВОДЫ
1. Использование эндоскопической диссекции перфорантных вен голени в лечении тяжелых форм хронической венозной недостаточности приводит к снижению длительности операции и послеоперационного периода, частоты послеоперационных осложнений.
2. Эндоскопическая диссекция перфорантных вен голени позволяет значительно уменьшить проявления хронической венозной недостаточности по сравнению с операцией Линтона: уменьшаются боли в ноге и их отечность, «венозная хромота», размер язвы, рецидивирование язв, сокращается длителньость и количество язв.
3. При оценке качества жизни по международному стандарту на основании опросника SF-36 у больных хронической венозной недостаточностью при хирургической коррекции кровотока с использованием эндоскопической диссекции перфорантных вен голени установлено улучшение физического и ролевого функционирования, связанного с физическим состоянием; уменьшение физической боли; улучшение общего самочувствия; улучшение бодрости и энергии, а так же социального функционирования и ролевого функционирование, связанное с эмоциональным состоянием.
4. При проведении эндоскопической диссекции перфорантных вен голени целесообразны субоперационная диагностика перфорантных вен с использованием дуплексного сканирования вен; отказ от применения клипс, манжеты Ловквиста и инсуфляции газа в субфасциальное пространство. Во время операции необходимо проведение постоянной вакуум-аспирации суб-фасциального пространства для эвакуации крови, продуктов коагуляции и межтканевой жидкости.
5. Эндоскопическая диссекция перфорантных вен голени у больных хронической венозной недостаточностью по сравнению с операцией Линто-на-Фельдера позволяет одномоментно проводить коррекцию перфорантной недостаточности двух анатомических подфасциальных пространств голени, что важно при локализации язв на латеральной поверхности и обеспечивает возможность перевязки равного количества перфорантных вен.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обнаружении низкого вено-венозного патологического рефлюк-са при хронической венозной недостаточности его коррекция целесообразно осуществлять методом эндоскопической диссекции перфорантных вен.
2. Во время хирургического лечения тяжелых форм хронической венозной недостаточности необходимо в один этап максимально полно устранить все патологические вено-венозные сбросы (перфорантные вены, большую или малую подкожную вену, клапаны глубоких вен). Операцию следует начинать с эндоскопического этапа, в дальнейшем устраняя другие патологические венозные сбросы с применением по показаниям других хирургических технологий.
3. При проведении эндоскопической диссекции перфорантных вен голени целесообразно: выполнять субоперационную диагностику перфорантных вен с использованием дуплексного сканирования вен; применять би- или монополяоную коагуляцию, отказаться от использования клипс, манжеты Ловквиста и инсуфляции газа в субфасциальное пространство, проводить ин-траоперационную вакуум-аспирацию из субфасциального пространство крови, продуктов коагуляции и межтканевой жидкости, выполнять интраопера-ционную компрессию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоскопическая диссекция перфорантных вен голени в лечении тяжелых форм хронической венозной недостаточности
Кушнаренко Алексей Валерьевич
ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИССЕКЦИЯ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН ГОЛЕНИ В ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
14.00.27 - Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Кушнаренко Алексей Валерьевич
ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИССЕКЦИЯ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН ГОЛЕНИ В ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
14.00.27 - Хирургия-
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ».
Научные руководители:
член-корр. РАМН,
доктор медицинских наук, профессор, Шойхет Яков Нахманович доктор медицинских наук Хорев Николай Германович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Оскретков Владимир Иванович доктор медицинских наук, профессор Цуканов Юрий Тихонович
Ведущая организация: Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН».
3 »
2004 г. в 10.00 часов на
Защита состоится_______
заседании диссертационного совета Д.208.002.02 при Алтайском государственном медицинском университете (656099 г. Барнаул, пр-т Ленина, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, ул.Папанинцев, 144)."
Автореферат диссертации разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
Цеймах Евгений Александрович
Актуальность проблемы
Лечение тяжелых форм хронической венозной недостаточности (ХВН) является актуальной проблемой-современной флебологии, так как число больных с данной патологией достаточно высоко и составляет до 10-15% от общего количества пациентов с заболеваниями вен (B.C. Савельев, 2001; G. Jantet, 1999; A.N, Nicolaides, 2001). В последние годы, предложены различные методы лечения тяжелых форм ХВН, как консервативные, так и оперативные.
Большую роль в патогенезе тяжелых форм ХВН' играет недостаточность перфорантных вен голени (B.C. Савельев, 2001; G. Hauer, 1985; Н. Van Damme et aL, 2001).
До недавнего времени для коррекции низкого вено-венозного сброса применялась предложенная в 1938 году операция Линтона, или предложенная в 1955 году её модификация - операция Фельдера, которые имели ряд недостатков: большая операционная травма, высокий процент послеоперационных осложнений (нагноение послеоперационных швов, некрозы краев ран, гематомы, послеоперационные невриты) и связанный с этим длительный восстановительный период:
Наличие: большого количества недостатков у операции Линтона заставило задуматься над вопросом разработки метода, позволяющего максимально снизить отрицательные последствия оперативного вмешательства. Наиболее перспективной с этой точки зрения является эндоскопическая диссекция перфорантных вен, голени (ЭДПВГ). Этот метод с 1985 года используется в мировой практике как операция альтернативная операции Линтона-Фельдера-(G.'Hauer,. 1985). Имеются сообщения о преимуществе этого хирургического метода лечения над открытыми вмешательствами на перфорантных венах (операцией Линтона-Фельдера) (B.C. Савельев, 2001; БА Сотниченко и др., 2002; М: Kalra, etal.,2002).
ЭДПВП нашла свое место в лечении хронической венозной недостаточности. Однако, до сих пор нет убедительных доказательств о необходимости применения этого вмешательства в лечении тяжелых форм ХВН; о его преимуществе по сравнению с открытыми видами операций на перфорантных венах. Нет достаточно обоснованной оценки клинической эффективности с позиции требований современного международного консенсуса
(Clinical Etiological Anatomical Pathophysiological. 1994) (ВС. Савельев. 2001). а так же отсутствуют данные по качеству жизни оперированных больных после ЭДПВГ.
Цельработы
Повысить эффективность лечения, тяжелых форм хронической венозной недостаточности путем использования в комбинированном лечении эндоскопической диссекции перфорантных вен голени в оригинальной модификации.-
Задачи исследования
1. Оптимизировать технику эндоскопической диссекции перфорантных вен голени в лечении больных с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности:
2. Изучить клиническую эффективность эндоскопической диссекции перфорантных вен голени в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
3. Провести сравнительную оценку эффективности эндоскопической диссекции перфорантных вен с операцией Линтона в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.
4. Оценить качество жизни, больных с тяжелыми формами хронической венозной- недостаточности после эндоскопической диссекции перфорантных вен.
Научная новизна
Впервые осуществлена сравнительная оценка раннего и отдаленного послеоперационного периодов у больных с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности после комбинированных операций с использованием методики Линтона и ее модификации и эндоскопической диссекции перфорантных вен голени. После выполнения модифицированной эндоскопической диссекции перфорантных вен голени с учетом международных стандартов проведено изучение качества жизни у больных.
Праюпи ческая значимость исследования.
Проведение модифицированной техники эндоскопической диссекции перфорантных вен голени» позволяет минимизировать число послеоперационных осложнений и улучшить результаты лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Целесообразность использования эндоскопической диссекции перфорантных вен голени при лечении больных с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности.
2. Модифицированная техника выполнения эндоскопической диссекции перфорантных вен голени, включающая отказ от применения манжеты Ловквиста и инсуфляции под фасцию газа; использование вакуум-аспиратора для удаления межтканевой жидкости, крови и продуктов коагуляции из субфасциального пространства; применение для диссекции моно- или биполярного коагулятора и эндоскопических ножниц.
3. Уменьшение послеоперационных осложнений, сокращение времени пребывания в стационаре и улучшение качества жизни больных после эндоскопической диссекции перфорантных вен голени.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на семинаре-конференции хирургов МПС РФ "Актуальные вопросы клинической медицины" (Барнаул, 2000г.), на конференции "Актуальные вопросы лабораторной диагностика" (Барнаул, 2001г.), на Третей конференции Ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2001г.), на Пироговской студенческой конференции (Москва, 2002г.), на Шестой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2002г.), на пленуме Российской Ассоциации эндоскопической хирургии "Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии" (Барнаул; 2002г.), на конференции "Современные методы лечения в сосудистой хирургии и флебологии" (Ярославль, 2002г.), на 14-й (XVIII) международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Ростов-на-Дону, 2003г.).
Публикации
Общее количество печатных работ 17, из которых по теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем работы
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного
текста, содержит 24 рисунка и 30 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 130 отечественных и 129 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Содержаниеработы
Материалы, методы исследования илечения
Клиническая часть работы включила результаты обследования и хирургического лечения 242 пациентов с тяжелыми формами ХВН, отобранных из 7548 пациентов с заболеваниями вен пролеченных в отделении сосудистой хирургии ОКБ ст. Барнаул С 1989 по 2002 г.г.
Пациенты распределены на две группы в зависимости от вида выполненного оперативного лечения.
В основной группе было 136 пациентов, которым выполнено 138 эндоскопических диссекций перфорантных вен голени (двое пациентов поэтапно оперированы на двух ногах).
Группу сравнения составили 106 пациентов, которым была выполнена операция Линтона-Фельдера.
Соотношение пациентов по полу и возрасту, продолжительности заболевания в основной группе и группе сравнения существенно не различались.
При определении нозологических форм заболевания и тяжести ХВН использовалась классификация СЕАР (1994). Соотношений нозологических форм (варикозная или поеттромботическая болезнь) и классов ХВН среди двух групп пациентов не имело достоверных различий, что указывает на их клиническую однородность.
Подготовка больных к операции проводилось в условиях стационара. Наряду с необходимыми обследованиями она включала: компрессионное лечение, медикаментозное лечение, а так же местное лечение (в том числе ультразвуковая обработка трофических язв у больных с классом ХВН С в основной группе).
Более половины больных в обеих группах оперированы под различными видами регионарной анестезии (спинальная, эпидуральная), как наиболее безопасным и оптимальным методом релаксации конечности (Таблица!).
Таблица 1.
Виды анестезий проведенных больным основной
группы и группы с эавнения-
Вид анестезии Группа сравнения Основная группа Р
абс. число % абс. число %
Регионарные виды анестезии 56 52,8 60 43,5 >0,05
Внутривенный наркоз 5 4,7 50 36Д •<0,05
Итубационньш наркоз 45 42,5 28 20,3 <0,05
Всего 106 100,0 138 100.0
Внутривенный наркоз применялся лишь для больных требующих непродолжительного оперативного вмешательства (изолированный вариант ЭДПВГ) и чаще использовался в основной группе. В группе сравнения чаще, чем в основной группе применялся интубационньш наркоз.
Наряду с общеклиническим и лабораторным обследованием для сопоставления результатов лечения использовались ряд специальных методов: ультразвуковая- допплерография,
дуплексное сканирование вен, рентгенконтрастная флебография, оценка клинических проявление ХВН согласно СЕАР (1994), оценка качества жизни больных с помощью опросника SF-36.
Результаты исследования и ихобсуждение
Подготовка больных к операции! проводилось в условиях стационара. Наряду с необходимыми обследованиями она включала компрессионное, медикаментозное, а так же местное лечение (в том числе ультразвуковая обработка трофических язв у больных с классов ХВН Се в основной группе).
У больных с активными язвами так же изучался характер микрофлоры по результатам посевов и проводилось лечение, учитывая чувствительность к антибиотикам.
При хирургическом лечении больных основной группы использовалась оригинальная модификация ЭДПВГ
Во время субоперационной подготовки маркировалась локализация несостоятельных перфорантных вен с использованием ультразвукового ангносканирования
Во время хирургического лечения тяжелых форм ХВН в один этап максимально полно устранялись все патологические вено-венозные сбросы (перфорантные вены, большую или малую подкожную вену, клапаны глубоких вен), Операцию начинали с эндоскопического этапа, в дальнейшем, устраняя другие патологические венозные сбросы, применялись известных хирургические технологии.
Формирование необходимого для проведения ЭДПВГ субфасциального пространства достигалось без инсуфляции под фасцию газа. При выполнении ЭДПВГ проводилась эвакуация крови, межтканевой жидкости и продуктов коагуляции из субфасциального пространства с помощью вакуум-аспиратора. Применяя моно- или биполярный коагулятор и эндоскопические ножницы, полноценно осуществлялась диссекция несостоятельных перфорантных вен голени,
Виды выполненных операций в группе сравнения и в основной группе представлены в таблице 2 и 3.
Таблица 2.
Виды операций выполненных больным в основной группе
методом ЭДПВГ*
Виды операций Количество операций %
ЭДПВГ 53 38,4
ЭДПВГ + флебэкгомия БПВ и/или МПВ 75 54,4
ЭДПВГ + перевязка БПВ/МПВ у устья 8 5,8
ЭДПВГ + флебэктомия БПВ и/или МПВ + экстравазапьная коррекция клапанов бедренной вены 2 • • 1,4
Всего 138 100,0
♦ примечания: здесь и в табл. 3
♦ БПВ большая подкожная вена
♦ МПВ малая подкожная вена
Таблица 3.
Виды операций выполненных больным в группе сравнения__
Виды операций Количество операций %
Операция Линтона 32 30,2
Операция Линтона + флебэктомия БПВ и/или МПВ 67 63,2
Операция Линтона + перевязка БПВ/МПВ у устья 3 2,8
Операция Линтона + флебэктомия БПВ и/или МПВ + экстравазальная коррекция клапанов бедренной вены 2 1,9
Операция Линтона + экстравазальная коррекция клапанов бедренной вены 2 1,9
Всего " 106- 100,0
Изолированный вариант коррекции низкого перфорантного сброса в обеих группах больных встречался одинаково часто (изолированный «открытый» вариант коррекции в 30,2% случаев, операция ЭДПВГ в 38,4% - случаев). У остальных больных ликвидация низкого перфорантного сброса сочеталась с различными вариантами устранения высокого венозного сброса.
Таким образом, у больных обеих групп проведены примерно однотипные вмешательства, с учетом дооперационной диагностики недостаточности венозных клапанов. Относительное количество этих вариантов в обеих группах сопоставимо. Это обстоятельство позволяет проводить корректную оценку эффективности как изолированного устранения перфорантного сброса, так и в сочетании с другими операциями.
Малоинвазивная технология ЭДПВГ позволила одномоментно проводить коррекцию перфорантной недостаточности двух анатомических подфасциальных пространств голени в 14 случаях (10,2%). С применением необходимых разрезов возможно более полное устранение недостаточных перфорантных вен как. медиальной, так и латеральной поверхности голени.
Средняя продолжительность операции Линтона составила 56,6+4,8 мин., а продолжительность ЭДПВГ 39,0±2,3 мин.
Соответственно длительность операции Линтона больше, чем ЭДПВГ в среднем на 17,6 мин (р<0.05). Длительность всех видов операций у больных группы сравнения составила в среднем 73,7±2,6 минуты, а у больных основной группы - 48,3± 1.4 минуты (р<0,05). Таким образом, операция с применением, эндоскопической диссекции перфорантных вен более чем в 1,5 раза короче по сравнению с операциями с применением методики Линтона.
Нами проведена сравнительная оценка числа пересеченных перфорантных вен в обеих группах больных (Таблица 4).
Оказалось, что количество пересеченных несостоятельных вен у больных обеих групп было одинаковым.
Таблица 4.
Количество пересеченных перфорантных вен во время операции в группе сравнения
Оказалось, что количество пересеченных несостоятельных вен у больных обеих групп было одинаковым.
Была так же: проведена сравнительная оценка времени нахождения в стационаре больных основной группы и группы сравнения (Таблица 5).
Таблица 5.
Сравнительная оценка средней длительности лечения у больных основной группы и группы сравнения (в днях)_
Периоды
Средний койк'о-день -
Группа сравнения (п=106)
X
± ш
Основная. группа. (№=138)
X
±ш
Предоперационный
7,2
0,5
6,9
0,4
>0,05
Послеоперационный Всего
12,8 20,0
0,4 0,6
10,1 17,1
0,3 0,5
<0,05 <0,05
Общее время нахождения больных в стационаре и послеоперационный период у больных в основной группе был достоверно короче соответственно на 2,9 и 2,7 дня, чем у больных группы сравнения (р<0,05)
Проанализирована длительность пребывания в отделении больных после изолированных вмешательствах на перфорантных венах в группе сравнения и в основной группе (Таблица 6)
Общая длительность лечения и послеоперационный период у больных основной группы, при изолированной коррекции низкого венозного сброса, были соответственно короче на 5,6 и 3,3 дня, чем у больных группы сравнения (р<0,05). Таким образом, ЭДПВГ, выполняемое в «изолированным» варианте, требует более короткого 'госпитального наблюдения.
Таблица 6
. Сравнительная оценка средней длительности лечения при изолированном варианте коррекции перфорантной недостаточности у больных основной, группы и группы сравнения
В раннем послеоперационном периоде не отмечено достоверного различия в результатах лечения у больных группы сравнения и основной группы (Таблица 7).
Таблица 7.
Результаты операций у больных после операции Линтона н
Исходы Группы зальных > Р
Сравнения Основная
абс число % абс. число %
Улучшение 66 62,3 97 70,3 > 0,05
Выздоровление 40 37,7 41 29,7 > 0,05
Всего 106 100,0 138 100,0
У больных после операции Линтона в раннем послеоперационном периоде нагноение послеоперационных швов отмечено в 4,7% случаев,, некроз краев раны в 5,7% случаев. У больных после операции Линтона в раннем послеоперационном периоде отмечены также другие виды осложнений: лимфоррея -4,7%, субфасциальная гематома - 0,9% и острое нарушение мозгового кровообращения - 0,9% случаев.
У больных после ЭДПВГ в раннем послеоперационном периоде случаев нагноения или некроза краев послеоперационной раны не отмечено. Из других осложнений в раннем {послеоперационном периоде встречались: лимфоррея - 2,2%, субфасциальная гематома - 2,2%, послеоперационый неврит - 2,2% и тромбоэмболия легочных артерий - 0,7% случаев.
Оценивая общее количество осложнений в раннем послеоперационном периоде видно, что в группе больных после операции ЭДПВГ осложнений достоверно меньше, чем в группе больных после операции Линтона, на 9,6% (р<0,05).
Нами прослежены результаты как «открытых» диссекций несостоятельных перфорантных вен голени и операций методом ЭДПВГ в отдаленном послеоперационном периодах (в период до 13 лет) как в основной группе, так и в группе сравнения. Для этого обследовано 59 больных после эндоскопической диссекций пзерфорантных вен голени (из них 29 с активной язвой - С класс ХВН) к 15 больных после операции методом Линтона (из них 10 с активной язвой - С класс ХВН).
Сравнительная оценка клинических симптомов и синдромов ХВН у больных основной и группы сравнения по бальной шкале классификации СЕАР, 1994 приведена втаблице 8 и 9.
У больных после операции ЭДПВГ достоверное уменьшались все проявления ХВН. Боли в ноге уменьшились в среднем на 1,3 бала; отек ног уменьшился на 1,1 бал; «венозная хромота» уменьшилась на 0,8 бала; пигментация кожи на 0,8 бала; липодерматосклероз на 0,8 бала; размер язвы на 1,4 бала; рсцидивирование язвы на 1,1 бала; количество язв на 1,1 бала (Р<0,05).
Таблица 8.
Сравнительная оценка регресса клинических симптомов и синдромов ХВН после ЭДПВГ в отдаленном послеоперационном периоде (GEAP. 1994)
У больных после операции Линтона достоверного регресса
симптоматики ХВН, оценка которой проведена так же по бальным критериям, не отмечено.
Для оценки эффективности хирургического лечения в отдаленном послеоперационном периоде (Табл. 10 и 11) так же применялись следующие критерии оценки динамики клинических проявлений:
Улучшение - уменьшение проявления клинического симптома или синдрома;
Без изменений - сохранение проявлений клинического симптома или синдрома;
Ухудшение - прогрессирование проявлений клинического симптома или синдрома.
Сравнивая результаты оперативного лечения в отдаленном послеоперационном периоде можно отметить, что после ЭДПВГ отметило уменьшение клинических проявлений ХВН больше пациентов, чем после операции Линтона (Табл.10), уменьшение болей в ноге на 74,9% пациентов (р<0,05); отечности ноги на 48,1 % (р<0,05); «венозной хромоты» на 61,1% (р<0,05); пигментации кожи на 67,8% (р<0,05); уплотнение кожи на 69,5% (р<0,05).
Уменьшение размера язв после операции Линтона. в отдаленном послеоперационном периоде отметили 50% пациентов; длительности язв - 50%; рецидивирование язв 30%; количество язв 40% пациентов. Уменьшение размера язв после операции ЭДПВГ в отдаленном послеоперационном периоде отметили 86,2% пациентов; длительности язв - 86,2%; рецидивирование язв 75,9%; количество язв 82,8% пациентов.
У больных с классом ХВН Сб после ЭДПВГ (основная группа) положительная динамика более выражена, чем у пациентов после операции Линтона (группа сравнения). Уменьшение размера язв в основной группе отмечено на 36,2% чаще (р<0,05); длительности язв на 36,2% (р<0,05); рецидивирования язв на 45,9% (р<0,05) и количества язв на 42,8% (р<0,05) чем у пациентов в группе сравнения (Табл. 11).
Таблица 10.
Исходы лечения в основной группе и группе сравнения, оцененные в отдаленном послеоперационном периодах_
Клини ческие признаки ■ Группы больных
Группа сравнения п=15) Основная группа(п=59)
Улучшение Без изменений Ухудшение Улучшение Без изменений Ухудшение
абс чи ело % абс чи • ело % абс чи ело % абс чи ело % Р абс чи ело % Р абс чи ело % Р
Боль 3 20,0 11 73,3 1 6,7 56 94,9 <0,05 3 5,1 <0,05 0 0 -
Отечность 5 33,3 9 60,0 1 6,7 48 81,4 <0,05 10 16,9 <0,05 1 1,7 >0,05
Вен. хромо та 1 6,7 13 86,6 1 6,7 40 67,8 <0,05 17 28,8 <0,05 2 3,4 >0,05
Пигме нта-ция 0 0 1? 1 80,0 > * 3 20,0 40 67,8 18 30,5 <0,05 1 1,7 >0,05
Уплот нение 0 0 12 80,0 3 20,0 41 69,5 17 28,8 <0,05 1 1,7 >0,05
Таблица 11.
Исходы лечения в основной группе и группе сравнения оцененные в отдаленном послеоперационном периодах у больных с классом ХВН Сл. (согласно СЕЛР, 1994)____
Клиниче ские признаки язвы 1 Г руппа сравнения . Основная группа
Улучшение Без изменений Ухудшение Улучшение Без изменений Ухудшзение
абс число . % абс число % абс число % абс число % Р абс число % Р абс число % Р .
Размер ' язв 5 50,0 3 30,0 2 20,0 25 86,2 <0,05 4 13,8 >0,05 0 0
Длитель ность • 5- 50,0 3 30,0 2 20,0 25 86,2 <0,05 4 13,8 >0,05 0 0 ш
Рецидив .3 30,0 4 40,0 3 30,0 22 75,9 <0,05 7 24,1 >0,05 0 0 -
Количес тво 4 40,0 6 60,0 0 0 24 82,8 <0,05 5 17,2 >0,05 0 0
В отдаленном послеоперационном периоде больным основной группе проведена оценка качества жизни (Таблица 12).
Измерение качества жизни основывается на оценке пациентом уровня своего благополучия в физическом, психическом, социальном и экономическом отношениях. Все эти компоненты качества жизни могут быть измерены отдельно или в целом с помощью различных анкет, тестов, шкал, индексов.
Для определения влияния ЭДПВГ на качество жизни оперированных больных применялся международный стандартизованный опросник для определения качества жизни пациентов БР-36.
При сравнении качества жизни у больных после ЭДПВГ с помощью опросника БР-36 видно, что у большинства больных в отдаленном послеоперационном периоде отмечена достоверная положительная динамика.
Таблица 12.
Результаты исследования качества жизни у оперированных больных основной группы в отделенном послеоперационном периоде (опросник ЯР-Зб)____
Признаки До операции После . операции Р
X ±т X ±т
Физическое функционирование 61,0 3,0 70,5 2,6 <0,05
Ролевое функционирование, связанное с физическим состоянием 8,8 5,5 77,5 8,7 <0,05
Физическая боль 42,0 2,9 64,2 * 4,6 <0,05
Общее самочувствие 43,6 3,2 61Д 2,6 <0,05
Бодрость и энергия 44,5 3,2 53,0 1,1 <0,05
Социальное функционирование 55,0 2,8 71,9 3,0 <0,05
Ролевое функционирование, связанное с эмоциональным состоянием 11,7 5,6 78,3 8,1 <0,05
Психическое здоровье 52,4 3,0 60,4 2,9 >0,05
Качество жизни больных после ЭДПВГ в отдаленном периоде улучшилось: физическое функционирование - на 9,5: ролевое функционирование, связанное с физическим состоянием - на 68,7; физическая боль - на 22.2; общее самочувствие - на 17.5; бодрость и энергия - на 8,5; социальное функционирование - на 16.9, ролевое функционирование, связанное с эмоциональным состоянием - на 66,6 (р<0,05).
Таким образом, использование метода эндоскопической диссекции перфорантных вен голени при минимальной хирургической травме и высокой степени радикальности позволяет сократить процент послеоперационных осложнений, а так же пребывание больного в стационаре (особенно у больных с активными язвами - класс ХВН). Использование методики ЭДПВГ позволило существенно улучшить отдаленные клинические результаты оперативного лечения и качество жизни оперированных больных.
Выводы
1. Использование эндоскопической диссекции перфорантных вен голени в лечении тяжелых форм хронической венозной недостаточности приводит к снижению длительности операции и послеоперационного периода, частоты послеоперационных осложнений.
2. Эндоскопическая диссекция перфорантных вен голени позволяет значительно уменьшить проявления хронической венозной недостаточности по сравнению с операцией Линтона: уменьшаются боли в ноге и их отечность, «венозная хромота», размер язвы, рецидивирование язв, сокращается длительность и количество язв.
3. При оценке качества жизни по международному стандарту на основании опросника SF-36 у больных хронической венозной недостаточностью при хирургической коррекции кровотока с использованием эндоскопической диссекции перфорантных вен голени установлено улучшение физического и ролевого функционирования, связанного с физическим состоянием; уменьшение физической боли; улучшение общего самочувствия; улучшение бодрости и энергии, а так же социального функщюнирования и ролевого функционирование, связанное с эмоциональным состоянием.
4. При проведении эндоскопической диссекции перфорантных вен голени целесообразны субоперационная диагностика перфорантных вен с использованием дуплексного сканирования вен; отказ от применения клипс, манжеты Ловквиста и инсуфляции газа в субфасциальное пространство Во время операции необходимо проведение постоянной вакулм-аспирации субфасциального пространства для эвакуации крови, продуктов коагуляции и межтканевой жидкости.
5. Эндоскопическая диссекция перфорантных вен голени у больных хронической венозной недостаточностью по сравнению с операцией Линтона-Фельдера позволяет одномоментно проводить коррекцию перфорантной недостаточности двух анатомических подфасциальных пространств голени, что важно при локализации язв на латеральной поверхности, и обеспечивает возможность перевязки равного количества перфорантных вен.
Практи ческие рекомендации
1. При обнаружении низкого вено-венозного патологического рефлюкса при хронической венозной недостаточности его коррекция целесообразно осуществлять методом эндоскопической-диссекции перфорантных вен.
2. Во время хирургического лечения тяжелых форм хронической венозной недостаточности необходимо в один этап максимально полно устранить все патологические вено-венозные сбросы (перфорантные вены» большую или малую подкожную вену, клапаны глубоких вен). Операцию следует начинать с эндоскопического этапа, в дальнейшем устраняя другие патологические венозные сбросы с применением по показаниям других хирургических технологий.
3. При проведении эндоскопической диссекции перфорантных вен голени целесообразно: выполнять субоперационную (диагностику перфорантных вен с использованием дуплексного сканирования вен; применять би- или монополяоную коагуляцию, отказаться от использования клипс, манжеты Ловквиста и инсуфляции газа в субфасциальное пространство, проводить интраоперацнонную вакуум-аспирацию из субфасциального пространство крови, продуктов коагуляции и межтканевой жидкости. выполнять интраоперационную компрессию.
Списокработ, опубликованных по теме диссертации
1. Хорев Н.Г., Боровиков Э.В., .Кушнаренко А.В. Эндоскопическая диссекция перфорантных вен // Материалы семинара-конференции хирургов МПС РФ "Актуальные вопросы клинической медицины". Барнаул, 2000, стр. 330-332.
2. Кушнаренко А.В., Боровиков Э.В., Хорев Н.Г. Хирургическое лечение тяжелых. форм хронической венозной недостаточности II Материалы конференции "Актуальные вопросы лабораторной диагностика". Барнаул, 2001, стр. 46-47.
3. Хорев Н.Г., Боровиков Э.В., Кушнаренко А.В. Эндоскопическая диссекция перфорантных вен // Материалы Третей конференции Ассоциации флебологов России. Ростов-на-Дону; 2001, стр. 135.
4. Кушнаренко А.В., Боровиков Э.В. Эндоскопическая диссекция перфорантных вен голени // М.; - 2001. -Флеболимфология №3. - С. 17-18.
5. Кушнаренко А.В. Отдаленные результаты эндоскопической дйссекции перфорантных вен // Материалы Пироговской.студенческой конференции - 2002. Москва, 2002, стр. 52.
6. Хорев Н.Г., Кушнаренко А.В., Боровиков Э.В. Клиническая эффективность эндоскопической дйссекции перфорантных вен голени у больных с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности // Бюллетень НЦЦСХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Шестая ежегодная сессия научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Москва, 2002, стр. 64
7. Хорев Н.Г., Боровиков Э.В., Кушнаренко А.В. Малоинвазивная хирургия тяжелых форм хронической венозной недостаточности // Материалы пленума Российской Ассоциации эндоскопической хирургии "Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии". Барнаул, 2002, стр. 148-150.
8. Хорев Н.Г., Боровиков Э.В., Кушнаренко А.В. // Материалы на 14-й (XVIII) международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. Ростов-на-Дону, 2003, стр. 332-334.
Опечатано в ООО "Алтайские страницы" Кг*аг а офсетная. Тираж 10'. э<з Лодпигано 8 печать 17.05 Г'С-Заказ № 399
№1 4 2 08