Оглавление диссертации Оганесян, Лариса Ефратовна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Синдром Меллори-Вейса. Диагностика и лечение. (Обзор литературы).
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных, методов исследования и лечения.
2.1. Клиническая характеристика наблюдений.
2.2. Характеристика используемых методик.
ГЛАВА 3. Эндоскопическая диагностика синдрома Меллори-Вейса.
3.1. Эндоскопическая характеристика кровотечения при синдроме Меллори-Вейса.
3.2. Зависимость тяжести состояния пациентов от количества разрывов слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта при синдроме Меллори
Вейса.
3.3. Зависимость тяжести состояния пациентов от локализации разрывов слизистой оболочки.
3.4. Зависимость тяжести состояния пациентов от длины разрывов слизистой оболочки при синдроме Меллори-Вейса.
ГЛАВА 4. Результаты лечения больных с синдромом
Меллори-Вейса.
4.1. Результаты консервативного лечения.
4.2. Результаты эндоскопических методов лечения.
4.2.1. Инъекционные эндоскопические методы остановки кровотечения и профилактики его рецидива.
4.2.2 .Электрокоагуляция.
4.2.3. Эндоскопическое клипирование разрывов слизистой оболочки пищевода и желудка и кровоточащего сосуда.
4.2.4. Результаты комбинации эндоскопических методов.
4.3. Результаты хирургического лечения.
4.4. Причины неудовлетворительных результатов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Оганесян, Лариса Ефратовна, автореферат
Актуальность проблемы:
Кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта одна из наиболее актуальных проблем в неотложной абдоминальной хирургии. Среди причин, вызывающих острые кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, синдром Меллори-Вейса занимает одно из ведущих мест и встречается у 3 - 15% госпитализированных больных. В последнее время отмечается увеличение количества больных с этим синдромом [6,29 ,30, 35, 37, 40, 43, 44, 49, 62, 101,112,113].
С накоплением клинического опыта тактика лечения больных с синдромом Меллори-Вейса претерпела значительные изменения. До внедрения в клинику неотложной эндоскопии хирургическое вмешательство считалось основным и единственно надежным методом лечения. При этом авторы подчеркивали тяжесть течения послеоперационного периода у этих больных и высокую летальность в пределах от 6,2% до 33% [31, 96].
В последние годы предпочтение отдается так называемому консервативному лечению с применением эндоскопических методов остановки желудочно-кишечного кровотечения. Некоторые авторы считают хирургическое вмешательство целесообразным только при невозможности остановки продолжающегося или рецидива подтвержденных результатами эндоскопического исследования [51, 54, 86, 94]. В тоже время некоторые авторы продолжают достаточно широко применять хирургические методы лечения синдрома Меллори-Вейса. [14, 17,41,44, 52].
Однако большинство методов эндоскопического гемостаза приводит к деструктивным изменениям тканей, что доказано экспериментальными исследованиями [89]. Применение лекарственных средств для склерозирования сосудов вызывает некротические изменения окружающих тканей [111]. Некоторые авторы отмечают такое осложнение как перфорация пищевода после введения склерозантов, и отмечают, что лучшие результаты наблюдаются при использовании вазоконстрикторов, свертывающих средств и фибринклебера [44].
Таким образом, опубликованные исследования показывают, что, несмотря на обилие методов эндоскопического гемостаза, выбор оптимальной тактики лечения больных с синдромом Меллори-Вейса является предметом поиска и в настоящее время.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось улучшение результатов диагностики синдрома Меллори-Вейса. изучение эффективности различных способов эндоскопического гемостаза при желудочно-кишечных кровотечениях, обусловленных синдромом Меллори-Вейса, а также улучшение результатов лечения.
В соответствии с целью работы в исследовании поставили следующие задачи:
1. Изучить результаты обследования и лечения больных с синдромом Меллори-Вейса.
2. Установить диагностическую эффективность эндоскопических методов при синдроме Меллори-Вейса.
3. Определить роль эндоскопии в лечении пациентов при синдроме Меллори-Вейса.
4. Определить критерии выбора метода остановки кровотечения.
5. Разработать тактику лечения больных с синдромом Меллори-Вейса. * л
Научная новизна работы.
Впервые в нашей стране проведено исследование, посвященное синдрому Меллори-Вейса, основанное на столь значительном клиническом материале. Определено значение данного заболевания среди других причин желудочно-кишечного кровотечения, изучено значение эндоскопического исследования в его диагностике. В данной работе проведено подробное исследование зависимости тяжести состояния пациентов при синдроме Меллори-Вейса от локализации, количества и протяженности дефектов слизистой оболочки терминального отдела пищевода и желудка Изучена эффективность различных методов эндоскопической остановки и предупреждения повторных кровотечений из разрывов слизистой оболочки пищевода и желудка Разработана тактика эндоскопической диагностики и лечения синдрома Меллори-Вейса. Впервые в отечественной практике был использован метод эндоскопического клипирования с целью остановки кровотечения и адаптации краев разрыва слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, показана его роль, как средства остановки продолжающегося кровотечения, так и для профилактики его рецидива
Практическая ценность работы.
Проведенное исследование позволяет с большей эффективностью применять методы эндоскопического лечения синдрома Меллори-Вейса в клинической практике хирургических стационаров Разработан алгоритм применения методов эндоскопической остановки кровотечения, обусловленного синдромом Меллори-Вейса, включающий применение средств вызывающих на первом этапе остановку кровотечения и являющихся подготовительными к использованию электрокоагуляции или клипирования
1 и
Практическое внедрение.
Методы обследования и лечения больных с синдромом Меллори-Вейса внедрены в клиническую практику кафедры факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого Российского государственного медицинского университета и хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы, БСМП №3 и областной больнице г. Калуги.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены на:
1. Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (ВНЦХ, Москва 2001 г.)
2. Совместной научно-практической конференции кафедры факультетской хирургии им. С.И Спасокукотского с курсом анестезиологии и реаниматологии ФУВ РГМУ, с академической группой академика РАН и РАМН профессора В С. Савельева, сотрудников 1,2,4 хирургических отделений и отделения реанимации 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 2 научные работы
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 106 стр. машинописного текста и состоит из введения 4 глав, заключения, выводов, списка отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 4 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая диагностика и лечение синдрома Миллори - Вейса"
1. Результаты исследования показывают, что тяжесть состояния пациентов с синдромом Меллори-Вейса имеет прямую зависимость от локализации и длины разрывов слизистой оболочки терминального отдела пищевода и желудка. Разрывы в области правой стенки этих органов в абсолютном своем большинстве приводят к наиболее тяжелым для пациентов последствиям.
2. Эндоскопический метод является ведущим при определении тактики лечения пациентов с синдромом Меллори-Вейса, так как во время его выполнения могут быть использованы вызывающие прекращение кровотечения и предупреждающие его повторное развитие.
3. Наиболее надежными и эффективными методами эндоскопического гемостаза являются электрокоагуляция и эндоскопическим клипирование. Однако, у последнего метода имеется преимущество - значительно меньшая травматичность и отсутствие осложнений. В то же время инъекционный метод дает лишь кратковременный эффект остановки кровотечения
4. Оптимальные результаты эндоскопическое лечение дает при полноценном его применении, когда на первом этапе его целью является прекращение кровотечения и подготовка к использованию методов, применение которых сопровождается более стойким эффектом.
5. Эндоскопические методы лечения синдрома Меллори-Вейса отличаются сроками заживления дефектов слизистой оболочки: после клипирования их эпитализация завершается в среднем за 11,5 суток, тогда как после инъекционных методов - 13 суток и после электрокоагуляции - 14 суток.
6. Хирургическое вмешательство у больных с кровотечением при синдроме Меллори-Вейса находящимся в тяжелом состоянии усугубляет тяжесть состояния пациентов, однако оно полностью оправдано в тех случаях, когда синдром осложняет течение других, более тяжелых заболеваний, например острая кишечная непроходимость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Для определения тактики лечения пациентов с синдромом Меллори-Вейса необходимо полноценное эндоскопическое исследование с уточнением локализации источника кровотечения, длины и количества разрывов слизистой оболочки терминального отдела пищевода и желудка. Для полноценной подготовки больного к длительным процедурам эндоскопического гемостаза необходима подготовка, включающая введение седативных препаратов и промывание желудка.
Оптимальные результаты эндоскопического лечения чаще всего наблюдаются при поэтапном применении средств вызывающих на первом этапе остановку кровотечения и являющихся подготовительными к использованию электрокоагуляции или клипирования.