Оглавление диссертации Сайфутдинов, Ильяс Маратович :: 2006 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения об илеоцекальной области
1.2. Причины развития и основные звенья патогенеза 18 илеоцекальной недостаточности
1.3. Диагностика илеоцекальной недостаточности
1.3.1. Клинико-лабораторная диагностика
1.3.2. Инструментальная диагностика
1.4. Лечение илеоцекальной недостаточности
1.4.1. Медикаментозное лечение
1.4.2. Хирургическое лечение
1.4.3. Эндоскопическое лечение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эндоскопическое исследование
2.2.2. Дебитоманометрия: оборудование и методика выполнения
2.2.3. Рентгеноконтрастное исследование толстой кишки
2.3. Метод эндоскопического лечения
2.3.1. Устройство для введения в просвет толстой кишки 51 лекарственных веществ
2.3.2. Методика выполнения эндоскопической трансанальной 54 катетеризации толстой кишки
2.3.3. Методы оценки результатов эндоскопического лечения
2.4. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты комплексной эндоскопической диагностики 62 функциональной патологии илеоцекальной области
3.1.1. Анализ результатов дебитоманометрии
3.1.2. Функциональное состояние анатомических структур 64 илеоцекальной области у пациентов без патологии
3.1.3. Диагностика функциональной патологии илеоцекальной 66 области
3.2. Результаты эндоскопического лечения больных с 80 функциональной патологией илеоцекальной области
3.2.1. Непосредственные результаты эндоскопической трансанальной 80 катетеризации толстой кишки
3.2.2. Обоснование использования симетикона в схеме 82 эндоскопического лечения
3.2.3. Показания к проведению эндоскопической трансанальной 84 катетеризации толстой кишки
3.2.4. Оценка эффективности результатов эндоскопического лечения
3.2.5. Сравнительный анализ результатов эндоскопического и 93 медикаментозного методов лечения
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сайфутдинов, Ильяс Маратович, автореферат
Актуальность темы. Несмотря на большое количество работ, посвященных заболеваниям илеоцекальной области, сведения о функциональных болезнях илеоцекального угла, в частности, недостаточности и дисфункции илеоцекального клапана, в литературе ограничены (Логинов
A.С., Парфенов А.И., 2000). Прежде всего, это обусловлено тем, что среди известных методов исследования патологии илеоцекальной области предпочтение отдается ирригоскопии, которая, по мнению ряда исследователей, является единственным методом диагностики недостаточности илеоцекального запирательного аппарата (Белосельский Н.Н., 1991; Шабурова Г.П., Чепрокин М.П.,1996, Воронкова JI.A., 1997). В то же время, рентгенологический метод исследования толстой кишки, из-за отсутствия четких критериев оценки, не удовлетворяет запросам клиницистов (Шнигер Н.У., 1989). Эндоскопическая диагностика патологии толстой кишки имеет несомненное преимущество благодаря возможности получения биопсийного материала. Ценность эндоскопической диагностики функциональной патологии илеоцекальной области возрастает при проведении илеоскопии, частота выполнения которой, по различным данным, колеблется от 47 до 91% (Стрекаловский В.П., Ханкин C.JL, 1978; Маркова Е.А.,2005; Borsch G., Schmidt G., 1985; Bhasin D.K., Goenka M.K., Dhavan S. et al., 2000; Shah R.J., Fenoglio-Preiser C., Bleau B,. Giannella R.A., 2001; Iacopini G., Frontespezi S., Vitale M.A. et al., 2006). Однако, сведений об эндоскопической диагностике илеоцекальной недостаточности единичны (Ханкин С.А.,1980; Долецкий С .Я., Стрекаловский
B.П., Сурикова О.А. и др., 1985; Адамович A.M., Берлов Г.А., Герасимова Т.Н., 1996). Результаты колоноскопии и илеоскопии позволяют лишь предполагать функциональные нарушения в илеоцекальной области по косвенным признакам.
Таким образом, из-за отсутствия объективных критериев, используемые в настоящее время методы исследования - ирригоскопия и колоноскопия - не позволяют количественно охарактеризовать функциональное состояние анатомических структур илеоцекальной области.
Несомненные достоинства эндоскопии в диагностике заболеваний толстой кишки предопределили разработку и внедрение в практику клиницистов дополнительных методов верификации, позволяющих определять ранние и скрытые формы функциональной патологии илеоцекальной области и лучше понять функциональное значение анатомических структур илеоцекальной области.
Актуальной остается проблема лечения пациентов с функциональной патологией в илеоцекальной области и, в частности, недостаточности илеоцекального клапана. Длительный, иногда очень выраженный дискомфорт, в правой подвздошной и околопупочной области, обусловленный рефлюкс-илеитом, приводит к развитию интра - и экстраинтестинальных осложнений и снижению качества жизни у пациентов трудоспособного возраста (Мартынов В .Л., 2002; Клеменов А.В., Мартынов B.JI.,2003).
Проведение консервативного медикаментозного лечения осложнений, связанных с илеоцекальной недостаточностью, даже в клиниках, занимающихся данной проблемой не даёт стойкого положительного результата (Мартынов В.Л., Овчинников В.А., Алмазов В.И., 1994). Отсутствие эффекта от консервативной терапии наблюдается у 56% больных с илеоцекальной недостаточностью (Мухин В.И., Федоров И.В., 2002). Эффективность хирургической коррекции ИЦН колеблется от 40 до 88% и сопровождается осложнениями не менее чем в 10—11% случаев (Гиберт Б.К., 1984; Витебский Я.Д., 1988; Мартынов В.Л., Овчинников В.А., Алмазов В.И.1994; Авраменко С.П., 1998, Ормантаев К.С., Ахпаров Н.Н., Аипов P.P.,1999; Мухин В.И., Федоров И.В., 2004).
Эндоскопического метода лечения функциональной патологии илеоцекальной области у взрослых, как альтернативы консервативному и хирургическому способам лечения, по данным доступной литературы не обнаружено, что, скорее всего, обусловлено отсутствием соответствующих инструментов.
Возможность подведения лекарственных препаратов в неизменном виде до труднодоступного патологического очага предполагают поиск и внедрение новых передовых технологий лечения функциональной патологии илеоцекальной области.
Таким образом, возможности и перспективы эндоскопического метода исследования толстой кишки побудили применить этот метод для диагностики и лечения патологии в одной из самой сложной и малоизученной области человека.
Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с функциональной патологией илеоцекальной области на основе разработки и внедрения в клиническую практику эффективных методов комплексной эндоскопической диагностики и лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать способ комплексной эндоскопической диагностики функциональной патологии илеоцекальной области.
2. Разработать устройство и способ проведения эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки.
3. Определить показания к проведению лечебной эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопического лечения больных с функциональной патологией илеоцекальной области.
Научная новизна.
Впервые проведено исследование функционального состояния анатомических структур илеоцекальной области методом комплексной эндоскопической диагностики. По данным дебитоманометрии и илеоколоноскопии разработаны критерии нормального, переходного и патологического состояний анатомических структур илеоцекальной области, а также выделены основные патологические состояния анатомических структур илеоцекальной области функционального характера.
Впервые разработаны устройство, позволяющее длительное время удерживаться в функционирующей толстой кишке, и способ эндоскопического лечения больных с функциональной патологией илеоцекальной области. Разработана и научно обоснована схема лечения больных с функциональной патологией илеоцекальной области.
Определены показания для выполнения лечебной эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки с учетом данных дебитоманометрии и илеоколоноскопии. Впервые, с использованием разработанного метода трансанальной катетеризации толстой кишки, изучена эффективность эндоскопического метода лечения больных с функциональной патологией илеоцекальной области.
Проведен сравнительный анализ метода лечебной эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки и медикаментозного лечения больных с функциональной патологией илеоцекальной области.
Практическая значимость.
В клиническую практику внедрена комплексная программа обследования, включающая проведение колоноскопии, илеоскопии, дебитоманометрии. Данный способ комплексной эндоскопической диагностики позволяет определять функциональное состояние анатомических структур илеоцекальной области, а также оценить глубину поражения и компенсаторные свойства сфннктерного аппарата.
Дебитоманометрия является ведущим методом выявления ранних форм функциональных нарушений, соответствующих критериям переходного состояния замыкательного аппарата и анатомических структур илеоцекальной области. Выполнение дебитоманометрии перед проведением эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки позволяет спрогнозировать результат эндоскопического лечения и разработать схему ведения больных с функциональной патологией илеоцекальной области.
Разработанное устройство для проведения пролонгированной катетеризации толстой кишки позволяет длительное время, от 3-х до 5 суток, удерживаться в просвете толстой кишки. Сформулированы рекомендации по техническому выполнению эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки и профилактике развития побочных эффектов.
Доказана эффективность лечения больных с функциональной патологией толстой кишки с помощью метода эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки. Это дает основание рекомендовать эндоскопический метод диагностики и лечения функциональной патологии илеоцекальной области для широкого применения.
Внедрение в практику
Результаты исследований и основные рекомендации используются в практической работе эндоскопического отделения ГУ Межрегионального клинико-диагностического центра МЗ РТ, а также в учебном процессе кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».
Положения, выносимые на защиту.
1. Включение способа комплексной эндоскопической диагностики в программу обследования больных с подозрением на функциональную патологию илеоцекальной области повышает информативность ранней диагностики функциональных нарушений анатомических структур илеоцекальной области и позволяет разработать тактику дальнейшего лечения больных с функциональной патологией илеоцекальной области.
2. Использование устройства для проведения пролонгированной эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки у больных с функциональной патологии илеоцекальной области с лечебнопрофилактической целью является патогенетически обоснованным, высокоэффективным и безопасным методом лечения функциональной патологии илеоцекальной области.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 11-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2005), 12-м Российско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005), совместной конференции кафедр эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, онкологии и хирургии, общей и неотложной хирургии, медицины катастроф и скорой медицинской помощи, клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии, лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и сотрудников Республиканского онкологического диспансера МЗ РТ (Казань, 2006 г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ в отечественной печати. Получен патент РФ на изобретение № 2267336 «Устройство для введения лекарственных веществ и способ его применения» от 10.01.06. Получена приоритетная справка на изобретение ФИПС №2005130104 (033735) «Способ комплексной эндоскопической диагностики функциональной патологии кишечника» от 19.09.2005.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая диагностика и лечение функциональной патологии илеоцекальной области"
выводы
1. Разработанный способ комплексной эндоскопической диагностики, основанный на анализе результатов объективных показателей дебитоманометрии и данных эндоскопического исследования, повышает точность и достоверность диагностики функциональных заболеваний илеоцекальной области. Он позволяет дифференцировать нормальное, патологические и переходное состояние анатомических структур илеоцекальной области, и верифицировать диагноз на ранней стадии болезни.
2. Разработанное устройство с использованием катетера и фиксирующей трубки позволяет не менее 3 суток удерживаться в просвете функционирующей толстой кишки. Данное устройство обеспечивает возможность адекватного подведения лекарственных препаратов к патологическому очагу илеоцекальной области. При использовании, данного устройства отсутствуют осложнения, а побочные эффекты, сведены к минимуму и наблюдаются менее чем 9.4% случаев.
3. Показанием к проведению эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки с лечебной и профилактической целью стали критерии патологического и переходного состояния анатомических структур илеоцекальной области.
4. Эндоскопическая трансанальная катетеризация толстой кишки является эффективным методом лечения больных с функциональной патологией илеоцекальной области. Отличные и хорошие результаты через 2 месяца после проведения лечебной эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки были получены у 88% больных, через 6 месяцев у 66% и через 12 месяцев у 64% больных соответственно. Наилучшие результаты через 12 месяцев после эндоскопического лечения были получены в группе больных с восходящим колитом и компенсированной формой илеоцекальной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностическая программа обследования больных с подозрением на функциональную патологию илеоцекальной области должна включать обязательное проведение колоноскопии, илеоскопии, дебитоманометрии.
2. При наличии дискомфорта в правой подвздошной области и отсутствии макроскопических признаков воспаления в илеоцекальной области показано проведение биопсии.
3. Для большей достоверности результатов дебитоманометрии регистрацию скорости перфузии жидкости и давления в подвздошной и восходящей кишке целесообразно выполнять двухкратно.
4. При наличии критериев переходного и патологического состояний анатомических структур илеоцекальной области по результатам дебитоманометрии и илеоколоноскопии больным показана лечебная эндоскопическая трансанальная катетеризация толстой кишки.
5. Клиническую оценку результатов эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки следует проводить через 2 и 6 месяцев после вмешательства.
6. С учетом полученных клинических результатов рекомендовать эндоскопическую трансанальную катетеризацию толстой кишки методом выбора в лечении больных с илеоцекальной недостаточностью, в том числе при наличии интра - и экстраинтестинальных осложнений.
7. Выполнение эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки у больных со спастической дисфункцией илеоцекального сфинктера и синдромом раздраженной кишки следует проводить в сочетании с традиционной терапией.
8. Для предотвращения возникновения побочных эффектов эндоскопической трансанальной катетеризации толстой кишки можно рекомендовать выполнение профилактических мероприятий.