Оглавление диссертации Абаев, Зоинбек Мюратович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Иммуноморфологические исследования.
2.2.2 Морфологическая верификация.
2.2.3 Биохимические исследования.
2.2.4 Рентгенологические методы исследования.
2.2.5 Цитологические исследования.
2.2.6 Микробиологические исследования 44 2 2 7 Статисистические исследования и математическая обработка данных
Глава 3. ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ ПАРОДОНТИТА
Глава 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА КАТЕТЕРИЗАЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТОРНОГО ЛИМФАТИЧЕСКО! О СОСУДА НА РУКЕ ДЛЯ ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ
Глава 5 КЛИНИКО-МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА 1НДОЛИМФАТИЧЕСКОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ 70 Г лава 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОЛИМФАТИЧЕ.СК()Й АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ 79 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85 ВЫВОДЫ 96 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Абаев, Зоинбек Мюратович, автореферат
Актуальность проблемы. Пародонтит - одна из распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области. Этой патологии посвящено большое количество исследований, как в нашей стране, так и за рубежом (Ники ина Т В. 1984; Данилевский Н.Ф. 1998; Модина Т.Н. 2001; Иванов В С 1989, Канканян А.П., 1998; Агапов B.C., 1999; Большаков Г.В., 2000; Безрукова И.В., 2001; Wilson Т.О., Komman K S., 1996; Newman M.G., 2000). Однако, до сих пор вопросы лечения этого заболевания полностью не решены и, нередко, становятся предметом дискуссий.
Распространенность и частота данной патологии, неудовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты лечения побуждают к поискам новых, альтернативных методов лечения больных с этой патологией По различным данным пациенты с пародонтитом составляют 20-65% среди больных с общестоматологической патологией и 80-95% в структуре заболеваний десен (Боровский Е В 1989; Барер IM, 1998, Дмитриева Л.А., 1999; Лебеденко И.Ю., 2000; Марков Б П , 2001; Вишняк Г Н 1999; Политун A.M. 2001; Page R С., 1986; Rateitschak К Н , 1986) Больные с пародонтитом длительно лечатся, надолго выбывают из активной трудовой деятельности В результате длительного хронического течения воспалительного процесса в области пародонта развиваются явления психо-эмоционального дискомфорта
В публикациях последних лет, посвященных пародонтиту отмечается роль анаэробной микрофлоры в развитии болезни (Rosenberg М , 1988; Suzuki J В ,1984)
В последние годы широкое применение при лечении различных заболеваний получило эндолимфатическое введение лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, подтвержденное значительным улучшением клинических результатов (В.М.Буянов и соавт. 1990; В.В.Кунгурцев и соавт. 1993; Ю.Е.Выренков и соавт., 1996; Э.В.Луцевич и соавт,, 1997; И.В.Ярема и соавт., 1999). Доказана эффективность метода эндолимфатической лекарственной терапии как способа улучшающего реологию лимфы и обмен веществ в интерстиции. Такая терапия способствует избирательному и более длительному действию лекарственных средств на микроорганизмы и патологический очаг, уменьшая токсическое действие медикамента на другие органы и ткани (И.В.Ярема, 2000, Б.М.Уртаев, 2001)
В то же время недостаточно внимания уделяется применению эндолимфатического метода введения лекарственных препаратов у больных с пародонтитом.
Так не достаточно отработана методика эндолимфатического введения лекарственных препаратов, показания к их применению, фармакокинетика антибиотиков в крови, лимфе, лимфатическом узле, тканях челюстно-лицевой области у больных, страдающих пародонтитом
Это указывает на то, что проблема лечения пародонтита еще далека до своего завершения В связи с этим все новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую $начимость
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью нашего исследования явилось изыскание новых подходов к улучшению результатов лечения больных пародонтитом и опенка эффективности предложенной нами эндолимфатической антибактериальной терапии в комплексном лечении этой группы больных
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить причины неудовлетворительных результатов лечения больных с пародонтитом.
2. Выработать наиболее правильную лечебную тактику и осуществить дифференцированный подход к выбору метода лечения.
3. Обосновать целесообразность проведения эндолимфатической антибактериальной терапии у больных с пародонтитом.
4. Использовать и оценить эффективность эндолимфатической антибактериальной терапии в комплексном лечении больных с пародонтитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Обоснована и применена в клинической практике методика эндолимфатической антибактериальной терапии для повышения эффективности лечения пародонтита Изучены особенности течения пародонтита при использовании эндолимфатической антибактериальной терапии в комплексном лечении данной патологии )ндолимфатическая перфузия позволяет в 2-3 раза снизить дозовую нагрузку антибиотика на макроорганизм
Определены наиболее значимые факторы риска, в гом числе и показатели иммунологической реактивности организма, способствующие развитию воспалительных изменений тканей пародонта, выявлены преимущества эндолимфатического введения антибиотиков, позволяющие создать достаточную подавляющую концентрацию препарата в тканях пародонта и очаге воспаления для большинства потенциальных возбудителей воспалительных процессов; обоснованы показания и схемы эндолимфатического введения антибиотиков, антикоагулянтов, ингибиторов протеолитических ферментов и иммуномодуляторов в комплексном лечении пародонтита; показана высокая клиническая эффективность эндолимфатического введения лекарственных препаратов в профилактике и лечении как острого, так и хронического пародонтита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения пародонтита, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных результатов лечения этой патологии.
Разработанные в диссертации программы-алгоритмы действий позволяют определить наиболее рациональную тактику ведения больных с пародонтитом. Правильный выбор лечебной тактики и индивидуализация применения предложенных схем с учетом особенностей каждого случая дают возможность значительно улучшить результаты лечения данной категории больных
Резутьтаты собственных исследований дали нам возможность объективно оценить клиническую эффективность методов воздействия на воспалительный процесс в комплексе лечебных мер при пародонтите
Дифференцированный и комплексный подход к лечению больных позволил значительно улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений, сократить сроки лечения больных, уменьшить число больных с рецидивами заболевания, переходами его в хроническую форму
Предложенный комплекс лечебных мероприятий при оказании помощи больным с различными клиническими формами пародонтита прост, экономичен, дает хорошие результаты лечения и может быть рекомендован к широкому использованию в стоматологии и челюстно-лицевой хирург ии
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применяемые традиционные методы для лечения пародонтита недостаточно эффективны
2. Путем сравнительной оценки применяемых в клинике методов лечения пародонтита вскрыты причины неудовлетворительных исходов заболевания, разработаны пути их профилактики.
3. Пародонтит сопровождается инфицированием, как неклостридиальной анаэробной микрофлорой, так и её ассоциацией с факультативными м икрооргангизмам и.
4. Дифференцированный подход к выбору лечения у больных с различными клиническими формами пародонтита дает возможность осуществить индивидуальный подход к лечению, избрать наиболее адекватный вид операции в зависимости от степени распространения воспалительного процесса в деснах и окружающих ее тканях
5 Использование при лечении пародонтита эндолимфатической антибактериальной терапии позволяет сократить сроки лечения больных и значительно улучшить исходы заболевания
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в стоматологических кабинетах Московских городских клинических больниц скорой помощи N° 13, № 52, № 40 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации, юродской стоматологической поликлиники №3 Комитета Здравоохранения Москвы
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах хирургических болезней №1 лечебного факультета и на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:
1. Научно-практической конференции кафедры хирургических болезней № 1 лечебного факультета с курсом маммологии и нейрохирургии МГМСУ и КЗМ, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Р.Т.Панченкова.
2. Научно-практической конференции кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1 лечебного факультета с курсом маммологии и нейрохирургии ФПДО Московского Государственного медико-стоматологического университета и кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии МГМСУ. Москва, февраль 2002 года
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Опубликовано 3 научные работы по материалам, представляемой к защите диссертации
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 125 страницах печатного текста
Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 120 отечественных и 109 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами, 6 диаграммами и 15 рисунками.
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней №1 (зав кафедрой - заслужунный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ярема Иван Васильевич) на базе стоматологических кабинетов городских клинических больниц №33, № 40, № 52 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации, а также на базе городской стоматологической поликлиники №3 Комитета Здравоохранения Москвы.
Гистологические исследования проводились на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии (зав кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Колобов Сергей Владимирович) Московского государственного медико- стоматологического университета
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндолимфатическая антибактериальная терапия в комплексном лечении пародонтита"
выводы
1. В возникновении неудовлетворительных исходов лечения пародонтита основное значение имеют следующие причины: несвоевременная диагностика очага воспаления; неадекватно выполненное оперативное вмешательство; нерациональное лечение.
2. Эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов увеличивает их содержание в тканях десны и позволяет сохранять терапевтическую концентрацию препарата более 12 часов, что выгодно отличается этот метод от внутримышечных инъекций.
3 Из-за опасности развития анаэробной микробной флоры позитивный эффект достигается при сочетании эндолимфатических инфузий антибиотика широко о спектра действия и препарата группы тинидазола
4 Комплексное лечение больных пародонтитом различной степени тяжести, включающее эндолимфатические инфузии различных препаратов с целью создания их высокой концентрации в очагах поражения и на путях лимфогенной диссеминации, способствует улучшению результатов лечения, уменьшению числа послеоперационных гнойных осложнений в 3 раза, сокращению сроков лечения больных в 2 раза
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выбор противомикробного препарата для лечения диктуется областью применения и разнообразием микрофлоры, в частности антибиотиков клафорана и метронидазола.
Больным пародонтитом показана зндолимфатическая антибактериальная терапия.
Эндолимфатическое введение антибиотиков, позволяющее создавать высокую концентрацию препарата на длительное время в тканях краев раны и раневом экссудате, целесообразно осуществлять 1 раз в сутки
Перед введением антибиотика желательно в закатетеризированный лимфатический сосуд ввести 5000 Ед гепарина В качестве растворителя для вводимых эндолимфатически препаратов предпочтение следует отдавать физиологическому раствору, который не вызывает парез мышц лимфангионов.