Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Эмпирическая антимикробная терапия неэффективно леченной пневмонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Эмпирическая антимикробная терапия неэффективно леченной пневмонии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эмпирическая антимикробная терапия неэффективно леченной пневмонии - тема автореферата по медицине
Петрова, Дина Владимировна Барнаул 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Дина Владимировна :: 2005 :: Барнаул

Введение

Глава 1. Проблема лечения пневмоний на современном этапе развития пульмонологии (аналитический обзор литературы).

Глава 2. Клиническая характеристика больных с внебольничной, неэффективно леченной пневмонией и их обследование

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Специальные методы обследования наблюдаемых больных

Глава 3 Прогнозирование вероятного возбудителя и разработка схемы рациональной эмпирической антибактериальной терапии при неэффективно леченной пневмонии

3.1. Особенности клинического течения неэффективно леченной пневмонии в зависимости от этиологического фактора

3.2 Методика построения диагностического теста для прогнозирования вероятного возбудителя при помощи методов математического моделирования

3.3. Чувствительность выделенной микрофлоры при неэффективно леченной пневмонии и методика разработки схем эмпирической антибактериальной терапии

Глава 4. Оценка результативности лечения неэффективно леченной пневмонии традиционными методами и с применением схем эмпирической антимикробной терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Петрова, Дина Владимировна, автореферат

Несмотря на издание многочисленных отечественных и зарубежных рекомендаций по ведению взрослых пациентов с внебольничной пневмонией (ВП) (BTS, 2001; ERS, 1998; IDSA, 2000; ATS, 2001; CIDS/CTS, 2000; CDC, 2001), и появление на рынке современных антибактериальных препаратов, отмечается рост заболеваемости и смертности от ВП (Ф.И. Комаров, 1991; В.П. Сильвестров, 2003; А.Г. Чучалин, 1995, 2002; М.С. Niederman, 1993). В структуре болезней органов дыхания (БОД) пневмония занимает 1-ое место (А.Г. Чучалин, 2004). По уровню смертности ВП стоит на 6-ом месте среди всех причин смерти и на 1-ом месте - среди инфекционных заболеваний (А.Г. Чучалин, 2002).

Увеличение числа тяжелых форм, недостаточное понимание проблем диагностики и лечения пневмонии, бесконтрольное назначение антибактериальных препаратов и, соответственно, рост антибиотикорезистентности возбудителей, низкая социальная защищенность населения, приводят к затяжному течению пневмонии. В такой ситуации эмпирическая антибиотикотерапия по общепринятым схемам нередко является неэффективной. Следует отметить, что каждое последующее этиологически необоснованное назначение антимикробной терапии (АМТ) приводит к новым медико-экономическим потерям. Трудности этиологической диагностики пневмонии заключаются в отсроченном получении результатов полного бактериологического исследования, низкой чувствительности (<50%) и специфичности (<50%) метода (А.И.Синопальников, 2002; В.Е.Ноников, 2003). В случае неэффективно леченной пневмонии, процент идентификации возбудителя существенно ниже, учитывая предшествующую антибиотикотерапию. Наряду с изменением характера микрофлоры - смены возбудителя, развитием антибиотикорезистентности, под влиянием предыдущих курсов неэффективной антибиотикотерапии, формируется нетипичная клиническая 3 картина заболевания. Проводившиеся ранее исследования в этой области не дают полной картины особенностей клинического течения внебольничной, неэффективно леченной пневмонии, а также характера бактериальной флоры при ней, отсутствуют рекомендации по лечению. В связи с этим возникает необходимость в изучении клинических, лабораторных и рентгенологических особенностей неэффективно леченной пневмонии, выявлении их взаимосвязей с возбудителем заболевания, а также изучении микробиологических свойств приоритетных возбудителей с конечным выходом на разработку схем рациональной эмпирической антимикробной терапии. Это позволит с большей вероятностью назначать рациональную антибиотикотерапию и улучшить результаты лечения.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с неэффективно леченной пневмонией путем разработки рациональных схем эмпирической антимикробной терапии на основе прогнозирования возбудителя по клинико-лабораторно-рентгенологическим данным, определения преобладающей микрофлоры у этих больных и ее чувствительности к антибактериальным препаратам.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку демографических, анамнестических, клинических, лабораторных и рентгенологических данных у больных с неэффективно леченной на предыдущих этапах пневмонией с целью выявления взаимосвязей клинического течения заболевания с выделенным возбудителем.

2. Разработать диагностический тест для прогнозирования вероятного возбудителя на основании выявленных взаимосвязей с использованием методов математического моделирования.

3. Исследовать преобладающую бактериальную микрофлору у больных с неэффективно леченной пневмонией. Изучить ее чувствительность и резистентность по отношению к основным антимикробным лекарственным средствам.

4. Разработать схемы эмпирической антибиотикотерапии для каждого из приоритетных возбудителей на основе изучения их микробиологических особенностей.

5. Оценить эффективность предложенных схем рациональной эмпирической антибиотикотерапии у больных неэффективно леченной пневмонией.

Научная новизна

Впервые на основе определения взаимосвязей клинико-лабораторно-рентгенологических данных с предполагаемым возбудителем пневмонии, предложен диагностический тест для его прогнозирования, разработанный на основе методов математического моделирования. Определена преобладающая микрофлора, выделяемая у больных неэффективно леченной пневмонией и ее чувствительность к антибактериальным препаратам, что способствовало созданию схем рациональной эмпирической антимикробной терапии при данном заболевании.

Практическая значимость

Предложенный диагностический тест позволяет прогнозировать вероятного возбудителя неэффективно леченной пневмонии с чувствительностью для Streptococcus pneumoniae - 85,3%, Haemophilus influenzae - 70,0% и Klebsiella pneumoniae - 68,4%, и специфичностью для Streptococcus pneumoniae - 86,2%, Haemophilus influenzae - 87,4% и Klebsiella pneumoniae — 89,7%.

Разработанные схемы рациональной эмпирической антибиотикотерапии при неэффективно леченной пневмонии позволяют в 3 раза увеличить число больных с полным выздоровлением и в 1,5 раза - с клиническим.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность прогнозирования приоритетного возбудителя неэффективно леченной пневмонии по клинико-лабораторно-рентгенологическим данным на основе разработанного диагностического теста.

2. Применение схем рациональной эмпирической антибиотикотерапии на основе прогнозирования приоритетного возбудителя и определения его преобладающей чувствительности к антибактериальным препаратам.

3. Возможность улучшения исходов неэффективно леченной пневмонии путем применения прогностической модели приоритетного возбудителя и применения разработанных схем антимикробной терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эмпирическая антимикробная терапия неэффективно леченной пневмонии"

Выводы

1 Анализ взаимосвязи демографических, анамнестических, клинических лабораторных и рентгенологических данных с видом возбудителя болезни у больных с неэффективно леченной пневмонией с применением разработанного на основе методов математического моделирования диагностического теста для прогнозирования его, и разработка схем рациональной эмпирической антибактериальной терапии, позволяет в 3 раза чаще достигнуть полного выздоровления и в 1,5 чаще — клинического. Разработанные схемы антибактериальной терапии сокращают сроки нормализации основных клинических и лабораторных показателей.

2 Интегральная оценка 28 значимых демографических, анамнестических, клинических, лабораторных и рентгенологических параметров у больных неэффективно леченой пневмонией, лежащая в основе разработанного диагностического теста, позволяет определить вероятного возбудителя при этом заболевании с чувствительностью для Streptococcus pneumoniae - 85,3%, Haemophilus influenzae - 70,0% и Klebsiella pneumoniae - 68,4%, и специфичностью для Streptococcus pneumoniae — 86,2%, Haemophilus influenzae - 87,4% и Klebsiella pneumoniae - 89,7%.

3 Наиболее значимыми возбудителями неэффективно леченной пневмонии являются Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Klebsiella pneumoniae, которые демонстрируют высокую чувствительность к цефалоспоринам 2 и 3 поколения, фторхинолонам и линкосамидам, что позволяет разработать схемы эмпирической антимикробной терапии.

Практические рекомендации

1. Для определения возбудителя неэффективно леченной пневмонии, вызванной Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Klebsiella pneumoniae, на основе валидности демографических, анамнестических, клинических, лабораторных и рентгенологических изменений у этих больных в клинической практике специализированных отделений, целесообразно применение разработанного диагностического теста.

2. При прогнозировании Streptococcus pneumoniae в качестве препаратов первого ряда целесообразно применение цефалоспоринов 3 поколения и линкосамидов, а в качестве резерва - цефуроксима и ципрофлоксацина. При определении Haemophilus influenzae рекомендуется назначение ципрофлоксацина, офлоксацина и цефотаксима как препаратов первой линии и цефоперазона, цефтазидима и гентамицина - второй. В случае Klebsiella pneumoniae предлагается использование комбинации цефалоспоринов 3 поколения с ципрофлоксацином или офлоксацином, и в качестве альтернативы возможно дополнение схемы гентамицином.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эмпирическая антимикробная терапия неэффективно леченной пневмонии

На правах рукописи

Петрова Дина Владимировна

ЭМПИРИЧЕСКАЯ АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ НЕЭФФЕКТИВНО ЛЕЧЕННОЙ ПНЕВМОНИИ

14.00.43 - пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РЛМН, доктор медицинских наук, профессор Шойхет Яков Нахманович; доктор медицинских наук, профессор Алгазин Анатолий Иванович

Доктор медицинских наук, профессор Гольберг Яков Семенович; Доктор медицинских наук, профессор Сметанин Александр Георгиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирская государственная

медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится

2005 г. в

часов на заседании

ученого совета Д 208.002.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Цеймах

Mkîi

AY^o

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Несмотря на издание многочисленных отечественных и зарубежных рекомендаций по ведению взрослых пациентов с внебольничной пневмонией (BIT) (BTS, 2001; ERS, 1998; TDS А, 2000; ATS, 2001; CIDS/CTS, 2000; CDC, 2001), и появление на рынке современных антибактериальных препаратов, отмечается рост заболеваемости и смертности от ВП (Ф.И. Комаров, 1991; В.П. Сильвестров, 2003; А.Г. Чучалин, 1995, 2002; М.С. Niederman, 1993). В структуре болезней органов дыхания пневмония занимает 1-е место (А.Г. Чучалин, 2004). По уровню смертности ВП стоит на 6-ом месте среди всех причин смерти и на 1-ом месте среди инфекционных заболеваний (А.Г. Чучалин, 2002).

Увеличение числа тяжелых форм, недостаточное понимание проблем диагностики и лечения пневмонии, бесконтрольное назначение антибактериальных препаратов и, соответственно, рост антибиотикоре-зистентности возбудителей, низкая социальная защищенность населения, приводят к затяжному течению пневмонии. В такой ситуации эмпирическая антибиотикотерапия по общепринятым схемам нередко является неэффективной. Следует отметить, что каждое последующее этиологически необоснованное назначение антимикробной терапии, приводит к новым медико-экономическим потерям. Трудности этиологической диагностики пневмонии заключаются в отсроченном получении результатов полного бактериологического исследования, низкой чувствительности (<50%) и специфичности (<50%) метода (А.И.Синопальников, 2002; В.Е.Ноников, 2003). В случае неэффективно леченной пневмонии, процент идентификации возбудителя существенно ниже, учитывая предшествующую антибиотико-терапию. Наряду с изменением характера микрофлоры - смены возбудителя, развитием антибиотикорезистентности, под влиянием предыдущих курсов неэффективной антибиотикотерапии, формируется также и нетипичная

клиническая картина заболевания. Проводившиес той

области не дают полной картины особенностей клинического течения внебольничной, неэффективно леченной пневмонии, а также характера бактериальной флоры при ней, отсутствуют рекомендации по лечению. В связи с этим, возникает необходимость в изучении клинических, лабораторных и рентгенологических особенностей неэффективно леченной пневмонии, выявлении их взаимосвязей с возбудителем заболевания, а также изучении микробиологических свойств приоритетных возбудителей с конечным выходом на разработку схем рациональной эмпирической антимикробной терапии. Это позволит с большей вероятностью назначать рациональную антибиотикотерапию и улучшить результаты лечения.

Цель исследования Улучшить результаты лечения больных с неэффективно леченной пневмонией путем разработки рациональных схем эмпирической антимикробной терапии на основе прогнозирования возбудителя по клинико-лабораторно-рентгенологическим данным, определения преобладающей микрофлоры у этих больных и ее чувствительности к антибактериальным препаратам.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку демографических, анамнестических, клинических, лабораторных и рентгенологических данных у больных с неэффективно леченной на предыдущих этапах пневмонией с целью выявления взаимосвязей клинического течения заболевания с выделенным возбудителем.

2. Разработать диагностический тест для прогнозирования вероятного возбудителя на основании выявленных взаимосвязей с использованием методов математического моделирования.

3. Исследовать преобладающую бактериальную микрофлору у больных с неэффективно леченной пневмонией. Изучить ее чувствительность и резистентность по отношению к основным антимикробным лекарственным средствам. - . "

4. Разработать схемы эмпирической антибиотикотерапии для каждого из приоритетных возбудителей на основе изучения их микробиологических особенностей.

5. Оценить эффективность предложенных схем рациональной эмпирической антибиотикотерапии у больных с неэффективно леченной пневмонией.

Научная новизна

Впервые на основе определения взаимосвязей клинико-лабораторно-рентгенологических данных с предполагаемым возбудителем пневмонии, предложен диагностический тест для его прогнозирования, разработанный на основе методов математического моделирования. Определена преобладающая микрофлора, выделяемая у больных с неэффективно леченной пневмонией и ее чувствительность к антибактериальным препаратам, что способствовало созданию схем рациональной эмпирической антимикробной терапии при данном заболевании.

Практическая значимость

Предложенный диагностический тест позволяет прогнозировать вероятного возбудителя неэффективно леченной пневмонии с чувствительностью для Streptococcus pneumoniae - 85,3%, Haemophilus influenzae - 70,0% и Klebsiella pneumoniae - 68,4%, и специфичностью для Streptococcus pneumoniae - 86,2%, Haemophilus influenzae - 87,4% и Klebsiella pneumoniae - 89,7%.

Разработанные схемы рациональной эмпирической антибиотикотерапии при неэффективно леченной пневмонии позволяют в 3 раза увеличить число больных с полным выздоровлением и в 1,5 раза - с клиническим.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность прогнозирования приоритетного возбудителя неэффективно леченной пневмонии по клинико-лабораторно-рентгенологическим данным на основе разработанного диагностического теста.

2. Применение схем рациональной эмпирической антибиотикотерапии на основе прогнозирования приоритетного возбудителя и определения его преобладающей чувствительности к антибактериальным препаратам.

3. Возможность улучшения исходов неэффективно леченной пневмонии путем применения прогностической модели приоритетного возбудителя и применения разработанных схем антимикробной терапии.

Апробация материалов диссертации Материалы диссертации изложены на 14-м международном конгрессе Европейского Респираторного Общества (Великобритания, Глазго, 2004); на межкафедральном заседании Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Барнаул, 2005).

Публикации

Опубликовано 10 печатных работ, из них по теме диссертации — 6.

Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 160 страницах машинописного текста и состоят из введения, 4-х глав, включающих аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, методики построения диагностического теста для прогнозирования вероятного возбудителя и разработки схем эмпирической антимикробной терапии, анализ результатов лечения неэффективно леченной пневмонии, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 99 таблицами, список литературы содержит 78 отечественных и 106 иностранных источников. Весь материал,

представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы положены данные о 150 больных с внебольничной, неэффективно леченной пневмонией, находившихся на лечении в Алтайском краевом пульмонологическом центре с 1999 по 2005 г. Все пациенты были переведены из других лечебно-профилактических учреждений города и края в связи с неэффективностью проводившегося лечения. Отсутствие эффекта чаще всего было связано с поздней обращаемостью и диагностикой, социальной неадаптированностью пациентов, тяжестью заболевания, назначением антибиотиков с минимальной антибактериальной активностью в неадекватных дозировках, отсутствием контроля эффективности лечения. У 60 из 150 больных (основная ipynna) в пульмонологическом центре проводилось лечение с использованием предложенных схем эмпирической антимикробной терапии с учетом прогнозируемого при помощи разработанного диагностического теста приоритетного возбудителя. Группу сравнения составили 90 человек, лечение которых было традиционным, без учета прогнозируемого возбудителя.

Среди исследуемых больных в основной группе мужчин было 41 (68,3%) и женщин - 19 (31,7%), а в группе сравнения - мужчин - 70 (77,8%) и женщин - 20 (22,2%). По половому составу обе группы больных были одинаковыми.

Средний возраст составил 48,7+1,1 лет. Лица трудоспособного возраста составили 74,6%. Более половины заболевших (52,0%) находились в возрасте от 41 до 60 лет. По возрастным группам различия между основной группой и группой сравнения были статистически не значимы.

Сопутствующая патология присутствовала у 85 из 150 больных, у которых было установлено 162 соматических заболевания без учета бронхо-легочной патологии. Среди них преобладали заболевания сердечно-

сосудистой (23,3%), пищеварительной (21,3%) и нервной (18,7%) системы. Сопутствующая бронхо-легочная патология обнаруживалась у 87 из 150 больных, у которых был выявлен 91 случай болезни. Подавляющее большинство страдало хроническим обструктивным и необструктивным бронхитами, которые были зарегистрированы в 29,3% и 28,7% случаев, соответственно. По частоте и структуре сопутствующей патологии основная группа и группа сравнения были одинаковыми.

При поступлении в пульмонологический центр, больным с неэффективно леченной пневмонией проводилось комплексное обследование, включающее клинические, лабораторные, бактериологические, рентгенологические и эндоскопические методы исследования. Разработка компьютерного диагностического теста реализована с помощью пакета программ Microsoft Office (Microsoft Excel) при участии специалистов кафедры дифференциальных уравнений Алтайского государственного университета (П.Б. Татаринцев).

Эффективность применения схем эмпирической антимикробной терапии неэффективно леченной пневмонии оценивалась путем сравнительного анализа динамики течения и конечных исходов основных клинических, лабораторных и инструментальных показателей у больных обеих групп. Оценивалось количество больных с нормализацией того или иного показателя в различные сроки от начала лечения. Также было изучено влияние применения разработанных схем антибактериальной терапии на средние сроки нормализации основных параметров, длительность пребывания больных в стационаре и исходы заболевания.

Результаты исследования При поступлении больных с неэффективно леченной пневмонией в клинику, у 42,7% был гипертермический синдром. Среди них преобладали показатели температуры тела в пределах 37,0-38,0 С0 (29,3%). Частота дыхательных движений свыше 18 в минуту отмечалась у 96 больных (64,0%). Тахикардия встречалась реже и наблюдалась только в 28,0% случаев. Среди

внелегочных проявлений неэффективно леченной пневмонии к моменту поступления в наш стационар превалировал астенический синдром, который отмечался в 70,7% случаев. Среди легочных проявлений отмечались кашель (94,0%), боли в грудной клетке (58,0%) и одышка (48,7%). В 79,3% кашель носил продуктивный характер. В большинстве случаев количество мокроты было скудным (50,7%), а ее характер - слизистым (44,7%). Кровохарканье регистрировалось у 9,3% поступивших. Из аускультативных феноменов преобладали локальные влажные хрипы (54,0%) и локальное ослабление дыхательных шумов (58,7%).

При анализе анамнестических данных установлено, что у 18,7% больных в прошлом отмечались частые воспалительные заболевания, а 11,3% получали регулярные курсы антимикробной терапии. Наиболее частыми предрасполагающими факторами возникновения пневмонии были гнойный бронхит (42,7%) и иммунодефицитные состояния (19,3%). Более половины всех больных (62,0%) были курильщиками, 18,0% пациентов подвергались действию вредных производственных факторов. Практически у трети больных (32,7%) данное заболевание пневмонией было повторным.

Начало заболевания у 66,0% больных было острым, а течение -нарастающим стабильным (86,0%). Преобладающими на момент начала заболевания были гипертермический (90,0%), бронхитический (64,7%) и пневмопатический (52,0%) синдромы. Длительность заболевания к моменту поступления в Краевой пульмонологический центр для большинства (44,0%) больных составила 14-29 суток. При этом 82,0% человек были госпитализированы и начали получать антимикробную терапию в течение первых двух недель болезни. Длительность антибиотикотерапии на предыдущих этапах для 64,7% пациентов составляла от 8 до 30 суток.

Лабораторно лейкопения встречалась у 2,0% пациентов и лейкоцитоз у 21,4% больных. Анемия различной степени выраженности наблюдалась у 59 (39,3%) мужчин и 12 (8,0%) женщин. Повышение скорости оседания эритроцитов было у 101 (67,3%) мужчин и у 34 (22,7%) женщин.

Рентгенологически процесс был односторонним в 77,3% случаев и двусторонним в 22,7% случаев. По объему превалировали долевое (37,4%) и полисегментарное (31,3%) поражение легочной ткани. Инфильтративные изменения легочной ткани были у 139 (92,7%) пациентов. Среди них преобладал негомогенный (62,7%) и среднеинтенсивный (56,0%) характер инфильтрации. Локальное усиление легочного рисунка и локальное фиброзное изменение легочного рисунка наблюдались в 6,7% и 4,7% случаев соответственно. Деструктивные изменения легочной ткани наблюдались у 59 (39,3%) больных. Среди них превалировали изменения в виде множественных полостей деструкции (24,0%). Вовлечение плевры в воспалительный процесс отмечалось в 60,7% случаев.

Тяжесть пневмонии на момент поступления оценивалась по шкале, предложенной MJ. Fine в 1997 году. Большинство (76,0%) больных было отнесено к 1-И классам риска, 14,7% - к III классу и 9,3% - к IV. По тяжести заболевания, а также по всем вышеперечисленным признакам, обе группы были сопоставимы.

В основу построения диагностического теста для определения вероятного возбудителя неэффективно леченной пневмонии, были положены данные о 90 больных группы сравнения. Приоритетными возбудителями у больных этой группы были Streptococcus pneumoniae (59,0%), Haemophilus influenzae (17,1%) и Klebsiella pneumoniae (9,5%). В остальных 14,4% регистрировались единичные случаи идентификации P.aeruginosa, S.aureus, Acinetobacter spp., Enterobacter spp., P.vulgaris, которые не были включены в исследование в виду малочисленности наблюдений. По этиологическому принципу пациенты группы сравнения были разделены на 3 подгруппы.

Проводилось комплексное изучение демографических, анамнестических, клинических, лабораторных и рентгенологических параметров этих больных с целью выявления взаимосвязей с возбудителем болезни посредством применения методов математического моделирования. Всего было проанализировано 127 признаков. Математическая часть работы

заключалась в обосновании значимости предложенных признаков для диагностики предполагаемого возбудителя. Для расчетов применялась

. |оЧ P(S\D)P(D)

формула Байеса: Р(£> [ S) = —-—— , где

P(D) — это априорная вероятность некоторого заболевания D; P(D|S) — апостериорная вероятность D;

P(S|D) формально есть вероятность того, что признак S будет обнаружен, если заболевание D действительно имеет место.

В результате было выделено 28 значимых параметров: пол пациента;

наличие частых воспалительных заболеваний в анамнезе; наличие тяжелых нагноительных заболеваний легких в анамнезе; сопутствующий хронический простой бронхит; факт похудания за время болезни;

длительность заболевания на момент поступления в стационар второго этапа 30-59 суток или более 60 суток; сроки первичной госпитализации 15-30 суток; сроки начала антимикробной терапии 15-30 суток; длительность первичной антимикробной терапии 4-7 или 15-30 суток;

степень тяжести пневмонии по M.J. Fine на момент поступления в стационар второго этапа - I-II или IV класса; временная характеристика кашля как «периодический»; отхождение обильного количества мокроты; жалобы на одышку;

наличие астенического синдрома при поступлении; явления цианоза кожных покровов при поступлении; нарушения сознания; гипотония при поступлении;

локальное бронхиальное дыхание при аускультации легких; количество лейкоцитов крови 12,1-15,0* 109; уровень СОЭ 11 -30 или 31 -50 мм/час; наличие протеинурии;

наличие «плевральных наложений» на рентгенограммах органов грудной клетки;

структурность или неструктурность легочных корней.

Интегральная оценка данных параметров лежит в основе . разработанного диагностического теста, который позволяет определить вероятного возбудителя с чувствительностью для Streptococcus pneumoniae -85,3%, Haemophilus influenzae - 70,0% и Klebsiella pneumoniae - 68,4%, и специфичностью для Streptococcus pneumoniae - 86,2%, Haemophilus influenzae - 87,4% и Klebsiella pneumoniae - 89,7%.

Наряду с анализом клинико-лабораторно-рентгенологической картины, проводилось изучение микробиологических свойств приоритетных возбудителей. Исследование чувствительности и резистентности микроорганизмов проводилось к 7-11 основным группам антибактериальных средств в зависимости от вида выделенного возбудителя. В результате было установлено, что S.pneumoniae наиболее чувствителен к рифампицину, цефоперазону, ванкомицину, цефотаксиму, линкомицину, клиндамицину, цефтриаксону, цефтазидиму, ципрофлоксацину и цефуроксиму. По отношению к Н.influenzae наиболее активны ципрофлоксацин, офлоксацин, цефтазидим, цефоперазон, гентамицин, и цефотаксим. К. pneumoniae оказалась наиболее восприимчива к офлоксацину, гентамицину, ципрофло- ' ксацину, цефоперазону, цефтазидиму и цефотаксиму.

На основании полученных микробиологических данных, разработаны схемы антимикробной терапии с учетом общих принципов применения антибиотиков в стационаре (Табл. 1).

Таблица 1.

Схемы эмпирической антибиотикотерапии в зависимости от прогнозируемого возбудителя по данным математического анализа.

Предполагаемый возбудитель Средства 1-го ряда Альтернативные средства

Streptococcus pneumoniae Цефотаксим/другие цефалоспорины III поколения ± линкомицин/клиндамицин Цефуроксим + ципрофлоксацин

Haemophilus influenzae Ципрофлоксацин/офлоксацин ± цефотаксим Цефоперазон/цефтазидим + гентамицин

Klebsiella pneumoniae Цефлоспорины III поколения + ципрофлоксацин Цефалоспорины III поколения ± офлоксацин + гентамицин

Методы патогенетического и симптоматического лечения в основной группе и группе сравнения были одинаковыми, что позволило объективно оценить эффективность применения разработанных схем антибиотикотерапии.

По результатам диагностического теста, у больных основной группы в 83,3% случаев определялся Streptococcus pneumoniae, в 11,7% - Haemophilus influenzae и в 5,0% - Klebsiella Pneumonie.

Расхождения результатов тестирования с идентификацией возбудителя бактериологическими методами не наблюдалось.

В ходе сравнительной оценки течения и исходов основных клинических параметров в группе, леченной по предложенным схемам антибиотикотерапии, была отмечена более выраженная тенденция к купированию астенического синдрома, который был нормализован у 97,7% человек, что на 23,1% больше, чем в группе сравнения (р<0,001). Аналогичная картина наблюдалась и в отношении симптома кашля, который у больных основной группы удалось купировать на 23,1% чаще, чем в группе сравнения (р<0,001). В то же время пациенты, получавшие традиционное лечение, в 3,4 раза чаще выписывались с остаточными жалобами на кашель. К концу госпитализации продукция мокроты прекратилась у 88,4% больных основной группы, что на 18,0% больше, чем в группе сравнения, где этот

13

показатель составил 70,4% (р<0,02), что может свидетельствовать о более четкой тенденции к купированию воспалительного процесса в легких у больных, получавших антибиотикотерапию в соответствии с предложенными схемами. Отмечена выраженная положительная динамика в отношении торакалгического симптома у больных, получавших целенаправленную антибиотикотерапию, который был купирован у 97,0% больных основной группы, что на 14,0% больше, чем в группе сравнения (р=0,02). Кроме того, у больных группы сравнения в первые дни назначения традиционной антибиотикотерапии чаще отмечалась отрицательная симптоматика в виде нарастания температуры тела и появления жалоб на боли в грудной клетке.

При анализе лабораторных показателей существенных различий в динамике лейкоцитоза у наблюдаемых больных на фоне применения различных схем антибактериальной терапии отмечено не было. Нормализация уровня гемоглобина к концу лечения отмечалась у 53,8% больных основной группы, что на 28,4% больше, чем в группе сравнения, где этот показатель составил 25,4% (р<0,01). Напротив, у больных группы сравнения к концу госпитализации нарастание анемии встречалось чаще, чем у больных, получавших предложенные схемы антибиотикотерапии. Нормализация уровня СОЭ у больных основной группы происходила более чем в два раза чаще, чем в группе сравнения.

На фоне предложенного антибактериального лечения, нормализация рентгенологической картины наблюдалась на 20,5% чаще, чем в группе сравнения (р=0,01). Отсутствовали случаи «стабильно патологической» рентгенологической картины или отрицательной динамики.

С целью сравнительной оценки эффективности лечения в разных группах, был проведен анализ количества больных с нормализацией основных клинических, лабораторных показателей и рентгенологической картины в различные сроки от старта антибиотикотерапии.

В основной группе к исходу 7-ых суток госпитализации чаще наблюдались купирование таких клинических проявлений как слабость, одышка, количество и характер откашливаемой мокроты, торакалгии, нормализовывались температура тела и аускультативная картина, а к концу 2-ой недели лечения чаще происходила нормализация рентгенологических изменений.

При проведении сравнительного анализа сроков нормализации основных рассматриваемых признаков, обнаружено, что применение разработанных схем эмпирической антибиотикотерапии, способствовало более быстрой нормализации/купированию слабости, одышки, выделения мокроты и изменению ее характера, температуры тела, частоты дыхательных движений, аускультативной картины, количества лейкоцитов, уровня белка в сыворотке крови (табл. 2).

Таблица 2.

Средние сроки нормализации/купирования основных клинических, лабораторных и рентгенологических параметров.

Параметры Группы больных

Основная Сравнения Р

X +т X +т

Слабость 10,0 0,9 17,3 1,2 <0,001

Одышка 8,0 1,0 14,7 1,2 <0,001

Кашель 13,1 0,9 15,6 1,0 >0,05

Количество мокроты 8,9 0,9 14,5 1,0 <0,001

Характер мокроты 9,3 1,6 15,6 1,4 <0,01

Торакалгии 8,0 1,2 15,0 1,2 <0,001

Температура тела 7,7 1,6 14,1 1,1 <0,01

чдд 7,9 0,9 12,0 1,2 <0,01

чсс 4,3 1,0 6,6 0,8 >0,05

Аускультативная картина 10,3 0,9 16,0 1,1 <0,001

Количество лейкоцитов 14,3 1,4 19,7 2,1 <0,05

Гемоглобин 16,1 1,8 16,8 2,3 >0,9

СОЭ 14,8 1,8 15,8 1,8 >0,6

Гипопротеинемия 9,3 2,4 19,2 2,8 <0,01

Протеинурия 13,4 2,4 17,0 2,1 >0,2

Рентгенологическая картина 13,9 1,2 16,5 1,7 >0,2

Характерно, что скорость купирования торакалгического и гипертермического симптомов, а также гипопротеинемии, была почти в 2 раза меньше аналогичных показателей в группе сравнения.

У больных, получавших целенаправленную антибиотикотерапию, на 3,9 суток удалось сократить среднюю продолжительность пребывания в стационаре (р<0,01).

Результаты лечения оценивались в 4 категориях:

полное выздоровление - исчезновение патологической клинической, лабораторной и рентгенологической симптоматики;

- клиническое выздоровление - исчезновение патологической клинической симптоматики с сохранением измененных лабораторных и/или рентгенологических признаков;

- улучшение — неполное исчезновение патологической клинической, лабораторной и рентгенологической симптоматики;

- формирование хронического абсцесса легкого.

Анализ исходов лечения больных с неэффективно леченной пневмонией показал, (табл. 3) что при применении разработанных схем эмпирической антибиотикотерапии, количество больных с выздоровлением при сопоставлении с данными в группе сравнения, было выше в среднем на 32,2% (р<0,001). При этом число пациентов с полным выздоровлением увеличилось на 10,6% (р<0,05), а с клиническим выздоровлением - на 21,6% * (р<0,02). Количество больных с улучшением течения болезни в группе сравнения было больше в среднем на 30,0% (р<0,001). В группе сравнения, в отличие от основной группы, у двух пациентов наблюдалось формирование хронического абсцесса легкого.

Таблица 3.

Исходы лечения

Исходы Все больные (п=150) Группы больных

Абс. число % Основная Сравнения р

Абс. число % Абс. число %

Выздоровление, в том числе: 96 64,0 50 83,3 46 51,1 <0,001

- полное 13 8,7 9 15,0 4 4,4 <0,05

- клиническое 83 55,3 41 68,3 42 46,7 <0,02

Улучшение 52 34,7 10 16,7 42 46,7 <0,001

Формирование хронического абсцесса легкого 2 1,3 - - 2 2,2 >0,1

Всего 150 100,0 60 100,0 90 100,0

ВЫВОДЫ

1. Анализ взаимосвязи демографических, анамнестических, клинических лабораторных и рентгенологических данных с видом возбудителя болезни у больных с неэффективно леченной пневмонией с применением разработанного на основе методов математического моделирования диагностического теста для прогнозирования его, и разработка схем рациональной эмпирической антибактериальной терапии, позволяет в 3 раза чаще достигнуть полного выздоровления, в 1,5 чаще - клинического. Разработанные схемы антибактериальной терапии сокращают сроки нормализации основных клинических и лабораторных показателей.

2. Интегральная оценка 28 значимых демографических, анамнестических, клинических, лабораторных и рентгенологических параметров у больных с неэффективно леченой пневмонией, лежащая в основе разработанного диагностического теста, позволяет определить вероятного возбудителя при этом заболевании с чувствительностью для Streptococcus pneumoniae - 85,3%, Haemophilus influenzae 70,0% и Klebsieila pneumoniae -68,4%, и специфичностью для Streptococcus pneumoniae - 86,2%, Haemophilus influenzae - 87,4% и Klebsiella pneumoniae - 89,7%.

3. Наиболее значимыми возбудителями неэффективно леченной пневмонии являются Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Klebsiella pneumoniae, которые демонстрируют высокую чувствительность к цефалоспоринам 2 и 3 поколения, фторхинолонам и линкосамидам, что позволяет разработать схемы эмпирической антимикробной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения возбудителя неэффективно леченной пневмонии, вызванной Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Klebsiella pneumoniae, на основе валидности демографических, анамнестических, клинических, лабораторных и рентгенологических изменений у этих больных в клинической практике специализированных отделений, целесообразно применение разработанного диагностического теста.

2. При прогнозировании Streptococcus pneumoniae в качестве препаратов первого ряда целесообразно применение цефалоспоринов 3 поколения и линкосамидов, а в качестве резерва - цефуроксима и ципрофлоксацина. При определении Haemophilus influenzae рекомендуется назначение ципрофлоксацина, офлоксацина и цефотаксима как препаратов первой линии и цефопера-зона, цефтазидима и гентамицина - второй. В случае Klebsiella pneumoniae предлагается использование цефалоспоринов 3 поколения и ципрофлоксацина или офлоксацина, и в качестве альтернативы возможно дополнение схемы гентамицином.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Шойхет Я.Н. Локальный пейзаж микрофлоры у больных неэффективно леченной пневмонией / Я.Н. Шойхет, Д.В. Петрова // Пульмонология; Сборник резюме 13-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - СПб., 2003. - С.223.

2) Петрова Д.В. Эмпирическая антимикробная терапия неэффективно

леченной пневмонии/ Д.В Петрова, Я.Н. Шойхет // Пульмонология: Сборник тезисов 3-го конгресса Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (1UATLD) и 14-го Национального конгресса по болезням органов дыхания Российского Респираторного Общества. - М., 2004. - С.367.

3) Петрова Д.В. Использование математических методов диагностики в определении этиологического фактора неэффективно леченной пневмонии / Д.В. Петрова, Я.Н. Шойхет, П.Б. Татаринцев // Пульмонология: Сборник тезисов 3-го конгресса Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (IUATLD) и 14-го Национального конгресса по болезням органов дыхания Российского Респираторного Общества. - М., 2004. - С.367.

4) Petrova D.V. Empirical antimicrobial therapy of initial non-effective treated pneumonia / D.V. Petrova, Ya.N. Shoikhet // Pulmonology. Supplement Abstract book of 3-rd Congress of European Region International Union against Tuberculosis and Lung Diseases (IUATLD) and 14-th National Congress on Lung Diseases of Russian Respiratory Society - Moscow, June 2004. - P.225.

5) Petrova D.V. Mathematical methods of diagnostics in establishing the microbial cause of initial non-effective treated pneumonia / D.V. Petrova, Ya.N. Shoikhet, P.B. Tatarincev // Pulmonology. Supplement Abstract book of 3-rd Congress of European Region International Union against Tuberculosis and Lung Diseases (IUATLD) and 14-th National Congress on Lung Diseases of Russian Respiratory Society - Moscow, June 2004. - P.225.

6) Petrova D.V Rational antimicrobial therapy of slowly resolving or nonresolving pneumonia / D.V. Petrova, Ya.N.Shoikhet, P.B.Tatarincev // Eur. Respir. J. - Volume 24. - Supplement 48. - September 2004. - P. 187s.

»1220.1

РНБ Русский фонд

2006-4 7330

Подписано в печать 23.05.05г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ /¿У. Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета. 656049, г. Барнаул, 49, ул. Димитрова, 66.