Оглавление диссертации Катулин, Артем Николаевич :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Особенности элементного состава волос профессиональных футболистов.
3.2. Элементный статус футболистов с высоким и низким уровнями физической работоспособности.
3.3. Влияние дополнительного питания на функциональное и метаболическое состояние профессиональных футболистов.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Катулин, Артем Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Живой организм находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой и все метаболические процессы, происходящие в нем, протекают с обязательным участием макро- и микроэлементов, дисбаланс которых может привести к значительным нарушениям гомеостаза. Изучение приспособительных возможностей человека к чрезвычайным физическим и эмоциональным нагрузкам является перспективным научным направлением, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов в области спортивной и восстановительной медицины (А.Н. Разумов и др., 2003).
Минеральный обмен у спортсменов и лиц тяжелого физического труда отличается высокой напряженностью и скоростью процессов. Наиболее полно изучены биологические функции макро- и микроэлементов, Са, Mg, Р, Fe, Си, Zn, Se как наиболее значимых для полноценного функционирования организма спортсменов (А.В. Скальный и др., 2001). Появляются единичные работы, оценивающие роль Со, Сг, Mo, Li, V, Мп и I для формирования и поддержания хорошей спортивной формы. Тем не менее, в свете новых знаний, представленных в обзорах (Р.Д. Сейфулла и др., 2003; P.J. Horvath et al., 1997; Т. Rankinen et al., 1998; L. Burke, 1999; M.J. Rennie et al., 2000), указывается на формирование комплексного подхода к диагностике и коррекции обмена макро- и микроэлементов.
Отклонения при поступлении в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость, а, следовательно, и способность к адаптации (А.П. Авцын и др., 1981, 1991; Н.А. Агаджанян и др., 1998; А.В. Скальный, А.В.
Кудрин, 2000; И.В. Радыш и др, 1999; В. Л. Сусликов, 2000, 2002; Т. Nilsson et al., 1996; P. Malara et al., 2003].
В последние годы специалисты, работающие в области спортивной медицины, обращают повышенное внимание на роль обеспеченности спортсменов эссенциальными химическими элементами -микронутриентами в достижении более высоких спортивных результатов и сохранении их здоровья (В.В.Насолодин и др., 1997; З.Г. Орджоникидзе и др., 2003; Н.С. Lukaski, 1995).
Изменения в обмене веществ, обнаруживаемые при высоком физическом и нервно-эмоциональном напряжении, показывают потребность в увеличении некоторых питательных веществ, в частности в белках, витаминах, макро- и микроэлементах.
В процессе напряженных тренировок и, особенно, соревновательной практики питание является одним из ведущих факторов повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов в организме спортсмена и борьбы с утомлением (Р.Д. Сейфулла и др., 2003; J. Maughan Ron, 1999).
Одними из самых современных сбалансированных пищевых смесей, используемых для нутриционной поддержки пациентов с заболеваниями органов пищеварения, с дефицитом массы тела, беременных и кормящих матерей, являются сбалансированная смесь «Берламин модуляр» («Берлин-Хеми»/Менарини групп, Германия) и мощный энергоноситель «МСТ модуль» производство той же фирмы.
Очевидно, что сбалансированное по многим компонентам питание может стать решающим фактором при тренировочном процессе у спортсменов, в период соревнований и при восстановлении после них. Апробация специального питания в качестве основного или дополнительного является достаточно актуальной задачей, решение которой может привести к повышению результатов у спортсменов без привлечения или с уменьшением употребления специальных медицинских препаратов.
Целью настоящей работы явилось установление особенностей минерального обмена и изучение его связи с функциональным состоянием профессиональных футболистов.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования явились:
1. Определить содержание химических элементов в биосубстратах (волосы, кровь и моча) профессиональных футболистов.
2. Изучить влияние игровой специализации спортсменов на показатели минерального обмена.
3. Выявить связи элементного статуса футболистов с показателями функционального состояния.
4. Изучить эффективность коррекции пищевого статуса спортсмена с помощью дополнительного употребления многокомпонентной смеси.
Научная новизна. В результате комплекса физиологических и биохимических исследований впервые с помощью многоэлементного анализа волос выявлены особенности элементного статуса футболистов и его связь с игровой специализацией. Установлен «элементный портрет» футболиста (вратаря, защитника, полузащитника и нападающего) носят адаптационно-приспособительный к повышенным спортивным нагрузкам характер, отражают специфику физиологических процессов у профессиональных спортсменов.
Получены новые данные по изучению элементного статуса футболистов в зависимости от функционального состояния.
Выявлены особенности внутрисистемных и межсистемных корреляционных связей между изучаемыми параметрами у футболистов различных игровых специализаций, а также изучены взаимосвязи минерального обмена и морфофункциональных показателей, имеющих значение для адаптации к физическим и психологическим нагрузкам во время тренировочного процесса и соревнований.
Впервые показано, что сочетанное применение пищевых смесей (БМ и МСТ) оказывает анаболический эффект.
Научно-практическое значение работы. На основании комплексного исследования установлены закономерности изменения элементного статуса футболистов. Выявленные изменения параметров «элементного портрета» футболистов имеют важное значение для понимания закономерностей развития адаптивных процессов к тренировочным и игровым нагрузкам.
Результаты могут быть использованы при разработке нормативов организации коррекции питания и фармакологического обеспечения спортсменов-футболистов.
Самостоятельную научно-практическую ценность имеет результат влияния пищевой смеси (МСТ) на массу тела испытуемых. Определенное сочетание пищевых смесей (БМ и МСТ), может быть использовано людьми, занимающимися спортом (бодибилдингом), без привлечения стероидных анаболиков для увеличения массы тела.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004; на Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада», Москва, 2004; на школах-семинарах «Микроэлементы в практике врача», Москва, 2002-2004.
Заключение диссертационного исследования на тему "Элементный статус профессиональных футболистов и его коррекция"
ВЫВОДЫ
1. Результаты комплексных исследований минерального обмена у спортсменов позволили выявить общие закономерности «элементного портрета» футболистов в зависимости как от игровой специализации, так и от конституциональных особенностей и функционального состояния организма.
2. Установлено, что концентрация Ca, Mg и Na в волосах спортсменов увеличена соответственно в 1,8, 1,6 и 1,7 раз, а Мп (в 2,1 раза), Со (1,6 раза), Си (1,5 раза), по сравнению с контролем (р<0,05-0,001). В то же время, уровень К, Р, Zn и Se фактически равен контролю. При этом у футболистов, значительно изменены соотношения концентраций в волосах Na/K, Са/Р (2,3 и 1,68 против 6,7 и 3,75 раз, соответственно), тогда как соотношение Ca/Mg не отличается от контроля (11,3 против 10,3). Уровень таких условно-эссенциальных элементов в волосах футболистов как As, Li, Sn, V, Si повышен (p<0,05), тогда как Ti - снижен (р<0,05), а содержание Ni и AI не отличается от контроля.
3. В результате сравнительных исследований нами получен «элементный портрет» вратаря, защитника, полузащитника и нападающего. Так, у вратарей наблюдается максимальная концентрация в волосах всех макроэлементов, а также Mn, Si, Cr, Ti. Особенно выделяются вратари повышенным уровнем кремния (в 2,0 раза выше, чем в среднем у полевых игроков), магния (в 1,7 раза), натрия (в 1,6 раза), кальция (в 1,5 раза) и калия (в 1,5 раза) и марганца (в 1,4 раза). Интересным следует считать факт минимального содержания кобальта в волосах вратарей.
У защитников выявлены максимальные концентрации в волосах Си, Со, 7л\, Бе, А1 и Аб и минимальные - макроэлемента-электролита калия и тяжелых металлов олова и свинца.
Для полузащитников, в свою очередь, наиболее свойственны минимальные (по отношению ко всем футболистам в целом) концентрации из многих изученных биоэлементов. К ним относятся Са, М§, Р, а также Мп, Сг, Бе, №, 1л, И, А1, Аб, Сё. Нападающие отличаются от остальных футболистов максимальным уровнем Ре, 1л, Бп тенденцией к пониженному содержанию Ъп и 81 в волосах (р<0,05-0,001).
4. Показано достоверное снижение гематокрита (р<0,01) и содержания железа (р<0,05), а также повышение активности АлАТ, АсАТ и ЛДГ в крови футболистов с высоким уровень физической работоспособности, по сравнению с низким уровнем Р\УСпо.
При корреляционном анализе у футболистов с высоким уровнем Р\¥Спо выявлена средняя отрицательна корреляционная связь между значениями гематокрита и концентрацией железа в крови (г= -0,462, р=0,049) и высокая положительная связь между гематокритом и концентрацией железа в моче (г= 0,630, р=0,005). У футболистов с низким уровнем PWCl7o выявлена только средняя отрицательная корреляционная связь между гематокритом и концентрацией железа в моче (г= -0,471, р=0,036).
5. Выявлено, что у футболистов с высоким уровнем РА^Спо концентрация таких условно-эссенциальных элементов в волосах как А1, Сё, Н§, РЬ, 1Л, 8п и Т1 снижена, тогда как Аб, 8г и 81 -повышена, по сравнению со 2-й группой, а содержание этих биоэлементов в крови и моче практически не отличается. При этом установлено существенное повышение концентрации в волосах кадмия в 1,5 раза у футболистов с низкий уровень РХУСио, по сравнению с высоким, в то время как содержание свинца - наиболее значимого металла-поллютанта - достоверно не отличается.
6. Установлено, что прием пищевой смеси БМ приводит в совокупности к анаболическому действию (вовлечение ряда элементов в обмен и уменьшение их концентрации в крови и моче), а также к улучшению реологических свойств крови, что само по себе является очень перспективной задачей и реализация ее с помощью дополнительного питания может быть перспективно как в спорте, так и при ряде системных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Дальнейшее углубленное изучение элементного обмена футболистов может привести к пересмотру и целенаправленной коррекции рационов питания для приведения их в соответствие игровой специализацией, включению в фармпрограммы препаратов, регулирующих обмен макро- и микроэлементов.
2. Использование пищевых смесей (БМ и МСТ), может быть рекомендовано спортсменам, а также людям занимающимся бодибилдингом, без привлечения стероидных анаболиков для увеличения массы тела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Элементный статус профессиональных футболистов и его коррекция
На правах рукописи
КАТУЛИН Артем Николаевич
ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФУТБОЛИСТОВ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в АНО «Центр Биотической Медицины» и Московском научно-практическом центре спортивной медицины комитета здравоохранения г. Москвы.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Скальный Анатолий Викторович
Бобровницкий Игорь Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Смоленский Андрей Владимирович Радыш Иван Васильевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита состоится 22 июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 208.060.01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099, Москва, ул. Новый Арбат, д. 32.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099, Москва, ул. Новый Арбат, д. 32.
Автореферат разослан "21" мая 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Турова Е. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Живой организм находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой и все метаболические процессы, происходящие в нем, протекают с обязательным участием макро- и микроэлементов, дисбаланс которых может привести к значительным нарушениям гомеостаза. Изучение приспособительных возможностей человека к чрезвычайным физическим и эмоциональным нагрузкам является перспективным научным направлением, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов в области спортивной и восстановительной медицины (А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2003).
Минеральный обмен у спортсменов и лиц тяжелого физического труда отличается высокой напряженностью и скоростью процессов. Наиболее полно изучены биологические функции макро- и микроэлементов, Са, Mg, P, Fe, Cu, Zn, Se как наиболее значимых для полноценного функционирования организма спортсменов (А.В. Скальный и др., 2001). Появляются единичные работы, оценивающие роль Со, Сг, Mo, Li, V, Мп и I для формирования и поддержания хорошей спортивной формы. Тем не менее, в свете новых знаний, представленных в обзорах (Р.Д. Сейфулла и др., 2003; P.J. Horvath et al., 1997; Т. Rankinen et al., 1998; L. Burke, 1999; M.J. Rennie et al., 2000), указывается на формирование комплексного подхода к диагностике и коррекции обмена макро- и микроэлементов.
Отклонения при поступлении в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость, а, следовательно, и способность к адаптации (А.П. Авцын и др., 1981, 1991; Н.А. Агаджанян и др., 1998; А.В. Скальный, А.В. Кудрин, 2000; В Л. Сусликов, 2000, 2002; И.В. Радыш и др., 1999; Т. Nilsson et al., 1996; P. Malara et al., 2003].
В последние годы специалисты, работающие в области спортивной медицины, обращают повышенное внимание на роль обеспеченности спортсменов эссенциальными химическими элементами -микронутриентами в достижении более высоких спортивных результатов и сохранении их здоровья (В.В.Насолодин и др., 1997; З.Г. Орджоникидзе и др., 2003; Н.С. Lukaski, 1995)..
Изменения в обмене веществ, обнаруживаемые при высоком физическом и нервно-эмоциональном напряжении, показывают потребность в увеличении некоторых питательных веществ, в частности в белках, витаминах, макро- и микроэлементах.
В процессе напряженных тренировок и, особенно, соревновательной практики питание является одним из ведущих факторов повышения
1' РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
, О?»
работоспособности, ускорения восстановительных процессов в организме спортсмена и борьбы с утомлением (Р.Д. Сейфулла и др., 2003; J. Maughan Ron, 1999).
Одними из самых современных сбалансированных пищевых смесей, используемых для нутриционной поддержки пациентов с заболеваниями» органов пищеварения, с дефицитом массы тела, беременных и кормящих матерей, являются сбалансированная смесь «Берламин модуляр» («Берлин-Хеми»/Менарини групп, Германия) и мощный энергоноситель «МСТ модуль» производство той же фирмы.
Очевидно, что сбалансированное по многим компонентам питание может стать решающим фактором при тренировочном процессе у спортсменов, в период соревнований и при восстановлении после них. Апробация специального питания в качестве основного или дополнительного является достаточно актуальной задачей, решение которой может привести к повышению результатов у спортсменов > без привлечения или с уменьшением употребления специальных медицинских препаратов.
Целью настоящей работы явилось изучение особенностей минерального обмена и его связи с функциональным состоянием у профессиональных футболистов, а также обоснование возможности его коррекции.
Задачи исследования:
1. Определить содержание химических элементов в биосубстратах (волосы, кровь и моча) профессиональных футболистов.
2. Изучить влияние игровой специализации спортсменов на показатели минерального обмена.
3. Выявить связи элементного статуса футболистов с показателями функционального состояния.
4. Изучить эффективность коррекции элементного статуса спортсмена с помощью дополнительного употребления многокомпонентной смеси.
Научная новизна. В результате комплекса физиологических и биохимических исследований впервые с помощью многоэлементного анализа волос выявлены особенности элементного статуса футболистов и его связь с игровой специализацией. Установлен «элементный портрет» футболиста (вратаря, защитника, полузащитника и нападающего), который носит адаптационно-приспособительный к повышенным спортивным нагрузкам характер, отражающий специфику физиологических процессов у профессиональных спортсменов.
Получены новые данные по изучению элементного статуса футболистов в зависимости от функционального состояния.
Выявлены особенности внутрисистемных и межсистемных корреляционных связей между изучаемыми параметрами у футболистов различных игровых специализаций, а также изучены взаимосвязи минерального обмена и морфофункциональных показателей, имеющих значение для адаптации к физическим и психологическим нагрузкам во время тренировочного процесса и соревнований.
Впервые показано, что сочетанное применение пищевых смесей (БМ и МСТ) оказывает анаболический эффект.
Научно-практическое значение работы. На основании комплексного исследования установлены закономерности изменения элементного статуса футболистов. Выявленные изменения параметров «элементного портрета» футболистов имеют важное значение для понимания закономерностей развития адаптивных процессов к тренировочным и игровым нагрузкам.
Результаты могут быть использованы при разработке нормативов организации коррекции питания и фармакологического обеспечения спортсменов-футболистов.
Самостоятельную научно-практическую ценность имеет результат влияния пищевой смеси (МСТ) на массу тела испытуемых. Определенное сочетание пищевых смесей (БМ и МСТ), может быть использовано людьми, занимающимися спортом (бодибилдингом), без привлечения стероидных анаболиков для увеличения массы тела.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004; на Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада», Москва, 2004; на школах-семинарах «Микроэлементы в практике врача», Москва, 2002-2004.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 21 таблицу. Библиографический указатель включает 164 источника литературы (69 отечественных, 95 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач были проведены три серии исследований с участием 707 обследуемых.
В 1-й серии в течение 1999-2003 гг. проведено исследование элементного состава волос у 149 футболистов различной квалификации, играющих в командах высшей лиги национального чемпионата России, в возрасте 18 до 35 лет, а также у 490 практически здоровых мужчин того же возраста, не занимающихся регулярно спортом (контрольная группа).
Во 2-ой серии проведено исследование элементного состава волос, крови и мочи у 36 футболистов с высоким и низким уровнем физической работоспособности (PWC170), играющих в командах высшей лиги национального чемпионата России, в возрасте 18 до 32 лет.
В 3-й серии исследований принимали участие 30 футболистов, играющих во 2-й лиге ПФЛ, которые употребляли питание БМ и МСТ в течение 15 дней. Было сформировано 3 группы: 1-я группа - контроль (8 человек), которая не получала пищевые смеси БМ и МСТ и пользовалась обычным (привычным) рационом питания с энергетической емкостью около 3000 ккал;
2-я группа (основная) (БМ - группа, 15 человек) ежедневно в течение 15 дней получала БМ в количестве 200 г/человек, что составило около 900 ккал дополнительного питания в день на человека.
3-я группа (дополнительная) (МСТ+БМ - группа, 7 человек) ежедневно в течение 15 дней получала МСТ в количестве 50 г на человека и около 120 г БМ, что в сумме составило также, примерно, 900 ккал дополнительного питания на человека.
Первую порцию (200 г раствора) рекомендовалась принимать с утра за 1 час до тренировки, остальные порции футболисты принимали произвольно самостоятельно, многие предпочитали выпивать растворы (12 стакана) в течение 30 минут после игры или тренировки. Последняя порция приходилась, как правило, на вечерний прием пищи или вместо ужина. Весь объем (около 1 л) практически равномерно принимался в течение дня.
По данным антропометрии рассчитывались основные компоненты тела (долю мышечной (тощей (тт) массы и жировой (тж) массы) и их абсолютные и относительные значения по методу I. Mateigka (1927).
Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался, по формуле: ИMT=W/L2, где W - масса тела, кг; L - длина тела, м.
Для оценки физической работоспособности спортсменов использовали велоэргометрическую пробу, характеризующую физическую работоспособность при частоте пульса 170/мин. Все
испытуемые выполняли работу на велоэргометрической установке Sicard 440S фирмы Siemens (Германия) при постоянной частоте педалирования 60 оборотов в 1 минуту. Исследование проводилось при положении спортсменов сидя.
Расчеты индивидуальной физической работоспособности (PWCno) проводили по формуле BJI. Карпмана и др. (1969).
Максимальное потребление кислорода определяли с помощью быстродействующего газоаналитического комплекса «Oxycon Alpha» ("Jaeger", Германия).
Гематологические (гематокрит, содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) и биохимические (активность АсАТ, АлАТ и ЛДГ) показатели крови определяли общепринятыми лабораторными методами (В.Г. Колб, B.C. Камышникова, 1982). Кроме того, в крови определяли гормоны радиоиммунным методом: тестостерон и кортизол.
Функциональное состояние вегетативной и сердечно-сосудистой системы оценивалось с помощью кардиоинтервалометрии в покое и при физической нагрузке (P.M. Баевский, 1979).
При анализе динамических рядов кардиоинтервалов вычислялись следующие общепринятые показатели: мода (Мо, с), амплитуда моды (АМо, %), вариационный размах динамического ряда R-R интервалов (ДХ, с), индекс напряжения (ИН, усл. ед.) и вегетативный показатель ритма (ВПР, усл. ед.).
Определение элементного состава волос, крови и мочи проводилось методами ИСП-МС и ИСП-АЭС по методике, утвержденной МЗ РФ (СИ. Иванов и др., 2003; Л.Г. Подунова и др., 2003а,б).
В биосубстратах определяли содержание 24 химических элементов: К, Na, Ca, Mg, Р, Со, Сг, С^ Fe, Mn, Zn, Se, As, Li, Sn, V, Si, Ti, Ni, Al, Cd, Pb, Hg, Sr.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Excel» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Полученные результаты показали, что элементный состав волос профессиональных футболистов в целом существенно отличается от показателей здоровых мужчин, не занимающихся спортом (табл. 1). Главное отличие заключается в повышенной концентрации большинства изучаемых химических элементов. В значительной степени это относится к макроэлементам. Так, концентрация Ca, Mg и Na в волосах спортсменов увеличена соответственно в 1,8, 1,6 и 1,7 раз (р<0,001). В то же время,
уровень К и Р фактически равен контролю. В свою очередь, из-за существенных различий в содержании отдельных химических элементов у футболистов, по сравнению с контролем значительно изменены соотношения концентраций в волосах Na/K, Са/Р (2,3 и 1,68 против 6,7 и 3,75 раз, соответственно), тогда как соотношение Ca/Mg не отличается от контроля (11,3 против 10,3).
Таблица 1. Содержание биоэлементов в волосах профессиональных
Элемент Вратарь n=13 Защитник n = 54 Нападающий n = 35 Полузащитник n = 47 Футболисты, всего n = 149 Контроль n = 490
Ca 1606±364 1138±137 1139±173 930±68 1113±75*** 630±24
К 291±79 172±20 205±35 198±30 199±16 166±13
Mg 155±45 108±25 88±16 80±6 98±11*** 61±3
Na 702±191 477±78 455±64 414±71 472±43*** 279±19
Р 193±24 164±6 165±5 161±4 166±3 168 ±3
Со 0,07 ±0,02 0,12 ±0,03 0,1 ±0,02 0,1 ±0,02 0,11 ±0,01* 0,07 ±0
Сг 1,12 ±0,36 0,9 ±0,19 0,94 ±0,13 0,78 ± 0,07 0,89 ± 0,08* 0,66 ±0,05
Си 21,2 ±2,5 23,32 ±2,1 20,9 ± 3,3 21,6 ±2,2 22,1 ±1,2* 15,1 ±0,6
Fe 30,2 ± 6,2 26,2 ±4,9 33,7 ±6,2 20,7 ±1,7 26,6 ± 2,4* 20,5 ±1,7
Мп 1,47 ±0,49 1,22 ±0,25 1,23 ±0,25 0,77 ±0,09 1,1 ±0,12*** 0,52 ±0,03
Zn 187 ±14 204 ±6 184 ±8 196 ±7 195 ±4 187 ±2
Se 1,33 ±0,29 1,48 ±0,15 1,43 ±0,16 1,21 ±0,14 1,37 ±0,08 1,21 ±0,12
Li 0,06 ±0,01 0,05 ±0,01 0,07 ± 0,01 0,04 ±0 0,05 ±0*** 0,03 ±0
Ni 0,41 ±0,12 0,72 ±0,23 0,43 ±0,10 0,36 ±0,04 0,51 ±0,09 0,41 ±0,04
Sn 0,85 ±0,19 0,71 ±0,09 0,93 ±0,14 0,82 ±0,13 0,81 ±0,06*** 0,4 ±0,04
Ti 0,68 ±0,18 0,53 ±0,09 0,55 ±0,08 0,52 ±0,08 0,55 ±0,05*** 0,81 ±0,04
V 0,11 ±0,03 0,12 ±0,02 0,1 ±0,02 0,12 ±0,02 0,11 ±0,01*** 0,08 ±0
Si 81 ±31 34,5 ± 5 32 ±6 52 ±7 43 ±4*** 32 ±2
Примечание: * достоверные отличия (р<0,05); ** - (р<0,01); *** - (р<0,001)
Различия в элементном составе волос, особенно соотношений Na/K и Са/Р могут быть обусловлены как физиологическими особенностями организма спортсменов, вызванными повышенными физическими нагрузками, так и антропометрическими параметрами, значения которых в определенном смысле коррелируют с содержанием в волосах Na, К, Са. Так, коэффициент корреляции между ИМН и концентрацией Са в волосах составил (r= 0,332, p=0,05). Это согласуется с данными других авторов
(В.А. Демидов, 2001). Футболисты, в частности, отличаются от «контроля» более низким индексом массы тела (22,71±0,02 против 24,17±0,05, р<0,001) и весом (75,1^0>4 против 76,4±0,1, р<0,001), что может способствовать формированию относительно более высокого уровня упомянутых макроэлементов.
Сравнительный анализ содержания эссенциальных (жизненно важных) микроэлементов в волосах у футболистов выявил более высокие значения всех элементов, кроме Zn и Se, по сравнению с контролем (р<0,05). Максимально повышенными в волосах спортсменов оказались концентрации Мп (в 2,1 раза), Со (1,6 раза), Си (1,5 раза) - важнейших микроэлементов в регуляции нейромедиаторных процессов, тканевого дыхания (Си, Мп), синтеза соединительной ткани (Си, Мп), а также обеспечения организма кислородом (Со, Си, Fe). Кроме того, мп, Fe, Си влияют на активацию свободнорадикальных процессов, активируя ПОЛ (Си**, Ре**), активацию супероксиддисмутаз (Мп, Си), каталазы ^е) и церулоплазмина (Си).
Усиленный метаболизм указанных биоэлементов может также отражать воздействие тренировочного процесса и соревнований, а также фармакологических средств на гемопоэз, скорость и объем циркуляции крови, процессы утилизации глюкозы (Мп, Сг).
На фоне этих изменений внимание привлекает отсутствие достоверных различий между футболистами и контрольной группой по содержанию Zn и 8е — важнейших элементов с биокаталитическими, иммуно- и гормономодулирующими свойствами. Этот факт можно расценить как относительный дефицит Se у футболистов, который, по-видимому, не восполняется при существующих рационах питания и фармакологической поддержке спортсменов.
Анализ полученных данных показал, что формирующиеся дисбалансы, например, Zn и Си, могут повышать склонность спортсменов к иммунодефицитным состояниям, воспалительным процессам, болезням кожи, повышать их чувствительность к гипоксии (дефицит цинка). Даже относительный дефицит цинка может отрицательно влиять на скорость заживления ран и восстановление после травм и переломов костей. Соотношение Zn/Cu, Zn/Fe у футболистов в 1,2-1,4 раза отличается от контроля, а эти МЭ известны своим антагонизмом при усвоении в ЖКТ, распределении в организме и воздействии на биохимические процессы.
Уровень таких условно-эссенциальных элементов в волосах футболистов как Ав, Ы, Sn, V, Si повышен, тогда как Т - снижен, а содержание № и А1 не отличается от контроля. Обращает на себя внимание существенно повышенная концентрация в волосах кадмия (в 1,8 раза по сравнению с контролем), в то время как уровень свинца - наиболее значимого металла-поллютанта - практически не отклонен от контроля.
Таким образом, исходя из биологической роли химических элементов, можно предположить наличие определенной связи между относительно низким уровнем 2п в волосах и повышением содержания его антагонистов -Са, Бе, и, особенно, Си и Сё; понижением концентрации селена и, соответственно, повышением Аб, Щ и Сё; относительным понижением концентрации Р, Т^ А1, 8г, РЬ и повышением - Са и Mg.
Известно, что в зависимости от игровой специализации футболисты испытывают различные по объему и требованиям к функциональному состоянию организма нагрузки. В связи с этим, нами все футболисты разделены на группы в соответствии с выполняемыми игровыми функциями. Как видно из представленных в таблице 1 данных, между группами футболистов обнаруживается существенные различия в показателях минерального обмена. Так, у вратарей наблюдается максимальная концентрация в волосах всех макроэлементов, а также Мп, Si, Сг, Ti. Особенно выделяются вратари повышенным уровнем кремния (в 2,0 раза выше, чем в среднем у полевых игроков), магния (в 1,7 раза), натрия (в 1,6 раза), кальция (в 1,5 раза) и калия (в 1,5 раза) и марганца (в 1,4 раза). Интересным следует считать факт минимального содержания кобальта в волосах вратарей.
Для полузащитников, в свою очередь, наиболее свойственны минимальные (по отношению ко всем футболистам в целом) концентрации из многих изученных биоэлементов. К ним относятся Са, Mg, Р, а также Мп, Сг, Бе, №, Li, Т^ А1, Аб, Сё.
Полученные нами «элементные портреты» у защитников и нападающих, наиболее соответствуют усредненным показателям. Обращают на себя внимание максимальные концентрации в волосах защитников Си, Со, 2п, Se, А1 и Аб и минимальные - макроэлемента-электролита калия и тяжелых металлов олова и свинца.
Нападающие отличаются от остальных футболистов максимальным уровнем Бе, Li, Sn тенденцией к пониженному содержанию 2п и Si в волосах.
Таким образом, установленные нами «элементные портреты» футболистов, вероятно, носят адаптационно-приспособительный к повышенным спортивным нагрузкам характер, отражают специфику физиологических процессов у профессиональных спортсменов.
Во 2-й серии исследования для выявления индивидуальных особенностей и сопоставления полученных результатов обследуемые были разделены на две группы - с высокий и низкий уровень физической работоспособности.
Анализ полученных данных показал, что в первой группе абсолютные значения физической работоспособности равнялись 20,46±0,32 Вт/кг и максимального потребления кислорода (МПК) 58,9±0,8 мл/кг, а во второй - 17,22±0,28 и 51,9±0,7, соответственно, (р<0,001).
Изучение корреляционных отношений между показателями PWC170 и МПК выявило высокую прямую корреляционную связь: в 1-й группе коэффициент корреляции составил (r= 0,927, р<0,000), а во второй - (r= 0,978, р<0,000), это согласуется с данными других авторов [P.D. Wagner, 1995].
Сравнительный анализ компонентного состава тела показал, что у футболистов с высокий уровень физической работоспособности отмечаются достоверно низкие значения ИМТ (р<0,05) и жировой массы (р<0,01) и высокие мышечной массы (р<0,01), чем с низким уровень PWCno- Как известно, ИМТ является важным физиологическим параметром, характеризующим конституциональные особенности человека, степень его физического развития и уровень его энергетического обмена [М.В. Черноруцкий, 1925].
Результаты статистического анализа показателей крови у спортсменов с высокий и низкий уровень физической работоспособности не выявили достоверных различий между количеством эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, значениями MCV, МСН, МСНС, креатинина и тестостерона (р>0,05).
Как известно, низкие значения гематокрита у мужчин-футболистов связаны с более низкой вязкостью крови и более высокой аэробной работоспособностью. Спортсмены с более высоким гематокритом часто бывают перетренированы и/или имеют дефицит железа, и их вязкость крови имеет тенденцию к увеличению, несмотря на некоторую компенсаторную адаптацию [D. Bouix et al., 1999]. Это согласуется с нашими данными, в которых показано достоверное снижение гематокрита (р<0,01) и содержания железа (р<0,05) в крови у футболистов с высоким уровень физической работоспособности, по сравнению с низким уровень
PWC170.
При корреляционном анализе у футболистов с высоким уровнем PWCno выявлена средняя отрицательна корреляционная связь между значениями гематокрита и концентрацией железа в крови (г= -0,462, р=0,049) и сильная положительная связь между гематокритом и концентрацией железа в моче (r= 0,630, р=0,005). У футболистов с низким уровнем PWCno выявлена только слабая отрицательная корреляционная связь между гематокритом и концентрацией железа в моче (r= -0,471, р=0,036).
По данным D. Bouix и соавт. (1999) в целом гематокрит отрицательно коррелировал и с аэробной работоспособностью футболистов, и с ферритином, и положительно коррелировал с показателем перетренировки.
Нами выявлена достоверная множественная корреляция между показателями гематокрита, концентрации железа в волосах, крови и моче и уровнем физической работоспособности: коэффициент корреляции у
обследуемых с низким уровнем РХУСпо равнялся (Я2= 0,537, р=0,003), а с высоким уровнем Р\УСпо - 0,445, р=0,018). Это свидетельствует о
том, что уровнем физической работоспособности спортсменов зависит от величины гематокрита и содержания железа в биосубстратах организма.
Анализ полученных данных показал, что у футболистов с высокий уровень физической работоспособности содержание АлАТ, АсАТ и ЛДГ в сыворотке крови достоверно выше (р<0,01), а значения креатинина и кортизола имеют только тенденцию к повышению, по сравнению с низким уровень Особо следует отметить, что у обследуемых 1-й группы,
активность АсАТ в 1,47 раза превышает референсные значения.
Увеличение активности аминотрансфераз можно отметить у здоровых людей при диете, богатой белком или содержащей 25-30% сахарозы [Клин. биохимия, 2002].
Как известно, у спортсменов при больших нагрузках напряженность обменных процессов резко возрастает, а значит, увеличивается и потребность в макро- и микроэлементах [В.В. Насолодин и др., 1997; А.В. Скальный и др., 2000; Р.Д. Сейфулла и др., 2003; З.Г. Орджоникидзе и др., 2003].
Результаты изучения минерального состава волос, крови и мочи у футболистов с высоким и низким уровень физической работоспособности представлены в таблице 2.
Как видно из приведенных в табл. 2 данных, содержание макроэлементов в биосубстратах обеих групп значительно отличаются. Так, концентрация Са, Mg и № в волосах и моче у обследуемых 1-й группы выше, а в крови - ниже (р<0,05), по сравнению во второй. При этом содержания фосфора, в трех изучаемых биосубстратах во 2-й группе выше, чем в первой, а калия, наоборот, в первой выше, чем во второй р<0,05).
Анализ полученных данных показал, что у спортсменов с высоким уровнем физической работоспособности отмечалось повышение №/К коэффициента в волосах (р<0,01) и крови (р>0,05) и снижение в моче (р<0,01), по сравнению с низкий уровень PWC1J0.Такое изменение №/К коэффициента свидетельствует об относительном повышении активности коры надпочечников и парасимпатической нервной системы у обследуемых 1-й группы.
Известно, что существует обратная корреляционная связь между величиной №/К коэффициента и уровнем альдостерона в крови, поэтому натририй-калиевый коэффициент может являться косвенным показателем минералокортикоидной функции надпочечников.
На основании сравнительного анализа изменений соотношения Са/Р волос, крови и мочи выявлено, что Са/Р коэффициент волос и мочи в 1-й группе обследуемых выше, чем во 2-й (р<0,05), а Са/Р коэффициент крови находится в противофазе
Изучение содержания эссенциальных микроэлементов в волосах, крови и моче показало, что у обследуемых 2-й группы концентрация Со, Си, Ре, Мп, 8е, 2п выше в волосах и моче (р<0,05), кроме Сг, содержание которого выше в моче в 1-й группе, а по содержанию Со и Си в моче, нет достоверных различий между 1-й и 2-й группой.
Таблица 2. Содержание химических элементов в биосубстратах профессиональных футболистов (М±т).
Известно, что хром участвует в регуляции углеводного обмена, деятельности сердечной мышцы и сосудов. Дефицит хрома, как показали S.P. Bunner, R. McGinnis (1998), провоцирует у профессиональных спортсменов гипогликемические состояния.
Особое внимание привлекает отсутствие достоверных различий между группами по содержанию Se в крови, который является микроэлементом, обладающим выраженными антиоксидантными свойствами (регуляция активности ГП), а также активирует Си-, Zn-СОД, карбоангидразу, влияет на активацию более 200 ферментов (ЛДГ, СДГ, ЩФ и множество других, в основном дегидрогеназ) (А.В. Скальный, 2004).
Анализ содержания цинка в трех биосубстратах показал, что только в цельной крови выявлены достоверные различия (р<0,01) между группами, а в волосах и моче наблюдается тенденция увеличения этого элемента во 2-й группе. Следует отметить, что пониженное содержание цинка в волосах нередко ассоциируется со сниженным уровнем этого микроэлемента в сыворотке крови, но не с повышенным, что и наблюдается в наших исследованиях.
Цинкдефицитные состояния у спортсменов сопровождают полидефицитную спортивную анемию. S. Khaled с соавт. (1997), выявили важное значение уровня сывороточного уровня цинка у профессиональных футболистов для реологической картины крови. A. Singh с соавт. (1999) при исследовании восстановления нейроэндокринной функции на примере изучения женщин, занимающихся легкой атлетикой (бег), установили синергизм при одновременной коррекции цинком и витамином Е.
Сравнительный анализ показал, что однонаправленные изменения обмена меди для волос и цельной крови, при этом выявлено достоверное повышение концентрации биоэлемента в волосах (р<0,001) и крови (р<0,05) у спортсменов с высоким уровень PWC170, по сравнению с низким.
У футболистов соотношение Zn/Cu, в волосах и крови, a Zn/Fe только в волосах во 2-й группе ниже (р<0,05), чем в первой. Эти микроэлементы известны своим антагонизмом при усвоении в ЖКТ, распределении в организме и воздействии на биохимические процессы.
Таким образом, формирующиеся дисбалансы, например, Zn и Си, могут повышать склонность спортсменов к иммунодефицитным состояниям, воспалительным процессам, болезням кожи, повышать их чувствительность к гипоксии (дефицит цинка). Даже относительный дефицит цинка может отрицательно влиять на скорость заживления ран и восстановление после травм и переломов костей. Наиболее чувствительным к донозоологическим изменениям баланса цинка индикатором являются волосы, что, по-видимому, обусловлено высокой степенью тропности цинка к волосам, которые являются производными кожи.
Исследование содержания условно-эссенциальных микроэлементов в волосах, крови и моче показал, что уровень А1, Сё, Sn, Т (р>0,05), Hg, Ni, РЬ, Li (р<0,05) в волосах футболистов 2-й группы повышен, а Аб, Sг (р<0,05) и Si (р>0,05) - снижен, по сравнению со 1-й группой, а содержание этих биоэлементов в крови и моче достоверно не отличается (р>0,05), кроме А1, Аб, Si, Sг и Ti (р>0,05). При этом обращает на себя внимание существенно повышенная концентрация в волосах кадмия в 1,5 раза (р<0,01) у футболистов с низким уровнем PWC1J0, по сравнению с высоким, в то время как концентрация свинца - наиболее значимого металла-поллютанта - достоверно не отличается (р>0,05). Таким образом, определение содержания кадмия в волосах, цельной крови и моче у лиц, не подвергнутых профессиональному воздействию цветных металлов, и кадмия в частности, свидетельствует о более высокой вероятности выявления лиц, подвергнутых умеренной экологически зависимой экспозиции кадмия с помощью волос.
Одновременное определение мышьяка в трех указанных биосубстратах показало, что во 2-й группе уровень мышьяка повышен в волосах и моче, а также снижен в крови, по сравнению с первой. Несмотря на ограниченную выборку, можно предположить, что наиболее информативным биосубстратом при оценке умеренной экологически зависимой экспозиции мышьяка следует отдавать предпочтение анализу мочи и/или волос.
При сравнении содержания никеля в трех важнейших биосубстратах, полученных у футболистов установлено, что концентрация № волосах выше во 2-й группе, а в крови и моче - в первой (р<0,05). Ни одного случая одновременного превышения физиологического содержания никеля в трех биосубстратах не зафиксировано.
Таким образом, исходя из биологической роли химических элементов, можно предположить наличие определенной связи между относительно низким уровнем 2п в волосах и повышением содержания его антагонистов - Са, Бе, и, особенно, Си и Сё; понижением концентрации селена и, соответственно, повышением Аб, Щ и Сё; относительным понижением концентрации Р, Т^ А1, Sг, РЬ и повышением - Са и Mg в различных биосубстратах.
В 3-й серии исследования анализ антропометрических данных обследуемых перед началом употребления пищевых смесей БМ и МСТ показал, что прямое сравнение средних по разным показателям не позволило выявить достоверных различий между различными группами спортсменов, принимавших дополнительное питание, и контрольной группой. Это свидетельствует о том, что группы для проведения исследований сформированы корректно.
Изучение индивидуальных изменений всех показателей и их усреднение позволило выявить ряд закономерностей, отражающих
положительное влияние пятнадцатидневного приема БМ (200 г/день) на целый ряд оцениваемых параметров.
Данные, представленные на рис. 1 и 2 однозначно свидетельствуют, что прием пищевой смеси БМ по предложенной схеме приводит к достоверному увеличению роста мощности работы и эффективной утилизации кислорода, увеличению тощей и снижению жировой массы тела.
ДР\ЛГС —Д\ЛГО2 —»--ДФА
Рис 1. Зависимость изменения показателей PWC1J0, Wo2 и ФА от суточной дозы пищевых смесей в различных группах футболистов.
Такое изменение показателей в первую очередь свидетельствует о возможном анаболическом эффекте данной схемы приема БМ и о более важной роли состава перед количеством употребляемых калорий. В то же время исследования показали, что в случае необходимости сочетание БМ + МСТ способствует более интенсивному приросту массы тела.
Анализ полученных данных не позволяют сделать однозначных заключений о характере изменений концентраций элементов в крови и моче у спортсменов в процессе потребления БМ и БМ + МСТ. Для лучшей интерпретации полученных эффектов нами использовался анализ индивидуальных разниц, который суммирован в таблице 3.
Представленные в табл. 3 данные свидетельствуют, что в 1-й группе (контроль) происходит увеличение концентраций практически всех элементов в крови, кроме Se, а в моче уменьшение концентраций Р и Мо. Прием спортсменами пищевой смеси БМ приводит к значительному
улучшению показателей крови и мочи почти по всем элементам: при этом достоверно в крови уменьшается уровень А1 и Са, а в моче снижается уровень Mg и 8е, но увеличивается уровень Р (возможно это связано с избытком поступающего фосфора с БМ). В 3-й группе по ряду элементов наблюдается промежуточный уровень между 1-й - 2-й группами, что в первую очередь, свидетельствует о роли состава БМ для реализации эффектов его компонентов.
1.5
Рис. 2. Зависимость изменения показателей массы тела, тощей и жировой массы от суточной дозы пищевых смесей в различных группах футболистов.
Таким образом, совокупность наблюдаемых результатов по концентрациям элементов в крови и моче свидетельствует, возможно, о двух явлениях:
• Прием БМ приводит в совокупности к анаболическому действию (вовлечение ряда элементов в обмен и уменьшение их концентрации в крови и моче);
• К улучшению реологических свойств крови, что само по себе является очень перспективной задачей и реализация ее с помощью дополнительного питания может быть перспективно как в спорте, так и при ряде системных заболеваний. Общение с испытуемыми, анализ анкет показали, что БМ достаточно хорошо переносится и не вызывает дискомфорта. Важно отметить при этом, что большинство
испытуемых в течение 15 дней предпочли водный раствор (эмульсию) перед другими способами употребления данного дополнительного питания. Здесь, наверное, играет роль удобство воспроизведения действий и стереотип ощущений (незнакомый, навязываемый продукт предпочитается в виде напитка).
Таблица 3. Направление изменений концентрации элементов в
крови и моче у футболистов
Элемент Контроль БМ БМ+МСТ
Кровь Моча Кровь Моча Кровь Моча
А1 Г 0 0 0 0
Са t 0 * 18
Со 1 * 0 0 0
Сг 01 01 ^ * 1
Си 1 0 1 1 0* 0
Ре 01 0 ; 0 0 0
К 01 * 1 \ 1
М(? 0! ** 01 0
Мп 0» 0 0 * 0
Мо 1 ^ ; 0 10 0
N3 0 0 * 0 0 0
Р ^ 1* 0
Эе 01 * 0* 1
Б! 1 0 0 0 01 0
Ъп 01 г * 0 01 *
№ * 0 0 0 0 0
| - прирост, ОТ - слабый прирост, [ - снижение, 0| - слабое снижение, 0 -отсутствие изменений; - Р < 0,05 по сравнению с контролем.
Совершенно неожиданным явилось то, что употребление БМ (200 г в день) в качестве дополнительного питания (плюс 900 ккал в день) привело к анаболическому эффекту через 15 дней употребление пищевой смеси. И этот эффект БМ реализовался не только в увеличении уровня физической работоспособности, МПК, а также в изменении соотношения т, и т^но и в изменении концентраций ряда элементов, особенно внутриклеточных как в крови, так и в моче испытуемых.
Самым важным полученным результатом можно считать некое «анаболическое» действие БМ на спортсменов (футболистов), по всей видимости, связанное с оригинальным составом БМ. Следует отметить, что комбинация БМ с МСТ по большинству показателей, связанных с действием, занимает промежуточный уровень, что отражается как на
характере дееспособности так и на внутренних личностных
ощущениях испытуемых, а также показателях элементограмм.
Таким образом, полученные результаты раскрывают широкий диапазон резервных и приспособительных возможностей организма в сохранении устойчивого гомеостаза при коррекции питания спортсменов.
Однако не исключено, что формирующиеся дисбалансы макро- и микроэлементов могут становиться одним из факторов, отрицательно влияющих на функциональные параметры футболистов, повышенный риск заболеваний и формирующий предпосылки для ускорения патологических процессов после окончания спортивной карьеры.
ВЫВОДЫ:
1. Результаты комплексных исследований минерального обмена у спортсменов позволили выявить общие закономерности «элементного портрета» футболистов в зависимости как от игровой специализации, так и от конституциональных особенностей и функционального состояния организма.
2. Установлено, что концентрация Са, Mg и Na в волосах спортсменов увеличена соответственно в 1,8, 1,6 и 1,7 раз, а Мп (в 2,1 раза), Со (1,6 раза), Си (1,5 раза), по сравнению с контролем (р<0,05-0,001). В то же время, уровень К, Р, Zn и Se фактически равен контролю. При этом у футболистов, значительно изменены соотношения концентраций в волосах Na/K, Са/Р (2,3 и 1,68 против 6,7 и 3,75 раз, соответственно), тогда как соотношение Ca/Mg не отличается от контроля (11,3 против 10,3). Уровень таких условно-эссенциальных элементов в волосах футболистов как As, Li, Sn, V, Si повышен (p<0,05), тогда как Ti - снижен (р<0,05), а содержание Ni и А1 не отличается от контроля.
3. В результате сравнительных исследований нами получен «элементный портрет» вратаря, защитника, полузащитника и нападающего. У вратарей наблюдается максимальная концентрация в волосах всех макроэлементов, а также Mn, Si, Cr, Ti. Особенно выделяются вратари повышенным уровнем кремния (в 2,0 раза выше, чем в среднем у полевых игроков), магния (в 1,7 раза), натрия (в 1,6 раза), кальция (в 1,5 раза) и калия (в 1,5 раза) и марганца (в 1,4 раза).
4. У защитников выявлены максимальные концентрации в волосах Си, Со, Zn, Se, A1 и As и минимальные - макроэлемента-электролита калия и тяжелых металлов олова и свинца.
Для полузащитников, в свою очередь, наиболее свойственны минимальные (по отношению ко всем футболистам в целом)
концентрации из многих изученных биоэлементов. К ним относятся Са, Mg, Ш, Р, а также Mn, Сг, Бе, Ni, Li, Ti, А1, Аб, Сё. Нападающие отличаются от остальных футболистов максимальным уровнем Бе, Li, Sn тенденцией к пониженному содержанию 2п и Si в волосах (р<0,05-0,001).
5. Показано достоверное снижение гематокрита (р<0,01) и содержания железа (р<0,05), а также повышение активности АлАТ, АсАТ и ЛДГ в крови футболистов с высоким уровень физической работоспособности, по сравнению с низким уровнем PWC1J0
При корреляционном анализе у футболистов с высоким уровнем PWC1J0 выявлена отрицательная корреляционная связь между значениями гематокрита и концентрацией железа в крови (г= -0,462, р=0,049) и положительная связь между гематокритом и концентрацией железа в моче (г= 0,630, р=0,005). У футболистов с низким уровнем PWC1J0 выявлена только отрицательная корреляционная связь между гематокритом и концентрацией железа в моче (г= -0,471, р=0,036).
6. Выявлено, что у футболистов с высоким уровнем PWCno концентрация таких условно-эссенциальных элементов в волосах как А1, Сё, щ, PЬ, Li, Ni, Sn и Ti снижена, тогда как аб, Sг и Si -повышена, по сравнению со 2-й группой, а содержание этих биоэлементов в крови и моче практически не отличается. При этом установлено существенное повышение концентрации в волосах кадмия в 1,5 раза у футболистов с низкий уровень PWCno, по сравнению с высоким, в то время как содержание свинца - наиболее значимого металла-поллютанта-достоверно не отличается.
7. Установлено, что прием пищевой смеси БМ приводит в совокупности к анаболическому действию (вовлечение ряда элементов в обмен и уменьшение их концентрации в крови и моче), а также к улучшению реологических свойств крови, что само по себе является очень перспективной задачей и реализация ее с помощью дополнительного питания может быть перспективно как в спорте, так и при ряде системных заболеваний.
Практические рекомендации.
1. Пересмотр и целенаправленная коррекция рационов питания, а также включение в фармпрограммы препаратов, регулирующих обмен макро- и микроэлементов рекомендуется для приведения их в соответствие с игровой специализацией спортсменов.
2. Использование пищевых смесей (БМ и МСТ), может быть рекомендовано спортсменам, а также людям занимающимся
бодибилдингом, без привлечения стероидных анаболиков для увеличения массы тела.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Орджоникидзе З.Г., Катулин А.Н., Скальный А.В. Особенности элементного состава волос профессиональных футболистов. // Микроэлементы в медицине. -Т. 4. Вып. 4,2003. - С. 25-29.
2. Катулин А.Н. Опыт применения дополнительного перорального питания для улучшения обмена макро- и микроэлементов у спортсменов. // Микроэлементы в медицине. -Т. 5. Вып. 1, 2004. - С. 16-20.
3. Орджоникидзе З.Г., Катулин А.Н., Гершбург М.И. Реабилитация футболистов с острыми повреждениями мышц. // Материалы Всероссийского научного форума «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада»: Тез. докл. -М., 2004. -С. 72-73.
4. Катулин А.Н. Опыт применения пищевой смеси «Берламин» для улучшения функциональных показателей и обеспечения повышенной потребности в нутриентах у профессиональных футболистов. //Материалы II Международного симпозиума «Проблемы ритмов в естествознании»: Тез. докл. -М.: Изд-во РУДН, 2004.-С. 121-122.
5. Орджоникидзе З.Г., Катулин А.Н., Скальный А.В. Зависимость элементного состава волос от игровой специализации профессиональных футболистов // Вестник Оренбургского государственного университета. Приложение «Биоэлементология». -№2,2004.-С. 104-106.
6. Скальный А.В., Орджоникидзе З.Г., Катулин А.Н., Грабеклис А.Р. Элементный статус профессиональных футболистов // Материалы I международной конференции «Биоэлементы». - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 70-74.
7. Орджоникидзе З.Г., Катулин А.Н.. Грабеклис А.Р., Лосев А.С. Влияние дополнительного питания на функциональное и метаболическое состояние профессиональных футболистов // Клиническая диетология. - Т.1 №1,2004. - С. 21-27.
Типография «ЮСК-ПОЛИГРАФИЯ» Подписано в печать 20.05.2004г. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 343.
Тел.: 963-41-11,964-31-39 107258, Москва, ул.Краснобогатырская 90.
*11309